PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22

cytochrom
27.07.2009, 09:26
ездил в Румынию, по догоге назад выяснилось что нелегально (мои документы не давали права вьезда), отделался легким испугом, Погранцы решыли раз они меня пустили, значит ето их ошибка, и выпустили с миром.
Выкоплал там ВЕФ-202, експортный вариант с диапазоном 13 метров. В разбитом корпусе в нерабочем состоянии. Внутри выглядит нормально (в некоторых местах плата позеленела, и парочка дохлых пауков, слава богу мыши не добрались и трасформаторы НЧ целы). Сначала думал разобрать (позарился на переключатель диапазонов и конденсатор), то при ближайшем расмотрении увидел что переключатель диапазонов есть часть шасси, и легко его не выдрать оттуда.
Появился вопрос по такому переключателю, достаточно ли екранированы там входные катушки от гетеродинных если переделывать его в приемник прямого усиления (двухконтурный).
Вторая идея, если удастся отремонтировать его, приделать вместо диодного детектора, регенеративный.
Посмотрел описание приемника, и пояился еще один вопрос:
В ТТХ дана максимальная и реальная чувствительности. Какая между ними разница?

CMGnic
27.07.2009, 12:02
Сомневаюсь,что использование переключателя ВЭФ хорошая идея. Катушки приёмника прямого усиления надо экранировать. Да и сама конструкция врядли позволит получить хорошую добротность. Если ВЭФ взяться восстанавливать,лучш е его детектор заменить синхронным детектором. Это уж точно,принесёт пользу.
А чувствительность максимальная отличается от реальной тем,что первую измеряют при заданном отношении сигнал/шум (кажется 20 дБ),а вторую при заданной мощности на выходе (100 мВт,если не ошибаюсь. ГОСТ не помню).
Да,очень жаль,что мыши не съели трансформаторы,причё м все,вместе с металлическими сердечниками. Если вам нужно хорошее звучание,этот анахронизм с трансформаторами надо изживать безжалостно. В УНЧ этой модели ВЭФа всё так упростили,что нормальный ток покоя можно выставить лишь для свежей батареи,но как только она подсядет,ток падает и извольте наслаждаться "ступенькой" на выходе. Лет 15 назад моему товарищу достался ВЭФ более поздний,но ещё с трансформаторным УНЧ и он очень долго возился с этим,пока "волком не выгрыз" все эти трансформаторы и не приделал туда какую-то микруху (157уд1,кажется). Вот тут и наступило ему "счастье" :-)
Обыскал весь интернет,так и не выяснил откуда вещает "Mystery radio". Считается,что оно итальянское.

CMGnic
27.07.2009, 13:57
Чтоб картина приёмникостроения на 6Ф1П была наиболее полной,предлагаю ещё и вариант анодного детектора на такой лампочке. Теперь осталось только супергетеродин на ней нарисовать и рефлексный приёмник. Но это выходит за рамки темы.
Кстати,самые круглосуточные и всесезонные диапазоны это 31 и 25 м. Там всегда жизнь "бьёт через край".

petr96
27.07.2009, 16:21
че то плата у меня травиться уже два дня :(

R9LZ
27.07.2009, 16:28
че то плата у меня травиться уже два дня :(
Флейм.
Предупреждение.

SKirov
27.07.2009, 16:40
> 6Ф1 анодный.gif (20,14 kb)
Объясните, почему вы применяете способ регулировки связи с помощью резистора в аноде R13, а не по экранной сетке, чем такой способ лучше ?

petr96
27.07.2009, 17:12
за флейм извините

> 6Ф1 анодный.gif (20,14 kb)

подскажите,пожалуйст а , я незнаю на какое напряжение ставить С12:(((
а куда у меня все сообщения подевались?и еще ,а что значит значок воскл. под моим ником?

parrot
27.07.2009, 19:09
Плату вначале очистить нулевкой, отмыть ацетоном, рисовать лучше в варежках, меньше дышать на нее.
Если раствор подогреть, то за 20 минут получим изделие.
Александр.
250 вольт - не промахнетесь.

petr96
27.07.2009, 19:17
а можно поставить 1000мкф на 16 вольт?

CMGnic
27.07.2009, 19:40
> 6Ф1 анодный.gif (20,14 kb)
Объясните, почему вы применяете способ регулировки связи с помощью резистора в аноде R13, а не по экранной сетке, чем такой способ лучше ?
Да,в случае с пентодом можно и экранное регулировать.А можно и резистор в катоде регулировать. Но мне,честно говоря,эти способы не нравится. Смещается рабочая точка,легко зайти в такие режимы,когда усиление падает,а искажения растут. Гораздо лучше выставить такой режим по постоянке,где у детектора наиболее выгодный режим,а связь регулировать изменением усиления на ВЧ. Можно ещё ООС создать и меняя её величину,менять связь.Этот способ с разделённой нагрузкой довольно хорошая штука. Влияние регулятора на частоту уменьшено проходной ёмкостью лампы,плавность очень высокая. Единственный,пожалуй ,недостаток-не слишком большой запас регулировки в сравнении с регулировкой по постоянке. Но когда всё хорошо настроено,работает отлично. Такая регулировка даже стимулирует настройщика к более тщательному подбору связи с антенной и параметров всех обратных связей в такой схеме. А с регулировкой изменением экранного напряжения,где пределы регулирования составляют +- бесконечность,чего возиться? Сделал,услышал станции и готово,можно мемуары писать :-)

CMGnic
27.07.2009, 19:59
а можно поставить 1000мкф на 16 вольт?
Ну посмотрите на схему и подумайте. Что будет,когда схема включена,но лампа ещё холодная? Ну что? Как вы думаете,можно туда на 16 В кондёр ставить?
Сомневаетесь? Ну конечно,когда лампа холодная,на её аноде будет полное напряжение анодного питания,а оно много выше 16 В. Да и при прогреве на аноде будет,ну ни как не менее 1/2 напряжения питания.Значит,кондё р нужен на напряжение не менее чем подаётся с источника,а вот ёмкость тут нужна маленькая.1000 мкФ-явный перебор. Хватит и 5 с избытком. Не ленитесь рассуждать над схемой. Сразу половина вопросов отпадёт.

Vladimir-dl7pga
27.07.2009, 23:11
а можно поставить 1000мкф на 16 вольт?
Если вы любитель фейерверка, то да - там же больше 200 вольт, а вы говорите про конденсатор на 16 вольт - это не только бабахнет, потом будете неделю потолок от внутренностей конденсатора отскабливать (у меня такого не было, но вот мой товарищ такое пережил, включил случайно 30-вольтовый электролит на 300 вольт, чуть в лоб не получил)

Вам же надо, прежде чем начнёте что-то собирать на лампах, хотя бы прочитать основы ламповой техники, чтобы вы не задавали вопросы как Незнайка. Пардон, я не спросил, сколько Вам лет, может быть Вы родились после того, как лампы перестали выпускать массово, тогда станет ясно, почему Вы задаёте такие вопросы.

petr96
28.07.2009, 00:01
Да ,я родился тогда, когда в нашу страну хлынул поток импортной электроники-на тот момент ,я так полагаю,из радиоламп выпускались только кинескопы ...(ну может быть еще радиолампы спец, серии)

кстати, насчет платы- вытравилось!!!
завтра начну высверливать отверстия и подготавливать радиодетали
кроме того я шасси уже себе подыскал!

