PDA

Просмотр полной версии : Эффективная АРУ



Страницы : [1] 2 3 4

RV3SET
03.01.2009, 12:06
Подскажите пожалуйста эффективное АРУ.Хочу вставить в РАДИО-77.

Rulya
03.01.2009, 13:35
RV3SET
Вот это можете попробовать.

Oleg UR6EJ
03.01.2009, 14:09
UR5KHX

Вот это можете попробовать.
Пробовать, для того чтобы убедиться, что так делать не нужно, совсем не обязательно.
При всем моем уважении к автору, он прекрасный собеседник и даже согласился по неувязкам в этой схеме, но в журнале она появилась без изменений 1:1.
Бывает...
Эффективная АРУ (регулировка) должна быть не только "глубокой", но и умной по организации (где, чем, насколько изменять усиление) и правильной по схемотехнике. Прежде всего это относится к формированию сигнала ОС.
Только при выполнении всех условий прием будет комфорртный и качественный.
Кстати, по этим двум пунктам нет однозначных критериев, кому-то нравится принимать все станции условно на одном уровне, а кто-то любит глубину эфира. Впрочем, все это настраивается в процессе регулировки, схемотехника в обоих случаях может быть одинаковой.

Александр Макеев
05.01.2009, 20:50
Схема АРУ из вложения хорошо работает, несмотря на свою "старость", т.к. в ней функции разделены.

Oleg UR6EJ
07.01.2009, 19:18
Александр Макеев
Схема АРУ из вложения с таким же алгоритмом работы, но с другой элементной базой работает в разных вариантах исполнения больше 10 лет. Все они есть на этом форуме.
От разделения источников сигнала ПЧ и НЧ в основную и вспомогательную цепи отказался после поведения экспериментов.
Схему с двухполупериодными выпрямителями на ДА1 можно применять по НЧ.

Александр Макеев
07.01.2009, 21:09
Александр Макеев
Схема АРУ из вложения с таким же алгоритмом работы, но с другой элементной базой работает в разных вариантах исполнения больше 10 лет.
Ну, значит все они пра-правнучки схемы, выложенной мною. Если внимательно посмотрите, опубликована ещё в 1974 году. У меня данная схема нормально работает уже много лет, я доволен.

Oleg UR6EJ
09.01.2009, 13:01
Александр Макеев
Именно пра-правнучки, брал ее за основной алгоритм работы, а года 3_4 назад увидел в Качине505 DSP примерно тоже самое.

Вот работа одного из вариантов такой АРУ в М2007 при сравнении с ПРО2
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2682 8
Слева - ПРО2, справа М2007, это реакция на подключение в антенный вход ВЧ генератора с уровнем примерно 9+40дБ.

ut5vf
09.01.2009, 14:38
В очень редких случаях собранная схема заработает сразу так,как Вам того хочется.Зато часто родную схему можно заставить работать как надо.

14.02.2009, 23:23
Ну, значит все они пра-правнучки схемы, выложенной мною. Если внимательно посмотрите, опубликована ещё в 1974 году. У меня данная схема нормально работает уже много лет, я доволен.

А может просто не слышали работу нормально отлаженной АРУ?

RK4CI
06.05.2018, 11:48
Как могут мешать слабые сигналы, если они нас и интересуют??Если они меня интересуют, то однозначно мешать не могут. Но вот когда это просто шум, и он назойливо лезет в уши, в паузах передачи даже очень мощных станций, это создаёт определённый дискомфорт. И знаете, не только мне. Многие достаточно именитые конструктора закладывают задержку работы АРУ прямо в конструкцию. В подобных конструкциях АРУ начинает работать с уровней сигнала 3-5, а то и 7 баллов. До этих уровней, тракт ПЧ усиливает все сигналы абсолютно линейно. И ничего, многим это очень даже нравится. Почти полное отсутствие шумов самого приёмника, и достаточно громко идущие станции уже при уровне 3-5 баллов. И никого особо не смущает, что при желании услышать станции идущие на уровне шума, здесь уже просто придётся накручивать усиление по НЧ. Наличие ручки RF, позволяет нам самим устанавливать этот порог начала работы АРУ. В зависимости от диапазона, уровня шумов на нём, ваших собственных предпочтений...



Хотите убрать шумы эфира, значительно превышающие чутьё?? Включайте Аттенюатор! А вот здесь вы глубоко заблуждаетесь. Аттенюатор способен только защитить АЦП от перегруза. Он исправно снизит уровни всех сигналов, и слабых, и мощных. А исправно работающая АРУ, всё так же будет вытягивать слабые сигналы, до уровня самых мощных. Нужен именно порог начала работы АРУ, уровень выше которого усиление в тракте ПЧ уже подняться не сможет, в попытке подтянуть уровень слабых сигналов к мощным. Есть конечно возможность загнать шумы эфира под шумы приёмника. Но это и будет то самое ограничение динамического диапазона приёмника снизу. А в СДР, ещё и резко ухудшится линейность преобразования. Вы при всём желании, просто не сможете прослушать станции идущие вровень с шумами, или ниже. Как жаль, что подобное приходится доказывать вроде бы достаточно опытным радиолюбителям.


Посмотрев логи DX-ов и резалты контестов, не обнаружил там RK4CI! А вы что, к истинным радиолюбителям относите только к любителям побегать наперегонки? Так последние лет тридцать, меня это просто не интересует. Могу рассказать по секрету, что у меня последние года три, уже и антенны то нету. Я знаете ли предпочитаю сам разрабатывать и изготавливать аппаратуру на которой работаю. И даже полное отсутствие антенны этому полностью не мешает. Когда аппарат будет закончен, тогда можно будет подумать и о восстановлении антенны.
Ну а те кто любит посветиться в каких то логах, помахать результатами контестов, в которых присутствует и его позывной, по моему, простые показушники. Сделать что то своими руками, зачастую, они просто не могут. Так хоть этим похвастаться. Купили позывной, приобрели аппаратуру подороже, а сами толком и о назначении регулировок имеют достаточно смутное представление.

Орган нужный, когда Отключаешь АРУ. Во, оказывается вы всё же признаёте, что иногда работа АРУ может приносить определённые неудобства? Ну а что если её отключать именно при работе слабых станций, и оставлять ей заботу только о достаточно мощных, что бы не было того самого хлопка по ушам, о котором вы неоднократно пишете. Наверное, научены собственным опытом. Что поделать, при отключенном АРУ, этого избежать практически невозможно. Поэтому, я в своих аппаратах, отключение АРУ даже не предусматриваю. Нет необходимости, если есть возможность регулировать порог начала работы АРУ, в достаточно широких пределах


Любое же "уменьшение усиления" на 20..30 и более дБ выше "планки шума" - приводит к сужению диапазона "слабый-сильный сигнал", потере слабых сигналов и... при компенсации УНЧ, удару по ушам от сильного. Да не пишете вы одни и те же глупости по десятку раз. Это АРУ, резко сужает динамический диапазон сигналов на выходе НЧ тракта. При изменении сигнала на входе на 60-80 дБ, сигнал на выходе изменяется не более чем на 6-8 дБ. А в большинстве аппаратов и того меньше. А ручка RF, просто позволяет нам чуть увеличить диапазон выходных напряжений, до уровня который по вкусу именно вам. И увеличивается он не за счёт повышения уровня громких сигналов, а за счёт снижения уровня слабых, которые за счёт работы АРУ, могут быть вытянуты до уровня очень мощных. Так что ваша писанина, либо свидетельство полного незнания предмета, о котором пишете, либо обычный троллинг.


Таким образом, работая на общий вызов, когда могут позвать и слабый и неожиданно очень сильный корреспондент, уменьшать усиление RF- не есть гуд.Конечно, придавливать усиление дБ на 30-40, не есть хорошо. А вот дБ на 15-20, очень даже хорошо. Слабая станция просто проходит чуть тише, как и положено более слабой станции. И даже те, что идут на уровне шума, прослушиваются без проблем. Даже никакого желания поднять усиление не возникает.


