PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22

Tetika
24.08.2009, 07:33
А стоит ли игра свечи? Может ради эксперимента...

Vladimir-dl7pga
24.08.2009, 07:47
Tetika
Игра в этом случае всегда стоит свеч - знания и умение. Ученье - свет, а неучёных - тьма :wink:

CMGnic
24.08.2009, 09:43
petr96,рад бы схему частотомера присать,но схемы не сохранилось,надо снова "изобретать" ,проще вам взять любую готовую схему,но только без динамической индикации и желательно на ЖК индикаторах. Это чтоб потом с помехами не сражаться. Собираюсь заняться стабилизацией частоты регенератора с помощью частотомера,буду делать новый частотомер,про него обязательно напишу.
cytochrom,наверно вы пропустили мою "эпопею" с катодными повторителями разделяющими контур и анодный детектор. Где-то в начале лета пробовал,разные лампы (нувистор и миниатюрный пентод в триодном включении),но результатом остался недоволен. В "могиканской" схеме повторитель отлично работает и практически не влияет на величину ПОС и её равномерность по диапазону,а вот при использовании емкостной трёхточки,полная ерунда. Подозреваю,что всё дело в том,что,так как у катодного повторителя большая собственная емкостная связь с сетки на катод,она накладывается на емкостную связь с делителя емкостной трёхточки и получается неразбериха. Вообще-то с этим можно ещё поиграться,возможно, решение просто ещё не нашлось.
В принципе,можно регенератор и на частоты в районе 30 МГц сделать,но потребуется очень высококачественный контур и верньерное устройство. Раздобудьте убитую Р-109М или Р-107Д и почти ничего не надо будет делать :) Задумывая регенератор на такие высокие частоты,надо ориентироваться на синхронный приём. Если с синхронным режимом будут проблемы,то и "кайфа" не получите на таких частотах. Да,вообще-то,синхронный режим-это вообще самый лучший вариант для регенератора. Максимум возможностей обеспечивает только синхрорежим. Можно и с помощью суперрегенератора решить проблему,конечно. Но мне,почему-то,интересно именно без преобразований обойтись,чтоб никаких побочных каналов в принципе небыло. Хотя,конечно,суперре генератор тоже исключительно интересная штуковина
RW6HRM,отменная схемка,наверно лучше и не придумать. Когда-то делал нечто похожее (тоже транзитронный преобразователь),но на трёх октальных лампах (правда,орало на динамик громко). Работало великолепно,но чуть позже,ввёл туда ещё пентодик УПЧ,в нём сделал ПОС с экранной сетки через катушку связи на первый контур ПЧ,а детектор обычный диодный. В таком варианте у меня даже АРУ появилась. Очень жалею,что выбросил это радио,когда переезжал :cry:

cytochrom
24.08.2009, 12:46
Наша пісня гарна нова починаем її знову.
Мучаю вот етот регенератор.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3298 19&highlight=%F4%EE%F2% EE%E0%EF%E0%F0%E0%F2 #329819
Пока ничего принять не смог. Кроме треска и воя (если верить частотомеру вой около 500 герц).
Антена: спираль из провода смотаного из трансформатора ТВК (думаю метров 5-6 будет если не 10). подвешана на нитке в окне (дом ЖБ).
Схемы усилителя нч, детектора, и БП прилагаются.
Детектор:
Катушка Л1 Т50-2 около 40 витков. Л2 на том же сердечнике около 10 витков.
Л3 кусок ферритового стержня с антены (около 5 см), два слоя провода (около 200 витков).
Антена подключена чарез 50 пФ керамический конденсатор.

Фон 50 герц сильный. Думаю добавить електролитов в аноде.
Если не поможет попробую батарейное питание детектора (если не фонит значит проблема в БП, если фонит не знаю что делать).

Буду благодарен за любой совет :)

TORN
24.08.2009, 14:16
Я бы для начала взял бы обычную катушку - хоть на банке от витаминов, хоть на шприце рассчитал бы требуемое количество витко в контур32 на 7 мГц и попробовал.
Насчет фона - у Вас провода к регулятору громкости в экране?
Можно попробовать запитать анод кронами, а накал никель кадмиевым аккумулятором

cytochrom
24.08.2009, 15:06
Я бы для начала взял бы обычную катушку - хоть на банке от витаминов, хоть на шприце рассчитал бы требуемое количество витко в контур32 на 7 мГц и попробовал.
Насчет фона - у Вас провода к регулятору громкости в экране?
Можно попробовать запитать анод кронами, а накал никель кадмиевым аккумулятором
попробую. А почему на 7?
Да провода в екране. С выключеным но подключеным детектором никакого фона.

TORN
24.08.2009, 15:08
А на семь мегагерц витков немного надо да и станций навалом :D

SKirov
24.08.2009, 17:30
Пробую делать регенератор с лампой 6Н23П, старую схему разбирать не стал, а собраю новый регенератор в блоке ПТК-10. Здесь уже кто-то спрашивал про такой конструктив но никто не пробовал. Так вот если катушки забить в барабан через одну, то взаимовлияния никакого не наблюдается - делал из регенератора ГИР на лампе и пробовал катушки настраивать на одну частоту, в соседних местах, эффект очень заметен , через одну пропадает совсем, по прибору 100uА невидно изменения сеточного тока.

Я использовал оригинальные каркасы на бумаге с Al сердечниками, причём это чудо принимает 8O, но наверное желательно вклеить туда 8мм из блока ПЧ телевизора, места там достаточно. Во всяком случае для супергетеродина с регенератором ПЧ, двух ламп вполне хватит, а катушку ПЧ можно и снаружи повесить.

PS. Зреют настроения переделать эту штуку на транзисторы или вообще в ППП, ИБП для ламп на природу тяжело носить :wink:

Vladimir-dl7pga
24.08.2009, 21:24
Схема регенеративного... трансивера. Шучу. Там приёмник на 6SL7 (6Н9С = 6Н2П) и передатчик на 6SN7 (6Н8С = 6Н1П). По поводу такой схемы кто-то уже задавал вопрос раньше. На англоязычном форуме Glowbugs привели ссылку на статью http://glowbugs.net/ а дальше "A two tube CW Transmitter/Receiver" http://glowbugs.net/portable.pdf

приёмная часть может выглядеть так http://www.lindsaybks.com/bks/twin/index.html

CMGnic
24.08.2009, 21:57
Ну вот,состоялось! Наконец добился отличной регулировки связи на всех диапазонах без сдвигов частоты. Не помню,кто у нас в форуме отмечал тот факт,что регулировка связи напряжением на экранной сетке пентода не даёт сдвига частоты? Отличное наблюдение и справедливо для триодов так же. Сейчас связь меняю изменением смещения на детекторе и частота стоит,как вкопанная. Заменил C89. Теперь он и C90 больше,а кроме того,C89 с отрицательным ТКЕ. Здорово повысил стабильность. Радио лучшеет на глазах :-)

TORN
25.08.2009, 11:07
А подскажите ,пожалуйста, в качестве выходного тансформатора в ламповых схемах можно использовать выходные трансформаторы от транзисторных приемников?

parrot
25.08.2009, 11:29
Можно наоборот.
А так вылетит и трансформатор и за собой еще чего-нибудь потянет.
Александр

cytochrom
25.08.2009, 12:25
А подскажите ,пожалуйста, в качестве выходного тансформатора в ламповых схемах можно использовать выходные трансформаторы от транзисторных приемников?
Я использую силовой. чем больше трансформатор тем лучше :-)

petr96
25.08.2009, 15:44
radioretroman

Подскажите,нужно ли экранировать катушки могикана???
и вообще в могикане че-нить экранировать нужно ???
может быть всю схему поместить в экран ???

ДМ
25.08.2009, 18:20
Народ!

А нет ли желания обобщить накопленный материал по регенераторам в виде небольшой книжечки, страничек на 50-70?

Выберем себе главного редактора, придумаем название, набросаем оглавление, установим ограничения по объему глав, чтобы не растекаться мыслью по древу, и потихонечку все сообща напишем. А в конце - описание практических конструкций и краткие сведения о каждом авторе. А сей бессмертный труд выложим на этом сайте для совершенно бесплатного скачивания. Молодым интересно почитать будет.

А то ведь первая ветка - более 100 страниц, вторая - уже 122, покроется все постепенно пылью и канет в небытие.

parrot
25.08.2009, 19:35
Небытием не покроется, а по поводу книги - так предложения были в первой части.
Почему не покроется:
- радиолюбительство - это как женский алкоголизм, или национализм, т.е. явление подкорковое, - не лечится.
- собрав такую простую, но эффективную конструкцию, возникает громадный интерес, хочется сделать лучше, придумать что-нибудь свое.
- общение с профессионалами подталкивает на изучение теоретического материала, а значит не из-под палки, а по собственной воле и потребности человек учится.
- удивительный результат, полученный из ничего, подтолкнет на более сложные вещи.
Уж если книга, то хотя бы с маленькими элементами теории: вот тут ток, а тут - отсечка, значит надо приподнять питание...график...
А ведь работает, собака!
Александр

