PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

UV5EVY
10.02.2009, 00:21
Не отдаст ,к сожалению ,2Ж27Л 100 -200 мВт. По своему опыту 10 -20 мВт -больше с нее не снять. Разве что анодное взять вольт 150-200 ?- но это уже не очень интересно.

Павел111
10.02.2009, 00:33
Не отдаст ,к сожалению ,2Ж27Л 100 -200 мВт. По своему опыту 10 -20 мВт -больше с нее не снять. Разве что анодное взять вольт 150-200 ?- но это уже не очень интересно.

согласен ((
ну значит будем экспериментировать, на то мы и радиолюбители :super:
время покажет ))

Hello
10.02.2009, 01:28
Кто-нибудь пробовал на вход ставить 6с51-53н?

Vladimir-dl7pga
10.02.2009, 01:53
Павел111
С 2Ж27Л нужны высокоомные наушники, 2200 или больше ом или выходной трансформатор на громкоговоритель. А 4П1Л при номинальном напряжении на аноде выдаёт в Р-105Д 1 ватт ВЧ ( у неё рассеиваемая мощность что-то около 4 ватт.

Vladimir-dl7pga
10.02.2009, 02:00
Hello
В журнале Радио (в 1967-м?) был как-то опубликован радиоприёмник с каскодным усилителем ВЧ на 6С52Н+6С53Н. Если у Вас есть 6С63Н - то они рассчитаны на рабочее напряжение 27 вольт. Вообще, нувисторы могут работать в УВЧ до 800-1000 мгц. По крутизне и другим параметрам сравнимы с 6Н23П при гораздо меньших габаритах.

Павел111
10.02.2009, 20:09
Павел111
С 2Ж27Л нужны высокоомные наушники, 2200 или больше ом или выходной трансформатор на громкоговоритель. А 4П1Л при номинальном напряжении на аноде выдаёт в Р-105Д 1 ватт ВЧ ( у неё рассеиваемая мощность что-то около 4 ватт.

Здравствуйте Владимир !
Тут конечно все понятно, я не совсем уж начинающий, понимаю о сопротивлении телефонов и о трансформаторе :D
4п1л лампа конечно завидная, и она у меня есть в кол. 3 шт. ))
Просто при потреблении тока накала в 320 мА, по сравнению с лампами 2ж27л - 2шт=120мА, это будет сильно шикарно ))
Я посмотрю, может для громкоговорящего приема применю микросхемку )) хотя это и будет отступление от ретро, но я это переживу !!! )))

UV5EVY
10.02.2009, 22:42
Вдруг ,в закромах попадется 1Н3С -тоже можно на выход ставить ,-накал =120 мА,- красивая октальная штука,можно впараллель триоды, можно двухтактный.

Павел111
12.02.2009, 19:29
Всем привет !
Теперь думаю работа над "ретро-радио" будет продвигаться быстрее - два дня назад сломал ногу :crazy: вот только освою в совершенстве ходули (костыли) и пойдет работа :rotate: Времени теперь как минимум 3 недели :D

Не болейте и берегите себя !!!

P.S

правда на чердак я теперь не попаду, но кое что я все таки с него успел снять :lol:

UV5EVY
12.02.2009, 22:41
Сочувствую, сам пару лет назад 3 месяца -на костылях ходил (полный разрыв Ахилл. сухожилия) ,не дай бог, но думаю 3 мя неделями не обойдетесь. Это повод остановиться от повседневной суеты,-занятся тем,что душе интересно.

CMGnic
14.02.2009, 14:43
Приветствую!
Вот какая мысля пришла.Кажись,все недостатки тут удалось устранить?Всё упростилось,связь прще регулируется,антенна влиять будет слабо на настройку,УВЧ нагружен резонансной нагрузкой,соответств енно,сопротивление нагрузки можно менять как угодно.Вот так уже можно и попробовать,пожалуй.

Vladimir-dl7pga
14.02.2009, 19:32
Павел111
Желаю скорейшего выздоровления, вот, для коллекции:

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/2,4-Volt-Audion/Audion2V4.htm

Регенератор по схеме 2V4, нет-нет, не две ступени усиления по ВЧ, детектор и 4 ступени НЧ - гораздо проще, анодное и накальное напряжение 2,4 вольта, причём по НЧ лампа работает как триод, обратная связь через вторую сетку, нерегулируемая, высокоомные наушники Sennheiser 2х600 ом. Лампа - 2Ж27Л, ток потребления около 60 ма. Автор очень сожалеет :oops:, что ему не удалось подвигнуть схему на работу при напряжении 1,2 вольта, всему есть предел, не только верхний, но и нижний

rikis
14.02.2009, 21:56
Виктор, круто !

Если будет хорошо работать, то будет нужно признать много новшеств ! На входе спаренный регулятор уровня ? Первый каскад для сигнала по высокой частоте повторитель или контур в аноде ? Мне почему то напоминает версию симметричного двойного генерирующего повторителя с контуром в обоих сетках.

Vladimir-dl7pga
14.02.2009, 22:57
http://www.users.bigpond.co m/cool386/
http://www.geocities.com/cablehack/regenrx/regenrx.html - элегантно сделанный приёмник на аналогах 6Ф1П+6Ф3П+5Ц3С(после дняя под вопросом?), 3 диапазона

VINT
14.02.2009, 23:32
Вот какая мысля пришла.Кажись,все недостатки тут удалось устранить?Всё упростилось,связь прще регулируется,антенна влиять будет слабо на настройку,УВЧ нагружен резонансной нагрузкой,соответств енно,сопротивление нагрузки можно менять как угодно.Вот так уже можно и попробовать,пожалуй.
Так пожалуй лучше. Но анод правого триода всё-таки стОит подключить к нижнему выводу L1 (Rэкв нагрузки лампы и Rвх детектора с удвоением напряжения различны), оставив подключение С24 к отводу L1. А вот входной ВЧ тр-р вызывает сомнение. У него изначально низкое сопротивление (что хорошо согласуется с аттенюатором,но не с лампой), да к тому же он зашунтирован переменным резистором R13 - т.е. добротность никакая ! А ведь контур в регенеративном приемнике сам по себе должен иметь достаточно большую добротность. Вот тут и пригодилась бы вторая секция переменного конденсатора - резонансный контур с полным включением в управляющую сетку, аттенюатор - к отводу катушки, а ПОС подавать в катушку связи с того же R13. А ?

CMGnic
14.02.2009, 23:42
Да,по ВЧ левый триод повторитель,по НЧ усилитель с общей сеткой.По идее можно трансформатор с гораздо большей трансформацией на входе применить,но более 1/5 у меня плоховато получаются.Резко теряют широкополосность.Оче нь бы хорошо было на входе перестраиваемый контур приспособить с большой трансформацией,но это сильно усложнит конструкцию.Аттенюат ор нарисовал такой,он проще,но если не найду сдвоенного потенциометра,прийдё тся либо сделать его,либо вернуться к мостовому аттенюатору.Ёмкости и сопротивления,возмож но прийдётся уточнить экспериментально,но причин чтоб схема не работала не вижу.Единственная штука,которая мне тут не нравится-диодный детектор,но другого,простого и сохраняющего постоянную составляющую продетектированного сигнала на выходе не знаю.Не думаю,впрочем,что диодный детектор будет хуже сеточного.Ещё подумаю,может ещё какая "мысля" прийдёт.
Железяка стоит готовая к монтажу,но энергии для "рывка" пока не хватает.Вот варианты обдумываю пока.

