PDA

Просмотр полной версии : Разборка "компьютерного хлама"



Иван Иванов
26.12.2008, 17:37
Есть возможность "раскурочить" огромную кучу компьютерного хлама.
Материнские платы, сетевые и видеокарты, блоки питания, источники бесперебойного питания. Посоветуйте на что стоит обратить внимание.
Года выпуска хлама от 93 до сегодняшнего дня.
Всем, спасибо.

Artur
26.12.2008, 17:42
Что значит "раскурочить" ? Разобрать, сломать..? Если так, то не надо ни на что обращать внимание, просто курочте и ... выбрасывайте !

us5evd
26.12.2008, 18:06
Блоки питания курочить не надо. Их нужно применять... с доработками. В эти годы они были неплохие.

us5evd
26.12.2008, 18:09
Остальное нужно смотреть.

Александр1234
26.12.2008, 18:15
Да и все остальное если живое можно применить. Конечно игры крутые не попрет а для работы в самый раз. Сам применяю для инета машину старую с хардом в два гига

RW4HRE
26.12.2008, 18:25
TTL-генераторы хороши.

Иван Иванов
26.12.2008, 18:48
Не разобрать и не тем более сломать! Просто "распаять", что на всех этих платах есть "интересного"?. Транзисторы, радиаторы, КРЕНки, диоды, микросжемы, резисторы, конденсаторы, дроселли, конденчаторы, реле, трансформаторы, кварцы. кварцевые фильтры. Есть "Знатоки"? Что, ещё? Что-бы "тело", в "дело".

Иван Иванов
26.12.2008, 18:49
Остальное нужно смотреть.
Куда?

rn6lim
26.12.2008, 18:53
На самом деле там всё представляет интерес, за исключением, может быть панельки под процессор, память, да чипов мостов. Электроудочку из материнки не соберешь, а вот NWT-7, например, мона и нуна :)
Кстати, будете старый год провожать, посчитайте сколько стоит, например, материнская плата "по деталькам полезным", думаю, что у Вас сразу же родится тост... :)

rw3zg
26.12.2008, 20:25
Посоветуйте на что стоит обратить внимание.


Добрый вечер ! Коллега!


поверьте некоторому опыту...
ничего курочить не нужно...если есть место для хранения то храните в "первозданном" виде...и берите только то что нужно на данный момент времени...

-ТАК ЛЕГЧЕ искать необходимые детали и номиналы....

если -все разберете ,то потом "проклянете " весь этот "мусор -хранящийся,в лучшем случае-разложенным по пакетикам ! ,а в худшем-в общей коробке...и выбрать потом- будет достаточно проблематично... и долго ....!

Если любите распутывать запутанные нитки, то "полный вперед" -всё -в одну коробку! .... :super:

оч. хорошие - танталовые кондесаторы SMD

73!

Jurijs
26.12.2008, 20:32
источники бесперебойного питания. Посоветуйте на что стоит обратить внимание.

На работе выкидывали дохлые упсы. Стояла гора на утилизацию. Блоки тяжелые, ну думал дохлые аккумуляторы в корпусах и сдохшие полевики как всегда.
И вдруг, ....... из одного корпуса выпал трансформатор 220/220
весом примерно 5 или 7 кг. Намотка проводом 2.5 на торе. Диаметр тора около 200мм. Кинул себе в машину на проверку. Мысль такая, может анодник можно намотать на этой шайбе?
Смотреть каждую железяку надо внимательно, а то потом стыдно будет, если через год похожая фиговинка пригодится.

_metrolog_
26.12.2008, 20:42
Не разобрать и не тем более сломать! Просто "распаять", что на всех этих платах есть "интересного"?. Транзисторы, радиаторы, КРЕНки, диоды, микросжемы, резисторы, конденсаторы, дроселли, конденчаторы, реле, трансформаторы, кварцы. кварцевые фильтры. Есть "Знатоки"? Что, ещё? Что-бы "тело", в "дело".
Еще предохранители есть для поверхностного монтажа.

Я материнки не распаиваю сразу - я храню детали на них, а когда что-то нужно беру и выпаиваю. Мне так проще...

garmon
26.12.2008, 21:04
Полностью согласен с rw3zg и metrolog. Сам так много лет поступаю.

Alex Goncharov
26.12.2008, 21:59
Список в студию и предлагаемые цены.

RA1QLL
26.12.2008, 22:18
А где все это богатство территориально находится, не подскажите?

RL3Q
26.12.2008, 23:08
Про БП вообще разговор отдельный,сам использую такой с трансивером

aleksandr130
26.12.2008, 23:23
самое правельное - раскурочить "железки " ,разложить по кучкам - пластмасу к пластику - выкинуть в помойку ,железо к железу- сдать в металом,платы сложить в коробки и отправить на анфинажный завод - получить за это денежку .
В итоге сделаете доброе дело - незагрезните окружающию среду и получите денежку для покупки нужных деталей .
Нет конечно можно надергать деталек - но используете вы не больше 10 % из них .

rn6lim
26.12.2008, 23:25
А где все это богатство территориально находится, не подскажите?

И ключи от квартиры, где деньги лежат... :offtop:

rn6lim
26.12.2008, 23:26
[quote]А где все это богатство территориально находится, не подскажите?

