PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22

MatrixBuilder
07.08.2009, 19:27
Добрый вечер всем !!! Виктор, у меня к вам несколько дополнительных вопросов по конструкции детства. Во первых, тут обратная связь регулируется конденсатором, не приведет ли это к сильному уходу частоты при регулировке. Во вторых, катодный повторитель работает при очень большом запирающем напряжении, а это верная предпосылка жесткого режима регенерации. Что скажете по воспоминаниям?

CMGnic
07.08.2009, 20:57
Ну по поводу того,что такая регулировка связи будет влиять на на настройку спору нет,это действительно, лучше сделать иначе. А вот из чего следует вывод,что с запертой лампой получится "взрывная" генерация,не могу понять. Никогда этого не замечал. Да и невозможно такое. Мощность ограничена большим смещением,усиления по напряжению нет,чего ему "взрываться"? Он спокоен,как старый колхозный мерин,этот катодный детектор,можете не волноваться за это. А чтоб частота не сдвигалась проще всего регулировать связь изменением анодного напряжения. Тупо,в лоб,но работает железно.Кстати,при том,что лампа почти заперта,ток маленький,можно простым потенциометром обойтись. А можно сделать так,как в этой схеме я сделал. Тут анодный детектор,но ведь он "родной брат" катодного,только сигнал снимается с анода и к этому приятный бонус в виде усиления по напряжению (хотя и с бо'льшими искажениями чем в катодном). Но такая регулировка более "тонка". Тут надо найти сначала оптимальный режим детектора,когда он работает наиболее устойчиво в наиболее широкой полосе,подбирая ток через лампу и емкостной делитель,а потом и такая регулировка будет прекрасно работать.

UV5EVY
07.08.2009, 20:58
Точно! Там была 6Ж10П в той статье. Теперь точно вспомнил. Сейчас у Кошкинельсона посмотрел,даже крутизна и ВАХ по 3-ей сетке указана,жаль,нет у меня такой лампочки.
Виктор, 6Ж2П -не намного хуже 6Ж10П. Параметры по 3й сетке тоже нормированы. 6Ж10П могу выслать в подарок (по украине).

parrot
07.08.2009, 21:35
Вечер добрый всем!
Продолжаю эксперименты с низкочастотной частью истокового детектора. Попробовал ЛМ386 в качестве предварительного УНЧ.К.ус =20. Шумноват, на паре транзисторов по типу корректора магнитной головки в микротоковом режиме гораздо лучше. Только шумок регенератора слышен.
Правда во втором варианте, с транзисторами, ФНЧ стоит после предварительного.
Александр.

CMGnic
07.08.2009, 21:56
Виктор, 6Ж2П -не намного хуже 6Ж10П. Параметры по 3й сетке тоже нормированы. 6Ж10П могу выслать в подарок (по украине).
Спасибо. Попробую,как нибудь,всё что под руку попадётся. Хочется сначала понять как глубоко таким образом можно усиление менять.

RW6HRM
08.08.2009, 13:36
Просмотрел листовки от ЦРК и спроектировал такую схему (см. аттач). Пока только теоретически, но начинаю переделывать свой двухламповик... Пока в схеме вижу одно достоинство - простоту переключения контуров при многодиапазонном варианте. Потом посравниваю со старой схемой, где в качестве преобразователя у меня трудилась 6А2П...

cytochrom
08.08.2009, 18:44
Был на местном блошином рынке. мечта ретромана.
Купил 4 радиоприемника ВЕФ-206 по 83 рубля за штуку (по курсу). Теперь буду иметь достаточно конденсаторов. :lol:

MatrixBuilder
08.08.2009, 23:57
Доброй ночи всем. Худшие предположения, относительно жесткого режима регенерации подтвердились. Частота уходит безбожно, при регулировке обратной связи емкостью, особенно на сороковке. В добавок появился фон переменки. Откуда он берется черт его знает, но как только перехожу в автодинный режим, или принимаю мощную станцию, гудЁт зараза. Причем только на высоких частотах, выше 5 Мгц, На 3,5 все нормально. Откуда берется жесткий режим не понимаю. Кто может объяснить? Или управлять напряжением анода? Тогда режим будет мягче? Зато есть плюс. Не перегружается мощными сигналами.

З. Ы. В чем такие красивые схемы рисуете коллеги?? Я тоже хочу.

RW6HRM
09.08.2009, 08:53
...рисунки? Смеяцца будете - в Пайнте :roll: Давно создал для себя библиотеку элементов, затем идет тупой копипаст.

Про фонящие станции - было такое как-то в Радио годах этак в 50-х... С таким явлением сталкивался и на суперах, и на простых приемниках на трех транзисторах, вне зависимости от диапазона. Пока над проблемой не задумывался...

09.08.2009, 12:42
RW6HRM неплохо так в пайнте рисуете, художник однако :super:

kam
09.08.2009, 18:45
Гвоздодёр, сообщения делайте по делу, а не засоряйте форум бесполезной информацией

cytochrom
09.08.2009, 19:15
Подойдет ли етот усилитель для могиканина.
http://www.qrp.pops.net/images/2009/discreteAF/series2/AF1.GIF[/url]

MatrixBuilder
09.08.2009, 20:08
Добрый вечер!! Коллеги, у кого нибудь есть справочник по электронным лампам, в котором приведены сеточные и анодные характристики, статические, а еще лучше и динамические. Особенно интересуют сеточные характеристики 6к13п. Можно просто указать ссылку. Красивую рисовалку схем нашел в MS VISIO
...рисунки? Смеяцца будете - в Пайнте :roll: Давно создал для себя библиотеку элементов, затем идет тупой копипаст. - переходите с painta. Удобнее будет и номиналы ставить проще.

RW6HRM
09.08.2009, 20:22
6К13П, http://www.istok2.com/data/514/

ссылки на справочники я давал на 102 страничке этого топика.

Пайнт рулит. Есть на любой машине, где б я ни находился. Не только ж дома рисованием заниматься, на рабочем месте тоже иногда надо что-то замеморить ;)

CMGnic
09.08.2009, 20:29
Доброй ночи всем. Худшие предположения, относительно жесткого режима регенерации подтвердились. Частота уходит безбожно, при регулировке обратной связи емкостью, особенно на сороковке. В добавок появился фон переменки. Откуда он берется черт его знает, но как только перехожу в автодинный режим, или принимаю мощную станцию, гудЁт зараза. Причем только на высоких частотах, выше 5 Мгц, На 3,5 все нормально. Откуда берется жесткий режим не понимаю. Кто может объяснить? Или управлять напряжением анода? Тогда режим будет мягче? Зато есть плюс. Не перегружается мощными сигналами.
З. Ы. В чем такие красивые схемы рисуете коллеги?? Я тоже хочу.
Конечно же надо от регулировки ёмкостью делителя отказаться на КВ. Там даже ТКЕ конденсаторов "рояль" играет,а вы хотите чтоб ими связь регулировать и частота стояла. Попробуйте для начала регулировку анодным напряжением,частота должна стоять спокойно при этом. Судя по описанию, у вас там "мультиплекативный" фон,раз он только при появлении генерации возникает и на разных частотах разный. Повесьте ёмкости между выводами накала лампы детектора и землёй,зашунтируйте плечи мостиков-выпрямителей конденсаторами не менее 0.1 мкФ. В контуре возникают колебания,они наводятся на все детали схемы,в том числе диоды выпрямителя,которые открываясь,меняют конфигурацию подключенной к вашему радио "земли" и свойства антенны. Кроме того,на катоде в катодном детекторе находится ВЧ,которая с катода легко наводится на нить подогревателя. Надо блокировать эти наводки. Если на накале переменка,это тоже может вызвать наводку на катод,который является входом УНЧ. В принципе,ваше большое зелёное сопротивление с ползуном должно от этого фона спасать,создавая сбалансированный мост для переменки на подогревателе в направлении катода. Можно на этот ползун ещё +20 В подать и электролитом заблокировать,тогда и паразитная эмиссия подогревателя на катод прекратится,диод составленный подогревателем и катодом запрётся,фон оттуда станет невозможен. Вы накал питаете переменкой или уже выпрямляете? На КВ лучше всё выпрямлять и стабилизировать. И с фоном проще будет разобраться и со стабильностью частоты.
А схемки прще всего програмкой sPlan малевать. Там уже все библиотеки готовые имеются. Задайте поисковику название и он вам предложит с десяток мест скачивания этой проги. Есть даже полностью русифицированная версия. Програмка бесплатная. Очень просто пользоваться. Изображения элементов можно редактировать,вертет ь как угодно,менять цвет,ставить любые номиналы,копировать, вставлять,импортиров ать созданные схемы в различные файлы.

MatrixBuilder
09.08.2009, 21:43
Спасибо Виктор за рисовалку. Но с фоном, увы, не дети работают. Накал постоянкой питается и при этом стабилизирован, плюс емкости по 20000 мкф на входах в блоки сидят, шунтированные 2000 пф КЛС. Диоды анодного блока питания шунтированы емкостями 0,01мкфХ400В и последовательно с ними включены резисторы по 25 Ом - для устранения широкополосных бросков рекомбинации носителей. Блок питания вынесен на два метра от конструкции (и анодный и накальный), но фон, как вы совершенно заметили МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ!!! !! Значит где то лезет зараза. Где, пока не пойму. Ясное дело, что на какой то нелинейности перемножается 50 герц сети и 6 МГц ВЧ приемника..... но вот на какой..... и почему.... вроде и нелинейностей то не много....