CMGnic
15.02.2009, 10:15
Всё познается в сравнении.Подарили мне на днях(как известному старьёвщику),можно сказать,ретро.Приёмн ик "Россия-303" выпуска 82-83 года(судя по дате на деталях),совершенно исправный,в прекрасном состоянии и даже в оригинальной пенопластовой упаковке,словно только из магазина.Купил батарейки,включил,да й,думаю,послушаю,что это за "Россия" такая.Так вот,сравнивать оказалось нечего."Могиканин" на слабом сигнале лучше в разы."Россия" только шипит и свистит(даже на австрийской волне 6.155),а так же показывает массу пораженных точек в разных местах,тогда как могиканин с единственным контуром прекрасно работает и ловит австрияков чисто,как местных.Антенну,разу меется,применял одну и ту же.Не может быть!Полез разбираться,нашел неисправность,отвали вшийся подстроечный резистор служащий для установки порога АРУ.Заменил,чувствит ельность теперь отличная,но всё равно от регенератора почти не отличается.В среднем результат одинаковый.Регенерат ор работает чище,без свистов зеркальных помех,но иногда бывают трудности с отстройкой от мощной станции рядом,супер отстраивается легко,но свистит на КВ почти повсеместно.Вечно лезет какая-то "зеркальная" морзянка и прочее.Так что,зря мы тратили пол зарплаты на эти приёмники,с тем же успехом могли пользоваться элементарными регенераторами :-)

VINT
15.02.2009, 10:38
...Единственная штука,которая мне тут не нравится-диодный детектор,но другого,простого и сохраняющего постоянную составляющую продетектированного сигнала на выходе не знаю...
Мелькнула как-то в давние годы ( 70-е ? 80-е ?) в журнале Радио схемка детектора с применением м-сх 133ЛА3. Автор утверждал, что детектируется сигнал буквально с уровней в микровольты и с высоким качеством. Может кто вспомнит? Владимир, DL7PGA, явите миру ещё раз свои обширные познания в области изданий по радио :super:
73 !

Vladimir-dl7pga
15.02.2009, 11:24
VINT

Была схемка УВЧ на К155ЛА3 с усилением по напряжению до 400 и до частоты 25 мгц. Была схемка средневолнового радиоприёмника на КМОП микросхеме К176ЛА7, а не на TTL 133ЛА3, подробностей не помню. А вот схемка АМ детектора приёмника на К140УД1 была тоже, там порожек в милливольты возможен, в принципе, это хорошо известный инструментальный выпрямитель на ОУ, шкала практически линейная в широком диапазоне напряжений. Точный источник не помню. Но можно покопаться в книжке, Б.И. Горшков "Элементы радиоэлектронных устройств", МРБ 1125, страницы от 96 и далее, имею в бумажном виде (в этот момент вытащил из штапеля книг и журналов, используемых как подставка для ног - кощунствую, конечно) :crazy: На странице 97 имеется мостовой детектор ВЧ напряжений, меряющий напряжения до 20 мв и на частоты 30 - 200 мгц. Это можно, наверное, применить как замену обычному детектору, но что делать с сигналами больше 20 мв?

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Massovaya_radi obiblioteka%27%27/_%27%27Massovaya_rad iobiblioteka%27%27_1 100-1199_.html

Насчёт "явить миру" - меня так и прозывали раньше - "теоретиком" и "ходячей энциклопедией", так как справочники по диодам и транзисторам, позже и по микросхемам, по-крайней мере для распространённых тогда типов, знал почти наизусть. Но это было больше 30 лет тому...

ПАПА
15.02.2009, 11:47
Извините за отклонени от темы, но огромное количество ошибок и опечаток в книге Горошкова (особенно в той что большого формата в мягкой обложке) можно тоже считать неуважением к читателю. Так что никакого кощунства не наблюдается.

Vladimir-dl7pga
15.02.2009, 14:09
ПАПА
Во-во, как раз эту книжку и кладу под ноги, издательство "Радио и связь", 1988 :)

Шучу, конечно, в штапеле журналы Funkamateur, пара штук журналов QST, клубные журналы CQ DL, компьютерные журналы, пара сборников фантастических рассказов, книга Станислава Лема "Солярис" на немецком.

Так что, перефразируя известное изречение - не радивом единым жив человек :)
******************** ******************** **************
Написал и подумал, что в слове "штапель" имеется ошибка - это по-немецки штапель (Stapel) , по-русски должно называться "штабель", не так ли?

VINT
15.02.2009, 17:39
VINT

Насчёт "явить миру" - меня так и прозывали раньше - "теоретиком" и "ходячей энциклопедией", так как справочники по диодам и транзисторам, позже и по микросхемам, по-крайней мере для распространённых тогда типов, знал почти наизусть. Но это было больше 30 лет тому...
Приветствую, Владимир! Ваши ссылки всегда актуальны и точны... Но когда слышишь голос: Так ты идёшь спать, или как ...? :D Детектор действительно был очень интересен - пойду рыться в пыльных архивах,, мне кажется это перспективный момент...

Vladimir-dl7pga
15.02.2009, 18:00
VINT
Кто бы меня позвал спать?...

VP
15.02.2009, 21:20
Привет всем! С удовольствием читая эту тему, вспомнил про ламповый детектор, который я попробовал более 40 лет назад, и который мне чрезвычайно тогда понравился чистотой работы, и в памяти запечатлелся. Он собран на одной лампе 6А2П - преобразовательная, с двумя управляющими сетками. Обе эти сетки соединяем вместе, и на них подаем ВЧ или ПЧ сигнал. По идее смеситель должен перемножать сигналы, поданные на сетки (так лампа и спроектирована), а тут сигнал один и тот же, тогда получаем квадрат входного сигнала - идеальный квадратичный детектор!

Отличительная его особенность - отсутствие всяких блокировочных конденсаторов, вносящих искажения и перекрестные помехи при наличии нескольких сигналов. Блокировочный конденсатор параллельно анодной нагрузке, с которой снимается НЧ сигнал, не в счет, поскольку он хорошо развязан от сеток электронным потоком, экранной и потиводинатронной сетками. Попробуйте? Полагаю, подойдут и 6А7, 6Л7, 6А8 и прочие преобразовательные лампы.

CMGnic
15.02.2009, 22:42
Здравствуйте,Влладим ир Тимофеевич!Такого детектора не встречал,интересная мысль,надо будет испытать,но это уже для другой схемы.
Пришел к окончательному выводу,что портативный супергетеродинный коротковолновый приёмник с низкой ПЧ-это именно то,что не имеет никакого "сенса".Слушать невозможно и после регенератора даже невыносимо.Вот пример.Сегодня,прийд я с работы, стал на 11.720 (или 11.715) МГц "Россией",там "Немецкая волна" работала.Пока шла на 9+,всё "супер",но вот качнуло вниз,и...,какой кошмар!Страшный хрип,рёв,нечто ужасное!Включаю "Могиканина" на ту же волну,на "России" одно хрипение,"Немецкой волны"нет совсем,"Могиканин" ловит негромко,есть помеха от китайцев,когда совсем слабнет,но хрюканий и в помине нет,читаемость отличная.Кручу настройку "России",пытаюсь понять,что за звуки.Обнаруживаю,чт о такая гадость появляется на диапазоне через некоторое количество килогерц многократно.По звуку это широкая вещательная ЧМ,появляется,скорее всего,как комбинация вещания и какой-то другой частоты.Как таким радио пользоваться-совершенно непонятно!Чувствител ьность паспортная,высокая,и збирательность на уровне лучших образцов,а принять ничего нельзя.И так с любым транзисторным приёмником с ПЧ 465 (или подобной низкой) на КВ.Шипелки и пыхтелки,цацки бестолковые,101-ый способ честного отъёма денег-вот,что это такое,но только не приёмник!После этих "шедевров" "отсталый" регенератор-верх совершенства.
Прообраз "России" "Спорт-2" на КВ имел свою магнитную антенну-это было толковое решение.Вставить бы и в этот,но "новаторы" заузили корпус сверху,не всунешь теперь.Единственный оставшийся способ заставить это работать-рамочная антенна.

