PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

rikis
08.01.2009, 22:40
Ну в таком случаю нужно поставить поблизости другой маломощный регенератор в режиме автодина, синхронизовать на наиболее мощную станцию и с него через антенну забирать энергию для таких приемников настроенных на разные частоты которые помещенные в разных квартирах у жильцов или на всю деревню ! . Это так себе сложный Q-multip !

VP
09.01.2009, 23:15
Виктор, я подобное "питание свободной энергией" уже пробовал, не далее, как этой осенью. Задача была использовать энергию "Маяка" 549 кГц (5...7 В, 30...50 мкА) для прослушивания РТВ "Подмосковье" 846 кГц. Антенна - луч около 10 м. Емкости С2 у меня не было, чтобы отобрать побольше питающей энергии. На "Маяк" настраивался ферритовым стержнем (на вашей схеме показан). С1 старался сделать поменьше, а индуктивность (со стрелкой) побольше, чтобы сильнее подавить "Маяк". Но при такой простой схеме расфильтровки он все равно "пролезает", причем с искажениями, вызванными детектором с большой емкостью в нагрузке (10 мкФ). Ставил от 4,7 до 1000 мкФ - бестолку, начал думать о разных антеннах, но похолодало, и установилось зимнее прохождение. Стал слушать 846 на простой детекторный, селективности и уровня сигнала более, чем достаточно.

Sergey777
10.01.2009, 02:41
Виктор, я подобное "питание свободной энергией" уже пробовал.
Надесь, по схеме http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 45 :)
А вместо С1 (или последовательно с ним) - фильтр пробка на частоту Маяка? А вот если применять вторую антенну, то придётся отнести её на расстояние не меньше лямбда/2 или сменить поляризацию принимаемой волны у второй антенны (вертикальный штырь?), простые методы развязки антенн в этом случае, вроде как не срабатывают?

CMGnic
10.01.2009, 09:51
Здравствуйте!
Да,Владимир Тимофеевич,если вам "свободной энергии" в Москве стало нехватать,то тут у нас и подавно напряг.Это был хороший вариант лет 20-30 назад.Пробовал вчера разные вариации на тему истокового детектора.Вот такая пакость тоже неплохо работает.Надо разных полевичков раздобыть современных,может интересное что-нибудь получится?Не уверен,нужен-ли в этой схеме "гридлик",но для чистоты эксперимента поставил,чтоб быть уверенным в том,что детектирует не переход транзистора,а управляемое сопротивление канала.

VINT
10.01.2009, 11:52
Вот такое ещё на стыке жанров можно сварганить.Регнерато р с детекторным БП.Сегодня ещё покрутил это так и сяк,ну не знаю,где использовать! А приём на эту ерунду просто обалденный.Работать начинает с 2 вольт и чем больше,тем громче.При 8 В потребляет с указанным транзистором 0.5 мА.Одно плохо,у меня под боком никаких мощных станций нет.Да,можно настройку на принимаемые станции сделать КПЕ,а связь с Ант.через маленькую ёмкость,примерно 5-10 пФ на СВ и будет всё очень даже хорошо работать.
Может для полного устранения влияния руки оператора на провод к головным телефонам включить между истоком полевика и точкой Х1 дроссель порядка 200 мкГн ? Или вообще включить наушники в цепь стока, а исток посадить на землю через дроссель ? ИМХО.
73 !

VP
10.01.2009, 13:43
Здравствуйте, все!
Sergey007: Нет, этой осенью "детектор-понижающий инвертер" еще не был изобретен. У меня за городом на даче уже много лет работает стандартная конфигурация, описанная в Радио 12/2001 с.12,13.
http://irls.narod.ru/pru/pru33.htm
Те данные, что приведены в статье, относятся к испытаниям приемника в городе, сейчас той антенны давно уже нет, как и доступа на крышу, а обстановка в эфире значительно изменилась. Станция на 918 кГц пропала, 873 кГц еле слышно. Сейчас на даче громко можно слушать две станции: Маяк 549 кГц (летние данные в предыдущем посте, сейчас, зимой, 10...12 В 100 мкА) и РТВ 846 кГц (3...5 В, 30...50 мкА). Летом РТВ громкого приема не обеспечивает, а сейчас слышно очень неплохо, в тишине - на всю комнату. Динамики - 4 штуки 4ГД-35, объединенные в вертикальную колонку. Отдача хорошая. Как оказалось, у меня есть и последователи (недавно нашел этот форум):
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=33408&page=0
Любопытно почитать.

Виктор, VINT прав, последнюю вашу схему надо доратотать. Нет замыкания цепи телефоны-канал полевика по звуковым частотам. Попробуйте так: исток заземлите, а телефоны, зашунтированные С5, через дроссель 3...10 мГн подключите к стоку. Больше ничего менять не надо, получится параллельный ключевой детектор.

CMGnic
10.01.2009, 16:45
Да,правильная схема вообще отказалась работать.Загадка природы.Неужели утечка 510 кОм достаточна для того,чтоб наушник раскачать?Вообще,эти 245 совершенно не то,что тут надо.В такие схемки нужно ставить что-нибудь с мизерным начальным током и небольшим напряжением отсечки (или пороговым).Где-то были КП301,надо их проверить и ещё КП303А,Б,Ж(И) Последний похуже,но в принципе должен работать получше 245.КП305 прилично работал.Хочется изловчиться таким образом,чтоб ключевой детектор обходился без отводов от контурной катушки.Ещё смущает низкое напряжение пробоя транзисторов с изолированным затвором.Прийдётся защитные диоды пристраивать.Поиграю сь ещё с ключами,выясню для себя некоторые закономерности,да заброшу,пожалуй.Прак тическая ценность,действитель но,нулевая.Регенерат ор проще получается по схеме,но работает в немыслимое количество раз лучше.Может пьезодатчиком ионистор заряжать для питания регенератора? :-)

Sergey777
11.01.2009, 17:43
Sergey007:
Ну вот, - Джемс Бондом обозвали :) Просто мне не с первого раза удалось зарегистрироваться :-( Этот ник с тремя 7, почему-то, понравился системе. Как в анекдоте: "Это 555-5555. -Да. Позвоните, пожалуйста, в скорую, у меня палец в номеронабирателе застрял" :-( :D

Vladimir-dl7pga
11.01.2009, 21:50
radioretroman
http://b-kainka.de/bastel114.htm SDR с регенератором, в примечании написано, что так как приёмник сам излучает до 50 микроватт при разрешённых 0.25 микроватт ( работает в режиме прямого преобразования), то антенну длиннее , чем 3 м применять нельзя. Но тогда, при короткой антенне могут появиться помехи на УКВ. Лампа ЕС900 была выбрана из-за своих размеров (на фото сравнение с ЕСС84=6Н14П), где вы найдёте ещё ламповый приёмник, размещающийся на батарейке типа "Крона" :) Ссылка на софт имеется там же, в тексте.

Wenn die Kathode glьht,
freut sich das Gemьt.
(Dietrich Drahtlos)

Мой перевод изречения:)

Если катод раскалится,
то удовольствие продлится
(Дитрих Беспроволочный)

VP
В аттаче - ламповый детекторный приёмник, взято с того же сайта, перевёл, как сумел. Ссылка на источник в тексте.

CMGnic
12.01.2009, 13:46
Здравствуйте!
Владимир,лампочки-вещь хорошая,но подогреватель убивает все преимущества.Детекто рный с подогревателем-это,как раз то,что "не имеет сенса".Впрочем,в юности я это пробовал тоже.У меня тогда появились лампы вида абсолютно античного,1Ц1С называются.Если приглядеться к такой лампе,ну и при наличии некоторой доли фантазии,видно не только свечение подогревателя,но,как кажется,и то,как между подогревателем и анодом в виде изогнутой пластинки жирные такие электроны роятся :-) Разве можно устоять от соблазна и не сделать на такой дивной лампе приёмник?Кстати,напр яжение накала там чуть-ли не 0.7 В.Делал и даже менял ток через такой диод с помощью магнитов и наэлектризованных расчесок :-) Было классно! Но теперь,при наличии отсутствия присутствия рядом молодых людей в возрасте 10-14 лет и неиспорченных к тому же компьютерными играми и гламуром,возвращение в тему кажется маловероятным.Несмот ря на прелесть воспоминаний.

Уж лучше тогда регенеративный без анодного питания.А за перевод огромное спасибо!

Vladimir-dl7pga
12.01.2009, 14:11
http://www.bignick.net - см. ссылки слева внизу radio, radio1, radio 2

skur
12.01.2009, 14:14
Владимир. Пожайлуста объясните, этот регенеративный на кроне как настраивается на уровень регенерации не входя в генерацию? И самое вообще, так сказать, что то за программа? И как частота выбирается. :oops:

Vladimir-dl7pga
12.01.2009, 14:31
skur
Он не настраивается на уровень регенерации, так как связь выбрана такой, что он генерит, и одновременно является смесителем, на выходе НЧ на звуковую карту (в этом случае была использована USB Soundcard

Что касается программы - вся информация, а также возможность программу скачать, на сайте разработчика http://digilander.libero.it/i2phd/sdradio Почитайте, скачайте, попробуйте.

