PDA

Просмотр полной версии : Этика и правила работы радиолюбителей в эфире



Страницы : 1 [2] 3 4

R9LZ
21.10.2009, 17:34
Я предлагаю стоит внести в правила форума недопустимость всякого рода демагогии на форуме
Резонное предложение. Обсудим.
Спасибо.

ve3kf
21.10.2009, 17:37
Резонное предложение. Обсудим.
Да, очень прошу. Это сильно поможет очистить форум от демагогии(замаскиров анный флуд) и всех последствий, связанных с этим явлением.

US0KF
21.10.2009, 18:28
Много лет работаю со школьниками на нашей коллективке. Не буду говорить о том, что эфир перестал быть относительно прозрачным и тому подобное.
Каждый год на станцию приходят 3-4 начинающих, компьютеры и мобильники теперь почти у всех, но радиолюбительский эфир им в новинку. И вот, послушав его, привыкнув к его многоголосию и необычности, зачатую говорят: "Все так вежливо общаются!" - дети восхищены...
Да, так было, но не совсем ещё ушло. Большинство из нас нормально общается и сейчас, причём - очень доброжелательно. Однако, послушав эфир перед приходом новичков, боюсь иногда садить их за трансивер, - беда! :crazy:
Может, придумать такой интеллектуальный гудочек для словозамены, как в некоторых телепередачах... :oops:
Уверен, никакой отдельной радиолюбительской этики нет (вежлив, но только в эфире?), воспитанный человек в любых ситуация придерживается норм общечеловеческой этики и это хорошо. Или - нет... - "но тогда всё будет очень плохо". (С) Из неплохого фильма

ve3kf
21.10.2009, 18:44
воспитанный человек в любых ситуация придерживается норм общечеловеческой этики
Вы правы, Яков. О воспитанном человеке речь можно и не вести т.к. у него все в порядке с вежливостью. Но.. ведь есть люди и не очень воспитанные. Это может быть по разным причинам - трудное детство, детдом, сиротство, да и просто в силу своего характера? Некому было научить человека, привить ему с детства эти качества и он по сути не виноват в этом. А вот радиолюбителем такому человеку захотелось стать и он им стал. Как быть в этом случае, если человек может быть невежлив? Выход один - кнут, свод правил, кодекс поведения в эфире, общения. Если такой кнут будет постоянно напоминать,- помни, грубая выходка и ты можешь реально потерять возможность работы в эфире, отберут позывной, то скорее всего это заставит думать прежде, чем говорить грубости в эфире.

Генрих.
21.10.2009, 20:08
воспитанный человек в любых ситуация придерживается норм общечеловеческой этики
Вы правы, Яков. О воспитанном человеке речь можно и не вести т.к. у него все в порядке с вежливостью. Но.. ведь есть люди и не очень воспитанные. Это может быть по разным причинам - трудное детство, детдом, сиротство, да и просто в силу своего характера? Некому было научить человека, привить ему с детства эти качества и он по сути не виноват в этом. А вот радиолюбителем такому человеку захотелось стать и он им стал. Как быть в этом случае, если человек может быть невежлив? Выход один - кнут, свод правил, кодекс поведения в эфире, общения. Если такой кнут будет постоянно напоминать,- помни, грубая выходка и ты можешь реально потерять возможность работы в эфире, отберут позывной, то скорее всего это заставит думать прежде, чем говорить грубости в эфире.
Вы ничего не перепутали, радиолюбитесльтво учитывая ваши последние яркие пререживания реально не клуб садо-мазо. Впрочем ни кто не мешает певцам кнута создать свое сообщетво и там хоть до посиенения охаживать друг друга игрушками. :D

ra4hra
21.10.2009, 21:11
Генрих, здравствуйте. Очень многословно и совсем непонятно.

1. Свод правил УЖЕ ЕСТЬ. Чем не устраивает?
2. Воспитывать личным примером - это все понятно. Довоспитывались. Я десятилеткой в 9 вечера ходил в парк на лыжах кататься. Один. Сейчас там днем страшно...
3. Карать или миловать у нас в России может только суд. На крайняк административная комиссия. А вот дать квалифицированную оценку тому или иному действию, а также его доказанности - это может сделать только радиолюбитель. Или специально обученный человек (ресурс, ты где, ау?!).
4. Этика - элемент любой культуры и субкультуры. К радиолюбительству не надо притягивать этику - она объективно присутствует. Вы предлагаете "отмыть" любительское радио от этики? Как это сделать? И для чего?

Генрих, извините, но Ваш постинг напоминает кухонное излияние либерастов-теоретиков. Там тоже можно среди тараканов толковать о роли русской интеллигенции. А реально степень воспитанности определяется наличием Дяди Степы рядом.
Алексей не стоит извиняться, я не из обидчивых, я высказал свою позицию, она вам может близка, а может и нет. Но думать-то вы разучились? Если да, то почему одни оценки, где аргументы, где ваше умение думать? Его не видно. Куда как проще либерастов-теоретиков всуе помянуть, но как такие галлюцинации Алексей относятся к нашему разговору, я уж не говорю, что не делают они чести никому. Ну разве что только гопникам, которых вы же помянули, все ж словарный запас растет, либерасты, теоретики. Так что оставлю вам ваши проблемы в восприятии.
1. Не устраивает потенциалом развития. Его нет.
2. Довоспитывались? Тогда нечего на зеркало пенять. Сдавайте лицензию.
3. Внутрисистемная оценка никогда не будет избыточно точной, но если другой, нет то конечно и она сгодится. Пока сгодится. Доказательства это в суде. Еще раз подчеркну, Алексей вовлекать радиолюбителей в игры в чекистов путь в никуда. Это же хобби, увлечение, безопасное для людей.

4. Этика - элемент любой культуры и субкультуры. К радиолюбительству не надо притягивать этику - она объективно присутствует. Вы предлагаете "отмыть" любительское радио от этики? Как это сделать? И для чего?

Отдельно.
Алексей вы или не понимаете что я пишу, либо решили поиграть словами. Я говорил о том, что нет и не может быть ни какой особенной радиолюбительской этики. Создание отдельной этики - путь в никуда, деградация. Пару причин озвучил в первом посте.
Есть общечеловеческая этика и радиолюбитель когда себя понимает человеком, ему становятся не нужны более узки рамки. Например он понимает, что убеждения и ценности у людей бывают разные и разница с его собственными убеждениями не может случить поводом например к эмоциональному выражения своего несогласия, к оскорблениями инакомыслящих.
Постоянно помнить того, что ты человек, а р/любитель в последнюю очередь, способно и в реализации своего хобби опираться на лучшие общечеловеческие убеждения и ценности . Если они конечно есть. Принимая себя членом более узкого сообщества, мы неизбежно теряем часть убеждений и ценностей которые проявляем в социуме. Примеры: Поведение отморозков на 80, в миру такое поведение было бы немедленно наказуемо. Поведение р/э на форумах, где конфликт убеждений рождает немедленно эмоциональную реакцию, нежели рациональную, где неумение вести и поддерживать дискус паттерновое поведение.
С ув.
Заранее прошу прощения за оверквотинг, но в отрыве от контекста ответить почти невозможно.
1. "Потенциал развития" - этот термин относится к будущему. Мы решаем ПОКА настоящие проблемы. Чем плоха НЫНЕШНЯЯ Инструкция, что в ней изменить? На этот вопрос не ответили...
2. Не понимаю. Я предлагаю не сдавать лицензию, а вернуть КДК. Со всеми вытекающими. Вы, как я понимаю, против. То есть вам мало лицензии, нужна еще и вседозволенность? Поясните конкретнее.
3. "Если нет другой" - фраза ключевая. УК, по вашему мнению "внутрисистемен"? Доказательства ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ в суде. А собираются в процессе оперативно-розыскной деятельности. (В нашем случае в процессе радиоконтроля). Сила нации в неразделимости целей общества и государства. Это не игры в чекистов, а гражданская позиция. И это единственный перспективный путь. А вот патернализм - путь действительно в никуда. Безопасное хобби - филателия. И то, до тех пор, пока конверты из почтовых ящиков вынимать не начнут. Безопасность - понятие относительное. Пьяный тип, орущий матом на улице с 8 до 23 тоже безопасен...

