PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22

CMGnic
18.06.2009, 18:14
Saulius,если можно,пожалуйста,изо бражайте графически упрощёнными схемами то,что делаете.У вас сложные схемы получаются и довольно сложно отследить все изменения в словесном отображении.
А по поводу односторонности подключения источника к катоду,я так это представляю.На самом деле тут всё точно как в обычной емкостной трёхточке,пока мы рассматриваем схему в той её части,которая относится к умножению Q.Разница только в том,что источник сигнала с его ёмкостью подсоединён не параллельно ёмкости делителя связи,а образует её своей ёмкостью.Контур получает импульсы с катода через ёмкость катод-сетка.Т.е. связь внутреннего контура с источником сигнала однозначно ёмкостная.Некоторые отличия и "односторонность" такой схемы начинается когда мы исследуем её как детектор.А тут получается вот что.Так как связь с контуром емкостная и слабая,напряжение на катоде мы можем менять без каких бы то нибыло противодействий со стороны контура на любых частотах. Именно по этой причине такая схема но на одном триоде работает крайне плохо,детектирует всё,что попало.А у вас положение спасает то,что сигнал подаётся на один катод,а снимается с другого.Связь между ними исключительно через контур,который фильтрует всё,что за пределами его полосы.Фактически,на двух триодах мы получаем совершенно то же самое,что в обычном катодном повторителе при подаче сигнала непосредственно через ёмкость связи на контур.Нет,в вашем случае будет немного лучше.Лучше вот почему.Когда мы подаём через ёмкость связи сигнал в контур обычного катодного детектора,мы его шунтируем сопротивлением предыдущего каскада или антенны,а у вас,за счёт того,что в каждом из плеч вашего детектора существует ПОС это шунтирование сведено к минимуму и острота резонанса должна быть несколько больше.Не думаю,кстати,что намного,но всё же лучше. Вот и всё что можно от такой схемы ждать.Улучшенный катодный детектор.Развивая идею,можно левое плечо сделать катодным детектором,а правое анодным,связав их через общий контур и получив усиление наряду с детектированием.Долж но здорово работать.Что-то мне всё больше ваш детектор нравится :-)
Но "стерео",думаю,будет проблемным вариантом.Появятся большие внеполосные помехи.Эту схему только и имеет смысл использовать в таком варианте,когда подаётся на один триод,снимается с другого.

VP
19.06.2009, 00:09
Молодцы, коллеги, мысль бьет ключом! Отвечу по-порядку, сначала Михею33, поскольку был прямой вопрос. Я скачал ваше предложение эксперимента, и теперь цитирую, чтобы никому не искать(цитата):

"Когда вибраторы расположены в одной вертикальной плоскости очень близко друг к другу, то об`ём электромагнитного поля для обоих вибраторов будет почти один и тот-же. Мощность на нагрузке каждого вибратора будет равна половине мощности об`ёма электромагнитного поля. Вибраторы можно считать как один вибратор.
При удалении вибраторов друг от друга в горизонтальной плоскости сумма мощности на нагрузках вибраторов должна расти и увеличится в два раза, когда на каждый вибратор будет свой об`ём электромагнитного поля. Дальнейшее удаление вибраторов не должно увеличить или уменьшить суммарную мощность на нагрузках вибраторов.
По положению вибраторов в пространстве и мощности на нагрузках можно проверить «некий магический об`ём» Vo/3 в кубе.
По моему , этот эксперимент докажет правоту В.Т.Полякова в «теории об`ёмов электромагнитных полей ». (конец цитаты).

Мне самому этот эксперимент не особенно нужен, поскольку еще в начале 2000-х я подобные эксперименты проводил, и часть из них описал в большой статье "О ближнем поле приемной антенны". Основное внимание я там, правда, обращал не на энергетические показатели (в них сомнений не было), а на конфигурацию ближних полей, что и сложнее, и интереснее.

Но и том виде, как предложено в цитате, эксперимент сделать не просто. Если складывать мощности по ВЧ от двух антенн - тогда надо учитывать фазы сигналов. При значительном разносе антенн получится интерферометр с изрезанной ДН. Как вы ее учтете?

Допустим, снабдите каждую антенну детектором (оба должны быть откалиброванными и идентичными!), и будете снимать показания с каждой антенны. Так будет правильно, но соединительных проводов даже с постоянным током применять нельзя, потому что при разносе антенн конфигурация или длина этих проводов будет изменяться, а они в ближнем поле антенны и влияют на него. Так что придется бегать от одного прибора к другому, записывая показания.

А что получится, я вам и так скажу. Все мои попытки (еще с 90-х) на СВ повесить рядом с первой вторую антенну и как-то суммировать сигналы приводили неизменно к одному результату - сигнал в первой антенне падал при настройке второй в резонанс. Если две одинаковые антенны разместить вплотную, то мощность сигнала, снимаемая с каждой, упадет вдвое, а суммарная снимаемая мощность останется прежней. В этом случае сигналы можно складывать и по ВЧ - они синхронны и синфазны.

Даже небольшой разнос антенн улучшает дело. Но не за счет "сдвига объемов", а за счет игры на импедансах. Суммарная емкость больше, а индуктивность меньше, понижается волновое сопротивление антенны, и в работу включается бОльшая площадь земли, что понижает потери в ней.

При значительном разносе суммарная снимаемая мощность удвоится, и каждая антенна будет работать так, как если бы второй не было. Чисто этот эксперимент можно провести, пожалуй, только в безэховой камере на ДМВ. Размер ближнего поля придумал не я. Он строго посчитан в книжках по электродинамике - лямбда/пи.

Уже поздно, поэтому коротко про остальное. Саулиус сказал золотые слова: отвязанный от сети приемник работает лучше! Это правда.
Только сегодня вечером в 11-м часу послушал эфир, причем подзарядку аккумулятора, от которого питается приемник, из сети пришлось выдернуть - шума меньше.

Холодный фронт Москву уже прошел, и сегодня прохождение неплохое. На 3577 (QRP частота) мой одноклубник RV3DSA работает телеграфом с поволжьем RK4... несколькими ваттами! На 160 м вся европейская часть бывшего СССР, ниже на СВ - через каждые 9 кГц дальняя станция, а между СВ и 160 несколько нелегалов матерятся в эфире. На 20 м итальянец работает с японцем - оба на 9 баллов, стаций полно, на ВЧ диапазонах тихо, одни помехи... но вдруг, на 28500 москвич работает со Ставропольем! Это Еs прохождение, часто бывает летом.

Виктор, та моя статья называлась "Забытая метеорология". Я ее лет 5...7 пробивал в печать! Ну, не хотят наши "тузы" признавать влияние погоды на прохождение волн! А оно есть. Доброй ночи! В.Т.

Коловрат
19.06.2009, 05:01
Доброго утра всем!

VP
Мне самому этот эксперимент не особенно нужен, поскольку еще в начале 2000-х я подобные эксперименты проводил, и часть из них описал в большой статье "О ближнем поле приемной антенны". Основное внимание я там, правда, обращал не на энергетические показатели (в них сомнений не было), а на конфигурацию ближних полей, что и сложнее, и интереснее.

Если сомнений не было, значит это не гипотеза, а теория. И, что важно для этой ветки, регенерированная антенна ииеет больший об"ём электромагнитного поля, чем не регенерированная.

CMGnic
19.06.2009, 09:02
Вот это отличный ответ на все поставленные вопросы!Спасибо Владимир Тимофеевич за подробное объяснение и "разоблачение чудес" связанных с антеннами.Вы,как никто другой,хорошо умеете это делать.Всё "разложено по полочкам" и "встало на места". Теория обещает массу выгод,а для практического применения осталось придумать,как регенерировать антенну соединённую с умножителем Q линией связи.Вариант с комнатными антеннами вопросов особых и не вызывал,но что в них проку? Ведь для регенерации чего либо "маленького",претендующего на звание "антенна",необходимо,чтоб "ЭТО" было настроено в резонанс на нужную частоту.Практически это озачает,что при попытке регенерировать наружную антенну потребуется дистанционно перестраиваемое согласующее "наверху" или,что лучше, весь умножитель Q надо туда выносить.Ну очень неудобно!Может быть только,если интересна какая-либо определённая частота?
Вот по этой причине я прохладно отношусь к идее регенерации антенн.Это могло бы быть ценно только в полевых условиях,где я, почему-то,не слушаю радио. Ламповые схемы с сетевым питанием тут вообще "отдыхают",как мне кажется.

VP
19.06.2009, 09:07
Так, для краткости, я ее так и называю - теория объемов. Это лишь в первых публикациях, из разумной осторожности промелькнуло слово "гипотеза". Главный ее вывод, что КПД = Vp/Vo. Увеличивая Q антенной цепи, мы увеличиваем Vp, КПД и снимаемую мощность.

Сейчас немного обидно, что на западе все это уже поняли, независимо от нас, и сейчас быстро обгоняют. Читал уже два обширных патента и еще ряд статей.

А теперь к размышлению такой проект: стоят два простейших регенератора со своими антеннами на значительном удалении друг от друга (м.б. и километры). Два оператора подвели их очень близко к порогу генерации и сканируют один и тот же диапазон настройкой по частоте. Возбуждения ни у кого нет. Но вот частоты настройки совпали. Должно возникнуть возбуждение у обоих, потому что слабый сигнал одного, излученный его антенной, воздействует на другой РГ, усиливается им за счет ПОС, переизлучается, попадает снова в первый, опять усиливается и переизлучается и т. д.

Условия возбуждения: 1) усиление за счет регенерации д.б. больше затухания сигнала на трассе, 2) частота должна быть такой, чтобы между антеннами уложилось целое число длин волн (это всего лишь условия баланса амплитуд и фаз применительно к данному случаю).
Вот такой эксперимент действительно интересно бы провести!

VP
19.06.2009, 09:41
Виктор, отвечали "навстречу" друг другу. Вот какой эксперимент относительно несложно провести. Вынести за окно на палке или на удочке ферритовую антенну (на СВ или длинноволновой части КВ) или небольшую рамку (на КВ). От нее провести вдоль палки двухпроводную линию телефонной "лапшой". Она лишь добавит индуктивности, если длина линии меньше четверти волны. Настраивать рамку с линией с помощью КПЕ уже в комнате, на столе. И регенератор сделать симметричным (двухтактным) для помехоустойчивости. Или сделать транс на кольце для перехода от симметричной линии к несимметричным КПЕ и регенератору. Потом посмотреть выигрыш (качество приема) в зависимости от удаления антенны от стены здания. В принципе, линию можно сделать и длиннее. При эл. длине, кратной полуволне, сопротивление (импеданс) рамки будет передаваться к приемнику 1:1.

