PDA

Просмотр полной версии : PENETROXA



HAM
04.08.2005, 22:32
Где в России купить эту проклятую смазку для сборки аллюминиевых антенн, уже пол года не могу из за неё поднять антенну после профилактики. Родная за 7лет эксплуатации уже высохла, без неё
антенна на приём потрескивает.
А поставить мне её ни одна фирма не берётся, хоть антенну новую покупай, блин!
PENETROXA выпускают в США, но перевозка самолётом запрещена.
Хотя в новой антенне был пластиковый пакетитк с ней.
Может кто знает состав, чтоб самому сварить эту шелочную смазку.
После семи лет эксплуатации при разборке все смазанные соединения были как зеркало.

ru3acv
04.08.2005, 23:53
это такая смазка серо-стального цвета? у меня где то оставалась после сборки волновых каналов америкосовских.на ней ничего не было написано...

если Вы в Москве - можем пересечься...

HAM
05.08.2005, 08:16
Да она!
Я в Краснодаре.
Но мои друзья бывют в Москве довольно часто и там есть родственники
rw6at@mail.ru

DX_man
05.08.2005, 12:26
http://lists.contesting.com/archives/html/Towertalk/1998-04/msg00502.html

http://www.oskaroil.com.ua/stat/azmolsem/az_antsm.htm

http://www.masla-smazki.ru/smazki/kluber/elk.htm

http://www.evrosmaz.ru/oil/kluber/kluber.html

Kluber клюбер Компания "ЕвроСмаз" реализует масла и смазочные материалы Kluber Lubrication, в том числе:
-Для электрических контактов:
kluber SYNTHESO GL EP 1
kluber ISOFLEX TORAS L 32
kluber ISOFLEX TORAS AK 50
kluber BARRIERTA L 25 DL
kluber BARRIERTA GTE 403
kluber Kluberalfa K 83-735
kluber BARRIERTA L 55 2
kluber BARRIERTA I EL Fluid

http://www.klueber.com/

HAM
05.08.2005, 16:10
Да я могу купить массу контакных смазок, но разыскиваемая мной имеет шелочную среду и очищает аллюминий
от оксидной плёнки, что обеспечивает контакт для микровольтных сигналов,
что очень важно для качественного приёма. не зря ведь ей комплектуют
все выпускаемые аллюминиевые антенны.

UA6LGO
06.08.2005, 19:45
Да я могу купить массу контакных смазок, но разыскиваемая мной имеет шелочную среду и очищает аллюминий
от оксидной плёнки

Ну, предположим, это не так. Этот пресловутый PENETROX A имеет в своей основе обычную смазку (petroleum base), в которую введен высокодисперсный цинковый порошок (zink powder). И все, никаких там щелочей нет. Мало того, в щелочной среде разрушается не только пленка Al2O3, но и сам алюминий. Механизм действия тут несколько иной: смазка способствует образованию т.н. gas tight joint, т.е. вытеснению газов из зазора, а частицы цинка, разрушая при сдавливании поверхностей окисную пленку, способствуют образованию проводящих мостиков между соединяемыми поверхностями. И все чудеса. Так что в Краснодаре Вы можете в фирме ООО ТД "Ривьера", тел.210-02-69, 210-02-68 купить смазку Литол-24-Цинк, устроенную аналогично PENETROX'у и поставить, наконец, свою антенну.

es4rz
07.08.2005, 06:46
SR-1 финской фирмы ENSTO.
Отечественный аналог ВТВ-1, который продавался раньше в баллончиках спрэй. По виду медицинский вазелин и то, и другое, т.е. включений металлической пыли не заметно.
И еще. Смазка для подвижных контактов радиоаппаратуры тоже похожа на обычный вазелин.

HAM
07.08.2005, 22:12
Спасибо за информацию.
А откуда веденья о составе Пенетроксы?
Много искал её состав и на Новосибирском форуме
вычитал, что помимо металлической пудры ещё и щелочная среда.
Вопрос о литол 24 с цинком - он долго на солнце интересно выстоит,
кто уже пробовал, как проводимость с ним?
Пенетрокса 7 лет отстояла.

HAM
07.08.2005, 22:18
сли утверждения о её составе верны, то
тогда есть смысл взять цинковую пудру и замешать её на густом
селиконе или селиконовом масле, таким образом она будет невысыхающей и не боящеяся воды и любых температур?
Конечно подороже получится.

es4rz
08.08.2005, 03:00
Тысячи антенн не знакомы с пентроксой.
Десятки имеют понятие о смазке.
SR-1 в России можно купить через фирму Onninen, которая поставляет инсталяцию Ensto (в Питере есть) или АВВ.

UA6LGO
08.08.2005, 09:28
А откуда веденья о составе Пенетроксы?


Да в И-нете полно информации. Но англоязычной, в основном.


Много искал её состав и на Новосибирском форуме
вычитал, что помимо металлической пудры ещё и щелочная среда.


Литол содержит соединения лития, а литий - щелочной металл.


