PDA

Просмотр полной версии : Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

UA6AP
24.12.2008, 21:30
Тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2, где предлагается продолжить обсуждение.

Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9

rikis
24.12.2008, 22:09
Skur, да берите два KT363, несколько отрезков кабеля и соберите шарманку. Тут мы, про короткие волны, а может самое интересное на UHF, нужны практические действия. Может показаться про транзисторы, мы тут обсуждаем и не по теме, но в мыслях всё время это на лампах исполнить. Дойдем и до этого... Жалко темы, столько страниц уйдет в не бытье.

ПАПА
24.12.2008, 22:41
В теме много дельных конструкций. Не всегда понятно по сообщениям что к чему. Например последовательную разработку radioretromanом могиканина удалось отследить(огромное спасибо автору), а другие достойные конструкции нет. Практически не понял схемы и применения коммутатора регенератор/пп нету в теме описания, извините не умею делать ссылку на сообщение. Многие наверно поддержат меня, что тему надо не только продолжить, но и как то преобразовать уже имеющийся материал в ряд статей. Слово "ламповый" в названии темы несколько дезориентирует.

Зы: Все сказанное наверно можно отнести и к теме "Приемник наблюдателя"

VP
24.12.2008, 23:26
Здравствуйте все! Поздравляю всех с Рождеством по католическому календарю. Небольшой Рождественский подарок:
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 45
Особо хочу поздравить и пожелать доброго здоровья администратору сайта Юрию, UA6AP, благодаря трудам и заботам которого мы все здесь и собираемся. Юрий, если вы сочтете целесообразным, то можете выложить этот, да и любые другие мои материалы, опубликованные на qrp.ru.

UA6AP
25.12.2008, 00:59
Многие наверно поддержат меня, что тему надо не только продолжить, но и как то преобразовать уже имеющийся материал в ряд статей. Слово "ламповый" в названии темы несколько дезориентирует.
Зы: Все сказанное наверно можно отнести и к теме "Приемник наблюдателя"
Конечно, начало уже есть: http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=545
Если кто нибудь возмется систематизировать материал, с удовольствием опубликую.

Юрий, если вы сочтете целесообразным, то можете выложить этот, да и любые другие мои материалы, опубликованные на qrp.ru.
Владимир Тимофеевич, спасибо за предложение. Желаю Вам лично и всем форумчанам здоровья в наступающем Новом Году :D

skur
25.12.2008, 02:09
Продолжая тему: самодельное простое радио - регенеративный ламповый приёмник на полевых транзисторах. :)

Выбирал уже элементарную базу для шарманки в перспективе регенератора, конечно, по симметричной схеме прямой запитки антенны, как обнаруживаю нелады в последовательности её работы. Кстати выбор лампы пал на сдвоенный триод 6Н23П, которых много в телевизорах было(и про диоды подумывал, бывает ли гистерезис в диоде). Вторая проблема это источник тока а не напряжения, но это можно несколько отложить. :?

Там по схеме драгоценного устройства видно что полевик будет открыт и загонять(вытягивать) в четверть период когда надо, а потом в четверть период когда не надо, т.е. когда волна отразится и будет возвращаться. Две другие четверти понятно полевик закрыт, другой начинает так же работать. Так как же тут будет происходить подпитка если на сколько разгоняем, тут же и тормозим.
Вроде трёхточка с изолированным затвором тоже не должна была б генерить если аналогии строить, а работает. Чтото попутался я, а время заниматься экспериментами выходит, а если сделать наугад, точно сгорит или промолчит. :(
Сперва соберусь мыслями потом возьмусь.

Прошу кого-нибудь изложить вкратце принцип авторегулировки регенерации вообще и для катодного детектора. Это потом в это же устройство подставилось. :oops:

Спасибо за внимание. :oops:

CMGnic
25.12.2008, 08:52
Здравстввйте!
Я тоже поздравляю всех с рождеством и благодарю Юрия UA6AP за его работу!
А по поводу названия темы я согласен с ПАПОЙ,можно было бы расширить тему и назвать "Вариации на тему регенерации",например :-) Кстати,переключение ПП/регенератор-это была только идея.Но в деле она проверена не была.Поэтому и проскочил я мимо тогда,увлечонный совершенствованием "могикаши".В таком варианте есть некоторый смысл.Ведь регенератор принимая SSB и CW работает,как ППП,но при этом его гетеродин и смеситель совмещены.При большом уровне принимаемых сигналов это нарушает стабильность частоты.А если в этом режиме переходить на приём отдельным смесителем,переводя регенерирующий детектор в режим обычного гетеродина,на который принимаемый сигнал не подаётся,то можно рассчитывать на устранение такого недостатка.И,что интересно,переключен ие такое сделать очень легко.
Владимир Тимофеевич,спасибо за подарочек! Оригинально,нет слов.
А детектор такой мне непонравился.Очень уж заметно хрипит на сильном сигнале.Правда,я проверял на высокоомных наушниках и сам детектор был собран на комплиментарной паре транзисторов ГТ312 и ГТ313.Избирательност ь с ним лучше,это верно,громкость получается хорошая,но звучание проигрывает "диодному" однозначно.

VP
25.12.2008, 11:40
Виктор, я далек от мысли утверждать, что предложенное устройстройство верх совершенства - просто оно делает то, что делает, и именно так, как написано в статье. Никакого хрипа у меня не было вплоть до сигналов, разгонявших несколько вольт на контуре. Кстати, комплементарная пара ГТ311 - ГТ313.

skur
25.12.2008, 12:07
Так между прочим коротко.
Вот детектор с низкоомным выходом как раз и подходит для того чтоб включать релле в вечном приёмнике, всегда настороженном радио-ключе. И простота резонансного контура позволяет брать большой диапазон длины волны.
То что мне и надо было. Снкс.[/quote]

CMGnic
25.12.2008, 12:31
Да,конечно же 311 и 313. Вот и "свидетельство" с неправильно (зеркально) просверленными отверстиями под ноги транзисторов на картинке :-) Я уж и не мерил сколько вольт развивала моя антенна на входе,но уровень,явно,был не большой. Между базами и землёй резисторы по 360 кОм и ёмкости 68 н. Бог с ним,будем считать,что я слишком капризный :-)

VP
25.12.2008, 20:11
Виктор, вот и выяснилась причина хрипа! 68Н - непомерно большая емкость. Надо, чтобы напряжение на базах успевало отслеживать модуляцию сигнала, поэтому - не более 300 пФ.

CMGnic
25.12.2008, 20:39
Ясно,Владимир Тимофеевич.Попробую. В книжке базы в схеме на комплиментарных транзисторах вообще сидели на земле да и в схеме на одном транзисторе конденсаторы были большие указаны.Вот я и последовал документации :) Вы ещё написали,что на сильном сигнале имеют место заметные искажения,их я и услышал,успокоился и отложил всё в сторону,сочтя,что так и надо :) Сегодня занимался ликвидацией "черной дыры" в ламповом средне-длинноволновом регенераторе.При переходе на СВ прямо на 846 кГц обнаруживалась точка,где ПОС нужно было резко добавлять.Чуть выше,чуть ниже и всё возвращалось на места.Оказалось,нера бочий контур ДВ находящийся сантиметрах в 7-8 от средневолнового прекраснейшим образом резонирует и "тянет" энергию из работающего.Пересмот рел схему коммутации,корочу нерабочие катушки накоротко и всё теперь нормально.Приёмник-зверь!
Ещё меня "осенило" сегодня,почему пьезонаушники в детекторную эпоху считались лучшими.Занимался испытанием самодельного наушника.Результат очень приличный.Но про это подробно в форуме "про радио" уже написал,а тут,вроде,не по теме.

skur
26.12.2008, 04:16
Всё. Схема симметричного включения полевиков в статье предложеной Саулиусом работать не будет!

