PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22

ДМ
29.06.2009, 09:28
Не могу вспомнить ни одного военного приемника где КПЕ изолирован от шасси. Токосъемы, да, соеденены на "-" толстым коротким проводом в одной или нескольких точках, но корпус КПЕ - всегда прикручен к шасси.

Согласен с Radioretroman, перед военной техникой ставились совершенно другие задачи, поэтому решения в ней заложенные для любителей пригодны лишь частично. Лично мне интересно сделать регенеративный приемник на 40 и 41 м, с насколько возможно приличными параметрами.

parrot
29.06.2009, 13:51
Катушка, конденсатор на ней - контур. Далее - провода к переключателю. Что грамотней: конденсатор у катушки или на конце соединительных проводов? Надеюсь, мысль понятна.
Александр

rikis
29.06.2009, 13:54
Добрый день.
Сделал несколько записей ДРГПС с цифровым диктофоном.
Сигнал снимался с анода 6H6П усилителя низкой частоты,
перед LCR фильтрами, в широкой полосе (сколько позволяет
полоса записи диктофона). Потом конвертировано с *.wav в
*.mp3 .

В файле 6220Khz_4reg_sinchro _level.mp3 показано
как регулировки внешних и внутренних контуров действует
на уровень регенерации и фильтрации.

В файле 6220Khz-+50khz_autodyne_leve l1_zeropoints.mp3
частота основного автодина понижается , генерация
срывается, потом слабо возникает. И так в оба стороны от
6220Khz. Эти другие сильные станции принимается ослабленными,
так как остальные 3 контура настроенные на 6220Khz.

В файле 6220kHz_regenerative _level_to_autodyne_l evel.mp3
уровень без генерации, потом к концу записи повышается
к слабой генерации.

В файле About6150_AM_TurnOff .mp3 выключается сильная станция AM
и рядом включается China_Радио. Ведется подстройка вокруг
частоты выключенной станции, регенерированные контура обеспечивает,
чтобы детектирование соседней станции не происходило.

Прием ведется на две антенны длиной 17m каждая. Три контура работает
четко, четвертый, тот который работает на выходе основного РГ через
малую емкость не совсем. Причина - подключен к стоку полевого транзистора.
Возможно там оставлен сравнительно низкоомный резистор в схеме с общим
истоком, а не с общим затвором (сеткой) как на GU50 (в аноде 3.3kOm).
А индуктивности внешних контуров на вариометрах не увеличиваю, так
как они по моему и так несколько завышенные. Предел для таких
вариометров. Перейду на 60m, а потом на 75m и посмотрим как там.

Не слушайте на высокой громкости эти записи !

CMGnic
29.06.2009, 14:03
Согласен с Radioretroman, перед военной техникой ставились совершенно другие задачи, поэтому решения в ней заложенные для любителей пригодны лишь частично.
Это справедливо для техники более поздней,когда активно началось использование всяких буквопечатающих фокусов и начала проявляться "специализация" у радиоаппаратуры.Если брать такую простую штуку,как регенеративный приёмник,где нет никаких кварцевых фильтров,АРУ и других узлов заточенных на определённые профессиональные задачи,то к чему стремились создатели "Торна" вполне совпадает с тем,к чему должен стремиться любитель-регенераторостроител ь. Естесственно,с оговоркой,что результатом будет уровень первой половины прошлого века.Не стоит надеяться,что какой угодно хороший регенеративный приёмник позволит активно работать на КВ в наше время.Единственное,н а что можно рассчитывать,применя я регенерацию в качестве умножителя Q,то что удастся услышать на простой "недоразвитый" супер с одной низкой ПЧ то,что "по зубам" только очень хорошему приёмнику или с ПЧ 500 кГц забраться на 28 мГц,да и то,если в 10 кГц рядом не будет ничего сверхмощного(соседа, например).
Регенеративный-приёмник который в принципе может принять очень слабый сигнал,но только при совпадении некоторых благоприятных условий.Это приёмник "негарантированного качества" .Параметры регенеративного приёмника расплывчаты.Они находятся в зависимости от условий приёма и друг от друга.Например,если есть запас усиления,но нехватает избирательности,регу лировкой связи с детектором можно один параметр "трансформировать" в другой в некоторых пределах. И так всегда,всё,как "на лезвии бритвы".Это радио для особой породы любителей.Спортсмена м коротковолновикам это совершенно не подходит.Им нужна связка компьютер-трансивер,оперативна я перестройка,скорость и крайне высокая стабильность. Поэтому регенератор интересен,прежде всего,как средство для отдыха и экспериментов. Можно и для КВ связи использовать,конечно ,но без всяких спортивных амбиций,с пониманием возможностей. Но даже в "КВ картофелеводстве",боюсь,регенератор будет хуже чем самый простой приёмник с пч 500 кГц и ЭМФ.Когда мощность принимаемых станций меняется в неимоверном 100дБ диапазоне,поверьте,о чень и очень неудобно всякий раз подстраивать регенератор.Надо быть реалистом.А вот матросиков послушать,"музычку",всякие служебки и шпану-ну оччень даже подходящее радио,уверяю вас! Чтоб не разочароваться,друзь я,расставляйте правильно "приоритеты",принимаясь за регенераторостроение .Не ждите чудес.

VINT
29.06.2009, 14:25
Radioretroman сказал... Всё абсолютно правильно. Но можно упомянуть ещё два направления в постройке регенераторов : 1). Повторение один к одному схемотехнических решений приемников, выпускавшихся в начале прошлого века (А как оно работало?). 2). Постройка приемников данного типа со стилизацией под старину , желательно на соответствующих р-лампах (А такой вот у дедушки был...) . Если бы эти два направления были представлены в данной ветке, то количество участников, ИМХО, выросло бы значительно.
73 !

parrot
29.06.2009, 14:31
Так и тема так названа - "ретро.....своими руками ".
А про чудеса, Виктор, чудо в том, что на паре транзисторов и катушке порой станция много чище, чем бытовой приемник. А главное, что своими руками и из деталей с мусорки. И хочeтся напиться, когда спрашивают: а зачем ты делаешь, что, а купить разве нельзя?
Александр

VINT
29.06.2009, 14:34
Катушка, конденсатор на ней - контур. Далее - провода к переключателю. Что грамотней: конденсатор у катушки или на конце соединительных проводов? Надеюсь, мысль понятна.
Александр
Катушка и конденсатор колебательного контура должны быть соединены так, чтобы путь тока в этом контуре был как можно короче, затем от контура провод к переключателю минимально возможной длины. Перед началом работы не вредно нарисовать всё это на листе бумаги (или в AutoCAD - кому что проще :D ) в натуральную величину.
73 !

cytochrom
29.06.2009, 15:34
простой приемник

ДМ
29.06.2009, 18:53
Конденсатор на катушке, как правило, предпочтительнее. Чем короче монтажный провод, тем лучше. (Вспоминаются слова красноармейца Сухова "Лучше, конечно, помучиться")

На частотах порядка единиц мГц разница будет незначительна, с частотой потери будут только возрастать.

CMGnic
29.06.2009, 20:31
Вот как моё "помоечное" радио звучит на любительской 20-ке.Пожалуй,действите льно чудо,Александр :)
Да,а у нас же были начинания в духе старины.Помню,дивная затевалась конструкция на трёх 2Ж27.Может быть ещё увидим окончательный результат?А я вот не умею стилизовать.Зато,люб ой хлам в регенератор готов пристроить,только давай ;)
Чем в мусор,пусть лучше в приёмнике старьё "попоёт" ещё,порадует. Всякой детальке своё место :)

ДМ
29.06.2009, 21:08
Очень даже ничего себе звучит. Не хватает только передатчика чтобы ответить. Может изобразим со временем?

И после этого стоит ли покупать мыльницы всякие шипучие?

kam
29.06.2009, 21:54
radioretroman это Вы на каком приёмнике, делали запись, ламповом или транзисторном "регене"? Очень да прилично звучит.

CMGnic
30.06.2009, 06:30
Сейчас у меня "ламповый период" :) и приёмник записал ламповый.Он когда хорошенько прогреется стоит как вкопанный,можно слушать.Единственное неудобство пользования регенератором на любительских диапазонах,ставящее его в несколько проигрышное по отношению к прямому преобразованию положение,-захват сильного сигнала.Когда уровень принимаемого SSB достигает некоторого уровня,начинает подплакивать на пиках громкости.Забыть о ручке "аттенюатор" не получится.Все станции разных уровней,приходится вертеть.Если бы я владел телеграфом в должной мере,я давно бы сделал трансивер с регенеративным приёмом.При всем своём равнодушии к проведению спортивных связей,на таком радио,пожалуй,штук 100-200 связей я бы всёже провёл с интересом :) А без телеграфа затея теряет смысл.

kam
30.06.2009, 07:02
radioretroman это вот по этой схеме у Вас сделан http://forum.cqham.ru/download.php?id=4259 2

cytochrom
30.06.2009, 12:29
Много вопросов:

Как влияет размещение ламп снаружи корпуса на качество приемника? Под ретро как на картинке.

И вопросы о тороидах.
Сижу думаю как крепить.
Болтиком к алюминиевому шасси или к планке фольгированого текстолита или к стальной планочке?
Металические или пластиковые болтики?

Прикрутил два тороида (дроссель и КВ контур) одним металическим болтиком с разных сторон фольгированого техтолита. Можно так. Болтик металлический потому что пластикового нету нужной длинны.

Спасибо.