вас провоцируют поднимают интерес к затихающей ветке, маркетинг Точно,точно. Может каких то выплат от производителя потребовать. А то они в мою сторону, обычно только плюются.

UR6EA
06.05.2018, 14:08
А вы что, к истинным радиолюбителям относите только к любителям побегать наперегонки?
Если человек приобретает аппарат за 4 штуки евро, он....либо хочет Параметры получить и другие Преимущества, либо "понты погонять перед друганами"!
Второе - отбрасываем(удел малолеток) - остаётся первое.
Приобретать МВ-1, чтобы слушать 7050? :crazy:


Поэтому, я в своих аппаратах, отключение АРУ даже не предусматриваю.
Очень редко, выключаю АРУ. Вот... когда зовёт очень слабая станция на фоне мощной.. Ушкам - больно.. НУ, такое - очень и очень редко.

Нет необходимости, если есть возможность регулировать порог начала работы АРУ, в достаточно широких пределах

Сколько же можно!!!
Вы -Путаете всё, как и Юрий!

Ручка RF - это не порог начала работы АРУ в "обычном понимании"!

Ниже линии G - cигналы ОСЛАБЛЯЮТСЯ вручную, хотя там и не работает АРУ!
А выше - сигналы, ослабляет АРУ!

Если бы "все сигналы, что ниже линии G - усиливались с максимальным усилением а Выше линии G, ослаблялись АРУ, вот тогда... это был бы "порог срабатывания АРУ"!

Увы... не так!
У Айкома, я могу отодвинуть "порог срабатывания АРУ" вверх(петли), через инженерное меню.
То есть, при выкрученой на максимум ручке RF, все сигналы ниже там 5-ти баллов, усиливаются максимально!
Сигналы с уровнем Выше 5-ти(к примеру) баллов - ослабляются АРУ!
Если проворачивать ручку против часовой стрелки, ослабляешь слабые сигналы... сильные, ослабляются Петлёй АРУ!

В Power SDR и пр., всё что ниже "линии G" - ОСЛАБЛЯЕТСЯ! Ну... как при повороте ручки RF против часовой стрелки!
Так что, это не тот "порог срабатывания", как Вы - считаете!

Уловили разницу?
Так вот!
"Придавливать усиление" -оптимально на ту величину, когда "шум приёмника" при отключенной антенне - наназойливо слышен.
При таких установках, получаете максимальный диапазон регулировки АРУ!
Все Ваши Замечания "мне не надо глубокая АРУ" справедливы только для случая, у меня нет необходимости принимать и слабые и сильные сигналы!:crazy:
------------------
Недавно, пару часов отработал на SS2 в тесте.
Самые нормальные впечатления!
Серьёзные антенны...

Так вот!
Ручку RF - не трогал... нафига её трогать?
И это, на НЧ диапазонах, забитых станциями с разным уровнем...
И шумы - были слышны! И станции слабые!

Нет, ну если Вам так удобно, крутите... отсекайте шумы и пр.:smile:

На Видео американца -прекрасно видно, к чему это привело.
Попросите кого-то перевести!
Он акцентирует внимание зрителей на "непонимании" многими моментов установки Усиления АРУ!
Нормально так...человек всё рассказал, показал...
Я с ним, полностью согласен!
Посмотрите!
73!

Filin-2000
06.05.2018, 16:23
Так вот!
Ручку RF - не трогал... нафига её трогать?
И это, на НЧ диапазонах, забитых станциями с разным уровнем...
И шумы - были слышны! И станции слабые!
Да мы её особо не трогаем, работает так же несколько лет.
Шумы так же слышим без проблем и станции слабые :пиво:

UT4LW
06.05.2018, 16:26
Вы -Путаете всё, как и Юрий!
Павел, в двух словах (прошу, не в двух страницах) что я путаю? И что не так в МВ1?

UR6EA
06.05.2018, 17:09
Павел, в двух словах
На qrz.ru, на двух листах, пытался Вам показать, что диапазон входных сигналов, сужается при уменьшении усиления ручкой RF и что эта ручка, считай что "шумодав" а не "порог начала работы АРУ" в классическом понимании...

Ну, это не самое прикольное!
Сергей, написал "фото пост" 3281!
В нём, он Утверждает, что независимо от уровня сигналов, регулировка RF - регулирует как слабый так и сильный (выше порога) сигнал одинаково!

Обратите внимание, НИКТО не возразил ему!
В том числе и UT4LW!

Стало быть, Согласен???:-P

Да, я не профессионал, но знаю.. что то, что на экране и то, что в наушниках - две разные вещи!
Сергей! На панораме, Вы видите "оцениваемые" сигналы, без работы АРУ!
Обратите внимание, даже двигая в PowerSDR RF усиление, да хоть вааще загрубив, Вы -продолжаете видеть все сигналы, которые и не слышно!:oops:

Более того, Вы видите и соседние сигналы, которые... не попадают в полосу фильтра DSP!

И все молчат...:crazy:

Ладно.. не важно!
Мне тут письмо в личку пришло!
Мол, неуч...


Я -могу извиниться!
Прошу простить за безграмотность!
По незнанию! Из Лучших Побуждений!


Да, действительно... ручка RF влияет как на слабые, так и на сильные сигналы при вращении!

Уменьшая усиление RF, можно уменьшить шум эфира и улучшить соотношение сигнал/шум!

Идея, запоминать положение ручки по диапазонам, просто Прекрасна!

Так, пойдёт?:пиво:


Да, ещё! Пока не забыл!
Видео, американские, что я выкладывал, "о работе АРУ и правильной настройке" - Фейк!
Голивуд! Чтобы ввести в заблуждение весь мир!
Вааще, они там в ARRL - только и думают, как всех кидануть!


P.S. Особенно понравилось о "улучшить соотношение сигнал/шум"!
Сильный... полезный сигнал... соседа!
А видео, смотрело три человека...
Не, ну реально... "бормочет что-то на английском, какие-то сигналы подаёт... RF крутит! Знаем их, они на Луну так же летали!"
Наши Ребята сказали, "убираем чутьё ручкой RF и нивалнует"! Точка!:facepalm:

UT4LW
06.05.2018, 17:32
Вот просил же, в двух словах. Поймите, не у всех есть время на поиски мысли в Ваших длинных постах.

пытался Вам показать, что диапазон входных сигналов, сужается при уменьшении усиления ручкой RF
Павел, диапазон входных сигналов зависит только от самого диапазона входных сигналов. Их уровень не меняется на антенном входе трансивера.
Пишите понятнее, чтобы можно было разобраться о чем вообще идет речь.

UR6EA
06.05.2018, 17:48
Если они меня интересуют, то однозначно мешать не могут. Но вот когда это просто шум, и он назойливо лезет в уши, в паузах передачи даже очень мощных станций, это создаёт определённый дискомфорт. И знаете, не только мне. Многие достаточно именитые конструктора закладывают задержку работы АРУ прямо в конструкцию. В подобных конструкциях АРУ начинает работать с уровней сигнала 3-5, а то и 7 баллов. До этих уровней, тракт ПЧ усиливает все сигналы абсолютно линейно.

Именно! Так и себе настроил Айком!
До достижения сигналами уровня срабатывания АРУ, усиление ПЧ - МАКСИМАЛЬНО!

Слабые сигналы... в т.ч. и шум эфира -усиливаются МАКСИМАЛЬНО!
А вот после 7-ми балов, АРУ - ослабляет сигналы!

Вы путаете "порог начала ослабления сигналов с помощью АРУ" с порогом "шумоподавителя" -ручки RF!

Даже при отсутствии антенны, вращая ручку RF - Вы -ослабляете "шум", снижая усиление ПЧ для слабых сигналов!

"Именитые ЖЕ конструкторы", делают всё Наоборот!
Максимальное усиление слабых сигналов, чтобы их можно было Принять!

И все.. не только молчат, лайки ставят на "назойливо лезет в уши"!

