PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22

RV3AEM
03.08.2009, 15:20
вот листовка

RV3AEM
03.08.2009, 15:30
ЛИСТОВКА 121

R9LZ
03.08.2009, 15:38
ПРИМИТЕ ЕСЛИ МОЖНО В СВОЮ
Caps Lock выключайте.

RV3AEM
03.08.2009, 15:53
Оязательнл буду следить за Caps Lоск
Надоел AOR-5000
Нашел прекрасный форум и умных людей

TORN
03.08.2009, 16:10
RW6HRM,а листовки с транзитронной схемой у Вас нет?

CMGnic
03.08.2009, 16:12
Когда-то делал так как у вас ,вариометр для детекторного приёмника. Применял сантехнические трубы. Вообще,вариометры очень соблазнительная вещь в таких приёмниках. Интересно было бы вообще всю настройку когда-нибудь сделать на вариометрах. Я недавно пробовал на СВ-ДВ плоский вариометр (он на моей аватаре),качество настройки мне понравилось,но там у меня контакты,а они шуршат. Вот если из трубок сделать наподобие шарового или феро,думаю будет отличный результат. Феро может получиться даже малогабаритным.
За листовки большое спасибо! Именно эти у меня и были когда-то. Ностальгия,однако!

Vadim
03.08.2009, 19:33
Когда-то делал так как у вас ,вариометр для детекторного приёмника. Применял сантехнические трубы. Вообще,вариометры очень соблазнительная вещь в таких приёмниках. Интересно было бы вообще всю настройку когда-нибудь сделать на вариометрах. Я недавно пробовал на СВ-ДВ плоский вариометр (он на моей аватаре),качество настройки мне понравилось,но там у меня контакты,а они шуршат. Вот если из трубок сделать наподобие шарового или феро,думаю будет отличный результат. Феро может получиться даже малогабаритным.
За листовки большое спасибо! Именно эти у меня и были когда-то. Ностальгия,однако!

Вот здесь есть "калькулятор" вариометров.
http://www.qsl.net/in3otd/variodes.html

а здесь регенераторы на лампах с питанием 12в!
http://home.centurytel.net/radiosbykb7nrn/LowVoltageRegen1.htm
http://www.qsl.net/kl7h/12v.htm
http://www.junkbox.com/electronics/lowvoltagetubes.shtm l

CMGnic
03.08.2009, 21:05
Спасибо за калькулятор,возможно пригодится. Тут когда-то выкладывался старинный радиолюбительский справочник 30-х годов,там тоже неплохо эта тема раскрыта. Сейчас у меня "на повестке" модернизация лампового радио. Хочу облегчить тепловой режим,чтоб не прогревать пол дня. Можно,конечно,компью терный вентилятор пристроить,но думаю,лучше вообще избавиться от 6Ф5П. Звучит она знатно,конечно,но как к ней простыми средствами АРУ приделать,ума не приложу. И очень хочется сделать "могиканина" на пентодах. Сравнить интересно с транзисторами. Очень мне в такой схеме нравится то обстоятельство,что обратная связь подаётся через частотнонезависимые цепи. Это расширяет диапазон перестройки и уменьшает зависимость силы ПОС от частоты. А вариометрами займусь позже.

MatrixBuilder
03.08.2009, 21:57
Итак готовая конструкция. Чувствительность по уровню разбираемости сигнала в SSB 1,5 мкв, в CW 0.5 мкв, АМ - 15 мкв. Диапазон частот 3-8 МГц. Полоса НЧ по уровню 20 Дб - 2,5 кГц, по уровню 30 Дб 4 кГц, по уровню 60 Дб - 6 кГц. Полоса по входу минимальная на частоте 3.5 Мгц по уровню подаления соседнего канала 20 Дб - 4 кГц, по уровню 40 Дб 6 кГц, на частотах 7 МГц, соответственно 8 и 10 кГц. Уровень сигнала при котором возникает захват частоты порядка 2 мВ. Забитие детектора порядка 5 мВ. приемник разрабатывался в блочно-модульном исполнении, с целью простейшей модернизации и наладки. Были опробованы шесть блоков регенеративного детектирования, с различными типами обратной связи и её регулировки. Выбрана индуктивная связь, не регулируемая. Подход к точке регенерации осуществляется управлением экранным напряжением пентода регенератора. Этот способ не приводит к гистерезису и жесткому режиму возбуждения на некоторых участках диапазона, как индуктивная трехточка, и не меняет частоту настройки, как емкостная. При включении емкости регулировки обр связи параллелно катушке обр связи, на высоких частотах (от 6 МГц) возникает генерация в анодном контуре образованном катушкой связи и шунтирующим переменником, что ведет к нестабильной работе.
Материалы и детали. Корпус сделан из ДСП с помойки, оттуда же были взяты корпуса ИБП для размещения модулей приемника. Лампы проданы на юноне Олегом, дай Бог ему здоровья по пятерке за штуку. Оттуда же анодный транс УНЧ (накальник 400 Гц - 220 на 6 вольт) и дроссели фильтра НЧ (дали даром). Общая стоимость приеника порядка 300 рублей, не считая трех дней сборки и недели академической е@ли с изучением работы различных регенераторов. Отпуск удался на славу.

MatrixBuilder
03.08.2009, 22:01
продолжение внешнего вида.

UV5EVY
03.08.2009, 22:15
Молодец! "Мухомор" -здорово получилось! Такой реген приятно и в руки взять. Я свой вместе с старшим сыном собрали за пару часов на 3х лампах 1К1П ,1Б1П, и 2П1П . Обр. связь -так-же рег. напряжением на экр. сетке. -так лучше всего. Слушаем на динамик. Питание -4 Кроны (36 вольт). Вечером на полноразмерную антенну -насчитали около 40 АМ станций!http://s19.radikal.ru/i192/0908/cd/91f9a74c4c37t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/0908/cd/91f9a74c4c37.jpg.htm l)

MatrixBuilder
03.08.2009, 22:20
если кому интересно могу показать модуль за модулем с комментариями.

MatrixBuilder
03.08.2009, 22:40
Я приемником вполен доволен, работает как и ожидал. Правда есть некоторые технические тонкости, типа возбуждения на сверх-низких частотах, которое было побеждено увеличением блокировочных конденсаторов и сопротивлений в развязывающих фильтрах, и тому подобные мелочи, которые к слову сказать, были непреодолимы, на уровне развития элементной базы начала прошлого века. Опять таки, о конденсаторах развязки, их суммарная емкость порядка 500 Мкф, хорошо у нас есть куча битых импульсников, а что было делать в начале века, когда электролитов вообще не было? Но появились они тоже от люби к сладкой жизни и желания вывести звук на динамики. А так, без третьей коробки, все работает вполне хорошо и на высокоомные телефоны.

rikis
03.08.2009, 23:31
Добрый вечер.

MYHOMOR, ура=valio ! Нужно только захотеть, начать и делать.
Для меня самое интересное соединения переменного конденсатора настройки,
контуров и сеток ламп. Если возможно покажите.

R9LZ
04.08.2009, 04:54
Надоел AOR-5000
А что это такое??

04.08.2009, 06:52
RV3AEM писал(а):
Надоел AOR-5000


ПОДАРИ МНЕ :D :lol:

Vladimir-dl7pga
04.08.2009, 07:57
Надоел AOR-5000
А что это такое??
Если поточнее, то вот как это выглядит, AOR AR-5000
http://www.rigpix.com/aor/aor_ar5000.htm

RW6HRM
04.08.2009, 08:47
Вот схема супера, как просили. Скачивал, если не ошибаюсь, с донбасса. Отводов в гетеродинных катушках нет, что хорошо для начинающих.

CMGnic
04.08.2009, 09:01
Да,MYHOMOR,шикарная конструкция,впечатля ет! Серьёзная работа.
Очень понравилось исполнение с лампами на крыше. Всё тепло излучается наружу и никаких проблем. Наверно это идеальное решение для любого лампового радио.
Когда-то ,пытаясь максимально увеличить усиление УНЧ и я сталкивался с проблемой возбуда на сверхнизких частотах. Победил просто. Установил в анодное питание каждого из каскадов резисторы в несколько кОм и блокирующие конденсаторы 20мкФ. Кстати,большие разделительные ёмкости между каскадами даже вредны такому радио. За счёт свойственной регенеративному приёмнику АЧХ,низы и так задраны "выше крыши" ,если их все пропускать на выход,будет самое время подумать о покупке сабвуфера,так как только для него и будут там звуки :)
Интересно то,что частота у вас не зависима от режима лампы. Думаю,если пойдёте выше по частоте,начнёт влиять регулировка. Впрочем,может быть как раз в этом и заключается польза применения крутющих пентодов в таких схемах. С одной стороны,большущее усиление позволяет сделать очень слабую связь с контуром,а с другой,очень малая проходная ёмкость. Интересно. Надо будет это проверить. Вы,кстати,не пробовали как оно себя ведёт на более высоких частотах?

