PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Jaxon
25.04.2009, 21:14
1) Диоды заблокировал - эффект =0
2) Отвод переместил вниз, (всего 36 витков в катушке, раньше отвод от 6го, теперь от 2) - стало значительно лучше! во всем секторе поворота резистора ПОС усиление плавно нарастает, под конец начинает генерировать, все плавно, без щелчков и гистерезиса. Пришлось подкрутить подстроечник с контура на сетку (емк . ок 5..7 пик).

Осталось побороть фон при настройке на станцию , и выяснить причину не сильно качественного приема. Думаю питание застабилизировать УВЧ и детектора

Vladimir-dl7pga
25.04.2009, 21:42
radioretroman
"Негадин", так как негативное сопротивление, необходимое для возникновения генерации. Это что, схема от участника regenrx-рефлектора "krysatek"?
***
Ох и отстал же я от форума, нa целых 3 странички, меня опять выкинуло из рассылки[/b]

parrot
25.04.2009, 22:05
Jaxon!
Широкополосная помеха типа фона есть на всех диапазонах. Во всяком случае тут, в Таллинне. Особенно днем эфир забит такого рода помехами. Нормальные станции ловятся с трудом. К вечеру обстановка меняется. С 15 UTC хорошо и с нарастанием проходят 22 и 25 метров, и далее по времени к 49 метрам. Интересно, что регенератор намного меньше чувствителен к помехам, нежели супергетеродин.
Кчество приема АМ зависит во многом оt режима полевика (лампы). Может стоит поиграть резисторами и питанием?
Есть золотое правило: паять и налаживать с конца.
Неплохой афоризм получился: начинать с конца.

Jaxon
26.04.2009, 00:03
Все, фон поборол : наколдовал с экраном, оставил блокирующие кандеры на диодах. Еще поставил фильтр на 220В, с древнего совкового компа, весьма добротный. Игрался всем подряд, оставил наиболее оптимально (повторю, схема была на первых страницах, с листовки РКК). 80 метровое SSB тоже можно принимать, ессно в режиме автодина, однако у меня (как оказалось) не хватает стабильности настройки самого контура, нужно все экранировать, даже поднесение рук к КПЕ уводит частоту герц на 200.
думаю переделать в 20-30Мгц, для этого есть отличные керамические карскасы с катушками из посеребреного провода, жаль что КПЕ подходящего спаренного нету. :(. Там и помех поменьше и АМ станций валом.
Насчет помехи- была возможность сегодня на ночь выехать из города на 70км, уже запаковал приемник в багажник, так дождь влупил...

rikis
26.04.2009, 00:36
Добрый вечер.
Думаю победа над фоном только для частот до 10Mhz.
При >10Mhz в режиме автoдина еще будет дел ...

CMGnic
26.04.2009, 15:14
Если контур экранирован,а на входе УВЧ,скорее всего фон больше не появится.Только вот я сомневаюсь в целесообразности подниматься до 20 МГц и выше в регенераторе.Лучше соорудить конвертер с кварцованным гетеродином.Там,на ВЧ бэндах, когда проходище установится,сигналищ а такие,что ОЙ!.А избирательность,как ни крути,с ростом частоты снижается у регенератора.Да и стабильности частоты не добавляется,а учитывая игольчатую форму АЧХ,это создаёт проблемы.Одно только с ростом частоты становится лучше-синхронизация принимаемой частотой.Прийдётся пользоваться приёмником исключительно в режиме синхродина и с приёмом SSB тоже начнутся трудности,на сильном сигнале станет подвывать.Это,конечн о можно подлечить катодным повторителем между детектором и контуром,но совсем не залечить.
Владимир,негадин,точ но,с Яховского RegenRX-а. Я знал,что вам понравится :-)
Самому интересно проверить в действии.Жаль,свобод ного КПЕ приличного качества нет под рукой.Зацеплю где-нибудь,наверно соберу в каком-нибудь "миниатюрном"
исполнении.

Jaxon
26.04.2009, 20:34
Я согласен с Вами, к таким же выводам и пришол, пока катался на природу :). Скорее всего регенераторный каскад(уже работающий и настроенный), оставлю, а вместо УВЧ на 6К4П поставлю преобразователь на 6А2П, купил новых штук 5 за копейки. Такой вот супер получится. И шасси не нужно особо переделывать.
только ПЧ придеться сметить вверх, дабы не наловить помех от 80м диапазона.
Я так понял, на ПЧ порядка 3..5 МГц полоса контура как раз и будет в раене 3кГц .

cytochrom
27.04.2009, 10:32
Из старых ламповых - контура ПЧ, не перепутай с другими.
А если подмотать, поковыряться, то и можно без сердечников.....
А катушечки можно мотать на водопроводной трубе 32мм, нарезав резьбу 2.5мм. Пластик.
Александр
Спасибо. токa телевизор я разобрал не ламповый. А как их (ПЧ катушки) отличить от других?. Там есть блок с маленькими, некоторые без корпуса, видно входной блок, потом два плоко побольше, с катушками в екране, в одном блоке присусствуйут катушли с металическим сердечником (латунь?), в другом все катушки с сердечником черного цвета. Постарайусь выпайать показат фотографию. На водопроводной трубе мне место не позволяет мотать (есть кусок 8 см в диаметре, может как нибуть бредборд с ней сделаю). Конденсатос с редуктором занял очень много места в корпусе который представлялся вместительным. Есть ПЧ контура от старого транзисторного приемника, они наверное подойдут на средние волны, есть набор амидоновских колец 200 кгц- 20мгц (железно порошковые или как их перевести на русский, материалы номер 2 5 7 17). Но однажды радиоретроман писал что при прохождении постоянного тока кольца выходили из строя (в могиканине), если я правильно понял в аноднуйу цепь их не включить? И на кольцах индиктивность подводить надо сматыванием :(. С другой стороны на кольцах мотают киловатные балуны и они работают. Где я что не так понял?

Добавлено.
В одном ис блоков скатушками стоят две микросхемы ТДА3590 ТДА3560, декодеры пал и секам, видно ето не тракт ПЧ.

alexis69
27.04.2009, 11:00
Вопрос к radioretroman(у):
В последней модификации могиканина (пост от 14 апреля) у Вас в схеме в детекторе стоит не КП303, а BF245A.
Это не опечатка?
Ведь у 245го крутизна и напряжение отсечки повыше
Или же Вам удалось добится что детектор на BF245A заработал не хуже чем на КП303?
И если это так - какие ухищрения позволили добится этого?

CMGnic
27.04.2009, 13:12
Да,сейчас и детектор на 245 транзисторе.Когда я совершенно точно убедился,что в этой схеме детектор должен вести себя исключительно,как стоковый,стало ясно,что гридлик в схеме абсолютно никчему ,но для нормальной работы схемы желательно иметь более высокое отрицательное смещение на затворе транзистора детектора.Если это напряжение мало,как с 303Б,сильные сигналы могут легко открыть p-n переход транзистора и вызвать резкое увеличение искажений.При большой связи,в режиме с генерацией ВЧ напряжение достигает приличных значений и это явление весьма вероятно. С учетом этих соображений и изменена схема,которую вы видите.Отказ от гридлика здорово уменьшил уровень НЧ шумов,сдвинув вниз порог разборчивости слабых сигналов.Особенно в режимах с генерацией.Интенсивн о испытываю этот вариант и пока очень доволен. Чутьё отменное и звук приличный.Если прослушаете фонограмму,заметите один недостаток-сильное шипение.Это можно исправить.Я делал запись с выхода для наушников и сильно увернул громкость.Так как громкость регулируется перед УНЧ с большим Кус.Появляются заметные шумы на малой громкости (на большой они маскируются принимаемыми сигналами).Чтоб этого небыло,регулятор громкости нужно включать не на вход микросхемы,а в цепь её ООС,между инверсным входом и выходом.Тогда регулироваться будет не поступающий сигнал,а Кус.Снизятся искажения и шумы на малой громкости.Никак не сделаю такой переделки,хотя собираюсь давно.

