PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22

lado
01.09.2009, 00:08
2 SKirov
Попробуйте вот это. У меня заработало, правда подход к генерации получился "жёстким", со щелчком. С этой проблемой пытался бороться изменением расстояния между контурн. катушкой и катушкой связи, но безрезультатно. И УНЧ я применил другой, от приёмника ПП "РАДИО-87ВПП", на тр-ре КТ3102Е и ОУ К140УД8А, убрав CW-фильтр и уменьшив Кус ОУ до 100. Полное описание этой конструкции автором см. в электрон. журнале CQ-QRP#23.

Vladimir-dl7pga
01.09.2009, 00:18
SKirov
В журнале Funkamateur была описана доработка СВ приёмника прямого усиления на микросхемке (типа ZN414Z / MK484 / TA7642): дополнительная схема (Q-множитель) на ламбда-диоде применяется для увеличения добротности ферритовой антенны. Приёмник выпускается в виде набора с печатной платой, схема приёмника и печатка тоже были опубликованы в журнале в 2007-м году.

А чем, собственно, отличаются друг от друга при подключении к Q-множителю обычная катушка индуктивности, настроенная в резонанс переменным конденсатором, и ферритовая антенна, настраиваемая таким же переменным конденсатором?

В аттаче - скан статьи, да простит меня Великий Copyright! Кроме введения в схему Q-множителя, фильтра-пробки на мешающую станцию, был введён также S-метр, АРУ, а всего было предложено 8 изменений исходной схемы (изменения выделены красным цветом и пронумерованы)

Voevoda
01.09.2009, 01:32
Для Skirov.
Делал регенерацию в ферритовой антенне длиной 25 см., диаметром 1 см. из материала 30 ВЧ. Результаты были впечатляющие как на СВ, так и на КВ. Работа ферритовых антенн примерно тех же размеров, но из материалов с проницаемостью 400 и 1000 была существенно менее эффективна даже на СВ. Так отчетливо и не понял почему.

parrot
01.09.2009, 08:53
Попробуйте вот это
В прошлом году собирал. На КВ работал и по этой схеме, и вместо отвода делал катушку ПОС из истока с регулятором на конденсаторе, на резисторе. Экспериментировал. С тех пор и использую истоковый детектор. Может поменять полевик?
Александр

CMGnic
01.09.2009, 09:20
С первым сентября! Открылся новый трафик :super: ,можете послушать ещё несколько записей разного характера,сделанных в последние дни. Чтоб не захламлять форумский сервер,скидываю на "мэйл.ру" http://files.mail.ru/IEC64J
Только обсудили взаимосвязь параметров контура,сегодня слушал радио на разных диапазонах,а оно у меня широкодиапазонное,в связи с этим даёт пищу для раздумий. Заметил,что на самом высокочастотном поддиапазоне (примерно 8-16МГц) на низкочастотной его части амплитуда на контуре нарастает чертовски медленно. Объяснить этот "феномен" просто,при таком соотношении емкости и индуктивности контура его эквивалентное сопротивление очень низкое и "выходное сопротивление" емкостной трёхточки оказывается слишком высоким,чтоб быстро "расколебать" такой контур,мощности для этого мало. Это ясно,не ясно только,что мне с этим делать. Наплевать и мириться с такой инерционностью или добавить конденсатор растяжки и разбить верхний поддиапазон на 2 ? "Колебаюсь.

Serg007
01.09.2009, 09:27
2 SKirov
Попробуйте вот это. У меня заработало, правда подход к генерации получился "жёстким", со щелчком. С этой проблемой пытался бороться изменением расстояния между контурн. катушкой и катушкой связи, но безрезультатно...
Жесткий щелчок обусловлен заметным гистерезисом между точкой возбуждения и точкой прекращения генерации и это, к сожалению, принципиальная ( т.е. ее нельзя устранить, можно только уменьшить тщательным подбором элементов связи и режима работы) особенность и основной недостаток катодного детектора при применении в качестве регенеративного детектора.

MatrixBuilder
01.09.2009, 09:41
Доброго дня всем.
к сожалению, принципиальная ( т.е. ее нельзя устранить, можно только уменьшить тщательным подбором элементов связи и режима работы) особенность и основной недостаток катодного детектора при применении в качестве регенеративного детектора Объясните пожалуйста, с чем связана эта принципиальная неустранимость именно в катодном детекторе?? У меня тоже в схеме с катодным детектором была та же проблема, я ее устранил понижением напряжения питания до 20 - 30 вольт, но и усиление упало ниже плинтуса, по этому считать такое решение приемлемым конечно нельзя.

Serg007
01.09.2009, 10:24
Доброго дня всем.
к сожалению, принципиальная ( т.е. ее нельзя устранить, можно только уменьшить тщательным подбором элементов связи и режима работы) особенность и основной недостаток катодного детектора при применении в качестве регенеративного детектора Объясните пожалуйста, с чем связана эта принципиальная неустранимость именно в катодном детекторе?? У меня тоже в схеме с катодным детектором была та же проблема, я ее устранил понижением напряжения питания до 20 - 30 вольт, но и усиление упало ниже плинтуса, по этому считать такое решение приемлемым конечно нельзя.
Привет, Виктор.
В традиционной схеме с гридликом активный элемент (лампа, транзистор) работает на участке с относительной большой крутизной и по мере увеличения уровня сигналов, в т.ч. шумов в контуре, благодаря гридлику, активный элемент подзапирается, тем самым увеличивая ширину линейной части амплитудной характеристики регенеративного детектора. В катодном же применяется режим микротоков ( на нижнем сгибе ВАХ), т.е. на участке с малой крутизной.
по мере увеличения уровня сигналов, в т.ч. шумов в контуре, рабочая точка смещается вобласть бОльших токов, а следовательно, бОльшей крутизны, что в свою очередь, приводит к еще большем увеличению уровня сигналов, в т.ч. шумов в контуре - в общем, из-за ниличия в катодной детекторе своеобразной ПОС по смещению происходит лавинобразный процесс самовозбуждения регенератора . А вот чтобы подавить генерацию, обратную связь понадобтися ослабить в значительно большей степени, чем требовалось для самовозбуждения, что и обуславливает упомянутый выше гистерезис.
Линейный участок амплитудной характеристики регенеративного детектора на основе катодного детектора крайне узок и весьма нестабилен. Меньше этот недостаток проявляется на лампах с малой крутизной и/или пониженным напряжением питания, существенно больше на транзисторах или современных лампах с высокой крутизной.

CMGnic
01.09.2009, 10:54
"Жесткий щелчок обусловлен заметным гистерезисом между точкой возбуждения и точкой прекращения генерации и это, к сожалению, принципиальная ( т.е. ее нельзя устранить, можно только уменьшить тщательным подбором элементов связи и режима работы) особенность и основной недостаток катодного детектора при применении в качестве регенеративного детектора."
Любопытно,а откуда это взяли? Наверно у кого-то из "корифеев" не получился катодный детектор и пошла гулять молва? :rotate: Сколько вожусь с этой пакостью,никогда не замечал ни малейшего гистерезиса ни в катодном,ни в анодном детекторе,ни на лампах,ни на транзисторах. "Зуб даю",честно-честно,век воли не видать :)
И чего вы пересказываете эти расхожие небылицы!? Всё там происходит точно как в античном сеточном,только не в сеточной характеристике,а в анодной (анодный детектор). Лампа там работает с высоким сопротивлением нагрузки и большим смещением,при этом,когда она подходит к генерации,амплитуда колебаний на аноде достигает такого значения,что отрицательные полупериоды начинают "срезаться" и на аноде является нечто,напоминающее ШИМ (широтно-импульсная модуляция,кто не понял :) ).Чем больше амплитуда в детекторе,тем большее время лампа открыта,соответствен но напряжение питания ниже и мощность импульсов в нагрузке меньше(расти ей не даёт большое сопротивление нагрузки,ток импульса ограничен этим резистором,а импульсы сфильтровываются блокирующей ВЧ на аноде ёмкостью). И чем это,спрашивается,хуж е вами горячо любимого сеточного? Очень гибкая вещь,просто нужно представлять,что и на что там влияет,тогда всякий "гистерезис",как рукой снимет,честное благородное,не сойти мне с этого места,святой истинный крест :) А катодный ничем от анодного не отличается,только не используются возможности получить усиление по напряжению. Точно так же,как в анодном,в катодном лампа уменьшает ток и саморегулируется великолепно. Это изречение,что "НИКОГДА","НЕВОЗМОЖНО",серьёзно,никогда даже на глаза не попадало. Фольклор какой-то. Я крайне удивлён :o
Может и поверил бы в узость рабочего участка,но делал и сеточный и анодный. В последнем всё в разы лучше.
Кстати,о гистерезисе,так его прекрасно и в сеточном можно "родить",когда связь слишком сильна,а ток велик.

Serg007
01.09.2009, 12:29
"Жесткий щелчок обусловлен заметным гистерезисом между точкой возбуждения и точкой прекращения генерации и это, к сожалению, принципиальная ( т.е. ее нельзя устранить, можно только уменьшить тщательным подбором элементов связи и режима работы) особенность и основной недостаток катодного детектора при применении в качестве регенеративного детектора."
Любопытно,а откуда это взяли? Наверно у кого-то из "корифеев" не получился катодный детектор и пошла гулять молва? :rotate:
Вообще-то это явление было замечено и описано полвека назад, и вполне возможно авторов, с учетом срока давности, :D можно вполне отнести к корифеям :lol:

Сколько вожусь с этой пакостью,никогда не замечал ни малейшего гистерезиса ни в катодном,ни в анодном детекторе,ни на лампах,ни на транзисторах. "Зуб даю",честно-честно,век воли не видать :)
Поберегите зубы - они нынче дорогие :D
а если серьезно - это совсем подходящий аргумент в технической дискуссии :D

И чего вы пересказываете эти расхожие небылицы!? Всё там происходит точно как в античном сеточном,только не в сеточной характеристике,а в анодной (анодный детектор). Лампа там работает с высоким сопротивлением нагрузки и большим смещением,при этом,когда она подходит к генерации,амплитуда колебаний на аноде достигает такого значения,что отрицательные полупериоды начинают "срезаться" и на аноде является нечто,напоминающее ШИМ (широтно-импульсная модуляция,кто не понял :) ).Чем больше амплитуда в детекторе,тем большее время лампа открыта,соответствен но напряжение питания ниже и мощность импульсов в нагрузке меньше(расти ей не даёт большое сопротивление нагрузки,ток импульса ограничен этим резистором,а импульсы сфильтровываются блокирующей ВЧ на аноде ёмкостью). И чем это,спрашивается,хуж е вами горячо любимого сеточного?
Давайте все же отделять мух от котлет, а анодный детектор отличать от катодного, а также схему, вызвашую обсуждения вопроса (транзисторную на полевике, где это ярче выражено) от Вашей, приводимой здесь в качестве аргумента (лампового анодного детектора на триоде с ГЛУБОКОЙ ООС) - кстати и этой схеме присущ тот недостаток, о котором я писал выше, но благодаря лампе, малому анодному напряжению и глубокой внутренней ООС (за счет большой величины анодного резистора) его влияние сильно ослаблено(ценой ослабления усиления - это плата за глубокую ООС) - но НЕ УСТРАНЕНО, т.к. остался пусть и малый но ПРИПРОСТ анодного тока( Вы собственно об этом выше пишете, см. выделеное жирным шрифтом - Вы фактически описываете причины, почемупроисходит увеличение анодного тока), а следоватльно, пусть малый но опять ПРИРОСТ крутизны с ростом уровня сигнала