И, наконец...
Т.н. "особая" этика почти не отличается от общечеловеческих правил вежливости. Вместе с тем, у любых групп есть некие особые этические принципы (p.e. такое понятие как "честь офицера"). О насаждении какой этики Вы говорите? Дайте конкретный пример - выходящий за общечеловеческие рамки. И давайте его обсудим с позиций этики. Думаю, либо это будет единичный клинический случай в исполнении какого-либо сноба, либо мы найдем его очень близким общеэтическим нормам.

И пример Ваш лишь это подтверждает. Этика интернет-сообщества отличается от этики эфира. И от светской этики тоже.

RK4FB
21.10.2009, 22:23
А собираются в процессе оперативно-розыскной деятельности. (В нашем случае в процессе радиоконтроля). Алексей, это совершенно неверно в контексте проблемы регулирования пользования РЭС. Прочтите Закон Об оперативно-розыскной деятельности от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (http://www.libertarium.ru/l_sormlaw_101)

Генрих.
21.10.2009, 23:53
1. "Потенциал развития" - этот термин относится к будущему. Мы решаем ПОКА настоящие проблемы. Чем плоха НЫНЕШНЯЯ Инструкция, что в ней изменить? На этот вопрос не ответили...
1. Не смогу ответить на этот вопрос верно, я живу в Украине. Но могу сказать вот что, хорошо обдуманное решение учитывает не только ближайщие, но и отдаленные перспективы.

2. Откат в прошлое для поика решений там неверное решение. Многое изменилось. Пошлют КДК и человека его предлагающего.

3. Да какая она ключевая, я просто признаю, что сейчас трудно найти компетентных людей которые смогли оценить проблемы объективно. Но пока от российских радиолюбителей я слышу только карательные предложения. Позиция не нова, тут тоже многие деятели мечтают самонаказаться.



И, наконец...
Т.н. "особая" этика почти не отличается от общечеловеческих правил вежливости. Вместе с тем, у любых групп есть некие особые этические принципы (p.e. такое понятие как "честь офицера"). О насаждении какой этики Вы говорите? Дайте конкретный пример - выходящий за общечеловеческие рамки. И давайте его обсудим с позиций этики. Думаю, либо это будет единичный клинический случай в исполнении какого-либо сноба, либо мы найдем его очень близким общеэтическим нормам.

И пример Ваш лишь это подтверждает. Этика интернет-сообщества отличается от этики эфира. И от светской этики тоже.
Ага почти :wink: Вот вы поробуйте если есть навыки и знания разобраться с поведением радиолюбителей и тогда это почти станет писаться вами с большой буквы.
Пример поведения выходящего за рамки это отношение радиолюбителей к инакомыслящим. Это кокретный пример с этого форума. Стоило мне выразить невоссторженное отношение к догматам радиолюбителей, как я имею переписку с половиной модератрского состава форума, в ЛС и посылы на... и пожелания 99 чего только нет. До того, я в таком внимании замечен не был. Это и есть пример чисто сектанского поведения. У них тоже, как только какое либо суждение вступает в конфликт с верой так сразу дрянь из людей лезет, травля кликушество пр.
Этика Алексей выражается в поведении, вот его-то в этой теме, пока не почистили можно наблюдать и делать выводы. В эфире отморозок игнорируя м свои коллег разделяющих с ним это не безразмерное пространство так же поступает по внутрирадилюбительск ой этики, а не по общечеловеческой. Именно понимае себя как радиолюбителя дает ему возможность поступать как вздумалось.
Я не могу ответить на вопрос, каким образом в радиолюбительство попала этика отморозков. Похоже вы можете, коль говорили ...Довоспитывались. Я только могу указать на этот не слишком сложный к осмыслению факт.
И добавить, что когда человек чувствуют себя в первую очередь человеком, его поведение будет одним, стоит человеку определить себя как офицера, как радиолюбителя поведение его будет другим, изменится. Уверен, что вы это понимаете. Еще добавлю, при идентификации себя с узкой группой меняется не только поведение, страдает мышление, опирасяь на групповые убеждения и ценности уже невозможно форирование точной оценке. Ну неужели вы не видите, как буквально тут на форуме некотрым людям уже буквально отшибло мозги...".

RK4FB спасибо за ссылку, а то кнуту осанну поют, скоро дело до троек дойдет.

ve3kf
22.10.2009, 00:30
У радиолюбителей форума должна быть гордость и это должно быть правилом. Если человек не признает наши правила, то надо лишь человека в игнор. Иного не дано... пока. Мы даже не имеем права обсуждать его здесь, не получив за это взыскание. Он же только и ждет, чтобы хоть кто ответил ему. Человеку уже прямым текстом предлагалось покинуть форум, не мешать, но это видимо из разряда .... ему все божья роса... Ну нет у него самолюбия вообще. Только в игнор его.

yurr
22.10.2009, 00:38
Александр, Вы совершенно правы. Только полное игнорирование.

Генрих.
22.10.2009, 00:44
У радиолюбителей форума должна быть гордость и это должно быть правилом. Если человек не признает наши правила, то надо лишь человека в игнор. Иного не дано... пока. Мы даже не имеем права обсуждать его здесь, не получив за это взыскание. Он же только и ждет, чтобы хоть кто ответил ему. Человеку уже прямым текстом предлагалось покинуть форум, не мешать, но это видимо из разряда .... ему все божья роса... Ну нет у него самолюбия вообще. Только в игнор его.
***** детский сад. :D Вы лучшая иллюстрация к тому что я говорю.
У радиолюбителей должна быть гордость --- это должно быть правилом ---- если человек не признает правила и тд. Барский вы на русском разучились думать? Выходит я не признаю вашу гордость? :lol:

ra4hra

Алексей, вам еще нужны примеры? Вот вам прямое поведенческое следствие идентификации себя с радиолюбителем. Он так и пишет, у радиолюбителей должна быть гордость.
Это именно то, о чем я вам говорю . Далеко и ходить не пришлось. Если меня не вытрут с орума, то я обещаю, вам все примеры найти именно здесь и разобрать их с карандашом. Я даже не хочу обращать внимание, что Барский себя как мы все время старается представить, это так мелочь, сектанты не любят отвечать за свои поступки, это у людей принято говорить от своего имени.

nomade
22.10.2009, 01:00
Я так понимаю, игнор это когда ничего не пишут и тему не читают.
А тут получается какой то активный игнор.

Давайте не обсуждать Генриха, а говорить о теме.
Если сказать нечего, то надо проходить мимо.

Уверяю Вас, Генрих сам с собой говорить не будет. :D

Простите за офф.
Надеюсь никого не задел. :oops:

Генрих.
22.10.2009, 01:02
Всем, сапсибо за беседу. Прочел еще раз обе темы. Нет больше смысла высказываться на форуме по вопросу этики. Не вижу. Те кому вопрос на самом деле интересен, можно обсудить в ЛС. Те кому не интересно обсуждение, а интересно торчать в теме с бесмысленными постами, могут еще раз помечтать о кнуте.

73 и друзьям и не друзьям.

ve3kf
22.10.2009, 01:33
Пусть я получу бан, но я скажу все. Наш форум, как я и отмечал ранее - зеркало в частности 80-ки, я имею ввиду то, что творится на ней. Правда, там нет кличек, которые применяют на форуме некоторые анонимы. Такие могут ложить на всех, но только на форуме, анонимно. В нашем кругу они такого никогда не скажут, чтобы не получить грязной метлой. Кто-то может сказать, что это не гигиенично, но я скажу, что зато по делу. :D Для большинства существуют правила общения и на форуме и в эфире. За нарушение правил - взыскание. Это писаные правила. Но есть еще неписаные правила форумов. К примеру, если пойти на форум подводников РФ и заявить там всем типа, -..вы все тут сектанты и ваще для меня ваш Маринеско, да и Магомед Гаджиев - пустое место.... Нетрудно догадаться, какая будет реакция со стороны подводников, для которых эти люди - легенда, святыня. Скорее всего автору таких слов, просто сразу закроют доступ на форум и правильно сделают. У нас здесь другой форум и другие кумиры, свои, которых мы не менее уважаем, чем подводники своих кумиров. Так почему же у нас на форуме, на нашем форуме допустимо такое поведение? Ведь здесь закрыть доступ любому проще, чем закрыть станцию. Правилами форума нам запрещено обсуждать кого бы то -ни было. Нам остается уповать только на модераторов. Таковы правила... форума.