CMGnic
19.06.2009, 10:27
Ну да,если использовать настроенную линию передачи,пожалуй, так оно будет работать,во всяком случае на СВ и ДВ,а на КВ уже далеко не отойдёшь от регенератора,индукти вность линии и её ёмкость уже не позволят настроить такую антенну в резонанс.У "лапши",точно не помню,но где-то под 100пФ на метр ёмкость.Это уже и на верхней части СВ станет создавать проблемы.Вся индуктивность и ёмкость полученного контура сосредоточится в линии и рамка "потеряется" на фоне.Будет "масенькой" и неэффективной.Правда ,останется надежда на то,что мы её "вылечим" регенерацией.Однако, при таких конструктивных емкостях и ожидаемых от такой схемы добротностях,мы только и будем заняты подстройкой системы в резонанс с каждым порывом ветра.Непрактично.
А в первом эксперименте с двумя регенераторами,вероя тно,надо ещё уровень шума учесть на частоте проведения эксперимента.Кстати, сканировать прийдётся крайне медленно,регенерация ,особенно мягкая и правильная,ужасно энертный процесс.

rikis
19.06.2009, 14:23
...довольно сложно отследить все изменения в словесном отображении. ...
Добрый день.
Виктор, нарисовал то о чем писал день назад, рисунки поместил несколько
постов назад, к тексту. А тут обратное включение двух регенераторов .
Получается яма генерации на центральной частоте. В центре генерации нет,
вокруг генерирует. Не понятно, где такое использовать.

rikis
19.06.2009, 15:02
Исходя из наблюдения, что для коротких антенн - контуров между нагрузочными
емкостями входа и выхода должно быть оптимальное 'резонансное пространство'
и eсли уж связывать РГ с дополнительным умножителем то только параллельно
через внешние контурa ПОС и не использовать внутренние сеточные контура,
а также замечание
Владимирa Тимофеевича
[ ... чем больше мы делаем внешнюю ПОС, тем лучше выделение сигнала на
центральной частоте и больше подавление помех по бокам. ...]

Такой поворот. Удивляет откуда берется сильнейший сигнал и сверх большое
усиление слабой станции на 6220Khz при приближении внешнего умножителя
на центральную частоту и критической генерации. У него на входе ни какой
антенны. Всё происходит на накачиваемой длиной антенне, выходом буфера
с обшей сеткой дополнительного регенератора - умножителя добротности .
Схема эта http://forum.cqham.ru/download.php?id=1240 3
без последовательного контура на выход, только 39pF последовательно
от анода к горизонтальной антенне длиной 17m на высоте 2m.
Всё зашито в 'резонансноm пространстве'. Прямо настоящее мистика
Mystery Radio 6220Khz в режиме синхронного приема как местная.
Думаю это всё будет у каждого если буферизировать регенераторы
и связывать через антенны.

CMGnic
19.06.2009, 15:12
Да,а я смотрел на какие-то совсем старые схемы и никак не мог понять что к чему :) Пока напечатал себе картинки,буду думать.Но вообще,очень всё интересно.Эти параллельные контура на выходе и входе.Как они могут работать? На частоте резонанса они имеют максимальное и довольно большое сопротивление.А зачем это?Фактически,таким и контурами можно отрезать на частоте их настройки антенну от устройства.Но тут другое.Антенна рамочная,регенериров анная,сопротивление её,как контура высокое и контура добавочные сильно на ток не влияют. Конечно,если антенна общая для выхода и входа устройства,тут регенерация антенны.Эти контура позволяют выбирать фазовую ошибку возникающую при прохождении сигнала через устройство?Наверно так.Вероятно,когда вы включили второй такой умножитель навстречу первому на центральной частоте,т.е.частоте центрального контура этот умножитель создавал противофазный сигнал (ведь схемы одинаковые и фазовая х-ка не должна у них сильно отличаться)и срывал генерацию.Наверно,та к можно режекторы делать.Ну а последняя схема вообще озадачила.Если подключен только выход,а вход в воздухе,о каком умножении Q можно говорить?Если происходит такое умножение,только потому,что вход ловит наводку с антенны даже без подключения.Иначе,ни чего не будет,так как,будь он самостоятельным генератором,фаза его колебаний не совпадала бы с принимаемой и ничего положительного он бы не давал. Очень интересные опыты,странно,почему я не заметил той схемы,которую вы вначале послали? Ужасно виноват.Оплошал. :oops:

ДМ
19.06.2009, 17:53
Саулиус хорошо подметил насчет развязки с сетью. Вспоминается Родина-52 с батарейным питанием, сельская местность, веревка в качестве антенны. Все возвращается?

CMGnic
19.06.2009, 20:10
Сегодня решил послушать частоту этого "Mystery radio",примерно в 18мск настроился на его частоты,хотя и знаю,что начнёт передачи много позже.Надо же осмотреться.Впервые услышал азиатскую шифровку :-) Сразу даже не сообразил что это такое.В качестве позывного была мелодия.Записал только концовку,жаль.Экзоти ка,однако.Частоты жутко усижены всякой военщиной.Какой-то зас,всякая всячина,болтовня в SSB на неизвестном языке.Посмотрим,услы шу ли,когда вещание начнётся?

cytochrom
19.06.2009, 20:19
Сегодня решил послушать частоту этого "Mystery radio",примерно в 18мск настроился на его частоты,хотя и знаю,что начнёт передачи много позже.Надо же осмотреться.Впервые услышал азиатскую шифровку :-) Сразу даже не сообразил что это такое.В качестве позывного была мелодия.Записал только концовку,жаль.Экзоти ка,однако.Частоты жутко усижены всякой военщиной.Какой-то зас,всякая всячина,болтовня в SSB на неизвестном языке.Посмотрим,услы шу ли,когда вещание начнётся?
Помню когдато такие шифровки на веф спидоле слушал :)
Странно. во времена спутников и всйякой всячины шифровки на коротких волнах.

CMGnic
19.06.2009, 20:31
Интересно,на 6.22 слышу ритмичную музыку в очень сильных шумах.На 2 балла.Причём,на один ламповый регенератор только присутствие несущей,а когда параллельно подключаю "могиканина"(через тройник) и настраиваю на ту же частоту прибавка не менее балла.Просто пока шум в полосе превосходит уровень станции.Синхронизм и низшие частоты спектра проходят.Может быть позже лучше станет,подожду.Надо делать вторую петлю умножения.Очень интересно.

rikis
19.06.2009, 20:59
... А по поводу односторонности подключения источника к катоду,я так это представляю. ...
Виктор этот анализ мне кажется правдоподобным.

Исходя из этого, eсли обратить внимание на особенности схемы
внешнего умножителя добротности (монстра на 2xG807+2xGU50)
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1240 3
то нужно подметить такие момента. На выходе буфер - усилитель
с обшей сеткой, но третья сетка ля GU50 отдельная и ее подключил
к катоду. Кажется год или два тому назад спрашивал какая
разница, где ее подключать к катоду или к общему проводу ?
Тут у меня были намерения на выходе посмотреть составляющую
низкой частоты при сильных сигналах на входе. От того и конденсатор
на выходе к аноду 0.047mkF. Некоторые остатки низкой частоты при
генерации имеется. Но для низкой частоты выходной буфер должен
быть катодным повторителем, чтобы эффективно передавать сигнал
от 2x регенеративного катодного повторителя. Допустим
сигналы с антенны проходит обратно с анода на катод GU50,
а потом на катод G807 и на высокодобротный контур умножителя
добротности. Проходит в зависимости от настройки этого высокодобротного
фильтра в сетках 2x повторителей. Для такой большой добротности
эти обратно проходные емкости то очень оптимальные. А в прямом
направлении, узкий и усиленный сигнал проходит обратно в антенну
и делает свое дело ! Просто и эффективно. Это так можно, если
не использовать низкой частоты. А в основном синхронном регенераторе
несколько иначе.

А в схеме Double_regen11.GIF конденсаторы связи параллельных контуров
с антенной 17m получается просто от крокодилов подключения.
Но некоторое расстояние между точками подключения увеличивает
селективность и силу принимаемых сигналов на выходе приемника.
Может этих pF емкостей достаточно, чтобы каскад на GU50 с обшей
сеткой имел пик усиления на резонансной частоте ? Не делал
передатчиков, не знаю. Идея - выходной каскад мощных передатчиков
использовать для регенеративной накачки антенны в режиме приема.
Вместо pF конденсаторов связи контуров с проводом антенны
пробовал использовать широкополосный трансформатор связи на колечке.
Эффект тот же самый. Параллельные контура обеспечивает 'регенеративные
ворота', а настройка умножителя - монстра в критическую регенерацию
дополнительную селективность и силу приема.

Попробуй этак использовать снижение кабеля к твоей антенне.
Просто будешь снижать убытки в кабеле - антенне и некоторую
ее часть возможно регенерировать. Нужны два регенератора + буфера + 2
дополнительные контура.

Попробую и я вечером подключить регенеративную накачку для
"Mystery радио" 6220Khz. :beer: Попробую использовать 80m дельту.
Иду прогревать лампы .

CMGnic
19.06.2009, 22:07
Да,шифровки,похоже,с амая надёжная штука.Любой Дон Педро,в дремучих пампасах вдали от интернета включит свою видавшую виды "Спидолу",запишет шифровку в шифровальный блокнотик,а возможно,использует какую-нибудь книжку в качестве генератора псевдослучайного кода,являющегося ключом(что врядли,конечно)прочт ёт,посыплет солью,съест,пойдёт и сделает какую-нибудь пакость :) Сверхнадёжно и если псевдослучайный код качественный и одноразовый,расшифро вке не подлежит.
А Mystery Radio барабанит,но очень и очень слабо.
Saulius,не понял идеи с НЧ.Не врубился в суть.По идее,если НЧ с выхода буфера ГУ50 попадёт на катод ГУ50 УВЧ,сквозь умножитель она не пройдёт и завязки не будет.Всё замкнёт на землю контур.Главное чтоб эта НЧ не промодулировала попав с выхода на вход принимаемый сигнал.Тогда оно и по НЧ может "загудеть".Впрочем,возможно я не о том пишу.
А умножители эти таким усилением и чувствительностью обладают,как погляжу,что его как не подключай к антенне,за счёт паразитных связей он всё равно производит заметный для подключенного параллельно приёмника эффект.У вас вход "висит" и эффект имеется,а у меня выход никуда не подключен.Если помните,в "могиканине" 2 каскада УВЧ,а несмотря на это,на входе этих УВЧ заметная прибавка уровня при подходе к "порогу". Кстати,а синхронизм просто обязан резко расти в двухпетлевых умножителях.Ведь при умножении резко приподнимается "несущая" над "боковыми",а это отличная предпосылка для улучшения синхронизма.
Можно попробовать использовать выход частотомера,но думаю,едва ли мне это добавит чего.Такую "унылую соплю,как моя антенна ничем не регенерировать.Всё уйдёт в бетон через ёмкость между ним и кабелем.Добротности необходимой для успеха предприятия в ней не развить.
Пишу и наблюдаю за "мистерией".Прибавила немного,но тут столько шумов! То и дело наплывает рычание от энергосберегающих ламп,урчит непонятно что и под всем этим соусом лупит ударник."Бочка" слышна убедительно :)

