PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

parrot
08.04.2009, 12:13
Saulius!
Не искушай Виктора, а то он "опустится" до отдельного барьерного генератора.
Увлекшись дросселем (перемотал до почти 0,4 Гн), получил удивительно квадратную характеристику. По рекомендации Виктора с 4,5 до 5,0 килогерц почти вертикальный спад до минимума.

CMGnic
08.04.2009, 14:21
Saulius,в принципе,можно и так сделать,но тогда обратная связь едва ли будет нарастать так же плавно,как теперь. Все каскады будут работать на линейном участке и с хорошим током. При этом генерация будет возникать слишком грубо. Да и проблема не устранится совсем,так как переход детектора так и останется и при увеличении уровня будет открываться и шунтировать высокоомный источник сигнала,каковым является контур. Искажения могут стать меньше,но не исчезнут.
По поводу политики.Когда всю шпану войдет в моду разгонять пулеметами,не опасаясь окриков из за бугра,тогда и наступит демократия(или та мерзость,которая так называется). Т.е. выборы будут что-нибудь значить. А так постоянно одно и то же. Народ голосует,скажем,за Союз,но малочитаемый поэт выводит стадо кретинов(читателей :) ) на площадь и это стадо оказывается более значимым народом,чем прочий.
Чего же ждать потом?

rikis
08.04.2009, 15:48
Согласен, но это значит, что первый только умножитель добротности
при сравнительно большом токе с хитрыми способами получения плавной
генерации. Второй хорошо (изолирован от первого) стойкий перегрузкам
детектор.

parrot
08.04.2009, 16:53
А зачем генератор с большим током, если можно барьерный с микротоковым режимом?
Достоинства: транзисторы - любые, только бы генерировали. Ставил и КТ3107, и 3109 с СМРК. Подобрав резисторы в цепи питания - плавный подход. А дальше - эксперименты с детектором. Виктор, впереди 3 выходных, попробуйте. Интересно знать Ваше мнение.

rikis
08.04.2009, 17:04
Александр,
а эта схема 'барьерный с микротоковым режимом'
имеет две точки перехода. Один при сравнительно большом
токе, другой при минимальном токе. При минимальном токе
резистор в цепи эмиттеров может достигать 500k при питании
от 1.5v, а при максимальном токе резистор около 1k при
питании от 1.5v. При малом токе возможно сильное
детектирование мощных соседних станций. При максимальном
токе трудно с плавностью подхода. Нужно поискать компромисс.

CMGnic
08.04.2009, 19:49
Попробовал КП305Ж,послушал как он шипит и вернулся к старому доброму КП303Б.С ним,как пелена спадает с ушей. Даже не вдвое,как по паспорту должно быть,в разы сильнее шипит. УЖАС! А искажений,кстати,сто лько же.Они не от детектирования переходом затвора возникают.Заметил,чт о
Португалия ,по которой веду контроль, принимается с невероятной глубины федингами. Буквально выворачивает всю. Наверно хрип по этой причине на малой связи лезет. При увеличении связи,регенератор как бы восстанавливает искаженную несущую и искажения пропадают. Сравнив шумный и не очень транзисторы,как-то захотелось применить современный малошумящий буржуиский. Еще надо посмотреть,как у современных полевиков с изолированным затвором дела с шумами.Неужели они все так же плохи?

VP
08.04.2009, 20:50
Виктор, мне, к сожалению, нечем послушать ваши звуковые файлы, но я догадываюсь, что речь идет о селективных замираниях. Когда несущая АМ сигнала падает ниже уровня боковых, искажения огромные. Если у приемника АЧХ близка к прямоугольной (чего обычно и добиваются проектировщики), то это наихудший случай. Острая АЧХ регенератора приподнимает несущую, что существенно уменьшает искажения.

CMGnic
08.04.2009, 21:09
Да,Владимир Тимофеевич,все верно,это так и есть. Я послушал это радио Россией,все сразу стало ясно. Они вешают на Бразилию,то-есть в другую сторону,ну и естесственно,фединги не шуточные.

parrot
08.04.2009, 21:42
Владимир Тимофеевич,
о какой прямоугольной селетивности Вы говорите, надеюсь не по низкой частоте. Ведь только сделал, почти квадрат Малевича.....
Александр

Vladimir-dl7pga
08.04.2009, 23:17
radioretroman
Транзисторы с изолированным затвором и должны шуметь больше. Не ставить же в регенератор арсенид-галлиевый транзистор с граничной частотой под 25 гигагерц? Да и работают они при малых напряжениях на стоке порядка 3-5 вольт, но зато с током порядка 50 ма и больше. С таким же успехом можно попробовать в схеме КП903

CMGnic
09.04.2009, 16:00
Да,Владимир,согласен ,пусть себе работает КП303,ему там самое место :)
Про шумливость полевиков с изолированным затвором я слышал,но не догадывался,что разница так велика.Всё познаётся в сравнении.Для современных полевиков с p-n переходом указываются ну очень замечательные шумовые параметры.Только далеко не просто отыскать современный полевик с таким малым начальным током и низким напряжением отсечки,какие желательны для детектора работающего с низковольтным питанием.Лучше 303Б ничего у себя не нашёл.

ПАПА
09.04.2009, 16:22
КПС104А,. Могут пригодиться в этой схеме? Их нужно в параллель оба включать или как?

VP
09.04.2009, 19:54
...о какой прямоугольной селетивности Вы говорите, надеюсь не по низкой частоте. Ведь только сделал, почти квадрат Малевича...
Нет, конечно не по НЧ! Так что все в порядке, Александр, ваши труды не пропадут даром!

Я имел в виду приемника вообще, в частности, промышленные супергетеродинные. Там, исходя из теоретических соображений, стремятся получить прямоугольную АЧХ в тракте до детектора. А практика показывает, что прямоугольная АЧХ не всегда полезна, а во многих случаях даже определенно вредна. Конечно, если во всем эфире один-единственный АМ сигнал с полосой, скажем +/- 6 кГц, то прямоугольная АЧХ шириной 12 кГц - то, что надо. Но так не бывает, есть помехи и фединги. А смесь двух, тем более нескольких сигналов - это уже сложное колебание не только с АМ, но и с фазовой модуляцией (ФМ). Для него имеет значение не только АЧХ, но и ФЧХ тракта. Прямоугольная АЧХ предопределяет жуткую ФЧХ, очень нелинейную, особенно по краям полосы. Отсюда искажения, кроссмодуляция, возрастание шума и помех на выходе.

Еще во времена "холодной радиовойны" заметили, что простые приемнички, с тремя-четырьмя контурами ПЧ (какая уж там прямоугольность!) вытаскивают сигнал из-под "глушилки" лучше, чем сложные, многолампово-многоконтурные!