RW3PF
22.10.2009, 05:11
Пусть я получу бан, но я скажу все. Наш форум, как я и отмечал ранее - зеркало в частности 80-ки, я имею ввиду то, что творится на ней. Правда, там нет кличек, которые применяют на форуме некоторые анонимы. Такие могут ложить на всех, но только на форуме, анонимно. В нашем кругу они такого никогда не скажут, чтобы не получить грязной метлой. Кто-то может сказать, что это не гигиенично, но я скажу, что зато по делу. :D Для большинства существуют правила общения и на форуме и в эфире. За нарушение правил - взыскание. Это писаные правила. Но есть еще неписаные правила форумов. К примеру, если пойти на форум подводников РФ и заявить там всем типа, -..вы все тут сектанты и ваще для меня ваш Маринеско, да и Магомед Гаджиев - пустое место.... Нетрудно догадаться, какая будет реакция со стороны подводников, для которых эти люди - легенда, святыня. Скорее всего автору таких слов, просто сразу закроют доступ на форум и правильно сделают. У нас здесь другой форум и другие кумиры, свои, которых мы не менее уважаем, чем подводники своих кумиров. Так почему же у нас на форуме, на нашем форуме допустимо такое поведение? Ведь здесь закрыть доступ любому проще, чем закрыть станцию. Правилами форума нам запрещено обсуждать кого бы то -ни было. Нам остается уповать только на модераторов. Таковы правила... форума.
Обязательно забанят.За незнание правил.Правилами форума запрещено ПУБЛИЧНО обсуждать действия админа и модераторов.
И ложить могут не только на форуме.В эфире кладут тоже неслабо.Иначе тема была бы про форум,а не про 80ку.

ra4hra
22.10.2009, 07:51
А собираются в процессе оперативно-розыскной деятельности. (В нашем случае в процессе радиоконтроля). Алексей, это совершенно неверно в контексте проблемы регулирования пользования РЭС. Прочтите Закон Об оперативно-розыскной деятельности от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (http://www.libertarium.ru/l_sormlaw_101)
Закон мне знаком. Я не отношу оперативно-розыскную деятельность к контексту нашей проблемы. Я лишь указал, что суд принимает решение и не занимается СБОРОМ доказательств, и привел ОРД лишь как пример. У нас же - см. написанное мною в скобках.

ra4hra
22.10.2009, 08:22
1. "Потенциал развития" - этот термин относится к будущему. Мы решаем ПОКА настоящие проблемы. Чем плоха НЫНЕШНЯЯ Инструкция, что в ней изменить? На этот вопрос не ответили...
1. Не смогу ответить на этот вопрос верно, я живу в Украине.

То есть конкретики здесь у Вас нет. Ясно.


2. Откат в прошлое для поика решений там неверное решение. Многое изменилось. Пошлют КДК и человека его предлагающего.

Пусть посылают сколько угодно. Никто к ним не пойдет. Штрафовать и принимать решение о закрытии будет так или иначе государство. А раз у государства нет ресурсов для радиокнтроля - ему просто нужно помочь.
Опять-таки, конкретного предложения здесь у Вас тоже нет. Ясно.



3. Да какая она ключевая, я просто признаю, что сейчас трудно найти компетентных людей которые смогли оценить проблемы объективно. Но пока от российских радиолюбителей я слышу только карательные предложения. Позиция не нова, тут тоже многие деятели мечтают самонаказаться.

Да, найти трудно. В нужном количестве наверное даже невозможно. И не только карательные. Речь еще и о повышении категорий шла.
Вы же сами писали про всеобщую этику. Так вот, карательные меры - это "всеобщее административное право". И никак они не выпадают из системы штрафов предлагаемых АК.
И снова Вы не предложили ничего конкретного. Ясно ;)




Ага почти :wink: Вот вы поробуйте если есть навыки и знания разобраться с поведением радиолюбителей и тогда это почти станет писаться вами с большой буквы.

Тогда это Вы пытаетесь выделить какую-то особую этику - "поведение радиолюбителей".



Пример поведения выходящего за рамки это отношение радиолюбителей к инакомыслящим. Это кокретный пример с этого форума.

Это не пример. Это неоправданное обобщение. Плюс к тому - игра понятием "инакомыслящий".
К примеру, быдлогоп, мыслит иначе нормальных людей. И нормальные люди к былогопу относятся плохо. А в среде быдлогопов он возможно, крут и пользуется уважением. Так что выхода за общечеловеческие рамки нет.



Стоило мне выразить невоссторженное отношение к догматам радиолюбителей, как я имею переписку с половиной модератрского состава форума, в ЛС и посылы на... и пожелания 99 чего только нет.

Выборку Вы сделали нерепрезентативную. Сколько зарегистрировано на форуме и сколько из них модерируют. По персонам, многие из которых взялись за модерирование из-за желания самоутвердиться Вы судите обо всех.



До того, я в таком внимании замечен не был.

Наверное просто не было причин замечать.



Это и есть пример чисто сектанского поведения. У них тоже, как только какое либо суждение вступает в конфликт с верой так сразу дрянь из людей лезет, травля кликушество пр.

Нет, это не сектанство. Это бессилие. Вот Вы уже какую страницу ходите вокруг да около, демагогируете, не предлагая НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ. Это, несомненно, вызывает раздражение. Те, кто не может ответить логично и аргументированно - скатываются до "сам дурак". Это, опять-таки, имеет место не только в радиолюбительском сообществе.
Поставьте простой эксперимент. Напишите, к примеру, в "Королевстве Дельфи", что все программирующие на Паскале сектанты, и узнаете, куда Вас пошлют. :)



Этика Алексей выражается в поведении, вот его-то в этой теме, пока не почистили можно наблюдать и делать выводы. В эфире отморозок игнорируя м свои коллег разделяющих с ним это не безразмерное пространство так же поступает по внутрирадилюбительск ой этики, а не по общечеловеческой.

Отморозок, на то и отморозок - он действует вне этики. И общечеловеческой и радиолюбительской.



Именно понимае себя как радиолюбителя дает ему возможность поступать как вздумалось.

Несколько странный вывод. Почему именно "как радиолюбителя"? Почему не просто как "элиты", "крутизны", "белой кости"?



Я не могу ответить на вопрос, каким образом в радиолюбительство попала этика отморозков. Похоже вы можете, коль говорили ...Довоспитывались. Я только могу указать на этот не слишком сложный к осмыслению факт.

Могу. Так же как этика отморозков попала на улицы. "Чему нас учит, так сказать, семья и школа".(с) Но этика радиолюбителя-отморозка - это не радиолюбительская этика. Так же как этика быдлогопа - не общечеловеческая.



И добавить, что когда человек чувствуют себя в первую очередь человеком, его поведение будет одним, стоит человеку определить себя как офицера, как радиолюбителя поведение его будет другим, изменится. Уверен, что вы это понимаете.

Безусловно. Рамки поведения станут более узкими. Офицер не всегда может позволить себе то, что может позволить просто гражданин. Аналогично и радиолюбитель. (В пределе задумайтесь об этике дипломата).



Еще добавлю, при идентификации себя с узкой группой меняется не только поведение, страдает мышление, опирасяь на групповые убеждения и ценности уже невозможно форирование точной оценке.

Радиолюбительство не есть замкнутая группа. Решив принять ее ценности и убеждения человек присоединяется к ней. Не разделяя их - не присоединяется.
Вы все время смешиваете понятия норм поведения (этикета) и убеждений. Напрасно. Убеждения у всех радиолюбителей разные (группа не замкнутая!). А свод правил - это почти, как говорят юристы, "договор присоединения" - оферта.

Вот почитайте что такое секты:
http://kontur.tk/index.php/Obschiy-blog/Priznaki-sekty

RT5Q
22.10.2009, 08:34
Ну Алексей!!!!!
+100.
Как Остап Корейко обшелушил. :пиво: :пиво: :пиво: :пиво:

ua5aa
22.10.2009, 08:37
...позавчера вчера впервые на новой антенне поработал на 80-ке с городского QTH. Все как обычно...3600-3650 любители грядок, 3650...3700 остальные, 3700 и выше можно с другими континентами поработать, dx окно как всегда 1...2 станции (не dx :-( )
За два дня наблюдений ничего криминального замечено не было, разве что много станций с хреновой стабилизацией гетеродинов, перекачкой по микрофону и 15 кгц-ой полосой.