alexis69
27.04.2009, 14:01
Если прослушаете фонограмму,заметите один недостаток-сильное шипение.Это можно исправить.
В принципе можно традициооно. Использовать малошумящий УНЧ типа 174УН31 или подобные импортные.
Кстати, 174УН31 к тому же низковольтная. В минусах у нее - ограниченый (небольшой) Кус.

alexis69
27.04.2009, 14:33
И еще один вопрос к radioretroman(у):
В последней схеме могиканина режим детектора подбирается резистором R11 в истоке.
Какой критерий подборки этого резистора?
(минимум искажений с одной стороны и максимально плавный подход с другой. или как?)
Можно ли его подобрать без использования ГСС (только с помощью авометра)?
И не поделитесь напряжениями на полевике детектора?
(у импортных полевиков разброс небольшой и большая вероятность что получив Ваши напряжения я попаду в режим).

CMGnic
27.04.2009, 16:23
Да,согласен,микрушку можно и получше подобрать.Интересно было бы для приёмников прямого преобразования и регенераторов,думаю тоже,пименить микруху для слуховых аппаратов.Думаю,там будет отличная АРУ и вполне возможно,даже своя коррекция АЧХ и всё это при очень высоком Кус. и малых шумах.
А режим подбирается просто.Вы сразу услышите,что смещение близко к оптимальному по приросту шумов на выходе.Я пробовал подбирать смещение по чувствительности детектора без связи,подавая сигнал с ГСС,пробовал без приборов по шумам,результат один.А связь и её плавность-это отдельная тема.От смещения детектора это мало тут зависит. Если нигде не будет паразитных ПОС и УВЧ и истоковый повторитель будут работать устойчиво,связь будет регулироваться плавно и никаких проблем не будет.На остроту её возникновения может влиять степень включения усилителя связи в контур.Чем больше включение,тем усиление выше и тем круче входит в генерацию.

cytochrom
27.04.2009, 16:25
Кстати "о регенeраторах". Сегодня день рождения Самуеля Морзе. Долго ломал голову почему гоогле в мозянке.
http://www.google.com/logos/samuelmorse09.gif

CMGnic
27.04.2009, 18:57
Нет,ничего против Морзе не имею,но нам больше день рождения Эдвина Армстронга подойдёт. Он родился 18 декабря 1890 года.

Vladimir-dl7pga
28.04.2009, 08:17
cytochrom
А скопировал кто-нибудь эту картинку себе не диск или хотя бы ссылку на неё? когда я прочитал сообщение, заглянул на Гугль - картинки уже не было, хотя день ещё не кончился. Если я натыкаюсь на такие картинки, то я их копирую на диск, только они теперь рассеяны по разным папкам. Мотивы к Рождеству и Пасхе, к чемпионату по футболу, к различным дням Рождения, есть даже мужик в наушниках , не помню, по какому случаю, возможно, что это был Маркони. Скоро будет в Германии так называемый Muttertag (день матери, 10.05.2009, воскресенье) и Fatertag (день отцов, 21.05.2009, четверг), наверняка выставит Гугль и к этим дням новый логотип. Думаю, что и 1 Мая не будет обойдено вниманием.

Tadas
28.04.2009, 08:38
На радиосканнере пацаны позаботились :)
http://www.radioscanner.ru/forum/topic38219.html

nikola722
28.04.2009, 09:04
Здравствуйте.
Набрел на эту тему и с интересом прочел ее.
Очень заинтересовал вариант регенератора с катодным детектором собраный radioretromanом
Для этой схемы характерны низкое напряжение питания и простота
Тем более человек повторивший эту конструкцию отзывался о ней с восторгом.
Сообщение было 8 июня 2008 года
Чертеж по ссылке http://forum.cqham.ru/download.php?id=2612 0
Захотелось собрать подобное, но возникли вопросы
За что отвечает переменник в 1 мегаом подключенный к сетке второй половины первой лампы?
Как его регулировать?
И еще.
Насколько эта конструкция чувствительна к наводкам?
Необходимо ли при сборке ее полностью экранировать?
Хотелось бы собрать конструкцию с современным хайтеч дизайном
Корпус из нержавейки из которого торчат две лампы
Хорошо бы чтобы КПЕ и катушка контура были на поверхности. Но наверное нельзя?

CMGnic
28.04.2009, 10:13
Резистор в 1МОм -регулятор громкости. В общем,схема эта устойчива,однако,есл и применить большую неэкранированную катушку при сетевом питании будет трудно победить мультипликативный фон.Катодный детектор любит питание накала постоянным током.Иначе переменка наведётся в катод с подогревателя через паразитную ёмкость.Сейчас я сделал бы такое радио вот по такой схеме и ,вероятно,вообще вместо лампы поставил бы полевой транзистор.Работать будет точно так же.И хорошо бы туда добавить УВЧ на полевике с общим затвором,тогда в режиме с генерацией вообще помех не будет.Впрочем,они и так довольно ничтожные,если связывать контур с антенной так,как я это делал.

nikola722
28.04.2009, 11:39
Нет.
Последняя схема это уже не то.
Характеристики может и лучше, но ушли простота и изящество
И веет от схемы современной схемотехникой и душевного тепла она не вызывает.
Тогда уж лучше могиканина собрать.

Jaxon
28.04.2009, 13:28
соберите приемник из "листовки РКК", только его на вещательные диапазоны надо будет перестроить.
вполне рабочая схема.
там 3и лампы используется

cytochrom
28.04.2009, 14:02
соберите приемник из "листовки РКК"

Ето где?

Jaxon
28.04.2009, 15:07
проще было найти гуглом чем по форуму :)
http://supreg1.narod.ru/files/r21.doc
на растянутый КВ он будет ощутимо проще, можно CW фильтр убрать.
я делал 1\1, только вторая лампа 6Ж38П, КПЕ 15..500пф (подцепил растягивающие кандеры). катушки- было 2а текстолитовых каркаса д=22мм, провод ПЭЛШО 0,3.
О налаживании я писал в постах, питалово весьма желательно фильтровать П фильтром с дросселем, может активный фильтр(не пробовал).

cytochrom
28.04.2009, 16:35
Спасибо. меня РКК с толку сбил. Думайу РКК = Рабоче-Крестьянская Красная армия, и никак по другому не расшифрую.

VP
28.04.2009, 19:19
Вот, случайно наткнулся, ища другое... на нашем же сайте:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3493 8
Тут и Q-умножитель-преселектор, и конвертер, и транзитронный генератор! Гаухмана я лично знал, и могу заверить, что авторы более чем заслуживают доверия.

CMGnic
28.04.2009, 20:16
А я думал приёмник нужен,чтоб работал хорошо.
А если для стилизации под старину,чтоб "светился и лучился" есть дивная схемка 60-х годов.Мой первый регенератор.Когда-то он очень порадовал меня с моим товарищем,с которым мы сообща его соорудили в 78-м году на летних каникулах.Звучал оглушительно и кристально чисто.Да и сделать такой проще некуда.Однако,тут полноценное анодное питание.А для придания дивайсу "пущей древности" лампы можно применить 6Н9С и 6П6С.Я даже 6П3С туда ставил и её колба завораживающе светилась голубым свечением,которое ещё и переливалось во время работы.Какие только фантазии не приходили в голову,наблюдая это и слушая дивные радиопередачи тех лет! :-)

Vladimir-dl7pga
28.04.2009, 20:38
Только ссылка http://oldradiobuilder.com/

Vladimir-dl7pga
29.04.2009, 08:31
radioretroman
Вот другой "глазок", почти человеческий :) , размеры 100 пиксел ширина и 91 пиксел высота, как раз для аватары

rikis
29.04.2009, 10:02
Жутко ...

