PDA

Просмотр полной версии : "ВЫЛЕТ" диодов.



Rulya
25.12.2008, 18:17
Приветствую всех. Поставил мост КЦ405 на 1А и после него 30 000 микрофарад емкости. Он конечно вылетел под током заряда. Коллега посоветовал емкость зашунтировать резистором 100кОм,типа он сгладит ток заряда при включении. Мне же кажется что ничего он не сгладит,а только будет как разрядник после выключения,плюс еще и на качестве тока скажется,шунт есть шунт,полюбому "пару" микрофарад стырит. Как по мне так я склоняюсь к КД202 и никаких шунтов. Что скажите?

ut5vf
25.12.2008, 18:31
Чтобы ограничить ток нужно последовательно небольшой резистор включить.

Georgij
25.12.2008, 18:32
to UR5KHX!
Грубо говоря на ток в 1ампер требуется емкость 2000мкф...А у Вас в 15 раз больше чем надо...Требуется применить соответствующие диоды!
73!

ve3kf
25.12.2008, 18:45
В вашем случае надо либо уменьшить емкость фильтра(мост на 1 А а емкость несоразмерно большая для такого тока), либо поставить токоограничительный резистор на входе тр-ра или моста с тем, чтобы в первые 1-3 сек мост питался через резистор а позже резистор закорачивался бы релюшкой.

Alex Goncharov
25.12.2008, 18:52
Иногда ограничивают ток на момент включения. Иногда ставят мосты Шоттки (многоамперные). В этом случае ток будет в большей степени ограничиваться сопротивлением обмоток трансформатора. Параллельный резистор в 100 кОм даст лишь медленный разряд с постоянной времени равной произведению RC (время в секундах, емкость в Фарадах, сопротивление в Омах). При ваших номиналах это 50 минут (думаю, ток утечки электролитического конденсатора, особенно, неформованного, несколько уменьшит это время).

er1mf
25.12.2008, 19:27
Приветствую всех. Поставил мост КЦ405 на 1А и после него 30 000 микрофарад емкости. Что скажите?
Скажем, что если б вы сказали куда вы это ставите, ток потребления конструкции - были бы более информативные ответы

Rulya
25.12.2008, 19:41
Грубо говоря на ток в 1ампер требуется емкость 2000мкф...А у Вас в 15 раз больше чем надо...Требуется применить соответствующие диоды!
Так что,если емкость 30 000,то диоды 15 А ставить что ли? Не верю ! :D Думаю 5А диоды выдержат без проблем,если учеть такой параметр КД202,как импульсный ток. Не так ли?

Rulya
25.12.2008, 19:43
er1mf
В трансивер ставлю я ЭТО !!! :super: :D Ток приема 500 мА (грубо и с запасом). Трансформатор-- два тора по 50 Вт, первички в параллель, вторички в послед (вместе 35 В), номинальный ток каждой вторички 2,35 А.

ve3kf
25.12.2008, 20:03
В трансивер ставлю я ЭТО !!!
А какой ток потребления трансивера на передачу? Ну или какой он марки ?

Edifier
25.12.2008, 21:10
Поставьте в цепь между диодным мостом и конденсаторами быстродействующий плавкий предохранитель. Как перестанет перегорать, так и будет Вам ток зарядки конденсаторов фильтра. Увидев номинал предохранителя Вы будете приятно удивлены! Ну а затем выберите диоды с запасом по току с к=1,5 - 2,0. :lol:

Игорь 2
26.12.2008, 01:11
Обычно в таких случаях делают двухступенчатое включение- вначале включают токоограничительный резистор, но не включают нагрузку, затем первый отключают, соответственно, нагрузку подключают.

UT4FA
26.12.2008, 02:24
[quote="REAL"]Обычно в таких случаях делают двухступенчатое включение- вначале включают токоограничительный резистор, но не включают нагрузку, затем первый отключают, соответственно, нагрузку подключают.[/quote
Все правильно.

А,чтобы не париться включите паралельно первичной обмотке трансформатора обмотку реле переменного тока на 220 В., которое своими контактами закоротит баластный резистор по достижении полного заряда конденсатора фильтра выпрямителя и Ваш БП готов к бою. :super:

er1mf
26.12.2008, 03:46
er1mf
В трансивер ставлю я ЭТО !!! :super: :D Ток приема 500 мА (грубо и с запасом). Трансформатор-- два тора по 50 Вт, первички в параллель, вторички в послед (вместе 35 В), номинальный ток каждой вторички 2,35 А.
Выбор диодного моста не очень хороший. Характеристики КЦ405А: Uобр=600V, Imax= 1 A.

Самый простой вариант исправления ваших проблем - поставить 4 диода KД202а: Uобр=50, Imax= 5a. Можно конечно и сделать плавный запуск - вопрос стоит ли...

Александр Васильевич
26.12.2008, 07:34
Применяя более мощный по току мост, риск выгорания переносится с моста на
вторички в послед (вместе 35 В), номинальный ток каждой вторички 2,35 А.
Нафига грузить такими кондёрами мост и транс? Не проще ли поставить параметрический стабилизатор с транзистором и парой мелких кондёров по 1,5-2 тыс. мкФ.

Валентин
26.12.2008, 08:08
UR5KHX

Выпаяйте из старых компьютерных блоков питания термистор (он стоит последовательно на входе сети) и поставьте перед трансформатором. И все. Там такая же проблема решается. Сглаживания рывка по сети при заряде накопительной емкости.
Можно этот же термистор попробовать поставить перед мостом. Но, если попадется термистор на пару ампер, может ограничивать ток при основной работе.
И, вообще, эта проблема уже давно решена во всех компьютерных блоках питания. Таблеточка пять-семь милиметров на входе все делает сама.
У меня в первом самодельном трансформаторном блоке питания импортного трансивера применялись две емкости по 150 000 мФ. Там такая таблетка была мной установлена на входе.
Правда, потом, в подобные блоки ставил не более 100 000 мФ. А то жирновато получается :super:

RU3BT
26.12.2008, 08:48
Всем, привет.
Такую тему обсуждает столько народа :crazy:
И так серьезно предлагают и многоступенчатое включение и термисторы для такой элементарной вещицы. Все должно быть разумно, в данном случае .... емкость в 30000 мкф - это не умно. Вы бы на цепь с потреблением всего 1А поставили бы 1 000 000 мкф. Вот и весь ответ на данный вопрос. Или посчитайте ток включения конденсатора. Если его сопротивление на частоте 100 гц (после двухполупериодного выпрямителя) в Вашем случае составляет 0,053 ома ВСЕГОООООООО!!!!! Разделите напряжение, которое Вы получаете на выходе моста на это сопротивление и Вы получите максимальный ток в первый полупериод включения. Вопросы еще остались? :D

alexis
26.12.2008, 09:07
Во во. Я тоже решил поставить емкость в 22000 мкф на выход выпрямителя в ADSL роутере модеме, для того чтобы исключить его перезапуск при мгновенных скачках напруги в сети. Ичто... Включаю модем в сеть и... мост перегорает с огнем и дымом ну и пошло дальше гореть... :-(
Поехал купил новый модем за свои деньги, а что делать?
Почему то этот момент мы все в голове не держим. Ток КЗ заряда... Вот и на ошибках учимся

md
26.12.2008, 10:35
решение проблемы очень простое - замена конденсатора на 3000 мкф. Больше емкость не нужна так же как запорожцу ракетный двигатель

RK3TD
26.12.2008, 10:41
конденсатора на 3000 мкф. Больше емкость не нужна
Полностью согласен.
В противном случае - из старого компьютерного БП выпаять
термистор и поставить.