...
Кстати,о гистерезисе,так его прекрасно и в сеточном можно "родить",когда связь слишком сильна,а ток велик.
И это правда , и я полагаю, что коллеги тоже в курсе :D

CMGnic
01.09.2009, 12:56
Да,наверно ни про одну вещь не понаписано столько всякой всячины,как про эти детекторы. Похоже,всё это надо свезти куда-нибудь,забыть куда,а во всём разбираться самостоятельно. Очевидно,каждый из "корифееф",на ранней стадии развития,будучи просто Васей (к примеру),учеником 1-го курса(или 5-го класса СШ) руку приложил. А мы теперь это всё с серьёзными лицами обсуждаем теперь :)
Но это так,"лирическое отступление",теперь о "катодном". Смотрим внимательно,что там. А там с ростом амплитуды,к автосмещению,создава емому резистором нагрузки,добавляется смещение создаваемое тем фактом,что благодаря нелинейности выбранного участка ВАХ лампы,при заходе в область этой нелинейности,отрицат ельные полупериоды ограничиваются,полож ительные растут,постоянная составляющая катода подтягивается к более положительным значениям,растёт отрицательное смещение на сетке и процесс самостабилизируется за счёт ООС по току. Где предпосылки к гистерезису и "лавинам"? В общем,снова ерунда. "Фольклорное разноцветье",одним словом :) Теперь снова к анодному. Пишите,что у меня,де,особый случай-ООС,которая в корне меняет дело к лучшему. Это не так,что касается саморегуляции,схема прекрасно саморегулируется и без этого несчастного 1 кОм в катоде. Пробовал обходиться и без него,кроме прироста нелинейщины по НЧ и роста громкости,ничего не меняется. Даже с фиксированным смещением катода (вообще полная крамола с точки "корифейского" зрения),схема прекрасно работает,становясь лишь незначительно более чуткой к регулировке. Надеюсь,это "аргумент"? Или "байки старых чабанов" всё-равно важнее? :)
Да,напряжение забыл! Неужели напряжение 150 В считается низким для 6Н23П?

Serg007
01.09.2009, 12:59
Пока есть немного времени, попробую яснее выразить свою мысль :D
Регенераторы на основе катодных (истоковых) повторителей прекрасно работают при относительно больших уровнях сигнала и обеспечивают лучшее качество детектирования, чем гридлик. Но у них ПРИНЦИПИАЛЬНО присутствует гистерезис точек возбуждения и гашения собственных колебаний, что обусловлено ФИЗИКОЙ их работы. Величина этого самого гистерезиса при удачно подобранных элементах, грамотно выбранном режиме и схемотехническими способами может быть уменьшены до достаточно малых величин, но все равно для одних и тех же компонентов, будет заметно уступать по чувствительности и Кус традиционному регенеративному сеточному детектору (с гридликом), т.к. не позволяет столь же близко плавно подойти к критичкой точке, как последний.

CMGnic
01.09.2009, 13:30
Ну оставайтесь при своём,вижу,мне вас не переубедить. Если помните,я начал тоже с "гридликов" и много в том преуспел,сделав несколько приёмников ,как на прямонакальных,так и "косвенных"лампах и даже был,как вы, некоторое время "поборником" сеточного детектирования. Но когда я заменил всю эту "ботву" в уже готовом регенераторе на катодный детектор (именно в одном и том же приёмнике,с одним и тем же напряжением питания,входной цепью,контуром и прочим конструктивом,только лишь компенсировав отсутствие усиления по напряжению "катодного" дополнительным каскадом УНЧ на половине 6Н23П),сразу ощутил не то что потерю,даже прибавку чувствительности,что легко объяснимо,ведь контур ничего более не шунтировало,добротно сть выросла,амплитуда на катушке выросла тоже,с лихвой покрыв потери в детекторе. Как же можно после этого говорить о ухудшении чувствительности? Кроме этого ушло шипение и прочая шумовуха рождаемая гридликом с "висящей" сеткой. Избирательность стала заметно лучше. В общем,ощущение было,что я,почти ничего не изменив, получил гораздо лучший прежнего приёмник. Причём,может случиться,вы сейчас "откопаете" тот первый мой "сеточный" вариант и попытаетесь отнести улучшеник к тому,что у меня,де,было параллельное включение сеток 6Н23П. Пробовал и традиционно делать-"хрен редьки не слаще".
Я свои "впечатления" доложил,о проделанной работе отчитался,а уж выводы сами делайте.Я сделал для себя и применяю теперь исключительно анодноые и катодные детекторы. Кстати,их аналоги на транзисторах получаются гораздо стабильней и лучше ламповых прототипов. Хотя,конечно,менее "выразительны" при этом.

Serg007
01.09.2009, 13:46
Пишите,что у меня,де,особый случай-ООС,которая в корне меняет дело к лучшему. Это не так,что касается саморегуляции,схема прекрасно саморегулируется и без этого несчастного 1 кОм в катоде. Пробовал обходиться и без него,кроме прироста нелинейщины по НЧ и роста громкости,ничего не меняется. Даже с фиксированным смещением катода (вообще полная крамола с точки "корифейского" зрения),схема прекрасно работает,становясь лишь незначительно более чуткой к регулировке. Надеюсь,это "аргумент"? Или "байки старых чабанов" всё-равно важнее? :)
Да,напряжение забыл! Неужели напряжение 150 В считается низким для 6Н23П?
Вообще-то, при обсуждении режимов работы лампы анодным называется напряжение непосредственно на аноде, а не общее напряжения питания анодных цепей. А глубокую ООС в Вашем катодном детекторе на триоде обеспечивает не столько катодный резистор, сколько анодный величиной 220кОм, что эквивалентно включению в цепь катода 6Н23П порядка 7кОм :!: - вот основная причина повышенной стабильности режима .
В качестве примера посмотрите схему моего регенератора -там нет вообще катодных резисторов и тем не менее присутствует глубокая ООС (благодаря высокоомным резисторам в аноде), как по постоянному так и переменному току, что и обеспечивает высокую стабильность работы и хорошую повторяемость результатов.
Удачи в конструировании

CMGnic
01.09.2009, 14:48
В некоторых режимах именно анодное (между анодом и катодом) порядка 100 вольт и всё работает. Конечно,падение анодного напряжения на большом резисторе можно тоже назвать ООС,пусть так,согласен,но вот где "живёт" эта присущая исключительно катодному детектору "плохая,препятствующа я физика" я так и не понял. Не испытав ничего подобного тому,чем вы нас тут стращали в своей "любви",делаю вывод,что кто-то (кто в "физике мастак"), сделал радио с катодным детектором,но не "пошло" по какой-то неизвестной нам причине. Кто другой (тов.попроще) подумал бы,как исправить,а наш "физик" взялся "физику тискать и тянуть за хобот". Та упиралась,пищала,как порося,но нет таких крепостей... и тому подобное. Это бывает ;-)
Моё почтение.
Расценивайте,как "момент юмора".

Изобретатель
01.09.2009, 14:54
radioretroman

День добрый.. ) Причуда художника? Ну... в каком-то смысле, наверное, да. Мне нравится, что продетектировнный на сетке сигнал ещё и усиливается по НЧ. Я же говорил, наслаждаюсь многообразием функций. А "висящая" якобы по НЧ сетка вовсе не висит, если правильно выбрана емкость гридлика. Вот по инфразвуку она висит. И, наверное, шумит в инфразвуковом диапазоне. Но к счастью, мы его не слышим... ))
Впрочем, моё личное пристрастие к сеточному детектированию не настолько туманит мой мозг, чтобы я не интересовался другими решениями. С увлечением слежу за развернувшейся дискуссией... ) В любом случае спасибо за выстраданное и обоснованное мнение!

С уважением,
Игорь.

Изобретатель
01.09.2009, 14:59
parrot


Мерси за информацию! )

CMGnic
01.09.2009, 15:12
radioretroman

День добрый.. ) А "висящая" якобы по НЧ сетка вовсе не висит, если правильно выбрана емкость гридлика. Вот по инфразвуку она висит. И, наверное, шумит в инфразвуковом диапазоне. Но к счастью, мы его не слышим... ))
.
Игорь,в том-то и дело,что где бы он не шумел,это неизбежно "загрубит" подход к "порогу",так как на этом пороге он не сможет задержаться,то и дело станет "заступать". Шум промодулирует прочие дела. А тут,как в браке:"одно неловкое движение...", сами понимаете :) Тут,как раз,"физика" совершенно очевидна.
Конечно,справедливос ти ради и пользы для,можно заметить,что совершенно не обязательно бороться с шунтированием контура сеточного детектора исключительно при помощи "размера" гридлика,можно и к отводу от катушки его подключить. Кстати,странно,что никто этого не проделал до сих пор. Тоже ведь вариант :)
А анодный тоже, вполне прилично усиливает НЧ,правда,ни в нём,ни в сеточном,лучше этим не злоупотреблять. Чем больше усиление,тем уже диапазон рабочих уровней входного сигнала при которых искажения терпимы.

Sergey777
01.09.2009, 17:09
В аттаче - скан статьи, да простит меня Великий Copyright!
Владимир, цитата до 15% допустима в собственных публикациях. Здесь, в цитадели Великого Copyright, в книжных магазинах (особенно крупных типа Barnie&Nobble) можно часто наблюдать милую картинку. Сидят посетители за удобными большими дубовыми столами с подведённым к ним (для настольных ламп в вечернее время) электричеством с ноутами и сканерами и сканируют (для цитирования) положенных 15% книг. :) Перед ними стопа из двух десятков таких книг (положенных)...

