PDA

Просмотр полной версии : Реверсивный тракт на SA612A



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Serg007
02.01.2009, 13:39
Приветствую всех и поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым!
В начале прошлого года, занимаясь доработками Аматора и испытаниями доработанного варианта ( на основе печатной платы разработки Владимира АВЕРС), я сделал попытку упростить изготовление многодиапазонной конструции (применил реле для коммутуции входа/выхода в режимах RX/TX, что позволило обойтись одним ПДФ), но оставались еще одни грабли - коммутация ГПД, что приводило к скачками частоты настройки, что приводило к необходимости или делать очень хорошую развязку задающего генератора от нагрузки или приять синтезатор. КАк видно по соседнему форуму, в последнее время пошли по последнему пути. Но интересен, на мой взгляд, и другой путь - применения реверсивных смесителей SA612, для чего потребовалось несколько изменить стуктурную схему. ТОгда же, зимой и был раработана схема реверсивного тракта на основе SA612A и электронных ключей HC4053, позволяющий максимально упростить изготовление многодиапазонной конструкции. Печатную плату я не разрабатывал -другие дела и темы занимали, так, вероятно, проект бы и почил в бозе :D , если бы им не заинтересовались коллеги из Балаклеи Харьковской -Роман US4LCV и Виталий US4LDC. Они самостоятельно разработали рабочий вариант печатки ( она расчитана на применение DIP элементов и оставлено место под разнотипные ФСС -ЭМФ или КФ)и на днях провели первые испытания в эфире. Реультатами очень довольны, что и побудило меня предложить Вашему вниманию проект TRX под рабочим названием STEP и пригласить всех желающих попробовать свои силы в его развитии.
Актуален вариант печатки на СМД компонентах - получится очень компактнокто, может кто-нибудь из коллег возьмется.
Варианты ПДФ могут быть разные (для КФ) вполне допустимы и двухконтурные, но для начала ( по просьбе Рома и Виталия) рассмотрим вариант трехконтурного на стандартных дросселях, взяв за основу ПДФ приемника Малыш - приложении его модель.

P.S. Последний, финальный вариант схемы и вся остальная дока -по состоянию на начало года

Serg
02.01.2009, 14:37
В принципе, идея не нова, этими ключи используют в простых трансиверах для той же цели иностранцы (KD1JV и др.)... Но за законченную разработку конечно же спасибо.

Что вы думаете по поводу на этих ключах сделать превый смеситель (пассивный), а ПС или SA в качестве детекора-модулятора. Все таки и дешевле (цена одной SA 15-20гривен, а 4053 - 2-3грн.) и характеристики радио должны получится уже такие, что можно работать даже в соревнованиях...

R2DAD
02.01.2009, 14:57
Рад всех приветствовать !!!!!!!!!!!! Если не ошибаюсь , то про ПДФ-ы на стандартных дросселях уже упоминал Сергей 4Z5KY . У него даже были расчитанны диапазонники !
Лично я всегда приветствую простые и надёжные конструкции ! Есть возможность быстрого повторения начинающими хамами ! Давайте всё сопровождение и в фото материалах ! Всем будет очень интересно проследить весь ход событий от основной платы до оконечного усилитиеля , влючая ГПД или что там будет применяться !!!!!!!!!!!!! Удачи всем в освоении данного девайса ! Уверен , что ветка обрастёт длинными корнями ! HI !!!!!!!!

us4lcv
02.01.2009, 16:13
Здравствуйте, всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!
Фото плат будут но чуть позже, сейчас существуют два варианта платы с 8-ми кристальным КФ на 8,864 мгц от АВЕРСа, и 4-х кристальным на 5.25 мгц(таким как применил в РП"Малыш" Сергей Эдуардович US5MSQ), исходный вариант платы во вложении в первом сообщении темы.
С уважением, Роман.

UR5VFT
02.01.2009, 17:59
Serg тогда желательно упч 307 заменить на 327 + ару..

Serg007
02.01.2009, 19:34
Привествую всех .
В продолжение темы ПДФ - можно применять любые, доступные Вам, желательно расчитанные на входное/выходное сопротивление смесителя 1,5кОм. Так, к примеру, если есть вналичии готовые ПДф, рассчитанные на 50 м, то подключать следует через широкополосный трансформатор с соотношением обмоток 1/5,5 и индуктивностью обмотки не менее 500мкГ.
Обсуждаемый вариант построения трехконтурного ПДФ интересен тем, что обеспечивает улучшенное ( на уровне четырехконтурного) подавление верхних частот, т.е частот зеркального канала, и оптимизирована под сопротивление антенны 50 ом и сопротивление нагрузки ( входное сопротивление смесителя , шунтированное цепями коммутации диапазонов) 700ом. При этом его коэффициент передачи за счет трансформации сопротивлений составляет примерно +6дБ, что обеспечивает реализацию высокой чувствительности – не хуже 0,5мкВ. При переключении на ВЧ диапазоны, зеркальный диапазон находится ниже основного канала , поэтому для повышения избирательности по зеркальному каналу применена другая разновидность ПДФ( см. модели), обеспечивающая улучшенное подавление нижних частот. Такое схемное решение ПДФ при относительной простоте реализации весьма эффективно для стандартного для радиолюбительских конструкций частотного расклада (для нижних диапазонов частота ГПД выше по частоте, а для верхних - ниже) и обеспечивает увеличенное подавление частот зеркального диапазона – более 90дБ.
Кроме того, данная стуктура ПДФ имеет монотонное затухание по больших расстройках, что самым благоприятным образом сказывается на помехоустойчивости приемного тракта к мощным вещательным ДВ,СВ и УКВ станциям.
Имеет смысл ввести электронную коммутацию диапазонов, варианты тоже могут быть разные. Неплохо вписывается диодная(см. ниже)
В приложение два варианта выполнения такого ПДФ
-на стандартных дросселях, что представляет интерес для тех кому лень :D мотать катушки, и может быть оченькомпактно выполнена на СМД компонентах. Следует заметить, что для обеспечения высокой селективности необходимо обеспечить максимальную развязку между секциями, для чего либо ввести экранировку между звеньями или распологать смежные дроссели ортогонально (т.е. под углом 90 град друг к другу. В качестве примера в приложение печатка ПДФ р/приемника Малыш.
- есди не пугает намотка катушек, то схема и конструкция получается намного проще ( и дешевле) при несколько лучших парамтерах- см. второй вариат схемы.

Serg007
02.01.2009, 19:45
В принципе, идея не нова, этими ключи используют в простых трансиверах для той же цели иностранцы (KD1JV и др.)... Но за законченную разработку конечно же спасибо....
Мне знакомы это и практически все остальные,опубликова нные по этой теме, схемные решения. Как правило ,это однодиапазонные решения -а попробуйте-ка ввести в них еще хотя бы пару диапазонов что называется, почувствуйте разницу :D


Что вы думаете по поводу на этих ключах сделать первый смеситель (пассивный), а ПС или SA в качестве детекора-модулятора. Все таки и дешевле (цена одной SA 15-20гривен, а 4053 - 2-3грн.) и характеристики радио должны получится уже такие, что можно работать даже в соревнованиях...
Все работы, то бишь схемы, хороши, выбирай на вкус :D .
Что касается цены SA612- вспомните, как много конструкций Вы, к примеру, сделали за последний год? А с другой стороны, себестоимость основной платы составляет лишь малую толику от всех расходов( и средств, и времени, и сил :!: ) и если уж беретесь за сей большой труд, стоит ли печалиться о малом :D
А прелесть SA612 в том, что .... -я надеюсь, Вы заметили, что на основной плате нет ни одной катушки :super:

Rulya
02.01.2009, 20:38
С праздничками всех! Очень интересное предложение. Я бы опорник делал отдельный и к тому же на выходе ГПД и ОГ ставил бы ФНЧ.

Serg
02.01.2009, 21:05
Ясно, пропиваем за год намного больше :lol:

Заинтересовали меня ваши фильтра на дросселях, для 50 Ом вх/вых есть проверенные варианты?



тогда желательно упч 307 заменить на 327 + ару..

Только будет это уже другое радио...

RN6LKU
02.01.2009, 22:10
Это что, SA612 в пассивном режиме смесительной половинки микросхемы?

RN6LKU
02.01.2009, 22:25
Извиняюсь, увидел в datasheet нагрузочные резисторы м/у 8 и 4,5 ножками.

Да, теперь всё красиво!

Юрий(UR5VEB)
02.01.2009, 22:44
Приветствую всех и с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Сергей, а интересно какое подавление зеркалки на диапазонах выше 40м при ПЧ 500кГц?. Или ПДФ дан для варианта с КФ?.

Serg007
02.01.2009, 23:23
Приветствую всех и с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Сергей, а интересно какое подавление зеркалки на диапазонах выше 40м при ПЧ 500кГц?. Или ПДФ дан для варианта с КФ?.
Здравствуйте, Юрий.
Возможности этих ПДФ можно посмотреть в RSIMM -чуть выше я выложил модели на диапазоны 80и 20м.
ВЫ правильно подметили - данные по подавлению даны для КФ с частотами 5-9МГц.
Трехконтурные ПДФ при ПЧ 500кГц, даже на 80м увы такие высокие параметры не обеспечат - результаты будут поскромнее :D . При низкой ПЧ только узкополосные перестраиваемые спсобны на подобное.

Виталюсик
03.01.2009, 00:06
Приветствую Всех! С Новым годом и Рождестовм! 31 декабря в 11.00 часов запустил тракт на SA. Провел две связи с местными радиолюбителями, качество сигнала - хорошее. В качестве кварцевого фильтра использовал фильтр фирмы АВЕРС. Конструкцией доволен, продолжаю заниматься доработками. Завтра выложу фото. Всем успехов и удачи в конструировании. 73!

