PDA

Просмотр полной версии : Как измерить магнитную проницаемость LC- метром?



djon_bogd
27.12.2008, 21:46
Доброго времени суток Всем.
Сейчас половину форума просмотел, но так и не попалась мне формула для определения магнитной проницаемости феритовых колец по индуктивности.
Сейчас собираю ШПУ 2-30Мгц, и немогу насобирать колец 1000н остались все немаркированые :(
Подскажите пожалуйста, как посчитать магнитную проницаемость пользуясь LC- метром?

За подсказку заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Евгений.

ur4lrh
27.12.2008, 22:30
Возможно не совсем внимательно смотрели. Уже предлагалась вот такая прога http://www.dl5swb.de/html/mini_ring_core_calcu lator.htm

Скачаете и я думаю без труда разберетесь.

RX4HX
27.12.2008, 22:36
Точно измерить нельзя, но примерно - можно!
Технология такая: наматываете на кольцо в один слой проволку. Меряете индуктивность, затем по формуле расчитываете индуктивность. Формула берется из справочника по расчету кол-ва витков для катушки на кольцевом сердечнике. Только кол-во витков Вы уже знаете, а неизвестным будет проницаемость. Чем больше витков и лучше намотата катушка - тем более точный результат. Муторно - но иначе никак.

Kim_Dim
27.12.2008, 22:47
Сейчас половину форума просмотел, но так и не попалась мне формула для определения магнитной проницаемости феритовых колец по индуктивности.
.
Это классика. В.Т. Поляков Радиолюбителям о технике прямого преобразования. стр. 137-138

UR5SAJ
27.12.2008, 22:51
http://www.cqham.ru/ferrit.htm

Integral
27.12.2008, 22:56
Точно измерить нельзя, но примерно - можно... Муторно - но иначе никак.

Точно измерить можно. Скачиваете прогу со ссылкой ниже. Мотаете 5 витков, меряете индуктивность и вносите параметры в прогу. Программа пересчитывает данные и получаете вашу проницаемость. Кроме этого программа много полезного еще может делать. Кстати на русском языке.

http://www.onlinedisk.ru/file/57596/

djon_bogd
27.12.2008, 23:02
СПАСИБО ВСЕМ откликнувшимся! Сейчас буду пробовать :super:

vadim_d
27.12.2008, 23:12
Точно измерить можно. Скачиваете прогу со ссылкой ниже. Мотаете 5 витков, меряете индуктивность и вносите параметры в прогу.
Ну, при пяти витках особой точности ожидать не придется, лучше намотать с десяток. Второй фактор - частота, на которой меряется индуктивность. Для популярных сейчас LC-метров это сотни килогерц, при этом для ферритов с проницаемостью в тысячи начинает сказываться ее зависимость от частоты. Но для практики все это несущественно - если вместо кольца 1000НН Вы намотаете транс на кольце с проницаемостью 600 или 2000, большой разницы не заметите.

Integral
27.12.2008, 23:42
Ну, при пяти витках особой точности ожидать не придется, лучше намотать с десяток. Второй фактор - частота, на которой меряется индуктивность. Для популярных сейчас LC-метров это сотни килогерц, при этом для ферритов с проницаемостью в тысячи начинает сказываться ее зависимость от частоты.
Может вы и правы, только алгоритм программы заложен на 5 витков. Но есть одно НО, из практики. Как-то приходилось из кучи ферритов выбирать кольца 2000НМ одного размера. Мотать на каждом по 5-10 витков и мерять занятие очень долговременное. Так я проверял проницаемость на 1 ВИТКЕ!Фактически это перемычка между клеммами LC-метра и минут так за 20 колец штук 40 я отсортировал. Прибор меряет до 3 знака после запятой.

Но для практики все это несущественно - если вместо кольца 1000НН Вы намотаете транс на кольце с проницаемостью 600 или 2000, большой разницы не заметите.

Я бы тут не согласился. Кольца отбирались для смесителя к трансиверу MiniYes, а там 2000НМ предпочтительнее. Вообщем все зависит где кольца применяться будут.

vadim_d
28.12.2008, 00:07
Так я проверял проницаемость на 1 ВИТКЕ!Фактически это перемычка между клеммами LC-метра и минут так за 20 колец штук 40 я отсортировал.
А вот тут согласен целиком и полностью. Также имел пригоршню колец одного размера и первую сортировку делал на одном витке. Наверное, с тем же результатом - полминуты на кольцо :)