Инфа по измерениям на USB Soundcard http://b-kainka.de/iqrx3.htm (нем.)

Что касается настройки, то приёмник настраивается примерно на частоту станции, а программой производится точная настройка в полосе 48 кгц (если звуковуха имеет частоту дискретизации 96 кгц), на картинке приведена настройка на АМ станцию.

В принципе, это уже ОФФТОПИК, так как выходит за рамки темы, это уже не регенератор, а ППП с софтовым декодером для SDR.

skur
12.01.2009, 18:03
А мне вот такое по душе.

http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 480

Такой комент автора:
" я и не ожидал что будет такое обсуждение этой схемы. с помощью которого я проводил связи 1980-83г в г.Рустави и показал ребятам шарманку-трансивер...связь проводил на расстоянии 2 км! а дальше были ребята на расстоянии 20км (г.Тбилиси и 30км г.Сагареджо) они мня принимали на 90-100% но их умнея не было слышно! антенна с подвала на крыше 5 этажного дома...длинный провод!
дорогой AC/DC если вы начертите схему по отдельности в режиме приема и передачи то все будет ясно...единственно я долго возился настраивать в режиме приема! при переходе с приема на передачу и обратно регенерация не срывается! совпадение частот раз настроен и все! случайно заметил что были проблемы при ветре когда антенна качался...поздно понял что нужно ставить высокоомные наушники! после всякой доработки принимал ребят из Сагареджо и Тбилиси тех которые работали на 6П3С + ГУ-50 + 800в..! ночью слушал и дальних! перенес я трансивер (после ухода из Рустави) включаю и все пропало прием! пришлось подгонять антенну и длину заземляющего провода!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
так что REKLAMA я в принципе магу повторить схему если ещё появится желающий! но учтите никаких реле! все на тумблерах!!!
только на 6П3 !!!! "

cytochrom
12.01.2009, 18:37
Спасибо всем за ответы.
Вчера собрал приемник. Не работает :(
Сегодня нашел етот сайт.
http://www.njqrp.org/regen/layout.jpg
Поробую разместить детали как тут.
Вопрос у меня такой появился:
Если модофицировать приемник то иногда едо надо полностью перепаять. Нету места на плате например чтоб вставить какойто каскад между двумя. А если нарезать текстолита 4х4 см спаять на каждой панельке УВЧ, УНЧ, регенеративный детектор и т.п. А потом из етих кубиков на доске складывать разные конструкции. Когдато был такой "Блочный приемник" описан Борисовым. Как такой вид "монтажа" отразится на качестве?
Спасибо.

ПАПА
12.01.2009, 18:43
Только так все и делаю, только платки не 4х4 а разные, от 4х4 до 4х11. Как это отразится тоже хотел бы узнать. Я пока еще делаю супер с двойным преобразованием. К регенератору только присматриваюсь, но технологию буду применять такую же.

Vladimir-dl7pga
12.01.2009, 18:48
skur
Это уже ближе к регенераторам :crazy:

CMGnic
12.01.2009, 20:16
А я когда-то,лет в 16-17 делал "шарманку" на 28 МГц по "дедовским" рецептам,подчёрпнуты м из "античного" справочника начинающего радиолюбителя (год 60-й,примерно).И было сие чудо выполнено на единственной 6П6С в триодном включении.Шибко напоминало предлагаемую вами схему,однако,всёже несколько отличную.Это был не регенератор,а сверхрегенератор.Кор ни этого "технического чуда" уходят в глубь веков.В те времена,когда был ещё у советских радиолюбителей удивительный диапазон 38МГц.Схему я уже показывал несколько месяцев назад.Единственная вещь,которую мне так и не удалось тогда укротить-модуляция.А вот генерация была просто замечательная.Да и приём нормальный,правда принимать на сверхрегенератор уже стало нечего к концу 70-х,когда я с этим экспериментировал. :-) Да вот,совсем недавно,тут на форуме была ссылка на англичанина-коротковолновика,кот орый смастерил предельно простой телеграфный трансивер на единственном полевичке.Если питание этого устройства промодулировать,полу чится "шарманка",однако,зачем она в принципе,это мне совершенно теперь непонятно. Слышал я,есть такие соревнования в радиолюбительском мире,где все участники обязаны использовать только самодельную QRPP технику,на сложность которой налагаются жесточайшие ограничения.Вот это,пожалуй,уже немного интересно.(По мне,так это единственный интересный вид соревнований,когда соревнуются Джоны,Васи и Пьеры,а не "Езу" и "Айком" с "Кенвудом"+кошельки упомянутых господ).Но для участия в сём действе очень желательно и даже необходимо хорошее владение телеграфом,чем я не похвастаюсь.Да и к спорту,как таковому,честно говоря,весьма равнодушен.

Vlad9
12.01.2009, 21:14
http://zzxm.narod.ru/ коллекционирование старых электронных ламп, книг, статей и схем по ламповым усилителям НЧ

VP
12.01.2009, 22:55
Sergey777, извините за рассеянность. Выплыло откуда-то из подсознания. Кстати, несколько человек на форуме cqham имеют ники <имя>007, я им отвечал, и это тоже, видимо, застряло в памяти.

Виктор, я свои первые связи провел на 38...40 МГц, и хорошо помню этот диапазон. Переделал на него свой трофейный немецкий танковый передатчик (у Вермахта для танков был 27...33 МГц), а через год-два горько пожалел об этом, потому что 38...40 закрыли, а нас, начинающих, выгнали на "десятку" - элитный международный диапазон, где при прохождении возможны связи со всеми континентами. Но у начинающих права работать с заграницей не было, а на 10 м мы со своими "сверхачами" и "самоблудами" устроили такую кашу, что во всем мире случился тихий шок...

А мини-соревнования на примитивных самоделках и мы проводим на ежегодных слетах клуба RU-QRP. Можно посмотреть фотографии на сайте http://qrp.ru Занимает это час-полтора, а удовольствия, смеха и эмоций - море!

skur
13.01.2009, 18:14
:crazy:
Несколько развёрнытуй вариант той же схемы.

http://www.cqham.ru/image/sewer_big.gif

http://www.cqham.ru/oldradio/sewer.htm

Sergey777
13.01.2009, 18:22
Несколько развёрнытуй вариант той же схемы.
http://www.cqham.ru/oldradio/sewer.htm
ИМХО ссылки на схему достаточно.

skur
13.01.2009, 18:32
Немогу понять.
Почему не сделали в Севере аппериодический УВЧ рефлексно с УНЧ, чтоб всё было в 1 лампе?
Ключевая радиостанция ведь. Жизнь батареи дороже качества приёма звука, который лишь исказится но все так же будет слышен.

И зачем делать сложный вариометр тут было, если уровень регенерации можно было бы устанавливать резестивно(как угодно включая) на гридлике, с дроселем, чтоб было повыше вх. сопротивление?

Ещё мучает вопрос.
Можно ли сделать АРУ, поставив парраллельно контуру детекторный приёмник, уровень сигнала которого отправлялся бы на 2 сетку, чем делалась бы ровная генерация в контуре, но ток в аноде или катоде прыгал согласно НЧ?

И можно ли лампу включать выключать сопротивлением строго 0 и бесконечность. Если да(как полевик) то на маломощной лампе запросто делается мощный генератор ВЧ. Нелинейный а импульсный.
Это к вопросу QRP.
Идея в том что КПД становится при 0 сопротивлении 90%. Тогда синхронно пуская резко, нелинейно, ток в катушку, короткоподмыкая, получаем в разы большую мощность для этого активного элемента, при повышении КПД. Что исключено в линейном режиме.
Вот хотелось бы знать можно ли на лампе сделать импульсный генератор ВЧ, бодобно модным БП?

Vladimir-dl7pga
13.01.2009, 18:35
skur
...или уменьшить размер до приЁмлемого размера, а то пришлось два монитора сдвинуть, чтобы схему посмотреть, лучше всего дать ссылку, но не пользоваться тэгом IMG, который загружает картинку с чужого сервера - не все сервера разрешают "заимствовать картинки" для показа (Его Величество Copyright!).

Это же радиостанция, а не чистый регенератор, пока речь в ветке шла только о приёме :)

Про АРУ писалось в первой ветке по регенератору, долго искать

Vladimir-dl7pga
13.01.2009, 18:40
skur
У ламп в полностью открытом состоянии (насыщение) довольно высокое сопротивление, а для запирания нужно приличное отрицательное напряжение. Короткие импульсы в ламповых схемах получить можно, но эти схемы не имеют ни с приёмом, ни с передачей ничего общего - посмотрите схемы кадровой и строчной развёрток в ламповых телевизорах. Достижимы и импульсы в области наносекунд, но на частотах СВЧ - см. радиолокаторы.

skur
13.01.2009, 18:48
Да, убрал видище :crazy: :crazy: :crazy: .

Ну просто регенератору до трансивера только поворот ручки и микрофон. Потому и люблю его.

А жаль что лампа не такая как полевик. Хотя может есь такие хитрые, типа ключ-триггерные?