скажите ,пожалуйста, а как Вы делаете ручки для своих регенов?

Андрейdsd
28.07.2009, 00:38
Вот так всгда,уже застебали меня...

Vladimir-dl7pga
28.07.2009, 08:06
petr96
Ручки делать самому? Вряд ли. Обычно подыскиваются готовые от каких нибудь приборов или радиоприёмников, посмотрите на барахолках. Поищите радиолюбителей в своём городе, радиоклуб, если таковой ещё имеется. У радиолюбителей всегда что-то имеется в загашниках, порой лежит годами - как у меня, катушка гетеродина от Р-105 лежит уже с 1976-го года, может быть, дождётся своей очереди :wink:

Vladimir-dl7pga
28.07.2009, 08:07
Андрейdsd
??? Случилось что-то непоправимое?

RW6HRM
28.07.2009, 08:33
Теперь осталось только супергетеродин на ней нарисовать и рефлексный приёмник. Но это выходит за рамки темы.

Почему? Сразу же вспоминаю свой первый опыт применения регенератора именно в супере, схема которого в начале 70-х распространялась на листовках ЦРК. 1-V-1 не понравился по избирательности, а супер был в самый раз...

...мож я в те годы не был таким привередливым к звучанию, как сейчас, да и проблем с помехами было меньше...

Андрейdsd
28.07.2009, 09:35
Да нет,всё в порядке.
Вопрос такой немного не по теме: немогу в сети найти данныж на лампу 6Ж6Б.Гдето в справочнике видил,написано что это пентод унч.А больше данныж ненашол.Она чуть по длиннее 6Ж1Б

Андрейdsd
28.07.2009, 11:39
Уважаемыее коллеги!
Я навереное несовсем так начал свое участие в вашем форуме.
Я не сказал самого главного. С самого детства у меня заболевание детский церебральный паралич. И руки слушаются хуже чем у вас коллеги.И голова работает хуже...Но тем неменее это мне неочень мешает увлеченно заниматься радиолюбирельством!
Вот и я решил на днях свои фотки выложить...Да бы показать, чо я умею.Да согласен,в этом приемнике ничего особенного нет, я как и petr96 новичек в этом направлении.Поэтому и станции услышаные на нем для меня были событием! А мемуары может быть и напишу когда нибудь :) кто знает кто знает!
К примеру у меня есть мечта и задумка построить всеволновый регенератор,думаю общими усилиями мы и с этой проблемой справимся!
Всем удачи, и творчески успехов!
пока!

RW6HRM
28.07.2009, 11:41
Андрей! Респект и уважуха тебе! Так держать!

Если не вкралась ошибка, и разговор действительно о низкочастотном пентоде, то тогда это может быть только 0.6Ж6Б. Характеристики тут, http://www.ntlib.chat.ru/lamps/rec_usil/0_6g6b/0_6g6b.htm или http://klausmobile.narod.ru/td/data/_06j6b.GIF
Сводная табличка тут, http://www.istok2.com/scan_visual/Pentode.gif

А вообще по лампам живу обычно тут, http://www.istok2.com/index.php или http://www.klausmobile.naro d.ru/td/list_r.htm

Андрейdsd
28.07.2009, 12:30
Ага, я видал эти данные,но у меня лампочка именно с 6и вольтовым накалом,и ножек 7 место 5и... Может какая спец. серия шла?
А за ссылки огромное спасибо,буду иметь ввиду.

CMGnic
28.07.2009, 14:52
Андрей,а ведь идея создания анодного напряжения вами решена замечательно! Голова работает,дай бог каждому, и руки оттуда растут,зря вы комплексуете.
Вы ещё можете улучшить работу своего радио,если антенну попробуете настроить в резонанс. Подсоедините ещё один КПЕ между катушкой связи и антенной. В каком-нибудь положении должен получиться заметный прирост громкости. Кроме чувствительности ещё и избирательность улучшится,но при этом,вероятно,придёт ся снова подобрать витки катушки связи и расстояние между ней и контурной. Связь между катушками должна стать меньше при этом (их потребуется раздвинуть,иначе не заметите ничего),а число витков катушки связи может увеличиться. С антеннами,как у вас,начинающимися прямо у приёмника,такая входная цепь даст большую прибавку. Можно катушку для начала большую и отдельную намотать и двигать её рядом с контурной,подбирая оптимальную связь.

petr96
28.07.2009, 21:01
подскажите кто нить ,плиз , в радио на 6ф1п (катодный детектор на пентоде стр. 99- на какое напряжение мне взять С6 -можно взять вольт на 20? (кондеры такие желтые от магнитофонов и радиоприемников 90-х годов)

Vladimir-dl7pga
28.07.2009, 22:35
подскажите кто нить ,плиз , в радио на 6ф1п (катодный детектор на пентоде стр. 99- на какое напряжение мне взять С6 -можно взять вольт на 20? (кондеры такие желтые от магнитофонов и радиоприемников 90-х годов)

Конденсаторы типа КЛС? Мне помнится, что всего 63 вольта держат, а по схеме там 100 вольт. О каких 20 вольтах может идти речь? Просмотрите ещё раз схему, напряжения в некоторых точках указаны, и, если в этой точке подключен конденсатор, то его рабочее напряжение должно быть не менее указанного на схеме, а лучше больше, скажем так, в 1.5-2 раза. Вообще, возьмите за правило в ламповых схемах - рабочее напряжение конденсаторов выбирается больше или равное напряжению питания схемы, в этом случае - 200 - 250 вольт. Есть ещё вопросы?


Андрейdsd
В журнале Funkamateur был опубликован тест приёмника TenTec 1253 (выпускается как набор для сборки, с корпусом, в наших краях стоит 89 евро). Cсылка на страничку с тестами фирмы ТenTec
http://funkamateur.de/archiv/tst_ten.htm
В тесте имеется и схема. Экземпляр, полученный редакцией тянул только до 17 мгц, дальше регенерация была недостаточной.

Андрейdsd
28.07.2009, 22:51
Конечно я такими денгами небогат,но схему выкладывайте. Может какие схемные решения и на наши лампы можно переложить.
Извеняюсь,он транзисторный. Ссылку незаметил.
А из ламповых подходящее всеволновое что нибудь есть?