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 00:43
То Serg007.
Да, посмотрел. Скромно.
То Serg.
Если Вас интересует вариант СМ1 на ключах, то в приложении возможный вариант. Со схемы убирается все до ЭМФ и вставляется эта схема. На схеме на одном ключе выполнен ГПД для однодиапазонного варианта. Если многодиапазонный, то все элементы ГПД можно убрать, кроме R3,R6. R3 соединяем с R6. Номинал R3,R6 в таком случае 10кОм. На точку их соединения через переходную емкость в несколько тысяч пФ подаем внешний ГПД. В случае необходимости балансировки СМ по подавлению ГПД, можно подобрать один из этих резисторов. ПДФ нужно расчитать на 50/3000 Ом. При этом передача за счет трансформации сопротивлений будет 16-17дБ. Учитывая потери в таком СМ 5-6дБ, на ЭМФ ожидаем 11-12дБ. Немного упадет чувствительность. Но ее можно повысить, немного увеличив КУ УНЧ подбором R16.

Serg
03.01.2009, 01:15
Юрий, ну вот снова аж 3 килоома , сейчас так многие стали делать, миниес и Ваша, и Сергея MSQ схемы. Мне вот это вообще пригляделось: http://kd1jv.qrpradio.com/bi_ssb/bi-ssb.HTM , с моточными изделиями, но дешево, правда, АРУ бы ввести и может вторую 4053 заменить на SA612 ;)

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 01:53
Юрий, ну вот снова аж 3 килоома , сейчас так многие стали делать, миниес и Ваша, и Сергея MSQ схемы. Мне вот это вообще пригляделось: http://kd1jv.qrpradio.com/bi_ssb/bi-ssb.HTM , с моточными изделиями, но дешево, правда, АРУ бы ввести и может вторую 4053 заменить на SA612 ;)
Интересный вариант от kd1jv, не видел. Зачем только столько моточных компонентов(трансфор маторов). Интесный реверсивный усилитель. А АРУ можно сделать как и в Step.

UA0YAS
03.01.2009, 09:27
а что значат красные буквы Т на схеме TRX Step?

Serg007
03.01.2009, 10:38
а что значат красные буквы Т на схеме TRX Step?
Служебный сигнал переключения в режим ТХ

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 11:09
Приветствую всех!
То Serg007.
Сергей, а подключение КФ как осуществленно?.

Serg007
03.01.2009, 11:35
Приветствую всех.
Рад,что тема вызывает большой интерес и можно только приветствовать активное участие коллег в обсуждении возможных схемных вариантов реверсивного тракта.
С вашего позволения, коллеги, немного критики :D
Юрий(UR5VEB). Ваш вариант смесителя привлекает своей схемной простотой, но с указаным пьезо ЭМФ от АВЕРСА неработоспособен , т.к. у этих ЭМФ нижний вывод имеет сквозное соединение ( земля). Т.е. нужно применять обычные магнитостриционные, но надо сделать правильное согласование (как вариант посмотрите модулятор в дроздивере). Ну и второй важный момент - ключевые смесители плохо работают на высокоомныю нагрузку - резко уменьшается быстродействие, возрастают потери. Для ориентировки, оптимальным для ключевого смесителя можно считать работу с сопротивлениями источника/нагрузки в 5-10раз превышающие сопротивление открытого канала одного ключа.
Очень интересная конструкция TRX от kd1jv. Мне всегда нравились гармоничные, идейно законченные схемы. Но если уж ее противопоставлять основной плате TRX STEP, хочу обратить внимание на то, что при большем числе компонентов, оан как минимум не выигрывает в динамике ( несмотря на "магические" :D ключевые смесители в широкополосном тракте, т.е до ФСС, применены 2 каскада усиления на биполярных :!: транзисторах с общим усилением порядка 26дБ, ключи смесителя висят в воздухе, поэтому смещение на них будет определяться только токами утечки, т.е велчина его не предсказуема и маловероятно,что совпадет с оптимальным), имеет низкую чувствительность ( общее усиление с антенного входа антенны порядка 60дБ - маловато будет для двадцатки, кроме случая ,когда у вас применяется многоэлементная антенна :D и куда уж тут вводить АРУ) для сравнея в TRX STEP общее усиление порядка 100дБ :!:
Собственно, автор сам это отмечает и советует при необходимости повысить усиление УНЧ на 20дБ подключением конденсатора к ножками1,8.

RK4FB
03.01.2009, 11:44
Serg007
Привет Сергей! Почитал ветку, посмотрел схемки... Сергей а что же телеграф - принципиально его не будет ?

Serg007
03.01.2009, 11:50
То Serg007.
Сергей, а подключение КФ как осуществленно?.
Есть несколько вариатов.
1.Если КФ готовый , например АВЕРСовский, то Г-образной согласующей цепью, транформирующей оптимальное сопротивление нагрузки КФ (220-240ом) в 1,5кОм. Согласующие резисторы 1,5кОм теперь не нужны, а величина R6=1,5кОм. Именно так поступили Роман с Виталием.
2.Для самодельных 4х кристальных КФ на частоты 4-5,5МГЦ ( в данном случае 5,25МГц) схема фильтра сразу рассчитывается на нагрузку 1,5кОм (используется параллельное включение крайних емкостей).

Serg007
03.01.2009, 12:02
Serg007
Привет Сергей! Почитал ветку, посмотрел схемки... Сергей а что же телеграф - принципиально его не будет ?
Привет, Алексей.
Как Вы понимаете, принципиальных ограничений с его введением нет. В простейшем случае - это типовой однотразисторный коммутируемый LС (для 500кГц) или кварцевый (для ПЧ=4-20МГц) генератор, сиганл с которого амплитудой 150-200мВ подается на вывод 14 DD2. При включении режима CW сигнал +Т на DD2 не подается, т.е. УПЧ и детектор все время работают в режиме приема. Т.о. получаем сигнал самоконтроля

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 12:15
То Serg007.
Сергей, если можно, то конкретно приведите все сказанное Вами о использовании ключей в высоомных нагрузках. Потому что это не убедительно, так же и по поводу СМ в ТРХ RA3AO. В приложении схема модулятора этого ТРХ. Как видите, ЭМФ включен полностью к СМ. И мой вариант СМ в принципе такой же самый. И где тут видно специальное согласование?

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 12:21
То Serg007.
Сергей, а подключение КФ как осуществленно?.
Есть несколько вариатов.
1.Если КФ готовый , например АВЕРСовский, то Г-образной согласующей цепью, транформирующей оптимальное сопротивление нагрузки КФ (220-240ом) в 1,5кОм. Согласующие резисторы 1,5кОм теперь не нужны, а величина R6=1,5кОм. Именно так поступили Роман с Виталием.
2.Для самодельных 4х кристальных КФ на частоты 4-5,5МГЦ ( в данном случае 5,25МГц) схема фильтра сразу рассчитывается на нагрузку 1,5кОм (используется параллельное включение крайних емкостей).
Понятно. Я посчитал, как было сказано без моточных данных, что что то особенное. А так две катушки нужны. А что бы трансами согласовать не пробовали ребята?

Serg007
03.01.2009, 13:19
То Serg007.
Сергей, если можно, то конкретно приведите все сказанное Вами о использовании ключей в высоомных нагрузках. Потому что это не убедительно...
Озадачили, однако -как же Вас убедить :D
Сейчас уже и не вспомню, где, в каких источниках искать детальное описание сих явлений.
Попробую своими словами. Речь идет о том, что на время открывания и закрывания ключа сильно влияют паразитные емкости ( как внутримикросхемные, так и внешней схемы). ПРичем время включение как правило меньше зависит от них, т.к. благодаря низкому сопротивлению открытого канала емкости успевают быстрее перезаряжаться, а вот время закрывания само по себе существенно больше ( см. графики из даташита 74НС4053) почти прямопропорционально ( в первом приближении) увеличивается с ростом сопротивления источника/нагрузки. И хотя в основной массе даташиов прямо не указывается эта зависимость, обратите внимание, что все, без исключения, фирмы изготовители указывают время включения/выключения при конкретных сопротивлениях и емкости нагрузки. А явным образом на эту засимость указывается в даташите SD5000.

так же и по поводу СМ в ТРХ RA3AO. В приложении схема модулятора этого ТРХ. Как видите, ЭМФ включен полностью к СМ. И мой вариант СМ в принципе такой же самый. И где тут видно специальное согласование?
Хм... Давненько не просматривал я труды классиков :D Склероз однако :-(
При идеальных ключах подобный смеситель обеспечивает транформацию сопротивлений 1/4. Выхоное сопроитвление источника сигнала (резистивный делитель) примерно 5кОм, т.е к ЭМФ транформируется сопротивление 20кОм и на первый взгляд вроде бы все правильно. Но я думаю, что сечас бы В.Дродов отдал предпочтение другому включению, где смеситель работает в низкоомном режиме - например с последовальным включенным контурным кондесатором ЭМФ -именно такое включение я имел в виду -теперь бы вспомнить, где я подобное видел :D

Валерий
03.01.2009, 14:56
Всех форумчан с Новым 2009 годом!!!
Будем надеяться, что он продолжиться, как и начался - новой, интересной конструкцией. Спасибо за это Сергею US5MSQ и Виталию US4LDC. Творческий успехом вам!
Форумчанам призыв - обсуждать материал на SA612.
Теперь вопросы к US4LDC:
1. В конструкции нет усилителей по ПЧ DSB или SSB. Достаточно ли выходного уровня с SA612 и ДПФ? Какой он? Хотя бы примерно.
2. В SA612 - формирователе DSB нет балансировочного резистора между 1 и 2-й "ногами". Нет ли в таком случае остатка несущей и стоит или не стоит вводить этот резистор?

