PDA

Просмотр полной версии : Этика и правила работы радиолюбителей в эфире



Страницы : [1] 2 3 4

RX3M
27.12.2008, 18:24
На сайте Союза Радиолюбителей России выложен перевод статьи ON4UN
и ON4WW "Этика и правила работы радиолюбителей в эфире".Очень
Своевременная и нужная публикация.Полезно почитать многим.
Ну и вопрос к сообществу-поддержим или как всегда:а нам пох...!
73!rx3mb

Nick UA3TW
27.12.2008, 19:14
Я не читал, но поддерживаю, не читая. Этика- это хорошо.

skosh
28.12.2008, 00:41
Минуту...
А почему сразу - поддержим, или заклюем?
Разве он не озвучил те принципы, которые вы все обязались поддерживать при сдаче экзамена на категорию? Да. Правильно. Надо руководствоваться такой книгой, но, только, если свои мозги ранее не подсказали это делать...

UA1CAK
28.12.2008, 01:01
При Союзе этот КОДЕКС строго соблюдался, независимо от "вероисповедования"и воспитания(меры своей испорченности),если хотел работать в большом эфире. И настолько было естествено и дружелюбно,уважитель но к корреспонденту с которым ты проводишь радиосвязь, на самодельном аппарате,собраным с помощью товарищей по клубу. С таким же радиолюбителем за тысячи км. И какие были положительные эмоции!!! УХ, получилось! А сколько труда вложено в изготовлении радиостанции! А с каким трудом доставались радиодетали для рст,чтобы послушать загадачный, манящий,бескрайний и вечный ЭФИР! И радиолюбители- made СССР,воспитаные в радиоклубах и на коллективках в основном соблюдают КОДЕКС-так воспитаны.Ибо, за нарушение положений КОДЕКСА и инструкции лишали разрешения на работу в эфире на N количество месяцев,по решенею совета клуба.А сейчас всё доступно:аппаратура, позывной- пожалуста.Это хорошо.Но раньше были радиолибители,сегодн я появплись радиохамы.СВОБОДА! Только некоторые любители радио понимают "СВОБОДА"-вседозволиность.Дух времени отражается на рл диапазонах.С хамством в эфире надо жеско боротся.Мы же знаем друг друга и коллективом надо ставить в рамки приличия этих хамов.Мое мнение. За Державу обидно!

skosh
28.12.2008, 01:16
Я прошу прощения. Подпишусь, практически, под каждым словом. Давайте, все-таки будем руководствоваться хотя-бы этим трудом, чтоб навести таки порядок в эфире. Иначе - стыдно работать с иностранным радиолюбителями. Кто активен в эфире, меня поймет...

RU3GA
28.12.2008, 02:56
Почитал внимательно.
Классно...
Такую распечатку неплохо иметь каждому радиолюбителю --- и периодически её перечитывать...

RK1NA
28.12.2008, 04:00
На русском есть еще первый вариант этого мануала (2006 года), перевод
сделан с большей любовью и легче читается
http://www.on4ww.be/op.html
http://www.on4ww.be/OperatingPracticeRus sian.html


73 Mike UA9CIR


Загляните сюда.
Немного другой перевод, дружественная компоновка. В конце интересное высказывание автора о роли национальных р/любительских организаций.

nomade
28.12.2008, 12:59
Такую распечатку неплохо иметь каждому радиолюбителю --- и периодически её перечитывать...

В точку! Неплохо выдавать её каждому получившему лицензию.

Michael-14
28.12.2008, 13:18
А сейчас всё доступно:аппаратура, позывной- пожалуста.Это хорошо.Но раньше были радиолибители,сегодн я появплись радиохамы.СВОБОДА! Только некоторые любители радио понимают "СВОБОДА"-вседозволиность.Дух времени отражается на рл диапазонах.С хамством в эфире надо жеско боротся.Мы же знаем друг друга и коллективом надо ставить в рамки приличия этих хамов.


Такую распечатку неплохо иметь каждому радиолюбителю --- и периодически её перечитывать...

Все абсолютно поддерживаю-вот именно-радиолюбителю

UY5LA
15.10.2009, 18:14
В точку! Неплохо выдавать её каждому получившему лицензию.

Поздно, выдавать надо раньше, как раз до получения лицензии.

ra4hra
19.10.2009, 17:33
Правил может быть много и разных. Вопрос в том, как добиться, чтобы Правила работали?

Пока кроме кнута и пряника ничего лучшего не придумано...

ve3kf
19.10.2009, 17:44
Правил может быть много и разных. Вопрос в том, как добиться, чтобы Правила работали?
Вот она главная мысль. Как добиться выполнения всеми этих правил?
Не надо создавать новые правила, надо добиться чтобы все выполняли те правила, которые уже существуют давно.

Генрих.
19.10.2009, 18:00
Правил может быть много и разных. Вопрос в том, как добиться, чтобы Правила работали?

Пока кроме кнута и пряника ничего лучшего не придумано...

Алексей, для достижения цели нужны не только методы (кнут, пярник), но и ресусры. Пищевая аналогия (ужин скоро), для того, что бы сделать шашлык, мало знать КАК его делать (метод), нужно еще МЯСО, угольки и тд (ресурс).

rv3ae
19.10.2009, 18:04
Вот она главная мысль. Как добиться выполнения всеми этих правил?
Деятельность ГИЭ (в недавнем прошлом), чем не пример? Ни активности радиолюбителей, росту их числа, ни чистоте эфира, - не мешала.
73. Анатолий.

UN9GW
19.10.2009, 18:22
Пока кроме кнута и пряника ничего лучшего не придумано...

Наверное, это самое правильное.
Слишком много развелось "хоббитов" (те, для кого радиолюбительство - это хобби) - они в основном и "буровят". И это не только на НЧ - у нас на 144МГц такая же песня. Те, для кого радиолюбительство - это вторая жизнь, относятся к нему с уважением.
А вообще, "гнилые базары" на НЧ диапазонах были всегда. Разница лишь в том, что ныне они стали ещё более "гнилыми" (перестроойка, знаете ли, гластность, демократия, плюрализм и пр.). И перевоспитать любителя подобных разговоров добротой и лаской не получится никогда. И как говорил Шарапов: "...преступность искоренят карательные органы..."

RU4UU
19.10.2009, 18:28
И как говорил Шарапов: "...преступность искоренят карательные органы..."
И как говорил великий ПУ: "...мочить в сортире..." - и это правильно...
Деятельность ГИЭ (в недавнем прошлом), чем не пример?Очень хороший пример. ГИЭ в своё время действительно работала.... И результаты были...

ur5efd
19.10.2009, 18:37
Привет всем! На 80 -ке был порядок, пока не допустили бывших радиохулиганов- это после 79 года! На 3640 была работа только с DX! А как запись была по районам? Сейчас поражаюсь- сработал с 0 районом и тут же опять "всем дальним..." УРОДЫ!

Генрих.
19.10.2009, 18:48
Ну вот видите как все не просто. Есть цель, есть ресурсы, есть методы, вот еще и стимулы появились. :wink:

Но для того, что бы обсуждение было как минимум полезным. Я бы все ж начал с формулировки цели.
Цель: ...
Если обсуждение начать с методов или мотивов ни куда от "новых песен о старом" не сдвинуться.

ur4qtp
19.10.2009, 18:54
Если нельзя переделать других, нужно измениться самому. :) Вернее, изменить свое отношение. Лично я считаю неадекватных товарищей в эфире всего лишь разновидностью QRM. :)
В этом, конечно, доля шутки, ГИЭ должна выполнять свои функции, однако мой подход позволяет сберечь запас нервных клеток...

Генрих.
19.10.2009, 19:01
Если нельзя переделать других, нужно измениться самому. :) Вернее, изменить свое отношение. Лично я считаю неадекватных товарищей в эфире всего лишь разновидностью QRM. :)
В этом, конечно, доля шутки, ГИЭ должна выполнять свои функции, однако мой подход позволяет сберечь запас нервных клеток...
Поддержу вас дважды, экология радиоэфира начинается с себя, а не с мечтаний о ГИЭ. И второе, я так же не готов тратить свои нервы на неадекватных товарищей.

зы. О предупреждение появилось :wink: Интересно бы знакь за что.

ve3kf
19.10.2009, 19:02
Деятельность ГИЭ (в недавнем прошлом), чем не пример?
Да, это было так. Создавать ГИЭ в том виде, котором она была уже никто не будет. Идет сокращение гос. расходов. Кто сегодня будет заниматься этим, если это важно, волнует только самих любителей?

ve3kf
19.10.2009, 19:06
Интересно бы знакь за что.
Было же обещано за флуд.

Игорь_68
19.10.2009, 19:21
Этика вещь хорошая, но что конкретно можно противопоставить "зарезервированым" частотам на 80-ке? Мне кажется устраивать соревнования в SSB участке только на 80-ке в вечернее время. :)
Немцы же устраивают контест только на 10-ке...

K6VHF
19.10.2009, 19:23
Генрих. опять начинается? Уже в новой теме!
Предупреждение выдается по существу....Я его не ставил, но вижу уже за что!
Соседняя ветка открыта, поэтому можете общаться там..
Я все еще помню ваше обещание мне!