Вот забавно, что с какого нибудь КП305(правда, он открыт при затворе на земле, надо с индуцированым каналом, правда) мощностью 150мВт сделать генератор на 1,5 Вт. А двумя вытянуть связь равную сему агрегату. Думаю щас об этом. Делюсь восхищающей меня идеей. :oops: Чтоб знать что можно с неё взять.

А раньшее искал-искал по АРУ, не нашёл, а вроде почти всё просмотрел в 1 части.

Владимир, нужны не скачки импульсные, а резкие строгие переключения ВКЛ-ВЫКЛ. тогда на ВКЛ сопротивление активн. элем. близкое к 0 и мощность на нём рассеивается мизерная, а запитка контура становится максимальна, и получается мощная генерация. Правда только ключём.
Конечно это оффтоп для приёма, однако актуально для QRP. Тут часты простые регенераторы, которые можно было бы сделать такими импульсными зверями. Если возможно былоб.

Ещё меня радует такое необычное включение лампы. Идея некого АВТО. Сие бы сделать приёмником. Такое включение кто нибудь видал где оно могло быть и какие особенности? ВАХ лампы похоже может работать иффективно и при положительном управляющем напряжении. Забавно так.

Vladimir-dl7pga
13.01.2009, 18:53
skur
Обсуждалось, но АРУ влияло на регенерацию, спросите у ретромана

skur
13.01.2009, 19:12
Ретроман спрашиваю по АРУ. :D
Можно ли его сделать во всё том же одноламповом регенераторе на пентоде, управляя 2 сеткой, в ответ НЧ.
Честно, сам незнаю что спросить, только АРУ и одна лампа всё та же, но чую жареное мясо.
Вот катодный детектор даёт плавную настройку уровня, а что если её завершить ещё одной обратной связью гдето. Или уже от УНЧ, или тут же в самом регене, или парралельно детектор поставить, чтоб слегка так напряжением на эту мягкость окончательно повлиял.

А вот хорошая штука. (Радиоретроман похоже это упомянул)
http://ra4a.narod.ru/portal/RX10.htm

QRP(P) шарманки могут быть полезны для малоскоростной цифровой подвижной связи. Такие задачки случаются.
Вот эту бы детку научить ключём контур запитывать. И QRPP стало бы QRP

А Ретроман, похоже, про сие вспоминал. Мне это тоже понравилось когда увидел, но качество от этого сверхрегенератора следует ожидать малого и большими усилиями, так что и пытатся не подумаю, но выводы сделал: значит и такое может быть таким образом.

Vladimir-dl7pga
13.01.2009, 21:41
Сверхрегенератор имеет смысл (имело смысл!!!) применять не ниже 20 мгц, так как полоса пропускания по НЧ связана с частотой гашения, если попробуете сделать сверхрегенератор на частоту 7 мгц, то частота гашения "съедет" в звуковой дипазон - что можно будет слушать на нём? Или иначе - как долго Вы сможете на нём слушать без того, чтобы Вас не навестили из-за созданных СВЕРХрегенератором помех - он ведь излучает в широкой полосе частот - и как излучает! Если и применяется, то для радиоуправления моделями - в чём совсем не уверен, так как сделать супергетеродин на TDA7000, с низкой ПЧ около 70 кгц, схем в интернете, как песка на пляже.

Приведённая Вами схема радиостанции то ли на 38-40 мгц. то ли на 144 мгц можно ещё опробовать на 27 мгц, но при модуляции такого передатчика неизбежно будут "удавлены" несколько соседних каналов, хоть на передачу, хоть на приём. Чтобы устранить помеху от сверхрегенератора, необходимо применение УВЧ на входе, развязывающего антенну от детектора, про простоту можно сразу забыть. А про полосу пропускания такого приёмника забывать нельзя.

Vladimir-dl7pga
13.01.2009, 21:49
А вот хорошая штука. (Радиоретроман похоже это упомянул)
http://ra4a.narod.ru/portal/RX10.htm

Это отсюда

http://homepage.ntlworld.co m/lapthorn/feter.htm
http://homepage.ntlworld.co m/lapthorn/uu80b.htm

и вообще, смотрите весь раздел

My amateur radio and family history pages

на страничке http://www.g3xbm.co.uk

skur
13.01.2009, 22:37
Отлично, Владимир! Спасибо.
Я искал именно такое уже полгода. Наконецто.
А именно с кварцевой стабилизацией приём. Ну как всегда всё оказалось просто в сути. Правда ещё не всё допонял, но вы меня этой схемой вывели вот к чему. Высокоомные наушники и пониженное питание генератора ВЧ = регенератор. 8O :lol:

Если это решение регенератора с АРУ(без сопротивления гридлика) (трансивер ведь), то прошу подтвердить!

Вот и схемка АВТО становится вещицей. А как шарманка она повела себя примерно, лучше классики даже, будучи и конструктивно и ослуживателярно проще.

Итак вижу идеал. Если оно так, то прошу подтвердить. :)
На полевике это вообще для рыбалки и похода 5++. Пятизвёздочная штуковина! :пиво: :roll: :super:

Vladimir-dl7pga
14.01.2009, 00:00
skur
дерзайте
вот Вам адресок http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/bookmark.html
есть ещё странички, правда, уже устарели, ссылки могут оказаться битые.

Новый файл я ещё не отсортировал по языкам, загрузил только что, проверить три сотни ссылок некогда

http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/bookmark_04.html

Это просто сборище моих закладок, не обязательно по радио, но в большинстве своём. За содержание материала по ссылкам не отвечаю.

Вот, открыл одну из ссылок
http://www.mydarc.de/dk3wi/html/mw-audion_mit_3x_1sh29b .html
а оттуда - сюда http://pogorily.livejournal .com/47454.html

skur
14.01.2009, 11:34
Как здорово. А про ртутную антену нет? 8)

А то не разбируся :crazy: с этим ...
http://www.irls.narod.ru/ant/antrt02.htm :D

А мои поиски уже устанавливают обратную связь. Отрицательную пожалуй.

http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?forum= 4&topic_id=58&sortname=&sortorder=&sortdays=&viewmode=flat&order=1&start=0

AndyQ
14.01.2009, 13:16
Как здорово. А про ртутную антену нет? Cool

А то не разбируся Crazy с этим ...
http://www.irls.narod.ru/ant/antrt02.htm Very Happy
Одна беда - так мы никогда и не узнаем где берут эту замечательную красную ртуть :lol: А в моем детстве фигурировала обычная - из градусника :rotate:

Vladimir-dl7pga
14.01.2009, 14:21
Ну ясно, как день, только надо читать здесь
http://www.irls.narod.ru/ant/antrt03.htm
И это тоже не имеет к данной ветке никакого отношения, а если напишете такой топик в ветке про антенны, то не далее, как на следующий день тема будет перемещена во флейм - где ей и место, или удалена, что будет тоже правильно.

Вернёмся к нашим баранам ... пардон, к регенераторам

CMGnic
14.01.2009, 16:43
Тут вопрос возникал про АРУ в УВЧ.Вся проблема в стабильности частоты,особенно,ког да дело касается телеграфа и SSB."Могиканин" далеко не самая простая схема,но даже с таким УВЧ и всеми ухищрениями направленными на уменьшение связи детектора с антенной,полной независимости частоты и порога возбуждения не удалось добиться.Возможно,са м конструктив оказался слишком упрощённым для столь сложной задачи.Косвенно на это указывает то,что меняя фазировку поступающего на детектор сигнала на 180°,меняется влияние аттенюатора на величину ПОС,Если есть желание сделать качественный регенератор с АРУ,нужно чрезвычайно серьёзно отнестись к экранировке,развязке по питанию и прочим примудростям направленным на увеличение стабильности и устойчивости схемы.Правда,не следует забывать и о том,что всё имеет разумные пределы.Цель может не оправдать затраченные средства.Наибольший восторг приносят самые простые регенераторы.Когда "нет ничто",а работает прекрасно-это впечатляет.

skur
14.01.2009, 20:13
Понимаю больше, теперь почему регулировка сложна для автоматизации.
Однако если для ВЧ генератора резистор приближает его к регенерации с АРУ, как уже не теоретично, а практично вижу в схеме представленной Владимиром, то уже теплеет надежда получить прихорошеный простой приёмничек.
Вот он, только б , один транзистор, без C1, и вместо R2 наушник.
http://homepage.ntlworld.co m/lapthorn/uu80b.htm

Потому и подумываю про просто высокоомные наушники на шарманку, где б их только достать мне. Это затруднительно.

А диодик, интересненько. А что если его в фальгированую одёжку, а саму на повышающий трансформатор с колебательного контура. :) И вот рененератор. Питание через высокоомные наушники. :)

CMGnic
14.01.2009, 20:58
Вот чтойто потянуло на "ламповую тему" снова.Залез в заветный ящик с лампами,обнаружил огромное количество ламп 6Г7.Просто непростительно пренебрегать,а ведь ни разу не пробовал.Можно нечто подобное соорудить.И силового трансика можно не ставить если корпус из изоляционного материала и ручки изолированные.Получи тся и регенеративное и рефлексное.В такой композиции работать будет только в АМ,в режиме генерации завоет страшно.

skur
15.01.2009, 03:48
Рассматривая схему кварцевого генератора
и поглядывая в статейку из книги "К.А.Шульгин - Конструирование любительских коротковолновых передатчиков"
нахожу заметку, что кварц подобен контуру с большой индуктивностью и малой ёмкостью и сравнительно малым сопротивлением.
Почему нельзя снимать принимаемый сигнал с кварца? У него всё же достаточно большое сопротивление и сигнал быстро затухает, или для его возбуждения требуется побольше напряжение?
А то ещё одна радость была бы для QRPP.
ps Приёмная.

