PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22

rikis
15.07.2009, 16:06
Да нет , это работает , и работает прекрасно на 6220Khz...
Сигналы из ничего превращается в силу.

RU3NIK
15.07.2009, 18:42
Сергей, со сменными катушками - посмотрите ламповый регенератор Прозоровского. Он отсканирован и выложен в инете. Можно взять за основу и сделать то же на транзисторах, правда, в нем нет УРЧ, но работает неплохо. Есть все диапазоны + тогдашний 84-86 МГц, где регенератор соответствующей сменной катушкой (с октальным цоколем) превращался в сверхрегенератор. УРЧ можно попытаться сделать с ненастраиваемым входом (хоть это и не лучшее решение), подав сигнал с антенны на эмиттер, а с коллектора - слабую связь на контур РГ.

Спасибо Владимир Тимофеевич за совет!!! Я нашел схему регенератора Прозоровского, статья из журнала во вложении. А я присматривался к другой схеме http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/12at7_regen.html Она уже была выложена в этом форуме, но никто ее так и не прокомментировал, а мне кажется что идея ничуть не хуже чем у Прозоровского.

RU3NIK
15.07.2009, 20:41
Вопрос уважаемому radioretromanу. Скажите, сильно ли отличается плавность подхода к генерации в сеточном и катодном детекторах??? У сеточного детектора есть свойства АРУ за счет наличия гридлика, а у катодного детектора я так понимаю их нет??? Как он реагирует на сильные сигналы???

CMGnic
15.07.2009, 21:33
Сергей,ну какой я уважаемый? Так себе "ретроман" Виктор :-)
Никакой разницы в плавности ни в одной из схем нет.Вообще,большая часть "параметров" в регенераторах рождается именно на стадии настройки.Различия между разными вариантами собственно детектора возникают лишь от неумения настраивать. Если научиться понимать,чего схеме надо,любая ответит "любовью и взаимопониманием". Так же и свойства АРУ.Если бы их небыло в какой либо из схем,их было бы невозможно удержать на пороге возбуждения. Просто схема сеточного детектора настолько хорошо "разжевана",настолько хрестоматийная штука,что с ней всем всё более-менее понятно.А другие детекторы остались "за кадром".Думаю,это потому,что они вошли в обращение на излёте "регенеративной эпохи" и не успели завоевать популярности "сеточного". Мне же катодный и анодный кажутся более интересными.Лампа смещена в таких детекторах и сеточный ток отсутствует-это очень ценно.Какой смысл делать какие-то немыслимые контура,когда они нагружены сеточным детектором,являющимс я по сути диодным детектором? И гридлик тоже отнюдь не улучшает качество звука.Сетка подключеная к гридлику,по сути,висит в воздухе на НЧ и шумит благодаря этому на порядок сильнее чем в анодном и тем более катодном детекторе,где она железно посажена на землю по НЧ. Чем сеточный,лучше отдельный диодный пристроить.А вообще,простые схемы мало чем отличаются.Чтоб услышать разницу в шумах и искажениях,нужно иметь соответствующее усиление по НЧ. Конечно,если весь приёмник состоит из двойного триода рассчитывать на какие-то выдающиеся вещи трудно.Да,вы услышите множество станций,но слышны они будут только в высокоэффективных наушниках,развязка между контуром и антенной будет низкой и любые манипуляции с антенной и подстройками в её цепи будут вызывать заметные смещения настройки.Кроме того,учитывая малое усиление,связь с антенной придётся "форсировать" ,а при этом АРУ будет не слишком выразительно проявляться,она в таких приёмниках наиболее заметна лишь на слабых сигналах и слабой связи с антенной. В режиме приёма CW и SSB вы вообще никакой АРУ ни в одной из схем не получите. В этих режимах детектор работает как обычный смеситель линейно и,кстати, самая большая проблема-борьба с прямым детектированием и захватом частоты. Бороться с этим в регенераторах можно только увеличением мощности колебаний в детекторе,"наваливая" связь побольше и получая тем недостающую "динамику" "прямого преобразования". Простые схемы нужны для вхождения во вкус.А как почувствуете кайф,захочется избавиться от недостатков.Ну и тогда схемы 60 летней давности уже будут малыми помошниками. Словом,берите любую из приглянувшихся схем,делайте,а сделав поймёте чего вам хочется улучшить.А как этого добиться,посмотрим.

RU3NIK
15.07.2009, 21:43
Словом,берите любую из приглянувшихся схем,делайте,а сделав поймёте чего вам хочется улучшить.

Золотые слова!!! Большое спасибо Виктор за рекомендацию, это пожалуй именно то, чего не хватает - надо всего лишь начать! Естественно я не собираюсь делать емкостную связь с антенной (еще бы, после прочтения такого форума :lol: ), и хотя у меня и есть наушники ТА-4, хотел добавить УНЧ на 6Ф1П.

CMGnic
16.07.2009, 10:16
Вчера наделал записей "могиканского приёма" на любительской 20-ке и вещательных 19 м. Антенна сурогат,как обычно штырь на 145 МГц. Японца писал непрерывно почти пол часа и ни разу к настройке не прикасался. Финский оператор OH5ZZ-наш бывший "совейский" товарищ,поздно включил запись,он рассказывал о том какие радиотехнические (и не только) древности можно ещё встретить в Финляндии,а на той части которая в записи рассказывает про уникальный приёмник "Ленинград Л50". Ну а вещательные записи-пример синхронного приёма.Долгий фрагмент передачи греческого радио на 15.630 в одинадцатом часу вечера,в конце уход вниз с остановками на попадающихся станциях.Задержка на каком-то голосе направленном на Африку и расположеном недалеко по частоте от мощных южных корейцев.Слышен процесс отстройки с помощью подбора ослабления аттенюатора и уровня генерации в детекторе.В результате вполне приличный приём.И в самом конце этой записи RFI на 15.3 МГц. Небольшой кусочек записи RFI записан отдельно.
Вот такая стабильность получается на самых заурядных элементах в транзисторной схеме. Тут не делалось совершенно никакой термокомпенсации,кат ушки на сердечниках СБ от старых Ч/Б телевизоров,конденса торы китайские КД. Причем,при включении,буквально сразу всё начинает работать и никуда не стремится.
В общем,слушайте: http://files.mail.ru/QRXIMI

rikis
16.07.2009, 11:32
Интересно если иметь гипотетический чисто регенеративный
приемник на частоту 100Mhz, какой антенны было бы достаточно ?
10cm ?

Oleg UR6EJ
16.07.2009, 12:36
Запись OH5ZZ на Могикане в сравнении с супером М2004 (у меня в аватаре).
Для тех кто не любит или не умеет пользоваться анализаторами еще 2 картинки с этой записи.
Синяя область - М2004, зеленый график - Могиканин.

ДМ
16.07.2009, 12:56
А тем временем народ плетет катушки из литцендрата по 160-200 жил, для регенераторов и детекторных приемников. Декларируемая добротность - несколько сотен единиц.

http://www.crystalradiocoil s.com/2.html

Улучшают ли такие катушки работу регенератора, или это очередной "хай-энд" (высокий конец)?

Что есть оптимальная катушка для контура регенератора?

VINT
16.07.2009, 13:35
Что есть оптимальная катушка для контура регенератора?
ИМХО, это катушка с минимальными собственными потерями :D
А если серьёзно, то для цилиндрической катушки D катушки = h намотки, желательно посеребренным проводом d= 0.8 - 1.0 мм, с шаговой намоткой, расстояние от катушки до шасси не меньше D катушки. Ещё лучший вариант - катушка, свёрнутая в виде тора - ел.магн. поле замкнуто по самому короткому пути, отсюда минимизация потерь на излучение и получение необходимой индуктивности при меньшем количестве витков. " Оптимальная катушка " должна иметь минимальную связь с антенной ( или очень короткую антенну. - см. посты выше ), и минимально шунтироваться следующим каскадом. В отношении супер-литцендрата : вряд ли эти заморочки датут положительный результат на КВ. На вещательных диапазонах ДВ и СВ - возможно. Просто такие катушки красиво выглядят :super:
73 !

CMGnic
16.07.2009, 13:44
Oleg UR6EJ,здравствуйте! Вот интересное вы сравнение сделали,здорово! Как же так совпало,что и вы это записали? Поражен! 8O Или такие передачи выходят по расписанию,о них можно прочесть в программе передач OH5ZZ и именно сегодня был повтор ? :) Фильтрация в вашем радио просто класс! :super:
ДМ,даже не знаю,наверно в таких катушках есть смысл,особенно в детекторных приёмниках. Детекторный приёмник должен обходиться без КПЕ,значит нужен вариометр.Ну а раз так,нужны и такие катушки. С регенеративными уже всё не так однозначно. Но даже если смысла и нет,всё равно,вещь настолько красивая,что несомненно стоит того,чтоб быть сделанной. Сам бы попробовал,да литцендрат ныне в дефиците,приберегу на крайний случай.

Oleg UR6EJ
16.07.2009, 14:10
Виктор, я рад что Вам понравилось.
В таком случае вот еще хэмы из страны восходящего солнца, тоже на 20м.