CMGnic
04.08.2009, 09:08
MYHOMOR,а что у вас 6е1п делает? Вообще,интересно на схемку взглянуть.

cytochrom
04.08.2009, 11:53
то МУХОМОР.

Коначно схему интересно посмотреть.

Я тут порылся в закромах и задумал кошунство :-).
Могиканина с варикапами.


добавлено:
Я не помню где слышал. помоему в етой ветке, но не могу найти:
6ж7 аналог 6ж5п или я напутал?

TORN
04.08.2009, 12:17
Я тут порылся в закромах и задумал кошунство :-).
Могиканина с варикапами.

Почему кощунство? Ten Tec 1054 так и сделан.Это бюджетный вариант :D
http://www.io.com/~nielw/tentec1054/tentec1054.htm

ПАПА
04.08.2009, 12:43
Как заначки с советскими трех- и двух- секционниками закончатся все на такое "кощунство" перейдем. Надеюсь к тому времени высокодобротные варикапы с большим перекрытием в каждом ларьке продаваться за копейки будут... Пока что для меня нереально так кощунствовать. Я даже Д901 в мусорку не выбросил, а КВ109 считаю приемлимым в любую схему. На почетном месте КВ121 держу. Свято блюду завет Леонида Ильича про экономную экономику :-(

cytochrom
04.08.2009, 13:17
Надеюсь к тому времени высокодобротные варикапы с большим перекрытием в каждом ларьке продаваться за копейки будут...
Отожбо.
У меня есть десяток ББ505Б максимум 17 пФ. минимум около 5ти. Думайу запаралелю несколько.

MatrixBuilder
04.08.2009, 16:33
Вот схема основной части премника, все остальное собранное на 6ф5п и 6е1п - баловство. Кривовато но достаточно понятно. Если интересно могу выложить. 6е1п служит для обеспечения красивости и как s метр. На глаз могу определить с точностью до балла. Но какой тут s метр, когда катушка связи от одного до семи витков. С повышением частоты емкость сетки можно уменьшить до 1 пф - этого достаточно с учетом характеристик 6ж51п. Эта лампа практически не нагружает контур. По этому и стабильность частоты высокая, и при подходе к регенерации на 7 МГц уход частоты едва достигает 150 Гц. а на 3.5 МГц 20 Гц. Видите какая там маленькая емкость?? А катушка связи - три витка. На растоянии около двух сантиметров. Это же перышко. При одном витке связи с антенной она вообще не влияет на частоту контура. При том, что контур намотан трехмиллиметровой шиной на водопроводной трубе диаметром 40мм. Его слабонагруженная добротность около тысячи. Например сигнал от сигнал-генератора амлитудой 300 мВ, приложенный к катушке связи, разгоняет контур до напряжения зажигания неонки.

MatrixBuilder
04.08.2009, 16:36
Saulius Karvelis Контур присоединен к конструкции похабно, но ничего лучше выдумать не мог. Ну не засунуть высокодобротный контур в один ящик с пентодом регенератора и предусилителем - фильтром НЧ. Потом сфотаю покажу.

MatrixBuilder
04.08.2009, 16:51
В свете всего сказанного о контуре, могу себе представить как будет себя вести в нем варикап, и какую он даст добростность, ведь его напряжение - не то что у неонки, а сигналы в милливольты, которые разгоняют контур до десятков вольт - не редкость. Нееее имхо варикапы для прямого преобразования и прочих полупроводниковых штук, но не для регенераторов. Там балом правит керамика, стекло, и медные шины толщиной не меньше миллиметра. Увы, попытки обойтись малой кровью, намотав катушку полумиллиметровым проводом на каркасе из двадцатикубового шприца грохнули добротность до 400. Это заметно сказалось на способности приемника "не допускать" захвата частоты и на чувствительности. Если при катушке намотанной трхмиллиметровым проводом для качественного разборчивого приема достаточно 1 витка связи с антенной, то на катушку намотанную на том же каркасе полумиллиметрами с принудительным шагом нужно уже три витка. Это увеличивает необходимость сильнее связывать контур с антенной со всеми вытекающими последствиями.

MatrixBuilder
04.08.2009, 16:59
К тому же диапазон перестройки..... а при паралелльном включении тангенс угла потерь будет расти пропорционально количеству варикапов... Потому что паразитные проводимости параллельно включаются. Уж лучше тогда вариометр сделать. Но лучше кондер. Ведь сколько человек может приемников за раз слушать?? ОДИН!!!. Он должен быть лучшим. А макеты можно собирать из одних и тех же деталей. А уж два КПЕ наверняка найдется. Один в боевой приемнк, другой в макет для опытов. Не музей же из этих самоделок городить. Тем более, что регенератор всеяден. Ему подойдет любой кондер. На мой взгляд гораздо серьезнее проблема верниров-замедлителей. Это кстати деталь, которая мне стоила столько же сколько весь приемник - 300 р. О ней я как то забыл упомянуть. С ней стоимость получилась 600 р.

cytochrom
04.08.2009, 17:04
На мой взгляд гораздо серьезнее проблема верниров-замедлителей. Это кстати деталь, которая мне стоила столько же сколько весь приемник - 300 р. О ней я как то забыл упомянуть. С ней стоимость получилась 600 р.
Именно поетому и смотрю на варикапы.
С конденсаторами для замедления проходится уж слишком много слесарничать. для меня

Tadas
04.08.2009, 17:28
За счёт свойственной регенеративному приёмнику АЧХ,низы и так задраны "выше крыши" ,
Точнее будет сказать не "низы задраны", а "верхи завалены".

CMGnic
04.08.2009, 18:35
Совершенно согласен,ерунду написал :-)
Воодушевлённый хорошими отзывами о слабом влиянии регулировки связи изменением экранного напряжения на частоту предлагаю схему "неомогиканина" с такой регулировкой. Кстати,в этом приёмнике такой способ регулировки не будет менять режим детектора и вносить дополнительные искажения,в отличие от традиционных схем,где и детектор и усилитель ПОС-одна лампа..

VP
04.08.2009, 19:31
Привет всем с завершившегося слета Клуба RU-QRP! Слет прошел отлично.

Сделал доклад "Новое в регенерации сигналов", нарисовав на месте несколько плакатов. Их кто-то забрал, то-ли на сувенир, то-ли на растопку костра... Но хлопали хорошо, и сказали, что интересно. Полный доклад собираюсь выложить в осеннем CQ-QRP.

Теперь по последним постам: В одноконтурном РГ "задир низов" или "завал верхов" (хрен редьки не слаще) не так уж и страшен, поскольку крутизна "завала" 6 дБ на октаву, и верхи никуда не делись, просто ослаблены. Их вполне можно поднять в УНЧ простой RC цепью. Я так делал в СВ РГ, давно описанном в сборнике "В помощь радиолюбителю". Еще способ - сделать АРУ на УРЧ с небольшой постоянной времени, чтобы "низы" размодулировались, а "верхи" - нет.

CMGnic
04.08.2009, 20:23
Здравствуйте,Владими р Тимофеевич!
Если слушать без генерации,как классический регенератор,эти 6 дБ на октаву здорово "отежеляют" звук,проверено. Да и какой смысл сильно усиливать в УНЧ то,что и так сильно,а кроме того,полезной информации не несёт? Чтоб потом бороться с инфранизкими возбудами и фоном? А если делать быструю АРУ в УВЧ,надо,во первых,только на АМ и рассчитывать это дело,а мы тут привыкли всё подряд слушать (SSB с такой АРУ не подружится) ,ну и во вторых,надо такую развязку между УВЧ и регенератором иметь,когда регулировка усиления не будет совершенно влиять ни на частоту,ни на силу ПОС. (Эх,если бы мне удалось на 15МГц этого добиться! Какую АРУ бы я забабахал по ВЧ тогда!. Но обязательно,хоть что-нибудь,хоть немного,но меняется при регулировке.) Думаю,это возможно только на низких частотах и при очень качественной конструкции. Как ни крути,а разделительные ёмкости подобрать проще будет :-)

MatrixBuilder
04.08.2009, 20:57
что то я никак в толк не возьму, мы говорим о блокировочных емкостях, или о переходных?? блокировочные вроде никак не должны влиять на частотную характеристику приемника. Они только от возбуда предохраняют.