P.S. Куда мы прикатились то? "Именитые конструкторы" - "затыкают УПЧ для слабых сигналов"... Жесть! Чтобы громкие по ушам долбанули?:crazy:

Нет.. таки пора в бан.
73!

Добавлено через 9 минут(ы):



Это финиш...
1.На фото - панорама а не НЧ сигнал...
2. Вот так, устроена АРУ большинства "чемоданов":
288499

S-метр, показывает напряжение, подаваемое на УПЧ для снижения усиления.

Сильнее сигнал на входе, больше напряжение АРУ - снижается усиление...

Ручка RF - запирает УПЧ, подавая напряжение даже при отсутствии сигнала на входе!

Покрутите на Айкоме ручку, при отключенной антенне!
S-метр Отклоняется!

Если будут сигналы, которые ...детектируясь детектором АРУ -превысят уровень, S-метр, отклониться больше и.... усиление, дополнительно снизиться.

Вывод: Так, как Коэффициент усиления УПЧ зависит от "напряжения регулировки", получаем... при включенной АРУ и вывернутой на максимум ручке, имеем одну характеристику... а при подаче напряжения "запирающего" с ручки RF, усиления для слабых сигналов - падает!
Именно для слабых сигналов.

Кто не согласен?



Павел, диапазон входных сигналов зависит только от самого диапазона входных сигналов.
На панораме, прекрасно видно( по звуку слышно)... что если "затыкаете УПЧ" ручкой RF, то слабые сигналы...ослабляютс я... *снижается усиление слабых сигналов" а Сильные - усиливаются... как и до вращения ручки.
Фактически, не просто "изменяется Наклон кривой усилителя"(как некоторые пишут), не просто "экспандер" а Отсекаем слабые сигналы!
Проверните ручку на классике на половину!
Задавите УПЧ настолько, что чутья не хватит - принять слабые сигналы...

Смотрите видео амриканца.
Всё разжевал, от и до!

Для "чайников", что и как нужно и пр.

https://www.youtube.com/watch?v=Hwm6rszuMis

UT4LW
06.05.2018, 18:18
На панораме, прекрасно видно( по звуку слышно)... что если "затыкаете УПЧ" ручкой RF, то слабые сигналы...ослабляютс я... *снижается усиление слабых сигналов" а Сильные - усиливаются... как и до вращения ручки.
На Флексе уровни сигналов на панораме зависят от усиления ПЧ?:shock: Спорить не буду, может это и так...


Задавите УПЧ настолько, что чутья не хватит - принять слабые сигналы...
Павел, а есть какая-то связь между чутьем и усилением по ПЧ?

В голове сплошная каша.:-(

UR6EA
06.05.2018, 18:45
На Флексе уровни сигналов на панораме зависят от усиления ПЧ?:shock: Спорить не буду, может это и так...
Не на Флексе а на PowerSDR видно:

288510
Ниже линии G - сигналы видны, но слабые- не слышны.


Павел, а есть какая-то связь между чутьем и усилением по ПЧ?

Если верить "известным", то максимальное усиление ПЧ и выбирают, исходя из уровней, поступающих со смесителя, в т.ч шума...
И для слабых сигналов, это самое усиление -держат Максимальным!
Ясен пень, шумы смесителя -усиливать до самовара - не нужно.
Я же писал, при отключенной антенне -устанавливается RF на SDR чуть выше "порога шумов"...
Вот, линия G на PowerSDR!
Подключаете антенну, если надо... аттенюатором убираете излишнее чутьё...




Я то понимаю, что Вы - прикалываетесь и троллите, так ведь Многие, это Факт - не поймут!

Реально... начнут врубать на 160-ке предусилитель и RF-ом шумы убирать!!!:crazy:

Добавлено через 12 минут(ы):



В голове сплошная каша.:-(
А кто спорит?
Юрий! Ну... вот, предположим... если бы я, был Нормальный???
Какой Нормальный человек, будет в Десятый раз повторять то, что сказано другими сотни раз?
Ссылка на видео была? Была!
Вот... как работает Регулировка на "чемодане"
https://www.youtube.com/watch?v=0srHxwIImt0

Крутите ручку, порог "шумодава" двигается...
Автор ролика -предлагает "шумы" давить ручкой RF!
Но, для прослушивания "достаточно громкой станции"!


Потому, я и извинился!
Писать что-то, можно только в том случае, если это кому-то Нужно!

Нужно тем, кто хочет что-то понять или улучшить...

Увы... это, никому не нужно...:пиво:

UT4LW
06.05.2018, 19:19
Какой Нормальный человек, будет в Десятый раз повторять то, что сказано другими сотни раз?
Да хоть миллин раз. Это все какое отношение имеет к МВ1 и программам ExpertSDR2?

Автор ролика -предлагает "шумы" давить ручкой RF!
Да что Вы говорите!? А мы её для чего используем? - как раз для того и используем, чтобы не давить на уши лишними шумами.:ржач:


Увы... это, никому не нужно...
Я пятый раз повторяю, в ExpertSDR2 есть все органы управления, и их работа ничем не отличается от 99% трансиверов, и программ типа PowerSDR и SmartSDR. Поэтому вся эта каша а-ля "шумодав из ручки RF" тут никому действительно не нужна. Ваши изыскания будут куда полезнее в тех темах, где "инженеры" лишили своих пользователей регулировок усиления по ПЧ.
Вас с нетерпением ждут в темах последних япо-трансиверов. А тут все это итак все знают, причем без советов всяких американских дядечек.

Serg
06.05.2018, 20:39
> UR6EA
>1.На фото - панорама а не НЧ сигнал...
> 2. Вот так, устроена АРУ большинства "чемоданов":
>Вложение 288499

1. На фото была показана панорама с сигналами (программный анализатор спектра с децибельной сеткой),
подключена на ---НЧ ВЫХОД--- ЧЕМОДАННОГО ПРИЕМНИКА. Это трудно понять с первого раза было?
Т.е туда, где берется звук в наушники.

Там оба сигналы уменьшились пропорционально. По другому быть не может, усилитель ПЧ не надарен интеллектом избирательно (по разному) усиливать-ослаблять сигналы разной силы. Делает это пропорционально.

2. "Вложение 288499" почему-то не открывается.

Предлагаю завершать это бодягу, почитайте посты RK4CI - человек очень подробно объяснил суть применения регулятора УПЧ. Тут всё как и в любом деле, нужна достаточная мера всего лишь.

UT4LW:
>где "инженеры" лишили своих пользователей регулировок усиления по ПЧ.

Не исключено, что кто-то из подельщиков вроде MFJ или наших придумает продавать к 7300 приставку виде внешнего УНЧ, охваченного АРУ с регулировкой усиления. :D

UR6EA
06.05.2018, 21:08
1. На фото была показана панорама с сигналами (программный анализатор спектра с децибельной сеткой),
подключена на ---НЧ ВЫХОД--- ЧЕМОДАННОГО ПРИЕМНИКА. Это трудно понять с первого раза было?
Т.е туда, где берется звук в наушники.
Сергей! У Вас, какое образование?
Я - дворником вот, работаю...

Амплитудная Характеристика нас интересует!
При Включенной АРУ!
При разных положениях регулятора RF!
288519

Картинку справа, видите???

Подаёте сильный сигнал на вход, слушаете на выходе...
Подаёте слабый сигнал на вход, слушаете уровень на выходе...
Убираете усиление RF(затыкаете слабый сигнал), слушаете на выходе...
Подаёте сильный сигнал на вход, ВАУ а он то, идёт Громко!:crazy:

Вывод! Ручка RF - затыкает УПЧ для слабых сигналов!

Вы зачем одновременно сигналы то подавали... и слабый и сильный???
Меня потроллить?:crazy:

Несколько страниц назад, "майки рвали" доказывая, что НЕТ, RF это не шумодав!

Увы... шумодав!