RU9CA
19.10.2009, 19:24
Други мои - не будете ли вы столь любезны прекратить убивать руганью этот топик?
Душевно прошу! Вы же все в глубине души скорее всего нормальные вполне дружелюбные люди - ну какой смысл мотать друг другу нервы?
Все мы дышим одним воздухом, ходим по одной планете. Чего вам мало? Один другому закрывает Солнце?
...
Когда уже научитесь культуре спора?
Когда уже дойдет до каждого, что можно не любить дела человека, но продолжать видеть в нем собрата?

ve3kf
19.10.2009, 19:29
Этика вещь хорошая, но что конкретно можно противопоставить "зарезервированым" частотам на 80-ке?
Частоты резервироваться могут только чисто условно. Противопоставить можно и локальные контесты, которые могут хорошо расчистить диапазоны. :)

ve3kf
19.10.2009, 19:31
прекратить убивать руганью этот топик?
А что, кто то уже и здесь ругается? 8O

Игорь_68
19.10.2009, 19:38
Этика вещь хорошая, но что конкретно можно противопоставить "зарезервированым" частотам на 80-ке?
Частоты резервироваться могут только чисто условно. Противопоставить можно и локальные контесты, которые могут хорошо расчистить диапазоны. :)
Александр, может в Канаде по другому. Но в центральной части России вечером от 3600-3700 встать негде. Сплошные группы товарищей "продувающих басочки". Разок пройдёшься там, ушки завянут и на следующий день только ниже 3600 и выше 3700 пытаться работать.

Alex rw9wt
19.10.2009, 19:42
В контест-рефлекторе Андрей, UA3DPX, сообщал, как его в SSB Чемпионате этого года пытались согнать с "приватизированной" какими-то ребятами из Среднезадр...чинска частоты на 80 м.
Улыбнуло... :D Кто видел сетап Андрея, конечно, тоже улыбнется...

K6VHF
19.10.2009, 19:43
Поэтому я либо в CW или ДИГИ.....редко на 3800...
Даже антенну снял...другое дело 20-ка, удовольствие!

R9LZ
19.10.2009, 19:45
Мужики, ну ведь видите Модераторы не спускают глаз с этих двух тем.
(с) "Не будите спящую собаку".

RU4UU
19.10.2009, 20:01
Кто видел сетап Андрея ..... UA3DPX
http://www.znuki.ru/gallery/6.php?pge=1
Однако!
Ещё есть "прихватизатор" частот - UT4LT... 7.042.5 Частенько говорит, что частота куплена. :rotate:

RV3LE
19.10.2009, 20:22
Опять двадцать пять.
Повторюсь, что я ежедневно вечерами работаю на восьмидесятке в интервале 3.600 - 3.700. И всегда нахожу частоту, и басочки мне не мешают, и петровичи с гармошками не донимают, и с "прихватизированных" частот меня никто никогда не сгоняет. Странно всё это. Ко всему, что мне мешает работать, я отношусь как к обычным QRM и не обращаю на них внимания. Может не стоит слишком накалять страсти по этому поводу? Быть терпимее друг к другу и не "качать" права, наперёд зная, что кроме очередной свары на частоте ничего не будет.
Да и на форуме не стоит раздувать тему на очередные 50 страниц, а побольше работать на восьмидесятке, личным примером показывать культуру общения. Что-то я "завсегдаев" форума не слышу на этом диапазоне.

ve3kf
19.10.2009, 20:28
Александр, может в Канаде по другому.
Без сомнений, по-другому.

Но в центральной части России вечером от 3600-3700 встать негде. Сплошные группы товарищей "продувающих басочки".
Знаю я об этой проблеме, представляю, сам в эфире 35 лет.

RX1AL
19.10.2009, 21:12
Народ, а народ! ... Вроде одну тему почистили аж на 31 страницу, создана новая тема... А что видим? Да тоже самое, балансирование на грани фола, т.е. флейма. Давайте, если тема все же актуальна и интересна перейдем к конструктиву. Креатива хватает в других форумах. Предлагаю, с тем, чтобы начать расставлять все точки над "i", сначала ответить себе самим на ряд вопросов: а) мы здесь для того, чтобы создать инструкцию?, б) мы здесь для того, чтобы просто поговорить о том, как плохо на 80-ке?, в) мы хотим изменить ситуацию или, ну её к лешему? г) нам надоели те, кто нам мешают на 80-ке или мы можем с ними уживаться? Это во-первых. Во-вторых, если уж создавать какую-то инструкцию или регламент - назовите как угодно, суть документа не изменится, то нужно сначала решить: кто будет являться контрольным органом? Иными словами органом, который будет следить за выполнением правил данного документа. Тут писалось, что ГИЭ больше нет и её не вернешь в том виде, какой она была. Да и бог с ней... Есть другой путь, более простой, и наверное, правильный: использовать для этого уже созданную базу тех же МО и РО СРР. Они есть уже везде, во всех регионах практически. Предвидя резонный вопрос: а что будет делать такой орган? отвечаю - контролировать на основе тех сводов правил, что мы здесь выведем. Принимать свод естесственно надо на уровне СРР, не менее. МО и РО СРР будут лишь заполнять протоколы дисциплинарного взыскания (или как их там?), где будет указан позывной, время инцидента, диапазон. На основе такого протокола будет приниматься решение, что делать с данным челом. Вплоть до лишения позывного на определенный срок или вообще закрытии. Принцип такой же, как в ГИБДД - нарушил, отвечай, или клади права на стол и получи свой срок. Денежные штрафы, думается не помогут, по многим причинам. Первая из них та, что нет оснований взымать штраф, имеется в виду законодательной основы. Вторая та, что деньги за штраф являются подотчетными, а кто и как будет проводить в общественной организации? Пусть уж юристы скажут, как тут лучше.

Вот пока такие мысли. Хотя есть и другая, мысль... что несмотря на то, что кто-то и где-то примет... ничего не изменится. Вот ведь как. А теперь думайте...

R9LZ
19.10.2009, 21:19
а побольше работать на восьмидесятке, личным примером показывать культуру общения
Вот это верно Игорь!
В выходные повешу на место слопер, и буду постоянно появляться на 80-ке. Так что услышимся, а то пока только на 20-ке встречались.

rv3ae
19.10.2009, 22:05
Принимать свод естесственно надо на уровне СРР, не менее. МО и РО СРР будут лишь заполнять протоколы дисциплинарного взыскания (или как их там?), где будет указан позывной, время инцидента, диапазон. На основе такого протокола будет приниматься решение, что делать с данным челом. Вплоть до лишения позывного на определенный срок или вообще закрытии. Принцип такой же, как в ГИБДД - нарушил, отвечай, или клади права на стол и получи свой срок. Денежные штрафы, думается не помогут, по многим причинам. Первая из них та, что нет оснований взымать штраф, имеется в виду законодательной основы. Вторая та, что деньги за штраф являются подотчетными, а кто и как будет проводить в общественной организации? Пусть уж юристы скажут, как тут лучше.

Вот пока такие мысли. Хотя есть и другая, мысль... что несмотря на то, что кто-то и где-то примет... ничего не изменится. Вот ведь как. А теперь думайте...
RX1AL -Михаил, - в десятку! Без " философии". Конкретно.Смешно слушать взрослых мужиков: "подавать пример", НАРУШЕНИЯ "считать за QRM"... Забыли мы один момент...
Что пришли мы в радиолюбительский эфир "на готовенькое". Радиолюбительские ТРАДИЦИИ, НОРМЫ, ПРАВИЛА проведения радиолюбительских связей, были созданы не нами. А теми парнями в 20-х годах. И сохраняли их на протяжении более чем полувека. А мы с гордостью могли рассказывать людям, знающих о КВ понаслышке, - "радиолюбительский язык - самый ВЕЖЛИВЫЙ в мире"... Да, наверное, не созданное нами можно и не беречь. И молотить CQ " под гармошку", вперемежку с матом. Пройдем мимо...?

ve3kf
19.10.2009, 22:16
Личным примером показывать культуру? Надолго -ли хватит? До первого хамства, пока не пошлют? Это мне напоминает фильм ,,Республика ШКИД,, эпизод, где на улице полно разной шпаны, а пионэры с дудкой и барабаном и в шортах вышагивают строем по улице. С кличем,- Бей голоногих.. шпана набрасывается на пионэров и лупит их. Тем Кузьмичам, которые часами трепятся с соседом, после литры выпитой, совершенно все равно, кто там выше ниже его работает и о чем он там речь ведет. Он как ложил на всех, так и будет продолжать это же делать. Безнаказанность никогда не приводила ни к чему хорошему. А попробовать конечно можно хоть что угодно. :)

Генрих.
19.10.2009, 22:39
RX1AL
Спасибо что вернулись, уверен, что и мой пост прочли. Петра вот, что-то нету и Станислав задерживается.