Павел111
17.02.2009, 00:02
VINT
Кто бы меня позвал спать?...
Во-во...
И я о том-же :D

А как оказалось стоя на костылях много не сделаеш (( пока отложил "конструкцию", дабы не испортить. А вот сидя возле компа собрал сетевой регенератор 6н2п + 6п14п, ну люблю я слушать на динамик !!! :)
Для себя вывел следующие выводы :)
на каждый диапазон нужно делать свой входной контур со своей катушкой обратной связи, плюс сюда-же на каждый контур своя катушка связи с антенной, и приемник должон быть настроен на работу с конкретной антенной. Это все для того что-б работа с аппаратом была удовольствием а не мукой, так, как при переходе с диапазона на диапазон постоянно требуется регулировать связь с антенной и обратную связь. Связь с антенной кроме того очень сильно влияет на степень регенерации и настройку контура, может применение УВЧ и решит в некотором роде эту проблему, пока я это не проверил )))

CMGnic
17.02.2009, 09:49
Единственный способ избавиться от влияния антенны-ослаблять связь с ней.Связь должна быть просто микроскопической.Пол учится и избирательность и чувствительность,как не странно.Я связь определяю по тому,как влияет замыкание антенного разъема на генерацию.Если генерация при замыкании срывается и восстановить её не удаётся при любом положении регулятора-связь слишком сильная.Если рабочее положение,когда регулятор введён на треть примерно,а при замыкании генерит введенный на 3/4-это то,что надо.Обычно при этом получается,что катушка связи-виток отодвинутый примерно на сантиметр от холодного конца контурной.Так делать хорошо ещё и потому,что резонансные характеристики антенн совершенно не влияют на регулировку связи(да и на частоту настройки такая входная цепь мало влияет).К тому же получившийся трансформатор понижает раз в 30-40 ВЧ напряжение при возникновении генерации в детекторе,что уменьшает помехи соседям,в то же самое время,по учившийся трансформатор в те же 30 раз увеличивают напряжение на сетке детектора и чувствительность получается очень высокой.Катодный детектор с штыревой УКВ антенной и такой входной цепью позволяет летом слушать в утренние часы на 6 МГц Гавану с её 100кВт передатчиком почти ежедневно.
Польза от УВЧ сводится преимущественно к увеличению стабильности настройки.С его помощью можно ещё ослабить связь с антенной и практически совсем избавиться от помех в режиме с генерацией.Приёмники для прослушивания CW-SSB просто обязаны иметь УВЧ.

WT2J
17.02.2009, 14:35
Приветствую всех .
На медне нашел реген где применяются индикаторные лампы.Vacuum Fluorescent Device.

8O 8O
линк.
http://www.qrss.thersgb.net/VFD-Regen.html#Receiver_ Construction_and_Pic tures.

линк на TenTec 1253 вид внутри и схема.
http://frrl.wordpress.com/2008/08/03/history-of-reciever-design-regeneration-and-building-the-tectec-1253/

CMGnic
18.02.2009, 22:08
А вот ещё интересный вариант регенератора.Тут УВЧ на пентоде 6Ф1П и анодный детектор на триоде.Обычно напряжение АРУ подаётся на 1-ю сетку,но можно менять усиление изменением напряжения на экранной.Смещение анодного детектора выбирают таким,чтоб лампа была прикрыта,ток минимален,при этом напряжение на аноде максимально.При появлении сигнала на сетке отрицательная полуволна сильно анодный ток изменить не может,он и без того мал,а положительная,напрот ив,способна заметно открыть лампу.Чем больше детектируемое ВЧ напряжение на сетке,тем меньше напряжение на аноде.Почему не воспользоваться этим приятным свойством и не использовать анодный детектор ещё и как усилитель АРУ?Между прочим,входное сопротивление такого детектора,как и у катодного,чрезвычайн о высоко.Подобрав величины R1 и R18 можно вывести лампы на нужные участки ВАХ и получить быструю АРУ (можно и замедлить,введя RC цепочку между анодом триода и экранной сеткой пентода).Регулировку связи изобразил традиционную,однако, чую,можно и тут найти альтернативные решения.Думаю,для работы с генерацией и на КВ такой вариант должен быть лучше прежних.Хотя,есть сомнения,хватит ли стабильности частоты при работе АРУ.Впрочем,на слабой индуктивной связи,возможно и прокатит.

parrot
19.02.2009, 12:12
Всем привет!
Выписали из больницы, а дома лежит посылочка из России - 20 КП303 от А до Е.
Скоропостижно поцеловал жену - и в подвал.
Два вполне рабочих полевика отказались работать детектором в Могиканине. У остальных разброс (в работающей схеме) на истоке от 0,26 до 1,7 вольта.Кстати и по собственному шуму есть разница. Теперь по поводу стокового резистора:
в оригинале вроде бы 20Ком, но варьируя от 20 до 2 полуичл интересные результаты: либо сеточное детектирование (разница напряжений сток - исток - почти никакой), либо анодное : на стоке почти напряжение питания.
Плавность подхода очень хороша за порогом генерации,
а до - оставляет желать лучшего. Видимо транзистор усилителя ПОС слишком крут.
Не знаю, как у кого, но у меня с увеличением частоты ПОС надо уменьшать. Видимо контур "добреет" с уменьшением емкости, становится более резонансным.
Хотелось бы частотнозависимую ПОС. Может кто подскажет?
Александр

CMGnic
19.02.2009, 16:09
Мои поздравления с возвращением в ряды активных регенератов! :-)
А почему связь с увеличением частоты растёт,для меня загадка.Я делал базовую схему "могиканина",перевернул всё по своему и на новой плате,уменьшал разделительную ёмкость в петле ПОС до предела,катушки мотал на кольцах 20ВЧ и карбониле СЦР-1 с отводами и без,КПЕ использовал пакостный китайский с твердым диэлектриком и наш с воздушным и во всех случаях получалось выше частота-связь меньше(в смысле,надо добавить).Единственн ый случай,где при понижении частоты приходится связь добавлять-это самый нижний диапазон,когда параллельно той секции КПЕ,которая работает на остальных диапазонах,подключае тся дополнительная.Но и в этом случае,хоть и приходится связь поднавалить относительно предыдущего,более высокочастотного диапазона,но всё равно,на краю низкочастотном связь приходится уменьшать,на высокочастотном-увеличивать.Вероятно у вас что-то там не так.Какая-нибудь емкостина эдак на порядок или 2 меньше затёрлась куда-нибудь в окрестности одного из истоков,быть может?

parrot
19.02.2009, 19:18
Спасибо за поздравления, Виктор.
Из принципа проверю все емкости. Вы ввели дроссель 0.5 микрогенри для выравнивая усиления ПОС.
Как он работает? Если практически рассуждать, то так:
постоянка проходит, а с увеличением частоты его сопротивление растет. Это то, что надо в моем случае.
Но есть и другой вариант: при питании ламп дневного света постоянкой дроссель многократно увеличивает напряжение!
Куда деваться бедному крестьянину?
Александр.

cytochrom
19.02.2009, 20:54
Сегодня здал, надеюсь последний в жизни, екзамен.
Одно жаль. Нашел 10 ом потенциометр в каталоге магазина.
При проверке на месте цена оказалась 30 евро. Дороговато для реостата налала :(.
Иду пить пиво.
Приду домой и приступлю к изготовлению. Жизнь прекрасна.