MatrixBuilder
09.08.2009, 21:47
RW6HRM Спасибо за справочники! К сожалению там характеристик нет. Я их смотрел. Вернее они там есть, но только анодные, а мне нужны сеточные.

CMGnic
09.08.2009, 22:03
Ну если всё у вас так сугубо научно,значит надо антенну и заземление рассмотреть внимательно. Вполне вероятно,что наводка идёт в сетевые провода и там находит менее научные выпрямители. Вот,кстати,почему я так ратую за УВЧ. С ним,окаянным,излучен ия исключены,"усё вовнутрях" и никаких "мультиков",всё по взрослому ;-)

parrot
09.08.2009, 22:31
Подойдет ли етот усилитель для могиканина.
Нет, у него очень низкое входное сопротивление.
И что будет когда батарея подсядет? Изначально регенератор питается от 5-6 вольт, предварительный УНЧ тоже, а оконечник - интегральный напрямую от батареи. Иначе все захлюпает.
Хотите УНЧ - пошлю в личку.
Александр

MatrixBuilder
09.08.2009, 22:39
Ну если всё у вас так сугубо научно,значит надо антенну и заземление рассмотреть внимательно. Вполне вероятно,что наводка идёт в сетевые провода и там находит менее научные выпрямители. Вот,кстати,почему я так ратую за УВЧ. С ним,окаянным,излучен ия исключены,"усё вовнутрях" и никаких "мультиков",всё по взрослому
_________________
Нашел!!! Снижение антенны проходило около розетки 220 - отодвинул на пол метра и все прекратилось!!!
Коллеги, я тут видел детектор, который согласует высокое сопротивление контура с низким сопротивлением телефонов. На одном транзисторе. Никак не могу вспомнить, где я его видел. Никто ссылочку не бросит? http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 45 тут картинки не открываются

VP
10.08.2009, 09:30
И у меня (автора!) не открываются. Что-то наш админ (RK4FB) намудрил на сайте. К сожалению, я не знаю, как прикрепить авторский файл здесь, но легко это сделал на:
http://pro-radio.ru/air/3829-64/
Там текст со вставленными картинками.
PS: Юрий, UA6AP, горячо приветствую! Был бы очень рад увидеть эту статью и у вас на сайте в разделе для начинающих. Больше народа прочитают. Конструкция проверена и дает именно то, что написано в тексте.

parrot
10.08.2009, 11:06
http://pro-radio.ru/user/uploads/211510.doc
Тут открыто

Vlad9
10.08.2009, 20:54
http://retrolib.narod.ru/book_r1.html есть кое что интересное из старой литературы. Все таки интересно читать старые книги, жалко что раньше такая литература была не доступна, не было в детстве у нас таких книг, да и вообще книг не было.

CMGnic
10.08.2009, 21:36
Нет,ну я бы не сказал,что небыло книг. Купить было трудно,согласен,но в библиотеках была масса интересного. Конечно,книг тридцатых годов было мало-это редкость,но послевоенные были легкодоступны. В каком-то 79-м, или около того,году,угораздило меня попасть в библиотеку на время летней отработки (тогда придумали таким сомнительным способом приобщать школьников к труду). Так вот,углубился я в этой самой заурядной кишинёвской библиотеке в раздел технической литературы и...застрял надолго.Чего там только небыло! Очень много любопытного,даже переводные книги. Большинство было 50-х-60-х лет. Позже, вероятно разучились. Запомнилась книжка какого-то шведского инженера. Фамилию автора забыл,но читал,как роман,с огромным удовольствием. Остаток каникул проходил очень плодотворно с напильником, паяльником и иными-прочими атрибутами. Можно было книги найти,можно. В городах,по крайней мере.Небыло почти ничего интересного для начинающих в журналах тех лет. Очевидно,в редакциях была "установка" пропагандировать современную элементную базу и отметать всё "устаревшее". В журнале "Радио" было очень интересно следить за достижениями передовых конструкторов тех лет и только на один вопрос,где такие дивные транзисторы и прочие мелкосхемы автору удалось стащить,с какого завода и какое отношение вся "ента благодать" имеет к нам,сирым и убогим,на таком дивном заводе не работающим,ответа небыло. Например,отлично помню,полевой транзистор мне удалось подержать в руках уже учась в училище,когда проходил практику на заводе. Сложней тогда было с деталями,но для ламповых регенераторов,пожалу й,тогда было даже проще достать необходимое,чем теперь. Может быть именно по этой причине меня тогда и увлекли ламповые приёмники? Будь мне доступно всё многообразие новых деталей,может быть прошел бы мимо? В общем,как говорится,нет худа без добра.

SKirov
10.08.2009, 23:27
Переделываю свой регенератор с макета в более менее жёсткий корпус, осталось доделать вернер и катушку. Катушку регенератора задумал сменную, на октальном разъеме. На шасси зарезервированно место 12х12см, в высоту думаю примерно столько же, пока кожуха на приемнике нету. Появился вопрос какие размеры катушки делать? Что будет лучше - диаметр 50мм, 30мм или без разницы, провод есть диаметром 1 -2 мм. Можно в принципе и а'la "литцендрат" смастерить. Есть у кого нибудь результаты измерений добротностей реальных катушек подобных размеров ?

parrot
11.08.2009, 00:07
30 мм, судя по прочитанному, самое то. Катушка с 4 витками, плюс провода (длина проводов - тоже индуктивность), может лучше 6 витков при той же длине соединительных проводов? Чисто практически.
Александр
Кстати, у Виктора чуть ли не на карандаше намотны.И провод 0,6.
А правила экранирования - 2,5 диаметра, что получится? Катушка хорошая- экран гасит добротность. Куда податься бедному крестьянину?
Лучше все вмеру.

Sergey777
11.08.2009, 01:20
Книга о «старом» радио, на этот раз — отечественная. Как всегда есть несколько слов о регенераторе. По словам автора благодарить за эту схему мы должны инженера Кубаркина. :) Чумаков С. П. Путь в радио. М., 1936 г., — 224 с.
Глава первая — Путь радиоволн.
Глава вторая — Радио и электричество.
Глава третья — Электрический ток.
Глава четвертая — Электрические цепи.
Глава пятая — Электрическая емкость и ее „носители".
Глава шестая — Гальванические элементы и аккумуляторы.
Глава седьмая — Магнетизм и магнитные явления.
Глава восьмая — Электромагнитные явления, трансформаторы и катушки.
Глава девятая — Электрические колебания и резонанс.
Глава десятая — Распространение электромагнитных волн.
Глава одиннадцатая — От микрофона до громкоговорителя.
Глава двенадцатая — Детекторный радиоприем.
Глава тринадцатая — Основы лампового радиоприема.
Глава четырнадцатая — Усиление.
Глава пятнадцатая — Детектирование.
Глава шестнадцатая — Приемники.
http://www.onlinedisk.ru/file/195639/

Sergey777
11.08.2009, 01:23
Кто не мог открыть вторую книгу Гюнтера.
Чтобы скачать книгу с цитируемого сайта необходимо иметь плагин для чтения djvu файлов. Он имеется здесь: http://www.lizardtech.com/

Sergey777
11.08.2009, 01:31
Спасибо! Открыл, и часа два оторваться не мог. Замечательно написанная и переведенная книга. Слог и стиль изложения прекрасные. Начало книги - просто учебник, не устаревший и сейчас. А конец книги - о приемных рамках - просто прелесть, есть чему поучиться! Жаль, что заканчивается все прим. 25-м годом. Теперь таких книг уже не пишут...
Да, пожалуйста. Сейчас усиленно занимаюсь сбором, сканированием и дежавьюированием таких книг. Пройдёт ещё немного времени и вся эта прелесть может исчезнуть навсегда. Если у кого-то что-то есть подобное не дайте пропасть! Ценность этих книг прежде всего в том, что они были первые и написаны сразу "по событиям". Поэтому в них только желание разобраться в явлении и ничего больше. Как говорят в американских боевиках "ничего личного". :).
А писать такие книги можно и нужно! На Вас, VP в частности, тоже очень надеемся! :)

Vlad9
11.08.2009, 07:20
Нет,ну я бы не сказал,что небыло книг. Купить было трудно,согласен,но в библиотеках была масса интересного.
Да я про свое детство говорил. Были доступны только журналы радио 88-93 годов и все, другой технической литературы в нашей сельской библиотеке не было. А о лампах узнал из учебника физики.

Vladimir-dl7pga
11.08.2009, 22:53
Кто не мог открыть вторую книгу Гюнтера.
Чтобы скачать книгу с цитируемого сайта необходимо иметь плагин для чтения djvu файлов. Он имеется здесь: http://www.lizardtech.com/

там плагина больше нет, он здесь http://djvu.org/resources/ , но интересная ситуация, после того как я однажды установил на ХР сервис пак 2 - плагин у меня так ни разу не открылся. Файлы я просматриваю с помощью WinDjVu, но в случае этой книги скачивается файл что-то около 2-4 кб, показывает 256 пустых страничек размером... 25.4х25.4 мм каждая.