Убедился после просмотра нормальной рабочей шарманки.
http://fmtransmitter.narod. ru/tubetr.png

Ибо время питания контура должно отличатся на четверть периода колебания, а не на половину.
А в схеме на половину, т.е. получается включение противофазное, как толкнули волну, так и тормознули.
Разгонять же её надо от начала роста и до конца, т.е. активный элемент должен управлятся на четверть...

Ну вы и так всё знаете. Идея в статье негодная, либо я не физик. :x
Так что всёравно нужен колебательный контур, если антена кривая. А я думал корч загонять в точный резонанс с лучшим добром.

---

Виктор, вы говорили, помнится, что обыкновенный генератор начинает регенерировать сигнал при напряжении на нём близком к выключеню. Если точнось этого напряжения допускает отклонения и генератор не попадает в генерацию, а остаётся только в регенерации, можно ли считать это решением авторегулировки уровня регенерации? Сделать катодное детектирование для большей стабильности работы и завершит УНЧом. Получится?

CMGnic
26.12.2008, 08:00
Конечно получится.Причём,даж е не обязательно катодное,можно истоковое.Работает совершенно одинаково.
А регулировкой питания детектора можно "связь" регулировать.

CMGnic
26.12.2008, 10:36
Владимир Тимофеевич,сегодня проверил ваш детектор с малыми емкостями в базах,совсем другое дело! Действительно,работа ет прекрасно.Что на низкоомную,что на высокоомную нагрузку.Сейчас емкости 200 пФ.Похоже,эта схема сама по себе преобразует напряжение или ,иначе говоря,трансформируе т сопротивление.Впечат ление такое,что до какого-то предела,пока транзисторы закрыты,идёт накопление энергии в конденсаторах и когда транзисторы открываются происходит "переброс" этой запасённой энергии в нагрузку.В зависимости от сопротивления нагрузки меняется длительность "импульса разряда".В низкоомной нагрузке он короткий,но ток больше,в высокоомной слабее ток,но больше длительность.Идеальн ый преобразователь!А контур молотит себе и молотит на эти 200 пФ,ему нагрузка "до лампочки".Мне понравилось.У меня даже появились сомнения,а надо-ли такую схему улучшать?Впрочем,нав ерно и вероятно низкоомный наушник даже не главный повод для этого.Подозреваю,что и с высокоомным такая схема нагруженная индуктивностью поведёт себя значительно лучше.Кстати,это подтверждает испытание такой схемы с пьезонаушником.Попро бовал с ним и какие резисторы не ставил,результат отвратный.Это естесственно,маленьк ую накопительную ёмкость бессмысленно коммутировать на большую емкость нагрузки. Вот добавив индуктивность,будет совсем другое дело,но с таким детектором от пьезиков никакой пользы не будет.Подозреваю,что менять входное сопротивление этой схемы можно подбирая ёмкости базовых конденсаторов.А что если включать эмиттер во всю катушку,а емкость базового конденсатора сделать подстроечной и ей регулировать связь?А уже с телефонами согласовывать индуктивностью в коллекторной цепи?Почти уверен,что это будет прекрасно работать.
Да,история Остапа Бендера,тот тоже "Вспомнил чудное мгновенье",а позже сообразил,что точно так же,но раньше его вспоминал Пушкин. :) На вашей новой схеме уже всё так и выглядит.Катушка контура подключена полностью к эмиттеру.Осталось только попробовать 100 пФ сделать подстроечным.

skur
26.12.2008, 21:29
Пардон.
Про регенерацию генераторов на низком напряжении сказал Саулиус на 87 странице первой части.
---
>>А можно ли сделать регенератор без гридлика?
>>А можно ли сделать ООС без резистора?

Можно, но нужно использовать небольшое напряжение на аноде лампы. Это выяснил практически, а только потом стал искать
первоисточники информации. При разработке версий на ГС-4В+КТ904 был основательно удивлен, когда генерация начиналась при напряжениях около +2V на аноде. Оказывается это 'чудо' для ППП родом около 90 лет . Тут несколько страниц из книги : Principles of radio communication Morecroft, John H. (John Harold), 1881-1934 .
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2152 5
Фиг. 83 на странице 458 и Фиг .84 на странице 459 показывает характеристики использования прямонакального триода V.T.1 как детектора без сеточного конденсатора при напряжениях на аноде 1...3V. Отмечается высокое качество детектирования при таких малых напряжениях в cравнении с более высокими напряжениями. А сама книга как первоисточник ламповой радиотехники указана
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1960 84&highlight=john+harol d#196084
---

Эта тема затронута на обсуждении ППП, посмотрел. Но не раскрыта.
Это какое же напряжение дать, методом тыка решат чтоли. Уф. Формулы для расчёта гридлика так и не нашлись, потому тут тоже глухарь.
Радиоретроман, спрашиваю ведь про автоматическю регулировку, регулировка тут непричём.

Представляю в выводе. Генератор по трёхточечной схеме становится регенератором с авторегулировкой уровня при низком напряжении, порядка едениц вольт для лампы. Сколько же надо, меньше не заработает, больше загенерит, как попасть в цель при данной частоте и уровне внешнего сигнала, неведомо.

Подтягиваю силы для сбора генератора на 6Н23(элементов в городе нет вообще), симметричным возбуждением(для простоты и дальнейших эксперементов), на УКВ(катушки мотать трудно). Незнаю впрочем, сделаю ли. Спалил последние полевики, забыв про нагрузку. Одно место, где радиодетали продаются в городе, и там всё дорогое и выбор маленький, по инету заказывать сложно и долго.

VP
26.12.2008, 23:43
Виктор, успехов! Мы с вами тут на равных, и если вам удасться что-то улучшить, мы все, включая читателей этого форума, только порадуемся! Именно так и создается новая техника и открываются новые перспективы в "детекторостроении" и не только...

Я теперь уже вижу индикиторы поля с низкоомными стрелочными приборами без этих глупых гасящих резисторов, а с преобразователями импедансов на основе предложенного ключевого детектора, не тратящих энергию принятого сигнала зря, а испльзующих всю ее на пользу...

CMGnic
27.12.2008, 09:07
Владимир Тимофеевич,я сегодня всю ночь обдумывал работу этого детектора.Вот какое сомнение у меня появилось.Не получилось-ли тут,что качество детектирования улучшилось только для сигналов с уровнями выше значения при котором открываются переходы?Иными словами,мы получили диод с более низким сопротивлением в открытом состоянии,но более надёжно закрывающийся при снижении напряжения.Косвенно на это указывает улучшившаяся избирательность.Похо же,она улучшилась именно потому,что слабый сигнал не способен открыть ключ.
Подумав так,начал соображать,как биполярный транзистор в этой схеме заменить полевым.Но тут потребуются эксперименты.
Как бы то ни было,идея такого детектора очень интересная,в недетекторных приёмниках недостатков у такой схемы не будет.

CMGnic
27.12.2008, 20:34
Сегодня испытывал детекторы на полевиках.Проверил все варианты.И с разделительным конденсатором между наушниками и без.Полезно иметь переключатель.В случае близких местных станций конденсатор нужен,он превращает детекторный приёмник в регенеративный с питанием "свободной энергией",но если нужно принимать слабый сигнал лучше вариант без конденсатора.Но я не успокоился на этом.С тем же КП305,который,кстати ,оказался лучшим вариантом из доступных мне,собрал детектор с емкостной связью с контуром.Работает почти так,как и вариант с индуктивной связью.Правда,детект ор получается "параллельный".Зато никаких пороговых эффектов.Процесс детектирования происходит плавно и довольно линейно.

skur
27.12.2008, 21:34
Здравствуйте.
Виктор, скажите ещё раз, пожалуйста, какое у вас сопроитвление наушников.