а) мы здесь для того, чтобы создать инструкцию?, б) мы здесь для того, чтобы просто поговорить о том, как плохо на 80-ке?, в) мы хотим изменить ситуацию или, ну её к лешему? г) нам надоели те, кто нам мешают на 80-ке или мы можем с ними уживаться?
А чего список целей такой маленький? Ужель полагаете его конечным? А я вот цель определил бы как "подумать", а что собственно не устраивает, что конкретно. И после определения цели решить, какие ресурсы необходимы для достижения цели и какие методы будут нужны.

А то у вас как-то ревлюционно-манипулятивно вышло с целями. :wink: Как вы это сделали мне понравилось, но вот по содержанию я не согласен с Вами.

Обращу еше раз внимание на видимо столь неважный труд Джона Деволдера. В его послании, нет ни слова о репрессиях, но тем не менее все очень конкретно и без двоякого токования. Он предалагает не революционный путь, как я понял, он предлагает путь постепенного возвращения к общечеловеческой этике. Он почему-то считает это верным. Мне хотелось бы с вами обсудить именно его подход.

У меня вопрос ко всем. Что российским радиолюителям действтельно нужен кнут и пряник? Иначе мозги ни как не влюкчаются? Что-то сомневаюсь я в этом.

RD6LW
19.10.2009, 22:55
Перечитал всю ветку.
Это бесполезное занятие кого либо "воспитывать". Кого? Леонида Алексеевича (UT4LT),так ему уже 74 год пошел.
Вбрасывание этой темы дело нужное,но большинству "приватизаторов" и "групповух" глубоко до лампочки то,о чем сейчас идет речь. 99,99 процентов и не догадываются,что им здесь и сейчас "моют" кости.
Просто достаточно указать на соблюдение регламента радиосвязи и все.Большинство все понимает.
Но только САМОМУ его (регламент) надо знать как "отче наше.
Не нужно никаких новых "процедур".
Если кто-то кого-то "достал".Напишите в соответствующее РО и поверьте,реакция будет "незамедлительная".Уже есть "прецеденты",закрывали,были и еще будут.Никому из руководителей РО СРР проблемы не нужны.
Есть еще и Роскомнадзор,напишит е и туда. Кстати, они и только они выдают лицензию на работу в эфире.Такой орган есть в каждом областном и республиканском центре.
"Круглый стол" форумчан идея неплохая,только кличка уже обеспечена.Будут хамить примерно так:не нравиться-чешите к "правильным" или еще какую нибудь гадость придумают об нас.Голь ( мозговая) на выдумки хитра,как известно.Еще и "приватизаторы продвинутые" появятся. Там быстро что-нибудь "прилепят".
Во всяком случае,я являюсь руководителем МО СРР по г. Азову и Азовскому р-ну.Я своих "подопечных"раз в месяц (на местном круглом столе) предупреждаю об этике общения. Наши все знают,узнаю,что кто-то был под "шафе" или слова "нехорошие" даже в "горячах",то дело плохо.Случаи были пару раз,закрывал.ВСЕ ,уже "сдерживаются" и больше чем 100 грамм и в эфир, ни ни.Оно ж выпили,а "поговорить"?Пишите,отреагирую "мгновенно".
Приятно ощущение того,что я не должен услышать хамства в свой адрес от форумчан.
Виталий г. Азов
Тема

rv3ae
19.10.2009, 23:19
У меня вопрос ко всем. Что российским радиолюителям действтельно нужен кнут и пряник?
Надо бы ответить ВОПРОЩАЮЩЕМУ на явно провокационный вопрос...НО,как
... не имеющему отношения к реальному радио любительскому эфиру( кроме 3х),
...настрочившему около 80(!!! ) сообщений в параллельной теме об "этике" а после чистки - штук 6,
... жаждущему ответов на его личное понятие "КРЕНКЕЛЕВОДСТВО",
- нет уж, тут точно пройду мимо...

RU9CA
19.10.2009, 23:27
Надо бы ответить ВОПРОЩАЮЩЕМУ на явно провокационный вопрос...НО,как
- нет уж, тут точно пройду мимо...
И в чем резон было это писать? Кроме негатива к другому форумчанину - ноль информации.
Хотите инициировать ссору? Тогда это был удачный пост.

Генрих.
20.10.2009, 00:26
RD6LW
:wink: Виталий здравствуйте, так что ж, вы ужас летящий на крыльях ночи или все рационально и ни ни грамма эмоций? В этике законов-то нет, есть нормы.
Мне трудно поставить себя на месте радиолюбителей. Я никогда не хамил в эфире, но и позвлять кому-то определять свою жизнь...скажу сразу, желающих было не много.

Конкретно по теме.

Если кто-то кого-то "достал".Напишите в соответствующее РО и поверьте,реакция будет "незамедлительная".Уже есть "прецеденты",закрывали,были и еще будут.Никому из руководителей РО СРР проблемы не нужны.
Достал это как расшифровывается? Кто-то "дрянь такая" с дыиксами более успешен, или его слышно на пару баллов громче, сигнал шире и тд. Или слово "достал" имеет четкое значение?

Почему вопрос. Потому как "достал" может статься чисто субъективное определение и каждый волен будет вкладывать в это слово свой смысл. Я и в своем первом посте предложил, что нет и не может быть ни какой радиолюбительской этики.

ra4hra
20.10.2009, 06:51
Генриху:
А зачем вырабатывать какой-то мертворожденный свод правил?
Разве недостаточно административного кодекса, инструкции?
Придуманные здесь Правила должны Инструкцию ужесточить или либерализовать?

Очевидно, что либерализации уже выше крыши. Гопник - что уличный, что эфирный понимает только один язык - язык силы.

На мой взгляд Инструкция должна регулировать темы политики, секса, религии, мат, "музыкальные программы", границы диапазонов, виды излучения, мощность и т.п. Санкции - штрафы и закрытия.

А вот "картофелеводство", "группы", "басочки", "дальним" и т.п. должно регулироваться общественными "меморандумами". Которые уточняют Инструкцию и содержат свод скорее этических правил.
За нарушение меморандумов иного наказания чем потеря уважения среди радиолюбителей быть не может. А вот их соблюдение может, напротив, ускорить повышение категории.

Было бы интереснее и нужнее обсудить два вопроса:
1. Как поймать.
2. Как доказать.

ra4hra
20.10.2009, 07:00
Кстати. О т.н. "приватизированных" частотах.

Часто приходится наблюдать ситуации, когда обе стороны хороши.

Есть частота, на которой регулярно собирается, назовем это политкорректно - "круглый стол". Незадолго до начала кто-то встает на частоту с CQ. Ему говорят, что это частота такой-то группы и просят QSY. Начинается песня про "общий эфир"...

А что проще - поставить себя на место корреспондента, пожелать успешного общения и отойти на 10 кГц в сторону. Тем более, я бы не сказал, что на диапазонах особо тесно и отойти некуда.

RD6LW
20.10.2009, 08:59
Достал это как расшифровывается? Кто-то "дрянь такая" с дыиксами более успешен, или его слышно на пару баллов громче, сигнал шире и тд. Или слово "достал" имеет четкое значение?


Здравствуйте Генрих!
Зачем же так утрировать.Вы и сами понимаете значение слова "достал"
Хорошо,попробую расшифровать.
1. Во время проведения соревнований постоянно мешать (работа на "общий вызов", через забор, тем самым мешать проведению соревнований (моя частота и ВСЕ тут).
2.Работа в эфире в нетрезвом виде. Сами все слышали, таким "море" по колено и я тут "самый крутой из себя". Последствия общения с такими типами, я думаю, многие ощутили. ( есть "некоторые" товарищи, которые трезвыми в эфире и не появляются, а выпили и тянет "поговорить".
3.Хронические помехи в виде тонального сигнала, просто на зло.
4.Просто не HAM, а ХАМ. ( пример QSO: "Товарищ со Ставропольского края (и позывной знаю) радиолюбителю из Азовского района-"Привет, Вас,Ростовчан и Кубанцев как черт наср... в эфире". И далее с остальными примерно в таком же "репертуаре."
5.Нецензурщина.
6.Желающие могут еще добавить.
Виталий г. Азов

RU9CA
20.10.2009, 13:00
....Я и в своем первом посте предложил, что нет и не может быть ни какой радиолюбительской этики.
Если здесь сказано в смысле: "Нет какой-то особой, отделенной от общечеловеческих ценностей этики радиолюбителей" то я соглашусь.
Потому как радиолюбитель, нелегал, водитель автомобиля, рыбак, летчик....... - это в первую очередь люди, а во вторую - что-то из перечисленного.
И этику поведения в эфире (на форуме, на рыбалке, на автодороге...) не стоит отделять от общечеловеческой этики.
Я даже воспитывая сына, внушал ему ненавязчиво стереотип настоящего мужчины: - сильный духом, смелый, добрый, великодушный, отзывчивый, щедрый. И вежливость - признак ума, культуры и воспитания.
Если человек сидит, спрятавшись за отсутствие видео в радиосигнале, исподтишка пакостит - это смелый человек? Вежливый? Культурный? Умный? Сильный духом? Воспитанный? Умный? :crazy:
Человек всегда должен быть человеком.
Нет какой-то особой радиолюбительской этики. Есть общечеловеческая этика, которую должен соблюдать и р/л в т.ч.
Практическое проявление этого в эфире - уступить частоту, спросить перед общим вызовом, поблагодарить за QSO - это уже нюанс специфики деятельности человека.
........
Или я неправ?