CMGnic
19.02.2009, 21:59
А у меня ни дня без схемы :-)
Рассуждая на тему,как добиться уменьшения излучения в антенну,привидилось мне вот такое.Тут катодный повторитель,собствен но,в основном и занимается "развязкой"(R9 возможно понадобится для облегчения возбуждения и регулировки ПОС) ,а пентод УВЧ охваченный ПОС и АРУ.В совокупности схема повторяет функционально сеточный детектор,но там лампа усиливает низкие частоты,сама себя смещая сеточным током возникающим при детектировании усиленных при помощи ПОС ВЧ сигналов.Тут лампа с начальным отрицательным смещением,что должно,по идее,улучшить линейность и уменьшить кол-во помех.Детектор в случае увеличения уровня увеличит отрицательное смещение и снизит усиление.В случае надобности,можно ввести дополнительное интегрирующее звено между детектором и сеткой,установив необходимую постоянную времени АРУ.Кроме того,если С10 уменьшить до 1000пФ,а R3 увеличить до нескольких десятков кОм,можно попробовать использовать это,как рефлексное радио,снимая НЧ с точки соединения С10-R3.Если приладить сюда ещё один триод,можно на нём реализовать анодный детектор вместо диодного и его напряжение анода использовать для АРУ,как предлагал вчера.
А дроссель 0.5мкГн я поставил чтоб увеличить в "могиканском" УВЧ сопротивление нагрузки.У меня,ведь,для уменьшения влияния усилителей на контур они включаются в отвод,а индуктивное сопротивление такой малой части катушек мало настолько,что резко снижается усиление УВЧ(особенно с общей базой).Вот для того,чтоб это исправить и установлен дроссель.В общем,это простейшее согласование сопротивления,индукт ивный делитель(чаще делают емкостные).В резонанс он нигде не попадает у меня даже близко (кстати,0.5мкГн-это очень приблизительно,на глазок,там витков 10 на колечке 7*4*2 20ВЧ,наверно реальная индуктивность даже меньше указанной).

parrot
19.02.2009, 22:58
Виктор!
Давайте проще: этот дроссель увеличивает или уменьшает ПОС? С ростом частоты.
Думаю, многим "крестьянам" будет интересно.
Александр.

CMGnic
20.02.2009, 06:20
Он увеличивает усиление усилителей УВЧ и связи.Раз увеличивает усиление,то наверно увеличивает и связь.Проще не могу.

parrot
20.02.2009, 11:54
Спасибо, понял, значит надо что-то кумекать в эмиттерной цепи.
Помнится и у Вас была проблема после замены усилителя ПОС на биполярный. Цитата была примерно такой: "уменьшал ПОС всеми немыслимыми способами."
Александр

CMGnic
20.02.2009, 19:07
Уменьшать связь всеми способами пришлось когда приладил выход на частотомер.Начал заводиться истоковый повторитель.Но экранировкой и небольшим резистором на выходе повторителя проблему удалось снять.

CMGnic
20.02.2009, 23:01
Раз уж снова вспомнили "Могиканина",вот ещё несколько записей с его помощью произведённых.Пережа то немилосердно,однако и так можно представить,что звучит он не слабо.И, самое главное,как-то специфически плотно.Звук энергичный и напористый,мне это его свойство чертовски нравится.

CMGnic
21.02.2009, 17:16
Снова схемы поперли(наверно съел что-то).
Вспомнил я регенератор Saulius-а и вот что придумал на тему.Там был второй катодный детектор подключен к этому же контуру,а почему не снять продетектированное с анода?Катодный или анодный-разница не велика.Идея одна и таже.Зато,как просто!А уж избирательность получится...!И никаких вам излучений в антенну.
Конечно,R3,C1,C4 и марку лампочки надо будет уточнить,но работать должно.Ну а если входной автотрансформатор заменить на полосовой фильтр с трансформацией напряжения,будет просто шикарно.

rikis
21.02.2009, 23:12
Всем привет !

Виктор, любопытно ! Хочу эту схему поставить на очередь сборки .
А потом на сравнение. Интересно какое можно предположить емкость между сетками
в этой схеме ? Мне кажется отдельные лампы триоды или пентоды будет давать
более высокие суммарные параметры по высокой частоте. При снятии сигнала
низкой частоты с анода и последующем усилением на лампах возможно появление
низкочастотной релаксации. R6 (10k) этому препятствует, но бывает по всякому.
Тогда нужно сделать радикально - низкочастотный сигнал снимать с катода .
Помню тогда мне показалось, что анодная нагрузка каким то способом сильнее
снижает добротность контура и условия самовозбуждения при низких напряжениях
питания анода. Но эту схему нужно начать использовать с усилителем низкой
частоты на IMS, а потом перейти на лампы в низкой частоте.

А излучение в антенну иногда оказывается нужным. Вместо L1 просто рамку.
С катода снимать только высокую частоту, детектор и усилитель низкой
частоту за ним. А вместо Ant3 полно размерная внешняя антенна .
Использовать только при питании и анода и накала от батарейки. Энергия обратной
связи будет направлена в одну сторону через активный повторитель -
усилитель мощности.Вот так в этом посте коротко обобщение всего
моего за 3 года.

parrot
22.02.2009, 00:26
Полная развязка от антенны?
Интересно воплотить в полевиках.

CMGnic
22.02.2009, 00:40
Пишут,что у 6Н23П ёмкость между сетками не более 0.005 пФ,зато входная 3.6 пФ.Высокодобротный контур будет вполне прилично связан с катодом.Когда с этой лампой делал катодный детектор,он начинал генерировать без всяких дополнительных емкостей при примерно 15 В на аноде.Это зависит от параметров контура.Чем добротней,тем меньше напряжение.Существуе т схема фазового детектора на полевом транзисторе.Там,прав да без питания,но очень похожее включение.Тоже высокодобротный контур возбуждается с помощью межэлектродной ёмкости транзистора и далее управляет проводимостью канала.В нашем случае отличие лишь в том,что у нас появится постоянный ток через лампу,который и будет повторять огибающую АМ,а кроме того,за счёт этого тока и ПОС в схеме станет возможна генерация.Что ПОС там существует мы с вами убедились,нужно только уточнить все "количественные соотношения" между элементами схемы.Естесственно,в ключая в анод нагрузку,мы вносим потери,снижаем усиление,но имея высокое напряжение питания,думаю,можно надеяться на то,что генерация будет.Будет генерация,заработает и ключ-детектор.Кажется,име нно с этой схемы я и начну новые опыты.

