PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Коловрат
12.05.2009, 10:25
А каким образом?
Прошу обратить внимание на дроссель в истоке, у него должна быть наименьшая конструкционная ёмкость. Прогрессивная намотка может быть выполнена на кольце хорошего диаметра и большой проницаемости.

TORN
12.05.2009, 11:25
При отсоединении коллектора УВЧ
Вы имеете ввиду левый по схеме кт361?

При отсоединении коллектора УВЧ нет порога регенерации и нет возбуждения: 1) Мала добротность катушки или контура вцелом. 2) Не исправны транзистор(ы). 3) Не праильно выставлены режимы работы по постоянному току. При работе с полевиками желательно иметь миллиамперметр на 10-20 миллиампер - простую головку удобнее. А также высокоомный вольтметр - ЕМ360 или М830в даже китайских достаточно. Ц-20 и ТТ-4 не годятся. Желательно иметь справочные данные на полевики.Поэкспереме нтируй с одной катушкой без отводов.
Дроссель у меня в истоке на 100 мкгн стандартный китайский,катушки - от телевизоров с сердечниками срц, в увч кт361, транзисторы исправны, ток коллектора - 0,5 мА

Поэксперементируй с одной катушкой без отводов.
Пока коммутирую катушки без отводов, а коллекторы подключены через резисторы к затвору первого полевика

CMGnic
12.05.2009, 12:34
Здравствуйте!
Попробую отвечать по пунктам. "Соединение истоков или коллекторов резонансного усилителя и усилителя регенератора, или, иначе, работа этих усилителей на одну нагрузку - плохая идея, т.к. изменение тока одного транзистора приводит к изменению тока другого. Увеличение тока резонансного усилителя влечёт уменьшение тока усилителя регенератора, а это как минимум ведёт к уменьшению усиления в цепи обратной связи. Изменение величины тока усилителя регенератора в большую сторону приведёт к увеличению положительной обратной связи."
Да,идея не лучшая,но не по той причине,что указана,а просто потому,что по сути это никчему.Избыточно в принципе.Вполне можно было заставить всё это генерить без доп.УВЧ.Что же касается сопротивления шунтирующего параллельный усилитель-это беда небольшая.Режим обоих усилителей застабилизирован обратными связями(по постоянному и переменному токам),включены они в очень малую часть контура и нужны не столько для усиления,сколько для уменьшения влияния антенны на настройку.Максимальн о возможного усиления нам от них и не нужно.Ламповый вариант такого радио я сделал уже без дополнительного УВЧ и работает он не хуже,но и не лучше,впрочем,зато заметно проще.
"На входе регенеративного приемника в большом городе, на рекомендуемые антенны, при имеющихся мощных передающих станциях -- большие напряжения, влияюшие на режим входного каскада, от которых не спасёшся одним режекторным фильтром. Включение резисторов по 150 Ом не сильно улучшает работу. Лучше всего сделать раздельные нагрузки и слабую связь между ними , лучше ёмкостную. Нагрузку УВЧ можно сделать и апериодической, как и в ламповом варианте."
Ну что сказать,действительн о,большая антенна такому приёмнику не нужна,но если она есть и это создаёт проблемы,можно повернуть ручку аттенюатора и уменьшить уровень до-50дБ.Если вы полагаете,что режекторный фильтр(если точно,не режекторный,а ФНЧ) на входе для борьбы с мощными станциями,это не совсем так.Режектор должен резать УКВ и с этой функцией прекрасно справляется.И откуда вы взяли,что в ламповом варианте УВЧ апериодический?Может быть я указал емкость связи маленькую и это вас ввело в заблуждение?Надо будет исправить,сейчас эта ёмкость 1000пФ и усилитель резонансный.Как в вых.каскаде лампового передатчика.Параллел ьная схема питания с дросселем,помните? Сопротивление нагрузки выбрано достаточно низким,для уменьшения влияния УВЧ на контур,но однозначно,УВЧ резонансный.А ёмкостная связь-это худшее,что можно придумать.Ещё ни в одной схеме мне не удалось,применив емкостную связь,остаться довольным результатом,хотя,соб лазнившись простотой,пробовал часто.А резисторы 150 Ом в транзисторном приёмнике-это в основном,чтоб работало устойчивей и не возбуждалось в самом УВЧ.Причем тут перегрузки?Очень просто и эффективно.Да и взаимное влияние усилителей снижает.Конечно,можн о найти иные решения,но я "танцевал" от определённой схемы и эволюционировала она у меня именно таким образом.Хозяин,как говорится,барин.Вот вы можете сделать это совершенно иначе.Я совершенно в претензии не буду и охотно послушаю результат,и может быть даже порадуюсь вашему успеху.Если получится проще и лучше,всё у себя переделаю по вашему рецепту.Но,почему-то кроме утверждений,что-де,"всё-то у него там не так как надо" ничего больше не вижу от вас.
"Хорошая работа регенеративного детектора важнее упрощений и сохранения корпоративных тайн, путём введения неточностей."
Ну а это,я уж и совсем не знаю,что за такие обвинения? Вы что имели ввиду? Какие "корпоративные тайны"?Я,к сожалению,в MFJ не работаю и на их "корпоративные" тайны плевать хотел.Сделал их схему и стал думать,как "ЭТО" заставить работать нормально.Около года этим занимался и много в том преуспел.Никаких тайн из того,что менял в схеме я не делал.Если кто-то не успевал следить за происходящими изменениями или не сумел понять их смысл-это,извините,уже не моя проблема. В конце-концов,я же не инструктор в кружке,который вы оплачиваете и где я,получая ваши деньги,должен всё до крошки разжевать и в рот вам вложить.Чем "мощно итожить",лучше сами бы взяли в руки паяльничек и сразили всех наповал бескомпромисным подходом к качеству реализации идей регенеративного приёма. А такая странная "критика",простите, не принимается. :-)

CMGnic
12.05.2009, 15:57
А что за транзисторы у вас в УВЧ?С нормальными p-n-p типа КТ3107 всё должно работать с любым дросселем.Особенно с полным включением контура.Избирательно сть на ВЧ будет дрянь,но генерация,хоть убавляй.Не n-p-n ли у вас там,кстати? А тестера лучше Ц20 для подобных "экзерсисов" не надо.Надеюсь,мерить потенциал затвора вы не собираетесь?Если собрались,напрасно-дело бестолковое,вполне можно обойтись измерением напряжений на истоке и затворе,чтоб понять,что творится на затворе и вообще в схеме.Даже исправность полевика можете проверить омметром Ц20. Подсоедините плюсовой вывод омметра на пределе измерения десятков или сотен кОм к стоку,минусовой к истоку,увидите некоторое сопротивление(даже если наоборот подсоедините увидите почти такое же,правда,правда!).П рикоснитесь затвором к какому-нибудь металлическому предмету(отвёртке),с опротивление канала резко изменится и плавно начнёт возвращаться к исходному.По скорости этого возврата,кстати,можн о представить насколько высок ток утечки затвора данного транзистора,а по сопротивлению канала начальный ток.Способ применим только для транзисторов с p-n переходом.Транзистор с изолированным затвором таких испытаний не выдержит.

TORN
12.05.2009, 16:35
Транзисторы кт361 стоят.Мультиметр - мастеч.
Попробую сегодня транзисторы на кт3107 заменить...

CMGnic
12.05.2009, 18:32
Да и на 361-х работал он у меня,пока статикой в грозу не пробило и на 3107 не заменил.Возьмите,про мерьте все напряжения на усилителе связи и детекторе относительно земли и напишите,что получается.Должна эта пакость гудеть,как танкер Дербент.У меня начались трудности с генерацией только тогда,когда включил коллекторы в отводы от очень малой части катушек.Да и то быстро всё преодолел.

TORN
12.05.2009, 19:31
Поменял транзисторы на кт3107, поставил назад кп303е, пробовал отключать УВЧ – ничего не помогло – генерации нет.
Единственно что , когда восстановил монтаж, подал питание 7,95 вольт (батарея уже подсела), подключил катушку диаметром 32 мм, 28 витков пэл-1 с шагом в 1 мм и кпе на максимуме (примерно 370 пф) – удалось подстроечником найти точку, где он загенерил, но чуть крутанул кпе в сторону уменьшения емкости и генерация пропала.
На базах увч 6,15 В, на эммитерах 6,75В
На истоке детектора 1,25В, на истоке повторителя 2,92В
На стоке детектора 4,5В, на стоке повторителя 7,6В

CMGnic
12.05.2009, 20:07
Да,в общем,как буд-то с детектором и УВЧ у вас всё нормально,многовато на повторителе только.Попробуйте в исток повторителя поставить не 3.3к,а меньше.Допустим,1кОм или 620 Ом.Можете для начала вообще подключить затвор детектора непосредственно к контуру.Если и так не загудит,продемонстри руйте как-нибудь,как вы это собрали.

