PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

parrot
15.03.2009, 23:12
Ребята, у вас что, электричество отлючили?
Тишина... То в день по 10 сообщений, идей, вопросов...Кризис? А у меня, как мне кажется, получится неплохая АРУ по НЧ. Без нее регенератор
надо крутить тремя руками. Кстати, звоню приятелю:
-Чего трубку не берешь?
-Я в интересном сайте.
- А другой рукой?
- В другой - мышка.
Идея такая:
(ничего нового) - предварительный УНЧ, далее полевик, "сосущий" на корпус, потом все "раздвояится":
- канал УНЧ и канал управления полевиком. А сигнал управления снимать до того полевика. Усилители работают в линейном стационарном режиме (пассивное регулирование не вмешивающаюся в обратные связи).
Должна получиться АРУ с порогом (задержкой).
Вот сколько от Вас набрался.
Всем спасибо.
За недельку управлюсь и, если получится,- нарисую.
Александр
А вот управлять порогом регенерации - это не по мне.
Да и слово "АРУ" я недавно узнал...

Sergey777
16.03.2009, 04:45
Здесь про ламповое радио не плохо написано, есть простые для повторения схемы (глава про радиокружок из далеких 50-х. Из книги "Техническое творчество") http://depositfiles.com/files/t3p8g781y

Sergey777
16.03.2009, 04:53
Доделал книгу по сканам radioretromana, за которые ему огромное спасибо! Книгу теперь можно почитать всем :)
http://depositfiles.com/files/750kf4t48

Sergey777
16.03.2009, 05:01
Ребята, у вас что, электричество отлючили?
Ну да! Вот каждый и любимым (в темноте) делом занялся! Поздравляю с новой творческой идеей! И не забывайте, что в электронике кроме АРУ (слово на букву "А") есть и другие не понятные слова на все буквы алфавита! :) На себе испытал! :)
Удачи, Александр! Видимо, теперь Ваше время идеи подкидывать!

cytochrom
17.03.2009, 11:38
Доделал книгу по сканам radioretromana, за которые ему огромное спасибо! Книгу теперь можно почитать всем :)
http://depositfiles.com/files/750kf4t48

Спасибо Вам и ретроману :-)

Вчера в интерестной книге прочитал как получить 220 вольт не мотая трансформатор. Покупаем 2 трансформатора на 12 вольт. Один подключаем к 220 а второй 12 волтовой обмоткой подключаем к 12 волтной обмотке первого и на выходе второго трансформатора имеем 220 вольт :-)

Мой ламповый проект немного задерживается. Забраковал я шасси, незря говорят семь раз отмерь и дай отрезать другому. Сейчас черчу новое. И решил вынести УНЧ в отделный блок.
У меня есть один бАлшой КПЕ (прибл 7х4х9 см). В корпусе который у меня есть места не много 20х15х10 см. Если я его туда поставлю то в полностью выведеном состоянии пластины будут гдето в 5 мм от "потолка" корпуса. Такое расположение мне чемто неприятным грозит?

Sergey777
17.03.2009, 16:47
Если я его туда поставлю то в полностью выведеном состоянии пластины будут где-то в 5 мм от "потолка" корпуса. Такое расположение мне чем то неприятным грозит?
Если корпус металлический, то возрастет минимальная ёмкость переменного конденсатора и , как следствие, уменьшится коэффициент перекрытия частотного диапазона принимаемых волн. Но эту "неприятность", я думаю, можно пережить :).

cytochrom
17.03.2009, 18:12
Если я его туда поставлю то в полностью выведеном состоянии пластины будут где-то в 5 мм от "потолка" корпуса. Такое расположение мне чем то неприятным грозит?
Если корпус металлический, то возрастет минимальная ёмкость переменного конденсатора и , как следствие, уменьшится коэффициент перекрытия частотного диапазона принимаемых волн. Но эту "неприятность", я думаю, можно пережить :).
Спасибо. чтото подобное я и ожидал.

VP
18.03.2009, 21:26
Но, наверное, очень незначительно, потому что подвижные пластины обычно заземлены, корпус тоже, и дополнительная емкость между ними роли не играет. А неподвижные пластины, соединенные с "горячим" выводом контура, находятся внутри корпуса КПЕ, который тоже заземлен, и добавочный внешний корпус совсем немного прибавит к уже имеющейся начальной (минимальной) емкости.

Так что никаких неприятностей не будет :)

parrot
18.03.2009, 23:07
А двухсекционный КПЕ, соединенный последовательно, висящий в воздухе ротор, а сам КПЕ изолирован от корпуса?

VP
18.03.2009, 23:20
В этом случае, естественно, влияние внешнего экранирующего корпуса будет сильным, и минимальная емкость заметно возрастет, мало того, может нарушиться и симметричность КПЕ :-(

parrot
19.03.2009, 16:01
Спасибо, Владимир Тимофеевич, не знал. Палка с двумя концами.
Но зато не скрипит у порога.

Александр

cytochrom
19.03.2009, 16:34
Но, наверное, очень незначительно, потому что подвижные пластины обычно заземлены, корпус тоже, и дополнительная емкость между ними роли не играет. А неподвижные пластины, соединенные с "горячим" выводом контура, находятся внутри корпуса КПЕ, который тоже заземлен, и добавочный внешний корпус совсем немного прибавит к уже имеющейся начальной (минимальной) емкости.

Так что никаких неприятностей не будет :)

Спасибо.

У меня вот еше один вопрос появился.
Если строить блочный регенератор то куда в каком блоке разместить фильтр нч?
В УНЧ или в детекторе или дело вкуса?

CMGnic
19.03.2009, 19:44
Приветствую!
Лично я бы его (фильтр) в детектор установил.