Предлагаю завершать это бодягу, почитайте посты RK4CI - человек очень подробно объяснил суть применения регулятора УПЧ.
Не то слово!
Там, просто... Перлы про "известные убирают шумы с помощью RF".

Итак, уже и Юрий согласился, что RF(вручную) - снижает усиление для слабых сигналов!
Теперь... внимание на Экран.

Снижая усиление для слабых сигналов, Вы не снижаете для сильных! А это... очень нехорошо именно для слабых сигналов!
На самом то деле, RK4CI - перепутал.
Отодвигают вверх порог начала срабатывание АРУ(начала ослабления).
Основная Задача - усиливать слабые сигналы и ослабить мощные!

Для этого - ручка RF не катит...
Что и я сто раз и говорил... но, не слышат...

Нам нужно крутое усиление внизу и ослабление уже после 7-ми баллов с нарастанием ослабления...
Да, касаемо "рельефности", её не получают "экспандированием" внизу!
Ну, Юрий- должен быть в курсе, как это делают!


Ваши изыскания будут куда полезнее в тех темах, где "инженеры" лишили своих пользователей регулировок усиления по ПЧ.

Дорогой Юрий!
Мне глубоко пофиг, что там и кто думает.
Тот, кто внимательно читал - увидел, кто и что там изыскал...
Для меня, увы... это, не новость!

Вот, повторно видео шумодава внизу, на "чемодане".


И... комментарии ДО этого!

Шумодав RF - используют только для выделения Сильных сигналов на фоне шумов.
Слабый сигнал, в шумах... "шумодавом" - задавите!

То, что на видео - пойдёт на классике, хотя тоже не есть хорошо.
На SDR, Разумнее - пользоваться для снижения шумов эфира -Аттенюатором!
Загонять высокие уровни на АЦП, чтобы потом "растягивать сигнал внизу" с помощью шумодава, компенсировать добавлением НЧ и...ждать удара по ушам от неожиданно появившейся мощной станции - это... надо много "травы" курить



https://www.youtube.com/watch?v=0srHxwIImt0


Для тех, кто при памяти!

Для приёма слабых сигналов на фоне сильных и пр. "контестинга".

Максимальная глубина АРУ, при регуляторе RF - на максимуме.
Но, в классике, зачастую - избыточное усиление "заложено", когда шумы входного тракта - значительно превышают чутьё УПЧ!
В таком случае, надо либо "паяльником" либо, через инженерное меню(если это реально) - согласовать чувствительность УПЧ и шумы "смесителя".
В SDR - просто, устанавливаете RF чуть выше "шумовой дорожки" при отключенной антенне!
Только так, Вы получите максимальный диапазон регулировки АРУ!
С помощью Аттенюатора или Преампа, оптимизируете уровни сигналов на входе приёмника -уже с антенной!
Шумы эфира - должны превосходить собственные шумы приёмника на 10-15 дБ... не более...
Человеческое ухо(классного оператора), может слышать " в шумах", когда S-метр и не реагирует!

Всё!

Уменьшение RF, не приведёт к улучшению соотношения сигнал/шум ... т.к. что там не говори, это соотношение заложено на входе приёмника а не на выходе АЦП!:пиво:
Абсолютно Любое "растягивание" ... "экспандирование" слабых сигналов(на уровне шума), приведёт к потере информации!
Как для сравнения, вот в передатчике, применяют Компрессор, для снижения пикфактора речи!
Здесь же, с помощью RF, "особо Выдаюшиеся" -предлагают наоборот, Увеличивать пикфактор!!!

Вышесказанное- известно десятки лет!
Ничего нового!
Ну и... вот те перлы, о "отсечении шумов ручкой RF для приёма слабых сигналов, в шумах!!!" - комментировать бесполезно.


Интернет забит Видео и пр. на эту тему!

Всё... SK!
Просьба не писать на эту тему и не хамить в личку.
Все наезды, можете американцу адресовать, вот этому... я с ним, Согласен!

https://www.youtube.com/watch?v=Hwm6rszuMis

UT4LW
06.05.2018, 21:23
и Юрий согласился
Я с Вами ни в чем не соглашался, не впутывайте меня в свой бусор.


На SDR, Разумнее - пользоваться для снижения шумов эфира -Аттенюатором!
А для увеличения шумов эфира и слабых сигналов чем пользоваться на SDR?

UR6EA
06.05.2018, 23:15
Я с Вами ни в чем не соглашался, не впутывайте меня в свой бусор.

Честное слово, со мной - не просил соглашаться!
Не советую!



Автор ролика -предлагает "шумы" давить ручкой RF!
Ваши слова в ответ:

А мы её для чего используем? - как раз для того и используем, чтобы не давить на уши лишними шумами.:ржач:
Пост номер 3301 от UT4LW.
Простите, ради Бога!
У меня, проблемы с пониманием русского языка!
Вот... принял Ваши слова, как соглашение с Идеей "автора ролика"!
Не, ну если не так, то - Извинения!




А для увеличения шумов эфира и слабых сигналов чем пользоваться на SDR?

А... понял!
"Вы используете RF чтобы нарастить уровень шумов!"
Т.е., вот идёт сигнал с уровнем 3 балла на фоне эфирного шума в 2 балла!
Усиление, естественно - на Разумном максимуме, ну... а как иначе, если слабые сигналы?
На Разумном! Уверенно слышите шумы эфира, превышающие уровень собственных шумов приёмника!
Так?
И... что Вы делаете?
Добавляете УПЧ ещё больше?
Если не секрет, Зачем?:пиво:

Если включаете перед этим Аттенюатор(из-за перегруза), добавлять ПЧ - бесполезно, чутьё то на входе задаётся!
Уровень RF и так, выставлен... на "различимые шумы трансивера без антенны"!


Сказать, в чём Ваша "ошибка"?
Вы... не выставляете RF изначально на читаемые "шумы эфира"!
Давите слабые сигналы!
А когда... включаете АТТ, ручкой RF - добавляете усиление!

Невероятно странный подход, прекрасно показанный Американцев в своём ролике!
В конце - он выставляет усиление Правильно, около максимума!
Слышны и шумы эфира(ненавязчиво, но Уверенно), слышна слабая станция и нет никакого перегруза от сильного сигнала!
И НИКТО и не трогает ... при таких настройках эту бедную регулировку RF!

Как, кстати и большинство пользователей SunSDR2(посты выше), любителей чемоданов и пр. пр. "флексоводы".

Приношу извинения, но реально... вот Ваш подход.... "убрал шумы ручкой RF", не слышно - "добавил RF", это или "Голос Америки" слушать или на UW3DI-1 без АРУ, там да... ручку маслали...