CMGnic
20.06.2009, 07:55
Всё думаю о том,что будет с НЧ в правой половине вашей Saulius схемы.Мне это так представляется.Так как правая Г807 работает в режиме катодного детектора (раб.точка на перегибе ВАХ) любая модуляция ВЧ сигнала появившегося на сеточном контуре будет продетектирована.ВЧ на катоде будет выглядеть,как промодулированная несущая.Глубина модуляции при этом будет меньше чем в исходном сигнале.Это произойдёт потому,что детектирование происходит нелинейно и начинается не с нулевых уровней,а кроме того,высокодобротный контур имеет очень узкую полосу и боковые полосы несущие инфо о модуляции будут дополнительно ослаблены,особенно в их ВЧ составляющих.Барабан ы выделятся перед скрипками :) Если вы планируете использовать то обстоятельство,что в правой части появится "усиленная копия" приходящего сигнала и его можно будет использовать как сигнал ретранслятора,думаю после такого ретранслятора на слух будет заметен недостаток высших частот модуляции и модуляция будет мельче,хотя при этом и более компрессированная.Ве дь детекторы с ПОС работают,как быстрая АРУ.От схемы усилителя мощности тут мало что будет зависить.Важно только,чтоб он был совершенно линеен.Всякая нелинейность в такой схеме породит интермодуляцию и создаст предпосылки для возбуждения.Я думаю,такой ретранслятор возможен только с идеальными усилителями и детектором.С реальными мы очень быстро упрёмся в проблему линейности и "загудим сами на себя".
Ещё такое соображение о регенерации "части антенны".Мне тут вообще-то не всё ясно.Когда мы согласуем контур без регенерации с антенной,мы пытаемся согласовать "сопротивление потерь" антенны с входным контуром,имеющим в свою очередь,совершенно конкретное сопротивление.Тут всё ясно.А как происходит согласование с регенерированным контуром?Каково его сопротивление на пороге генерации?Если оно стремится к бесконечно высокому,чего нам переживать о передаче мощности из антенны? Тут будет зверское усиление по мощности и можно смело пользоваться трансформацией напряжения во входной цепи.Убьём сразу двух зайцев.Уменьшим влияние антенны на настройку и увеличим коэффициент усиления регенерирующего каскада.А оптимальное входное сопротивление получится автоматически в каком-либо положении регулировки ПОС.Разве не так? В общем,у меня вообще есть сомнения,настолько ли актуальна регенерация самой антенны.Я считаю,что какую часть резонансной системы мы не возьмёмся регенерировать,в любом случае,в силу улучшения того или иного параметра системы мы получим примерно одинаковый итоговый результат.Где-то (в рамочных антеннах) решающее значение будет иметь их прямая регенерация,а в случае произвольных и непригодных к прямой регенерации антенн появляются другие возможности,которые ничуть не хуже.

rikis
20.06.2009, 23:34
... использовать то обстоятельство,что в правой части появится "усиленная копия" приходящего сигнала и его можно будет использовать как сигнал ретранслятора,думаю после такого ретранслятора на слух будет заметен недостаток высших частот модуляции и модуляция будет мельче,хотя при этом и более компрессированная.Ве дь детекторы с ПОС работают,как быстрая АРУ....
Добрый вечер, Виктор.
Возможно так и происходит, наблюдаю резкое сужение спектра
передачи, и тогда выбираю верхнюю или нижнюю боковую AM сигнала.
Это мне нравится, можно чуточку отстроиться от помех.
А этот ретранслятор сильно поднимает уровень на настраиваемой
частоте и увеличивает селективность. Если ретранслятор отключить
и оставить 17m антенну подключенную к параллельным контурам через
емкость крокодилов, то появляется некоторое паразитное детектирование
сильных диапазонных станций на выходе синхро основного приемника.
Тогда нужно дополнительно использовать резонансную рамку или этот
ретранслятор - помехи пропадает.

А "Mystery радио" оказывается проходит далеко... Пока у меня
не подготовлена техника для записи сигналов.

Еще, оказывается подключение к аноду ретранслятора антенны длиной
17m напрямую через 39pf результат хуже, чем 0.047mkF.
Использование детектора - регенератора на 2xGU807 при примерно
+190V на аноде, при заземленных вторых сетках через 510k, уже
прибавляет селективности и усиления. Потом нужно очень медленно
поднимать напряжение на вторых сетках, чтобы подойти к генерации .
Но в режиме с большим напряжением на анодах усиление как то заметно
больше.

Коловрат
21.06.2009, 10:31
Saulius Karvelis
radioretroman

Вот такая входная цепь очень подойдет к регенеративному детектору.

А ваше мнение?

parrot
21.06.2009, 11:23
Всем день добрый!
С самолета - к Вам.
Делал подобную входную цепь. Т.е. длинный контур с отводами. Свободно висящие никуда не подключенные катушки со своей конструктивной емкостью генерировали и получался одновременный прием на разных диапазонах. А коротить их нельзя - отсосут регенерацию.
Александр

Коловрат
21.06.2009, 13:21
parrot

День добрый.

Все простые-препростые. Неужто не понятно , что для диспута важна идея , а не копирование всего один к одному вместе с ошибками автора.

CMGnic
21.06.2009, 18:39
С возвращением,Алексан др!
Saulius,а вы не пробовали подавать сигнал на катоды и снимать его с помощью емкостных делителей (один подстроечник катод-земля,второй катод-источник или нагрузка)?Думаю,подб ирая эти ёмкости,можно будет расширить пределы изменения режимов и ассортимент применяемых ламп.Подозреваю,что такие мощные лампы нужны только для того,чтоб со своими конструктивными емкостями генерировали.Подборо м емкостей можно будет при любом желаемом напряжении анода или экранного(если будут пентоды) получить генерацию.Чтоб небыло взрывной генерации надо будет подобрать катодные резисторы.

CMGnic
21.06.2009, 20:26
Сегодня призадумался и выкинул в результате к лешему из своего приёмника мостовой аттенюатор.Теперь один-одинёшенек переменный резистор 1.5 кОм включенный реостатом между катодом УВЧ и антенной.Так лучше.Я так рассудил:
Когда мы применяем УВЧ с общей сеткой,он хорош тем,что входное сопротивление мало,выходное велико и оба включены последовательно.Соот ветственно,увеличива я входное сопротивление этим моим реостатом,я не только ввожу в УВЧ ООС,улучшающую линейность и снижающую усиление,но и увеличиваю выходное сопротивление,что полезно для избирательности.
В общем,проверено,дейс твительно так лучше.

parrot
21.06.2009, 21:59
Mikhey33
Вы знаете, я не копировал, я ее и не видел.
Просто хотелось упростить конструкцию. Вот и пришел к длинной катушке с оводами. Рассуждал, что нет разницы между несколькими отдельно стоящими или одной длинной. Ошибся. Увлекся и понял, что в длинной катушке короткозамкнутая часть витков или свободно болтающаяся часть для регенератора не подходит. Контур должен быть на каждый поддиапазон свой.Причины, по-моему, ясны и освещены в литературе и на форуме. О, как заговорил! Не прошло и года. Пока так кажется.По статеечке выше (уже обсосана): у меня слижилось мнение, что для регенератора на одном полевике лучше все-таки малая крутизна. И вольтаж можно понизить, и мягче подход - трамплин пологий. Чисто экспериментальные выводы.Но, несмотря на возраст статьи и критику, она полезна.В моей копилке. А по поводу диспута - Вы абсолютно правы. Для любителей с разным уровнем подготовки читать рассуждения профессионалов - одно удовольствие. Мозгов прибавляется здорово, за что всем спасибо.
Александр.

Коловрат
21.06.2009, 22:57
parrot, доброй ночи.

Я, в общем, не против вашего радиолюбительства и Вас.
Просто я уже второй раз хочу показать людям , что в регенеративном приёмнике узел согласования с антенной не лишняя деталь. Как он будет выполнен, с отводами или без, тема другая.
Поймите, один и тот же кусок проволоки может иметь волновой резонанс, полуволновый резонанс, четверть волновый резонанс. И это всё от того, как согласована и настроена антенна.
Похоже , что ширина канала у регенератора Саулюса именно от того, что антенны настроены на разные частоты.

parrot
22.06.2009, 05:05
что в регенеративном приёмнике узел согласования с антенной не лишняя деталь. Как он будет выполнен, с отводами или без, тема другая.
Поймите, один и тот же кусок проволоки может иметь волновой резонанс, полуволновый резонанс, четверть волновый резонанс. И это всё от того, как согласована и настроена антенна.
Золотые слова! Пока все-таки лучшим вариантом вижу катушку связи, даже если перед ней УВЧ.
Александр
Добавлю.
Опять про землю. Панель фольгированного стеклотекстолита в качестве временной шкалы, закрепленная винтиками, доставила хлопот (контакт) особенно при подходе к генерации, пока не заземлил отдельным проводом на корпус. Вспомнил самолетную аппаратуру где каждая коробочка заземлена отдельным проводом под винт, да и красной краской помечено.

cytochrom
22.06.2009, 09:23
Saulius Karvelis
radioretroman
Вот такая входная цепь очень подойдет к регенеративному детектору.
А ваше мнение?
Не могу понять. Ета цепь на какой диапазон? Или не весь КВ? 3 дополнителные ручки, но попробовать можно, К сожалению у меня столько конденсаторов воздушных нет. Подойдут ли с двердым диелетриком, есть парочка (Один Тесла другой советский не помню марку, с подстроечниками взади). Второй вопрос: в приемнике не будет места, может ее отдельным блоком сделать?

rikis
22.06.2009, 10:35
Добрый день.

mikhey33, вот и задел для регенератора на KP905. Пока не видел
реализации на этом транзисторе. Сам пробовал, но не запустил.
Но как будет при регенерации ? Mожет кто попробует. Регенератор
очень , очень усиливает. И если на входе полосовой фильтр, то всё
сильное из этой полосы всё равно поступит на возмущений активный
прибор. Нужно в центре усиление, а по бокам ослабление. Фазы должны
работать и приносить ползу. А антенны возможно настроены на несколько
разные частоты, цель в итоге добиться регенераци в одной точке.

Виктор, пробовал. Изменением нагрузки (емкостной - индуктивной )
можно регулировать условия возникновения генерации.
Мощные лампы со своими конструктивными емкостями
генерирует очень легко (12pF между сеткой и катодом для одного
мощного пентода). Они не высокочастотные. При использовании
последних, возможные помехи от местных FM станций, если
использовать симметричные катоды как входы <> выходы. Мне повезло,
без внешних конденсаторов генерация от 500Khz до 30Mhz. У меня
сложилось (может не правильноe) мнение, что использование
только внутренних емкостей ламп , для ПОС до максимума
увеличивает достижимую добротность контура . Нужно пробовать
и другие лампы.

Эффекты захвата синхроавтодина и ретранслятора (внешнего умножителя
добротности), при некоторой силе выше критической генерации , можно
использовать полезно в ситуации, когда рядом сильные станции , а на
6165khz хотим послушать 'другую музыку' народов мира. Ретранслятор
синхронизируется от внешней слабой станции, а с другой стороны со
синхрoавтодинa. Разрушить синхронизм можно во дворе, прикасаясь к кончику
антенны Ant2'' (на высоте 2m). Вокруг антенн, на земле индикатор
переносного приемника зашкаливает. Всё как в 'резонансном пространстве',
все шумы притупленные. Синхроавтодин генерирует слабо, ретранслятор
резко увеличивает ток в внешних антеннах. По силе принимаемых биений,
между несущей AM станции и синхроавтодина можно строить 'диаграмму
направленности'. Интересно достаточно ли энергии для 'накачки'
детекторного приемника во дворе ?

Придумал как использовать у ретранслятора настоящий вход, чтобы
было просто и без паразитного детектирования сильных диапазонных
станций, при длинной антенне. Нужно, чтобы часть выходной энергии
попала на другую антенну, которая сравнительно близко. Если она
будет смотреть в другую сторону, но ничего не выйдет. Угол между
ними, где то 30 градусов. Сейчас критическая генерация ретранслятора
наступает, а помех от сильных станций нет. И уровень на выходе по больше.
Последнюю схему прилагаю. Там Cr условно показывает емкость между
крокодилами и двумя проводами антенн (10 витков на 1m). Это место очень
важное.