CMGnic
25.08.2009, 21:00
radioretroman
Подскажите,нужно ли экранировать катушки могикана???
и вообще в могикане че-нить экранировать нужно ???
может быть всю схему поместить в экран ???
У меня,как раз и получилось,что вся схема экранирована неким подобием шасси. Вообще-то экранировать катушки очень желательно. Просто экранировка-это увеличение габаритов,а хотелось маленькое и лёгкое получить. Слава богу,"могиканин" оказался "парнем сговорчивым",даже с плохой экранировкой прилично работает.
Сегодня боролся с возникшим после изменения регулировки связи фоном в лампорадио. Искал точки,где надо землить разные части приёмника (блок ФНЧ и предварительный УНЧ по совместительству у меня на отдельной плате). При таком усилении по НЧ всё начинает играть роль. На 5 см сдвинешь место заземления,начинает фонить. Фонит противно-мультиплекативно :-)
Но это уже в прошлом,сейчас на полной громкости без генерации фон едва слышен в наушниках на уровне шипения УНЧ. Измерил примерную чувствительность без генерации. Получается на ВЧ краю каждого из диапазонов реальная (при мощности на выходе ок. 50мВт) порядка 40-50 мкВ ,на НЧ краю похуже,около 80-100 мкВ. Максимальная (по отношению сигнал/шум измеренная) порядка 10-20 мкВ. В режиме с генерацией не измерял,но там чуть не на порядок будет лучше. У "могиканина" чутьё в 10 раз лучше,что естесственно,там ещё один каскад УВЧ. Жаль,нет у меня в ламповом радио ещё одного свободного триодика,соорудил бы и там каскод. А на пентодах делать УВЧ регенераторов у меня плохо получается. Запаришься потом с возбудами сражаться. Вроде уже победишь,успокоишься ,но спустя какое-то время изменишь что-нибудь в антенне или ещё какую-нибудь мелочь,глядь,а он "гудит гадюка",просто незамечал раньше. Сколько проектов так и не смогло перешагнуть этот "камень преткновения"! С "плохими триодами" мне легче договориться :-)
Приволок с работы масенький вентилятор от старинного компьютера,подумываю встроить его в лампорадио,запитав половинным напряжением питания. Проверил,при 6В питания вполне ощутимо выталкивает воздух и совершенно бесшумен. Проблема термостабильности с такой штукой потеряет всяческую актуальность,хотя,да же без винта,после установки "правильного" конденсатора с -ТКЕ стало почти хорошо. Чуток ещё недотягивает.
Слушаю 11.91МГц,на 6.22 сегодня какая-то рычалка-ревелка и папуасический ЗАС :-(

petr96
25.08.2009, 21:33
и еще маленькие вопросы по могиканцу-
1 какова чувствительность этого приемника,а то меня спрашивают,а я даже не знаю что ответить.ю.. :(
2 я так понял,что достаточно экранировать только катушки колеб.контура,да?или конденсаторы (с транзисторами )тоже нужно???
3 я собираюсь делать конечный вариант радио,скажите ,пожалуйста,как компоновать ВЧ часть приемника?исходить из принципа-все соединения как можно короче ?да?
4 и еще,у меня тут возникла идея,можно-ли собрать приемник по блокам, на отдельных платах ?-блок питания,блок УНЧ и блок радиоприемной части ?
5 Можно-ли здесь приделать какой-нибудь стрелочный индикатор,например,д ля шкалы ВЧ?
Кстати,а что вообще дает экранировка этому радио ?


забыл спросить-скажите,я вот недавно слушал радиостанцию на могикане и её почему-то сопровождал какой-то писк-постоянный свист,а на заводском приемнике (простенький,китаезн ый супер.радио-магнитофон )-ловит эту станцию без свиста,в чем может быть проблема ???

parrot
25.08.2009, 21:37
Подскажите,нужно ли экранировать катушки могикана???
и вообще в могикане че-нить экранировать нужно ???
может быть всю схему поместить в экран ???
Экранировать надо, соблюдая правила экранировки ВЧ конструкций. Если прочитать всю ветку, то можно найти много рекомендаций. Можно собрать на "уголке": худо-бедно, но для экспериментов очень подойдет.
А контур (если не экранировать, то он сам будет антенной и ослабится эффект от УВЧ, входных цепей, антенного разьема), его экранировка тоже обсуждалась - попросторнее. поблочно - хорошая идея, я сделал, для экспериментов, т.к. процесс бесконечный.
ВЧ часть и контур (народ и партия - едины!), думаю можно вместе, но если есть УВЧ, входной транс - отдельно. Странно, писки и свисты присущи бытовым суперам. Рядом стоит, сравниваю.
Могиканин - приемник прямого усиления. Прием ШВРС - хоть пиши на магнитофон. Может надо посмотреть весь тракт осциллографом?
А чувствительность - хорошая и зависит от подхода, а об этом более 200 страниц, если народ спрашивает.С землей придется повозиться, тоже много рекомендаций. Просто надо поковыряться и внимательнее читать . В этом и интерес.
Александр

petr96
25.08.2009, 23:33
С землей придется повозиться, тоже много рекомендаций

а можно по-короче ?просто я земли полно наделал,но к катушкам старался не приближать ...

А насчет экрана, я хочу запихнуть приемную часть в баночку из-под Pepsi -colы -хороший экранчик получится ...


входной транс - отдельно
в смысл не засовывать в экран к приемной части с lc контурами ???

parrot
26.08.2009, 07:38
Антенный разьем, на нем покороче входной транс или аттенюатор (не знаю, как у Вас), перегородка ...Надо развязать максимально антенну от контуров. Регулятор громкости, - если провод длинный - экранированный. Основное правило экранированных проводов: по оплетке не должен течь ток, сигнальных проводов должно быть
два - один из них - общий, и все в оплетке. Оплетку соединяем с корпусом на входе куда сигнал идет, а второй конец зачастую (если чувствительная схема) конденсатором на корпус. Убирает шорохи, трески, статику. Тут все зависит от конкретной компановки. Три раза переделывал и все равно недоволен.
Александр

CMGnic
26.08.2009, 08:02
Сегодня утром слушал Кубу на лампорадио и сравнивал с могиканином. Если не брать во внимание различие в ширине полосы пропускания и форме АЧХ,идут оба очень близко. Теперь ламповый стал весьма стабильно себя вести и уже не вызывает приступов агрессии :) Про чувствительность писал совсем недавно,но могу повторить,что без генерации у могиканина 5мкВ звучат достаточно громко для прослушивания на динамик. НО так как микровольты эти получаются при сопротивлении источника 50 Ом,а в ламповом,похоже,вход ное сопротивление выше,различие в чувствительности между ламповым и могиканином при использовании "левой" антенны с непонятным сопротивлением потерь проявляется гораздо слабее чем различаются цифры на аттенюаторе ГССа.
А вот ещё файлик с голосом А.Коро из яховского regenRX-а.Там кусочек его передачи "DXers unlimited" на "Радио Гавана"
http://files.mail.ru/5THRK0

TORN
26.08.2009, 09:31
А вот объясните мне такой момент о чувствительности.
В экспериментах заявляют чувствительность регенератора от 1 до 20 мкв. Чувствительность дегена заявлена по паспорту 30 мкв.
Однако я на телескоп дегена слышу гораздо больше станций нежели на регенератор с тем же телескопом- будь то могиканин, будь то приемник Егорова на 6н2п :D
На наклонный луч - да, много слышно

CMGnic
26.08.2009, 11:21
Ну что тут можно сказать,так вышло. Наверно неповезло. Кто-то на регенератор слышит больше чем,не то что на Деген,а на целый "ФТ" ! :wink: Хотя,судя по тому,что смог прочесть в интернете про Деген,всё закономерно. Пишут,что на Деген,всегда,всем и везде слышно больше чем на что либо иное. На него можно услышать даже то,чего нет вовсе (во всяком случае на этой частоте :) ) А если серьёзно,регенератор-регенератору рознь. Одна и та же схема может или прекрасно работать,или только вид делать,что работает. Чтоб что-нибудь сравнивать,надо всё это померить и сделать выводы.
Кстати,как это вы умудрились столько всего наделать регенеративного и ни разу не показать ничего нам? К чему такая скромность? :wink:

TORN
26.08.2009, 11:40
Хорошо.Сфоткаю свой могикани и выложу сюда..

parrot
26.08.2009, 16:21
реГенератор по мотивам Саулюса - 2 КТ3109, детектор истоковый КП303, ФНЧ по ВЧ, предварительный УНЧ- КП303, КТ3102.
Блок питания +5 и кондюки для батареи.
Оконечный в стадии затухающего обострения: АРУ.
Поблочно.
Александр
Не выдержал.
только не надо материть, как Виктора тут однажды;
это работает и воплощается в железо.

petr96
26.08.2009, 17:16
а прилепите ,пожалуйста ,схему для наглядности ,а то я не нашел :(
и ЕЩЕ,А ГДЕ ТУТ У ВАС КАТУШКИ,ЧТО-ТО НЕВИДНО...
А сделано прикольно...