С наилучшими пожеланиями Валерий UY7QQ. 73!

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 18:26
То Serg007.
Сергей, Вы ошибаетесь по смесителю-модуляторе от Дроздова.
Смеситель ни как не может трансформировать сопротивление в этой схеме. Источник сигнала, а это МУ, видит нагрузку(ЭМФ) именно как 12-15кОм. Почему так, а потому что СМ балансный и управляется импульсами 1/2 периода. Одно плечо имеет удвоенное значение нагрузки, так как ток течет всего в полпериода и полпериода пауза. Это бурно обсуждали по смесителям и пришли к общим выводам по этому вопросу. Второе плечо также само работает, только противофазно. В итоге имеем во всем периоде нагрузка подключена к источнику, только в средине периода происходит переполюсовка. В итоге входное сопротивление со стороны МУ всегда равно входному сопротивлению ЭМФ+Rкл. А так как Rкл. где то 280 Ом для этой серии, то им можно в принципе и проигнорировать, так как в доле общего 12-15кОм это крохи в 2%.
А теперь о быстродействии при применении высокой нагрузки. В Вашем приемнике на 74НС4051 если не ошибаюсь со стороны источника мы видим 900 Ом, тогда как одно плечо из четырех фаз имеет в четыре раза большее сопротивление. А это 3.6кОм. И ничего, работает успешно. А МС 74НС4053 еще более быстродействующая, и я думаю что справится с этим. :D
Насчет ЭМФ Аверс, да, ошибка. Не знал об этом, так как нет в наличии. Но не беда, можно поставить Тр 1:1. А за включение обычных старых ЭМФ я в курсе. И наверно удобнее СМ делать на входное 250-300 Ом(для меньшего влияния Rкл.) и потом уже трансформировать через обмотку ЭМФ, последовательно включенной к выходу СМ. Другой конец через контурную емкость на корпус.

Serg007
03.01.2009, 19:17
Юрий(UR5VEB)
Что тут скажешь...
против коллектива не попрешь, коллектив -это всегда здорово :D :lol:
Но законы физики, к счастью, нельзя отменить коллективным голосованием :rotate:
В конце-концов, что мешает Вам на практике проверить работу своей схемы? Или, за неимением такой возможности, грамотно промодеривать работу смесителя в хорошем моделировщике? Многие вопросы отпадут сами собой.
Давайте на этом остановимся и вернемся непосредственно к теме ветки - обсуждению реверсивного транкт на SA612.

RK4FB
03.01.2009, 21:13
Привет, Алексей.
Как Вы понимаете, принципиальных ограничений с его введением нет. В простейшем случае - это типовой однотразисторный коммутируемый LС (для 500кГц) или кварцевый (для ПЧ=4-20МГц) генератор...
Сергей, вот Вы же сами пишите:
Мне всегда нравились гармоничные, идейно законченные схемы. так и я про то :D ввести телеграф коли он предусматривается надо сразу, при этом кроме указанных Вами компонент потребуется как минимум приличное формирование посылок и схема коммутации ЭМФ.

us4lcv
04.01.2009, 13:42
Здравствуйте, выкладываем обещанные фото собранных плат.
Фото с фильтром от АВЕРСа:
Фото с КФ на 5,25 мгц:
Обе платы настроены и работоспособны, проверялись на передачу до 28 мгц.
Всем удачи.
US4LCV
US4LDC

Юрий(UR5VEB)
04.01.2009, 20:53
Приветствую всех!

Юрий(UR5VEB)
Что тут скажешь...
против коллектива не попрешь, коллектив -это всегда здорово :D :lol:
Но законы физики, к счастью, нельзя отменить коллективным голосованием :rotate:
В конце-концов, что мешает Вам на практике проверить работу своей схемы? Или, за неимением такой возможности, грамотно промодеривать работу смесителя в хорошем моделировщике? Многие вопросы отпадут сами собой.
Давайте на этом остановимся и вернемся непосредственно к теме ветки - обсуждению реверсивного транкт на SA612.
Сергей, законов физики по моему только Вы пытаетесь отменить. А все, что было сказано мной в предыдущих постах, как раз и есть физика. И это можно увидеть в приложении. Так же прилагаю модель представленного мной смесителя. Переключающие ключи 74НС4053 заменены на виртуальные аналоговые по два, для обеспечения переключающей структуры, как у 74НС4053. Как видно по симуляции, источник сигнала 1кГц приведет к выходному сопротивлению 15кОм резистором R1. Нагрузка R2 15кОм. Как видим по размаху сигналов происходит полное согласование. Напряжение на источнике уменьшилось ровно в два раза, против холостого без нагрузки. И никакой трансформации сопротивлений в какие то разы самим СМ не происходит. Все согласно физике. :D
Конечно применение такого режима с высокими сопротивлениями входа/выхода СМ не желательно. Но на НЧ диапазонах 160-80 а может и 40м приемлемо. А создание мини-тракта, основаного только на трансформации сопротивлений без УПЧ, где основное усиление осуществить только по НЧ, возможно в простых конструкциях. Особенно для 160м. Некоторые наброски я уже выкладывал в других ветках. Пока здоровье не позволяет активно паять. Да и рисовать еще туговато. Но приспосабливаюсь потихоньку к этому состоянию.

RZ3DOH
04.01.2009, 22:06
Здравствуйте, выкладываем обещанные фото собранных плат.
Фото с фильтром от АВЕРСа:

Приветствую!
Какой фильтр от Аверса применяли? а то на фото мутновато видно.
Печатку и схему под этот фильтр можно выложить?
Просто 8-ми кристальный фильтр ФК1-8 8864-2.7 уже давно лежит без дела, хотелось бы на нем что нибудь собрать простое. :lol:

us4lcv
04.01.2009, 22:13
to RZ3DOH
Здравствуйте!
Фильтр применяли именно этот ФК1-8 8864-2.7.
Печатка базовая, выложена в первом сообщении темы, под данный фильтр подгонялась по месту после травления.
Удачи!

Юрий(UR5VEB)
04.01.2009, 22:24
То us4lcv.
Здравствуйте.
Какое согласование выполнено для КФ. На фото не видно, то что Сергей писал о LC звеньях.

RZ3DOH
04.01.2009, 22:28
[quote="us4lcv"]to RZ3DOH
Здравствуйте!
Фильтр применяли именно этот ФК1-8 8864-2.7.
[quote]
Спасибо, печатку подкорректировать не проблема, а схема согласования этого КФ какая??

Serg007
04.01.2009, 22:47
Сергей, законов физики по моему только Вы пытаетесь отменить. А все, что было сказано мной в предыдущих постах, как раз и есть физика. И это можно увидеть в приложении. Так же прилагаю модель представленного мной смесителя. Переключающие ключи 74НС4053 заменены на виртуальные аналоговые по два, для обеспечения переключающей структуры, как у 74НС4053. Как видно по симуляции, источник сигнала 1кГц приведет к выходному сопротивлению 15кОм резистором R1. Нагрузка R2 15кОм. Как видим по размаху сигналов происходит полное согласование. Напряжение на источнике уменьшилось ровно в два раза, против холостого без нагрузки. И никакой трансформации сопротивлений в какие то разы самим СМ не происходит. Все согласно физике. :D

Юрий, давайте закончим эту дискуссию -здесь не место и не время, да и не любитель я в последнее время к бурной и, как правило, бесполезной полемике. Единственно, хочу обратить Ваше внимание на полную некорректность Вашей модели -трансформировать сопротивление могут только РЕАКТИВНЫЕ схемы -это индуктивные, к примеру, всем известный индуктивный трансформатор, емкостные, например детектор Тейлоу или резонансные цепи, чем собственно и является обсуждаемый смеситель. Резистивные цепи, в чистом виде, ничего трансформировать не могут, что собственно и показала ваша модель - и только...
На этом, уж извините, я из обсуждения этой темы выбываю

us4lcv
04.01.2009, 22:54
to UR5VEB
Здравствуйте.
Цепь согласования КФ выполнена на LC звеньях по Г-образной схеме, на стандартных индуктивностях.

Юрий(UR5VEB)
04.01.2009, 23:31
..Единственно, хочу обратить Ваше внимание на полную некорректность Вашей модели -трансформировать сопротивление могут только РЕАКТИВНЫЕ схемы -это индуктивные, к примеру, всем известный индуктивный трансформатор, емкостные, например детектор Тейлоу или резонансные цепи, чем собственно и является обсуждаемый смеситель. Резистивные цепи, в чистом виде, ничего трансформировать не могут, что собственно и показала ваша модель - и только...
На этом, уж извините, я из обсуждения этой темы выбываю
Сергей, Вы опять путаете. Именно Вы утверждали меня что СМ трансформирует сопротивление в четыре раза. Перечитайте свои посты. Я об этом ни слова. И моя модель ничего не трансформирует. Входное 15кОм и такое же выходное. Так в чем не корректность моей модели? В том, что нет контура ЭМФ. Так я и старался показать на чисто активном сопротивлении, что утвеждаемое Вами трансформирование самим смесителем не существует. :? А также не будет этого трансформирования и при прямом подключении ЭМФ, как это в модуляторе Дроздова и в моей схеме.
Конечно, эта тема не для дискусий по этому. Так что заканчиваю об этом.

Юрий(UR5VEB)
04.01.2009, 23:33
to UR5VEB
Здравствуйте.
Цепь согласования КФ выполнена на LC звеньях по Г-образной схеме, на стандартных индуктивностях.
Видать эти элементы находятся под платой и их не видно на фото. Похоже что так?

Serg007
05.01.2009, 11:21
Приветствую всех.