Вижу на первой схеме обычную для меня индуктивную трёхточку на родимом всё том КП305, только такие делал для УКВ с катушкой четырёхвиточной. Отличная вещь. Эту же вещь вчера пытался сделать сверхрегенеративной, однако не удалось.
Тот же генератор: КП305, 3+1 витка для 100Мгц, около 20 пФ, и на сток 10нФ. В генерации выбрал мощную станцию по показанию индикатора "Океана", заглушив её. И начал перебирать способы подключения.
В разрыв питания по + поставил 40Ом телефонный динамик, дальше тон от компьютера 18000кГц. И ничего. Оказалось выход компа не проводит постоянку, ему параллельно левую катушку поставил с разобраного трансформатора 14Ом и никак. Тишина. Конденсатор большой поставил на питание, всёравно тишина. Короче запутался в проводах, замаялся, просто регенерацию испытывать терпения не хватило.
---
Не будет ли энергия из контура отбиратся если не в 2 не в 1,5 раза больше но всё же, при симметричном включении двух КП305. Ведь в половину периода полевик закрыт, и возможно частью энергия обратно возвращается в антену. Так поставить пару чтоб весь период переходил к наушникам. Правда земля корпуса и антены станет разная.

CMGnic
27.12.2008, 21:53
Наушники высокоомные 4.4 кОм по постоянке.
Что самое удивительное,в последней схеме,там где емкостная связь,вообще кденсатор связи не нужен.Абсолютно так же работает с дросселем на кольце между землёй и истоком.Похоже,хвата ет входной ёмкости транзистора.Амплитуд а на контуре вылазит бешенная.Ещё немного,можно и 305 пробить :-) Появляется ощутимое постоянное смещение на наушнике.Поставил разделительную ёмкость между стоком и наушником,на ней несколько вольт постоянки,но условия необходимые для возбуждения,как в случае с катушкой связи,не выполняются и скачка напряжения с синхронизацией не происходит.Тут ещё надо разобраться,что происходит с фазой при попытке связывать исток с помощью ёмкости.Вообще,схема работает,но что происходит надо обдумать.

rikis
27.12.2008, 21:58
skur
>>Всё. Схема симметричного включения полевиков в статье предложеной Саулиусом работать не будет!
...
>> Ну вы и так всё знаете. Идея в статье негодная, либо я не физик. Так что всёравно нужен колебательный контур, если антена кривая. А я думал корч загонять в точный резонанс с лучшим добром.

Почему такие быстрые выводы ? В схеме 3x_antenna_BPT1abcd. gif
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3392 1
вместо L1 подключил 30m кабеля KATB, концы которого нужно закоротить. Переменный конденсатор для точной подстройки оставил. Думаю в схемах на полевых транзисторах и лампах нужно подобрать нужные смещения и нужную, схемотехнику, а в схемах на BPT с барьерным режимом, это всё просто. А начинать нужно с простого.

Потом вместо кабеля KATB включил эту земную антенн длиной 80m. Резисторы пришлось в эмиттерах VT1VT2 довести примерно до 100om. Генерация имеется, но превращается в широкополосную импульсную. По замыслу D.Ham там циркулирует солитоны.

>>Это какое же напряжение дать, методом тыка решат чтоли. Уф. Формулы для расчёта гридлика так и не нашлись, потому тут тоже глухарь...

ГС-4В имеет при номинальном режиме крутизну около 19mA/в . Никто не скажет какие точно получится крутизны у разных ламп при таком режиме, когда на аноде примерно 0V . Так и формулы ни кто не дал.

skur
27.12.2008, 23:06
Такое ли у вас включение?
Если да то есть надежда, что я был неправ.
Объясните коротко, чем служат R1 и R2.

И почему бы не заработать простой схеме на КТ904? Это чтобы опусканием на нём напряжения в дальнейшем получать регенератор. Ну честно говоря не только.

rikis
28.12.2008, 00:17
Резистор R2 может быть и 4.7k, а R9 примерно 22k. Они определяет ток через транзисторы и уровень напряжения на эмиттерах. При малых значениях резисторов подход к генерации трудно обеспечить плавным. Но положителcную обратную связь через VT1 можно ослабить и включением резистора R1. Его можно выбросить, но Владимир Тимофеевич навел на мысль его использовать, для обеспечения температурной стабилизации каскада . Оказалось ей можно дополнительно и предварительно отрегулировать плавность подхода к генерации.Но в общем номиналы резисторов при повышении частоты нужно уменшать. Конденсатор C10 позволяет резистор R9 разместить далеко от самой схемы. При подборе конденсатора C10 возможно генерацию перевести в прерывистую. Это так, мои наблюдения, которые 'открыл'в регенеративном IQ приемнике
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1389 3&start=0

А в схема boom1.gif ! Транзисторы лучше отдайте, мне... А то и их спалите. Без резисторов так включать не имел бы смелости. Ведь резисторы обеспечивает отрицательную обратную связь по току. И потом коллекторы спутаны с эмиттерами.
http://www.soem.ecu.edu.au/~gcrebbin/research/Phase_Noise/ENS3442_19.PDF

skur
28.12.2008, 02:56
http://www.soem.ecu.edu.au/~gcrebbin/research/Phase_Noise/ENS3442_19.PDF
Ух!!! 8O 8O 8O Сурово. Сразу и чуть не ухватить.
Моя проблема что у меня на биполярники н-н-е-р-р-н-а-а-д-д-р-о-шъ. Вот лампа это тепло и мило. МДП, МОП чистые идеалы. Ну да ладно.
Потому и выбираю тему на лампах, а то и на лампе.
Но мне нравится с первого полувзгляда меньше сопротивлений, меньше шума и нагрева, больше дела, потому поразбираюсь почуть, снкс.

Саулиус, так что как нарисовано так и работает? :o на кабель, уточните какой, коаксиальный с закороченым дальним концом? Чудно дело! И длина волны равна счетверённой его длине? Эээ... :lol:
Мне нравится что основное дело становится за антенной, конечно на такой шедевр корч ставить только в грубейших полевых условиях, и это тоже чудо.

За пояснение, спасибо. Следственно, может вместо R9 поставить дросель, конденсатор сделать переменным и R1 R2 исключить? За одно поставить ещё побольше параллельный конденсатор с выключателем, ... :) ну чтоб шарманило короче. Трансивер. И ладушки. :) ???

Транзисторы не отдам, хоть у меня их уже штук 20 сгоревших золотников. С элементами напряг, но думаю в этой кучке пара полнофункциональных найдётся. Потому и консультируюсь, чтоб остаток поберечь. Не отдам, бо недакину, а что с ними делать не знаю. Горели на схеме усилителя каскодного включения. Теперь она не надо, раз такие дела.

Однако хочу включить проще, без резисторов. Была бы возможность поставил бы КП907. По параметрам посмотрел, лучший, тихий, не крутой, не ёмкий, и мощный. Усилия на 6Н23П пытаюсь подтянуть, однакож питание надо, стационарно выходит.
Так без резисторов рискованно, или допустимо если питание по-чуть повышать и за нагревом следить?

И эмиттеры как положено лежат на земле, как и во всех схемах для n-p-n обозримых, где ж они спутаны?

Эту штуку я и сделаю как у вас, Саулиус. И на приём. Испытав на передаче ещё переспрошу, а потом от неё во всём буду отталкиватся, если это то что ожидается, что писано.

ps Подстроечным R1 подстрахуюсь. Или R2? Или подстроечным R1+R2.
pps Тфу, и правда, мой не заработает, пойду просплюся.

Vladimir-dl7pga
28.12.2008, 13:34
skur
что касается схемы на 6Н23П, то посмотрите в первой ветке по регенераторам, там схема приёмника от радиретромана с низковольтным питанием порядка 36 вольт.
тема здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1049 9 - на какой страничке? вопрос конечно интересный, так как там их 134 (что соотвествует примерно 1150 страничкам формата А4 при распечатке, может и больше)

VINT
28.12.2008, 15:27
Всех с Новым Годом, счастья и здоровья ! Тема ФОРЕВЕР ! Как щас киндеры говорят!

cytochrom
28.12.2008, 22:53
Может ли кто посоветовать схему на 1к2п?
спасибо

rikis
29.12.2008, 00:00
Поздравляю с наступающим Новым Годом Всех любителей регенеративной и детекторной техники, желаю здоровья и творческих успехов !