TORN
12.05.2009, 21:27
Ни замена резистора в истоке повторителя, ни подключение затвора детектора к контуру через емкость 33 пф эффекта не дало.Зарядятся аккумуляторы - сфотографирую многострадальный девайс..

Коловрат
12.05.2009, 21:41
SB
Добрый вечер Минск!
Катушка великолепная. Режимы транзисторов почти в норме - ток повторителя нужно увеличить. Шум регенерации был слышен. А может всё давно генерирует? и был слышен шум срыва генерации? Проверить есть чем? Приемник? детекторный пробник к тестеру?

Коловрат
12.05.2009, 22:24
radioretroman
Виктор, на форуме высказываются все, и у каждого своё. У меня и утебя разные школы, а профессия может быть одна. Взгляды на мир разные. Вон Тимофеич выдвигает гипрезу про об"ёмы электромагнитных полей. Мне эта гипотеза нравится, и по этой гипотезе УВЧ, перед регенеративным и сверхрегенеративным детекторами, это вредительство, но это не докажешь соседям-телелюбителям и госэлектросвязьнадзо ру.
У каждого своё, и каждый видит мир по своему.

Коловрат
12.05.2009, 22:32
Это уже выставлялось:

CMGnic
13.05.2009, 07:45
Сергей,я не против "плюрализма",однако,считаю,что выдвигая аргумент,необходимо его подтвердить делом.Ветка форума как раз располагает к этому,даже в названии фраза "своими руками" прописана.Неужели вы думаете,что то,что я наваял-это единственное в моём представлении решение.Да,если угодно,я ещё десяток разных возможных реализаций "могиканина" нарисую и каждая будет иметь свои + и -,однако,вот,останови лся на одной,работает прекрасно и переделывать иначе оснований пока не вижу.И если бы вы касались только схемотехники,это вообще не вызвало бы никакой реакции с моей стороны,но вы же прямо пытаетесь меня обвинить в какой-то недобросовестности и попытках водить кого-то за нос.А это уже к "плюрализму"совсем никакого отношения не имеет-это другое.
Теория объёмных электромагнитных полей-мысль интересная,возможно правильная,однако,пр иходится приспосабливаться к обстановке,это верно.И как встроить в это "объёмное поле" вокруг антенны на крыше регенератор находящийся на 4 этажа ниже и соединённый линией связи я ума не приложу.Поэтому,счит аю более разумным пожертвовать красотой теоретического обоснования затеи в пользу практичности изделия.Не знаю,может быть получился и урод,но работает очень хорошо.Было бы интересно сопоставить с образцами "чистых" регенераторов,не изуродованных прагматиками вроде меня.Кстати,а с "чистых",без УВЧ я и начинал.Что же заставило меня и за 60 лет до этого других конструкторов всяких "Торнов" идти тем же путём,ставить УВЧ?Как вы думаете?Вероятно,ник то не придумал ничего лучше,не так ли?
Кстати,сделав ламповый вариант и сравнивая,ужасаюсь пропасти пролегающей между ним и полупроводниковым приёмником в области стабильности частоты.Транзисторны й "могиканин" с самого начала удивлял редкостной стабильностью.Кстати ,может быть секрет этого в хитром способе подачи ПОС? (Это я ещё проверю).Ламповый же дрейфует,как полярная станция,непрерывно и непредсказуемо.Боюсь ,если не сумею преодолеть этого,транзисторного уровня в ламповом варианте не достигну,а худший меня уже не устроит.

TORN
13.05.2009, 08:52
Вот фотки на монтаж, как и обещал.
Резистор сзади - это временный регулятор регенерации.В жгуты не укладывал и регулятор на морду не выносил - пока не запустил - не имеет смысла

CMGnic
13.05.2009, 09:57
А провод в катушках у вас какой?Точно медь?Сейчас всякое под руку может попасться.Если там какой-нибудь константан,точно не будет работать(константан упругий,медь мягкая).А так явных ляпов не разглядел.Смущает подпись рядом с полевиком.Если смотреть сверху,ноги должны иначе располагаться.Если транзистор ногами к вам,считая от ключа по часовой стрелке будет Исток,Сток,Затвор,Ко рпус.

TORN
13.05.2009, 10:12
да нет - провод смотан с какого-то трансформатора и отчищен от парафина.Цоколевку определяю, как когда-то учили - ИСЗ - искусственный спутник земли :D
Ладно.Попробую пересобрать на куске стеклотекстолита в качестве общей земли и опорных площадок, ввиде того же стеклотестолита, приклеенного к макетке.
Что в качестве клея посоветуете, в смысле чтобы намазал, приложил и оно тут же приклеелось.Да температуры паяльника не боялось.Склоняюсь к суперклею, но к сожалению много тюбиков пустых идет :-(

cytochrom
13.05.2009, 10:47
Суперклей пойдет, пробовал. Главное осторожно чтоб пальцы не склеивались :), и поверхность чтоб чистая была.

cytochrom
13.05.2009, 11:19
Сделал дросель для етой схемы. (100 с чемто витков провод 0.5-0.6 в два слоя на 12 мм каркасе. ) Тестер показал 70-80 uH. Как сжазете, для коротких волн подойдет?.
Попробовал сунуть в него ферритовый стерженнь. Получилось около 800 . Но наверное для коротких волн со стержнем использовать нельзя. Кто что посоветует?
Спасибо.

Serg007
13.05.2009, 12:23
Сделал дросель для етой схемы. (100 с чемто витков провод 0.5-0.6 в два слоя на 12 мм каркасе. ) Тестер показал 70-80 uH. Как сжазете, для коротких волн подойдет?.
Попробовал сунуть в него ферритовый стерженнь. Получилось около 800 . Но наверное для коротких волн со стержнем использовать нельзя. Кто что посоветует?
Спасибо.
Ферритовый сердечник для дросселя использовать можно и нужно, т.к. чем больше его идуктивность ,тем меньше его паразитное влияние. Единственно, не стОит применять многослойную (двухслойную) намотку, т.к при этом увеличивается собственная паразитная емкость дросселя, что крайне нежелаттельно.

CMGnic
13.05.2009, 12:24
Пойдёт и на феррите.Ферритовые дросселя почти всегда лучше,так как собственная ёмкость у них меньше,причём,без всяких выкрутасов с секционированьем.Я такое намотал бы в один слой на 10-12мм кольце 600-1000 нн,можно и в 2 провода,чтоб постоянку в катуху не заводить.Тут дроссель работает в цепи с довольно низким сопротивлением,требо вания к нему низкие,возможные потери в феррите будут иметь сопротивление намного выше чем сопротивления источника и нагрузки.А вообще,дросселя,если получается,лучше в один слой мотать,если в один не вмещается,секциями,ч тоб ёмкость уменьшить.Ёмкость-самый вредный параметр дросселя.На кольцах поля рассеянья меньше,габариты тоже,чего же не пользоваться?В древности их небыло,вот и изобретали замысловатые способы намотки.На таких,как упомянул,кольцах понадобится каких-нибудь 20-30 витков на все КВ.

Коловрат
13.05.2009, 12:26
radioretroman
Виктор, здравствуй. Хочу поделится опытом работы с лампами.
Прежде чем поставить лампу в действующую аппаратуру нужно её потренировать. 200 часов под накалом и в два раза сниженым напряжением анода . Большинство ламп после тренировки перестают "дышать"и их параметры стабилизируются. (Спонтанное изменение эмиссии, а также движение ионов в лампе, в моём кругу принято наазывать дыханием лампы.) После этого производятся измерения параметров лампы, измеренные параметры записываютсяна маленькую бумажку и приклеиваются на баллон лампы. После тренировки лампа устанавливается в аппаратуру и накал не снимается с неё до самой замены по критическим параметрам. Тренированные лампы, при питании аппаратуры через стабилизаторы, сохраняют свои параметры в пределах допуска в течении сорока - пятидесяти лет. Наблюдения проводились на лампах работающих в Р-600 2МВ.
Очень показателен опыт постройки ламповых корректоров для воспроизведения грамзаписей. Корректоры строились на лампах 6С4П, 6С3П, 6Н6П с непосредствеными связями. Я принёс лампы, раздал их ребятам. К моему удивлению все шесть корректоров были изготовлены очень быстро, и начались испытания. Вскоре ребята заметили , что диффузор динамика в паузах движется , причём непредсказуемо. Начались вопросы и посыпались предположения. Посоветовал ребятам провести иследования всех корректоров. В итоге, во всех конструкциях выполненым по разным схемам, на аноде конечной лампы корректоров хаотично изменялось напряжение. Применили стабилизаторры напряжений анода и накала -- резултат равен нолю. Через неделю, примерно, хаотичные движения диффузора практически незаметны. А тут ребятишки разбили пару ламп. Лампы я вновь взял со склада принес в кружок и отдал ребятам. С новой лампой в первом каскаде напряжение на аноде в последнем каскаде плясало под хаос, диффузоры вновь дышали.
И ещё , всё , что требуется для стабильной работы генератора, справедливо для регенератора. Поэтому , добиваемся стабилной работы генератора и переводим его в режим регенератора.

cytochrom
13.05.2009, 12:51
radioretroman
Serg007
Спасибо. Я нашел конструкцию дроселя в старом радио (1947 год помоему). 200 витков в два слоя ПЕЛ 0.3. 0.3 у мнея не было а с 0.5 дроссель получался огромным. вот я уменшил размер. Видно какв вы и говорили в те времена феррита было не достать. Кольца умня толко ирон повдер, буду резать феритовуйу палочку, И наверное смотайу второй слой.