а схема согласования этого КФ какая??
Здравствуйте, Игорь.
Я выше уже писал - для Аверсовских 8кристалльных КФ 8,865МГц , имеющих порядка 240ом входное сопротивление, применяется Г-образная согласующая цепь, трансформирующее его в 1,5кОм.
Расчетные значения -индуктивность 10мкГ и емкость 27пФ. Эта цепь согласования достаточно широкополосна, т.е. не нуждается в точной подстройке, но обязательно надо учитывать входную емкость коммутатора( для 74НС4053 пр-ва Филипс это 8пФ) и емкость монтажа - для варианта печатки Романа и Виталия (односторонний монтаж)- это примерно 4-5пФ. Т.О, реально устанавливаемая емкость 15пФ. разумеется можно поставить либо триммер, либо перемнную индуктивность для точной подстройки, но как правило в этом нет необходимости.
Для самодельных КФ на частоты 4-5,5МГц на основе современных миниатюрных резонаторах схема согласования намного проще - для согласования с 1,5кОм достаточно пересчитать крайние емкости из последовательной схемы в параллельную, при этом оптимальное нагрузочное сопротивление КФ увеличивается примерно в 2,5 раза. Например, для КФ р/приемника МАлыш достаточно крайние емкости 51пФ заменить на параллельно включенные входу КФ величиной 18пФ (точнее, при необходимости ,подбирается при настройке, но это скорее всего не понадобится).
Наверное, лучше раз увидеть, чем 100 раз услышать :D - в приложении вариант схемы TRX STEP c КФ двух вариантов.
При этом в опорник вводим удлиняющую катушку L1, которой его частоту генерации сдвигают вниз на нижний скат АЧХ КФ . Катушка опорного генератора L1 содержит 18 витков провода ПЭЛ (ПЭВ) диаметром 0,13-0,17мм, равномерно размещенных на каркасе от контура ПЧ 455кГц(см.фото) , подстроечником которого служит ферритовый горшок, имеющий резьбу на наружной поверхности и шлиц под отвертку. Эта конструкция примечательна тем, при перемещении сердечника при указанных выше намоточных данных индуктивность меняется от 4 до 20мкГ - в 5раз! :super:
Это позволяет подстроить частоту опорного генератора практически с любым резонатором без трудоемкой подборки числа витков.
P.S. Сорри, только сейчас заметил, что не пересчитал емкости опорника. В зависимости от ПЧ (4-8,865Мгц), т.е. частоты КФ, С13 может быть в пределах 82...150пФ, а С14 150-300рФ.

RZ3DOH
05.01.2009, 13:57
То Serg007
Спасибо, будем пробовать, уж больно интересно, как все это будет работать.....носталь гия по Радио-76 :lol:

RN6LKU
06.01.2009, 19:53
RZ3DOH:
"ностальгия по Радио-76"

Да-да!
>30 лет!
А как-будто вчера....

Phoenix
09.01.2009, 22:02
Приветствую всех.
Здравствуйте, Сергей.
Чем можно в схеме ПДФ на стандартных дросселях заменить КД409?
И можно L3 заменить на 220мкГн?
При использовании синтезатора разработанного для Аматора, можно управляющее напряжение +12В подаваемое на ПДФ снизить до 5В и брать его прям с ножек МК? Или надо всё же 12В, тогда каскады с ОК?
Если применять КФ производства Аверс, сколько кристальный лучше применять или чем больше, тем лучше и с какой полосой (SSB)?

Ещё ФНЧ передатчика на стандартных дросселях сделать :crazy: .

Serg007
10.01.2009, 10:28
Здравствуйте, Володя.

Чем можно в схеме ПДФ на стандартных дросселях заменить КД409?
Можно попробовать применить КД522, 1N4148 и т.п.

И можно L3 заменить на 220мкГн?
Можно. В сущности, 200мкГ -это рекомендуемый минимум, чем больше, тем лучше (оптимально, если планируется 160м -порядка 500-700мкГ).


При использовании синтезатора разработанного для Аматора, можно управляющее напряжение +12В подаваемое на ПДФ снизить до 5В и брать его прям с ножек МК? Или надо всё же 12В, тогда каскады с ОК?
в маловато будет, т.к. будет мал ток через открытые диоды, а значит будут повышенные потери


Если применять КФ производства Аверс, сколько кристальный лучше применять или чем больше, тем лучше и с какой полосой (SSB)?
Чем больше кристаллов, тем разумеется, лучше :D . 8кристальный- это своего рода оптимум. Полосу на прием желательно иметь поуже (2,2-2,4) а на передачу- пошире - до 3-3,3кГц. Посему 2,7кГц близко к оптимуму

Phoenix
11.01.2009, 15:26
А чем можно заменить КП307А в smd корпусе?
В НЧ цепях лучше поставить плёнку или можно smd 0805 X7R?
Я так понял, к входу mic подсоединяется непосредственно электретный микрофон, никаких регулировок уровня сигнала не нужно? Может стоит применить какую - нибудь обработку сигнала?
В приложении блок схема трансивера с синт-ом, получается 4х диапазонный. Вместо К6.1 можно применить диодную коммутацию? И в АТТ с фиксированным затуханием -10 или -20 дБ тоже диодную коммутацию?
DDS предполагается физически разместить на основной плате.

Serg007
12.01.2009, 14:01
А чем можно заменить КП307А в smd корпусе?
Этот узел, по большому счету, совершенно не критичен к типу полевого транзистора, просто с транзисторами с меньшим напряжением отсечки получается немного большее усиление. Поэтому можно применять любые, доступные Вам, лучше из недорогих(например у нас легко приобрести что-то из серии BF510,511,512). При этом,возможно,понадо бится подбор истокового резистора т.о., чтобы падение напряжения на стоковом резисторе было в пределах 1-3В (оптимально 2в).

В НЧ цепях лучше поставить плёнку или можно smd 0805 X7R?
Если непланируется эксплаатация ТРХ при больших перепадах температуры ( от-20 до +70градусов :D , можно поставить и X7R.

Я так понял, к входу mic подсоединяется непосредственно электретный микрофон, никаких регулировок уровня сигнала не нужно? Может стоит применить какую - нибудь обработку сигнала? Выходной уровень типовых электретников от мультимедийных компьютерных гарнитур даже при очень громких звуках редко превышает 100мВ, что для нашего модулятора находится в допустимых уровнях ( максимальная допустимая амплитула 200мВ), что, в общем-то, и позволяет максимально упростить схему. Если есть желание в дополнительной обрабоки микрофонного сигнала, можно применять любые известных схемные решения. В простейшем случае небольшую компрессию ( примерно 3-6дБ) можно получить, сключив между микрофоном и входом модулятора диодный ограничитель на встречно-параллельно включенных германиевых ( Д9,Д310,Д311) диодах


В приложении блок схема трансивера с синт-ом, получается 4х диапазонный. Вместо К6.1 можно применить диодную коммутацию? И в АТТ с фиксированным затуханием -10 или -20 дБ тоже диодную коммутацию?
DDS предполагается физически разместить на основной плате.
Почему нет, можно и диодную, а для лучшей развязки предусмотреть автоматической включение аттенюатора в при переходе на передачу.
Кстати, если планируете СМД, есть довольно большой перечень отличных и в сущности недорогих переключательных диодов -например, BAP64, BAR42,43,64, BAS70, BAT18 и пр.

Phoenix
14.01.2009, 13:08
Поэтому можно применять любые, доступные Вам, лучше из недорогих(например у нас легко приобрести что-то из серии BF510,511,512)
К сожалению, пока нашёл только 2N7002LT1G sot-23, datasheet (http://www.onsemi.com/pub/Collateral/2N7002L-D.PDF). Его можно применить вместо 2N7000?

Если есть желание в дополнительной обрабоки микрофонного сигнала, можно применять любые известных схемные решения. В простейшем случае небольшую компрессию ( примерно 3-6дБ) можно получить, сключив между микрофоном и входом модулятора диодный ограничитель на встречно-параллельно включенных германиевых ( Д9,Д310,Д311) диодах
Буду думать....

Почему нет, можно и диодную, а для лучшей развязки предусмотреть автоматической включение аттенюатора в при переходе на передачу.
А на ключах можно сделать? Или там слишком большое сопротивление открытого канала?

Кстати, если планируете СМД, есть довольно большой перечень отличных и в сущности недорогих переключательных диодов -например, BAP64, BAR42,43,64, BAS70, BAT18 и пр.
Думаю на SMD, а там как получится. Из этих диодов пока ничего не нашёл :-( .
А зачем нужны резисторы R5, R11, R16, R21, R26, R31 на плате ПДФ_дроссели?

Serg007
14.01.2009, 13:35
К сожалению, пока нашёл только 2N7002LT1G sot-23, datasheet (http://www.onsemi.com/pub/Collateral/2N7002L-D.PDF). Его можно применить вместо 2N7000?
Конечно, ведь это полный аналог.
А какие смд транзисторы (полевые и биполярные, Вам доступны?

А на ключах можно сделать? Или там слишком большое сопротивление открытого канала?
Да, у серии 74НС высоковато будет, оптимально сделать на ключах серии FST или аналогичных, но они для многих большой дефицит.


Думаю на SMD, а там как получится. Из этих диодов пока ничего не нашёл :-( .
А какие смд диоды Вам доступны?


А зачем нужны резисторы R5, R11, R16, R21, R26, R31 на плате ПДФ_дроссели?
Они обеспечивают привязку к земле свободных выводов управления, что необходимо для надежного запирания диодов. Если такая привязка уже есть в схеме коммутатора дипазонов, то эти резисторы можно убрать.

Phoenix
14.01.2009, 14:23
Конечно, ведь это полный аналог.
Это хорошо.

Да, у серии 74НС высоковато будет, оптимально сделать на ключах серии FST или аналогичных, но они для многих большой дефицит.
Это точно, большой дефицит.