Попробовал вместо земной рамки с периметром 80m для диапазона 1500 ... 2000 Khz подключить в подвале нижнюю отопительную трубу. Получается тоже примерно треугольник, с периметром около 25m. Принимает, но не то . Вдобавок прослушивается разный электрический треск. Думаю оптимальный периметр 1/2 длины волны. Концы рамки или треугольника к приемнику, нагружены отдельными колебательными контурами , индуктивностью, емкостью между ними и контуром оконечного автодина . Тогда такая земная антенна имеет аналогию с трансформатором, который обеспечивает противфазную синхронизацию двух регенераторов.

Skur, да формул не нужно. А в рисунке 3 видно, что постоянное напряжение между базами и коллекторами 0v. А эмиттеры к источнику тока, или просто резистору. Резистор ограничивает ток. А как будет с полевыми транзисторами вам уяснить. Мне противоположно интересно с BPT и лампами. Говорится, что BPT управляется током а лампы напряжением (как и полевые транзисторы). Разный способ управления, это предпосылка проверки одних и тех же идеи но разными схемотехническими способами.
Линия какая то разновидность открытого KATB. Тут его называет лапшей. Между жилами где то 10mm. Длина 30m. Всего периметр по жилам получается 60m, то ест 1/2 длины волны . Должно бы генерировать длину волны около 120m. Конденсатором настраиваю на 160m. Нужно иметь в виду, что это при питании от 1.5v и примерно при таких номиналах, генерация маломощная и на двухпроводную линию . А это не передающая антенна. Сколько нужно исказить эту линию, чтобы побольше энергии передавать и иметь достаточную стабилизацию, чтобы схема не перешла в генерацию шума, это вопрос интересный. С другой стороны резисторы и конденсаторы в эмиттерной цепи , или индуктивности в эмиттерной цепи определяет характер работы схемы (усиление, генерация, прерывистая генерация). А также имеется критическая постоянное напряжение на эмиттерах, которую превысив можно перейти в широкополосную хаотическую генерацию. В итоге для регенеративного приемника можно научится управлять, но для QRP передатчика не знаю, отдаваемая мощность может быть мизерной .
Но без резисторов рискованно. Только с идеальной линией схема плохой приемник. А вот с искаженной линией становится интересно. К короткому замыканию на конце линии пробовал дополнительно подключить провод 80m. Советов по передатчикам у меня нет.

А boom1.gif не имеет ни какой похожести на схему, где резистор в цепи эмиттеров, а между базами и коллекторами 0v. Но попробовать можно если ограничить ток. Некоторая схожесть на двойной эмиттерный повторитель, какой то мультивибратор имеется. Только вот полное включение эмиттеров на контур... Но эти мои размышления исходя из точки приема а не передачи.

Vladimir-dl7pga
29.12.2008, 00:23
спасибо
Посмотрите здесь
http://81.227.200.9/rx/regen2.htm
http://81.227.200.9/rx/cigarrx.htm

лампа DF91=1T4~1К2П, только советские лампы были рассчитаны на накал 1.2 вольта, а европесйкие и американские на 1.4 вольта, оcтальные параметры в схеме можете применять как есть.

Напряжение накала можно подавать от одного NiCd, NiMH аккумулятора большой ёмкости (есть такие NiCd аккумуляторы размера как у элемента 373, у них что-то больше 4 ампер/часов), а анодное напряжение набрать из батарей типа "Крона" (6F22), токи потребления настолько малы, что батарей хватит надолго, например 5 штук для 45 вольт или 10 штук на 90 вольт. Учтите, что это прямонакальные лампы и питать их накал от источника переменного напряжения нельзя, будет фонить.

Vladimir-dl7pga
29.12.2008, 00:50
Saulius Karvelis
Кабель наподобие КАТВ имеет волновое сопротивление около 300 ом (по другим источникам 240), здесь продаётся настоящий кабель для наружной подвески с волновым 300 и 450 ом, называемый Hьhnerleiter (куриная лесенка), http://kabel-kusch.de/Links/cq_553.htm - на фото кабель с сопротивлением 450 ом, провод стальной, многожильный, омеднённый, в чёрной, стойкой к ультрафиолету изоляции, "окна" сделаны для уменьшения ветрового сопротивления. А здесь - оба кабеля и линеечка приложена, чтобы видеть http://kabel-kusch.de/Litze-usw/cq553-62.htm

Можно сварганить и самому http://kabel-kusch.de/Litze-usw/selbstbau.htm - антенный канатик, перемычки, расстояние между жилами 8.5 см

Sergey777
29.12.2008, 03:06
Занимался испытанием самодельного наушника.Результат очень приличный.Но про это подробно в форуме "про радио" уже написал,а тут,вроде,не по теме.
Виктор, не могли бы Вы дать ссылку на форум "про радио", где описано испытание самодельного наушника?

Vladimir-dl7pga
29.12.2008, 08:53
radioretroman
Виктор, могу прислать для полного "ретро-детектора" пьезонаушник (от слуховых аппаратов 60-70 годов), у нас имеются ещё в продаже где-то откопанные остатки. Оснащён штекером 3.5 мм моно.

rikis
29.12.2008, 10:52
Добрый день.
Регенеративный приемник на цифровых ламповых индикаторах.
http://www.qrss.thersgb.net/VFD-Regen.html
а также информация про плоские катушки.

TORN
29.12.2008, 11:07
спасибо
Выбирай приемник на любой вкус
http://ifolder.ru/9796841

Sergey777
29.12.2008, 19:37
Выбирай приемник на любой вкус
Спасибо, SB, - выбрал! :)

Sergey777
29.12.2008, 19:44
Здесь http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/ та же книга под номером 237. Качество получше, да и другие полезные книжки встречаются. (Почему-то весь адрес не пометился как гипертекст?)

Vladimir-dl7pga
30.12.2008, 01:44
Sergey777
Из-за кавычек, они воспринимаются как начало комментария, поэтому всё, что находится за ними не входит в гиперссылку. При распаковке таким образом названных файлов происходит подобное - файл распаковывается, но параллельно выдаётся ошибка от том, что файл распаковать нельзя :)

Sergey777
30.12.2008, 02:09
Из-за кавычек, они воспринимаются как начало комментария
Спасибо, Владимир. Правда создатели того сайта ставили не двойные кавычки, а две одинарные. Именно, чтобы восприятия как комментария, избежать, - не удалось! :)

CMGnic
30.12.2008, 21:51
В развитие темы... Сначала ухмыльнулся... Потом кинул свою схемку...Поинтересов ался у психолога : говорит :"Нереализованое либидо..." Ну нифига себе ! Достал катушки на керамике, ваяю детекторный приемнмк на сопряженных контурах, читаю книжку 50-х годов (как писАли раньше !!!) про радио... Блин, впадаю в детство, но как ИНТЕРЕСНО !!!
Всех с Новым Годом, счастья и здоровья ! Тема ФОРЕВЕР ! Как щас киндеры говорят!
Хорошо сказал,VINT! :-) Так оно и есть.
Присоединяюсь к поздравлениям.С Новым Годом!Здоровья и удачи всем!
Citochrom,а я на этом форуме начал с регенератора на 1к1п.Где-то на странмцах относящихся к маю-июню 2007 года схема и всё прочее.За основу была взята схема "Риги Б-912",работало радио прекрасно.