Кстати никто не знает хорошедо способа разрезать ферритовую палку?

TORN
13.05.2009, 12:57
делаем круговой надпил надфилем, потом по краям надпила наматываем изоленту с двух сторон и ломаем

cytochrom
13.05.2009, 12:59
делаем круговой надпил надфилем, потом по краям надпила наматываем изоленту и ломаем
Спасибо. Буду пробовать.

CMGnic
13.05.2009, 16:04
Да,Сергей,серьёзный у вас подход к лампам.Это впечатляет!Я знал про тренировки ламп,но сам этим никогда не занимался.В моей коллекции лампы имевшие до меня обширную и долгую биографию.Одна 6Ф5П вообще оказалась такой звонкой,шумной,что прийдется её выкинуть.Похоже,сетк а или какой-нибудь электрод отвалился.Красивая штуковина-лампа,но похоже,"время рекордов" для ламп закончилось.Попробую вытащить из конструкции,что сумею,но проблем масса.Тепло выделяется,греет катухи,частоту уже трудно удержать.А тут ещё всякие "дыхательные процессы".В регенераторе,который работает в точке неустойчивого равновесия,если так можно выразиться,всякое подобное дыхание не на пользу.Похоже,легенд ы о сверхнизкой стабильности регенераторов-следствие того,что были они тогда ламповыми.Полупровод никовый часами работает без всякого постороннего вмешательства и к бою готов практически моментально.Ну может быть минут 5-10 на установку режима.Хочу ещё с разными вариантами подачи ПОС поэкспериментировать .Можно не ёмкостную трёхточку применить,как сейчас,а индуктивную.Может она окажется интересней.В общем,опыты ещё продолжатся,но проблем масса и едва ли они позволят ламповой схеме "обскакать" полупроводниковую.Хо рошо бы хоть приблизиться до такой степени,чтоб слушать не подкручивая регулировок хоть пол часа.И ужасно не хочется усложнять и ставить микросхемные стабилизаторы напряжения накала и т.п.Если упрусь,перепру на СВ ДВ,там-то уж точно всё будет работать.

ПАПА
13.05.2009, 16:17
делаем круговой надпил надфилем
Поскольку в теме затронули и технологию хочу добавить и я :
Когда пытался пилить трубочки от контуров ПЧ для получения 2 колец 400НН из каждой в смесители то заметил: трехгранные надфиля, которыми по идее и надо бы пилить имеют тупые грани. Не пилят их грани ничего толком. На рынке рассмотрел у разных продавцов ни один не годен. Надо пробовать квадратным надфилем. Или может еще чем. Стеклорезом, если у кого опыт работы есть.

ДМ
13.05.2009, 16:43
Уважаемый Cytochrom!

Дроссель ставится в цепь накала прямонакальной лампы (реже лампы косвенного накала) чтобы подавить паразитные связи с другими каскадами через источник питания.

Как правило, такой дроссель или имеет несколько десятков или пару сот витков провода ПЭЛШО 0,1-0,2 на каркасе 10-12 мм, намотка универсаль, сердечник может быть из карбонильного железа, феррита, или его может совсем не быть, ибо это не слишком критично. Все описанные варианты встречались в Р-311, Р-251, Р-250М. Могу фотки выложить вечером.

Ставьте все что есть в наличии, будет работать, даже не переживайте за такие мелочи.

Коловрат
13.05.2009, 17:56
Неизлучающий регенеративный приёмник на основе моста Винстона (Wheatstone Bridge Regenerator - WBR).

Коловрат
13.05.2009, 17:58
Троподин (малоизлучающий регенератор).

CMGnic
13.05.2009, 18:30
Да,я как не переворачиваю эти схемы в своём воображении,никак у меня не получается увидеть что там действительно сбалансированный мост получится.Всё равно земля в этих схемах общая для генератора и источника принимаемого сигнала.Почему же при этом не быть излучению?Подозреваю ,если включить антенну в четверть витка катушки,будет точно так же,как со всеми этими мостами.Очень напоминает проекты "вечного двигателя".
А я нашел источник дикой нестабильности в своём ламповом радио.Конечно же это китайский керамический конденсатор.Причём,к итайцы не виноваты,просто я понятия не имел о ТКЕ их кондюков такого типа.Заменил на термостабильную слюду и вот,сижу,пишу,слушаю ,а оно себе балакает на 15МГц и никуда не спешит.Так что,прорвёмся ;-) Потрудятся ещё стекляшки в моём "серванте".
Кстати,слушать приятно,режим А и всего 2.5 каскада :-) при этом,делают своё дело.И на УКВ звук не всегда так хорош. Будет у меня регенератор для музыки :-) Нашел,кстати, RFI на 19м.,когда-то,лет в 17 любил слушать этот музыкальный канал на Африку.Оказывается жив он ещё,здорово! Сегодня смастерил платку для катушек с сердечниками СЦР,но теперь,когда вижу,что дрейф прекратился,попробую ,как планировал первоначально,примен ить фирменные карбонильные кольца в контурах.Очень мне нравится в тороидальных катушках,что руки можно поднести вплотную,едва не коснуться катушки,а частота не двигается.С цилиндрическими и в 10 сантиметрах влияют.

Коловрат
13.05.2009, 19:04
SB
Добрый вечер Минск! Как ваше творчество?

CMGnic
13.05.2009, 19:57
Совершенно неожиданно на свой новый "Сервант" принял индуса на 20-ке! Вот,послушайте.Хоть записано на диктофон с микрофона,однако всё понятно.Это обнадёживает!

rikis
13.05.2009, 21:34
Троподин (малоизлучающий регенератор).

Добрый вечер.
Откуда схема ? Возможно, имеется побольше информации ?

parrot
13.05.2009, 21:47
Неизлучающий регенеративный приёмник на основе моста Винстона.
В прошлом году собирал. Внимательней с детектором:
от 5 до 50 ком в истоке. Зависит от транзистора.
Александр

TORN
13.05.2009, 22:17
mikhey33
Пока никак.Думается мне, что раньше следующей недели и не сяду к паяльнику - работка привалила :)

Коловрат
14.05.2009, 05:33
Saulius Karvelis
Доброе утро.
Только схема, взял на narod/ru Узлы электронных схем.

CMGnic
14.05.2009, 07:29
А вот и американцы попёрли!
Вот какого матёрого американища выловил тудэй спозаранку :-)

parrot
14.05.2009, 09:11
"Вот какого матёрого американища выловил тудэй спозаранку"
Штирлиц встал спозаранку. Позаранку была румынской разведчицей.
Нашел раскуроченный ВЕФ 1964 года. Конденсатор варил в кастрюле. Уксус, чайная сода, средство для чистки фамильного серебра, стиральный порошок. Блестит.
Александр

Oleg UR6EJ
14.05.2009, 09:15
radioretroman
Это на какой приемник была сделана запись?

CMGnic
14.05.2009, 09:53
Это продолжение сериала про Штирлица? Типа,"20 лет спустя" ? Сюжет интригует.И рецепт знатный! Может пригодится.
А записано с лампового регенератора,схема примерно 2-мя страницами назад.Лежит на боку,всё растопырено,а уже ловит кое-что :-)

Oleg UR6EJ
14.05.2009, 10:51
radioretroman
Как бы понятно, что приемник очень простой, но за качество приема нужно еще побороться.
Во вложении АЧХ записей:
Зеленый - "Сороковка шумит"
Красный - "Голос америки" сигнал.
Синий - "Голос америки" шум в паузах.
Несомненно вырезание (R12 тембром) почти на 20дБ частот вблизи 1кГц, на слух уменьшает уровень шумов, но одновременно снижает информативность и исходный спектр сигнала.
Кроме этого в записи сигнала с бОльшим уровнем "Сороковка шумит" слышно очень быстрое отпускание АРУ. И без того шумный диапазон еще больше зашумливается из-за вытягивания шумов даже в коротких паузах.
Глянул на схемы, в обоих переменный резистор R26 в АРУ непонятно почему 1кОм? Постоянная времени отпускания всего 1мСек.
Такая быстрая регулировка не нужна даже в CW тестах.
470к_1мОм было бы в самый раз.
Включение регулятора АРУ VT1 без компенсации нелинейных искажений не позволит получить качественный сигнал в триоде Л2.
В принципе, все это устранимо без особого усложнения схемы.