Они обеспечивают привязку к земле свободных выводов управления, что необходимо для надежного запирания диодов. Если такая привязка уже есть в схеме коммутатора дипазонов, то эти резисторы можно убрать.
Понятно, там в параллель наверно будут реле переключения ФНЧ.

А какие смд транзисторы (полевые и биполярные, Вам доступны?
А какие смд диоды Вам доступны?
Полевики пока только 2N7002, биполярные - BC847, BC857, PMBT3904 (PHIL), PMBT3906 (PHIL).
Диоды пока LL4148.
Обойду все магазины, тогда напишу.

Serg007
14.01.2009, 16:13
Володя.
Если не найдете других диодов, смело можно ставить LL4148.
Что касается УПЧ, то для КФ, имеющих малое затухание (для 4хкристальных -как правило, менее 1,5-2дБ), от него можно вообще отказаться без всякого ущерба для параметров, даже наоборот ДД немного повысится :D . Если КФ с бОльшим затуханием и нужно чутье лучше 0,5мкВ( если устроит 1мкВ -УПЧ тоже не нужен), то УПЧ можно выполнить на биполярнике , тех же BC847, PMBT3904, только надо ограничить Кус каскада величиной порядка 3-5раз(10-14дБ). Если Вас интересует последний вариант, чуть позже выложу вариант схемы УПЧ на биполярнике

Exmaxine
15.01.2009, 08:50
Добрый день, Сергей!
С такими темпами и успехами Ваш реверсивный тракт скоро станет вторым Радио-76...
А вопрос такой.
Можно ли с такими (или другими) согласованиями, как это написано в здесь на форуме, применить 8-ми кристальный фильтр от TRX "Држба-М"?
Или 4-х кристальный (подчтистной) с рег. полосой пропускания - он тоже пойдет?
И какие номиналы конденсаторов и дросселей для согласования по входу выходу нужны, схема их включения?
Дело в том, что эти фильтры или их наборы очень широко распространены среди р/лбителей. А самопальные рассчеты как то не убеждают, хочеться мнение и совет специалиста получить. Это все Сергею вопросы.

А всем участникам конференции - с аверсовскими фильтрамив России все-таки напряг...
Может кто знает, как с Украины их выписать?

Василий.

Serg007
15.01.2009, 10:15
Приветствую всех.

Можно ли с такими (или другими) согласованиями, как это написано в здесь на форуме, применить 8-ми кристальный фильтр от TRX "Држба-М"?
Или 4-х кристальный (подчтистной) с рег. полосой пропускания - он тоже пойдет?
И какие номиналы конденсаторов и дросселей для согласования по входу выходу нужны, схема их включения?
Дело в том, что эти фильтры или их наборы очень широко распространены среди р/лбителей. А самопальные рассчеты как то не убеждают, хочеться мнение и совет специалиста получить. Это все Сергею вопросы.

Василий.
Здравствуйте, Василий.
Конечно, можно применять и КФ от TRX "Дружба-М". Не знаю только насколько они хороши -никогда не имел сними дело, а на форумах много отзывов и хороших и, мягко говоря, не очень хороших. Несколько смущает некоторая расплывчатость параметров, указываемых в описании - в частности, указано ,что оптимальное нагрузочного сопротивления может быть от 210 до 280ом ( конкретное указано в паспорте). При таком разбросе давать конретные значения элементов Г-образной согласующей цепи бессмысленно. Проще их рассчитать для свего конретного экземпляра КФ при помощи программы RSIMM. Результаты расчета очень хорошо совпадают с практикой, только учтите одну маленькую хитрость :wink: - надо уазывать большее нагрузочное сопротивление ( в нашем случае 1,5кОм) на 10-15% больше реального, т.е. 1,65-1,7кОм. И не забывайте учитывать паразитную емксоть монтажа и внешней схемы ( для варианта односторонней печатной платы разработки балаклеевских коллег -это примерно 10-12пФ). С последним можно не заморачиваться, если сразу поставить триммер, но как правило тщательной подстройки эта цепь не требует, т.к. она достачно широкополосна.
Прмер расчета -КФ на 8,865Мгц имеет по паспорту 270ом. Поставляем эти значения в программу и получаем 10,96мкГ и 24,6пФ. Их произведение =269,61.Стандартный дроссель имеет или 10 или 12мкГ - выбираем 10мкГ, тогда емкость =27пФ - (10...12)=15...17пФ. Вот и все расчеты.

Phoenix
15.01.2009, 15:38
Добрый день!

Если не найдете других диодов, смело можно ставить LL4148.
Вот что нашёл:
BAS16, 19
BAV74, 99
BAW56
BAT54

Что касается УПЧ, то для КФ, имеющих малое затухание (для 4хкристальных -как правило, менее 1,5-2дБ), от него можно вообще отказаться без всякого ущерба для параметров, даже наоборот ДД немного повысится . Если КФ с бОльшим затуханием и нужно чутье лучше 0,5мкВ( если устроит 1мкВ -УПЧ тоже не нужен), то УПЧ можно выполнить на биполярнике , тех же BC847, PMBT3904, только надо ограничить Кус каскада величиной порядка 3-5раз(10-14дБ). Если Вас интересует последний вариант, чуть позже выложу вариант схемы УПЧ на биполярнике
Ещё нашёл BSS138N, но он наверно не подойдёт.
КФ хочу купить фирмы Аверс, 8 кристальный, затухание 3дБ. Чувствительность получше. Можно поставить и КП307 :wink: . Можно и SMD биполярник, как скажите - так и сделаю :D .
p. s. ладно, пошёл я учить, всё - таки сессия.

Serg007
15.01.2009, 16:18
Phoenix
Если будете заказывать у Владимира Аверс
КФ, то у него же можно взять и BF511 и СМДешные КД409 :D
А если он все же найдет время закончить разработку печатки под СМД, то, возможно, и оную в готовом виде :wink:

Phoenix
15.01.2009, 16:38
Если будете заказывать у Владимира Аверс КФ,
Да.

то у него же можно взять и BF511 и СМДешные КД409
Хорошо.

А если он все же найдет время закончить разработку печатки под СМД, то, возможно, и оную в готовом виде
Было бы не плохо.

AversT
15.01.2009, 16:41
А всем участникам конференции - с аверсовскими фильтрамив России все-таки напряг...
Может кто знает, как с Украины их выписать?

Василий.

Добрый день всем!

Василий, на самом деле никакого напряга нет, напишите письмо и мы вышлем необходимые Вам изделия :D .

Я сейчас нахожусь в Москве, при необходимости со мной можно связаться по телефону 8 926 6011360 (до 18 января).

us4lcv
17.01.2009, 23:17
Здравствуйте!
Это вариант платы с новыми КФ от Аверс.(подробности о фильтре на сайте Аверса), работает заметно лучше чем с 4-х кристальным КФ, как собственно и должно быть. :)
КФ согласован с помощью Г-образных LC звеньев расчитанных по рекомендациям Сергея US5MSQ.

Роман.
us4lcv
73!

Max Sheldon
27.01.2009, 01:24
Здравствуйте, Сергей!

Любопытная у Вас получилась схема. Позвольте задать Вам несколько вопросов.

A) По поводу резистора R8 (R11 в схеме с ЭМФ) - номинал 10 к. Цитата: "Резистор R165 определяет ток (в данном случае примерно 0,75мА, что подходит для многих типов компьютерных гарнитур и при необходимости может быть скорретирован), и соотвественно, режим работы микрофона." Это из описания Вашего ТПП, там R165, соответственно, также 10 к. Нет ли тут расхождения, т.к. питание разное (6V и 9V).

B) Что вы скажете по замене VT1 КП307 на 2-затворный из серии BF9xx (с целью введения АРУ) ?

C) В свое время ни в каких datasheets по SA612 не находил рекомендаций по номиналам C, используемых во внутреннем генераторе SA. Использовал номиналы из общих "понятий" LC-генераторов для соответствующих частот. Поэтому вряд ли C13, С14 в варианте для КФ (1n5) верны.

D) На какое усиление (max) следует ориентироваться при замене НЧ-части аппарата?

Не сочтите за критику (ни малейшего намека!), хочется подробно разобраться, и в порядке самообразования (для этого все Ваши публикации отменно годятся).

Спасибо, успехов!

Serg007
27.01.2009, 17:56
Здравствуйте, Сергей!

Любопытная у Вас получилась схема. Позвольте задать Вам несколько вопросов.

A) По поводу резистора R8 (R11 в схеме с ЭМФ) - номинал 10 к. Цитата: "Резистор R165 определяет ток (в данном случае примерно 0,75мА, что подходит для многих типов компьютерных гарнитур и при необходимости может быть скорретирован), и соотвественно, режим работы микрофона." Это из описания Вашего ТПП, там R165, соответственно, также 10 к. Нет ли тут расхождения, т.к. питание разное (6V и 9V).
Здравствуйте.
Нет, здесь нет принципиальных разногласий - нормально будет работать и в том и другом случае ( режим по току в пределах 0,2-1мА является типовым для основной массы недорогих компьютерных гарнитур), но возможно этот ток потребуется скорректировать по наилучшему звучанию со своим конкретным микрофоном.



B) Что вы скажете по замене VT1 КП307 на 2-затворный из серии BF9xx (с целью введения АРУ) ?
Можно,конечно и так сделать, но заметных преимуществ (по чувствительности, ДД) не получим, а вот снижение глубины регулировки АРУ ( для одного каскада на 2-затворном из серии BF9xx это порядка 40дБ против более 60дБ в исходном варианте) может существенно ухудшить комфортность приема.