Vladimir-dl7pga
28.07.2009, 22:59
Андрейdsd
Пардон, не подумал, что имелся ввиду ламповый приёмник и дал ссылку на транзисторный. Но между полевиками ( с p-n переходом, не с изолированным затвором) и лампами имеется прямая аналогия. Всеволновые ламповые регенераторы найти не так-то просто, да и применение регенератора на частотах выше 20 мгц может оказаться проблематичным. Вы читали первую ветку по регенераторам, где всё начиналось? Вот ссылка http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9

petr96
28.07.2009, 23:22
скажите , плиз,а конденсаторы виде трубочек на какое напряжение ?
и еще можно С11 на 6 вольт или на 16 вольт и емкостью 470-1000мкф ,а R10 взять 100 ом или 510 ом и что от этого изменится ?
ну пажалуйста ,помогите :oops: :oops: :oops:

ПАПА
29.07.2009, 00:08
Есть книжка ВРЛ №109 и еще десятки книг :D Например Горячева"Конденсаторы"

Андрейdsd
29.07.2009, 00:20
Владимир, DL7PGA
Да, с самого начала я просматриваю этот форум. Запомнилась мне одна тема на этот счет (ссылку точно назвать немогу на данный момен).Помню с сайта Владимера Комарова. Там была схема и описание немецкого военного приемника времен 2й мировой с барабанным переключателем диапазонов. Его конечно раскритиковали в этом форуме. Но за базовую основу взять его. К примеру барабан изготовить из планок ПТК. А схему переложить полностью на наши лампы 6и вольтовой серии.Кой какие узлы убрать,кое какие добавить. Благо с лампами разными у меня проблем нет.
Конечно, недумаю что по характеристикам получится супер. Или вообще что нибудь получится.
Как вы думаете, стоит ли заняться этой нелегкой темой или нет?
Или для начала думаю все же попроще собрать,со сменными катушами.

parrot
29.07.2009, 00:27
Экземпляр, полученный редакцией тянул только до 17 мгц, дальше регенерация была недостаточной.
Интересное дело, заметил сразу при первой же конструкции. С увеличением частоты регенерацию надо прибавлять. Почему? В двух словах, если можно. Возможно, связано с добротностью. Пытался выровнять диаметром ( уменьшая на длинных диапазонах), но это уже "ложка дегтя" в саму идею.
Александр

petr96
29.07.2009, 00:34
извините ,R10 взять на 100 ом можно как Вы считаете?
помогите ,плиз,а то я уже собираюсь его запаивать... :roll: :roll: :roll:

parrot
29.07.2009, 00:47
Для пробы можно, тут и конденсатор может не понадобиться, но режим будет не тот и усиление меньше, если без конденсатора. А конденсатор - давайте рассуждать: в аноде 20 ком, лампа открыта (0 ком), в катоде 1 ком. Делитель в 20 раз. Броски, переменка. Лучше для надежности вольт на 25, не менее. Помнится, такие и стояли: алюминий, центральная нога и 3 ноги- корпус, но вольтаж все-таки был 50...там и анодное было не менее 200.
Александр.
Ночь на дворе. Не терпится - наши люди!

parrot
29.07.2009, 01:18
Это не аналог, там несколько другой усилитель.

petr96
29.07.2009, 01:20
а че, работать не будет?
а разве не чем больше емкость кондера ,тем лучше? :-(
и какой тогда самый оптимальный ?

Sergey777
29.07.2009, 04:11
скажите ,пожалуйста, а как Вы делаете ручки для своих регенов?
Действительно, прежде чем налаживать радиоаппаратуру - необходимо научиться пилить, гнуть, сверлить, красить, собирать и т.д. Вот здесь создан сайт, где всё это объясняется http://onebooklibrary.narod .ru/index.html Да и прочитайте пару-тройку книг оттуда, тогда и придёт опыт и мастерство. Удачи!

CMGnic
29.07.2009, 08:16
К примеру барабан изготовить из планок ПТК. А схему переложить полностью на наши лампы 6и вольтовой серии.Кой какие узлы убрать,кое какие добавить. Благо с лампами разными у меня проблем нет.
Конечно, недумаю что по характеристикам получится супер. Или вообще что нибудь получится.
Как вы думаете, стоит ли заняться этой нелегкой темой или нет?
Или для начала думаю все же попроще собрать,со сменными катушами.
Андрей,ПТК имеет такие размеры планок ,что серьёзные катушки КВ диапазона там будет трудно разместить. Мало того,если делать сопряжение контуров,на каждой планке должен быть ещё и подстроечный конденсатор,а для того,чтоб планки нерабочих диапазонов при случайном совпадении резонанса какой-нибудь нерабочей планки с принимаемой частотой,не "отсасывали" мощность из рабочей катушки,каждая планка должна находиться в экранированном секторе барабана. В общем,пока вы не раздобудете где-нибудь обломков Р-311 (потомок "Торна"),думаю,за такую затею лучше и не браться. Трудозатраты превысят полученый результат во много раз. Попробуйте сменные катушки. Очень удобная и простая штука. Кроме того,позволит свободно экспериментировать с различными типами катушек,разными способами связи,даст неоценимый опыт. Да и транзисторный MFJ ничто не мешает собрать на лампах. Схема будет почти такой же. А работает он отлично и прост в настройке.

cytochrom
29.07.2009, 09:33
вот схема могиканина от Виктора.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4497 7
мой вопрос:
Во время генерации, он генерирует и по Вч и по НЧ? Как радиоприемник ТУЛА?

CMGnic
29.07.2009, 09:55
вот схема могиканина от Виктора.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4497 7
мой вопрос:
Во время генерации, он генерирует и по Вч и по НЧ? Как радиоприемник ТУЛА?
Ни в коем случае. Генерируют на НЧ и ВЧ только те регенераторы,в которых ПОС снимается с УНЧ,который работает как рефлексная схема и по Вч (усилительдля обратной связи),и по НЧ ,усиливая звук.
В могиканине,даже самом простом это не так. Хотя,при очень сильной связи и некоторых условиях он тоже может "завыть в голос",но это совсем другая история.
Отредактировал предыдущее послание,дополнил схемой лампового "могиканина" :-)

kam
29.07.2009, 10:45
radioretroman , скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант. Если сделать ВЧ блоки, я имею в виду ламповый реген, на отдельной плате, а УНЧ, на другой, чтобы иметь возможность, потом реконструировать каждый блок в отдельности. Не создадутся ли это дополнительные наводки?

CMGnic
29.07.2009, 10:51
Конечно можно. Главное,правильно всё сделать,заземлить,ка к положено экранированные кабели. Это будет очень даже хорошим решением,особенно для приёмника сделанного с применением печатного монтажа.

parrot
29.07.2009, 12:18
У меня на испытательной конструкции так и сделано. Нет проблем. Вон на фотке: УНЧ, АРУ, питание - сверху, а ВЧ - внутри. Длинный НЧ кабель - шнурок от сидирома: сигнальный, общий, оплетка.
Александр

rikis
29.07.2009, 12:27
Добрый день.

Виктор, если у лампового MFJ могиканина на двух 6Ф1П для
возникновения плавной генерации будет достаточно силы
положительной обратной связи через проходную емкость, то
эта схема очень интересная. Режим детектора устанавливается
один раз, а потом регулируется только ПОС по высокой частоте.
А если R9 и C6 заменить регулируемым LC фильтром, то
будет значительное увеличение селективности.