RX1AL
20.10.2009, 13:56
Весёлые у нас ребята в кластере:
RX3AGD 7000.0 C0PS urody pshli na HER! 2229 19-Oct-2009
RU9LA 7011.0 PP5ZD pse suck my dick okay 0037 20-Oct-2009
Тут кто-то об этике и культуре говорил? Ну-Ну... :wink: Ноу комментс...

RU9CA
20.10.2009, 14:08
А у меня сейчас кто-то таким противным голосом на 3680 - "Аааалёёёуууёёё - а-а-аллёёёёёууууёёёё".....
Среди любой популяции любого биологического вида всегда найдется особь с признаками деструктивной мутации. Это ложка дегтя портит бочку меда, а один-два поганца не портят весь коллектив.
Просто нормальный человек не особенно выделяется среди себе подобных других нормальных. А поганца сразу видно. :crazy:
Так что Михаил, верьте в человека! И да не испортят вам настроения выходки негодяев :)
Хороших людей все равно намного больше!

Serg
20.10.2009, 15:10
Наверно многие знают такого аматора, как 4Z5KA, я конечно понимаю, что местным властям там наверно все равно то, что он регулярно материться на диапазонах при общении с корреспондентами из СНГ. Но со стороны все же очень некрасиво, вроде человек солидный, на серъезной аппаратуре работает, а чушь часто несет такую, что уши заворачиваются...

ra4hra
20.10.2009, 17:28
А у меня сейчас кто-то таким противным голосом на 3680 - "Аааалёёёуууёёё - а-а-аллёёёёёууууёёёё".....

А если человек самодельный(не купленный) аппарат в SSB настраивает? А если у него голос от рождения "противный"?

UY5LA
20.10.2009, 17:28
Наверно многие знают такого аматора, как 4Z5KA, я конечно понимаю, что местным властям там наверно все равно то, что он регулярно материться на диапазонах при общении с корреспондентами из СНГ. Но со стороны все же очень некрасиво, вроде человек солидный, на серъезной аппаратуре работает, а чушь часто несет такую, что уши заворачиваются...
Да уж, наблюдал QSO данного корреспондента. Высокомерие, грубость так и прёт. О какой солидности Вы говорите!?
Просто нормальный человек не особенно выделяется среди себе подобных других нормальных. А поганца сразу видно. Crazy
Так что Михаил, верьте в человека! И да не испортят вам настроения выходки негодяев Smile
Хороших людей все равно намного больше!
Совершенно верно!

Человек всегда должен быть человеком.
Нет какой-то особой радиолюбительской этики. Есть общечеловеческая этика, которую должен соблюдать и р/л в т.ч.
Практическое проявление этого в эфире - уступить частоту, спросить перед общим вызовом, поблагодарить за QSO - это уже нюанс специфики деятельности человека.
........
Или я неправ?
100% прав. Человек если воспитан, то это проявляется во всём, ну может быть за исключением чего-то личного. Курение, несобранность и т.д.

ra4hra
20.10.2009, 17:30
что местным властям там наверно все равно то, что он регулярно материться на диапазонах
Наша задача - чтобы НАШИМ властям было не все равно. А если в других странах властям нравиться купаться в испражнениях = это их право. Особенно, если привычка плавать в выгребной яме вырабатываласть тысячелетиями.
Давайте сами будем порядочными... И своих уроджов научимся на место ставить. Не взирая на ...

ua4сdt
20.10.2009, 18:19
А если у него голос от рождения "противный"?
Тогда ему на приём к RUSSB, там ему поправят все недоработки природы. :D

yurr
20.10.2009, 18:24
Тогда ему на приём к RUSSB, там ему поправят все недоработки природы.
или сюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2048 4&highlight= :crazy:

RU9CA
20.10.2009, 18:48
А у меня сейчас кто-то таким противным голосом на 3680 - "Аааалёёёуууёёё - а-а-аллёёёёёууууёёёё".....

А если человек самодельный(не купленный) аппарат в SSB настраивает? А если у него голос от рождения "противный"?
Да не вопрос! Только не на частоте, где общаются 2 других человека. Нормально общаются, не флудят. С позывными, на антенную тематику. Общаются значит... а тут: "А-а-а-ллллёёёёууууююююёёёё ё!!!"
:crazy:
з.ы. - кстати, обратите пожалуйста внимание на время публикации поста и слово "сейчас" в нем. Я намекаю на дневное время. На наполнение диапазона...

ve3kf
20.10.2009, 19:03
Было бы интереснее и нужнее обсудить два вопроса:
1. Как поймать.
2. Как доказать.
Поймать не сложно, в предположении, что нарушитель, хоть раз да обозначит свой позывной.
Доказать - а вот тут следует решить, а надо -ли это делать? И если надо, то что может быть доказательством? Записывать эфир это не для всех посильная техническая задача, да и морока. Да и будет -ли запись достаточным доказательством?

ve3kf
20.10.2009, 19:09
А если человек самодельный(не купленный) аппарат в SSB настраивает? А если у него голос от рождения "противный"?
Для этих целей следует применять эквивалент антенны.

ra4hra
20.10.2009, 19:18
А если у него голос от рождения "противный"?
Тогда ему на приём к RUSSB, там ему поправят все недоработки природы. :D
:lol: :lol:

ra4hra
20.10.2009, 19:20
Было бы интереснее и нужнее обсудить два вопроса:
1. Как поймать.
2. Как доказать.
Поймать не сложно, в предположении, что нарушитель, хоть раз да обозначит свой позывной.
Доказать - а вот тут следует решить, а надо -ли это делать? И если надо, то что может быть доказательством? Записывать эфир это не для всех посильная техническая задача, да и морока. Да и будет -ли запись достаточным доказательством?
О том и речь.
а) Если обозначит
б) Нет доказательств - зачем ловить. Можно столько дров наломать... А вопрос техники, записи и т.д. - это и есть главная проблема.

RU9CA
20.10.2009, 19:21
А если человек самодельный(не купленный) аппарат в SSB настраивает? А если у него голос от рождения "противный"?
Для этих целей следует применять эквалент антенны.
Да пускай прямо в эфир алекает - диапазон вовсе пустой. Кому он там днем может помешать на пустом месте?
Тут дело в другом.
возможно:
1 - человек реально настраивает аппарат. Слушает, паяет, включает на передачу и алекает для проверки.
2 - специально пакостничает.
Тогда:
1 - он или тупой или ленивый. Или до него не доходит, что он может помешать людям, или понимает но ему просто лень скрутить частоту.
2 - не комментирую.

ra4hra
20.10.2009, 19:21
А если человек самодельный(не купленный) аппарат в SSB настраивает? А если у него голос от рождения "противный"?
Для этих целей следует применять эквалент антенны.
А это - откуда слушать. Иногда на электрочайник QSO на 59 проводят :). Да и нажатие (оно же алёёёё) на частоте после вопроса "Частота свободна" вовсе не криминал.

RW3PF
20.10.2009, 19:46
Народ, а народ! ... Вроде одну тему почистили аж на 31 страницу, создана новая тема... А что видим? Да тоже самое, балансирование на грани фола, т.е. флейма. Давайте, если тема все же актуальна и интересна перейдем к конструктиву. Креатива хватает в других форумах. Предлагаю, с тем, чтобы начать расставлять все точки над "i", сначала ответить себе самим на ряд вопросов: а) мы здесь для того, чтобы создать инструкцию?, б) мы здесь для того, чтобы просто поговорить о том, как плохо на 80-ке?, в) мы хотим изменить ситуацию или, ну её к лешему? г) нам надоели те, кто нам мешают на 80-ке или мы можем с ними уживаться? Это во-первых. Во-вторых, если уж создавать какую-то инструкцию или регламент - назовите как угодно, суть документа не изменится, то нужно сначала решить: кто будет являться контрольным органом? Иными словами органом, который будет следить за выполнением правил данного документа. Тут писалось, что ГИЭ больше нет и её не вернешь в том виде, какой она была. Да и бог с ней... Есть другой путь, более простой, и наверное, правильный: использовать для этого уже созданную базу тех же МО и РО СРР. Они есть уже везде, во всех регионах практически. Предвидя резонный вопрос: а что будет делать такой орган? отвечаю - контролировать на основе тех сводов правил, что мы здесь выведем. Принимать свод естесственно надо на уровне СРР, не менее. МО и РО СРР будут лишь заполнять протоколы дисциплинарного взыскания (или как их там?), где будет указан позывной, время инцидента, диапазон. На основе такого протокола будет приниматься решение, что делать с данным челом. Вплоть до лишения позывного на определенный срок или вообще закрытии. Принцип такой же, как в ГИБДД - нарушил, отвечай, или клади права на стол и получи свой срок. Денежные штрафы, думается не помогут, по многим причинам. Первая из них та, что нет оснований взымать штраф, имеется в виду законодательной основы. Вторая та, что деньги за штраф являются подотчетными, а кто и как будет проводить в общественной организации? Пусть уж юристы скажут, как тут лучше.