MatrixBuilder
26.08.2009, 20:05
Ну что тут можно сказать,так вышло. Наверно неповезло. Кто-то на регенератор слышит больше чем,не то что на Деген,а на целый "ФТ" ! Хотя,судя по тому,что смог прочесть в интернете про Деген,всё закономерно. Пишут,что на Деген,всегда,всем и везде слышно больше чем на что либо иное. На него можно услышать даже то,чего нет вовсе (во всяком случае на этой частоте )
Деген - забавная конструкция. Его чувствительность выше, чем у ICOM 718 при том же отношении сигнал шум, раза в 4. АМ сигнал он принимает при 5 мкв на входе на 5 9 с хорошей разборчивостью, а CW сигналы разбираемы при 0.1 мкв. - меньше сингнал-генератор не выдает. Но если к нему подключить хорошую внешнюю антенну - ничерта не услышать. При сильном входном сигнале, не приводящем к утыканию приемника, плодит комбинационные и интермодуляционные помехи, которые сам же славливает в неимоверных количествах. Сигналы просачиваются в тракты ПЧ и там, в свою очередь, тоже плодят такие же помехи. Так что без аттенюатора его использовать нельзя. С горечью признаю, что по чувствительности он делает простой регенератор на пентоде с двухкаскадным усилителем НЧ на 6Ф5П как ребенка. :cry:

CMGnic
26.08.2009, 21:39
Очень сильно подозреваю,что 0.1мкВ-это за счёт излучения самого ГСС минуя все аттенюаторы. На УКВ некоторые и не то ещё намеривали :-) Ну бог с ним,0.1,так 0.1.Вопрос,чего стоит этот 0.1 мкВ при такой реальной избирательности (не по соседнему каналу,а в более широком понимании)? Да и не собираюсь я вообще оспаривать ведущую роль дегена в деле приёма слабых электромагнитных полей. :-) Было бы странно,если бы сей высокотехнологичный продукт уступал копеечному регену во всём :-) Я приёмники принципиально не покупаю себе,мне это не интересно,а иные прочие пускай,как хотят думают и действуют. Совершенно ничего не имею против того,что деген "лучший приёмник всех времён и народов". Какое мне дело? Кстати,тут есть даже ветка с таким названием,можете им сообщить эту "благую весть",а-то пропадут люди в неведеньи и догадках ;-)

MatrixBuilder
26.08.2009, 23:19
Вы совершенно не правильно меня поняли Виктор. Я не собираюсь доказывать, что
деген "лучший приёмник всех времён и народов". и доказательством тому, то, что имея дегены, айкомы и прочую платиковую чехую, я не перестал делать регенераторы, и тому подтверждением мои конструкции. Кстати сейчас задумал новую, с апериодическим УВЧ, отдельным регенератором (а не регенеративным детектором!) и отдельным сеточным детектором - смесителем, в зависимости от режима лампы. Надеюсь, за счет разделения регенеративного какскада и детектора, значительно снизить уровень шумов и повысить избирательность. Результаты полученные на макете обнадеживают. А сравнивать свои конструкции с лидерами мирового приемникостроения я буду, это подстегивает творческий процесс, ведь я хочу, чтобы мой регенератор был лучшим, и не силами современных технических наворотов, микросхем и десятков транзисторов, а силами понимания физики и природы его работы. Изяществом технического решения. Именно в этом красота регенеративных приемников. Ведь регенераторы именно этим нам и дороги, и совершенно понятно, что их не заменят пластиковые мыльницы, за которыми эфира не чувствуется.

petr96
26.08.2009, 23:31
Уважаемые АКСАКАЛЫ !!!!я конечно понимаю ,что ВЫ говорите о своих божественных идеях и задумках,Но посоветуйте простому смертному
Можно ли причепить к могиканцу стрелочный индикатор,чтоб он че-нить показывал ,например частоту ???
Сам приемник,я решил поместить в металл. корпус ИБП от компьютера ,думаю хорошая получиться экранировка...

Vladimir-dl7pga
26.08.2009, 23:57
А подскажите ,пожалуйста, в качестве выходного тансформатора в ламповых схемах можно использовать выходные трансформаторы от транзисторных приемников?

1. нельзя, так как междуобмоточная изоляция не расчитана на повышенное напряжение, произойдёт пробой с высоковольтной стороны на громкоговоритель (а там и на землю) или другие части схемы.

2. можно, если анодное напряжение не превысит 27-36 вольт

Это напомнило мне один грамматический пример - поставьте в следующем предложении запятую, но правильно:

"Казнить нельзя помиловать!" :) (из мульфильма)

ПАПА
27.08.2009, 00:05
Есть схема частотомера на стрелочном индикаторе(Радио 1976-2), но чтоб получить точную индикацию она довольно сложная, стрелочные индикаторы в этом качестве себя изжили. Можно сделать индикатор уровня по схеме магнитофонного. Радио 1979-9.

Vladimir-dl7pga
27.08.2009, 00:09
petr96
Можно прицепить стрелочный прибор в качестве аналогового частотомера - если перестройка производится варикапом - микроамперметр с добавочным сопротивлением (включен вольтметром) подключается между движком переменного сопротивления и общим проводом в соответствующей полярности. между этой точкой и варикапом должен стоять ещё резистор порядка нескольких сот килооом (варикап тока не потребляет). После этого рисуем градуировочную кривую - отсчёт показаний частоты приёма и показаний вольтметра. Можно пользоваться такой табличкой или нанести шкалу с рисками, сделанную из прозрачной плёнки, на микроамперметр (чтобы не портить прибор), либо перерисовать шкалу микроамперметра в показаниях частоты. Но - во-первых, такая шкала не очень точна, во-вторых - слишком мала для отсчёта при перестройке в широком диапазоне частот, и в третьих, при многодиапазоннном приёмнике - надо рисовать несколько шкал.

Если вся эта теория Вас не пугает, можете воплотить её в практику.

petr96
27.08.2009, 00:30
Млин ,напугало...
Видимо я пугливый ... :)
Вот думаю ,че-нить еще из сервисных функций сюда прицепить??? ... :roll: :roll: :roll:
Забыл спросить,а можно-ли в могикане приспособить КПЕ на 12-450пкф?
просто КПЕ на 5-58 что-то барахлит

ДМ
27.08.2009, 03:36
Лучшая сервисная функция - хороший верньер + шкала + качественный КПЕ. Уровень изготовления этого блока будет определять жизнеспособность всей конструкции, могу сказать на основании собственного опыта, пока, к сожалению, больше отрицательного.

И еще - мы говорим о чувствительности 0,1 - 1 - 10 мкВ, сравнивая дегены, японские трансиверы, советские ламповые приемники, и т.д.

Методика измерения чувствительности РПУ достаточно подробно описана в многочисленных руководствах. А кто реально измерял эту чувствительность? Поделитесь методикой измерения! На мой взгляд, получение сигнала с уровнем 0,1 мкВ на выходе любого генератора достаточно проблематично, потому что помеха сопоставимого, или даже на 1-2 порядка более высогоко уровня будет просачиваться по проводам питания генератора. Даже в Р-250М2, где есть встроенный генератор шума для определения чувствительности, она скорее рассчитывается, чем непосредственно измеряется.

Поделитесь опытом, напишите про "стрелку осциллографа" (авторские права на сие выражение принадлежат Ю. Латыниной)

nikola722
27.08.2009, 07:32
Очень позабавило сравнение регенераторов с Дегеном.
Что толку от китайской чувствительности если современный городской эфир не позволяет ее реализовать.
Если уж сравнивать так реальную избирательность и устойчивость к помехам.
Вот это было бы интересно. Причем не на 12 мгц, а где нибудь в районе 3-4 мгц где уровень грязи "выше крыши"

CMGnic
27.08.2009, 08:57
Да,все эти сравнения смешное и бестолковое занятие.
Александр,а если уж делать отдельный умножитель добротности и отдельный детектор,какой резон там применять сеточный детектор? Мне кажется,сеточный-это только для самых простых вариантов (как бы 2 в 1 :) ). Уж лучше обычный диод,хоть нелинейщины меньше будет. Сеточный-он же и есть обычный диодный,только совмещён с УНЧ и толком смещение в таком "полуУНЧ" уже не выставишь.
Ну и по поводу "физики" хочу своё мнение высказать. Физику хорошо,конечно,знать ,но на одной физике далеко не уедешь (ещё и химия нужна :wink: шучу). А если серьёзно,один контур,так и останется одним,а добротность более определённого предела поднимать нецелесообразно(форм а АЧХ не даст). АРУ (настоящая и глубокая),как не меняй режимы в угоду физике,не появится в одноламповой схеме-образце изящной простоты. Все-таки,дойдя до какого-то предела(в регенераторе это синхрорежим),всё упрётся в схемотехнику,понадоб ится ещё одна лампочка,после чего последует ещё "месяц физики",потом ещё одна и ещё 2 месяца "мучительных колебаний" и...о ужас! Частотомер 8O . Так гибнет "красота" :) По моему,эволюция справедлива,как в масштабах всей цивилизации,так и масштабах отдельновзятых "регенераторостроител ей". Вопрос только в том,где полагать "разумный предел" и каково оно "золотое сечение" применительно к регенераторам :) Интересно искать ответ на этот вопрос самостоятельно,без давления "маркетинга",которое непрерывно испытывает промышленность на своём эволюционном пути и с высоты теперешних возможностей (микросхемы-стабилизаторы,конечн о уроды в сравнении с изяществом бареттеров,но работают лучше,про частотомеры вообще речи нет). Наверно поэтому я и занялся этим делом. Увлекательно.

TORN
27.08.2009, 09:02
А вот и мой регенератор..

parrot
27.08.2009, 09:26
а прилепите ,пожалуйста ,схему для наглядности ,а то я не нашел :(
и ЕЩЕ,А ГДЕ ТУТ У ВАС КАТУШКИ,ЧТО-ТО НЕВИДНО...
А сделано прикольно...
Катушка обычная, труба горячей воды 32мм, резьба шагом 1,5мм, провод 1,5мм. Все, что непосильным трудом с соседней стройки.
Александр
Схему могу от руки на меил.
SB!
Красота! Ручечки детство напоминают.

MatrixBuilder
27.08.2009, 09:37
А вот и мой регенератор
Очень душевно выглядит, особенно лицевая панель. Класс.

petr96
27.08.2009, 09:39
SB


А это че??? могикан ?
Если да ,то поделитесь секретом,как вы подключили КПЕ???
Подсветка-супер !!!!