MatrixBuilder
04.08.2009, 21:06
А теперь специально для Saulius Karvelis устройство входных цепей и подключение к пентоду. на этой фотке показано устройство высокодобротного контура. Которому правда несколько попортила добротность коробка. внизу расположены клемники накала подсветки шкалы, они блокированы по ВЧ емкостями. С верхц виднеются клемники к которым подключаются анодные и сеточные цепи лампы. справа торчат клемники антены. Катушка свзи с антеной секционированная, содержит секции 1,2, и 3 витка. Катушка связи к регенератором находится от нее по другую сторону от контурной намотанной трехмиллиметровой шиной.

MatrixBuilder
04.08.2009, 21:08
Вот теже яйца, вид с верху, там даже подписано какие катушки куда идут

MatrixBuilder
04.08.2009, 21:12
а вот куда они приходят. Ответная часть блока находится в пяти миллиметрах от выходов блока контура

MatrixBuilder
04.08.2009, 21:19
Вид того же блока снизу, со стороны монтажа. Видны зеленые дроссели фильтра и еще одна деталь, не указанная на схеме, но очень важная. Это резистор на 110 ом с отводом от середины включенный между накальными выводами. Ответные концы идущие к контуру тут видны снизу.

MatrixBuilder
04.08.2009, 21:27
Надо сказать, что фильтр на дросселях и вправду ведет себя в жизни не так, как модели предсказывают. Скат у него гораздо более пологий, хотя и фильтр четырехзвенный. Аж до 7кГц дотягивает. Хотя и с ослаблением порядка 30 Дб.

VP
04.08.2009, 22:26
Виктору и Мухомору: м.б. я недостаточно ясно сказал - АЧХ УНЧ должна иметь подъем 6 дБ/окт в сторону верхних частот, а начиная с 3...6 кГц - крутой завал (ФНЧ). Тогда низы, поднятые острой АЧХ контура РГ, будут завалены в УНЧ, и общая АЧХ выравняется. Сделать это можно, уменьшая емкость разделительных кон-ров, а блокировочные ни при чем. Виктор прав, это годится только при приеме АМ, но я и спользовал этот метод на СВ, где других станций нет. Кстати, при этом заметно возрастала селективность РГ по соседнему каналу.

MatrixBuilder
04.08.2009, 22:50
Мое почтение Владимир Тимофеевич !!! Читал ваши книги, замечательно написаны. С нетерпением жду возможность прочитать новости клуба RU-QRP касательно РГ. Просто меня смутила фраза "Кстати,большие разделительные ёмкости между каскадами даже вредны такому радио. За счёт свойственной регенеративному приёмнику АЧХ,низы и так задраны "выше крыши" ,если их все пропускать на выход,будет самое время подумать о покупке сабвуфера,так как только для него и будут там звуки
" уважаемого Виктора. На схеме нет больших переходников. И я о них вроде ничего не говорил. Говорил о блокировочных. Да и токи утечки у больших емкостей переходных конденсаторов велики настолько, что начинает гулять сеточное напряжение следующего каскада. По этому у меня стоят 0.47 мкф и считаю этого за глаза хватит. А фильтр у меня взят от Вашего приемника прямого преобразования. Правда согласован он плоховато, отсюда неравномерность характеристики, да и мотать надо было на ферритах, а не железные магнитопроводы брать. Что то с ними не так. Ферритовые ведут себя точно, как в теории написано, а эти как то странновато :( У меня по такой же схеме стоял фильтр с ферритами на приемнике прямого преобразования, так там все что выше трех килогерц, просто как ножём резало, и характеристика такая красивая, плоский верх, крутой скат. А тут не два не полтора.

rikis
04.08.2009, 23:15
МУХОМОР, спасибо за снимки и идеи. Возможно такое конструктивное подключение
контурной цепи к выводам лампы именно залог успеха для 6Ж51П ! Экранировка,
функциональность, температурная изоляция деталей контура от источников тепла.
Только несколько жалко верньера для одного контура . Но по моему можно придумать,
как снимать переднюю панель с верньером и использовать с другим таким же
блоком, например для диапазона 10 ... 20Mhz. А переходные контакты можно
перевернуть на бок. Даже многоконтурный регенератор можно так делать.
Литые корпуса нам не доступны, а так просто.

Vladimir-dl7pga
05.08.2009, 08:07
cytochrom
Если используются варикапы, то надо всё равно использовать какой либо верньер, в случае с варикапами - многооборотный резистор на 10 или больше оборотов, иначе настройка на станции будет затруднительна. Конечно, замедление 10:1 - не совсем то, что с верньером от Р-326 (50:1) или от Р-311 (обычно 90:1, встречаются и до 140:1), но - на безрыбье и рак - рыба

Vladimir-dl7pga
05.08.2009, 08:10
6Ж51П (EF184), в принципе, может быть заменена на 6Ж9П, которая должна быть более распространённой, чем 51-я

MatrixBuilder
05.08.2009, 08:12
Дааааа !!! Вернира жалко..... До сих пор жаба грызет. Хочется ведь еще 1.8 МГц и 135 кГц...... была идея разместить катушки в отдельном блоке, а конденсатор с верниром в отдельном, и сделать блок катушек подключаемым. Тоесть сделать 4 блока. Но мне эдакая колбаса не понравилась. Я и три то блока считаю перебором. Можно конечно поставить их в два ряда. Эдакий кубик получится буквой Н. В подвал все холодное на верх все горячее. Но там нужно будет продумывать способ кратчайшего соединения вернего этажа с нижним. А мне даже этот сантиметр не нравится, который контур с блоком регенератора соединяет. Хотя можно коаксиалами соединение сделать. А выше 10 МГц регенераторы не прут. ИМХО. Во всяком случае на любительские диапазоны. Полоса слишком широкая.

CMGnic
05.08.2009, 08:35
Да,теперь схему увидел и я,вчера почему-то не разглядел. Кстати,0.47 икФ ,когда после сопротивление 680 кОм -это многовато.Можно на порядок уменьшить смело. Очень в таких местах К 73 хорошо работают,не текут,в отличие от бумаги. А АЧХ фильтра у вас пакостится,действите льно,потому,что фильтр рассчитывался на более высокое нагрузочное сопротивление,а при использовании 6Н1П оно будет около 100 Ом.(приближенно сопротивление катодного повторителя равно величине обратной крутизне триода ) Я у себя применил 6Н2П,так как её сопротивление в схеме катодного повторителя порядка 500 Ом и фильтр я посчитал на это же сопротивление. Если хотите,задайте желаемые параметры,рассчитаю вам хоть 12 порядка элиптический ФНЧ :) Да,при таком низком сопротивлении фильтра,катушки получатся просто смешные. А железо,скорее всего,просто не хочет работать на звуковых частотах,вносит потери. Если у вас есть измеритель индуктивности(похоже ,есть),выковыривайте ферриты из компьютерных блоков и из других мест (сейчас всё кругом импульсное и нашпиговано ферритами) и на них мотайте,зачем железо? Какой интересный КПЕ у вас там! Это откуда же такой красивый,никак не признаю? Да,а вместо большого проволочного резистора с ползуном можно маленький подстроечник прицепить,даже удобней будет,главное,слишко м низкоомный не поставить,чтоб не грелся,а чтоб и большой хорошо работал,можно на ползун потенциал вольт в 20 зарядить,не забыв повесить между землёй и ползуном электролитик.
Владимир Тимофеевич,совершенн о согласен и даже приёмничек ваш с быстрой АРУ,ещё служа в армии в 86-м,примерно,году оценил с товарищем. Очень замечательно работает такая АРУ, жаль на КВ в регенератор пока не смог пристроить нигде,но как знать,идея есть,спасибо за неё,может и удобный способ реализации подвернётся.

CMGnic
05.08.2009, 08:47
"А выше 10 МГц регенераторы не прут. ИМХО"
Ещё как прут! Только требования растут к качеству и лампы на высоких частотах начинают заметно проигрывать транзисторам в регенераторах.
Кстати,у меня этих верньеров,как грязи,но применить их так,чтоб нравилось самому (не только внешним видом) ни разу не вышло. Жутко не нравится мне в таком верньере,что он передаёт осевые нагрузки на КПЕ. Если КПЕ с подпружиненным ротором это вообще никуда не годится. Чтоб такой верньер хорошо работал,его надо на оченьжёсткую,толстую переднюю панель крепить,а с этим в любительских условиях трудности. Червячный верньер мне куда как больше понравился.