скачал плагин, посмотрим, что выйдет...

***
некоторое время спустя...

с помощью установленного плагина файл открывается (вначале надо привязать расширение djvu к браузеру), но загружается по частям, так как файл directory.djvu - всего лишь оглавление, набор ссылок на все странички книги, лежащие там же, но недоступные раздельно :) после записи файла на диск с опцией "bundled" - создаётся единый файл, плагин просто подкачивает остальные файлы и соединяет их в один. Для сети выгоднее иметь не один файл, содержащий все странички, а файлы вроссыпь, кучу маленьких файлов, загружаемых плагином по необходимости, если книжка листается в онлайне. Иначе - итоговый файл имеет размер 18297 килобайт :-(

Вывод: Вот. Дали ему год. Отсидел 24 месяца - выпустили досрочно.

CMGnic
12.08.2009, 08:06
Это точно! Чем проще,тем лучше. Эти, в сущности, избыточные плагины ещё надо сами качать где-то,а если нет админских прав,то и не поставишь всё равно. Да и вообще,как например,такое качать на PDA? Загадочно.

SKirov
12.08.2009, 17:24
Сделал катушку диаметром 50мм - 14 витков, в катушке связи 2 витка. Непонравилось - принимает хуже чем старая катушка от ПЧ телевизора диаметром 8мм и сердечником 6мм. Ещё обнаружил одну особенность, когда катушку связи ставлю наоборот (ООС) радио начинает жутко свистеть (800-1000Гц), при этом тон независит ни от настроек связи ни от частоты контура, для чистоты эксперимента оставлял только одну лампу в регенераторе, почему такое происходит?

На макете делал опыты с лампой 6Ж1П, сейчас использую пентод 6Ф1П. Какой режим по постоянному току нужен для этих ламп? [/img]

SKirov
12.08.2009, 17:28
c:\Temp\foto\all.jpg

Чем клеить водопроводные трубы ?
Нитролак недержится, пробовал нагревать провод и вплавлять в пластмассу некрасиво получается :rotate: [/img]

CMGnic
12.08.2009, 18:19
Красивое шасси получилось. Можно будет много всякого на таком перепробовать. Схемку подкиньте,так сложно сказать откуда гудит. Вообще-то,есть подозрение,что это заводится УНЧ+детектор. Регулятором громкости срывается гудёж? Если нет,тогда не знаю. В общем,надо на схему взглянуть.
А я давно уже сомневаюсь в значимости размеров катушек. Очень сомневаюсь,что если катушка будет с колодезный ворот,сразу и добротность родится 1000 (особенно на КВ). Больше размер-больше рассеянье,больше провода-больше сопротивление потерь. Должно быть "золотое сечение". При определённом соотношении размерности и частоты получится максимальная Q. И очень похоже,что сердечник не обязательно ограничивает Q. Иногда заметно повышает. Думаю,добротность должна получаться максимальной в тороидальных катушках,они излучают меньше цилиндрических. Огромные катушки-это,как мне кажется,болше пережиток старины,чем острая практическая необходимость. Лучше задуматься о том,как их мотать с шагом и внатяг,чем приклеивать,какой материал применить. Вот это,действительно,мо жет повлиять. Хорошо бы, имея измеритель Q,перемерить всё подряд и сделать выводы о том,что лучше,что хуже. Жаль,что приборчик этот мало распространён. Иногда сравниваю Q разных катушек при помощи "Обзора-103". Он делает эти измерения достаточно относительно (играет роль способ связи с прибором),но кое-какое понятие можно составить. Так,сравнение катушек на "амидоновских" кольцах и катушек на 8мм. сердечниках с подстроичниками СЦР показало превосходство добротности колец процентов на 20.

SKirov
12.08.2009, 20:36
> Красивое шасси получилось.
Обрезки профиля и железа + пакетик заклёпок, получается очень технологично, примерно за 2-3 часа делается на "табуретке".
Для новой конструкции проще новый такой корпус смастерить: на профиле делаем три пропила, сгибаем, по месту дырявим под заклёпки и приклёпываем донышко - заклёпочником , внутри можно ещё и перегородок напихать, для жёскости. Главное не перестаратся а то самолёт получится - сплошной алюминий :lol:


> есть подозрение,что это заводится УНЧ+детектор.
> Регулятором громкости срывается гудёж?
У меня нет регулятора громкости, но звук можно убрать ручкой уровня регенерации. Он возникает только при подключении катушки связи _наоборот_, частота весьма стабильна измеряется частотомером 757Гц, ВЧ генерации в таком режиме нет. Похоже в таком режиме звук выдаёт greedleak ... может кому нибудь пригодится "для науки".

Катушки я не просто так делал, по расчётам получается что катушка для 14 мкГ на 30мм каркасе будет иметь длину провода в полтора раза больше, по сравнению с 50мм, но видимо надо что-то ещё учитывать.


Подскажите по номиналам особенно в цепи анода регенератора.
На фото видны реле, сейчас они никуда неподключены, это я пробовал СW поизлучать, a'la Северок примерно 3-4Вт :wink:

Sergey777
12.08.2009, 20:41
Чем клеить водопроводные трубы ?
Специальным клеем, он есть у строителей и у химиков (если есть знакомые). Правда об электрических параметрах этих клеев незвестно. Но клеить, к счастью, ничего не нужно. Сверлите два отверстия в трубе и закрепляете начало, затем с усилием наматываете обмотку и аналогично закрепляете второй конец. Если отверстий насверлить побольше, то с их помощью можно сделать красивые отводы, - небось пригодятся :).

SKirov
12.08.2009, 20:55
Картинка больше 100кб неприкрепляется

SKirov
12.08.2009, 20:58
Про два отверстия я знаю, однако если с шагом наматывать без специального каркаса то витки всё таки хочется приклеить.

Sergey777
12.08.2009, 21:46
витки всё таки хочется приклеить.
Клейте, - клеи есть! Только проверьте на потери на высокой частоте. Ещё можно на токарном станке нарезать на трубе канавку, или мотать в два провода, причём в качестве второго "провода" взять нужного диаметра верёвочку из ниток или гибкого пластика.

MatrixBuilder
12.08.2009, 23:47
А я давно уже сомневаюсь в значимости размеров катушек. Очень сомневаюсь,что если катушка будет с колодезный ворот,сразу и добротность родится 1000 (особенно на КВ). Больше размер-больше рассеянье,больше провода-больше сопротивление потерь. Должно быть "золотое сечение". При определённом соотношении размерности и частоты получится максимальная Q. И очень похоже,что сердечник не обязательно ограничивает Q. Иногда заметно повышает. Думаю,добротность должна получаться максимальной в тороидальных катушках,они излучают меньше цилиндрических. Огромные катушки-это,как мне кажется,болше пережиток старины,чем острая практическая необходимость. Лучше задуматься о том,как их мотать с шагом и внатяг,чем приклеивать,какой материал применить. Вот это,действительно,мо жет повлиять. Хорошо бы, имея измеритель Q,перемерить всё подряд и сделать выводы о том,что лучше,что хуже. Жаль,что приборчик этот мало распространён. Иногда сравниваю Q разных катушек при помощи "Обзора-103". Он делает эти измерения достаточно относительно (играет роль способ связи с прибором),но кое-какое понятие можно составить. Так,сравнение катушек на "амидоновских" кольцах и катушек на 8мм. сердечниках с подстроичниками СЦР показало превосходство добротности колец процентов на 20.
Я меряю просто, делаю две обмотки, слабо связанные с контуром, и на одну подаю прямоугольные импульсы, а к другой подключаю осциллогарф. Контур по середине, одна катушка слева, другая справа. Каждый импульс прождает серию затухающих колебаний, если синхронизировать ипульсы с разверткой, получится устойчивая картина затухающих колебаний в контуре. По осциллогарфу меряем декремент затухания и считаем добротность. НО !! Сравнивать можно и на глаз, по длинне звона контура :) Скажу честно, ни разу не видел катушки на феррите, более добротной, чем бессердечниковая намотанная на шприц, проводом в пол миллиметра. По крайне мере на частотах от 2 до 10 Мгц. Шприц 20 кубов. А насчет клеев на такие частоты...... по моим наблюдениям, даже кусок резины от башмака, используемый в качестве сердечника, не влияет на добротность... Я специально в катушку разные материалы пихал и смотрел, как "хвост" укорачивается..... на глаз заметно только действие сырой свежесломанной палки, от американского клена. :))) Так что клейте смело.

parrot
13.08.2009, 00:28
Про два отверстия я знаю, однако если с шагом наматывать без специального каркаса то витки всё таки хочется приклеить.
Так и у меня водопроводные с соседней стройки.
Взял лерку и нарезал резьбу с шагом 2,5 мм. А далее - дырочки, натяг.
Сначала любым тонким проводом входим в границы поддиапазона, уточняем количество витков, отмечаем дырочку и мотаем толстым.