MatrixBuilder
27.08.2009, 09:50
Александр,а если уж делать отдельный умножитель добротности и отдельный детектор,какой резон там применять сеточный детектор? Мне кажется,сеточный-это только для самых простых вариантов (как бы 2 в 1 ). Уж лучше обычный диод,хоть нелинейщины меньше будет. Сеточный-он же и есть обычный диодный,только совмещён с УНЧ и толком смещение в таком "полуУНЧ" уже не выставишь.
Сделан сеточный детектор ради того, чтобы на одной лампе можно было и детектировать АМ сигналы и получить недетектирующий смеситель для CW. Решение спорное, но уже проверенное на практике, и в общем работающее лучше, чем совмещенный детектор и регенератор. Во всяком случае меня устраивает. Режимы переключаются одним щелчком. И потом, чем ограничивается чувствительность приемника с диодным детектором??? И его неискаженная работа???


Что толку от китайской чувствительности если современный городской эфир не позволяет ее реализовать.
Если уж сравнивать так реальную избирательность и устойчивость к помехам. а если вас за город понесет??? Тут вам чуйка очень пригодится.

TORN
27.08.2009, 09:58
SB
А это че??? могикан ?
Если да ,то поделитесь секретом,как вы подключили КПЕ???
Подсветка-супер !!!!
Там промышленный верньер от какого-то генератора стоит, купленный по объяве за 10 баксов.
Подсветка из 2 светодиодов.Хотел сначала зеленую сделать, но не понравилась.
Вообще верньер можно сделать из 2 шестеренок от лазерного принтера, а можно и так - стырено с англоязычного аналогичного форума

CMGnic
27.08.2009, 10:01
Да,SB,конструктив очень даже душевный,это верно. Вижу "базовый" вариант "могиканина". Простор для улучшения огромный. Ведь "базовый"-это только "скелет",минимум, чтоб как-то работало.

CMGnic
27.08.2009, 10:23
[ И потом, чем ограничивается чувствительность приемника с диодным детектором??? И его неискаженная работа???

Да всем тем же,чем и сеточного (сеточный-это диод сетка-катод лампы) + искажения лампы от неоптимального смещения,меняющегося от уровня детектируемых сигналов (то же относится и к режиму,когда лампа генерирует,даже в ещё большей степени). Диодный,при высокоомной нагрузке будет очень даже прилично работать и искажений в совокупности с толковым УНЧ на порядок даст меньше,да и шумов,пожалуй,тоже. А зачем генерацию получать в отдельном генераторе,это мне вообще не ясно. Особенно,когда планируемый "вспомогательный гетеродин" будет снова совмещён с детектором,так же,как в любом регенераторе будет подвержен действию принимаемого сигнала и страдать всеми присущими этому методу недостатками. То,что он окажется после УВЧ только усугубит все эти недостатки и сделает их заметней на то кол-во дБ,которое даст УВЧ и умножитель Q (а может и в квадратной зависимости). Если уж делать "по отдельности,по исправности",значит всё должно выполнять строго отведённые узкие задачи,тогда и ждать можно чего-нибудь лучшего. Во всяком случае,я, так понимаю "физику".

parrot
27.08.2009, 11:20
SB


А это че??? могикан ?
Если да ,то поделитесь секретом,как вы подключили КПЕ???
Подсветка-супер !!!!
КПЕ включается так:

MatrixBuilder
27.08.2009, 11:50
А зачем генерацию получать в отдельном генераторе,это мне вообще не ясно. Особенно,когда планируемый "вспомогательный гетеродин" будет снова совмещён с детектором,так же,как в любом регенераторе будет подвержен действию принимаемого сигнала и страдать всеми присущими этому методу недостатками. То,что он окажется после УВЧ только усугубит все эти недостатки и сделает их заметней на то кол-во дБ,которое даст УВЧ и умножитель Q (а может и в квадратной зависимости). Если уж делать "по отдельности,по исправности",значит всё должно выполнять строго отведённые узкие задачи,тогда и ждать можно чего-нибудь лучшего. Во всяком случае,я, так понимаю "физику".
Не правильно, Вы, Виктор, понимаете физику. Регенератор при достижении генерации, и является тем самым вспомогательным гетеродином, он выдает мощный РЧ сигнал, который гоняет точку, стоящей за ним сеточно-детектороной\смесите льной лампы (!детектор ничего не генерит!) по характеристике. В сигнале, снимаемом с анода регенеративной лампы, имеется и сигнал станции. Преобразование частоты достигается за счет изменения усиления сеточно-детектороной\смесите льной лампы мощным сигналом регенератора. В режиме перемножения сигналов, кстати, сеточно-детектороная\смесите льная лампа работает без сеточных токов (в режиме преобразования), а регенератор, работает без сеточных токов вообще, ему на первую сетку, через катушку контура подается отридцательное смещение. Режим без сеточных токов, сам по себе значительно уменьшает шумы, и отбор ВЧ энергии происходит не из контура регенератора, а из анодной цепи, что улучшает избирательность, и делает режим регенераторного пентода менее зависимым от уровня сигнала - ведь постоянной составляющей, порожденной сеточным током нет!!!.
Как видите, Виктор
Если уж делать "по отдельности,по исправности",значит всё должно выполнять строго отведённые узкие задачи,тогда и ждать можно чего-нибудь лучшего. так оно и есть, а я возможно не достаточно подробно объяснил в начале. Надеюсь последнее объяснение прольет свет на этот вопрос.

Ну а в режиме сеточного детектирования - да не фонтан, но опять же лучше, чем стандартный "два в одном", потому, что работает не зависимо от уровня принимаемой станции. Ведь продетектированный сигнал не влияет на режим работы регенеративного каскада, не влияет на его рабочую точку, так как, сеточного тока в регенеративном каскаде опять таки нет - он есть в сеточном детекторе, а искажения..... с ними я могу мириться. пока....
Короче, он сравним по чувствительности с трижды неладным дегеном (при том же отношении сигнал\шум), но обходит его по прозрачности эфира, помеховой устойчивости, и его Я САМ СОБРАЛ, а не китайцы. Схему выложу, вместе с рабочим приемником. У меня правило - не дурить народу мозги теоретическими выкладками, до тех пор, пока не имею на руках рабочего экземпляра с высокими ТТХ. Макет не в счет.

CMGnic
27.08.2009, 13:31
Интересная гипотеза,о природе сеточного детектирования,тольк о в корне не верная. Вы пытаетесь доказать,что в сеточном детекторе,работающем с генерацией отсутствует сеточный ток. Я правильно вас понял? Но ведь это же совершенно несерьёзно! Даже обсуждать смешно,чесное слово! Как может там отсутствовать сеточный ток,когда каждая положительная полуволна возникающая в контуре, замкнётся через диод, образуемый электродами сетка-катод, на землю,а отрицательная будет заряжать ёмкость гридлика и смещать сетку отрицательно, пропорционально амплитуде колебаний (на этом и основан эффект саморегуляции сеточного детектора,своеобразн ая АРУ). Из этого следует и то обстоятельство,что работая в режиме с генерацией,такой совмещённый гетеродин-смеситель будет зависим от уровня принимаемого сигнала,поскольку на сетке будет ещё и сигнал поступающий из антенны. От этого взаимного влияния и происходит "затягивание частоты". Если сигнал принимаемый делается сильней,то и затягивание заметней. Предложенная вами схема будет иметь только одно преимущество-будет легче входить в синхронизм с несущей АМ станции,но как раз для вас,как я понял,это и не важно. А насчёт перемножения,где оно происходит? Вы утверждаете,что в лампе.Естесственно,н у не в катушке же :) ,но в какой её части? А вот как раз в том самом "диоде" сетка-катод,хотя,при определённых условиях (очень сильный принимаемый сигнал и очень крутая лампа) может начать и в анодной цепи проявляться,но это уже будет сплошным искажением и нелинейщиной,посколь ку продетектируется (ой,простите,перемно жится) в противофазе сеточному перемножению и в результате прозвучит в виде хрипа и невесть чего ещё,кстати,для уменьшения этого вам и потребовалось установить резистор автосмещения в вашем детекторе на 6Ж9П,которая,между нами говоря, не слишком подходит для сеточного детектирования. Обычно,все прекрасно без автосмещения обходятся в сеточном детекторе. И попробуйте доказать,что это не так,может быть тогда,не будучи "авторитетом",но являясь "занудой",я не поленюсь, залезу в первую часть форума,потрачу половину трафика своего отдела,но найду,таки,ссылку на пространный труд,описывающий всё это,но принадлежащий перу настоящего,всеми признанного автора,чтоб всю "физику" "засинхронизировать". :wink:
(Хотя,какие там авторитеты,сейчас в каждой "школе" своя "физика",где "законы" принимаются открытым голосованием :) )

Изобретатель
27.08.2009, 13:59
Короче, он сравним по чувствительности с трижды неладным дегеном (при том же отношении сигнал\шум), но обходит его по прозрачности эфира, помеховой устойчивости, и его Я САМ СОБРАЛ, а не китайцы.
Золотые слова, господа! Я вот, собственно, и ставил себе задачу (по мотивам статей В.Полякова насчёт особых свойств регенераторов с "неприкрытым" входом) понять, каков предел по чувствительности. Посколько при регенераторостроител ьстве крайне важно как хороший контур иметь, так и мягкий, плавный подход к порогу генерации, то я разработал схему , максимально простую 0-V-1 на пентодах. Изготовил высококачественные катушки (оптимизировал по размеру, шагу, диаметру провода и получил измеренную добротность катушек 350-500). В качестве КПЕ применил вакуумный переменный конденсатор КП1-8 на 250 пФ 5 кВ. Так вот после сборки и наладки он у меня без всякой антенны вечерами на 40 и 20 м ловил десятки станций, в т.ч. и любительских. Привожу виды и схемы для тех, кому интересно.[/img][/quote]

MatrixBuilder
27.08.2009, 14:12
Интересная гипотеза,о природе сеточного детектирования,тольк о в корне не верная. Вы пытаетесь доказать,что в сеточном детекторе,работающем с генерацией отсутствует сеточный ток. Я правильно вас понял? Но ведь это же совершенно несерьёзно! Даже обсуждать смешно,чесное слово!
Вероятно, Вы много старше меня, и потому, на Ваш сарказм, отвечать не стану, да и обсуждать с Вами, что либо, в таком ключе, я не собираюсь. Тем более кому то, что то доказывать. Если Вам смешно, рад за вас, надеюсь посмеетесь от души, смех, говорят, удлинняет жизнь и улучшает здоровье. Чего Вам и желаю. Хотя конечно грустно, выслушивать от старшего коллеги такие слова, даже если они и правильны. Искренне надеюсь, что это не по злобству характера, а от непонимания друг друга. Для улучшения понимания (или чтобы смешнее было) высылаю схему. Прошу учесть, что она работает.