Юрий(UR5VEB)
15.01.2009, 08:34
Рассматривая схему кварцевого генератора
и поглядывая в статейку из книги "К.А.Шульгин - Конструирование любительских коротковолновых передатчиков"
нахожу заметку, что кварц подобен контуру с большой индуктивностью и малой ёмкостью и сравнительно малым сопротивлением.
Почему нельзя снимать принимаемый сигнал с кварца? У него всё же достаточно большое сопротивление и сигнал быстро затухает, или для его возбуждения требуется побольше напряжение?
А то ещё одна радость была бы для QRPP.
ps Приёмная.
А че не возможно? Можно кварц паралельно контуру. Снижается напряжение до минимально возможного для мягкой генерации и подбирается оптимальная связь с антенной и тот же реген получается. Только полоса уж очень узкая и звон наверно будет сильный.

VP
15.01.2009, 11:10
Вполне все это возможно, и даже без контура, если кварц подключить к лампе (транзистору) по схеме емкостной трехточки. В 80-х годах был у меня уникальный кварц в стеклянном баллоне (как у стержневой лампы) на 23 МГц (основная частота!). Попробовал на нем и регенератор, и сверхрегенератор. Получилось. Чувствительность невероятно высокая - определить нельзя, потому что ГСС принимает и при нулевом выходном сигнале, и при закороченном и заглушенном крышкой выходном разъеме... Применения не нашел, поскольку полоса очень узкая, а постоянная времени большая (иногда на-глаз видно, как нарастает и спадает амплитуда колебаний). Из-за этого частоту гашения в сверхрегенераторе не удается сделать выше сотни герц. А частоту настройки изменять вообще нельзя - кварц, однако!

AndyQ
15.01.2009, 11:57
Вполне все это возможно, и даже без контура, если кварц подключить к лампе (транзистору) по схеме емкостной трехточки.
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич.
А как антенну подключать - через малую емкость? А применение в связке с компьютером может быть интересно: хоть PSK на 3579 принять.
P.S. Ну вот, поперло. Это ведь и Q-умножитель может быть?

Vladimir-dl7pga
15.01.2009, 12:21
Вот ссылочка на страничку активного участника рефлектора regenrx на Yahoogroups перуанца Рамона Варгаса Патрона http://www.ramonvargas.webs .com/ - имеются интересные вещи в виде страничек или файлов PDF для скачивания, после того как войдёте из прихожей в комнату (Enter) :)

http://web.telia.com/~u43200663/tech/oscillationsandregen erativeamplification usingnegativeresista ncedevices.pdf здесь статья о ламбда диодах и применение в регенераторе ( см. рис 8 )
Ссылка уводит читателя на другой сайт, не менее интересный
http://web.telia.com/~u43200663/ Harry's Homebrew Homepage (Harry Lythall SM0VPO/G4VVJ ) или можно здесь http://web.telia.com/~u85920178/

skur
15.01.2009, 14:51
radioretroman Впервые вижу такое решение включится прямо от сети. И что не гудит накальное? И не капризничает от перепадов напряжения в сети? Я даже подумать о таком боялся, не то что пробовать. Уже столько перепалил транзисторов, что лучше и дальше не буду думать.

Юрий(UR5VEB) Так с кварцем именно без колебательного контура интересно. Катушка требует такого внимания, что пока хоть как-то настроится уже ничего не хочется. И кроме того всё так просто предвидется в итоге, и стабильность жёсткая именно и нужна б для простоты.
И :) ну-что-ну-что-ну-что там получается? 8O :D

VP Ну и если это работало, Владимир Тимофеевич, то попробую и себе это сделать. Ко всему что и чувствительность вас устроила. Если для сверхрегенератора нужна была такая низкая частота(это только для ключа, а ключ то для сверхрегенератора не годится) то и понятно почему такая чувствительность. Потому планирую в дальней перспективе регенератор. Но а что если вообще детектор? Осилит ли кварц. Практически радиоключ. При появлении сигнала, включается регенератор.

Владимир Это что генератор без прямой ОС, прямо последовательно включающийся к контуру? Ну это вообще. :roll: То что надо. Ранее подобное показал Саулиус, симметричный генератор на кусок провода, работало. Я же на 6Н23 планировал, однако не угнался испытать. А теперь туман в голове, что можно ещё и последовательно всё ставить и получать желаемое, не делая сеть соединений. Неверится. Ну где такое можно было б вообще узнать.

Конечно мне следует и должно самому всё испытать, и простой этот регенератор, и кварц. Но чтоб не делать пустое, консультируюсь. Правда от темы ухожу в крайности.
А антикварные детали в моём городке достать можно только в одном месте и в редкое время и коротким интервалом и по заметной цене, подготавливаюсь. Через инет заказывать на почту чтото сложно.

Так вот хочу такую вещь. Так вот прошу подсказки сведущей, можно ли ожидать авторегулеровку уровня подобрав лучшее напряжение однажды или обычный регенератор получится из такого проекта. Ведь похожее ранее упомянутое увозможилось хоть как-то. Думаю надо добиватся какогото отношения падения напряжения на последовательных "тихоговорителе" и трёхточке.

Vladimir-dl7pga
15.01.2009, 16:31
skur
Не шарахайтесь от одной схемы к другой. Возьмите какую-либо одну и пробуйте, или две - одну на лампах, другую на транзисторах, для сравнения.

Сегодня заглянул на нашу клубную радиостанцию, там лежали в шкафчике старые журналы, прихватил штапель за 1964-1966 годы. Наткнулся на схему регенератора по каскодной схеме на ЕСС83 (аналоге 6Н2П), схема простая, должна быть очень стабильной и обладать хорошей чувствительностью, так как высокое и стабильное уиление в широком диапазоне частот - это особенность каскодных схем. Как только отсканирую, выложу здесь для обозрения.

Что касается простых схем - ваша схема на 6П6С выглядит весьма странно, в ней управляющая сетка напрямую соединена с катодом, а экранирующая сетка по постоянному току заземлена через катушку контура - сами придумали или где-то подсмотрели?

В схеме с КП305 тоже закорючка - вообще отсутствует резистор утечки с затвора на землю , контур подключен напрямик к затвору, а должен быть разделительный конденсатор - что за чудеса Вы тут рисуете?

Последняя схема только выглядит просто. По поводу таких схем хорошо сказал Олег, RV3GM (разработчик микротрансивера Микро-80, известного во всем мире под названием Pixie-II) - схема простая, а пока наладишь, пропадёт всякий пыл.

Упомянутый мною лямбда-диод (Λ) относится к электронным приборам с негативным сопротивлением (да-да, бывает и такое, когда на определённом участке характеристики при увеличении напряжения через прибор ток падает), наподобие туннельных диодов, имеющих N-характеристику, и может использоваться как для передачи, так и для приёма, например в регенераторе и сверхрегенераторе, в схеме ГКЧ, схемы публиковались раньше, в 60-70-е годы прошлого века.

Простое механическое совмещение функций регенератора и передатчика в одном электронном приборе (лампа, транзистор) возможно, но приводит к компромиссному решению, которое не в пользу ни регенератора, ни передатчика, плюс проблемы с коммутацией.

Если уж очень хочется, то обратите внимание на схему трансивера Paraset, в котором передатчик работает на фиксированной частоте (возможен и ГПД), а приёмник - регенератор. Вот ссылка на схему трансивера на 7 мгц на двух лампах ECL86 (6Ф5П).

http://www.geocities.com/CapeCanaveral/hall/8701/ham/pwxcvr.htm
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/hall/8701/ham/bluepl.jpg
описание на аглицком:
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/hall/8701/ham/pwtext.txt
Вообще-то это приёмо-передатчик, а не трансивер в полном смысле, в котором некоторые узлы применяются как на приём, так и на передачу.

Юрий(UR5VEB)
15.01.2009, 17:05
Юрий(UR5VEB) Так с кварцем именно без колебательного контура интересно. Катушка требует такого внимания, что пока хоть как-то настроится уже ничего не хочется. И кроме того всё так просто предвидется в итоге, и стабильность жёсткая именно и нужна б для простоты.
И :) ну-что-ну-что-ну-что там получается? 8O :D

Да, Владимир Тимофеевич поправил. Можно и без контура. Тогда такое возможно для очень медленного ТЛГ QRSS из-за очень узкой полосы. Может на теперишних кварцах с низкой добротностью будет получше в сторону большей полосы, но все же нужна медленная работа до скоростей 20-30 З/М.