А налет (серый, рыхлый - посе промывки бензином и спиртом плат - я писал об этой проблеме) снимаю так:
постриг небольшую кисть для жесткoсти, пшикаю мистером Мускулом, курю 5 минут, шеркаю кистью обе стороны, пшикаю средством для чистки стекол ( обязательно понюхать: та, что пахнет нашатырем - самое то!, шеркаю кистью. Промываю горячей водой и сразу сушу феном. Хоть на выставку!
Александр

CMGnic
13.08.2009, 11:31
Я меряю просто, делаю две обмотки, слабо связанные с контуром, и на одну подаю прямоугольные импульсы, а к другой подключаю осциллогарф. Контур по середине, одна катушка слева, другая справа. Каждый импульс прождает серию затухающих колебаний, если синхронизировать ипульсы с разверткой, получится устойчивая картина затухающих колебаний в контуре. По осциллогарфу меряем декремент затухания и считаем добротность. НО !! Сравнивать можно и на глаз, по длинне звона контура :) Скажу честно, ни разу не видел катушки на феррите, более добротной, чем бессердечниковая намотанная на шприц, проводом в пол миллиметра. По крайне мере на частотах от 2 до 10 Мгц. Шприц 20 кубов.
Способ неплохой,но грешит тем же недостатком,что измерения на "Обзоре",с той только разницей,что приборы более доступны :-) Связь между катушками и измеряемым контуром будет точно так же влиять на результат. А касаемо ферритов,сомневаюсь. Конечно,если туда (в шприц) пихать ферриты от магнитных антенн,добротность должна улучшаться только на частотах порядка мегагерца,не выше,а для КВ придётся подобрать сердечник получше. У любого сердечника есть свои оптимальные частоты,где только и возможно получить максимум Q. Карбонильные очень хорошо работают на КВ. Надо будет сравнить как-нибудь.
Skirov,не иначе у вас всё-таки "завязка по питанию" даёт вой. Там на схеме в нагрузке детектора 22к заблокированы 0.1 мкФ. Поставьте 10-30 мкФ и должен угомониться. Насчёт гридлика,не знаю. Может,конечно,как какой-нибудь релаксационный генератор работать,но если бы это имело место,скорее всего,звуки были бы пердящие,а не вой.
Кровельное железо отменный материал. Сам недавно открыл его для себя. Только успел открыть,как "источник иссяк" :-(

CMGnic
13.08.2009, 12:32
Вот забраковали мы лампу 6Ф1П в "могиканоподобном" включении,а она никак из башки не вытряхивается. Засела :-)
А что если это так закрутить? У пентода,даже в схеме ОК сопротивление оч.большое,включим,с тало быть,УВЧ по схеме ОК. Второй пентод используем,как предварительный УНЧ. Возникает вопрос,как ввести ПОС. А что если отбирать ВЧ из катода детектора,через регулятор на УВЧ ПОС на триодной части 6Ф1П,анод которой непосредственно подсоединить к экранной сетке пентода УВЧ? Напряжение там подходящее. А то,что крутизна по этой сетке мала,так может быть это даже хорошо? Чтоб загенерило много ненадо. С фазой тоже всё в порядке. Триод перевернёт на 180° и пентод ещё раз,и вот вам 360°-полный порядок. Жутко всё просто получается. Надо будет проверить.
Можно попробовать и АРУ приделать,только рекулировать напряжение на экранной сетке пентода УНЧ. Вот такая "простенькая" схемка УПТ на ОУ отлично работает у меня в Р-311,где усиление регулировалось тоже изменением потенциалов на экранных сетках ламп. Можно и тут применить. Она позволяет менять потенциал весьма линейно,так как имеет ОС в отличие от простых ключей и есть надежда,что будет меньше искажений.

Sergey777
14.08.2009, 22:01
Подготовлена очередная книга о "старом" радио. На титульном листе написано, что автор книги кандидат технических наук. Видимо - предупреждение, - что мол для кандидатов тех же наук. :).
Много формул и математики, много имен авторов той или иной схемы.
Гинкин Г. Г. Справочник по радиотехнике. Изд. 4, пер. Государственное энергетическое издательство. М. — Л., 1948, — 816 стр.
«Справочник по радиотехнике» рассчитан на широкий круг читателей и содержит в основном материалы расчетного характера. Содержание «Справочника» охватывает большинство разделов радиотехники и включает большое количество справок и расчетов. Они необходимы для всех работников радиотехнической специальности: инженеров промышленности и эксплуатации, работников научно-исследовательских институтов, студентов втузов, техников различной квалификации, военных связистов, работников радиоремонтной сети, подготовленных радиолюбителей и т. д. Четвертое издание «Справочника по радиотехнике» подверглось значительной переработке.
Необходимо указать, что составление основного материала четвертого издания было выполнено автором в 1941/42 гг., поэтому новейшие разделы радиотехники, как, например радиолокация, микроволновая радиотехника и т. п., не вошли в содержание четвертого издания.
Как по содержанию, так и по форме изложения сохранен в основном универсальный характер предыдущих изданий. Автор стремится не только дать голую справку, но и помочь читателю овладеть материалом данного раздела, приобрести навыки инженерного подхода к расчетам. По указанной причине помимо чисто справочного материала во многих местах введен словесный текст, облегчающий усвоение того или иного раздела, что часто требуется при разнообразной специализации и квалификации потребителей этого типа справочников.
СОДЕРЖАНИЕ
1. ЕДИНИЦЫ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
2. МАТЕМАТИКА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ТАБЛИЦЫ.
3. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА.
4. ПРОВОЛОКА И СОПРОТИВЛЕНИЯ.
5. ИНДУКТИВНОСТЬ И КАТУШКИ.
6. ЕМКОСТЬ И КОНДЕНСАТОРЫ.
7. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР. СВЯЗАННЫЕ ЦЕПИ.
8. АКУСТИКА И ЭЛЕКТРОАКУСТИКА.
9. ДЕЦИБЕЛЫ. РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРОМКОСТИ.
10. РАСЧЕТ ТРАНСЛЯЦИОННОЙ СЕТИ.
11. ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛАМПЫ.
12. ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНАЯ СХЕМА.
13. ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР И ПЕРЕДАТЧИК МАЛОЙ МОЩНОСТИ.
14. ФИДЕРЫ И АНТЕННЫ.
15. МОДУЛЯЦИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИЯ.
16. ПЬЕЗО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ.
17. ИЗМЕРЕНИЯ.
18. ЭЛЕМЕНТЫ РАДИОСВЯЗИ.
19. ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ.
20,8 Мб, 600 dpi.
http://www.onlinedisk.ru/file/197974/

VP
14.08.2009, 22:57
Протянул руку, снял с полки, и убедился - именно он, 1948 года, 4-е издание. Переплет подклеен не однажды, и бумага совсем желтая, но пользуюсь до сих пор. Очень хороший справочник, теперешние и близко не стояли! Он не только для кандидатов, но для всех практиков. Более 800 страниц, но все по делу. И устарело с 30-х не так уж и много, разве ламп СО-243 уже не найти.

А на тему о катушках высокой добротности накписано на с.223:
- лучше однослойная намотка, диаметр = 2,5 длины, размер до 10...12 см! Для КВ лучше мотать с шагом, СВ и ДВ - секциями. Чем меньше материала (высокосортного) идет на каркас, тем лучше!

parrot
15.08.2009, 11:32
А все-таки они его питают от сети.
Попробовал. Полтора метра провод, вилку туда-сюда, по минимуму фона. Можно слушать.
Фото из сайта ebay.
Не подумайте, что купил.

Sergey777
15.08.2009, 21:44
Протянул руку, снял с полки, и убедился - именно он, 1948 года, 4-е издание. Переплет подклеен не однажды, и бумага совсем желтая, но пользуюсь до сих пор. Очень хороший справочник, теперешние и близко не стояли!
Многоуважаемый VP я знаю еще одну хорошую книгу на Вашей полке - Момот Е.Г. Проблемы и техника синхронного радиоприема. - М.: Связьиздат, 1961. Я сейчас далеко от своих полок, но тоже хотелось бы ознакомить современных радиолюбителей с этой замечательной книгой. Не могли бы Вы сосканировать книгу и передать мне по интернету сканы. Сканер сейчас не редкость, - знакомые или студенты могут выручить.
Что же касается, что современные справочники и рядом не стояли, то это просто результат большего числа лет прошедшего с тех пор и рядом стоят замечтельные справочники 50-х. Справочники современные тоже хороши! :)

Vladimir-dl7pga
16.08.2009, 00:40
А все-таки они его питают от сети.
Попробовал. Полтора метра провод, вилку туда-сюда, по минимуму фона. Можно слушать.
Фото из сайта ebay.
Не подумайте, что купил.
Это случаем не TenTec 1253?

http://funkamateur.de/archiv/tst_ten.htm - под названием Bausatz 1253 (набор для сборки, корпус включительно, 89 ?) - тест этого 9-ти диапазонного приёмника, в тесте приведена и его схема - PDF 93 кб. Тестовый экземпляр работал до 17 мгц, выше не удалось получить удовлетворительную обратную связь.