Вы сказали "6Ж9П,которая,между нами говоря, не слишком подходит для сеточного детектирования." какую порекомендуете?? чтоб и смесителем хорошим была односеточным и детектором?? :)
Изобретателю респект, отлично смотрится и думаю так же работет. Кстати коллеги, никто не кинет ссылочку на библиотеки ламповых элементов для SPlan?

CMGnic
27.08.2009, 14:42
MYHOMOR писал:
"Хотя конечно грустно, выслушивать от старшего коллеги такие слова, даже если они и правильны. Искренне надеюсь, что это не по злобству характера, а от непонимания друг друга."
Прошу простить за излишний "сарказм",но как я мог смолчать после:"Не правильно, Вы, Виктор, понимаете физику.",когда вы пытались доказать мне и всем прочим,что "сеточный детектор работает без сеточного тока". Из двоих "неправильно понимающих физику" должен,по логике вещей, остаться один,неужели им должен был стать именно я? Лично я против :) Да и не стар я вовсе,и тем более,не суперстар.
Изобретатель писал:
"Так вот после сборки и наладки он у меня без всякой антенны вечерами на 40 и 20 м ловил десятки станций, в т.ч. и любительских."
Совершеннейшая правда! При такой добротности,рамочная антенна даже такая,как ваша контурная катушка-уже работает. Кстати,впечатлил ваш вакуумный КПЕ :super:

CMGnic
27.08.2009, 14:46
[
Вы сказали "6Ж9П,которая,между нами говоря, не слишком подходит для сеточного детектирования." какую порекомендуете?? чтоб и смесителем хорошим была односеточным и детектором?? :)

Ну да,всё верно,при подключении дросселя в сеточный детектор по вашей схеме,он сразу перестанет быть "сеточным",а будет работать так,как полагается "анодному". Так зачем нужна вся эта "ботва" вроде гридлика и прочей мути? Выкиньте,подберите необходимое смещение раз и навсегда и будет вам счастье,причём без всяких переключателей. А для анодного детектирования 6Ж9П-очень подходящий вариант,спору нет. В общем,с анодным вас детектором! :super:
Кстати,катушку связи в умножителе добротности можно в экранную сетку включить,вместо анода.Тоже будет работать хорошо,но всё будет "по отдельности".

cytochrom
27.08.2009, 15:04
SB
Изобретатель

krasivo

SKirov
27.08.2009, 16:10
> Изобретатель
> на 40 и 20 м ловил десятки станций

У меня почему то на 40 и 20 метров ловит дома на кусок провода много всего, а на 3.5МГц очень мало :evil: Можно ли попросить вас попробовать перестроить ваш приёмник на 80 метров и прислать в форум файл как он принимает в условиях помех, особенно SSB. У меня получается принимать CW на 80м, а SSB очень некачественно и почему-то именно на 80м, вернер 1:6.

Я пробовал разные пентоды, лампа 6Ж1П работает лучше чем пентод в 6Ф1П.

MatrixBuilder
27.08.2009, 17:45
Прошу простить за излишний "сарказм",но как я мог смолчать после:"Не правильно, Вы, Виктор, понимаете физику.",когда вы пытались доказать мне и всем прочим,что "сеточный детектор работает без сеточного тока". Из двоих "неправильно понимающих физику" должен,по логике вещей, остаться один,неужели им должен был стать именно я? Лично я против
Прощаю. :) Мне с самого начала надо было схему дать, а не магические пассы руками разводить. Оба хороши, один плохо объяснил, а второй ничерта не понял. Однако, я несколько по другому понимаю работу последней лампы. И то что я ее понимаю, не сказать правильно, но адекватно получаемым результатам потверждается следующим фактом. Когда подключается дроссель, и регенератор не генерит, никаких АМ станций и в помине не слышно. И чтобы стало слышно АМ сигнал от сигнал-генератора, его чуть ли не до вольта надо вывести, и то модуляция тихонькая тихонькая. Как только разрываю цепь дросселя, тут же становится слышна модуляция даже при 5 мкв на входе, причем отчетливо. Напротив, если довести регенератор до генерации, и включить дроссель, становятся слышны однополосные сигналы, причем без икажений, чисто и четко. А АМ слышны, с жуткими свистами или хрипами. (генерацию убрал - и все звуковые эффекты тут же исчезают, а в анодной цепи третьей лампы мощный модулированный ВЧ сигнал. )
Я это объясняю тем, что через дроссель на сетку попадает напряжение смещения, которое убирает сеточный ток, заряжавший емкость между анодом регенератора и сеткой детектора (третьей по схеме лампы). Этот ток будет присутствовать, если сетка не имеет отридцательного потенциала относительно катода, в этом случае он имеет вид импульсов, величина которых пропорциональна амплитуде ВЧ сигнала на сетке, и обратно пропорциональна напряжению на сетке, именно эти импульчы сглаживаются емкостью между анодом регенератора и сеткой, а их огибающая равна (грубо) модулирующему сигналу. Она выделяется на резистре утечки.
Как только дроссель вырубается, сетка теряет свой отталкивающий потенциал, и в ее цепи начинает течь пульсирующий с частотой несущей сеточный ток, заряжающий емкость, которая разряжается через сопротивление утечки 1М. Начинается процесс сеточного детектирования. А за схему Шембеля в регенератор спасибо, подумаю как бы ее грамотно туда поставить. :super:

CMGnic
27.08.2009, 19:20
Ну вот,это точно,после схемы,действительно, всё стало на места. Но то,что с дросселем вы не слышите АМ не означает,что детектирование в таком каскаде невозможно. Просто у вас получилось такое смещение,что лампа находится примерно на середине линейного участка ВАХ,но если изменить смещение (или сопротивление нагрузки лампы),довольно просто можно добиться детектирования и без гридлика. А при возникновении генерации и даже на её пороге детектирование будет чуть ли не с любым смещением и нагрузками. Тут всё определяется действующей на сетке амплитудой. Когда там генерация,так или иначе,но отсечка анодного тока гарантирована. В общем,можно просто резистор смещения переключать и тем менять чувствительность анодного детектора. А в катоде лампы детектора для,анодного детектирования,надо резистор автосмещения электролитом зашунтировать.
Для лучшего взаимопонимания в дальнейшем,высылаю архивированные библиотеки splan с лампами (надеюсь,прикрепятся ). Отталкиваясь от того,что там имеется можно рисовать более сложные лампы и сохранять в своей библиотеке. Вообще-то это можно и "с нуля" все изобразить в редакторе этой программы,но так,конечно,проще будет. :)

Игорь 1967
27.08.2009, 20:42
Кстати коллеги, никто не кинет ссылочку на библиотеки ламповых элементов для SPlan?
Ещё, в библиотеку.

MatrixBuilder
27.08.2009, 21:03
Спасибо, коллеги. Сейчас поставлю сей ценный программ к себе на машину и буду рисовать, как белые люди.

Sergey777
27.08.2009, 22:43
Очередная книга про "старое" радио. А может и последняя, - без обложки она. Кончились книжки с обложками :(. Если у кого есть возможность отсканировать обложку, буду очень признателен.
Коллатц С. В. РАДИО ДЛЯ ВСЕХ. Перевод с нем. под ред. радиоинженера В. А. Гурова. 2-е пер. и доп. издание. Изд. „КНИГА". М. — Л., 1925, - 122 c.
Настоящая книга, составленная без всяких претензий на полноту, имеет целью дать читателю общий обзор принципов действия радиотехнических приборов, главным образом, аппаратов для приема излучений широковещательных станций.
Популярные изложения свойств электромагнитных колебаний, — очень трудная вещь, тем более в той форме, которую принял автор, — объяснить начала радио лицам, не имеющим ничего общего с техникой. Поэтому, конечно, книга Коллатца не свободна от многих недочетов, но принесет несомненную пользу радиолюбителям, имеющим уже готовые приемники и желающим лишь понимать действие каждой части своего прибора.
Очень ценно также и то, что в книге имеется описание немецких любительских радиоприборов, так как на русском языке оно появляется впервые.
Содержание:
Предисловие ко второму изданию
Гл. I. Различие между обыкновенной телеграфией и радиотелеграфией.
Гл. II. О движении волн
Гл. III. Электромагнитные волны
Гл. IV. Колебательная цепь и настройка
Гл. V. Катодные лампы в радиотехнике
Гл. VI. Радиотелеграфный передатчик
Гл. VII. Радиотелеграфная приемная установка
Заключение
Статья инженера А. Болтунова: Любительские приемные устройства изготовления Всесоюзного Электро-Технического Треста Заводов Слабого Тока
Kollatz.djvu 4.71 Мб. 600 dpi.
http://www.onlinedisk.ru/file/205891/

rikis
27.08.2009, 23:43
Добрый вечер.