CMGnic
14.05.2009, 11:45
Да,Олег,спасибо.Толь ко дело в том,что,как я и писал,записи эти делались на диктофон с микрофона.Там своя АРУ, а АРУ приёмника пока только в проекте.Она ещё незадействована :-)
Неправильные резисторы я заметил после того,как отослал схему и заметив,в последующих сообщениях уже обращал на эту свою оплошность внимание.Надо будет заменить изображение.
Да,а режектор в регулировке тембра я настроил на 5 кГц.

Коловрат
14.05.2009, 14:14
Александр
Ваши ощущения при работе этого аппарата? Сколько времени ушло на наладку?

TORN
14.05.2009, 15:36
Виктор, а если в Вашей схеме исключить усилитель связи - хватит петлевого усиления? т.е. если с выхода регулятора регенерации сигнал попробовать подать напрямую на затвор повторителя.
И еще - в чем преимущество подачи сигнала в эммитер усилителя?

CMGnic
14.05.2009, 15:53
На затвор подавать нельзя,нарушится согласование сопротивлений.Связь можно с истока запустить в отвод контура.Можно,как в испытываемой мной ламповой схеме,сделать "емкостную трёхточку".Когда всё нормально сделано,усиление в петле должно быть очень маленьким,мощность же снимать с генератора не нужно.

CMGnic
14.05.2009, 18:15
А АРУ в ламповой схеме,думаю,лучше сделать тоже ламповой,а не на полевике.Например,во т так.Будет правая половина открываться и снижать напряжение питания+шунтировать своим сопротивлением левую половину.Думаю,раз в 10 точно усиление будет меняться,как бы и не больше.И искажений,по идее,больших возникнуть не должно.Надо было УНЧ делать на 6Н2П-6П14П,тогда эту идею можно было бы сразу и проверить.
Сегодня проверил ещё раз способ связи с анода УВЧ на катод детектора.Сегодня мне понравилось.Чувствит ельность не отличается от той,что получается при подаче сигнала в отвод катушки,зато коммутация проще намного.В общем,физически оба варианта подачи сигнала практически равноценны.Вот такая сейчас схема работает.

cytochrom
14.05.2009, 20:24
Ну и твердайа штука феррит. Но во время пиляния надфилем уронил. Поломался на три куска подхосящей длинны. Надеюсь он не перестал быть ферритом после падения.

CMGnic
14.05.2009, 20:45
Ничего с ним не будет от падения.Кстати,чтоб сильно не пилить,можно обернуть бумагой до того места где нужно разрезать с одной и другой сторон,чуть надпилить и отломить.Ничего ему не останется,как сломаться там,где надо.
А я пришел к окончательному выводу какой же способ связи УВЧ и детектора лучший.Если бы на входе УВЧ была избирательная система,пожалуй и разницу бы не заметил,а с ширкополосным входом обнаружил ухудшение избирательности при подаче сигнала на катод детектора.Ну правильно,ему ведь "до лампочки",что детектировать.Емкост ной делитель плохо шунтирует то,что много ниже по частоте.Вечером усиливается прохождение на НЧ диапазонах и попёрли оттуда китайцы на детектор.Переключил УВЧ на отвод и китайцев "ветром сдуло",верней посадило на землю низкое сопротивление отвода от контурной катушки.Снова индуктивная связь(или кондуктивная) "рулит".

parrot
15.05.2009, 00:20
Mikhey33 !
Меня интересовал только детектор. Почему?
С самого начала, когда я взялся за паяльник с перерывом в 15 лет и собрал Могиканина на импорте J310, я не моог совместить генерацию с детектированием. Все оказалось просто после поднятия напряжения питания. Для КП303 достаточно 5 вольт, для большинства импорта - выше. Это исправили немцы.
Для генератора оказалась лучшей схема с ПОС в отвод снизу. Могиканин работает и без усилителя с ОБ. Но я хотел сделать отдельно функции умножения и детектора.
Лучшим вариантом пока оказался любой генератор, а они все работают, если поковыряться, с катодным (истоковым) повторителем в качестве детектора (большое входное сопротивление). А генератором - барьерная схема на 2 биполярниках ( любимая конструкция Саулюса). К истоковому детектору плюс эмиттерный повторитель, фильтр по ВЧ - УНЧ.
Ощущения в подвале на глубине 3 метра, бетон, антенна - 1,5 метра - обалденное. И это без УВЧ.
Виток связи с антенной - много лучше, чем отвод.
Причину не знаю. А вот с укладкой - проблема. Многие говорят, что катушка должна быть без сердечника.
Нет, с сердечноком снизу - сигнал сильнее. Об этом
писал Ретроман и был прав.
Александр

Коловрат
15.05.2009, 03:08
Александр
Доброй ночи, Таллин.
Меня интересует работа именно регенеративный приёмник на основе моста Винстона. Как оцениваете его работу.

parrot
15.05.2009, 09:01
А АРУ в ламповой схеме,думаю,лучше сделать тоже ламповой,а не на полевике.Например,во т так.Будет правая половина открываться и снижать напряжение питания+шунтировать своим сопротивлением левую половину
Виктор, а ведь это - идея, почему раньше молчали.
Попробую на полевике в транзисторной схеме. Будет вроде АРРЕГ.Еще более приблизится к суперу по простоте настройки. Но надо "fine tuning" оставить.
Александр

parrot
15.05.2009, 09:36
Меня интересует работа именно регенеративный приёмник на основе моста Винстона. Как оцениваете его работу.
Ответ был в 00.20.
Брал только детектор, а все оетальное: генератор -предпочитаю индуктивную трехточку, - там процесс виден и подход мягкий, емкостную сразу не полюбил (емкостям верить нельзя),жесткая, или барьерную - там думать не надо, работает даже на "рыбе",подход мягкий, катушка обычная, лучше с витком связи в антенну. Фазировка витка роли не играет.
Они все работают, за почти год на форуме (+ форум по ГПД)перебрал все, что нашел. Поняв процесс (а мне, как тому многодетному отцу, нравится именно процесс),
запустить можно все. А вот с катушками и укладкой диапазонов надо возиться, если нет лаборатории и "клетки Фарадея". С дневными - днем, с ночными - ночью, да и день на день не приходится по прохождению. А сам мост на качество приема влиять не должен, как мне думается.
Александр

CMGnic
15.05.2009, 10:40
Нет,ну совсем ставить крест на ёмкостной связи я бы не стал :-)
Просто диапазон её применений уже чем индуктивной. Как раз в генераторах емкостная связь вполне применима.Емкостные связи повышают минимальную ёмкость контура,это очень неудобно когда контур перестраивается КПЕ и желательно получить максимальное перекрытие по частоте.В моей ламповой схеме проблема связана не столько с емкостным делителем,сколько с тем,что при применении общего делителя (для связи с УВЧ и ПОС),весь спектр принимаемых сигналов оказывается на катоде лампы и детектируется ей.Если бы я применил раздельные емкостные делители,всё работало бы нормально и не хуже чем с индуктивной связью.
Кстати,а не такая уж пустая это идея!Если диапазон один,тогда конечно,проще отвод сделать,а если диапазонов много? Пожалуй,сегодня сделаю ёмкостную связь снова.У меня в контуре есть доп.конденсатор 33пФ,вот вместо него и установлю делитель.Тогда на всех дпазонах элементы связи будут общие и коммутация упростится.
Нет,ёмкостная связь вещь грамотная,но "деликатная" :-)

cytochrom
15.05.2009, 15:51
Как говоротся.
Листая старые страницы.
"The oscillating audion."