RK4CI
07.05.2018, 01:35
Вывод! Ручка RF - затыкает УПЧ для слабых сигналов!
А вы не желаете объяснить свою позицию в конкретных цифрах? Например, для момента когда ручка RF стоит практически на максимуме, и усиление тракта определяется работой АРУ. АРУ во всём диапазоне регулировки обеспечивает изменение сигнала на выходе 1 дБ, при изменении входного на 10 дБ. В СДР это изменение обычно выбирается ещё меньшим. Шумы на входе приёмника около 10 мкВ. Напряжение на выходе выставляем равным 1 В
Напряжение на входе 10 мкв на выходе 1 В усиление тракта 100 дБ
31 мкВ 1,12 В 91 дБ
100 мкВ 1,25 В 82 дБ
310 мкВ 1,4 В 73 дБ
1 мВ 1,58 В 64 дБ
3,1 мВ 1,78 В 55 дБ
10 мВ 2 В 46 дБ
Как видим, сигнал превышающий уровень шумов на 60 дБ (1000 раз), идёт всего в два раза громче. Теперь я прижимаю начальное усиление ручкой RF на 20 дБ. Ну не нравится мне слушать шумы, в паузах даже очень громких станций. Теперь расклад будет чуть другим
Сигнал на входе 10 мкВ на выходе 100 мВ усиление 80 дБ
31 мкВ 310 мВ 80 дБ
100 мкВ 1 В 80 дБ
310 мкВ 1,4 В 73 дБ
1 мВ 1,58 В 64 дБ
3,1 мВ 1,78 В 55 дБ
10 мВ 2 В 46 дБ
Как видим, теперь при изменении уровня входного сигнала на те же 60 дБ, сигнал на выходе изменился в 20 раз. Теперь, шумы чуть слышны в паузах, но они уже не так навязчивы. Более того, станции идущие всего на 15-25 дБ тише максимального уровня, слышны вполне отчётливо, и в большинстве случаев не требуется какая либо регулировка для их прослушивания. На более мощных сигналах, АРУ так же исправно уменьшит усиление, несмотря на, якобы, уменьшение своего динамического диапазона. Пределы то общей регулировки остались неизменными. Это объяснение моей позиции, во вполне конкретных цифрах. Конечно 20 дБ, просто цифра удобная при рассчётах. На практике, необходимое ослабление выбирается просто на слух. Вы столько раз твердили, что я просто не правильно представляю себе работу ручки RF, так давайте, всё что вы писали ранее, но в конкретных циферках. Как именно работает тот "шумодав", которым выставляете данную регулировку вы. При каком именно уровне, и насколько начнут ослабляться слабые сигналы, относительно сильных. А то надоело ваше ничем не подтверждённое словоблудие, со ссылками на англоязычные источники. Всё равно, смотреть то их никто и не будет, а если кто то и посмотрит, вряд ли что поймёт. Так давайте, свою позицию, и во вполне конкретных цифрах. Что бы ваши выкладки можно было проверить на вполне конкретном железе. Ведь как я понял, и программное обеспечение, и само железо, у нас с вами примерно одинаковые.

UR6EA
07.05.2018, 04:59
Так давайте, свою позицию, и во вполне конкретных цифрах. Что бы ваши выкладки можно было проверить на вполне конкретном железе. Ведь как я понял, и программное обеспечение, и само железо, у нас с вами примерно одинаковые.

В том то и Прикол, что ДАВАЛ пример, Конкретный!
Вы же - не слушаете, Принципиально!

Повторю, по просьбам.
Ниже, видео различных сигналов.
Усиление RF - практически максимальное!
Будут и сильные и реально, слабые сигналы.
Откроете и по минутам- секундам, промотаете.
-----
1.22- 1.50 PP7DX Слышно балла на три В последние секунды - мышкой вверху видно, добавляю усиление RF до предела!
Сигнал - разбираем увереннее...
Ни о каких "уменьшениях усиления" - вааше не возможно говорить! Смотрите на панораму.
-----
С 2.00 - 2.40 N2MM беседует телеграфом. С 2.30 - полоса 100 Гц. Усиление RF максимально. Некуда там убирать, слева- смотрите уровни на панораме.
----
3.00 - мощнейший сигнал UA6CC... никаких "ударов по ушам", хотя 9++:пиво:

----
4.20 RA4LGM вызывает UA6CC... RA4LGM - Идёт не громко, сравнительно с UA6CC. Усиление - максимально, повторяю... Можно и того и другого разбирать, не трогая никаких ручек RF!

---
6.01 - "Двадцатка SSB". Мощный сигнал VA2PW! Вроде бы... можно убрать RF???:crazy: Не-а! Уходим чуть в сторону
6.17 - два америкоса беседуют, один погромче... второй в шумах! Там бы NR хороший...может, чуть и помог, но... снижать просто усиление - бесполезно! NR у ZEUS - не работает, как надо... видно, поклацал, пофиг
6.30 - 6.34 - слабый американец. Именно в шумах...
----

7.20 Мощнейший сигнал RG19WF! Усиление - максимально! Аттенюаторы - выключены! Очень хочется убрать шумы! НО!
7.42 - его вызывает RD6M... идущий в шумах!
Вот здесь, на 40-ке Правильно бы просто аттенюатор включить днём...:oops:
------------------------

Итак, прекрасно видно, что аппарат принимает и очень слабые сигналы и сильные, без перегруза!
Не обязательно крутить ползунки и заниматься ещё чем-то, т.к. можно Слабые сигналы потерять!

C PP7DX на 1.40- 1.50 мин, Афигенно видно, как добавление RF - позволяет несколько улучшить приём!
Как там Юрий "вытягивает" слабые станции, снижая ручкой RF усиление - в голове не укладывается!

Для приёма слабых сигналов, RF таки возле максимума надо держать! Чуть-чуть убрать, чтобы собственные(не эфира!!!) шумы, были слышны(без антенны). А манипулировать - ATT + AF!
В таком случае, сможете принимать DX-ов и не получить по ушам от Мощных станций!:-P
Аминь!


https://www.youtube.com/watch?v=scKeCdwIQHo

https://www.youtube.com/watch?v=scKeCdwIQHo

Добавлено через 21 минут(ы):

Касаемо использования NR на КВ.
У ZEUS он, фактически, не работает...
NR PowerSDR, мало залитых чужих видео...
Но
Вот, откройте 6.40 минуту на видео ниже...
6.40-7.20
Видно, как добавляют усиление RF и включают NR.


https://www.youtube.com/watch?v=Zj23RMY5YEI
Помогает...

UT4LW
07.05.2018, 06:06
Пост номер 3301 от UT4LW.
Использование регулятора усиления по ПЧ для создания комфортных условий работы - это самая обычная практика, и я с ней согласен, а не с Вами. Или Вы уже объявляете эти прописные истины, как собственные идеи? Вы осторожнее с этим...:ржач:


Как там Юрий "вытягивает" слабые станции, снижая ручкой RF усиление - в голове не укладывается!
В таких случаях, как правило, дается ссылка на пост, в котором указано данное утверждение. Потрудитесь указать нам пост, где я такое предлагал?

Добавлено через 8 минут(ы):


"Вы используете RF чтобы нарастить уровень шумов!"
Т.е., вот идёт сигнал с уровнем 3 балла на фоне эфирного шума в 2 балла!
Усиление, естественно - на Разумном максимуме, ну... а как иначе, если слабые сигналы?
На Разумном! Уверенно слышите шумы эфира, превышающие уровень собственных шумов приёмника!
Т.е., Вы предлагаете включить УВЧ, чтобы уверенно слышать шумы эфира. Но, что делать, если при включении УВЧ наступает переполнение АЦП, а ручки усиления по ПЧ нет?

sgk
07.05.2018, 06:15
Тема о МВ1.
Рекомендации производителя о регулировке.
288536
Копия из руководства, стр. 180. Руководство по ссылке
https://eesdr.com/images/Document/MB1/MB1_User_Manual.pdf


7.20 Мощнейший сигнал RG19WF! Усиление - максимально! Аттенюаторы - выключены!
Чем же он (сигнал) мощнейший? Сморим копию экрана из "фильма" по Вашей ссылке.
288537
Превышение сигнала над "уровнем шума" всего 45 дБ в максимуме. Наблюдал сигнал от Китайской вещательной станции на 80-90 дБ выше уровня шума. Приёмник трансивера МВ1 выдержит сигнал как минимум на 100 дБ превышающий уровень собственного шума и АРУ должна "отработать" такую ситуацию. Суждение по данным из руководства МВ1.


Очень хочется убрать шумы! НО!
7.42 - его вызывает RD6M... идущий в шумах!

Это не "шумы", это в полосе приёма "грязь" от любительских передатчиков. Смотрим копию экрана из фильма по Вашей ссылке. Картинка собственно шумы в момент когда нет излучения передатчиков.
288538
Смотрим и слушаем приём RD6M
288539
Это не сигнал RD6M в шумах. Это уровень помех (грязи) от внеполосного излучения любительских передатчиков превысил на 12 дБ уровень шумов "эфира" на входе приёмника.

UA8U
07.05.2018, 06:59
UR6EA, Павел, нафига ставите такие широкие "ворота" при SSB? Соседние станции просто "хрюкают".