В качестве катушек используются готовые катушки индуктивности (стандартные дроссели, ничего мотать не нужно), настройка варикапом, электронный переключатель диапазонов. Питание от батареек или от внешнего блока питания 12 в, минус питания на корпусе. Автор статьи заметил, что 1.5 ватта НЧ выхода пожалуй многовато :), а из-за применеия МС в УНЧ предложил обозначение для такого типа приёмника 1-V-IC - так как количество ступеней усиления НЧ неизвестно :) В примечании написано, что приём SSB сигналов возможен, хотя настройка несколько критична, так как приёмник прямого усиления, коим регенератор и является, не различает между верхней и нижней боковой полосой, и приём ведётся в режиме DSB. Далее, автор статьи Макс Пернер, DM2AUO пишет, что приём SSB и CW станций на 10.1 и 14 мгц прошёл хорошо, а при приёме станций на 3.5 и 7 мгц пришлось покрутить ручками УВЧ, обратной связи и настройки, чтобы их хорошо принять. Приём вёлся на кусок провода 5 м, в то время как для приёма АМ станций был достаточен кусок провода в 2-3 м. Для приёма радиолюбительских станций рекомендовалось всё же использовать диапазонные настроенные антенны.

parrot
16.08.2009, 09:24
Да, это он. Неоднократно обсуждался еще в первой части ветки. Модификация могиканина: кольца, варикапы. Именно на нем я все зубы сломал, имея полевики, которым надо было всего лишь поднять питание.
Александр

cytochrom
16.08.2009, 14:56
Вопрос по наладке регенератора.
Есть одноламповый детектор. регенерация возникает, но со щелчком.
Надо уменшыть катушку сзязи. Уменьшать при полностю введенном конденсаторе настройки?

parrot
16.08.2009, 20:11
Петро,
Жесткий подход- вот и щелчек!
Это обсуждалось 33 раза. Читай всю ветку. У Полякова расписано, что даже и я понял.
Выложи схему. Лампы - Виктор поможет, транзисторы -и я на старости лет посоветую.
Ох, люблю регенераторы, енто не супер с его шумами, свистами, пораженными точками... ребята, чувствуете, как я заговорил! Терминология!
Спасибо всем огромное.
Александр

Vladimir-dl7pga
16.08.2009, 21:58
http://qrp.kearman.com/html/vxoregen01.html
http://qrp.kearman.com/html/vxoregen02.html

http://qrp.kearman.com/html/lc-regen01.html
http://qrp.kearman.com/html/lc-regen02.html

CMGnic
16.08.2009, 22:24
Всем привет!
Вот какая мысля. Когда-то,когда деревья были большими,а синтезаторы сложными,продвинутые HAMы делали стабилизацию частоты гетеродинов своих трансиверов с помощью частотомеров. Так вот,а что если так же сделать в генерирующем регенераторе? Тогда с помощью частотомера можно будет притянуть частоту регенератора варикапом вплотную (менее 100Гц погрешности) к несущей интересующей АМ станции,а дальше должен установиться неизбежный и весьма приятный синхронизм ,который позволит долго наслаждаться качественным приёмом с минимумом затрат.
Что скажете?

17.08.2009, 10:54
то то обещал мне записи с регенератора 6660 и 2920 :oops:

cytochrom
17.08.2009, 10:55
...
Что скажете?
Скажу что думал о таком когда читал о АПЧ. Но мне простой регенератор не легко изобразить не то что такой. Так что вам карты в руки. :)
parrot
Спасиба
Владимир, DL7PGA
Линки тут мелькали. Второй регенератор почти тот же могиканин :)

Tadas
17.08.2009, 13:31
Тогда с помощью частотомера можно будет притянуть частоту регенератора варикапом вплотную (менее 100Гц погрешности) к несущей интересующей АМ станции
Притянуть удастся только если на частотомер будет поступать именно несущая, а не частота генерации регенератора.
В последнем случае можно добиться только стабилизации собственной частоты регенератора.

Sergey777
17.08.2009, 14:57
Исправленный вариант книги (отсутствовала стр. 71, стр. 72 – дважды).
Г. ГЮНТЕР и Г. ФАТТЕР. КНИГА РАДИОСТРОИТЕЛЯ. КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ ОТДЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РАДИОПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА. Пер. с нем. Г. А. РАЗОРЕНОВА под РЕД. инж. О. М. ШТЕЙНГАУЗА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, 1926.
http://www.onlinedisk.ru/file/199390/

SKirov
17.08.2009, 18:21
Как же всё таки добится максимальной чувствительности, для классической схемы регенератора ?

Переделал катушку на 30мм, удалось добится весьма плавного подхода к регенерации: при вращении уровня регенерации, сначала тишина, потом плавное увеличение шума (очень лёгкий шум, но заметно что не тишина) - здесь приёмник работает в режиме прямого усиления, далее переход без гистерезиса к существенному увеличению шума (относительно первого, можно назвать щелчком, но очень плавно) здесь появлются биения громкость которых можно регулировать, при дальнейшем вращении громкость сигнала падает, затем вообще всё запирается. Всё это можно настроить положением катушки связи на каркасе для перестройки 100-200кГц на частотах 3-7 МГц, и аттенюатором сигнала от антенны.

В анодной цепи стоит: анод -катушка связи - 2200пф - резистор 47к - 0,01 - 10к - 100мкф

От gridleak отказался, просто конденсатор связи 15пф, резистор сетки 1.2мом.

НО при всём при этом ловит ненамного больше станций чем китаец, качественнее (просто звук лучше, помех меньше, без ламповых заморочек и тд ;) На частотах 3,5Мгц никого неловит ВООБЩе, около 3.9-4Мгц, наблюдается журчащая помеха, похоже на модем, иногда переключается в режим СW и передаёт одни цифры.

Обычно вечером на 3.5МГц говорят всегда кто-то есть, а у меня ничего неловит, подход к регенерации очень плавный и никакого толку от этого нету 8O, что делать?

ЗЫ Бетонный дом, окна на юг, третий этаж, антенна провод 5м на удочке.

SKirov
17.08.2009, 18:25
Я уже думаю неотвезти ли приёмник на природу и там оставить если будет плохо себя вести :evil: Вначале испытывал точно такую-же схему на 6Ж1П (сейчас 6Ф1П) тоже на 3.5Мгц никого неслышал, но субективно чувствительность казалась хорошей.

ОЛЕГ 159
17.08.2009, 19:09
Если вместо антенны кусок провода, то можно попробовать увеличить связь с контуром (антена то высокоомная нагрузка получается)

ОЛЕГ 159
17.08.2009, 19:12
Либо это не 3,5МГц :D

SKirov
17.08.2009, 19:39
Я частотомер уже приделывал к регенератору, и даже осцилографом смотрел синусоиду в режиме генерации, мало-ли чтотам микросхемы насчитают :crazy:

Vladimir-dl7pga
18.08.2009, 01:05
то то обещал мне записи с регенератора 6660 и 2920 :oops:
Вернитесь на страничку форума http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1792 1&postdays=0&postorder=asc&&start=1590

там был ответ на ваш запрос, если читаете форум, то не отходите на несколько дней, а то пропустите что-то важное, а также ответы на ваши вопросы. Слушайте на здоровье записи!

ОЛЕГ 159
18.08.2009, 08:25
SKirov
Значит нужно увеличить связь с антенной, вплоть до полного включения в контур через ёмкость в 2 - 5 пф (в варианте без увч). На тройке очень людно, обязательно должно заработать такое радио.
Антенну желательно отвести подальше от ЖБ конструкций и землю получше. А на природе лучше :пиво: :lol:

parrot
18.08.2009, 09:27
В бетонном подвале и в квартире, и даже на улице, рядом с ведомственными учреждениями наблюдается эффект полного отсутствия радиоволн, либо все сдвигается по принципу конвертера. Не ловит ГПС (на улице), глохнет УКВ - ФМ. А пропускать новости ветки точно нельзя. Утром, за кофе. Как новости.
Александр

Sergey777
19.08.2009, 03:07
"Чужое" старое радио, есть и про регенератор. :) Радиостанции германской армии. Справочник. М., 1942, — 96 c. Radiostantions.djvu [2.9 мб] http://www.onlinedisk.ru/file/200349/

Serg007
19.08.2009, 13:45
Приветствую всех.
Появилась еще одна старая книжка, приятная для чтения :D
Чумаков С.П. Путь в радио. Под редакцией С.Э.Хайкина.1936
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_ARC_NEW/_New_text.html
Честное слово, приятно и увлекательно читать некоторые главы, например эту - об упорной борьбе за выживание супера :D с приемниками прямого усиления ( регенераторами)- прямо как репортаж с фронта :lol:

Sergey777
19.08.2009, 14:58
Очередная книга о "старом" радио - http://depositfiles.com/files/qfc4bw98t

parrot
19.08.2009, 15:08
Спасибо за книжки, ребята.
Замечательно, да и ссылка на библиотеку: качать не перечитать!
Александр
А последняя и ее следующее переиздание примерно 56 года были у меня в начале 60-х. Вывернутые из телефонов капсюля в стеклянной банке очень прилично звучали и приводили в восторг и недоумение родителей. Свет-то опять отключили, как он у тебя работает?