CMGnic
29.07.2009, 14:40
Добрый день.
Виктор, если у лампового MFJ могиканина на двух 6Ф1П для
возникновения плавной генерации будет достаточно силы
положительной обратной связи через проходную емкость, то
эта схема очень интересная. Режим детектора устанавливается
один раз, а потом регулируется только ПОС по высокой частоте.
А если R9 и C6 заменить регулируемым LC фильтром, то
будет значительное увеличение селективности.
Saulius,тут проходная ёмкость никакого "рояля" не играет. Просто триод правой 6Ф1П (детектор) по совместительству работает катодным повторителем (дроссель не даёт ВЧ "уйти в землю" и то,что на контуре,в той же фазе и на катоде,а триод левой 6Ф1П (усилитель ПОС)-обычный усилитель с заземлённой сеткой. Он тоже не переворачивая фазу,усиливает то,что пришло с детектора. Вот и самая настоящая ПОС,частоту определяет только контур,а параметры элементов обратной связи от частоты абсолютно не зависят,что даёт этой схеме необычайную широкополосность,пла вность подхода к генерации и стабильность. Дополнительно этому способствует и то,что регулятор связи в катодных цепях,где очень низкое сопротивление,ёмкост и монтажа и деталей меньше влияют. Тут всё совершенно так,как в исходной транзисторной схеме. Усиления там хоть убавляй в петле ПОС. Пентоды было бы хорошо и в УВЧ сигнала и в УВЧ ПОС применить,но тогда придется использовать отдельную лампу или половину каждой из ламп использовать в ВЧ части,половину в НЧ (тогда предварительный УНЧ будет на триоде левой лампы,тоже вариант). Если применить пентоды,можно рассчитывать на существенную прибавку селективности схемы даже без всяких отводов от катушек.(То,что мне пришлось в своём транзисторном могикашке проделать,чтоб разгрузить контур.) А контур в цепи обратной связи ничего не добавит,кроме сдвига фазы и проблем с этим связанных. В общем,схемка,действи тельно,очень даже стоящая. Катушки без отводов,настройки практически никакой,кроме подстройки режима детектора. Не даром MFJ выбрала такую схему для конструктора. Хорошая воспроизводимость.

Андрейdsd
29.07.2009, 14:42
radioretroman
На счет планок от ПТК кончно я всё понимаю, придется каркас на барабан изготавливать самому, работа кропотливая,не спорю.
А вот схему которую вы предложили обязательно собиру. Но буду заниматься ближе к зиме. Лето для меня так сказать "охотничий сезон" по местным дачным и гаражным свалкам. Потом распайка,сортировка "улова", а в зиму я обычно сажусь и собираю что нибудь...
На днях я патрошил пару телевизоров 3го поколения. Наковырял несколько высоковольтных транзисторов КТ838. давно хочу собрать регулируемый стабилизированый БП для питания анодных цепей. Неподскажите схему?

CMGnic
29.07.2009, 15:20
Вы имеете ввиду блок питания с силовым трансформатором и регулируемым стабилизатором или импульсный?
Если просто стабилизатор высоковольтный,то интересные схемки я видел на этом форуме в одной из нескольких новых параллельных регенеративных веток. Но там применены полевики. Честно говоря,я большого смысла в полевиках в анодном стабилизаторе не вижу и думаю,что вполне можно обычным эмиттерным повторителем обойтись на высоковольтном транзисторе,учитывая ничтожность анодных токов. Надо только защиту от КЗ предусмотреть,чтоб напряжение база-эмиттер никак не могло вырасти более 1 В. В общем,два последовательных кремниевых диода между базой-эмиттером и ограничивающий ток базы резистор позволят получить несколько десятков мА не сжигая транзисторы ежедневно.

Андрейdsd
29.07.2009, 18:53
Именно со старым добрым трансформатором! Я считаю, импульсник это источник "грязи".Тем более для ламповых схем. Нигде от них спасу нет! у меня к примеру эфир на нч КВ диапазонах "успокаивается" примерно к часу ночи! Пока соседи телики неповыключают.
Схемы на полевиках я видал. Как я вас понял, стабилизатор можно собирать и по классической схеме, к примеру
цепочка стабилитрон-резистор гасящий,и параллельно стабилитрону переменный резистор. И уже с движка напряжение на базу транзистора? И Цитирую: Надо только защиту от КЗ предусмотреть,чтоб напряжение база-эмиттер никак не могло вырасти более 1 В. В общем,два последовательных кремниевых диода между базой-эмиттером и ограничивающий ток базы резистор позволят получить несколько десятков мА не сжигая транзисторы ежедневно. И еще один вопрос: Надо ли в раскачку ставить транзистор к примеру КТ940 к КТ838? Или такая схема неподойдет?

CMGnic
29.07.2009, 20:06
Думаю,одного транзистора должно хватить. Там же ток,даже с какой-нибудь 6П14П всего ок.50мА,а это такая ерунда! Когда-то в журнале "Юный Техник" была схема регулируемого блока питания на двойном триоде 6Н5С (если не путаю),который включаллся по схеме двухполупериодного выпрямителя с силовиком ,как для кенотронов применяют (двойная обмотка со средней точкой. Триоды вместо кенотрона. Вполне прилично работало и напряжение регулировалось хорошо. А вообще,большой нужды именно в регулируемом БП не вижу. Если это приёмник,стабилизиро вать напряжение на гетеродине или регенераторе можно либо простым КС 650,либо газонаполненным СГ. Если на лампы поступает от 100 до 200 В,чего ещё надо? Только лишняя трата сил строительство каких-то там высоковольтных БП. Пентоды вообще не слишком замечают анодные колебания,особенно если им экранное застабилизировать стабилитрончиком.
Меня вот разобрали идеи на тему применения 6Ф1П "по могикански" и вот какой вырисовывается аппаратик. Это малосигнальная часть.Делать УНЧ на лампах как-то противно естеству (да простят мне мои прегрешения господа истинные аудиофилы). Греются они,а тепло и стабильность-две вещи несовместные,особенн о в маленьком радио. Подумываю о гибридной схеме. УНЧ на TDS ке с электронным управлением усилением,естесствен но с АРУ,несмотря на премерзкую и богопротивную "каменную" сущность,уверен,буде т работать много приятней этих монстров 6П14П и 6Ф5П,выделяющих ок.10 Вт в окружающее пространство. Хотя конечно,по их свечению я буду сильно тосковать.

petr96
29.07.2009, 21:48
ч...рт ,только вроде заработал,и опять какие-то проблемы
:-( :-( :-(
подскажите ,где причину искать ,сигнал очень слабый ,а при прикосновению к регулятору обратной связи, че-то плохо реагирует реген

rikis
29.07.2009, 22:21
Виктор, с проходной емкостью то правда не досмотрел схему.
А как сказывается на пентод подключение третьей сетки к катоду
внутри лампы ? Не повышает ли эта емкость взаимную связь
между катодом и анодом при включении с заземленной первой и второй
сеткой ?
Насчет полного УНЧ на лампах думаю также. Возможно такой будет
звучать по другому, но в многоламповом регенераторе экономия
каждой лампы на низкой частоте дает свободу и качество на высокой
частоте и в первом каскаде низкой частоты.

petr96
29.07.2009, 22:54
подскажите ,плиз, а можно ли на триоде 6ф1П собрать (без применения пентода)? с выходом на наушники тон-2 ,на диапазон 31-25 метров?

CMGnic
30.07.2009, 07:54
А как сказывается на пентод подключение третьей сетки к катоду
внутри лампы ? Не повышает ли эта емкость взаимную связь
между катодом и анодом при включении с заземленной первой и второй
сеткой ?

Да,Saulius,тут вы правы. Действительно,очень плохо. Даже не знаю,наверно придётся от таких ламп отказаться. Совсем не учёл сразу этого обстоятельства. Такой регенератор надо на 2-х 6Ж2П или 6К4П сооружать,тогда точно,проблем не будет.