Rulya
26.12.2008, 19:42
А какой ток потребления трансивера на передачу?
Где-то 750 ма.

Rulya
26.12.2008, 19:45
Нафига грузить такими кондёрами мост и транс? Не проще ли поставить параметрический стабилизатор с транзистором и парой мелких кондёров по 1,5-2 тыс. мкФ.
Ага,и вместо эфира слушать переменку. :crazy: Ставьте.

Rulya
26.12.2008, 19:48
Выпаяйте из старых компьютерных блоков питания термистор
Трансы у меня заводские и у каждого на входе в первичку в послед включен прамоугольный плоский деталь который лежит прямо на обмотке и на котором написано 105* (градусов) С. Это и есть термистор? Если нет,то может фото скинете,чтоб знал че искать.

Rulya
26.12.2008, 19:54
Такую тему обсуждает столько народа Crazy
И так серьезно предлагают и многоступенчатое включение и термисторы для такой элементарной вещицы. Все должно быть разумно, в данном случае .... емкость в 30000 мкф - это не умно. Вы бы на цепь с потреблением всего 1А поставили бы 1 000 000 мкф. Вот и весь ответ на данный вопрос. Или посчитайте ток включения конденсатора. Если его сопротивление на частоте 100 гц (после двухполупериодного выпрямителя) в Вашем случае составляет 0,053 ома ВСЕГОООООООО!!!!! Разделите напряжение, которое Вы получаете на выходе моста на это сопротивление и Вы получите максимальный ток в первый полупериод включения. Вопросы еще остались? Very Happy
Оооо,как всегда самый умный нашелся,и показывает свое не уважение всем кто приобщился к теме и старается так или иначе помочь. А в твоем сообщении,в отличии от других,вообще ничего полезного нет,кроме критики того чего сам ты никогда не делал. Считаем. 35 В делим на ВАШИ 0,053 Ома и =660,3 Ампер. Вот это точно разумно! Да тут от электровоза диоды ставить нужно,не иначе.

Rulya
26.12.2008, 19:58
решение проблемы очень простое - замена конденсатора на 3000 мк
Ну да,проще отказаться от нормальной емкости чем поставить термистор! НЕ СОГЛАСЕН !!! :D

EU1ME
26.12.2008, 20:06
Во во. Я тоже решил поставить емкость в 22000 мкф на выход выпрямителя в ADSL роутере модеме, для того чтобы исключить его перезапуск при мгновенных скачках напруги в сети. Ичто... Включаю модем в сеть и... мост перегорает с огнем и дымом ну и пошло дальше гореть... :-(
Поехал купил новый модем за свои деньги, а что делать?
Почему то этот момент мы все в голове не держим. Ток КЗ заряда... Вот и на ошибках учимся
В Вашем случае достаточно было резистора и диода параллельно и через них заряжать/разряжать конденсатор.

Любитель хорошего
26.12.2008, 20:12
UR5KHX, деталь 105 град - это просто ТЕРМОпредохранитель.

Любитель хорошего
26.12.2008, 20:13
UR5KHX

Любитель хорошего
26.12.2008, 20:17
UR5KHX, а для ограничения тока NTC(negative) терморезистор - 5-10 Ом...но мне не нравятся они тем, что пока не остынут - нет защиты при кратковременном мигании электричества.

ve3kf
26.12.2008, 21:17
Где-то 750 ма.
Ну тогда, Вы действительно погорячились, выбрав емкость 30000 мкФ. Для такого тока потребления вполне достаточно 5000 мкф т.е. В данном случае это как раз тот случай, когда кашу маслом все же можно испортить и это будет в виде Ваших проблем :lol:
Трансы у меня заводские и у каждого на входе в первичку в послед включен прамоугольный плоский деталь который лежит прямо на обмотке и на котором написано 105* (градусов)
Скорее всего это на трансе термодатчик для того, чтобы отрубить транс(первичку) от сети при достижении трансом 105 градусов. Но это не термистор. Термистор имеет форму круглой таблетки диаметром до 10-15 мм и толщиной до 5-6 мм. Полезная вещь, когда надо ограничить начальный бросок тока, например бросок тока накала для мощных ламп в РА.
Сопротивление 0,053 Ом для емкости 30000 мкф Это чисто теоритическое. На самом деле следует прибавить еще ESR кондера.

Игорь 2
26.12.2008, 21:47
Да вообще дурдом- для 750 мА использовать такую ёмкость. Маломощный транс, небольшая ёмкость, 142ЕН8Б, вот и всё. Стремиться к минимуму пульсаций на сглаживающей ёмкости нет необходимости, достаточно добиться лишь того, чтобы при минимально возможном сетевом напряжении транс с мостом и сглаживающей ёмкостью под указанной нагрузкой давали напряжение в минимуме пульсации не менее 15 вольт для нормальной работы КРЕНа. Если получится, что для выполнения этого условия требуется сглаживающий конденсатор ёмкостью более 2000 мкФ, значит данный транс не подходит и его следует сменить. Кстати, давно доступны и стабилизаторы с меньшим падением напряжения, тогда и 15 вольт на входе стабилизатора не нужно, достаточно всего 13...
После этого КЦ405 сгорать гарантированно не будет, а пульсации на выходе будут практически отсутствовать, и, кроме всего прочего, будет защита от КЗ. КРЕН, естественно, необходимо снабдить радиатором.
Расчёт схемы доступен любому, закончившему среднюю школу.

Александр Васильевич
26.12.2008, 23:29
Ага,и вместо эфира слушать переменку
Детский лепет. Самый плохонький стабилизатор давит фон эффективней, чем куча электролитов соизмеримых размеров.
И ещё раз повторю: тупая замена слаботочного мостика на мощные диоды с сохранением дурной ёмкости переносит риск выгорания на вторички трансов.

Игорь 2
26.12.2008, 23:49
И ещё раз повторю: тупая замена слаботочного мостика на мощные диоды с сохранением дурной ёмкости переносит риск выгорания на вторички трансов.
Или на сгорание пробок в квартире :crazy: :super: :P :crazy: :super: :P :lol: :lol: :lol:

Vadim
27.12.2008, 00:33
Уважаемый Руслан!