А что касается селективных федингов, то метод борьбы с ними - поднимать как можно больше несущую. Лучше даже перейти на гетеродинный прием. В случае регенератора - слегка подвозбудить его, не теряя синхронизма с несущей. Еще лучше принимать федингующий сигнал SSB приемником, исключающим и несущую, и вторую боковую. Они при селективных федингах только мешают. Не знаю, хорошо ли в этом случае будет звучать музыка, а для связи практики давно уже к этому пришли.

CMGnic
09.04.2009, 20:38
Наконец я опять пользуюсь КПК! Помог асусовскому сервису материально.Точно ребята рассчитали,ровно через год с малым,когда гарантия кончилась виндоуз мобайл заглючил.За какие-то 600 р переустановили и вот оно счастье дурака! :-)
Теперь о КПС104.Вещь очень хорошая.Я их использовал в АРУ,пока были.Действительно,у добно соединять параллельно,а когда и это недостаточно круто,я их припаивал вторым этажом одну на другую.Можно делать на ней всякие сложные регуляторы,когда нужна единтичность параметров транзисторов.
А вообще,регенератор очень малочувствителен к селективным замираниям,но не он один.Когда-то,лет 15 назад,делал я,Владимир Тимофеевич,ваш синхронный приёмник на КТ3,ТМ2,операционник ах и всякой прочей мелочи.Вот это было тоже интересное радио,работало отлично и федингов не боялось.Я долго балдел от его звучания.Позже,когда началось стереовещание на 100МГц по западному стандарту,а готовых приёмников ещё небыло,мы с моим другом творчески переосмыслили эту схему,добавив в неё обостритель импульсов коммутации и на её основе сделали довольно хороший стереодекодер :-)
Сейчас иногда очень тянет снова вернуться к синхронному приёму.Кстати,чаще всего в режиме прямого захвата я и слушаю свой регенератор.
Да,родился ещё один вариант,который может оказаться даже лучше теперешнего.Что если в детекторе использовать биполярный транзистор.Вернее составной из полевика,работающнго повторителем и непосредственно к его истоку подключенного базой коллекторного детектора? Думаю,это должно очень даже прилично работать.Возможно,уд астся даже снизить влияние регулировки связи на частоту.Когда детектор непосредственно соединяется с контуром,эта регулировка очень заметно двигает частоту.Когда был повторитель,было стабильней.

rikis
09.04.2009, 22:49
Добрый вечер.

Виктор , а может с контура по высокой частоте повторитель +
трансформатор + буфер с общей сеткой (базой) + трансформатор + буфер и
на тот же самый контур. А детектор далеко от контура и без воздействия
на высокочастотную обратную связь. И не пытаться получать
усиление с буферов, его достаточно за счет регенерации.

parrot
10.04.2009, 08:48
Ссылка на АРУ в УНЧ кому интересно.
http://fedjukov6.narod.ru/LOW_FREQ_OSC.htm

CMGnic
10.04.2009, 09:05
Да,Saulius,в этом есть что-то.Надо будет проверить разные варианты на практике.Было бы очень хорошо избавиться совсем от этих влияний.Для начала попробую уменьшить ёмкость связи между контуром и затвором до нескольких пФ.Сопротивление такого детектора низкое,в общем измеряется емкостным сопротивлением затвор-исток,думаю должно работать.Честно говоря,истоковые и катодные повторители это наихудшие варианты межкаскадной развязки.Очень уж у повторителей большая внутренняя ОС(возбуждение катодного детектора тому свидетельство).
Можно сигнал на детектор подавать с усилителя частотомера (со стока),а для получения нужной фазировки ПОС,снимать её через дополнительный ВЧ трансик включенный в сток детектора.Это создаст определённые удобства.За счёт возникающего в такой схеме усиления по напряжению можно будет в более широких пределах регулировать режим транзистора-детектора и не опасаться,что на верхних частотах диапазона генерация не будет возникать.Сейчас такая проблема есть.

parrot
10.04.2009, 12:59
Викртор.
Возбуждение УНЧ с АРУ на полевике снял емкостью 3300 пик. между стоком и корпусом. На частотку не повлияло.
(предыдущая ссылка, у мужиков была та же проблема)

CMGnic
10.04.2009, 22:18
Вот,бился весь вечер,сделал так.
Работает чертовски стабильно.Но подробно оценю после внимательного и всестороннего испытания.Трансик на колечке,трансформиру ет раза в 3 по напряжению.Частотоме р с ним лучше считает тоже.

rikis
11.04.2009, 00:07
Добрый вечер.

Виктор, какой ток через T4 ? По низкой частоте (до 200 Khz)
сток заземлен. Это по моему очень OK.

2x6C51H начинали генерировать при R1 примерно 100 ом.
Было минимум паразитного детектирования. При подходе к
1 Ком ситуация ухудшалось. С 6C17KB R1 >> 0 ом .

parrot
11.04.2009, 00:45
Индуктивности перепробовал - старый метод со времен первых мощных УНЧ на транзисторах. Немного поразмыслив, уж чтобы совсем было хорошо, хотя для радиоприема и необязательно, выровнял частотку в низах. Получилось - между стоком и корпусом резистор 4,7К, параллельно еще цепь: из такого же + с ним последовательно 470пик. Возбудов нет.
Что интересно: возбуды появлялись при уменьшении общего усиления, т.е. при увеличении сопротивления полевика. Парадокс! Спасла емкость, которая все-таки поддерживает какои-то коэффициент усиления микросхемы на высоких частотах, хотя на осциллографе этого не заметил. Как обьяснить? А меняя полевики, дошел до лямбда - дионой характеристики регулирования. Может тут собака порылась. Смена полевиков чревата боком.
Александр

cytochrom
11.04.2009, 02:54
здавствуйте.
сегодня получил "подарок". бАлшую коробку разных колец от амидона, (колега привез, обозвав при етом терористом и другими словами) . Но занятся ними не смогу,еду домой, закуплюсь КПЕ и лампами (думаю).
Одна "мысля" появилась: "Почему так много ХОРОШИХ и ДуШЕВНЫХ и главное ПОНЯНЫХ книг о технике на лампах (первые МРБ например), и мало о технике на транзисторах?".