MatrixBuilder
01.09.2009, 19:01
Конечно,справедливос ти ради и пользы для,можно заметить,что совершенно не обязательно бороться с шунтированием контура сеточного детектора исключительно при помощи "размера" гридлика,можно и к отводу от катушки его подключить. Кстати,странно,что никто этого не проделал до сих пор. Тоже ведь вариант
Я это делал, помните схему, над которой предлагал посмеяться :wink: У меня это на ура работает в схеме с раздельным сеточным детектором, ну как на схеме изображено. А если сеточный детектор и регенератор собрать на одной лампе, падает усиление по НЧ, увеличиваются шумы. Кстати, стабильность регенерации в представленной схеме намного лучше, чем в детекторе и регенераторе. :!: Хотя это странно, потому, что сеточных токов в регенераторе нет, и соответственно, уменьшения усиления при большом сигнале тоже нет, которое хоть как то стабилизирует точку возбуждения. Большими сигналами отдельный сеточный детектор меньше перегружается - емкость там стоит 100пф и гридлик 1М - стандартные, ведь сигнал снимается с анодной цепи регенератора. Одно плохо - стабильность частоты при приеме телеграфа упала. гуляет частота хаотически, и лампы менял и кондеры, пока так и не понял, что происходит. Может кто идею подкинет?

parrot
01.09.2009, 21:53
Вечер добрый апологетам!
Последние 2 страницы распечатаю и буду тщательно изучать. Наконец в полемике специалистов появилась возможность проникнуть в глубины процессов.
Я - любитель.
Еще в прошлом году я задал вопрос по поводу раздельного регенерирования и детектирования.Не получалось поначалу из-за недостатка знаний, опыта и полевиков. Одной из первых конструкций была схема Раймонда Хейга, где генерировал двухзатворник по схеме Хартли, ПОС - потенциометрами, сменными по диапазонам, а детектор стоковый. Как выяснилось, стоковый усиливает, но имеет искажения, а вот истоковый, несмотря на "минусовой" К усиления - самый качественный в смысле искажений.
При современной элементной базе компенсировать усиление - не проблема. Генератор - генерирует (выбираем с плавным подходом), детектор ...и т.д.
То есть мухи и котлеты отдельно.
Остановился на любимой схеме Саулюса плюс стоковый детектор. Прямо с контура. Не знаю, что такое возбуды, скачки, пороги и прочие неприятности.
Тут больше проблем с АРУ и воплощением в железо.
Спасибо всем огромное.
Александр
Да, еще:
или наушники, или колонки типа С-90. Все эти динамички - ерунда, для контроля. Личное мнение.

rikis
01.09.2009, 21:58
Вот сколько разных взглядов на регенераторы. А у меня
еще другой. Использовать регенерирующий катодный
повторитель с двумя лампами, при пониженном напряжении
анода и второй сетки . Лучевые тетроды с продолжительной
характеристикой имеет преимущество в мягком и точном подходе
при слабых и сильных сигналах. Низкую частоту снимаю только
с катода и усиливаю отдельно. Не нужно отводов или делителей
для ПОС. Глубокая широкополосная ООС действует от нулевых
до верхних радио частот.
А высокочастотный выход с другого катода можно использовать
для мощной синхронной накачки внешней антенны. Если внутренний
сеточный контур достаточно изолирован, а внешняя антенна (контур)
настраивается на резонанс можно задействовать усиление в полосе
пропускания и ослабление за полосой.

VP
01.09.2009, 23:06
Бедный Роунд, который изобрел гридлик где-то в конце 1910-х! Ворочается, наверное... А до этого сетку триода (аудиона) Де-Фореста часто подключали через разделительный конденсатор и безо всяких "утечек" - вот поди режим то "плавал"! Инфранизкочастотные шумы тоже очень вредны, хоть и за пределами звукового диапазона. Они модулируют полезный сигнал, неизбежно ухудшая его! Так что Ретромана слушайте, он все это экспериментально проверил.

Возвращаясь к схеме моего приемника СВ/160м скажу, что там эта проблема решена сразу и радикально - "гридликов" нет, а затвор первого ПТ заземлен по постоянному току и низким частотам через катушку. Но покаюсь - с плавностью подхода к генерации пришлось повозиться, не зря в истоке целых три резистора, а звездочки (обозначающие, что надо подбирать) можно поставить не у одного, а у всех трех! Когда получилось приемлемо, я так и оставил. Но думаю, что можно сделать и лучше. Например, оторвать от земли вывод потенциометра регулировки ОС. Он будет реостатом и нагрузка на контур уменьшится. Упадет и ток транзистора - повысится экономичность. Вообще, мне нравятся регенераторы, работающие при микротоках - они как то мягче и плавнее. При этом может не возникать генерация на низкочастотном краю СВ диапазона, но, честно говоря, она там не особенно и нужна. SSB и CW станций там нет, а добротности контура на стержне МА (150...200) более, чем достаточно - полоса и без регенерации получается 4...6 кГц.

Совершенно согласен с Parrot: "или наушники, или колонки типа С-90. Все эти динамички - ерунда".
И с Саулиусом: "Глубокая широкополосная ООС действует от нулевых
до верхних радио частот" - улучшая качество, и стабилизируя режим. Так что резисторы в катодах (истоках, эмиттерах) крайне полезны.

VP
01.09.2009, 23:12
Саулиус писал:
"А высокочастотный выход с другого катода можно использовать
для мощной синхронной накачки внешней антенны. Если внутренний
сеточный контур достаточно изолирован, а внешняя антенна (контур)
настраивается на резонанс можно задействовать усиление в полосе
пропускания и ослабление за полосой."
Это действительно, так. Здесь осуществляется "регенерация через эфир", и можно ожидать массу интересного и необычного.
Однако, допустим, что "приемная" антенна подключена к катоду одной лампы, а "внешняя" антенна - к катоду другой (сетки ламп соединены вместе и подключены к контуру регенератора). Тогда откуда регенератор "узнает", которая антенна приемная, а которая - "внешняя"? Схема-то получается совершенно симметричной!?

VP
01.09.2009, 23:27
Я вчера три раза пытался выложить свое сообщение, с интервалами примерно полчаса, но после минутного раздумья комп сообщал, что "страница недоступна". Сегодня увидкел, что все три - на форуме! Извините, так вышло. Одно лишнее сообщение я переделал вот в это, а другое прошу удалить модератора, ибо сам не умею.

Vladimir-dl7pga
01.09.2009, 23:51
Форум пошёл в разнос, в беспамятстве выкинул меня напрочь, пришлось по-новой заходить, а сообщение VP размножил под копирку :)

CMGnic
02.09.2009, 01:33
Мятежный дух Роунда разбушевался :)
Спасибо,Владимир Тимофеевич,за поддержку. "Рука бойца рубить устала" в битве с "пережитками регенераторостроения" .

Vladimir-dl7pga
02.09.2009, 08:29
VP
Да какие там извинения! Форум глючит иногда, в таком случае можно скопировать своё написанное сообщение куда-нибудь в текстовый файл и попробовать чуть позже или на другой день рано утром. Внизу так и написано " Вы не можете удалять свои сообщения ", это вызвало бы хаос, если на удалённое сообщение уже написали ответ, а самого сообщения - нет.

Vladimir-dl7pga
02.09.2009, 08:30
130 страница вроде бы :)

cytochrom
02.09.2009, 10:31
А у меня
еще другой. Использовать регенерирующий катодный
повторитель с двумя лампами, при пониженном напряжении
анода и второй сетки .
Напомнили мне.
В одном из номеров старого "Радио" прочитал о том что при понженом анодном, (ре?)генерация лучше при пониженном напряжении накала.
Плюс уже в непомню где, прочитал что при пониженом анодном напряжении надо понйжать тапряжение накала, иначе у лампы сократится срок службы.
Может ктото обяснит тугодуму физику (или химию), етого? Особенно второго.

ДМ
02.09.2009, 10:32
И прошлись по очень многим аспектам - режимам работы антенны, регенераторного каскада, свойствам контуров, требованиям к конструкции, и т.д.

Vadim
02.09.2009, 10:38
Я вчера три раза пытался выложить свое сообщение, с интервалами примерно полчаса, но после минутного раздумья комп сообщал, что "страница недоступна". Сегодня увидкел, что все три - на форуме! Извините, так вышло. Одно лишнее сообщение я переделал вот в это, а другое прошу удалить модератора, ибо сам не умею.

Вы можете "исправить" свой лишний пост, заменив весь текст на напрмер слово "дубль"!

Вадим.

ДМ
02.09.2009, 10:58
Снижение напряжения накала приведет к отравлению катода и сокращению срока службы лампы. Повышение также приведет к сокращению срока службы лампы и вызовет неустранимый фон при питании переменным током.

Честно говоря, не понимаю необходимости снижать анодное напряжение выходя за пределы режимов для которых разрабатывалась конкретная лампа.

Да, это несколько снизит шумы, но снижение будет незначительным по сравнению с шумами лампового каскада, хорошо спроэктированного и работающего в номинальном режиме.

Если желание снизить Ua продиктовано стремлением питаться от химических источников тока - это оправдано только отсутствием электрической сети, т.к. грамотно сделанный выпрямитель работает не хуже.

MatrixBuilder
02.09.2009, 13:29
грамотно сделанный выпрямитель работает не хуже.
Ну да, грамотно сделанный!!! И вынесенный куда подальше от приемника. :lol:

CMGnic
02.09.2009, 14:14
[quote="MYHOMOR. Одно плохо - стабильность частоты при приеме телеграфа упала. гуляет частота хаотически, и лампы менял и кондеры, пока так и не понял, что происходит. Может кто идею подкинет?[/quote]
Думаю,стабильность частоты в такой схеме могла снизиться потому,что в ней теперь нет ничего,что могло бы ограничить сеточный ток. Пока нет генерации,нет и сеточного тока,но как только схема перешагнёт порог генерации,сетка станет анодом диода,когда амплитуда колебаний превысит напряжение автосмещения,и начнутся неприятности. Ведь мощность такой генератор может порядочную развить. Как раз этот "диод" и стабилизирует амплитуду. Излишки тратятся на сеточные токи. Тут нужно очень порядочное смещение,причём,всег да большее чем амплитуда генерируемых колебаний. Добиваться этого придётся двумя путями. Оптимизировать режим по постоянке,пытаясь работать при минимальном токе анода,ну и подбирать следом такую связь,чтоб при этом микротоке всё работало. В общем,когда оно заработает правильно,станет сильно смахивать на анодный детектор (или катодный,в зависимости от пути который вы выберете ограничивая ток).
Цитата: "И вынесенный куда подальше от приемника"
Трудно,но можно и вместе разместить. Теперешнее моё радио тому доказательство. Хотя,не стану скрывать,повозиться мне пришлось немало,ведь усиление по НЧ как у приёмника прямого преобразования,да и ФНЧ такой же.

MatrixBuilder
02.09.2009, 16:37
Что то подобное я и предполагал, вот теперь думаю, как бы устроить колебаниям яму. Чтоб ограничить их амплитуду и не дать возникнуть сеточным токам. При этом не потерять полученные преимущеста - высокую добростность и малые шумы устройства. Надо отметить, что уменьшение связи, путем изменения коэффициента включения лампы в контур значительно, но не полностью устранило прогулки частоты.