Вы, конечно, можете согласиться с советами уменьшить емкость, поставить стабилизатор и т.д.
Но, исходя из Вашего вопроса, Вы хотите оставить ту емкость, которая у Вас сейчас... Это Ваше право! :D
Для решения Вашей проблемы есть 2 пути:
1. ограничить ток заряда.
2. заменить диоды на более мощные.
1. вариант вроде бы более правильный и логичный, но это не совсем так! Дело в том, что Ваш аппарат потребляет 0,75А (при включении может быть больше + в момент включения заряд емкостей! Поэтому диоды на 1 А даже теоретически не годятся! Тем более типа КЦ - они очень "нежные"...
Поэтому ставьте более мощные диоды. Лучше всего 1N4007. Они при рабочем токе 1А имеют импульсный ток 30А! А стОят - копейки и не дифицитные! Убить их очень не просто...

73! Вадим.

Игорь 2
27.12.2008, 02:53
Кстати, тут некоторые товарищи пытались посчитать зарядный ток ёмкости, и делали это неправильно. Ток через ёмкость- произведение ёмкости на производную напряжения на ёмкости по времени. К слову, при идеальном трансформаторе, диодах и нулевом выходнном сопротивлении сети с указанными автором темы ёмкостью и выходным напряжением при старте заряда при переходе синуса через ноль он будет равен 80 ампер. Естественно, если брать случай включения, когда синус не переходит через ноль и идеальные условия, то зарядный ток будет равен бесконечности. В реальных условиях для вычисления максимально возможной величины зарядного тока требуется знать выходное сопротивление сети, индуктивности рассеяния обмоток, их сопротивления, и сопротивления открытых диодов.

Rulya
27.12.2008, 11:41
Вы, конечно, можете согласиться с советами уменьшить емкость, поставить стабилизатор и т.д.
Но, исходя из Вашего вопроса, Вы хотите оставить ту емкость, которая у Вас сейчас... Это Ваше право! Very Happy
Для решения Вашей проблемы есть 2 пути:
1. ограничить ток заряда.
2. заменить диоды на более мощные.
1. вариант вроде бы более правильный и логичный, но это не совсем так! Дело в том, что Ваш аппарат потребляет 0,75А (при включении может быть больше + в момент включения заряд емкостей! Поэтому диоды на 1 А даже теоретически не годятся! Тем более типа КЦ - они очень "нежные"...
Поэтому ставьте более мощные диоды. Лучше всего 1N4007. Они при рабочем токе 1А имеют импульсный ток 30А! А стОят - копейки и не дифицитные! Убить их очень не просто...

Да,Вадим,в этом то и суть. Разбирать аппарат,вытягивать перегородки и откручивать закрепленный хомутом к шасси электролит у меня нет ни малейшего желания. Выбор свой остановлю на КД202 которых имею в избытке.Это одни из лучших наших диодов. Хорошо бы кто фото термистора выложил. Я его в первичку и вопрос решен.

Rulya
27.12.2008, 12:44
Выпаяйте из старых компьютерных блоков питания термистор (он стоит последовательно на входе сети) и поставьте перед трансформатором.
А вот и термисторы от компутерных БП. Тот что побольше от БП вроде на 350 Вт,а тот что поменьше вроде от БП на 200 Вт. Какой лучше мне ставить в первичку? С маркировочкой увы проблема. Перерыл в НЭТе кучу сайтов и ничего не нашел. И еще,если верить схемам компутерных БП,то там ставят NTC ( отрицательный коэфициент сопротивления) термисторы у которых сопротивление ПАДАЕТ с увеличением температуры. Стесняюсь спросить,а как тогда NTC термисторы ограничивают пусковой ток. Чего-то тут не так...

Игорь 2
27.12.2008, 16:34
Да всё нормально будет- при включении сопротивление большое, зарядный ток ограничивается, термистор разогревается, по мере разогрева, сопротивление падает, и всё в порядке. Включается в первичную обмотку трансформатора. Но, как Вам уже здесь заметили, в случае форсмажора (например, плохой контакт в розетке) термистор не спасает...

sharp
27.12.2008, 23:08
Какой лучше мне ставить в первичку? С маркировочкой увы проблема.
Который побольше MF72-5D11, имеет сопротивление при 25`С - 5 Ом, максимальный ток 4А и сопротивление при максимальном токе 0.156 Ом (после нагрева). Если будете ставить NTC последовательно в цепи первичных обмотках трансформатора (как уже советовали), то никакого эффекта не будет. Лучше попробовать включить NTC последователно вторичным обмоткам трансформаторов. Тогда максимальный пиковый ток через терморезистор будет около 10А, а в первичных обмотках около 1.6А. Это уже какойто положительный резултат. Сетевой выключатель и предохранитель не будут перегорать, сердечники трансформаторов возможно будут насыщаться (до заряда конденсаторов) только на пиках синусоиды, а также сетевой фильтр (который думаю предусмотрели), не будет перегружаться. Тем не менее следует заменить диодный мост, например 1N5401 или диодныйм мостом на 3-5А. Перегрузочная способность КЦ405 очень низкая (не более 30%).
Остался основной вопрос: Ток через NTC в установившемся режиме успеет ли разогреть терморезистор настолько, чтобы падение напряжения на нем было в приемлемых значений? Учтите также и времеконстанту термосопротивления для рассматриваемого NTC- около 45 сек.

Более предсказуемый результат можно получить, если включить резистор 20 Ом/5 Вт последователно вторичныйм обмоткам трансформаторов, шунтируя его выбрав походящий критерий:- по времени или по напряжения на фильтровом конденсаторе.

К сожалению :) , вариант только с более мощныйм диодныйм мостом не рассматриваеться. Будет нарушен ряд ТУ эксплуатации приборов и созданы болшие помехи в электросеть.

Желаю успехов!

Игорь 2
28.12.2008, 04:10
sharp
А не дадите ссылку на даташиты MF72-5D11, я, например, не смог найти.

RU3BT
28.12.2008, 10:01
Такую тему обсуждает столько народа Crazy
И так серьезно предлагают и многоступенчатое включение и термисторы для такой элементарной вещицы. Все должно быть разумно, в данном случае .... емкость в 30000 мкф - это не умно. Вы бы на цепь с потреблением всего 1А поставили бы 1 000 000 мкф. Вот и весь ответ на данный вопрос. Или посчитайте ток включения конденсатора. Если его сопротивление на частоте 100 гц (после двухполупериодного выпрямителя) в Вашем случае составляет 0,053 ома ВСЕГОООООООО!!!!! Разделите напряжение, которое Вы получаете на выходе моста на это сопротивление и Вы получите максимальный ток в первый полупериод включения. Вопросы еще остались? Very Happy
Оооо,как всегда самый умный нашелся,и показывает свое не уважение всем кто приобщился к теме и старается так или иначе помочь. А в твоем сообщении,в отличии от других,вообще ничего полезного нет,кроме критики того чего сам ты никогда не делал. Считаем. 35 В делим на ВАШИ 0,053 Ома и =660,3 Ампер. Вот это точно разумно! Да тут от электровоза диоды ставить нужно,не иначе.