CMGnic
11.04.2009, 07:47
Книги "высохли" и сами мы стали роботами.Наверно время такое.Зато,каждый может купить автомобиль.Ничего против этого не имею,однако,меня умиляет такое мерило "счастья".Журналисты одни из первых любителей таким образом мерить жизнь и успех,часто слышу такие речи от этих ребят.А разве человек измеряющий жизнь в таких величинах может сделать что-нибудь "душевное"?Сомневаюсь.
А тем временем я испытал новый вариант.Удивительно. Чувствительность выросла,стало меньше шумов и проще настраиваться,но при этом громкость как бы даже не снизилась.Вот сейчас,никогда такого не было в столь позднее время,слышно Кубу на 6.14 тихо,рядом Япония.Почему он(детектор) орал,но шипел будучи подключен непосредственно к контуру,а после усилителя слышит больше,но тише?Хоть добавляй усиление в УНЧ!
Подозреваю,дело в том,что теперь при добавке ПОС очень сильно растёт уровень несущей,а огибающая модуляции как была мелкой,так и остаётся.Шумы падают,всё слышно,но громкости нет.Интересно,а что же даёт такой любопытный эффект?

UV5EVY
11.04.2009, 08:16
Виктор, -а Вы чувствительность вашего детища не пробовали измерить,скажем при С/Ш =10Дб. (При макс. обр.связи ,на грани устойчивого усиления). Все же многие супергетеродины имеют схему попроще.

CMGnic
11.04.2009, 08:30
Сегодня померил,точно 10 дБ не вымерял по приборам,но на слух 1 мкВ уверенно слышит без генерации при 30% АМ. (Генератор Г4-18,частота 6.98МГц.)Правда,в наушниках.Усиления маловато по НЧ.

rikis
11.04.2009, 10:23
Виктор,
>>почему он(детектор) орал,но шипел будучи подключен непосредственно к контуру,а
>>после усилителя слышит больше,но тише? Хоть добавляй усиление в УНЧ!

Где то в начале первой части темы то же самое писал про 2x генерирующий
катодный повторитель. Когда сигналы низкой частоту снимал с анодной нагрузки
(детектор - усилитель) то сильно шипело, разборчивость так себе.
Нашел, что с катода пропадает все шумы, кристально чисто, селективность
на высоте. А еще лучше, когда высокая частота с второго повторителя катода
на буфер (детектор - усилитель) с высоким входным сопротивлением .
То есть регенератор с контуром висит с двух сторон с минимальной нагрузкой
и минимальным детектированием.

>>Шумы падают,всё слышно,но громкости нет.Интересно,а что же даёт такой любопытный эффект?

По моему он тогда больше преобразователь чем детектор. А усиление по низкой частоте
с фильтрацией можно добавить просто.

CMGnic
11.04.2009, 11:44
А я думаю,что у меня глубина модуляции снизилась и,как я заметил,увеличились НЧ искажения по причине того,что снова я подключил затвор детектора непосредственно к трансформатору.Сигна льчик там подрос благодаря дополнительному каскаду усиления,переход теперь хорошо открывается.Это добавляет мягкости возникновения генерации (просто удивительная мягкость!),но и искажения увеличивает.
Переделал так.Сразу словно рот открылся :-) Заорал,как прежде.Только лучше.И совсем он не сложный получился ;-)

CMGnic
12.04.2009, 12:06
Интересно.Если сравнивать традиционную схему,где контур подключен непосредственно к детектору охваченному ПОС и то,что у меня сейчас получилось,заметны различия.Моя схема способна принимать без генерации гораздо более слабые сигналы,но если испрльзовать приёмник,как синхродин,традиционн ый вариант будет лучше.Захват частоты в новой схеме очень слабо проявляется.В то же время это свойство упрощает приём SSB и цифры.Избирательност ь,похоже,тоже стала лучше.Вот что мне не нравится,несколько возросшие искажения.Ума не приложу,что их добавляет.Все-таки,думаю,дело в детекторе.Ввести бы в мой приёмник независимый детектор,подключенны й непосредственно к контуру,было бы идеальное звучание при высочайшей плавности регулировки и стабильности частоты.Но некуда уже.

parrot
12.04.2009, 15:16
Виктор,
Сигнал на затворе детектора увеличился, плюс гридлик, а смещение осталось прежним. Может убрать диод в истоке и поиграть резистором?
Александр

CMGnic
12.04.2009, 18:39
Смещение смещением,гридлик гридликом.Смещением выводим на участок,где хорошо детектирует и где ещё хватает тока для генерации,а гридликом препятствуем открыванию перехода положительными полуволнами.Всё на местах,ничего лишнего.Сегодня в процессе испытаний увеличил ёмкость гридлика до 0.22мкФ в попытке снизить НЧ шумы.И ещё выкинул керамический подстроечный конденсатор,как источник большого шума и нестабильности,замен ив его дисковой керамикой.Острота настройки такова,что очень трудно настроиться на слабую станцию.Буквально точка.Но в этой точке приём делается гораздо лучше и громче.
Вообще,как-то мне не очень нравится получившееся качество приёма АМ.SSB однозначно лучше.Избирательност ь зверская.Ума не приложу,как сделать,чтоб в АМ полоса захвата и удержания частоты расширялась до 200-300Гц,а в SSB сужалась до минимума? Сейчас, при наличии собственных колебаний, синхронизм происходит в чрезвычайно узкой полосе.Буквально десятки герц,не более. Чешу репу.

rikis
13.04.2009, 20:34
>>Сейчас, при наличии собственных колебаний, синхронизм происходит в чрезвычайно
узкой полосе.Буквально десятки герц,не более.

А может это и хорошо, такая саморегуляция схемы. Это возможно предел
физики натурального процесса захвата, интервал которого и другие параметры
определяет соотношение мощностей сигнала и генерации. Помогает питание
генерирующей схемы от источника с напряжением <1v, а также более сильная
инжекция сигнала в нужную точку, которая не нагружает контур.

CMGnic
13.04.2009, 21:48
Вернулся вот к этому.Из всех вариантов лучший.
Почему так?Объясню.В своих опытах над этой схемой я попробовал все возможные варианты.Применив полевик с изолированным затвором,убедился в том,что детектирование в схеме стоковое.Но использовать такой полевик не получилось,шумит.А с полевиком с p-n переходом появилось детектирование в сеточной цепи,которое портит звучание.Усиление перед детектором только усугубляет проблему.Особенно ярко это проявилось в варианте без гридлика и с усилителем между контуром и детектором,когда p-n переход полевика срезал положительную полуволну ВЧ сигнала,а стоковому детектору без неё стало нечего детектировать и звук вообще пропал. В последнем варианте я применил полевик с большим начальным током и напряжением отсечки.В результате,смещение стало выше,переход транзистора заперся надёжней этим напряжением и перестал открываться на положительных полуволнах.От усиления по напряжению перед детектором тоже отказался,так как пользы это не приносит.Повторитель ничуть не хуже.Подобрал точнее смещения,добавил противовозбудные резисторы,а сегодня утром ввёл в схему дроссель вместо сопротивления гридлика.Раз детектирование стоковое,резистор не нужен.С дросселем НЧ шумов в разы меньше.Когда резистор,шум предыдущего каскада поступает на детектор и дополнительно усиливается,а с дросселем это невозможно.

parrot
14.04.2009, 08:48
Все попытки модернизации с развязкой каскадов трансорматорами независимо от принципа (детектор, барьер, негатив) закончились ощущением генерации этих трансформаторов. Надо менять концепцию шасси и монтажа.
А вот с ФНЧ на дросселе звук - чист, как слеза комсомолки!

rikis
14.04.2009, 12:36
Виктор,
>>Усиление перед детектором только усугубляет проблему...
>>Повторитель ничуть не хуже...