Вот пока такие мысли. Хотя есть и другая, мысль... что несмотря на то, что кто-то и где-то примет... ничего не изменится. Вот ведь как. А теперь думайте...
Я шизею дорогая редакция,хотя пишу вам в первый раз!
Вы уже до чего договорились? СРР быдет составлять протокол и думать,что делать?А у него такие права есть?У общественной то организации!!! Она может что-то думать иделать только со своими членами и то не в порядке окрытия-закрытия.Это не её хлеб.
Ходатайтсвовать-ДА может.И только.Я наверное открою страшную тайну-ГИБДД не имеет права лишать прав-только суд.И все штрафы только через банк.А вы что уже думаете как штрафы делить? Однако....

RW3PF
20.10.2009, 19:50
У меня вопрос ко всем. Что российским радиолюителям действтельно нужен кнут и пряник? Иначе мозги ни как не влюкчаются? Что-то сомневаюсь я в этом.

На данном этапе-несомненно.Пример-гоняю метеоры на 2 м и паралельно сижу в чате.РА проходят хорошо и начинаю склонять G к скеду.Тот отказывается-мало энергетики-только 400 ватт.А я ему-так ты качни больше-не могу,не положено...только 400 вт.И в конце-"это у вас русских,когда придет полисмен,вы с ним сразу водку пить и все закрыто.А тут так не принято"
Менталитет не тот !

Генрих.
20.10.2009, 20:02
Насыпало мне сегодня рыботы и понятно дело, сразу написали много. Мне как человеку не имеющему позывного разребать! :D

Петр, спасибо што зашли на огонек.


На данном этапе-несомненно.Пример-гоняю метеоры на 2 м и паралельно сижу в чате.РА проходят хорошо и начинаю склонять G к скеду.Тот отказывается-мало энергетики-только 400 ватт.А я ему-так ты качни больше-не могу,не положено...только 400 вт.И в конце-"это у вас русских,когда придет полисмен,вы с ним сразу водку пить и все закрыто.А тут так не принято"
Менталитет не тот !
Можно не соглашусь? Разный у них менталитет как и РА разные, есть среди них и 0,4кВт, а есть и какой нить Хенри 8 К и больше наверное тоже есть. У меня итальянцы реально иногда "элетролит из конденсаторов выдавлвают" :wink:
Что касается УКВ, то если бы советские радиолюбители строго чтили кодекс и умилялись разрешенными им 5 вт, то они бы были ни кто и звать бы их было бы ни как. Я смотрел когда-то картинку в РАДИО, там была антенная решетка на 430 у какой-то коллективной станции из прибалтики и если мне не изменяет память (если изменяет - поправте меня) у них ГС-31Б усь был. Вот и состоялось первая ЕМЕ связь в СССР. А если бы пять ватт??? 8O
Нет, человек всегда будет стремится, выше, сильнее. мощнее и тд. Вообще не помнимаю таких фраз как Антенна - лучший усилитель. Бред.

Тот у русских менталитет именно тот, что надо.

VA6AM
20.10.2009, 20:02
Менталитет не тот !

Нарушение законов не хорошо.
Вот если бы как-то вбить это русскому мужику.
Сразу и жизнь бы наладилась.

Вот ситуация.
Среди полей перекрёсток.Кругом ни строений, ни людей....
Стоит знал STOP.
На западе останавливаются.
Русский человек чувствует себя идиотом, останавливаться, когда кругом ни одной машины.

Менталитет....т.е (by RK4FB) мировозрение однако!!

yurr
20.10.2009, 20:07
off

Стоит знак STOP.
В земле обетованной, за не остановку на этот знак - лишение прав пожизненно...

RU9CA
20.10.2009, 20:29
Русский человек чувствует себя идиотом, останавливаться, когда кругом ни одной машины.Не надо всех под одну гребенку. Некорректно. Вы еще напишите, что все русские - пьяницы, евреи - с пейсами и в ермолках, американцы - толстые и способны засунуть собаку в стиральную машину, чтобы помыть ей лапы после прогулки...

Генрих.
20.10.2009, 20:36
Генриху:
А зачем вырабатывать какой-то мертворожденный свод правил?
Разве недостаточно административного кодекса, инструкции?
Придуманные здесь Правила должны Инструкцию ужесточить или либерализовать?

Очевидно, что либерализации уже выше крыши. Гопник - что уличный, что эфирный понимает только один язык - язык силы.

На мой взгляд Инструкция должна регулировать темы политики, секса, религии, мат, "музыкальные программы", границы диапазонов, виды излучения, мощность и т.п. Санкции - штрафы и закрытия.

А вот "картофелеводство", "группы", "басочки", "дальним" и т.п. должно регулироваться общественными "меморандумами". Которые уточняют Инструкцию и содержат свод скорее этических правил.
За нарушение меморандумов иного наказания чем потеря уважения среди радиолюбителей быть не может. А вот их соблюдение может, напротив, ускорить повышение категории.

Было бы интереснее и нужнее обсудить два вопроса:
1. Как поймать.
2. Как доказать.

Привет Алексей.
Свод правил нужен, как пить дать нужен. Хотя бы для того, что бы радиолюбителей отпустила эта жуткая идея, стать чекистами, стать разведчиками, стать прокурорами и судьями. Ведь подхватят, не только сраму не оберешься, радиолюбительство быстро скончается. Не должно быть прав у радиолюбителей казнить или миловать. Приведу пример, в любом виде спорта, даже в надеюсь любимом всеми тут футболе, у игроков и тренеров нет прав, оценивать то, что происходит на поле. Только судья обладает этим правом. Так же должно быть и в радио.
Таково мое мнение.

Алексей меня вообще удивляет, то что обсуждения моментально фиксировалось одной цели. Найти гада и покарать. Что ж других целей нет?

Что либерализации выше крыши - не согласен. Выше/ниже это пока только твоя субъективная оценка. Доказательств которой ни кто не слышал. Поделись работой ума. :D

Гопиник конечно понимает язык закона. Но вот какая штука, гопник совершенно не выживает в культурной среде. Его там образно говоря тошнит, по причине, что навыков проживания в такой среде нет, так еще и в рыло могут насовать при случае и без судебных перспектив. Так что мешает начинать нарабатывать качество? Народу-то достаточно вменяемого на диапазонах. А если озаботиться сужением демократии, то Алексей, ты поверь мне на слово, молодые ребята будут обходить его стороной. Сто раз писал и не лень в сто первый написать, радиолюбительство может быть привлекательно только как площадка возможностей, как площадка ограничений у него нет шансов. У тебя есть как я понял воспитанники, что мешает им показать, что общечеловеческие ценности в радио - это не блажь, а реальное конкурентное преимущество.
Вот только хлыстом и хлебобулачными такие ценности не обретаются. Только обучением, в котором роль личного примера будет исключительна важна. В общем-то потому меня Кренкель в авторитетах и не ходит. Нет его, был когда-то и мир праху его. С чего его в авторитеты нужно совать, не пойму. Это ведь для мозгов вредно. Эффективно учится ведь возможно только у живущих сейчас. Таких что мало? Мало чемпионов сейчас, мало носителей выдающихся навыков? Кто ни будь из присутствующих может рассказать?

Мне два человека показали, что такое радиолюбительство. Не скажу их позывные ни под каким соусом. Их пример для меня куда как более ценен, нежели примеры любых неживущих ныне авторитетов.

Про картофелеводов и басочки.
Алексей, ну радио это же хобби. Ну интересуют людей essb, ну пройдет это увлечение. появится иное. Что ж их всех не уважать скопом? Может на заболевших не обращать внимания?
Про категорию скажу так. Категория это наличие знаний и навыков у радиолюбителя и ничего более. Стоит засунуть туда этику и трындец.
Ну а идея о том, что бы не уважать хамов, это хорошая идея. Мне нравится. Жестко выраженный отказ от общения и в реале не плох. :D

VA6AM
20.10.2009, 20:38
Русский человек чувствует себя идиотом, останавливаться, когда кругом ни одной машины.Не надо всех под одну гребенку. Некорректно. Вы еще напишите, что все русские - пьяницы, евреи - с пейсами и в ермолках, американцы - толстые и способны засунуть собаку в стиральную машину, чтобы помыть ей лапы после прогулки...

Я таких не встречал......наверн ое не повезло
Я и сам такой
:D

Генрих.
20.10.2009, 20:40
Достал это как расшифровывается? Кто-то "дрянь такая" с дыиксами более успешен, или его слышно на пару баллов громче, сигнал шире и тд. Или слово "достал" имеет четкое значение?