CMGnic
19.08.2009, 17:25
Эх! А мы тут всё о регенераторах!
Заброшу к черту этот реген я,вонючий,
Пойду в другую ветку,буду супер собирать! :-)
Сегодня,кстати о плохих регенераторах,записа л большой кусок кубинской передачи для DXистов,хотел прикрепить,но мой GPRS оказался медленней чем это допускает терпение сервера. 2 МБ сгорело понапрасну.
А по поводу частотомера,спорныЙ вопрос.
Конечно,прямой захват принимаемой частоты,кажется,дела ет частотомер излишним. Но принимаемая частота может менять мощность,дрейф параметров контура и ре-генератора вызывает дрейф частоты. когда мы слушаем такое радио,время от времени синхронизм теряется и мы его поправляем вручную с точностью,которую допускает наш верньер и уши и этого достаточно для восстановления синхронизма. Почему не поручить задачу частотомеру? Настроим приёмник сначала с разомкнутым управлением частотой,настроив,за мкнём цепь управления и будет частотомер "дежурить". Пока частота синхронна,наш "постовой частотомер" мирно спит при исполнении,как только синхронизм утерян и появляется ошибка,напряжение этой ошибки "вертает в зад" настройку ре-генератора. Где сбой в моей логике? :-)

SKirov
19.08.2009, 18:34
Возил радио на природу 40км от города, питание компютерный ИБП 400ВТ самый обычный, протянул около 4 часов, может и больше я не засекал, помех от ИБП почти нету. Антенна 12 метров провода закинуто на одинокостоящую сосну в поле. Ловит замечательно, в том числе и на кусок провода 3 метра, Но как говорится "и я так могу, а ты попробуй мурку", я в печали, делал регенератор - надеялся использовать его дома с маленькой комнатной антенной, а он только в поле нормально ловит. Сейчас раздумываю, что-бы мне такое смастерить, чтобы дома на кусок провода 2-3 метра ловило SWL и без компютера работало.

VP
19.08.2009, 22:12
Ретроману:
- Я пойду в другую ветку,
Буду супер собирать,
И оформлю как конфетку...
Лишь Ди-Эксов не слыхать! :?

Сбоя в логике по частотомеру никакого не вижу. Более того, сам кварц частотомера можно выставить "по нулям" используя несущую какой-либо вызывающей доверие станции, а потом можно делать даже цифровую настройку скачками по 5 кГц, в соответствии с сеткой РВ станций на КВ. Тут просматривается и память на частоты любимых станций, и сканирование диапазона, и прочие "прибамбасы" современных приемников и трансиверов с синтезаторами (если кто-то любитель этого). А цифровая шкала никогда не помешает, независимо от захвата.

С.Кирову: Вывозить на природу ИБП и питать от него ламповую технику, кажется, перебор! На природе прекрасно работают транзисторы при минимуме питания (одна батарейка на год!). А прием там значительно лучше. Когда в 90-х у меня появился FT-840 и я его вывез на природу за 120 км от Москвы, подумал, что у него вход сгорел - шума эфира на "десятке" (28 МГц) не слышно! Пришлось к следующему выезду сделать малошумящий предусилитель - с ним уже услышал станцию за 300 км земной волной! Он меня - естественно, нет, потому что был в городе.

parrot
19.08.2009, 22:23
"и я так могу, а ты попробуй мурку",
Ха!, 40 километров!
Ночью, после дождя, "сопельная" конструкция, антенна - кусок провода, но в сыру землю заземление, на территории детского садика ( до ближайших пятиэтажек 100 метров), - сколько станций на 31 метре? Дорогая редакция, я - хренею. В квартире после этого на штырь- хуже некуда, хотя до этого - не нарадуешься.
Александр
Может дерево рядом стящее регенерировало...мок рое.
Регенератор - это да!

CMGnic
19.08.2009, 22:34
Да,Владимир Тимофеевич,надо будет с этим повозиться,интересна я может штуковина выйти.
А десятка и меня удивила,когда вытащил однажды переделанный на 29 МГц Си-Бишный "Мегаджет" в деревню. Раскинул я там над огородом некое подобие бевереджа и очень удивился услышанным. В полной тиши,не зажигая "кубиков" S-метра,слышались совершенно отчётливо станции с австралийскими позывными! И больше никого! Пришлось всё выключить,чтоб не "спортить нервную систему",ведь ответить нечем :-) Вообще,по настоящему радио интересно слушать только в сельской тиши или в поле. Если и покупать авто для чего-нибудь,так только для этого. Больше,ума не приложу,зачем оно могло бы понадобиться :-)

SKirov
19.08.2009, 23:10
Вывозить на природу ИБП и питать от него ламповую технику, кажется, перебор! На природе прекрасно работают транзисторы при минимуме питания (одна батарейка на год!).

Это всё понятно, но надо же было как-то проверить приёмник :D
ИБП отличная штука, даже дома :wink: особенно тем кому лень делать источник питания для ламп, можно просто выпрямить напряжение и всё - только не включайте его в розетку 220 :lol: Лампы кстати не так и сильно прожорливы, если использовать пьезонаушники (самодельные из современных телефонных капсулей сименс), получается ток потребления приёмника итого ~9-12ма УВЧ 6Ж1П + обе части лампы 6Ф1П , ток накала около 0,5А

PS Ха!, 40 километров!
А ещё была очень ясная погода и отлично было видно Млечный путь 8)

ОЛЕГ 159
20.08.2009, 07:34
У меня вопрос: если заземлить среднюю точку катушки связи с контуром подключенную к симметричному двухпроводному фидеру ( вплоть до телефонной "лапши" ) и к одному проводу фидера подключить антенный штырь(2-3 метра) а другой конец оставить свободным - будет ли такая система иметь пеимущества над снижением коаксиальным кабелем? И какое в данном случае будет волновое сопротивление фидера?

CMGnic
20.08.2009, 17:47
В этой системе совершенно излишне применение катушки связи со средней точкой. Двухпроводная линия и так ведёт себя как экранированная. Расстояние между проводами линии значительно меньше длины волны и все наводки действуют на провода линии противофазно и с одинаковой силой. Средняя точка ничего не добавит,пожалуй,даже усложнит достижение баланса. Сопротивление линии зависит от диаметра проводников,расстоян ия между ними и диэлектрической постоянной изоляции между проводами. Можно вооружиться справочниками и рассчитать. Если антенну подключать только к одному проводнику линии,симметрия будет нарушена. Ток антенны "затечет" на линию,которая будет работать противовесом. Ток антенны в одном проводнике увеличится на величину тока антенны,в другом настолько же уменьшится. Симметрия нарушится,ток наведённый на фидер будет присутствовать на входе приёмника.
Это я попытался описать ситуацию с антенной и фидером описаными в текстовой части вопроса,картинку,к сожалению,"портативный" Word не позволил посмотреть.

Vladimir-dl7pga
20.08.2009, 18:36
Это я попытался описать ситуацию с антенной и фидером, описанными в текстовой части вопроса, картинку, к сожалению, "портативный" Word не позволил посмотреть.
вот картинка:

Vladimir-dl7pga
20.08.2009, 18:44
а вот другая картинка, цилиндрическая катушка с большой собственной индуктивностью, накатана на керамический корпус, посеребрена, с возможностью сделать отводы. Великолепно подходит для катушки с бегунком (в чём я сомневаюсь, так описал её продавец). Крепление на шасси в донышке 3 мм винтом. 24 µH, диаметр 45 мм, длина 66 mm, 24 витка (витки не в прямоугольной канавке, а наоборот, вожжены в ребро, так что с бегунком не выйдет)

Куда её: в преселектор, в ГПД, в регенератор?

CMGnic
20.08.2009, 21:30
Спасибо,Владимир,теп ерь вижу,что по описанию правильно представил содержание рисунка :-)
Хорошая катушка. Можно ГПД или регенератор с ней соорудить,только есть у меня одно жизненное наблюдение,состоящее в том,что одна деталька,даже очень хорошая,не приносит ожидаемого эффекта,пока все остальные детальки,составляющи е контур и с ними вместе вся конструкция,не достигнут того же уровня совершенства. Подняв так высоко планку,такой катушкой,трудно будет и в остальном "удержать уровень". Такие катушки обязывают. Проще,для рекордных результатов,готовый ГПД от зелёной станции превратить в регенератор. Там о "соблюдении канонов" позаботилась уже группа компетентных товарищей конструкторов ,а так же технологический потенциал советского военпрома и испортить столь совершенное изделие будет гораздо труднее. Когда-то я много похожих катух натащил из армейской мастерской связи. Возлагал немыслимые надежды,сооружая на них гетеродины,но ни разу небыл впечатлён результатом. А однажды,не возлагая совершенно никаких надежд,взял и собрал примитивный ламповый супер с транзитронным преобразователем на 6А8,где катушки были намотаны на банальных СЦР-1 из Ч/Б телеков. Вот тут настало время удивляться. Стабильность оказалась удивительная,много лучшая чем с теми "фаянсовыми чашками из зелёных сервизов" . С тех пор не "парюсь",применяю доступные материалы. Вполне возможно,что добротность с СЦР-ами (особенно ненагруженная) не впечатлит никого,но,очень похоже,что у таких сердечников "правильный" температурный коэффициент изменения проницаемости или размерности,не знаю чего ещё,но работают они отлично,особенно в плане стабильности частоты. А ненагруженная добротность-это же "шкура неубитого медведя". Её ещё надо умудриться не испортить подключенной схемой.