Последовательно с R1 попробовать дроссель ?
Ну возможно изменится номиналы R1, R2, C39.
Высокочастотная нагрузка на контур еще снизится.
А сигнал на T3 для частотомера снимать с T2 истока ?
Вход частотомера возможно будет передавать помехи
для чувствительной схемы.

CMGnic
14.04.2009, 13:48
Опасаюсь,что с дросселем в истоке и контуром в затворе он "завоет во всё горло".Хотя,попробовать стоит,резистор-то впослед с дросселем убьёт его добротность начисто.Да,коэф передачи повторителя станет так ближе к 1-это полезно,попробую.

rikis
14.04.2009, 14:08
Этот дроссель доводил до 1Henry и примерно 200 Ом. Ну понятно
он имеет и сравнительно большую емкость. Но в схеме на повторителях
2x6P18P он помог возникновению генерации при < 1Mhz. А большие
емкости на анодах и вторых сетках убивало этот вой. Однако в
катодах там резисторы примерно 3 ... 8 Ком.

CMGnic
14.04.2009, 19:44
Ну вот,дроссель установлен,никаких возбудов,никаких дополнительных искажений.Фунциклиру ет нормально.Лишний раз решил проверить чувствительность с утечкой затвора дросселем и с резистором.При примерно одинаковом уровне НЧ на выходе шума с дросселем меньше-это однозначно.Но возникновение генерации с резистором несколько мягче.Впрочем,ненамн ого.На частоте 12.5МГц радио способно расслышать на пределе 0.5мкВ АМ 30% без генерации,а вполне нормально слушать можно 2мкВ.Телеграфный режим чувствительней,чуть не на порядок.Погоняю так.Вроде нормальное впечатление пока.Особенно шикарно звучит,как и ранее,в синхрорежиме.

rikis
14.04.2009, 21:24
Wow !
Многим, возможно возникает вопрос.
Для чего всё это, продолжительные модернизации .
Тем кто соберет, настроит, покрутит станет ясно...
Красиво смотрится. Соблазн вместо 3x6П18П+6H6П попробовать
на полевых транзисторах. Прямо на гнездах ламп.
А в записи мне не достает высоких и низких . Но это индивидуально.
Вместо фиксированного фильтра низкой частоты поставить
регулируемый триполосный LCR !
Схема то практически 'идентичная'.
А как на 21Mhz ? Там сейчас бушует Юпитер:
http://www.heliotown.com/Jupiter_IoB20090411_ 1522UT.html

UV5EVY
14.04.2009, 22:23
.На частоте 12.5МГц радио способно расслышать на пределе 0.5мкВ АМ 30% без генерации,а вполне нормально слушать можно 2мкВ.Телеграфный режим чувствительней,чуть не на порядок.
Дла регенератора -просто фантастика,-поздравляю! Собирая регенераторы на лампах, не удавалось получить чутье более 50 мкв. У радиоприемника "Тула" -задекларировано 400 мкв. при макс.обр. связи! P.S. Первый свой регенератор собрал на лампе 6Е5С -использовалась как сеточн. детектор с обр. связью. (схема из старого справочника радиолюбителя) -в 1975 году слушал на него "Голос Америки" на динамик!!! (с выходным трансом в аноде 6Е5С) на комнатную антенну!

CMGnic
15.04.2009, 07:52
Да,а я в конце 70-х,когда лепил свои первые регенераторы понятия не имел,что они так прилично работают на КВ.(ДОСААФ мозги запудрил :) Мечтал о супере.Большущий супер на 8-ми лампах соорудил только закончив школу.Тогда впечатляло,а теперь вижу,хороший регенератор по совокупности характеристик ничуть не хуже.Зато как приятно,когда черт знает что ловится на какую-то ерунду.
А вот на 21 МГц наверно лучше конвертер сделать.Никак не соберусь.

parrot
15.04.2009, 20:33
Виктор,
Поздравления! Замечательно.

Saulius,
Просто надо хоть какой-нибудь ящик, тогда звук будет совсем другим.
Александр

rikis
15.04.2009, 21:31
Александр, у меня высококачественные и большие
головные Philips телефоны по 0.5W каждый.
Звук сравниваю с своим SO. А если
подключить колонки - ящики , то меня выгнут из дома.
Слушать AM люблю в режиме генерации. Минимум замираний,
широкая полоса, узкий захват, но высококачественный
звук. Каждый шорох и сигнал AM, SSB, CW на ладони.

parrot
15.04.2009, 23:43
Да, Sauljus, самые лучшие колонки - наушники, согласен. Ностальгия: ночь, я - ребенок, отец в обнимку (чтобы соседи не слышали) с громадным радио от которого исходил удивительный технический запах горячих ламп. This is The Voice of America.

rikis
15.04.2009, 23:52
5+++

VP
16.04.2009, 10:06
Ох, затронули... Аж сердце защемило... This is The Voice of America. Willis Cannover speaking. Jazz hour... и дальше такая музыкальная заставка.... не передать... А в ушах до сих пор звучит, хоть почти полвека прошло.

parrot
16.04.2009, 11:16
Конец 60-х.
Одного еврея вызвали куда надо. Лампу в глаза:
-Нам известно, что вы слушаете "Голос Америки"
-Да, слушаю...
-Значит и "Свободу" слушаете?
-Да, слушаю...
-И "Немецкую Волну"?
-Да, слушаю...
-И "Би-БИ-Си"?
-Да, слушаю...
-И что вы там слушаете?
-Так одно и то же: биж, биж, биж, биж...
Звук глушилок, Владимир Тимофеевич, впитался с молоком матери.