Трудно,но можно и вместе разместить. Теперешнее моё радио тому доказательство. Хотя,не стану скрывать,повозиться мне пришлось немало,ведь усиление по НЧ как у приёмника прямого преобразования,да и ФНЧ такой же
Можно взглянуть на ваш фильтр НЧ и его расположение относительно силового транса? На мой взгляд для ФНЧ с индуктивными элементами это не реально, хочу своими глазами увидеть чудо. То что работает пристойно, ясно из записей передач.

Изобретатель
02.09.2009, 16:41
radioretroman

Добрый день!

Ну, я ж не спорю, что анодное и катодное детектирование - вещи вполне себе хорошие. Просто разъяснил своё личное пристрастие... ) И хотя даже сам! Поляков В.Т., которого я безмерно уважаю, Вас поддержал насчёт вредоносности собственных шумов (даже СНЧ) для плавности подхода к регенерации, тем не менее посмею робко выразить одну мысль... ) Живя в городе (увы) я многократно уверился, что шумы городского эфира неимоверно выше шумов не только антенны (что ладно бы) но и шумов самой лампы. Если лампа, конечно, нормальная и не загнана в какой-нибудь чудовищный режим. Так что подход к регенерации вряд ли реально страдает в сеточном варианте. Вот мне мнится, что высокоомные резисторы (которые в гридлик идут) у нас делали плоховато и они могут сами шуметь изуверски. Встречал. И плавать от температуры недетски. Тоже встречал. Так я уж давно только импорт ставлю проверенный. Кстати,перечитал ещё нашего могучего VP насчёт ООС, которая всё улучшает и понял, чем мне нравится в регенераторах индуктивная трёхточка Хартли: там по ВЧ часть контура являет собой Z в катоде, то есть та самая ООС. Так что в моей конструкции вроде бы всё довольно-таки кошерно... ).

А вообще, спасибо огромное! Гораздо интенсивнее думается, когда вокруг такие квалифицированные ребята высказываются.

С уважением,
Игорь

ДМ
02.09.2009, 16:54
Инженеры по звуку из конторы Jensen говорят о том, что электросети ведут себя как антенны, излучающие в эфир шумы, являющиеся продуктами перекрестной модуляции основной частоты 50-60 Гц и всевозможных колебаний, возникающих в современной аппаратуре. Хвост этой какафонии уходит в мегагерцы.

Взято отсюда: http://www.jensentransforme rs.com/an/generic%20seminar.pd f

Vadim
02.09.2009, 17:48
Снижение напряжения накала приведет к отравлению катода и сокращению срока службы лампы. Повышение также приведет к сокращению срока службы лампы и вызовет неустранимый фон при питании переменным током.

.
==================== ==================== ==

Сперва уточним, что процесс отравления катода (разрушение искусственно нанесённого поверхностного слоя, обеспечивающего необходимую эмиссию электронов) в общем случае происходит при попытке тем или иным способом "вырвать" из катода больше электронов (в единицу времени), чем обеспечивает его эмиссионная способность. На практике это происходит при взаимодействии термоэлектронной (то, что может дать катод) и электростатической (попытка вырвать больше) эмиссии. Условиями для этого являются : 1) недогретый катод при наличии электрического поля анода (+Еа); 2) отсутствие (или недостаток величины) "минуса" на управляющей сетке (-Ug), что явилось бы препятствием проникновения поля анода на катод (К).

с сайта http://www.audioworld.ru/Books/Tubes/tub_03.html
==================== ==================== ====
Второй проблемой катодов с оксидными покрытиями является, так называемое, отравление катодов. При высокой рабочей температуре катода, но при отсутствии тока лампы или его очень маленьких значениях, на поверхности раздела между оксидом бария и никелем, из которого изготовлен сам катод, образуется высокоомный промежуточный слой ортосиликата бария. Сопротивление промежуточного слоя сильно снижает эмиссионную способность покрытия, но более серьезным недостатком является то, что он увеличивает шумы, генерируемые лампой.
Отравленные катоды могут быть постепенно восстановлены при работе лампы с высокими значениями анодного тока. Другим методом, часто используемым для электронных пушек обычных телевизионных кинескопов, является метод «омоложения», который заключается во временном повышении напряжения накала катода для увеличения его температуры нагрева и одновременном увеличении анодного тока. При использовании этого метода следует учитывать риск испарения части эмиссионного покрытия и загрязнения продуктами испарения расположенной рядом управляющей сетки.
Для предотвращения таких явлений, как обнажение катода, так и его отравление, можно постоянно поддерживать напряжение питания подогревателей катода на уровне, который будет составлять примерно 63% от полного значения, а полное напряжение питания подогревателей подавать только в режиме полной нагрузки. Величина 63% не является какой-то мистической цифрой, просто это то значение, которое было определено в ходе экспериментов по продлению срока службы ламп, и которое снижает время прогрева ламп Plumbicon с оксидированными катодами, которые применялись в последнем поколении цветных телевизионных камер, использующих ламповые приемники изображения.


с сайта http://www.vsedlyashow.ru/Papers/lamp/lamp_0035.html
==================== ==================== ==

Vadim
02.09.2009, 20:19
Уважаемые коллеги!

В приложении выдержка (одна глава) из книги Серегина. Возможно кто-то ее читал, кому-то будет интересно прочитать

Хочу обратить Ваше внимание на стр.49.
Это к вопросу добротности контуров, применяемых в регенераторах. Дело в том, что чем выше к-т регенеративного усиления (отношение, показывающее во сколько раз мы повысили добротность за счет ПОС), тем менее устойчивая работа регенератора.
Отсюда следует, что желательно иметь добротность не ниже определенной, при которой этот к-т будет не более 5 (если верить книге...).

С уважением, Вадим.

CMGnic
02.09.2009, 21:19
[ Живя в городе (увы) я многократно уверился, что шумы городского эфира неимоверно выше шумов не только антенны (что ладно бы) но и шумов самой лампы. Если лампа, конечно, нормальная и не загнана в какой-нибудь чудовищный режим. Так что подход к регенерации вряд ли реально страдает в сеточном варианте. Вот мне мнится, что высокоомные резисторы (которые в гридлик идут) у нас делали плоховато и они могут сами шуметь изуверски. Встречал. И плавать от температуры недетски. Тоже встречал. Так я уж давно только импорт ставлю проверенный. Кстати,перечитал ещё нашего могучего VP насчёт ООС, которая всё улучшает и понял, чем мне нравится в регенераторах индуктивная трёхточка Хартли: там по ВЧ часть контура являет собой Z в катоде, то есть та самая ООС.
Игорь,конечно,всё в этих делах взаимосвязано. С той антенной,которую теперь используете шумов много и недостатков не слышно,замените на какую-нибудь рамку,промышленных шумов станет меньше и захочется чтоб устройство тоже шумело послабее. В общем,наверно просто нужно время,чтоб эйфория от того,что простая схема позволяет принимать многочисленные слабые сигналы сменилась желанием попробовать и другие варианты. А резисторы все шумят и чем больше номинал,тем сильнее. Конечно,неисправные могут шуметь сверх того,что им отпущено физикой. Индуктивность отвода связи в индуктивной трёхточке довольно сложно представить сопротивлением ООС. На частотах вблизи резонанса-это ещё кое-как с натяжкой (только что от такой ООС толку,когда её перевешивает на несколько порядков через неё же подаваемая ПОС?),а на звуковых и разных прочих,какая уж там ООС? Так,один "неощущаемый чувствами звук". Впрочем,добавить туда резистор,который создаст реальную ООС не трудно.
Вообще,ваш подход к регенераторостроению интересен. Мне кажется что вы не должны остановиться на одной этой схеме. Законы развития творческого процесса неизбежно должны привести к желанию испытать и другие методы регенерации. Вот когда это произойдёт и вы попробуете всё (причём не поверхностно,а до тех пор пока от каждой схемы не будет взято всё,на что она способна),тогда мы и обсудим с огромным удовольствием преимущества и недостатки разных технических решений одной проблемы. Я-то всё уже перепробовал,кое что успел заметить. А из всех регенераторов с сеточным детектором,продемонс трированных на нашем форуме,ваш самый "академический" или "кошерный",если угодно,тут нет никакого сомнения :-)

CMGnic
03.09.2009, 08:25
Отсюда следует, что желательно иметь добротность не ниже определенной, при которой этот к-т будет не более 5 (если верить книге...).

.
Спасибо,Вадим,за интересные ссылки. Совершенно согласен с автором по поводу взаимосвязи добротности и усиления. Ну а такая малая цифра Крег.ус.,указана в этой книге по той причине,что автор рассматривал регенерацию как вспомогательное явление. Там у него идёт речь о умножителях добротности к супергетеродинным приёмникам. Для этого,действительно, незачем увлекаться регенерацией. Когда же мы пытаемся принимать на один единственный контур КВ,мы вынуждены делать этот К как можно больше. Соответственно,требо вания к стабильности схемы растут пропорционально росту К. И это принципиальный момент. Из этого следует вывод,что для получения равного результата существует два решения. Первое-когда используется выдающийся по парамтрам контур и посредственная по параметрам стабильности схема создающая усиление. И другой,когда с посредственными контурами,но за счёт более высококачественного усилителя получается аналогичный результат. Существует,разумеетс я, и идеальный вариант,когда и схема хороша и усилитель прекрасен. К этому мы все стремимся (хотя бы мысленно),но воплощение этого,полагаю, будет слишком сложным и большим. Это только подчёркивает,что достижения взятые из одного примера решения "регенеративной задачи",годятся и для другого. В общем-это "две стороны одной медали". В каждом решении есть свои + и -. Так,высокодобротные контура потребуют больших габаритов,создадут трудности с экранировкой,а стабильное усиление потребует повышенного внимания к стабилизации режимов и качеству элементов,настройке и схемотехнике. Вся наша жизнь-сплошные компромисы,постоянно приходится из 2-х зол выбирать меньшее. Регенеративное радио не исключение. :) Да и "зло" и "добро" понятия условные. Для меня усложнение схемы не представляется злом (во всяком случае до тех пор,пока я могу чётко объяснить назначение и смысл установки каждой из деталей). :wink:

Изобретатель
03.09.2009, 17:30
radioretroman

Добрый день! ) Как всегда, приятно почитать Ваши сообщения...
Согласен, мне ещё возиться и возиться с различными вариантами
регенераторов, поскольку тема мена увлекла, как оказалось.
Тут спорить не буду, опыта пока не много. Но если позволите,
я заметил что и Вы не чужды расхожим мифам. Например, когда
говорите про шум резистора, то по умолчанию полагаете, что чем больше номинал резистора, тем больше тепловой шум. Так написано в формуле Найквиста..) Он примерно прав в случае низкоомных цепей и то не любых. А на самом-то деле, когда мы подходим к величинам мегаомным, тут ситуация существенно меняется: каждый резистор оказывается зашунтированным ёмкостью (монтажной, собственной внутренней, собственной уединённой и т.п.). И вот тут-то оказывается, что и высокочастотная часть теплового шума - зашунтирована емкостью. И полоса шума сужается! Следовательно, знаменитая формула здесь не работает. Когда-то я писал по этому вопросу статью, на всякий случай прилагаю, вдруг станет интересно.. А может и не только Вам. Хотелось бы немножко освободить людей от вредных мифов..)
С уважением,
Игорь.