CMGnic
30.07.2009, 09:54
Вчера попросил приятеля послушать "Mystery" на его IC-7000 и двадцаточный диполь. Расстояние между нами несколько км. Он едва отыскал там наличие этой станции на фоне QRM 7 баллов. А у меня она хоть и в помехах,но шла вполне отчётливо. Пожалуй,как приёмник,(особенно для приёма АМ) "могиканин" уступает,в основном,отсутствием панорамного индикатора и телевизора.Кроме этого,к сожалению, он не умеет говорить по английски. Я расстроен,без этих приятностей чувствую себя лохом и никакие DX-ы мне не в радость. ;-)

rikis
30.07.2009, 10:06
Нет плохого, что не выйдет на добро. В антенном умножителе
добротности для выходного пентода ГУ-50
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/018/g/GU50.pdf
третью сетку подключал к катоду, а катод к источнику отрицательного сопротивления
Значит в обратном направлении сигналы с антенны с выхода анода через
ламповую внутриемкостную связь попадает обратно на высокодобротный
генерирующий катодный повторитель, а с катода отфильтрованный с усилением
на анод и антенну, длина которой < liamda/4. А это значит, что выходной пентод
сильно принимает участие в дополнительной цепи ПОС, в которой и антенна.
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/pdf/SO_Q_Multiplier_2xG8 07_2xGU50.PDF
Выход с анода сравнительно высокоомный примерно 3kom, хорошо согласуется
для регенерации при подключении антенны напрямую к аноду.
Интересно а с маломощным пентодом было то же самое ? По моему нет, у
них выходное слишком большое.

A комбинация на 2-х 6Ж2П + 6H23П + 6H2П будет конструктивно красиво,
и параметры очень высокие. Если для IC-7000 на входе поставить регенератор
то было всё OK, но это будет не ICOM.

CMGnic
30.07.2009, 11:12
Да,конечно,свою лепту в ПОС эти пентоды могли бы внести за счёт этой ёмкости 3-я сетка-анод,но нужна ли тут эта ПОС? Я сомневаюсь. Эта ёмкость только испортит развязку вход-выход усилителя. А мне наоборот хочется её сделать максимально большой. На триодах (в том числе транзисторах) этот параметр можно улучшать только уменьшением связи триода с контуром,но при этом падает усиление,приходится добавлять каскады. Выбор такой: или простота и чувствительность,но никакой при этом стабильности,или "развесистый УВЧ" и тогда хоть какая-то надежда получить и стабильность и чувствительность. Пентоды с их огромным сопротивлением и микроскопической проходной ёмкостью дают надежду,что простое заработает достаточно стабильно и эффективно. Надо будет попробовать. Но ещё,для наилучшей работы,этой схемке нехватает одного. Очень бы хотелось посадить контур на землю и выкинуть то,что напоминает гридлик,но таковым не является. Эта бяка только шумы создаёт. Если бы сетку детектора прямо на катуху сажать,вот было бы здорово! Посмотрю,может быть,отказавшись от УНЧ на мощной лампе,переделаю свой ламповый приймач по такой схеме,но с двухполярным питанием.

cytochrom
30.07.2009, 12:36
Здравствийте.
Я тут все мучайу свой регенератор.
Задумал частотомер прицепить.
Вот такой.
http://www.geocities.com/pa2ohh/04sfreq.htm
Места в коробке приемника осталось мало для буфера на лампе, и я решил встроить туда буферный усилитель на транзисторе. Прошу подсказки как получить напряжание для его питания если анодное напряжние 58 вольт. Буду благодарен и за возможную схему подключения к контуру, а то я планировал просто пелевой транзистор подключить к контуру.
Еще вопрос: надо ли етот буфер екранировать?

MatrixBuilder
30.07.2009, 12:53
Наверное это не очень хорошая идея ставить около какскада с усилением в несколько сот тысяч (регенеративного) дискретно цифровое устройство, типа частотомера. От гармоник и шумов которые будут лезть из него в контур регенератора не отделаетесь никакими силами. Особенно если короткая антенна и уровень полезного сигнала мал.
У меня когда просто MFJ 259 рядом с регенератором лежит, даже не подключенный, и то какой то шум прет, а если его частотомер подключить к катушке связи с антенной, тогда вообще туши свет. Да и добротность это сильно подсаживает у контура, хоть катушка связи намотана на водопроводной ПВХ трубе одним витком и от контурной отнесена на 3 сантиметра.
К тому же точность измерений будет в пределах килогерца, а то и нескольких, чем выше частота тем больше погрешность. Я это по контрольному приемнику наблюдал. Частотомер подключаешь - частота уходит на 700-900 герц на 7 МГц. отключаешь - обратно возвращается.

CMGnic
30.07.2009, 13:47
Частотомеры,конечно, разные бывают. Те,у которых 7-ми сегментный светодиодный индикатор или вакуумный и динамическая индикация,действител ьно,так гадят,что их проще убить,чем вылечить. А если индикация ЖК и без всяких динамических штучек,так и проблем нет почти. Думаю,эта схемка не должна очень сильно шуметь. Запитать это можно попробовать от накальной обмотки. 5-6 вольт будет маловато,микрухи не будут считать на высоких частотах при таком питании. Но можно попробовать собрать схемку удвоения напряжения,получить стабильных 9 В,это уже получше будет. Связь с контуром я с помощью усилителя на полевом транзисторе сделал. Посмотрите "могиканина",там всё нарисовано. Усилитель с общим истоком,в нагрузке дроссель шунтированный резистором,а затвор подключен к контуру через маленькую ёмкость в несколько пик и резистор неск.сот ом. Включение и выключение его почти не влияет на частоту,лишь немного приходится величину ПОС подкручивать. Частотомер у меня снаружи,в виде приставки. Вам тоже советую. И не столько по причине шумов,а потому,что формирователь в частотомере приподнимает входной сигнал до логических уровней,а такой большой сигнал в маленьком корпусе может создать дополнительную обратную связь,которая будет сбивать режим регенеративного детектора. Да и шумы не исключаются тоже. Если вы его наглухо в текстолитовую коробочку запаяете и питание будете через проходные конденсаторы подавать,а контура приёмника у вас экранированы,возможн о и внутри будет работать хорошо. Но размещение внутри налагает более высокие требования к экранировке,это надо учитывать.

CMGnic
30.07.2009, 13:58
О,недооценил я буржуйские мелкосхемы! Увеличил картинку,рассмотрел, что там питание 5 В. Ну значит и одной проблемой стало меньше,накал надо лишь выпрямить и кое-как отфильтровать.

cytochrom
30.07.2009, 15:18
О,недооценил я буржуйские мелкосхемы! Увеличил картинку,рассмотрел, что там питание 5 В. Ну значит и одной проблемой стало меньше,накал надо лишь выпрямить и кое-как отфильтровать.
Спасибо. Я буду делать как отдельную коробку. с питанием от кроны или 9 вольт блока чераз 5в стабилизатор внутри частотомера.
Но надо питание к транзистору буфера, у меня накал 1.5 вольта. Надо както брать напряжение из анода. может поcтавить два ЛМ317 последовательно?.

MatrixBuilder
30.07.2009, 16:07
опыт всему голова, будем смотреть что получится, ежели хорошо будет работать то и себе такой частотомер сделаю...
Но MFJ не впечатлил, хоть он и ЖК.......