C) В свое время ни в каких datasheets по SA612 не находил рекомендаций по номиналам C, используемых во внутреннем генераторе SA. Использовал номиналы из общих "понятий" LC-генераторов для соответствующих частот. Поэтому вряд ли C13, С14 в варианте для КФ (1n5) верны.
В схеме ТРХ для КФ эти кондесаторы указаны неправильно -я там же чуть ниже писал об этом (тривиальная опечатка :D - номиналы 1,5нФ справедливы для кварца 500кГц).
А в общем, внутренний генератор - это самая традиционная емкостная трехточка на биполярном транзисторе, многократно применяемая в качестве опорника во многих конструкциях и здесь подходят типовые номиналы кондесаторов для соответствующих кварцев.



D) На какое усиление (max) следует ориентироваться при замене НЧ-части аппарата?

Не сочтите за критику (ни малейшего намека!), хочется подробно разобраться, и в порядке самообразования (для этого все Ваши публикации отменно годятся).

Спасибо, успехов!
Спасибо на добром слове.
НЧ часть - это которая?
Если по микрофонному входу, то определяющим является модулятор -для хорошей работы SA612 аплитудуда по любому входу ее не должна превышать 200мВ.
Если по УНЧ, то здесь все зависит от выбранной структурной схемы и желаемой чувствительности. Я, например, не люблю :D слушать собственные шумы приемников, поэтому всегда стараюсь ограничить их величиной не более 20мВ, иначе становится не комфортно при прослушивании хоть на мультимедийные низкоомные наушники, хоть на современные динамики с повышенным кпд.
В нашем случае, при проектном чутье 0,5мкВ, приведенный уровень собственных шумов 0,167мкВ, т.о. требуемый Кус=20мв/0,167мкВ= примерно 100дБ.
Можно примерно просчитать требуемое усиление УНЧ=100дБ- (+17дБ SA612)-(-2-6дБ КФ)-(+10-12дБ УПЧ)-(+17дБ SA612)=56-62дБ.

Serg007
27.01.2009, 18:25
В дополнение к предыдущему, пока есть свободная минутка :D
Это мы произвели расчет требуемого Кус исходя из уровня собственных шумов, так сказать максимально комфортное :D значение, но в действительности сигнал уровнем 5-7мВ уже достаточно хорошо различается в наушниках, т.е для реализации предельной чувствительности Кус можно сделать меньше - достаточно порядка 20-25тыс(66-74дБ). И действительно, очень многие аналогичные конструкции имеют такое усиление и в общем-то неплохо работатют :D . Но они как,правило, не имеют АРУ. А вот если мы захотим ввести более-менее приличную АРУ, то надо учитывать некоторые особенности -
"Для того, чтобы .... повысить эффективность работы АРУ, коэффициент усиления повышен до 1000..."
это фрагмент из описания аналогичного УНЧ (см. http://www.cqham.ru/trx85_64.htm )
Здесь мы попробуем расшифровать это несколько завуалированную фразу :D , для протребуется сделать соответствующие расчеты - порог срабатывания АРУ= напряжение открывания полевике (типовое примерно 1В)+напряжение открывания двух кремниевых диодов (примерно 2*0,5В)=2В, что соответствует 0,7эфф выходного напряжения сигнала. Начало срабатывания АРУ по входу выбирается тоже достаточно произвольно, на мой взгляд комфортный уровень порядка S6-S7 (6-12мкВ) . Т.о. требуемый Кус=0,7В/6-12мкВ=примерно 100тыс(100дБ)

EX117
28.01.2009, 05:37
Сергей приветствую! Судя по рисунку платы и фото, в схеме должен присутствовать транзисторный ключ, но в Вашей схеме его нет. Не могли бы Вы подсказать марку транзистора и номиналы резисторов в ключе.

Serg007
28.01.2009, 10:02
2 EX117
это лучше узнать у авторов чертежа

EX117
28.01.2009, 11:42
Сергей спасибо... Тогда пока обойдусь без ключа...

Alex_L
29.01.2009, 11:54
EX117
Вот так

Alex_L
29.01.2009, 11:55
Serg007
А если на DA1 заколхозить и ГПД?

EX117
29.01.2009, 12:49
Alex_L спасибо конечно, но мне кажется эмиттер должен быть с другой стороны.

Alex_L
29.01.2009, 12:57
EX117
Ага, Э и К поменять местами......

Serg007
29.01.2009, 15:12
Serg007
А если на DA1 заколхозить и ГПД?
Можно и "заколхозить" :D
Только важно помнить ,что для передатчика очень требуется высокая стабильность частоты, что на встроенном ГПД во многодиапазонном варианте получить затруднительно. А вот если планируется одно иди двухдиапазонный ТРХ на одном непереключаемом ГПД + применение ЦАПЧ ( а многие цифровые шкалы обладают такой возможностью), то при определенной настойчивости в настройке ГПД можно получить хорошие результаты. Для двухдиапазонного ТРХ ( 80и 20м) интересны варианты неперключаемого ГПД получаются при ПЧ в пределах 5-5,5МГЦ (оптимально 5,25 :D ) и 8,865МГц

Max Sheldon
07.02.2009, 08:42
Доброго дня, Сергей!

Еще раз спасибо за ответы, все понятно (ну, если так объяснять - много кто поймет :D ). Не имею из-за сильной загруженности по службе возможности часто появляться на форуме, поэтому просматриваю только, на мой взгляд, самые интересные темы. Ваши - одни из таких.

Еще есть вопросы.

A) Я, когда спрашивал про возможность замены КП307 на BF9xx, имел в виду вариант добавить к имеющейся еще и АРУ по 2-му затвору у BF; все-таки 60 dB - "маловато будет" :) . Хорошо бы, как в YES-mini - одна АРУ для signals S1-9, другая - для 9+... dB.

B) Замена НЧ-части. Речь шла об УЗЧ, опять же, из-за АРУ. Макетировал УЗЧ с АРУ из Вашего трехдиапазонного ППП, очень понравилась его работа.

C) Да и вход микрофонный - а нельзя ли так, как в Вашем ТПП - подъем частот, клиппирование? Тоже нравится этот узел.

Всего доброго, 73!

Serg007
07.02.2009, 10:46
Приветствую всех.
Спасибо,Max Sheldon, на добром слове.

Еще есть вопросы.
A) Я, когда спрашивал про возможность замены КП307 на BF9xx, имел в виду вариант добавить к имеющейся еще и АРУ по 2-му затвору у BF; все-таки 60 dB - "маловато будет" :) . Хорошо бы, как в YES-mini - одна АРУ для signals S1-9, другая - для 9+... dB.
При отработке этой схемы я исходил из минимально разумной достаточности ( во как завернул :D ), т.е. избегал излишнего усложнения, если это обеспечивает заметной прибавки в каком либо параметре. Можно,конечно и добавить регулировку в УПЧ, только вот эффект от этого будет мизерный ( в пределах 6-10дБ, о причинах см .ниже), практически не заметный. Дело в том ,что в исходной схеме глубина АРУ ограничена не регулирующим узлом (реально для отдельно взятого УНЧ она выше до 70-75дБ -в зависимости от разброса параметров полевика), а перегрузочной способностью SA612. Так при выбранном пороге срабатывания АРУ (порядка 6-7мкВ, а делать его меньше, на мой взгляд, без существенного увеличения селективности такта ПЧ не стоит) максимальный входной сигнал, еще обрабатываемый АРУ, достигает 6-7мВ - а это уже уровень заметного блокирования, т.е. фактически предел для SA612 и такие уровни надо уже снижать аттенюатором. С другой стороны , уже имеющейся АРУ вполне достаточно для комфортного прослушивания - это не только мое мнение, но и отзывы повторивших приемник Малыш, имеющий аналогичный приемный тракт :D . Вообще же, реальный ДД по блокированию этого приемного тракта достигает 90дБ -согласитесь весьма неплохо для такого простого решения :D


B) Замена НЧ-части. Речь шла об УЗЧ, опять же, из-за АРУ. Макетировал УЗЧ с АРУ из Вашего трехдиапазонного ППП, очень понравилась его работа.
Конечно можно заменить, но повторю еще раз, заметных улучшений ( как впрочем и ухудшений :D ) не будет , несмотря на то в ППП УНЧ имеет заметно меньшие ( на порядок :!: ) собственные шумы. Ибо, как любит неустанно повторять Илья RW3FY :D , в правильно спроектированном приемнике чувствительность определяет первый каскад, в данном случае первый активный смеситель.



C) Да и вход микрофонный - а нельзя ли так, как в Вашем ТПП - подъем частот, клиппирование? Тоже нравится этот узел.

Если не пугает введение дополнительного каскада, конечно можно, только на выходе ограничителя весьма желательно поставить ФНЧ хотя бы 2го порядка. Но опять же возращаемся ек вопросу о целесообразности. На мой взгляд, если хочется, то можно ввести небольшое клиппирование установкой по входу 1 DA2 простейшего ограничителя на ВПД, причем выбирая тип германиевых диодов можно в определенной степени корректировать степень клиппирования -например на относительно "высокоомных" Д2,Д18-Д20 -меньше(порядка 3-6дБ), а на низкоомных (Д9,Д311 а особенно Д310) -больше вплоть до 10-12дБ -больше не стоит, особенно если применяется 4хкристальный КФ. Разумеется приведенные цифры клиппирования и во многом зависят от конкретного микрофона, точнее его чувствиетльности.

Denis_111
07.02.2009, 11:09
Привет всем!

Сергей, а чем из отечественного можно заменить 2N7000?
Какме - нибудь из КП303 не пойдут?