Коловрат
15.05.2009, 18:45
VP
Здравствуйте Владимир. У меня к вам большая просьба, но только выполняйте её если есть на это время. Есть схема "Неизлучающего регенеративного приемника на основе моста Винстона". Хотелось-бы знать , как правильно расчитать индуктивности и емкости контуров на все КВ диапазоны? Есть-ли какой алгоритм для правильной работы моста в широком диапазоне перестройки по частоте?

rikis
15.05.2009, 22:31
Если бы я применил раздельные емкостные делители,всё работало бы нормально и не хуже чем с индуктивной связью.
Кстати,а не такая уж пустая это идея!Если диапазон один,тогда конечно,проще отвод сделать,а если диапазонов много? Пожалуй,сегодня сделаю ёмкостную связь снова.У меня в контуре есть доп.конденсатор 33пФ,вот вместо него и установлю делитель.Тогда на всех дпазонах элементы связи будут общие и коммутация упростится.
Нет,ёмкостная связь вещь грамотная,но "деликатная" :-)

Вот видишь , Виктор , как трудно определится с емкостной связью!
Один вечер NO другой OK . Потом OK и снова НО. Где то, про
транзисторные генераторы СВЧ где обратная связь емкостная, говорилось
про более короткие импульсы качания энергии в контур.

parrot
15.05.2009, 22:48
Частоты АМ ШВРС.
Программа. Inductance coil calculation.
О широком диапазоне перестройки лучше не мечтать-
рук не хватит.

parrot
16.05.2009, 00:31
Виктор!
Емкостные трехточки в основнном в гетеродинах и узких ГПД. Как я понял из ветки про ГПД - из-за жесткости, а плавность подхода к генерации порой от части витка зависит, хотя и емкостной можно триммерами. Ну вот полюбилась мне индуктивная Хартли.
Вы где-то писали про промочку вояк, где антенна подключалась через маленький дроссель в отвод катушки. Можно обьяснить идею? Помню,что это было и, самое интересное, - работает! Хотелось бы понять.
Александр

ОЛЕГ 159
16.05.2009, 08:20
Дроссель использовался для настройки коротких антенн в резонанс, использовал в передатчиках - эфект был, но для приёмника - лишнее.

SKirov
16.05.2009, 20:19
Недавно заинтересовался регенераторами, смастерил за выходной простой приёмник 1-V-2 из блока ПЧ старого телевизора, поменял немножко деталек на плате и перемотал контуры

На входе УВЧ двухконтурный полосовой фильтр в экранах.
Связь с детектором емкостная на фото видно конденсатор из двух свитых красных проводков. Схема регенератора классическая - обратная связь индуктивная, режим регулируется по экранной сетке. Работает весьма красиво ( ламповый звук и тд :D ), но в процессе опытов стало складыватся впечатление, что входной усилитель не совсем устраняет проникновение колебаний регенератора в антенну. Установка экрана на контур регенератора очень сильно снижает чувствительность, субъективно примерно также как если убрать лампу УВЧ :wink: Примерно такое-же получается уменьшение чувствительности если лампу УВЧ обернуть фольгой и заземлить.

Поискал старые схемы регенераторов, обнаружил одну странную особенность обратная связь у многих заводится на вход УВЧ.

Мои выводы:
1. Таким образом УВЧ перед регенератором сам по себе является регенератором,
2. Если это устранить то чуствительность приёмника становится несерьёзной,
3. Вообще нет смысла делать УВЧ :D

SKirov
16.05.2009, 20:32
В процессе эксперементов с УВЧ появилась идея интересного
способа регулировки обратной связи

Входной контур -> УВЧ -> выходной контур
Вся эта система при определённом усилении начнёт генерировать через проходную ёмкость, если расстроить контуры относительно друг друга, то можно убрать генерацию и таким образом регулировать регенерацию. Плюсы такого способа можно сделать не только на лампах, а на любом активном элементе и режим его работы по постоянному току не меняется совсем, регулировка будет весьма плавная.

Предпологаю что всё "уже украдено до нас", схемы старинных регенераторов имеют контуры между каскадами настраиваемые раздельно, весьма похоже, но прямым текстом этого не указано,
кто-нибудь встречал схемы использующие такой способ регулировки ?

Коловрат
16.05.2009, 21:13
SKirov
Здравствуй, может будет тебе интересно...

SKirov
16.05.2009, 21:29
Посмотрел в общем классическая - классика :D
Я имел в виду подобные схемы sergeyhry.narod.ru/rv1927_01_04.htm
Надеюсь не сочтут за спам, страничка не моя :roll:

TORN
16.05.2009, 23:49
В,общем, запустился после перемонтажа регенератор.
Единственно что не нравится - подход к генерации.Наступает примерно в 1/3 движка регулятора и не совсем плавно как хотелось бы.А хочется чтобы плавно нарастал шум в конце переходящий в свист или тарахтение.Пробовал резисторы на 10 к и на 100 к На 100 вообще с генерацией трудности )))
Что посоветуете?Попробов ать уменьшить номинал с 10 до скажем 4,7 к или уменьшить емкость конденсаторов и истоках?Сейчас там стоят по 0,01 мкф.

CMGnic
17.05.2009, 00:29
У меня там 4.7кОм сейчас стоит,причем не потенциометром,а реостатом.Очень плавно регулируется.
А касаемо УВЧ SKirova,скорее всего настоящий регенератор у вас в УВЧ живёт :-) Если УВЧ нормально настроен и работает устойчиво,очень даже заметна прибавка от него.Особенно она хорошо проявляется в улучшении синхронизации регенератора принимаемыми сигналами,когда тот работает с колебаниями.Да и настраивать гораздо проще вообще+ антенна на настройку не влияет. А два умножителя добротности вы вообще настраивать замучаетесь :-)
Сегодня добил свой ламповый вариант.Всё-таки застабилизировал накал регенератора.Без этого частота менялась от малейших изменений питания.Даже с КРЕН5 у которой для повышения выходного напряжения до 6-ти вольт стоит резистор между выходом опорного напряжения и землёй маловато стабилизации.Меняю напряжение на 5-10% и на выходе КРЕНа вижу изменения на сотые доли вольта и частота бежит.Так-то! Зато отменная развязка между антенной и детектором получилась с УВЧ с общей сеткой и включением в контур при помощи емкостного делителя.Целый день занимался,схему пока не нарисовал.За воскресенье надеюсь всё запечатлеть и продемонстрирую вам.То что получилось,конечно будет ещё долго доводиться.Главное-добиться абсолютной стабильности частоты и устойчивого удерживания на пороге возбуждения.В этом новому радио пока далеко до "могиканина".

parrot
17.05.2009, 09:05
Установка экрана на контур регенератора очень сильно снижает чувствительность, субъективно примерно также как если убрать лампу УВЧ

Может у меня начался глюконат, но сложилось впечатление, что сердечник в контуре повышает чувствительность. Диаметр катушки 32мм, а сердечник от ПЧ. А экран должен быть просторным, более 2 диаметров - об этом давно говорилось. Снижется добротность.

CMGnic
17.05.2009, 09:35
Нет,ламповые капризы меня доканают! Накальное напряжение бродит на пару сотых вольта при изменении входного на +-5%,анодное на КС650,как вкопанное и это ,тем не менее,заметно сдвигает порог возбуждения и частоту.И как с этой мутью работать? "Чешу репу" :-) Требуется такое схемотехническое решение,которое снизит до минимума зависимость параметров от крутизны.Наверно,так им решением является катодный детектор с его 100% обратной связью по току и стабилизированным анодным напряжением? Задачка,однако! А как всё славно на транзисторах работает! Как эту "пропасть" перепрыгнуть?

Коловрат
17.05.2009, 09:53
Нет,ламповые капризы меня доканают! Накальное напряжение бродит на пару сотых вольта при изменении входного на +-5%,анодное на КС650,как вкопанное и это ,тем не менее,заметно сдвигает порог возбуждения и частоту.И как с этой мутью работать? "Чешу репу" :-) Требуется такое схемотехническое решение,которое снизит до минимума зависимость параметров от крутизны.Наверно,так им решением является катодный детектор с его 100% обратной связью по току и стабилизированным анодным напряжением? Задачка,однако! А как всё славно на транзисторах работает! Как эту "пропасть" перепрыгнуть?
Для уменьшения влияния лампы на параметры контура , связь с контуром делают как можно меньше. Включи между сеткой и контуром паралельно соединённые ёмкость и сопротивление.

Коловрат
17.05.2009, 11:05
Установка экрана на контур регенератора очень сильно снижает чувствительность, субъективно примерно также как если убрать лампу УВЧ

Может у меня начался глюконат, но сложилось впечатление, что сердечник в контуре повышает чувствительность. Диаметр катушки 32мм, а сердечник от ПЧ. А экран должен быть просторным, более 2 диаметров - об этом давно говорилось. Снижется добротность.
Правильно выбранный сердечник уменьшает поля рассеивания и, как следствие, растёт добротность. На контуре с большей добротностью - большее напряжение, при равенстве всех остальных условий. Праильно выбраный сердечник позволяет уменьшить габариты экрана, а так-же уменьшить габариты катушки при сохранении добротности.

parrot
17.05.2009, 11:42
Наукa, однако.
Видимо, тоже самое и с удлинняющей катушкой - попал в резонанс.

SKirov
17.05.2009, 11:54
> экран должен быть просторным, более 2 диаметров
Экраны в блоке ПЧ мне кажется просторные, хотя когда делал опыты с приёмником на 3х полевиках, он у меня с таким катушками почти ничего не принимал. Более менее стал принимать когда сделал катушку диаметром 32мм и 20 витков проводом 1mm.
Ламповый приёмник в этом смысле гораздо лучше.