И чего бы я Оооо-кал :crazy:

Ну если сам предложил на ТЫ - так и лучше. Ты случайно не из зДОЛБУНОВА? Я не специалист по электоровозам, но для тебя - такого умного - наверное такие диоды подойдут. Тебе все говорят одно и то же, а ты упрямый, ну как о...л или как б.....н, или просто, как машинист который ездит "только там, где проложен путь" :super: и который видит только семафоры.
Если ты думаешь, что мой калькулятор ошибся - посчитай сам - ниже будет формула.
Конечно такое г....но своими руками я никогда не делал, чтобы потом выставлять себя тут конструкторои у которого случился неразрешимый случай, к тому же только что им самим открытый :D
А еще ниже будут две фотки, где ты увидишь, то, что я делаю своими руками - это стабилизатор на 24в и 50а тока. Тебе там величину емкости хорошо видно? Подсказываю - 2 электролита по 10000 мкф каждый.
А ты вообще-то никого не слушай - жги диоды и мосты, или открути диод у своего электоровоза :crazy: Только вот посоветуйся сначала тут в форуме - может одного не хватит... :super:

RU3BT
28.12.2008, 10:19
To UR5KHX
Ты пишешь Стесняюсь спросить,а как тогда NTC термисторы ограничивают пусковой ток. Чего-то тут не так...
А ты не пробовал посмотреть в интернете, что такое термистор и чем он занимается в схемах?
Ну хотя бы здесь http://www.dialelectrolux.r u/library/termistors/ptc/application
Если ты не знаешь как это делается - читай:
Защита от перегрузки по току.
Керамические РТС термисторы используются вместо обычного плавкого предохранителя для защиты от перегрузки по току нагруженных моторов, трансформаторов или электронных схем. Они не только отвечают за недопустимый высокий ток, но и также, если будет превышен установленный предел температуры. Термистор ограничивает рассеивание энергии с помощью увеличения сопротивления, снижая, таким образом, ток до безопасной величины. В отличие от обычных предохранителей, нет необходимости в замене термистора. Он сразу восстанавливает свои защитные свойства после короткого периода охлаждения.
Термисторы используют в источниках питания мощностью не менее 200вт, да и то - далеко не во всех. У ТЕБЯ же, дружище, мощность менее 30вт, ну посмотри ты схемы здесь же на сайте или в каких-нибудь журналах, что ж ты так тупишь :crazy:

sharp
28.12.2008, 11:56
sharp
А не дадите ссылку на даташиты MF72-5D11, я, например, не смог найти.

http://www.cantherm.com/products/thermistors/cantherm_mf72.pdf

Georgij
28.12.2008, 12:15
Georgij писал(а):
Грубо говоря на ток в 1ампер требуется емкость 2000мкф...А у Вас в 15 раз больше чем надо...Требуется применить соответствующие диоды!


Так что,если емкость 30 000,то диоды 15 А ставить что ли? Не верю ! Думаю 5А диоды выдержат без проблем,если учеть такой параметр КД202,как импульсный ток. Не так ли?
_________________
С УВАЖЕНИЕМ РУСЛАН
er1mf
В трансивер ставлю я ЭТО !!! Ток приема 500 мА (грубо и с запасом). Трансформатор-- два тора по 50 Вт, первички в параллель, вторички в послед (вместе 35 В), номинальный ток каждой вторички 2,35 А.
_________________
С УВАЖЕНИЕМ РУСЛАН
------------------------------------------------------------------------------------
to UR5KHX
Вообще тема эта должна обсуждаться в теме "Для начинающих" ввиду
того что автор (UR5KHX) не понимает (или не хочет) из-своей упертости (упрямства),или из-за пробелов в образовании(или воспитания) Мой совет UR5KHX-не демонстрировать собственную несостоятельность,а заниматься самообразованием.... Ввиду того что,нормальные советы на Вас не оказывают соответствующего влияния.
73

Игорь 2
28.12.2008, 12:23
sharp
Спасибо.

Сергей_П
28.12.2008, 12:32
Пора закрывать этот букварь, разжевано все уже до мелочей.
Если что-то непонятно- в начало темы.

RU3BT
28.12.2008, 17:21
Пора закрывать этот букварь, разжевано все уже до мелочей.
Если что-то непонятно- в начало темы.

Это правильно, достал уже этот ликбез.

ve3kf
28.12.2008, 17:51
Нежелание автора темы прислушаться к советам более опытных людей наводит на мысли. Возникает справедливый вопрос,- а для чего тогда создавать новую тему и просить помочь людей справиться с проблемой, если сам тут же говоришь - не верю что КД202 не выдержат ток заряда такой убойной емкости. Уважаемый, электроника базируется на законах Ома, Кирхгоффа. Это математика, точная наука и здесь всякие ,,не верю,, не проходят а если Вы не верите людям, то сядьте и посчитайте ток заряда для Вашей емкости. Это действие из двух шагов - расчет сопротивления конденсатора для частоты пульсаций 100 Гц после моста и затем расчет тока на основе закона Ома. Ну а не зная таких простых вещей можно не только сжечь диоды, трансы, эл. пробки в квартире но даже пожар устроить в доме. Изучайте матчасть и литературу, она вам пригодится если вы решили заняться электроникой.
Удачи.

KOLHOZNIK
28.12.2008, 18:02
Один вычисляет ток через диоды исходя из реактивного сопротивления конденсатора, другой считает что при мощных диодах сгорит вторичная обмотка, третий-вылетят пробки.
Похоже ликбез ещё мало кому помешает.
Много раз пробовал обмотки на КЗ, при недлительном ещё ни одна не сгорела, так что если будут стоять 30000 мкФ+мощные диоды, вторичка в трансе не сгорит, да и пробки не вылетят.
А то что ёмкость в выпрямителе нельзя ставить больше 2000 мкФ на 1 Ампер -глупость полная.
REAL ведь писал, что кроме сопротивления конденсаторов есть ещё индуктивность рассеяния да и сопротивление первичной и вторичной обмотки ток заряда ограничат, так что диоды несколько помощнее и вперёд.

Владимир RA0YBA

yurr
28.12.2008, 18:48
to BT.
DEAR Серёжа, для многих ТЫ давно уже давно не авторитет, не надо забывать...
Так что - "В Зад" Серёжа, "В Зад"...
Хотя некоторый прогрес присутствует - свой позывной на фото.

Александр Васильевич
29.12.2008, 10:31
Много раз пробовал обмотки на КЗ, при недлительном ещё ни одна не сгорела,
А в чём состоит удовольствие пробовать обмотки на КЗ? Звук, запах или что-то другое?