VP
20.03.2009, 00:16
И лично я бы тоже. Привет, Виктор и Петро. Когда ФНЧ в детекторе, по проводам (после фильтра) пойдет только НЧ сигнал. А когда фильтр на входе УНЧ, на проводах неизбежно будет и РЧ сигнал, и какие он создаст непредсказуемые наводки и на антенну, и на вход самого регенератора, никому неведомо... А еще лучше два звена ФНЧ - одно на выходе регенератора, другое - на входе УНЧ. Если это сложно, то на входе УНЧ хоть блокировочный конденсатор на землю включите, чтобы никакой наведенный на провод ВЧ сигнал в УНЧ не попадал. Если провод длиннее 5 см - обязательно экранируйте. Не слишком застращал? Но хорошие приемники только так и получаются.

cytochrom
20.03.2009, 12:19
Спасибо Виктор И Владимир Тимофеевич.
Не напугали. У нас биологов есть такое "суеверие". Если експеримент сразу пошел как надо. Значит чегото не доглядели.
На выходных попробую хотябы УНЧ и блок питания собрать.

cytochrom
20.03.2009, 15:49
Не уверен что здесь его не было но такой вот регенератор нашел.
не могу прицепить статью. Слишком большая.

parrot
21.03.2009, 01:36
Этого точно не было, спасибо.
Мне кажется, что я подошел к тому моменту, когда
начинают путать маразм с оргазмом.
Поясняю и прошу помощи.
Полевик в качестве резистора. На сток через емкость подаю звук, с истока снимаю. Пока на затворе ноль - транзистор открыт, сигнал идет. Увеличиваю (КП 303) отрицательное на затворе. Сигнал уменьшается, но с одного бока. Вроде бы канал сужается, никаких диодов, как в биполярнике... А самое интересное, что дня 4-5 назад все было хорошо. Перепробовал все полевики - бесполезно. Неужели пора завязывать, а такая перспектива была...

Serg007
21.03.2009, 13:23
Приветствую всех.
Для любителей старины :D теперь доступна раритетная книга
Радиолюбитель. Авторы: Г.Гюнтер, Ф.Фукс. Переработанный перевод с последнего немецкого издания О.М.Штейнгауза.
(М.-Л.: Госиздат, 1925)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GYUNTER_Gans/_Gyunter_G..html

cytochrom
21.03.2009, 17:03
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KONIKOV_V._L/_Konikov_V._L..html
Справочник по радиолампам. [Djv-ZIP]
(М.-Л.: Главная редакция энергетической литературы, 1934)
Из предисловия: Настоящий справочник содержит перечень, фотографии, характеристики и все необходимые основные данные радиоламп, изготовляемых в 1934 году на заводах Главного управления электрослаботочной промышленности НКТП - 'Светлана' и 'Радиолампа'...

cytochrom
21.03.2009, 22:01
И окончание регенератора со схемы выше

cytochrom
21.03.2009, 22:25
самодельный регенеративный супергетеродин

cytochrom
21.03.2009, 22:28
самодельный регенеративный супергетеродин

parrot
22.03.2009, 09:14
Петро.
Спасибо за схемки.
Интересна конструкция конденсатора. Тем, у кого проблемы с габаритами. Сам механизм можно сделать из потенциометра, а ось,хоть она на земле,или плавающая, лучше удлиннить пластиком. Удивило обилие шунтирующих друг друга по ВЧ конденсаторов. Может быть есть в этом скрытый смысл, ведь традиционно электролит шунтируется керамикой. Прочитал, что керамические дают микрофонный эффект. Детектор на мостовой схеме.
А свой панический вопрос снимаю:
Ночью надо спать или, на худой конец, заниматься чем-нибудь другим. Но не паять. А то получится как у меня: на макете испытывал первую схему и остался очень доволен, а на плате перепутал транзистор с резистором.

В первом варианте (на отсос) искажений нет, во втором (на подсос) - кракозябры, которые не только видны на осциллографе невооруженным глазом, но и очень слышны.

cytochrom
23.03.2009, 10:07
Повторюсь.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3841 1
Кто скажет что ето за конденсатор. И можно по его использовать как сдвоенный в радиоприемнике?
Две разные по размерам секции с одинаковой емкостью. одна 17-565 пФ другая 21-554 пФ

parrot
23.03.2009, 12:10
Судя по всему, у него в левой секции вольтаж поболее.
Если помыть, смазать... Для медных
радиаторов знал пару рецептов химической чистки-полиривки на кухне:
Варить в уксусе или чайной соде.
А алюминием - не знаю.
Петро, в последней выложенной схеме супера-регенератора увидел в базах детальку, называется <FB>.
Не ферритовая ли это трубочка типа проходного конденсатора, а тут - проходной дроссель.
Если да, так в некоторых материнских платах полно таких!

VINT
23.03.2009, 22:47
Повторюсь.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3841 1
Кто скажет что ето за конденсатор. И можно по его использовать как сдвоенный в радиоприемнике?
Две разные по размерам секции с одинаковой емкостью. одна 17-565 пФ другая 21-554 пФ
Лет много тому назад, прочитав статью в западнобугорном журнале о любительском радио о варикапах , я сказал: Пипец, запасаемся кондёрами ,хто где может! Имею кучу переменников 12-495, нсколько шт. 12- 510 на керамике, не считая кондёров от медтехники (РА и прочая). Мы ещё вспомним застой !!!

parrot
24.03.2009, 09:22
Vint!
Вы абсолютно правы, но не во всем:
да, "я сделал", работает (с пояснением, как работает и почему я поменял 5,1 на 5,2), вот оно! - это замечательно. Но интересные находки в Интернете, мудрые мысли, личный опыт будет очень полезен как профессорам в этом деле (а многое забывается), так и дилетантам, как я.
Я тоже, кстати, паяю и, если бы не работа (если пянство и работа не совместимы - бросай работу!), уже представил бы готовую конструкцию, которая в стадии затухающего обострения.
Александр
Завидую Вашим запасам - все, что нажито непосильным трудом...Уходя с аэродрома - возьми что-нибудь для дома.