CMGnic
16.04.2009, 15:03
Вот вам "Голос Америки" с глушилками.
Но форум "запарил",5-й раз не могу вставить сообщение.Вот заархивировал от отчаянья и браузер китайский врубил,мож.так сожрёт,наконец?
Потратил напрасно кучу мегабайт GPRS трафика.Я разорён! :-(
Хотел ещё ностальгические записи задвинуть,но с моим Жэ-Пэ-Рэсом воздержусь.
В конце 70-х,начале 80-х эфир был живее,да и удивить наш неискушенный слух было проще.Джаз я не застал на "ГА",во всяком случае не помню.Зато на "РС" слушал с удовольствием до самого закрытия программы Савицкого "45 мин.джаза".А ещё интересно было RFI слушать.Под занавес передавали то Алёшу Дмитриевича,какого-нибудь,то Ив Монтана певшего нечто "лагерное" на французский манер,что было в большую диковину тогда,да и сейчас,пожалуй.Может быть это исполнение предопределило последующее наименование подобных песен "шансоном"? :) А ещё был "Бабушкин сундук" Сэма Джонса на Би-Би-Си (несколько передач сохранились на моих записях). В те же годы откопал "Незабываемые моменты" на "Kol Israel".Это ежедневная передача ретро музыки.Нашел лет в 20,понравилась,но вскоре частоты были изменены и потерял,потом и забыл о существовании.А недавно снова обнаружил.Как старого приятеля встретил.Всё сохранилось точно,как 20 лет назад.Только успел узнать название(приятель из Израиля перевёл) и несколько передач записать,как Израиль прекратил вещание на КВ.
Эх,много всякого можно припомнить! А каким героем я себя чувствовал,когда,лет в 17,соорудил жуткое монструозище на 8-ми лампах с диапазонами 19 и 16м! Когда оно во всё более чем 2-х ваттное горло говорило,таким солидным голосом:"говорит радио "Свобода"!",причём,на фоне абсолютной тишины,тогда как на ГОСТовских КВ кроме глушилок ничего небыло. Золотая пора!

parrot
17.04.2009, 13:22
Виктор!
Вы как всегда впереди планеты всей.
Кто-то коллекционирует марки, монеты.... всякую ерунду.
Но такие записи!!!
Спасибо.

CMGnic
17.04.2009, 15:23
Незачто,Александр.
Если бы не вечный дифицит плёнки,ещё не то бы сейчас услышать могли :-)
Спасибо тому приятелю,который в Израиле и которого упоминал уже.Его отец работал в ГосТелеРадио МССР и списаную после монтажа плёнку иногда таскал нам.Кстати,запись партконференции (или,что это там за заседание такое было?) из тех запасов.
Сейчас,спустя 25 и более лет,когда стали вновь общаться с помощью интернета,успел уже удивить многих одноклассников старыми записями голосов и фотографиями.Они стремились вперёд и добрались,кто до Америки,кто до разной прочей благоустроеной "географии",а я "консервировал воспоминания", не имея "великой цели", и с ними "стёк" в Россию,как вода в дыру :-) .Когда жизнь разорвана на 2 части и лучшая "сзади",память-большое утешение и ценность.
Никак не закончу перегонку старой плёнки в цифру.Там у меня огромное ещё количество забавных записей. Плёнка буквально рассыпается и приходится через каждые несколько метров клеить разошедшиеся монтажные сростки.

cytochrom
17.04.2009, 18:14
привет всем и с наступающими.
Сегодня попал на радиобазар во Лвове. прикупил разной мелочи. Но народу перед праздниками было мало. Удивился увидев на прилавке радиолампы типа малгабов 2К2.. чегототам и пентодов из регенеративного военного телефункина или как его там. брать не стал, панелей небыло. Трудно было даже современные найти.

Вопрос. Какие из современных трансформаторов можно применить вместо межкаскадного в УНч? на базаре сказали включать 9 вольтовый . не верю.

parrot
17.04.2009, 19:06
Петро,
вопрос не совсем понятен: выходной или согласующий?
Вместо выходного для однотактного можно подобрать из понижающих. Может у кого еще лежит в кладовке динамик-радиоточка. Там транс и переменный резистор. Но только для радио. Нормальный УНЧ - когда обмотки выходного намотаны секционно. Там целая наука:
индуктивность, железо, диаметр - для низов и мощности, секционность (емкость) - для верхов. Это грубо говоря.

parrot
17.04.2009, 19:10
Виктор,
-"Товарищи, в этом году мы работали плохо, в следуюшем обещаем работать еще лучше!"
Это с тех партсобраний.

Игорь Алексеевич
17.04.2009, 20:05
Вот вам "Голос Америки" с глушилками...
Глаза закрыл...и чуть не на 30-40 лет назад очутился.
Особенно посадка "Колумбии". Сразу приёмник "Рига-10" вспомнился. Вот было звучание. :super:
А сейчас и звук какой-то плоский и эфир сплошняком трескучий :-(
СПАСИБО!!! :пиво: :super:

CMGnic
17.04.2009, 21:03
Если б я ещё не жал всё жестоко под ЖПРС,было б совсем натурально :-)
Вот ещё очень характерная примета старинного эфира.Знаменитый "дятел"-загоризонтный радар.Теперь уж не услышишь такого никогда.Монструозней шее сооружение,сам видел под Николаевом.Сейчас,пр авда,есть другое сопоставимое по энергетике КВ устройство-HAARP,но я не уверен,что эту штуку правильно идентифицировали.На "сканнере" есть его трели,слышал нечто подобное,но не уверен,что это именно то самое.Времена меняются и звучание эфира с характерными помехами тоже,это верно.Сейчас очень много значит место,где слушаешь.У меня на работе,действительно ,непробиваемая пелена шума,в центре Саратова тоже очень шумно,но в спальном районе ещё очень даже нормально с наружной антенной или хотя бы пародией на неё,естесственно.

Игорь Алексеевич
18.04.2009, 08:13
Виктор, спасибо!!!
От "дятла" тащился. Ностальгия навалилась, чуть не вышибла скупую, мужскую слезу :)

Vladimir-dl7pga
18.04.2009, 10:16
radioretroman
С международным днём радиолюбителя!