Все как всегда и ничего не меняется, надо бы срочно активизировать полемику на этом форуме - диапазон живет своей жизнью, а мы тут упражняемся в красноречии.

igorga
22.10.2009, 10:13
Несколько странный вывод. Почему именно "как радиолюбителя"? Почему не просто как "элиты", "крутизны", "белой кости"?

Радиолюбительство не есть замкнутая группа. Решив принять ее ценности и убеждения человек присоединяется к ней. Не разделяя их - не присоединяется.


Вот почитайте что такое секты:
http://kontur.tk/index.php/Obschiy-blog/Priznaki-sekty В своём глазу бревно не видно-если вас послушать то радиолюбительство по всем признакам секта.

RK4FB
22.10.2009, 12:30
... Я лишь указал, что суд принимает решение и не занимается СБОРОМ доказательств ... С этим абсолютно согласен. Однако
, и привел ОРД лишь как пример. У нас же - см. написанное мною в скобках. данный пример немного не в тему, да и радиоконтроль - лишь один из СПОСОБОВ сбора доказательств. В любом случае, для инициирования каких либо действий Роскомнадзора, необходимо письменное обращение или жалоба. Обращение может быть написано от лица РО СРР или любой другой общественной организации, жалоба пишется непосредственно гражданином.

RT5Q
22.10.2009, 12:44
RK4FB писал.
необходимо письменное обращение или жалоба.
А если никто жалобу в письменном виде не инициировал, то проблемы не существует?
ЭТо если собака загрызла на улице старика пенсионера у которого нет родственников и некому писать жалобу на хозяина собаки, а еще хуже собачка бесхозная то и действий предпринимать никаких не следует "в ввиду отсутствия обвиняемого лица". Убийственная логика. :D

rv3ae
22.10.2009, 13:05
Во времена ГИЭ, "писать" вроде как и не требовалось. Инспекция выполняла свои функции.

RK4FB
22.10.2009, 17:59
ЭТо если собака загрызла на улице старика пенсионера у которого нет родственников и некому писать жалобу на хозяина собаки, а еще хуже собачка бесхозная то и действий предпринимать никаких не следует "в ввиду отсутствия обвиняемого лица". Убийственная логика. :D
Это не логика, это положения Закона. Если ни старичок, ни его родственники либо любой другой гражданин не обратились в милицию и не написали заявление, то никто, ничего для них делать не будет - демократия, однако.

RK4FB
22.10.2009, 18:01
Во времена ГИЭ, "писать" вроде как и не требовалось. Инспекция выполняла свои функции. Те времена давно и безвозвратно прошли, желающим их вернуть, напоминаю - для оформления позывного в те времена нужно было еще и проверку КГБ пройти.

RW3PF
22.10.2009, 18:27
ЭТо если собака загрызла на улице старика пенсионера у которого нет родственников и некому писать жалобу на хозяина собаки, а еще хуже собачка бесхозная то и действий предпринимать никаких не следует "в ввиду отсутствия обвиняемого лица". Убийственная логика. :D
Это не логика, это положения Закона. Если ни старичок, ни его родственники либо любой другой гражданин не обратились в милицию и не написали заявление, то никто, ничего для них делать не будет - демократия, однако.

Прежде чем хаять "демократию"("власть народа") изучили бы вопрос поподробнее.Дело возбуждается либо по ЗАЯВЛЕНИЮ либо по ФАКТУ деяния нарушающего закон.

RK4FB
22.10.2009, 18:36
Дело возбуждается либо по ЗАЯВЛЕНИЮ либо по ФАКТУ деяния нарушающего закон. Кто доведет ФАКТ деяния до прокурора дабы он возбудил дело?

RW3PF
22.10.2009, 18:54
Дело возбуждается либо по ЗАЯВЛЕНИЮ либо по ФАКТУ деяния нарушающего закон. Кто доведет ФАКТ деяния до прокурора дабы он возбудил дело?
Это не по теме,но вопрос задан.Для того,чтобы похоронить человека нужно медицинское заключение.Все случаи с признаками насильственной смерти сообщаются в милицию.Там заводят дело по ФАКТУ.А вот будут крутить или нет-это другой вопрос.
А вообще надо придерживаться темы.А то "разошелся,так и сыпит...."
Я тоже огрёб.

ra4hra
22.10.2009, 18:55
http://kontur.tk/index.php/Obschiy-blog/Priznaki-sekty В своём глазу бревно не видно-если вас послушать то радиолюбительство по всем признакам секта.
Ну, во-первых, это не меня послушать - там признаки сект, сформулированные специалистами в данном вопросе.

Во-вторых, каждый признак в отдельности ни о чем не говорит.

Ну, а в третьих, я не случайно выделил некоторые позиции жирным. Некоторые радиолюбительские коллективы очень похожи на секты. Это их беда. Но это не относится к радиолюбительству вцелом.

"Сектантство" палка о двух концах. Генрих, вот обвиняет в сектантстве радиолюбителей за правила. А есть секты - "приватизировавшие" частоты :)...

ve3kf
22.10.2009, 18:57
Правилами форума запрещено ПУБЛИЧНО обсуждать действия админа и модераторов.
А я и не обсуждал, потому и не забанили. Ошиблись Вы.

ra4hra
22.10.2009, 19:01
... Я лишь указал, что суд принимает решение и не занимается СБОРОМ доказательств ... С этим абсолютно согласен. Однако
, и привел ОРД лишь как пример. У нас же - см. написанное мною в скобках. данный пример немного не в тему, да и радиоконтроль - лишь один из СПОСОБОВ сбора доказательств. В любом случае, для инициирования каких либо действий Роскомнадзора, необходимо письменное обращение или жалоба. Обращение может быть написано от лица РО СРР или любой другой общественной организации, жалоба пишется непосредственно гражданином.
Я трактую слово "радиоконтроль" несколько шире, чем функцию Роскомнадзора. Радиоконтроль - это прослушивание эфира, фиксирование нарушений, в т.ч. в виде записи. Без разницы, кем он осуществляется. Что лишь один из способов - безусловно. Есть еще замеры аппаратуры...

RT5Q
22.10.2009, 19:03
ЭТо если собака загрызла на улице старика пенсионера у которого нет родственников и некому писать жалобу на хозяина собаки, а еще хуже собачка бесхозная то и действий предпринимать никаких не следует "в ввиду отсутствия обвиняемого лица". Убийственная логика. :D
Это не логика, это положения Закона. Если ни старичок, ни его родственники либо любой другой гражданин не обратились в милицию и не написали заявление, то никто, ничего для них делать не будет - демократия, однако.
Спасибо однако за откровение.
Ну только осталось воскликнуть словами классика "а судьи кто".
Вот и получается что проекты законов пишут заинтересованные чиновники, а потом абсолютно далекие от данной проблемы Думцы принимают тупорылые законы, помогающие чиновнику спокойно не работая по прямому предназначению кивать на нормы закона.
Классно. Однако как Вы говорите "Демократия" ну-ну. :rotate:

RK4FB
22.10.2009, 19:04
А вообще надо придерживаться темы.А то "разошелся,так и сыпит...." :D Согласен, так как же тогда о ФАКТЕ нарушения правил радиообмена? Кто доведет до Роскомнадзора?

RW3PF
22.10.2009, 19:10
А вообще надо придерживаться темы.А то "разошелся,так и сыпит...." :D Согласен, так как же тогда о ФАКТЕ нарушения правил радиообмена? Кто доведет до Роскомнадзора?
А какая разница? Разбирательство проводится либо по ЗАЯВЛЕНИЮ поступившему на радиолюбителя от конкретного лица,либо по ФАКТУ зафиксированному Роскомнадзором. Они надзор-пусть и надзирают.
А мы должны им помогать.Если человек не реагирует на замечания,или реагирует неадекватно-сам бог велел " ввалить ему ума через задние ворота"-или сообщить в органы надзора.