Давно не было такой засухи весной...

nikola722
29.04.2009, 10:05
А я думал приёмник нужен,чтоб работал хорошо.
Конечно, чтобы хорошо работал.
Но в последней Вашей схеме лампу наверное можно заменить транзистором.
И что после этого останется от лампового регенератора?
А хочется для души, чтобы разогревалось, светилось прилично говорило.

ПАПА
29.04.2009, 10:05
Классная штуковина. Такую б имитировать, чтоб обойтись без 6Е5С, анодного трансформатора, накала и т.д. Симпатично бы смотрелась и в транзисторном приемнике.

radioretroman
А нельзя ли Ваш приемник, например последнюю редакцию от 14 апреля сего года использовать с усилителем, подобным этому (из очень хорошей книги VP) поменяв в нем тразисторы на КТ3102 и КТ3107 и полярность питания? Или вообще без АРУ и цифровой шкалы? (не дружу с микросхемами)

nikola722
29.04.2009, 10:23
Эх ребята!
Как я Вам завидую.
Пройти жесткую обкатку и сохранить в душе искорку из детства.
У меня к сожалению это ушло в песок. Сейчас любая радиопередача для меня это лишь бездушная информация.

Извините если отвлекся.

TORN
29.04.2009, 10:29
А я думал приёмник нужен,чтоб работал хорошо.
А если для стилизации под старину,чтоб "светился и лучился" есть дивная схемка 60-х годов.Мой первый регенератор.Когда-то он очень порадовал меня с моим товарищем,с которым мы сообща его соорудили в 78-м году на летних каникулах.Звучал оглушительно и кристально чисто.Да и сделать такой проще некуда.Однако,тут полноценное анодное питание.А для придания дивайсу "пущей древности" лампы можно применить 6Н9С и 6П6С.Я даже 6П3С туда ставил и её колба завораживающе светилась голубым свечением,которое ещё и переливалось во время работы.Какие только фантазии не приходили в голову,наблюдая это и слушая дивные радиопередачи тех лет! :-)
А Вы его на КВ испытывали?6П3С ставили вместо 6П14П?

CMGnic
29.04.2009, 12:36
Хороший глазок,Владимир,ясны й,умный,но какой-то менее романтический.Грустн ый такой и повидавший наверно немало :-) Пусть уж с голубком остаётся моя аватара.
Теперь отвечу на вопросы.
УНЧ можно в "Могикашку" любой имеющий усиление порядка 1000 и входное сопротивление 5-10кОм приспособить.Но,увер яю вас,на микросхемах всё гораздо проще и гибче выходит.Буквально всеми параметрами можно управлять по своему желанию и при этом,как правило,останется приличный запас мощности и усиления.Причём схема из нескольких деталек,экономична и термостабильна.Мало того,никаких "ступенек" даже при нагрузке 4 Ом и питании 2В.Микросхемы сейчас чрезвычайно продвинулись вперёд.
А тот приёмничек на двух лампочках я использовал исключительно на СВ-ДВ,понятия тогда не имел о том,как шикарно такие схемы способны на КВ работать.Но если взглянуть на ту схему с катодным детектором,которую я делал на КВ,совершенно ясно,что это одно и тоже,разница только в способе регулировки связи.Ничего не мешает запустить катодный детектор на КВ.Уверяю,гораздо лучше сеточного детектора работает,нет шипения превносимого гридликом.Единственн ая вещь,которую порекомендовал при этом в качестве усовершенствования-применить в УНЧ либо 6Ф3П (6Ф5П),либо ,что лучше,ещё одну 6Н2П перед оконечным каскадом.Схему УНЧ можно повзаимствовать из какой-нибудь радиолы 2-го класса 60-х годов.Тогда даже самые слабые станции будут звучать весьма громко.И появится запас усиления,который можно израсходовать на темброблок,что вовсе не вредно.Главное,при этом,не забыть хорошенько развязать каскады по питанию с помощью резисторов и конденсаторов,чтоб выходной каскад не трусил питание и при таком усилении УНЧ не завыл.

rikis
29.04.2009, 13:24
Вот, случайно наткнулся, ища другое... на нашем же сайте:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3493 8
Тут и Q-умножитель-преселектор, и конвертер, и транзитронный генератор! Гаухмана я лично знал, и могу заверить, что авторы более чем заслуживают доверия.

Владимир Тимофеевич, почему в схеме Гаухмана ничего не говорится про режим, когда частота гетеродина на 6A7 или 6A2П совпадает с принимаемой ? А также почему Гаухман решился использовать катодный повторитель с параллельно подключенными обеими половинками триода ? А за ним отдельный пентод ?

cytochrom
29.04.2009, 13:48
Здравствуйте все.
Правильно ли я понял что собрать катодный повторитель на прямонакалных лампах нельзя, или в крайнем случае затруднительно.

П.С. Может кому пригодится.
http://www.freewebs.com/valvewizard/index.html

CMGnic
29.04.2009, 17:59
Думаю,если сделать дроссель на ферритовом кольце намотанный в два провода и подавать питание на накал через него,можно и на прямонакальной лампе сделать катодный детектор.
Я вот тут задумался,как можно приспособить эллиптический фильтр нижних частот в ламповую схему.Проблема в том,что при "ламповых" сопротивлениях нагрузок получатся очень большие индуктивности и маленькие емкости.Думаю,можно попробовать фильтр ставить в обратную связь по току.Но над схемкой надо подумать.Проблема в том,что схема должна на всех прочих частотах(окромя пропускаемых) иметь высокое сопротивление.

Jaxon
29.04.2009, 18:54
А я решил доканать приемник из пресловутой листовки.
поставил на вход 6А2П, хочу на ней сделать сразу кварцевый гетеродин, смеситель, УВЧ с регулировкой усиления.
пока остановился на схеме негадина, начал макетировать еще до того как VP подкинул ссылку на конвертер.
лампа 6А2П, в катод включен колебательный контура, настроенный на эту частоту, между ним и одной из сеток включен кварц.
вроде как негадин получился :)
однако у меня небольшие проблемы, вот какие
есть кварц на 23.55 МГц, я его хочу поставить в гетеродин.
Ясно, что кварц гармониковый... но вот какая гармоника указана???
настраивая контур к катоде, я сначала без проблем добился генерации (огромная амплитуда на аноде, пик-то-пик вольт 150!) на частоте 23.55/3 = 7.85 мгц.
начал менять параметрв контурав катоде.... загенерировало ровно на
23.55/2,5 !!! = 9,42Мгц.
на "родной" частоте нехотит генерировать.
вернусь к схеме емостной 3х точки, покручу ее

CMGnic
29.04.2009, 20:40
Гармониковые на такие частоты обычно на 3-й работают.Надо связь кварца с лампой подбирать.В емкостной трёхточке емкости делителя поменьше.Видел схемы с "пробкой" настроенной на основную гармонику в цепи обратной связи.
А я сейчас вандализмом занимался.Товарищ взялся чистить гараж,а там у него "Миния 4",если не путаю,была.Говорит,д елай что хочешь,всё равно выкину.Ну что же я с ней буду делать в своей однокомнатной квартирке,где и так всё заставлено старьём и хламьём?Пришлось разкурочить.Сердце кровью обливалось.Ведь это почти "Вайва",которая была у нас во времена моего раннего детства!Исключительн ого качества прибалтийская сборка.Все провода зажгутованы,переключ атель диапазонов экранирован,все планки прикрыты от пыли плексовыми крышечками.И такое вот великолепие я разломал,вытащив трансики,КПЕ и всякое разное мелкое.Жалко ужасно!Сохранилась очень красивая шкала.Может надо кому? Правда,уму не растяжимо,как такие вещи пересылать.