Изобретатель
03.09.2009, 17:31
Почему-то два раза записалось сообщение...
А удалить уже не выходит.

CMGnic
03.09.2009, 21:06
Да,спасибо,вижу,Игор ь,ваша теоретическая подготовка на высшем уровне. Я же этим не могу похвастать. Обычно избегаю участвовать в обсуждениях теоретических вопросов,чтоб не позориться :-) Конечно,наверняка и я весь набит всякими расхожими предрассудками,что делать,мозги ленивы,склонны принимать всё на веру и не всегда вникают в детали. Конечно же, в случае резистора входящего в состав гридлика,говорить о шумах этого резистора неразумно. Резистор,действитель но,шунтирован ёмкостью. Но,тем не менее,гридлик-источник шума. Пусть не сам по себе,а в совокупности со схемой в которую он включен. Причём,шумит он и в ламповых схемах,и в схемах на полевых транзисторах примерно одинаково,а отказ от гридлика и надёжное замыкание НЧ шумов на землю даёт ощутимую прибавку отношения сигнал/шум. Это я,как практик,очень хорошо услышал во всех своих экспериментах с разными схемами.
В попытке обобщить все соображения о шумах и типах детекторов,думаю,мож но сказать так,сеточный хорш исключительно для случая с "открытым" регенерируемым контуром,когда есть возможность регенерировать антенну. При этом на регенерированной антенне развивается такая ЭДС,что едва искры не летят. Соответственно,УНЧ мизерный нужен и шумов уже не услышишь. Но с другой стороны,есть и недостатки. Мультиплекативные помехи,например,нево зможность оторваться от источников помех,находящихся рядом. Когда начинаем делать экранированный регенератор,появляет ся потребность работать с низкоомными антеннами,соответств енно,низкими напряжениями на их выходе,нужен могучий Кус. в УНЧ и ,как следствие, малошумящий детектор. Всё взаимосвязано.

rikis
03.09.2009, 22:22
...В попытке обобщить все соображения о шумах и типах детекторов,думаю,мож но сказать так,сеточный хорш исключительно для случая с "открытым" регенерируемым контуром,когда есть возможность регенерировать антенну. При этом на регенерированной антенне развивается такая ЭДС,что едва искры не летят. ...
Правда ли это ? Первый случай, если виток диаметром 1m из медной
трубки 6mm, в составе параллельного контура подключенного напрямую к
сеткам регенератора, то какое ЭДС на нем может развиваться ?
И второй случаи, когда эта рамка - антенна последовательно через
переменный конденсатор подключена к основному контуру регенератора
через отвод ? Когда игрался с этим в составе двойного регенерирующего
катодного повторителя на Г807, то был единственный случаи искры между
медной трубкой и верхней поливиниловой трубкой , в регионе 3/5 длины витка.
В комнате было полутемно, искра безшумная, очень короткая. Повторить не мог,
ей не поверил...

CMGnic
04.09.2009, 08:11
Очень приличные напряжения раскачиваются. Сопротивление излучения таких рамок,при их микроскопических (относительно длины волны) размерах,очень мало,добротность получается колоссальная и в режиме генерации очень даже может пробить конденсатор. Главное,связать с лампой так,чтоб та позволила такому напряжению появиться ,не шунтировала (например,тем же самым сеточным током). Наверно, с помощью резонансного трансформатора,котор ым мог оказаться ваш контур и благодаря Г807,которая позволила обеспечить мощность для поддержания дуги это вполне реальная вещь. Но "искры"-это более "метафора",конечно. Главное,что есть прямая зависимость между сопротивлением нагрузки антенны и напряжением на выходе антенны.Между антенной в резонансе и антенной случайной длины или широкополосной. Цифры будут на порядки отличаться. Это я прежде всего имел ввиду. Вообще,вероятно имеет смысл регенераторы с открытым контуром делать так,чтоб этот контур сам и антенной был. (ведь его всё равно не заэкранируешь,пускай хоть работает на все 100%) Рамка диаметром в 50 см (да и меньше можно) будет очень прилично работать. Но только не в бетонном доме,увы :-(
Кстати,когда-то,экспериментируя с рамками на частотах в районе 27 МГц,несчастным ваттом удавалось пробивать приличные конденсаторы и зажигать неонки. Г807 имеет ничуть не худшие шансы на эти подвиги чем мой тогдашний КТ646 :wink:
Забавная передача. Наскочил на "Голос Кореи" и заслушался. Какая риторика,какой помпезный стиль! Держава,ни дать,ни взять. :super: http://files.mail.ru/C8VMS8
Кажется,вполне можно теперь и без АРУ обойтись.
Интересный блог: http://hkdx2.blogspot.com/search?updated-min=2009-01-01T00%3A00%3A00%2B02 %3A00&updated-max=2010-01-01T00%3A00%3A00%2B02 %3A00&max-results=9
Финский любитель коротковолнового приёма. Масса интересных сведений и любопытные фото.

Изобретатель
04.09.2009, 16:06
radioretroman


В попытке обобщить все соображения о шумах и типах детекторов,думаю,мож но сказать так,сеточный хорш исключительно для случая с "открытым" регенерируемым контуром,когда есть возможность регенерировать антенну. При этом на регенерированной антенне развивается такая ЭДС,что едва искры не летят

День добрый! Спасибо! Вот, наконец-то практика с теорией пришли в согласие! ) Я же и делаю исключительно регенератор с открытым контуром. Так что, наверное у меня там и в самом деле искры летят.. ) Сегодня же и проверю. В темноте! )))

А вот идея с рамкой вместо контура - очень мне нравитсяю Ну просто очень! До того нравится, что сделаю-ка я одну сменную катушку в виде рамки в своём регене.

Saulius Karvelis

Здравствуйте. По поводу напряжения, развивающегося на высокодобротной катушке в последовательном контуре всё довольно просто, как мне кажется: если на сетке вольты, то на конденсаторе (или катушке) по законам теории ЛЭЦ будет вольты умноженные на Q (добротность). То есть сотни вольт с лёгкостью. А то и киловольты.
Вот написал и сам ужаснулся... )) Кошмар какой!

С уважением,
Игорь.

[/b]

CMGnic
04.09.2009, 16:18
Я делал простенький регенератор на двух прямонакальных лампочках с контурами,где катушки были корзиночного типа диаметром 10 см. Даже такая мелкотень ловила довольно много всякой всячины на 6 МГц. Если бы на такую рамочную антенну ещё электростатический экран приспособить,при этом не погубив добротность! Тогда бы получилось действительно удобно и хорошо. Руки и прочая "утварь" уже не влияли бы на частоту.

ДМ
04.09.2009, 17:53
Теория говорит что в зависимости от величины обратной связи генератор может работать в недонапряженном, нормальном, и перенапряженном режимах. Недонапряженный режим характеризуется малой амплитудой колебанй и низким кпд, нормальный - наибольшей амплитудой неискаженных колебаний. В перенапряженном режиме появляется сеточный ток на фоне достигающего своего предельного значения анодного тока, появляются искажения колебаний.

Наверное все сказанное применимо и к регенеративному детектору, и его хорошая работа будет определяться скорее правильным подбором обратной связи, чем конкретным схемным решением.

CMGnic
04.09.2009, 18:50
Во многом вы правы,действительно, большой разницы в добротности,"мягкости" подхода и прочем,определяемым свойствами "генератора-регенератора", не будет,всё его режим и настройка определяют. Если использовать устройство чисто в качестве умножителя Q,это будет совершенно так,но когда от этой же лампы требуется ещё и детектирование,возни кают "нюансы" ,те самые,которые мы так горячо обсуждали.

parrot
04.09.2009, 19:56
Теория говорит что в зависимости от величины обратной связи генератор может работать в недонапряженном, нормальном, и перенапряженном режимах. Недонапряженный режим характеризуется малой амплитудой колебанй и низким кпд, нормальный - наибольшей амплитудой неискаженных колебаний. В перенапряженном режиме появляется сеточный ток на фоне достигающего своего предельного значения анодного тока, появляются искажения колебаний.

Наверное все сказанное применимо и к регенеративному детектору, и его хорошая работа будет определяться скорее правильным подбором обратной связи, чем конкретным схемным решением.
Может кто-нибудь изобретет ООС по генерации, чтобы он не переходил в запредельный режим? Или притормаживал, растягивая подход.

Александр

VP
04.09.2009, 22:46
Так это давно изобретено. Первоначально ООС по генерации использовали в высококачественных генераторах для стабилизации амплитуды колебаний и устранения "амплитудного шума" (фазовый шум таким способом не устраняется).

Я использовал подобный метод для "обуздания" возникающей генерации в регенераторе с помощью АРУ на затвор ПТ регенератора в "синхродине СВ диапазона" (см главу 5.3 книжки "Простые приемника АМ сигналов", или пиратскую версию этого раздела:
http://amfan.ru/sinxrodiny/sv-sinxrodin/

parrot
05.09.2009, 10:26
Добрый день!
Спасибо, Владимир Тимофеевич.
Всегда (уже год) думал, что это обычная АРУ. Ведь источник отрицательного напряжения - звук в чистом виде.
Почему народ не применяет эту методу в своих конструкциях? Тем более, что подход получается еще плавнее.
Александр

Pinokis
05.09.2009, 11:36
(см главу 5.3 книжки "Простые приемника АМ сигналов", или пиратскую версию этого раздела:
хттп://амфан.ру/синхродины/св-синхродин

Уж оченъ пиратская страница :евил: Ни одново слова об авторе. Ну, мы знаем кто он . Ета одна из самых любимых маих книг 8)

kam
05.09.2009, 14:02
radioretroman Здравствуйте Виктор, хочу у Вас спросить, а вот по этой ссылке http://forum.cqham.ru/download.php?id=4673 4 придоставленной схеме, имеются ли какие неточности, я имею в виду, возможно при нарисовании что-то и упустили или же не так нарисовали. Спасибо.
С уважением Анатолий.