TORN
24.03.2009, 09:36
Пипец, запасаемся кондёрами ,хто где может!
Я тоже, когда иду по барахолке и вижу в кпе в хорошем состоянии - не могу удержаться и не купить :D Прям мания какая-то уже :D

parrot
25.03.2009, 00:02
И лично я бы тоже. Привет, Виктор и Петро. Когда ФНЧ в детекторе, по проводам (после фильтра) пойдет только НЧ сигнал. А когда фильтр на входе УНЧ, на проводах неизбежно будет и РЧ сигнал, и какие он создаст непредсказуемые наводки и на антенну, и на вход самого регенератора, никому неведомо... А еще лучше два звена ФНЧ - одно на выходе регенератора, другое - на входе УНЧ. Если это сложно, то на входе УНЧ хоть блокировочный конденсатор на землю включите, чтобы никакой наведенный на провод ВЧ сигнал в УНЧ не попадал. Если провод длиннее 5 см - обязательно экранируйте. Не слишком застращал? Но хорошие приемники только так и получаются.
Регенеративный УНЧ имеет большой коэффициент усиления. Если ФНЧ на хорошем дросселе ставить впереди, то неизбежны наводки сети и промышленных помех.Может лучше на выходе экранированного детектора поставить "легкий" ФНЧ по радио частотам , а основной уже где-то потом?
Кстати, сразу вопрос. Oсновное требование согласования к звуковому ФНЧ: слева- низкое, а нагружать на высокое сопротивление?
Александр

ПАПА
25.03.2009, 08:50
Слева наверно не низкое, а рекомендованное для данного смесителя, жалко, что не часто про это прочитать можно, а на выходе, если входное сопротивление усилителя высокое, желателен дополнительный резистор. Иначе будут сильно высокие частоты завышены. Проверено и в реале, но больше на симуляторе.

parrot
25.03.2009, 09:32
Вот спасибо, а то вчера испытывал дросселя и столкнулся с проблемой резкого подьема на частоте завала. Смотрел осциллографом. Горб с усилением в более чем 2 раза, резкий спад, а потом после 10-12 килогерц, опять подьем. Симулятор как называется? Сопротивления слева и справа знаю, измеряю методом последоваtельного резистора с уменьшением сигнала в 2 раза.
Александр

parrot
25.03.2009, 11:46
программа по фильтрам:
http://sound.datagor.ru/viewpage.php?page_id =8

НИИ рекомендует входные катушки: Смотрим ниже p.37

parrot
27.03.2009, 00:30
Ребята, я понимаю, что кризис бродит по Европе...
но не до такой же степени!
Глохнет форум.
Мне удалось сегодня на ЛМ386 спаять аналог ФНЧ на дросселе. Это так же увлекательно, как и регенератор. Даже получил горб на частоте завала, причем подьем можно регулировать вплоть до 2.5 раз!
Управляя этим подьемом, хочу сделать динамический шумоподовитель.Остал ось немного и универальный усилитель для регенератора будет готов.
Столкнулся с проблемой припоя или канифоли. До исторического материализма такого не было. После пайки, чем бы ни мыл плату,- соль... белый налет, а это чревато боком. Кто подскажет?
Александр

VINT
27.03.2009, 07:57
программа по фильтрам:
http://sound.datagor.ru/viewpage.php?page_id =8

НИИ рекомендует входные катушки:
Хорошая программка. Спасибо. А вот рекомендации от НИИ скачать не удалось. :D Проверьте вложение. Подобные и многие другие расчёты можно найти тут : http://radioriver.ru/
?3 !

parrot
27.03.2009, 09:22
С рабочего компа не всегда кириллица идет, извиняюсь. А так?
Спасибо за саитик.
НИИ рекомендует входные катушки

TORN
27.03.2009, 10:30
Ребята, я понимаю, что кризис бродит по Европе...
но не до такой же степени!
Это не кризис - это весна :D
Канифоль лучше скрипичную юзать.Я ее в спирте растворяю

rikis
27.03.2009, 12:17
Добрый день !

Присматриваюсь к регенеративному приемнику с тремя
перестраиваемыми контурами. Прототип Torn-B ?

http://www.synchrophase.com/_wsn/page2.html

QST October 1924 w/up (early references)
QST April 1925 w/up plus circuit (article by R.R. Batcher)
Тут принципиальная схема. Интересная конструкция контуров.

ДМ
27.03.2009, 12:34
Уважаемые коллеги,

А кто-нибудь делал вот это:

CMGnic
27.03.2009, 21:37
Мои приветствия всей компании!
Рад встрече с земляком кишинёвцем!
Эта схемка тут уже появлялась.Такая была на сайте Каинки.Я не делал на таких лампах ничего,но меня смущает слишком большое число каскадов.По идее,чтоб хорошенько раскачать наушники двух ламп за глаза достаточно.Кстати,на представленной вами схеме есть неточность.Экранные сетки таких ламп надо подсоединять к делителям напряжения.Одиночные сопротивления не будут понижать потенциала на сетке,так как у этих ламп отсутствует сеточный ток.

Sergey777
28.03.2009, 01:13
Я тут на днях обнаружил полезные, в дни кризиса, книги по радиотехнике для начинающих. Делал лет пять назад, рылся в дисках, обнаружил и выложил:
3. Б. ГИНЗБУРГ и Ф. И. ТАРАСОВ. САМОДЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО РАДИОПРИЕМНИКА. МОСКОВСКИЙ РАБОЧИЙ, 1950. (1.4 Mb)
http://www.onlinedisk.ru/file/109301/
Б. Б. ГУРФИНКЕЛЬ ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛАМПЫ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. МОСКВА-Ленинград. 1949 (4 Mb)
http://www.onlinedisk.ru/file/109318/
И. СПИЖЕВСКИЙ БАТАРЕИ и АККУМУЛЯТОРЫ для РАДИОПРИЕМНИКОВ. КОЛХОЗНАЯ РАДИОБИБЛИОТЕКА 4 вып. ЖУРГАЗОБ'ЕДИНЕНИЕ. (1.5 Mb)
http://www.onlinedisk.ru/file/109359/
И. Ю. Темпнер, В. Е. Ошеров "Справочник радиолюбителя". Под общей редакцией проф. В.В. Огиевского. Киев. "Государственное издательство технической литературы Украины", 1949.
Избранное: обложка, содержание в html и несколько страниц и вкладок из середины (2.2 Мб). http://www.onlinedisk.ru/file/109391/
Читайте! :)

parrot
31.03.2009, 11:19
Всем привет!
Если испытываете возрастные трудности с засовыванием в маленькую дырочку, - предлагаю заменитель дроссельного ФНЧ на копеечной LM386. Частоту среза и крутизну спада подбираем конденсаторами C - от 1800 до 4700 пик. Не верьте тому, что написано на корпусе конденсаторов!
Источник сигнала должен иметь малое сопротивление.
Коэффициент усиления - примерно 20.