>Скорее всего настоящий регенератор у вас в УВЧ живёт
Я тоже так думаю, но режим - величину обратной связи регулирую во втором каскаде и подход очень плавный. В первом каскаде нет никакой настройки, то есть УВЧ работает как регенератор только если за ним стоит настоящий регенератор :rotate:

Иначе говоря получается схема регенератора на двух каскадах.
Первый каскад регенератор запускающийся через проходную емкость при повышении добротности нагрузки, и второй каскад который регулирует добротность нагрузки.

>в улучшении синхронизации регенератора
>принимаемыми сигналами,когда тот работает с колебаниями.
Да такой режим наблюдается, музыка звучит очень качественно, и очень легко настраиватся на станцию даже без вернера. При этом соседние станции не мешают.

>Без этого частота менялась от малейших изменений питания
У меня используется по питанию только два конденсатора 300мкф после выпрямителя без всяких дросселей и стабилизаторов, фон на слух слышен, но на настройку частоты не влияет. Правда в схеме каждого каскада много деталей и блокироваочных конденсаторов, как было в телевизоре так и оставил.

Коловрат
17.05.2009, 12:12
Дроссель использовался для настройки коротких антенн в резонанс, использовал в передатчиках - эфект был, но для приёмника - лишнее.
Это не правда. Для приемника никогда не лишнее отношение сгнал/шум. А оно наилучшее при равенстве входных сопротивлений антенны и приёмника.

CMGnic
17.05.2009, 19:31
Для уменьшения влияния лампы на параметры контура , связь с контуром делают как можно меньше. Включи между сеткой и контуром паралельно соединённые ёмкость и сопротивление.[/quote]
Спасибо за ценный совет :-)
И чего этим можно хорошего поиметь в анодном детекторе без сеточного тока?Вагон шумов и ничего больше.Совершенно то же самое,но на транзисторах работает исключительно стабильно безо всяких гридликов,а тут ...просто"Ж"
Нет,кто транзисторного не слыхивал,тот возможно и тому,что сейчас получилось ненарадуется,однако, мне после того чего удалось добиться в "могиканине",нынешнее совершенно не нравится.
Вот "оно" в сегодняшнем виде на фото и в схеме.Если чего и забыл нарисовать,наверняка мелочь.Всё хорошо,кроме стабильности частоты.
Кстати,а влияние лампы,между прочим,не только гридликом можно уменьшить,но и увеличением шунтирующей лампу ёмкости.Если чудищу мало 200пФ при ёмкости промежутка сетка-катод и сетка-анод 1.5-2 пФ я и не знаю чего ещё выдумать.Да и при чём тут ёмкость?Тут "совокупность параметров".Чем больше в приборе всяких составляющих его элементов,чем больше он потребляет мощность от разных источников,тем ниже совокупная стабильность параметров,это же ясно как день.Поэтому,никогда лампа не превзойдёт транзистор в стабильности с её накалом(по крайней мере в гетеродинах).Тут и тепло и нестабильность эмиссии.Вы же сами писали,как их надо тренировать,а потом никогда не выключать.А посмотрите каких значений достигает подавление опорной частоты в балансном смесителе на полупроводниках и попытайтесь добиться того же на лампах.
Сегодня я устал и беру "тайм аут" на обдумывание "следующего хода".Любуюсь на свечение катодов,греюсь и ностальгирую.А когда надоест подстраиваться,включ у "могиканина" :-)

Коловрат
17.05.2009, 22:36
radioretroman
Ёмкость PN перехода доволно большая и довольно сильно изменяется от приложеного напряжения, поэтому его и шунтируют болшей емкостью. Что касается лампы, то ёмкость сетка катод и сетка анод, если её не трясти, постоянны в ближайшем времени. Изменяются межэлектродные сопротивления зависимо от эмиссии и напряжения на сетк-е(-ках) и аноде. К аноду подсоединена ёмкость монтажа и другие ёмкости с различным коэффициентом включения на землю. К атоду также подсоединена емкость монтажа и ёмкости на землю. Изменяются межэлектродные сопротивления - изменяется коэффициент присоединения емкостей анодных и катодных к сетке, а к сетке подсоединен контур.
Лампа 6Н23П работа в каскодном усилителе в ПТК телевизоров типа "Весна", "Рекорд", было замечено значительное снижение коэффициента усиления при эксплуатации более пяти лет. Можно попробовать 6Н1П, более стабильную по параметрам при длительной эксплуатации. Цоколёвки этих ламп совпадают.
До нас были не глупые люди , ламповая схемотехника развивалась не плагиатом, продумывалось и отрабатывалось всё на макетах. Придумать что-то новое практически невозможно. А, вот, упустить из придуманного ...

Полупроводниковая , из набора транзисторов,резисто ров, диодов, ... , схемотехника и конструирование, как и ламповая - уходят в балладу. Только радиолюбители , как археологи, будут ещё долго заниматься реконструированием былого.

VINT
18.05.2009, 01:12
radioretroman
...Только радиолюбители , как археологи, будут ещё долго заниматься реконструированием былого.
Регулярно читаю эту ветку, но всё чаще вспоминаю фразу : "А чё это вы тут делаете ?"
Если не затруднит, плиз, чётко сформулируйте "идею фикс".
А то, извините меня, вспоминается анекдот : " Детей я люблю, но больше мне нравится процесс". Короче: есть ли на данный момент схема, пригодная для повторения по изыскам этой веткит? Ой, извините, шо так прямо...
73 !

Коловрат
18.05.2009, 06:05
[quote=mikhey33]radioretroman
...Только радиолюбители , как археологи, будут ещё долго заниматься реконструированием былого.
Регулярно читаю эту ветку, но всё чаще вспоминаю фразу : "А чё это вы тут делаете ?"
Если не затруднит, плиз, чётко сформулируйте "идею фикс".
А то, извините меня, вспоминается анекдот : " Детей я люблю, но больше мне нравится процесс". Короче: есть ли на данный момент схема, пригодная для повторения по изыскам этой веткит? Ой, извините, шо так прямо...

Кто сейчас пенсионер, застали расцвет ламповой техники. Долго сопротивлялись приходу полупрводников, отстаивая лампы. На сегодняшний день приходится отстаивать транзисторы, и вообще радиотехнику в её былом понимании. Приходит и, скоро окончательно придет время цифровой обрабоки сигналов. Возможно для приёма и передачи не останется ничего аналогового.
Сегодняшний пенсионер и есть "МОГИКАНИН" среди мобильников, DVD плееров, и прочей цифровой аппаратуры.

А схема пригодна любая. Главное процесс напоминающий, что ты ещё жив и что-то можешь. Форум для меня - это тоже процесс. Причём я чувствую себя археологом. Не радуйтесь , я не шизофреник. Просто такое чуство, что всё это было очень давно, и лампы и ...

TORN
18.05.2009, 08:16
А мне нравится хотя бы потому, что регенераторы напоминают годы после первой мировой войны.Люблю я то время.Приятно приобщиться к той эпохе. :D

CMGnic
18.05.2009, 08:24
radioretroman

До нас были не глупые люди , ламповая схемотехника развивалась не плагиатом, продумывалось и отрабатывалось всё на макетах. Придумать что-то новое практически невозможно. А, вот, упустить из придуманного ...