Sergey777
21.08.2009, 01:33
Заброшу к черту этот реген я, вонючий. Пойду в другую ветку,буду супер собирать! :-)
Мысль , видимо назревшая. Тут или заводить третий раздел, т. к. опять число постов перевалило за сотню, либо справадить radioretroman'a супер строить. Даже и не знаю что проще? :)
Но супер уже придётся современный строить с двумя гетеродинами (или тремя?). Первый эдак на 50-100Мгц , а второй где-нибудь на 10,7 Мгц. Вот только ФСС надо делать на операционниках и RC цепях. Сами операционники теперь и малошумящие и с граничной частотой до 3 ГГц должны потянуть, не всё же время Мюрату с её кварцами и пьезофильтрами эксплуатировать. И стоят операционники где-то квотер (четверть доллара) за штуку. Опять же какая-никакая новизна. А на вход мощный полевик, чтобы динамический диапазон поболе был-бы. Правда стоят они уже $5-10, но и тут есть выход. На прошлой неделе пяток штук Texas Instruments прислал (или прислала? - фирма всё-таки, - она) на пробу бесплатно и ждал пару дней всего. Правда мы с TI в одной стране сейчас, но посмотрел на страну-производителя, - Филлипины оказалось... Трудная задача, многопараметрическая . Опять же жалко, - старые книжки уже не подсунешь почитать. Тут про мелкосхемы надо, про поверхностный монтаж, про активные фильтры. Может, ну его к лешему, уходить? Подумайте и отвечайте :).

Vladimir-dl7pga
21.08.2009, 08:03
radioretroman
120 страниц форума помножить примерно на 6 (при распечатке одна страничка форума даёт 6 страничек формата А4) - имеем опять больше 700 печатных страничек. Книжка "Ретро-радио - регенеративный собственными руками #2" наполнена, может действительно пора открывать 3-й том? Посвящённый не только регенераторам, но и супегетеродинам, в которых регенерация используется в преселекторе или в каскаде ПЧ, чтобы при минимуме каскадов получить максимум удовольствия, усиления, то есть (можно рассмотреть, к примеру, приёмную часть трансивера "Ангор", где всего 1 каскад УПЧ на пентодной части 6Ф1П, но с регенерацией, regenerodyne).

Г-м-м-м, а где же опция печати на форуме, вроде бы раньше была?

***
Что касается катушки, то уже прикидывал так - не получится, что задумал, то стравливаю или сошлифовываю (ересь какая!) всю катушку и наматываю новую посеребренным проводом 1- 1.5 мм внатяг, но в канавку

CMGnic
21.08.2009, 08:15
А я думаю,каждому своё. Зачем уподобляться сектантам,как жители аудиафильского форума,которые каждое упоминание транзистора предают троекратной анафеме, дружно плюют на аватару упомянувшего,а самого автора,допустившего такую мерзость,отлучают от форума :-)
Кто-то прочтёт старые книжки и вполне возможно,что-нибудь повторит оттуда,а кто-то попробует к старым идеям добавить новые детальки. В общем,"Толерантность-норма жизни".
Впрочем,быть может,я неправильно понимаю предназначение форума? Это место общения людей разделённых расстоянием,но объединёнными общим интересом или это некое интернет издание,которое должно придерживаться строгого направления и быть предельно концентрированным?

Vladimir-dl7pga
21.08.2009, 08:21
radioretroman
да нет, Виктор, форум - это и форма общения, и интернет издание в одном, их нельзя отделить.

CMGnic
21.08.2009, 09:10
Я недооценил значение форума,как издания. Эти две роли несколько противоречат друг-другу. Общение подразумевает некоторую большую свободу,а издание-приоритет информации над остальным,минимум личного. Как это соединить? И будет ли от этого лучше? Ведь непринуждённость общения даёт новые повороты в теме,добавляя,конечн о же,"неинформативный мусор" при этом. Думаю,для соединения приятного с полезным можно попытаться как-то редактировать форум,очищая его страницы,по прошествии некоторого времени,от всего малозначимого,такого ,как эти последние несколько постов. Ущерба информативности никакого,мнениями все обменялись,всё лишнее в корзину. Я за такой вариант "двумя руками за" :-)

cryptomancer
21.08.2009, 18:45
По мотивам обсуждений регенераторов мне пришла идея:

Направленная многоэлементная приёмная антенна, прямо у активного элемента стоит регенеративный приёмник, который отличается тем, что сигнал обратной связи подаётся не прямо на входной контур, а на другой элемент антенны, и приходит на вход уже складываясь с полезным сигналом и вычитаясь из задних и боковых, т.е. улучшению подлежит не только чувствительность и избирательность приёмника, но и направленные свойства антенны...

Что скажете, уважаемые мастера и корифеи ?

Обсуждаем в новой ветке, в разделе "Антенны":
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3496 32

CMGnic
21.08.2009, 21:17
Мне кажется,такое если и делать,то на сильно укороченной направленной антенне. Тогда может быть что-нибудь полезное может получиться. Но как это будет выглядеть практически,уму не растяжимо.
Сегодня,по причине совершенно нелётной погоды засел за вариант лампового радио с УВЧ на пентоде 6Ф1П. Радио заработало,но я результатом недоволен. Чую,что пентод работающий с нагрузкой в виде регенерированного контура и в схеме с общим катодом-вещь очень неустойчивая. Вместо желанного улучшения развязки вход-выход УВЧ,получил даже худший результат чем с триодом в схеме с общей сеткой. К ручке аттенюатора лучше не прикасаться,связь и настройка сбиваются страшно. Правда,следует отметить,что избирательность получилась на пентоде лучше. Всё-таки,высокое внутреннее сопротивление у пентода не отнять. В процессе экспериментов с различными резистивными "довесками" к нагрузке и источнику сигнала,заметил забавную штуку. Это можно назвать борьбой полезной ПОС и вредной ОС. Проявлялся "эффект" в том,что при максимальной ПОС в детекторе чувствительность падала,а при снижении уровня ПОС,до некоторого уровня, усиление начинало расти,а потом снова падало. В УВЧ связь сопоставима по силе со связью в детекторе. В общем,с таким УВЧ "жить нельзя". Буду "чесать репу",думать как выкрутиться. Боюсь,не миновать мне отводов от контурных катушек.
Интересно было поэкспериментировать с анодным детектированием на триоде 6Ф1П. Давно заметил,а сегодня хорошенько рассмотрел любопытную вещь. У детектора есть интересная особенность. Меняя ток и нагрузочные резисторы,можно довольно заметно менять чувствительность и динамический диапазон детектора. Чем ток меньше,а нагрузка больше,тем детектор чувствительнее,усиле ние в нём больше,но при этом детектирует он всё подряд и делается очень сложно отстроиться от помех создаваемых близкими по частоте станциями. Лучше,когда ток побольше. За счёт регенерации всё-равно чувствительность будет достаточной,зато избирательность прибавится заметно. Детектируется только то,что хорошенько "регенерировано". Это идёт несколько в разрез с древними представлениями о "хороших" детекторах. С вопросом "что такое-хорошо и что такое-плохо" не всё так очевидно,как могло показаться. Кстати,меняя в широких пределах ток детектора (нагрузка менялась от 270 кОм до 75 кОм),ни разу не столкнулся с жёстким возникновением генерации. С этим параметром всё отлично в таких детекторах. Понятия не имею,как людям удаётся заставить их работать жёстко?

rikis
21.08.2009, 23:44
Добрый вечер.

cryptomancer, тут раннее приводил патент про регенерацию двух антенн длиной liamda/4
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3420 36&highlight=#342036
Пока отголосков не было.

SKirov
22.08.2009, 16:26
> Кстати,меняя в широких пределах ток детектора
> (нагрузка менялась от 270 кОм до 75 кОм),
> ни разу не столкнулся с жёстким возникновением генерации.

Заметил точно такое-же поведение, у меня нагрузка была от 22к до 100к на подход к генерации не влияло. Вчера сделал конур с растянутым диапазоном от 3.4 до 3.8Мгц, наблюдаю помеху в виде сигнала модема, по всему диапазону, с просветами по 10-20кгц, в этих просветах можно услышать обычных обитателей 80метрового диапазона, но для подавления помехи приходится, сильно ослаблять связь с антенной и контура с лампами, полоса получается узкая, телеграф ловит хорошо, а вот SSB настроится качественно неполучается.

Как повысить избирательнось не уменьшая полосу пропускания ?

Ещё при подходе к порогу происходит плавное увеличение шума, но шум при отсутствии сигнала можно увеличить так что уши нетерпят, контрольный приёмник помехи от регенератора не замечает. У всех такой шум или это дефект моей конструкции, где он может возникать. На суперрегенерацию непохоже, не детектирует всё подряд.