при недлительном ещё ни одна не сгорела
Как определить оптимальную длительность - по звуку, запаху или чему-то другому?

так что если будут стоять 30000 мкФ+мощные диоды, вторичка в трансе не сгорит

...диоды несколько помощнее и вперёд.
Так диоды подбирать под ток нагрузки или под ток заряда конденсаторов? Или под их сумму?
И "несколько помощнее" - это на сколько?

Валентин
29.12.2008, 13:14
Ток (ограничения) через термистор определяется его диаметром.
В компьютерах применяются на 1,2,3 и 5 ампер. Это ток, который термистор ограничавает.
Единственный недостаток у них это то, что нельзя блок питания включать и выключать несколько раз подряд без выдержки времени 5-10 секунд (время охлаждения термистора). Сейчас все защиты выполняются с их применением.
В приложении основные термисторы, применяемые в защите. Посмотрев файл, можно несколько понять "ху-из-ху".
Еще нужно учесть, что ток по вторичной цепи и и ток в первичной цепи будет разный. Допустим, ток во вторичке 12В, 10А вызовет ток по первичке 220В всего 0.55А. Но, электролиты, при заряде, могут потреблять ("рывок" при включении) до сотен ампер. Поэтому, ток в первичке термистор ограничит. Все это происходит за милисекунды. Дальше термистор не вызывает сколь-нибудь существенного влияния на работу БП.
P.S. А утверждение что термисторы можно применять в БП только от 200 ватт, не со всем верно. Если их тавить по сети - то да. Если их ставить после моста.... сами подумайте. Они ограничивают ТОК, а не мощность.

Валентин
29.12.2008, 13:22
У меня в системах DECT в абонентских устройствах в первичной цепи трансформатора стоит термистор с током 160 мА. Были случаи выгорания техники во время грозы. И даже холодильников. Но, НИ РАЗУ, ни один трансформатор не сгорел. Термисторы всегда защищали его. По этой причине на работе скопилось сотни две-три новых трансформаторов для этих БП. Они валяются без дела. В то же время, вся остальная техника периодически заменяется ввиду отказов.

Vadim
29.12.2008, 15:39
"то сядьте и посчитайте ток заряда для Вашей емкости. Это действие из двух шагов - расчет сопротивления конденсатора для частоты пульсаций 100 Гц после моста и затем расчет тока на основе закона Ома." пишет *****, а также другие участники дискуссии высказываются примерно так же...
К сожалению, довольно часто даже опытные радиолюбители рассуждают черезчур упрощая ситуацию. Начнем с того, что ПРАВИЛЬНО расчитать сопротивление конденсатора (даже идеального) "для частоты пульсаций 100гц" не так уж просто - дело в том, что "пульсации 100гц" не гармонический сигнал, а имеют широкий спектр и по простейшей формуле сопротивление не посчитаешь. Кроме этого сопротивление конденсатора (лучше сказать максимальный зарядный ток) будет зависить от КОНСТРУКЦИИ конкретного конденсатора (его омического сопротивления и индуктивности).
Кроме этого нужно учесть характер возрастания тока через трансформатор (вследствие индуктивности и свойств сердечника), омическое сопротивление первичной и вторичной обмотки трансформатора, сопротивление диодов, проводов и т.д.
Учитывая все сказанное, вряд ли стОит так сильно возмущаться "простоте" заданного вопроса...
Кстати, вопрос о том какая емкость должна стОять после выпрямительного элемента тоже не столь очевидный... Можно, конечно, иметь пульсации 20-30% от выходного напряжения, а потом стабилизатором "рассеивать" 30% мощности :crazy: , можно и по- другому. Кстати, не все это знают, но чем выше напряжение пульсаций, тем бОльший переменный ток течет через конденсаторы и тем быстрее они выходят из строя... :D
Что касается способов ограничения зарядного тока (термисторами, резисторами и т.д., то это тоже не совсем тривиальная вещь, но это еще более сложная тема.
Многим кажется, что блок питания - самая простая вещь, но это не совсем так... :crazy:

ve3kf
29.12.2008, 16:35
К сожалению, довольно часто даже опытные радиолюбители рассуждают черезчур упрощая ситуацию.
Упрощение в данном случае для того, чтобы автор понял суть расчета и сам убедился в порядках величины сопротивления конденсатора и тока через диоды в момент заряда. Ну а то, что к вычисленному сопротивлению следует прибавить как я уже писал ранее ESR кондера, также потери транса, потери в проводниках, потери в диодах так это для многих очевидно. Это более скрупулезный расчет, который повысит точность расчета тока, но сути проблемы это не изменит. А вот индуктивность выводов кондера в данной проблеме никакой роли не играет т.к. она слишком мала для таких частот.

Игорь 2
30.12.2008, 00:09
К сожалению, довольно часто даже опытные радиолюбители рассуждают черезчур упрощая ситуацию. Начнем с того, что ПРАВИЛЬНО расчитать сопротивление конденсатора (даже идеального) "для частоты пульсаций 100гц" не так уж просто
Но, и не так сложно- я про это уже писал на предыдущей странице.

Кстати, тут некоторые товарищи пытались посчитать зарядный ток ёмкости, и делали это неправильно. Ток через ёмкость- произведение ёмкости на производную напряжения на ёмкости по времени. К слову, при идеальном трансформаторе, диодах и нулевом выходнном сопротивлении сети с указанными автором темы ёмкостью и выходным напряжением при старте заряда при переходе синуса через ноль он будет равен 80 ампер. Естественно, если брать случай включения, когда синус не переходит через ноль и идеальные условия, то зарядный ток будет равен бесконечности. В реальных условиях для вычисления максимально возможной величины зарядного тока требуется знать выходное сопротивление сети, индуктивности рассеяния обмоток, их сопротивления, и сопротивления открытых диодов.
А в установившемся режиме вот такая будет ботва (красный график- напряжение на ёмкости, ось слева, чёрный- ток ёмкости, ось справа).

http://s43.radikal.ru/i101/0812/c4/c076789db278.jpg (http://www.radikal.ru)

И реактивное сопротивление конденсатора для второй гармоники сетевого напряжения совершенно здесь не при делах...

Александр Васильевич
30.12.2008, 09:07
чёрный- ток ёмкости, ось справа
Шкала тока соответствует?
Действительно ли ток меняется от от минус "немного" до 23 А?

Игорь 2
30.12.2008, 09:39
Шкала тока соответствует?
Действительно ли ток меняется от от минус "немного" до 23 А?

Естественно. Ток действительно меняется от минус тока нагрузки до указанной на графике величины. Минусовой ток- ток разряда, плюсовой- заряда. Случай взят идеальный- сопротивление открытых диодов, сети, обмоток трансформатора- нулевое, индуктивность рассеяния так же ноль.