Serg007
07.02.2009, 11:27
Сергей, а чем из отечественного можно заменить 2N7000?
Какме - нибудь из КП303 не пойдут?
Аналог из отечественных -КП501а или один из транзисторов сборки КР1014КТ1(кстати для уведичения глубины АРУ до 60дБ можно оба транзистора сборки запараллелить)
Из импортных аналогов больше :D - BS170, BSN254, ZVN2120a или СМДешные 2N7002 и пр.
В крайнем случае, можно попробовать кремниевые биполярные с большим Н21е -КТ3102Г,Е и т.п., но при этом надо последовательно в цепь базы поставить резистор порядка 33-100кОм, увеличить С23 до 10-22мкФ, а С26=С23/(30...50) - точные значения возможно потребуется подобрать по наилучшим результатам при прослушивании.

Max Sheldon
07.02.2009, 11:32
Благодарю, Сергей, за ответы. Да, действительно, при такой "скромной" :) схемотехнике параметры неплохие. И, быть может, соберу эту конструкцию, если - увы! - будет хоть чуть-чуть свободного времени побольше. На Западе кризис, у вас (Украина, Россия) - тоже... Ну, ладно, прорвемся. :super:

Приведите все же, если не затруднит, схемотехнический вариант подключения диодиков (встречно-параллельно с н.1 SA612 на "землю", так?) Резистор последовательно не нужен? (Хотя, max уровни ведь не более 100-200 mV, как раз для германиевых "раритетов" :) )

Да, и совсем забыл. Если планируется собирать однодиапазонный вариант, то как грамотно убрать диоды и др. "лишние" :D элементы в предложенном Вами варианте ПДФ с самодельными контурами?

Good Luck!

Serg007
07.02.2009, 12:33
Ну давайте не будем о грустном, то бишь о кризисе, хотя конечно он головной боли доставляет немало, и вернемся к нашей "отдушине " -любимому хобби :D

Приведите все же, если не затруднит, схемотехнический вариант подключения диодиков (встречно-параллельно с н.1 SA612 на "землю", так?) Резистор последовательно не нужен? (Хотя, max уровни ведь не более 100-200 mV, как раз для германиевых "раритетов" :) )
Сопротивление сигнальной цепи микрофон -вход модулятора порядка одного кОм, по этому в простейшем случае ВПД можно подключить через разелительный кондесатор ( например электролит порядка 10мкФ) к 1й ноге Sa612 (разумеется + к ней)


Да, и совсем забыл. Если планируется собирать однодиапазонный вариант, то как грамотно убрать диоды и др. "лишние" :D элементы в предложенном Вами варианте ПДФ с самодельными контурами?

Простейший путь - входной резистор 220 ом, в а выходной, шунтирующий вход Sa612, такой же -1,5кОм. Если Вас не пугает небольшой перерасчет выходного контура, то можно выходной шунтирующий резистор убрать, что несколько снизит потери ПДФ и , соответственно,повыс ит чувствительность.

Max Sheldon
07.02.2009, 13:52
Ну, потихоньку разбираемся с "модернизацией" :) Быстренько в Paint'е переделал схемку ДПФ, оставил для примера "двадцатку". Посмотрите, чего "наваял" (файлик во вложении - 1 band 20 m.gif).

Thank You for Your endless patience!

Serg007
07.02.2009, 15:08
Max Sheldon
сорри, рассеянным стал :cry:
правильный пересчет немного сложнее, чем я описал выше - надо корректировать и коэф.включения промежуточных контуров ,в частности для обсуждаемого на 20м, т.о. (в 2 раза) надо изменить значения катушек и конденсаторов для ДВУХ последних контуров. Т.О. для Вашей конкретной схемы L11,L12 выбираем 2мкГ, С26=68пФ, С29=330,С27=5,6пФ, С30=56пФ.
В качестве этого конкретного примера в приложении модель диапазона 20м для популярного и простого моделировщика RFSIMM http://dl2kq.de/soft/6-1.htm - это даст возможность самостоятельно поиграться со значениями элементов контура и наглядно увидеть, что при этом получается с АЧХ.
Да, а входную разделительную емкость С1 можно смело убрать.

Phoenix
08.02.2009, 21:45
Доброго времени суток!
Сергей, если не затруднит, можно схемку введения телеграфа в трансивер, ПЧ - 8,86МГц.
Спасибо.

Max Sheldon
09.02.2009, 06:35
Да, Сергей, я присоединяюсь к предложению Phoenix'а - CW нужен. Как лучше всего подключать CW-gen, с каким max уровнем сигнала. Выше Вы уже писали немного об этом. Что касается введения второго, узкополосного фильтра, то, полагаю, не будет с этим проблем - прекрасно объяснено по поводу согласования. Парочка реле, согласующие цепи отдельно для каждого фильтра - и порядок. :) В итоге - хорошая, законченная конструкция.

А у меня еще есть вопросик по поводу резистора 50 ом в цепи подключения ГПД - он там обязателен? Как-то думать об однодиапазонном синтезаторе не приходится (если только "дядя Саша" UT2FW не подкинет подешевле 8) ), поэтому соберу ГПД, маленький. Использовать внутренний генератор SA612 все-таки не хочется.

Спасибо, 73!

Serg007
09.02.2009, 10:18
Приветствую всех.

Да, Сергей, я присоединяюсь к предложению Phoenix'а - CW нужен. Как лучше всего подключать CW-gen, с каким max уровнем сигнала. Выше Вы уже писали немного об этом. Что касается введения второго, узкополосного фильтра, то, полагаю, не будет с этим проблем - прекрасно объяснено по поводу согласования. Парочка реле, согласующие цепи отдельно для каждого фильтра - и порядок. :) В итоге - хорошая, законченная конструкция.
Ка я уже ранее писал, для введения телеграфа подходит практичсеки любой из много кратно описанных в любительской литературе. Например, можно смело ставить такой как у Тарасова в Дунае (см. приложение) - он прост, детально описан. Покдючение его лучше всего сделать к выв.14 DD2 через дополнительный развязывающий резистор 4,7-10кОм. Остальная настройка не отличается от описанной в заметке. Оптимальная амплитуда сигнала CW на выводе 14 DD2 -120-150мВ (но не более 200мВ!) выставляется как и описано в заметке подбором конденсатора С59. При переходе на передачу в режиме CW DD2 переключать не нужно( т.е не подаем управляющий сигнал +Т на эту миксрохему), оставляем второй смеситель(детектор) и УНЧ в режиме приема, и не смотря на то,что вход УНЧ в режиме передачи шунтируется ключом VT2, небольшой остаточный сигнал вполне обеспечит режим самоконтроля достаточного уровня. Если уровень сигнала самоконтроля покажется маловат, его можно увеличить поставив последовательно со стоком VT2 небольшой ( единицы ом) резистор.


А у меня еще есть вопросик по поводу резистора 50 ом в цепи подключения ГПД - он там обязателен? Как-то думать об однодиапазонном синтезаторе не приходится (если только "дядя Саша" UT2FW не подкинет подешевле 8) ), поэтому соберу ГПД, маленький. Использовать внутренний генератор SA612 все-таки не хочется.

! Нет не обязателен, в данном случае обеспечивает согласование линии связи с ГПД (что в общем-то при короткой длине проводов не обязательно), имеющим низкоомный выходом или оптимальную нагрузку выходного ФНЧ синтезатора и при небходимости может быть выбран любой величины ,а то и просто удален.

Max Sheldon
09.02.2009, 12:37
Еще раз big tnx, Сергей, за полезную информацию. Хочу лишь уточнить вот что: не требуется ли корректировка постоянной времени в АРУ при работе CW?

Serg007
09.02.2009, 13:28
Еще раз big tnx, Сергей, за полезную информацию. Хочу лишь уточнить вот что: не требуется ли корректировка постоянной времени в АРУ при работе CW?
Возможно потребуется -это лучше проверить на практике.

Max Sheldon
11.02.2009, 04:03
Думаю, что можно попробовать в АРУ схемное решение наподобие того, что применял UT2FW в тех же "Дунаях" - 2 параллельные цепочки с разными постоянными. Было бы неплохо услышать отзывы Романа US4LCV или Виталия US4LDC, если они испытывали STEP в CW, по поводу работы "родной" АРУ.

А к Вам, Сергей, такой вопрос (добивать, так добивать! :super: ): как организовать line in и line out, если тут такое возможно.

Спасибо!

Serg007
11.02.2009, 19:34
Приветствую всех.
Владимир (Аверст), занимаясь испытания ДПФ ,разработанных и настроенных под нагрузку 1,5кОм, обнаружил, что их АЧХ существенно карежится при подключению ко входу SA612 (испытания проводились на плате модернизированного Аматора, ныне выпускаемой предприятием АВЕРС в виде набора для радиолюбителей). Проведенный нами анализ показал, что при применяемом нами включении входное сопротивление Sa612 составляет 3кОм :!: , а не типовые 1,5кОм указанные в даташите. Причина увеличенного в двое входного сопротивления банальна до неприличия :D - заземленный по переменке один вход тоже участвует в приеме сигнала (в общем стандартный диф.каскад). И куда мои глаза глядели ( а также остальных конструкторов - авторов более полутора десятков аналогичных конструкций :D ).
Итак имеем входное 3кОм, а выходное - 1,5кОм. Что неприемлемо нашего реверсивного тракта, поэтому для схем, приведенных на стр.1 и 3 требуется небольшая доработка - к выводам 1 и 2 DA1 необходимо подключить резистор 3кОм. Это выровняет входное сопроивление тракта с выходным (1,5кОМ) и тем самым обеспечит нормальную работу ПДФ в реверсивном режиме.