Jaxon
29.04.2009, 22:00
как тогда объяснить генерацию на частота в 2.5 раза меньше от указанной ?

rikis
29.04.2009, 22:46
Виктор:

>>Товарищ взялся чистить гараж,а там у него "Миния 4",если не путаю,была.Говорит,д елай что хочешь,всё равно выкину
...
>>Сердце кровью обливалось.Ведь это почти "Вайва",которая была у нас во времена моего раннего детства!Исключительн ого качества прибалтийская сборка. ...

Это 2009 04 29 .
У моего отца 1964 был Ленинград-50, мне было 4 лет. Выкинул . Во сне вижу ...

VP
30.04.2009, 08:27
...почему в схеме Гаухмана ничего не говорится про режим, когда частота гетеродина на 6A7 или 6A2П совпадает с принимаемой ? А также почему Гаухман решился использовать катодный повторитель с параллельно подключенными обеими половинками триода ? А за ним отдельный пентод ?
Такие режимы в те годы вообще не использовали. И о приемниках прямого преобразования не слыхали. Так что гетеродин работал на частоте, сильно отличающейся от принимаемой. Схема Q-умножителя с катодным повторителем между контуром и сеточным детектором появилась в начале 60-х и быстро завоевала популярность, потому что детектор совершенно не шунтировал контур и легко достигали очень высокой добротности. А для повторителя желательна большая крутизна лампы, Рем ее и увеличил вдвое, соединив триоды параллельно. А детекторный гридлик С6R4 убирать не стал, возможно, чтобы не испортить мягкость подхода к генерации, хотя и снимал сигнал не по НЧ, а по ВЧ.

cytochrom
30.04.2009, 09:34
"Миния 4",если не путаю,была
Напомнили мой первый магнитофон. Не помню как попавший к нам. Если домашние "варвары"не выкинули, то надеюсь не сгнил еще в подвале.
http://rw6ase.narod.ru/d/dnepr/dnipro14a.html
Изза яйцеподобной стертости перемоточного валика, имел подполнуйу кличку "сiчкарня"

P.S. Спасибо за подсказку о дроселях.

cytochrom
30.04.2009, 16:23
австралийский линк. немного о регенераторах
http://www.users.bigpond.co m/cool386/index.html

Добавлено:
Может пригодится для идентификации станций.
http://www.itu.int/ITU-R/terrestrial/monitoring/index.html

CMGnic
30.04.2009, 20:25
Да,магнитофон там был монументальный с тросиком,как на велосипедном тормозе, передающем движение с ручки переключения режимов к ножевому переключателю запись-воспроизведение. Любили у нас всё "через Альпы" делать.Добавили бы всего две лампы и переключатель мог быть гораздо проще.А можно и пару-тройку реле поставить и были бы все 33 удовольствия,в том числе,сквозной канал.Но нет,лучше городить немыслимые переключатели,которы е через пол года начинают шуршать и терять контакт.Коммутировал и-то они микротоки и микровольты.Да,не знаю что там за хитрая схема была у этого магнитофона,но выковырял оттуда достаточно редкие лампы.Две 6Н24П (двойные триоды для применения в каскодных схемах) При параметрах близких к параметрам 6Н23П у этих внутриламповый экран присоединён к сетке второго триода.И ещё малошумящий пентодик 6Ж32П.В общем,можно им применение найти,хорошие лампёхи.Неужели усилитель воспроизведения-записи был каскодным? Никогда таких схем не встречал.

cytochrom
30.04.2009, 20:57
и еще о станциях:
http://www.novosibdx.info/spravochnik.html
17 января 2008 года появился из печати пятнадцатый выпуск популярного справочника "Радиовещание на русском языке".

CMGnic
01.05.2009, 17:12
Болтуны у микрофонов так надоели,что непонятные языки вещания только радуют,особенно если в передачах музыка преобладает.Я себе уже составил свой список таких"музыкальных"станций и скачу по ним.
Кстати,на радио "Свобода" снова джаз Дмитрия Савицкого возобновился в 45минутном размере.Это радует.

CMGnic
02.05.2009, 23:55
Сегодня проделал такой ёпыт:
настроил свой регенератор и Panasonic RX-CW31 с пьезофильтром от Си-Би станции (более узкополосный) на одну и ту же станцию.Антенны у обоих приёмников практически одинаковые и расположены на расстоянии 2.5 метра одна от другой с разных сторон одной лифтовой будки.Запись регенератора вел на КПК,а супера на большой комп.(Надо было кабелёк сделать и писать на большой комп оба приёмника,но поленился,за что был наказан впоследствии невозможностью свести точно обе записи по времени.)
В общем,слушайте,что получилось.В правом ухе супер,в левом регенератор,и смотрите,не перепутайте ;-)
Очень хорошо слышно,как супер зарывается то и дело в селективный фединг,как броненосец в штормовую волну,а регену такие фединги совершенно нипочём.И низачто не скажешь,что регенератор проигрывает по избирательности.Как бы даже и не превосходил,хотя Си-Бишный пьезофильтр весьма неплох и уж 40 дБ,как минимум при расстройке на 10кГц обеспечивает,как бы не лучше даже.Вот так-то!

CMGnic
03.05.2009, 19:42
В эти выходные занимался ламповой схемой.Железяку собрал ещё зимой и забросил.Выставил режимы по постоянке.Оказалось не так просто с этими лампами и моим высоковольтным силовиком.Развивает аж 300 В на выходе выпрямителя.Выходная лампа выходила из пределов допустимой рассеиваемой мощности и никак не мог её запереть хорошенько и стабилизировать ток.В конце концов применил 150В кремниевый стабилитрон в питании экранной сетки и заодно регенератора тоже.Теперь отлично.Сегодня уже убедился в том,что генерация возникает плавно и регулируется легко.Это порадовало.Слава богу,разные варианты обратной связи опробовал в катодном детекторе и всё это работает и в анодном.Осталось дождаться следующего праздника и подходящего настроения,чтоб добить это чудище и потом заняться исследованиями возможностей такой схемы.Для этого потребуется немного послесарить,ведь контура и переключатель диапазонов нужно установить как следует.

cytochrom
04.05.2009, 12:22
Я тоже занимался лампами. Консрукцией начатой гдето в то же время что и "железяка" ретромана. Задуманый регенератор на прямонакалных лампах много раз переделвался и в окончателном варианте стал блочным приемником, приемная часть толко в планировании пока. на прошлой неделе закончил блок питания (нашел КЗ, теперь предохранители не вылетают). А в майские дважды собрал и разобрал УНЧ (1К2П, 2П1П), теперь окончателный вариат монтажа готов. Найду фотоапарат похвастаюсь Сначала, как когда-то говорил ретроман, ламповй звон, потом исправил плохой контакт на сетке 2П1П и все заговорило. Возможно поиграюсь с режимами первой лампы, а то думаю 5 вольт на аноде не слишком много, и переходным конденсатором (4.7 нФ сейчас). хотя от мп3 плеера играет себе (теперь буду кричать о супер ламповом звуке :lol:). Надо будет снять частотную характеристику и померять чувствителность. А то в музыке звук тарелок какойто не такой, если слушать через динамик. А еsли слушать высокоомными телефонами так очень металически все звучит, ето из-за телефонов? Я последний раз пользовался тон-2 лет 15 назад, не помню как они звучат.