SB, по моему деталь верньера из дерева для регенератора,
например дуба, просто и качественно. Регенератор слышит
даже шорох металлических подшипников и статических микро разрядов.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4689 9

Изобретатель, а идея использовать каркас для высококачественной катушки
на керамическом патроне от ламп Е40 мне очень нравится. Достаточно ли
крепления витков силиконом в одной стороне ? Нет ли вибраций при
постукиванию по корпусу и как с температурой ? Такой конденсатор и
такая катушка, аккумулятор для накала, анода, смешения - просто и
круто ! Два 6Ж1П и ни каких полупроводников !
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4679 1

Voevoda
28.08.2009, 00:41
Для интересующихся теорией регенеративного сеточного детектора рекомендую две книги:
1. Стрелков "Основы теории колебаний"
2. Харкевич "Основы радиотехники"
Указанному выше устройству в каждой книге отведено по несколько страниц. Читать рекомендую обе книги, т.к. в каждой из них свои акценты.

ДМ
28.08.2009, 03:48
Уважаемый Изобретатель,

Чем Вы измеряли добротность контура?

Добротность контура составленного из вожженной катушки диаметром около 30 мм и керамического или слюдяного конденсатора, расчитанная путем деления ВЧ напряжения на конденсаторе на напряжение подаваемое на катушку от генератора у меня получалась в пределах 40 на частоте 3,5 мГц.

Схема включения контура - последовательная. Детекторная головка на 6Ж29Б, мультиметр VC 9808+

Спасибо!

ДМ
28.08.2009, 03:52
Уважаемый SB,

Сделано очень красиво и аккуратно! Супер!!!

TORN
28.08.2009, 08:55
Спасибо всем.
Вот еще интересная книга 1938 года о регенераторах.Описыв ается и и применение регенератора в качестве преселектора
Frank Jones 1938_Handbook_Reciev ers_Revised
Весит 4 с половиной мегабайта
http://www.onlinedisk.ru/file/206026/

parrot
28.08.2009, 09:22
SB!
Очень полезная книга, спасибо.
Александр

CMGnic
28.08.2009, 09:32
Добротность контура составленного из вожженной катушки диаметром около 30 мм и керамического или слюдяного конденсатора, расчитанная путем деления ВЧ напряжения на конденсаторе на напряжение подаваемое на катушку от генератора у меня получалась в пределах 40 на частоте 3,5 мГц.
Схема включения контура - последовательная. Детекторная головка на 6Ж29Б, мультиметр VC 9808+
Спасибо!
Это у вас получилась "нагруженная" добротность,так как связь с генератором чрезмерно большая,а уменьшить её будет сложно из-за низкой чувствительности вольтметра и малого уровня выхода генератора. При очень слабой связи получится почти как у Изобретателя.

TORN
28.08.2009, 09:39
Есть еще статья из англоязычного издания "Первая книга по радио и электронике для мальчиков".
Подробно с картинками рассказывается как построить одноламповый регенератор.
http://www.onlinedisk.ru/file/206043/

А вот еще интересный сайт - множество различных схем и журналов
http://vintageradio.me.uk/

CMGnic
28.08.2009, 14:22
Под впечатлением творчества Изобретателя,решил тоже измерить добротности разных катушек. Соорудил такую крестовину из оргстекла и на ней сделал пропилы надфилем, через каждые 4 мм, для укладки провода. Провод использовал диаметром 2 мм. Получилась катушка квадратного сечения с диагональю 60 мм и высотой тоже 60 мм. Как мерил и что получилось видно на картинках. Добротность в моей схеме включения превысила 200 на частоте 11.2 МГц. Довольно впечатляющая добротность,особенно если сравнивать с такими же измерениями катушек той же индуктивности на кольцах "микрометалс". На таких кольцах удалось получитьь добротность не более 110 (Т-130-2 (красно-коричневые)) На Т-130-6 (желтые)вышло ещё меньше.
Всё это хорошо и интересно,конечно,но возникает закономерный вопрос:-"а что же лучше?" Если вы думаете,что 200 однозначно лучше чем 100,попрошу не торопиться с выводами. Эти "200" получаются только тогда,когда вблизи у большой катушки нет ничего в чём поля её рассеянья могли бы навести ток. А так как поля эти у такого размера катушки внушительные,условие трудновыполнимо. Малейшие изменения в окрестностях катушки меняют добротность очень резко. Движемся далее,катушка наша при такой своей приятной добротности будучи установлена в контур регенератора,обеспеч ит высокую избирательность,но.. . Как ей воспользоваться? Заэкранировав,убьём избирательность,ведь экран размером с ведро и посеребрённый внутри мы себе не позволим (во всяком случае я),а неэкранированное будет плавать по частоте при малейших изменениях вокруг. В общем,учитывая это,я считаю,что гонки за "экстрадобротностью"-тупиковое направление. Это больше лабораторная по физике,чем практичная в эксплуатации конструкция. Лично мне представляется,что самое эффективное применение регенерации получается при использовании режима с генерацией,когда регенератор синхронизируется с частотой несущей. Для этого сверхдобротность не нужна. Избирательность в таком режиме достигается иными путями,хотя,конечно, схемка будет сложней :-)

Изобретатель
28.08.2009, 15:14
Saulius, sveikas!

Знаю Вас, как упорного и талантливого исследователя разнообразных технических решений, встречал неоднократно на форумах, очень рад поприветствовать лично...! )
Отвечаю по порядку вопросов: там крепление витков термоклеем и с двух сторон, просто на фотографии не видно. Вполне достаточно оказывается. Каркас от Е40 хорош не только качественной керамикой, но и тонкими вертикальными рёбрышками на ней, в результате провод касается керамики не весь, а как бы "точечно", где рёбрышки проходят. Вибрации лампа, конечно, слышит. Но после того, как я поставил на лампы подпружиненные крышечки, а снизу на корпус установил резиновые "ножки", микрофонный эффект исчез. Замена 6Ж1П на 6Ж38П приводит к большей громкости приёма, но и к некоторой "туповатости" в настройке. В связи с чем у меня возникла забавная идея: сделать при помощи пальчиковой батарейки и переменного резистора 1МОм смещение на сетку первой лампы. Возможно требуется подстройка рабочей точки под конкретную лампу. Не пробовали ли Вы такое решение?

Спасибо,
Игорь.[/b]

Изобретатель
28.08.2009, 15:24
SKirov

На 80 М я не очень люблю слушать, как правило до полуночи очень много помех. А после полуночи очень хочется спать... ) Но когда ловил SSB, то ручкой плавной настройки добивался практически идеального звучания. (там у меня переменный конденсатор на несколько пФ сделан так - в корпус ввинчен винт, а вокруг винта на эпоксидке на корпусе закреплена медная трубочка. Вкручиваешь винт - емкость растёт, выкручиваешь - падает. Причём около 0.1 пФ на оборот винта). SSB требует настройки с точностью около 100 Гц. Верньер 1:6 тут, боюсь, просто недостаточен. А файл я Вам обязательно запишу. Уж больно хорошо звучал SSB откуда-то из-под Шауляя. Не мог отделаться от ощущения, что оператор находится прямо за стенкой.

Изобретатель
28.08.2009, 15:32
ДМ
Добротность контура я измеря при помощи комплекса из PC Scope и PC Fuction generator фирмы Velleman путём снятия подробнейшей АЧХ. После чего измеряя ширину резонансного пика делил на неё центральную частоту и получал добротность. Короче, как в начальной школе... ) Поскольку рабочее место у меня изрядно завалено всяким хламом, то не могу утверждать, что не внёс потерь в контур... ) Да и сам я - мешок с электролитом - сидел в непосредственной близости. Другой разговор, что, как тут справедливо отмечали некоторые трезвые головы, установив контур в регенератор я всё равно потеряю в добротности из-за шасси, экрана и потерь в материалах корпуса. Ну уж тут, как говорится, всё зависит от искуства и смекалки регенераторостроител я.

CMGnic
28.08.2009, 16:34
Сделал ещё несколько замеров "микрометала" и получил удивительные результаты. У этих колец цветовая маркировка проницаемости. Самые "проницательные" Т130-2 красно-коричневые,чуть менее "проницательные" Т130-6 желтые,ещё менее проницательные Т130-17 сине-желтые. Как-то думалось раньше,что Т130-2 должны на более высоких частотах обеспечивать меньшую чем у Т130-6 добротность,однако, сегодня прогнал все по единой методике и вот что увидел. (см.рисунки). Как видите,результат не слишком сильно отличается от того,что выходит с огромной катушкой при применении колец Т130-17 Передовые технологии,однако ;-)
Сегодня удивился низкой чувствительности,всп омнил,что как буд-то была выше. Влез вовнутря,пошукал,обн аружил затесавшийся в схему поломатый дроссель на входе радио. Заменил. Теперь удивляюсь,откуда такая большая чувствительность в такой ерунде? :-) Теперь без генерации на НЧ части диапазона перестройки,где чутьё ниже,получается примерно 6-8 мкВ при мощности на выходе ок.50 мВт. Это уже нормально. А ведь работало и с кз,"мистери" слышало! Теперь,правда,надо аттенюатором пользоваться. Во радио!

rikis
28.08.2009, 22:50
Добрый вечер.

Спасибо Игорь (Изобретатель) за комплимент, нужно будет мои
ник поменять на ник исследователь. :)
Интересно материал керамики от E40 имеет различие от оригинальных
больших керамических каркасов используемых в передатчиках ?
Какой предположительно эффект от использования керамического каркаса
с тонкими вертикальныe рёбрышками ? Насчет смещения нужно пробовать,
но это может получится только при питании от аккумуляторов, когда вокруг
несколько мегаом. Меня заинтриговало использование 6Ж1П, но в в схеме
двойного катодного повторителя, чтобы полнее использовать качество
контурной системы. Тогда возможно анодное можно будет снизить.
Как в моей схеме SO с 6П18П, но энергетика другая. Вам это просто проверить.
Две 6Ж1П имеется на корпусе, а для усиления низкой частоты можно
прилепить полупроводники. Если не понравится всё можно оставить
так, как есть. Мне самое интересное попробовать версию, а идеи воплотить
в реальную конструкцию пока не достаточно времени, так как пока слишком
много версий.