CMGnic
15.01.2009, 19:35
Сегодня поставил на КПК китайскую програмку "UCweb6"-альтернативу "OperaMini",но в отличие от неё не на java,а на WM6.Жмёт трафик почти как Опера.Летает,как птица.Сказочная вещь!Сейчас с неё проник на форум.
Теперь по теме.Владимир Тимофеевич,а что происходит если кварец в регенераторе шунтировать резистором или встроить в контур?В детекторах ЧМ часто ставили кварц вместо фазосдвигающего контура и несмотря на то,что крутизна фазочастотной характеристики у кварца огромна,устройство работает с узкой ЧМ в полосе 15 кГц.
А питание такое,как нарисовал,я применял.Работает нормально.Единственн ое неудобство,надо позаботиться о изоляции шасси и всего,что с ним соединено.При неудачном включении вилки на шасси фаза.В остальном ничуть не хуже чем с трансформатором.В послевоенные годы промышленность выпускала множество приёмников с бестрансформаторным питанием.А в эпоху чёрно-белого лампового телевидения "буржуины" выпускали такие телевизоры,для чего был разработан специальный комплект радиоламп,которые имели одинаковые токи накала и соединенные последовательно,могл и быть подключены к сети 110 В.

cytochrom
15.01.2009, 20:14
Перепаял приемник. В процессе перепайки понял почему не работал первый вариант. Я оба конца катушки умудрился припаять на землю.
http://www.njqrp.org/regen/Regen%20Schematic.jp g
Сначала ничего не было слышно.
Плохо припаял 8й контакт микросхемы.
Потом свист. Забыл самую мелочь. Антенну.
Подключил метра полтора провода.
Ура. Заговорил. http://foolstown.com/sm/ura1.gif
Принял что-то на украинском разобрать не смог. Потом украинскую службу радио Варшава. Пробивалось еще чтото но трудно настроится. Конденсатор слишком большой видно (рекомендовали 150 я поставил 350пф). Слушать тоже не очен удобно, настройка зависит от положения меня .
Не могу понять правильно ли припаял потенциометр обратной связи. Вроде свист начинается если кручу по часовой стрелке, но в некоторых станциях громкость увеличивается если крутить против часовой стрелки. (Но ето мелочь). Радости полны штаны. Когда у меня грюндик был я на украинском языке мало что мог словить а тут немного настройку покрутил и сразу две.
А вот ефект рук (головы, ног и других частей тела) хочется убрать. Может заземление поможет?.
Может проблема в том что я переднюю панель (какой то двусторонне фольгированый материал 20х30 см.) не припаял к монтажной плате а прикрул к деревянной основе а к монтажной плате он припаян проводком около 4 см. Плюс все что смонтировано на передней панели и должно иметь контакт с землей припаяно к ней.
Был бы фотоапарат прикрепил бы рисунок. Хотя наверно застесняюсь. Very ugly construction.
В описании приемника есть блок точной настройки на одном диоде, попробую ето впаять. Но у меня есть другая идея. Есть есче один переменный конденсатор. Приблизително такого же размера и емкости (350пф), Если последовательно с ним впаять 50 пф а ету конструкцию соединить паралельно с основным конденсатором настройки.
Изменение его емкости на рисунке, ето не прамая но думаю жыть можно. правда нигде такого не встречал. Думаю по причине "расточительства" два хороших больших конденсатора в один приемник, или есть другие причины?

[/img]

baton
15.01.2009, 21:32
Господа Зкспериментаторы ! Дайте хотя бы одну законченную практическую и повторяемую /типа UW3DI / схему лампового регенеративного приемника на КВ для приема и р\связи на телеграфе.Читать ваши эксперименты тоже интересно ...Но дайте практический результат этой долгой темы. Хочется сделать и попробовать на практике в реальном эфире ,,как работали на связной аппаратуре наши отцы и деды .Не хочется изобретать велосипед...Если вы уверены .что все это полная ерунда -то напишите честно и без утайки .Ведь написано более 100 листов ,а толку нету .....

CMGnic
15.01.2009, 23:03
Умиляет "спортивный подход" к теме."Подайте результат и нечего мозги парить".Это тема неспортивная,однозна чно.Слава богу!

Sergey777
15.01.2009, 23:31
Господа Зкспериментаторы !
Ну, это не ко мне, я здесь всего лишь благодарный читатель

Дайте хотя бы одну законченную практическую и повторяемую /типа UW3DI / схему лампового регенеративного приемника на КВ для приема и р\связи на телеграфе.
Схем полно, и, как минимум, с десяток рабочих и не только для одной боковой и АМ, но и для телеграфа тож...

Читать ваши эксперименты тоже интересно ...
Лукавите господин baton, если бы было интересно, то и про законченные варианты прочитали бы :)

Но дайте практический результат этой долгой темы.
Читайте и всё найдёте :)

Хочется сделать и попробовать на практике в реальном эфире ,,как работали на связной аппаратуре наши отцы и деды .
Если, действительно, хочется, - то немного терпения и всё получится :)

Не хочется изобретать велосипед...
Не надо, не изобретайте, может не получится и кто виноват будет?

Если вы уверены .что все это полная ерунда -то напишите честно и без утайки .
Мы уверены в обратном.
Хотя я и не имею никакого авторского права, но уверяю Вас, честно и без утайки - ЭТО РАБОТАЕТ.

Ведь написано более 100 листов ,а толку нету .....
Я посмотрел Ваш сайт и не рискну сказать подобное про Вашу работу. Мне кажется, Вы пытались сделать его интересным. Здесь тоже пытаются делать то же самое и получилось интересно. Поймите здесь собрались очень приличные, тактичные и толерантные люди и делятся своими соображениями и мыслями и нам это нравится. Мне вот больше читать нравится, я ни есть узкий специалист по обсуждаемым вопросам, поэтому просто на ус наматываю. С внуком мы пока детекторный осиливаем в разных вариантах, но попозже идеи этой веточки и нам пригодятся. :)
Удачи Вам, Иванов Валентин!

Sergey777
15.01.2009, 23:37
Умиляет "спортивный подход" к теме.
Есть и ответ "в масть" на этом же форуме: "Купи себе ХХХХХ* и будет тебе счастье!" :)
*Примечание: вместо ХХХХХ подставить Kenwood, Degen, Mogicanin и т.д. по желанию. :)

VINT
15.01.2009, 23:59
[quote="baton"]Господа Зкспериментаторы ! Дайте хотя бы одну законченную практическую и повторяемую /типа UW3DI / схемуquote]
Вопрос не совсем ко мне, но всё же... Вот классика жанра :

VINT
16.01.2009, 00:41
VP писал :Вполне все это возможно, и даже без контура, если кварц подключить к лампе (транзистору) по схеме емкостной трехточки. В 80-х годах был у меня уникальный кварц в стеклянном баллоне (как у стержневой лампы) на 23 МГц (основная частота!). Попробовал на нем и регенератор, и сверхрегенератор. Получилось. Чувствительность невероятно высокая - определить нельзя, потому что ГСС принимает и при нулевом выходном сигнале, и при закороченном и заглушенном крышкой выходном разъеме... Применения не нашел, поскольку полоса очень узкая, а постоянная времени большая (иногда на-глаз видно, как нарастает и спадает амплитуда колебаний). Из-за этого частоту гашения в сверхрегенераторе не удается сделать выше сотни герц. [b]А частоту настройки изменять вообще нельзя - кварц, однако! [b](конец цитаты)

Еще в школьные годы попали мне в руки кварцы из американской военной радиоаппаратуры - так там частота кварца изменялась винтиком (путём изменения давления на пластину кварца). :D Обычно изменяют частоту КГ включением подстроечной емкости или индуктивности. Вопрос: А нельзя ли изменять частоту кварца подавая на него постоянное напряжение "смещения" в той или иной полярности ? Или будет маленький предел изменений F ? Ухудшится добротность ?

Vladimir-dl7pga
16.01.2009, 01:46
radioretroman
1. Мне приходится со своим смартфоном довольствоваться встроенным браузером, так как имеющуюся точку входа в интернет Опера Мини не признаёт, если же точку входа сменить, то интернет перестаёт быть флэт, так вот. И у меня не WM6, а BlackBerry OS (вроде бы Symbian )

2. Европейские телики были рассчитаны на 220 вольт - лампы серии Р, 300 ма. Включил телик, ещё ничего не увидел, а он уже кушает 66 ватт по накалу. Если накал ламп из-за меньшего количества не дотягивал до 220 вольт, то остаток гасился мощным проволочным резистором.

1. Американские телики были рассчитаны на 117 вольт, и лампы там использовались тоже для последовательного включения, но с током 600 ма и 300 ма, интересно, как они выходили из положения при подключении ламп с разным током накала

Vladimir-dl7pga
16.01.2009, 02:00
VINT
В представленной Вами схеме - лампа включена по схеме индуктивной трёхточки, которая сходу генерит. Значит переменным резистором Вы вводите отрицательную обратную связь через катушку связи? Это НЕ классическое, что-то я такого не встречал.

А если выбросить эту катушку связи и переменным резистором менять напряжение на экранной сетке - как это делается в схемах на пентодах?