Приглянулась мне транзитроння схема регенератора, простотой коммутации. Нашел схемку генератора на 1А1П, но гептод у меня один токо, а я предпочитаю иметь несколко ламп на замен. В первом издании справочника куликовского (на картинке внизу) есть схема транзитронного генератора на пентодах, списке пентодов есть 1К1П, ето не опечатка? У 1К1П последняя сетка имеет соединение с катодом и в транзиртонной схеме использована быть не может, или я ошибаюсь.

Был приятно удивлен 58ми волтами на выходе блока питания, вместо ожидаемых 48, в причине разобрался.

В литературе много написано о измерении мощности оттаваемой в динамик. А как о мощности оттаваемой в наушники включеные в анодную цепь, измерять также или есть особености?

skoda
04.05.2009, 16:52
Радиоретроману!!!!!! !!
Вы случайно не учавствуете в форуме на DX-portale?
А то под СВД - именем ваше сообщение в левом ухе реген в правом
супер и тд.... один к одному.

CMGnic
04.05.2009, 20:20
Ну вот,я разоблачён :-)
Решил и "слухачам" дать сравнение разных типов приёмных устройств,а вы и засекли мою "работу на 2 фронта".
Очень часто люди придают повышенное значение всяким техническим новациям и излишне доверчивы к маркетинговым ходам производителей.Хочу показать,что в сущности,"новации" далеко не столь революционны,как это пытаются представить.Ну чем регенератор не "стабильная технология"? Мало того,дешевая и доступная всем.
А мой "монстр" на 2-х лампах уже вовсю Би-Би-Си и Немецкую Волну ловит.Даже вот в таком раскоряченом виде.И орёт ужасно громко.Победил "моторный" шум возникающий при сильной связи в детекторе,зафиксиров ав рабочую точку с помощью стабилитрона(на фото вместо стабилитрона зелёный светодиод) запитанного от катода выходной лампы.Этот шум меня в "Могиканине" тоже помучил,но зато теперь я знаю как его бороть.Настройка с помощью КПЕ с червяком от генератора редкостно плавная.В общем,результат весьма обнадёживает.Теперь дело за переключением диапазонов,режекторн ым фильтром частоты 5кГц (чтоб из соседнего канала не свистело) и оптимизацией ООС в УНЧ.Но уже ясно,что радио получается приличное и очень простое.Связь,кстати ,сказочно плавно регулируется.А емкость связи между УВЧ и контуром-2 кусочка монтажного провода длиной 2-3 см слегка скрученных один с другим.

Jaxon
04.05.2009, 23:18
У 1К1П последняя сетка имеет соединение с катодом и в транзиртонной схеме использована быть не может, или я ошибаюсь.

6А2П именно так и работала у меня в транзитронной схеме

cytochrom
05.05.2009, 09:41
[qуоте="Яхон"][qуоте="цыточром"] У 1К1П последняя сетка имеет соединение с катодом и в транзиртонной схеме использована быть не может, или я ошибаюсь.
[/qуоте]
6А2П именно так и работала у меня в транзитронной схеме[/qуоте]
Упс, забыл картинку вставить.
Гептод конечно работать будет. Я не понимаю как соединять 1к1п в етой схеме.
1k1p
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/short/pics/1k1p.gif
http://www.ua4fn.ru/sham/6k7.files/image001.gif
У 6к7 антидинатронная сетка не соеденена с катодом а у 1к1п есть соеденинение.

TORN
05.05.2009, 12:15
Книжка о транзитронных генераторах

CMGnic
05.05.2009, 14:16
Спасибо за книжку.Прочёл.Шикарн ая штука.
Транзитронный генератор оказался даже лучше чем я о нём думал.Надо будет непременно испытать его и в регенеративном виде. Когда-то он не случайно поразил меня своей стабильностью в преобразователе частоты.

cytochrom
05.05.2009, 15:47
Спасибо. Собственно изза етой книги я и начал спрашивать о 1к1п пентоде в транзитронной схеме. Иходя из етой книги он там применятся не может. Видно в справочнике ошибка :(, а хотелось.

Jaxon
06.05.2009, 00:27
не, я делал не так.
контур в катод, с него емкостная связь на четвертую(и вторую) сетки
т.к. пятая соединена с катодом, то видимо и получается условие, что потенциал пятой меньше чем 4й.
на четвертую подан +пит через 10к.
ХЗ, тот ли эффект(думаю что тот), но работать- работало. распаял уже.
гетеродинная сетка - на землю, а на 3ю я хотел подавать сигнал,
вот почему так соеденил.
-----------
совсем забыл
вместо емкости связи ставил кварц, легко возбуждалось на основной гармонике. на анодной нагрузке (20к вроде) размах синуса= 120В.

CMGnic
06.05.2009, 11:39
Вчера убил фон.Наставил слюдяных конденсаторов параллельно диодам,создал "среднюю точку" с помощью потенциометра для заземления накальных цепей по переменке,а по постоянке подвесил их на +25В(что,как кажется,даже излишне).В завершение "процедур",хотел избавиться от трёхвольтового стабилитрона,которог о не нашел в своём хламёжнике.Сделал обыкновенный делитель из 2-х резисторов.Но немного промазал,открыл лампочку сильнее чем надобно,крутизна детектора понизилась.В полевиках этот перегиб характеристики был более затяжным,как мне показалось,там было трудней "промазать".Наверно следовало бы потенциометр туда пристроить с 5-тивольтовым стабилитрончиком.Сег одня спробую.

cytochrom
06.05.2009, 16:44
подойдет ли ПВА для фиксации витков?

CMGnic
06.05.2009, 20:51
Всякое случалось,но выходной трансформатор у меня впервые насмерть пробивает впервые.Включил позавчера без нагрузки,а оно как звякнет вдруг,пробило в лампе,но ей это нипочём и,судя по всему,в трансформаторе тоже,но он оказался не таким живучим.А я ещё понять сразу не мог,куда,думаю,всё усиление подевалось?Ведь орал во всю глотку.Сегодня померил что на сетке,увидел,что до чертей,сунулся на анод,а там тоже что и на сетке.Сразу сообразил,что часть транса замкнута.Вот заменил,теперь снова орёт как прежде.Завёл отрицательную связь,всё равно громко.Вот этого мне и надо.На сегодня хватит.Завтра буду регуляторы пристраивать на переднюю панель.

Jaxon
06.05.2009, 20:54
ПВА юзал в далеком децтве для этого.
лучше уж БФ-88....

CMGnic
06.05.2009, 21:16
Для витков лучше что-нибудь синтетическое типа БФ или "Момент".Сейчас очень удобен для этого термопластичный клей.
А я сейчас развёл провода,которые у меня на схеме обозначены,как конденсатор связи С27 емкостью 0.5 пФ на расстояние чуть не 2 см.Громкость не уменьшилась,зато избирательность выросла очень заметно.Китайцев отфильтровал от португальцев на 25м.Может быть действительно,одной внутренней ёмкости лампы будет достаточно? :-)

VINT
06.05.2009, 22:38
подойдет ли ПВА для фиксации витков?
Нет, применять ПВА для этих целей нельзя. Идеально - БФ-2 ( и никакие другие модификации БФ - они дают эластичне покрытие). Если предполагается изменение числа витков, можно применять клеи на основе полистирола (ПС-2,"Спринт" и др.) Снижением добротности катушки не заморачивайтесь - оно минимально. Если же нужна высокая добротность - намотка горячим проводом внатяг без проклейки.
73 !

rikis
06.05.2009, 23:20
Добрый вечер.

Виктор:Может быть действительно,одной внутренней ёмкости лампы будет достаточно?

На 25m то лучше совершенно отдельные лампы. Вот сделать бы эту емкость динамически зависимую, оптимальную .

Коловрат
07.05.2009, 00:57
С праздником дорогие продолжатели ПОПОВского творчества!