CMGnic
22.06.2009, 12:25
Да,Saulius,ваш энтузиазм экспериментатора поистине неисчерпаем!Каких только антенн и их комбинаций вы не попробовали,"снимаю шляпу"! Судя по последней схеме,получилось две рамки связаны между собой и с наружними антеннами через часть линии запитки наружных антенн.Замысловато,н о интересно.Очень бы хотелось послушать,как это всё звучит.
А помех в двойном катодном детекторе при симметричном использовании вход-выход ни с какими лампами не избежать.Может быть только можно ослабить,но не устранить.Тут для того чтоб таких помех небыло,как я понимаю,и сделано всё на двух лампах.А впечатление,что с емкостями добротность хуже,скорее всего сложилось потому,что при этом ПОС получалась разная в плечах.Если в левом плече не удастся получить ПОС,схема поведёт себя как обычный катодный детектор,то есть,источник сигнала станет шунтировать высокодобротный контур через ёмкость катод-сетка левой лампы.Думаю,это надо настраивать сначала в правой части,добиваясь возникновения генерации при каком-то напряжении,потом,убр ав подобранную ёмкость,добиться подбором емкостей слева возбуждения при примерно таких же напряжениях.После этого установить всё на место и слушать,что получилось.Кроме всего,очень заметно будет влиять источник сигнала и нагрузка детектора.Думаю,прав ильная настройка такой схемы-дело достаточно кропотливое.Но результат должен быть хороший,это точно.
Вчера и сегодня утром на практике убеждался,как много в регенеративном радио зависит от согласования.Схема с резистором в катоде просто прекрасно работает.Очень забавно настраивать.Когда начинаем вводить этот реостат-аттенюатор,начинает расти ПОС,это закономерно,ведь растёт внутреннее сопротивление УВЧ и снижается шунтирование контура.Компенсируем это снижением ПОС с помощью регулятора связи,несмотря на дополнительное сопротивление в катоде и неизбежное при этом снижение усиления каскада,громкость не снижается,растёт избирательность,а при попытке ввести устройство в синхронный режим,синхронизм улучшается.Это,полаг аю,происходит потому,что увеличивая сопротивление входа,улучшаем согласование с сурогатной антенной.Это улучшение эффективности антенны отлично компенсирует потерю усиления УВЧ.Но такое улучшение происходит только до тех пор,как не прекратится приближение входного сопротивления к сопротивлению антенны,как только начнётся рассогласование в сторону более высоких входных сопротивлений,резко начинает снижаться громкость приёма.Настраиваться радио стало ещё интересней и настройка значительно острей.Утром обнаружил массу новых станций на 22-19м диапазонах и никто никому там не мешал.А если такую штуковину оснастить ещё и подстроечными реактивными элементами на входе,меняя параметры которых можно было бы компенсировать реактивности имеющиеся в антеннах,думаю было бы ещё лучше.А ещё можно туда пентод поставить,выходное сопротивление ещё подрастёт,развязка вход-выход улучшится,а это полезно.Думаю,6Ф1П-самое то в таком регенераторе.Вот вам и польза от УВЧ.Судите сами,помех при работе с генерацией нет,влияние сомнительных антенн сведено к минимуму,регулировка связи с антенной стала проще простого.Причём,регу лируя связь,не страдаем от больших расстроек от этого.Довольно полезная штуковина,не стоит пренебрегать!Правда, всё это касается только УВЧ с общей сеткой.С общим катодом,большая часть "прелестей" исчезнет,останется только большое и довольно бессмысленное усиление :)

rikis
22.06.2009, 13:01
Точно, когда нарисовано на бумаге похоже на
две связанные рамочные антенны с регенераторами внутри.
На практике это приподнято на столе и трудно понять
что к чему. Связь через Cr слабая, но это именно и
хорошо для регенераторов, когда в этом интервале
циркулирует ПОС.

Помню лампы подбирал, по одинаковой точкe подхода
к критической генерации. Если на схему смотреть перевернуто,
думая про многосеточную лампу можно увидеть квадратурный детектор.
Если перевернутый в анодный не станет прерывисто генерировать
и больше нагружать контур.

Напрашивается попробовать настоящую линию
300 ом фиксированной длины liamda/4 вместо внешних
антенн. Для 6220Khz это 12,06m . Было прекрасно если послать пачкой
отрицательное сопротивление в другой конец линии. :)

Коловрат
22.06.2009, 18:56
Добрый всем вечер!



Не могу понять. Ета цепь на какой диапазон? Или не весь КВ? 3 дополнителные ручки, но попробовать можно, К сожалению у меня столько конденсаторов воздушных нет. Подойдут ли с двердым диелетриком, есть парочка (Один Тесла другой советский не помню марку, с подстроечниками взади). Второй вопрос: в приемнике не будет места, может ее отдельным блоком сделать?

Эта цепь на тот диапазон, который ты сделаешь. П-фильтр можно выполнить и с керамическими подстроечниками.
Антенна - П-фильтр - С5=2пф - твой регенеративный детектор (приёмник).
Согласуюшие устройства можно выполнять отдельным блоком.

Коловрат
22.06.2009, 19:15
Saulius Karvelis, здравствуй!

Нам трудно найти взаимопонимание. У меня цель - узкополосность и хорошее согласование, максимум выгод для спортсмена-охотника за DX. По своим целям я и радиоретроман - антагонисты. Думаю, и с твоими целями я не в струе. Хорошо, что форум идеи обезличивает и даёт импульс к собственному творчеству.

CMGnic
22.06.2009, 20:59
Saulius Karvelis, здравствуй!

Нам трудно найти взаимопонимание. У меня цель - узкополосность и хорошее согласование, максимум выгод для спортсмена-охотника за DX. По своим целям я и радиоретроман - антагонисты. Думаю, и с твоими целями я не в струе. Хорошо, что форум идеи обезличивает и даёт импульс к собственному творчеству.
Прошу прощения за вмешательство,но так как упомянут,выскажу свою точку зрения на ситуацию.Вы тут сделали совершенно правильный итоговый вывод,но что касается "антагонизма",я думаю тут есть некоторое преувеличение. Все наши стычки произошли на почве того,что вы любите радикальные утверждения,а я нет.Прошу прощения если тоже "перегнул палку" в этом "антогонизме".Что делать,характер.Я люблю спокойно рассматривать разные вещи и из многообразия выбирать лучшее,когда появляется ясность что к чему. Ну не люблю я голословных и внезапных,как бомба утверждений типа:"так и никак иначе,потому что так сказал Заратустра".Отчего?Почему? Кто такой? Ничего не понятно,но "единственно правильно".Разве так можно? Это всё равно,что прийти и сказать:-"ну и ослы же вы тут собравшиеся,делаете черт-те что,а не знаете,что надо совсем другое!" Конечно,такое раздражает.
А то,что занимаясь такими конструкциями,каждый преследует свои цели,это же нормально и никакого противобства не может вызвать.Я "глобальных" целей вообще не ставлю,просто отдыхаю за этими делами. Я изо всех сил стараюсь не навязывать мнение,просто вываливаю всё,что у меня получается,чтоб люди могли посмотреть и решить,нужно ли им такое.Мы все очень разные.Кто-то делает первый приёмник,кто-то перепробовал их массу,давайте предложим побольше вариантов и каждый выберет что-то для себя. Самое большее чего от этого занятия жду-простой "обзорный" приёмник,перекрывающ ий все КВ и позволяющий слушать любую модуляцию.Задача вполне реальная для регенеративной схемы.А попутно можно много чего попробовать и проверить с удовольствием проведя время.В общем,давайте жить дружно и побольше заниматься практикой,как предписывает тема :-)

parrot
22.06.2009, 21:07
mikhey33
Так это очень здорово!
Если Вы - охотник за редкими станциями, Вы с Вашим опытом и знаниями можете столько насоветовать и разьяснить, что многие, а я в первую очередь, будут только рады. Зачем учиться на своих ошибках?
Времени мало осталось, пятки не успеют остыть - а внуки уже матрас вспарывают, деньги ищут...
Хочется что-то сотворить, да и для души приятно.
Александр

Sergey777
22.06.2009, 23:41
Для любителей лампового радио:
Темпнер И. Ю. и Ошеров В. Е. Справочник радиолюбителя. Киев, 375 с., 1949 г.
Книга в неполном варианте просуществовала в сети 2 года, теперь сделан полный вариант.
http://www.onlinedisk.ru/file/165072/

cytochrom
23.06.2009, 09:23
На выходных закончил свой "испытатель ламп". Пробовал снять характеристики. "Забыл" что в разных режимах сопротивление лампы разное. Изза етого (?) напряжение ние на екранной сетке, выставленое делителем из 50к потенциометра, менялось при изменении анодного напряжения. Надо будет поставить регуляторы вместо резисторов на анод и сетки.
Кто может подсказать регулятор с диапазоном изменения 0-70 волт. Или поставить два ЛМ317 ( (Уин-Уоут)мах=32В) одну после другой?
Другая проблема, что поаказатели (Иа Ие) немного скачут если я подключаю вольтметр для измерения напряжения, хотя он и высокоомный. Может не достаточно высокоомный или у меня лампа генерит.

CMGnic
23.06.2009, 10:58
Да,думаю,чтоб сделать хорошо работающий в паре с регенеративным детектором УВЧ очень даже полезно иметь источник отрицательного напряжения.Тогда можно избавиться от всех этих дросселей с сомнительными параметрами,получить оптимальную связь,переключаясь по виткам.Вот такая штуковина на пентодике будет очень даже сказочно работать.Честно говоря,учитывая анодные сопротивления пентодов,не будет проблем даже при полном включении в контур.Ну разве какой-нибудь резистор небольшой от возбудов потребуется между анодом и контуром.Теперь снова нет покоя,надо это попробовать,но для этого всё переделать,а я ленюсь :-(

ДМ
23.06.2009, 11:10
У меня включение УВЧ перед регенератором ослабляло слабые сигналы, отказался от него.

По-моему перед регенератором ничего кроме хорошего преселектора с индуктивными связями включать не стоит, а недостающее усиление можно получить в тракте НЧ.

CMGnic
23.06.2009, 11:45
Тут не всё так просто.Во первых,возникает проблема согласования регенерируемого контура с антенной.Разница в сопротивлениях столь велика на пороге генерации,что возникают трудности.Кроме того,антенны могут очень сильно отличаться одна от другой и хочется добиться возможности использовать любую,независимо от длины и прочего.Вот такой УВЧ при всей примитивности позволит согласоваться с любым сопротивлением антенны и совершенно избавиться от влияния на детектор.Можно подойти к предельным добротностям.А если всё настраивать преселектором и индуктивными связями,особенно в широком диапазоне,точно получится не радиоприём с целью "радио послушать",а лабораторная по исследованию резонанса и связанных контуров.Особенно будет сложно выше 10 МГц.
Да,посмотрел на схему 6Ф1П,сомневаюсь,стои т ли связываться с ней.Там катод связан с экраном,мне это не очень хорошо.Оставлю пока как есть,но чую,есть ещё резерв,можно приподнять и чутьё и избирательность даже с единственным контуром.
Когда-нибудь возьму,половину 6Н23П,которая тепрь УВЧ в моём радио, перекину в такой "элемент связи",как это у Саулиуса в его схеме двойного катодного детектора,а УВЧ сделаю на какой-нибудь миниатюрной 6Ж5Б,которых у меня воз целый и которые очень даже хороши.Тогда,пожалуй ,можно будет сказать,что достигнута предельная для используемых компонентов добротность.

rikis
23.06.2009, 13:15
... Вынести за окно на палке или на удочке ферритовую антенну (на СВ или длинноволновой части КВ) или небольшую рамку (на КВ). От нее провести вдоль палки двухпроводную линию телефонной "лапшой". Она лишь добавит индуктивности, если длина линии меньше четверти волны. Настраивать рамку с линией с помощью КПЕ уже в комнате, на столе. И регенератор сделать симметричным (двухтактным) для помехоустойчивости. Или сделать транс на кольце для перехода от симметричной линии к несимметричным КПЕ и регенератору. Потом посмотреть выигрыш (качество приема) в зависимости от удаления антенны от стены здания. В принципе, линию можно сделать и длиннее. При эл. длине, кратной полуволне, сопротивление (импеданс) рамки будет передаваться к приемнику 1:1.
Добрый день.