CMGnic
30.07.2009, 20:45
Мой вообще на счетчиках 561ие4,нескольких триггерах и ле-шках-ла-шках,а на входе 1533ие5 и усилитель на кт325. Индикация-ЖК матрица от часов. Резонатор вакуумный 120 кГц,формирование интервалов счёта 176ие2,если не ошибаюсь (специальная часовая мелкосхема). Ведёт это себя очень даже прилично,хоть и делалось для ГИР-а когда-то. Главное "тряску" питания исключить,а с прочим никаких проблем. Большинство сложностей с частотомерами именно от динамической индикации-жуткая вещь!
А я думал у вас 6-вольтовый накал. С батарейным,думаю,как ую-нибудь "Крону" проще всего применить отдельную. Проблема "шинотрушения" тогда даже не встанет на повестку дня.
А буфер,да какие с ним проблемы? Он потребляет 1-2 мА. и ток через него не меняется. Подберёте резистор,стабилитрон поставите на всякий случай,напряжение питания можно побольше сделать,вольт 20,ток поменьше, и будет он работать как миленький. А можно ещё и автотрансформатор на ферритовом колечке вместо дросселя на выходе буфера применить,если например,входное сопротивление у него будет слишком низким. Но с вашим частотомером,думаю,э то никчему.

Vladimir-dl7pga
30.07.2009, 20:49
radioretroman
Наверное К176ИЕ12

VP
30.07.2009, 21:46
Привет всем!

Поздравляю с днем рождения (120-летним юбилеем!) нашего русского изобретателя телевидения, Владимира Козьмича Зворыкина.
Он родился 30 июля 1889 в г. Муроме. Но после 1918-го жил и работал в Америке. Подробности можно прочитать на сайте:
http://www.pravmir.ru/podarok-amerikanskomu-kontinentu-vladimir-kozmich-zvorykin-%E2%80%93-izobretatel-televideniya/

Помните, Саулиус, мы обсуждали патент на регенератор с тремя рамками? Это точно его патент. Но у меня все еще не было времени прочитать его обстоятельно - делал журнал CQ-QRP # 27, теперь готовлю доклад на слете Клуба QRP, куда еду завтра утром.

Sergey777
30.07.2009, 21:59
radioretroman
Наверное К176ИЕ12
Владимир, да их много было и ИЕ2, и ИЕ5, ИЕ12, ИЕ18 со схемой запуска генератора на кварце и много чего для часов и частотомеров в этой серии. Подождём, сам radioretroman всё и прояснит.

parrot
30.07.2009, 22:09
подскажите ,где причину искать ,сигнал очень слабый ,а при прикосновению к регулятору обратной связи, че-то плохо реагирует реген

Взялся за гуж ... но ночью надо спать немного, иначе чревато боком.
Собрал, промыл, чтобы как на выставку, проверил на ошибки. Может емкости старые? Особенно мелкие, и резисторы - попадала партия: написано - 120 ом, а там килоомы. Все проверить приборами. Особенно емкости. Я в сайте ровно год, а вопросы есть и будут. Не надо паниковать. Надо понять схему, полюбить ее в том смысле, что паять не глядя на бумагу. Как говорил Туполев: " Некрасивые самолеты не летают". Поняв красоту, а она есть, - все заработает. Все конструкции, опубликованные за год (транзисторные) работают.
Проверьте монтаж, детали. Наверняка есть ошибка.
Тут зачастую важен процесс, а не результат.
Чего бы люди парились: собрал - и слушай, нет, тут другое.
Александр
Я уже несколько раз читал ветку вдоль и поперек. Там ответв больше, чем вопросов.
Очень советую.

CMGnic
31.07.2009, 09:02
Кажется ие2. Хотя,может быть и 12,чёрт его знает? Да в общем,там всё,что попало сгодится. Удобно,что эти микрухи уже заточены под включение резонатора. Главное,чтоб "это" кварц поделило и сформировало счётный интервал так,чтоб учитывая Кдел. входного делителя,посчитанное ,соответствовало реальному. Теперь трудно точно сказать,плата запаяна в стеклотекстолитовую коробчонку детальками вовнутрь :-) А вообще,сделать частотомер не многим сложнее чем часы. Единственная заковыка в этом деле-необходимость гашения индикации на время счёта,чтоб цифирь не мельтишила на экране. В "правильных" дешифраторах есть специальный вход гашения. Часовые счётчики-дешифраторы ие4 не имеют этого приятного бонуса,зато это и счётчик и дешифратор (2 в 1),но индикатры можно погасить меняя полярность импульсов на подложке ЖК индикатора во время счёта (для этого одной ле5 достаточно ). Единственный недостаток метода,необходимость довольно малого времени счёта. Памяти в таком дешифраторе тоже нет и если время счёта будет очень велико,больше полусекунды,станет видно моргание индикации. У меня где-то около 0.2 сек. (точно уже не помню) и ни малейшего намёка на моргание нет. Правда,точность счёта до 10 кГц. Но,такая "цена младшего деления" определена была не из-за трудности "сделать мельче",а потому,что надо было обойтись 4-х разрядным часовым индикатором,при этом мерить до 30 МГц. Так,как ГИР,куда предполагалось установка этого частотомера,более высокой точности и не требует,выбрал 10 кГц в младшем разряде. Давно собираюсь,но никак не вставлю светодиод на выход переноса старшего разряда делителей ие4,чтоб видеть,когда там у меня 0,когда 5 кГц на входе :-)

cytochrom
31.07.2009, 12:53
интерестный сайт.
http://www.hi-ho.ne.jp/ux-45/

rikis
31.07.2009, 13:38
Добрый день.

Владимир Тимофеевич, почему когда изобретателям мешает и трудно,
рождается самое интересное ? Имею ввиду Владимира Козьмича Зворыкина.
А доклад на слете Клуба QRP будет про регенераторы ?

Вчера попробовал включение мощного катодного повторителя к
регенерированной антенне на 6220Khz . Если большой, мало селективный
противовес подключать в регенеративной системе прямо к корпусу,
то может появится помехи от сильных диапазонных AM станций. А как
сделать противовес, вторую антенну, провод 'несколько'
селективными ? В схеме, цепи питания сеток и анода условно
не показаны. Использовалась ГУ-50. При отключенном противовесe
Ant2 падает усиление и сила регенерации. Но самое интересно, что при
подключенной Ant2 повышается общая селективность и в итоге сильные
диапазонные AM пропадает, а сила приема возрастает. Особенно это
проявляется, когда внешний умножитель добротности приближается
к порогу генерации или на пороге критической генерации.
С первого взгляда ничего особенного, но дает достаточно
положительный результат. Значит к антенне можно подключать
'не резонансные' усилители которые будет увеличивать вносимое
отрицательное сопротивление внешнего умножителя добротности.
В этой среде они становится резонансными .

Sergey777
31.07.2009, 15:54
Удобно,что эти микрухи уже заточены под включение резонатора.
Если "заточены", то это 176 ИЕ5, ИЕ12 или ИЕ18, а поскольку вспоминается 2, то Владимир был прав, - 176 ИЕ12.