CMGnic
28.08.2009, 23:01
А вот ещё запись другого бразильца. Обратите внимание,включается близкая и очень громкая станция после бразильца,но при этом нет перегруза лишающего сигнал разборчивости. Только микрофонный вход наладонника перегружается.

ДМ
29.08.2009, 02:22
Уважаемый SB,

Хорошая такая книжечка! Конструкция на с. 145 с большими катушками в секционированном экране весьма впечатляет. Разжился недавно ребристыми фарфоровыми катушками большого диаметра, 1941-1942 г. выпуска, вот и думаю - не сделать ли нечто подобное.

ДМ
29.08.2009, 02:30
Уважаемый Изобретатель,

А каково Ваше впечатление об осциллографах и генераторах Velleman, ну например в сравнении с нашими привычными С1-... и Г4-...?

Что они делают того, чего не делают наши аппараты? Я понимаю, удобство отображения информации, малые габариты, и пр. А принципиальная разница, за что их стоит приобрести, есть?

Serg007
29.08.2009, 09:15
...Как мерил и что получилось видно на картинках. Добротность в моей схеме включения превысила 200 на частоте 11.2 МГц. Довольно впечатляющая добротность,особенно если сравнивать с такими же измерениями катушек той же индуктивности на кольцах "микрометалс". На таких кольцах удалось получитьь добротность не более 110 (Т-130-2 (красно-коричневые)) На Т-130-6 (желтые)вышло ещё меньше...
Привет, Виктор.
Что-то слишком низкие значения добротности получились, по идее должны раза в 2 больше.
Не могли бы Вы для полноты картины привести и измерительную часть Вашего эксперимента, точнее схему кабельных соединений ГКЧ и детектора и величины их входных/выходных сопротивлений.

cytochrom
29.08.2009, 13:43
Только микрофонный вход наладонника перегружается.
Как вы к микрофонному входу подключаете?
прямо или через кукуйуто схемку?

R9LZ
29.08.2009, 13:58
Изобретатель, добро пожаловать на Форум!

Жаль, что начали с нарушений "Правил Форумов":

http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=reg ister

которые согласились соблюдать при регистрации.

Приведите свой аккаунт в соответствии с требованиями пунктов 3.1.5. Правил.

Первое предупреждение.

Vadim
29.08.2009, 14:05
Получилась катушка квадратного сечения с диагональю 60 мм и высотой тоже 60 мм. Как мерил и что получилось видно на картинках. Добротность в моей схеме включения превысила 200 на частоте 11.2 МГц. -)

Уважаемый Виктор!

Ваша схема не позволяет измерить добротность выше 200!, поэтому у Вас 200 и получилось! Делитель емкостной нужно сделать не 1:100, а 1:1000 или еще больше! Тогда Вы измерите реальноую величину добротности!.

Vladimir-dl7pga
29.08.2009, 14:12
А вот еще интересный сайт - множество различных схем и журналов
http://vintageradio.me.uk/

Да, надо смотреть вот здесь (Radio constructors)
http://vintageradio.me.uk/radconnav/radcon.htm , откуда можно перейти к различным страничкам со статьями, например, статьи о приёмниках прямого усиления (регенеративных в том числе)

http://vintageradio.me.uk/radconnav/valvetrf/
http://vintageradio.me.uk/radconnav/transtrf/

конструкции и расчёт катушек:
http://vintageradio.me.uk/radconnav/constructinfo.htm
или на этой страничке
http://vintageradio.me.uk/radconnav/comp%26data/
См. Vintage Coil Construction: F.J.Camm из журнала NWE 1950 год, описания открываются постранично и каждая страничка отдельно.

cytochrom
29.08.2009, 14:50
Я тут нашкрябав схемку.
Слепил вместе какото УМ, предусилитель от паррота, и могиканина по чуть чуть со всех версий.

Может ктото глянуть на предмет грубых ошибок.
Заранее извиныайусь за качество схемы. Но она векторная. можно увеличить и все будет видно.

Serg007
29.08.2009, 15:53
Уважаемый Виктор!

Ваша схема не позволяет измерить добротность выше 200!, поэтому у Вас 200 и получилось! Делитель емкостной нужно сделать не 1:100, а 1:1000 или еще больше! Тогда Вы измерите реальноую величину добротности!.
Привет,Вадим. Немного не так. Коэф. трансформации контура не может превышать его добротности, более того,чтобы погрешность измерения добротности не превышала 20-30%, коэф. трансформации должен быть меньше соответственно в5-3 раза ожидаемой добротности, что в сущности соблюдено в измерительной схеме Виктора ( Ктр примерно 80 при ожидаемой добротности 250-500). Другой вопрос - входное/выходноесопротивлени е измерительной схемы. По моим оценкам, судя по результатам измерений Виктора, оно у него порядка 20-25 ом ( хотя на схеме и указаны 50 ом) - походе, у него просто запараллелены 50 омные вход/выход ГКЧ+ детектор. А для более/менее точных измерений ( разумееется,для указанных частот и индуктивности ) (20-30%) оно должно быть не менее 100-200 ом (соответственно ,для ожидаемой добротности 250 и 500).

Vadim
29.08.2009, 16:41
Уважаемый Сергей!

Я хотел просто обратить внимание на вносимое затухание в контур измерительной цепью. У автора оно явно не позволяет измерить добротность более 200. Ваше предложение (уменьшить вносимое затухание в 4 или даже 8 раз) преследует те же цели.
Для измерения таких высоких значений добротности наверное следует более тщательно отнестись к методике, которая (очевидно) существует в "радиоизмерениях".
Как было омечено при таких высоких значениях добротности нужно учитывать потери в близко расположенных деталях, кроме этого уже могут сказываться потери в емкостях и т.д.

CMGnic
29.08.2009, 17:25
Ваша схема не позволяет измерить добротность выше 200!, поэтому у Вас 200 и получилось! Делитель емкостной нужно сделать не 1:100, а 1:1000 или еще больше! Тогда Вы измерите реальноую величину добротности!.
Да,Вадим,вероятно,но даже и 200-это такая "немыслимая и ускользающая" штука на этих частотах,что даже возиться с такой ерундой не интересно. Ну выжму я в эксперименте "нечто огромное",и что с этим делать? В измерениях колец,которое я описал чуть позже,я применял емкостной делитель с большим отношением емкостей и получил результат не слишком отличающийся от полученного ранее,но к "большой катушке" уже не стал возвращаться.
Serg007,входное сопротивление "Обзора-103" ,который вы можете разглядеть на одном из фото точно 50 Ом,а претензий точно измерить им добротность у меня и небыло. Он, вообще,не слишком приспособлен для измерения Q. На фото видно руку в которой излучающая головка с торчащим из неё проводком-это антенна :-) Излучение этой антенны и ловит катушка,а изменением положения "антенны" добивались максимально возможной Q Для сравнения такой метод сойдёт,но говорить о абсолютной точности не стану. Для меня эти "рекорды" не важны,интересно было увидеть добротность в "динамике",когда можно в процессе измерения менять окружение катушки и видеть,что происходит с Q. Да и с "микрометалом" интересно было разобраться. Жёлтые кольца теперь буду обходить стороной.
Сегодня в своём лампорадио сделал две доработки. Заменил C90 в емкостном делителе регенеративного детектора,установив туда конденсатор той же ёмкости (16пФ),но с отрицательным ТКЕ (М47). Кроме этого,установил маленький вентилятор над лампой 6Ф5П. Питаю напряжением 6 В,но "тянет" весьма энергично. Частота стала гораздо меньше плыть,корпус холодный.
А звук на КПК я через резистивный делитель с выхода на динамик подаю. Делитель уже с большушим ослаблением,но вижу,надо ещё больше.

parrot
30.08.2009, 11:45
Может ктото глянуть на предмет грубых ошибок.
Петро,
Зачем 2 мощных одинаковых фильтра по нч? В стоковом детекторе достаточно первого, а дальше можно плавно ограничивать усиление по верхним частотам емкостями. На дросселе - 5кгц задавит все. Я делал поблочно, для экспериментов, истоковый и после него, чтобы не заводился детектор ( смотрел осциллографом утолщения сигнала) поставил легкий дроссельный фильтр по радиочастотам.
После стока детектора может надо емкость, а то полевик шунтирован по постоянному току R11 10к.
Александр

Vladimir-dl7pga
31.08.2009, 08:33
Привет от Glowbugs!
Приложенный файл распечатать и проградуировать для Вашего приёмника.

parrot
31.08.2009, 09:48
А потом после всех настроек можно и шкалу LightScribом сделать для ШВРС с названиями станций. Займет время.
Александр

CMGnic
31.08.2009, 10:23
Этой ночью слушал радио с 1.30 до 4.00мск. Получил массу удовольствия. Особенно интересно было на "пиратском" участке 6.2-7 МГц. В 1.30 нашел "Radio Playback International" на 6.8 МГц и надолго завис на этой волне. Сказочная станция,просто находка! Музыка,что надо,"за уши не оттащишь",да и слышно прекрасно :-) Самое смешное,включил "pocket" на запись,писал долго,а когда переключил на воспроизведение,ниче го не услышал. Впотьмах недослал "джек" и записал тишину :-( Когда спохватился и проход "просел" и самое интересное уже прозвучало. Но в 3 ночи,когда "playback" смолкло,перешел на "Радио Христо Ботев" и ещё час слушал прекрасный джаз. Пела Dee Dee Bridgewater. Прогретый лампореген стоит на частоте,как вкопанный. Хотел услышать Аргентину на 15.305,но так увлёкся музыкой,что до 15 МГц долез лишь в 4 мск,но там уже одна Азия была слышна. Остался в моём лампорадио лишь один серьёзный недостаток-отсутствие частотомера. Буду устранять.