А идея Владимирa Тимофеевича прекрасная. Эта версия самая мощная.
Без регенерации основного РГ и ретранслятора, принимает слабо.
Увеличение регенерации одного, ведет к увеличению регенерации
другого и обратно! Внешняя ПОС зацепляет максимальный об`ём.

Линия длиной liamda/4 подвешена горизонтально между Ant1" и Ant2".
Направление питания антенн и линии при регенерации имеет значение.
Больше что то придумать трудно, неужели только дополнительно увеличивать
ток на конце линии , изменяя ее распределенные параметры.

parrot
23.06.2009, 13:19
У меня включение УВЧ перед регенератором ослабляло слабые сигналы, отказался от него.
УВЧ на биполярнике с общей базой коллектором в пару витков катушки связи поднял усиление. Антенна - 80см штырь - трансик на понижение - в эмиттер УВЧ. Стало все равно: что на отвертку, что на длинный кусок провода.
Александр

CMGnic
23.06.2009, 14:15
Saulius,схему посмотрел,но какое это имеет отношение к предложенному тогда VP,не очень понятно.Владимир Тимофеевич предлагал соединять рамку ферритовой антенны линией короче 1/4 волны.Линия предлагалась в своей основной "ипостаси".У вас только четвертьволновая линия,без рамки,а это полный эквивалент параллельного контура настроенного на эту частоту.Принимать или передавать такая линия не должна,во всяком случае,если она запитана симметрично.Если только расстояние между проводниками линии соизмеримо с расстоянием до антенн? В общем,как я понимаю,тут ещё одна форма "распределённой в пространстве" слабой связи.Примерно то,что обычно получается с помощью конденсатора связи или отвода от контурной катушки.Быть может,на этот раз "отвод" переместился необычайно близко к земле за счёт большого соотношения между расстояниями между проводами линии и проводами 17м антенн?

rikis
23.06.2009, 14:50
Ну точно, слова VP [...От нее провести вдоль палки двухпроводную линию
телефонной "лапшой" ...] интерпретировал не соединение рамки линией на
прямую, а как провести линию рядом рамки ! По своему и сделал.
Oдин регенератор для рамки (антенны) , a другой для линии.
Нет плохого, чтобы не вышло на благо. Сейчас нужно 'отвод'
удалять от земли и смотреть что происходит.

R2ALU
23.06.2009, 18:16
Добрый вечер всем! Про УВЧ: Добавил каскад УВЧ на " гуляющем " триоде 6Ф1П, схему слизал у Виктора - с общей сеткой ( сам детектор на пентоде этой же лампы). В чутье не потерял, чутка добавилось. Огромный плюс - приёмник (даже на 13.5 мегагерцах ) перестал реагировать на смену антенны "на ходу" - где стоял там и оставался, однако при переходе на маленькую антенну стал слышать шум УВЧ, причём совершенно явно шум каскада, ни с чем не спутаешь... Может лампа шумновата?, но эффект таковой наблюдается....

Михаил

CMGnic
23.06.2009, 19:56
Да,Михаил,это очень даже вероятная штука.Может быть,имея ввиду такую опасность, и не стоит применять пентоды в таких УВЧ,я только думал про это,а тут ваше сообщение подоспело.У меня с моей 6Н23П я не замечаю шумов,возможно действительно 6Ф1П шумноватая попалась.Смотрел на неё в справочнике сегодня.Там пентодик "основательный",а триодик "так себе" мне показался.Удивил очень большой обратный ток сетки триода.Может быть в этом источник шума?

R2ALU
23.06.2009, 20:20
Добрый вечер Виктор. Может быть и в этом причина, честно говоря - не знаю. Для чистоты "эксперимента" хорошо бы конечно схемку повернуть: триод в детектор а пентод в УВЧ..., и посмотреть. :)

Хотя нет, не так... Правильнее ,наверное, будет не менять то что есть, а взять вторую 6Ф1П и на её пентоде сделать УВЧ.

CMGnic
24.06.2009, 06:23
Здравствуйте,Михаил!
Было бы интересно проверить разные варианты.Мне жутко любопытно как такая схема заработает если УВЧ запитать от отдельного отрицательного источника и обойтись без всяких дросселей.По идее получится какое-то немыслимое усиление и низкое шунтирование контура.А вот как себя шум проявит непонятно.С одной стороны,особых предпосылок нет,ведь всё усиление будет происходить в невероятно узкой полосе.Хотя,пентодам свойственен,как считается,больший уровень шума.А что "победит",усиление или шумы,надо на практике проверить.Мне кажется,пентод там должен очень хорошо себя вести.У триода сопротивление много ниже и его приходится включать через слабую связь,чтоб контур не испортить.Это снижает общий коэф.перелдачи.Хотя, с другой стороны,трудно сказать,будет ли полезен дополнительный прирост чувствительности?Впр очем,при плохой антенне,думаю не помешает,особенно,ко гда в любой момент его можно увернуть.

R2ALU
24.06.2009, 07:54
Доброе утро Виктор! Обязательно попробую, может и не так быстро, но обязательно. Хобби приходится "втыкать" в повседневность... :-(

Михаил

parrot
24.06.2009, 08:50
Михаил!Ваша фамилия не Задорнов?
Фраза "Хобби приходится втыкать в повседневность..."
- шедевр! Особенно с утра. Пойду попробую.
Александр

R2ALU
24.06.2009, 09:55
:D Доброе утро parrot! Да нет вроде, не Задорнов , хотя с утра ничего нельзя гарантировать! :crazy:

AndyQ
24.06.2009, 15:02
Здравствуйте.
Не успел скачать BoysBookofWireless.p df
Может, кому-то не сложно мне на мыло кинуть?
Адрес - позывной на gmail.com

ПАПА
24.06.2009, 15:17
radioretroman
Сделал аттенюатор по Вашей схеме из могиканина на полевиках, и обнаружил, что если антенну подоткнуть не на отвод автотрансформатора, а на его выход, сигнал получается сильнее. Вроде автотрансформатор должен наоборот усилить его в 4 раза, а он ослабляет :-( . Правда антенна не настоящая, кусок провода по балкону растянул, х.з. какое там сопротивление.

parrot
24.06.2009, 15:33
Первый транс включить 4 к 1

CMGnic
24.06.2009, 15:57
Вполне такое возможно,ведь с трансформатором всё согласуется с сопротивлением 50 Ом или около того,а проволока может иметь сколько угодно.Это,пожалуй,с лабое место той схемы.В погоне за независимостью настройки от антенны потерял приспособляемость к случайным сопротивлениям.Бывае т,за всем не угонишься :)

ПАПА
24.06.2009, 18:09
Первый транс включить 4 к 1
Мотал точно по описанию.3 раза по 9 витков, потом отвод и еще9. Сердечник- цилиндр с дыркой от контура какого-то приемника. 11мм диаметр, примерно 8 высота стенки тоненькие. Проницаемость уже не помню, но не более 400. Индуктивность отвода получилась примерно 6,3мкГн, общая 102 мкГн. Второй трансформатор 3 по 20 витков примерно на таком же цилиндре( витков меньше, потомучто стенки чуть толще).

ДМ
24.06.2009, 19:32
Уважаемые коллеги!

Кто из Вас экпериментировал с корзиночными катушками с бифиллярной намоткой, по Тесле? Каковы общие впечатления и результаты в плане добротности?

На мой взгляд, наиболее интересные процессы при регенеративном приеме происходят именно в катушках.

http://www.tesla.name/?p=78

CMGnic
24.06.2009, 20:35
Ну и язык!
Я последние извилины погнул читая :-) Если перевести всё это в плоскость современных понятий,можно,как мне кажется, отнести идею Теслы к первому применению контуров с распределёнными параметрами.Если взять четвертьволновую короткозамкнутую линию мы и получим то же самое,что получилось у Теслы.Контур с распределёнными параметрами.Так делают высокодобротные резонаторы на УКВ. А на КВ не уверен что это что-либо изменит.Но попробовать можете,во всяком случае "для всестороннего".В любом случае,"катушка Теслы"-звучит интригующе :-)
Для чего это было нужно Тесле понятно,он делал свои высоковольтные резонансные трансформаторы,а конденсаторов нужного качества взять ему было негде.Вот он и выкрутился применив распределённую ёмкость.Решение гениальное.Но как это может помочь регенератору,затрудн яюсь сказать.Разве что отменить контурные конденсаторы?А зачем? Лично я не знаю,посмотрим,что старшие товарищи придумают на сей счёт.

rikis
24.06.2009, 23:40
Добрый вечер.

Александр (parrot), твой 4 ... 5 секционный конденсатор переменной
емкости для этого двойного регенеративного приемника с
перекрестными связями подойдет идеально ! Большое спасибо.
Возможно сделать небольшой аппаратик.

О таких свойствах селективности ( а может и квадратуры )
мечтал с 2004 года. Получилaсь очень интересная, крутая,
симметричная зависимость регенерации от настройки контуров.

Если локальные ПОС не слишком большие, то максимум регенерации
- генерации возникает только при совпадении настроек в одном
узком интервале или точке. А это делает настройку такой системы
однозначной. Входы обоих регенераторов имеет защиту от прямого
попадания сигналов с антенн. Подстройка уровня регенерации
производится одной ручкой. Один слушает другого.

CMGnic
25.06.2009, 07:48
Вот эта схема мне тоже кажется ,более логичной.Хотя,чем это отличается от схемы с одной антенной и связанными умножителями и чем это принципиально лучше я не знаю.Антенны рядом,в сущности при такой близости,что одна,что две,разница невелика.
Можно вот такую схему попробовать.Направле нными ответвителями можно ослабить то,что с выходов умножителей поступает по отношению к тому,что принимается антенной.Может быть это позволит получить больший уровень поля вокруг антенны?Может быть ответвители и на выходе применить?Нет,на выходе не выйдет,сцепления мало на наших частотах,а вот на входе то что надо,как мне кажется.

parrot
25.06.2009, 10:41
ПАПА,
Судя по описанию это не кольцо а броня (катушка моталась внутри на пластмассе, сердечник на резьбе) - так? Я нашел 2 типа по проницаемости колец, судя по внешниму виду, и оба подошли, т.е. дали эффект согласования. Не будучи специалистом думаю, что индуктивность очень большая.Надо поискать нормальное кольцо со стенками 2+2+2+2мм. 24 витка на 6 очень даже подходят, слышно невооруженным ухом. нашел на мусорке телефонный аппарат, там много колец - запоминающее устройство, подошли. А ФНЧ - кольцо от компьютерного шлейфа.
Александр
Saulius!Рад, что чем-то помог.

parrot
25.06.2009, 12:22
Может кто не видел.
Обратите внимание на корпуса: слушать на динамичек или на динамик в обьеме - две большие разницы.
Александр

rikis
25.06.2009, 12:44
... слушать на динамичек или на динамик в обьеме - две большие разницы.
Александр

Тоже самое, слушать на антенночку или на антенну в обьеме - две большие разницы.

rikis
25.06.2009, 13:43
...
Можно вот такую схему попробовать.Направле нными ответвителями можно ослабить то,что с выходов умножителей поступает по отношению к тому,что принимается антенной.Может быть это позволит получить больший уровень поля вокруг антенны?Может быть ответвители и на выходе применить?Нет,на выходе не выйдет,сцепления мало на наших частотах,а вот на входе то что надо,как мне кажется.