И ключи от квартиры, где деньги лежат... :D

RX3M
26.12.2008, 23:31
2 Jurijs
Посмотрите сайт PA0FRI,он на таком трансе,применяя учетверение,
делает анодный источник на 1200 В.
73!rx3mb

Иван Иванов
27.12.2008, 05:58
По блокам питания, понятно, что их лучше использовать по прямому назначению, без выкрутасов. По UPS, стоимость "сдохшего" аккамулятора, чуть меньше стоимости нового UPS. В них интеренсены трансформаторы, на какое напряжение, ток? Промерял один, вышло 30 вольт на одной и 8 на второй. 220 подавал на обмотку с самым высоким сопротивлением.
Входные цепи 220 вольт, без вопросов, нужно использовать "как есть", конденсаторы по питанию и дросселя.

RV9UP
27.12.2008, 06:37
По UPS
Там трансформаторы 220/12 или 220/24. Это приблизительно, т.к. правильнее будет ок. 14В постоянки или ок. 27В. Для наиболее распространённых. Смотрите количество батарей и как соеденены.
В БП трансивера подойдёт уже от 400/500V-A UPS и как раз в маломощных чаще(я не встречал отличных от типовых) 12В батарея.

73
UP

Иван Иванов
27.12.2008, 07:19
За советы сдать все в скупку, спасибо.
Но для этого, я бы не зашёл на радиолюбительский сайт.
Хотя есть радиолюбители и есть те кто делат денюшку.
Я отношусь к первым. На радио я не зарабатываю, я на радио трачу. Хочу тратить поменьше.

На материнских платах попадаются нечто похожее на кварцевые резонаторы или фильтры с маркировкой 24.000, 10.000, 1.837.
Что это может быть?

RK1AT
27.12.2008, 07:41
если -все разберете ,то потом "проклянете " весь этот "мусор -хранящийся,в лучшем случае-разложенным по пакетикам ! ,а в худшем-в общей коробке...и выбрать потом- будет достаточно проблематично... и долго ....!
Если любите распутывать запутанные нитки, то "полный вперед" -всё -в одну коробку! .... Точно замечено, сколько раз наступал на эти грабли, а потом и просто выбрасывал пакетики, где, как потом оказывалось нужное! :D

rn6lim
27.12.2008, 08:52
На материнских платах попадаются нечто похожее на кварцевые резонаторы или фильтры с маркировкой 24.000, 10.000, 1.837.
Что это может быть?

Кварцы и есть (маленькие как правило, в бОльших корпусах генераторы, могут быть 5в или 3.3в), кстати кварцы с комп. железа на "высокие" частоты ( 24 МГц и выше) ценны тем, что скорее всего они возбуждаются на первой гармонике, а не на третьей (угадайка конечно - могут быть и гармониковые, но мне всегда попадались такие).

P.S. В бесперебойниках "тяжёлых" - не импульсных есть милые трансформаторы ~220в/~14-16в мощность 400W 600W 800W.

Правильно сказано, если место есть, лучше сделать "склад", но с этим конечно всегда проблема... :)

Иван Иванов
27.12.2008, 10:00
Делать "склад" не собираюсь.
Весь лом в недалёком будущем перекочует на свалку.
Хочется перед тем как выкинуть, выпаять самое "вкусное".

Кварцевые генераторы (которые в бОльших корпусах, это что? И как можно использовать?)
И ещё что за кольца в комп. технике, можно их использоать на КВ?
Говорят вроде нет.

RA1QLL
27.12.2008, 10:59
Если все это не так далеко от Вологды, то могу облегчить вам задачу по зачистке "склада", раз все равно на свалку. ;)

Alex Goncharov
27.12.2008, 11:23
RN6LIM "кстати кварцы с комп. железа на "высокие" частоты ( 24 МГц и выше) ценны тем, что скорее всего они возбуждаются на первой гармонике, а не на третьей (угадайка конечно - могут быть и гармониковые, но мне всегда попадались такие)."

А почему вы так решили? Это не факт. Если в спектре нет "палки" ниже 24 МГц, то причиной может быть и то, что пластина соответствующим образом зажата механически так, что может колебаться только на 3-ей гармонике. Чтобы однозначно ответить на вопрос, надо знать, что внутри. Я видел кварцы и на 120 МГц и это было основное колебание, а не гармоника. Это технология типа "кварцевая мембрана", когда в середине пластины плавиковой кислотой вытравливают кварц так, что он тоньше бумаги, но ободок остается толстый (иначе бы пластина просто рассыпалась). Центральная часть колеблется по толщине.

aleksandr130
27.12.2008, 11:35
в компьютерном железе "кварцы " на самом деле не кварцы а пьезокерамика - по стабильносте ниже кварцев .
В первую очередь на мамках итересны кольца - красного цвета (импульсные стабилизаторы ) иногда попадаются 3 ногие стабилизаторы типа кренок но на 5-7 ампер
если есть интигрированая звуковая плата - то можно найти неплохие операционые усилители .
В юпсах стоит солидный тран на 12- 24 в но к сожелению с большим током холостого хода - грется как печка .

Иван Иванов
27.12.2008, 12:51
От Вологды ну очень далеко.

А вот про кольца это интересно. Что за кольца?

4L1FL
27.12.2008, 13:12
На "мамках" много полевых ключей на токи до 40-50А без теплоотводов! И с сопротивлением открытого канала в доли ома. А это получше любого тумблера! На них получаются прекрасные и экономичные преобразователи, электроудочки, стабилизаторы и т.д. Так что для умельца это кладезь добра. Что касается колец, разнобой там очень большой. Надо исследовать. Намотать десяток витков и промерять на Q-метре. Все станет ясно, где зерно, а где плевелы.