Здравствуйте Генрих!
Зачем же так утрировать.Вы и сами понимаете значение слова "достал"
Хорошо,попробую расшифровать.
1. Во время проведения соревнований постоянно мешать (работа на "общий вызов", через забор, тем самым мешать проведению соревнований (моя частота и ВСЕ тут).
2.Работа в эфире в нетрезвом виде. Сами все слышали, таким "море" по колено и я тут "самый крутой из себя". Последствия общения с такими типами, я думаю, многие ощутили. ( есть "некоторые" товарищи, которые трезвыми в эфире и не появляются, а выпили и тянет "поговорить".
3.Хронические помехи в виде тонального сигнала, просто на зло.
4.Просто не HAM, а ХАМ. ( пример QSO: "Товарищ со Ставропольского края (и позывной знаю) радиолюбителю из Азовского района-"Привет, Вас,Ростовчан и Кубанцев как черт наср... в эфире". И далее с остальными примерно в таком же "репертуаре."
5.Нецензурщина.
6.Желающие могут еще добавить.
Виталий г. Азов

Добрый вечер Виталий, спасибо за ответ.
Ни чуть не уотриовал, обращая ваше внимание, что "достал" это трудно определемое слово. Мне вот рассказывли, что некотрых радиолюбитедей доставало, что к соседу карточки дыиксов ходят исправно и начаниалась борьба за ресурс. Тка что по всякому бывает...
Это у вас, все по полкам и как понимаю расширять список желания нет, а у кого-то может и не так.

VA6AM
20.10.2009, 20:44
Все обсуждения напрасны.
Контроль-это государственное дело.

Выделят деньги, будут ловить и наказывать.

Всё остальное лишь разговоры.
Смиритесь, тем более есть проблемы поважнее.

yurr
20.10.2009, 20:51
Мне два человека показали, что такое радиолюбительство. Не скажу их позывные ни под каким соусом. Их пример для меня куда как более ценен, нежели примеры любых неживущих ныне авторитетов.пустые слова. Точно такие же как "АЛЁ-АЛЁ" на 80-ке.
Но вот какая штука, гопник совершенно не выживает в культурной среде. Его там образно говоря тошнит, по причине, что навыков проживания в такой среде нет, так еще и в рыло могут насовать при случае и без судебных перспектив.
А откуда у вас такие познания?

И вообще лично для себя я сделал вывод, что вас однажды закрыли и чувствуется очень на долго. И теперь вы источаете в мир "аромат".

Генрих.
20.10.2009, 20:54
....Я и в своем первом посте предложил, что нет и не может быть ни какой радиолюбительской этики.
.................... ..................
Практическое проявление этого в эфире - уступить частоту, спросить перед общим вызовом, поблагодарить за QSO - это уже нюанс специфики деятельности человека.
........
Или я неправ?

Прав ты Димыч. В точку попал. Попытка создания отдельной этики приведет к созданию закрытой социальной группы. И внутри этой группы будут процветать верования, а не знания. Будут там непререкаемые формальные авторитеты, которые как и положено формальным авторитетам будут стремиться не просто быть святее Папы Римского, но желательно вообще подменять его.
Думать в таком сообществе будет не положено, положено верить. Как только центральная власть в таком сообществе рухнет, а она рухнет обязательно, закрытее сообщества не конкурентно и не жизнеспособны, получим толпу отморозков с не просто узким мышлением и уродливой этикой, а больше с верованиями.
Учитывая что в фундаментальных религиях вера как правило основывается на очень высоких моральных образцах и ценностях, то в закрытых сообществах вера формируется на слабостях и личных проблемах. Вот таких только тронь и фонтан дерма до небес. В нашем случае на эфир. Дрянь лезет из людей когда что либо или кто либо конфликтует с их верой.

Вот мне Труд Джона Деволдера и понравился. Нет там ни авторитетов, ни верований. Там есть уважение к своим коллегам, которые делят с тобой свое увлечение. И все верно, ценить их нужно, ведь если бы коллег не было, то не было бы и хобби. Это правило будет соблюдаться везде, контекст будет меняться, а правило нет.

RW3PF
20.10.2009, 21:44
Насыпало мне сегодня рыботы и понятно дело, сразу написали много. Мне как человеку не имеющему позывного разребать! :D

Петр, спасибо што зашли на огонек.


На данном этапе-несомненно.Пример-гоняю метеоры на 2 м и паралельно сижу в чате.РА проходят хорошо и начинаю склонять G к скеду.Тот отказывается-мало энергетики-только 400 ватт.А я ему-так ты качни больше-не могу,не положено...только 400 вт.И в конце-"это у вас русских,когда придет полисмен,вы с ним сразу водку пить и все закрыто.А тут так не принято"
Менталитет не тот !
Можно не соглашусь? Разный у них менталитет как и РА разные, есть среди них и 0,4кВт, а есть и какой нить Хенри 8 К и больше наверное тоже есть. У меня итальянцы реально иногда "элетролит из конденсаторов выдавлвают" :wink:
Что касается УКВ, то если бы советские радиолюбители строго чтили кодекс и умилялись разрешенными им 5 вт, то они бы были ни кто и звать бы их было бы ни как. Я смотрел когда-то картинку в РАДИО, там была антенная решетка на 430 у какой-то коллективной станции из прибалтики и если мне не изменяет память (если изменяет - поправте меня) у них ГС-31Б усь был. Вот и состоялось первая ЕМЕ связь в СССР. А если бы пять ватт??? 8O
Нет, человек всегда будет стремится, выше, сильнее. мощнее и тд. Вообще не помнимаю таких фраз как Антенна - лучший усилитель. Бред.

Тот у русских менталитет именно тот, что надо.
Можно и не соглашаться,но итальянцы фору всем дадут по неумению работать ,грязным сигналам и прочем.Если DX будет работать сплитом,то 100 вероятность ,что его будут звать на приемной частоте именно итальянцы.Так что пример неудачен.
Антенна действительно лучший усилитель и не понимает это только тот,кто работает с соседями задубив прием аттенюатором.И вся песня в том,кто кого задавит.А мне это не интересно.Ну совсем.Мощность и антенны это скальпель и микроском в руках специалиста,а можно одним забивать гвозди ,а другим резать колбасу.
Круто? Не то слово! У меня знакомый купил кореянку типа КИА и катается на ней по городу за пределы района не выезжает -боится,но гордый ужасно!!!Как же! И меня пытался подкалывать.А я спрашиваю,а что ты на ней на дальняк не ходишь-чесно ответил-боюсь,а вдруг сломается или еще что,опять же сташно.Вот за пивом и катается.А я на шахе в этом году в Башкирию езди,а за тем в Ульяновск и на лето 12 тысяч накрутил и все на дальняк.Я люблю по городу на трамвайчике перемещаться.Тоже самое и в радио.Мощность хорошо,но пользуются ей умные люди ровно столько сколько необходимо.А дураки атмосферу греют и аборигенов помехами раздрачивают.

Генрих.
20.10.2009, 22:35
Можно и не соглашаться,но итальянцы фору всем дадут по неумению работать ,грязным сигналам и прочем.Если DX будет работать сплитом,то 100 вероятность ,что его будут звать на приемной частоте именно итальянцы.Так что пример неудачен.
Тут спорить не буду, может они действительно "хороши".


Антенна действительно лучший усилитель и не понимает это только тот,кто работает с соседями задубив прием аттенюатором.И вся песня в том,кто кого задавит.А мне это не интересно.Ну совсем.Мощность и антенны это скальпель и микроском в руках специалиста,а можно одним забивать гвозди ,а другим резать колбасу.
По всякому бывает наверное. Все зависит оттого, в умелых ли руках и то и другое. Тут вы правы, да и не предмет спора владения интрументом. А еще случаются задачи, что нужно увеличиться в 20 раз по мощности и по месту. То есть антенна должна стрелять в зенит. А иногда штырь полезен. Я о этом. РАзные задачи случаются.


.А дураки атмосферу греют и аборигенов помехами раздрачивают.
Не вопрос, умный человек бережет ресурсы, такие к примеру как электроэнергия, котоая по любому денег стоит.

ve3kf
20.10.2009, 22:50
Антенна - лучший усилитель. Бред.
Если можно, то не могли бы Вы обосновать свое утверждение. А мы послушаем.

Генрих.
20.10.2009, 23:26
Мы это Николай второй? :wink: Читайте выше, я привел случай когда антенна не лучший усилитель.

aser
20.10.2009, 23:35
Если можно, то не могли бы Вы обосновать свое утверждение. А мы послушаем.
У кого Вы спрашиваете? У человека без позывного, который знает эфир только по форумам? Который на своём счету не имеет ни одного приличного префикса?
Ну и какой Вы хотите услышать ответ от человека, для которого RAEM - пустой звук, ибо Кренкель для него не авторитет.
Тридцать страниц удалили, а толку? Опять те же рассуждения и в том же составе. А если ему дать позывной да пустить на восьмидесятку с киловаттом, не менее, ибо антенна - это бред, то представляете, чего там наслушаешься? Он же всех будет учить уму-разуму.

Генрих.
20.10.2009, 23:44
aser
Вот потому я и говорю, что нет и не может быть ни какой "радиолюбительской этики", любая частная этика неизбежно вырождается в уродца, калеча мышление людей. Только что об этом писал.
Вы готовы забыть,что перед вами человек только потому, что у него отличные от вас убеждения. Вот и паясничающие на 80 про это тоже забыли.