CMGnic
30.06.2009, 13:24
radioretroman это вот по этой схеме у Вас сделан http://forum.cqham.ru/download.php?id=4259 2
Сейчас схема выглядит вот так:

CMGnic
30.06.2009, 13:57
Много вопросов:
Как влияет размещение ламп снаружи корпуса на качество приемника? Под ретро как на картинке.
И вопросы о тороидах.
Сижу думаю как крепить.
Болтиком к алюминиевому шасси или к планке фольгированого текстолита или к стальной планочке?
Металические или пластиковые болтики?
Прикрутил два тороида (дроссель и КВ контур) одним металическим болтиком с разных сторон фольгированого техтолита. Можно так. Болтик металлический потому что пластикового нету нужной длинны.
Спасибо.
Попробую ответить.
Лампам снаружи, в общем,даже "лучше",пока никто не расколотит.Снаружи они лучше охлаждаются.Впрочем, для маломощных ламп это не является проблемой,но зато меньше будут греться частотоопределяющие элементы и снизится выбег частоты.В общем,располагая лампы надо думать,как их разместить так,чтоб провода были наиболее короткими,чтоб всё,что относится к какому-либо каскаду находилось рядом,компактной группой.Малосигнальн ую часть старайтесь отодвигать подальше от силовой.
Катушки чем дальше от металла,тем потери и нестабильность меньше.Катушку можно обычным винтиком прикрепить,главное,ч тоб она не лежала на металле и найти такое положение,когда силовые линии магнитного поля силового трансформатора не пересекали бы витков катушки.Если получится,фона не будет.Да,катушку лучше поместить сверху шасси,а дроссель в подвал.Рядом их не следует располагать,иначе дроссель превратится в катушку связи.В общем,собирайте,как задумали,а там всё станет ясно.Сами увидите где и какие имеются недостатки.Старайтес ь,имея ввиду возможную модернизацию,так всё распологать,чтоб конструкция допускала доработку.Чтоб было место сдвинуть или повернуть контурную катушку или выходной трансформатор.Добави ть дополнительный электролит.В общем,всего не предугадаешь.Творите .Самое худшее,что может при этом случиться-это прийдёт понимание,после того,как всё заработает,что вся красота погублена и надо всё переделывать начисто :)

kam
30.06.2009, 14:19
radioretroman а дросели Вы мотали в этой схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=4380 3 на чём?

rikis
30.06.2009, 14:19
... Под ретро как на картинке. ...

Добрый день.
Сколько времени с этого момента прошло ?
Который год был, а то по дате ветки не ясно ?
23 Дек, 22:13
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9
Интересно как дела у RavenHead ?

cytochrom
30.06.2009, 14:37
radioretroman а дросели Вы мотали в этой схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=4380 3 на чём?
Я не спец но думаю готовые индуктивности подойдут тут.
Только проверить на какой ток они ращитаны

cytochrom
30.06.2009, 14:40
[quote=cytochrom]Творите.Самое худшее,что может при этом случиться-это прийдёт понимание,после того,как всё заработает,что вся красота погублена и надо всё переделывать начисто :)

Боюсь так и будет.
Спасибо

CMGnic
30.06.2009, 15:20
Я мотаю дросселя на 10мм. колечках из феррита. Проницаемость 1000.Провод ПЭЛШО 0.25.Один слой и готово.Никогда не заморачиваюсь их индуктивностью.Приме рно несколько сотен микрогенри получается и хорошо.Точности тут не надо.Точность нужна только в контурах и ФНЧ.Катушка ФНЧ (25мГн) на кольце 2000нн диаметром 20 мм.Точно не помню,но менее 100 витков.Я витки не слишком внимательно считал,всё равно подгонял сначала на измерителе LCR,потом низкочастотным генератором.Мотал даже без челнока.

Саулиус,сегодня скачал ваши аудиофайлики,но сосредоточиться на прослушивании пока не удалось на работе,дома внимательно послушаю.Избирательн ость,похоже,получила сь отличная.Надо будет подумать и попробовать свои варианты двойной регенерации.Ваш опыт очень обнадёживает.Придума ть бы,как добиться нормальной работы двухпетлевой схемы с произвольной антенной и в широком диапазоне.Будет чем заняться долгими осенними и зимними вечерами,если всё будет нормально.

rikis
30.06.2009, 16:02
Виктор, вчера ДРГПС (Cross_double_regen2 1.GIF) попробовал на диапазоне
60m на частотах 4940Khz VOA для Африки и 4820Khz Китай. Всё действие
такое же самое, но ... Полоса генерации (регенеративные ворота)
несколько уже. Нули как были так и остались. Емкости к 17m антеннам
через те же самые крокодилы.Тут несколько увеличил индуктивности
внешних параллельных контуров и в итоге резко для этих частот
увеличилась усиление и вместе тем сила внешней ПОС. Острота настройки
внешних контуров увеличилась. Уровень регенерации внутренних
РГ нужно сильно снизить.

А схема (Double_regen20.GIF) на 60m отстает от ДРГПС.
Ретранслятор на этих частотах по выходу в обратном направлении
не получает нужного уровня сигнал (буфер с общей сеткой).

По моему антенны слабо действует на параметры внешней ПОС,
это можно компенсировать регулировкой уровня регенерации обоих РГ.
С одного регенератора на другой, через очень малые емкости поступает
минимально нужный уровень энергии, а в антенну гасится излишек.

В схеме ДРГПС пределы регулировки регенерации возможно на порядки
шире. Перенарисовал эту схему, лучше смотрится.

cytochrom
30.06.2009, 16:08
А можно приспособить для дроселя или контурной катушки ДВ ети штучки?
У меня есть одна, под номером 51v382500.
размеры кроссекции 11х13 (мм) внунренний радиус 9 мм.
140 витков.
индуктивность для тороида без сердечника 31 микрогенри
с етим тороидом 1.5 милигенри.
Получается проницаемость около 15000.
не много?
может я ошибся гдето.

CMGnic
30.06.2009, 19:06
Саулиус,прослушал в хороших наушниках несколько раз,жутко понравилось! Действительно,самые настоящие "ворота"! Интересно.Настоящий полосовой фильтр получился.У меня такой вопрос:вот у вас два одинаковых,как я понимаю, умножителя с "ядрами" в виде двойного катодного детектора.Когда вы подстраиваете внешние контура,вы сдвигаете эти "ворота" по частоте?А если вы будете перестраивать внутренние контура двойных катодных детекторов так,чтоб они не выходили из "ворот",но частоты их настройки отличались одна от другой,что при этом получается? Или,может быть я не так понял,и ворота получаются как раз с помощью расстройки внутренних контуров,а внешние дают регенерацию внутри этих "ворот"?

EW1SW
30.06.2009, 19:13
То cytochrom :



А можно приспособить для дроселя или контурной катушки ДВ ети штучки?
Петр !
Так это , собственно, и есть дросселя.
А вот применить их в качестве контурных индуктивностей - большое сомнение. Добротность для контура у них, подозреваю, низкая.
Если у Вас (друзей/знакомых) есть Q-метр, то все сомнения отпали бы сразу.

rikis
30.06.2009, 23:03
Виктор:
[...вот у вас два одинаковых,как я понимаю, умножителя с "ядрами" в виде
двойного катодного детектора...]

Почти одинаковые. На том котором сделана запись уровень регенерации
по больше, он ведущий 6П18П+2x6П18П+6Н6П+К П907, другой от которого
низкая частота пока не снимается ГУ50+2xГ807+ГУ50 ведомый .
Но можно и обратному, но нужно сделать идентичные схемы по низкой
частоте. Можно уровни регенерации подобрать одинаковые (ниже критического
или чуточку выше критического - синхронный режим обоих регенераторов).
Тот который чуточку генерирует заводит другой, генерацию создает
и точная настройка внешних параллельных контуров .

[...Когда вы подстраиваете внешние контура,вы сдвигаете эти "ворота" по частоте?...]
Если уровень регенерации - энергия колебаний внутренних регенераторов большая и
выше критического то при подстройке к резонансу изменяется частота генерации.
Если уровень регенерации - энергия колебаний внутренних регенераторов малая но
выше критического или равняется критической то при подстройке около резонанса
изменяется частота генерации и увеличивается или снижается уровень регенерации.
Если уровень регенерации ниже критического то при подстройке к резонансу
наблюдаем увеличение или снижение силы регенерации, может перейти в режим
генерации.

[...А если вы будете перестраивать внутренние контура двойных катодных детекторов
так,чтоб они не выходили из "ворот",но частоты их настройки отличались одна от другой,
что при этом получается? ...]

Это зависит от соотношения энергий внутренних регенераторов. При prieme DRM так
и делаю. Один тот который выдает низкую частоту генерирует на +-12khz от центральной
частоты DRM. Второй уровень регенерации ниже критического, его настраиваю точно
на центральную DRM или чуточку выше (ниже) чтобы компенсировать амплитуду составляющих
DRM сигнала , внешние контура настраиваю на DRM сигнал . Таким образом выделяю
нижнюю или верхнюю полосу, противоположную ослабляю достаточно для DRM. Это грубо,
потом легко чуть - чуть эти три контура , и в итоге можно услышать дополнительное
ослабление соседних AM по нулям. Если генерация ведущего слишком слаба или контура
настроенные по соседству далеко, то возможен несимметричный срыв генерации.
Иногда так и нужно. Тогда ослабление несимметричное.

[...Или,может быть я не так понял,и ворота получаются как раз с помощью расстройки
внутренних контуров,а внешние дают регенерацию внутри этих "ворот"?...]

При слабой и одинаковой критической генерации внутренних регенераторов, создается
вид, что все внутренние и внешние контура одинаково действует на эти 'ворота'.
И определить на какую частоту они точно настроенные , нужно верньеры и для
внешних контуров. Энергия ПОС циркулирует по закрытому контуру, в пути
которого 4 контура без антенн.

ДМ
01.07.2009, 00:58
А не попробовать ли перевести регенеративный детектор в режим сверхрегенерации, т.е. добавить схемку гашения?

На УКВ это решение описано в литературе (И.П. Жеребцов и др.) и используется в практике (Р-106 "Плахпет"). Сверхрегенерация происходит там в детекторе, судя по описанию на частоте 7,3 мГц.

Что это нам даст на КВ?