VP
30.12.2008, 23:03
Виктор, взгляни, пожалуйста, на схемку регенератора от TEN-TEC. Уж очень она мне напомнила "Могиканина". Может, это он и есть?
http://frrl.files.wordpress .com/2008/08/tentec1253_schematic .jpg

Всех от души поздравляю с наступающим Новым Годом и желаю исполнения всех ваших желаний!

Vladimir-dl7pga
30.12.2008, 23:45
VP
Этот приёмник продаётся здесь в виде набора для самостоятельной сборки с корпусом, катушками служат стандартные дросселя (мотать ничего не надо), по ссылке http://funkamateur.de/archiv/tst_ten.htm можно скачать сообщения о тестах некоторых устройств фирмы TenTec, в том числе и 1253, там схема в цвете, а в уголке схемы примостилась табличка испытаний собранного приёмника, в образце, полученном редакцией, не смогла быть достигнута предельная заявленная частота 21.5 мгц, так как выше 17 с хвостиком мгц не удалось получить достаточной обратной связи (имелась ввиду положительная). Может мне перевести всю статью и выслать Вам, у меня был где-то и собственный скан этого журнала, да и журнал тоже?

А сходство схем TenTec 1253 и MFJ8100 есть

CMGnic
31.12.2008, 09:51
Владимир Тимофеевич,всё начиналось с регенератора MFJ 8100 .Там схема почти такая же,как в TENTEC.Без лишних заморочек,таких,как электронная коммутация,разве что.Я эту схемку сделал,результат мой оказался даже лучше чем в редакции немецкого журнала,в принципе,радио работало вплоть до 16 МГц.Но при в общем приличной чувствительности и довольно неплохой стабильности было видно,что достигнуто далеко не всё,на что схема способна.Мешали досадные недоработки за устранение которых я и взялся.Ну и в результате получился "могиканин по русски" А концепция,действител ьно,оттуда,да я сразу про это писал,удивляюсь,что это замечено вами только теперь.Даже название "могиканин" явилось из статьи про MFJ в каком-то нашем журнале.Кажется,даже у вас,Владимир Тимофеевич,он где-то упоминался в книжке про простые приёмники АМ сигналов.
То,что выпускается любой промышленностью зажато в денежную вилку.С одной стороны,потратить надо поменьше,продать дороже,но продать настолько дорого,чтоб гарантировать качество тоже нельзя-слишком дорого.Поэтому такие вещи надо доводить самостоятельно.Не боясь потратить лишний ферритик и тем катастрофически снизить рентабельность предприятия.Сам работаю в промышленности,знаю проблему изнутри.Руководство никогда не допустит "совершенства",менеджерам нужно не хуже чем у конкурентов,но чуть-чуть дешевле.А если и хуже,на помощь можно и фотошоп призвать,да и бумага,она всё стерпит.А "рубль" фотошопом,извините,н е поправишь,посему,цен а всегда определяюща.То,что получилось у меня в результате переработки "сырья" предлагаемого промышленностью даже сравнивать невозможно.Концепция регенеративного приёмника сохранилась,но теперь его продавать сложно,зато можно пользоваться.Было изделие выпускаемое для зарабатывания денег с дополнительной "бонусной" функцией приема,теперь узкоспециализированн ое приспособление для приёма радиосигналов.Почувс твовали разницу? А она ведь огромна! Это предмет совершенно иного назначения.

Всех с Новым Годом!

parrot
31.12.2008, 14:40
Всех с Новым Годом!
Новых идей и удачных конструкций!
Александр
И всем большое спасибо.

parrot
31.12.2008, 14:54
Кстати, по поводу 1235, немецкий вариант.
Если истоковую часть детектора сделать как у Виктора
(не будет "отсоса" на корпус сигнала ПОС), то будет работать до 11 метров. Да и громкость в 2 раза поболее будет.

VP
01.01.2009, 01:55
Поздравляю с Новым Годом,
Счастья, радости народу!
И здоровья без предела,
Заниматься чтобы делом,
Такой "реген" изобрести,
Чтоб заграницу превзойти,
Все теперь предельно ясно:
С ними путаться опасно,
Как подсунут вам набор -
Ан не получится прибор!
Лучше сделать все самим,
Басурманов посрамим!

CMGnic
01.01.2009, 10:56
Посрамить их нету цели.
Только,если захотели
Что-нибудь соорудить
Нужно начатое дело до конца всем доводить.
Когда радио поёт,
Чисто звук передаёт.
И при наличии АРУ
Не пугает детвору.
Петь так может целый день
Если даже будет лень
К аппарату подходить
Чтоб настройку покрутить.
Вот она-Витькова радость!
И коммерческая гадость
Ему вовсе никчему ;-)

Vladimir-dl7pga
01.01.2009, 13:22
VP
radioretroman
Браво! Браво!

Считалка на -ять

Если надоест паять,
Песни будем сочинять.
Раз, два , три, четыре, пять -
Реген слушаем опять

Billy Bons
01.01.2009, 13:58
А вот кто мне подскажет - в регенераторе без настройки на станцию должна возникать генерация при увеличении ПОС или нет.А то собрал копию MFJ 8100.Катушку взял пока одну - 50 витков на каркасе 8 мм с сердечником из карбонильного железа.Как-то плохо ловит :D Правда только сейчас закончил паять и поскольку день станций нет.Но что-то отсутствие генерации как-то настораживает :D

CMGnic
01.01.2009, 14:33
Если генерации нет,её надо добиться.
А идея рифмованного форума о регенераторах выглядит свежо :lol:

ПАПА
01.01.2009, 14:53
В этой теме собираются самые интересные люди форума. Поэтому поздравляю вас здесь. Будьте крепки и здоровы.И радуйте нас новыми разработками.

Tadas
01.01.2009, 19:58
Поздравляю всех Ищущих с Новым Годом !
Чтобы всегда был максимальный результат при минимальных средствах !
:пиво:

parrot
02.01.2009, 02:02
Без каких-либо особенных затрат
Собран этот Могиканский агрегат,
Предназначен -чтобы все ловить,
Обещаю бросить пить!

Слова - мои, музыка из "Самогонщиков"

parrot
02.01.2009, 02:37
А вот кто мне подскажет - в регенераторе без настройки на станцию должна возникать генерация при увеличении ПОС или нет.А то собрал копию MFJ 8100.Катушку взял пока одну - 50 витков на каркасе 8 мм с сердечником из карбонильного железа.Как-то плохо ловит :D Правда только сейчас закончил паять и поскольку день станций нет.Но что-то отсутствие генерации как-то настораживает :D
Отсутствие регенерации говорит о правильном монтаже,-
Слава Богу, никаких паразитных связей. Ловит пару станций? С искажениями, или нет? Если с искажениями - Вы перешли порог генерации, если без -
надо подобрать режим детектора и усилителя ПОС подстроечниками.

Александр Вдовенко
04.01.2009, 23:16
Всем привет! С наступившим новым годом!

Просматривая на выходных старые журналы, увидел довольно странный вариант детекторного приемника (см. вложение, рисунок 3, в тексте на него ссылаются как на рисунок 2). Какую роль выполняет L1?

------------------------------------------
Всем удачи!
Александр

Vladimir-dl7pga
05.01.2009, 01:11
Александр Вдовенко
Откуда статья? Похоже на журнал Радио начала 50-х годов прошлого века, или что-то более раннее, но номер страницы - более 400?

Интересно, что может дать применение катушки, одним концом висящей в воздухе? Может товарищ просто не нашёл КПЕ и таким чудесным образом обошёл проблему? Это просто предположение.

Tadas
05.01.2009, 10:31
Похоже на журнал Радио начала 50-х годов прошлого века, или что-то более раннее, но номер страницы - более 400?
А тогда видимо применялась сквозная нумерация страниц, чтобы подшив годовой комплект получалась нормальная книга.
А катушка со свободным концом - это видимо просто дополнительная емкость.

Александр Вдовенко
05.01.2009, 10:54
День добрый!
Спасибо за мнения!