MatrixBuilder
05.08.2009, 09:35
Конденсатор из Р-309 взят. Они там кстати похабно по механической надежности выполнены.
Мне такой вернир очень понравился, червячных немае. У этого ход плавный, крепиться просто, и переход с одного диаметра на другой медными трубками делается элементарно. Но это если есть рядом магазин "метизы" в котором эти трубки и хомуты можно купить.
Теперь поговорим о регенераторах на частоты выше 10 мегагерц. Виктор, Вы можете сообщить полосу пропускания регенератора по уровню 30Дб для 10 МГц. ? Только точно измеренную и лучшую из всех конструкций. А еще удобно пользоваться полосой по разбираемости сигнала. Это когда крутите настройку сигнал-генератора и засекаете частоту на которой сигнал уже слышен, а потом когда он только что исчез. Это будет ширина полосы по уровню мнус 40-60Дб. Метод субъективен - ухи у всех разные, но вполне показателен. Мерить по АМ сигналу в режиме максимальной регенерации.

MatrixBuilder
05.08.2009, 09:41
Маленькое пояснение. Именно полоса регенератора интересует, а не какого нибудь там ФНЧ или телеграфного фильтра в УНЧ. Интересует именно избирательность первого контура. Ибо она определяет избирательность по зеркальному каналу в SSB\CW.

MatrixBuilder
05.08.2009, 09:43
Еще хотелось бы знать, где это у вас верниров, как грязи Виктор. Может мне до вас в гости напроситься?? :) :D

CMGnic
05.08.2009, 09:52
А что я? :) Вот,не далее чем несколько страниц назад,Владимир Тимофеевич делился своим опытом постройки транзисторного регенератора на 28 МГц. Очень даже симпатичные у него цифры получались. Если слушать SSB,так там вообще,до лампочки,оно как ППП работает и "избирает" с помощью своего ФНЧ,а вещалки,я например,очень люблю слушать в синхрорежиме.На ВЧ диапазонах он только "крепчает". Так что,"полюбому",не всё так плохо в регенеративном приёме. 20-30 дБ/10кГц легко и на 15 МГц получается даже без генерации на пороге возбуждения. Сложнее добиться стабильности,позволя ющей пользоваться таким радио в синхрорежиме. Для меня это главная задача. Заметил,что на транзисторах решение проще. Слушаю 15 МГц без особых проблем,хотя радио "навозное",никак не претендует на рекорд,сделано из всякой дряни. А вот если применить гетеродин от Р-109,тогда....!!!!

CMGnic
05.08.2009, 09:58
О-о! У моих верньеров давняя история. Это ещё из 14 армии. В ЗИПах получали. Приходили огромные зелёные ящики в мастырку и начиналась "раздача слонов". Тогда это была почти валюта.Верньер-25 советских руб :)
А фильтровать нерабочую полосу с помощью контура регенератора-это утопия. Ну сколько им отфильтруешь? Даже на НЧ каких-нибудь,ну пусть даже 10 дБ-страшная фильтрация! Нет,если такое нужно,надо ППП с фазокомпенсацией мастерить-это работает "по взрослому" :)

MatrixBuilder
05.08.2009, 10:57
Если слушать SSB,так там вообще,до лампочки,оно как ППП работает и "избирает" Кстати не до лампочки, как не странно. С уходом от точки возникновения генерации полоса расширяется, а сразу за точкой генерации она немногим шире чем перед. Даже на слух заметно, когда подходишь к точке возникновения генерации из области генерации, как соседние станции слабеют, а основная все громче слышна. На 160 метрах, я так думаю, можно обеспечить приемлемую избирательность по зеркалке даже самим регенератором. А прямого преобразования приемник хорош, особенно с фазовой селекцией боковой полосы, но ведь он АМ плохо принимает, А хоца и АМ и SSB и CW и шоб хорошо. И с божественной простотой.

vmelan
05.08.2009, 11:04
на форуме активно обсуждается только регенераторы а у меня вопрос - какую нужно антену чтобы был более-менее уверенный прием ну скажем на 80м

MatrixBuilder
05.08.2009, 11:06
на луч длинной метров 10 - 20 лучше на 40 конечно.

MatrixBuilder
05.08.2009, 11:08
у меня луч длиной 30 метров. В разное время ночи берет на регенератор всех. От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей :)

MatrixBuilder
05.08.2009, 11:15
Хотя меня поразил, звук приемника прямого преобразования на транзисторах по схеме Владимира Тимофеевича. Откровенно поразил. ИМХО он лучше лампового !!!! Прошу прощения за кощунство. Ну или такой же. И тоже чувство присутствия в эфире.

CMGnic
05.08.2009, 11:36
А вы ещё сделайте синхронный по схеме Владимира Тимофеевича,тот,что на 176 серии и операционниках. Кстати,теперь микрухи куда как получше можно найти и улезть значительно выше по частоте. Вот это звучит,так звучит! Я жутко балдел от этого приёмника.
А то,что на пороге генерации АЧХ отличается от той,что в режиме с генерацией,да,конечн о,но это же какие-нибудь 6-10 дБ на октаву,как на это рассчитывать? Ну даже допустим,вы сделали такую узкую полосу,что смогли ослабить нерабочую боковую на целых 30 дБ (кошмар!) Теперь подумайте,какая будет у такого радио неравномерность АЧХ в полосе пропускания? Жуть! Ведь АЧХ "игольчатая". Нет,думаю,на такую избирательность,лучш е сразу наплевать,чтоб потом не расстраиваться А как ППП у регенератора вполне нормальная селективность выходит с хорошим ФНЧ. Ну должны же быть хоть какие-то недостатки у такого радио,честное слово! :)

cytochrom
05.08.2009, 11:45
cytochrom
многооборотный резистор на 10 или больше оборотов, иначе настройка на станции будет затруднительна.
Ето намного проще найти, или сделать из двух трех обычных потенциометров :-)

MatrixBuilder
05.08.2009, 12:08
Да, пожалуй вы правы Виктор. Игольчатая характеристика все убъет. Только телеграф им ловить будет хорошо.

MatrixBuilder
05.08.2009, 12:13
А железные дросселя поставил, потому что их удобно крепить и не надо мотать. :crazy:

MatrixBuilder
05.08.2009, 13:26
Вот,без катодных фокусов и с коррекцией величины связи по диапазону Ну ИМХО во первых, такой приемник по физике работы кажется мне сложнее супергетеродина. Во вторых, без катодных фокусов тут тоже не обошлось, что у вас там за цепь стоит в катоде 6Н2П на выходе??? Не катодная ли штучка подобная моей. Насчет стабильности работы не знаю. И самое главное - я не понимаю, как эта схема работает. Именно ее регенеративная часть. А изучать с паяльником то, что непонятно даже схематически - дело тяжелое и требующее много времени. Наверное не секрет Виктор, что понять, как работает схема не в пример проще, чем разобраться в физике процесса. А если схема не понятна, какая там физика.

CMGnic
05.08.2009, 14:47
Да в том-то и дело,что простая эта схема,как каменный топор! Всё работает так: имеется УВЧ на левом пентоде,усиливает то,что пришло на катод. Внутреннее сопротивление такого каскада сотни кОм,контур подключенный к аноду он практически не пакостит,однако усиливает напряжение изрядно. Затем,обычно следует детектор. Можно сразу,но я хотел бы попробовать детектор от высокодобротного контура отделить истоковым повторителем,чтоб не грузить этой пакостью в 1МОм величиной,от которой одни шумы,если она не зашунтирована другим низким сопротивлением. В варианте с полевиком,как раз так,его выходное сопротивление очень низко и замкнёт собой шумы. Там можно уже не резистор в сетку левого триода,а дроссель на землю посадить(забыл сразу так нарисовать),который всё низкочастотное закоротит на землю и даст изряднейшее уменьшение шумов (проверено на транзисторном варианте). Левый триод,куда пришли принятые сигналы-это катодный детектор. На катоде не только продетектированное напряжение,но и ВЧ составляющая в той же фазе,что и на сетке. Далее,подаём эту ВЧ составляющую через регулятор связи на катод правого пентода,который,как и левый,усиливающий сигнал антенны,усилит,но уже сигнал ПОС,тоже,кстати,фазы не меняя. Получится ПОС через лампу,которая мало зависит от частоты и весьма стабильна. Переключатель диапазонов из двух групп. Одна коммутирует катушки,вторая добавочные сопротивления в цепи потенциометра меняющего напряжение на экранной сетке пентода,усилителя ПОС.Резистор этот можно насадить на одну ось с КПЕ и тем самым избавиться от неприятного явления,когда на одном краю диапазона регулятор ПОС в одном крайнем положении,а на другом,в другом. Да,про катодные штучки,думаю,для получения максимальной стабильности имеет смысл левый триод тоже заменить полевиком,который никакого прогрева не требует и менее зависим от частоты. Я под "штучками" понимаю сильное влияние параметров катода на входные характеристики ламп. Кроме того,на частотах выше 10 МГц,у ламп начинает резко падать входное сопротивление,так как на его значение влияет время пролёта электронов между электродами. Впрочем,отделённый от контура полевиком,вероятно и ламповый детектор много не нагадит уже. Далее,после детектора идёт самый обычный УНЧ,фильтр,такой же как у вас. Это уже не "штучки",а нормальная схемотехника.Такая схема,только чисто транзисторная у меня уже очень давно работает и работает великолепно. Но если это с применением ламп (прежде всего в УВЧ) сделать,есть надежда,что получится даже интересней. Таких внутренних сопротивлений и проходных емкостей,как у пентодов,у полевиков нет. Думаю,влияние на частоту регулировок снизится до минимума и станет возможно обходиться катушками без отводов. А сложности тут и нет вовсе. Ну да,ламп много. А что,лампы вы сами делаете? Зато самодельные катушки-проще некуда и настройки никакой,если не заморачиваться с выравниванием ПОС по диапазонам. Там,кстати, для полного выравнивания связи,ещё одна группа переключателя и ещё 3 резистора понадобятся. Нужно коммутировать резисторы между землёй и потенциометром.