RK4CI
07.05.2018, 08:15
В том то и Прикол, что ДАВАЛ пример, Конкретный!
Вы же - не слушаете, Принципиально!
Да неужели. Я дал расклад в конкретных цифрах, не для того что бы посмотреть очередное видео, а что бы услышать вполне конкретный ответ в таких же цифрах, с указанием на мои ошибки в понимании работы вполне определённой функции. Вы же продемонстрировали свои предпочтения в выборе программы, её настроек, при прослушивании эфира. Повторю ещё раз, вы продемонстрировали свои предпочтения. У меня они чуть другие. Но вопрос то был не в этом. Вопрос был о том, что только вы, правильно понимаете работу регулятора RF, что эта функция работает как обычный шумодав, что она выборочно давит только самые слабые сигналы, и что пользоваться её в принципе неправильно, так как она способна принести только вред. В предыдущем моём сообщении, вполне конкретные цифры. И я просто просил указать в каком месте неверны мои представления о работе этого регулятора. Советы, в какое положение и какие регуляторы ставить, мне не нужны. За несколько лет работы с вполне определённой программой, у меня сформировались свои собственные предпочтения, менять которые я просто не собираюсь. Просто хотел услышать ваш ответ, о вашем понимании работы вполне определённой функции, в конкретных цифрах. Просто что бы понять, есть ли в самом деле расхождения в понимании принципов работы, или спор был только о предпочтениях в настройках, не более.

UR6EA
07.05.2018, 08:39
Да неужели. Я дал расклад в конкретных цифрах, не для того что бы посмотреть очередное видео, а что бы услышать вполне конкретный
ЖЕСТЬ!

В цифрах!
При заданной полосе фос.
Уровень шума эфира 3 балла.
Уровень полезного сигнала 3 балла.

Ручка RF - установлена Изначально Оптимально!
Чувствительности УПЧ хватает, чтобы уверенно различать "шумы смесителя".
Чувствительности приёмника достаточно, чтобы "шум эфира - превышал собственные шумы приёмника на 10-15 дБ".

Записывайте!

Любое вращение RF от оптимального положения в сторону уменьшения усиления, приведёт к ухудшению приёма слабого сигнала!
Выплывающего и уходящего, периодически, в шумы.

Какие Вам цифры нужны, в дБ???
Видео представил, на примере PP7DX - добавил усиления RF, чуть лучше стало слышно:oops:



что только вы, правильно понимаете работу регулятора RF, что эта функция работает как обычный шумодав, что она выборочно давит только самые слабые сигналы, и что пользоваться её в принципе неправильно, так как она способна принести только вред

Это.. Троллинг?
Интернет ЗАБИТ видео, пропагандирующие "комфортный приём Мощных сигналов" с помощью "ослабления шумов и слабых" ручкой RF!
Это не "UR6EA - понимает работу RF", это Весь МИР понимает, что такое RF и когда её нужно..как устанавливать!:пиво:

у меня сформировались свои собственные предпочтения, менять которые я просто не собираюсь.

Ваше право, как хотеть и как устанавливать!

есть ли в самом деле расхождения в понимании принципов работы
Ошибка в том, что вот Вы.. писали, дескать:
"известные конструкторы - отодвигают порог срабатывания АРУ вверх, до 7-ми баллов, уменьшая шумы эфира".
Дать ссылку?
По аналогии с вращением ручки RF против часовой стрелки!
НЕТ!
Ну не делают так никакие "известные конструкторы".
Наоборот!
Они отодвигают порог начала ослабления сигналов системой Автоматической Регулировки Усиления вверх, до 7-ми баллов, оставляя максимальным(оптимал ьно с шумами смесителя) усиления для Слабых сигналов!

ВСЕ "известные конструкторы" - закладывают возможность - принимать слабые сигналы! На уровне шумов!:пиво:
Не хотите? Давите своей Ручкой RF!

Повторяю! Ваше Право!
Задавите шумы эфира и.... слабые станции, в шумах...
Ну, они... Вам не нужны, видимо...

Вот -Конкретнейшая ошибка.
Ручкой RF - невозможно сохранить высокое усиления для слабых сигналов и дополнительно(кроме АРУ)ослабить сильные!

ua0wy
07.05.2018, 09:02
Во бодягу развели! На кучу страниц! Можно практически все удалаять.
А как иначе?
"Ведь мужики, то и не знали", куда-же эту ручку, RF, крутить.
Каждый и крутил по своим ушам, кому ближних - вправо, а кому подальше - влево!
С праздником! Нашим! С Днем Радио!
Хорошего настроения!
73!

UR6EA
07.05.2018, 09:05
Превышение сигнала над "уровнем шума" всего 45 дБ в максимуме.
Наблюдал сигнал от Китайской вещательной станции на 80-90 дБ выше уровня шума. Приёмник трансивера МВ1 выдержит сигнал как минимум на 100 дБ превышающий уровень собственного шума и АРУ должна "отработать" такую ситуацию.
1. Сигнал Мощный, сравнительно с показываемыми перед этим PP7DX и N2MM!
Усиление - никто не крутил, оно осталось на максимуме.
2. При появлении сигнала на 100 дБ, АРУ отработает и сигнал... будет и на выходе -громче, но... не ударит по ушам!

Говоря "мощнейший сигнал UA6CC" - показано, что наряду со слабыми сигналами, при максимальном усилении, громкие сигналы - не бьют по ушам!


Если убрать шумы эфира ручкой RF, при прослушивании UA6CC, перейдя к слабой станции, Вы не услышите слабую станцию!
Вам надо будет...Либо:
1. Добавить усиления ручкой RF! От слабой к сильной... вращать для "комфортного приёма"???
2. Добавить усиления ручкой AF! C вытекающим "ударом по ушам".
Э
то не "шумы", это в полосе приёма "грязь" от любительских передатчиков.
Да хоть что!
Убирая "шумы, грязь и пр." ручкой RF, на фоне которого, сигнал идёт с сопоставимым уровнем, ослабляем и полезный сигнал!
Это -не есть ГУД!
Смотрим копию экрана из фильма по Вашей ссылке. Картинка собственно шумы в момент когда нет излучения передатчиков.
--------------------
Повторяем!
"Ручкой RF нельзя дополнительно ослабить Сильные сигналы, не ослабив Слабые!"

Ручкой RF - можно - дополнительно ослабить Слабые, увеличив соотношение "Сильный сигнал/шум"!

Для Одновременного ослабления и шумов и сильных и слабых сигналов, применяется АТТЕНЮАТОР!

Включая Аттенюатор, Вы ослабите и шумы... и Сильные сигналы... ПЛЮС - увеличите "верхнюю планку допустимых максимальных сигналов из эфира" .. "возможное переполнение позже наступит".

Пользуйтесь Аттенюатором, предусилителем(если надо), хорошими антеннами... желательно, направленными...

Ручка RF - шумодав!
С её помощью, "добавлять чувствительность", как предлагает UT4LW - нонсенс!
Это... шумодав, для получения "комфортного приёма уверенно идущих станций"!

UT4LW
07.05.2018, 09:12
С её помощью, "добавлять чувствительность", как предлагает UT4LW - нонсенс!
Это где такое было, чтобы я предлагал увеличивать чувствительность с помощью этой ручки? Потрудитесь дать ссылку.

И, еще раз на помню, на это тоже:

Как там Юрий "вытягивает" слабые станции, снижая ручкой RF усиление - в голове не укладывается!

UA8U
07.05.2018, 09:16
UR6EA, Павел, нафига ставите такие широкие "ворота" при SSB? Соседние станции просто "хрюкают". Павел, а-у-у...... Зачем 3000, зачем 2600.....

UR6EA
07.05.2018, 09:36
Это где такое было, чтобы я предлагал увеличивать чувствительность с помощью этой ручки? Потрудитесь дать ссылку.

И, еще раз на помню, на это тоже:

Надоело!
Ваш пост!