CMGnic
07.05.2009, 08:40
Да,да,всех с праздником!

cytochrom
07.05.2009, 11:21
Спасибо за ответы.

Всех с праздником.
А у меня он двойной. Мне сегодня на год больше.

Еще вопрос. Хотел поставить ТВК трансформатор вместо дроселя, но он не поместился. есть полуразобраный силовичок на 9 вольт. он поменьше будет но собран "вперемеску" и склеен какой-то заразой. Поделитесь опытом как такие пластинки разобрать?

UV5EVY
07.05.2009, 11:29
Нагреть его на электроплитке градусов до 150 -и пойдет как по маслу.

cytochrom
07.05.2009, 11:36
[qуоте="Валера-хвг"]Нагреть его на электроплитке градусов до 150 -и пойдет как по маслу.[/qуоте]
Спасибо поробуйу в сушильный шкаф сунуть. А разбирать горячим?

P.S.
Нашел на форуме у Дейва
http://i199.photobucket.com/albums/aa130/BobWeaver_album/Misc%20stuff/RFchoke1.png
http://i199.photobucket.com/albums/aa130/BobWeaver_album/Misc%20stuff/RFchoke2.png

Коловрат
07.05.2009, 21:22
С первого взгляда на "Могиканина" у меня возникла асоциация со статьёй А. Шадского (UA3BW) в журнале "Радио" №1 за 1963 год, страница 20. Этот стабильный диапазонный генератор словно предназначен стать регенератором в "Могиканине-трансивере". При приёме - регенератор, при передаче - генератор. И при низком питаюшем напряжении.

Jaxon
07.05.2009, 22:03
ферритовые трансы от комповых БП разбираются после кипячения в воде :). минут 15
этот может феном хорошо погреть? только не надо спешить, нужен равномерный нагрев.

VP
08.05.2009, 00:52
Поздравляю всех с нашим праздником, ДНЕМ РАДИО!

Герман Миллер, конечно, молодец, но наши делали всеволновые дроссели еще лучше! Сначала (от "горячего" вывода) мотали цилиндрическую катушку с шагом, потом виток к витку, потом секции "универсалем". Такой дроссель работал не от 160 до 20 м, как у Миллера, а до 10 м и даже на УКВ.

И не мажте катушки всякой дрянью! Раньше, когда хотели получить максимальную добротность, мотали катушки в чистых перчатках, чтобы даже жир от пальцев на проводе не оставался! Пропитывать обмотку лучше чистым парафином, но емкость обмотки при этом возрастет на 20...50%. А добротность всегда нужна максимальная, при этом в контуре меньше потери. Снизить добротность и получить нужную полосу вседа лучше, нагружая контур полезной нагрузкой!

UV5EVY
08.05.2009, 06:50
ферритовые трансы от комповых БП разбираются после кипячения в воде :). минут 15
этот может феном хорошо погреть? только не надо спешить, нужен равномерный нагрев. Есть еще классный проверенный способ - (только для феррита!) - В микроволновку его на пару минут ,- нагревается очень сильно! ,-потом прям руками через полотенце(чтоб не обжечся) слегка пошатывая ,растягиваем ему половинки! Разобрал так более 10 штук импульсников ,-ни одного феррита не сломал.

Коловрат
08.05.2009, 08:39
Прошу извинить, я плохо знаю компутерные и net технологии. Привожу статью из "Радио".

TORN
08.05.2009, 09:35
А вот еще одна интересная книжица.Поможет при изготовлении ламповых конструкций

TORN
08.05.2009, 09:37
о монтаже.
Вообще очень много интересных книжек на
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/_''Massovaya_radiobi blioteka''_1100-1199_.html

В книжке удивило, что в 1949 году использовалась цветовая маркировка.Видимо от использования радиодеталей оставшихся от войны.Интересно, почему потом ушли от этого

cytochrom
08.05.2009, 10:23
Спасибо всем.
Фисировать надо, наверное остановлюсь на парафине.

Теперь у меня еще несколько вопросов.
О катушках. Возможен ли такой метод пересчета:
Есть в литературе данные на цилинрическую катушку (без сергечника) с отводом. Елти я расч итаю ее индуктивность а потом сделайу такуйу же но на т50-2 сердечнике, с отводом от пропорционалного количества витков.

например цилинтрическайа имеет 20 ритков отвод от 5-го. на тороите имеет 10 витков отвод от 2-го (2,5) витка

Второй: какую индуктивноть надо для дроселя в етой схеме:
http://flickcabin.com/pfiles/29699/mrb0171.jpeg
http://flickcabin.com/public/view/full/29699
Пошел трансформатор в печку сунуть

CMGnic
08.05.2009, 10:24
Ламповый "Могиканин" получится значительно проще.Вижу,лампы обеспечивают более хорошую развязку между входом и выходом УВЧ и каскадов столько не потребуется.Вчера установил на места регуляторы громкости и связи и добился очень приличной работы.Связь на частоту очень слабо влияет.Единственный недостаток обнаружил в работе КПЕ."Железных дел мастера",сконструировавшие этот чудо-конденсатор,неизвест но из чего исходя,установили земляной токосъемник не непосредственно на основание роторной оси рядом с ротором,а на противоположный её конец,там где шкала насажена.Странное решение.Контакт очень сомнительный,когда перестраиваешь,шурши т и связь скачет.Сегодня раскидал весь этот чудо-КПЕ на части и переставил токосъемник куда положено.Думаю,тепер ь всё будет как надо.
Выкинул к чертям ООС из УНЧ,искажений и так мало,а запас усиления совсем не мешает.Хочу доработать схему УНЧ,как нарисовал на схеме.Появится АРУ и регулируемый режектор частоты 5кГц.Самая противная частота на КВ."Писчит",но не всегда.Когда сигнал мощный,лучше иметь полосу пошире .Сейчас (со случайной катушкой) радио в одном поддиапазоне перекрывает участок от верхней части 41метрового диапазона до 22 метров.При этом везде легко настроиться на нулевые биения и зависимость изменения частоты от изменения угла поворота очень даже линейная везде.Связь между каскадами и в самом регенеративном каскаде однотипная,везде емкостная и ,вероятно,благодаря этому во всём этом довольно широком диапазоне ПОС почти не надо подстраивать.Это выгодно отличает получившийся приёмник от транзисторного варианта.В общем,"оставайтесь с нами" ,эпопея п одолжается :-)

cytochrom
08.05.2009, 10:24
В книжке удивило, что в 1949 году использовалась цветовая маркировка.Видимо от использования радиодеталей оставшихся от войны.Интересно, почему потом ушли от этого
По моему от етого нокогда не уходили. Во всёком случае во всех справочниках которые я видел, расшифровки давались

rikis
08.05.2009, 11:08
Ламповый "Могиканин" получится значительно проще....Это выгодно отличает получившийся приёмник от транзисторного варианта....

Добрый день.

Виктор, а антенна та же самая, короткая, на крыше, или просто провод несколько метров в комнате ? Если не трудно, попробовать конденсатор связи C27 (0.5pF) подключить не прямо к контуру, а к катоду второй половины лампы. Интересно много ли снизится уровень принимаемой станции ? И появится ли, какие то дополнительные помехи ?