Пойдём дальше - снижаем напряжение на аноде до 12 вольт, а НЧ сигнал подаём на микросхему LM386, запитанную тоже от 12 вольт.

Бабушка (лампа) идёт вместе с внучкой (микросхемой), взяв её за ручку :rotate:

Не верите, что будет работать? Имею скан схемы из журнала CQ DL, только там применена лампа EF98 (6Ж40П), вместо которой можно применить 6Ж1П

VINT
16.01.2009, 02:56
Владимир, DL7PGA
При снижении анодного напряжения уменьшится крутизна лампы и подход к режиму генерации в "классических" схемах, действительно, будет мягче. Недостаток усиления можно компенсировать микросхемой. Полностью с Вами согласен. По поводу представленной схемы: выбирается очень слабая ПОС, катод подключается к 0.5 - 1 витку катушки. Схему можно преобразовать в классику, подключив катод и сопротивление утечки сетки на "землю". Тогда положительная обр.связь - через катушку связи. А схемы с изменением экранного напряжения мне не совсем нравятся. ИМХО, лампа по постоянному току должна работать в оптимальном режиме усиления и детектирования, регулировку ОС осуществлять чисто по ВЧ. Хотя тут, конечно, возникают проблемы с приемом сигналов различного уровня.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 10:50
День добрый всем. Когда то собирал регенератор на 6н8с (шарманил, было дело)по схеме катодный повторитель на одном триоде и сеточный детектор на второй половине лампы. Контур подключался непосредственно к сетке первого триода, обратная связь регулировалась анодным катодника. Обратная связь автотрансформаторная - включение катода второго триода в отвод от контура. Никто не собирал подобного? Работало великонептно!

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 10:58
После армии, свадьбы-женитьбы этот девайс затерялся а хотелось бы повторить...

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 11:56
Нечто подобное. ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ГРАФИКУjavascript:em oticon(':oops:')[/quote]

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 12:43
Качают и молчат, чтож будем ждать аксакалов форума

TORN
16.01.2009, 13:25
дык он очень похож на ретроманский из http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9&postdays=0&postorder=asc&&start=315
от 11 Июн, 18:51

Vladimir-dl7pga
16.01.2009, 13:35
ОЛЕГ 159
Много читателей, однако, вот и качают :)

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 13:47
Совсем не похож! У ретромана контур подключён одновременно к обоим сеткам и один из триодов выполняет функцию умножения добротности, а второй -непосредственно детектора. А в моей схемке первый триод катодный повторитель с высоким входным сопротивлением, а второй - сеточный детектор. Разница низкого выходного сопротивления катодника и высокого входного сеточного детектора препятствует прямому детектированию сигнала.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 14:04
Извеняюсь, не закончил мысль ( работа однако :crazy: ) Сигналы (мощные)с частотой отличной от частоты (полосы пропускания) контура из-за рассогласования сопротивления каскадов не могут быть продетектированы. При повороте потенциометра настройки ПОС громкость плавно увеличивается и постепенно переходит в свист, что и требуется. Единственное с чем приходилось помучится - это с подборкой места отвода от контура.

CMGnic
16.01.2009, 14:17
Схему скачал,но почему-то не могу открыть на маленькой машинке,хотя и расширение doc.Судя по описанию,это почти то самое,что прелагал когда-то Гаухман.Идея хорошая,правда,как поймёте дальше,бесполезная.В вашем случае смущает то,что связь вы регулировали меняя напряжение катодного повторителя.Это намекает на то,что генерация могла возникать не благодаря отводу из катода второго триода,а в самом повторителе.Возбудив шись,конечно,он увлекает за собой и всю остальную часть схемы.Ведь повторитель нагружен на высокое сопротивление,напряж ение питания повторителя никак не должно менять уровень на входе сеточного детектора.Там,когда всё ОК менее 1В,а зависимость коэффициента передачи повторителя от питания мизерна.Он потому и повторитель,что при 100% ООС по току,независимо ни от чего "повторяет" то,что на его сетке. Я долго экспериментировал с устройством наподобие вашего,но избавиться от этого возбуда так и не сумел.Иногда при таком безобразии удаётся даже заметить как запускается генерация в повторителе и рядом точку возбуждения "второй петли" ПОС через отвод и сеточный детектор.Позже я вообще "разлюбил" сеточные детекторы,как вполне бесполезную вещь, имеющую смысл только в одноламповых или предельно простых схемах.Совершенно замечательно тот же самый двойной триод работал бы,когда первый триод был бы катодным детектором,а второй обычным УНЧ.В таком варианте тоже связь можно регулировать изменением напряжения на детекторе.А уж как в таком варианте улучшится качество звучания!Мало того,никаких отводов.Катушка совершенно ненагружена.Да и схема будет "проще некуда".А при правильном согласовании на такой катушке,только благодаря трансформации напряжения и ПОС,будет развиваться напряжение десятки милливольт на пороге возбуждения.Подключи в туда частотомер через дополнительный повторитель,вполне можно измерить частоту несущей любой,даже очень слабой АМ станции,так как самая слабая станция на пороге возбуда "подтянется" до тех же ,предположим,50мВ (про CW,SSB и речи нет).Это всё я проверял и даже описал в форуме свои опыты примерно весной или в начале лета 08-го года.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 14:39
Нет, точка возбуждения (по положению движка потенциометра) смещалась в полном соответствии с перемещением отвода по виткам катушки. Никакого возбуждения через катодник у меня не возникало.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 14:47
Указанное Вами явление появления второй точки генерации возможно я думаю лиш при достаточно большом включении контура в цепь ПОС. В моём случае включение было в доли витка( правда и катушка была большого диаметра)

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 15:07
Кстати вспомнил! При дальнейшем уменьшении включения контура в цепь ПОС генерация проподала совсем!

CMGnic
16.01.2009, 16:33
Скорее всего одна ПОС накладывалась на другую,но в отдельности для возбуждения ни одной из них было недостаточно.Обычно без повторителя отвод получается от 1/5,ну 1/6 катушки,особенно с триодами имеющими средненькую крутизну.Повторитель призван ослабить влияние тока смещения диода образованного сеткой-катодом детектора,с этой задчей он справляется,согласен ,но зачем нужен сеточный детектор вообще?Как детектор он ничем не лучше катодного,а как усилитель НЧ значительно хуже чем та же лампа,но с нормальным смещеием.Схема усложнилась,деталей больше,настройка сложнее,а качество лучше не стало.Тем более,что всякие обратные связи растянутые по каскадам могут повести себя совершенно неожиданно на разных частотах.Я в своих опытах применял более крутой нувистор и триоды 6Н23П при 30 вольтовом питании и возбуды меня достали.Интересно,а как у вас подключалась антенна?Я её подключал к витку связи,расположенному в сантиметре,примерно, от земляного конца более чем 30 витковой катушки.Рассчет был такой,чтоб и при коротком замыкании катушки связи можно было заставить детектор генерить, немного увеличив ПОС.Если бы я применил более сильную связь,вероятнее всего, мой повторитель бы тоже не достиг самостоятельной генерации.Но в такой схеме,как регенератор,чем связь меньше,тем результат лучше и я счёл лучшим выходом из положения отказ от сеточного детектора,а не увеличения связи с антенной.Результат полностью оправдал мои рассчёты.Усиление сохранилось, и чувствительность стала даже лучше за счёт снижения шумов.Ведь в сеточном детекторе гридлик-идеальный генератор шума.Сетка с ним висит по НЧ в "воздухе" ,лампа вовсю усиливает шум мегаомного резистора и готова ловить все емкостные наводки.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 16:45
Антенна подключалась к контуру через ёмкости в 2пф соединяемые параллельно. По субьективным впечатлениям остановился на 4 пф.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 16:52
Да ведь в принципе ВМЕСТО СЕТОЧНОГО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ детектор сути самой идеи это не меняет.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 16:55
Да и ещё, выше 80 метров я на этом девайсе не поднимался, небыло необходимости.

CMGnic
16.01.2009, 16:59
А приёмник коротковолновый?Если СВ-нормально,а на КВ многовато.Там вообще,при максимально достижимой добротности такой конденсатор связи должен выродиться в доли пФ.Именно поэтому никогда не делаю в КВ приёмниках емкостной связи с антенной.А ещё потому,что с такой связью на ВЧ участке диапазона,где контурная ёмкость вместе с паразитной сама по себе может быть 20 пФ,подключение антенны через 4 пФ собьёт настройку на пол шкалы.С индуктивной связью это значительно меньше проявляется.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 17:09
Если ёмкость контура 20пф то согласен, настройка будет очень сильно плавать. А если 150? Я ходил по аттенне ( куску провода протянутому под потолок)ногами в процессе настройки и станция стояла как вкопанная, хотя возможен и автозахват частоты, не спорю.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 17:22
Работал в диапазоне 1.6-3.5 Мгц
Что касается шкалы то её вообще небыло как таковой. Антенна -кусок провода "вблизи передающей" и шарманка на ГУ-50 хорошее было время, беззаботное. Ради справедливости должен признатся, чем меньше ёмкость контура, тем чуствительней был девайс.Схема была крайне чуствительна к перепадам анодного напряжения.

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 17:34
Забавно было бы попробовать вариатор вмесро контура .