CMGnic
22.02.2009, 14:46
Сегодня,так и не смирившись, решил проверить настройку "России".
Как выяснилось,ни один диапазон не уложен,контура совершенно не сопряжены,ещё какой-то пошлый дроссель в нагрузке гетеродина,который работает лучше чем антенна заменил новым на колечке.После того,как всё сопряг и настроил оно заработало заметно лучше.Почти как регенератор ;-) (впрочем,это "художественная метафора",до "могиканина" ему "ще далэко")
Советую всем "счастливым обладателям" подобных дивайсов проверить,что,да как,а-то,знаете,план,сроки ,сдельщина...Ну какая тут настройка может быть при всём этом?
А как эта самая "Россия" работает с "Могиканином" в тандеме!У могиканина же есть выход на частотомер,там такой уровень,что и подключаться не надо,антенну приблизишь и станции "материализуются из воздуха".Сразу никаких свистов,чисто и замечательно.Хоть делай в "могиканине" специальное гнездо для подключения на буксир разных горе приёмников.У них есть то,чего иногда не хватает "могиканину"-высокая избирательность по соседнему каналу.Очень они друг-друга хорошо дополняют!

cytochrom
23.02.2009, 18:42
посмотрел старые схемы из 50х.
Как я понял по числам конденсаторов:
1м = 1 нанофарада.
100 = 100 пикофрад
10,0 10 микрофарад.
Правильно?

cytochrom
23.02.2009, 18:57
в догонку.
Когдато радиорертоман рекомендовал одну приставку для могиканина (пару катушек и конденсатор. согласовательное устройство?).
У меня вопрос по тому как етим ползоваться? Ето типа как в некоторых старых приемниках было два контура которые настраивались двумя не спареными конденсаторами?

CMGnic
23.02.2009, 21:15
Я делал и согласующие схемки и просто дополнительные перестраиваемые полосовые фильтры.Согласующие устройства оказались неудобными и теперь кажется,что мало от них толку,а вот полосовой фильтр состоящий из сдвоенного КПЕ и катушек иногда очень полезен.Кстати,здоро во помогает если пытаешься использовать промышленный переносной суперок с наружней антенной.Теперь о номиналах емкостей в старых схемах.1М-скорее всего 1мкФ.В 50-е нанофарады были немодны.Тогда любили сотые и даже тысячные доли мкФ.Писали 0.01мкФ,что равно 10 000 пФ или 10 нФ.Ещё иногда указывали емкости в сантиметрах.1см.=1.1 1пФ.

cytochrom
23.02.2009, 21:47
2 radioretroman
спасибо.
Про емкости. Наверное лучше с примером схемы.
Вот с етой проблемы. (C9 - ?)
1м я подумал что нанофарады потому что нигде не видел микрофарадного
конденсатора не електролитического.

VINT
23.02.2009, 22:18
2 radioretroman
спасибо.
Про емкости. Наверное лучше с примером схемы.
Вот с етой проблемы. (C9 - ?)
1м я подумал что нанофарады потому что нигде не видел микрофарадного
конденсатора не електролитического.
Конденсатор С9 - 5000 пф ( были такие конденсаторы бумажные в картонных трубочках - потом их сильно полюбили мыши :D ), т.е. буква m означает тысячи. Нынешний ближайший номинал - 5100 пф. Далее : тут R7 - 1 кОм, С6 - 0,05 мкФ, R2 - 10кОм , R5 - 100 кОм, R3, R4, R5, R6 соответственно указаны в мОм, и т.д. Кстати, левый вывод конденсатора С2 с антенной не соединяется.
73 !

CMGnic
24.02.2009, 09:33
Ну теперь всё ясно :-) Это просто старинный шрифт,где т выглядит как м.

cytochrom
24.02.2009, 20:44
вот что заграница с людьми делает, кирилицу по латинке читаю :(

Кстати, левый вывод конденсатора С2 с антенной не соединяется.
73 !
Ну я не такой уже чайник понял ето :-)

CMGnic
25.02.2009, 20:54
Вот,призадумался и обнаружил недоработку в проекте.Забыл замкнуть цепь по НЧ(моя любимая ошибка).Шлю исправленную версию.Уже напаял детальки на плату.

VP
25.02.2009, 23:23
Добрый вечер всем, Labas ritas to Saulius and Tadas, и привет Виктору. Мне кажется, в последней схеме не повредит еще пара блокировочных конденсаторов, один с выхода НЧ на землю (в пределах 1 нФ), другой параллельно выводам накала лампы (чем больше, тем лучше, но керамический). Этим мы не позволим ВЧ колебаниям просачиваться наружу из приемника.

Не понравилась большая разница в токах двух триодов лампы - у первого ток непомерно велик (всего 330 Ом в цепи катода его ограничивают), а у второго очень мал (47 кОм в катоде). Применение "много кушающего" первого триода мало оправдано - добро бы он согласовывал высокоомный входной контур с низким входным сопротивлением (катодной цепью) второго каскада. Так нет же - вход апериодический и тоже низкоомный - нонсенс!

А что если действительно, как и советовал Саулиус, сделать резонансную входную цепь, слабо связанную с антенной, и с регенерацией по схеме трехточки на внутренних емкостях первого триода - получается красивый симметричный двухконтурный регенератор (а некрасивые самолеты не летают!). Контура можно сначала настраивать отдельно, а потом сделать и сопряжение по методике UA6AGW... Подумайте!

CMGnic
26.02.2009, 09:49
Здравствуйте,Владими р Тимофеевич!
Да,конденсаторы нужны,это верно.А токи я не случайно такие задумал.Дело вот в чём,левый триод работает как широкополосный повторитель и желательно вывести его в линейный режим,а кроме того,чем меньше получится выходное сопротивление этого повторителя,тем лучше будут условия для генерации в правом триоде детекторе(нижняя емкость трёхточки,ведь,опира ется на это сопротивление).Ток через детектор,кстати,долж ен быть минимально возможный для получения максимальной чувствительности.В своих катодных детекторах на этих лампах и даже с низковольтным питанием я всегда использовал резисторы 33-47кОм в катодах детектора.При этом генерация начиналась примерно при 10 В анодного.Анодный детектор в этом отношении не должен сильно отличаться.Естесстве нно,всё имеет пределы и вероятно,что токи потребуют уточнения при настройке,но тенденции,думаю,сохр анятся.
А в двухкаскадный регенератор я слабо верю.Кроме того,делаю схему под определённые,имеющие ся в наличии детали,среди которых односекционный КПЕ.При такой полосе пропускания,какая получается в регенеративном каскаде полного сопряжения никогда не получится и гораздо проще будет ещё один умножитель приладить в виде приставки.Да и улучшения можно ожидать только от такого умножителя,который будет обладать великолепной линейностью и малый ток тут не помошник,даже если попробовать левый триод в этом качестве.
А с хорошим мотором полетят и ворота (бочки давно уже в космос залетают) ;-)

TORN
26.02.2009, 10:48
Виктор, не подскажете величину дросселя и на какое напряжение должен быть рассчитан С1,C4?

CMGnic
26.02.2009, 11:27
Дроссель,пожалуй,сот ню-несколько микрогенри нужен,а конденсаторы,те что имеют дело с анодом не менее 200В.,те,что в катоде любые.Да,лампочку лучше будет 6Н23П применить.