CMGnic
16.07.2009, 15:38
Звучит исключительно чисто. Спасибо,Олег. Но ведь не сравнивать же нам серьёзный супер с узкополосным фильтром с игрушечным радио содержащим единственный резонансный контур и потребляющим,не считая частотомера,всего 10 мА? Для игрушечного и принимающего обе боковые на "левую" антенну "могикашка",думаю, не так уж плох. Шуршит,не теряется ;-)
Вот и добил я с этими делами свой месячный интернетный трафик :-) Чувствовал,что конец близок,но успел,таки,пошуметь напоследок.

Sergey777
17.07.2009, 05:09
нашел книгу. Listening on the Short Waves, 1945 to Today By Jerome S. Berg Если кого интересует могу выложыть.
Выкладывайте, почитаем!

Sergey777
17.07.2009, 05:14
Может у Вас и другая есть: Short Waves, 1923 to 1945 By Jerome S. Berg

VINT
17.07.2009, 06:53
... с игрушечным радио содержащим единственный резонансный контур и потребляющим,не считая частотомера,всего 10 мА? ....
А вот это интересно : как подключить частотомер к регенеративному приемнику ?? Просветите, плз.
73 !

CMGnic
17.07.2009, 08:42
А вот посмотрите на схему.Видите цепочку R17-C19,следом Т3,С22 и разъём.Подключаем туда частотомер и смотрим.Генерация не обязательна.Уже на пороге генерации частотомер прекрасно считает. Можно к этой точке и не только частотомер прицепить.
За 60 прошедших лет много интересного произошло.Поэтому древние рецепты хороши лишь до определённого предела. :wink:

VINT
17.07.2009, 12:53
То radioretroman. Спасибо за ответ, невнимательно я смотрел. А если разорвать цепочку R17 - C19 (т.е. отключить АРУ и усилитель для частотомера), как это повлияет на уровень сигнала ?
73 !

CMGnic
17.07.2009, 13:43
А АРУ и частотомер никак не связаны.Если отключить частотомер,слегка сбивается уровень обратной связи и на несколько сотен герц сдвигается частота.Можно и от этого избавиться,но надо всё тщательнейшим образом экранировать.А у меня всё на одной плате в маленькой коробочке. А АРУ вся низкочастотная.Один усилитель на MC34119 подключен к выходу детектора и усиливает с неизменным,выставлен ым при настройке Кус, продетектированные сигналы,которые,буду чи усилены,поступают на повышающий трансформатор примерно с двухкратным коэффициентом трансформации(для улучшения использования ВАХ имеющихся полевиков),затем на мостик с конденсатором на выходе,определяющим постоянную времени восстановления АРУ,а оттуда на полевые транзисторы,один из которых управляет усилением этого самого усилителя АРУ,а другой такой же управляет усилением усилителя,усиливающе го звук.При такой компановке ничего не мешает регулировать громкость ,то есть усиление в звуковом УНЧ не влияя при этом на напряжение вырабатываемое АРУ. По моему это значительно лучше чем то,как это было сделано в своё время в одноплатном трансивере Мясникова,где усилитель был общий,а громкость регулировалась низкоомным резистором между УНЧ и громкоговорителем или телефонами. Неужели из-за какого-то копеечного операционника стоит так упрощать схему и ухудшать потребительские качества? Я никогда этого не понимал. :)

cytochrom
17.07.2009, 14:49
2 ретроман.
Есть ли какие либо преимущесва BF245 перед J310 в могиканине? или просто они были под рукой?

cytochrom
17.07.2009, 14:54
ttp://ifile.it/gpty3fx/0786436743__gigle.ws .rar
password: gigle.ws
Broadcasting on the Short Waves, 1945 to Today
ttp://ifile.it/faro24l/0786439963__gigle.ws .rar
password: gigle.ws
Listening On The Short Waves, 1945 to Today

Oleg UR6EJ
17.07.2009, 15:10
radioretroman
По АРУ.

По моему это значительно лучше чем то,как это было сделано в своё время в одноплатном трансивере Мясникова
Лучше только тем, что развязан выходной УНЧ, в остальном схемотехника АРУ Могиканина намного примитивнее не только в организации, но и в выполнении.
См. выбросы http://forum.cqham.ru/download.php?id=4463 5
По организации хуже фиксированым временем отпускания АРУ (R29, C26) около 1 сек. для любых условий приема.
У упомянутого выше трансивера этот параметр изменяется специальной разрядной цепочкой. При наличии сигнала постоянная времени отпускания 5_7сек. , сигнала пропал - постоянная времени уменьшается до 0,2_0,3сек.
Это позволяет при приеме станции значительно уменьшить пульсации напряжения в шине АРУ, а значит К гармоник регулируемого тракта (в данном случае УНЧ) и не пропустить слабую станцию после приема громкой.
Это в очень упрощенном варианте.
АРУ в Могиканине незамкнутая, без петли ОС. Два управляемых элемента для основного УНЧ и АРУ (VT4, VT5) с РАЗНЫМИ К усиления (R30, R36) не могут дать правильную характеристику.
В регуляторе на VT5 отсутствует цепочка линеаризации (См. как сделано в Пилигриме), без нее К гармоник в УНЧ будет как минимум на порядок больше.
Кстати, его нетрудно измерить с помощью программы SpectraLab если при приеме настроится на любую несущую.
Даже генератора не нужно.
Понятна цель двухполупериодного выпрямления, но можно было легко заменить транс. на каскад с разделенной нагрузкой или просто применить К157ДА1. Это усилитель и двухполупериодный выпрямитель в "одном флаконе".
Так что точку ставить рано... :D

CMGnic
17.07.2009, 16:15
J 310 не смог найти,поставил что было.
АРУ предложеную Мясниковым проверял (причём не я один этим занимался).Всё так прекрасно,как описывает автор и вы, лишь на бумаге.На деле обе цепочки (зарядная и разрядная) конфликтуют и толку от всего этого чуть(в сумме обе эти его цепочки равноценны одной,но более быстрой).Если уж вспоминать историю таких АРУ,гораздо интересней вариант применённый в трансивере,который был в справочнике Бунина-Яйленко вышедшем в 80-е годы(фамилию автора трансивера я не помню).Там две разные ёмкости со своими разрядными цепочками включались последовательно.В этом ,уж точно,было больше смысла.Важнее тут обеспечить скорость заряда конденсатора АРУ и не слишком увлекаться глубиной регулировки.Тут,в регенераторе,который и сам по себе,в некотором роде АРУ-это просто.Запирания наглухо никогда не происходит,чего же выпендриваться? И какая беда,если на несколько процентов регулировочная характеристика будет отличаться от правильной за счёт различий в Кус разных усилителей(АРУ и звука)? Заметить это трудно.
Вот с чем,пожалуй,готов согласиться,так с тем,что линеаризацией АРУ с целью снижения искажений можно было бы позаниматься.Кстати, а какую цепочку вы имели ввиду? Уж не диод ли с резистором? От этого толку мало,проверял,не заметил различий. А трансформатор мне нравится.Я не на продажу это делал,а несколько трансформаторов ТОТ у меня было.Учитывая мощность микросхемы и трансформатора,заряд ка ёмкости происходит очень динамично и никаких электролитов,кроме того,что время отпускания задаёт.И зачем мне было изобретать нечто лучшее? Кроме того,заметьте,первон ачально вообще АРУ не планировалась,когда увидел,что игрушка неплохо фунциклирует,добавил "поверх" того,что было.Если бы сейчас это собирал,применил бы современную сдвоенную TDA7053 с электронным управлением и получилось бы гораздо проще и лучше. Но и так вполне всё нормально работает и ,уж поверьте,намного лучше того,что было вначале и с чего вся канитель пошла. Думаю,немного вы найдёте регенеративных приёмников,которые будут часами стоять синхронно на частоте весьма слабой АМ станции и вообще,работать столь устойчиво.А то,что всё это можно сделать и лучше и по другому я и сам всегда повторяю.У меня вот так получилось,но это не догма. :)

Oleg UR6EJ
17.07.2009, 19:14
radioretroman

Всё так прекрасно,как описывает автор и вы, лишь на бумаге
Прежде всего я имею в виду умный алгоритм работы, а как его реализовать, это дело другое.
В своих разработках я использую совсем другую (не Мясникова) схемотехнику.

Важнее тут обеспечить скорость заряда конденсатора АРУ
Для получения лучшей переходной зарактеристики АРУ время срабатываня (скорость заряда С) должнна быть ограничена.
Вот сравнение АРУ Мастера 2007 в одних условиях с IC-756pro2
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2682 8
Слева - ПРО2, справа М2007, это реакция на подключение в антенный вход ВЧ генератора с уровнем примерно 9+40дБ.
Чтобы получить такую картинку пришлось основательно позаниматься.

Кстати,а какую цепочку вы имели ввиду? Уж не диод ли с резистором?
Каим образом нелинейный элемент диод может применяться для линеаризаци? :D
Откройте схему ППП Пилигрим (Пилигрим СМД), последовательная RC цепочка со стока в затвор.

А трансформатор мне нравится.Я не на продажу это делал,а несколько трансформаторов ТОТ у меня было
Понятно.

Думаю,немного вы найдёте регенеративных приёмников,которые будут часами стоять синхронно на частоте
Вобще-то речь была об АРУ.
Вот здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2822 38#282238 есть несколько вариантов схемотехники АРУ, если интересно можете посмотреть.