ДМ
31.03.2009, 11:44
To radioretroman:

Я тоже рад встретить земляка! А QTH "оттуда" - это Кишинев?

CMGnic
31.03.2009, 14:35
Увы.Скоро 10 лет весну вижу только во сне.В Саратове её не бывает.Всё прочее есть,а весны нет.Хотя аборигены спорят со мной по этому поводу.Не знаю,может быть в тот день,когда тут "весна" я на работе сижу?Жаль,мне её очень нехватает. Интересно,вы в каком районе Кишинёва обитаете?Я жил на Ботанике,рядом с ER1QN на ул.Титулеску.
А фильтрец на LC будет покруче варианта на LMке.В LC можно ещё и полюс затухания на 5кГц смастерить единственным конденсаториком параллельным L,чтоб соседи не пищали из своего соседнего канала несущей.

parrot
31.03.2009, 14:51
Виктор, кто ж спорит?
Я написал - для в силу по состоянию здоровья...
Александр

CMGnic
31.03.2009, 20:18
А я вот вчерась покрутил своего "могикашку", призадумался и сегодня вышвырнул истоковый повторитель из сигнального тракта.А на кой он там?Вот если бы я использовал "затворный" детектор,тогда он был бы полезен,но поскольку мы выяснили,что детектор тут стоковый,а стало быть входное сопотивление имеет огромное,то и повторитель никакой не нужен.Мало того,не нужны разделительный конденсатор и сопротивление утечки.Контур-то у нас теперь сидит на земле,а не на +,как у американов.
В общем,сделал,как на схеме.Пришлось,правд а резистор 200 Ом прилепить между затвором детектора и катухой(возбуды,одна ко),но в остальном,идея сработала.Особенно заметно улучшение на ВЧ диапазонах.Как-то плавнее связь и громче сигналы.Да и связь стала ровнее по диапазону.

parrot
31.03.2009, 21:11
Виктор,
Повторяя Ваши схемы и ковыряясь в других столкнулся с проблемой, что все, что подключено к возбужденному контуру, начинает генерировать. В том числе и истоковый повторитель.
Тоже самое, когда снимаем сигнал с барьерной схемы, но с контура полевиком. Такое чувство возникло.
Истоковый детектор - большое входное, стоковый - тоже. Сеточный - большое усиление + собственная АРУ. Где золотая середина?

CMGnic
31.03.2009, 22:26
Возбуды легко давятся резисторами.Мне катодный и анодный (истоковый и стоковый) больше нравятся.По шумам и искажениям они лучше.Висящая на гридлике сетка или затвор-источник шумов и наводок.Кстати,в стоковом АРУ очень даже заметна.Не хуже чем в сеточном.Обнаружил,ч то без противного повторителя выросла и избирательность :-) Меньше нелинейщины,меньше предпосылок для интермодуляции.А стабильность частоты вовсе не пострадала.Уже и SSB вплоть до 14 МГц послушал.Даже аттенюатор частоту почти не сдвигает.
Хочу ещё высвободившийся истоковый повторитель перевернуть в усилитель с общим истоком и с его помощью добиться большей чувствительности частотомера и подровнять её по диапазону.

parrot
01.04.2009, 09:13
По поводу наводок Вы абсолютно правы, но я когда-то задавал вопрос по поводу диода с затвора на корпус - он сильно помогал при всех типах детектирования.
Поскольку весна все равно проходит мимо, попробуйте конструкцию не то, что выходного дня - часа работы!
Помните часы? Два транзистора, контур на корпусе, никаких проблем с компромисом между генерацией и детектированием. НЧ сигнал снимаем с резистора в цепи питания. При желании можно и с контура снять комплексный сигнал. Генерирует при 0,5 вольта на эмиттерах. Плавность подхода - не проблема, надо покопаться с цепью питания и - на всю длину резистора.
Достоинства: простота, нет проблем с обратной связью,
никаких отводов. Антенна - через виток связи или в эмиттеры. Тогда, как мне кажется, один из транзисторов одновременно будет буферным усилителем антенны. Не пробовал. Коммутация контуров более упрощается.
Не зря Saulius взял за основу эту схему.
Недостаток - это не классика, не Армстронг.

CMGnic
01.04.2009, 09:30
Можно,но зачем,если и на 1-м транзисторе работает не хуже чем на 3-х? С другой стороны,спокойно можно применить истоковый повторитель с регулируемым питанием,подключенны й затвором на контур,а детектор использовать стоковый,затвором посаженный на тот же контур.Это если хочется без отводов,но с усилением.А диод,ну убейте меня,ума ни приложу,для чего в затворе нужен у стокового детектора!Вот в истоке,это я понимаю,а в затворе??? Сейчас работает у меня соединённый затвором через 200Ом.с контуром и "ОК".Честно,честно! :-)

parrot
01.04.2009, 10:27
Попробую. Жаль, на работе не могу содиняться с сервером, дома послушаю.
Всегда поражала прозрачность звучания Ваших конструкций. Может и мне намотать 300 витков на колечко. Никогда не пробовал, страшно.

ДМ
01.04.2009, 10:54
Уважаемый Radiretroman!

Откогда себя помню живу на Телецентре, рядом с Академией Наук. Много лет назад ее лаборатории и свалки в изобилии снабжали меня всякими деталями и списанными железками, способствуя занятию радиолюбительством. Да и атмосфера в тех самых лабораториях была запоминающейся.

Кстати, у нас тут предвыборный балаган приближается к своему апофеозу, посмотрите и улыбнитесь! http://dirty.ru/comments/250936
На Кубе такого нет, гарантирую.

rikis
01.04.2009, 13:00
Добрый день !