я говорю о том, что общий уровень, поступающий на вход АЦП уже близок к переполнению и это не дает возможность включить УВЧ. Такая ситуация вполне реальна для диапазонов выше 14 МГц, и многие с ней сталкивались в условиях хорошего прохождения. Но для МВ1 есть выход - увеличиваем усиление по ПЧ, для 7300 - выход - только увеличение громкости.
Для прослушивания слабых сигналов своими ушами - можно даже немного (3-5 дБ) превысить шумы приемника над шумами эфира практически без потери приема. Это из личного опыта. Вот запись демонстрирующая это. Я переключаю усиление на входе от -20 до +10, а прием сигнала для ушей остается практически одинаковым, хотя видно, что при -20 дБ уровень шума подскакивает на несколько дБ.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27860-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SunSDR-MB1/page325


Ну и чем же скомпенсировать потерю усиления из-за поворота ручки RF влево? Ручкой громкости? Оригинально! Пусть изобретатель такого радива сам и работает на нем.:smile:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27860-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SunSDR-MB1/page324

Ваш пост!


Вы опять выдумываете. Потерю не чувствительности, а потерю усиления.
А Вы чем предлагаете скомпенсировать эту потерю, если не ручкой усиления ПЧ?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27860-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-SunSDR-MB1/page328
-------------------------

Я Вам задавал вопрос, повторю!
ЗАЧЕМ Вы - Изначально убирали усиление RF???

Работали, предположим в тесте на МВ-1, убрали усиление RF и... не включили АТТ?
Появился Очень Сильный сигнал, Переполнение... Вы -включили АТТ и... начали "куда-то" вращать ручку RF для компенсации "потери усиления"????


Юрий! НО, если ручка RF не связана с УВЧ, как она может улучшить соотношение сигнал/шум?
Более того, если уровень RF был выбран из расчёта "достаточного усиления УПЧ для приёма собственных шумов", что толку её куда-то вращать?
Станет шипеть громче, как самовар.
Единственный вариант, это:
Юрий слушал громкую станцию, ну там "BBC", убрал шумы ручкой RF, наступило переполнение от соседа на ГУ-84, Юрий включил АТТ и добавил усиления ручкой RF!

Я - в замешательстве! Предположить, что UT4LW - прыгает по спотам, выискивая мульты, слабые сигналы... с закрученным усилением RF, не могу...

Вот - основной вопрос!
Зачем закрутили RF, если хотите принять слабую станцию???

Что не так в SS2, как у остальных аппаратов???

Если же не убавляли усиление для слабых станций ручкой RF, то Куда Вы её собираетесь "доворачивать" при включении АТТ???:пиво:

UT4LW
07.05.2018, 09:43
Надоело!
Ваш пост!
И где там про добавление чувствительности с помощью ручки RF? На надо распыляться на кучу постов и соединять вкучу отрывки фраз, половина из которых вообще написаны на другую тему.
Я повторю вопрос: где я написал об добавлении чувствительности с помощью ручки RF?

UR6EA
07.05.2018, 09:44
"Ведь мужики, то и не знали", куда-же эту ручку, RF, крутить.
73!
Ага!
Некоторые, таки не знали...
Вот я, её и не трогаю, практически...
Выставил оптимальное усиление(по слабым сигналам), один раз и забыл.
От переполнения -не спасает... Правда, когда оно было, не помню...
Шумодав обычный...

С Праздником!
Чтобы не было Переполнения!:oops:

UT4LW
07.05.2018, 09:44
Надоело!
Ваш пост!
И где там про добавление чувствительности с помощью ручки RF? Не надо распыляться на кучу постов и соединять вкучу отрывки фраз, половина из которых вообще написаны на другую тему.
Я повторю вопрос: где я написал об добавлении чувствительности с помощью ручки RF?


Я - в замешательстве! Предположить, что UT4LW - прыгает по спотам, выискивая мульты, слабые сигналы... с закрученным усилением RF, не могу...
А это где написано, что я прыгаю по спотам с закрученным усилением RF?

Постарайтесь не запудривать людям мозги длинными постами и "выводами", просто дайте ответ на эти два мои вопроса.



Работали, предположим в тесте на МВ-1, убрали усиление RF и... не включили АТТ?
Появился Очень Сильный сигнал, Переполнение... Вы -включили АТТ и... начали "куда-то" вращать ручку RF для компенсации "потери усиления"????
Когда в МВ1 включается АТТ, то вращать ручку RF для компенсации потери усиление не нужно, это происходит автоматически.

UR6EA
07.05.2018, 09:53
Я повторю вопрос: где я написал об добавлении чувствительности с помощью ручки RF?

Чувствительность - определяется при заданном соотношении Сигнал/Шум.
Соотношение Сигнал/Шум -не зависит от положения ручки RF!
UT4LW - предлагает вращать ручку RF для компенсации потери усиления при включении АТТ(потери чувствительности)!
Если Усилении до включения АТТ- выставляется ручкой RF - близким к максимуму?
ЗАЧЕМ его Вращать????:пиво:
Шумы приёмника усиливать???
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Я на видео показал, максимальное "до упора" усиление ПЧ (запись PP7DX на 21 МГц), при низком уровне шума эфира...
Включай АТТ, не включай... усиление уже и некуда добавлять и незачем, т.к. просто "собственный шум" будет усиливаться!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На НЧ -просто, АТТ надо включать... а не ручкой непрерывно вращать "слабый, сильный сигнал".
АРУ -есть! Прекрасная АРУ и в SS2!
Дайте ей работать!

To RK4CI
Для "комфортного приёма" Громких станций, есть в АРУ - регулировка постоянной отпускания!:пиво:

Разговор - ниочём!

Каждый - как хочет, так и устанавливает ручки! Хоть и без антенны!
Америкос на видео Флекса, повторяю, показал.. что и как правильно делать..
Не согласны? Пишите ему, в комментах!

73!

UT4LW
07.05.2018, 09:59
UT4LW - предлагает вращать ручку RF для компенсации потери усиления при включении АТТ(потери чувствительности)!
Т.е., как оказалось, на самом деле я предлагал крутить ручку RF для компенсации потери усиления, а не чувствительности.
Ааа, я понял, Павел не знает элементарных терминов, например, что такое чувствительность приемника и путает её с усилением тракта.:ржач:
Это выяснили.

Далее, где написано, что:

Предположить, что UT4LW - прыгает по спотам, выискивая мульты, слабые сигналы... с закрученным усилением RF, не могу...
?

UR6EA
07.05.2018, 10:20
, Павел не знает элементарных терминов, например, что такое чувствительность приемника и путает её с усилением тракта.:ржач:
Это выяснили.

Юрий!
Я же Вам об этом и твержу!
Полнейшая безграмотность у UR6EA!
Ну какой же нормальный человек, напишет такое:


Чувствительность - определяется при заданном соотношении Сигнал/Шум.

Соотношение Сигнал/Шум -не зависит от положения ручки RF!

UT4LW - предлагает вращать ручку RF для компенсации потери усиления при включении АТТ(потери чувствительности)!
Если Усилении до включения АТТ- выставляется ручкой RF - близким к максимуму?
ЗАЧЕМ его Вращать????:пиво:


Полнейшая безграмотность UR6EA!
Согласен!
Видимо... "Ручка RF" - связана с УВЧ и соотношение сигнал/шум на входе АЦП - изменяется с её вращением!

Так???

Хотя.. всё равно, непонятно... куда вращать то, что уже на максимуме???

Жесть!

Это... как у 7300, видимо???
Нет, ну... в принципе... тогда, Разумно!
АРУ работает во всём диапазоне, с оптимальными характеристиками...
Ручкой RF - выбираем "верхнюю границу ДД"
Нижнюю - ну, тут... как Бог дал!
Усиление то... на максимуме в УПЧ!!!:crazy:

Теперь все поняли, о чём был разговор???

О том... что если смотреть на "хитрые манипуляции UT4LW", то в IC-7300 - ну Очень всё разумно сделано!
Крутить только надо.. Правильно ручку RF!