CMGnic
01.07.2009, 08:32
Спасибо,Саулиус. Любопытно,получился четырёхконтурный полосовой фильтр с регенерацией.Такую штуку без анализатора спектра и не настроить на слух.Спасибо програмке для DRM,выполняющей эту роль.Если рассчитывать приёмник на какой-нибудь узенький диапазон,можно просто задаться добротностью в несколько тысяч,рассчитать полосовик под такую добротность,регенери ровать его и,пожалуй,при каком-то уровне регенерации,когда добротность достигнет рассчётной,будет работать.Главное при этом так связать всё это с умножителем(умножите лями) Q,чтоб все контура в равной степени регенерировались.Нав ерно,можно каждый в отдельности своим умножителем регенерировать,как у вас теперь вышло,а можно попробовать попарно объединить и обойтись двумя умножителями.Пофанта зировать есть над чем.Но,думаю,больше двух звеньев регенерации применять на практике уже будет неудобно.
Почему-то думал сначала,что вы DRM каким-нибудь "квадратурным" методом принимаете,теперь вижу,что традиционным с ПЧ 12кГц.Всё стало на свои места в моей голове :) Никак не попробую,что это за "бяка" такая DRM,как принимается,есть ли реальные преимущества и интересные станции. Просто претит мне использование компьютера для радиоприёма.Может быть,если бы у меня был ноутбук,а не обычный комп на пол стола и с шумливыми "турбинами",как у пылесоса,переход на DRM дался бы мне легче? :roll: Интересно,"наладонникам" такая задача "не по зубам"?

parrot
01.07.2009, 09:23
Фразу Виктора "Творите.Самое худшее,что может при этом случиться-это прийдёт понимание,после того,как всё заработает,что вся красота погублена и надо всё переделывать начисто",- чем и занят в очередной раз,
надо эпиграфом к этой теме.
Александр

CMGnic
01.07.2009, 09:39
Правильно,Александр, ведь в этом "двигатель" любого творчества.Сделал,по нял,что не идеально,переделал,с нова понял,снова переделал.Главное начать и войти во вкус,а там... :crazy:

cytochrom
01.07.2009, 10:27
То cytochrom :



А можно приспособить для дроселя или контурной катушки ДВ ети штучки?
Петр !
Так это , собственно, и есть дросселя.
А вот применить их в качестве контурных индуктивностей - большое сомнение. Добротность для контура у них, подозреваю, низкая.
Если у Вас (друзей/знакомых) есть Q-метр, то все сомнения отпали бы сразу.
Спасибо. Я понимайу что ето дроссель. Но пощитаная проницаемость меня удивляет (15000). если прислушатся к ретроману то ето для дросселя слишком много.
В журнале радио 1964. номер 4 на 41 странице описано использование ферритов проницаемостью 2000-3000 для трансформаторов транзисторных УНЧ. Может позже попробую.

Вот како пентодик есть. Встречали кто либо его живым?

http://www.gstube.com/data/?mmm=481

CMGnic
01.07.2009, 11:28
Для дросселя редко бывает "слишком много",проблема не в этом,а в том,что многое из того,что было бы на НЧ дросселем,превращает ся на ВЧ в "железяку с непонятными свойствами".Даже вот такие ,как на фото были показаны, стандартные дросселя похожие на резисторы,и те иногда очень странно себя ведут.Обнаруживают резонансы.Не дросселя,а контура какие-то.Мы партию таких как-то не так давно забраковали по этой причине.Емкость очень высокая оказалась.Вы к этим пакостным дросселям с таким тщанием относитесь,словно это самая главная и критичная деталь в приёмнике.Плюньте,во зьмите кусок ферритовой антенны(от радио любого происхождения) длиной сантиметра2-3,накрутите на нём штуки три-четыре секций витков по 30-50 любого(лучше в шелковой изоляции) провода внавал и забудьте навсегда про такую ерунду,как этот дроссель.То,что сейчас предложил,годится на ДВ и СВ,если надо на КВ,достаточно эту пару сантиметров в ряд заполнить проводом.

rikis
01.07.2009, 15:15
Добрый день.

Виктор, 'Фантазия на тему' схема Двойной умножитель1.GIF
будет работать сильно, если потрудится с развязкой контуров
друг от друга и не перегружать систему длинной антенной.
Но с 'воротами' там возможно не выйдет, нету внешнего ПОС по
кругу и контуров в пути. А может имеется , через резистор R5 ?

А какая операционная система, память и процессор у "наладонника" ?
Самое важное в моем случаю избавится от помех всяких импульсных
блоков питания. Например идеально, если переносной компьютер
питается от +12V .

Попробовал ДРГПС в диапазоне 75m 3965Khz Радио Croatia.
Тут наткнулся на ранее замеченном эффекте, которому нету
пояснения. Для конденсаторов связи сначала использовал
крокодилы прицеплены к проводу 17m антеннам через изоляцию.
Сколько pF тут моглo быть ? Не достаточна сила приема и
селективные ворота какие то вялые. Накрутил несколько раз
(до 5 витков) кончики с крокодилами проводов на провод антенны.
Сколько тогда pF моглo быть ? Начинает чувствоваться, что
параллельным контурам эта связь слишком сильная. То же
самое - недостаточна сила приема и селективные ворота какие то
вялые. Отключил крокодилы от антенн и подключил их к консервным
банкам диаметром примерно 10cm и высотой тоже 10cm. Которые удаленны
примерно на 50cm от проводов длинных антенн. Все стало на свое
место - сила приема жуткая и селективные ворота четкие и острые.

Дальше можно не читать, это будет про колдовство. Как понять ?
Когда емкости связи пересекаются между антеннами - контурами
в обьеме друг у друга то наступает новые качества. Или это уже
не емкости, но резонансное взаимодействие провода с регенерированными
контурами в нужной фазе параллельно цепи внешней ПОС. А если
резонансное взаимодействие то имеется и дополнительная
индуктивность и емкость связи. А может при не котором удалении
от проводника, в которой регенерированный отфильтрованный ток
принимаемого сигнала берет верх , суммарная сила поля изменяется
как на весах. Между полем принимаемого сигнала и собственном полем провода .
Тот который сильнее, того и слышим ? По моему фазы тут играет
большую роль. Значит ненужные сигналы, которые рядом с 'резонансными воротами '
просто ослабляется защитным щитом из больших антенн ?

VINT
01.07.2009, 17:12
О дросселях. Как-то провёл небольшое исследование различных типов дросселей для диапазона 28 мгц : Промышленные на ферритовой трубочке, промышленные без сердечника, самодельные с рядовой намоткой без сердечника и с сердечником феррит D2,8 мм, самодельные внавал на сопротивлении МЛТ 0,5 и самодельные на ферритовом кольце D 7 мм 600 НН (были такие в фильтрах ПЧ на 465 кгц, приклеенные к торцу секционированного каркасика). Все дроссели были строго одной индуктивности. Самая высокая добротность, а значит и минимум потерь, оказалась у дросселя на колечке, кроме того, у него замкнутый в сердечнике магнитный поток, т.е. он менее других подвержен наводкам. На втором месте оказался дроссель, намотанный внавал на МЛТ 0,5. Самыми худшими оказались дроссели пром. производства на ферритовых трубочках. Китайских дросселей тогда ещё не было, китайцы были заняты производством чугуна :lol:
73 !

Vladimir-dl7pga
01.07.2009, 19:58
ДМ
сверхрегенератор на КВ ничего не даст, кроме, я думаю, помех соседям в широкой полосе частот :oops:

CMGnic
02.07.2009, 09:05
Saulius,по поводу консервных банок,думаю тут никакого колдовства как раз и нет.Просто ёмкость потребовалась совершенно микроскопическая для того чтоб система правильно работала.Когда были прицеплены крокодилы-были единицы пикофарад,с баночками доли пикофарад.Просто всюду используется полное включение контуров и всвязи с этим очень маленькие нужны ёмкости связи.А ещё и антенны на разных частотах имеют разные параметры,возможно,т ак совпало,что потребовалась столь микроскопическая ёмкость.Вполне вероятно,что можно связь как-нибудь иначе подавать,попробовать индуктивную ,например.
А КПК у меня под Windows Mobile 6 процессор 300 мегагерцовый Intel(R) PXA 270 память 53.38 МБ. Для телетайпа и прочих цифровых мод програмку нашел,работает,а другого ничего интересного не попадалось,хотя периодически лазаю в интеренете,ищу.Очень было бы интересно научить такую игрушку SSTV,скажем,принимат ь ну и DRM конечно.По идее,должно ему мозгов хватать.Ведь полоса DRM сигнала не шире полосы АМ,значит,микрофонны й вход пропустит всё,что надо,только вариант с пч 12 кГЦ,боюсь,не подойдёт,наверно это много для КПКашной "звуковой карты".Может быть какие-нибудь квадратурные методы обработки подошли бы? Там,кажется,микрофон ный вход тоже стерео.

rikis
02.07.2009, 13:20
Виктор, Несколько мощности компьютера для Dream не хватает.
Tут какие нужны мощности компьютера для Dream DRM decoder 2006-02-08 version 1.6.1cvs:
http://sourceforge.net/apps/mediawiki/drm/index.php?title=Drea m_Software_Requireme nt_For_Cpu
Эту минимальную версию можно скачать о сюда:
http://www.rarewares.org/aac-decoders.php
http://pessoal.onda.com.br/rjamorim/dream.zip
Обязателен DLL которого нужно поместить в ту же самую директорию
http://prdownloads.sourcefo rge.net/netclipboard/qt-mt230nc.dll?download
Эта версия должна вполне подходит для начала. У нее можно обрабатывать
квадратурные сигналы на нулевой промежуточной частоте.

A последняя сборка у меня не запускается:
http://www.radioscanner.ru/files/decoders/file8627/

Оптимальные компьютера для цифровой обработки с питанием от +12V без жесткого диска,
у них очень подходящий стерео аудио вход внутри, и не нужно ничего внешнего цифрового.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ASUS_Eee_PC

Вот думаю, как снимать два канала высокиx частот с разных частей схемы ДРГПС,
не внося никаких побочных явлений. Думаю буду делать выносные повторители с собственным
питанием , за ними детекторы, фильтры и дополнительный усилитель низкой частоты.
Но нужно, чтобы соединительные кабеля не вносили в ПОС влияния.
Очень хочется посмотреть как там фазы. Ну тогда прогоним все колдовства.