Александр Васильевич
30.12.2008, 10:21
Естественно.
Бр-р.. Что ж тут природного?
А скажите нагрузка присоединена? Параллельно кондёру?
Нельзя ли на этот график наложить графики напряжения и тока в нагрузке. Идеальной - активной, безиндуктивной, безёмкостной - 16 Ом.

Игорь 2
30.12.2008, 14:21
Естественно.
Бр-р.. Что ж тут природного?
А скажите нагрузка присоединена?

Интересный вопрос. Скажите пожалуйста, а куда же тогда утекает ток разряда конденсатора, равный, кстати, 0.75 А?



Нельзя ли на этот график наложить графики напряжения и тока в нагрузке. Идеальной - активной, безиндуктивной, безёмкостной - 16 Ом.

Напряжение на нагрузке, естественно, совпадает с напряжением на конденсаторе, ток по закону Ома, так же естественно, равен этому напряжению, делённому на сопротивление, которое, как Вы правильно заметили, равно 16 Омам. Понятно, что график тока нагрузки будет совпадать по форме с графиком напряжения, только цифры будут другие.
Кстати, для 2000 мкФ, картинка будет другая

http://s43.radikal.ru/i100/0812/cf/36aac2b9fadf.jpg (http://www.radikal.ru)

Для получения того же среднего выходного напряжения, входное пришлось увеличить на 0.9 вольт. Несложно заметить, что пульсации напряжения на выходе возросли, однако, и зарядный ток заметно упал. Как уже один раз писал, по уму, осталось поднять входное напряжение, чтобы в минимуме пульсации напряжение превышало рабочее для 142ЕН8Б, и вставить его на выход. После этого параметры по пульсациям на несколько порядков превысят параметры стабилизатора с 33000 мкФ.

Rulya
30.12.2008, 19:26
Один вычисляет ток через диоды исходя из реактивного сопротивления конденсатора, другой считает что при мощных диодах сгорит вторичная обмотка, третий-вылетят пробки.
Похоже ликбез ещё мало кому помешает.
Много раз пробовал обмотки на КЗ, при недлительном ещё ни одна не сгорела, так что если будут стоять 30000 мкФ+мощные диоды, вторичка в трансе не сгорит, да и пробки не вылетят.
А то что ёмкость в выпрямителе нельзя ставить больше 2000 мкФ на 1 Ампер -глупость полная.
REAL ведь писал, что кроме сопротивления конденсаторов есть ещё индуктивность рассеяния да и сопротивление первичной и вторичной обмотки ток заряда ограничат, так что диоды несколько помощнее и вперёд.
Согласен с Вами на 100%. На практике, т.е. реально, поставил 5А диоды и все путем. При пуске трансам пофигу абсолютно,ничего не горит и не пыхтит. И ложил я с прибором (в данном случае) на всю эту теоретическую трахомудию. Я и так полюбому 202-е ставил бы,но,думаю напишу,может что новое увижу. Одни работники электровозного ДЕПО с фотками соседских стабилизаторов на 1000 магаампер и электролитами 1 мкф на выходе :D Не будем тыкать пальцами... :D И вообще... С НОВЫМ ГОДОМ КОЛЛЕГИ !!! ВСЕМ ЖЕЛАЮ ДОСТИЧЬ ЗАДУМАННОГО С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ. ВСЕХ БЛАГ В НОВОМ ГОДУ !!!

Rulya
30.12.2008, 19:33
RU3BT
Да,судя по времени реакции над сообщением ночь сидел. И... родил наконец-то шедевр оскорбленного самолюбия. Стабилизатор наверное у настоящего радиолюбителя сфотографировал,пока тот чай делал :D Удачи.

KOLHOZNIK
02.01.2009, 12:29
Удалил запоздалый комент сам.
С ПРАЗДНИКОМ всех без исключения!!!
Владимир
RA0YBA

RU3BT
06.01.2009, 10:54
RU3BT
Да,судя по времени реакции над сообщением ночь сидел. И... родил наконец-то шедевр оскорбленного самолюбия. Стабилизатор наверное у настоящего радиолюбителя сфотографировал,пока тот чай делал :D Удачи.
Ну не очень умно, однако чисто инженерное сообщение :crazy:
А насчет запоздалой реакции - так у тебя она вообще была более 2-х суток (репу чесал :D )?
Я понимаю и тебя и KOLHOZNIKA и yurr - чего же тут не понять - кругом специалисты и д...ки, сразу и не поймешь ху из ху :crazy: .
Я тут переделывал профессиональный импульсник 5в/90а и специально для умников выкладываю фото. Параллельно выходным клеммам запаян электролит, тебе хорошо видно? - 1000 мкф (ОДНА ТЫСЯЧА микрофарад).
Может заставит задуматься, это же не моя конструкция :D :D А вообще, нафига - ставь 100000 мкф для 750 ма нагрузки :crazy:

RU3BT
06.01.2009, 11:25
TO yurr
С умилением прочитал твой пост: "DEAR Серёжа, для многих ТЫ давно уже давно не авторитет, не надо забывать...
Так что - "В Зад" Серёжа, "В Зад"...
Хотя некоторый прогрес присутствует - свой позывной на фото."
Спасибо, дорогой, с Новым Годом тебя!
В отличие от тебя я не считаю, что это то место, где следует зарабатывать свой авторитет. Ну, а ты вообще для меня НИКТО и зовут тебя НИКАК - оценщик хренов.
Решил посмотреть на твои сообщения на этом сайте, думал, что увижу интересные технические посты. И вот, что увидел:
- В теме про MiniYes:
Судя по данным QRZ.RU этому ur5neu - 30 лет. И он не умеет писать и излагать свои мысли по русски!? Полный бред и полнейшая хрень! По его постам лет 15-16 не больше, а разговаривать с людьми он учился около двора, с бутылкой пива и цыгаркой в зубах...
- Интересно, зачем нужно было создавать эту тему???
Что в ней такого актуального или полезного для окружающих???
- тридыры конечно хороший аппарат, но Радио-77 намного лучше. особенно если с ним позаниматься как следует...
- В ветке созданной не Вами, Вам удалось нахамить всем кому только возможно, только из за того что их мнение не совпало с Вашим. И ничего, нормально.
- Дык и давайте по существу, пез подъ.....к.
- Любезный Витаустас, вечно вас заносит куда-то не туда...
- Ну его этот транс в... На двух кольцах всё работает в лучшем виде, "любовь нечаянно нагрянет...

Как видим - везде по-делу, информативно, а главное инженерная мысль в каждом слове :crazy:
Мне особенно понравилось "Дык и давайте по существу, пез подъ.....к."
В зеркало посмотрел бы, жорик :D :super:

ur4lrh
06.01.2009, 11:32
Было время и такие кондеры ставили. И подход 50% в тепло тоже имел место. Но то время прошло, элементная база ушла далеко вперед и ничто не мешает при емкостях на порядки меньше получать питание необходимого качества. Зачем оставаться жить в землянке?