MatrixBuilder
31.08.2009, 11:48
Товарищи, в процессе опытов с различными типами обратной связи возник вопрос. А так ли важна в регенераторе собственная добротность контура? Мы тут убиваемся, мотаем катушки медной трубой, ищем магнитные материалы, подбираем минимальную связь с контуром, а надо ли все это? Вчера ради забавы зашунтировал контур приемника резистором в 10 килоом. Громкость приема выросла, (видимо потому, что регенерация стала требовать более высокого напряжения на экранной сетке и усиление по НЧ от этого выросло) Ну и подход к генерации стал чуток погрубее.... а так все осталось..... может я чего то не так делаю?? (избирательность, полосу и устойчивость к захвату не оценивал, может они подсели?)

Изобретатель
31.08.2009, 12:23
MYHOMOR

Доброе время суток!
Вопрос у Вас не такой простой, как может показаться некоторым... )) Действительно, когда речь идёт о приёме достаточно мощных вещательных станций, большая добротность контура не нужна. Потери в контуре будут компенсированы (или даже перекомпенсированы) за счёт увеличения ПОС регенератора, а громкость даже может возрасти за счёт того, что действительно увеличился Кус пентода по НЧ (это справедливо только для некоторых конкретных видов регулировки ОС!). Но когда речь идёт о приёме дальних и слабых станций на реген тут важно очень плавно подойти к порогу регенерации. А для этого ПОС должна быть минимальной, почти никакой. А для того, чтобы при такой слабой ПОС осуществилась-таки регенерация - добротность входного контура должна быть огого. А уж если мы хотим добится режима "сверхпроводящей антенны", тут и вовсе непросто. Тут кроме ПОС на контур надо крутить ручку "Связь с антенной" и тоже довольно нежно... Так что всё зависит от задач, которые Вы себе ставите.

Изобретатель
31.08.2009, 12:41
Saulius Karvelis

Доброе время суток! Я, конечно, не утерпел и попробовал смещение сетки в регенераторе. Выяснил, что это почти ничего не даёт, поскольку приходится держать это смещение вблизи нуля. Единственный случай, когда есть толк от смещения - приём сильных вещательных АМ-станций. Тогда увеличивая отрицаетльное смещение мне удавалось добиться почти идеальной работы сеточного детектора с минимумом искажений. Звук, конечно, красивый получился. Но для приёма любительских станций всё это не нужно. Гораздо полезнее оказалась другая регулировка - изменение анодного сопротивления регенеративного каскада. Оказывается, от его величины зависит и усиление по ВЧ, и по НЧ и полоса звуковых частот и плавность подхода к регенерации... Чтобы быть поконкретнее привожу зависимости усиления пентодного каскада от анодного тока. Короче, для исселователей и изобретателей настоящий рай... ). Схему тоже привожу. Что касается керамики - она почти неотличима от ВЧ-керамики фирменных катушек (специально купил две катушки на рынке и померил). А вот рёбрышки на патроне Е40 позволяют снизить межвитковую ёмкость, это всегда хорошо.. )
С уважением,
Игорь

Изобретатель
31.08.2009, 12:52
ДМ

Добрый день!
Ну, эти супостаты с Vellemanom своим просто удобны, стабильны и хорошо повторяемы. Ничего сверхъестественного в смысле характеристик там нет. Всё можно сделать и при помощи MFJ-259 например. И с помощью "нашенской" техники. Вопрос удобства и навыка.
С уважением,
Игорь

Изобретатель
31.08.2009, 12:55
RA9LZ

Спасибо, что обратили моё внимание, каюсь, просто не дочитал по нормальной людской лени... ) Уже исправился.

CMGnic
31.08.2009, 13:04
Вот оно,главное сочетание слов-"ПОС должна быть минимальной, почти никакой". А подход при этом станет мягким потому,что "вес шумов" вносимых усилителем ПОС в контур станет меньше. Шумы это спонтанные всплески,от них "звон" и в результате,"щёлк" и загенерило.
Давно про это пытаюсь толковать. Ещё в самом начале опытов с ламповым радио игрался с разными связями контура с УВЧ и регенерирующим детектором. При очень слабой связи получается такая плавность возникновения генерации,что надо ещё подождать,когда она раскачается(чуть не секунду развивает амплитуду). Писал уже про это. Это тоже никуда не годится,кстати. Вот и играемся,приводя в соответствие эквивалентное сопротивление своего контура,его добротность (нагруженную) и мощность "регенератора" (сопротивление нагрузки лампы её определяет). Всё элементарно. А начальная добротность в контуре регенератора должна быть "оптимальной",выше некоторого предела просто смысла нет её задирать. (Кроме того,начальная может быть выдающейся,но нагруженная при этом будет "ниже плинтуса".) Она связана с диапазоном,где будет работат контур и полосой принимаемых сигналов. Если заниматься "синхронным приёмом" или принимать SSB,как на "прямое преобразование",так требования к этой добротности вообще невысокие. Там радио "избирает" ФНЧ,а не контуром (конечно и им,но это уже менее важно,чем в классическом сеточном детекторе в режиме приёма АМ). Кстати,простым уходом от сеточного детектора,сразу можно увеличить нагруженную добротность даже с худшим по качеству контуром. Сеточный-это анахронизм,честное слово.
Вот смотрите. Допустим,вы пытаетесь приподнять входное сопротивление сеточного,установкой в гридлик многомегаомного резистора,а при этом,лампа начинает работать неустойчиво,электрон ы,попавшие на сетку,не успевают стекать по такому "гридлику",растёт шум. Вы "упираетесь в стену лбом". Насколько снизили шунтирование,настоль ко подняли шумы,"а воз и ныне там"-ни с места,вот что происходит в сеточном с его "великолепным" гридликом.

Изобретатель
31.08.2009, 17:05
SKirov

День добрый! Наконец-то подготовил Вам записи на 80 м со своего
регенератора. Погода была скверной и антенну качало, из-за чего маленько подплывает спектр SSB. Тут надо что-то конструктивное придумать с антенной... ) Итак, выкладываю.

С уважением,
Игорь.

Изобретатель
31.08.2009, 17:25
radioretroman

День добрый! Со многими Вашими замечаниями согласен, но вот удручающая картина неодолимого роста ламповых шумов при увеличении сопротивления гридлика, написанная столь красочно, меня смущает. Дело в том, что если Вы глянете в сторону так называемых "электрометрических" ламп и вообще ламповой электрометрической техники, то там разъясняется, что в режиме микротоков (по аноду) лампа может иметь нечеловеческое сопротивление сетки и шумы при этом не растут. То есть нормальный анодный ток должен быть десятки, от силы сотни микроампер. Знаменитый германский VE301 имел ток анода в регенеративном каскаде 300 мкА. Именно так работает и мой регенератор, там анодный ток около 250-350 мкА. Я встречал успешно работавшие конструкции ламповых регенераторов с сопротивлениями по 10 МОм в гридлике и даже один раз видел 18 МОм. Возможно, и даже вероятно, что разделение функций по каскадам позволяет улучшить характеристики. Это, так сказать, технологичнее. Но мне лично нравится магия регенераторов именно тем, что в одном несчастном вроде бы несложном каскаде сокрыто невообразимое количество функций. И даже, как я обнаружил, было возможно динамическое шумоподавление в те времена, когда даже слов таких не знали. Так что моя цель - максимально улучшить выполнение тех функий, которые регенератор выполняет сам по себе. Включая АПЧ, ФАПЧ, АРУ и т.д. и т.п.

CMGnic
31.08.2009, 18:47
Здравствуйте!
Ну,что касается электрометрических ламп,конечно. Однако,у этих ламп и крутизна микроскопическая обычно,да и меряют с их помощью вещи медленно изменяющиеся во времени,постоянный ток усиливают всё больше. В приёмнике требования немного другие. Там и звук надо усилить,тем более,что вам всё хочется сделать в 1,максимум в 2-х каскадах (для этого какое-никакое усиление нужно,таки). Думаю,довольно проблематично совместить одно и другое,вещи-то противоречивые. Да и не может висящая по НЧ в воздухе сетка не шуметь. Так и будет к "электрометрическим корням" тянуться-наводки вокруг мерить и смещаться тем,чего и нет вовсе. Думаю,такой дивайс с 18 МОм в сетке больше будет подходить "охотникам за привидениями" и НЛО с "биополями",чем просто радио послушать :-) А все описанные "бонусы",как то автоподстройка частоты, АРУ и прочее,свойственны и остальным схемам регенераторов. Почему именно "сеточный"? Причуда художника? ;-)

SKirov
31.08.2009, 21:55
Проделывал недавно опыты, с трансформаторным согласованием антенны.
Начитался всякого по теме антенн и потянуло на ферритовую антенну :crazy:

Кто-нибудь пробовал регенерировать именно ферритовую антенну.
Объемы поля меньше, чем у магнитных рамок и укороченных штырей, меньше потерь в окружающих предметах. Вопрос добротности как показывают наблюдения неоднозначен. Возможно такая антенна будет интерестнее работать с регенерацией ?

Для начала хочу попробовать диапазон СВ, работают ли сейчас какие нибудь мощные передачики на этом диапазоне в Москве. У меня есть приёмник СВ в музыкальном центре, но он ничего не принимает. Моё расположение 900км на северо-восток от Москвы.