CMGnic
02.07.2009, 14:49
Спасибо,Saulius,загр узил минимальную версию,файлик DLL,буду пробовать.А о микроноутбуке надо будет подумать.Давно посматриваю на такой.Не нравится только широкий формат экрана и малая автономность.Пишут,б ыстро аккумулятор сажает.Хотя,для цифрового радио,точно,ничего удобней не придумать.
Для начала хочется составить представление каково оно,это DRM.Как на него замирания влияют,какой нужен минимальный уровень сигнал/шум.В общем,понять,стоит ли вообще с ним заморачиваться.Если оно работает только с высокими уровнями сигнала,то и смысла никакого в нём.Похоже,что некоторыё проблемы с этим существуют.Во всяком случае,из того что я читал,сложилось такое впечатление.

rikis
02.07.2009, 16:18
...Пишут,быстро аккумулятор сажает....Если оно работает только с высокими уровнями сигнала ...Похоже,что некоторыё проблемы с этим существуют....

При цифровой обработке потребляет особенно много.
Помогает только внешний авто аккумулятор.

Минимальный уровень при котором работает сильно
зависит от входа аудио у компьютера, если он шумный,
идет помехи от питания или вентиляторов процессора,
то в правду нужны большие уровни.

Если через антенну лезет грозовые помехи или помехи
от симметричного приема то с DRM трудно, это правда.

Но ситуация не всегда одинаковая. С подходом с одной
стороны плохо , а с другой хорошо. Важно чтобы не плавала
частота. Использую синхронизацию от несущей соседней AM
станции. Дрейфа нету, но на выходе низкой частоты
регенераторов сильные помехи при грозовых разрядах.
В принципе для приема DRM на регенераторе удобнее
производить синхронизацию от стабилизированого генератора.

CMGnic
02.07.2009, 19:41
Да,что-то мне подсказывает,что этот стандарт будет недолго жить.Как-то он вяло внедряется,мало приёмников выпускается и эти недостатки...Как от грозовых разрядов на КВ избавиться?Уму недостижимо.Можно подавитель импульсных помех сделать,но какая разница,будет поток данных прерываться так или иначе.Кстати,регенер атор,пожалуй,менее любого другого типа радиоприёмника восприимчив к импульсным помехам.Не растягивает их,так как не содержит сложных и звонких фильтров.

rikis
03.07.2009, 12:54
Фазы в контурах схемы ДРГПС квадратурные , но эти квадратуры
в точности только на одной частоте. Фазы изменяется очень
остро и квадратура может использоваться только в узком
промежутке. Для приема DRM интервала 10khz в квадратуре с
регенераторами затруднено.

Когда собрал второй канал аудио через внешний детектор ,
настройка многоконтурной системы стало легче, точнее и понятнее.
Можно оценить как одна настройка действует на другую
Схема Cross_double_regen23 .gif .

Если между антеннами Ant1 (консервная банка) и Ant3 (нижняя
часть внешней антенны длиной 17m) регенерации нету то Q-mult
+ Дет практически ничего не принимает.

Если между антеннами Ant1 регенерации критическая то Q-mult
+ Дет принимает, но это сильно зависит от собственной настройки
и контура на входе L2" C2".

Если между антеннами Ant1 и Ant3 регенерации несколько больше
критической то точно подстраивая L1C1 в центре можно получить
сбои генерации , впадину и сильную синхронизацию с принимаемой
станцией AM. А на выходе Q-mult + Дет можно анализировать
станции рядом этой впадины, а при точной его настройке переходит
в режим синхронизации от коллеги и принимаемой станции.
Звучит классно. Радио Хорватии на 3985Khz.

Кажется всё просто, два регенератора связанные по входу.
Но регенерация антенн изменяется отдельно с помощью sinchro
а отдельный Q-mult в роли дополнительного фильтра с отдельным
детектором на выходе. Тут узкую полосу можно использовать для
приема DRM. Два случая. Первый - генерирует sinchro а Q-mult выделяет
полосу. Второй - генерирует Q-mult а sinchro выделяет полосу.
Интересно который обеспечивает больше селективности ?
В общем замечено что на скате впадины срыва генерации наблюдается
бешеная селективность и чувствительность.

rikis
03.07.2009, 14:44
А такой ферритовый 'магнетрон' в в цепи внешней ПОС как будет резонировать ?
http://www.cqham.ru/trx85_81.htm

Простои генератор на 455Khz:
http://www.tompolk.com/inventions/455_KHz_Oscillator/455_KHz_Oscillator.h tml

CMGnic
03.07.2009, 15:31
Спасибо!Ферритовый "магнетрон" заинтересовал.Интере сная штука.
Сегодня поставил Dreem (или как её там?) на домашний комп,попробовал загнать туда звук с НЧ выхода.Естесственно, полосы нехватает,но увидел,что прога действует,понажимал разные кнопочки,посмотрел спектр.Классная штука!Осталось сделать "примочку" к какому-нибудь радио и попробовать принять станцию.Задумав такое,сообразил,что у меня не осталось ни одного радио с такой широкой полосой,как надо для этой "народной забавы"(разве что "Рига-10" :) ).С такой полосой,конечно,слож но говорить о приёме слабых сигналов.Налезет туда всякого,будь здоров!А сигнал/шум 6 дБ нужен."Мутная" это вещь,цифровое радио.

VINT
04.07.2009, 13:42
Очень интересный цикл статей о создании и применении послевоенных радиоламп, их основные особенности и отличия : http://pogorily.livejournal .com/42344.html Это не справочник в чистом виде, но читается с интересом.
Цитата из одной статьи : "А то, знаете ли ... Вот и выpосло поколение, у котоpого сочетание символов 12Ж1Л ни с чем не ассоцииpуется."
Не сочтите за флуд, ИМХО, любителям ретро-регенеративных приемников инфо пригодится. (Если есть ограничения, связанные с Интернетом, можно начать читать с 9-й части.)
73 !

Sergey777
04.07.2009, 17:34
только вариант с пч 12 кГЦ,боюсь,не подойдёт,наверно это много для КПКашной "звуковой карты".
Сейчас все чип'ы используются стандартные: частота воспроизведения 48 кГц при дискретизации до 192 кГц. Sony с Panasonic'om так договорились :) И сейчас это промышленный стандарт, типа 'ды ладно'. Не думаю, что для КПК специальный чип разрабатывали.

Sergey777
04.07.2009, 17:38
ДМсверхрегенератор на КВ ничего не даст
Как правило, частота гашения в сверхрегенераторе на три порядка ниже принимаемой частоты. Для 10 Мгц, например, это 10 кГц, - прекрасный писк в ушах стоять будет! :)

CMGnic
04.07.2009, 18:40
Может родится ещё такой програмист? Трудно представить,но будем надеяться.
А сверхрегенераторы на ,примерно 20-25 МГц уже нормально работают.Тут другое,интересно,зач ем он вообще нужен?Ведь вполне бестолковая вещь.До "просто" регенератора,"как до Пекина..."Избирательности ни малейшей.Кроме АМ ничего не понимает.Наверно надо делать супера с кварцевыми фильтрами на 40МГц и применять сверхрегенератор как УПЧ и детектор? Чего только не прийдёт в голову! Б-р-р! :)

rikis
05.07.2009, 01:13
Добрый вечер.

Вот что получается, когда убираем один внешний параллельный контур,
а входы обоих регенераторов соединяем в одну точку.
Схема Synchronous_double_r egenerative_receiver _24.GIF.
Первый регенератор вместе с внешним параллельным контуром
включенным последовательно в цепь антенной ПОС, действует как
синхронный заграждающий фильтр с регулируемой полосой захвата.
Она зависит от уровня регенерации внутренней и силы связи внешней цепи .
При приеме AM действует уникально. При точной настройке внешнего
параллельного L1C1 контура и внутреннего регенератора L2C2 генерация
пропадает и происходит четкий захват друг друга ! Можно установит узкую
или широкую полосу захвата. Всё в этом интервале проходит. Хорошо действует
не только с сильными сигналами, но и с слабыми AM. Не понял что
происходит с SSB сигналами. Но таким образом для AM интервал обеспечен.
А потом второй регенератор - автодин входом к выходу внешнего параллельного
контура и входу первого регенератора. Им выделяем нужное из этого интервала.
Получилось что то аналогичное как и в схеме Владимирa Тимофеевича.
'Эксперименты с синхронным детектированием'
http://www.radioman-portal.ru/pages/1368/index.shtml

Но до конца не понятно, нужен ли дополнительный ключь, или его роль
исполняет второй регенератор в схеме которого 2x регенерирующие катодные
повторители ? А также, почему не складывается друг с другом сигналы
в широкой полосе впадины , а четко пропускается для оконечного регенератора ?
Как действует на заграждающую систему сигналы с частотами за краями скатов ?
В интервале впадины, что в итоге поступает на внешнюю передающую антенну Ant2 ?
Для сигналов SSB и тем более цифровых DRM, как действует заграждающий двойной
регенератор ?

CMGnic
07.07.2009, 08:39
Не знаю,ине кажется там всё намного проще получается.Хорошо настроеный регенератор в режиме синхронного приёма и сам имеет идеальную для АМ полосу пропускания,определя емую параметрами ФНЧ
на его выходе,а для надёжности захвата ему нехватает только постоянства уровня принимаемых сигналов.Вот вторая петля регенерации и может обеспечить это постоянство и дополнительную фильтрацию.Нужно только в разумных пределах распределить умножение Q между этими петлями.Может быть у вас Saulius там и ещё какие-нибудь интересные дела происходят,трудно сказать не повертев самостоятельно.Но возможно даже,что "ворота" это удачно схваченное соотношение вкладов петель в общее дело,когда уровень"первичной" регенерации допускает некоторые колебания в настройке "вторичной",когда перестраиваясь в некоторых пределах получается хороший захват.Исходя из принципа разумной достаточности,я в дальнейшем буду добиваться у себя именно такого синхронного режима в двух петлях Q*.

VP
07.07.2009, 12:12
Ура! Наконец-то Виктора совратили на двухпетлевую ОС. Когда два таких мощных экспериментаторов как Виктор и Саулиус берутся за дело, надо ждать очень интересных результатов!