CMGnic
17.07.2009, 19:59
Спасибо за большой объём информации,обязатель но ознакомлюсь.Если займусь серьёзными приёмниками,наверняк а пригодится.Вообще,АР У в приёмнике SSB вещь по сложности реализации и предъявляемым требованиям родственна амортизации автомобиля.Огромное количество противоречивых требований.Сложная задача.Причем,решени е зависит и от характеристик того аппарата,куда это устанавливается.Если говорить о суперах с их высокодобротными и звонкими фильтрами,может быть,время реакции и надо растягивать,а в таких примитивных вещах быстрая АРУ только на пользу.Впрочем,тут она в любом случае получится быстрой,так как сам детектор работает компрессором,по сути. А диод с резистором-это не моя придумка.Такую штуку я подсмотрел когда-то у В.Т.Полякова в давнишних схемах усилителей с АРУ,попробовал,но ничего не понял. Схем с RC цепями не пробовал,при случае испытаю,пожалуй действительно,должно быть лучше. Да,а у меня,кажется,немного неправильно схема нарисована.Сейчас припомнил,что на самом деле у меня исток и сток управляющих усилением транзисторов поменялись местами.В таком включении искажений оказалось значительно меньше.

VINT
20.07.2009, 08:38
Народ, скажите, J310 или BF245 вааще в природе существуют ? Надоело уже ездить искать их на Днепропетровский " Метеор ", есть запасы 2П307Г и 2П303Б - что скажете ?

parrot
20.07.2009, 09:52
Очень даже существуют, но КП303 лучше.

ПАПА
20.07.2009, 10:08
parrot
Пожалуйста поподробнее с какой буквой куда ставить.Также у меня есть один J310, на весь приемник одного не хватит :D куда его выгоднее всего поставить?

CMGnic
20.07.2009, 10:29
Oleg UR6EJ,снова здравствуйте!
Слазил,посмотрел,гра мотно.Почему бы и нет? Тоже вариант и вариант достойный для повторения. Я тоже немало экспериментировал с АРУ,правда в более скромном,но тоже супергетеродинном радио. В своё время разныё варианты АРУ попробовал. Наигравшись вдоволь с разрядными цепями в АРУ, нашел для себя более простое решение проблемы "затыка". Если задуматься о причинах этого затыка,станет ясно,что беда в том,что конденсатор АРУ,определяющий время восстановления,продо лжает заряжаться даже тогда,когда звук уже "перекрыт" и динамик молчит.(Кстати,этому очень способствует "заторможенность реакции" АРУ,о сомнительной пользе которой вы недавно писали) Если объединить обычную низкочастотную АРУ с ограничителем на её входе,который будет препятствовать чрезмерно большой зарядке конденсатора короткими импульсами,вполне можно и без специальной разрядной цепи обойтись в большинстве случаев. Но так или иначе,в любом случае,регенеративно е радио-не та вещь,где нужны такие заморочки.В таких приёмниках острота требований предъявляемых к АРУ много ниже чем в других типах приёмников,так как импульсы сам детектор ограничивает неплохо. Скажите,были "затыки" на записях? Звук скакал по уровню? Хрипел заметно? Ну и о чём тогда спорить? (И вообще,АРУ с полевиками в обратной связи-это уже история,"прошлый век",теперь такое можно сделать и проще и лучше на новых мелкосхемах с электронной регулировкой усиления.) Подумайте,вы "выступаете" в "супертяжёлой весовой категории",я в "наилегчайшей".Сопоставляя грандиозный по сложности агрегат с микроскопическим одноконтурным регенератором можно только доказать лишний раз,как нелинейна зависимость затраты-результат. Было бы странно,конечно, если бы регенератор звучал лучше вашего радио,никто на это и не надеялся,однако и он работает,станции слышно и весьма устойчиво. Причём,спектральному анализу подвергались записи SSB,модуляции,котора я для регенератора заведомо проигрышна,так как принимает он обе боковые полосы в отличие от супера с хорошим узкополосным фильтром.Сравнивай мы приём АМ ,а тем более с одинаковыми антеннами,различий было бы даже меньше. В общем,что сазать? Кругозор мы расширили,мнениями обменялись,разошлись "усталые и довольные" по разным "рингам" :super:

Oleg UR6EJ
20.07.2009, 11:21
radioretroman

Подумайте,вы "выступаете" в "супертяжёлой весовой категории",я в "наилегчайшей"
Дело не в категории, а в умном алгоритме работы и хорошей схемотехнике.
Это позволяет при практически том же количестве деталей получить лучший эффект.
Ксательно АРУ - более качественный и комфортный прием.

конденсатор АРУ,определяющий время восстановления, продолжает заряжаться даже тогда,когда звук уже "перекрыт" и динамик молчит
:D
Интересно, кто же его заряжает, откуда берется энергия?

[/quote]

CMGnic
20.07.2009, 11:43
Ну как же,вы же сами писали,что реакцию АРУ нужно замедлять. А относительно чего? Я понимаю это так,что если реакция замедлена,значит действие на заряжаемую ёмкость длится с запаздыванием относительно того,что имеется на выходе АРУ.Вот вам и тот самый импульс,который способен заряжать конденсатор когда ничего не слышно уже.Запас усиления в супере большой можно сделать и за малое время запаздывания АРУ очень даже сильно можно успеть перезарядить эту ёмкость. Ну а потом жди,действительно,ко гда "рассосётся".Ничего не остаётся,как в экстренном порядке разряжать специальным транзистором. Там же не только синусоидальные сигналы действуют на АРУ.Что если это короткий импульс большой амплитуды? Он пройдёт на эту ёмкость в полном великолепии,зарядит и будет она потом пол часа разряжаться.Или запаздывания быть не должно, или заряд надо ограничивать. Вот так я себе картину представляю.

parrot
20.07.2009, 11:53
Пожалуйста поподробнее с какой буквой куда ставить.
В детектор КП303А...

VP
20.07.2009, 22:18
Я тут по Интернету полазил в поисках регенераторов, и с удивлением узнал, что их делают даже на вакуумных люминесцентных цифровых индикаторах вместо ламп!
http://www.qrss.thersgb.net/VFD-Regen.html

CMGnic
21.07.2009, 08:34
Владимир Тимофеевич,здравству йте!
А про люминесцентные индикаторы у нас уже была ссылочка,это вы просто пропустили.
Сегодня,наблюдая за Японией на 15.2 МГц,заметил интересную штуку.Сегодня японцы слабенько слышны и я вывернул аттенюатор "на всю".И заметил ,что с подходом к генерации что-то не то. Сначала проходишь один "порог",чуть дальше появился второй,за которым усиление подрастает значительно заметней. Оказывается,частотом ер виноват. Когда его отсоединил,всё встало на свои места. В нём принимаемая частота усиливается настолько,что того,что прорывается сквозь экранировку хватает для второй петли регенерации. Снял частотомер с "крыши",отодвинул,связь уменьшилась и уже не хватает для возбуждения. Придётся ещё немного повозиться с экранировкой. Но можно,если пофантазировать,попр обовать использовать выход частотомера для каких-нибудь интересных фокусов с регенерацией. Вплоть до отдельного усиления и попыток излучения через отдельную антенну. Что интересно,точные положения КПЕ для возникновения генерации в разных петлях ОС отличаются.В общем,это понятно,фаза повёрнута неточно во второй (паразитной) петле и для того,чтоб сложение мощностей ПОС1(полезной) и ПОС2(паразитной) осуществилось в полной мере,приходится давать некоторую отстройку. Как всё это мне напоминает происходящее в системе Саулиуса! Между этими точками оптимума для 2-х ПОС ,действительно,можно найти некую точку "устойчивого равновесия".

rikis
21.07.2009, 14:15
Добрый день.

Ну вот снова подошли к интересным явлениям...
При подключении усилительных каскадов между регенератором
и частотомером, было легче добиться генерации в диапазоне
20...30Mhz.

Снова раскрутил провод треугольником на землю,
в суме где то 80m. Использование как противовеса для
имитации земли для моих регенераторов с 4 контурами
днем дает прекрасные результаты. А вот вечером, когда
включает передатчик из Стокгольма не нужны никакие
антенны. А сигналы от противовесa - земли перегружает
систему. Тогда противовес отключаю и подключаю внешнюю
регенерированную антенну (возможно только снижение).
Противовес - земля то не регенерированная
антенна, потому и просачивается по сквозному Стокгольм
во все части схемы . Вот если регенерировать противовес -
землю (ее часть) ? ! Но ее возбуждать нужно как то иначе,
она слишком много забирает энергии при такой длине противовеса.
То по моему от этой халявы можно питать даже сам
барьерный регенератор. Это так , гипотеза. Двигатель мысли.

rikis
21.07.2009, 15:46
А тут про 'Диодный' колебательный контур
http://www.ra-publish.com.ua/radioamator/ra030138.pdf
Теоретически возможно 4x умножение добротности, и чем
выше уровень сигнала тем сильнее ограничение и увеличение
добротности ? Но возможно нагрузкой внешних параллельных
контуров добиваемся в T фильтре дополнительного согласования.
Можно задать и такой вопрос, является ли генерация только
единственным показателем работы барьерной схемы с двумя
транзисторами ?