Тогда можно еще структурную схему упростить,
с первого взгляда на входе дополнительный контур,
но мощности антенны и дополнительная фильтрация то
отделенны. Внешняя ПОС будет делать свое доброе дело.
По антенне потечет больше тока. Каждый регенеративный
можно так дополнить.

Проверил, не так всё просто. Нету в схеме Simple_double_regen1 5.GIF
точки регенерации - генерации в или узком интервале. Не работает фазы,
токи и амплитуды так как нужно. A нужно за основу брать прежние версии,
которые можно можно обобщить схемой Simple_double_regen1 6.GIF .

На входе и выходе требуются параллельные контура включенные без общего провода.
Связь между контурами и антенной требуется емкостная (крокодилами) . Для
увеличения селективности можно напрямую к антенне включить ретранслятор.

ПАПА
25.06.2009, 17:48
ПАПА,
Судя по описанию это не кольцо а броня Не будучи специалистом думаю, что индуктивность очень большая.Надо поискать нормальное кольцо со стенками 2+2+2+2мм. 24 витка на 6 очень даже подходят
Да, это броня. Но у меня и колец много. Только они все 1500-2000НМ.
Я у Реда вычитал, что если входное сопротивление 50 ом то индуктивное сопротивление соответствующей обмотки на нижней частоте должно быть больше аж в 4 раза. Ну а остальные индуктивности получились большими в полном соответствии с квадратом коэффициента трансформации. Просто может для аттенюатора не так выбирают индуктивность как для трансформатора кольцевого смесителя. Я помню, когда схема усовершенствованого могиканина только появилась в 1 части темы, этот вопрос автору уже задавался. :? Если не трудно подскажите какая должна быть индуктивность входной обмотки. Потому что 6 витков на таком маленьком колечке как Вы рекомендуете будут очень малую индуктивность иметь. Нижняя рабочая частота 1,8МГц

CMGnic
25.06.2009, 20:14
Я мотал на 1000нн или нм,точно не знаю марку.Диаметр 10 мм высота 3мм.внутренний 7мм. Сильно индуктивностью не заморачивался.ПЭЛШО-0.12 сложил втрое,клеем промазал пальцами (БФ-2 моментально на проводе сохнет,соединяя провода в плоский кабель),намотал пока весь периметр не заполнил.Средний провод-обмотка связи,крайние-плечи моста.Должно работать.Когда такое делал отдельно на 50 Ом(с резисторами в плечах по 100 Ом),проверка на "Обзоре" показала очень нормальные параметры(в том числе и КСВ) от 1.8 до 30 МГц.До 50 дБ ослабление получается,причём довольно ровно во всей полосе.Кажется,я посылал картинки с "Обзора" с тем отдельным аттенюатором в форум.Правда,найти теперь будет ужасно трудно.Это примерно лето позапрошлого года было.
А в "могиканине" первый трансформатор для согласовки с сопротивлением 50-75 Ом. Если антенна случайная и согласование с кабелем не важно,можно его и не ставить даже.Стабильное входное сопротивление удобно если планируется использование антенн являющихся разновидностями антенны Бевереджа.А такая антенна,учитывая её одностороннюю направленность,очень будет полезной такому приёмнику.С дальним прицелом на это и делал такой аттенюатор в этом приёмнике,но так ещё и не попробовал в поле ни разу.

VP
25.06.2009, 23:18
О таких свойствах селективности (а может и квадратуры) мечтал с 2004 года. Получилaсь очень интересная, крутая, симметричная зависимость регенерации от настройки контуров... Подстройка уровня регенерации производится одной ручкой. Один слушает другого.
Доброй ночи всем, и особенно Саулиусу! Не могли бы вы поподробнее поделиться впечатлениями от работы этого устройства (см. схему в процитированном сообщении). Лучший ли это регенератор по чувствительности, селективности и стабильности из всех, что вы испытали? Моего опыта уже не хватает, чтобы умозрительно представить, как это работает.

А направленными ответвителями советую не морочить голову. Они имеют смысл только тогда, когда в фидере режим, близкий к бегущим волнам. У нас же антенны короткие и настроенные в резонанс - это режим стоячей волны. При этом амплитуды падающей и отраженной волн одинаковы, и как ни поверни напр. отв., он даст один и тот же сигнал. Емкостная связь с фидером должна дать такой же результат.

ПАПА
26.06.2009, 06:42
radioretroman
Спасибо большое. Я то Ваше сообщение о намотке трансформаторов еще тогда скопировал. Сейчас бы точно не нашел. На единственном имеющимся маленьком колечке попробовал намотать, так индуктивность совершенно огромная получилась на 24 витка. Наверно проницаемость больше 2000. Перемотал тот что на на броне по 5 витков на периметр. общая индуктивность 31, а с отвода больше 2. Уже отношение меньше 16, значит при уменьшении витков падает коэфф. передачи. Меньшее число витков на переметр вообще бессмысленно мотать будет. :) Как ни мотай а антенна надо. Ну Бевереджа мне тоже натянуть негде, буду делать маленькую рамку с усилителем на полевиках как в Радио 8-1988, только вместо коаксиала 2 витка многожильного провода в хлорвиниловой изоляции.

CMGnic
26.06.2009, 07:27
Ну это у меня антенна маленькая,Владимир Тимофеевич,я и не делаю ничего гибридноответвлённог о,а вот у Саулиуса целые "антенные поля",почему не попробовать?Режим бегущей волны ему для создания регенеративного ретранслятора очень даже не помешал бы,как кажется.Нужно,ведь,ч тоб и передавало хорошо и чтоб себя не давило.Или ретранслятор снят с повестки дня,а я снова "проспал собрание"? :)
А "вариации на тему бевереджа" бывают очень даже компактные.При наличии огорода можно организовать.Пусть провод вмещает хоть 1 длину волны,уже достаточно,а можно даже меньше,просто лепесток расширится и ЭДС упадёт.Трансформатор 1/4 с одной стороны,резистор с другой,направленная антенна готова.Китайцам наш строгий "Но пасаран!" :) Вот,заметьте,если луч с бегущей волной у вас начнётся у самого приёмника,так и не нужен вам этот трансик внутри.У вас как раз получится на входе сопротивление оптимальное для таких антенн бегущей волны,останется только подобрать на другом конце сопротивление нагрузки обеспечивающее максимум подавления заднего лепестка.Отличный "дачно-походный вариант",даже мачт не надо.
Вчера было какое-то напроч аномальное прохождение вечером на частотах 19 м диапазона.Внезапно,ч асов в 19-20 мск всё пропало.Просто закрылся диапазон.Буквально несколько станций пищало еле-еле.Оживать стал после 22,но и то,не слишком.Раньше такого явного ухудшения прохождения не замечал.
На 22м слышал китайцев с могучим эхо,вспомнил сообщение Александра (parrot).Очень похоже,что это китайская глушилка.Читал,что китайцы применяют такие фокусы.

parrot
26.06.2009, 08:29
Было такое вчера, подтверждаю, у меня на 25 метрах.
Перетряс всю конструкцию: думал что-нибудь отвалилось или замкнуло. Само собой потом пошло. А с китайцами просто беда.Мощность как у Днепрогэс, полоса на сантиметр шкалы. Побрею голову, запишусь в скинхеды.
Папа,
Если стоит предварительный УВЧ, то первый транс, как был описан, очень даже нужен. Я где-то вычитал, что феррит там ставится именно с большой проницаемостью, которая к трансформации отношения мало имеет за счет резреженного способа намотки. 24 на 6 на понижение.
Александр

R2ALU
26.06.2009, 09:35
Доброе утро! По УВЧ: Виктор, собрал Ваш УВЧ на пентоде 6Ж9П (в приложении), подцепил к детектору на пентоде же ( в приложении), что наблюдаю:
1. Расстояние между контурной катушкой и катушкой связи пришлось увеличивать мин. в 2 раза ( я понимаю так, что увеличились токи через них, т.е. УВЧ работает :) ),

2. Реакция на смену антенны хуже, чем с Вашим усилителем на триоде с общей сеткой,

3. Конструкция стала критична к качеству сборки - уже длинные соединения не прокатывают ( это вывод - не критика :P ).

В общем, с наскока ,без причёсывания уходить от старой схемы -- триод 6Ф1П в УВЧ - её пентод в детекторе пока не хочется, ибо работает она мягко и аккуратненько :wink: . Может это повествование натолкнёт Вас на какие-нибудь конструктивные мысли. Буду рад, если оказался чем-либо полезен.

С уважением, Михаил.

CMGnic
26.06.2009, 11:09
Михаил,здравствуйте!
Здорово,что вы проверили такой вариант.Конечно,можн о было бы туда приладить пентодик поскромней,какой-нибудь 6Ж1П,но и так интересно. Интересно то,что пришлось отодвигать катушку связи.А вы не пробовали включать сопротивления между анодом УВЧ и контуром? Как это отразится на связи? А ещё интересно было бы подсоединить анод не ко всей катушке,а к отводу.При этом антенна должна перестать влиять.В триодном варианте связь ослаблена конденсатором связи,а в пентодном у вас полное включение получилось.Думаю,что б не делать катушку связи,можно применить пентод с малой крутизной и током (6К4П,6Ж1П и т.п.),между анодом и контуром подстроечный резистор около 100 кОм.Меня в случае с пентодами больше всего интересовало насколько они отличаются в шунтировании нагрузки внутренним сопротивлением.Если при полном включении вы заметили увеличение зависимости частоты от антенны,может быть,действительно,и не имеет смысла с пентодами связываться.Усиления и от триода хватает.Упростить схему ,убрав элементы связи между каскадами, не получится,смысл затеи теряется.

R2ALU
26.06.2009, 12:00
Добрый день Виктор. Пока сейчас по магазинам шатался выполняя поручения - в голове всё это крутилось. Получается по всем признакам, что усиления вагон, а его надо ли нам столько? Попроще лампу тоже можно воткнуть, решил сразу по максимуму, а там видно будет. Интуитивно понятно, что уменьшив связь УВЧ с контуром снимем избыток усиления и уменьшим влияние антенны на частоту настройки и, тогда, придём к "" Упростить схему ,убрав элементы связи между каскадами, не получится,смысл затеи теряется. "" - как Вы верно заметили... А держать таковой УВЧ в качестве подключаемого в " сложных " ситуациях тоже как-то не хочется. В общем, слишком хорош получается усилитель для применения здесь. Вот такие мысли на данный момент. Но подсознание всё-равно занято обработкой полученного результата, так что может чего ещё и срулится :) Да, кстати, забыл сказать - уход частоты при смене антенны не очень большой, но со станции аппарат уходит...