Виктор , если C16 отсоединить от VT1 и на общий провод. А R41 >> 0 ом. Интересно в этой схеме на полевых транзисторах будет возникать генерация в том же самом интервале используемых частот ? С лампами так OK.

Александр, для моей схемы эти 3 x KT363 биполярные транзистора как один полупроводниковый прибор с 4 выводами . Никто не запретит так думать, только не могу придумать название.

ПАПА
01.04.2009, 13:22
Добрый день !

Виктор , если C16 отсоединить от VT1 и на общий провод.
Тогда зачем VT1? И как получается обратная связь?

cytochrom
01.04.2009, 13:35
Недостаток - это не классика, не Армстронг.
А можно спросить первоисточник схемы?

rikis
01.04.2009, 14:35
Про возникновение генераци говорили в первой части форума:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9&postdays=0&postorder=asc&&start=105


А первоисточник схемы на биполярных транзисторах то тут:
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/Poliakov_simple.GIF

Хотел использовать катушку без отвода. Получился приемник - 'маломощный передатчик':
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/Creating_simple2.GIF
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/Creating_simple3.GIF


Потом система с двумя контурами и двумя регенераторами:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9&postdays=0&postorder=asc&&start=495

Подробнее это на транзисторах и лампах:
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 44

Последняя версия:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2780 15#278015

CMGnic
01.04.2009, 15:51
Да,ДМ,знакомые места.Я в академической структуре работал после армии несколько лет.Плотно взаимодействовали тогда с ЦАМом,частенько приходилось там бывать в конце 80-х,начале 90-х.Подозреваю,что один из моих осциллографов,служащ ий мне поныне, тоже оттуда происходит :-)
Saulius,а частота,думаю,сильно не изменится,просто потребуется изобрести другой способ регулировки связи.Тот,что сейчас работает нормально и менять что-либо неохота.Но,конечно,м ожно смело упростить детектор и хуже не стало бы.
Александр,не бойтесь катушек на кольцах.С помощью челнока они очень просто наматываются.У меня иногда случалось так,что так увлекался,перематыва л больше чем надо.Результаты оправдывают усилия.
Сегодня полазил по интернету,выписал частоты разных экзотических станций,попробую выловить.

Sergey777
01.04.2009, 17:21
Книга, по которой многие учились в детстве: Р.Сворень Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина. 1963. :)
(9.5 Mb)
http://www.onlinedisk.ru/file/112362/

CMGnic
01.04.2009, 21:01
Да,друзья мои,в регенеративном радио нет мелочей и настраивать его можно бесконечно.Сегодня сделал так(см.рис.)Оказалос ь,источник нестабильности не детектор,а усилитель частотомера.Долго "рыбачил" с разными способами подключения транзистора к контуру и подбирал связи.Вот такой вариант оказался наиболее устойчивым.Что интересно,меняя элементы связи контура с транзисторами сильно меняется стабильность возникновения генерации в определённом положении регулятора.Кажется,д обился в этом деле заметного прогресса.Чутьё просто героическое.Вытягива л сейчас на 13.690 нечто музыкальное из ничего,кажется Португалию.Ничтожный сигнал,настройка буквально точечная.Но слушать можно.Для пущей стабильности залил монтаж термоклеем в районе детектора.Можно угомониться :-)
Сегодня утром убедился в правильности содеянного.Вот вам фонограмма Кубы 6МГц и Family radio 6.99МГц в 6 утра по Москве.Послушайте.Сл ышно прекрасно.

CMGnic
02.04.2009, 11:49
А вот какую схемку регенеративного трансивера я обнаружил на RegenRX.Помнится,был вопрос на тему такой схемы.Так понимаю,что связь с антенной в этой схеме происходит за счёт внутриламповой ёмкости.Довольно толково.

rikis
02.04.2009, 12:18
Всем привет !
Виктор возможно ли проверить в схеме Могиканин.GIF просачивание мизерного сигнала в обратном
направлении с коллектора на эмиттер VT1, а потом на исток T2, потом на затвор
и контур ? Но если сигнал всё таки мизерно так проходит, то такое нужно исключить.
В последней схеме T4 исток болтается без дела, только RC цепочка. Какая разница между
истоками T4 и T2 ?

CMGnic
02.04.2009, 12:44
Просачивание,оно всегда имеет место.Думаю,сейчас оно весьма слабое,т.как схема работает стабильно,регулировк и почти не меняют частоту контура.Да и положения регулятора ПОС теперь мало меняются в зависимости от того подключен усилитель частотомера к контуру или нет.Что касается истоков,в принципе да,снимать можно сигнал и с одного,и с другого истока.Но,так как усилитель частотомера-вещь в общем независимая и отдельная,да и настраивая этот усилитель пришлось менять в довольно широких пределах значения элементов подключенных к истоку и определяющих АЧХ и усиление этого каскада,решил оставить как было,чтоб не мешать "мух с котлетами" (да в общем и не решил,а просто не думал о таком).А регулировка связи и детектор,в свою очередь,вещи функционально связанные между собой и совершенно логично сигнал из детектора снимать в петлю ПОС.

parrot
02.04.2009, 12:45
[quote="Saulius Karvelis"]Добрый день !

Виктор , если C16 отсоединить от VT1 и на общий провод. А R41 >> 0 ом. Интересно в этой схеме на полевых транзисторах будет возникать генерация в том же самом интервале используемых частот ? С лампами так OK.

Saulius!
Этот номер проходил с КП103 за счет внутренней емкости полевика. С КП303 и тем импортом, что имею, не хочет.
Александр

parrot
02.04.2009, 12:52
Виктор,
какое напряжение на выходе усилителя частотомера? Не срочно.
Александр.

rikis
02.04.2009, 13:06
Этот номер проходил с КП103 за счет внутренней емкости полевика. С КП303 и тем импортом, что имею, не хочет.
Александр

Александр, а какого номинала резисторы были в истоках и стоках,
когда КП103 и когда КП303 ? Если можно, попробуй использовать не 2 а 4 с затворами к контуру ?

parrot
02.04.2009, 15:45
Один из первоисточников по барьерным схемам.
По просьбе Петра.