Vadim
21.07.2009, 19:40
и с удивлением узнал, что их делают даже на вакуумных люминесцентных цифровых индикаторах вместо ламп!
http://www.qrss.thersgb.net/VFD-Regen.html
Прошу прощения за "лирическое отступление" - вспомнилось детство...
учась в школе интересовался радио и ходил к знакомому РАДИОМАСТЕРУ (сейчас даже такой профессии нет! :-) учился приемники (естественно, ламповые) чинить!
Ну, сначала самое очевидное - не светится накал - меняем лампу! :-).
Вот ремонтирую приемник - не светится 6П6С ("звуковая" выходная), а заменить не чем! :-( Я говорю: что делать? А Радиомастер отвечает: "да поставь какую-нибудь другую". Я уже знал, что лампы разные и что вместо 6П6 можно 6П3 поставить, но и ее не было... Я говорю - 6П3 нет! А он отвечает: - да ты ЛЮБУЮ ставь! :-)
При этом берет 6Е5С (индикатор "глазок") и говорит - ну хоть вот эту!
Ну я еще мог допусть, что какой-нибудь пентод может подойти, но ИНДИКАТОР!? Ставлю, приемник заработал! Практически так же как с 6П6С! (Оказалось, что накал, катод, сетка и анод "вспомогательного" триода индикаторной лампы СОВПАЛИ с 6П6С!).
Вот такие были умельцы! :-))

CMGnic
21.07.2009, 20:31
"Используй то,что под рукою и не ищи себе другое!" :-) Это по поводу мастеров.
С удивлением обнаружил,что на форуме появились новые регенеративные ветки. Элементы раскола налицо. :-) Неужели я такой противный гундос,что всех распугал?! (это не мания величия,а попытка начать с себя) Посмотрел,ужас! Сколько понацарапывал,парази т! Братцы,пожалуйста,ра зжалуйте меня в завсегдатаи! Ну какой я "аксакал"? Стыдно мне. Сам никакой не аксакал в душе,но и другие аксакалаы,не радуйтесь, "шишь вам" всегда в моём кармане ;-)
Шутю,но в каждой шутке есть доля шутки.

Sergey777
21.07.2009, 21:15
http://ifile.it/gpty3fx/0786436743__gigle.ws .rar password: gigle.ws
Спасибо за книгу.

VP
21.07.2009, 22:40
Здравствуйте, все! Виктор, очень интересен ваш рассказ про вторую петлю ОС через частотомер. Я тоже наблюдал подобные явления в СВ синхродине и даже немного описал их в книжке "Простые приемники АМ сигналов" на с. 235. Но... я тогда рассматривал их как вредные! Теперь же в голову приходят разные мысли... Что если в цепь ОС включить жесткий ограничитель (хоть пару логических элементов в линейном режиме), а регулировку ОС сделать после них (похоже, как в Могиканине). Не стабилизирует ли это работу всего регенератора? Помнится, в 60-х годах такое предлагал для приема ЧМ в режиме захвата кто-то из американцев, не на любительском, а на профессиональном уровне (в ProcIRE), назвав это устройство Ocsillating Limiter.

Vadim, да не столько в умельцах дело, сколько в строгом порядке в цоколевках октальных ламп! Всегда было: накал 2, 7; катод 8; анод 3; сетка 5. До сих пор помню! Вот и получилась цоколевка, например, триода 6С5. Рад вас снова встретить на форуме.

Saulius, американцы наступают вам на пятки! Вот ссылка:
Multiple regenerative loop antenna and circuit
United States Patent # 1479638
http://www.freepatentsonlin e.com/1479638.html
Но я не смог ее посмотреть, abstract отсутвует, а патент не открывается. Может вы раскопаете, чего там они выдумали?
Автора звать Владимир Зворыкин, уж не сын ли, или внук изобретателя телевидения?

rikis
22.07.2009, 01:28
Владимир Тимофеевич, спасибо за информацию про патент.
Только дудки, это 1922 год ! Возможно сам изобретатель
телевидения. Скачал и тут поместил вместе с другим,
имеющим отношение к первому. Будем изучать.
А также патент No. 5,296,866, dated March 22, 1994
John F.Sutton.

CMGnic
22.07.2009, 09:11
Владимир Тимофеевич,интересно то,что внешняя ПОС ощутимо стабилизирует захват частоты. Синхронизация с ней устойчивей. Вчера добавил в схему экранов и сделал выключатель питания частотомера. Когда отключаю его с помощью выключателя, частота совершенно не сдвигается,однако величина ПОС "проседает" заметно (выключается формирователь логического уровня на входе частотомера). И с ней вместе уменьшается полоса удержания синхронизма. Никак не пойму,восстанавливае тся ли она на прежнем уровне при добавлении связи регулятором. Кажется,что при этом,всё же,она меньше чем с "паразитной" ПОС. А ограничитель в моей схеме только сами микросхемы частотомера. Надо сделать некое специальное устройство для экспериментов,подсое дняемое вместо частотомера, и попробовать менять в нём усиление,связь со входом приёмника,вводить ограничение и двигать фазу.Может быть это внесёт какую-нибудь ясность в происходящее. Может быть,нечто похожее сможет стать одним из способов регенерации антенн с помощью дополнительной (внешней) ПОС? При таком устройстве,вероятно, удастся отделить высокодобротный контур,обеспечивающи й избирательность и стабильность настройки, от внешних источников нестабильности. Это "внешнее влияние",как раз тот недостаток,что очень мне не нравится в простых регенераторах с "открытым" контуром. Особенно просто такие опыты должны получаться с малогабаритными рамками. Надо будет попробовать.

VP
22.07.2009, 10:07
Саулиус и Виктор, спасибо громадное. Все крайне интересно. "Будем изучать". Со Зворыкиным я обмишурился, не обратил внимания, что по номеру патент-то ранний, всего 1,4 млн! А теперь идут номера 6-7 млн. Несомненно, это сам Зворыкин - талант, он везде талант...

Но у Зворыкина уже трехконтурный РГ, причем по меньшей мере два контура включены в петлю ОС последовательно, один за другим! Надо внимательно прочитать весь патент, заметил ли Зворыкин улучшение формы АЧХ?

Патент Саттона 5296866 я знаю уже много лет. Автор понял, что ОС увеличивает эффективную площадь антенны, а следовательно и мощность принятого сигнала, и прямо об этом пишет. У него там широкополосная регенерация ненастроенной рамки для приема на СДВ (низких частотах). Саттон также автор термина "Black Hole Antenna". Поначалу он работал в рамках правительственной НИР для НАСА, или ВМФ США, не помню точно. Видел ссылки на отчет.

У него есть более поздний патент, где он достиг той же цели (широкополосной регенерации рамки) без катушки обратной связи, что практически интереснее. Там ОУ включен так, что его входное сопротивление - отрицательная индуктивность! Хорошо бы тоже выложить: http://www.patentstorm.us/patents/5311198.html

rikis
22.07.2009, 15:14
Тут добавил отчет от NASA и 5311198, 4442434.
Если имеется возможность, то можно найти кучу информации,
которая имеет отношение к этим и другим связанным документам ,
к многоконтурным умножителем добротности, формирователям и
инверторам отрицательных импедансов ламповыми и транзисторами
схемами, антеннами, контурами, приемниками . Около 46 Mb. Нужно
только отсортировать и самое интересноe обдумать. Классика и не
только которая была не доступна долгие годы...

http://www.onlinedisk.ru/file/183288/

Slava93
22.07.2009, 15:43
Привет всем любителям регенераторов! Извените что пишу не в тему, но хочется общатся с опытными "регенераторщиками" :-)
Послушал ваши свуки ssb сигнала, мне очень понравилось! Только вот я с лампами не дружу. Некогда нечего на них не делал. Хочу сделать несложный регенератор на полевом транзисторе. Пожалуйста, подскажите как будет удачный. Хочу слушать cw и ssb!

CMGnic
22.07.2009, 16:23
Slava93,здравствуйте !
Прежде чем советовать вам что-либо,хочу заметить,что если вам нужен приёмник исключительно для приёма SSB и CW лучше вам обратить внимание на приёмники прямого преобразования. По сложности двухполосные ППП не сложней регенераторов,однако ,лишены таких недостатков,как захват частоты и прямое детектирование. Причём,чуть усложнив и применив фазокомпенсационное подавление нерабочей боковой вы получите вообще недосягаемое для регенератора качество приёма SSB. Кстати,тут на форуме есть очень интересные вещи на эту тему. Ну а если вам нужен исключительно простой и универсальный,приним ающий все модуляции приёмник,тогда,конеч но,регенератор подойдёт. А схемку подберём,конечно.

rikis
22.07.2009, 17:02
Виктор:
[Заметил только что,что при достижении ПОС уровня,когда сигнал на
входе частотомера становится достаточен для счёта,резко,можно
сказать скачком,увеличиваетс я усиление (надо ещё уточнить пути
распространения паразитной ПОС от частотомера...]

После 2x генерирующих повторителей, стоит усилитель - повторитель для высокой
частоты на 6H6P, KP907, выход через коаксиальный кабель намотанный на большом
ферритовом тороидальном сердечнике, последовательно два буферные широкополосные
антенные усилители с трансформаторной связью и нагрузками 75om, усилитель -
формирователь на K500LP116, триггер Smidta, делитель на 10 и потом интервальный
коммутатор счета на KT316, одно кристальный ПИК и маломощный индикатор на жидких
кристаллах. Всё окутано в двойной экран из меди около 0.25mm. Ну в общем бели берда,
образец как не нужно делать. Но это всё для того, чтобы не слышат стука
интервального коммутатор счета у ПИК при максимальной чувствительности .