MatrixBuilder
05.08.2009, 15:54
Пардон, но мне кажется, что в одну схему транзисторы с лампами пихать, это не здорово. Тут одних переключателей штуки три будет, плюс переменников куча, а уж переменник с кондером переменным на одной оси это вообще фантастика. Но в остальном, все может быть и очень даже здорово. Особенно ПОС через лампу, если конечно она стабильней чем обычная индуктивная. Хотя почему она будет стабильней мне, извеняюсь не понятно. Грамотежки видать мне не хватает на то, чтоб это все понять. Потому задавать глупых вопросов и время отнимать не буду. Задам умный вопрос. Вы мерили уровень шумов на выходе регенеративного детектора могиканина и обычной схемы на пентоде с индуктивной связью? Когда отключена антенна. Во сколько раз они отличаются? Ну или на слух хотя бы можете сказать?

parrot
05.08.2009, 16:24
а уж переменник с кондером переменным на одной оси это вообще фантастика
Пробовал, все равно Fine -регулятор нужен, но жизнь облегчает.
Александр

CMGnic
05.08.2009, 16:41
Я убедился в том,что это "гридликоподобие" жутко шумит,когда вытряхнул,наконец его из "могиканина". В одной и той же схеме различие было очень даже заметным. А что касается вопроса,какая связь лучше,через катушку или через лампу,тут вот какое дело. Если мы связь делаем через катушку,эта катушка имеет некоторую собственную индуктивность,котора я при перестройке контура очень даже влияет на результат. На более высоких частотах она одна,соответственно, нагрузка лампы,которая нагружена этой индуктивностью имеет одно значение,а на низких-совершенно уже другая. Мало того,для переключения диапазона потребуется переключить контурные катушки,нерабочие закоротить,переключи ть катушки связи,катушки связи с антенной. Много? А вы говорите 3 группы да ещё резистор на валу... Это,с резистором вместе, ерунда по сравнению с тем,что ждёт всякого,кто по классической схеме станет регенератор на все диапазоны строить. Останется ему или барабан "тачать",или сменные контура на разъёмах применить. Третьего,как говорится,не дано.
Все эти "могиканские" навороты нужны для того,прежде всего,чтоб приёмник получился широкодиапазонным и при этом максимально простым в настройке и коммутации. Я вот сделал ламповый приёмник недавно с емкостными связями. Простой,работает. Даже неплохо,можно сказать,но за счёт вот этой зависимости емкостных делителей от частоты получилось колебание чувствительности по диапазону в 3-4 раза. Хотя,несмотря ни на что,умудрился в 3-х поддиапазонах перекрыть диапазон 2.9-16 МГц. Хоть и звучит прекрасно и ловит практически столько же,как и могиканин,всё же,"могиканин" мне нравится больше. Он стабильней,живее как-то. Включишь его и слушаешь,как нормальное радио,а не крутишься вокруг,то подкручивая настройку,то связь. Не знаю,может быть всё дело в самих лампах,на которых принципиально не добиться такой стабильности без каких-нибудь титанических усилий,типа какой-нибудь навороченной термокомпенсации контуров. Проблема напрягает. Хочется повторить результат в приёмнике на лампах. Вот и думаю о возможных вариантах. А гибридизация ламп и транзисторов меня ничуть не пугает. Очень часто они прекрасно друг-друга дополняют. Просто всё меньше удаётся найти смысла для использования ламп. Прекрасно можно вообще без них обойтись. В основном,это элемент декора теперь. Каких-нибудь "качеств" недостижимых для транзисторов от них нечего ждать. Даже те же пентоды,смело можно полупроводниковыми каскодами менять и будет ничуть не хуже. Детекторы я всех видов пробовал на полевиках и все только лучше. В общем,задача стоит,как каприз. Задача есть,смысла в ней нет. А какой смысл в шахматах? :)

cytochrom
05.08.2009, 17:33
старая статейка 1933 американский журнал

VP
05.08.2009, 18:29
Коллеги, поскольку дожидаться осеннего журнала долго, я написал тезисы того, что доложил на слете, и попробую выложить. Покритикуйте!

НОВОЕ В РЕГЕНЕРАЦИИ СИГНАЛОВ
Тезисы доклада на слете Клуба RU-QRP «Десна 2009»

Часть 1. Регенерация сигналов в приемнике.

1.1. Регенерировать можно все, и в любой полосе частот.
Уже известны широкополосные регенераторы, например, в 50-х годах описан видеоусилитель, в котором ПОС устраняла потерю усиления из-за отсутствия электролитика (тогда дефицит), шунтирующего резистор смещения в катодной цепи лампы. John Sutton в отчете по НИР для НАСА и двух патентах описал широкополосную регенерацию рамки для приема СДВ. Он прямо отметил, что ПОС увеличивает действующую высоту и эффективную поглощающую поверхность рамки. Ему, кстати, принадлежит термин Black Hole Antenna. В последнем патенте он шунтировал рамку «отрицательной индуктивностью», созданной ОУ с емкостной ОС. Я попытался сделать то же для короткой штыревой антенны, шунтировав ее «отрицательной емкостью», и увидел, что получилась схема антенного усилителя, известная с 60-х годов.
1.2. Если регенерировать одиночный контур, то получаем более острую кривую АЧХ также одиночного контура, с большей добротностью Q. Эксперименты наших энтузиастов регенераторостроения : Саулиуса Карвелиса, Виктора Сербенова и Александра Грачева показали, что можно регенерировать и двух- трехконтурные системы, при этом удается получить весьма благоприятную АЧХ с «полкой» на частоте настройки и крутыми скатами. Они образуются из-за большого фазового набега при расстройках, такого, что ПОС превращается в ООС и вместе с усилением полезного сигнала происходит подавление соседних по частоте сигналов.
1.3. К основным недостаткам «классического» регенератора относят «остроту» настройки (узкую полосу при недостатке ослабления на скатах), нестабильность настройки (при непосредственной связи контура с антенной), нестабильность усиления (резкая зависимость от глубины ПОС). Эти недостатки с успехом устраняются применением многоконтурных селективных систем, установкой буферных каскадов, и применением широкополосной ООС наряду с ПОС, что стабилизирует усиление (метод Б.Н.Хитрова).
1.4. Структурная схема нового регенератора, не имеющего перечисленных недостатков, может выглядеть так: от антенны – буферный УРЧ, затем двух- трехконтурная селективная цепь со слабой связью между контурами, затем второй буфер и с него цепь ПОС на антенну. Выходной РЧ сигнал снят со второго буфера и подан либо на детектор (АМ), либо на какой-нибудь простейший приемник для других видов модуляции. Если регенератор будет рассчитан на работу с полноразмерной антенной, и увеличивать объем ее ближнего поля нет нужды, то сигнал ПОС можно подавать прямо на вход селективной цепи через дополнительный буфер с высоким выходным сопротивлением, как это сделано в MFJ-8100.

Часть 2. Регенерация сигналов в пространстве.

2.1. Радиолюбителями замечено, что полезный слабый сигнал нередко слышен в присутствии других, мешающих, но пропадает, когда помехи выключаются. Это говорит о стимуляции работы приемной антенны внешними сигналами. Пусть Е1 – напряженность поля сигнала, Е2 – напряженность поля внешнего генератора со своей антенной, излучающего немодулированную несущую с частотой сигнала. Как известно, мощность принятого антенной сигнала пропорциональна квадрату напряженности поля, Р = kE^2. В нашем случае Е = Е1 + Е2. Тогда
P/k = (E1 + E2)^2 = E1^2 + 2E1E2 + E2^2. Первые два члена соответствуют полезному сигналу, третий ни на что не влияет, поскольку приемник настроен «по нулевым биениям» на частоту внешнего генератора. Дополнительная принятая мощность, пропорциональная 2Е1Е2, в 2Е2/Е1 раз превышает ту, которая принималась бы без внешнего генератора. Возможно увеличение принятой мощности в десятки раз.
2.2. Дополнительная «накачка» поля может происходить и от вспомогательной антенны, подключенной к выходу второго буфера в схеме 1.4. Тогда часть пространства вокруг антенн включается в петлю обратной связи. Первый патент на такую антенную систему получен В.К.Зворыкиным, изобретателем электронного телевидения, еще в 1922 г. На этой основе можно построить локальные ретрансляторы сигналов слабых станций, сверхнаправленные малогабаритные антенны и, по всей видимости, многое другое, доселе неизвестное.