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 17:35
Извеняюсь :oops: вариометр

Vladimir-dl7pga
16.01.2009, 18:43
Предлагаю посмотреть на упоминавшуюся мной схему низковольтного регенератора, который я обозвал 0-V-IC-regenerator , автором является Буркхард Каинка, DK7JD - http://b-kainka.de/valves.htm . Схема представляет собой приёмник на любительский дипазон 80 м, CW и SSB, в качестве катушки используется стандартный дроссель (сравнимый с ДМ-0,1), а схема включена по ёмкостной трёхточке, причём с очень слабой связью - нижний конденсатор в делителе значительно больше верхнего, коэффициент включения при этом около 3%. Схема запитана от 6 вольт - накал, анодное напряжение и питание микросхемы от одного источника. Микросхема защищена от переполюсовки напряжения диодом. С указанными на схеме параметрами приёмник работал в диапазоне частот 3.45 - 4.36 мгц

(Схема и описание приёмника были опубликованы в журнале CQ DL 04-2007, стр. 252-253, набор для экспериментов RT25, включающий монтажную плату, печатку, КПЕ , лампу EF98 и кое-какие детали может быть приобретён на сайте http://elexs.de/rt25.htm - здесь представлен вариант приёмника, собранный по схеме индуктивной трёхточки)

Поскольку набор не дешёв, а сама лампа - дефицитная, то можно применить 6Ж1П, вполне прилично работающей при 12 вольтах на аноде, две лампы 6Ж1П включаются по накалу последовательно и вторая лампа служит "балластником" для накала первой. Если кому-то это покажется расточительством, то может использовать вторую лампу как УНЧ и нагрузить её на высокоомные головные телефоны, не менее дефицитные, чем вышеназванная лампа :)

ОЛЕГ 159
16.01.2009, 19:32
Владимир, помоему Вы упоминали о схемке из Ралио за 60-е годы на 6н2п, не отсканировали случайно? Буду признателен.

cytochrom
16.01.2009, 19:39
то можно применить 6Ж1П, вполне прилично работающей при 12 вольтах на аноде
6Ж5П пойдет?
Случайно дома купил за пятерку гривен

cytochrom
16.01.2009, 19:41
В чем можно рисовать схемы с лампами?

CMGnic
16.01.2009, 19:52
Да,вариант с внутриёмкостной связью,когда антенна включается в делитель из 2-х емкостей мне тоже нравится.Это легко рассчитывается и очень стабильно.С УКВ никаких помех при таком включении.В общем,полный аналог отвода.Только один недостаток,при наличии КПЕ перестраиваясь по диапазону ,связь меняется в широких пределах.А с индуктивностью стабильна.

Vladimir-dl7pga
16.01.2009, 20:34
ОЛЕГ 159
Схемка была не в Радио, а в журнале DL QTC - предшественнике нынешнего клубного журнала CQ DL. Как только перелопачу журналы, то отсканирую, я просто просматривал их, не запомнил, в каком номере и за какой год.

cytochrom
Пробуйте всё, что попадётся в руки, практически все лампы, рассчитанные на работу с высоким, до 250 вольт, напряжением, могут работать и при пониженном (12...40 вольт), но эффективность работы будет сильно зависеть от крутизны, которая при уменьшении напряжения тоже падает. Поскольку 6Ж5П имеет почти вдвое большую крутизну, чем 6Ж1П, то работать, вероятнее всего, будет, только ток накала у неё заметно выше. Впрочем, о крутизне можно не заботиться, батарейные лампы вообще имели крутизну не больше 2ма/в, тем не менее серийно выпускались приёмники с применением этих ламп в 40-е - до начала 50-х годов 20-го века, для сельской местности и позже.

Давно известно, что 6Ж1П работает при пониженном напряжении - её прародительница, немецкая RV12P2000 (выпускалась в ГДР вплоть до 1955-го года), часто использовалась при 12 вольтах на аноде, к тому же и накал был 12 вольт (функциональный аналог её - 12Ж1Л)

Вот тут немного истории лампы EF95=6Ж1П, пардон, на немецком, но можно сносно перевести с помощью онлайн переводчика
http://www.elexs.de/ef956.htm

Sergey777
17.01.2009, 01:33
В чем можно рисовать схемы с лампами?
Самый простой способ – берёте «красивую» схему и в любом графическом редакторе (Paint, Photoshop и т.д.) выбираете элементы, копируете их и вставляете в новый файл – так создаётся «собственная» библиотека элементов. Потом на новом листе, в том же редакторе создаёте собственную схему. Кроме того, имеется множество, специализированных для рисования схем, пакетов: OrCAD v. 2.0-15.0; P-CAD v.4.0-10.0; sPlan v.2.0-6.0 и т.д. Любой из них имеет развитые библиотеки элементов, которые можно пополнять. В этих пакетах можно нарисовать и совершенно новый элемент или отредактировать имеющийся. Чем ниже версия, тем большая вероятность нахождения радиоламп в основной библиотеке пакета, хотя микросхем там больше :). Из всех подобных пакетов, наиболее простой, по моему мнению, является Circuit Maker 2000. В Интернете можно найти как сами пакеты, так и дополнительные библиотеки к ним (основные тоже имеются) :). Многие из них русифицированы, хотя сама схема и на японских национальных сайтах выглядит точно также. :)

Vladimir-dl7pga
17.01.2009, 02:46
Загляните на личную страничку Сергея Комарова, UA3ALW http://www.radiostation.ru/home/ (на неё не зайти с главной страницы, я вышел на неё через Яндекс, но ссылку мне давал как-то RavenHead), откройте там "домашний музей", далее "обмен опытом - и так там хорошо описано, как рисовать бесподобно красивые схемы с помощью совершенно бесплатной и никем почти не используемой программы MS Paint. Это, конечно, не sPlan, но всё же. Если кто читал первую ветку по регенераторам, то наверное видел схемы, нарисованные зачинателем темы - пользователем RavenHead. Они были сделаны по технологии и с помощью предоставленных Сергеем Комаровым рисунков элементов. Можете сказать - возня. Но если схема доведена до ума и приёмник собран, почему бы не повозиться ещё немного и не нарисовать красивую схему, такую, как в журнале Радио в 50-70х годах прошлого века (как давно это было!)

Sergey777
17.01.2009, 04:58
Загляните на личную страничку Сергея Комарова, UA3ALW http://www.radiostation.ru/home/
Точнее http://www.radiostation.ru/home/usilitel-gfx.html
To cytochrom
И надо понимать, что графические редакторы рисуют "статические" схемы, а в "редакторах схем" есть возможность передвигать элементы схем без нарушения электрических соединений. Есть масса и других полезностей, например моделирование поведения схем при изменении параметров. Можно просмотреть как изменяется ток накала лампы, включенной через конденсатор непосредственно в 220 вольт в момент включения :) и сравнить со случаем питания от низковольтной обмотки.

CMGnic
17.01.2009, 11:37
Если пугает импульс создаваемый зарядом конденсатора в первый момент включения,то во первых длительность его такова,что вреда он причинить не сможет,ну а если хочется уж совсем себя обезопасить(на случай плохого контакта в выключателе,например ),можно параллельно подогревателю подключить встречно соединённые стабилитроны на 6 В.Они легко ограничат импульс(ы).Если подобрать стабилитроны и конденсатор,можно даже стабилизацию Uнакала получить.Так что,вполне рабочее решение и ,в отличие от гасящих резисторов,не рассеивает мощность впустую,только портит кос.фи в сети,но нам от этого ни холодно,ни жарко,особенно на фоне распространившихся энергосберегающих ламп.Ну а если учесть габариты и вес-вообще сплошные преимущества.Недоста ток только один-надо всё изолировать,но это вполне можно обеспечить.Когда-то я таким образом даже двухламповые приёмники сооружал.Прекрасно работали,между прочим,и ни одной лампы не спалил,кстати сказать ;-)

Vladimir-dl7pga
17.01.2009, 14:10
6Ж5П пойдет? Случайно дома купил за пятерку гривен

Дома - это где? Поскольку в регистрационных данных место проживания отсутствует (сов.секретно, по-видимому), то остаётся только гадать. Только название валюты и выдаёт страну :) 5 гривен - это что-то меньше, чем 1 евро? Тогда это дёшево, в наших краях EF95=6Ж1П стоит у оптовика 5,49 евро, и это вполне приемлемая цена для новой лампы (по такой же цене продаются EF93=6К4П и EF94=6Ж4П). Иногда под маркой EF95 или 6АК5 продают всё ту же русскую 6Ж1П :), которая ничем не хуже

Sergey777
17.01.2009, 16:10
Если пугает импульс создаваемый зарядом конденсатора в первый момент включения ;-)
Вы-то всё понимаете, а начинающим это знать полезно! Кстати, резистор на 0.51 Мом, параллельно этому конденсатору тоже не помешает. Чтобы вилка током "не дергала". :)

cytochrom
17.01.2009, 17:06
Дома - это где? Поскольку в регистрационных данных место проживания отсутствует (сов.секретно, по-видимому), то остаётся только гадать. Только название валюты и выдаёт страну :) 5 гривен - это что-то меньше, чем 1 евро? Тогда это дёшево, в наших краях EF95=6Ж1П стоит у оптовика 5,49 евро, и это вполне приемлемая цена для новой лампы (по такой же цене продаются EF93=6К4П и EF94=6Ж4П). Иногда под маркой EF95 или 6АК5 продают всё ту же русскую 6Ж1П :), которая ничем не хуже
Дома ето во Львове. На праздники был, пошел на радиобазар. Время было не самое лучшее. Половина точек была закрыта, праздники. За 5 гривен купил у одной бабульки (новую) + 1ж9п (5 гривен, Но прочитал в етой теме что на регенератор она не пойдет). Как правило дороже. Купил Б/У 1К2П 2П1П по 5 гривен (надеюсь хоть половина из того что купил будет работать). При мне подошел к продавцу чловек спрашывал покупают ли лампы. Тот ответил что Б/У покупают по 3 грн (мне продавали по 5). А новые по 10 грн, продавать наверное будут по 15 грн.
Учитывая что в то вреня евро было 10-11 гривен, то все равно дешевле чем у Вас :-)
Сейчас живу в стране паприки - Венгрии, Сегед. С лампами тут никак. Нету нигде. Можно найти в Будапеште да и то не много и дорого.
http://www.radiotechnika.hu/csovek.htm.