Когда уровень ниже порога, шуршит по моему триггер Smidta, он то в принципе
RC управляемый регенератор, а также шуршит делители на 10 собранные на K500TM131 .
Этот шум можно использовать для фиксации точки критической генерации.
Но от того, что столько каскадов изоляции, увеличения усиления не замечаю
в точке переворота в усилителях - формирователях. Но после KP907 выходной
сигнал ответвляется на внешний параллельный контур T фильтра. А при его настройке
усиление увеличивается почти скачком, если близко точка критической генерации.
Вывод - не которая часть энергии формирователей ответвляется и подается обратно
в основной регенератор через T фильтр.

Slava93
22.07.2009, 19:49
Ну а если вам нужен исключительно простой и универсальный,приним ающий все модуляции приёмник,тогда,конеч но,регенератор подойдёт. А схемку подберём,конечно.
Мне действительно нужен регенератор, со всеми своими недостатками. Ведь наши радисты работали прекрасно на "Север-ке". Вот и я думаю сделать хороший регенератор, ну а там дальше...... можно и CW передачу сделать.
Вобщем хочу регенератор на полевом транзисторе, будет постабильней, и шумит меньше, значит и чувствительность прибавится.
У прямого преобразования тоже есть недостатки... Я бы сделал даже прямое преобразование, но приборов нету вообще. Даже частоту гетеродина нечем проконтролировать.

CMGnic
22.07.2009, 21:22
Вот несколько различных по сложности транзисторных схем. Можете начать с самого простого. Того,что на единственном полевом транзисторе.Это чтоб во вкус войти. Не смотрите,что слишком просто,работает хорошо. Если вместо высокоомных наушников подключите резистор и к нему чувствительный УНЧ ,думаю,будете удивлены обилием принимаемых станций. Ну и другие посложней. MFJ-овская уже с учётом моих доработок. Так её будет гораздо удобней настраивать и эксплуатировать.
Ну и ещё две,на вид основательные и работоспособные схемы,которых я не пробовал делать,но думаю,должны работать нормально. Есть ещё огромное множество схем.Это то,что смог быстро найти у себя.

Slava93
22.07.2009, 21:32
Спасибо Виктор! Не могли бы вы мне дать данные L1 ? (первый приемник)

VP
23.07.2009, 00:18
Saulius, я вспомнил автора, который изобрел "генерирующий ограничитель". Это Багдади. Но он теоретик, и его работы содержат, в основном, математический анализ шумопонижающих свойств его устройства:
- E. J. Baghdady, "FM Interference and Noise-Suppression Properties of the Oscillating Limiter," IRE Trans. on Vehicular Transactions, vol. VC-13, pp. 13-39; Sep., 1959.
- E. J. Baghdady, "A Technique for Lowering the Noise Threshold of Conventional Frequency, Phase and Envelope Demodulators," IRE Trans. on Communication Systems, vol. CS-9, pp. 194-206; Sep., 1961.
- E. J. Baghdady, "Dynamics of a Signal-Squelched Oscillating Limiter," Proceedings of the IEEE, pp. 492-493; Mar. 1963, (Correspondence).
- E. J. Baghdady, "Noise Threshold Reduction with the Oscillating Limiter," Proceedings of the IEEE, pp. 493-95; Mar., 1963, (Correspondence).

rikis
23.07.2009, 01:38
Владимир Тимофеевич, оказывается у E. J. Baghdady
обширные патенты, где в центральной части регенеративный
ограничитель или его аналог . 8Mb тут
http://www.onlinedisk.ru/file/183635/

Vladimir-dl7pga
23.07.2009, 07:58
Slava93
Если не дружите с лампами, то попробуйте с полевыми транзисторами
http://qrp.kearman.com/html/lc-regen01.html
американский товарищ James Kearman KR1S сделал приёмник только на любительские диапазоны с растяжкой, в тексте имеется ссылочка и на схему
http://qrp.kearman.com/images/fet-regen-schematic.png

недостатки - не приведены данные катушек, катушки намотаны на амидоновских кольцах

CMGnic
23.07.2009, 08:04
Спасибо Виктор! Не могли бы вы мне дать данные L1 ? (первый приемник)
Попробуйте намотать витков 30 на каркасе от лампового телевизора,катушку связи 1-2 витка расположите рядом с концом идущим на землю. А вообще,катушки для таких приёмников можно на чём угодно мотать. Конечно,более качественный материал даст более высокий результат,но различия не такие уж огромные и для начала сильно с этим не заморачивайтесь.Если ёмкость вашего КПЕ вам известна и есть у вас цилиндрический каркас с известными размерами (внешний диаметр и длина),который вы планируете применить в этом радио,могу попробовать сразу посчитать кол-во витков на какой-нибудь любительский диапазон. Там на этой схемке указаны ёмкости для работы на средних-длинных волнах. На КВ ёмкость исток-земля будет 50-150 пФ,а ёмкость исток-затвор 2-10 пФ или где-то рядом. Если генерацию не удастся сразу получить ни в одном положении этого подстроечника,значит связь с антенной велика и катушку связи надо отодвигать дальше от контурной. Генерацию можно попробовать отслеживать по контрольному приёмнику,или лучше вместо наушников подключить резистор 10 кОм (можно переменный,будет вам регулятор громкости сразу) и к нему через разделительную ёмкость 1 мкФ чувствительный УНЧ. Тогда момент возникновения генерации вы будете очень хорошо слышать по появлению шипения в динамике. Ну и, конечно же, при этом,перестраивая КПЕ и настройке на какие-либо станции услышите биения. Точно количество витков в катушке будете подбирать уже потом.Исходя из ёмкости своего КПЕ и желаемого диапазона. Кстати,КПЕ желательно сразу применить с воздушным диэлектриком. С твёрдым заработает тоже,но стабильности от такого не получите.

CMGnic
23.07.2009, 08:54
Теперь о влиянии частотомера на чувствительность и синхронизацию напишу. Когда у меня появилась возможность одним щелчком тумблера отключать частотомер,стало легче разобраться в том,как он влияет. Сегодня утром на чистом эфире и слабом сигнале всё рассмотрел. Получается,что включив частотомер,за счёт его излучения,действител ьно получается небольшая прибавка ПОС,однако,при этом подрастает не только чувствительность,но и шумы. Не сильно,примерно на 1-2 дБ,но отношение сигнал/шум падает.Когда слушал на работе,где и так всё утопает в шумах,понять ничего не удавалось,но в тишине услышал отчётливо. Что касается синхронизма,тоже оказалось иллюзией. Возможно,если использовать некое дополнительное устройство,создающее внешнюю ПОС,ситуация в корне изменится,но с частотомером всё именно так.
Saulius,у меня вообще примитивный частотомер. Вход его организован так: на входе транзистор КТ 325,нагруженый резистором небольшой величины и смещённый резистором с коллектора на базу.База подключается к кабелю через цепочку из конденсатора 1000 пФ и резистор ом 20-50 (не помню). И прямо к коллектору подключен делитель 1533ИЕ5,который понижает частоту до значений удобоваримых для 561 серии. Сначала и я слышал как у моего частотомера работает индикация,но избавиться от этого оказалось очень просто. В цепь питания ввёл фильтр,состоящий из резистора несколько десятков Ом ,с обоих концов которого на землю подцеплены электролиты 470-1000 мкФ. Вчера добавил туда ещё ВЧ фильтр на ферритовом кольце и с керамическими емкостями,но это уже никак не повлияло на шумы. В общем,они заметны только на самых слабых сигналах.

Slava93
23.07.2009, 10:09
Спасибо всем! Буду пробывать!

CMGnic
23.07.2009, 11:41
Slava93
Если не дружите с лампами, то попробуйте с полевыми транзисторами
http://qrp.kearman.com/html/lc-regen01.html
американский товарищ James Kearman KR1S сделал приёмник только на любительские диапазоны с растяжкой, в тексте имеется ссылочка и на схему
http://qrp.kearman.com/images/fet-regen-schematic.png

недостатки - не приведены данные катушек, катушки намотаны на амидоновских кольцах
Кстати,а в схеме,как минимум,одна ошибка! Затвор детектора висит в воздухе. Нужно между затвором и землёй припаять резистор в МОм примерно. Ещё странно,что у него применены только красные и желтые кольца на всех диапазонах. У красных очень большая проницаемость,но на частотах выше 5 МГц их лучше не применять,насколько мне известно (может быть 160-80м?) А жёлтые лучше до 10 МГц использовать,если даже не ниже. На более высоких частотах или на всех,если хочется получить добротность повыше,лучше применять желто-синие кольца.
А вообще,если приглядеться,это же тот же самый MFJ,только "в профиль" или,иначе говоря,со звуковым ФНЧ :)

rikis
23.07.2009, 12:47
...
Но у Зворыкина уже трехконтурный РГ, причем по меньшей мере два контура включены в петлю ОС последовательно, один за другим! Надо внимательно прочитать весь патент, заметил ли Зворыкин улучшение формы АЧХ? ...