TORN
26.02.2009, 11:33
Да,лампочку лучше будет 6Н23П применить.
А сопротивления анодных и катодных резисторов останутся без изменения?

CMGnic
26.02.2009, 12:36
Схему ещё надо собрать,чтоб всё выяснить.Есть определённые критерии оценки "много" или "мало" для резисторов и конденсаторов.Когда будет собрано,подключим приборчики,посмотрим .В общем и целом,вроде должно работать,а там видно будет,может и не учёл чего? :-)
Кстати,хорошо бы изобразить эдакую програмку-моделировщик регенераторов.Тогда их и делать было бы никчему.Сидели бы,малевали схемки,заряжали в моделировщик и всё,наслаждаемся содеянным.Дальше сразу результат:-"Ага,тут маловато,приподнимем ,а там многовато,приспустим".И не нужно бы всяких п отивных паяльников,не к ночи буде помянуты! Заряжали бы фонограмму, опосля всего,задавали бы другую,вводили бы расстройку,соотношен ия мощностей фонограммы "а" и "б" и наслаждались,подстра ивая виртуальные конденсаторы и аналогичную "связь".
Ох,размечтался я чтой-то! ;-)

Sergey777
26.02.2009, 18:28
Ох,размечтался я чтой-то! ;-)
Вот и я тоже! :)
Посмотрите, что получилось из классики, по которой наши деды учили радиотехнику.

Sergey777
26.02.2009, 20:48
Для сравнения качества, - книга по которой отцы наши учились.

cytochrom
26.02.2009, 21:52
Ох,размечтался я чтой-то! ;-)
Вот и я тоже! :)
Посмотрите, что получилось из классики, по которой наши деды учили радиотехнику.
10 stranic :-(

не могу понять как их сравнивать. в одной из них только 10 страниц вступительного бла-бла-бла.
А вторая неплохая книга как на меня.

Sergey777
26.02.2009, 22:25
не могу понять как их сравнивать. в одной из них только 10 страниц вступительного бла-бла-бла.
Речь идет о качестве обработки отсканированного текста и качестве сканирования. Сейчас эта книга готовится к выкладыванию, но если качество отвратительное, то и незачем этого делать. А про регенеративные приемники там хорошо написано, да и неплохой вводный курс есть. К самой книге вопрос о качестве не относится, речь о возможном качестве представления книги в djvu формате. И последнее, - там же написано: радиоретроману! :)

А вторая неплохая книга как на меня.
Так читайте и постигайте. Я эту библиотеку представлял ранее: среди первых 300 книг всё что нужно, без лишней наукообразности и упрощенности, остальные 800 для гурманов... :)

TORN
26.02.2009, 22:33
там же написано: радиоретроману! :)

Фукс у него есть в бумажном оригинале :D

Павел111
26.02.2009, 23:16
Здравствуйте все !
Решил отказаться пока от громкоговорящего варианта своего ретро, взамен тому решено ввести в конструкцию УВЧ.
Прилагаю примерную схему, пожалуйста, посмотрите может чего не так "намалевал", покритикуйте.
Напомню что это конструкция регенератора на 2ж27л с низковольтным питанием (+18В на аноде)

rikis
26.02.2009, 23:35
Добрый день ! Всем привет !

Владимир Тимофеевич, у Вас видение по дальше, мы с Tadas новизны системы из
двух регенераторов тогда не засекли. Пока такая реализация еще не достаточно
осмыслена. Виктор для спортивного интереса (у Вас имеется измеритель амплитудно
частотных характеристик) один регенератор на левом триоде с собственным
контуром , второй на правом с другим контуром. Переменные конденсаторы отдельно.
Связь между ними через внутренние емкости лампы < 0.005pf, то что нужно для
таких схем. Оба части будет практически одинаковые. Какой будет результат ?
А результат будет еще интереснее, когда внешнюю антенну использовать
для внешней обратной связи из второго контура в первый. Для спортивного
интереса, такая система полетит - стоячие волны !

Sergey777
26.02.2009, 23:43
Фукс у него есть в бумажном оригинале :D
Вот от него и сканы! :)

UV5EVY
27.02.2009, 07:57
То" VINT" -это схема не Павла (с зазем. анодом),здесь в кач. анода используется 3я сетка,- схема есть в И-нете,-представлена как рабочая. Павел 111- рекомендую в УВЧ -избавиться от анодного резистора, либо заменив его на дроссель с инд. раз в 10 больше контурной катушки, а еще лучше, обойтись и без него ,-поставив контур -прямо в анод. Усиление будет больше чем с резистором.

cytochrom
27.02.2009, 10:39
Сейчас эта книга готовится к выкладыванию
[/quote]
Ura :lol:

CMGnic
27.02.2009, 16:01
А результат будет еще интереснее, когда внешнюю антенну использовать
для внешней обратной связи из второго контура в первый. Для спортивного
интереса, такая система полетит - стоячие волны !
Здравствуйте.
Может быть это и так,но как этим пользоваться практически? Мне ,во первых не хочется бороться с фоном,переводя приёмник на батарейное питание,а во вторых,у меня негде установить 2 антенны.Может быть я и попробую использовать второй умножитель,но это будет в следующей серии.Теперь хочу использовать прекрасный компактный корпус и КПЕ с великолепным червячным верньером.А вообще,если делать по настоящему практичный и качественный регенеративный приёмник,надо его делать на полупроводниках.Тогд а можно,сохранив преемлимые габариты,добиться очень приличных параметров при малом потреблении энергии и высокой мобильности устройства.Таким устройством можно будет реально пользоваться.На лампах очень сложно и громоздко получаются НЧ фильтры,очень много выделяется тепла,которое не позволит добиться стабильности частоты.Я конечно попытаюсь это уменьшить конструктивными ухищрениями,но результат ожидаю гораздо худший чем получился в "могиканине".В общем,на лампах нужно делать или монструозные сооружения на пол стола,или очень простые вещи.Я выбираю второе,поскольку первое лишено какого бы то ни было смысла.
А по поводу высказывания о попытке удивить мир оригинальностью схемы.Удивим или нет,посмотрим.Но вариантов,действител ьно,может быть огромное количество и не всё так очевидно,как может показаться.Хотелось бы многое попробовать,но времени и энергии маловато.Может быть у кого-нибудь больше,зацепится и испытает.Или придумает что-нибудь своё "на тему".Не повторять же всю жизнь за Армстронгом!?

Павел111
27.02.2009, 20:23
Ну это ПРЯМ болезнь этой ветки ! Вы то сами поняли, что хотели сказать ? Кучеряво до НИЗЗЯ ! Убил наповал заземлённый анод второй лампы ! Создается впечатление, что авторы новых схемотехнических решений решили удивить мир новизной !


да никто никого не собирается удивлять, просто хочется проверить конструкцию опубликованную в инете (смотрите вложение, перевод сделал Владимир DL7PGA)

Что до УВЧ, то я не преследую цель получить большое усиление, просто хочется минимизировать влияние антенны на контур регенератора.

skoda
27.02.2009, 21:13
На стр. 13 есть статья 33 регенератора как по мне интерес имеет хотя и ретро т.е. очень давно это было.