CMGnic
08.05.2009, 13:01
Да,Saulius,антенна таже.А связь попробую.Правда,конд енсатор в схеме больше символический сейчас,чем реальный.Думаю,при такой малой связи,куда его не припаяй,большой разницы не заметишь.
А то,что от цветовой маркировки дали отдохнуть лет 30-40-это,по моему,символ победы здравого смысла над ... незнаю над чем,но чем-то бестолковым.Жаль,нен адолго победил.Зачем,имея деталь размером 8*7м,заморачиваться со всякими цветовыми выкрутасами,а потом по любому поводу рыться во всяких "склерозниках",бесплодно силясь расшифровать эти магические знаки?Я такие "пошлые шуточки" страсть как неуважаю.С большим трудом перевариваю "цветастые" резисторы,плююсь конечно(хорошо ещё,что не дальтоник),но терплю,других трудно теперь найти.А конденсаторы такие и иные прочие без маркировки цифрами прямиком в мусорку, если это не "чипы" в ленте,конечно. Пусть их черти расшифровывают на досуге :-)

CMGnic
08.05.2009, 19:19
Вот,КПЕ стал работать как надо.Испытал разные виды связи с контуром и померил чутьё. Чутьё несколько уступает транзисторному.Ну это закономерно,ведь там здоровенный УВЧ,а в новом нет ничего,один каскад с общей сеткой.В портативном и должно быть высокое чутьё,а стационару хватит и такого.На пороге слышимости прлучается внизу около 8мкВ (АМ с модуляцией 30%) и около 5 мкВ вверху.Связь больше всего понравилась через 1.5 пФ на контур с анода.Когда пробовал на катод,работает много тупее.Чутьё падает и вообще,как-то всё не так.Испытал связь с помощью витка связи.Тоже непонравилось.Пока будет с 1.5 пФ работать.Вот так звучат любители на 40М.Записано через микрофон.Пока это писал,приёмник стоит на той же частоте и никуда не уплывает,Бек из Тараза обрабатывает своих корреспондентов.А приёмник ещё даже не закрыт,всё наружу.
Оказалось,приёмник с таким КПЕ перекрывает диапазон 7-17МГц! и настраивать легче чем малыша с его диапазончиками по 2 МГц каждый.Вот это верньер!Но заметил одну неприятность.Если на 40М стоит как вкопанный и имеет вполне приличную избирательность,на 14-15 МГц дела обстоят значительно хуже,SSB начинает "плакать".В принципе,точно так же себя вёл вначале и "Могиканин",пока я не уменьшил до предела связь с контуром.Похоже,тут надо тоже подумать об этом.А кроме того,у меня сейчас применено желтое карбонильное колечко,а они выше 10 МГц теряют добротность.Надо проверить сине-желтое,а если не поможет,оптимизирова ть связь.С таким перекрытием в одном поддиапазоне можно пойти даже на усложнение коммутации,лишь бы выровнять связь и максимально обострить избирательность.
Но этим займемся в "следующей серии".На сегодня хватит.

ПАПА
09.05.2009, 11:05
А получится ли в транзисторной версии "Могиканина" сделать такое же широкое перекрытие без коммутации катушек? У меня верньер тоже примерно на 750 оборотов, с таким замедлением узкие диапазоны делать ни интересно.Наверно и в схему какие то изменения внести надо?. И напишите пожалуйста про подбор транзисторов и настройку.(желательн о по версии от 14 апреля) В наших краях буржуйские транзисторы не водятся, в основном на рынке КП 303 А,Б,В,Г.

CMGnic
09.05.2009, 16:01
С праздником,друзья!Хо тя многие из нас не застали той войны,однако,людей в ней поучаствовавших мы все знаем,помним,родных многие потеряли и потому,считаю,отноше ние тоже имеем и отметить событие обязаны.
Теперь о транзисторном регенераторе с широкими диапазонами.Думаю,мо жно и его заставить работать.Сам не пробовал,но препятствий не вижу.Конечно,широкод иапазонность создаст трудности с выравниванием обратной связи и связи с УВЧ по диапазону.Это нужно пробовать.Рассчитать тоже можно,но нужны большие знания,которых нет :-) и потому,не испытав и не добившись самостоятельно нормальной работы в широкодиапазонном варианте,точно подсказать,что,да как не смогу.В моём понимании,имея настройку с помощью КПЕ мы имеем изменение характеристического сопротивления контура в очень широких пределах.Получается, на НЧ участке сопротивление низкое,на ВЧ высокое.Если использовать емкостную связь,получаем на ВЧ её избыток,на НЧ недостаток.Выход в применении всяких комбинаций индуктивной и ёмкостной связей.Тут все способы хороши.Есть у меня КПЕ от какого-то генератора,там для решения задачи выравнивания,вероятн о девиации ЧМ или расстройки(впослед включен варикап),применена дополнительная секция КПЕ,которая и обеспечивает эту изменяющуюся по диапазону степень связи.В общем,"кумекать" надо и способ всегда какой-нибудь найдётся.
Вот так,покумекав,только что связал УВЧ с контуром своим излюбленным способом.Вообще,была мысль смастерить в приёмнике дополнительный выпрямитель,запитать УВЧ,подав -80-100В на катод,а анод прицепить непосредственно на отвод контура.Но поленился.Коме того,подумал,что мало что такое интересное включение даст.Ведь подключаться буду к первому витку,значит,дроссел ь сильно не нагадит.Сделал.Сразу стало значительно лучше.Избирательност ь,особенно на ВЧ подросла весьма заметно,стабильность получшела.Стало можно слушать SSB на 20м.Однако,на этом диапазоне уже заметно влияние режима генератора на частоту генерации. Очень полезен был бы для борьбы с этим дополнительный катодный повторитель,как в "Могиканине".Без этого,при изменении силы принимаемых сигналов наблюдается смещение частоты.Надо думать,как побороть.Выкинул к чертям емкость между сеткой и катодом детектора.Немного увеличил ток через лампу и всё работает без всяких лишних конденсаторов.Попутн о уменьшил величину резистора-регулятора связи до 560 Ом,даже 330 можно (забыл внести это на схему).Вот не знаю,быть может,вообще выкинуть этот резистор,а связь регулировать регулятором "режим"? Поживём,увидим.Надо срочно установить режектор 5 кГц.Очень нехватает когда SSB слушаешь.Возможно,по надобится даже посерьёзней фильтрация.Хочу заметить,транзисторы по шумам очень прилично и достойно смотрятся.В лампах вечно происходит какая-то своя загадочная жизнь.То зашуршит что-то,то звякнет.В общем,не всё так великолепно,как это можно представить послушав апологетов "лампового звука".Впрочем,все эти шорохи,вероятно,имею т собственную художественную ценность ;-) Именно так и воспринимаю.
Да,в заключение немного обновлённых цифер.Теперь чутьё подросло и составляет на ВЧ 2мкВ на пороге слышимости АМ без генерации и около 5 мкВ внизу.Это уже очень напоминает транзисторное радио.

parrot
10.05.2009, 09:04
Привет всем!
Одной левой после инфаркта,тяжело писать, а паять и прочими шалостями заниматься непривычно.
Нет смысла делать регенератор с одним контуром, разве только для проврки работоспособности и проверки возможностей очередной конструкции и сортировки транзисторов. Кстати, при 5 вольтах большинству импорта делать нечего, а российские КП303 вне конкуренции. Но это личный опыт. А в качестве законченной конструкции - так только на один поддиапазон. Изменение в больших пределах (как уже не раз говорилось) характеристик контура, потребует изменения в еще больших пределах ПОС и этих пределов может не хватить. Тут либо завоет ( а благодаря ФНЧ на дросселе и ограничению снизу от 100-150 Герц - не так противно), либо вообще не будет ловить. В переключатель поддиапазонов надо ввести дополнительную секцию, которая для каждого поддиапазона будет подключать дополнительно предварительно настроенные резисторы.
Чтобы меньше крутить регулятор ПОС. Идея данно реализована у Хейга.
Александр.
И еше.
Странно, но в кинструкциях без УВЧ - т.е. голый контур на входе, вариант подключения антенны через виток связи субьективно лучше, чем в
отвод от первого витка.
Чудеса!