.
Положиться на "гениев прошлого","титанов мысли" и ни на шаг не отступать от предписаний 20-х годов,когда и терминологии устоявшейся ещё не было,ни то что схемотехники.Нет,про стите,я не до такой степени романтик. Мне интересен собственный опыт и проверка своих идей.Я себя не считаю глупее предков и каждую свою мысль могу обосновать,прежде чем возьмусь за осуществление.Осмысл енное творчество гораздо интересней обезьянского повторения.
А на вопрос "товаришча"-"А что это вы тут делаете?" я отвечу по своему.Занимаюсь радиолюбительством.С тавлю задачу и пытаюсь решить.Что,задача примитивная и тема неактуальная "в то время,как космические корабли бороздят просторы Большого театра"?Возможно,но мне интересно.Гораздо интересней чем бухтеть в микрофон целыми днями "CQ DX" или заниматься "общественной работой"(такой уж я идиот,простите).А почему лампы?Объясню и это.На транзисторах пробовал разное,а почему не попробовать на лампах?Нужно овладевать разными "жанрами" и стилями,чтоб называться специалистом,я так понимаю.Можно,конечн о,начитаться разной литературы и сыпать цитатами и математическими выкладками,в общении это производит впечатление на собеседников (особенно неискушенных),но практического результата вся эта "риторическая база" не добавит.И 90% таких подкованных "балагуров" и детекторного приёмника нормального не соберут,не то что стабильного лампового гетеродина.Впрочем,к чему им это?Они и так себя хорошо чувствуют и уверены в себе.Других учат. :)
Кстати,о ламповых гетеродинах.Вчера перевернув все свои закрома,выискал-таки несколько старинных слюдяных остеклованных кондерчиков группы "Г".Несмотря на всю двусмысленность этой буквы,очень оказались хорошие конденсаторы.Сразу на порядок снизился тепловой дрейф.Сегодня вечером планирую сделать ещё один "шах".Дело в том,что конденсаторы связи у меня хоть и в подвале шасси,там где воздух ещё не прогрет лампами,однако,припа яны эти конденсаторы к ножкап ламповой панели,которая нагревается.Планирую прикрепить в подвале монтажную планку и уже на ней смонтировать эти конденсаторы.Тогда тепловой контакт ещё уменьшится и стабильность возрастёт.
Кстати о традиционализме.
Если бы не применил печатную плату,тепло от панелей уходило бы в металл шасси и нагревало бы всю его поверхность.Это ещё более усложнило бы задачу термостабилизации.В моём конструктиве железяка холодная и катушки тоже.90% старинных аппаратов делались на металлических шасси,но был такой приёмник "Рига-10",совершенно нетипичный.В нём лампы устанавливались не на металл шасси,а на гетинаксовую панель.Результат был тот же,что и у меня-шасси не нагревалось и частота гетеродина от прогрева совершенно не менялась.Я пошел по стопам умных предков,проанализиро вав их "совокупный опыт".Умных и в древности и теперь много меньше чем "политически грамотных",поэтому,копировать никогда не надо,надо критически оценивать и думать,тогда жить интересней.Правда,тр удней найти понимание,но это менее важно,на мой взгляд.
Сегодня,прогрев 20 мин.довольно устойчиво слушал за завтраком американца,как "Маяк". :super:

VINT
18.05.2009, 08:59
Спасибо за ответ. На днях приобрёл три штуки 2Ж27Л и панельки к ним. Пообещали ещё 4П1Л. Подбираю и всё необходимое :D
Кстати, КСО означает Конденсатор Слюдяной Опресованный.
73 !
P.S. Для охлаждения лампы и отвода тепла от шасси вокруг ламповой панельки концентрически сверлятся отверстия диаметром 3 мм с шагом 2-3 мм.

CMGnic
18.05.2009, 09:16
У вас опресованный,а я отрыл именно остеклованные.Такие, с плоскими выводами и приливами металла по бокам стеклянных корпусов.Сугубо военная деталюшка 74 год выпуска,непаянные. :-)
Пригляделся к схеме блока питания в своём лампорегенераторе и понял,что надо немного изменить.Правильней заземлить точку соединения шестивольтовых полуобмоток.Сегодня попробую.Впрочем,оно и так не фонит.
А ещё лишний С41 на схему приляпал.

cytochrom
18.05.2009, 09:36
Здравствуйте все.
Я тут начинайу "портить" переднюю панель, и задумался над такими вопросами: 1)Стоит ли вводить електрический верньер для регулировки ПОС изменением напряжения ма екранной сетке и как (включить последовательно с потенциометром, еще один поменьше как реостат?).
2) Как регулировать усиление апериодического УВЧ? а) включить потенциометр или делитель напряжения с переключателем вместо контура?. б) изменять напряжение на екранной сетке?

Спасибо.

Коловрат
18.05.2009, 09:53
radioretroman
В радиотехнике любое схемное решение есть компромис между стоимостью существующей технолгии и качеством.
Средне стаистический любитель об этом не задумывается - лепит из того, что есть. И хорошо , что есть конденсаторы СГМ для преодоления не стабильности. У меня та-же проблема - негде взять хороших ламповх триодов, но есть 20 шт 6К13П, новьё - муха не сидела. Купил по случаю в городе Аркалык 20 лет назад будучи в командировке. Думал уже не пригодятся. Ошибся.

VINT
18.05.2009, 10:54
У вас опресованный,а я отрыл именно остеклованные.Такие, с плоскими выводами и приливами металла по бокам стеклянных корпусов.Сугубо военная деталюшка 74 год выпуска,непаянные. :-)
Пригляделся к схеме блока питания в своём лампорегенераторе и понял,что надо немного изменить.Правильней заземлить точку соединения шестивольтовых полуобмоток.Сегодня попробую.Впрочем,оно и так не фонит.
А ещё лишний С41 на схему приляпал.
Ага, дошло! Вы ,наверное, говорите о конденсаторах СГМ ? Так они в керамических корпусах... Вот тут можно почитать о применении слюдяных и керамических конденсаторов : http://nglib-free.ru/book_view.jsp?idn=02 2476&page=16&format=html
73 !

CMGnic
18.05.2009, 11:14
Вот в этом вся прелесть радиолюбительства.Ка ждый может свободно искать свои решения задач самим собой поставленных.И чем больше умеешь,тем интересней творческий процесс. И вовсе не обязательно при этом заниматься какими-то "глобальными" проектами.Можно очень долго развивать даже такую простую вещь,как детекторный приёмник,открывая в нём всё новые "грани",прежде чем появится ощущение,что тема исчерпана.А уж такой вещи,как регенеративное радио при нынешнем дифиците свободного времени,любителю может и на 10 лет хватить :-) Тут же,в общем,почти всё из чего состоит любое "настоящее" радио имеется.Вот,в том числе, и стабильность генерации,без которой ни одного супергетеродина не бывает.
Занявшись своим ламповым проектом я,если помните,сразу задался целью максимально использовать то "наследие" которое осталось нам от лампового телевиденья.Панельки ,лампы,резисторы,вых .трансформатор,можно потенциометры. А экзотическими деталями и рекордными характеристиками я сильно не заморачивался.Стараю сь использовать то,что доступно.Конечно,зан имаюсь давно и потихоньку в закрома оседают разные детальки.Вот накопилось некоторое кол-во "раритетов" вроде КПЕ от генератора,силовой трансформатор и т.п. и повод для очередной "интерпретации" готов,пора браться за дело. Кроме прочего,у меня пристрастие к регенераторам связано ещё и с любовью к этому принципу радиоприёма.Это же совершенно уникальное приёмное устройство! Одним регулятором можно плавно перейти от прямого усиления к прямому преобразованию без чёткой границы между этими режимами.Когда всё хорошо сделано-впечатление удивительное производит.А хорошо-это всегда сложно,хотя не всякая сложность всегда очевидна ;-)

CMGnic
18.05.2009, 11:56
Спасибо за ссылку,впрочем,всё это есть в любом справочнике.Против керамических конденсаторов ничего не имею,но нет у меня их на 200В и с ТКЕ=0 или м47.Из всего проверенного СГМ оказались самыми качественными.Неужел и из за того,что "дяденька" написал,что такие на кв не работают я перестану верить своим приборам,глазам,ушам и пущусь в многолетние поиски нужной керамики?Да нет,конечно.Буду присматривать,конечн о,но пока не нашел будут у меня слюдяные очень даже замечательно работать на 15 МГц.Кстати,а какой умный дяденька и где писал о работе регенераторов на этих частотах? Уверен,если и писали,только как о казусе и нелепости.А я вот не считаю это такой уж нелепостью. Не хуже прямого преобразования,но значительно универсальней.Но это между нами ;-)

CMGnic
18.05.2009, 12:51
Ура! Совершенно неожиданно нашел на работе отличные керамические кондюки с нулевым ТКЕ. Сегодня посмотрим,что из этого получится.

rikis
18.05.2009, 16:39
... В первом каскаде нет никакой настройки, то есть УВЧ работает как регенератор только если за ним стоит настоящий регенератор .

Иначе говоря получается схема регенератора на двух каскадах.
Первый каскад регенератор запускающийся через проходную емкость при повышении добротности нагрузки, и второй каскад который регулирует добротность нагрузки. ...

Добрый день.

SKirov, очень интересно. Имеется ли нарисованная схема ?
Настраивать отдельных двух контуров и двух регенераторов
меня не пугает.

CMGnic
18.05.2009, 20:32
И все же слюда оказалась лучше всего остального,что я смог отыскать.Переделал вот так,на планке все частотовлияющие конденсаторы.Прикосн овение паяльником к стойке с этими конденсаторами слабо двигает частоту.Когда попробовал эти желтые конденсаторы(на фото),которые,яко бы имеют ТКЕ МП0,даже дуновение на них вызывало сильный ход частоты,хотя и меньший чем с маленькими КД1,что крайние на фото.В общем,выстроил их все в ряд в зависимости от качества на фото. Один вопрос возник.Никто не в курсе,чем у СГМ лудили ноги?Такая редкая дрянь,ничем не залудишь,пока не сдирёшь эту их полуду начисто! Не иначе,редкая отрава ко всему прочему :-)
В общем,осталось прикрыть всё это экранчиком снаружи(жаль,подвал мелкий) и можно начинать накапливать впечатления и вносить доработки.А заземление накальной обмотки излишне,усиливает фон.
Кстати,вот к этому моему сооружению будет чрезвычайно удобно прицеплять дополнительный умножитель добротности на вход.Я уже убедился,что развязка между контуром и входом антенны тут исключительно хорошая благодаря связи УВЧ через отдельный емкостной делитель.Сквозного влияния не будет и одна настройка на другую не повлияет.Как нибудь попробую.