Загоризонтный радар на Кипре - НАТО - продолжает молотить, точно следуя МПЧ, поэтому, если прохода на ВЧ нет, то он опускается и до 14 мгц, и даже ниже, ширина полосы его от 50 до 100 кгц. Сообщения о различный "интрудерах" - взломщиках, можно найти на странице мониторинга 1 района IARU http://www.iarums-r1.org/ - там же есть и образцы различных сигналов, это специально для опознавания. Очень желательно сообщать службе мониторинга любые случаи, будь то филиппинские пираты, испанские рыбаки, католические миссионеры в Африке, различные посольства или какие- либо не идентифицированные сигналы, не расшифрованные имеющимися программами (зашифровано). Любителей попользоваться радиолюбительскими частотами хватает, коммерсанты и военные, к примеру. Если против последних и сделать ничего нельзя, то всё равно надо регистрировать и отсылать саунд файл с указанием точной частоты и т.д., как при обычном QSO

CMGnic
18.04.2009, 11:25
Спасибо,Владимир. Присоединяюсь к поздравлениям!Даже не знал,что сегодня "день радиолюбителя".
Надо будет сходить на этот сайт,разобраться,как ,что звучит.Иногда на ВЧ диапазонах появляется нечто очень мощное,причём,не только в городе слышал,но и километрах в 30 на север от Саратова,в основном летом,когда есть проход.Явление явно не местного происхождения, и звучит оно так,сначала пустая несущая с полминуты,потом на неё накладывается ЧМ с частотой модуляции ок.50 гц.и длится напасть минут 15-30.Полоса занимааемая этой дрянью ок.100-150кГц.Заметил,что это происходит одновременно на разных диапазонах с интервалом ок.МГц.Точно всё рассмотреть нечем.Надо заняться слежкой на работе,где есть анализатор спектра,но там не до этого.
Да,странно,что кого не спрашивал из местных любителей,никто ничего этого не слышал.Впрочем,что удивляться,теперешни е любители редко слушают эфир.Пробегутся по кластеру,сработают с DX и аида в интернет или к телефону хвастаться,какого DX-а срубил.А я весь день слушал 29.6 и много всякого мог при этом заметить. Возможно,это и был этот кипрский радар.Тут,ведь,одна из крупнейших его целей находится как раз за речкой :-) Но моща меня просто поражала.Даже с аттенюатором 40 дБ 9баллов по S метру на диполь! Монструозище!

CMGnic
18.04.2009, 14:23
И точно,это именно кипрский радар я тут принимаю.Сейчас зашел на сайт,предложенный Владимиром,в хранилище файлов нашел кипрский радар,там сразу указана частота импульсов 50 Гц (возможна и 25,но такой я не слышал),загрузил,пос лушал,точно,именно он.Оказывается,его даже на 7МГц можно услышать!Но на 28-29 он звучит колоссально. Врубить бы им в ответ такую же шарманку :-)
Оказывается,направле ние живо,даже в Иране такая бяка есть.А почему же тогда у нас это направление признали бесперспективным и все антенны порушили? Или нет? Кажется,там и наше что-то есть в списке файлов.

cytochrom
18.04.2009, 16:32
[qуоте="паррот"]Петро,
вопрос не совсем понятен: выходной или согласующий?
Вместо выходного для однотактного можно подобрать из понижающих. Может у кого еще лежит в кладовке динамик-радиоточка. Там транс и переменный резистор. Но только для радио. Нормальный УНЧ - когда обмотки выходного намотаны секционно. Там целая наука:
индуктивность, железо, диаметр - для низов и мощности, секционность (емкость) - для верхов. Это грубо говоря.[/qуоте]
Выходной я подобрал 220:12 волт, а хочу попробовать УНч с трансформаторной связью.

parrot
19.04.2009, 09:18
Петро! Все равно не понял,
схема есть?

EW1SW
19.04.2009, 11:17
То cytochrom :


Выходной я подобрал 220:12 волт, а хочу попробовать УНч с трансформаторной связью.
Транс-ры в вых.каскадах УНЧ имеют зазор в магнитопроводе.
Если имеется возможность разобрать транс-р,то это необходимо сделать для организации этого зазора.
По большому счету, транс-р УНЧ будет работать и без этого зазора, но КАК ?
Успехов !

cytochrom
19.04.2009, 11:58
Петро! Все равно не понял,
схема есть?
чтото типa етого

cytochrom
19.04.2009, 12:03
Транс-ры в вых.каскадах УНЧ имеют зазор в магнитопроводе.
Если имеется возможность разобрать транс-р,то это необходимо сделать для организации этого зазора.
По большому счету, транс-р УНЧ будет работать и без этого зазора, но КАК ?
Успехов !
Спасибо.
Я понимаю про зазор, и как толко такая возможность появится применю ето. а пока взял силовой да побольше. да и ток в батарейных лампах невелик.

parrot
19.04.2009, 14:18
А надо ли? Петро.
Сомневаюсь по поводу качества, даже для радио. Ни местной, ни общей ООС. Может силы бросить на регенератор?

cytochrom
19.04.2009, 21:18
А надо ли? Петро.
Сомневаюсь по поводу качества, даже для радио. Ни местной, ни общей ООС. Может силы бросить на регенератор?

убедили. не буду

CMGnic
19.04.2009, 21:34
Забавную схемку нашел на "regenRX".
Низковольтный с катодной сеткой и со странным названием "негадин".Надеюсь,не потому,что никуда не годен? :-) Даже хочется проверить.

TORN
20.04.2009, 08:37
А лампочка зачем в цепи накала? Можно ведь было простой делитель поставить

parrot
20.04.2009, 09:05
Стабилизация амплитуды.

CMGnic
20.04.2009, 10:51
А леший их знает? Ну захотелось лампочку человеку и всё тут :-)

VINT
20.04.2009, 11:13
Есть Антиресная книжка - 1939 г выпуска. Приобрёл новый принтер - вся шампунь в одном флаконе. Разберусь - скину книженцию. Могли же раньше писать... Немец мне как-то сказал, что они учат физику по книжке Пёрышкина....

VP
20.04.2009, 11:30
Ребята! В лампочке глубокий смысл - это бареттер, стабилизатор тока накала. Собственно бареттер - это та же лампочка, но недокаленная, ток через него мало зависит от напряжения, потому что даже при небольшом росте тока увеличивается температура нити, следовательно и ее сопротивление, и падение напряжения.

Название "Негадин" произошло от Negative resistance (отрицательное сопротивление). Таковое обнаруживается в комбинации двух электродов лампы, если на первом напряжение выше, чем на втором (по ходу электронного потока). Электродами могут быть две сетки, или сетка - анод. Сейчас это название практически забыто. Использовалось также "Транзитронный генератор". Ну, а где генератор, там и регенератор. Особенно удобно было их выполонять на многосеточных лампах. Давным давно я делал преобразователь частоты на 6А8, где гетеродинный контур был включен к третьей сетке и соединен конденсатором со второй (сигнал поступал на первую). Очень удобно - не надо отводов в гетеродинных катушках и упрощается переключение диапазонов. Но генерация не сильная, и для ее получения надо подбирать режим.

cytochrom
20.04.2009, 11:59
приобрел дома высокоомные телефоны.НИР-2 (1600 ом). Ктото о них слышал?

cytochrom
20.04.2009, 12:02
Немец мне как-то сказал, что они учат физику по книжке Пёрышкина....
верится слабо. Могли переиздать кмигу. но врятли примут как основной. свои физики обидятся.