Вопрос о литол 24 с цинком - он долго на солнце интересно выстоит,


Сведения от производителя: Универсальная пластичная смазка ЛИТОЛ-24- ЦИНК имеет большой рабочий температурный диапазон: от минус 40 до плюс 130° С ..... Смазка водостойка даже в кипящей воде.

Существует еще металлоплакирующая смазка "Вымпел", тоже на основе Литола, но содержит, кроме цинка, порошки и других цветных металлов. Каких - не знаю пока.

ru3acv
08.08.2005, 10:11
по велосипедам знаю что литолом нельзя смазывать алюминиевые детали.

насчет этой смазки хитрой , она также идет для смазки клемм заземления(точнее самого места контакта) на открытом воздухе, дабы они не окислялись.

HAM
09.08.2005, 19:46
А реально кто его литол24-цинк пробовал!?
Не могу эксперементировать, дюже тяжёлый монтаж и подъём антенн
на крыше. Рисковать, эксперементы ставить нельзя.

EIKA
28.10.2005, 15:03
Литол-24 ЦИНК. Уффф... не просто его найти даже в Москве, ой не просто...

Но я вроде нашел. Пр-во НПП "Высокодисперсные металлические порошки" (НПП ВМП), торговая марка "Римет". Вот прямая ссылка http://www.rimet.ru/litol.html

Его проще всего купить прямо у производителя - тел. (095) 955-12-64, Ленинский пр-т 31. Они как бы не торгуют в розницу но там очень отзывчивчивый мужчина... короче без особых проблем.

Попробую - расскажу. Только пробовать буду сначала на чьей-нибудь антенне...

EIKA
28.10.2005, 15:14
Кстати, этот же производитель проивзодит "Вымпел" - его гораздо проще купить в автомагазинах.

Вот ссылка http://www.rimet.ru/vi.html

HAM
03.12.2005, 22:56
Ну вот и пришла UPSом посылочка с новой Пенетроксой А-13 на
синтетической основе, не высыхающая, водостойкая, не
реагирующая с пластиком и резиной в отличии от
старой А-3, правда она почти в пять раз дороже прежней на
минеральной основе.
Если старая у меня простояла около пяти лет и только после этого антенна начала потрескивать на приём вначале на одном, пото на двух диапазонах... Разобрали, смазали циатимом, простояла пол года и началось опять.
Теперь думаю синтетика дольше 4лет простоит.
:super:

EIKA
03.12.2005, 23:52
Я для себя решил пока НЕ связываться с этими смазками, потому что лично для остался открытым один вопрос...

Что лучше:

1. цинковая пленка прямо сейчас

или

2. оксидная пленка, но потом

???

У кого-то есть соображения на этот счет?

P.S.
А чтобы антенна не трещала, надо делать короткие джамперы между частями элементов, которые крепить маленькими винтиками в прорезанную в частях элементов резьбу. Работы - ерунда, а эффект гарантированный.

AlexanderT
04.12.2005, 10:10
Не ломайте головы на тему -где взять и сколько стоит,смешайте литол24 с алюминиевой пудрой (серебрянкой) и получите то,что нужно намного дешевле и в любых количествах.

HAM
04.12.2005, 10:18
Вот именно в этих винтиках и начинает трещать в первую очередь.
У меня все стаканы на резонаторах элементов(А3S) соеденены нержавеющими саморезами с фиксацией.
Всё было прекрасно пока родная пенетрокса была в месте соединения прижатая винтом, а когда выветрелась, то соединение прочное ,
а потрескивает, при передаче нет проблем, а на приём уровни пыгают несколько баллов. Виновата оксидная плёнка на алюминии.

HAM
04.12.2005, 10:23
Да может с литолом и получится, но снимать антенну для меня намного дороже , чем пользовать проверенную
смазку, время работы которой гарантировано.

EIKA
04.12.2005, 13:59
2 HAM

Вы меня не поняли. Я вам про джамперы (короткие гибкие проводники, скажем, с клеммами с обеих сторон, крепящиеся отдельными винтиками), а вы мне про саморезы, которыми придумали американцы крепить элементы друг к другу ради простоты конструкции.

Прелесть джамперов в том, что при механической подвижности частей из которых состоит элемент в местах их стыков, по большому счету перестает влияет на "трескучесть" антенны, т.к. место стыка частей элемента перестает быть единственным переходным сопротивлением - теперь гораздо меньшее, и самое главное, стабильное по абслютной величине сопротивление, обеспечивает джампер.

HAM
09.12.2005, 09:16
Обеспечить контакт этих перемычек будет ещё трудней
чем больших контактных плоскостей родной антенны,
тем более что нужно искать спец металлы для них,
чтоб отсуствовала гальванопара в месте контактов.

AlexanderT
09.12.2005, 11:55
Спец металы...? Ну вы и загнули :)
Дюралевая заклёпка и лужоная клемма решат все проблемы,не надо ничего выдумывать,всё уже придумано до вас.

RK3KR
09.05.2013, 08:41
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста адрес интернет магазина где можно купить PENETROX A и PENETROX A-13. Американские магазины которые мне повстречались на просторах и-нета высылать в Россию отказались.