CMGnic
05.09.2009, 15:31
radioretroman Здравствуйте Виктор, хочу у Вас спросить, а вот по этой ссылке http://forum.cqham.ru/download.php?id=4673 4 придоставленной схеме, имеются ли какие неточности, я имею в виду, возможно при нарисовании что-то и упустили или же не так нарисовали. Спасибо.
С уважением Анатолий.
Здравствуйте,Анатоли й!
Кажется,ничего не упустил,во всяком случае не замечаю. А что вызвало у вас сомнения? Если связь между катодами 6Н2П,так это нормально. В общем,каскад с катодной связью,разбивка катодного резистора на 2 отдельных-"реверанс" в сторону ФНЧ,попытка более равномерно его нагрузить. Может чего действительно позабыл и не замечаю? Подскажите,если заметили,буду признателен.
Сегодня устроил "всенощное бдение",правда немного проспал. Планировал "заступить" в полночь,но проспал,начал слушать только в половине третьего по Москве. Скушно было в эфире этой ночью. Совершенно неприлично пёрли китайцы,а запад довольно вяло. Конечно,все кубинские передатчики слышны были,однако,более из тех краёв ничего не слышал. На пиратской частоте 6.87 МГц,где в понедельник был "PlayBack",столь сильно мне понравившийся,сегодн я работало нечто непотребное,с непрерывной "трясогузной" музыкой,даже позывных не слышал ни разу. Из "эфирных" особенностей можно отметить повышенную активность загоризонтной РЛС с Кипра. Так рычала на 8.73 МГц,что если бы не мой грипп,поехал бы сегодня к энгельсскому аэродрому и лично во всём разобрался :-) Кроме этого,слышал достаточно редко попадающуюся "числовую" станцию. Вероятно,того самого "English men" со стальным голосом и пятью нулями в конце передачи. Осень,однако,вероятн о и "шпиёны" готовятся к "итоговой полугодовой проверке" ;-)

Сергей Б
05.09.2009, 19:45
Доброе время суток!
Когда-то очень давно я собирал приемник из набора "Юность КП101", который так у меня не заработал, и с тех пор радиотехникой больше не пытался заниматься. Но прочитав эту ветку решил попробовать снова (кое какие навыки сохранились), на этот раз решил собрать регенеративный по самой простой схеме. Все необходимое удалось отыскать по друзьям и знакомым, но к сожалению не удалось найти триод. На заводе где я работаю наладчиком, я обратился к нашему слесарю КИПиА, который мне выдал вот такую штуку, сказав что это и есть триод.
http://s50.radikal.ru/i127/0909/5a/88bea328b12b.jpg
На цоколе написано "ТГИ1-50/5 IV 74".
Подойдет ли такая радиолампа, и есть ли на нее справочные данные?

Tadas
05.09.2009, 20:10
Не слышал, чтобы на газоразрядном тиратроне кому нибудь удалось запустить регенератор.
А что, старого лампового телевизора поблизости не валяется ?

Юрий(UR5VEB)
05.09.2009, 20:11
....На цоколе написано "ТГИ1-50/5 IV 74".
Подойдет ли такая радиолампа, и есть ли на нее справочные данные?
Это к сожалению, не то что Вам необходимо. Это разновидность тиратронов. Можете его зажечь как неонку. :)

Сергей Б
05.09.2009, 20:31
Это к сожалению, не то что Вам необходимо. Это разновидность тиратронов. Можете его зажечь как неонку. :)

Говоря по-другому, КИПовец пил мой коньяк незаслуженно?



А что, старого лампового телевизора поблизости не валяется ?
Нет. Не телевизоров, ни приемников. Конденсатор переменной есмкости и высокоомные наушники удалось раздобыть с величайшим трудом.
Я обращался к термистам, у них тоже есть радиолампы (ГУ-5 называются), но как мне объяснил их начальник, чтоб эту лампу привести в действие, нужен трехфазный высоковольтный трансформатор.
Если такой телевизор обнаружится, что из него подойдет?

CMGnic
05.09.2009, 20:47
http://gproxyru.appspot.com/http/www.155la3.ru/datafiles/tgi1_50_5_tu.pdf
Вот тут паспортина на тиратрончик. Будь оно помельче,можно бы и попробовать. Ведь,действительно,н а тиратронах ещё не делали :-)
А попадётся телек,так тащите из него всё подряд. Там вы и лампы на любой случай найдёте,и трансформаторы,и панельки ламповые. В общем,всё что нужно для начала. Конечно,если найдёте ламповый приёмник,будет ещё лучше,там и КПЕ достанете. Вот то чудище,которое изображено на моей аватаре и которого записи посылал,как раз и сооружено с активным использованием потрохов от ламповых телевизоров 3-го класса. (во втором классе очень плохие были ламповые панели и вымерли они раньше,не дожив до наших дней :) )

kam
05.09.2009, 22:03
radioretroman Здравствуйте Виктор, хочу у Вас спросить, а вот по этой ссылке http://forum.cqham.ru/download.php?id=4673 4 придоставленной схеме, имеются ли какие неточности, я имею в виду, возможно при нарисовании что-то и упустили или же не так нарисовали. Спасибо.
С уважением Анатолий.
Здравствуйте,Анатоли й!
........ Может чего действительно позабыл и не замечаю? Подскажите,если заметили,буду признателен.

Да нет Виктор,всё вроде верно, просто решил перестраховаться, поэтому и спросил.Я как раз собираю по Вашей схемы и готовлю печатку на этот "реген". Спасибо за ответ.
Анатолий.

kam
05.09.2009, 22:13
Сергей Б я как-то раньше на тиратронах ТГИ3 (по моему так они назывались) собирал цветомузыку и очень прилично они работали.

rikis
05.09.2009, 23:18
...Я использовал подобный метод для "обуздания" возникающей генерации в регенераторе с помощью АРУ на затвор ПТ регенератора в "синхродине СВ диапазона" (см главу 5.3 книжки "Простые приемника АМ сигналов", или пиратскую версию этого раздела:
http://amfan.ru/sinxrodiny/sv-sinxrodin/
Владимир Тимофеевич, а этот метод регулировки одинаково действует при
сильных и слабых сигналах ?

Sergey777
06.09.2009, 00:07
Говоря по-другому, КИПовец пил мой коньяк незаслуженно?
Это вопрос философский. Вы теперь, Сергей, благодаря этому коньяку многое узнали. :)
О ламповом телевизоре, приемнике или такой же радиоле: Вам подойдут любые радиолампы, которые стоят в усилителях высокой частоты и ПЧ в этих приборах, - триоды и пентоды, вот на них и нацеливайте свои поиски (они будит иметь обозначение 6С.., 6Н.., 6Ж.., 6К.., 6Ф.., где вместо .. будут стоять цифра (цифры) и буква (буквы)). Можно заглянуть на местный радиорынок или просто железячную барахолку и пообщаться с тамошними старичками. При правильно поставленной задаче они её через пару деньков решат. :)
Удачи и настойчивости.

ПАПА
06.09.2009, 00:35
Особо впечатляет число просмотров темы(трижды в день и я читаю :D ). Я в лампах ничего не понимаю. И реген пока не строю. Дал себе честное пионерское ничего не делать, пока свой двойной супер до совершенства не доведу. Но тему читаю с упоением. Тешу себя мыслью, что родится дочерняя тема на транзисторах. Поскольку до ламповой технологии слесарные возможности не допущают.

Vladimir-dl7pga
06.09.2009, 00:51
Тиратроны не предназначены для усиления сигналов (их можно сравнить с тиристором), а для генерации коротких импульсов большой амплитуды, достигающей нескольких киловольт, либо, как в имеющемся случае, как импульсный модулятор (возможно, для магнетрона в радиолокационной станции). Самый маленький тиратрон - МТХ-90, который может использоваться как индикатор напряжения в ламповой схеме (но для этого хватило бы и обычной неонки), как генератор колебаний и даже как сенсорный элемент :), но не для усиления.

Vladimir-dl7pga
06.09.2009, 00:55
... Тешу себя мыслью, что родится дочерняя тема на транзисторах. Поскольку до ламповой технологии слесарные возможности не допущают.

Зачем тешить себя мыслью, перечитайте первую ветку по регенераторам, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9, а затем вторую - Вы увидите, что не "лампами едиными жив человек", посмотрите на схему модернизированного радиоретроманом "Могиканина" - вот и транзисторная схема, которой бы Вам хотелось. К тому же я загрузил как-то статейку со схемой регенератора http://forum.cqham.ru/download.php?id=4717 2 на лямбда-диоде (см. страничку 128 этой ветки).

А вот здесь http://funkamateur.de/archiv/tst_ten.htm под названием Bausatz 1253 имеется статья о регенеративном приёмнике TenTec 1253, выпускаемом в виде набора для самостоятельной сборки (с корпусом), в статье имеется схема приёмника до 22 мгц с электронным переключателем диапазонов (экземпляр, протестированный редакцией работал до 17 мгц, выше не удалось достигнуть достаточной положительной обратной связи)

ПАПА
06.09.2009, 07:24
Спасибо, эти все схемы у меня есть, однако дело ж не в схеме. В лампах каждый резистор обсуждаете, 132 страницы это не шутка.

Vadim
06.09.2009, 08:57
Это к сожалению, не то что Вам необходимо. Это разновидность тиратронов. Можете его зажечь как неонку. :)

Говоря по-другому, КИПовец пил мой коньяк незаслуженно?



А что, старого лампового телевизора поблизости не валяется ?
Нет. Не телевизоров, ни приемников. Конденсатор переменной есмкости и высокоомные наушники удалось раздобыть с величайшим трудом.
Я обращался к термистам, у них тоже есть радиолампы (ГУ-5 называются), но как мне объяснил их начальник, чтоб эту лампу привести в действие, нужен трехфазный высоковольтный трансформатор.
Если такой телевизор обнаружится, что из него подойдет?

Сергей!

А Вы возьмите ГУ-5 (а лучше парочку...), продайте, а на вырученные деньги купите штук 100 любых нужных Вам лами! :super: :crazy:

parrot
06.09.2009, 13:56
Возвращаясь к АРУ.
Вопрос к спецам:
АМ станция выдает несущую, промодулированную звуком. Сигнал детектируется, получаем звук, выпрямляем - получаем напряжение АРУ. Как я понимаю, АРУ работает в зависимости от силы звука в передаче. А если диктор заболел и молчит, но несущая есть и именно она умножается в контуре регенератора. Вот как ее выделить, чтобы сигнал АРУ не зависел от модуляции?
Александр

lado
06.09.2009, 15:32
to Владимир, DL7PGA
Владимир, подскажите, плиз, чем можно заменить МС 74НС4017 (имеется в виду, отечественными аналогами), диоды 1SS135, варикап MV209 и транзисторы MPS6514 (речь идёт о регенераторе Ten-Tec 1253). В УНЧ, я полагаю, можно применить МС LM386.

Vladimir-dl7pga
06.09.2009, 15:59
lado
CD4017= 561ИЕ8 - это десятичный счётчик с десятичным выходом, там высокое быстродействие не требуется, всего лишь переключатель диапазонов. 1SS135 - коммутирующие диоды, если есть КД409, попробуйте, в противном случает любые кремниевые импульсные или кремниевые диоды Шоттки. Что касается варикапа, посмотрите даташит на http://alldatasheet.com и выберите подходящий из имеющихся. Транзистор можно заменить любым малошумящим из серий КТ342, КТ3102, опять же, сравните с даташитом с указанного сайта. Что касается микросхемы УНЧ, то тут можно ставить всё, что есть, изготовитель в этом случае переборщил с мощностью, 1.5 ватта многовато, так что LM386 с её 300 мвт - вполне подойдёт. В конце концов, можно подключить это всё к внешнему усилителю или к компьютерному громкоговорителю со встроенным усилителем, для опробования.