Юрий(UR5VEB)
20.04.2009, 12:03
А леший их знает? Ну захотелось лампочку человеку и всё тут :-)
Скорее эта лампочка включена по типу барретера, то есть стабилизатора тока.

cytochrom
20.04.2009, 12:24
Название "Негадин" произошло от Negative resistance (отрицательное сопротивление). Таковое обнаруживается в комбинации двух электродов лампы, если на первом напряжение выше, чем на втором (по ходу электронного потока). Электродами могут быть две сетки, или сетка - анод. Сейчас это название практически забыто. Использовалось также "Транзитронный генератор". Ну, а где генератор, там и регенератор. Особенно удобно было их выполонять на многосеточных лампах. Давным давно я делал преобразователь частоты на 6А8, где гетеродинный контур был включен к третьей сетке и соединен конденсатором со второй (сигнал поступал на первую). Очень удобно - не надо отводов в гетеродинных катушках и упрощается переключение диапазонов. Но генерация не сильная, и для ее получения надо подбирать режим.

Спасибо, не знал что негадин и транзитронный генератор ето тоже самое. В какойто книжке я читал о транзитонных генераторах. Все как Вы сказали. только сказано быко что ТГ стабильно генерируетв широком диапазоне без проблем с наладкой. Тогда я подумал что будет трудно сделать негенерирующий регенератор по такой схеме, поетому она не применялась в регенераторах. Теперь думаю что не применялась потому что никто не делал регенераторов уже в то время.

CMGnic
20.04.2009, 18:47
Да,как раз хотел поделиться своими подозрениями,что негадин это транзитронная схема (я тоже делал дивные гетеродины на 6А8),но Владимир Тимофеевич опередил :-)
А лампочку,как бареттер я бы тоже охотно воспринял,не стой там в схеме микросхемный стабилизатор.Думаю,с таким стабилизатором уже и так всё будет более чем стабильно.Я в эту схему,вместо глупой лампочки,добавил бы ещё одну 2Ж27Л и получил большее усиление.Но не уверен,что при таком питании устройство не уйдёт в ограничение.Лучше вторую 6Ж27Л заменить МС34119.Она будет немыслимо орать при таком питании.
А схемка интересная,мне она очень понравилась. Кстати,6А8 у меня конгениально генерила на КВ,ну просто очень стабильно,а вот когда попытался заменить на 6А7 или половину 6И1П обе показали мне кукиш,сильно тем огорчив :-(

ПАПА
20.04.2009, 21:25
Немец мне как-то сказал, что они учат физику по книжке Пёрышкина....
верится слабо. Могли переиздать кмигу. но врятли примут как основной. свои физики обидятся.
Дело не в национальности автора, а во времени написания. Если я скажу, что у нас физику учат по Краевичу, а математику по Магницкому то на меня посмотрят мягко говоря с недоумением. (Я в прапрадеды еще не гожусь, и даже в деды лет пяток не собираюсь :D )

VP
20.04.2009, 23:39
Виктор, у 6А8 сетки крепче :wink: , а 6А7 (6SA7 по американски) - позднейшая разработка, про 6И1П уж и не говорю...
Вот еще лампа была хорошая, 6Л7 (6L7), крепкая и стабильная. Б.Н.Хитров ее часто применял в своей серии приемников РЛ. Делал на ней и конвертер на 21 - 28 МГц.

alexis69
21.04.2009, 09:19
Как думают уважаемые:
подойдет ли описываемый в
http://www.cqham.ru/bpnlu.htm
источник питания
для питания ламповых регенераторов?

UV5EVY
21.04.2009, 09:53
НЕТ !!! -Однозначно! Он помехами преобразования все задавит ,не только собственный приемник ,но и все в радиусе 50 метров.

alexis69
21.04.2009, 09:56
А жаль!
Ищу доступный источник анодного и накального напряжения, а то с анодно накальными трансформаторами нынче напряг.
А о подобных малогабаритных трансформаторах я и не слыхал

CMGnic
21.04.2009, 16:04
Владимир Тимофеевич,представь те,ещё в 87-м году этих самых 6А8 в тираспольской армейской мастерской связи была огромная коробка.(одна лампочка у меня осталась оттуда).Остались эти богатства с тех времен,когда в ремонт приходили станции 10-РТ.Кстати,одну 10-РТ и мне довелось ремонтировать во время моей службы там.Вообще,когда я попал в армейскую мастерскую,долго меня не покидало ощущение,что я не в армию попал,а в музей связи :-)
Представляю,что думали какие-нибудь "миротворцы" из НАТО,посещая наши КШМки в какой-нибудь Югославии (помню,по телеку показывали,как они в гости друг к другу захаживали тогда),если конечно они не полные олухи и дубы и понимали что к чему.Так и до шока недалеко :-)

parrot
23.04.2009, 22:54
Не знаю как у кого, но у меня сегодня на 31 метре с 15 до 17 UTC все мощные ШВРС шли с эхом: китайцы, "Немецкая волна", "Свобода", Белорусы, Россия.
Раньше бывало, но одна станция. Сегодня так. Да и сигналы помощнее, чем раньше.
Александр

CMGnic
24.04.2009, 08:32
Вот потому,что мощнее,наверно.Если избирательности нехватает,будут приниматься по нескольку голосов сразу с разных частот и с разными задержками.Нужен аттенюатор или узкий преселектор.

parrot
24.04.2009, 09:51
Видимо день такой. Отпаял все, оставил только детектор. Сигнал был ломовой, и это 3 метра под землей, в бетоне, на кусок провода.
Жаль, не смогу продолжить в выходные: улетаю до четверга в командировку в Стокгольм.
Начал учить шведский. Так оказывается, по-ихнему водка - тоже водка. Так что особых проблем с языком не будет.
Александр

Semizador
24.04.2009, 10:23
Уважаемый radioretroman/Виктор!

Насколько я понял, вам очень приглянулся индикатор точной настройки с моего "Мир-154". Оригинал см. в иллюстрациях к одной моей статье на моем сайте http://users.i.com.ua/~sezador/pages/articles/sources/listentomoscow.htm. Интересно, как так вышло? Ну и, быть может, о сайте что-нибудь скажете? (это не реклама, так как сайт не коммерческий)

Tadas
24.04.2009, 10:34
Так оказывается, по-ихнему водка - тоже водка. Так что особых проблем с языком не будет.
Но пирог у них - кака :)
Не промахнитесь :)

CMGnic
24.04.2009, 11:45
Здравствуйте,Semizad or!
Да,наверно точно,у вас картинку повзаимствовал.Надое ло недавно на старую глядеть,начал рыться в компе и наткнулся на ваш индикатор.Оказалось, самое подходящее фото.Смотрится он очень "тематически",симпатичный такой,взял и вставил. Если вы против,могу и заменить . В моей "Риге-10" он не так красив :-)
Тьфу! Не разглядел ссылку,почему-то решил,что вы из radioscannera.ru,я ведь оттуда фото индикатора слизал,вот и почудилось.А у вас я ещё небыл на сайте.Спасибо за ссылку,почитаю.