Если бы вы немного подумали, то вполне возможно вспомнили (если конечно есть что вспоминать), что не бывает методов без границ. И утверждение "Антенна лучший усилитель" так же имеет свои границы в которых оно верно. Но тут уметь думать. Вот умели бы, могли бы точно указать, в какиих случая антенна действительно вне конкруенции, а в каких случаях предпочтение нужно отдавать РА.

А вообще, ваши увещевания не по теме топика.

rv3ae
20.10.2009, 23:50
я привел случай когда антенна не лучший усилитель.
"не лучший" или "бред"?

Генрих.
20.10.2009, 23:52
Когда метод или инструмент без границ это конечно бред. Так не бывает.

ve3kf
21.10.2009, 00:26
Вот умели бы, могли бы точно указать, в какиих случая антенна действительно вне конкруенции, а в каких случаях предпочтение нужно отдавать РА.
В том то и все дело, что любители все хорошо знают, что антенна - лучший усилитель, и знают даже почему. Вот только Генрих не может внятно объяснить, почему же все таки лучший усидитель РА а не антенна. Оно и понятно почему.

У кого Вы спрашиваете? У человека без позывного, который знает эфир только по форумам? Который на своём счету не имеет ни одного приличного префикса?
Да это я все понимаю, я уже высказывался по этому поводу и понял это давно, не по этой даже ветке. Это называется- слышал Генрих где звон, но не знает где он. :crazy:

Генрих.
21.10.2009, 00:40
*****

Когда метод или инструмент без границ это конечно бред. Так не бывает.


Я так понял опять возникло желание зафлудить тему, да?

ve3kf
21.10.2009, 00:48
Я так понял
Генрих, если нет ответа у Вас ответа на конкретный простой вопрос, то это означает, что Вы просто не владеете этой темой. А коль скоро так, тогда не следует так категорично утверждать, что лучший усилитель РА а не антенна. Или хотя бы ставьте ИМХО.

Генрих.
21.10.2009, 01:09
*****
Александр, я тавно вижу, что у вас в ходу оценки даже без попытки аргументов. Это привычка :wink:


В том то и все дело, что любители все хорошо знают, что антенна - лучший усилитель, и знают даже почему. Вот только Генрих не может внятно объяснить, почему же все таки лучший усидитель РА а не антенна. Оно и понятно почему.
Я вам еще раз повторю, не бывает ни инструментов, ни методов без границ. А вы все талдычите, ...радиолюбители знают, что антенна лучший усилитель... ладно бы после такого утверждения вы бы взялись его аргументировать и сами убедились, что тут имеются границы, так нет же вместо аргументов мечта о том, что кто-то не владеет темой. Почему мечта, да потому что об аргументах опять забыли. Паттерн однако :wink:

Всем доброй ночи.

ve3kf
21.10.2009, 01:27
оценки даже без попытки аргументов.
Ну почему же без аргументов? Извольте.
Антенна на самом деле лучший усилитель потому, что она может усилить сигнал на передачу и на прием. На передачу она это сделает без всяких побочных излучений в отличите от любого РА. Она так же не внесет в сигнал никаких дополнительных искажений тоже в отличие от РА. Наконец, получить выигрыш по мощности в 10 дб с помощью антенны, задача не такая уж и сложная, это можно достичь с помощью, например, 3-4 эл. Яги. А вот дополнительно увеличить мощность РА на 10 дб т.е. в 10 раз по мощности - задачка не из тривиальных, если ,скажем, мощность уже 2 квт. Догадываетесь каковы затраты будут на доп. РА в 20 квт. Я уже не говорю о том, что доп. потребляемую мощность антенна для усиления не требует.
На прием тоже сплошные преимущества, надеюсь пояснять не надо?
А для увеличения усиления в зенит, тоже есть решение - синфазная решетка на небольшой высоте, что намного дешевле в реализации и по стоимости.
Ну что, достаточно аргументов в пользу утверждения, что все же антенна - лучший усилитель? Вот когда все возможности в плане антенн исчерпаны, вот тогда это уже другая тема.

RX1AL
21.10.2009, 01:47
*****, Генрих:
Ребята, а вам не кажется, что опять в теме пошел флейм? Так для справки... Ведь ее уже пора чистить, так как разговор опять свалился не в то русло. Давайте, что ли вернемся к теме. А ликбез с друг с другом, оставьте на ЛС...

ve3kf
21.10.2009, 02:05
Ребята
сорри

RW3PF
21.10.2009, 04:30
Безнадега все это.....
Человек не собирается ничего понимать или просто разводит народ....Из сообщений можно сделать два вывода,что хорошо-это много мощи и отсутствие правил. И бельгиец ему именно этим и понравился-вежливо ведет разговор и никаких санкций.Так кто бы Джону рассказал про "свободных художников"-то-то он бы удивился-небось не в курсе человек.
Логика подобных высказываний предельно ясна,когда не хватает сил,опыта,усидчивост и и стремления, а главное желания-тогда и получается новый "свободный художник " НЧ диапазона. "Ночные волки" из той же серии.Во всяком случае большинство.Конечно гонять без глушака по ночному городу-это круто! Все ревет-ты несешся по пустым улицам, не давая заснуть людям и думаешь,что ты король трассы.Какой король? что тут умного и умелого?Ты в час пик из точки А в точку Б проехай и доберись раньше всех!И никого не тюкни и не мешай.И правила не нарушай-и будешь велик,а так будить народ ,которому завтра на работу,в отличии от идиота на дороге - это просто тупость и игоизм высшей марки!!!Пример ничем от работы на НЧ диапазонах не отличается.
И на УКВ тоже самое-сгородил штырь,два года все его настраивал,а после вдул туда пару сотен ватт.Спрашиваю-тебе это за чем? А чтоб хорошо меня слышали!!!Ну ладно-хорошо тебя слышат,а ты то их вообще не слышишь!А пусть они тоже городят РА! Вместо того,чтобы сделать обычную хорошую стрелу в 5-8 метров и работать никому не мешая обычной мощностью,надо воткнуть в землю гвоздь и все остальное выжимать воруя электричество.И опять же зачем?И возвращаемся к истокам-"а это круто!" Это не круто-это глупо до черезвычайности!Но опять же черт с ним-пусть так себя и ведет-"хочет сажать помидоры корнями вверх-пусть сажает!" Но если это не затрагивает интересы окружающих-не мешает это им сажать нормально.Так нет- в ярости ,что он от такой новизны подхода в агрономиии он-великий и могучий не получает нихрена-начинает разбрасывать камни по соседским огородам!!! И что это свобода и наказания не нужны? Аллегория конечно,но больно подход схож.
Тут нужно начинать с основ,с того,что "лошади едят овес и сено",а не наоборот.И если человек не знает ничего про антенны.И не хочет знать(а это главное),то мы зря тратим ресурс.Нулевое КПД!!!!

RK1AT
21.10.2009, 05:14
или просто разводит народТроллинг это называется.
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Термин «тролль» очень субъективен. Некоторые читатели могут характеризовать сообщение как троллинг, в то время как другие могут расценить то же самое сообщение как законный вклад в обсуждение, даже если высказанное в нём мнение и спорное. Это понятие часто используется, чтобы дискредитировать оппонента или его сторонника аргументом, рассчитанным на предубеждения. Аналогично, назвать кого-то троллем — значит сделать, вероятно, неверные предположения о мотивах автора. Однако, независимо от его мотивов, подобные спорные сообщения обычно вызывают поправляющий, покровительствующий или же возмущённый ответ. Ответ тех, кто не видит разницы между реальным, физическим сообществом (где люди подвергают себя некоторому риску быть телесно повреждёнными в результате их действий) и сообществом виртуальным, основанным на простом обмене словами и идеями.

Культура ведения дискуссии в реальном мире (этикет) часто наивно применяется к онлайн-общению новичками, не имеющими о нём представления. Обвинения в троллинге обычно (и иногда ошибочно) высказываются задетыми за живое людьми.

В одном из форумов сообщества Internet высказывалось утверждение, что типичному троллю недоступны значения слов «мнение» и «уходи».

Употребляемое в подходящих случаях по отношению к провокационному поведению онлайн, слово «тролль» экономно преобразовывает абстрактную совокупность манер в конкретный тип.

Опытные участники форумов знают, что самый эффективный способ воспрепятствовать троллю состоит в том, чтобы игнорировать его, потому что любой ответ поощряет настоящего тролля и даёт ему повод и возможность продолжать писать провокационные высказывания. Они также пишут «пожалуйста, не кормите тролля», чтобы предупредить остальных.

НЕ сваливаем тему во флейм, игнорирование будет караться!

ve3kf
21.10.2009, 05:54
Безнадега все это.....
100% согласен. Это диагноз.

ra4hra
21.10.2009, 06:50
Привет Алексей.
Свод правил нужен, как пить дать нужен. Хотя бы для того, что бы радиолюбителей отпустила эта жуткая идея, стать чекистами, стать разведчиками, стать прокурорами и судьями.

Генрих, здравствуйте. Очень многословно и совсем непонятно.