J310 - в одной из публикаций встретилось, что можно применять КП303Е.

http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/82873/FAIRCHILD/MPS6514.html

http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/172593/ONSEMI/MV209.html

http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/11651/ONSEMI/J310.html

CMGnic
06.09.2009, 16:13
Так,как вы,Александр, описали,работает АРУ,которая использует низкочастотный сигнал после детектора для получения напряжения АРУ. При этом,конечно,происхо дит компрессирование звука на выходе. Слабый поднимается,громкий зажимается. Но можно сделать иначе. Сделать УВЧ,охваченный ПОС с регулируемым АРУ усилением. Напряжение АРУ получать детектируя несущую на выходе этого УВЧ. Для средних волн,где К регенеративного усиления невелик и принимается АМ, этот вариант подойдёт как нельзя лучше. Кроме регулировки усиления получится и одновременная регулировка полосы пропускания. На сильном полоса расширится за счёт снижения ПОС,на слабом наоборот. Отличный "бесплатный бонус". Все прекрасно,но если это попробовать на КВ,где К рег.ус. максимален,возникнет куча проблем. Самая главная-влияние действия АРУ на частоту настройки. На КВ это будет ощутимо. Для варианта с SSB и телеграфом такая штука вообще не годится. Может быть на КВ этот метод будет применим в немного усложнённом виде. Надо будет отдельной АРУ регулировать связь или амплитуду генерируемых колебаний (в зависимости от режима),а другой АРУ управлять усилением перед детектором "звука. В общем, "целина непаханная",но если победить проблемы,должно получиться интересно. Вот это,как раз,тема для транзисторного воплощения. Кстати,а куда "транзисторный регенератор" отнести? Сейчас мы в "старом радио". Старое радио,ламповый регенератор-все понятно. А транзисторный? Для "проблем современности" тема мелкая,а в транзисторной "ипостаси" регенератор плохо монтируется со старым радио. Дилемма! Может так и будем "разбавлять одно другим? :)

VP
06.09.2009, 16:16
...Я использовал подобный метод для "обуздания" возникающей генерации в регенераторе с помощью АРУ на затвор ПТ регенератора в "синхродине СВ диапазона" (см главу 5.3 книжки "Простые приемника АМ сигналов", или пиратскую версию этого раздела:
http://amfan.ru/sinxrodiny/sv-sinxrodin/
Владимир Тимофеевич, а этот метод регулировки одинаково действует при сильных и слабых сигналах?
Нет, не одинаково. При сильных сигналах - сильнее, а при слабых, соответственно, слабее. Кажется, возникло некоторое недопонимание, как это вообще работает. АРУ здесь не по звуковым частотам, а именно по несущей сигнала. Первый каскад на ПТ - регенератор, но он не детектирует сигнал. Второй каскад на БТ усиливает радиочастотный сигнал после регенератора и подает его на диодный детектор. На выходе детектора постоянная составляющая продетектированного сигнала отфильтровывается и подается на затвор ПТ цепью АРУ. Допустим, мы доводим регенератор до генерации на пустом месте диапазона. Продетектированные ВЧ колебания призапирают регенератор, уменьшая усиление ПТ, а следовательно, и обратную связь. В результате генерация стабилизируется на уровне единиц-десятков милливольт в контуре РГ. А на детекторе при этом уже доли вольта, что и обеспечивает эффективность регулировки. И можно подключить частотомер на выход усилителя на БТ, он же вход детектора. Частотомер покажет частоту настройки контура. Теперь настраиваемся на станцию. Поскольку амплитуда собственных колебаний маленькая, полоса захвата получается довольно широкой, сотни герц, а то и несколько килогерц. При захвате в контуре уже будут колебания с частотой несущей, а детектирование - псевдосинхронное, с "подусиленной" несущей. Прием чистый, биений нет. Если же станция очень сильная, то АРУ выведет регенератор намного ниже порога, но все равно в контуре будут колебания несущей. Частотомер будет действовать в любом случае. Вот так все это задумывалось, и так и работало.
PS: Мы с Виктором писали одновременно (достигли абсолютного синхронизма :) ), и кажется, полно осветили этот вопрос. Да, на КВ проблем, действительно, гораздо больше, но в принципе, они решаемы. Я хорошо помню времена, когда считалось, что транзисторы еще худо-бедно годятся для УНЧ, а для РЧ каскадов - ни в коем случае! А теперь по схемам тогдашних УНЧ собирают СВЧ усилители.

Сергей Б
06.09.2009, 16:55
Прошу прощения что снова беспокою уважаемый форум.
Раздобыл некоторые радиолампы, которые обнаружились у торговцев всяким хламом на толкучке. Купил все что там было.
http://s15.radikal.ru/i189/0909/2b/4b9f77bd4f9c.jpg
Слева направо: ГП-5, 6С41С, 3Ц22С, 6Н5С
Что подойдет из этого? Только не говорите что ни одна.

Планирую собрать установку по самой простой схеме из книги "Мой первый радиоприемник" которую нашел на сайте retrolib.narod.ru, чертеж А для начала, если она заработает, потом по чертежу Б.
http://i023.radikal.ru/0909/4c/914042adafeb.jpg

Для настройки выпросил у одного вот такой КПЕ.
http://i017.radikal.ru/0909/99/8ab05e68f359.jpg
Говорит что снял с какого-то прибора, для чего он его хранил - не помнит, удалось его выцыганить себе. Надеюсь это что надо.
В качестве каркаса для контура планирую использовать плотную бумажную гильзу от рулона с пленкой, так-же электрики обещали подогнать фарфоровую трубу от 500-амперной плавкой вставки. Что из этого будет лучше, и вообще, правильно ли я выбрал комплектующие?

lado
06.09.2009, 17:22
2 Сергей Б
Лампы, честно говоря, специфические...кром е, разве что, 6Н5С, двойной триод. Может, скажете, на какой диапазон, СВ или КВ, для приёма радиовещательных или любительских станций планируете собрать приёмник?

UV5EVY
06.09.2009, 18:03
6С41С и 6Н5С -класные лампы на выход УНЧ .В принципе сделать регенератор можно и на них ,но извините ток накала под 3А! -это уже слишком...Хотя если без комплексов... ГП-5 и 3Ц22С -можете смело выбросить в мусорник.

Сергей Б
06.09.2009, 18:19
Может, скажете, на какой диапазон, СВ или КВ, для приёма радиовещательных или любительских станций планируете собрать приёмник?
Могу сказать. На средневолновый диапазон. Почему на лампе - потому что пару лет назад, у друга видел усилитель на них, который он сам собрал. который мне понравился своим видом. Ну, усилитель я не осилю это точно, а вот приемник - хочу попробовать.


6С41С и 6Н5С -класные лампы на выход УНЧ .В принципе сделать регенератор можно и на них ,но извините ток накала под 3А!
Хорошо будем пробовать. Накалить лампы мне удалось - подключил световой трансформатор на 36 вольт к ЛАТРу, и отрегулировал 6 вольт по вольтметру. 3Ц22С оказалась горелой, выкинуть так и так придется.
Спасибо!

lado
06.09.2009, 19:00
to Сергей Б

Сергей, Вы бы ради "спортивного интереса", предварительно выяснив цоколёвку имеющихся у Вас ламп и определив выводы накала, прозвонили их авометром, который, как я понял, у Вас имеется, на вопрос целостности нитей накала. А так, Вы, похоже, сами спалили 3Ц22С 8O , подав на её накал около 6 В, т.к. напряжение накала у неё, судя по маркировке, около 3 В :contract: . Насчёт схем несложных ламповых регенераторов СВ диапазона, надо поискать в закромах ПК, выложу попозже. Пока можете зайти по ссылке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1981 2 , посмотрите, почитайте, может что и пригодится :super: .

Сергей Б
06.09.2009, 20:10
Сергей, Вы бы ради "спортивного интереса", предварительно выяснив цоколёвку имеющихся у Вас ламп и определив выводы накала, прозвонили их авометром, который, как я понял, у Вас имеется, на вопрос целостности нитей накала.
Да, я купил цифровой тестер MACTECH MY61. Я хоть и механик, но то что без него не обойтись, догадывался. Вообще, документация на те лампы что купил сегодня тоже ищется в интернете нормально. Сильно отстал конечно за два десятка лет, но думаю что еще наверстаю.

CMGnic
06.09.2009, 20:51
radioretroman Здравствуйте Виктор, хочу у Вас спросить, а вот по этой ссылке http://forum.cqham.ru/download.php?id=4673 4 придоставленной схеме, имеются ли какие неточности
Анатолий,вот последняя редакция лампового приёмника. Тут немного изменена схема входа,поправлены номиналы переменных резисторов,которыми связь регулируется и вместо 220 кОм в нагрузке детектора 100 кОм. Пришлось снизить сопротивление для более лёгкого возникновения генерации на самом верхнем диапазоне. У меня очень большая ёмкость переменного конденсатора и на самом верхнем диапазоне получается очень низкое эквивалентное сопротивление контура,это требует большей мощности от усилителя создающего ПОС. Если КПЕ будет меньшей ёмкости,смело можно оставить 220 кОм. Чем этот резистор больше,тем больше усиление по НЧ развиваемое детектором. Впрочем,разница между усилением с резистором 100 и 220 кОм заметна не слишком.

lado
06.09.2009, 20:55
to Сергей Б
Посмотрите эту конструкцию, ДВ и СВ без переключения, на 2-х распространённых лампах пальчиковой серии, громкоговорящий приём (хотя можно и на низкоомные головные телефоны, это на любителя :D ).

TORN
06.09.2009, 22:07
Сергей Б. если напишите точный адрес - вышлю Вам несколько 6ж1п и кпе от лампового приемника.