RK4FB
22.10.2009, 19:11
Я трактую слово "радиоконтроль" несколько шире, чем функцию Роскомнадзора. радиоконтроль не является функцией Роскомнадзора. Роскомнадзор это государственный орган уполномоченный возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях в области связи. А вот функция радиоконтроля возложена на Радиочастотную службу, прочтите Положение о РЧС :

3. Радиочастотная служба выполняет следующие функции:

а) осуществляет контроль за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (радиоконтроль);

RW3PF
22.10.2009, 19:15
Правилами форума запрещено ПУБЛИЧНО обсуждать действия админа и модераторов.
А я и не обсуждал, потому и не забанили. Ошиблись Вы.
Ничего я не ошибся-правил вы не знаете
"Так почему же у нас на форуме, на нашем форуме допустимо такое поведение? Ведь здесь закрыть доступ любому проще, чем закрыть станцию. Правилами форума нам запрещено обсуждать кого бы то -ни было."
Правилами завепрещено обсуждать действия админа и модераторов,а не "кого бы то нибыло".

RW3PF
22.10.2009, 19:16
Я трактую слово "радиоконтроль" несколько шире, чем функцию Роскомнадзора. радиоконтроль не является функцией Роскомнадзора. Роскомнадзор это государственный орган уполномоченный возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях в области связи. А вот функция радиоконтроля возложена на Радиочастотную службу, прочтите Положение о РЧС :

3. Радиочастотная служба выполняет следующие функции:

а) осуществляет контроль за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (радиоконтроль);

Пусть так-какая разница?

RK4FB
22.10.2009, 19:20
Вот и получается что проекты законов пишут заинтересованные чиновники, а потом абсолютно далекие от данной проблемы Думцы принимают тупорылые законы, помогающие чиновнику спокойно не работая по прямому предназначению кивать на нормы закона.
Классно.

По-моему, при всех современных недостатках законодательства в отрасли Связь, направленного на её регулирование и государственный контроль (надзор) --- имеются все необходимые правовые инструменты, которыми радиолюбители, как граждане, тупо не желают пользоваться, при том кивая на прошлые времена... :-(

RK4FB
22.10.2009, 19:22
Пусть так-какая разница? В отличие от Роскомнадзора, ФГУП РЧЦ --- ЭТО КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.

ve3kf
22.10.2009, 19:24
Ничего я не ошибся-правил вы не знаете
Я на форуме уже давно и с правилами знаком. Потому и нет бана. Не дождетесь :lol:

RW3PF
22.10.2009, 19:46
Пусть так-какая разница? В отличие от Роскомнадзора, ФГУП РЧЦ --- ЭТО КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.
ФУГП-ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.

RK4FB
22.10.2009, 19:47
RW3PF
Петр, вы идеалист? Устав данного предприятия Вам доступен? Прочтите... 8)

RW3PF
22.10.2009, 20:04
RW3PF
Петр, вы идеалист? Устав данного предприятия Вам доступен? Прочтите... 8)
Я реалист и работаю в ФГУП. А коммерцией занимаются сейчас все.
Сбербанк России тоже комерческое предприятие.Впрочем готов на пари.Вы грубо нарушаете правила,я все это записываю и отправляю в ФГУП Обязательное условие-неплатить ни копейки.Посмотрим чем дело закончится.Может я ошибаюсь? Ну готовы рискнуть лицензией ради истины? На литр Дагестанского?
Ждать когда РЧЦ сам выловит нарушителя конечно наивно.Это все равно,что у вас кошелек увели,а вы ждете пока его найдут и не заявляете об этом.Шанс конечно есть,но мизерный.
Ну что рискнете?

RK4FB
22.10.2009, 20:08
Ждать когда РЧЦ сам выловит нарушителя конечно наивно.Это все равно,что у вас кошелек увели,а вы ждете пока его найдут и не заявляете об этом.Шанс конечно есть,но мизерный.
Ну и я Вам про тоже самое...


Ну что рискнете?
Нет Петр, не рискну, ибо я-то работаю в РКН :roll:
Так вот РКН - не занимается коммерческой деятельностью ;)

RW3PF
22.10.2009, 20:14
Ждать когда РЧЦ сам выловит нарушителя конечно наивно.Это все равно,что у вас кошелек увели,а вы ждете пока его найдут и не заявляете об этом.Шанс конечно есть,но мизерный.
Ну и я Вам про тоже самое...


Ну что рискнете?
Нет Петр, не рискну, ибо я-то работаю в РКН :roll:
Так вот РКН - не занимается коммерческой деятельностью ;)
Это что за зверь -альтруист РКН?

RK4FB
22.10.2009, 20:27
Это что за зверь -альтруист РКН? РКН это Роскомнадзор :D

rv3ae
22.10.2009, 21:04
Кивая на "прошлые времена", подразумевал, что работа по нарушениям велась. Судя по полемике, она возможна и сейчас. Проясняется,... что и в нынешние времена работу с "нарушителями эфира" все же можно осуществить, но уже с нашим участием...
73! Анатолий!

VA6AM
22.10.2009, 21:11
Кивая на "прошлые времена", подразумевал, что работа по нарушениям велась. Судя по полемике, она возможна и сейчас. Проясняется,... что и в нынешние времена работу с "нарушителями эфира" все же можно осуществить, но уже с нашим участием...
73! Анатолий!

А законы никогда не будут работать без участия населения.
Одни "миллиционеры" порядок не наведут....даже если их поставить у каждого подъезда.

ve3kf
22.10.2009, 21:14
А законы никогда не будут работать без участия населения.
Опередил :)
Какие бы законы не были совершенными, они без участия населения будут только на бумаге. Выполнение гражданского долга всеми и каждым - обязательное и необходимое условие выполнения законов. Это аксиома.

RK4FB
22.10.2009, 21:15
Кивая на "прошлые времена", подразумевал, что работа по нарушениям велась. Судя по полемике, она возможна и сейчас. Проясняется,... что и в нынешние времена работу с "нарушителями эфира" все же можно осуществить, но с нашей помощью...
Верно Анатолий, так как изменилась законодательная база, плановым контролем в основном охватываются поднадзорные операторы связи, что касается радиолюбительской службы - вот выдержка из регламента:
5.7.4. Дистанционный контроль за излучениями РЭС абонентов сетей электросвязи, радиорелейных станций, земных станций спутниковой связи, РЭС радиолюбительской службы и РЭС индивидуального пользования не планируется. Таким образом Роскомнадзор может провести ТОЛЬКО внеплановое мероприятие по контролю и надзору в отношении радиолюбителей. А вот проведение такого мероприятия регламентировано следующим образом:
8.1. Основаниями для проведения внепланового мероприятия по контролю во взаимодействии с проверяемым лицом являются:
- проверка устранения ранее выявленных нарушений требований в области связи;
- получение информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, связанных с обеспечением целостности, устойчивости и безопасности функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации и использованием радиочастотного спектра, а также о выходе из строя сетей (сооружений, средств) связи, которые могут непосредственно причинить вред жизни и здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанными с невыполнением ими требований в области связи и (или) лицензионных условий, а

также получение иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений;
- обнаружение нарушений в результате проведенного мероприятия по контролю без взаимодействия с проверяемыми лицами (дистанционный контроль);
- получение информации (жалоб, обращений) о наличии радиопомех.

9.2. Внеплановый дистанционный контроль проводится по основаниям, указанным в пункте 8.1 настоящего Регламента, а также:
- с целью контроля выполнения решения Россвязьохранкультур ы о приостановлении (прекращении) действия разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов;
- по указаниям руководителя Россвязьохранкультур ы, его заместителей и начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Россвязьохранкультур ы;
- по решению руководителя территориального органа Россвязьохранкультур ы при наличии разрешения заместителя руководителя Россвязьохранкультур ы или начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Россвязьохранкультур ы.

RW3PF
22.10.2009, 21:17
Это что за зверь -альтруист РКН? РКН это Роскомнадзор :D
Простите не понял -за кем или чем он КОМ?

RW3PF
22.10.2009, 21:19
Это что за зверь -альтруист РКН? РКН это Роскомнадзор :D
Простите не понял -за кем или чем он КОМ?
Понятно- в личку получил.Еще более странно,что вы такие вопросы задаете.

RK4FB
22.10.2009, 21:22
RW3PF
"По ком звонит колокол?" 8)
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных

RK4FB
22.10.2009, 21:23
Понятно- в личку получил.Еще более странно,что вы такие вопросы задаете.

Какие вопросы? Я, Петр, вопросов не задаю в данной теме :) Я пытаюсь дать ответы.

aser
22.10.2009, 22:00
Ну хорошо, а под какой параграф подпадает петрович с гармошкой?

RK4FB
22.10.2009, 22:02
aser
Ситуацию, поконкретнее.