CMGnic
27.02.2009, 21:27
Кстати,в приёмнике Р-311,насколько я помню,детектор и 1-й каскад УНЧ тоже сделан по нетрадиционной схеме.Анод лампы используется там,как анод детектора и подключен к последнему контуру УПЧ,а экранная сетка лампы используется,как анод предварительного УНЧ.Защитная сетка,как и положено,на земле.Всё прекрасно работает.
Удручает умирание КВ вещания.Вот и на Би-Би-Си с середины марта прекращаются все тематические передачи.С гордыми физиономиями бибисишники пытаются убедить слушателей,что это следствие постоянного движения Би-Би-Си вперёд и признак отсутствия косности,но кто же в эти басни поверит?Причина,убеж дён,чисто денежная.Экономят на нас.Какие передачи были на всех голосах,когда деньги на борьбу с "империей зла" отпускались щедрой рукой!Но как только всем стало ясно,что нас достаточно уже "нагнули" и "дело в шляпе" всё стало стремительно хиреть и вот уже кроме дешевейшего трёпа совсем нечего слушать.Может быть и регенераторы пора забросить? ;-)
Нет,как раз регенератор единственный и позволит хоть что-нибудь услышать на КВ когда всё окончательно загнется.На него можно и вояк,и хулиганов,и,естесств енно,любителей послушать.А если напрячся,даже DRM.Самое,что ни есть,кризисное радио! :-)

ПАПА
28.02.2009, 12:08
А вообще,если делать по настоящему практичный и качественный регенеративный приёмник,надо его делать на полупроводниках.Тогд а можно,сохранив преемлимые габариты,добиться очень приличных параметров при малом потреблении энергии и высокой мобильности устройства.Таким устройством можно будет реально пользоваться.
Золотые слова. Надо добавить, что работа с лампами еще и требует определенного уровня технологии, в любой ламповой конструкции слесарных работ на порядок больше.Энерго потребление тоже не радует.
Пора открывать новую тему и назвать ее "Сын Ункаса" :D Хотелось бы чтоб в ней и регенератору с рамочной антенной было уделено внимание.

parrot
28.02.2009, 23:19
На него можно и вояк,и хулиганов,и,естесств енно,любителей послушать.А если напрячся,даже DRM.Самое,что ни есть,кризисное радио! :-)[/quote]
Виктор, а может быть, АНТИкризисное радио?
Что слушает народ? Местное УКВ вещание, а мы - весь мир!

parrot
28.02.2009, 23:23
to SKODA
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1927/rl1927_02/directory.djvu][/url]
Не открывается, а так хотелось...
runtime error

us8ao
28.02.2009, 23:37
to parrot
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1927/rl1927_02/directory.djvu

US5QBR
01.03.2009, 18:11
Всех приветствую !


... Мелькнула как-то в давние годы ( 70-е ? 80-е ?) в журнале Радио схемка детектора с применением м-сх 133ЛА3. Автор утверждал, что детектируется сигнал буквально с уровней в микровольты и с высоким качеством. Может кто вспомнит? 73 !

Была вот такая схема (см.вложение), там же и статья.
РАДИО № 2-91г.,с.56-57. Хотя К155ЛА3 используется не в детекторе, а как синхронизируемый RC-генератор... :D. Правда это не совсем то, что вы искали и не по теме форума... Так что прошу прощения.
Чувствительность, как утверждает автор, неплохая для дальних станций на кусок провода 1м. Схема простая, поиграться вполне можно...можь что и выйдет.

С ув. к форумчанам. Сергей /US5QBR/

VINT
01.03.2009, 20:09
Всех приветствую !


... Мелькнула как-то в давние годы ( 70-е ? 80-е ?) в журнале Радио схемка детектора с применением м-сх 133ЛА3. Автор утверждал, что детектируется сигнал буквально с уровней в микровольты и с высоким качеством. Может кто вспомнит? 73 !

Была вот такая схема (см.вложение), там же и статья.
РАДИО № 2-91г.,с.56-57. Хотя К155ЛА3 используется не в детекторе, а как синхронизируемый RC-генератор... :D. Правда это не совсем то, что вы искали и не по теме форума... Так что прошу прощения.
Чувствительность, как утверждает автор, неплохая для дальних станций на кусок провода 1м. Схема простая, поиграться вполне можно...можь что и выйдет.

С ув. к форумчанам. Сергей /US5QBR/
Сергей, спасибо за схему, довольно интересно, но к сожалению я вспоминал другую схемку, именно с целью использования в регенераторе. Несколько раз пытался найти в своих журналах Радио , но заметил, что вместо поиска начинаю читать всё подряд... :oops: Еще раз спасибо, 73!

cytochrom
01.03.2009, 22:44
строю строю никак не закончу.
Нашел проблему в конденсаторе. Одна из секзий КПЕ замкнута. Можно ли другую секцию исползовать в таком случае?
Еще есть конденсатор осдна секция больше другой. но когда измеряю емкость тo дает для обоих ту же емкость.
Может правда диапазом ме тот (20 нФ максимум). Но точнее у меня нет. И если пробую простые конденсаторы то разницу 100 пФ отличает.

parrot
04.03.2009, 14:08
Если одна замкнута, то (есть контакт, нет контакт) кондер даже с одной секцией будет шуршать, скрипеть
особенно у и за порогом генерации.
Воздушный можно исправить, если на нем не топтались.
Секцию можно удалить, предварительно разобрав. Час работы. Но лучше использовать исправный, соединив
последовательно и прощипав до нужной емкости.

EW1SW
04.03.2009, 15:03
То cytochrom :


Одна из секзий КПЕ замкнута.
Существует много способов правки пласти пер.конденсатора.
Вот один из них, не требующей разборки пер.конденсатора:
- Нарезается необходимое число пластин из любого пластика (подойдет и плотная бумага) толщиной, равной зазору между пластинами пер.конденсатора. Размер пластин не должен ограничивать полное введение пластин ротора.
После установки всех пластин, ротор медленно, с некоторым усилием вводится в статорные пластины, при этом происходит "центровка" зазоров.
Указанный способ применим при наличии небольшого искривления пластин.

Успехов !
73!

parrot
05.03.2009, 18:55
Замечательно!
При полностью введенных пластинах сунуть в духовку на 100 градусов на пару часов ( с прокладками), потом дать остыть и смазать. Называется - искусственное старение. Время зависит от материала. Для Д16-Т, если не изменяет память, 10 дней в тепле.
Но в кондере - чистая люмень. Не расплавить бы пайку!

EW1SW
05.03.2009, 21:32
To parrot :


При полностью введенных пластинах сунуть в духовку на 100 градусов на пару часов ( с прокладками), потом дать остыть и смазать. Называется - искусственное старение.
Если не изменяет память ( и склероз), в механообработке такая операция называется нормализация, т.е. снятие внутренних напряжений.
Однако в этом случае прокладки должны быть из металла.