Саулиус, я хотел напомнить, да вы наверное это знаете, что в 60-х годах Q-умножители использовали в двух режимах: селекции (выделения) сигнала, и режекции (подавления) сигнала. И то и другое удавалось сделать в очень узкой полосе, до сотен герц.

Режим селекции применяли, в основном, на входе приемника, пропуская сигнал СКВОЗЬ умножитель, т.е. связывая контур Q-умножителя с одной стороны с антенной, с другой - со входом приемника.

Q-умножители в тракте ПЧ часто делали переключаемыми (селекция/режекция), а иногда даже только в режиме режекции, для подавления узкополосных помех (посторонних несущих, телеграфа), "сидящих" в полосе сигнала.

Чтобы сделать режекцию, надо сигнал пустить В ОБХОД умножителя, а сам Q-умножитель оптимально (обычно довольно слабо) связать с сигнальным трактом. Тогда Q-умножитель эффективно "отсасывает" помеху на частоте настройки, и в АЧХ сигнального тракта появляется "нуль", который можно перемещать внутри полосы приемника настройкой Q-умножителя. Получается эффективный notch-filter, он тем узкополоснее (а "нуль" глубже), чем ближе обратная связь Q-умножителя к порогу возбуждения.

Надеюсь, что этот пост внесет некоторую ясность в описание процессов в многопетлевых регенераторах и будет полезен всем читающим.

CMGnic
07.07.2009, 13:38
Владимир Тимофеевич,здравству йте!
Никогда не был принципиально против двухпетлевых умножителей,протест вызывала лишь излишняя сложность и разветвлённость всей системы и то мнение,что только регенерация антенны даёт хороший результат.Интересно добиться результата пригодного для повседневной работы в изменчивых условиях.Думаю,не такое уж это безнадёжное дело.
Спасибо вам за подсказку,всвязи с этим возникает такой вопрос:
Если мы "отсасываем" режектором мощность в некоторой узкой полосе,значит регенерироваться должно нечто подобное "дырке"?Включив регенерируемый параллельный контур мы получим максимум сопротивления на резонансной частоте и прирост амплитуды в параллельно включенной схеме.Думаю,такую "бяку",как режекция можно получить если контурную ёмкость умножителя Q оторвать от земли и посадить на некую низкоомную точку схемы,по которой протекает принимаемый сигнал.Или ещё,быть может,катушку связи контура умножителя Q подключать последовательно с источником сигнала.Это,думаю лучше.Как вам кажется?

rikis
07.07.2009, 14:25
Добрый день.

Владимир Тимофеевич, Виктор. Tут попробовал это нарисовать на RFSIM99.
Думаю не очень все зависимости внешних факторов собраны во внимание,
но при pF емкостях связи с антенной очень интересные фазовые перевороты с антенной стороны.
Начали делать регенераторы режекции. :)

Во первой картинке входные контуры режекции настроенные одинаково, а выходной
регенератор рядом от нуля режекции, но попадает в интервал, где генерация
умножителя добротности пропадает.

Во второй картинке дополнительно входные контуры режекции чуточку расстроенные
между собой. Фазовая характеристика на входе резко изменяется.

VINT
07.07.2009, 19:33
...Интересно добиться результата пригодного для повседневной работы в изменчивых условиях. Думаю,не такое уж это безнадёжное дело...
Сколько же взаимозависимых ручек настройки будет в таком девайсе ? 1. Аттенюатор 2. Настройка входного контура ( ? ) 3. настройка контура режектора 4. Настройка ПОС режектора 5. Связь с режектором ( желательно ) 6. Настройка контура регенеративного детектора 7. Настройка ПОС регенеративного детектора. 8.Громкость . 9. Тембр. Даже если сделать сопряженную перестройку контуров - не многовато ли ручек ? Но сама идея интересная.
73 !

CMGnic
07.07.2009, 20:26
Нет,как раз я и не замахиваюсь на столь могучее сооружение с кучей режекторов и "умножекторов",прекрасно понимаю,что если чуть перестараешься,получ ится мертворождённое чудище,которое легче вышвырнуть,чем использовать.Я думаю попробовать обойтись только двумя петлями умножения.Такое настраивать ещё можно.Надеюсь,что удастся так это сообразить,чтоб можно было,когда условия позволяют обходиться одной петлёй умножения,а в случае надобности легко было подключить дополнительную.Возмо жно,было бы полезно иметь возможность переключать такое "навесное орудие" либо на преселекцию,либо на режекцию.Это следует обдумать.Тогда имеющийся приёмник будет основой,им буду находить интересующую станцию,а остальное-подчистка и улучшение синхронизма. Честно говоря,редко бывает,что нехватает избирательности в нынешнем варианте приёмника.Разве только когда пытаешься станцию с уровнем 1мкВ принимать рядом с другой,децибел на 40 сильнейшей.Никогда не ощущал проблем с игольчатой АЧХ единственного контура.Это свойство даже полезно,приподнимает несущую и устраняет селективные фединги.Если добавочный умножитель даст дополнительных 20 дБ на 10-20кГц будет отлично и вполне достаточно для DX-ов.При этом только надо позаботиться о том,чтоб его усиление было около 1,чтоб детектор не перегрузить.Чувствит ельности и так девать некуда.

CMGnic
08.07.2009, 08:54
Да,кажется ещё вариант режекции в голову пришел.Можно это и мостовым способом родить.Допустим,имее м усилитель ,усиливаем широкую полосу этим усилителем.Усилив,по даём на плечо моста.На второе плечо подаём сигнал прошедший через обыкновенный умножитель Q.При балансе усилений и фаз получим режекцию полосы умножителя Q. Причем,заметьте,если усиление в плече умножителя будет больше усиления противоположного плеча,получится две точки режекции на склонах АЧХ умножителя.Возможно, в этом и есть разгадка секрета "ворот"?
Думаю,именно в этом направлении и надо двигаться.Всего два умножителя будет,а АЧХ,как у элиптического фильтра с двумя провалами и острым пиком посредине.Мало того,меняя уровень регенерации и балансировку можно превращать такое устройство и в обычный умножитель Q,и в режектор с разными видами АЧХ.Осталось выработать понятную и устойчивую в работе схему без излишеств.Интересно, как вам кажется?

rikis
08.07.2009, 17:17
Виктор, при добротности регенераторов 10000 ... 30000 минимальная
емкость в доли pF имеет огромное значение. Использование разделительных
буферов в некоторой степени взаимное влияние подводит под контролем.
Возможно, если резонансный контур один всё в схеме будет под
контролем, как намечено заранее. Но у меня сомнения насчет
использования только одной резонансной системы. По моему отрицательное
сопротивление для улучшения фильтрования можно использовать только между
резонансными системами. Наиболее эффективно когда эквивалентные
добротности регенераторов - умножителей в одном порядке.
И тогда вступает процессы синхронизации - перекачки энергии, которые
с первого взгляда может показаться ни к чему и паразитные. Но это
потому, что не умеем с ними работать. Но это так из за того,
что схемы не обычные. Практика покажет.

Начал думать, что сложную регенеративную систему нужно изображать как
двухполюсНика - продолжение антенны между землей и пространством. Synchr_double_regen2 4b.jpg

VP
08.07.2009, 19:45
Виктор, ваши компенсационные схемы режекции правильные, и в классической радиотехнике должны работать. Здесь же мы имеем дело с бешеными добротностями и емкостями связи в сотые доли пикофарады. Интуитивно мне кажется, что классика здесь перестает работать, потому что всех таких малых связей не учтешь! Но режектор "на отсос" работает, потому что ему такой малой связи достаточно.

Саулиус, кажется, вы достаточно владеете моделировщиком. Если не трудно, посмотрите ФЧХ обычного двухконтурного полосового фильтра "на проход". Вопрос: при какой связи на ФЧХ появляется "полка" около центральной частоты - т.е. некоторая полоса частот вокруг центральной, где фаза постоянна. Возможно, это прольет свет на появление "ворот регенерации".

rikis
08.07.2009, 23:47
Добрый вечер.

Владимир Тимофеевич, очень интересные результаты получились.
При нагрузке 10Mom нужен конденсатор связи 0.2pF, тогда
10Khz между скачками фаз. На 4Mhz.

При нагрузке 1Mom нужен конденсатор связи 0.5pF, примерно
20Khz между скачками фаз и плохая горизонтальность в центральной
части.

Мне думается, что 10Khz , 0.2pF и 10Mom соответствует
действительности для схем с двойным генерирующем катодным
повторителем. Вороты можно сделать и 2kHz, но это значит
50Mom и 0.05pF.

А это значит, что два регенератора с минимальными антеннами
в тои же самой комнате уже будет взаимодействовать сильно !
Такое и происходит на столе. И в моделировании нужно брать именно
не менее 10Mom входного сопротивления усилителей в схемах
умножителей добротности на катодных повторителях, у которых
контур подключен только к сеткам.

VP
09.07.2009, 09:24
Спасибо, Саулиус! Это именно то, что я и ожидал увидеть. На ФЧХ даже очень слабо связанных высокодобротных контуров есть "полка", где фаза примерно постоянна, а значит и ПОС работает в этой полосе. По краям "ворот" фаза изменяется очень резко, ПОС перестает работать, а то и превращается в ООС. Замечательно! И еще такое соображение: по краям "ворот" контура перестают отбирать энергию друг у друга, нагрузка на контура уменьшается и индивидуальные РГ при каждом контуре могут перейти в режим самовозбуждения, кажется, вы это тоже наблюдали.

CMGnic
09.07.2009, 09:47
Вот как раз чтоб не оперировать такими мистическими величинами,как fF ,думаю,и следует "приспособить" регенерацию к классической радиотехнике.Если на кварцевых резонаторах мостовые фильтры получаются,почему им на регенерированных контурах не работать?Ну да,согласен,без соответствующей развязки между контуром и мостом не обойтись,но не думаю,что создать связь такой fF-ной ёмкостью (или пГн индуктивностью)будет проще чем сделать нормальную развязку контура и нагрузки.Если удаётся добиться того,что можно часами слушать регенератор,работающ ий на пороге возбуждения,почему с таким же успехом он не может работать в мостовой схеме на вычитание?На пороге генерации он имеет совершенно определённое усиление.Я попробую.

rikis
09.07.2009, 12:11
Для того, чтобы генерация за воротами не возникала, нужно
работать с критическими уровнями генерации внутренних РГ,
а также создавать внешнюю ПОС. Она также позволяет избавится
от емкостей фемтоF между регенераторами (хотя они не пропадает) и
перейти на порядок емкостей pikoF.