Sergey777
31.07.2009, 15:59
интерестный сайт. http://www.hi-ho.ne.jp/ux-45
Сайт может и интересный, - научили бы по-японски читать :).

cytochrom
31.07.2009, 16:34
[qуоте="Сергеы777"][qуоте="цыточром"]интерестный сайт. хттп://ввв.хи-хо.не.йп/ух-45[/qуоте]
Сайт может и интересный, - научили бы по-японски читать :).[/qуоте]
Он частично на наглийском. Смотрите внизу

R9LZ
31.07.2009, 17:23
Сайт может и интересный, - научили бы по-японски читать
ОНО Вам надо?
Гугля умеет на японском читать. Может не все корректно, но в общем понятно: http://translate.google.ru/translate?u=http%3A% 2F%2Fwww.hi-ho.ne.jp%2Fux-45&sl=ja&tl=ru&hl=ru&ie=windows-1251

CMGnic
31.07.2009, 18:43
Ну вот,сообща мы и разгадали загадку,что же такое я туда припаял :-) Точно,наверняка ие12!
А на фото,кстати,видно как я этот частотомер подключал через полевичок к контуру лампового регенератора. Всё висит на соплях,но работает.

01.08.2009, 11:24
Saulius Karvelis что это у вас за аппрат сдеревянной передней панелью??? Можете выложить фото внутренносте??

aser
01.08.2009, 17:00
Можете выложить фото внутренносте??
Слушай, Гвоздодёр!
Что у тебя за садистские замашки? То тебе расчленёнку "Клопика" подавай, то здесь всё наизнанку выворачиваешь? Ты паяльник-то видел? Круглый такой - в розетку иногда включается. Разбери и посмотри - интересная, скажу тебе, штука (особенно, когда горячий).
Да и русскую грамматику подучить не мешало бы...

01.08.2009, 17:23
даа просто интересно что за аппарат

rikis
01.08.2009, 21:59
[...что это у вас за аппрат сдеревянной передней панелью??? Можете выложить фото внутренносте??...]

Краткое описание системы и 'деревянного' регенератора - автодинa
диапазонов 500khz ... 30Mhz, с цифровым отсчетом частоты
http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/DarkNight.pdf

А это внутренности 'деревяшки' с отделкой медью.
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/My_EL86_SO_from_behi nd.JPG
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/My_EL86_SO_Coil_Pack .JPG

Попробуйте...

MatrixBuilder
01.08.2009, 22:02
Сегодня закончил построение регенератора по схеме приведенной на рисунке. УНЧ сделал другой, на двойном триоде 6Н1П, с ФНЧ о 4х звеньях, как у приемника прямого преобразования. Частота среза по уровню - 30Дб - 3.2 кГц. Первый триод УНЧ нагружен на вход фильтра через сопротивление в цепи катода, второй с заземленной сеткой, тоже раскачивается в катод, сделано так, чтобы сопротивление фильтра (около 4 килоом) согласовать с усилителем. Сравнение с ICOM 718 привело к следующим результатам. Во первых, регенератор слушать на порядок приятнее. Во вторых, на регенераторе удается вытянуть на 3-5 баллов станции, которые на ICOM едва слышны, а разобрать что либо невозможно. Уровень сигнала при котором он еще различим для ICOM и для регенератора примерно одинаков и равен для SSB SW 0.5 мкв, а для АМ у регенератора 15 мкв а у ICOM 40 мкв, при этом разборчивость модуляции на регенераторе много лучше, чем на ICOM. И вот что самое поразительное, в автодинном режиме, при минимальной амплитуде собственных колебаний, пр приеме SSB уровень помех излучаемых в антенну настолько мал, что DEGEN 1103 - весьма чувствительный аппарат, теряет сигнал на расстоянии 50 см от антенны регенератора. А попытки принять его во дворе, в 20 метрах от антенны (луч 40 метров длиной), вообще ни к чему не привели, в то время как любительские станции прут очень громко. Недостаток один - зеркалка в автодинном режиме, которая иной раз сильно мешает, и полоса пропускания контура порядка 5 - 10 кгц на частотах 3.5 -7.1 МГц. Случаев захвата частоты и перегрузки детектора не наблюдал. Видимо связь с антенной слабенькая. Хотя если подать от сигнал генератора около 1мВ детектор замолкает.

MatrixBuilder
01.08.2009, 22:16
При случае выложу фотки и полную схему приемника, пока могу показать только оконечник УНЧ на 6Ф5П от него.

MatrixBuilder
01.08.2009, 22:20
Внешний вид оконечного модуля УНЧ

MatrixBuilder
01.08.2009, 22:50
Кстати, вместо 6Ж1П используется 6Ж51П или 6К13П - уровень шумов значительно ниже чем у 6Ж1П, и в катоде стоит сопротивление смещения 200 ом шунтированное конденсатором, почему то без этого смещения при изменении напряжения на экранной сетке уходит частота, не сильно, но уходит, а с ним даже переключение катушек связи с антенной ни к чему не приводит, не говоря о изменении напряжения экранной сетки.

02.08.2009, 08:51
Saulius Karvelis вау супер аппарат!!!!Вот бы ещё добавить управление им с компьютера типо SDR элемент :) :oops:

rikis
02.08.2009, 11:18
[...Вот бы ещё добавить управление им с компьютера типо SDR элемент ...]
Спасибо. А управление от DDS в принципе имеется. У меня AD9954 с управляемой
выходной амплитудой. С него сигнал через трансформатор и далее к катодам
2x регенеративных катодных повторителей. Во время прогрева ламп логично
использовать управляемую синхронизацию от DDS. Только рекомендация
использовать переносной компьютер с питанием от +12 3A, иначе с помехами
очень трудно. А делать управление переключателя диапазонов, уровня регенерации,
входным аттенюатором, фильтром низкой частоты - это возможно, но не для меня.
Имеется множество других интересных идеи, которые еще нужно проверить.

02.08.2009, 11:30
А вы можите записать пару минут частоты 6660 2920 USB и АМ участок от1500 до 3500 кгц???

Vladimir-dl7pga
02.08.2009, 11:37
OFFTOP

А вы можите записать пару минут частоты 6660 2920 USB и АМ участок от1500 до 3500 кгц???
Уважаемый, реклама пиратов? Вы так и не выдали свой позывной, хотя это и стоИт в правилах регистрации. Если Ваш ник - одновременно Ваш позывной, тогда становится понятен Ваш интерес к тем частотам. Вы обещали исправиться...

02.08.2009, 13:16
ЯДаа просто интересно послухать как это приёмник работает на этих частотах :lol: :lol: :lol: :lol:

parrot
02.08.2009, 18:47
Удивительным свойством обладает НЧ фильтр на дросселе.
Если предыдущий каскад настроен не совсем правильно, то есть на малом сигнале синусоида нормальная, а при амплитуде, которой никогда не будет - искажения, то включив осциллограф после фильтра, при подходе к частоте режекции появляются и ступенчатые, и фазовые, и сплошные кракозябры. Дальше по частоте - нормально. Регулируя режим каскада можно добиться чистого сигнала. Это и будет нужный режим.
Проверено осциллографом.
Помните, как Холмс сказал:
"Возможно Земля крутится вокруг Солнца, но мои глаза говорят...."
Александр
Да, ФНЧ, все-таки, хоть и есть программы, надо окончательно настраивать на живой схеме.