Ктото может подсказать. С истока за гранизу высылают? А то я написал и ни слуху ни духу.
Слышал есть еще прибалтийский ламповый онлайн магазин, но никак не могу найти.

Хочу собрать конструкцию на прямонакалных лампах.

Вчера читал две книжечки о регенераторах (из 30х годов). Описывают все в конструкции, но ничего не говорят о типе лампы. Почему?

Используют см для емкости. Гдето нашел что 1 см= 0,9 пФ. Верно?

cytochrom
17.01.2009, 17:11
Загляните на личную страничку Сергея Комарова, UA3ALW http://www.radiostation.ru/home/
Точнее http://www.radiostation.ru/home/usilitel-gfx.html
To cytochrom
И надо понимать, что графические редакторы рисуют "статические" схемы, а в "редакторах схем" есть возможность передвигать элементы схем без нарушения электрических соединений. Есть масса и других полезностей, например моделирование поведения схем при изменении параметров. Можно просмотреть как изменяется ток накала лампы, включенной через конденсатор непосредственно в 220 вольт в момент включения :) и сравнить со случаем питания от низковольтной обмотки.

Спасибо поробую. Но я предпочел бы редактор схем. Попробую Geda, может смогу подключить ети красивые рисунки.
Транзисторные я рисовал и моделировал в LTspice. Проста в обращении и бесплатная. И что хорошо для меня идет в линуксе под вин симулятором

Sergey777
17.01.2009, 17:34
5 гривен - это что-то меньше, чем 1 евро? Тогда это дёшево, в наших краях EF95=6Ж1П стоит у оптовика 5,49 евро
В штатах такие лапмы (китайские и российские) стоят порядка $5, - тенденция однако! Особенно, если в России это около 5 рублей, а в Китае 5 юаней :) Но это надо проверить!

Sergey777
17.01.2009, 18:00
Используют см для емкости. Гдето нашел что 1 см= 0,9 пФ. Верно?
Да, это верно.
О российских радиолампах: американские оптовики указывают в качестве источника Саратовский завод электровакуумных приборов, стержневых - Новосибирск. Попробуйте на еВау заказать или списаться с этими заводами. Лет десять назад основным источником радиоламп были военные базы на Северном Кавказе (и дёшево и обширнейший ассортимент), сейчас не знаю.

CMGnic
17.01.2009, 20:10
Кстати,я работаю на территории,которая ещё 4 года назад принадлежала Саратовскому ламповому заводу.Разруха на этом заводе ужасающая и быстро прогрессирующая.Ещё несколько лет назад они там кое-что выпускали,работал магазин,где кое-какие остатки былой роскоши можно было купить.Сейчас ничего не работает и даже проходная прекратила существование.Черная дыра.Но слышал я,что несмотря на это,работает там ещё один цех,выполняющий американские заказы.Трудно даже поверить.Раньше там было своё стекольное производство,печи.Ог ромные трубы торчат и теперь,но всё давно мёртвое.Как без этого делать лампы непонятно?Наверно всё живёт в масштабах какого-нибудь экспериментального производства с микроскопическими мощностями.
А насчет резистора для разрядки кондёра,это верно,недоглядел,вин оват :-)

Vladimir-dl7pga
17.01.2009, 20:36
Sergey777
У нас они проходят, в зависимости от года выпуска, как Sovtek, Reflektor. Светлана - особое положение, до того и после того, то есть надо смотреть на логотип.
cytochrom
Могу подкинуть 1Т4 (1К2П, но у американских накал 1.4 вольта, а у русских 1.2 вольта, питание накала осуществляется от NiCd или от NiMH аккумулятора, анодные цепи от 5 или 10 последовательно соединённых батареек типа "Крона" (6F22), то есть 45 или 90 вольт, должно надолго хватить, так как схемы на батарейных лампах потребляют всего несколько миллиампер по анодным цепям.

1Ж9П ? Имелась ввиду 6Ж9П?

На том венгерском сайте http://www.radiotechnika.hu/csovek.htm цены в форинтах - по какому коэффициенту пересчитывать в евро? Там есть 1П24Б-В, можно вполне применить вместо 2П1П, есть лампа 1L4 - тоже одновольтовая для ВЧ и ПЧ, есть советская 4П1Л, но для неё надо панельку с замком в ключе

radioretroman
Это то, что называлось Рефлектор? Слышал, лампы выпускаются, но только для HiFi, по соответствующим ценам, а лампы 6Ф1П просто перемаркируются как 7199 и продаются по немыслимой цене. Может это относится к этому заводу, может к другому. Но лампы русского производства здесь котируются высоко, да и китайцы улучшают качество

Sergey777
17.01.2009, 21:54
Наверно всё живёт в масштабах какого-нибудь экспериментального производства с микроскопическими мощностями.

Виктор, всё что касается схем у Вас очень даже на уровне, простите меня старого ворчуна. Просто к лежащим электровилкам иногда подходят маленькие дети и испуг может быть не шуточным. Так, что техника безопасности во главу...
Что же касается первоначального броска тока при конденсаторном делителе, то он уменьшает срок жизни нити накала, это точно. Сейчас, конечно есть кремниевые ограничители напряжения (по сути мощные двуханодные стабилитроны), но за неимением оных можно и маленьким дросселем с ферритовым стержнем ограничить этот бросок. 1-3 миллигенри достаточно. Я подобные схемы питания использую с 70-х годов, так вот более нежные нити накала 6-9 вольтовых лампочек освещения выходят из строя быстро.
По моим воспоминаниям (могу и ошибиться) в Саратове во времена Союза было три огромных объединения, связанных с электровакуумной техникой, но совершенно не зависимых. Неужели всех уволили и все на металлолом вывезли?

us5evd
17.01.2009, 22:04
в наших краях EF95=6Ж1П стоит у оптовика 5,49 евро
Интересно, а можно ли по почте послать ЛАМПЫ. У нас ламп еще много :D

Vladimir-dl7pga
17.01.2009, 23:58
us5evd
Можно, как раз из Украины мне присылали мелким пакетом, но последний раз ламп было много (хорошо упакованы, все дошли) и это вызвало интерес у таможни, но почта по ошибке выдала мне этот мелкий пакет, так что таможня осталась там, где была... Лампы получил в обмен на другие детали.

Sergey777
После 1974-го года в мире практически не было разработано ни одной радиолампы (за малым исключением), производство было свёрнуто во всей Европе (Philips, Siemens, Telefunken и другие), остался только один производитель в Западной Европе - JJ (бывший Tesla), кроме того Россия и Китай. В последнее время снова слышно о британском предприятии, бывшей фирме Mullard, теперь имеющей новое название, http://www.techtubevalves.c om , разработавшей лампы для HiFi - аналоги ЕСС81...ЕСС83 - но совершенно другой конструкции и имеющей совершенно другие обозначения, например, Е813СС = ЕСС83, не путать с Г-813 :) В даташите на лампу есть прекрасное фото, где хорошо видна конструкция http://www.techtubevalves.c om/valves/e813cc_data_sheet.pd f (почему-то только на эту лампу)

Не так давно был переиздан справочник по лампам - просто репринт издания 1974-го года.

Sergey777
18.01.2009, 03:41
После 1974-го года в мире практически не было разработано ни одной радиолампы
Я имел в виду более широкое понятие - радиолампа (вернее электровакуумные, ионные и механо(хемо)тронные приборы): это и вакуумные индикаторы, и кинескопы, и видиконы, и фотоумножители и газонаполненые электронные приборы и специальные СВЧ приборы - массу чего делали предприятия Министерства электронной (и не только) промышленности. И вот это всё: людей, накопленные технологии, знания, инфраструктуру, да мало ли что ещё, вот просто развалить, уничтожить и пепел развеять... В голове не укладывается... Давайте лучше регенераторы обсуждать и сопутствующие темы.