Больше всего удивила фраза о том, что "на работу этой схемы оказывает влияние полярность детектора" (т.е не на громкость приема, а на работу схемы вообще). Возможно просто неправилный перевод с английского

Статья из Радио Всем №15 за 1929 год, нумерация страниц действительно сквозная

------------------------------------------
Всем удачи!
Александр

cytochrom
05.01.2009, 14:08
Всех поздравляю с Новым Годом.
Удачныкх схем и всех других благ.

cytochrom
05.01.2009, 14:11
Citochrom,а я на этом форуме начал с регенератора на 1к1п.Где-то на странмцах относящихся к маю-июню 2007 года схема и всё прочее.За основу была взята схема "Риги Б-912",работало радио прекрасно.
Спасибо.
Посмотрю
Я кстати тоже етот приемник в радио нашел и думал поврорять :-)

cytochrom
05.01.2009, 15:32
За основу была взята схема "Риги Б-912",работало радио прекрасно.
Не могу найти схему Вaшей модификации :(

cytochrom
05.01.2009, 15:49
Вопрос чайника.
Ткните меня носом в обяснение "триодного включения пентода". Спасибо.
Есть и есть ли смысл 1к2п испилзовать в таком включении.
Спасибо.

TORN
05.01.2009, 17:06
А ее и не было.Схему Риги можно найти в нете.Кстати, Виктор был разочарован прямонакальными лампами )))

Vladimir-dl7pga
05.01.2009, 17:59
cytochrom
2-я сетка соединяется с анодом, 3-я сетка сажается на землю, если она не соединена внутри с катодом, что мы и имеем в 1К2П (американская 1Т4), а 1-я сетка используется по своему назначению, как управляющая.

Только зачем? В случае применеия пентода можно регулировать уровень обратной связи (регенерацию) напряжением на 2-й сетке, если же имеется триод, то только изменением связи между контурной катушкой и катушкой связи (trickler), либо специальным переменным конденсатором

cytochrom
05.01.2009, 18:07
А ее и не было.Схему Риги можно найти в нете.Кстати, Виктор был разочарован прямонакальными лампами )))
схему риги из нета я нашел.
Насколько я понял он был разочарован 2П1П. Изза микрофонного ефекта.
Но у меня других лам сейцас нет :-)
есть несколко 1к2п и несколко 2п1п и одна 1А.. не помню как ее дальше.

http://oldradioclub.ru/retrolib/magazin/58/58_04.djvu
В етом журнале есть статья о ламповых ВЧ каскадах при низком анодном напряжении.
И простой приемник на 1к1п 2п1п

cytochrom
05.01.2009, 18:10
Только зачем? В случае применеия пентода можно регулировать уровень обратной связи (регенерацию) напряжением на 2-й сетке, если же имеется триод, то только изменением связи между контурной катушкой и катушкой связи (trickler), либо специальным переменным конденсатором
Спасибо.
Вот именно для етого. Я думал поробовать чтото из 30х годов, а там только триодные схемы.

CMGnic
06.01.2009, 12:33
Всем привет!
Несколько дней занимался чисткой мозгов своего КПК,выбился из сил,радио присутствовало при этом в качестве фона.И вот мне какая мысль пришла:Ведь за всё то время,в течение которого я слушаю исключительно одни регенеративные приёмники,я ни разу не слышал селективных замираний!Регенерати вный приёмник на грани возбуждения или в синхронном режиме ведёт себя как хороший синхронный приёмник.Для сравнения решил включить старинную "Селгу" на СВ ,включил,настроил на "Орфей" и тут же услышал характерные для селективных федингов искажения.А ламповый регенератор,стоящий на той же частоте принимает совершенно чисто.И где эти умники,которые понаписывали на всех заборах,что регенеративный детектор вносит,де огромные искажения?Возможно,к огда передатчик 300 кВт находится в 20 км от твоего приёмника,действител ьно,классический супер будет звучать убедительней,но для приёма дальних АМ станций регенератор однозначно лучше диодного детектора.Кстати,про СВ и АМ.После полуночи понравилось слушать Румынию на средних.Отличную музыку передают.

rikis
06.01.2009, 13:16
Добрый день, всем !

Виктор, а когда Селгa через регенеративный приёмник вместо
умножителя добротности (Q-multip), как тогда с замираниями ?

cytochrom
06.01.2009, 13:17
Здравствуте.
Опять вопрос.
Читал что не рекомендуется использовать лампы разных типов 2П1П и 1К2П, например. Потому что у ник разные токи накала. Даное предупреждение встречалось мне когда накалы всех ламп соединялись последовательно. Я так понял что если соединить паралельно то каждая лампа будет иметь свой ток накала. Например 2П1П 120 мА 1К2П 30 мА при напряжении 1.2 В. Сопротивления 10 и 40 Ом соотвественно. Если соединить их паралелно общее сопротивление 8 Ом и ток 150 мА. Правильно ли я мыслю или чегото не учел?
Спасибо

Vladimir-dl7pga
06.01.2009, 14:20
cytochrom
Лампу 2П1П нужно соединить так, чтобы половинки накала были включены впараллель, то есть тоже 1.2 вольта, как у 1К2П, прямонакальные лампы можно соединять последовательно только если они однотипные, да и то нужно учесть, что накал является одновременно катодом и при таком соединении одна из ламп получит дополнительное смещение - положительное или отрицательное, в зависимости от способа соединения.

cytochrom
06.01.2009, 14:39
cytochrom
Лампу 2П1П нужно соединить так, чтобы половинки накала были включены впараллель, то есть тоже 1.2 вольта
Спасибо. Ятак и считал.

Может кому пригодится
ARRL handbook 1936
http://www.pmillett.com/Books/arrl_1936.pdf 55Mega
http://rapidshare.com/files/180332899/arrl_1936.pdf.html

cytochrom
06.01.2009, 14:57
Еще один вопрос. (Возможно некорректный).
В журнале радио для УНЧ на 2П1П даны такие намоточные данные для выходхого трансформатора:
сечение 2.6 см^2, Ш-11, 16 мм толщина.
первичная 2500 витков ПЕЛ-0.1
вторичная 91 ПЕЛ 0.51.

2500/95 ~= 26

Возможно ли использовать вместо етого трансформатора 9В силовой?
220 / 9 = 24.4444444

Возможно они разные по сопротивлению. Для силовика первичая обмотка имеет сопротивление около 1500 Ом вторичная около 100.
А для описaного выходного ешче не посчитал.
Но имеет ли идея смысл?

CMGnic
06.01.2009, 15:11
Saulius,после регенератора,что не подключай,результат почти не меняется.Впрочем,кон кретно в этом случае не проверял.

VINT
06.01.2009, 16:32
Еще один вопрос. (Возможно некорректный).
В журнале радио для УНЧ на 2П1П даны такие намоточные данные для выходхого трансформатора:
сечение 2.6 см^2, Ш-11, 16 мм толщина.
первичная 2500 витков ПЕЛ-0.1
вторичная 91 ПЕЛ 0.51.

2500/95 ~= 26

Возможно ли использовать вместоэтого трансформатора 9В силовой?
220 / 9 = 24.4444444 ...
Но имеет ли идея смысл?
Увы, подобная идея смысла не имеет :cry: , так как индуктивности обмоток названных трансов различны... ну и габариты не слабые у силовика. Попробуйте использовать транс из "настенного" трансляционного громкоговорителя, но и его желательно перемотать (окно там достаточно широкое ), причем при таких напряжениях и токах в анодной обмотке вполне можно мотать современным проводом "внавал", разбив всю обмотку на 3-4 секции с изолирующими прокладками.
73 !