Владимир Тимофеевич, заметили в fig.1 патента Зворыкина
пропущенный источник питания накала первой лампы ?

С пункта 65 до 80 сравнивается эта схема с одно контурным
регенератором. Попробовал перевести, если не так поправите.
[...Значимость это схемы в том, что в ней новый регенеративный
эффект производится методом, который не просто модификация
хорошо известной регенеративной схемы. В обычной схеме энергия
возвращается обратно в основную схему для создания регенеративного
и гетеродинного эффектов, когда в нашем случаю энергия принимается
всеми рамками, соответственно, взаимодействуя между собой и создает
суммарное регенеративное действие, в зависимости сколько рамок
используется. По здесь описанной схеме, подключение - использование
двух ламп обеспечивает двойной регенеративный эффект, а использование
одиночного переменного конденсатора 6 для рамки L при настройкe
обсуждаемого аппарата осуществляется без помех с помощью направленных
свойств набора принимающих рамок...]

Дальше про схему с одной лампы и тремя рамками про двойной регенеративный
эффект не упоминается, только про суммарное регенеративное действие.
Контура в анодах настраивается предварительно, точная настройка
производится сеточным контуром. Емкости внешних контуров можно
коммутировать переключателями.

Так не до конца понятно было ли замечено увеличение селективности.
В те времена станций то было не много. А также какая сила связи
между контурами ? Много говорится про направленные свойства антенн,
и что на них не действует точная настройка центрального контура пункт 20
[...Расположение петель также предназначена для того, чтобы настройки
принимающей цепи будет осуществляться без ущерба для направленного
свойства петли или вмешательства в каждой из них, чтобы получить максимум
энергии сигналов...]

В принципе структура двойного генерирующего повторителя похожая.
Вместо анодов используется катоды. Внутренний контур подключен к
сеткам двух ламп. К катодам внешние контура или антенны.
Так и было в системе 'Dark Night', так и сейчас. Но самое важное
взаимодействие регенерированных контуров - антенн между собой, через
пространство.
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/pdf/2x_antenna_Q_multip_ Long.PDF

CMGnic
23.07.2009, 19:14
Схему и подробности в студию! :-)
Сегодня на 20-ке живенько. Вон чё "регенерируется"!

petr96
23.07.2009, 20:11
Всем привет!
Я пытался собрать схему на стр.86
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4363 9
но что-то пошло не так :-(
собственно, мне хотелось принимать вещалки АМ (желательно англоязычные-строю подарок другу который изучает англ.яз.)
выбор пал именно на эту лампу(6Ф1П) ,т.к. у меня их больше 20 штук :super:
вот хотелось бы собрать сей рабочий оригинальный девайс!

P.S. наверное регенеративный детектор на пентодной часте ,УНЧ на триоде и дальше выход на наушники...

CMGnic
23.07.2009, 20:26
Нормально. Схема должна работать. Как вы её настраивали и что получилось. УНЧ на триоде заработал? Какие напряжения на анодах и катодах? Какая у УНЧ нагрузка?

petr96
23.07.2009, 20:58
начну пожалуй с блока питания:
достал из китайского адаптера (W5ватт) транс. перемотал вторичку до заполнения самым тонким проводом.достал из комп. блока питания два конденсатора на 330мкф 200вольт каждый. соединил их в параллель ,в итоге(660мкф) на выходе получилось 210-215 вольт без нагрузки (кстати, прикольно сверкает если замкнуть кондеры отверткой)
второй транс. (разобрал второй адаптер) был использован для питания накала лампы

эту схему регенратора на 6Ф1П я собирал неделю назад и уже разобрал :-(
но унч я тогда не делал,вместо него я использовал наушники ТОН-2 включ. взамен R3

собственно вопросы :
1 годиться ли такой блок питания с таким выходным напряжением?
2какое число витков у катушек и как их распологать относительно друг-друга ?
3 можно ли как нибудь переделать эту схему в индуктивную трехточку?
4 я использовал кпе от старого радиоприемника ,его емкость 8-430пф, я гдето читал ,что последовательно к ниму нужно подключать кондер на 10-20пф, что бы быстро не входил режим генерации -это так?

rikis
24.07.2009, 00:26
Тут этот патент 3909725 где E.J.Baghdady описывает что происходит
с сигналами частотной модуляции, при их проходе через цепочку усилителей
ограничителей охваченных отдельной и общей регенерацией с выхода по вход
через усилитель фильтр обратной связи. Трудный документ. Положительная
обратная связь резко повышает соотношение сигнал/шум (в полосе пропускания),
а для сигналов помех за полосой пропускания она становится отрицательной
(при реализации фильтрами узкополосных регенеративных ворот). В полосе
пропускания - усиление, а за бортом ослабление. Если систему регенераторов
и фильтров соединить, так чтобы на центральной частоте была отрицательная
обратная связь, а за полосой пропускания положительная то отношение
сигнал/шум будет инвертироваться. Регенеративные ворота вносит минимальные
фазовые искажения в полосе пропускания. Всем этим можно обяснить уникальную
стабилную синхронизацию на несущую слабого сигнала , когда рядом мощный,
в режиме критической генерации. А что происходит с взаимодействием полями
контуров - антенн в таком режиме ?

Tadas
24.07.2009, 08:35
(кстати, прикольно сверкает если замкнуть кондеры отверткой)
И безвозвратно портятся конденсаторы :-(


я гдето читал ,что последовательно к ниму нужно подключать кондер на 10-20пф, что бы быстро не входил режим генерации -это так?
Этот конденсатор служит для уменьшения перекрытия по частоте.

CMGnic
24.07.2009, 08:59
Если ваш блок питания будет держать ток в несколько мА,то пойдёт.Во всяком случае,чтоб попробовать сойдёт,а там видно будет. Хорошо бы позаботиться сразу о стабилизации напряжений питающих регенеративную часть приёмника. На КВ это нужно,без стабилизации будет сильно плыть частота. Ну а схему индуктивной трёхточки можете такую попробовать. Связь тут должна регулироваться изменением соотношения ПОС и ООС,что полезно для линейности усиления. Чтоб это правильно работало,надо будет поискать место на катушке для отвода. Кстати,если такое радио оснастить выходным трансформатором (сгодится от китайского БП) можно попробовать обойтись вообще без силового трансформатора. Катушка связи антенны с корпусом приёмника не соединяется в этом случае и вторичная обмотка выходного трансформатора тоже. Все ручки делаются изоляционными,корпус тоже. Накал при таком питании можно запитать через бумажный конденсатор,а стабилизировать на нём напряжение с помощью включённых параллельно нити накала двух встречно-последовательных шестивольтовых стабилитронов достаточной мощности. Получится очень лёгкий и простой приёмник.

parrot
24.07.2009, 09:40
4 я использовал кпе от старого радиоприемника ,его емкость 8-430пф, я гдето читал ,что последовательно к ниму нужно подключать кондер на 10-20пф, что бы быстро не входил режим генерации -это так?
Тут все об этом конденсаторе.
Александр

petr96
24.07.2009, 10:32
большое спасибо !!!
скажите пожалуйста ,а что можно вообще принять на дв св и кв диапазонах?
просто я живу в городе, антена -кусок провода протянутый под потолком,
квартира на втором этаже. (н.челны Татарстан)
просто у меня сложилось впечатление ,что прием на средних волнах задача в принципе неразрешимая(заводск ой супер днем ловит только маяк и то с помехами ,ну а вечером прибавляется зарубежная станция( одна ) ,с очень сильными помехами вобщем-то и все :-(

Сергей из Киева
24.07.2009, 11:08
скажите пожалуйста ,а что можно вообще принять на дв св и кв диапазонах? просто я живу в городе, антена -кусок провода протянутый под потолком, квартира на втором этаже. (н.челны Татарстан)
просто у меня сложилось впечатление ,что прием на средних волнах задача в принципе неразрешимая(заводск ой супер днем ловит только маяк и то с помехами ,ну а вечером прибавляется зарубежная станция( одна ) ,с очень сильными помехами вобщем-то и все :-(

Вот что, например, можно наловить на средних волнах в дождливую летнюю ночь:

DX-улов "Трускавец-2009" (http://sezador.radioscanner .ru/pages/radio/sources/flt2009.htm)

В конце - ссылка на описание антишумовой ферритовой антенны для радиоприема в диапазоне средних волн в условиях городских помех.

rikis
24.07.2009, 11:22
Еще два патента 2125982 P.Belleville 'Regenerative receiver' 1938
и 2268672 J.Plebanski 'Selective amplifier' 1942.
Если нравится лампы, то бери и делай. Схемы
неполучили распространения, так как началась воина.

CMGnic
24.07.2009, 11:57
[

Вот что, например, можно наловить на средних волнах в дождливую летнюю ночь:

DX-улов "Трускавец-2009" (http://sezador.radioscanner .ru/pages/radio/sources/flt2009.htm)

В конце - ссылка на описание антишумовой ферритовой антенны для радиоприема в диапазоне средних волн в условиях городских помех.
Да,когда-то в Кишинёве я всё это слушал тоже. Тогда ещё был Израиль чуть ниже Белграда по частоте,а где-то на ВЧ части Албания и посреди средних волн любимая "Третья программа Всесоюзного Радио". Прочёл и ностальгирую сладко. Радио Белград,двухламповый регенератор 6Ж1П-6П14П,комнатная спиральная антенна,спокойная,чи стая и уютная жизнь советского школьника,которому повезло с матерью. Да... :cry:

petr96
24.07.2009, 12:37
а включать этот транс между + и анодом триода?
и еще с8 с9 с13 обязательно использовать?