RV3LE
22.10.2009, 22:09
Ситуацию, поконкретнее.
Очевидно имеется ввиду это:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1821 2&postdays=0&postorder=asc&&start=60

RK4FB
22.10.2009, 22:13
Кучерявый
Игорь, это ни о чем... Опишите ситуацию, своими словами.

aser
22.10.2009, 22:20
Спасибо, Кучерявый. Вы меня опередили. Именно вот такие нередкие ситуации - иногда и с нецензурными словами.
И ещё случай: недавно подходит ко мне на диапазоне "товарищ", называет позывной. Смотру в колбук - нет такого позывного. Сообщаю ему об этом. А он без стиснения: -Закрыли меня два года назад. Чтож мне теперь - с людьми не общаться?
Через десять минут он под этим же позывным, но под другим именем продолжает "общаться", но оценку сигнала даёт откровенно матерными словами.

RK4FB
22.10.2009, 22:24
aser
Ребята, там много постов, по ссылке, что именно вы хотите обсудить в рамках темы топика и её расширения "как с этим бороться?"

RV3LE
22.10.2009, 22:31
Опишите ситуацию, своими словами.
Нетрезвый товарищ под баян пел песни.

RK4FB
22.10.2009, 22:39
Кучерявый
Это НДП - незаконно действующий передатчик, так как не идентифицирован позывным, к радиолюбителям и радиолюбительской этике отношения не имеет. Если будет установлена личность гражданина и местоположение НДП, а так же доказан его выход в эфир, путем радиоконтроля и других мероприятий, то перспектива данного гражданина быть привлеченным к административной ответственности по следующей статье КоАП РФ:

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;

aser
22.10.2009, 22:51
. Если будет установлена личность
Позывной у этого петровича есть - станция из Воронежской области. Воронежские радиолюбители его хорошо знают, потому что именно они называли его уважительно-снисходительно Петровичем. Вот только не хотят они своего, как я понимаю, "авторитетного" товарища, "сдавать".

RK4FB
22.10.2009, 22:57
aser
До момента, пока не доказано иное, данный случай - НДП.

RW3PF
23.10.2009, 05:00
. Если будет установлена личность
Позывной у этого петровича есть - станция из Воронежской области. Воронежские радиолюбители его хорошо знают, потому что именно они называли его уважительно-снисходительно Петровичем. Вот только не хотят они своего, как я понимаю, "авторитетного" товарища, "сдавать".
"Есть" и "был"-вещи разные.

ra4hra
23.10.2009, 07:44
Пусть так-какая разница? В отличие от Роскомнадзора, ФГУП РЧЦ --- ЭТО КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.
Ну и что? А СРР - некоммерческая организация. А РОСТО (ДОСААФ) стремиться стать государственно-общественной...
Что это меняет, кроме источника финансирования деятельности?
Это отклонение от темы, но: ФГУПы и МУПы и иже с ними создаются, чтобы облегчить расходную часть бюджета - за счет платных услуг. Они редко бывают самоокупаемыми, т.к. решают задачи государства, муниципалитета и т.п. ФГУПы и МУПы создают тогда, когда передать деятлеьность коммерческому сектору невозможно (по соображениям компетентности, но чаще по соображениям рентабельности).

О чем мы спорим - непонятно. Налагает взыскание суд. На крайняк административная комиссия. А "возбудить" разбирательство может как госорган, так и гражданин. Или прокурор (защита законных прав и интересов третьих лиц).

Но для "возбуждения" - необходимо выполнение технческой стадии. Нарушение должно быть зафиксировано (гайцы на камерцу снимают). Далее суд может запросить экспертизу - подлинность записи, идентификация работавшего и т д.

А теперь домашнее задание - кто, что может или обязан делать?

RK4FB
23.10.2009, 08:52
А теперь домашнее задание - кто, что может или обязан делать? С заданиями, Алексей, Вы погорячились. Ответы уже даны в виде ссылок на Регламенты.

RT5Q
23.10.2009, 10:13
Вот и получается что проекты законов пишут заинтересованные чиновники, а потом абсолютно далекие от данной проблемы Думцы принимают тупорылые законы, помогающие чиновнику спокойно не работая по прямому предназначению кивать на нормы закона.
Классно.

По-моему, при всех современных недостатках законодательства в отрасли Связь, направленного на её регулирование и государственный контроль (надзор) --- имеются все необходимые правовые инструменты, которыми радиолюбители, как граждане, тупо не желают пользоваться, при том кивая на прошлые времена... :-(
Т.е. Вы предлагаете на Вас и вашу контору на общественных началах поработать? Сильно.

RK4FB
23.10.2009, 10:35
Т.е. Вы предлагаете на Вас и вашу контору на общественных началах поработать? Сильно.
Нет, я такого не предлагал и предлагать не собираюсь, если Вас устраивает положение дел с этикой радиообмена, можете и далее отдыхать за трансивером. Но если Вы гражданин своей страны, и Вас не устраивает означенная проблема, то используйте возможности предоставленные государством для решения данной проблемы. Именно - используйте, а не пускайте слюни и сопли по теме того, как всё плохо. Начните с себя, как с гражданина, и задайте себе вопрос:

"Что я сделал чтобы мне было хорошо?

ЧТОБЫ ВИНОВНЫЕ БЫЛИ НАКАЗАНЫ, ЧТОБЫ ПЕТРОВИЧИ НЕ ПЕЛИ ПЕСНИ В ЭФИРЕ, ЧТОБЫ ВСЕ РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИОСВЯЗИ, ЧТО Я СДЕЛАЛ?"

ra4hra
23.10.2009, 13:04
А теперь домашнее задание - кто, что может или обязан делать? С заданиями, Алексей, Вы погорячились. Ответы уже даны в виде ссылок на Регламенты.

Да нет, я не погорячился :) Я пишу о том же, что и Вы - проблема должна решаться всеми заинтересованными в ее решении (обязанными ее решать). В рамках компетенции и полномочий.

А "возложить" проблему целиком на какое-либо ведомство не получится. Хотя многие радиолюбители никак не отвыкнут "возлагать" (см. QSL, работа с молодежью, антенны, теперь "Петровичи") :)

RK4FB
23.10.2009, 13:13
Да нет, я не погорячился :) Я пишу о том же, что и Вы - проблема должна решаться всеми заинтересованными в ее решении (обязанными ее решать). В рамках компетенции и полномочий.

Верно 100% Без гражданской позиции, без помощи граждан входящих в радиолюбительское сообщество, проблемы данного сообщества решаться не будут.



А "возложить" проблему целиком на какое-либо ведомство не получится. Хотя многие радиолюбители никак не отвыкнут "возлагать"

Не получится, однозначно, придется отвыкать им или прекратить нытьё. ;) Особенно учитывая тот факт что конкретно радиолюбителями занимается ДВА ведомства, между которыми не очень грамотно разделили полномочия именно в отношении радиолюбителей... :(

Anatoly_A
23.10.2009, 13:35
...
И ещё случай: недавно подходит ко мне на диапазоне "товарищ", называет позывной. Смотру в колбук - нет такого позывного. Сообщаю ему об этом. ....

А что, радиолюбитель _обязан_ быть в инет-колбуке? :crazy:
Именно так я ответил на заданный мне вопрос, заносить в инет свои данные или нет - личное дело каждого.
А вот разборки/"ветродуи"/мат - достали. И, к сожалению, что-то конкретное... просто в голову не приходит. Кроме банального: относиться к другим так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе.

RT5Q
23.10.2009, 13:45
Нет Алексей Сергеевич, меня не устраивает положение дел с гармошкой. Но я только тогда предприму действия, когда увижу, почувствую, что ГОСУДАРЕВА служба оторвала седалище от стула. Ну и далее по тексту ваших руководящих докУментов.
Для справки. Вы наверное знакомы и раньше плотно сотрудничали со службой "Р" некоторой конторы и знаете абревиатуру "КРД". Которая счастливо канула в лету. Так вот я оттуда. И проблему знаю изнутри. Сделайте первые шаги и можетбыть народ к Вам и потянется, возможно. :пиво: :пиво: :пиво: И поможет. А взывать к гражданской совести. ГМ.