Vladimir-dl7pga
06.09.2009, 22:57
Сергей Б
Интересный Вы человек - скупить лампы, не зная, пригодны ли они. Первый блин, можно сказать, комом. Но это ещё ничего не значит - не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Запишите себе (или распечатайте) список радиоламп, пригодных для постройки радиолюбительской аппаратуры, причём не только регенераторов, чтобы вы могли сориентироваться на барахолке в предлагаемом "ассортименте" :

Триоды одинарные:
Октальный - 6С2С
Пальчиковые 6С1П, 6С3П, 6С4П

Триоды сдвоенные:
Октальные маломощные - 6Н7С, 6Н8С, 6Н9С
Октальные мощные - 6Н5С, 6Н13С
пальчиковые маломощные - 6Н1П, 6Н2П, 6Н3П, 6Н14П, 6Н15П, 6Н23П, 6Н24П, 6Н27П (последняя лампа низковольтная)
пальчиковые помощнее - 6Н6П

Пентоды:
Октальные металлические - 6К3, 6К7, 6Ж3, 6Ж4
Октальные стеклянные (эти мощные, для выходного унч) - 6Ф6С, 6П6С, 6П3С, 6П7С, 6П13С

Пальчиковые - 6Ж1П, 6Ж3П, 6Ж5П, 6Ж9П, 6Ж10П, 6Ж11П... вплоть до 6Ж52П
Пальчиковые выходные - 6П1П, 6П14П, 6П15П, 6П18П

Тетроды:
Пальчиковые 6Э5П, 6Э6П

Комбинированные лампы - триод-пентоды:
пальчиковые маломощные 6Ф1П, 6Ф12П
пальчиковые мощные - 6Ф3П, 6Ф4П, 6Ф5П

Триод-гептод 6И1П (преобразовательная лампа)

Это был перечень ламп на вскидку, могут попадаться и другие, экзотические и редко применяемые лампы. К тому же есть серия ламп миниатюрной серии, толщиной с карандаш, у них в конце стоит буква "Б", например, 6Ж1Б, 6Ж2Б, 6Ж5Б, 6Ж10Б, 6Ж32Б, 6Ж46Б, которые можно вполне применить, но они имеют длинные проволочные выводы для подпаивания в схемы, панелька не требуется.

Кроме того имеется большое число ламп так называемой одновольтовой серии, прямонакальных, например, 1Ж17Б, 1Ж18Б, 1Ж24Б, 1Ж29Б, применявшихся в переносных армейских радиостанциях Р-105М...Р-109М и радиоприёмнике Р-326

Особо надо отметить (редко упоминаемые) лампы для стабилизации напряжения питания - стабилитроны СГ1П, СГ2П, СГ16П, СГ2С, СГ3С, СГ4С с напряжениями стабилизации от 85 до 150 вольт.

Ну, и напоследок, лампы с замком в цоколе, 2Ж27Л и 12Ж1Л, у которых стеклянная колба скрыта под алюминиевым экраном

Возьмите на заметку, что первая цифра обозначает округлённое напряжение накала - 1 (1.2 или 1.4 вольта), 2 (2.2 - 2.4), 3 (3.15), 4 (4.2), 6 (6.3), 12 (12.6), которое не должно отличаться от номинального больше, чем на 10%, как в большую, так и в меньшую сторону.

Это, так сказать, галопом-по-европам-обзор, на этом сайте есть и справочные книги для скачивания, а также некоторые книги по основам, которые не мешало бы пролистать.

Успехов!

Vladimir-dl7pga
06.09.2009, 23:17
Сергей Б
В качестве катушек можете использовать отрезки серых канализационных труб - у них минимальный диаметр 40 мм. Белые пластмасоовые трубки от кухонных моек можно тоже приладить, там минимальный диаметр 32 мм. Если такое в ваших краях имеется в магазине сантехники или стройматериалов.

Пластиковые трубы для электропроводки хотя и потоньше, но имеют диаметр уже от 12 до 22 мм.

Плексиглазовые или капролоные стержни различного диаметра - подходящий материал для вытачивания катушек на токарном станке, на них можно даже нарезать резьбу для укладки провода катушки.

Керамика от предохранителей может содержать включения металлов, но можно попробовать.

lado
07.09.2009, 00:09
Да, так и есть, сам активно использую перечисленные Владимиром сантехнические трубы, как тонкостенные для канализации, диаметром 40; 50 мм и выше, так и капроновые толстостенные (для холодной или горячей воды, без разницы) диам. 20; 25; 32,5 мм и т.д., напр., известной фирмы Ecoplast (в магазине или на рынке поспрашивать продавцов, они дадут полный ассортимент этой категории товара, есть из чего выбирать :super: ). А вот композитные металлопластиковые в нашем деле использовать нельзя :crazy: . И, вообще, если есть в наличии (или у близких, друзей) бытовая микроволновая печь, то дело значительно упрощается: возникли сомнения в диэлектрических свойствах имеющегося материала - в микроволновку его, если нагревается, то лучше отложить в сторону и поискать что-нибудь другое :rotate: .

kam
07.09.2009, 00:20
radioretroman Виктор, спасибо ещё раз за подсказки. Начал уже готовить и подбирать нужные детали. Планирую собрать на печатке, кроме УНЧ, а его уже на отдельном блоке или использую готовую плату УНЧ от лампового приёмника.
Анатолий.

Сергей Б
07.09.2009, 01:19
Интересный Вы человек - скупить лампы, не зная, пригодны ли они
Если честно признаться, то я в этом ничего, либо почти ничего не понимаю. Из радиотехнического опыта - у меня только сборка радиоприемника из набора, мигалки лампочкой на реле, и переговорное устройство из краденного полевого провода, телефонных трубок и батарейки. Сейчас я взялся за новое, не вполне понятное для меня дело, и подозревал что не все будет просто.
За обзор по лампам - большое спасибо, буду в следующий раз учитывать.

В качестве катушек можете использовать отрезки серых канализационных труб
Во, этого гм... добра хватает!

Vladimir-dl7pga
07.09.2009, 08:07
lado
Поосторожнее с микроволновкой - композитные материалы могут выделять формальдегид, потравитесь сами и микроволновка тоже - адьё!

parrot
07.09.2009, 09:13
(достигли абсолютного синхронизма ),

Спасибо за "синхронные" разяснения Владимиру Тимофеевичу и Виктору.
Александр

CMGnic
07.09.2009, 10:29
Интересные передачи для DXистов звучат на "Adventist Radio". И как раз в тему,про историю QSL обмена и вообще,с явным историческим уклоном. Вот что вчера записал :
http://files.mail.ru/KNEHHY

Vadim
07.09.2009, 10:46
[quote="Сергей Б"Если честно признаться, то я в этом ничего, либо почти ничего не понимаю. Из радиотехнического опыта - у меня только сборка радиоприемника из набора, мигалки лампочкой на реле, и переговорное устройство из краденного полевого провода, телефонных трубок и батарейки. Сейчас я взялся за новое, не вполне понятное для меня дело, и подозревал что не все будет просто.
За обзор по лампам - большое спасибо, буду в следующий раз учитывать.
[/quote]

Сергей!

Почитайте книги Свореня! Очень доступно написано... Я еще в 6 классе читал - учился, как и многие, по ним...

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN'_Rudol'f_Anat ol'evich/_Svoren'_R._A..html

kam
07.09.2009, 11:20
Добрый день!
Вопрос ко всем: 1. Собирая блок питания для ламповой конструкции, столкнулся вот с такой проблемой и хочу получить от вас разьяснения. Стоит ли стараться ставить для фильтра, как можно большую ёмкость, для уменьшения пульсаций или же ограничиться в пределах 20,0 Мкф. - 150,0 МкФ.
2. Что лучше, поставить одну ёмкость, допустим на 100,0 Мкф. или же несколько ёмкостей, но в параллель и таким образом набрать нужную общую ёмкость.
Анатолий.

rikis
07.09.2009, 12:33
Добрый день.

Интересный вариометр.
http://w5jgv.com/variometer/variometerbk.htm

cytochrom
07.09.2009, 12:51
Я не специалист но поробую вставить 5 копеек. По первому вопросу я сейчас оснозначно не отвечу. Я бы глянул на схемы заводские что ставят там. Плюс в любом справочнике дают формулу для расчета пульсаций тока. Чем меньшый потребляемый ток тем меньшый конденсатор нужен.
А по второму я думайу ето мало влияет один или два в паралель, два займут больше места и возможно будут иметь большый ток утечки (не уверен в етом), но у ето не дожно влиять если конденсаторы исправны.

П.С. проду не пинать если поделился предрассудками.

Добрый день!
Вопрос ко всем: 1. Собирая блок питания для ламповой конструкции, столкнулся вот с такой проблемой и хочу получить от вас разьяснения. Стоит ли стараться ставить для фильтра, как можно большую ёмкость, для уменьшения пульсаций или же ограничиться в пределах 20,0 Мкф. - 150,0 МкФ.
2. Что лучше, поставить одну ёмкость, допустим на 100,0 Мкф. или же несколько ёмкостей, но в параллель и таким образом набрать нужную общую ёмкость.
Анатолий.

Добавка: для двухпулупериодной схемы величина пульсаций будет
dU=Iнагр/(2*f*C)
f=50 гц.
С=емкость в пФ.

cytochrom
07.09.2009, 13:21
На выходных пробовал опыть ламповый регенератор. Генерации небыло. Оказалось гдето обрыв в цепи накала. Надо найти. Но что меня заинтригивало, ето то что при включении приемника появляется 50 гц фон, даже с вытянутой лампой. Вначале я грешил на контакты которымы приемник подключается к УНЧ (6мм джек выход - переходник 6мм->3 мм джек - 3мм дзек - провод в екране - 50ти штырьковый разем как в старом магнитовоне.)
После вопроса Анатолия подумал чро причина можт быть в увеличении потребляемого с блока питания тока (делителем напряжения екранной сеткирегенератора) и увеличением пульсаций соотвественно.

2 радиоретроман.
Хочу собрать более старую схему, но с частотомером.
если взять буферный усилитель с более новой версии, к какой точке на старой его можно подключить?
Спасибо.

CMGnic
07.09.2009, 14:07
Можно попробовать подключить усилитель частотомера к истоку детектора и к регулятору связи.
А с фоном в ламповых схемах лучше всего бороться при помощи дросселя между звеньями. Тогда ёмкости могут быть очень небольшой величины. Можно дроссель заменить электронным аналогом на высоковольтном транзисторе (нечто похожее на эмиттерный повторитель с электролитом,подпира ющим базу). Если применять большие ёмкости,придётся бороться с большими бросками тока при включении в сеть. При включении начинатся заряд емкостей и легко можно спалить выпрямитель. Помогает резистор между обмоткой силовика и выпрямителем (или селеновый выпрямитель,или кенотрон). Величину лучше подобрать по преемлемой просадке напряжения и потерям мощности на этом резисторе в рабочем режиме. Можно даже реле применить,чтоб,пока емкости не зарядились,питание шло через резистор,а затем он замыкался бы контактами накоротко. Мне эти ёмкости упорно сжигали предохранители,пока не установил резистор,примерно ом в 300. Теперь 1А не сгорает.Хотя,надо бы ещё больше резистор,тогда предохранитель 0.5 А работал бы и было бы ещё лучше. Дроссель я не поставил из-за тесноты в небольшом корпусе и мне его очень нехватает.

cytochrom
07.09.2009, 14:37
то ретроман.
Спасибо.
Я как раз выковырял один высоковольтный транзистор из телевизора. надо поробовать.
Еще вопрос о могиканине. Пробовал ли кто либо транзисторный могиканин без УВЧ, чтоб "улучшать" и антену тоже, или УВЧ очень необходим?.

В последнем варианте могиканина есть "переключатель" сопротивления антенны. Правильно ли я понял, что для антенны типа "кусок провода" подключать нано в положение 800 ом?