MatrixBuilder
05.08.2009, 18:37
Ну не знаю, я свой тоже на частоту настрою и слушаю как нормальное радио. Ничего ни подстаривать ни подкручивать не надо. Все работает устойчиво. В принципе конечно каприз. Раньше я думал, что у UW3DI такое звучание от того что он ламповый, потом собрал прямого преобразования Полякова, и понял что дело в чем то другом. Самый большой минус моего приемника, вернее приемника который я собрал в однодиапазонности. И узкой полосе перекрываемых частот 3- 8 это конечно мало. Все остальное вполне устраивает. Сейчас к нему передатчик делаю с кварцевой стабилизацией и уводом частоты. Никогда с уводом генераторов не делал, посмотрю что это такое.

CMGnic
05.08.2009, 20:30
Да,Владимир Тимофеевич,всё это любопытно. Я,правда,как мне представляется,"наикоснейший" из всех энтузиастов. Лично сам никогда не замечал прибавки полезного сигнала от помехи,а английским,с помощью которого мог бы прочесть о подобном и многом прочем в иностранных источниках,не владею. Широкополосной регенерации не испытывал и даже не очень представляю,как это и зачем. Но,надеюсь,с вашей помощью,кое что и в мою тесную черепную коробку протиснется :-)
Мухомор (кстати,а как вас звать? Неловко "кликухами" пользоваться), спору нет,у вас вышла удачная конструкция с большим потенциалом последующего развития. Если бы вы попытались запрятать лампы в ящик,как угораздило меня,тут же у вас начались бы трудности и впечатление было бы подпорчено. Пол часа,как минимум,пришлось бы дожидаться разогрева ящика. Два совершенно разных ламповых приёмника,сделанных мною и очень сильно отличающиеся энергопотреблением, вели себя именно так. Похоже,хороший компактный сетевой ламповый приёмник-это утопия. Ещё мне в ламповом варианте ужасно нехватает АРУ. УНЧ мощный и рявкает иногда страшно. А как сделать простую низкочастотную АРУ на лампах? Можно,наверно,но это же монстр получится. Хорошего решения никак не найду. Получается,сделал нечто,уступающее тому,что сделано ранее,а потому, неизвестно зачем оно и нужно. Может переделать это в какой-нибудь Q умножитель? В общем,"колебаюсь я". Что-то мне подсказывает,что делать схемки на транзисторах намного интересней и в плане схемотехники,и в плане получаемых результатов,даже если это регенераторы. Лампы-это больше "архитектура",а транзисторы-схемотехника. Мне схемотехника более интересна.

ПАПА
05.08.2009, 21:16
Что-то мне подсказывает,что делать схемки на транзисторах намного интересней и в плане схемотехники,и в плане получаемых результатов,даже если это регенераторы. Лампы-это больше "архитектура",а транзисторы-схемотехника. Мне схемотехника более интересна.
Я уже почти вижу Вашу новую оригинальную конструкцию, собранную не на печатных платах а на расшивочных панелях(потом модернизировать легче) с широким применением германиевых транзисторов.(Назват ь П416 и ГТ308 древним мусором язык не поворачивается) Жалко только что деревянный лаковый корпус тогдашнего времени под это великолепие никак не раздобыть.

MatrixBuilder
05.08.2009, 23:36
Ну ежели кликухами неловко, то я Александр. Будем знакомы. По первой профессии я радиофизик. Это состояние души, а все остальное суёта. А что понимается под компактным радио??? Например UW3DI я считаю вполне компактным аппаратом. Хоть он и ламповый. И мой вобщем то не большой хотя можно и по меньше на один блок. И работает очень стабильно. А лампы я наружу выставил, потому, что я люблю ночью на них смотреть, когда эфир слушаю. Вот с божей помощью передатчик сделаю, пойду за позывным. И буду сидеть на полностью самодельной технике, как настоящий ХАМ. :)

rikis
05.08.2009, 23:55
Добрый вечер.

Владимир Тимофеевич, всё очень концентрированно.
Нужно чтобы уложилось.

Хотелось, чтобы последние наблюдения дополнительно подтвердились.
Регенерация сигналов в приемнике, когда контур - антенна
или контур связан с антенной через пассивную или активную
связь уже регенерация сигналов в пространстве.
Увеличение активной связи регенератора с антенной или антеннами
дополнительно увеличивает селективность до того, когда сигналы
приходит на основной контур приемника.
Синхронная работа нескольких связанных регенераторов
увеличивает стабильность всей приемной системы.

CMGnic
06.08.2009, 08:28
старая статейка 1933 американский журнал
Вот спасибо! Посмотрел,вспомнил как,когда-то в прошлом году,собирался сделать в своём "могиканине" переключение "регенератор-ППП". Оказывается,такое было даже популярно в 30-е годы,правда,немного иначе. Я же хотел дооснастить своё радио отдельным смесителем,а не отдельным гетеродином.
Ну а насчёт компактности,да,поня тие растяжимое. Впрочем,всегда"кому нравится попадья,а кому поросячий хвостик" :)
Вчера,Александр,речь зашла о избирательности в разных режимах. А сегодня утром была интересная ситуация,очень жалею,что не сделал запись. Как обычно,слушал Кубу (слышно сегодня слабенько) на 6.00 и в 6.30мск. на 5.99 МГц начала работать "Немецкая Волна". Сами понимаете,разница в силе сигналов огромная. Так как мой приёмник был настроен на синхронный приём со слабой генерацией,"DW" начала жестоко поддавливать "Остров свободы". Если бы в моём радио были сложности с синхронизацией,на том бы дело и закончилось. Но,к счастью,с синхронизмом полный порядок,наступает он в "могиканине" при любой силе ПОС и навалив побольше связи,превратив своё радио в 100% ППП,уменьшил до предела детектирование и "акцентировал" функцию преобразования частоты. Мощности помехи стало просто нехватать для детектирования,собст венные колебания превысили её многократно,остались от "DW" одни высокочастотные ширканья,которые не могли быть отфильтрованы ФНЧ,так как попадали в полосу его пропускания. Так что,синхронизация и стоковый(анодный) детектор-очень даже полезные вещи. Когда экспериментировал с сеточным детектором таких интересных моментов не наблюдал. Естесственно,в сеточном детектирование происходит независимо от режима генерации,так как детектирует диод,образованный сеткой и катодом лампы. Вся надежда лишь на умножение Q и селективность контура. В катодном и анодном детекторах процесс детектирования связан уже с рабочей точкой лампы и током через неё,там гораздо больше разнообразие вариантов настройки. Что интересно,полоса захвата и удержания получилась примерно +-100-200Гц На нижних частотах поменьше,на высоких побольше. При такой полосе и тех временных характеристиках,при которых синхронизм наступает,вполне комфортно принимать и АМ и SSB. С SSB начинаются сложности только при очень мощных сигналах. Даже PSK принимал без особых проблем на свой регенератор. И,что особенно здорово,возвращаясь к теме компактности,при его габаритах,могу таскать его на работу и в поля. Совершенно автономная вещь,но,к сожалению,не светит и не греет :cry:

CMGnic
06.08.2009, 11:52
[quote="VP"]Радиолюбителями замечено, что полезный слабый сигнал нередко слышен в присутствии других, мешающих, но пропадает, когда помехи выключаются. Это говорит о стимуляции работы приемной антенны внешними сигналами. quote]
Подозреваю,тут вовсе не в "стимуляции антенн" дело. Скорее всего происходит то же самое,что бывает,когда мы на вещательный приёмник пытаемся принимать SSB/CW и подмешиваем на вход "самодельную" несущую вырабатываемую ГССом. Появляется некий сигнал,по которому срабатывает АРУ,снижается общий уровень шума и на этом более чистом фоне лучше различимы биения между принимаемым сигналом и своей домашней несущей,которая стабильна,чиста и неколебима. Думаю,тем кто такие вещи часто слышит,неплохо бы задуматься о замене приёмного устройства на более качественное. Вероятно УПЧ у них очень шумный. Или ещё какая беда. Слушая регенератор,мне даже представить подобную ситуацию трудно. Никогда не слыхал ничего подобного.Явно суперная проблема.