Serg007
11.02.2009, 23:34
В своем эксперименте по согласованию ПДФ Владимир пришел к выводу, что наилучшая форма АЧХ ПДФ получается при шунтировании входа DA1 резистором 2,4кОм, что в общем-то соответствует входному сопротивлению порядка 4кОм :!: .
Чтобы окончательно прояснить ситуацию, я провел ряд экспериментов по измерению входного сопротивления каскада Da1 на имеющихся у меня SA612 (6шт из разных партий) и могу отметить, что они в целом сопадают с результатами ,полученными Владимиром, и действительно, реальные значения несколько выше заявленных в даташите (не менее 1,5кОм для одного входа) и составиляет от 3,7 до 4кОм. Посему, выравнивающее сопротивление, подключаемое к выводам 1 и 2 DA1 ( по схеме TRX STEP) лучше выбрать порядка 2,4-2,7кОм, что обеспечит точность согласования с ПДФ по сопротивлению не хуже 5-7%

Phoenix
20.02.2009, 21:58
Доброго времени суток!
Для введения в конструкцию телеграфа необходимо добавить узкополосный КФ. А если использовать тот же SSB КФ, но ввести узкополосный фильтр по НЧ, насколько это эффективно, так вообще делают в суперах?

Serg007
21.02.2009, 10:36
Доброго времени суток!
Для введения в конструкцию телеграфа необходимо добавить узкополосный КФ. А если использовать тот же SSB КФ, но ввести узкополосный фильтр по НЧ, насколько это эффективно, так вообще делают в суперах?
Привет,Владимир.
Эффективность НЧ фильтрации тем выше, чем меньше усиление в ВЧ части приемника - наш случай :D , т.е эффект будет доствточно заметный

Phoenix
21.02.2009, 11:36
Эффективность НЧ фильтрации тем выше, чем меньше усиление в ВЧ части приемника - наш случай :D , т.е эффект будет доствточно заметный
Первое что пришло в голову :D - подключаемый с помощью реле параллельный колеб. контур из одной катушки МГ и конденсатора ~200n к точке соединения C17 и R11.

Serg007
21.02.2009, 12:09
Первое что пришло в голову :D - подключаемый с помощью реле параллельный колеб. контур из одной катушки МГ и конденсатора ~200n к точке соединения C17 и R11.
Все правильно, самое простое схемотехническое решение - на основе LC контура. МГ не очень подходят, т.к. имеют с одно стороны слишком малую конструктивную добротность, а с другой - слишком большую (для наших целей) индуктивность. Поэтому катушку лучше намотать на колечке подходящей проницаемости и размера, благо ее величина относительно небольшая - 36мкГ+-10% :D . Программы расчета количества витков общеизвестны, удобны например, таблички Ю.Морозова, в общем саомстоятельный расчет ,я полагаю, не вызовет затруднений, но если надо -дайте апарметры своего колечка -посчитаю :D .
Возможны 2 варианта подключения. Первый - подключить параллельный контур (катушка 36мГ +кондер 1мкФ), т.к. Вы и предлагаете. Второй - подключить последовательный контур (данные те же -катушка 36мГ +кондер 1мкФ) последовательно с резистором R14( конструктивно удобнее со стороны заземленного конца, но это не критично). На мой взгляд, последний вариант немного предпочтительнее, т.к. исключает возможность перегрузки выходу детектора сильными внеполосными сигналами. Обычно его нагруженную добротность выбирают порядка 5-7 - больше не стоит, т.к. из-за чрезмерного сужения полосы появляется неприятный звон.
P.S. Кстати, коммутировать этот контур (хоть последовательный -шунтируя контур, хоть паралельный - разрывая цепь) можно обыкновенным ключом на полевике 2N7000( или аналоги -2N7002.КП501 и пр.). Получается дешево и сердито :D

Phoenix
21.02.2009, 16:24
Программы расчета количества витков общеизвестны, удобны например, таблички Ю.Морозова, в общем саомстоятельный расчет ,я полагаю, не вызовет затруднений, но если надо -дайте апарметры своего колечка -посчитаю :D .
Спасибо, для меня это уже не вызывает трудностей.

P.S. Кстати, коммутировать этот контур (хоть последовательный -шунтируя контур, хоть паралельный - разрывая цепь) можно обыкновенным ключом на полевике 2N7000( или аналоги -2N7002.КП501 и пр.). Получается дешево и сердито :D
О, ценное дополнение :super: .
Решил поэкспериментировать с УНЧ на LM386, собрал схемку. Снял АЧХ, Кус = 51дБ на 1кГц с помощью звуковой карты, у ней вых. сопротивление 100Ом, вх. – минимум 10кОм. Резистор R5 это переменное сопротивление выкрученное на максимум.

Phoenix
21.02.2009, 16:25
А если сделать какой-нибудь активный фильтр, на smd будет компактно? Наверно удобно, если можно было бы менять полосу.

rz3bp
21.02.2009, 18:02
MAX 7400

http://www.cqham.ru/max7400.htm

Max Sheldon
24.02.2009, 03:22
Добрый день!

Сергей, посмотрите, пожалуйста, схемку изменения АРУ во вложении (файл aru_new.gif), плюс ввел возможность отключения АРУ. При появлении соседа с ну очень серьезным "помощником" АРУ сработает.

Хочу вернуться все-таки к своему вопросу об организации в STEP линейных входа и выхода. Почему бы путем не слишком серьезного усложнения не обеспечить подключение трансивера к ПК. Ваше мнение?

73!

Max Sheldon
01.03.2009, 01:58
С первым днем весны всех форумчан!

За неделю моего отсутствия глобальных изменений не обнаружено :crazy:

Моя скромная просьба о внедрении в тракт TRX STEP новейшего 4-ядерного процессора Intel Core i-7 осталась без внимания. Ну что ж, очевидно, не каждая задача имеет решение… Не судьба…

А если серьезно: может быть, трансивер STEP (или его «брат-близнец» Аматор) и относится к классу простых устройств, но кто так решил, что его не следует подключать к ПК? Недостоин? А почему? «Рылом» не вышел? Почему, например, Сергей 4Z5KY практически в каждой своей конструкции, неважно, простой или сложной, предусматривает линейные вход-выход? У STEP'а имеющиеся для этих целей использовать нельзя. Цепи согласования, безусловно, сложными быть не должны. Один только нюанс – учесть взаимные влияния подключаемых и коммутируемых цепей, и правильно их рассчитать. Не обучен, извините. Потому и спрашиваю у грамотных в этих делах людей. А «методом тыка», пардон, не желаю. Жалко будет свой компьютер сжечь, очень дорогой, мощный, и покупался не за рубли или гривны, при всем моем уважении к этим валютам.

Хорошей погоды вам, господа, и 73!

RV3LE
04.03.2009, 19:52
Давно искал что-нибудь простое для работы только PSK. STEP меня полностью устраивает.По-этому обращаюсь к опытным радиолюбителям-конструкторам со следующими вопросами:
1-Поскольку PSK участки узкие,то хочу в качестве первого гетеродина применить кварцованные генераторы на каждый диапазон (кроме 160м,разумеется) с возможностью небольшого увода частоты.Отсюда вопрос - целесообразно ли использовать внешний генератор или можно собрать на неиспользуемой части SA612? А если генератор внешний, то можно ли его сделать на МС3362?
2-Как и на чём выполнить максимально узкие ДПФ?
3-Как можно сделать простой VOX?

RN3QUO
09.03.2009, 21:20
вопрос к Serg007 Сергей можно ли применить в вашей разработке карцы на кварцевый фильтр с частотой 8,867238 и какой разброс по частоте допустим. И если нетрудно выложите схемку лесничного кварцевого фильтра на этих резонаторах, а то я как-то в кварцевых фильтрах не силен да и другим я думаю полезно почитать будет. С уважением Евгений.

Serg007
09.03.2009, 22:13
вопрос к Serg007 Сергей можно ли применить в вашей разработке карцы на кварцевый фильтр с частотой 8,867238 и какой разброс по частоте допустим. И если нетрудно выложите схемку лесничного кварцевого фильтра на этих резонаторах, а то я как-то в кварцевых фильтрах не силен да и другим я думаю полезно почитать будет. С уважением Евгений.
Здравствуйте, Евгений.
Конечно можно, и количество схем КФ на ПАЛовскую частоту бесконечно - за основу можно любую :D . В конечном счете полученные параметры КФ будут определяться не только точностью подбора кристаллов по частоте ( желательно не хуже +-50Гу для полосы 2,4-3кГц), но и качеством самих кварцев. Подробно различные методики, особенности изготовления и настройки КФ мной были рассмотрены на ветке по MINIYES (посмотрите http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1002 4&postdays=0&postorder=asc&&start=75 и дальше несколько страниц). Здесь лишь вкратце отмечу - для качественных кристаллов годятся любые схемы и методы расчета (мне нравится очень простая и практичная метода, приведенная в http://ra3rbe.qrz.ru/xfilter.htm ), а вот если попадутся кристаллы с высоким последовательным сопроитвлением, то хорошие результаты показывает 5кристальный КФ (вариант К. Пинеля -см. там же на форуме). В крайнем случае можно остановиться на 4 кристальном КФ с одинаковыми емкостями связи - для начала можно взять 33пФ и если полоса покажется широковата, то немного уменьшить (до 36,39 или 43пФ). При этом АЧХ КФ вероятно, будет иметь большую неравносмерность (до3-4дБ). Но в сущности, на слух , прием сигналов будет нормальный и можно оставить и так. Согласование КФ ( а их характеристичесоке сопроивление для полосы 2,4-3кГц порядка 220-300 ом) со входом/выходом SA612 делается так же, как и для КФ АВЕРС- Г-образной цепью ( см. выше)

RN3QUO
09.03.2009, 23:07
спасибо Сергей буду пробовать и читать :lol:

RV3LE
20.03.2009, 08:15
Вопрос к Сергею, US5MSQ.
Подскажите назначение и номинал резистора, установленного между выводом 13 DD2 и выводом 4 DA2, изображённого на печатной плате, и отсутствующего на принципиальной схеме. Если я правильно понимаю, то он нужен только в схеме с ЭМФом. Для согласования с КФ на плате имеются свои согласующие цепи.