Saulius,
В КП103 были килоомы, по-моему - одна из схем в книгах Полякова. Делал прошлым летом.

cytochrom
02.04.2009, 17:41
Спасибо всем за схемки.
Схему Полякова не распознал :) в оригонале один транзистор ;). Нет у меня опыта.

Кручу верчу коробки и железяки, и появились такие вопросы:
1) магнитная антена (СВ, ДВ) в металическом корпусе работать не будет если я правилно понимаю, но думаю в качестве контурной катушки ее использовать. Можно?
2) Какой КВ диапазон для начала посоветуете?

parrot
02.04.2009, 19:50
Поскольку свободное время вечером - вечерние диапазоны.
Длинные.

CMGnic
02.04.2009, 19:50
На выходе для частотомера нужно около 100-150мВ развить,чтоб частотомер считал.Задача не сложная,так как на пороге генерации на контуре 30-50 мВ.Причём,такие уровни развиваются даже самыми слабыми сигналами! Важнее,чтоб развязка была хорошей и включение частотомера не влияло на частоту.
Никак не найду нормальной базы частот вещательных станций.Всё какие-то устаревшие или необновляемые попадаются.Трудно однозначно единтифицировать выловленные станции.Может кто-нибудь знает где можно найти?
Напоследок ещё немного кубинской музыки.Эх,падок я на неё!Жаль латинская Америка очень далеко! :-)

R2ALU
02.04.2009, 20:37
Всех приветствую, здравствуйте! Обращаюсь за консультацией к Виктору... В своё время собрал Ваш ламповый регенератор с катодным детектором ( во вложении ), сейчас опять к нему вернулся - не даёт он мне покоя :) : всё работает, однако начиная с 5-ти мегагерц и выше. Ниже никак... Два вечера убил, ну не могу заставить его генерить на средних волнах. Может ёмкость какую-нибудь изменить надо, или ещё чего ... , а?

С уважением, Михаил.

cytochrom
02.04.2009, 21:11
.Эх,падок я на неё!
http://www.youtube.com/watch?v=6JEdf7XsV5g
могу их альбом выложить.
А о базах данных.
Приглядываюсь к етой книге.
https://secure400.sectorlink .com/wrth/index.html
в нете спионереной не нашел, может на день рожденья себе подарю.
если поадет в руки то постараюсь отсканить.
Встречал гдето софт типа етой книги, маде ин раша кстати. Но не помню названия, и тоже штука не бесплатная.
есть еще http://www.passband.com/
опять не смог слямзить.

free
http://www.hfradio.org/swbc/



Поскольку свободное время вечером - вечерние диапазоны.
Длинные.

ето какие метры частоты. 160-80 m?

cytochrom
02.04.2009, 21:22
http://www.radioexplorer.co m.ru/ru/
radioexplorer

VP
02.04.2009, 21:27
Никак не найду нормальной базы частот вещательных станций.
Виктор, вам нужен WRTH - справочник по глобальному радиовещанию! Обложку можно посмотреть на сайте
http://www.wrth.com/

Стоит он дорого, содержит порядка 700 страниц мелким английским шрифтом, заказывать рискованно - дойдет ли из-за бугра? Но есть одна уловка: на сайте выкладывают бесплатные обновления в pdf, например, изменения летних/зимних расписаний вещания. Их можно скачивать, и там море информации по частотам и времени вещания. Обновления на февраль 2009, например, см.:
http://www.wrth.com/files/WRTHB08UpdateFEB2009 .pdf

У меня есть такой справочник, любезно подаренный на одной радиовещательной коференции, но давно. Он устаревший, за 2005 год. Для Кубы на КВ указаны частоты: 5025, 6120, 6140, 9655, 11655, 13680, 15570 кГц. Все передатчики по 10 кВт.

parrot
02.04.2009, 21:30
Петро,
Меня интересуют только ШВРС (пока), хватает 49 метров поздно вечером, пораньше - 31 - 41 метр.

Виктор, спасибо за вольтаж.

parrot
02.04.2009, 21:46
Владимир Тимофеевич, спасибо за информацию. И Петру за ссылочки.
Россия без уловки и смекалки - не Россия.
Срочно возникла проблема с цифровой шкалой. Без нее -
искать кота в мешке.
Александр

rikis
02.04.2009, 22:49
Добрый вечер.

По этой ссылке можно скачать расписание AM.
http://drm.sourceforge.net/download/AMSchedule.zip
Файл *.ini для DRM программы Dream. Всегда ее использую
для распознавания DX радиостанции. Сам Dream для декодирования
можно не использовать, а только для просмотра графика работы AM, SSB станций .
Информация обновляется. Последняя датируется 2009.03.01 . частоты в
нарастающем порядке.

Shortwave Broadcasting Schedule created and maintained by Eike Bierwirth, Leipzig / DL,
www.eibi.de.vu
converted to be compatible
to the Dream software by Andrea Russo
http://www.andrearusso.it/RadioSchedule/RadioSchedule.html

rikis
02.04.2009, 23:05
В КП103 были килоомы, по-моему - одна из схем в книгах Полякова. Делал прошлым летом.