Не расплавить бы пайку!
Температура плавления припоя на блоках ротора (статора), где-то в районе 250 град.

parrot
07.03.2009, 01:04
Что-то народ опассивел (как словечко?), или все паяют, или готoвят подарки женам.
Кстати, 8 Матра заканчиваем паять на час раньше!
А я ковыряю конструкцию Саулюса. Первые 3 транзистора. Просто и перспективно, и, наконец, раздельно и генерирование, и детектирование.Что и хотел. Рекомендую таким же любителям поковыряться. После первого трансика (на повышение) - катодный детектор на полевике. Очень интересно.
Александр
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3392 1

parrot
07.03.2009, 10:57
Революционным прорывом может быть только схема с автоматической регулировкой уровня ПОС.
А что, есть конкретные мысли по этому поводу?
Очень хотелось бы.
Александр
Только начал что-то соображать, а тема затихает...
Один Saulius, судя по приватной переписке, опутал проводами всю Литву.

rx3dsm
07.03.2009, 17:21
Здравствуйте.
Вот набрёл на интересный сайт: "Техника радиоприёма"
http://amfan.ru
в разделе: страницы, в самом конце, - Синхродины.
с АР ПОС.
Олег.

parrot
07.03.2009, 23:19
Спасибо, этот сайт давно в фаворитах.

parrot
08.03.2009, 23:30
Слава Богу, 8 Матра кончилось; кто-нибудь что-нибудь может сказать об усилителе с логарифмической характеристикой, как это влияет на урожайность в смысле искажений и качества звука? Стоит ли совать в регенератор вместо АРУ?
Поздравлял знакомых теток. Одна (45, разведена) говорит:
- Знаешь поговорку: Если бабе 45 - баба ягодка опять!
- Да, занаю.
- Фигня, проверено...
Модератор простит?

Ребята, надо быть поактивнее.
Кстати, УНЧ, по важности, - чуть ли не главный элемент регенераторного радио.
Дело в том, что пытаясь услышать что-то, я прибавлял ПОС до генерации, а добавив каскад УНЧ, обнаружил кучу станций. Вот так. Помнится, месяцев 6 назад кто-то жаловался, что слышит пару станций.
Это из этой оперы, мне кажется.

CMGnic
09.03.2009, 13:03
Приветствую!
Да,согласен,ягоды лучше собирать по мере созревания ;-) Кстати,о поздравлениях к 8-му марта.Самое убойное поздравление теткам прозвучало вчера по "Радио России" в 14.10 МСК В это время там передача "У микрофона Михаил Веллер".Так вот,объявили передачу,прозвучала музыкальная заставка и как только стихла музыка,Веллер как завопит:-"Бл..ь!!!" во всю глотку,словно молотком по пальцу саданул.Потом извинился за помехи в эфире,но слова из песни не выкинешь. Уж поздравил,так поздравил! :-)
А логарифмический усилитель это,"типа ограничитель" получится.Появится вредная интермодуляция.Хорош его мало.Это для цифры и телеграфа хорошо подойдёт.Я обычно УНЧ с усилением порядка 1000 крат применяю в регенераторах.Даже самые слабые станции звучат уверенно при этом усилении.
Нашел ещё одно прекрасное классическое радио на 13.725 или 13.730.Кажется германское.Звучит очень уверенно.А до паяльника никак не доползу.Полная потеря воли и головная боль.Начатое радио пылится на стапеле.

parrot
09.03.2009, 13:32
Виктор, спасибо, перехожу на АРУ, вопрос снят.
Про головную боль моя жена выдала афоризм:
- Здоровье надо лечить!

EW1SW
09.03.2009, 14:19
То radioretroman :


прозвучало вчера по "Радио России" в 14.10 МСК В это время там передача "У микрофона Михаил Веллер".
Весьма уважаю этого писателя...
А не подскажите, где в И-нет можно прочитать "содержимое" той передачи ?

73!

rikis
09.03.2009, 14:50
Добрый день !

Тут нашел старую книжку:
Frederick King Vreeland, Henri Poincare
Maxwell's Theory and Wireless Telegraphy (1904)

http://www.archive.org/details/maxwellstheorya01poi ngoog
http://ia360610.us.archive. org/1/items/maxwellstheorya01poi ngoog/

Жутко интересная.

VP
09.03.2009, 23:21
Добрый вечер всем!

Саулиус, "Талеко ли то Таллинна?" - на форуме говорят, что всю Литву вы уже опутали проводами!

Что-то у меня не получилось скачать эту книжку. Не могли бы вы подробнее пояснить, как это сделать? Или, если она у вас уже скачана, и это не затруднительно, переслать мне ее по почте в doc или pdf?

rikis
10.03.2009, 01:15
Добрый вечер, Владимир Тимофеевич!

Александр из Таллинна несколько переборщил. Провод антенны (дельта 80m телефонной
лапши) лежит в снеге и льде. И никуда идти не хочет. Ждет весны, когда выйдет лед из
земли. А потом провод может заберет себе в пары еще 5 пар параллельно. Трава
его превзойдет и может так он проживет до следующей зимы. Важно чтобы не высовывал
нос, а то зацепится при уборке травы.


Если открывается
http://www.archive.org/details/maxwellstheorya01poi ngoog
то тут указанны файлы для чтения на экране впрямую. А по указке All Files: HTTP
попадаем в окно прямого скашивания файлов этой книги. Это тут
http://ia360610.us.archive. org/1/items/maxwellstheorya01poi ngoog/
Здесь нужно выбрать нужный формат файла *.pdf или *.djvu или *.txt
(без картинок, удобно для перевода). У типа *.pdf этого файла более
качественные картинки. Настроив маркер на нужный файл нажат правый клавиш
мышки и выбрать Save Target Аs. Таким способом можно скачать множество книг
с этого американского ресурса. Каждая книга приводится в несколько форматов.

Файл maxwellstheorya01poi ngoog.pdf занимает около 6.7Mb . Если его почтовый
ящик пропустит, то днем буду посылать. Но по прямому с американского
сервера должно всё действовать.

Sergey777
10.03.2009, 05:40
Тут нашел старую книжку
Там же есть интересная книга Radio for all (1922), освещён вопрос регенеративных приёмников http://www.archive.org/details/radioforall00gernial a

rx3dsm
10.03.2009, 11:09
То radioretroman :


прозвучало вчера по "Радио России" в 14.10 МСК В это время там передача "У микрофона Михаил Веллер".
Весьма уважаю этого писателя...
А не подскажите, где в И-нет можно прочитать "содержимое" той передачи ?

73!

EW1SW
10.03.2009, 14:26
To Оллег :

Благодарю !
ОК

73!

CMGnic
10.03.2009, 20:22
А я свой "покет" в тот день по случаю праздника и не подключил сразу на запись :-)
А обсуждение сего происшествия появилось в интернетовских форумах буквально спустя считанные минуты. http://gproxyru.appspot.com/http/dr-xpeh.livejournal.com/364477.html
http://gproxyru.appspot.com/http/www.liveinternet.ru/users/2757662/post97748623/journal_addcomment.p hp

rikis
12.03.2009, 13:08
Добрый день !

Набор информации про частотомер BC221.
Имеется описание модернизации на полевые транзисторы и
питание от +9V. (4Mb)
http://www.wd8das.net/Freq_Meters.zip

А также техническое описание (19Mb)
http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/PDF%20files/BC221/SCR-211.pdf

cytochrom
12.03.2009, 17:46
Вот такой регенератор ("с позитивно негативной связью")
описан в мрб 238.

rikis
12.03.2009, 18:05
Напоминает схему приемника 'Тула' из 'Радио', 1953, N7 с
дополнительным усилителем высокой частоты . Интересно
бы ее покрутить. Пишется:
[ Достоинством такой схемы является также то, что она
не позволяет производить поиск станций при генерирующем
приемнике, так как одновременно с колебаниями высокой
частоты здесь возникают и колебания звуковой частоты ,
заглушающие сигналы принимаемой станции. Тем самым
предотвращается опасность создания помех другим приемникам.]

Регулировка обратной связи производится путем изменения C9