TORN
10.05.2009, 15:28
Никак не могу добиться режима генерации в приложенной схеме.Правда у меня конденсаторы в истоке детектора и эммитере транзистора с которого снимается сигнал на регулятор стоят по 0,01 мкф, но я думаю что от них не очень то и зависит
Причем ведет себя странновато - при настройке на станцию - когда крутишь регулятор - громкость нарастает , максимум где то в середине, а потом снижается.От чего здесь зависит обратная связь?

Коловрат
10.05.2009, 16:13
Из какого источника взята схема?

CMGnic
10.05.2009, 16:35
А какое постоянное напряжение на стоке детектора?Какое напряжение питания?Попробуйте подавать напряжение на исток детектора с делителя напряжения,так как я стал это делать позже.Меняя напряжение на истоке вы должны чётко уловить такой уровень,когда шипение станет максимальным,в этом месте и генерация должна нормально возникать.Если транзистор недостаточно открыт,вполне может оказаться,что его усиления будет мало для генерации.Когда вы будете менять потенциал на истоке,кроме шумов вы увидите изменения напряжения на стоке,если станете туда вольтметром.У меня,при 5-ти вольтовом питании на стоке ок.2-2.5ВКроме того,проверьте режимы УВЧ,усиливающего напряжение обратной связи.Через этот транзистор должен протекать ток 0.5-1мА.Да,кстати,если напряжение отсечки применяемых вами полевиков высокое,а напряжение питания низкое,нужное смещение в детекторе вообще неудастся подобрать.Транзистор всегда будет открыт черезчур и напряжение на стоке детектора будет почти тем же,что и на истоке.

TORN
10.05.2009, 23:04
На резисторе в эммитере транзистора УВЧ падает 0,85 вольта, сопротивление резистора 1,5Ком, так что ток получается примерно 0,5 ма
На стоке транзистора детектора при изменении подстроечника - от 0 до 6 вольт (питание 6 вольт от стабилизатора).Транз истор кп303е
Усиления шума зафиксировать мне не удается, но станции громче начинают приниматься при максимуме напряжения на стоке.На истоке 1,6 вольта, причем тоже меняется при изменении подстроечника от 0 до 1,6..
Может попытаться увеличить ток через УВЧ?

parrot
11.05.2009, 09:49
Сергей,
эту схему мы обсасываем второй год.
Смотрите часть первую этой ветки. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9&postdays=0&postorder=asc&&start=1140 и далее.

SB !
Некоторые полевики не годятся для регенератора. Из 20 КП303 2 исправных не пошли, а импортные требуют зачастую повыше питания. Для регенаратора не все импортное, что блестит.При отсутствии подкачки радио ловит как приемник прямого усиления - самую сильную станцию, прибавляем связь - шумы эфира и станции, доходим до порога - максимум чувствительности, переходящей в генерацию. А дальше - генератор. Прием невозможен. Это для ШВРС. Режим полевика как правило: КП303 исток + 0,5....1В, импорт + 2,5В. При питании в 5В для импорта не хватает широты размаха. Так что лучше КП303 А-В,Е. Меньше буква - плавнее подход, тем более, что цена им - 5 рублей.
Александр.

ПАПА
11.05.2009, 10:31
А для версии схемы от 14 апреля КП303В тоже подойдут? В качестве Т4, Т2 и VT6? Какие режимы для них предпочтительнее?

CMGnic
11.05.2009, 20:38
Пойдут,но у наших полевиков разброс параметров большой,надо это учитывать.В общем,надо сооружение смастерить,а потом будем думать,как оживить.
А я "ламповый эквивалент" "могиканина" довёл до такого состояния,что могу смело сказать,что он не хуже транзисторного.Правд а,ещё полно всякой работы с установкой переключателя диапазонов,всякой мелочёвкой типа АРУ,но работает стабильно,уверенно и ничем не раздражает.Но диапазон прийдётся ограничить.Больше 6 МГц,думаю,не следует делать.И проблема не в трудности установки регенерации,с этим порядок,просто уже неудобно настраиваться.Хочетс я,чтоб на несущую наезжал за пол оборота ручки,а не в секторе 5°.Очень радует могучий звук.Как рявкнет...,ужас! А "голоса",как на УКВ :-)

Коловрат
11.05.2009, 22:17
Здравствуй. Соединение истоков или коллекторов резонансного усилителя и усилителя регенератора, или, иначе, работа этих усилителей на одну нагрузку - плохая идея, т.к. изменение тока одного транзистора приводит к изменению тока другого. Увеличение тока резонансного усилителя влечёт уменьшение тока усилителя регенератора, а это как минимум ведёт к уменьшению усиления в цепи обратной связи. Изменение величины тока усилителя регенератора в большую сторону приведёт к увеличению положительной обратной связи. На входе регенеративного приемника в большом городе, на рекомендуемые антенны, при имеющихся мощных передающих станциях -- большие напряжения, влияюшие на режим входного каскада, от которых не спасёшся одним режекторным фильтром. Включение резисторов по 150 Ом не сильно улучшает работу. Лучше всего сделать раздельные нагрузки и слабую связь между ними , лучше ёмкостную. Нагрузку УВЧ можно сделать и апериодической, как и в ламповом варианте. Хорошая работа регенеративного детектора важнее упрощений и сохранения корпоративных тайн, путём введения неточностей.

TORN
11.05.2009, 22:19
Попробовал увеличить ток в УВЧ до 2 мА, пробовал менять полевик на букву "А" в детекторе, даже питание поднял до 8 вольт - ну нет генерации хоть ты тресни.Зато приемник прямого усиления получился хороший на КВ :D .Я еще усиление поднял в лм386 примерно до 40 дБ - слышны и слабые станции...Видать не судьба :D
Переделаю, наверное, в классического могиканина - в нем у меня хоть генерация была и с пятью вольтами :D

parrot
11.05.2009, 22:33
ПАПА!
Не стоит спрашивать о режимах. Даже с одной буквой 2 транзистора потребуют регулировки. Добейтесь работы детектора истоковым делителем ( суньте подстроечник),
а потом тем же методом - остальное.Уверяю, это не сложно. Желательно иметь десяток транзисторов.
Александр

Коловрат
11.05.2009, 22:40
Увеличение тока транзистора УВЧ приводит уменьшению его выходного сопротивления, приводит к большему шунтированию контура регенератора и , как следствие, невозможности регенерации. Выходом из данного положения будет : раздельные нагрузки для усилителей, или увеличение усиления в петле обратной связи.

TORN
12.05.2009, 08:08
или увеличение усиления в петле обратной связи.
А каким образом?

parrot
12.05.2009, 09:19
Полезный совет, если кто не знает.
Используя воздушный конденсатор и веревку (верньер), восникает сильное натяжение, тяжело крутить, большая нагрузка на ось конденсатора. Паразитное колесо полностью устраняет проблему.
Росунок от руки, думаю, идея понятна.
Александр

Коловрат
12.05.2009, 10:10
А каким образом?
Первое, что-бы я сделал, отсоеддинил коллектор УВЧ , посмотрел - есть порог регенерации или возбуждения, если есть порог регенерации - подцепил-бы антенну через конденсатор в несколько пикофарад. Дальнейшее по настроению.
При отсоединении коллектора УВЧ нет порога регенерации и нет возбуждения: 1) Мала добротность катушки или контура вцелом. 2) Не исправны транзистор(ы). 3) Не праильно выставлены режимы работы по постоянному току. При работе с полевиками желательно иметь миллиамперметр на 10-20 миллиампер - простую головку удобнее. А также высокоомный вольтметр - ЕМ360 или М830в даже китайских достаточно. Ц-20 и ТТ-4 не годятся. Желательно иметь справочные данные на полевики.
Поэксперементируй с одной катушкой без отводов.