Тут картинки моделирования схемы Double_regen25.GIF с 4 контурами.
В центре интервал в котором происходит генерация, и только в нем если
уровень внутренней регенерации критический. Расстройка любого контура
в любую сторону генерацию срывает. Похоже действует и схема когда
внешнего умножителя нету, только фазы перемешаются в интервале генерации
и снижается селективность.
Два дополнительныe параллельныe контура делают свое доброе дело.
Но при дополнительноm умножителе добротности на выходе (антенном входе),
можно использовать дополнительную синхронизацию между регенераторами
и сигналом станции. Это моделирование не умеет отображать, или нужно
саму антенну изображать как контур ?

CMGnic
09.07.2009, 12:37
Думаю,антенна будет выглядеть,как сопротивление и конденсатор (или катушка,в зависимости от характера её реактивности на ваших частотах) включенные последовательно.

cytochrom
09.07.2009, 13:33
О могиканине вопрос.

Можно ли вместо катушек для могиканина намотать одну катушку с отводами, на тороиде около 5 сантиметров в диаметре?

CMGnic
09.07.2009, 13:45
Нет,на одном сердечнике нельзя.При замыкании секций часть катушки окажется короткозамкнутой и добротность окажется низкой.И размыкать катушки тоже не поможет,будут резонировать на более высоких частотах.

CMGnic
09.07.2009, 15:20
Для опытов с мостовыми прибамбасами можно попробовать вот такую штуковину состряпать.Все нужные регулировки тут предусмотрены,фаза в каналах не должна отличаться и легко может быть сдвинута в любую сторону взаимной подстройкой контуров."Развязка" должна быть достаточной для более-менее стабильной работы.

rikis
09.07.2009, 16:24
В общем так.

rikis
09.07.2009, 23:36
Виктор, в последней схеме одно плечо с принудительной регенерацией,
а другое без регенерации ? Допускаю возможность прохода сигналов
через выходные буфера друг для друга, и через входы . Ведь в процесс
формирования условий регенерации будет включены и выходные буфера, как
нагрузки регенераторов при изменении усиления А и B ветвей .
Возможно это и хорошо, часть энергии синхронизации поступит друг
для друга, что эквивалентно емкостям порядка фемтофарад . В
принципе такая же самая структура ветвей и у меня, только
на лампах. Вот эти блоки и комбинирую вместе с внешними контурами.
Но теоретически двух контуров достаточно, для формирования центральных
ворот регенерации, а за скатами фаз ворот регенерации должна работать
условия режекции и дополнительные скаты фаз блокирующие возникновение
генерации при больших расстройках. Снижение усиления при расстройках
в сторону режекции и при критической генерации, тоже сбивает эту генерацию.
Тут один регенератор с внешней ПОС и одним перестраиваемым внешним
параллельным контуром. Нужна не большая расстройка контуров,
и тогда получится регенеративные ворота.

CMGnic
10.07.2009, 15:15
Да,Saulius, вижу, как не связывай два контура (хоть через усилитель,хоть как),а получается АЧХ двухзвенного фильтра, вся проблема только подобрать добротность и связь между ними.Всех-то делов!
Сегодня взял на работу позабытого "могиканина",решил проверить аттенюатор.Да,призна юсь,тут я малость опростоволосился. Раньше я этот аттенюатор делал на сопротивление 100 Ом и собранный по тем рецептам, согласован он был идеально.Но если его делать на сопротивление 1 кОм,начинаются проблемы.Линию из проводов с таким сопротивлением сделать невозможно и складывать три провода нет смысла. Переделал. Намотал ту обмотку,на которую поступает сигнал отдельно,на трети периметра сердечника (два 10мм колечка сложенных вместе),а симметричную часть намотал в 2 провода на оставшихся 2/3. Результат улучшился,но всё ещё далёк от идеала.Но более чем 4 с мелочью КСВ не получается нигде,плюнул и успокоился.В телевизорах,кажется, тоже не хуже 5 считается нормально :-) Добавил в схему переключатель 50 Ом-700 Ом
Очень интересно на "Обзоре" выглядит наводка с контура регенератора на вход.Сначала эта загагулина меня просто ужаснула своим величием,но нарезав жести,закрыл аттенюатор и трансформаторы с ФНЧ,отрезающим всё,что выше 18 МГц, экраном.Величие загагулины померкло,однако,полн остью её уничтожить мне так и не удалось,как не старался.Но и так сразу увидел уменьшение влияния аттенюатора на частоту.
Мораль:
Всяк,делающий регенератор,не пренебрегай экранировкой! :!:
И ещё одна мысля всвязи.Великая это штука приборы!Вот пока не посмотрел,почивал в благодушном довольстве,а взглянув "вооруженным глазом" ...! :?

ПАПА
10.07.2009, 20:06
radioretroman
Пожалуйста поподробнее про аттенюатор с переключением. Если можно и схему и намотку трансформаторов.

CMGnic
10.07.2009, 20:58
Пока я ещё не выяснил всех возможных вариантов изготовления симметричного трансформатора с нужным мне сопротивлением.Когда добьюсь нормальных параметров,всё подробно распишу.Сейчас я просто разделил обмотку на которую подаётся сигнал и симметричные,намотав их на разных частях кольца.А для повышения индуктивности сложил два кольца.Но результат не слишком хороший,есть ещё чем заняться.КСВ около 4.Если делать аттенюатор на 50-100 Ом,проблем не будет,можно складывать все 3 провода,мотать на одно кольцо и аттенюатор будет великолепно работать.Трудности именно из-за высокого согласуемого сопротивления.Отказы ваться от такой схемы согласования не хочется,сделал переключатель,которы м переключаю антенный разъём либо на вход аттенюатора,где сопротивление около килоома,либо к автотрансформатору,г де около 50-75 Ом.Очень удобные сопротивления. Планирую испытать "флаг" или как там она называется,рамка с нагрузочным сопротивлением.Как раз 700 -800ом входного сопротивления очень кстати будет. Когда-то на 28 МГц полуромбы мне очень понравились своей выраженной направленностью,попр обую с регенератором.

parrot
10.07.2009, 22:37
То- то у меня с одним тразистором в УВЧ лучше субьективно, чем каскод с аттенюатором. На штырь.
Хотя аттенюатор при том же однотранзисторном УВЧ работает.
Да,и с дросселем в коллекторе УВЧ - через емкость на катушку связи как-то громче. И с катушкой связи все-таки лучше, хотя и сложнее конструктивно.
Александр.

rikis
11.07.2009, 02:14
... как не связывай два контура (хоть через усилитель,хоть как),а получается АЧХ двухзвенного фильтра, вся проблема только подобрать добротность и связь между ними ...
Тут два связанныe регенераторы и двa контура внешней ПОС .
Емкость связи между контурами на 6Mhz около 5fF. Понятно,
что это приблизительно и зависит от глубины регенерации,
как и амплитудная характеристика. Но фазовая характеристика,
вместе с регулировкой глубины регенерации обеспечивает
возможность регенерации в одной точке.

CMGnic
11.07.2009, 23:27
Сегодня пробовал на природе "развернуть флаг",но подготовился плохо и результат не получил,буду ещё пробовать.
Думаю,ламповых приёмников делать больше не стану.Транзисторные лучше по всем статьям.Включил и оно без прогрева и прочей муры работает и работает стабильно и хорошо.И АРУ-не прихоть,а необходимость.Конечн о,регенеративный детектор несколько снижает остроту проблемы,но совсем её не снимает.Приёмник без АРУ непрактичен.Одна настройка чего стоит! То шепчет,то орёт на весь дом.На могиканине просто отдыхаю,так всё удобно.
Теперь о раскритикованном способе связи УВЧ с контуром в могиканине.Теперь я совершенно убеждён,что это наилучший способ связи. Если в традиционной внешнеёмкостной связи паразитная ёмкость дросселя шунтирует транзистор или лампу,снижая усиление,а при перестройке контура с помощью КПЕ связь меняется по диапазону,причём,на ВЧ,где надо связь уменьшать,чтоб сохранить избирательность,она как раз напротив,увеличивает ся,то могиканская внешнеиндуктивная связь лишена всех этих недостатков.В такой связи "рояль" играет соотношение индуктивностей добавочной катушки связи и отвода,ну и положение отвода,конечно.От ёмкости КПЕ она не зависит и,что очень ценно,позволяет нагружать каскад индуктивной нагрузкой,причем,на частотах более низких,где усиление транзисторов и ламп обычно больше,это сопротивление ниже,а это способствует выравниванию усиления по диапазону. Вот посмотрите на картинки,подумайте и спорить наверно не станете.

rikis
12.07.2009, 21:00
Рациональность то за транзисторными регенераторами, но добиться
максимального умножения добротности думаю можно только от радиоламп.
Как бы не пропустить интересного и важного используя только транзисторы ?
Буду и дальше делать ламповые синхронные регенераторы + умножители
добротности входной цепи. А почему не нанолампы ?

ДМ
12.07.2009, 21:58
Рациональность, экономичность, малогабаритность --> notebook + Wi-Fi + internet + skype + livejournal.