1. Свод правил УЖЕ ЕСТЬ. Чем не устраивает?
2. Воспитывать личным примером - это все понятно. Довоспитывались. Я десятилеткой в 9 вечера ходил в парк на лыжах кататься. Один. Сейчас там днем страшно...
3. Карать или миловать у нас в России может только суд. На крайняк административная комиссия. А вот дать квалифицированную оценку тому или иному действию, а также его доказанности - это может сделать только радиолюбитель. Или специально обученный человек (ресурс, ты где, ау?!).
4. Этика - элемент любой культуры и субкультуры. К радиолюбительству не надо притягивать этику - она объективно присутствует. Вы предлагаете "отмыть" любительское радио от этики? Как это сделать? И для чего?

Генрих, извините, но Ваш постинг напоминает кухонное излияние либерастов-теоретиков. Там тоже можно среди тараканов толковать о роли русской интеллигенции. А реально степень воспитанности определяется наличием Дяди Степы рядом.

ra4hra
21.10.2009, 06:53
Попытка создания отдельной этики приведет к созданию закрытой социальной группы.
Просто с ног на голову. Этика не создается. Она не может быть создана. Тем более в виде попытки. Этика формируется вместе с развитием субкультуры.

RX3DU
21.10.2009, 10:46
Троллинг это называется.
Не в бровь, а в глаз... :)

nomade
21.10.2009, 12:12
"Истина где-то посередине"... как любили поговоривать китайцы.

Сложившаяся ситуация в HAM radio безусловно отдает русским(украинским, узбекским и т.д.) душком. Зачастую непонятная проблема для наших иностранных коллег, является серьезной головной болью для нас.
Говорить о каком либо быстром решении нельзя. Не будет этого.
То, что строилось годами и десятилетиями, не изменится по мановению волшебной палочки.
И радиохулиганство к сожалению не самая большая проблема. Мат в эфире, пьянство с микрофоном в руке, г овнительство, вечные склоки за власть и руководство, бесконечный треп и лекции о простатите на 160 метрах и многое другое является иногда тем бревном в глазу, которое мы не всегда замечаем, углядывая соринку в глазах других сваливая все проблемы на фулиганов и людей без позывных.
Причина скорее всего кроется в обществе в котором мы живем. Одна причина у нашей проблемы и той по которой "Радио Шансон" является самым востребованным на территории бывшего СССР. Одна причина у нашей проблемы и той по которой люди гордятся своими ходками, а не стыдятся их. Кто то мечтает о Сталине и твердой руке, кто то грезит о полной свободе и возможности работать там где он "никому не мешает".
Кренкелеводы, картофелеводы, свободные операторы, радиохулиганы, поялы, законники, г овнители, алкаши и т.д.
Все то не закончится по приказу.
Скажу крамольные вещи, но эти поколения должны переродиться. Ныне жувущие должны умереть, а на их место прийти новые. И это касается не только радио, но так же и всего остального происходящего на наших многострадальных землях.

Мое мнение состоит в том, что радио должно наконец перестать быть каким то идейно-патриотическим видом творчества или спорта. Этого уже не вернуть. И цепляться за прошлое не нужно.

Никакие санкции, твердые руки, инструкции и ГИЭ не в состоянии навести порядок кроме нас самих.
Можно конечно рассматривать вариант операции по вырезанию этих "опухолей", но я даже не могу представить как это все будет выглядеть. А кто будет хирургами? Кто их будет избирать? Кто будет назначать? Это все равно, что преступники будут избирать прокурора себе. Тупик это все.

Должны изменится мы сами... А это почти не реально.

Меня радует все же тот факт, что хороших людей все же больше. :)


P.S. Статья о радиолюбительской этике принадлежит перу не Джона Деволдера, а Марка ON4WW :)
ON4UN помогал.
P.S.S. С Кренкелем лично знаком не был :)

Генрих.
21.10.2009, 13:59
Генрих, здравствуйте. Очень многословно и совсем непонятно.

1. Свод правил УЖЕ ЕСТЬ. Чем не устраивает?
2. Воспитывать личным примером - это все понятно. Довоспитывались. Я десятилеткой в 9 вечера ходил в парк на лыжах кататься. Один. Сейчас там днем страшно...
3. Карать или миловать у нас в России может только суд. На крайняк административная комиссия. А вот дать квалифицированную оценку тому или иному действию, а также его доказанности - это может сделать только радиолюбитель. Или специально обученный человек (ресурс, ты где, ау?!).
4. Этика - элемент любой культуры и субкультуры. К радиолюбительству не надо притягивать этику - она объективно присутствует. Вы предлагаете "отмыть" любительское радио от этики? Как это сделать? И для чего?

Генрих, извините, но Ваш постинг напоминает кухонное излияние либерастов-теоретиков. Там тоже можно среди тараканов толковать о роли русской интеллигенции. А реально степень воспитанности определяется наличием Дяди Степы рядом.
Алексей не стоит извиняться, я не из обидчивых, я высказал свою позицию, она вам может близка, а может и нет. Но думать-то вы разучились? Если да, то почему одни оценки, где аргументы, где ваше умение думать? Его не видно. Куда как проще либерастов-теоретиков всуе помянуть, но как такие галлюцинации Алексей относятся к нашему разговору, я уж не говорю, что не делают они чести никому. Ну разве что только гопникам, которых вы же помянули, все ж словарный запас растет, либерасты, теоретики. Так что оставлю вам ваши проблемы в восприятии.
1. Не устраивает потенциалом развития. Его нет.
2. Довоспитывались? Тогда нечего на зеркало пенять. Сдавайте лицензию.
3. Внутрисистемная оценка никогда не будет избыточно точной, но если другой, нет то конечно и она сгодится. Пока сгодится. Доказательства это в суде. Еще раз подчеркну, Алексей вовлекать радиолюбителей в игры в чекистов путь в никуда. Это же хобби, увлечение, безопасное для людей.

4. Этика - элемент любой культуры и субкультуры. К радиолюбительству не надо притягивать этику - она объективно присутствует. Вы предлагаете "отмыть" любительское радио от этики? Как это сделать? И для чего?

Отдельно.
Алексей вы или не понимаете что я пишу, либо решили поиграть словами. Я говорил о том, что нет и не может быть ни какой особенной радиолюбительской этики. Создание отдельной этики - путь в никуда, деградация. Пару причин озвучил в первом посте.
Есть общечеловеческая этика и радиолюбитель когда себя понимает человеком, ему становятся не нужны более узки рамки. Например он понимает, что убеждения и ценности у людей бывают разные и разница с его собственными убеждениями не может случить поводом например к эмоциональному выражения своего несогласия, к оскорблениями инакомыслящих.
Постоянно помнить того, что ты человек, а р/любитель в последнюю очередь, способно и в реализации своего хобби опираться на лучшие общечеловеческие убеждения и ценности . Если они конечно есть. Принимая себя членом более узкого сообщества, мы неизбежно теряем часть убеждений и ценностей которые проявляем в социуме. Примеры: Поведение отморозков на 80, в миру такое поведение было бы немедленно наказуемо. Поведение р/э на форумах, где конфликт убеждений рождает немедленно эмоциональную реакцию, нежели рациональную, где неумение вести и поддерживать дискус паттерновое поведение.
С ув.

Генрих.
21.10.2009, 14:06
Говорить о каком либо быстром решении нельзя. Не будет этого.
То, что строилось годами и десятилетиями, не изменится по мановению волшебной палочки.
Спасибо nomade, я уж тщился услышать о таком подходе.
Надо бы теперь учитывая отдаленные перспективы любых решений, посмотреть на желание карать еще раз.



Никакие санкции, твердые руки, инструкции и ГИЭ не в состоянии навести порядок кроме нас самих.
Можно конечно рассматривать вариант операции по вырезанию этих "опухолей", но я даже не могу представить как это все будет выглядеть. А кто будет хирургами? Кто их будет избирать? Кто будет назначать? Это все равно, что преступники будут избирать прокурора себе. Тупик это все.

Должны изменится мы сами... А это почти не реально.

Меня радует все же тот факт, что хороших людей все же больше
Я тоже так считаю. Без пафоса, но экология эфире должна наинаться с себя. Тогда и изменения будут. ДА не быстро, зато куда надежнее, чем деления радиолюбителей на надзирающих и собственно радиолюбителей, пардон надзираемых

ve3kf
21.10.2009, 17:05
офф
Модераторам:
Я предлагаю стоит внести в правила форума недопустимость всякого рода демагогии на форуме, то, что не подходит под понятия флейм и флуд? Это избавит форум от всякого рода генрихов и им подобным и , что самое главное - избавит участников от необходимости флеймить в адрес демагогов.

ve3kf
21.10.2009, 17:27
Мое мнение состоит в том, что радио должно наконец перестать быть каким то идейно-патриотическим видом творчества или спорта.
Радио - прежде всего технический вид творчества, увлечение, связанное с техникой. Идейно-патриотическое в него было привнесено во времена СССР, причем только в одной стране мира. Во всех других странах это возможность заниматься контестингом, ДХингом, дипломами и др. без вской идейно-патриотической примеси. Так и должно быть.