Vadim
06.01.2009, 16:25
Я тут переделывал профессиональный импульсник 5в/90а и специально для умников выкладываю фото. Параллельно выходным клеммам запаян электролит, тебе хорошо видно? - 1000 мкф (ОДНА ТЫСЯЧА микрофарад).
Может заставит задуматься, это же не моя конструкция :D :D А вообще, нафига - ставь 100000 мкф для 750 ма нагрузки :crazy:

Не хочу Вас обидеть, RU3BT! Но ради справедливости, следует отметить, что Вы немного "передергиваете" :crazy:
Дело в том, что в Вашем примере ИМПУЛЬСНЫЙ источник и частота пульсаций не 50гц! Соответственно, для корректного сравнения 1000мкф (на фото) нужно увеличить для 50 гц во столько раз, во сколько отличается частота, например для частоты 100кгц (не знаю какая частота в Вашем примере, но бывает и 1мгц... :D ) этот коэффициент будет равен 100000/50=2000! То есть для 50 гц эквивалентная емкость будет равна 2000*1000мкф!
Но в Вашем примере 90А, поэтому опять же, чтобы сравнение было корректным результат следует уменьшить примерно в 100 раз, то есть эквивалентная емкость для 1А 50гц будет равна 20 000мкф!
Результат, как видете отличается в 20 раз от декларируемых здесь 1000мкф! :crazy: :super:
И еще раз - ничего личного! :D

Александр Васильевич
06.01.2009, 19:10
эквивалентная емкость для 1А 50гц будет равна 20 000мкф!
У автора вроде 100 Гц. Так что эквивалент равен 10 тыс. мкФ.
Но эквивалент по фильтрации, а по первоначальному току заряда и, соответственно, нагрузке на диоды и вторичку - всё та же 1 тыс. мкФ, что в 30 раз меньше, чем у автора темы.
А речь шла именно о вылетах диодов из-за дурного зарядного тока.

rv3ae
06.01.2009, 19:25
Да...серьезная тема... Дурные ручки еле-еле справились с дурным зарядным током...

Александр Васильевич
06.01.2009, 19:44
Не, ток заряда так и остался дурным. Под него дурные диоды подогнали. Несгораемые.

RU3BT
07.01.2009, 10:54
Я тут переделывал профессиональный импульсник 5в/90а и специально для умников выкладываю фото. Параллельно выходным клеммам запаян электролит, тебе хорошо видно? - 1000 мкф (ОДНА ТЫСЯЧА микрофарад).
Может заставит задуматься, это же не моя конструкция :D :D А вообще, нафига - ставь 100000 мкф для 750 ма нагрузки :crazy:

Не хочу Вас обидеть, RU3BT! Но ради справедливости, следует отметить, что Вы немного "передергиваете" :crazy:
Дело в том, что в Вашем примере ИМПУЛЬСНЫЙ источник и частота пульсаций не 50гц! Соответственно, для корректного сравнения 1000мкф (на фото) нужно увеличить для 50 гц во столько раз, во сколько отличается частота, например для частоты 100кгц (не знаю какая частота в Вашем примере, но бывает и 1мгц... :D ) этот коэффициент будет равен 100000/50=2000! То есть для 50 гц эквивалентная емкость будет равна 2000*1000мкф!
Но в Вашем примере 90А, поэтому опять же, чтобы сравнение было корректным результат следует уменьшить примерно в 100 раз, то есть эквивалентная емкость для 1А 50гц будет равна 20 000мкф!
Результат, как видете отличается в 20 раз от декларируемых здесь 1000мкф! :crazy: :super:
И еще раз - ничего личного! :D
Ну чего мне обижаться, это же технические вопросы, а не личное. Я согласен почти со всем, за исключением того, что там у него мост стоит и, след-но, частота 100 гц, в моем импульснике частота 38 кгц, но ток 90а - это в 120 раз больше. Да и мощность всего источника в 16 раз больше. Ну, а самое главное. что реактивное сопро-е конденсатора на частоте 38000 гц в те же самые 380 раз МЕНЬШЕ, чем на частоте в 100 гц.

Rulya
07.01.2009, 12:54
однако чисто инженерное сообщение
Естественно. И на том спасибо. С рождеством! Но тем не менее коллега 22 000 не так уж много и кашу тут масло не испортило. Качество тока на высоте,а пуск в виду КД202 уже не вопрос. Удачи Вам в конструировании,мы то хотя бы что-то своими руками делаем,а не просто купили а АЛЕкаем. :super:

ve3kf
07.01.2009, 14:18
мы то хотя бы что-то своими руками делаем,а не просто купили а АЛЕкаем.
И не важно как делаем, главное - делаем. :lol:

Игорь 2
07.01.2009, 16:57
Господа, пишущие про немерянные электролиты на выходе импульсных блоков питания, не стоит забывать, что в обратноходовиках эти ёмкости в бОльшей степени стоят для стабильности работы системы регулирования напряжения, чем для фильтрации. Да, и в прямоходовых схемах, чем просчитывать цепь обратной связи, проще огромный электролит на выход поставить, я сам этим нередко грешу...

Rulya
08.01.2009, 00:36
*****
Але,але.... А вы по какому вопросу сдесь? Может предложите что-то? Или так поп-еть шо попало охота? Вы вообще кто?

ve3kf
08.01.2009, 01:25
А вы по какому вопросу сдесь? Может предложите что-то? Или так поп-еть шо попало охота? Вы вообще кто?
Хто-хто? Вы на рифму напрашиваетесь... :lol:
По какому вопросу? Дык тему вы открыли а не я :wink:
Насчет предложить - я уже предлагал с самого начала. Надо соизмерять потребялемый ток (всего 0,75А) и емкость минимально необходимую для этого. Полезно вам прочесть этот материал
http://www.cqham.ru/pow2_15.htm где сказано, что емкость фильтра для вашего случая расчитывается по ф-ле С= 30(I/U) при пульсациях 10%
Если воспользоваться прогой ARCalc то при пульсациях на выходе всего 1% нужна емкость 7700 мкФ, но никак не 30000 как у вас.
Убежден, не нужна такая громадная емкость в Вашем случае. Если умирают диоды, то стоит призадуматься над причиной а не увеличивать мощность диодов, т.к. следующей проблемой может стать перегрев трансформатора, а если и его умощнить и докинуть емкость до десятка Фарад то можно и пожар устроить в доме. :lol:


Или так поп-еть шо попало охота?
А вот грубить мне не советую. :evil: Здесь вам не тут.(с)

Rulya
08.01.2009, 20:43
Здесь вам не тут
Ага,это вам не это! :D Проблемы давно нет уже коллега! Все уже давно прекрасно работает вот по этой схеме. А за ссылку спасибо.