"Скрипач не нужен" /Кин-дза-дза/

cytochrom
13.07.2009, 09:50
Через месяц будет оказия получить амидоновские ферритовые кольца (для дросселей и Вч трансформаторов). Хочу спросить какой материал выбирать. Выглядит как материал номер 43 подойдет. (колец из материала 33 на сайте не видно)
http://cqham.ru/Amidon_Ferrite_Cores .htm

спасибо

CMGnic
13.07.2009, 11:01
Думаю,напротив,на полевиках можно и большее умножение получить,нежели чем на лампах.Да и что толку в большом умножении при низкой стабильности?Грей их неделю,чтоб 10 минут послушать.Теперь это больше игрушка,нежели чем вещь сколько-нибудь нужная.Хотя,игрушка красивая,не спорю.
Вот,разобрался с аттенюатором.Намотал трансформатор на сложенных вместе 10мм колечках проницаемостью 1000. Обмотки мотал каждую по отдельности,так,чтоб каждая занимала 1/3 периметра сердечника (поместилось по 25 витков).Получилось хорошо.КСВ лучше 2 и регулировка хорошая.Пришлось немного переправить схему,наделал ошибок первоначально.

cytochrom
13.07.2009, 14:35
http://www.mindport.org/W7LOZ/LoopRx/MapReceiver_web.pdf

Optically coupled regenerative detector.

Sergey777
13.07.2009, 16:26
Через месяц будет оказия получить амидоновские ферритовые кольца (для дросселей и Вч трансформаторов).
Мне представляется, что в Европе более доступны сердечники фирмы Philips. И справочные данные у них более подробные: http://www.ferroxcube.com/ Справочный файл в 7.7 Mb. Кстати в области разработки новых типов ферритов Philips впереди планеты всей.
Смотреть высокочастотные ферриты в конце 900 страниц, марок 4A11, 3D3 или 4С65 и подобные. Если же амидоновские ферритовые кольца Вам больше по душе, то выбор сделан правильно.

RU3NIK
13.07.2009, 17:22
Здравствуйте уважаемые участники форума!!!
Почитав обе ветки про регенераторы, у меня возникло несколько вопросов по ламповым регенераторам (может конечно где-то ответы уже есть, но очень тяжело ориентироваться в таком огромном объеме информации):
1) Кто нибудь пробовал работу регенераторов на верхних КВ диапазонах (21-28 МГц) или на нижних УКВ (50-144 МГц)??? Как там с устойчивостью/стабильностью частоты???
2) Если есть возможность, опишите "+" и "-" сеточного и катодного детекторов в сравнении. Судя по прочитанному многие отдают предпочтение катодному, но есть ли какие-то преимущества у сеточного???

CMGnic
13.07.2009, 20:41
Здравствуйте!
Вообще,регенератор работает лучше всего на частотах до 10-15 МГц (имею ввиду избирательность,по чувствительности проблем нет). Конечно,можно и до 30 МГц попробовать дотянуться.Но,я думаю,там он более-менее прилично будет работать главным образом,как гетеродинный приёмник. В режиме без генерации будет чувствоваться дефицит избирательности,во всяком случае в одноконтурном варианте. Про УКВ вообще,нет речи.Правда,ничего не мешает к регенеративному приёмнику работающему на частотах до 10 МГц подключить конвертер,который позволит слушать верхние КВ и УКВ.
А сеточный детектор хорош тем,что более-менее удачно сочетает простоту и большое усиление.Для сеточного детектора меньше ограничений по применяемым лампам или транзисторам.Любая бяка в принципе будет работать и чем у бяки крутизна и Кус меньше,тем меньше будет искажений на выходе,правда и звук тише.Катодный детектор наиболее линеен из всех,но напряжение не усиливает. Катодный детектор-хорошая основа для качественного регенератора,а сеточный хорош в случае,когда стоит задача получить наиболее простой приёмник.

Теперь несколько слов по поводу доработанного входа "могиканина".После оптимизации чувствительность выросла до совершенно нечеловеческих размеров.1мкВ-уровень очень большой для "могиканина".Вот и пригодился хороший аттенюатор :-) Теперь это чудище вытаскивает французов на 15.3 из любого небытия.Вытаскивает, синхронизируется и тарабанит совершенно автономно,"без посредства рук" подобно радиоточке. Для работы с рамочными антеннами получилось то,что надо.

ПАПА
13.07.2009, 21:51
Не очень понятно включение переменника в аттенюаторе, разве не надо движок с одним из крайних выводов соединить? И индуктивность фазокомпенсирующего трансформатора указана для одной обмотки? Пожалуйста раскажите, что изменилось в намотке этих трансформаторов.

CMGnic
14.07.2009, 08:27
В том-то и дело,что не надо замыкать переменник.Замыкать-вносить рассогласование,ведь при этом сопротивление нагрузки трансформатора уменьшается вдвое.А это плохо.Если так как у меня теперь,нагрузка не меняется.А в точке соединения резисторов и так нулевая ЭДС.Вход УВЧ высокоомный и совершенно не вносит рассогласования.Про трансформатор с тремя обмотками я писал.Мотается тремя отдельными и одинаковыми по числу витков секторами виток к витку(у меня 25 витков в каждом из секторов) на двух сложеных вместе кольцах диаметром ок.10 мм.Указана индуктивность одной обмотки.Все обмотки мотаются в одном направлении,две из них содиняются последовательно,трет ья для соединения со входом.Первый трансформатор (1/4) остался таким как прежде,намотан так: наматываем,скажем,8 витков провода (кол-во большого значения не имеет,но исходя из размеров сердечника ориентируйтесь на максимальное возможное число) равномерно распределяя их по всему периметру.Делаем отвод и продолжаем мотать дальше,укладывая следующие 26 витков виток к витку вплотную к первым 8-ми.Получится трансик 1/4.
У меня так.

ПАПА
14.07.2009, 10:41
Спасибо большое, теперь понял про намотку секторами. Пойду перематывать. И про резистор разобрался, так действительно лучше. Вот только у меня резисторы есть на 846 ом и на 4,46 ком. Какой из них лучше использовать? У нас на рынке СП-1 уже не продают, а современные малогабаритные мне не подходят из конструктивных соображений Еще вопрос про контура, в варианте от 20 мая катушки были без отводов. Этот вариант себя не оправдал?

CMGnic
14.07.2009, 10:55
Будет и тот вариант работать,но мне с отводами нравится больше,почему я совсем недавно писал. А резисторы на 846 Ом подойдут,но что это за такой странный номинал? Они не проволочные случайно? Там только непроволочные можно применять.Важно чтоб переменное и постоянное имели одинаковые сопротивления и чтоб у переменного были как можно меньшие паразитные индуктивность и ёмкость.Миниатюрные, кстати,лучше всего по параметрам.

VP
14.07.2009, 11:34
Кто нибудь пробовал работу регенераторов на верхних КВ диапазонах (21-28 МГц) или на нижних УКВ (50-144 МГц)??? Как там с устойчивостью/стабильностью частоты???
Да, я одно время экспериментировал с транзисторными регенераторами на 28 МГц, еще в эпоху конца 70-х, начала 80-х. Что удалось получить в схеме: УРЧ (скорее, буфер) - РГ - УНЧ. Полосу 3...4 кГц при уходе частоты (долговременном) не более сотен Гц; чувствительность 1...1,5 мкВ АМ, 0,5...0,7 мкВ CW. Старых тетрадок сразу найти не удалось, поэтому пишу по памяти.

Сделать это очень непросто, и тут важно все:
- Механика. Очень жаль, что современные радиолибители не видели немецкой трофейной техники времен войны: литые шасси, состоящие из глухих коробок, все места посадки профрезерованы с высокой точностью, собираются сначала на тонких стальных шпильках, потом стягиваются винтами, КПЕ на шарикоподшипниках с керамическими осями, пластины не штампованные, а точеные! Катушки на керамике с возжженной медью, иногда посеребренной (ЗГ), в худшем случае - на ребристом керамическом каркасе, медный провод с большим натяжением (РА). Стабильность превосходная. Сравнивали с кварцевой и часто не видели разницы.
- Электрическая часть. Никакие "сопли" недопустимы. Отлаживать надо долго и тщательно, подход к генерации необходим очень плавный. Не лишни и две ручки ОС "грубо - плавно". Контур, изначально высокой добротности, должен быть максимально "свободен" и не шунтироваться ни выходом УРЧ, ни самим транзистором РГ (лучше полевым). Верньер обязателен.

Не забуду, как подходя к порогу генерации, слышал появляющийся шум эфира, сначала широкополосный, с "верхами", потом все более узкополосный, уже без "верхов" и громче. Можно было прослушать все стадии возникновения генерации - от уровня шума и далее. НЧ шум по мере роста генерации опять становится широкополосным. Характер шума до и после генерации совсем разный, но я не знаю, как описать это словами - надо слушать. Разумеется, никакие "щелчки" при возникновении генерации недопустимы - это "жесткий" режим, которого надо избегать.

Слышал на этот регенератор много всего - и РВ станции на 13 - 11 м, и любителей из Японии (CW, SSB), и местных. Эквивалентная добротность контура РГ - более 10 000, отсюда и огромное усиление и узкая полоса.

Но сразу хочу предупредить - вещь не для массового повторения, а для долгого и терпеливого стремления к совершенству. Вот почему я с таким интересом и читаю эту ветку.

Пробовал также регенератор для приема ЧМ, сначала 64 - 73 МГц, потом 88 - 108. Мне показалось, что РГ принимает ЧМ значительно лучше сверхрегенератора (оба - на скате АЧХ), не уступая ему в чувствительности, и не излучает. Но сверхрегенератор по сравнению с РГ практически не надо налаживать!

ПАПА
14.07.2009, 12:32
Будет и тот вариант работать,но мне с отводами нравится больше,почему я совсем недавно писал. А резисторы на 846 Ом подойдут,но что это за такой странный номинал? Они не проволочные случайно? Там только непроволочные можно применять.Важно чтоб переменное и постоянное имели одинаковые сопротивления и чтоб у переменного были как можно меньшие паразитные индуктивность и ёмкость.Миниатюрные, кстати,лучше всего по параметрам.
Они непроволочные СП-1, советский килоом очень растяжимое понятие :D

CMGnic
14.07.2009, 14:08
Очень бы подошел для подобных опытов блок гетеродина радиостанций Р-109М или других диапазона 20-50МГц.Очень жаль,что у меня не сохранились эти железяки.От 109М-это ж готовый регенератор на частоты 20-29МГц!Там и верньер нечеловеческого качества и катушки такие...,каких вообще не бывает,а КПЕ...вообще одни жесты! Подобные вещи ещё недавно все пытались в трансиверы приделывать в качестве гетеродинов.Но это ерунда,настоящий результат получился бы именно в регенераторе.Владими р Тимофеевич прав.И именно на транзисторах это лучше делать.Хотя,можно и родные 1Ж24Б оставить,если с накалом помучиться охота.
У меня Р-109М сохрнилась,но ломать жалко.Вещь,конечно вполне бессмысленная,однако "эпохальная",жалко.Но если призадуматься,радио можно из этого железа интересное собрать.