С уважением, Михаил

VP
26.06.2009, 12:28
... слушать на динамичек или на динамик в обьеме - две большие разницы.
Александр
Тоже самое, слушать на антенночку или на антенну в обьеме - две большие разницы.
Золотые слова! Ребята, возьмите меня третьим, в соавторы!

Еще спасибо за снимки старинных приемников - я сразу узнал СВД-9, который слушал живьем и знаю. Остальные в руки не попадали. Возвращаясь к цитате: году в 1959...60м я жил в общаге института и иногда подрабатывал через комиссионный радиомагазин. Купишь какой нибудь подобный немецкий неработающий ящик за 15р, починишь и поставишь обратно уже за 45 (все легально, тогда с этим строго было). А на вырученное с трудом, но можно было месяц прожить. Так вот, попалась то-ли SABA, то ли NORA, восстановлению не подлежащая, а по виду, как на тех снимках. Оставили в ней лишь динамик с выходным трансом, и включили в трансляционную сеть. Как же это звучало! Из соседних комнат приходили слушать.

Саулиус, вы оказывается отредактировали сообщение на с.85, а я все жду нового на с.86. Ну, нашел, прочитал. Все вроде подтвердилось. В схеме 16 Cr2 отвечает за связь с антенной, при короткой антенне его можно не ставить, а при длинной он должен быть очень полезен. Параллельные контура совместно с Cr1 и Cr3 образуют регулируемые в широких пределах реактивности, позволяющие настроить антенную цепь как со стороны входа, так и со стороны выхода, и подобрать фазу во внешней петле регенерации. Все очень интересно. Вообще же вся внешняя цепь напоминает реактивное Т-звено, у которого последовательные ветви - контура вместе с Cr1 и Cr3, а параллельная ветвь - антенна, у которой есть емкость на землю.

А впечатлениями-то вы так и не поделились, Саулиус! :cry:

rikis
26.06.2009, 14:28
Добрый день.

Владимир Тимофеевич, двойной регенеративный с перекрестными связями
(ДРГПС) Cross_double_regen14 .GIF интересное устройство. Всё думал про
это в контексте схемы Simple_double_regen1 6.GIF, думаю и сейчас.

От ДРГПС первое ощущение, было такое, что не хватает чувствительности.
Но при подходе к критической генерации и несколько выше обоих (именно обоих)
изолированных регенераторов, усиление и селективность оптимально
связывается. Если уровень регенерации слишком разный, то один
для другого вносит какое то ослабление. Настраивать легче
когда обa при слабой генерации. Но это означает, что для
возникновения достаточной внешней ПОС нужно увеличивать емкости
взаимосвязи или внешних усиление буферов. A тут ПОС проходит
через дополнительный регенератор друг для друга, и настройка
контуров одного сильнее действует на другой. А по стабильности в
синхронном режиме система превосходит другие, но нужно чтобы оба
были в синхронном режим захвата станции AM и друг друга.
Критерий проверки у меня очень простои, добиться возможно
сильного приема слабой станции в соседстве мощной AM станции
(на 5 ... 10Khz), в центре 49m диапазона. По моему это возможно
для регенераторов только при условии резонансной характеристики
как иголка с симметричными сильными нулями и синхронный режим с
захватом сильно помогает . А эти иголки получается,
когда начинает правильно работать внешняя ПОС через последовательно
соединенные параллельные контура, емкостную связь и буфера с обшей
сеткой регенераторов Double_regen17.GIF . Но если емкости связи с
антенной, антеннами или контурами слишком большие то внешняя ПОС
не раскрывает своих возможностей. Всякие прикосновения к внешним
параллельным контурам, когда они на пороге генерации приводит к
изменению фаз и первичной идеи схемы, как и в контурах внутренних
регенераторов. Это только на горячих выводах, где емкостная связь.
Со стороны входa и выхода буферов ( низкое сопротивление, большой
ток) можно вольно обращаться. Прямо шаманство через один провод.
Нужно что всё уложились на полки.

Виктор, ретранслятор НЕ снят с повестки дня. Но он дополнительный
элемент. Возможно, что две большие антенны близко друг другу, что
одна при регенерации нижней части антенны, тоже самое. Тогда нужно
проверить версию, когда на выходе и входе дополнительные регулируемые
емкости Cr1a и Cr2a взаимосвязи между петлями ПОС ДРГПС. Эти емкости
имеется в самом конструктивном решении и шунтирует регенераторы.
Попробую их увеличить по отдельности и вместе. А ДРГПС по моему сам
ретранслятор, и хотелось полезно использовать это свойство, вместе с
максимальной селективностью и чувствительностью.
Еще, емкостями Cr1a и Cr2a выяснить разницу в качестве работы схем
Cross_double_regen18 .GIF с ДРГПС и Double_regen17.GIF с отдельным
ретранслятором.

parrot
26.06.2009, 14:46
Михаил!С работы и на работу - всегда в автобусе читаю подшивку по регенераторам.
Что-то подобное у меня на полевике, но в отвод снизу, судя по опыту, поставит все на место.
Александр
Владимир Тимофеевич, спасибо за похвалу.

R2ALU
26.06.2009, 15:28
[quote="parrot"]Михаил!С работы и на работу - всегда в автобусе читаю подшивку по регенераторам.
Что-то подобное у меня на полевике, но в отвод снизу, судя по опыту, поставит все на место.
Александр

Добрый вечер Александр. Спасибо, думаю завтра к вечеру результат будет . :)

Михаил

R2ALU
26.06.2009, 17:27
Хотя не знаю...., паяльник включил и выключил... Постановка задачи странная: есть УВЧ с хорошими параметрами, но несколько избыточными в данном конкретном случае, а ,получается, я займусь ухудшением последних. А зачем? Ведь уже есть УВЧ , который справляется вполне. Надо ещё подумать, торопиться не буду...

CMGnic
26.06.2009, 18:34
Ухудшения не будет,Михаил,просто один параметр преобразуется в другой.Избыток усиления с уменьшением связи превратится в хорошую развязку,лучшую чем с триодом,и улучшеную избирательность при сохранении высокого усиления.Думаю,таким способом можно выровнять чувствительность в широком диапазоне.Ведь емкостной связи,вносящей неравномерность,уже не будет.В общем,польза должна быть.Весь вопрос в том только,насколько улучшение параметров превысит усложнение БП.Если улучшение будет едва заметным,конечно смысла нет.Нужно хорошенько настроить и сравнить.
Кстати,ко всем вопрос,подумайте,а как объективно сравнивать регенераторы,особенн о с такими "распределёнными параметрами",как это получилось у Саулиуса? Даже когда речь идёт о сравнении разных вариаций одного и того же,но в разное время.Если параметры сосредоточены внутри аппарата и никаких "магических" субстанций не затрагивают,можно померить,подсоединив два ГССа(что тоже непросто,почему, дальше). А как,когда всё это "витает в пространстве"? Ведь всё описывается цифрами.И какой режим брать для измерения параметров регенератора?Если мы будем мерить до генерации-результат один,то же самое,но как синхродин-другой результат.Иной день прохождение на используемом диапазоне таково,что излюбленная станция приподнимается над помехой отстоящей на 10 кГц и кажется,что все проблемы решены навсегда,а на следующий день всё меняется и начинаются сомнения.Для объективности нужны точные замеры.Сколько дБ на конкретное кол-во кГц?
Скажете,просто? Ничуть.Да,для замеров избирательности регенераторов (особенно генерирующих) именно два генератора нужно.При разных соотношениях мощностей сигналов на входе и уровнях генерации цифры получатся абсолютно разные.Помните ту запись,где французы закончили передачу,но некоторое время передавали "пустую" несущую?Несущая была без помех,а когда выключилась,стало слышно китайцев.Вывод:в регенераторах всё решает соотношение мощностей помехи и сигнала.А если он ещё и генерирует,то сигнала,помехи и уровня генерации. В синхронном режиме вообще ничего от контура уже не зависит при расстройках в несколько кГц.Там ФНЧ работает на входе УНЧ и важнейшее значение для селективности преобретает линейность преобразования в детекторе.И как прикажете это сравнивать? Сам черт ногу сломит. Налицо жуткий субъективизм оценок. В параметры приёмного устройства по имени "регенератор" надо еще вписать "качество оператора",настраивающего всю эту музыку.Вертя ручки связи и аттенюатора он находит оптимальную для каждой ситуации настройку и оптимизирует эти очень расплывчатые параметры приёмника. Вот она,настоящая "регенеративная магия" ;-)

R2ALU
26.06.2009, 18:48
:) Убедили Виктор, всё правильно. Одно неудобно - дополнительный трансформатор, на это я как-то не закладывался. Ну да ладно, была бы польза. Хорошо, решение принято, буду дерзать.


С уважением, Михаил

Коловрат
26.06.2009, 19:03
Ухудшения не будет,Михаил,просто один параметр преобразуется в другой.Избыток усиления с уменьшением связи превратится в хорошую развязку,лучшую чем с триодом,и улучшеную избирательность при сохранении высокого усиления.Думаю,таким способом можно выровнять чувствительность в широком диапазоне.Ведь емкостной связи,вносящей неравномерность,уже не будет.В общем,польза должна быть.Весь вопрос в том только,насколько улучшение параметров превысит усложнение БП.Если улучшение будет едва заметным,конечно смысла нет.Нужно хорошенько настроить и сравнить.

Ещё немного, ещё чуть-чуть и "Torn" воскреснет в руках русских инженер-археологов.

Я не издеваюсь, я константирую факт.

CMGnic
26.06.2009, 19:43
Торн-это "апогей" регенеративного приёмника.Он делался хорошими специалистами для практической работы и оказался удачным.Естесственно ,по мере модернизации любой регенеративный приёмник будет постепенно к нему приближаться,такова логика развития регенеративного приёма Если только приёмник делается для того,чтоб "слушать радио".Если для каких-то иных целей,тогда,допускаю ,результат может сильно отличаться. :)

Я немного дописал предыдущий пост,обратите внимание,интересно,ч то думаете по этому поводу.

rikis
26.06.2009, 23:31
Виктор, практически согласен по всем пунктам. Ситуация еще
сложнее, когда используется два регенератора. Например один на входе
как умножитель, а другой в режиме генерации для приема DRM.

Вот сейчас наблюдаю спектр DRM сигнала на низкой частоте
станции BR-B5akt на 6085khz мощностью 10kW. Полная синхронизация
не получается из за сильных помех на симметричном канале и от
соседних станций. Один регенератор в режиме генерации на 6095Khz.
Другой настроен примерно на 6080khz. Схема ДРГПС Cross_double_regen18 .GIF.
Для приема на слух AM всё OK, а для широкополосного DRM не хватает квадратурного
канала с второго регенератора. Переключаю на схему Double_regen17.GIF .
Ситуация в эфире изменилась, ниже начало вещать AM из Stogolma .
Оконечный регенератор настраиваю на 6075khz с генерацией, а ретранслятор
и внешние параллельные контура настроенны примерно на 6085Khz. Говорю примерно
потому, что несколько их подстраиваю и получаю нули прямо на этой сильной AM.
Начинается синхронизация и прием. Не уверений , но всё таки прием DRM.
Мои 'измерительный прибор' показывает, что более простая схема двойного
регенеративного приемника для DRM обеспечивает более высокую селективность.
Некоторая вершина на 12.5Khz получается от ретранслятора и контуров.
Антенна 17m, емкостные связи через крокодилы, примерно 50cm от выхода
ретранслятора - умножителя добротности. Внешние параллельные контура
делают свое дело, а в схеме ДРГПС еще нужно придумать, как их заставить
работать аналогично.