CMGnic
24.07.2009, 13:14
Если будете бестрансформаторный собирать,вот так можно анодное питание сделать. Только при настройке бестрансформаторного надо быть предельно осторожным. Лучше всего для этого использовать разделительный силовой трансформатор с двумя одинаковыми обмотками,но если такого нет,надо будет выяснить,где у вас в розетке 0,а где фаза и при настройке подключать так,чтоб 0 оказывался на шасси. И не забывайте предохранители поставить.В бестрансформаторных схемах не лишне их в каждый из проводов поставить. А приёмник блокировочными конденсаторами,как и кашу маслом, трудно испортить. Впрочем,если с кондёрами напряг,можете С8 сократить. Нарисовал выходной трансик так(без протекания постоянного тока),так как он намотан на сердечнике без зазора,да и мощность тут маленькая,принципиал ьного значения это тут не имеет. Может быть придётся подобрать величину резистора R10 по максимуму усиления и громкости.

petr96
24.07.2009, 13:49
а так можно подключить транс?

parrot
24.07.2009, 14:10
А почему у меня цитаты не как у всех? (Это сообщение можно удалить)
Затенить цитату и слева на имени кликнуть "цитировать"

CMGnic
24.07.2009, 14:27
а так можно подключить транс?
Так можно,но сердечник тогда лучше перебрать с зазором. А питать накал через кондёр,рассчитывая на его изоляцию,не советую. Лучше транс тогда поставить. Если вы мотаете трансы самостоятельно,почем у не взять сердечник побольше и не намотать нормальный трансформатор с анодной и накальной обмотками?

rikis
24.07.2009, 14:34
А также про регенерацию двух антенн длиной liamda/4.
3633109 H.Schulz 'Negative resistance antenna amplifier' 1968.

CMGnic
24.07.2009, 15:41
Можете ещё и такой чудо-приёмник на 6Ф1П попробовать. Вместо КПЕ вариометр. Кстати,применение вариометра сильно способствует применению емкостных связей. Очень всё просто получается.

ua3afo
24.07.2009, 16:18
А я тоже собирал регенератор. И здесь отчет с аудиофайлом
http://forum.qrz.ru/thread21094.html
Александр

CMGnic
24.07.2009, 22:09
Сегодня совершенно паршивый ход на 15 МГц,решил внизу послушать и не пожалел. На 6.22 работает пиратское Radio mystery,то самое,которое слушает Saulius. Оказывается,могикашк а и "енто слышит". Правда,изредка налезают иранцы,но не часто. На большей фонограме как раз такой момент. И это принимается с приличным,кстати,осл аблением аттенюатора.Уж 10 дБ-это точно. Поставил синхронно,слушаю. Довольно стабильно идут на фоне разрядов и морзянки. Отличное радио!

CMGnic
24.07.2009, 22:22
А я тоже собирал регенератор. И здесь отчет с аудиофайлом
http://forum.qrz.ru/thread21094.html
Александр
Здравствуйте,Алексан др!
Вижу,"идеи регенерации широкой поступью шагают по планете" :-)
Интересная штука.

rikis
24.07.2009, 22:58
Добрый вечер.

Виктор а Иранцы по моему то по соседству внизу у Mystery_Radio на 15Khz ?!
Или в Саратове прослушивается и на 6220Khz ?

Думаю про мощность, которую отдает GU50 с нагрузкой в аноде 3kOm при
270V, в 17m напрямую подключенный горизонтальный провод - антенну
на высоте 2m над землей и противовес 0m над поверхностью земли вместе
взятые . Режим критической генерации - синхронный. Просто
регенеративный щит для основного регенератора в синхронном режиме.
Как еще усилить ток через антенны, но без генерации ?
А что если на выходе подключить еще сверхмощный катодный повторитель,
сетка к аноду и антенне 17m, а выход с катодa к магнитной рамке на земле ?
Не станет ли этот катодный повторитель тоже вносить дополнительно
отрицательное сопротивление ?

Андрейdsd
25.07.2009, 00:10
Здравствуйте уважаемые участники форума!
За вашим форумом наблюдаю уже около 2х лет, прекрасная тема о регенераторах!
Вот и я неудержался,решил написать,всё потому,что речь зашла о лампе 6ф1п. Пару лет назад я собирал на ней регенератор на диапазон примерно от 1.7 до 4 МГЦ. по схеме 3хточки,обратная связь регулировалась переменным резистором в экранной сетке. Неплохо принимал ssb и АМ станции.всю зиму я его слушал.
Позже могу фотку выложить.
Всем пока!

CMGnic
25.07.2009, 06:38
Добрый вечер.
Виктор а Иранцы по моему то по соседству внизу у Mystery_Radio на 15Khz ?!
Или в Саратове прослушивается и на 6220Khz ?

Всё правильно, Saulius,они ниже,но от нас до Ирана,вероятно,слишк ом близко. Если мистери идёт на уровне чуть выше шумов,Иран прёт на 9+++. Синхронный режим несколько приподнимает динамику регенератора,но и это не всегда спасает. Надо мне добавлять вторую петлю ПОС.
Радио с одним контуром имеет свои пределы. Хотя,уверен,что попробуй я принять тут это же радио на какой-нибудь промышленный супер 2-го класса,результат был бы не лучше. Только проблему создавали бы не иранцы,а какая-нибудь зеркальная помеха и куча интерференционных свистов. Зеркалка в таком супере давилась бы децибел на 20,ну а в регенераторе зеркалки вообще нет,а Иран ослабляется уж по крайней мере на 40 дБ (думаю,даже больше). Так что,ещё не известно,что лучше.

VP
25.07.2009, 08:55
Приглашаю всех посмотреть новый летний номер
CQ-QRP # 27.
Кликайте по обложке на сайте http://qrp.ru
Там 1,5 Мб в формате pdf.

Vladimir-dl7pga
25.07.2009, 09:18
О рястяжке диапазонов (на английском), довольно интересные рассуждения о различных способах растяжки, с приведением расчётов:

http://electronbunker.saskt elwebsite.net/Bandspreading.html

parrot
25.07.2009, 12:33
О рястяжке диапазонов

Спасибо за книгу. Повторюсь, тут очень удобно.

CMGnic
25.07.2009, 19:19
Да,с магазином вам явно неповезло. А ведь половина ИБП,если не больше-тайваньская дешевка,где,наверняк а не без сговора с нашими торгашами,даже не устанавливаются фильтры,гасящие помехи. Мне самому такой достался. Первоначально это был не компьютер,а какое-то орудие из арсенала средств радиоборьбы. Вообще всё давил помехами. Пришлось навесить фильтр снаружи,прямо у входа сети. Но всё равно,когда комп стоит в дежурном режиме,такие интересные помехи излучает,не сразу и поймёшь,что это такое.
Ну а схему без вариометра придётся делать совсем не так. Связь с антенной надо будет сделать,как в той первой схеме с сеточным детектором,с помощью катушки связи. Ну а дальше,ничего не изменится. Вчера обратил внимание,что у меня валяется очень приличный феровариометр от какой-то старинной станции с 2-мя шикарными катушками (3-ю отшибли). Измерил,индуктивност ь меняется так,что получится двухкратное изменение частоты. Если шунтировать эти катушки индуктивностями растяжки (при использовании вариометра всё меняется местами) ,можно получить меньшее перекрытие по частоте. Кроме того,можно катушки этого вариометра включать параллельно и последовательно ,а так же менять ёмкости и получить какие угодно диапазоны. Ко всему,весь он из изоляционного материала и если делать приёмник без силового трансформатора-вещь эта совершенно безопасная. В общем,увлекла меня идея применения вариометров вместо КПЕ. Уверен,что вариометр даже лучше будет чем КПЕ. А ведь ничего не мешает сделать его самостоятельно. Можно взять карбонильный сердечник из какой-нибудь военной станции,диаметром побольше,обтянуть его термофитной или поливинилхлоридной трубкой,чтоб на краях запас в несколько мм остался,проколоть в этих закраинах отверстия,вставить туда капроновую нить,которая позволит этот сердечник перемещать внутри трубки,на которой можно накрутить какие угодно катушки. Главное всё это так сделать,чтоб у сердечника внутри небыло ни продольных,ни поперечных люфтов,чтоб он перемещался с лёгким трением,но не заедал. Сразу можно будет заметно уменьшить габариты всей конструкции. Можно сделать беспредельно простой и дешевый приёмник.

CMGnic
25.07.2009, 19:46
Здравствуйте уважаемые участники форума!
За вашим форумом наблюдаю уже около 2х лет, прекрасная тема о регенераторах!
Вот и я неудержался,решил написать,всё потому,что речь зашла о лампе 6ф1п. Пару лет назад я собирал на ней регенератор на диапазон примерно от 1.7 до 4 МГЦ. по схеме 3хточки,обратная связь регулировалась переменным резистором в экранной сетке. Неплохо принимал ssb и АМ станции.всю зиму я его слушал.
Позже могу фотку выложить.
Всем пока!
Здравствуйте,Андрей!
Вот,все так увлечены своими заморочками,что никто даже не отреагировал на ваше подключение к теме. Прошу прощения. Очень приятно,что количество "активных регенератов" растёт. :-)
Конечно же выкладывайте фото и схему,может быть,те,кто сейчас задумывают использовать эту лампу что-нибудь повзаимствуют из вашего опыта.