RU3NIK
14.07.2009, 14:14
Спасибо radioretromanу и Владимиру Тимофеевичу за ответы!!!
Если честно мне интересно сделать регенератор на все радиолюбительские коротковолновые диапазоны со сменными катушками. Если дойдут руки - обязательно отпишусь о результатах.

CMGnic
14.07.2009, 14:52
Вспомнили всякие 105-ки 109-ки,к слову.Читал как-то в каком-то старинном "Радио" про эти дивайсы.Там,чтоб стабильность частоты обеспечить во всём её немалом рабочем диапазоне температур такие были технологические ухищрения применены-целое "античное приключение"! Например такая простая штука,как шайбочка под каркасом катушки.Для неё какой-то экзотический сплав применён,оказывается ,с какими-то удивительными характеристиками температурной зависимости линейного расширения.Может быть целый академик и лауреат изобретал(будучи тогда практикантом).!А может быть НИИ. И чего только люди не придумают,чтоб микросхемы не делать! :) И это какая-то паршивая 105-ка,смотреть неначто! И так почти всё.Посмотришь-ерунда какая-то,но если копнуть глубже,на уровень материаловеденья,уди вления достойно...

VP
14.07.2009, 21:53
Сергей, со сменными катушками - посмотрите ламповый регенератор Прозоровского. Он отсканирован и выложен в инете. Можно взять за основу и сделать то же на транзисторах, правда, в нем нет УРЧ, но работает неплохо. Есть все диапазоны + тогдашний 84-86 МГц, где регенератор соответствующей сменной катушкой (с октальным цоколем) превращался в сверхрегенератор. УРЧ можно попытаться сделать с ненастраиваемым входом (хоть это и не лучшее решение), подав сигнал с антенны на эмиттер, а с коллектора - слабую связь на контур РГ.

Виктор, так наши разработчики военной связной техники и учились на трофейной немецкой аппаратуре! Ее было навалом, этими блоками, литыми из "электрона" (сплав магния с алюминием), бывало и печки топили. Чтобы зажечь "электрон", надо было крепким острым ножом стругануть вдоль ребра блока, и кинуть в печку. Огонь занимался на кончике стружки, как бенгальский, и разжигал весь блок. Жар был такой, что стенки железной печки раскалялись чуть не до бела. Мальчишками мы баловались этим на костре. Кстати, лучшего материала для сверления и нарезания резьб не найти - сверло и метчик идут как по маслу. Это я знаю не понаслышке - свой танковый передатчик 10WSC, на котором впервые вышел в эфир, я иссверлил в многочисленных экспериментах настолько, что он просто рассыпался. До сих пор храню табличку с передней панели, где красным по темно-серому написано "FEIND HORT MIT!".

Видел я одну книжку советских времен о высокостабильных LC генераторах - там многое из упомянутых вами технологий было описано. В частности - диапазонная термокомпенсация! Ни автора, ни названия, к сожалению, не помню. Запомнил лишь цифры достижимой относительной нестабильности частоты: 10-5...10-6 !!! Это 30 Гц на 30 МГц.

Set-up
14.07.2009, 22:06
Видел я одну книжку советских времен о высокостабильных LC генераторах - там многое из упомянутых вами технологий было описано. В частности - диапазонная термокомпенсация! Ни автора, ни названия, к сожалению, не помню. Запомнил лишь цифры достижимой относительной нестабильности частоты: 10-5...10-6 !!! Это 30 Гц на 30 МГц.
Вот статья из журнала Радио, -

Михаил, 73!

ДМ
15.07.2009, 10:09
Сделать это очень непросто, и тут важно все ...

Не забуду, как подходя к порогу генерации, слышал появляющийся шум эфира ...


Уважаемый Владимир Тимофеевич!

Спасибо большое за описание некоторых основополагающих моментов конструирования регенераторов. Я двигался к пониманию этих принципов путем проб и ошибок, т.к. приобретенный опыт несравним с сведениями, полученными из литературы.

К сожалению, не имел возможности ознакомиться с немецкой трофейной техникой. Обломки американской техники, поставлявшейся по ленд-лизу, особо не впечатлили. Сделано добротно - да, но точно и аккуратно - нет. Слепили на конвейере, работает, ну и замечательно!

Из советских р/п благоприятное впечатление произвели контура Р-251 и Р-154 "Молибден". Может быть, с похожей тщательностью сделана ВЧ часть на Берилле, но ее я не видел. Принципы, заложенные в Р-251 (умножение частоты 1 гетеродина, общая компоновка) прослеживаются также в Р-309 "Ячмень". На мой взгляд, в конструкции этих аппаратов еще заметно влияние немецкой конструкторской школы, плавно исчезающее в изделиях 60-х годов.

Не могли бы Вы поделиться опытом изготовления хороших контуров для регенератора? Пока все что приходит в голову - ребристые фарфоровые каркасы + литцендрат + пропитка лаком.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий

CMGnic
15.07.2009, 11:07
Set-up,спасибище за интересную статью. Очень актуальная тема для ламповых поделок. Надо будет попробовать рассчитать по этим рецептам схему термокомпенсации.Но трудновато найти исходные данные. Как определить ТКИ катушек на "микрометалле" не измерив его самостоятельно?
В своём ламповом чудище планирю заняться УВЧ и связью с контуром.Ну не лежит у меня душа к этой пакостной емкостной связи контура с УВЧ. Буду пробовать с отводом и добавочной катушкой Lсв.Неохота питать лампу отрицательным источником анодного напряжения. Думаю,что если так,как на этой схемке попробовать? Ох уж эти лампы! Где комплиментарные "позитронные" лампы,а? Чтоб на анод - подавался. И желательно без подогревателя. Но чтоб светились приятно и глаз радовали :wink:
Тут остаётся паразитирующий дроссель,зато никаких проблем с подогревом и связь можно подбирать как для лампы,так и для катушки оптимальную.

cytochrom
15.07.2009, 13:13
нашел ету книгу.
http://books.google.com/books?id=ZjP978PYo0M C&dq=swl+listening+194 5&source=gbs_navlinks_ s
Listening on the Short Waves, 1945 to Today
By Jerome S. Berg

Если кого интересует могу выложыть.

rikis
15.07.2009, 13:23
Добрый день.

Виктор, что тут получается ? Для регенераторов лучшее
передача сигналов через сетки - катоды - сетки катодных
повторителей ? Но схема уже другая, усилитель с общей сеткой !
Жалко истории ! По моему история создания схемы
очень ценное вещь. А классика дело кажется понятное,
но в регенераторах ?

А тут схема из серии причудливых. Задумал как усилить
эффект подавления по нулям, которые получается по
соседстве регенеративных ворот. Энергии во внешних
контурах достаточно для работы барьерной схемы с двумя
транзисторами на каждом параллельном контуре. Источники
питания +1.5V не включать, не нужно. Только придает
паразитное детектирование. Отрицательное сопротивление
и так начинает вносится транзисторами в барьерном
режиме и эти дополнительные регенераторы самы начинают
автоматически приспосабливаться к основному регенератору или
антенному умножителю добротности. Контура основного регенератора
и антенного умножителя добротности настраивается на несущую AM
станции, внешние параллельные контура чуточку выше по частоте.
В итоге результат - игла регенерации в воротах регенерации при
точной настройке на несущую AM станций.

CMGnic
15.07.2009, 14:46
Нет,Saulius,это был не катодный повторитель.Каскад с общей сеткой,только вывернутый навыворот.Где-нибудь на СВ-ДВ вполне бы прошёл номер,но для КВ,пожалуй,нет смысла.Переправил в том посте схемку на более "коротковолновый" лад.Из двух зол (дополнительный выпрямтель и ВЧ дроссель) выбираю меньшее-дроссель. При такой схеме согласования контура получается полный аналог схемы трансформаторной связи,где анод подключен к катушке связи индуктивно связанной с контурной.Но так как у меня нарисовано, проще при использовании тороидальных сердечников и при рассчёте на несколько диапазонов,когда нет возможности таскать катушку связи по каркасу рядом с контурной взад-вперёд на пол метра в поисках оптимума.
А вот по поводу вашей схемы я ничего сказать не могу.Понятия не имею. Я ,откровенно говоря,не поклонник барьерных схем.Хорошо они могут работать только при очень маленьких амплитудах колебаний на контуре. А где гарантия,что она всегда будет меньше 0,6В?

rikis
15.07.2009, 15:36
А вопрос интересный, что будет когда на контуре напряжение
будет повышаться ? По моему начнет ограничивать и заряжать
конденсатор 47n через 510k и в итоге генерировать если
превысит энергию поступающую от других регенераторов
в системе. Но вся энергия то из контура. А энергия селективно
отбирается от взаимосвязи основного и антенного регенераторов.
Значит излишек энергии превращается в ослабление, но полоса
регенераторов на принимаемой несущей AM частоте от этого еще
дополнительно сужается. И в итоге эта энергия барьерной схемы
переходит на еще дополнительное усиление на несущей AM.
Пик на пике. Увеличение напряжения на внешних параллельных
контурах ведет к увеличению селективности. Перегрузка
сильным внешним внеполосным сигналом возможна, но тут
она зависит от настройки всех контуров.

CMGnic
15.07.2009, 15:47
Думаю,он не генерировать начнёт,а всё закончится на этапе ограничения и ухудшения добротности контура.Эффект может получиться обратный желаемому. Впрочем,в таком количестве регенераторов сам господь бог запутается,а уж я и подавно :o