Semizador
24.04.2009, 12:07
Смотрится он очень "тематически", симпатичный такой,взял и вставил. Если вы против,могу и заменить.

Нет, я не против. Даже приятно, что сделанные тобою фото приглянулись хоть кому-то...


Не разглядел ссылку, почему-то решил, что вы из radioscannera.ru, я ведь оттуда фото индикатора слизал, вот и почудилось.

И оттуда тоже...

По ссылке внизу есть кнопка "Главная". Жмите на нее и читайте. На главной же в верхнем правом углу колонки с новостями есть ма-а-аленький рыженький значок "RSS". Если на него нажать, то можно подписаться на ленту новостей. Буду признателен за отзыв...

cytochrom
24.04.2009, 16:10
Какие катушки (сердечники) из телевизора подойдут для регенератора?

parrot
24.04.2009, 21:05
Петро,
Из старых ламповых - контура ПЧ, не перепутай с другими.
А если подмотать, поковыряться, то и можно без сердечников.Надо задаться переменной емкостью, которая имеется (25-50пик), поддиапазоном, его шириной. Чем уже поддиапазон и растянутее, тем меньше надо будет крутить ПОС. Месяцев 7 назад задавал подобный вопрос,
теперь сьел собаку. А катушечки можно мотать на водопроводной трубе 32мм, нарезав резьбу 2.5мм. Пластик.
Пример: 31м - 8 витков 1,7мм, 68 пик в параллель, 25 пик переменный, 210 градусов на весь АМ диапазон. И поправочки на корпус-экран. Сердечником, очень плавно.
Отвод от одного витка. Снизу.
Процесс очень творческий. Только не отчаиваться.
Днем ничего, а часов с 6 начинают выползать и лезут друг на друга. Уж очень это увлекательно.
Александр

Jaxon
24.04.2009, 21:28
Всем добрый день!
Всю свою недолгую жизнь хотел сделать ламповый регенератор.
Для этого скупил много ламп на "барахолке", и пальчиковых новых и октальных - вполне рабочих (только 6А8 штук 5, они мне пригодятся для реставрации старых приемников).
Потом набрел на эту ветку, прочитал почти все страницы(!).
Начал со схемы, которая из "листовки" ( ссылку в начале давали товарисчи). Там используется 6К4П (УВЧ), детектор - 6Ж3П, УНЧ - 6П14П. Немного повозился с укладкой диапазона , сделал растянутый 3-3,6 МГц, чтоб сразу АМ, SW, SSB принимать :). По рекомендациям товарищей увеличил "гридлик" до 5.6МОм, кандер с контура поставил 2-15пф, накручен на минимум. В итоге получился достаточно плавный подход к генерации. 6Ж3П заменил на 6Ж38П, немного лучше работает. Чуствительности для такой "поделки" вполне достаточно
вопросы, которые возникли ,
1) некачественный прием АМ (правда у любителей свободного приема частенько проблемы с качеством АМ, на УС-9 тоже не всегда хорошо) . при настройке на станцию возникает небольшой фон, это точно не от накала, я его от батареек запитывал и долго с ним колдовал, дабы избавиться от фона. Анодное фильтровано 20мк + дросс. 10Гн +20мк, пульсации на выходе очень малы, доли вольта.
2) SSB тоже не сильно хорошо - можно настроиться чуть дальше порога генерации, однако качество сигнала плохое , много НЧ, бубнит сильно. Может это сказывается узкая полоса контура в таком режиме ?
3) Отвод от контура не подбирал пока, в рекомендациях пишут - надо колдовать.
Просветите новичка, кто может!

parrot
24.04.2009, 22:55
На лампах не собирал, но на полевиках фон был при сеточном детектировании из-за гридлика. Народ рекомендовал обернуть гридлик фольгой и заземлить ее.
При комнатной антенне надо поискать для нее место.
Проводка и интернет наводят фон. У меня это - стихийное бедствие.
Отвод - это чуть ли не главное.

Jaxon
24.04.2009, 23:13
1)каскад с детектором полностью запаивал фольгой, - не сильно помогло. экранировать гридлик не пробовал, попробую.
2)антенна- метров 20 на улице, до "серьезной" пока не дошло дело (частный сектор, есть где развернуться)
3)Проводного и безпроводного интернета рядом нет (комп спецом отключал)
4) отвод буду завтра подбирать (уж больно не хочется, распаивать много)

rikis
24.04.2009, 23:23
Добрый вечер .

Возможно фон от проводки переменой 220 в стенах или трансформаторов
в доме. А антенна 20m уже 'слишком' большая для регенераторов.
Коэффициент включения должен быт минимальным.

Artur
24.04.2009, 23:30
при настройке на станцию возникает небольшой фон, это точно не от накала, я его от батареек запитывал
Здравствуйте. Скорее всего это, так называемый, "мультипликативный фон". Попробуйте зашунтировать диоды в анодном выпрямителе, конденсаторами (пригодными для ВЧ цепей) номиналом 1-3нф. И проверьте качество заземления, если антенна - "верёвка"....

Jaxon
24.04.2009, 23:43
1) Антенну включал и через аттенюатор, попробую уменьшить катушку связи
2) До блокировки кандеров пока не дошол, думал об этом.
для начала хотел кенотрон поставить, однако силовой транс не позволяет.
3) Подключен к земляному проводу дома, несколько штырей в земле. Что с ним , что без него примерно одинаково
4) Только сейчас обратил внимание (слушаю эфир на УС-9, соседний дом, антенна другая) в диапазоне 3-3,6МГц местами возникает и пропадает широкополосная помеха весьма похожая на фон, это только у меня ?

Artur
24.04.2009, 23:47
2) До блокировки кандеров пока не дошол, думал об этом.
Блокировать нужно НЕ кондёры, а именно диоды выпрямителя. Т.е. паралельно каждому из диодов мостика подключить конденсаторы, о которых писалось выше примерно 1000пф номиналом (не мкф, а пф).

Jaxon
24.04.2009, 23:49
ой, ашибко! думал о одном, писал о другом (я прекрасно понимаю о чем идет речь).

Artur
24.04.2009, 23:57
ОК!