MatrixBuilder
06.08.2009, 14:35
Мне эта проблема хорошо знакома. По моему она у всех ICOM ов есть. Послушай любой буржуйский приемник, трансивер. Прием слабых станций сопровождается сильными шумами. Но проблема это не супергетеродинов. По тому что в UW3DI ничего подобного не наблюдается. А он супергетордин чистой воды.

MatrixBuilder
06.08.2009, 14:38
Регнератор, кстати, по звучанию ничем от приемника UW3DI не отличается, разве что в худшую сторону. По крайней мере мне так кажется. А вот современные буржуйские (наших то вовсе нет) приемники отличаются и сильно. Даже от тех же самых регенераторов. И что самое забавное от транзисторных прямого преобразования тоже.

MatrixBuilder
06.08.2009, 14:40
На шумный УПЧ у буржуйских аппаратов тоже пенять нельзя.... Когда антенну выдергиваешь шумы пропадают. Эти эффекты возникают именно при воткнутой антенне, и с чем они связаны я так и не понял.

CMGnic
06.08.2009, 14:54
Значит это "цифровой мастеринг замыливает" всё,что слабее,чтоб не нервировать юзера шумами :)
Видели,как цифровые фотокамеры работают? Мастеринг зализывает мелочи,зато в "общем" красиво,аж жуть! Думаю,в радио алгоритм такой же.

MatrixBuilder
06.08.2009, 15:03
Такое ощущение, что это так и есть, хотя у 718 никаких цифровых фильтров не установлено, и цифровой обработки сигнала вроде по пути от антенны до динамика тоже нет. Трудно сказать что там. Есть подозрение, что это особенности преобразования с использованием синтезаторов частоты, потому, что все аппараты, которые снабжены синтезатором, грешат этим странным недостатком, а снабженные стандартным ГПД этого недостатка лишены. DEGEN тоже этим недостатком грешен, особенно если к нему прямо, без аттенюаторов полноразмерный луч на 80 метров подключить. Хотя вот наш р 309, тоже по моему шумит, помню меня поразило сравнение его и прямого преобразования по качеству звука. Не в пользу р 309 естественно. Хотя там ГПД стандартная трехточка и он весь насквозь ламповый.

MatrixBuilder
06.08.2009, 15:08
Теоретизировать и гадать можно сколько угодно, но факт остается фактом, ничего красивей чем UW3DI и ППП В. Т. Полякова для SSB/CW и регенератора для АМ я в жизни не слышал. Помехи соседних станций и двухполосный прием мы во внимание не принимаем.

Vladimir-dl7pga
06.08.2009, 15:19
MYHOMOR
Александр, а нельзя ли просто редактировать свои сообщения, вместо того, чтобы их плодить? Это ведь так просто, нажать кнопку "правка" в своём только что отосланном сообщении - и продолжить начатое дело. Тогда вместо 5 Ваших сообщений на этой страничке было бы 2, но больших. Таким образом можно редактировать свои сообщения, если обнаружите, что отослали, не дописав или сделав ошибку. Попробуйте.
***
Самому себе: ну вот, только отослал, и уже надо было править, тоже мне учитель :oops: (правил раз 10 за 7 минут)

cytochrom
06.08.2009, 17:19
Подборка старых страниц. Которые показались мне интерестными.
QST 30е годы

cytochrom
06.08.2009, 17:22
добавка

VP
06.08.2009, 19:19
Здравствуйте!
Саулиус, вы пишете не менее сжато, чем я, но все понял, и согласен.
Виктор, касательно АРУ на лампах. Есть отличный способ, недоступный транзисторам. Ставите в первый каскад УНЧ лампу 6Ж2П, сигнал с выхода УНЧ выпрямляете в отрицательной полярности, и подаете на защитную сетку. Лампа уменьшает усиление, сохраняя линейность. Еще лучше так работают смесительные лампы с двумя управляющими сетками, 6А...
По поводу подмешивания сигнала несущей: да, в любом приемнике детектирование улучшается и селективность растет при добавлении на вход синфазной несущей. Эффект очень похож. Но мы рассматриваем улучшение работы антенны при подмешивании к принимаемому полю синфазного вспомогательного. Его можно заметить и выделить в чистом виде только с использованием SSB приемника с высокой линейностью (ППП, ламповый супер с одним преобразованием и смесительным детектором). Уже была дискуссия по этому поводу, но на какой ветке форума, сейчас не помню.

Sergey777
06.08.2009, 19:23
Появилась очередная редкая книга о «старом» радио. Книга подробно рассказывает о том, кем и как создавалась техника беспроводной связи.
Гюнтер Г. Элементарное введение в радиотелеграфию и радиотелефонию. Пер. с 21 нем. изд. Беликова П.Н. Госиздат, М., — Л., 1927, — 252 с.
http://onebooklibrary.narod .ru/books/radio/G2/directory.djvu

MatrixBuilder
06.08.2009, 20:08
Конечно можно, Владимир. Я как-то упустил эту возможность из вида. Скажите, Саулиус, я там видел ваши посты, где описывалась работа регенератора с рамкой на входе из подвала. Не могли бы Вы описать, поподробнее, как все это работало, какой подвал. Что удавалось принимать. И, Так сказать, на сколько баллов. С Виктором совершенно согласен - сеточное детектирование вещь ужасно шумная. Попробую заменить чем-нибудь более подходящим. Что, Виктор, посоветуете? Благо приемник позволяет любые издевательства. Один блок вынул другой воткнул, и понеслась.... :))

CMGnic
06.08.2009, 21:25
Спасибо,Владимир Тимофеевич,за подсказку. никогда не пробовал такого способа АРУ,надо будет испытать. Когда-то читал в каком-то журнале "Радио" (кажется 69-го года) про это,но там рекомендовали наряду с предложеной вами 6Ж2П,как лучшую,применять какой-то пентод "из новых",который меня сразил ценой. В самые,что ни есть, благодатные советские времена такая лампа (никак не вспомню её марку сейчас) стоила 10 полновесных рублей,тогда как прочие и рубля не стоили. Интересно,какую можно ожидать глубину регулировки таким методом? Наверно придётся макетировать,чтоб точно узнать?
Александр,самый линейный и качественный из традиционных-катодный детектор. Он очень хорошо работает. Связь в таком детекторе подаётся с емкостного делителя,как в емкостной трёхточке. Хотя ,возможны и вариации.Емкостная связь-традиционная. Регулировать можно по разному. Можно ток через лампу менять,меняя напряжение на аноде,можно добавив резистор в анод,получить каскад с разделённой нагрузкой,а затем изменением анодной нагрузки менять распределение тока через лампу и тем самым связь,можно ёмкость сетка-катод сделать подстроечной. Если подумать,можно и ещё способы найти. Усиления по напряжению катодный детектор не даёт,являясь катодным повторителем,но так как он совершенно не шунтирует контур,амплитуда на контуре растёт за счёт ПОС очень даже прилично и в конечном итоге,получается,что и по напряжению усиление при толковой связи контура с источником сигнала. Имею ввиду трансформирующие свойства входной цепи (у вас,как заметил,всё с этим очень хорошо и грамотно). Попробуйте,думаю вам понравится. Когда-то я тоже начал с сеточного,потом в уже работающем приёмнике заменил сеточный на катодный и ощущение было,что получил новый и гораздо лучший приёмник. Очень хорошо 6Н23П работает в катодном детекторе. Генерация с такой лампой возникает уже при 12 В на аноде! Но и на 6Н2П будет шикарно работать при высоком анодном. В общем,совсем не капризная вещь. Я даже тупо менял в приёмнике триод 6Н23П на полевой транзистор и почти ничего не менялось при этом,просто резче возникала генерация (крутизна на низком напряжении у полевика куда выше чем у лампы,я использовал низковольтное питание тогда).