RK4FB
23.10.2009, 14:14
Вы наверное знакомы и раньше плотно сотрудничали со службой "Р" некоторой конторы и знаете абревиатуру "КРД". Которая счастливо канула в лету. Так вот я оттуда. И проблему знаю изнутри. Сделайте первые шаги и можетбыть народ к Вам и потянется, возможно. :пиво: :пиво: :пиво: И поможет. А взывать к гражданской совести. ГМ.

1) Да знаком с данной службой, она не канула в лету, она трансформировалась в отдел "К";
2) Что конкретно вы предлагаете, о каких шагах речь?
3) Я не взываю к гражданской совести, я обращаю внимание тех, кто льет слезы о ГИЭ, на тот факт, что изменилась страна, Закон и службы контроля, а то, получается, что они не заметили этого :)

ЗЫ С точки зрения моей служебной необходимости, мне совершенно не нужно чтобы "народ ко мне потянулся".

Просто как соратник по хобби, я разъяснил сомневающимся, что есть необходимые правовые инструменты, для решения обозначенной проблемы. И если у них есть желание то вполне всё решаемо, однако, за них никто делать ничего не будет.

aser
23.10.2009, 14:50
5.7.4. Дистанционный контроль за излучениями РЭС абонентов сетей электросвязи, радиорелейных станций, земных станций спутниковой связи, РЭС радиолюбительской службы и РЭС индивидуального пользования не планируется.
Ну чтож, если государству нет дела до того, что делается в радиолюбительском эфире, то результат не заставил себя долго ждать. Значит надо потребовать. Одним только общественным организациям с беспределом не справиться.

ra4hra
23.10.2009, 21:28
5.7.4. Дистанционный контроль за излучениями РЭС абонентов сетей электросвязи, радиорелейных станций, земных станций спутниковой связи, РЭС радиолюбительской службы и РЭС индивидуального пользования не планируется.
Ну чтож, если государству нет дела до того, что делается в радиолюбительском эфире, то результат не заставил себя долго ждать. Значит надо потребовать. Одним только общественным организациям с беспределом не справиться.
Как и одним "людям государевым".

Казалось бы очевидное решение - сотрудничать. Так нет - "надо потребовать".

RT5Q
24.10.2009, 06:31
Для RK4FB: Вы говорили о гражданской позиции? Пожалуйста.
Начало теста частота 7024 вещает VU2PAI его зовет RU4WD
7032 OH0Z - RZ4HWZ
7028 V48M - UP0L, RW9DX, UA9CSA, RU6YK
Дальше нет смысла слушать. А Вы пристали к картофелеводам.
Ваш земляк RK4FV Валерий из Сердобска на частоте 3622 долго допытывался че там за тест какой-то. Я спокойно отношусь, без придыхания к WWDX, но даже тут не выдержал и проорал честной компании название теста и время проведения, даже повторить не смог, заикаться начал. А ведь 5 значный позывной. :lol: :lol: :lol: :lol:

RW3PF
24.10.2009, 07:18
5.7.4. Дистанционный контроль за излучениями РЭС абонентов сетей электросвязи, радиорелейных станций, земных станций спутниковой связи, РЭС радиолюбительской службы и РЭС индивидуального пользования не планируется.
Ну чтож, если государству нет дела до того, что делается в радиолюбительском эфире, то результат не заставил себя долго ждать. Значит надо потребовать. Одним только общественным организациям с беспределом не справиться.
Как и одним "людям государевым".

Казалось бы очевидное решение - сотрудничать. Так нет - "надо потребовать".
Очень удобный аргумент,чтобы оправдать СВОЕ ничегонеделанье.

RW3PF
24.10.2009, 07:22
Для RK4FB: Вы говорили о гражданской позиции? Пожалуйста.
Начало теста частота 7024 вещает VU2PAI его зовет RU4WD
7032 OH0Z - RZ4HWZ
7028 V48M - UP0L, RW9DX, UA9CSA, RU6YK
Дальше нет смысла слушать. А Вы пристали к картофелеводам.
Ваш земляк RK4FV Валерий из Сердобска на частоте 3622 долго допытывался че там за тест какой-то. Я спокойно отношусь, без придыхания к WWDX, но даже тут не выдержал и проорал честной компании название теста и время проведения, даже повторить не смог, заикаться начал. А ведь 5 значный позывной. :lol: :lol: :lol: :lol:
Это неделает вам чести.Человек спокойно спросил-его заинтересовало,а вы на него "проорали",а до заикания....
А он то тут при чем?Если вы так неровно дышите ы сторону WW.Каждый выходной проводятся с десяток тестов и что?Я вот тоже в WW SSB не работаю и что?
По этому ваш Петрович и может смело продувать меха.

RV3LE
24.10.2009, 09:07
Казалось бы очевидное решение - сотрудничать. Так нет - "надо потребовать".
Насчёт сотрудничеста - никто не против. Но ведь и aser в чём-то прав. Он - законопослушный гражданин, честный налогоплательщик и имеет право требовать у государства, гражданином которого является, наведения порядка силовыми методами, которыми оно - государство - наделено, в отличие от общественных объединений типа СРР и др. Чиновники-то живут на его деньги. Мы же требуем у милиции наведения порядка в местах общего пользования, когда методы убеждения бессильны.

R9LZ
24.10.2009, 09:14
Игорь, так много усилий не надо - напиши заявление, и машина закрутится...

ra4hra
24.10.2009, 10:14
Кучерявому.

Так где требуют от милиции навести порядок - милиция честно ОБЕЩАЕТ его навести.

А там где пишут заявления по конкретным фактам - милиция (не всегда, правда) НАВОДИТ.

Полномочия у органов есть. Чтобы принять меры по выявленным фактам. Занимаются они выявлением таких фактов ("патрулированием эфира") или нет - тут есть товарищи из органов - им виднее. Мне такие факты в последнее время неизвестны.

Помните медведевское: "Хватит кошмарить бизнес?". Вышел соотвествующий закон. Теперь никаких рейдов. Только работа по заявлениям. Итог. Бизнес кошмарят меньше, зато в открытую торгуют спайсом, в состав которого входит наркотик. Роспортебнадзор говорит, что мы можем выезжать только по заявлениям.

Хорошо вернуть на диапазоны госконтроль или нет? Если забить про Петровичей с гармошкой, есть еще к примеру:
- работа без префиксов (очень модно на УКВ ЧМ)
- длительная работа без передачи позывных
- нерадиолюбительские беседы, продолжительность которых выходит за рамки допускаемых Инструкцией.
Есть безгрешные радиолюбители. Но большинство иногда сами грешат.

Раз в жизни не назвал вовремя позывной - получи "горчичник" от государства. Накануне крупного теста, к примеру...

Зато как спокойна совесть: никто ни на кого не стучит...

RW3PF
24.10.2009, 11:03
Кучерявому.

- нерадиолюбительские беседы, продолжительность которых выходит за рамки допускаемых Инструкцией.
...

Первый раз слышу про временные рамки.Может у нас инструкции разные?

rv3ae
24.10.2009, 11:33
На мой взгляд, пора продумывать пути реального взаимодействия общественности и "контор"...для поддержания порядка в эфире.

RK4FB
24.10.2009, 15:06
На мой взгляд, пора продумывать пути реального взаимодействия общественности и "контор"...для поддержания порядка в эфире.
Анатолий, не надо ничего продумывать. Надо, по-возможности, записывать хулиганскую выходку на любой носитель, писать обращение-жалобу и направлять в Роскомнадзор по месту жительства. Этого будет достаточно. Хулиганство или вопиющее отклонение от правил проведения любительской радиосвязи "товарищей" из другого региона, также писать и с жалобой направлять по месту жительства данного радиолюбителя. Адреса и контакты как центрального аппарата, так и региональных Управлений Роскомнадзора - доступны здесь: http://rsoc.ru

RK4FB
25.10.2009, 00:25
Для RK4FB: Вы говорили о гражданской позиции? Пожалуйста.
Тёзка и в чем же она у Вас выражается? Вы записали сие безобразие? Желательно на видео, чтобы видеть показания Вашего трансивера по частоте. Записали? Напишите жалобу. Приложите видеозапись, разъясните в жалобе, что нарушено Решение ГКРЧ о выделении полос частот, потребуйте принять меры. Как минимум предупреждение, а КоАП и такую форму наказания предусматривает, данные товарищи получат.