CMGnic
25.07.2009, 22:36
Неутерпел,решил,таки ,сравнить разные вещательные приёмники с могиканином. Настроил его на "мистери радио" и давай его ловить другими.Сначала попробовал Россию-303.Сколько не вертел,даже намёка не обнаружил,хотя антенну использовал ту же,что и с могиканином. Включил настоящее радио по имени "Рига-10" 1957 год выпуска. Старые мастера не подвели. Быстро нашел "мистери",однако,ловится только на полной громкости,на шумах,хотя и без каких бы то ни было помех. Сейчас,правда,Иран утих и на могиканина мистери тоже чисто идёт,причём гораздо увереннее Риги,с отработкой АРУ,как положено. А вы видели схему Риги 10? Так вот,это же 10 ламповый могучий супер с УВЧ и трёхсекционным КПЕ. По параметрам очень даже приличный аппарат. А тут какая-то букашка-могикашка! Смеху подобно. Ой,пока писал,что-то англоязычное врубилось с новостями спорта на 10 кГц выше и Рига,как какая-то дешевка перестала слышать мистери. Позор! Такой гигант,а избирательность хуже чем у регенератора. Могиканин,хоть и с "соплями" ,падающими сверху (когда там начинает играть музыка),но держит мистери устойчиво. Маленький,да удаленький :-)

CMGnic
25.07.2009, 23:27
Похоже,многое зависит от применяемого браузера. У меня тоже с маленького компа не всё работает,приспосабли ваюсь,как могу.
А про 364 транзисторы я и понятия не имел. Сейчас проще раздобыть не знаю какие импортные,чем найти что-нибудь советское. О том,что 303 лучше не писал. В общем,тут нужны транзисторы с небольшим напряжением отсечки-это главное. Если напряжение отсечки будет большим, не получится установить при низком питающем напряжении нормальный ток через транзисторы,они будут всегда чрезмерно открыты.

Андрейdsd
25.07.2009, 23:57
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Я рад,что вы тепло меня приняли в свои ряды.
Выкладываю пару фоток моего приемника,одна была сделана 2 года назад,вторая только что. Схему я не рисовал, а собирал его чисто интуитивно анализируя схемы с вашего форума,и настраивал на слух.Да и с лампами я более менее знаком. Хотя на них почти ничего не собирал. И за исполнение и схему прошу строго не судить. Собран он на куске дсп как пробный вариант (просто стало интересно, что за зверь такой, регенератор!). Но собрав и настроив его,очень понравилось как он работает. Правда тиховато на ТОН-2.Видно полнился режим лампы подобрать.
На счет схемы,ничего нового в ней пока нет, как в теории я неочень силен,а вот для начинающих думаю будет интересно.
Итак,катушку я мотал на карболитовом каркасе диам. 25мм. примерно 60 витков отвод от 15-20го(точно непомню) витка со стороны земли проводом ПЭЛШО 0,18 (тоже какой был).Катушка связи с антенной на растоянии примерно в 1см примерно 15 витков (хотя это может быть и неправилно я сделал,поправите если что,как связь лучше сделать с антенной) КПЕ от "Алпиниста",исползовал одну секцию, и растягивающий конденсатор последовательно ему на 270пф. В диапазон вгнял на слух. И еще одна на мой взгляд интересная деталь- гридлик,он у меня R-2M, С-130пф. Всё остальное,можно найти в других схемах,которые есть на этой лампе в этом форуме.
Питание анодное 150в. Нашол первый попавшийся трансик с вторичкой на 30в.подал на ние 12в. переменку. Накал-постоянка 6.3в стаб.
Антенна- кусок провода примерно 15м. с балкона 3го этажа на березу...И земля на батарею. С ней получше работает.
Вот в принципе и вся схема.
Пробуйте,эксперемент ируйте!
Успехов!

Радиосергей
26.07.2009, 00:51
(':rotate:')Здравств уйте уважаемые участники форума!
Я давно читаю эту ветку,
Сам собрал 3 регенератора - 2 ламповых и 1 транзисторный, и ОЧЕНЬ
люблю это дело.(':super:')
не моглибы ли вы выложить схемку простого регенератора на КП30...(желательно что нибудь новенькое).
Заранее спосибо!

parrot
26.07.2009, 08:35
Вот в принципе и вся схема.
Верньер - хорош!

Рaдиосергей!
А с КП30... если пролистать первую ветку Форума...
Александр

Vladimir-dl7pga
26.07.2009, 20:16
radioretroman
точно, лампы в VE301 - Volksempfдnger (народный приёмник, выпуск 30-х годов) могут быть вполне работоспособными и в настоящее время. Не так давно видел VE301-dyn (выпускался с 1938 года) живьём, но не знаю, работал ли он вообще, по внешнему виду приёмник был в хорошем состоянии.

Если собрать приёмник такого типа на лампах 12Ж1Л, то они точно протянут больше 20 лет

rikis
26.07.2009, 21:07
Ой,пока писал,что-то англоязычное врубилось с новостями спорта на 10 кГц выше и Рига,как какая-то дешевка перестала слышать мистери. Позор! Такой гигант,а избирательность хуже чем у регенератора. Могиканин,хоть и с "соплями" ,падающими сверху (когда там начинает играть музыка),но держит мистери устойчиво. Маленький,да удаленький :-)
На +5khz сосед , а хорошо настроенный регенератор будет принимать 6220Khz.
Вот вам 'идеальное радио' ...

Vadim
26.07.2009, 21:26
radioretroman
точно, лампы в VE301 - Volksempfдnger (народный приёмник, выпуск 30-х годов) могут быть вполне работоспособными и в настоящее время. Не так давно видел VE301-dyn (выпускался с 1938 года) живьём, но не знаю, работал ли он вообще, по внешнему виду приёмник был в хорошем состоянии.

Если собрать приёмник такого типа на лампах 12Ж1Л, то они точно протянут больше 20 лет

Раньше лампы были с "прямым" накалом - они, действительно, могли работать и 50 лет и больше... (фактически, это были лампы накаливания, на которые подано очень низкое напряжение! :-).
Лампы с типа 6Ф1П не такие долговечные, к тому же у них постепенно падает эффективность катода (максимальный ток и крутизна...).
Но если снизить напряжение накала в начале эксплуатации (а еще лучше задать стабильный постоянный ток!) до 5.5 вольт, а к концу эксплуатации поднять до 7 вольт, то лет 10 она точно протянет... :super:

Vladimir-dl7pga
26.07.2009, 21:39
Vadim
В ПТК лампа 6Ф1П служила порядка 8-10 лет, а режим там был вовсе не щадящий. Снижать напряжение накала можно, но не ниже 10%, то есть до 5.7 вольт (для напряжения 6.3 вольт, помните про отравление катода). А почему ток стабилизировать? Для ламп параллельного накала нормируется напряжение накала, а ток может иметь большой разброс. Возьмите две одинаковые лампы, скажем 6Ж1П, включите накалы последовательно и на напряжение 12.6 вольт - может оказаться, что одна лампа будет иметь накал 7 вольт, а другая 5.6 вольт, из-за разброса тока накала. Тогда уж лучше европейские лампы серии Р применить (PCF80 = 9Ф8П, полный аналог 6Ф1П, но с нормированным током накала 300 ма и напряжением накала около 9 вольт)

petr96
26.07.2009, 22:00
а нельзя ли, когда начнет падать эмиссия просто поднять напр. на накале лампы? она сможет работать как прямонакльная?
или нить накала начнет усиленно испаряться ?

Радиосергей
26.07.2009, 23:33
В ламповых РП и телевизорах,лампы сужат по 10-50 лет и нечего.
будите ли вы так долго слушать свой приёмник?

Vladimir-dl7pga
27.07.2009, 01:10
petr96
пожалуйста, не плодите столько сообщений, можно ведь только что отосланное снова открыть для редактирования и дописать то, что забыл (кнопка "правка" сверху справа в вашем собственном сообщении).

лампы с косвенным накалом (с подогревным катодом) никогда не будут прямонакальными - уже следует из названия последних, у которых накал служит одновременно катодом. При уменьшении эмиссии лампы (в прямонакальной испаряется материал покрытия нити накала, в подогревных - материал катода, частично нити накала, так как нить накала не полностью находится внутри катода) можно её несколько поднять, увеличив напряжение накала, что приведёт к значительному снижению срока службы и выходу лампы из строя. Поэтому в справочниках приводится значение определённого параметра в конце срока службы, после которого лампа должна заменяться, хотя она ещё работает. Работать-то она работает, но с неё уже не получить тех параметров, как у новой.

Способ поднятия эмиссии увеличением напряжения накала применялся в кинескопах телевизоров, что позволяло ещё некоторое время получать удовольствие от просмотра программ, пока кинескоп окончательно не накрывался, не от хорошей жизни было такое "продление", от дефицита.

Срок службы прямонакальных ламп ещё сильнее зависит от напряжения накала, у них накал является катодом. Превысил напряжение выше определённой величины, лампа и распрощалась.