Александр, было ли проверенно по последней схеме Виктора, сколько транзисторов,
какие конкретно номиналы для KP303 или зарубежных ?

parrot
03.04.2009, 07:16
Нет, последнюю не делал(текучка заела и работа), смотри схему из книги Полякова. На КП303 и J310 не пошла, помню точно, хотя прошлым летом опыта не было.
Александр

CMGnic
03.04.2009, 11:37
Может ёмкость какую-нибудь изменить надо, или ещё чего ... , а?
С уважением, Михаил.
Михаил,здравствуйте!
Вы правы,нужно подбирать ёмкость в катоде.Если схема отказывается генерить,то причиной этого может быть только несоответствие ёмкости оптимальному для выбранных частот значению или,если ни при каких значениях вообще не генерит,причина может быть в сильной связи с антенной.Нагруженная добротность контура падает и мощности уже не хватает для запуска колебаний.Если отключая антенну колебания возникают,попробуйте уменьшить связь с антенной,отодвинув катушку связи дальше.Ещё одна возможная причина отсутствия колебаний-слишком низкое входное сопротивление УНЧ,подключенное параллельно емкостному делителю ПОС.УНЧ надо включать через большой резистор или дроссель с резистором.Если уж совсем ничего не помогает из того о чем написал(что может произойти только с низковольтным питанием),можно добавить к конструктивной ёмкости сетка-катод дополнительную,велич иной несколько пФ.Но в принципе,должен он на КВ и без неё запускаться.На полевике и на ДВ такая схема работала с ёмкостью затвор-исток 40пФ,при этом ёмкость исток-корпус была 620пФ.В ламповой схеме величины этих емкостей будут тех же порядков.
Большое спасибо,друзья,за массу подсказокПока ещё не ходил по предложенным ссылкам,но побываю непременно,может и отыщу чего.Сейчас пользуюсь этим ресурсом:
http://gproxyru.appspot.com/http/hfradio.org/swbc/ Из всех бесплатно-доступных самый надёжный,на мой взгляд.Ну и,если заинтересовала конкретная станция,пытаюсь найти её сайт,на нём,как правило,вся информация.А покупать справочники "жаба давит" :-)

R2ALU
03.04.2009, 16:29
Добрый день Виктор, спасибо ! Буду дерзать, не хочет заводиться с отключенной антенной. Неспешно разберёмся.

Михаил

parrot
03.04.2009, 16:55
Михаил,
Почти за год регенераторостроения пришел к выводу:
чем выше частота, тем ей легче пролезть во все щели,тем меньшей должна быть ПОС, тем ближе к земле отвод,тем короче лапша и наоборот. Отсюда и надо исходить. А в этой лампе, кроме межэлектродной емкости, которой не хватает на низких частотах, нет ПОС.Боюсь, надо будет вводить принудительно, что усложнит конструкцию: либо с катода в отвод, либо с катода лишняя катушка связи.
Александр
На полевиках делал именно так.

R2ALU
03.04.2009, 17:07
Спасибо Александр, учту и это. Вот ведь сколько тонкостей при ближайшем рассмотрении выявляется! Не так просты они - регенераторы ! :D

Михаил

parrot
03.04.2009, 21:37
Михаил!
Принцип прост, как три рубля, а по поводу тонкостей -
к двухсотой странице подходим. Одних моих вопросов с добрую сотню.
Александр
А результат, несмотря на простоту, поражает.

CMGnic
04.04.2009, 14:56
Испытываю проблемы.Прошел год с того момента,как обзавёлся наладонником,гаранти я кончилась и сразу начались странные проблемы.То ругается,что срок лицензии блютус истёк,то какая-то ерунда с зарядкой.Системный сброс не помог.Боюсь,"исчезну с экранов". :-( Вот вам и "высокие технологии"! Вот и радуйся теперь,что даже элементарный радиоприёмник будет скоро больше компьютером,чем радиотехническим устройством.В любой момент может вот так же "закончиться лицензия" и всё отрубится.Не нравится мне то,что невозможно контролировать и когда вся задача потребителя сводится к своевременному пропихиванию монет в специальное отверстие.Пусть оно себе и звучит прекрасно и вообще...,но чувствуешь себя,обладая,не хозяином,а "бараном стригомым".

CMGnic
04.04.2009, 20:33
Александр,вот такой у меня челнок.Сделан из какой-то листовой железяки толщиной 1мм.Длина 140 мм.Вполне удобно мотать.
Эх,а какую музыку с 8 до 9 мск непрерывно португальская RDP передавала!

parrot
04.04.2009, 20:46
Виктор, спасибо.
Думаю, полезно тем, кто, подобно мне, впервые будет мотать 300-400 витков на колечке. Боюсь порвать в самый неподходящий момент. А в 70-х рвалось именно в этот момент. Или узлов навязать.
Музыка замечательная. Слышны захлебы. Что это?
Надеюсь, не приемник.
Александр

CMGnic
04.04.2009, 21:44
Это фединги при неточной настройке.Выходит из синхронизма и подвывает.С одной стороны китаёзы поджимают,нельзя выводить аттенюатор,с другой португальцы "ныряют" глубоко.Сложно на них в это время настраиваться.Однако ,можно.Чуть позже настроил точней,слушал долго не подстраивая,но там файлик вышел громоздковатый."Жаба задавила" слать :-)

parrot
05.04.2009, 13:15
Виктор, спасибо.
Челнок рекомендую облудить мягким припоем там,где вилки - меньше опасность содрать изоляцию.
Александр

VP
05.04.2009, 21:11
Тоже поделюсь опытом изготовления челноков. Берем два отрезка зачищенного медного провода диаметром около 1 мм и длиной 10-15 см. Облуживаем, складываем вместе, и пропаиваем по всей длине, но не доходя 10-15 мм до концов. Потом концы разгибаем, формируя "вилочки" для укладки провода. Все!

А что касается провода для намотки, очень рекомендую ПЭЛШО, можно даже смотанный с какого-нибудь старья. Изоляция у него не повреждается при намотке (шелк защищает), междувитковая емкость обмотки значительно меньше (потому что изоляция толще), и, наконец, всю катушку можно пропитать парафином, защитив ее от влаги и устранив микрофонный эффект.