RU3BT
15.01.2009, 18:34
однако чисто инженерное сообщение
.... мы то хотя бы что-то своими руками делаем,а не просто купили а АЛЕкаем. :super:
Ну да, руками.... :crazy: и потом в эфире - туши свет :super:
Это я так - для поддержания темы - тема ведь какая ценная :!:

Rulya
15.01.2009, 21:12
Ну да, руками....
А Вы,коллега,пардон,хр еном пользуетесь при построении аппаратуры? :D Ну,не знаю,я все таки предпочитаю руки :lol: :D Или все-таки все "буржуйское" куплено?

Валентин
16.01.2009, 11:25
Все уже давно прекрасно работает вот по этой схеме
Гм. Однако, блок питания МиниЙЕСа.

rv3ae
16.01.2009, 11:55
[quote="UR5KHX"][
Ну,не знаю,я все таки предпочитаю руки А, голову?.....

Rulya
18.01.2009, 00:12
Однако, блок питания МиниЙЕСа.
Может быть. Но сначала это был БП Аматора-ЭМФ-У, а потом я к нему кой-чего долепил от себя,т.е. отсебятинки :D . Но эта отсебятинка тут почти любому может в голову прийти. Классика все-таки.

RU3BT
18.01.2009, 18:00
Ну да, руками....
А Вы,коллега,пардон,хр еном пользуетесь при построении аппаратуры? :D Ну,не знаю,я все таки предпочитаю руки :lol: :D Или все-таки все "буржуйское" куплено?
Пацан, ты грубый неуч и двоечник.

а потом я к нему кой-чего долепил от себя,т.е. отсебятинки
Лепи дальше, "скульптор", не забудь только фиговый листок себе прилепить :super:

Есть такая поговорка "От дурной головы, рукам покоя нету".
Все уже о тебе всё поняли, спец ты хренов (ты про этот овощ очень кстати вспомнил) :D Дерзай, удиви в очередной раз публику своей дремучестью, Данило-мастер :lol: :lol: :lol:

18.01.2009, 19:01
Но эта отсебятинка тут почти любому может в голову прийти. Классика все-таки.
Вот если показал бы эту отсебятинку мы бы знали какая у тебя голова. Хотя и так уже складывается впечетление, если читать сначала с первой проблемы. :D :hooligan:

yurr
18.01.2009, 20:06
Что сЕРЁЖЕНЬКА жаба придавила, али вспомнил чего?..
Чужие посты ты мастер читать. Свои тоже иногда перечитывай...
зы. Заглянул в колбук, нет там ру3бт - к чему бы это?

Geo
18.01.2009, 20:30
Что сЕРЁЖЕНЬКА жаба придавила, али вспомнил чего?..
Чужие посты ты мастер читать. Свои тоже иногда перечитывай...
зы. Заглянул в колбук, нет там ру3бт - к чему бы это?

А зачем на личности переходить? И к чему здесь позывной? Он в Callbook QRZ.RU есть. Кому нужно - найдут!

yurr
18.01.2009, 20:59
Да потому, что личность уж больно известная...

Rulya
19.01.2009, 02:57
Пацан, ты грубый неуч и двоечник.
Ух ты,как мы обиделись. Судя по реакции пацан это ты :D Ну и судя по отзывам Geo и Yurr,которые определенно более детально знакомы с твоим "творчеством", ты на этих форумах "отличился" так что я просто отдыхаю :D

yurr
19.01.2009, 03:05
UR5KHX
+++

Rulya
19.01.2009, 03:06
Kuwalda
А я,уважаемый КУВАЛДА за впечатлениями таких как Вы и не гонюсь,если по правде говорить. Был конкректный вопрос и конкретный ответ от людей действительно заслуживающих внимания. Вы ,в данном случае, никакой информативности не имеете. Без обид.

Rulya
19.01.2009, 03:12
UR5KHX
+++
Ну а что делать....? Тут от RU3BT какой-то маниакально-депрессивный психоз наблюдается в мой адрес. Уважаемый RU3BT... а тебе вообще не пофигу? А? Че ты мне мозги паришь брат? Или предложи чего-то по делу,или сиди на попе ровно. Ну чисто по людски, потеряйся :!:

yurr
19.01.2009, 03:24
Кому интересно - почитайте обсуждение транзисторного УМ на 600 ватт...
Статейка сдесь на сайте. Жаль не успел всё сохранить...

Rulya
19.01.2009, 14:50
Одна из цитат статьи адресованная Вам RU3BT-------RU3BT считает тут всех за лохов и нагло разводит. Судя по монтажу и компонентам, эти макеты никогда не работали при заявленной мощности. Они не выдержат ее и 5 минут при КСВ=1. О разводе и низкой квалификации автора свидетельствуют и план увеличения мощности приведенного тюнера до киловатта путем замены компонентов :) Человек, хоть немного ориентирующийся, никогда бы такого не сказал - для киловатта корпус понадобиться минимум в два раза больше! Поэтому никаких схем и вообще более конкретного не будет------- И вот еще пишут для RU3BT------Если Автор верит в два! кВт с двух ГУ-74Б, то почему бы ему не поверить в 1кВт с двух MRF-150? ------ И еще почитайте------Какие умения, какие руки??? Все что умеет Епифанов, так это трепать языком и воровать фотки с японского аукциона page.auctions.yahoo. co.jp/jp/auction/92455920 Японцы там хоть честно пишут что 180 Ватт на 21 МГц выдает. Не лень серьезно обсуждать этот бред "автора"?. НУ ЧТО? ДОСТАТОЧНО?

rv3ae
19.01.2009, 16:04
ur5khx,тему вроде начинали,-"ВЫЛЕТ" диодов(до сих пор интересно...далеко улететели?). Перешли бы плавно из технической ветки во ФЛЕЙМ...

Geo
19.01.2009, 22:06
Модераторы! Закрывайте тему. Пора! Товарищи все точки над "I" расставили....!

джони
19.01.2009, 22:54
Ты погляди как перья распустил .Может фото твоей поделки здесь выложить за которое ты с мужиков денег взять не постеснялся.Усилител ь тот, где ты его нашёл,неудосужился даже проверить работает ли он вообще.Это для RU3BT ,неужели ты думаешь что если далеко находишся то и всё тебе пролезет.Афоню жди в гости.*Метро* московское мы с этого года логистикой обепечиваем ,так что вопрос времени ,увидимся.

Rulya
19.01.2009, 23:16
Модераторы! Закрывайте тему.
Открыли ящик Пандоры,пожинайте плоды! Как говорится: " Не рой яму коллеге,сам в ней обгадишся", что собственно и произошло. А на счет закрытия темы соглашусь,уже можно и прикрыть,а то ВЕСЬ МИР узнает о достижениях RU3BT и начнетсчя эра освоения Марса! :D

Rulya
19.01.2009, 23:19
до сих пор интересно...далеко улететели?
:D Скоро до Вас долетят,только навигация не по звездам,а по IP адресу :D