VINT
18.05.2009, 20:49
Выводы конденсаторов СГМ ( да и других, тех лет производства) лудили припоем под названием "Третник", в состав которого входило 33 % свинца. Увы, приходится удалять скальпелем до блеска.
73 !

ПАПА
18.05.2009, 22:34
Из всего проверенного СГМ оказались самыми качественными.
А у меня на работе списали стойку К12+12. Там куча СГМ-3А емкостями от 730 до 3200 пик. Выпаять не моги, т.к. они в списке серебросодержащих. Там этого металла меньше чем в МЛТ-0,125, но дело принципа. Возникает стойкое желание пристрелить нашу золотую дамочку и парочку бухгалтерских.

SKirov
18.05.2009, 22:36
Листал старые альбомы схем ламповых приёмников, попалась пара схем со странностями :wink:

Нашёл схему фабричного приёмников с двухкаскадным регенератом :) И вторая более интересная, необычное включение резистора регулировки обратной связи, как-то необычно подключенна катушка обратной связи на резистор. Может кто-нибудь подсказать-объяснить зачем так было сделано ?

SKirov
18.05.2009, 22:44
SKirov, очень интересно. Имеется ли нарисованная схема ?
Схему как таковую не рисовал, потом может как-нибудь.
Я неприменял никаких особенных схемотехнических фокусов.
Контур-УВЧ(6Ж1П)-конденсатор связи (~10pf)-Контур-Регенератор с индуктивной обратной связью(6Ж1П).

rikis
18.05.2009, 23:38
... Я неприменял никаких особенных схемотехнических фокусов.
Контур-УВЧ(6Ж1П)-конденсатор связи (~10pf)-Контур-Регенератор с индуктивной обратной связью(6Ж1П).

Какая частота ? Как организованна связь между контурами ? Какой коэффициент включения между контурами ? Если можно подробнее .

CMGnic
19.05.2009, 10:02
Выводы конденсаторов СГМ ( да и других, тех лет производства) лудили припоем под названием "Третник", в состав которого входило 33 % свинца. Увы, приходится удалять скальпелем до блеска.
73 !
Спасибо,я уж и не знал что думать,подозревал худшее :-)
Сегодня утром поднёс текстолитовую палочку к выводу сетки детектора и частота изменилась от этого.Надо уменьшать кол-во материала с которым соприкасаются проводники с ВЧ токами.Выкину вчерашнюю панельку,заклепаю стойки прямо в плату и заэкранирую всё получше и ,насколько смогу,жестче.Такие вещи в литых "ванночках" и на платах из керамики с вожженными серебряными проводниками было бы не лишне делать :-)
Какая-то паршивая 6Н23П попалась.Пока греется,шуршит нечеловечески.И генерация тут не виновата.Именно лампа.Попробую заменить. Вообще,большое усиление по напряжению гораздо лучше делается на микросхемах.Шума меньше и АЧХ на любой вкус.Надо было усиление по напряжению получить с помощью ОУ запитанного из катода выходной лампы,было бы неизмеримо лучше. Ой,опять я за "крамолу" принялся! ;-)

ОЛЕГ 159
19.05.2009, 10:23
Это не правда. Для приемника никогда не лишнее отношение сгнал/шум. А оно наилучшее при равенстве входных сопротивлений антенны и приёмника.
Согласен, но это ещё одна ручка настройки, хотя настройка и не острая.

CMGnic
19.05.2009, 10:42
Теперь о схемах SKirova.
Тула-вещь понятная.Там напряжение ПОС снимается с анода УНЧ.Это удобно тем,что такой приёмник невозможно слушать с генерацией,будет выть.Кроме того,фаза в аноде второй лампы перевёрнута как надо и можно обойтись без катушек связи.Подстроечным конденсатором со звездой выставляют связь "грубо",а дифференциальным регулируют "громкость",изменяя связь лампы с контуром.
Вторая схема оригинальна.Раньше такой не видел.Насколько я понимаю,такое включение применено для уменьшения зависимости связи и усиления от состояния батарей накала.Чем батарея свежей,тем сопротивление диода меньше,меньше напряжение на экранной сетке,меньше усиление.А по мере разряда,напряжение выше,что в какой-то степени компенсирует уменьшение накала.Я так это представляю.
Вот,решил сравнить добротности катушек на торроидальном карбониле и телевизионных СЦР.Провод взял для обеих катушек одинаковый,индуктивн ость сделал одинаковую,способ связи с прибором тоже одинаковый."Обзор-103" показал у катушки на торроиде добротность более 60,а на СЦР 39-40. Кажется,я сделал правильный выбор применив кольца.Постепенно в голове "устаканилась" взаимосвязь между параметрами контура и параметрами усилительного элемента.Ведь,если взглянуть поверхностно,может показаться,что регенеративная схема добротность любого контура может довести до любых значений.Однако,всё не так просто.Максимальное умножение возможное в схеме умножения Q ограничено шумами применённого усилительного элемента.Из за этих шумов ,достигнув некоторого предела,мы не сможем удерживать регенератор на пороге возбуждения.Выходит, с конкретным усилительным прибором предельное умноженное Q тем выше,чем выше начальная Q.И при одном и том же умноженном Q,устойчивость удержания этого значения тем больше,чем выше начальная Q и лучше усилительный "деталь".Вот. :-) Это прекрасно согласуется с практикой и регенератор на худших катушках,но с лучшим усилком лучше того,где катушки хороши,а усилок-лампа 1812 года с керосиновым подогревом.

CMGnic
19.05.2009, 21:05
Вот,переделал,заэкра нировал.Монтажную планку не выкинул.Жесткость важней.Вышло так.Конечно,экранец делает устройство устойчевей.Хотя,в сравнении с "могиканином" чувствуется недостаток усиления УВЧ.Сюда бы не один каскад с ОС,а каскод с контуром,но ни коробок,ни КПЕ,не годятся для подобного "беспредела".Осталось приделать аттенюатор и запихнуть в ящик.Хорошие у химиков компрессоры,даже ручки от краников отлично подошли на потенциометры :-)
Ещё посылаю вариант "Могиканина" более правильный и логичный,как мне кажется после того,как таким же образом сделал связь с УВЧ в ламповом радио.Если сделать так,даже без первого УВЧ антенна на частоту влиять не будет.

Коловрат
19.05.2009, 22:07
radioretroman
Ещё посылаю вариант "Могиканина" более правильный и логичный,как мне кажется после того,как таким же образом сделал связь с УВЧ в ламповом радио.Если сделать так,даже без первого УВЧ антенна на частоту влиять не будет.

Заграничные инженеры либо протупили, либо исказили схему. Я думал, что русская школа не позволит просто бездумно скопировать. Хорошо, что этот ляп исправлен.

parrot
19.05.2009, 23:06
Так за что целый год боролись?
Чем ниже отвод, тем острее, чище, лучше и меньше всяких прочих влияний. А тут практически стандартный генератор получается.
Александр

CMGnic
20.05.2009, 08:28
А вы думаете,что "ниже" можно только отводом? ;-)
Емкостной делитель совершенно ничем не хуже отвода в такой схеме.
А "забугорные инженеры" "протупили" на уровне гораздо более раннем.У них отвод и слабая связь даже не "завязалась" в этой схеме.Однако,другое меня удивляет в оригинальной схеме.Если автор пытался сочинить "как можно проще",зачем было применять "лишний" транзистор?Путанно и нелогично.Зато,какая пища для для самостоятельного усовершенствования!
А лампы начали радовать.Приходится, конечно,минут 30 подождать,поёрзать на стуле,помучиться пока дождёшься стабилизации теплового режима,но потом становится хорошо.Очень хорошо.Связь регулируется плавно-плавно,избирательнос ть хорошая.Можно попробовать усиление приподнять разика в 3,но это лучше по ВЧ,а там "средств" нет,надо второй умножитель начинать.Есть одна вещь в лампах,где они однозначно радуют.Это "длинный" рабочий участок ВАХ.(Написал и подумал,что запятая перед ВАХ и восклицательный знак после добавили бы посту колорита,но превозмог,воздержалс я :-) )
Это приятное "ламповое" качество особенно заметно при приёме SSB и при отсутствии АРУ во всех режимах.Наверно,АРУ и не надо.