MatrixBuilder
06.08.2009, 22:08
Благодарю, Виктор, за совет. Просто я слышал, что катодное детектирование дает большие искажения и вообще, где-то о нем отзывы читал весьма нелестные. Вот тут схемка есть, что скажете? Быть может, собирали когда? Какие впечатления остались?

rikis
06.08.2009, 23:37
[... я там видел ваши посты, где описывалась работа регенератора с рамкой на входе из подвала. Не могли бы Вы описать, поподробнее, как все это работало, какой подвал. Что удавалось принимать ... :))
Добрый вечер.
Александр, было много экспериментов. Если возможно укажите
страницу форума. Но пока рамка одна. Диаметром 1m из трубки 6mm.
Конденсатор 2x495pF. Перекрывает примерно с 3 до 9Mhz, когда контур
из рамки и переменного конденсатора нагружен двумя сетками 6H51C.
Возможно у меня земля под ногами уникум. Глина около 5m,
глубже масса воды и песок. Или первый этаж или полуподвал
разницы не замечаю на силу приема. Разница в уровне помех
от осветительной сети и TV систем. Потолки железобетонные,
стены кирпичные. Слышно всё. Сигналы вечером от сильных
диапазонных станций AM 49m и 41m слишком сильны при приеме
на рамку диаметром 1m, для регенерирующих 2x катодных
повторителей с автоматическим смещением. Для режима умножителя
добротности, когда на выходе отдельный приемник или детектор ,
старался использовать режим по больше тока (критическая
генерация при резисторе в катодах 100 ... 150 Ом и напряжении
питания +27v. Сейчас меня интересует (делается), аналогичный
по структуре умножитель добротности на 2 мощных лампах
(на несколько порядков), внутри рамка - контур. К катодам первой
и второй лампы две разные антенны (противовесы).
Виктор скажет, что чепухой занимаюсь, но это мне интересно.
Где то читал, что напряженность натурального статического поля
у поверхности земли где то 1.6v на см высоты. Интересно правда ли это ?

VP
06.08.2009, 23:44
Появилась очередная редкая книга о «старом» радио. Гюнтер Г. Элементарное введение в радиотелеграфию и радиотелефонию.
Спасибо! Открыл, и часа два оторваться не мог. Замечательно написанная и переведенная книга. Слог и стиль изложения прекрасные. Начало книги - просто учебник, не устаревший и сейчас. А конец книги - о приемных рамках - просто прелесть, есть чему поучиться! Жаль, что заканчивается все прим. 25-м годом. Теперь таких книг уже не пишут...

Vladimir-dl7pga
07.08.2009, 00:16
radioretroman
Тогда как раз появились одна за другой лампы 6Ж52П и 6Ж53П - конструкция последней, как выяснилось, была применена в пентодной части лампы 6Ф12П. Это всё пентоды с рамочной сеткой, к ним относятся также 6Ж9П, 6Ж11П, смесительная 6Ж10П, а также триоды 6С3П и 6С4П

CMGnic
07.08.2009, 08:19
Спасибо,Владимир,над о будет почитать про эти лампочки.
А ссылка http://onebooklibrary.narod .ru/books/radio/G2/directory.djvu
у меня не срабатывает,под ней "неизвестный файл" менее 2кБ.

Александр,это вы нашли мой самый первый регенератор! Мы его с товарищем собрали 31 год назад на летних каникулах. Когда он заорал на весь дом счастливей нас никого небыло на земле :super: Единственное,что в этой схеме потребуется для перехода на КВ-немного добавить усиление по НЧ (6Ф5П вместо 6П14П) и изменить способ связи с антенной. Ну и конечно,полезно ввести ФНЧ. Точно такой же детектор я в позапрошлом году использовал на КВ с лампой 6Н23П. Ёмкость в катоде была при этом на частотах6-7 МГц порядка 120 пФ,а катод-сетка 4,7 пФ(работает и без неё,но мне нужно было получить генерацию при более низком напряжении). Между катодом и УНЧ полезно добавить дросселёк,чтоб ничего не влияло на детектор со стороны УНЧ.
Вчера рассказывал как режим анодного детектора влияет на динамический диапазон моего приёмного устройства,сегодня сделал запись,где это прекрасно слышно. Сегодня,мешало международное радио России. Немного преувеличил вчера полосу захвата и удержания в синхрорежиме. Сегодня послушал внимательно,вижу,что при сильной генерации и слабом принимаемом сигнале захват составляет герц 10-20 на 6 МГц. При уменьшении уровня генерации захват крепчает. Интересно,что если наваливать генерацию больше и больше,динамика начинает снова падать. Есть чёткий оптимум,где обнаруживается наилучшее отношение сигнал/помеха. А тех,кто плетёт небылицы про катодный детектор не стоит и слушать. Просто они ничегошеньки не поняли :crazy:

TORN
07.08.2009, 08:28
Появилась очередная редкая книга о «старом» радио. Книга подробно рассказывает о том, кем и как создавалась техника беспроводной связи.
Гюнтер Г. Элементарное введение в радиотелеграфию и радиотелефонию. Пер. с 21 нем. изд. Беликова П.Н. Госиздат, М., — Л., 1927, — 252 с.
http://onebooklibrary.narod .ru/books/radio/G2/directory.djvu
Что-то скачивается всего 1 килобайт и открывается с ошибками.Может перезальете?

CMGnic
07.08.2009, 10:20
Вот,сегодня утром на 6.23 МГц слышал вот такую морскую беседу: http://files.mail.ru/J4E621
Судя по всему суда не малые,одно идёт в Африку. И говорят,как я понял не матросы,а "командный состав". Но как они говорят! Речь обитателей диапазона 2.9 даже после пятого стакана не достигает такого градуса неотёсаной развязности. Подворотня. Я в шоке. А обижены в начале они на ревизора ирландца,который требует ... порядка в документации :-(

AndyQ
07.08.2009, 11:32
2.1. Радиолюбителями замечено, что полезный слабый сигнал нередко слышен в присутствии других, мешающих, но пропадает, когда помехи выключаются.
Здравствуйте.
Подобные явления приходилось очень изредка наблюдать. Так и в начале этого лета находясь в деревне слушал приемник Вега-241 в диапазоне СВ. Шел дождь, приближалась гроза. Приемник был настроен на слабо слышимую станцию, хотя и была подключена дополнительно сурогатная антенна - метров 20 электрического провода от дома к бане с высотой подвеса не более 3 метра. Естественно, провод обесточен. Неподалеку произошел разряд молнии, была видна вспышка и слышен гром. В это время громкость приема выросла до уровня очень сильной станции, разборчивость 100%, характерных шумов нет. Под сигналом слабо слышен был треск электрического разряда и какое-то подсвистывание (подвывание) что впрочем совсем не мешало приему. Что удивило- явление это длилось по грубой оценке секунд 5 т.е. достаточно долго после удара молнии.
Насчёт книги от Sergey777. Открыл в эксплорере, затем сохранил как... Всё ОК. А по-простому не качалась.

CMGnic
07.08.2009, 12:03
Здравствуйте! Это,скорее всего, молния создала область повышенной ионизации,которая,ка ким-то образом способствовала увеличению напряженности поля в вашей точке приёма. А 5 сек,вероятно,время рекомбинации ионов. Явление уникальное и интересное,но не удивительное совсем,а там,как я понял,имелось ввиду усиление приёма под действием посторонней несущей. Немного другая ситуация в которую верится с трудом. На УКВ от следов метеоров связи проводят,почему же молнии не работать?
Попробовал последовать вашему совету,в эксплорере попытался качнуть и...тот же результат,что и раньше. Надо попробовать ещё "Оперой"

MatrixBuilder
07.08.2009, 13:20
Когда он заорал на весь дом счастливей нас никого небыло на земле Как я это понимаю.
Раз схема хороша, попробуем заменить "крутой" пентод 6Ж51П на триод 6Н23П и сравнить с тем, что было.

parrot
07.08.2009, 13:52
Просто я слышал, что катодное детектирование дает большие искажения и вообще, где-то о нем отзывы читал весьма нелестные.
Давно остановился на истоковом детекторе. "Перетрахивая", как говорит один политический деятель, Интернет не нашел ничего плохого в катодном детекторе, за исключением отсутствия усиления, что лечится дополнительным малошумящим УНЧ.
Александр

CMGnic
07.08.2009, 18:58
Точно! Там была 6Ж10П в той статье. Теперь точно вспомнил. Сейчас у Кошкинельсона посмотрел,даже крутизна и ВАХ по 3-ей сетке указана,жаль,нет у меня такой лампочки. Но есть у меня 6Ж32П. У этой крутизна по защитной сетке неизвестна,но сетка выводится на отдельный вывод и работать,по идее,должна. А лампочка хороша! Экономична,всего 200 мА накал потребляет,малошумящ а,как раз для первых каскадов УНЧ. Думаю,следует её испытать. Вот хорошо бы было таким простым решением проблемы обойтись! Ещё хорошо бы намотать самодельный выходной трансформатор и выход УНЧ сделать не на 6П14П,а на какой-нибудь 6Н1П. Мне 100 мВт за глаза хватит на выходе. Интересно,на какое сопротивление считать такой трансформатор если обе половинки лампы соединить впараллель? Ом 500 или около того?
Хороший сайт "нарыл" с вполне правильной базой частот: http://gproxyru.appspot.com/http/dxswl.narod.ru/radiostations/index_d.html