RA1OJ
25.10.2009, 00:42
сейчас идёт cq ww SSB CONTEST,
очень много Российских станций вещают SSB на частотах ниже 7040,
хотя ныне SSB-участок на 40 метрах значительно расширен (7040 - 7200),
интересно знать : кто-нибудь из людей по долгу службы следящих за правильностью использования радиочастотного спектра нашими Российскими радиолюбителями это всё слышит и фиксирует???
или эти господа получающие зарплату в том числе и за этот "участок" работы ждут "письменных" жалоб от "населения" с видеодоказательствам и как это предложено в предыдущем посте :

[ Напишите жалобу. Приложите видеозапись, разъясните в жалобе, что нарушено Решение ГКРЧ о выделении полос частот, потребуйте принять меры.

RK1AT
25.10.2009, 05:40
интересно знать : кто-нибудь из людей по долгу службы следящих за правильностью использования радиочастотного спектра нашими Российскими радиолюбителями это всё слышит и фиксирует??? Во все времена в т.ч. и Союзе, в контестах рубились и мощность, многократно превосходила разрешенную, ну и за пределами участков работали, особенно на 3800, хотя в те времена еще эти слубы работали, не в пример нынешним. Не считали это
нарушениями и подходили с пониманием в ГИЭ Союза.
Чего народ тут флуд развез, сами бы в эфире достойно себя вели, а то как почитаешь, все белые и пушистые, а в эфире послушаешь-совсем другая картина :D

RT5Q
25.10.2009, 07:20
Для RK4FB: Вы говорили о гражданской позиции? Пожалуйста.
Тёзка и в чем же она у Вас выражается? Вы записали сие безобразие? Желательно на видео, чтобы видеть показания Вашего трансивера по частоте. Записали? Напишите жалобу. Приложите видеозапись, разъясните в жалобе, что нарушено Решение ГКРЧ о выделении полос частот, потребуйте принять меры. Как минимум предупреждение, а КоАП и такую форму наказания предусматривает, данные товарищи получат.
У меня отсутствуют средства регистрации. Я уже давно пенсионер. С работы ничего не приватизировал. Пользоваться програмными средствами Винды для записи не освоил за ненадобностью. :D

ra4hra
25.10.2009, 08:01
Кучерявому.

- нерадиолюбительские беседы, продолжительность которых выходит за рамки допускаемых Инструкцией.
...

Первый раз слышу про временные рамки.Может у нас инструкции разные?
Одинаковые:

6.6. Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанции разрешается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспорта, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространением радиоволн. Следует ограничиваться замечаниями личного характера, передача которых через службу общественной электросвязи в следствие небольшой важности не оправдывается (ст. 32 Р.Р.).

Максимальная длительность беседы об урожае явно не прописана, но понятние "замечание" подразумевает короткую информацию.
Я имел в виду под временными рамками именно этот пункт.

RK4FB
25.10.2009, 10:49
интересно знать : кто-нибудь из людей по долгу службы следящих за правильностью использования радиочастотного спектра нашими Российскими радиолюбителями это всё слышит и фиксирует???
или эти господа получающие зарплату в том числе и за этот "участок" работы ждут "письменных" жалоб от "населения" ...

Послушайте, ничего личного, НО - Вы читали что я пишу? Или нет? В части Регламента планирования радиоконтроля и мероприятий в отношении любительской службы?

5.7.4. Дистанционный контроль за излучениями РЭС абонентов сетей электросвязи, радиорелейных станций, земных станций спутниковой связи, РЭС радиолюбительской службы и РЭС индивидуального пользования не планируется.
Так что - умерьте свой пыл, по существующему Регламенту - никто ни за кем не следит, тоталитарная слежка за радиолюбительскими диапазонами давно в прошлом. Не нравится поведение своих товарищей? ЖАЛУЙТЕСЬ.

RK4FB
25.10.2009, 10:52
У меня отсутствуют средства регистрации. Я уже давно пенсионер. С работы ничего не приватизировал. Пользоваться програмными средствами Винды для записи не освоил за ненадобностью. :D
Есть же у Вас компьютер со встроенной звуковой картой - вот и осваивайте, а коли надобности нет - нечего тут "плач Ярославны устраивать". :D :D :D

RA1OJ
25.10.2009, 17:16
Послушайте, ничего личного, НО - Вы читали что я пишу? Или нет? В части Регламента планирования радиоконтроля и мероприятий в отношении любительской службы?

5.7.4. Дистанционный контроль за излучениями РЭС абонентов сетей электросвязи, радиорелейных станций, земных станций спутниковой связи, РЭС радиолюбительской службы и РЭС индивидуального пользования не планируется.
Так что - умерьте свой пыл, по существующему Регламенту - никто ни за кем не следит, тоталитарная слежка за радиолюбительскими диапазонами давно в прошлом. Не нравится поведение своих товарищей? ЖАЛУЙТЕСЬ.

ну что же, как говорится : "гуляй, рванина" - теперь можно "веселиться" в полный рост и без последствий...,
просто помню свои пионерские годы - конец 80-х годов прошлого века,
на коллективке мы построили вертикал 1/4 волны на 80 метровый диапазон и по примеру услышанных нами (пионерами из Дворца пионеров) старших и крутых товарищей из столицы и столичного региона решили повещать на 3,795 ssb что и делали успешно где-то пары недель наработавши кучу JA, VK, ZL, V6, V7, P29, USA/VE long path,
однако "недолго музыка играла" - бдительные товарищи из Ярославской губернии всё это дело зафиксировали (уж не знаю каким образом в то время) и отправили депешу в Госсвязьнадзор и нашу коллективку прикрыли, правда ненадолго (3 месяца) учиывая наши радиолюбительские заслуги и "превый раз".
это МЕРОПРИНЯТИЕ имело хороший взбадривающий и дисциплинирующий эффект,
но "осадочек-то остался" т.к. мы слышали как народ (в основном из Москвы-Подмосквы) во время нашего закрытия спокойно продолжал вещать в ssb в районе 3,790....,
т.е. и в то время всё это действо было избирательно-показательным,
а сейчас разруха и проруха полнейшая.
не знаю даже огорчаться этому или радоваться.

RK4FB
25.10.2009, 18:21
а сейчас разруха и проруха полнейшая.

"Разруха она не в сортирах - она в головах" (с) М.Булгаков "Собачье сердце".

Давайте сделаем ретроспективу. Ранее все регулирование в отрасли Связь, в т.ч. в области радиолюбительской службы, было подчинено ведомственным актам, интересам КГБ и разведки. Это ранее. И все меры были административно ведомственные - то есть на усмотрение того чиновника, кто обнаружил. Что есть не очень хорошо, с точки зрения Права.
В настоящее время имеется Федеральный Закон, целая глава КоАП и рассмотрение правонарушений может осуществлятся судом, то есть имеем ПОЛНОЕ соблюдение права на защиту нарушителя (обвиняемого в нарушении).
Предполагается, что в гражданском обществе, а ведь все мы стремимся к нему в конечном итоге, нельзя так вот запросто обвинить человека в том, что он вот что либо нарушил - необходимо это доказать. Исходя из этого я и обращаюсь к недовольным - фиксируйте случаи нарушений и ЖАЛУЙТЕСЬ.

R9LZ
25.10.2009, 18:35
фиксируйте случаи нарушений и ЖАЛУЙТЕСЬ
И это единственный, и действенный путь.
Остальное "плач Ярославны"...

ve3kf
25.10.2009, 18:46
И это единственный, и действенный путь.
Ни к чему новому так и не пришли. Это надо было столько страниц исписать, чтобы дойти до такого простого вывода. Я предлагал это простое решение(в другой ветке) еще 2 недели назад. :wink:
На этой торжественной ноте и можно подвести черту.

R9LZ
25.10.2009, 19:38
На этой торжественной ноте и можно подвести черту.
Однозначно Александр!
Другого пути НЕТ.

ve3kf
25.10.2009, 20:30
Другого пути НЕТ.
Конечно нет, это же очевидно было, во всяком случае для меня, с самого начала дискуссии. И не стоило ломать столько копий, чтобы вывести такую простую и понятную формулу, вывод. Это уже давно придумано и применяется повсеместно. Основа- выполнение каждым своего гражданского долга.

Alex rw9wt
03.11.2009, 17:11
Странно, мои сообщения были по теме...

R9LZ
03.11.2009, 17:40
Угу..
Сейчас начнем не безызвестного немецкого р/л обсуждать, итальянца и т.д.
Зачем этот флуд?