CMGnic
06.01.2009, 18:00
А мне думается,вполне можно попробовать силовичок.Габариты,к стати,теже если это трансик из блочка-вилки,а индуктивность,подозр еваю,даже больше.От индуктивности,что зависит?Нижняя частота воспроизводимого УНЧ диапазона частот.Силовой трансик работает на 50Гц,думаю,ниже частоты нам не потребуется усиливать,так что всё подходит.Особенно на таких смешных мощностях.Если и существует ограничение по применению силовичков вместо специальных трансформаторов,так это то,что сердечники силовиков собираются вперекрышку и боятся подмагничивания,а выходные трансики с зазором.В данном случае,при токе анода несколько мА,быть может,это никаких проблем не создаст.Но можно и перебрать сердечник на вякий случай.Тогда уж точно,всё будет "ОК".

VINT
06.01.2009, 18:22
А мне думается,вполне можно попробовать силовичок.Габариты,к стати,теже если это трансик из блочка-вилки,а индуктивность,подозр еваю,даже больше.От индуктивности,что зависит?Нижняя частота воспроизводимого УНЧ диапазона частот.Силовой трансик работает на 50Гц,думаю,ниже частоты нам не потребуется усиливать,так что всё подходит.Особенно на таких смешных мощностях.Если и существует ограничение по применению силовичков вместо специальных трансформаторов,так это то,что сердечники силовиков собираются вперекрышку и боятся подмагничивания,а выходные трансики с зазором.В данном случае,при токе анода несколько мА,быть может,это никаких проблем не создаст.Но можно и перебрать сердечник на вякий случай.Тогда уж точно,всё будет "ОК".
Оно то так, только китайская физика отличается от общепаринятой :D Китайские братья себя сильно не напрягают большим количеством витков в сетевых обмотках...И синусоида у них похожа на букву ЗЮ. Эксперимент всё расставит по местам.

Sergey777
06.01.2009, 19:05
radioretroman
Спасибо , Виктор за обстоятельные ответы. Когда порадуете новой конструкцией? :)

CMGnic
06.01.2009, 19:10
Ну китайскую физику я не учёл!
Кстати,китайские блоки-это понятие растяжимое.Наш снабженец всякий раз удивляет новыми.Иногда очень хорошие,а иногда,действительно ,как вы пишите.Без нагрузки греются,ток не держат.Но такие-то зачем применять?Взял за хвостик,раскрутил над головой и наслаждайся красотой траектории-это же не транс,а снаряд для метания.

Sergey777
06.01.2009, 19:36
Еще один вопрос.
Возможно ли использовать вместо етого трансформатора 9В силовой?
220 / 9 = 24.444444 Но имеет ли идея смысл?
Идея смысл имеет. Мощность трансформатора определяется шириной окна, площадью поперечного сечения магнитопровода и величиной максимальной индукции для данного материала (вот здесь и будет учтена китайская физика). Все эти величины измеряются, габариты - линейкою, максимальная индукция насыщения экспериментальным путём. Для этого необходимо собрать простейший насыщающийся инвертор постоянного напряжения в переменное на транзисторах (двухтактный, чтобы исключить насыщение по постоянному току). Измерив напряжение питания и частоту генерации такого инвертора по известным формулам (зная число намотанных на трансформатор витков) находят величину индукции насыщения. Далее, опять же по известным формулам, рассчитывают трансформатор УЗЧ на лампах :). Китайцы тоже умеют получать высококачественную трансформаторную сталь. :) Но, за отсутствием гербовой, иногда пишут и на обычной (в смысле любую сталь можно применить, правильно рассчитав трансформатор: количество витков и величину зазора) :) Есть литература. О трансфоматорах для усилителей - Цыкин Г.С. МРБ. Выпуск 0672. Усилители электрических сигналов (ссылку на библиотеку МРБ приведена парой страниц ранее). И Кризе С.Н. - МРБ. Выпуск 0173. Выходные трансформаторы. (1953) О преобразователях - Г.С.Найвельт, К.Б.Мазель, Ч.И.Хусаинов Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Лежит здесь: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NAYVEL%27T_G._S/_Nayvel%27t_G._S..ht ml Кроме того, фирма Филлипс предлагала, в начале 90 прошлого века, программу под ДОС для расчета величины зазора и количество витков для своих ферритовых сердечников. Полезная штука. Удачи! :)

Sergey777
06.01.2009, 19:46
%27t - в ссылке это одинарные кавычки, что-то опять не корректное отображение гипертекста. Но на сайте есть поиск, - можно найти. Очень хорошее руководство и обзор современных материалов есть у фирмы Филлипс, где-то семидесятые годы, в библиотеках должны быть. Я был в своё время поражён обилием и специализацией различных сталей и ферритов. Можно для каждого случая подобрать оптимальный вариант. Попробовал ссылку - работает корректно, - пардон.

Vladimir-dl7pga
06.01.2009, 21:09
radioretroman
Для выходных трансформаторов звука небольшой мощности предлагается использовать небольшие накальные трансформаторы мощностью 4-8 ватт. Здесь продаются такие трансформаторы для печатного монтажа, залитые в компаунд и в пластиковом корпусе голубого цвета, самый маленький 4 ватта, ну и выше. Они не все накальные, просто для транзисторных схем, первичка 2х115 вольт, вторичка обычно 2х6 вольт (333 ма у трансформатора на 4 ватта) до 2х12 вольт, таким образом можно включить 230 или 115 вольтовую обмотку (или обе первички впараллель) в анодную цепь, а одну из вторичек или обе (последовательно или параллельно) на громкоговоритель.

CMGnic
06.01.2009, 21:29
Двухтактный инвертор даже меня напугал :-)
Нет,метод научный,возможно,не стану спорить.Но нам же нужен трансик для микроскопического усилителя мощностью каких-то 50-100 мВт! А тут такие сложности.Китаец работает на частоте 50 Гц и напряжении 220 В.И при этом плохие греются,но отдают 0.5 Вт.Наш будет работать на частотах в несколько раз более высоких и напряжениях не более 40 В,да и то,при батарее 80 В,что маловероятно.И о каком насыщении речь?Даже недокитаец будет работать,если конечно в нем нет короткозамкнутых витков.Ну потери на НЧ подрастут на пару % .Переживём?

RW6HRM
06.01.2009, 22:01
Маленький транс от советской охранной сигнализации 220/12 применил как выходной для 6Ж5Б... Токи на лампе были в пределах паспортных. Так что можно использовать..., с необходимой оговоркой - точно настраивать режим работы каскада.

parrot
06.01.2009, 23:57
Тем, кто собирает Могиканина не на 303-х, а на, к примеру, BF245-х.
Они требуют диода с затвора на корпус для создания отрицательного смещения самим сигналом.
Пропали искажения, но появился между станциями какой-то НЧ фон, нет, не сетевой. Помнится, кто-то o нем писал. Ткой фон бывал в ламповых конструкциях, если где-то что-то замкнулось.

Sergey777
07.01.2009, 02:04
to radioretroman
Я не хотел пугать! :) Если такие цифры (0.05-0.1 Вт), то взять максимум индукции в 0.6 тл, у стали (даже китайской) хуже не бывает и рассчитать.

Sergey777
07.01.2009, 02:11
И о каком насыщении речь?
Речь идет, если я правильно понял, о токе подмагничивания трасформатора в однотактных схемах (Вы сами же и советовали перебрать трасформатор встык). :) И не важно на транзисторах схема или на лампах, постоянная составляющая тока может насытить стальной сердечник, витков-то много!