CMGnic
02.08.2009, 19:04
Myhomory слава! :-)
Очень даже научное радио вышло. Толково.
То,что с крутющими пентодами потребовалось смещение,объяснимо. Без смещения они без сигнала слишком открываются и вообще,неизвестно какого там детектирования больше,сеточного или анодного при этом. Если вы выкинете к чертям гридлик и подберёте смещение катодным резистором (не забудьте его электролитом шунтировать),приёмни к вообще будет с анодным детектированием работать. Думаю,не хуже чем с сеточным.
Раз уж вспомнили про "Деген",сообщаю,сей мегадивайс дошел,таки,наконец до Саратова! Сегодня впервые наблюдал в магазине по цене 3750р. Но будучи верным "регенератом" не поддался я... Пущай,кто регенераторов не ведает,покупают :-)

rikis
02.08.2009, 23:30
[...интересно послухать как это приёмник работает на этих частотах...]
А частоты 6660 2920 USB напрямую только с оконечным приемником или
вместе с антенным умножителем добротности ? АМ участок от 1500 до
3500 кгц имеет у аппаратика несколько поддиапазонов. Когда сделаем
записи уточню. Вас интересует сами станции или селективные свойства ?

MatrixBuilder
02.08.2009, 23:38
Надо сказать, что я хоть и регенерат по состоянию души, как и radioretroman, что было доказано моей неудовлетворенностью ни ICOM 718 ни 746 ни прочими аппаратами, слышанными мной у товарищей, но рекомендовал бы все таки иметь что нибудь из буржуйской техники, для двух целей. Во первых как контрольный приемник, и во вторых, чтоб было с чем сравнивать свои конструкции и в случае достойной вещи, удовлетворенно вытирать об них ноги. Их там целая армия над этими аппаратами старается, а мы их своим регенеартором, которому сто лет в обед умыли. Регенератор, дает ни с чем не сравнимое ощущение присутствия в эфире, своего рода чувство эфира, ведь мы не просто слушаем кого то там, мы становимся частью эфира. За это ему можно простить и широкую полосу, и небольшие помехи и прочие слабости. А за современными цифровыми аппаратами эфира не чувствуется, они стоят глухой стеной между мной и чернотой ночи в которой натянуты антенны. И я его ни на какой айком не променяю. Да и регенератор нынче тот, да не тот. Новая элементная база делает свое дело. И это поднимает этот тип приемников на качественно другой уровень, считаемся мы с этим или нет.

aser
02.08.2009, 23:44
Вас интересует сами станции или селективные свойства ?
Да похоже его ничего не интересует. Бегает по всем веткам с дурацкими вопросами. Дорвался пацан до интернета и тискает безграмотным пальцем на клаву.
То трансивер ему подарите, то внутренности какие-нибудь покажите, то дайте послушать...
Детский сад, не сказать ещё хужей.

03.08.2009, 07:14
......Вас интересует сами станции или селективные свойства ? .....


И ТО И ДРУГОЕ

vmelan
03.08.2009, 08:09
Раз уж вспомнили про "Деген",сообщаю,сей мегадивайс дошел,таки,наконец до Саратова! Сегодня впервые наблюдал в магазине по цене 3750р. Но будучи верным "регенератом" не поддался я... Пущай,кто регенераторов не ведает,покупают
а мне вчера предложили DEGEN1103 в упаковке за 55 USA но посетив однажды ваш форум ЗАБОЛЕЛ в хорошем смысле и начал собитать приемник по листовке ЦРК 121 но нигде не нашол сколько витков отводы катушек L6-L10

TORN
03.08.2009, 08:20
А у меня есть и деген, и р-311 и регенератор по схеме модифицированного могиканина.И нравятся все :D
Деген хорош на природе, Р-311 хоть слушать и проблематично - но красив,зараза :D
А регенератор для души - крутишь настройку и ловишь кайф :D

CMGnic
03.08.2009, 10:21
Да,совершенно с вами согласен! И про новую элементную базу-прямо "в точку"!
Методика улучшения настроения,предложен ная MYHOMORом мне очень даже близка,сильно помогает :) ,но покупать дорогие и ненужные вещи не буду. Буду заочно сравнивать. Пусть счастливые обладатели думают,что я это из зависти очерняю. А я просто экономный,вот! :)
vmelan,вы собирайте,а откуда отвод делать опытным путём установите. Обычно,если это индуктивная трёхточка,отводы от 1/6 делают,потом смотрят,если надо опускают или приподнимают. Видно по возникновению генерации.

RW6HRM
03.08.2009, 13:08
но нигде не нашол сколько витков отводы катушек L6-L10

Если есть под рукой листовка №88, то можно взять данные оттуда. К тому же и параметров L10 в листовке нет.

В другом издании был описан похожий р/п, там для L10 указано 48 витков ПЭ0,4. Поскольку схема гетеродина там была транзитронная, то отводов в катушках не было. А потом данные катушек вместе с картинками тупо скопировали в листовку №121...

Исходя из данных листовки №88, можно считать, что отвод в гетеродинной катушке делается от 1/3 общего количества витков, считая от заземленного конца.

Тут следует иметь в виду, что такой грубый отвод был сделан в целях "чтоб заработало в любых условиях и влюбых руках", хотя реально лучше отвод сделать в пределах 1/6...1/4 от общего количества витков. В этом случае форма генерируемого напряжения будет почище и ближе к синусоиде, соответственно не будет побочных каналов приема. Отвод необходимо подбирать на каждом диапазоне. Единственный косяк в этом случае - лампа подсела игенерация сорвалась. Но это так, к сведению...

TORN
03.08.2009, 13:23
Если есть под рукой листовка №88, то можно взять данные оттуда. К тому же и параметров L10 в листовке нет.

В другом издании был описан похожий р/п, там для L10 указано 48 витков ПЭ0,4. Поскольку схема гетеродина там была транзитронная, то отводов в катушках не было. А потом данные катушек вместе с картинками тупо скопировали в листовку №121...

А где можно посмотреть эти листовки?

RV3AEM
03.08.2009, 13:57
ПРИМИТЕ ЕСЛИ МОЖНО В СВОЮ
КОМПАНИЮ
ЧИТАЮ
ВАС ДАВНО
ГДЕ ТО ГОД НАЗАД СДЕЛАЛ РЕГЕНЕРАТОР
6Ж7 И 6П6 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ВАРИОМЕТРОМ
РАБОТАЛ С 40 ВОЛЬТ И ВЫШЕ КОНЕЧНО БЕЗ 6П6 ЕЙ МАЛОВАТО

CMGnic
03.08.2009, 14:31
RV3AEM, здравствуйте! Очень приятно встретить ещё одного любителя регенерации! Присоединяйтесь,шлит е картинки,записи,если есть возможность. На каких диапазонах ваше радио работает?

Да,я тоже присоединяюсь к вопросу SB и спрашиваю,где можно эти листовки увидеть? Когда-то у меня было несколько штук. Лет в 16 пробовал делать по ним.

RV3AEM
03.08.2009, 14:58
как только приеду на другую квартиру сфотаю и выложу
уменя такое ощущение что вы еще ен рассмотрели вариометры
чтобы понятно было
два куска трубки 100мм и 60 мм на одной катушка контура
на другой обратной связи
одна катушка на оси вращается внутри другой до подхода крежиму
каркасы я нашел на помойке это трубки из картона
на них сматывали либо бумагу либо клеенку
хотя теперь понял что можно брать из сантехники
а ось можно зять трубочку примерно 6 мм она часто бывает в коробках туфель у жен наверное для хранения
засверливайте под 45 и выводитеотводы под обратнуюсвязь