Схему я уже приводил ранее: УВЧ пентод + регенератор с индуктивной связью пентод

cytochrom
22.08.2009, 20:35
Начал транзисторный регенератор.
Появился вопрос.
Если я роторы конденсаторов настройки (один 300 и второй 17 пФ) выведу на переднюу панель, с пластмасовыми ручками на них. Очень плохо будет?

Панель вначале для пробы будет двусторонне фольгированый текстолит. А когда все попробую на нем, из сделаю из алюминия.
спасибо

Vladimir-dl7pga
22.08.2009, 22:27
radioretroman
Виктор, в качестве аналога для 6Ф1П приводится ECF80, это верно, так как они и по устройству неотличимы. Что касается аналога для 6Н2П - 6СС41 чешского производства, то видел ли кто-нибудь эти лампы живьём? Можно привести в качестве аналога ЕСС83 или 12AХ7
http://adisa.com.tr/images/products/_6n2pev.pdf
с оговоркой, что нормальное напряжение накала для них 12.6 вольт (выводы 4-5), поэтому они и не приводятся как полные аналоги, что, впрочем, не мешает британцам и американцам, заполучившим эти лампы в руки, применять их в Hi-Fi технике (хвалят).

CMGnic
23.08.2009, 14:28
Спасибо за подсказку,Владимир. Сам был удивлён нестандартной маркировкой на чешский манер,но доверился всецело Кацнельсону с Ларионовым. :-) Пока оставил на схеме,как было,если другие лампы 12 вольтовые,это же всю схему надо перерабатывать.
SKirov,сильно подозреваю,что и у вас проявляется "необузданный норов" 6Ф1П :-) Шумы без генерации в детекторе,скорее всего от этого. С детства пытаюсь приручить эту лампу к регенератору,но ни разу убедительного результата не получил ни на одном из диапазонов. При малейшей возможности этот пентод уходит в возбуд. Если попробовать его нагрузить на маленькую катушку связи регенерированного контура,быть может тогда он начнёт устойчиво работать? Я не пробовал,мне жутко не хочется вводить в схему катушки связи и сложную коммутацию. При непосредственной же связи возбуд гарантирован. (Кстати,быть не может,чтоб при работе с генерацией регенератору нехватало полосы пропускания для SSB. При переходе к генерации,полоса всегда расширяется и какая бы у вас слабая связь с антенной не была,радио будет вести себя,как ППП.)
Вот и на этот раз,повертелся я,как лиса под виноградом,возле этой 6Ф1П и снова ушел к 6Н23П,хоть,как мы узнали недавно из старинной книжки,триоды-наглухо отсталые (в смысле усиления) лампы :-) Жутко переживаю по этому поводу,но триод у меня работает лучше (это наверняка потому,что я регенератор,а не супер мастерю ;-) ). Совершенно устойчив,ну а усиления УВЧ регенератора большого и не требуется. В общем,всё меня устраивает в ламповом радио (особенно чистый и могучий звук и большая избирательность и линейность),за исключением 2-х вещей,которые в "могиканине" однозначно лучше. Первая-стабильность частоты,являющаяся следствием малого разогрева транзисторного радио.
Вторая-большая зависимость частоты от аттенюатора и регулировки связи. Что любопытно,когда в схеме генерация,регулировк а аттенюатора сбивает частоту много меньше,почти никак. Вероятно,при возникновении генерации заметно меняется ток лампы-детектора,а когда она уже генерирует,изменения малы и ничего не влияет. Аттенюатор как раз заметно влияет на порог генерации,ведь меняя сопротивление в катоде,меняю и внутреннее сопротивление усилителя,а с ним шунтирование регенерируемого контура.
Это главные недостатки. Это можно было бы полечить,но для такой "терапии" понадобятся дополнительные лампы или усложнение катушек и коммутации,а усложнять не хочу. В "могиканине" такое "лечение" выразилось во введении буферного истокового повторителя между детектором и контуром и превращением УВЧ в каскодный. Контур максимально отвязался от схемы и частота в нём "непокобелима". В ламповом радио я тоже пытался применить катодный повторитель между контуром и детектором,но при этом у меня "испортилась" генерация. Стала очень зависимой от частоты. Похоже,одна обратная связь наложилась на другую. Ведь в катодном повторителе тоже есть обратная связь и даже очень сильная.
Сегодня кое-что подправил и закрыл,обкатываю. Выкинул фиксированное смещение детектора. Ток через детектор достаточно велик и вполне можно автоматическим смещением обойтись. С автоматическим смещением,что интересно,более заметно действие "детекторной АРУ". Пробовал вариант с катодным детектированием,но анодное мне тут больше понравилось. Заметно добавляет усиление.
Возможно,улучшить это радио без усложнения можно было бы перейдя к какой-нибудь "вариации на транзитронную тему"? Пока хорошей идеи нет. Появится,займусь переделкой.

cytochrom
23.08.2009, 15:24
В "могиканине" такое "лечение" выразилось во введении буферного истокового повторителя между детектором и контуром...
Я чтото пропустил? Не помнйы такой вариции на тему :? [/b]

RW6HRM
23.08.2009, 17:11
Собрал свой аппарат (115 страница топика). Работает... Недостаток: при увеличении регенерации сильно возрастает уровень шума. Подумав, решил, что это шумы преобразователя и деться от них никуда невозможно, тем более что преобразователь многосеточный. Хотя в городе уровень шумов гораздо выше шума преобразователя, посему недостатком это не считаю.
Пока пользую на 7 МГц. Любителей слышно на уровне ФТ-857, даже чуть получше.

petr96
23.08.2009, 21:48
Всем доброго времени суток !!!!!!!
уважаемый radioretroman
наконец-то собрал могикана (макетный вариант )по Вашей схеме -очень порадовал,огромное спасибо .Регенератор на лампе 6фтп я пока отложил до лучших времен,что-то не заладилось с лампами у меня ...
Можно у Вас попросить схему вашего частотометра, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9&postdays=0&postorder=asc&&start=1275 который Вы использовали в своей конструкции (в могикане )?
Буду очень вам признателен...
Спасибо!!!
И еще , может ли работать регенератор на частоте 30мГц?
P.S. ЕСЛИ кому интересно ,то я собрал могикана на транзисторах КП364Г
Всем удачи...

SKirov
23.08.2009, 22:09
не пробовал,мне жутко не хочется вводить в схему катушки связи и сложную коммутацию.
Кстати,быть не может,чтоб при работе с генерацией регенератору нехватало полосы пропускания для SSB. При переходе к генерации,полоса всегда расширяется и какая бы у вас слабая связь с антенной не была,радио будет вести себя,как ППП.

У меня переключение сделанно заменой всей катушки, и к регулировке регенерации перемещением отдельной катушки связи уже привык. При заметной генерации сильно ухудшается избирательность, а в режиме без генерации звук SSB бубнящий.
Частота после включения, тоже плывёт по мере прогрева примерно в течение получаса.

Схема получилась чуствительная но нестабильная, наверное буду переделывать на 6Н23. 6Ф1П выбрал только потому что у меня их 4 штуки, а 6Н23 всего две :wink:

Pinokis
24.08.2009, 00:16
Я с удоволствием слежу за развитием этой темы. Интерестно, стоит ли соэдинят суперхетеродин с регенератором? Как в приемнике Фанарёва? Там регенератор работает на фиксированой частоте. И наверное это хорошо ? Более стбилно. А эсли ПЧ выбрать , ну скажем 38 Мгц , можно получит всеволновый приёмник с преобразованиэм в верх. Или , всётаки, игра нестоит сил?

ПАПА
24.08.2009, 00:44
В первой части темы было такое вложение. 10 отдельных страничек в .pdf. Там все на иностранной мове, я сильно не разбирался, но ПЧ там ниже. Если считать допустимой перестройку по частоте 10% от частоты ПЧ то можно на 5 мгц получить ширину диапазона 500 кгц. Больше уже хороший верньер слесарить придется.

Интересная особенность:гетероди н со сменными кварцами, подключаемыми крокодилами. Как в в войну, при угрозе захвата противником надо успеть проглотить кварцы и шифрблокноты, а потом застрелиться.

Vladimir-dl7pga
24.08.2009, 00:44
Pinokis
Вопрос только, насколько хорошо будет работать регенератор на частотах больше 30 мгц? Делается обычно иначе - регенеративный приёмник на 3.5-4.0 мгц (можно напрямик принимать 80-м диапазон), к нему кварцованный конвертер для приёма остальных диапазонов - это так называемый regenerodyne (выбор ПЧ может быть и иным)

http://www.qsl.net/wd4nka/TEXTS/REGENf~1.HTM
схема здесь http://www.qsl.net/wd4nka/IMAGES/R-DYNE.GIF

у автора выбрана переменная ПЧ 3.0 - 3.5 , приём от 7 до 14.5 мгц в 3-х диапазонах. Вместо ламп 6J7 (6К7), 6SN7 (6Н8С), 6C5 можно применить 6К4П, 6Н1П, 1/2 6Н1П соответственно.