А связь регенеративной системы, которая в полу подвале с компьютером
поддерживаю на 2.4Ghz через перекладину и стены. Иначе от помех не избавится.
Записи передач AM сделаю, когда придумаю дистанционную
подстройку частоты, а то напряжение накала чуточку изменяется
из за разрядки аккумулятора и и появляется биения при слабой
генерации.

CMGnic
27.06.2009, 16:38
Да,Саулиус,убедили,в ижу вы нашли способ объективно всё оценить.Действительн о,программы для приёма DRM могут дать массу полезной информации.И что,действительно,уд аётся найти настройки где проявляется режекция нежелательных частот? Интересно,что может создавать такой эффект? Неужели вам удалось так сопрячь сопротивления добавочных контуров с сопротивлением антенн,что они регенерируются настолько в равной степени,что удаётся заметить такие перевороты фазы в жутко узкой полосе? Наверняка с другим характеристическим сопротивлением контуров всё изменится и эффект может пропасть. Вы случайно попали или рассчитали,а может быть перепробовав 1000 вариантов нашли оптимальный? Это же чертовски трудная вещь! Просто удивительно! Вот теперь я тоже убедился,что вы действительно добились очень интересного результата.

А как же получается квадратурный сигнал?Я как-то "прозевал",прошу п ощения.Ведь нужен 90° фазовый сдвиг.Неужели в синхронно работающих регенераторах он получается?

kam
28.06.2009, 12:44
Добрый день!
Вопрос ко всем участникам форума. Разбирая ламповый приёмник, обратил внимание, что переменный конденсатор изолирован от корпуса приёмника и лишь потом, соединён отдельным проводом с корпусом. Для чего это сделано? И нужно ли это делать, собирая регенеративный приёмник?

parrot
28.06.2009, 12:49
Может, чтобы не было микрофонного эффекта, - резинa.
В любом случае , даже если не изолировать, нужен отдельный провод на корпус.
Александр

kam
28.06.2009, 19:07
Может, чтобы не было микрофонного эффекта, - резинa.
В любом случае , даже если не изолировать, нужен отдельный провод на корпус.
Александр
Да, сам конденсатор, естественно соединялся отдельным проводом с массой приёмника.

ДМ
28.06.2009, 20:10
Торн - ранцевый приемник тактического звена связи, типа наших Р-311 и т.п. См. описание которое скачано не помню откуда и когда.

Но для нашей задачи услышать слабый сигнал с другого конца земли а не Ганса из штаба дивизиона 2 каскада УВЧ, по моему, будут несколько тупить регенератор. Посему более рациональным является усовершенствование пассивного преселектора и УНЧ.

parrot
28.06.2009, 20:38
Да, спасибо за замечательную инструкцию, жаль что только первый лист. Инструкция как для человека нокогда не втыкавшего штепсель в розетку. Но он примет радиограмму. Здорово!
Для партизан,которые кроме керосиновой лампы,другого электричества не знали. Тем и ценны старые книжки.
Александр
А про преселектор и УНЧ - даже я на 100 процентов.

ДМ
28.06.2009, 21:13
А вот и вся книжка.

ДМ
28.06.2009, 21:15
Часть 2

ДМ
28.06.2009, 21:17
Часть 3

ДМ
28.06.2009, 21:19
Часть 4

ДМ
28.06.2009, 21:20
Часть 5

CMGnic
28.06.2009, 21:43
Ага,УВЧ не выпустит регенерацию в "объём" и тем затупит предельно ;-)
А если серьёзно,не вижу принципиальной разницы в требованиях.Ганса надо было услышать на штыревую и прочую,какая подвернётся, антенну разного размера и в условиях помех,без длительного "камлания" и чем это отличается от приёма "вещалок" АМ или CW в домашних условиях,не ясно. Конечно,повторять Торн глупо.Но использовать опыт вполне разумно.Сопоставить полезность того или иного решения.Ведь "каждый кулик своё болото хвалит",хорошо бы самим руками потрогать чтоб узнать истиную цену.Ведь есть ну очень хорошие вещи,но пользоваться ими нельзя.Например ядерный авиадвигатель.Ну месяцами можно с таким летать безпосадочно и практически реализуем легко,но жутко радиоактивен,зараза! Так же и всякие регенеративные "открытообъёмности ".Всем хороши,но излучают и настройка длится 4 месяца при смене частоты.Тут,как говорится,"выбирай,но осторожно" :-)

VINT
28.06.2009, 23:05
Добрый день!
Вопрос ко всем участникам форума. Разбирая ламповый приёмник, обратил внимание, что переменный конденсатор изолирован от корпуса приёмника и лишь потом, соединён отдельным проводом с корпусом. Для чего это сделано? И нужно ли это делать, собирая регенеративный приёмник?
В былое время, когда студенты - будущие радиоконструкторы в свободное время ходили в библиотеки (а не в пивбары) и создавались подобные приемники. В них учитывалось поверхностное сопротивление шасси (не думайте, что люминь в этом смысле лучше железяки). Все "земляные" соединения в грамотных конструкциях делались не с шасси, а с толстым общим проводом, к которому подсоединялся "минус" выпрямителя. В этом смысле стоит посмотреть на конструкции любителей ламповых УНЧ, над которыми "высокочастотные" радиолюбителю любят подтрунивать. В регенеративных приемниках, ИМХО, нужно особенно тщательно соблюдать правила монтажа высокочастотных цепей с большим Кус.
73 !

rikis
28.06.2009, 23:28
Добрый вечер.

Виктор, специально про нули не думал и не рассчитал , а только мечтал.
А Владимир Тимофеевич их заметил. Эти внешние параллельные контура
состоит из сферических вариометров и переменных конденсаторов 2x495pF
(оба секции соединены параллельно). Так как не они в основном задают
частоту регенерации, то подстройка по нулям возможна. Возможно нули
рождаются из за взаимосвязи и синхронизации регенераторов.
Хотя на частоту генерации подстройка контуров чуточку действует.
Диаметр вариометров около 10cm. Для диапазонов 49m и 40m их индуктивность
подобрана минимальная . Даже не мерил сколько mkH и сколько pF. А суть
по моему схемотехническое решение - разновидность T фильтра.

Схема из одного РГ с T фильтром, по моему составляет основу более сложного из
двух РГ соединенных перекрестно, где роль конденсаторов в цепи T фильтров и
ПОС исполняет сами РГ с высоко добротными фильтрами. Может так, а может по
другому. Выяснил почему петли ДРГПС работали несколько не симметрично,
и по разному умножали добротности внешних контуров. Оказалось на входе GU50
стоял конденсатор только 39pF, когда катод использовал для прямого подключения
к длиной антенне. Просто пока 39pF закоротил и всё стало на свое место .
Оба РГ друг для друга регулирует связь между внешними параллельными
контурами. Емкостная связь с антенной и выходом буферов регенераторов для
параллельных контуров через крокодилы. По моему входное сопротивление буферов
желательно низкое , а выходное большое. Тогда с фазами и внешней
ПОС будет OK. В итоге при критической генерации всей системы не имеет
значение который контур чуточку покрути в любую сторону - генерация срывается.
А контуров то уже четверо. Но настройка очень простая, так как генерация только
в этом интервале или 'точке'. Интервал или точка зависит от мощности регенерации
отдельныx регенераторов.

От схемы с одним T фильтром добиться квадратуры не выйдет. А вот от ДРГПС
это проверим. Может Владимир Тимофеевич уже знает ? Тут один документ который
давно меня заставляет добиваться от системы регенераторов квадратуры.. Если два
генератора с одинаковой мощностью связать противофазно на частоте 2F то
получим квадратуру.
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/Gierkink_ESSCIRC_200 2.pdf
и
http://www.ee.ucla.edu/~brweb/papers/Journals/RSep04.pdf
на странице 1417
[ ...1) Application to Quadrature Oscillators: With the aid of a
feedback model [13] or a one-port model [14], it can be shown
that “antiphase” (unilateral) coupling of two identical oscillators
forces them to operate in quadrature. It can also be shown [14]
that this type of coupling (injection locking) shifts the frequency
from resonance so that each tank produces a phase shift of
(10) tan-1(Iinj/Iosc) where Iinj denotes the current injected by one
oscillator into the other and Iosc is the current produced by the
core of each oscillator. ...]

Этого мне было достаточно, чтобы начать проверят всякие причудливые
конфигурации с регенераторами.

kam
28.06.2009, 23:36
В регенеративных приемниках, ИМХО, нужно особенно тщательно соблюдать правила монтажа высокочастотных цепей с большим Кус.

Я как понял, всё-же необходимо изолировать переменник от массы.

CMGnic
29.06.2009, 05:34
Да,спасибо Саулиус.
Значит если вы меняете соотношение индуктивности и ёмкости в этих контурах эффект провалов по бокам полосы прозрачности п опадает?Как я понял,максимально он выражен когда емкости максимальны,а индуктивности минимальны?
А про заземление КПЕ вопрос не такой уж однозначный.Сколько я разных КВ и УКВ станций перечинил в своё время,не встречал ни разу таких,где КПЕ специально изолирован был от шасси.Конечно,там всё больше применялись керамические оси.Токосъемник и так от остального изолирован.Но встречались и такие приёмники,как Р154.В блоке синхронизации КПЕ с латунной осью и всё на земле,хотя конечно,от токосъемников отдельно соединяется,но специально ничего не изолировано.Если напрячься,таких примеров можно ещё вспомнить немало.Может быть всё это алкоголики и двоечники делали?Чёрт его знает,вполне допускаю,но иногда оно неплохо работало :-)

VINT
29.06.2009, 05:42
Если напрячься,таких примеров можно ещё вспомнить немало.Может быть всё это алкоголики и двоечники делали?Чёрт его знает,вполне допускаю,но иногда оно неплохо работало :-)
:D Всё может быть. Но тот приемник "Родина" ( на транзисторах, последний выпуск), где переменник стоял сиротливо в углу ящика, а от него тянулись в воздухе три проводка длиной по 20 см к плате - так точно делали двоечники. По поводу заземления : однозначно токосъёмник ротора должен быть соединён толстым ( Д=0,8 - 1мм) проводом с точкой общего заземления. Туда же и "земляные" концы катушек. При этом конденсатор может стоять и на шасси.
73 !

CMGnic
29.06.2009, 07:52
Да,согласен.Очень часто,особенно когда стали активно использовать печатный монтаж,корпуса КПЕ "повисли в воздухе",совершенно закономерный результат-побочные каналы приёма на УКВ.Ведь эти длинные "земляные" провода-индуктивность.Получа ется дополнительный резонанс,куда всё что угодно может попасть.А если КПЕ заземлить на шасси,даже рядом с силовым трансформатором,ниче го страшного не случится,поскольку сама его маленькая ёмкость поведёт себя,как ёмкость ФВЧ.Всё,что навелось на корпус КПЕ замкнётся в "правильном" месте через катушку на землю.Катушки представляют очень низкое сопротивление для низких частот.Изходя из этого,особое внимание следует уделять правильному расположению и заземлению именно катушек.А уж конденсатор достаточно постараться соединить наиболее короткими проводами,чтоб не внести паразитную индуктивность в монтаж.