CMGnic
05.04.2009, 21:22
Никак не угомонюсь.Вот ещё фаду.Это само совершенство!
К сожалению,сегодня RDP освещает другое португальское хобби-футбол,потому шлю для настроения зажигательные африканские наигрыши.

parrot
05.04.2009, 22:06
Обмен опытом.
Со старой телескопоческой антенны взял самую тонкую трубку. Из провода 0.8 - две вилочки, засунул с трудом, промазал моментальным клеем, чтобы не было задиров.
Владимир Тимофеевич!
Микрофонный эффект - потерпим, зальем, а дросселек дает фон переменного тока. На слух не проверял (нет времени,) а на осциллографе вижу. Железный экран? Или 2 штуки пополам в противофазе, как антифинная катушка в магнитофонах " Днипро" 60-х.
Александр

VP
06.04.2009, 18:09
Вообще-то помехи надо давить в их источнике. Откуда фон? Силовой транс близко? Или еще что-то, создающее 50-герцевое магнитное поле? Когда-то, в начале далеких 80-х, поиск источников фона завел меня в теорию и практику силовых трансформаторов, я обмерил стандартный силовик (обмотки 220, 6,3 и 250 В) мощностью 40-60 Вт от какой-то радиолы, и.... ужаснулся! Даже без нагрузки ток через первичную обмотку содержал импульсы до нескольких ампер! Они сидят на "макушках" синусоидальной кривой, и обычные стрелочные приборы их не видят. Надо включить резистор несколько Ом последовательно с первичной обмоткой и посмотреть напряжение на нем осциллографом. Оно соответствует току. Импульсы объясняются насыщением сердечника, при этом поле "выплескивается" наружу, а динамическое "мю" резко падает. Лекарство простое - надо мотать в каждую обмотку на 10...15% больше витков, тогда нет насыщения, транс не гудит, и нет наводок. Когда я по этой методе намотал трансик для осциллографа, на него можно было класть горловину трубки безо всякой экранировки - наводок не было!

CMGnic
06.04.2009, 18:29
А может быть эти импульсы и появлялись из-за отсутствия нагрузки?Большая реактивность.Где-то слышал,что ненагруженный режим самый сложный для сердечника трансформатора.
Впрочем,возможно я и заблуждаюсь.

CMGnic
06.04.2009, 20:44
Сегодня заинтересовался странными искажениями,которые раньше были менее заметны.Вблизи генерации как-то выросла нелинейщина.Начал возиться со смещением детектора и разбираться со связью детектора с контуром.В результате сделал эту связь более "мягкой".Дело в том,что смещение на затворе КП303Б всего 0.5В.Заподозрил,что он на сильных сигналах детектирует затвором.На всякий случай пистроил нечто вроде гридлика.Пожалуй,луч ше эта схема будет работать с транзистором имеющим больший начальный ток стока если подать на неё более высокое напряжение и подать большее смещение на затвор.В общем,тут ещё есть о чём подумать.Может быть оба затвора нужно вместе соединить (УВЧ частотомера и детектор),отделив их от контура гридликом?А может быть увеличить отрицательную обратную связь по НЧ в детекторе?В общем,леший его знает.Вариантов масса.
Завтра потащу компик в ремонт.Наверно пропаду с экранов.

CMGnic
07.04.2009, 07:14
Испытания прошли успешно. При таком как на последнем рисунке включении детектора меньше взаимной модуляции. Сегодня до половины восьмого слушал кубинцев на частоте 6.140,где ранее вообще их не принимал изза помех от мощных соседей. Избирательность подросла несомненно. Вспомнил про мобильный телефон,зашел в форум с него. :)

parrot
07.04.2009, 09:10
Владимир Тимофеевич,
источник фона - окружающая среда: 3 Интернет + каб. ТВ фирмы, опутавшие кабелями весь дом.
Еще папра слов по намотке дросселей.
Из, как Вы написали, "старья" очень даже хорошо подходят обмотки трансов, залитые воском. Провод ложится в колечко, не сползает, прилипает, челнок скользит.
Мотальщицы - профессия героическая!(С. Довлатов)
Александр

parrot
07.04.2009, 15:56
На колечко одел ферритовый горшок,заземленная скоба крепления, - помогло.
Виктор,
по поводу вариантов, которых много.
От транзистора к транзистору, особенно импорт с высокой крутизной и большим разбросом начального тока стока, приходилось заново подбирать режим и смещением, и питанием. некоторые J310 отказывались работать от 5 вольт: в одной из оригинальных схем это учли и подперли стабилизатор - аналог КРЕН5,- резисторами, подняв питание до 6,5 вольт. С КП303А, Б - режим более-менее рядом, да и все плавнее. С КП303 смещение 0,5В,
на J310 - не менее 2,5. Поэтому у меня и было столько вопросов с выпученными глазами.
Александр

CMGnic
07.04.2009, 18:51
Это верно. Вот,а в Кишиневе "цветная" революция тем временем. Ни сегодня,завтра услышим о новом фюрере типа грузинского ...швилли,а там и новая приднестровская война к осени.
Очень жаль. Прошу прощения за отклонение.

CMGnic
07.04.2009, 21:24
Сегодня изучал звучание своего радио. Нет,завтра попробую полевик с изолированным затвором. Это наилучший способ избавиться от самой возможности детектирования затвором. И затвор можно будет смело усадить на контур. Сейчас тоже неплохо звучит,но на федингах иногда вылазят заметные хрипы. И от величины ПОС эти хрипы тоже заметно зависят. При более сильной связи они меньше. Вероятно,детектируяс ь затвором,на некоторых уровнях входной ВЧ сигнал срывает собственные колебания в детекторе и это создает хрип. Завтра буду лечить.

rikis
08.04.2009, 11:24
Добрый день .

Виктор,
>>Вероятно,детектируяс ь затвором,на некоторых уровнях входной ВЧ
>>сигнал срывает собственные колебания в детекторе и это создает хрип

Попробовать обратную связь через C23 и R23 снимать с истока T4.
У него резисторы в цепях истока и стока на порядок ниже чем у T2,
а значит ниже паразитное детектирование.

ДМ
08.04.2009, 12:03
Вчера лидеры оппозиции выглядели очень испуганно, появившись на площади после погрома для общения с толпой. Боевым духом от них не пахло, пахло судя по всему чем-то другим.

Сейчас уже неважно что было разгромлено и сожжено и кто вывел людей на площадь. Ситуация зашла слишком далеко, дав повод к официальному произнесению таких слов как "попытка государственного переворота".

Если правящая партия удержит власть, дальше будет только зачистка с ликвидацией всего либерально-румыно-фашистского направления политики Молдавии.

Извиняюсь за оффтоп.