CMGnic
07.01.2009, 09:28
Совершенно верно,вот с этого я и советовал начать :-)
Но батарейный УНЧ всего-то несколько миллиампер потребляет при 40 вольтах,скорее всего даже без переделки он не насытится.
А насчёт диода для смещения 245-х я не понял.Это же полевики с p-n переходом,зачем диод?У меня они и так работают.Просто они гораздо круче 303 и это часто бывает вредно в наших применениях,да и напряжение отсечки у них великовато для детектора могиканского.Хотя ставил и работало,правда,на 303 лучше.

parrot
07.01.2009, 11:40
Именно в детекторном каскаде.
Такое впечатление, что работа каскада сместилась в сторону до генерации, можно было бы грешить на шунтирование контура, но стоит буфер после контура...

cytochrom
07.01.2009, 14:58
О трансформаторе.
Для меня размер не играет роли. Нанотехнологиями не занимаюсь. Я бы и силовик от телевизора поставил, еслиб он у меня был. Я так понял если тренсформатор больше то и лучше. Перебирать то что тут продают нету возможности. Они залиты каким-то пластиком, (да и не делал я етого никогда). Травда гдето в городе есть конторка котоая может намоть под заказ что угодно, но цены я думаю будут огого.
Поисчу транс побольше, и попробую.

Ну и надо почитать что мне тут подкинули (спасибо).
Тут на такую штуку натнулся.

Optimal Loading of Audio Transformers for Crystal Set Use
http://www.inictel.gob.pe/pdf/investigacion/optimal%20loading%20 of%20audio%20transfo rmers%20for%20crysta l%20set%20use.pdf

Sergey777
07.01.2009, 17:23
Перебирать то что тут продают нету возможности.
Если нет возможности перебрать, так и советы наши не пригодятся. Ставьте трансформатор и слушайте звук. Если есть генератор НЧ и осциллограф, то можно исследовать, когда начнется насыщение. Но это, видимо, тоже не доступно. :) Прав был vint - эксперимент расставит всё по местам. А узнать цену у "фирмочки" - очень рекомендую, если подойдёт что-то стандартное из ихней продукции, то цена может приятно удивить. Да и перебрать такое изделие не составит труда.

cytochrom
07.01.2009, 18:38
Перебирать то что тут продают нету возможности.
Если есть генератор НЧ и осциллограф, то можно исследовать, когда начнется насыщение. Но это, видимо, тоже не доступно. :)
А можно тут поподробнее?
У меня в наличии есть осциллоскоп T912 Analog Oscilloscope правда трубка там изрядно села.
Но в компе есть карточка http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/12606 . Даже лучше будет.
А генератор НЧ, думаю без проблем можно сделать из компютера.
Програмка для генерации разныкх частот и шумов из звуковой карты у меня есть. Только перехордник из поломаных нашников спаять (могу я ее напрямую подключить?).

cytochrom
07.01.2009, 18:43
О могиканине вопрос.
Кручу схему со всех сторон и не могу определить по какой из схем:
Armstrong oscillator
Clapp oscillator
Hartley oscillator
Vačkбř oscillator
Colpitts oscillator.
он собран?

CMGnic
07.01.2009, 19:17
А кто его знает? Главное,оно работает,а как это называть,какая разница? Всё-равно,изобретателя нет среди присутствующих здесь и утверждением его авторского приоритета в наименовании мы удовольствия никому не доставим :-)

rikis
07.01.2009, 23:12
Привет всем !

cytochrom, по моемы это Franklin Oscillator. Тут сделал подборку.

http://images.rfdesign.com/files/4/0401Koster58.pdf

http://www.geocities.com/zl2pd/HFRFGen.html

http://homepage.eircom.net/%257Eei9gq/exciter.html#LOCAL%2 0OSCILLATOR

http://books.google.com/books?id=c4qHqtC9Jkg C&pg=PA137&lpg=PA137&dq=Franklin+Oscillat or&source=web&ots=HnmpAAikt1&sig=WQOwBCftEk-Cfsn66M6r7JFZzz0&hl=en&sa=X&oi=book_result&resnum=2&ct=result

http://books.google.com/books?id=cjRv6SSqSDo C&pg=PA108&lpg=PA108&dq=Franklin+Oscillat or&source=web&ots=ZaElE8J0FL&sig=LNxdwMOFAHys4auG 6_71HhGUj2Q&hl=en&sa=X&oi=book_result&resnum=6&ct=result

Sergey777
08.01.2009, 06:11
[quote=cytochrom]
А можно тут поподробнее?
На первичную обмотку трансформатора подается постояный ток, равный рабочему анодному току лампы и через разделительный конденсатор, на ту же обмотку, регулируемое переменное напряжение. Звуковая карта не выдает десятки вольт, необходимые для проверки, но можно проверить на промышленной частоте 50Гц. Далее на динамике смотрят форму переменного напряжения. Отличие формы от синусоидального - признак насыщения сердечника. На глаз заметны уже значительные искажения, поэтому постоянный ток или амплитуду переменного (а может и то и другое), при котором наблюдаются искажения, умножают на 0.8 - вот это и есть рабочие значения, которые не желательно превышать. Ориентировочное значение постоянного тока - половина максимального рабочего тока лампы (~1 mA). Переменное напряжение - не более половины напряжения питающей анодной батареи (~20 V). Это оценки сверху. По переменному напряжению это величина завышена, т. к. редко удается подать необходимую раскачку на усилитель НЧ в простейших приёмниках. На компьютере поверить всё это проще (особенно, если есть АЦП и ЦАП). Mожно создать целый измерительный комплекс. И даже распечать допустимые величины тока подмагничивания и переменного напряжения, которые не насыщают сердечник, но это другая тема. :)

parrot
08.01.2009, 12:10
Cytochrom !
Насколько я понимаю, это Хартли, только с добавкой усилителя ПОС. Если брать схему Виктора. А оригинал - Франклин.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hartley_oscillator

CMGnic
08.01.2009, 14:26
А я перед самым Новым Годом испытал предельно простое регенеративное радио на базе своего вариометра.(он теперь,как полигон). Схема элементарная-истоковый повторитель работает детектором,ПОС емкостная,катушка,со ответственно,без отводов,унч на МС34119.Эх,как же оно работает! Просто куча станций с огромной громкостью в вечернее время и на паршивую антенну.Если не заморачиваться бестолковыми американскими штучками с экзотическими именами,а сделать приёмник таким образом,получится нисколько не хуже,но значительно проще.Для КВ можно добавить УВЧ,причём можно попробовать резонансный, и работать будет даже лучше чем "могиканин".Единственно,если его рассчитывать на все КВ,надо переключать ёмкость между землёй и истоком детектора соответственно поддиапазону,тем самым поддержиаая постоянство ПОС во всём диапазоне.На НЧ участке ёмкость должна быть побольше,на ВЧ поменьше-это не сложно сделать.
Ну а на СВ,ДВ такое радио с магнитной антенной переплюнет все известные и только ещё планируемые "Селги" при грамотном,конечно, изготовлении.Только вот КПЕ лучше сразу использовать с воздушным диэлектриком,чтоб проблем со стабильностью частоты себе не создавать.

CMGnic
08.01.2009, 16:36
Вот такое ещё на стыке жанров можно сварганить.Регнерато р с детекторным БП.Сегодня ещё покрутил это так и сяк,ну не знаю,где использовать! А приём на эту ерунду просто обалденный.Работать начинает с 2 вольт и чем больше,тем громче.При 8 В потребляет с указанным транзистором 0.5 мА.Одно плохо,у меня под боком никаких мощных станций нет.Да,можно настройку на принимаемые станции сделать КПЕ,а связь с Ант.через маленькую ёмкость,примерно 5-10 пФ на СВ и будет всё очень даже хорошо работать.

rikis
08.01.2009, 21:40
Виктор, а откуда эти 8v если поблизости нет мощных станций ?

CMGnic
08.01.2009, 22:28
Ну если станций нет,тогда из "Кроны" прийдётся электричество извлекать :-)
Просто это вариант.Да и 8 вольт не обязательно,вполне прилично оно и от 2-х вольт действует.Главная прелесть,что чутьё и избирательность немыслимые для детекторного приёмника,а сложность практически таже.Можно из лимона электричество выжать или ещё какую-нибудь альтернативу изобрести.Просто жалко,что такая простота в сочетании с отличным приёмом пропадает бестолку!