Ну и..поправку на панораму - хорошо бы, на уровни - ввести... IQ выходы добавить...
АЦП помощнее....


Предположить, что UT4LW - прыгает по спотам, выискивая мульты, слабые сигналы... с закрученным усилением RF, не могу...
Т.е., UT4LW - таки по спотам с Максимальным Усилением(оптимизиро ванным к шумам АЦП(смесителя) "бегает по спотам"?
Так??
Тогда... Юрий, КУДА вы собираетесь "докручивать RF"(в случае включения АТТ) , если она и так... "до упора" накручена?

Включили АТТ - потеряли чувствительность!
Крути... не крути УПЧ, увеличится шум вместе с сигналами!
Вы же, по Логике - ДО ПЕРЕГРУЗА, накрутили RF без антенны - на "хорошо слышимый собственный шум приёмника?"
Оптимизировали ..тракт по максимальной чувствительности(а не усиленю)!
И толку..добавлять то ШУМ этой ручкой, если она на максимуме????
Упёрлась ручка! Включили АТТ? А она... упёрлась!
Сорвёте ограничитель?
И толку? Шумы смесителя усиливать до "рёва в наушниках"?:facepalm:



Ещё раз, Приношу свои Извинения за безграмотность!
Факт! Ну, мы же - любители то а не профессионалы!

С Праздником!

73!

UT4LW
07.05.2018, 10:28
Полнейшая безграмотность UR6EA!
Согласен!
Вот тут я с Вами согласен на все 100%
Предлагаю модераторам все, что написано по поводу работы АРУ, ручки RF и т.д. удалить из темы. Это тут лишнее и не имеет никакого отношения к МВ1. А ликбез, если он еще нужен хоть тому же UR6EA, перенести в другую новую тему.

UR4MJK
07.05.2018, 10:41
Павел, у Вас в PowerSDR AGC-T на каком делении стоит?

UA8U
07.05.2018, 10:48
Павел, ещё раз прошу посмотреть и ответить, сообщения #3310 и 3316. А то по просьбе UT4LW сейчас "пустят всё под нож". P.S. прочитал в личке.

UR6EA
07.05.2018, 11:12
Павел, у Вас в PowerSDR AGC-T на каком делении стоит?
Чуть-чуть выше полки собственных шумов...:-|
Аналогично - в ZEUS
Почти на максимуме...
На видео, при приёме PP7DX (на 15-ке) - видно, после перехода на 100 Гц полосу, я движок до упора AGC двигаю(чуть лучше становится)... и так с ним, "упёртым" и принимаю...что 40-ку, что 20-ку.

To UT4LW

Амплитудная характеристика УПЧ с включенной АРУ!
Уровень сигнала на выходе при изменении уровня сигнала на входе.

При максимальном усилении УПЧ, эта Характеристика - имеет наибольшую протяженность и...
"Внимание на экран" - максимальную крутизну в области слабых сигналов!

То есть, слабые сигналы.. при "вывернутой до упора" ручке - усиливаются максимально!

Осталось..просто, подобрать достаточное усиление УПЧ, оптимальное с точки зрения "шумов со смесителя"!
Всё! Точка!

Дальнейшее использование ручки RF, это "шумодав"!
Что там и куда...зачем и кто крутит, непонятно...Убрать сильные шумы эфира на НЧ диапазонах?
Аттенюатор!
При этом, сохраняем максимальную "глубину АРУ"!
Хотите слушать "Соседа Васю"?
Постоянную времени АРУ - на "медленную" переведите, на несколько секунд... ну и аттенюатор на НЧ диапазонах
Будет чисто и комфортно, и если "Вася" будет общаться с более слабым корреспондентом, и тот.... Выплывет, когда АРУ отпустит усиление!
Ну... "Радио Ватикана" - можно и RF вращать, шумы давить!:пиво:

Всё! Ручку RF - пользу крайне редко!
При Выключенной АРУ -да, как иначе?

А так, на классике - на максимуме, она не шумит(через меню есть регулировка "макс усиления"), на SDR - почти на максимуме...:oops:
Видео и показывает, что всё прекрасно справляется и НЕТ смысла уменьшать!

Добавлено через 8 минут(ы):

UA8U

Видео старое!
Второй день, как пришел "Одиссей"!
Смотрел на "переполнения" и чутьё...
В SSB -отфонаря ставил... не крутил.
В контестах, полоса - намного уже, могу скинуть "метры" записей...

To UT4LW

Ещё раз, пока не забанили и не удалили.

Юрий!
Ручка RF при включенной АРУ - не "усиление уменьшает" и не "порог АРУ отодвигает"

Ручка RF - затыкает усиление ПЧ в области слабых сигналов!
Крутизна Амплитудной характеристики вот, внизу...изменяется!
Сильные - как усиливались на 30 дБ( к примеру) так и усиливаются...
А вот слабые, если ручка "почти на максимуме", то ..предположим на 100 дБ а если чуть против часовой стрелки, то уже на 80 дБ!

Вы - не держите RF вблизи максимума?
Почему???
Вам не нужна максимально возможная Амплитудная Характеристика УПЧ???
Если же держите на максимуме, Вам некуда уже крутить..при включении АТТ!

Таки SK

UT4LW
07.05.2018, 11:35
Больше просто смысла нет.
Совершенно верно! Зачем слушать станцию на фоне постоянно врывающегося шума эфира. Через час работы в тесте голова будет квадратная, а после окончания теста придется отливать контузию.:ржач:
Привычка держать усиление по ПЧ всегда на максимуме пришла от чемоданов. И связана она больше с боязнью видеть постоянно отклоненную стрелку S-метра, чем потерять слабую станцию. В современном SDR положение ручки RF никак не сказывается на показаниях S-метра, запоминается для каждого диапазона. А в МВ1, кроме этого еще и имеет программную корректировку усиления по ПЧ в зависимости от положения АТТ. Поэтому переключение АТТ не ощущается, если при этом уровень шума приемника не превышает уровень шума эфира.
Это дело сугубо личное, но я всегда держу уровни шумов эфира в 2-3 раза тише громкости сильной станции. Так и слабую станцию не потеряешь, и шум не будет давить на моск.

UR6EA
07.05.2018, 11:43
Так же как в Повер СДР, в Експерте "усиления по ПЧ" как у дурака фантиков - но всегда можно выбрать оптимум при котором удобно работать, остальное, если хотите - запас.
В том то и дело, что нет!
"Шумы смесителя" или там АЦП!

Вот то, что "ограничивает снизу" максимально допустимое усиление по ПЧ!:oops:

Если отключить антенну, можно выставить оптимальное усиление!
Ну нет смысла - добавлять Больше!
У Классики - да самыми разными путями, эти "излишки усиления" убирают!
Кто-то аттенюаторы вводит между каскадами, кто-то программно через инженерное меню...

Смотрите, проще поясню Мысль! Не мою, отнюдь!

Максимальный динамический диапазон Приёмника по забитию, как "грубо говоря" замеряется?
Слабый сигнал, блокируемый Сильным (сильный - в стороне от ФОС).
Минимальный слабый сигнал, определяется чувствительностью... (шумами первого каскада).
Ну... с сильным, понятно.. "переполнение" или ещё что там "подзапирает"..

НО!
Максимальный Динамический Диапазон -получаем именно при таких настройках!
Нам Нужен или нет, максимальный ДД?
Если Нужен, то... никакими регулировками Честной RF - Вы его не расширите!

Только... заузите, если RF загнать ниже "шумов смесителя"!

Ну как же это, может быть - непонятно?
Переполнение наступает независимо от RF!!!
А вот слабый сигнал, ручкой RF - задавить можно

Вывод?
Для получения Максимальных параметров приёмника, оптимально - Согласовать Уровни входных сигналов с Динамическим диапазоном РПУ!
Это... "аттенюатор" либо "предусилитель"!
Антенна хорошая, вааще Класс!:пиво:

Если Ваш SDR переполняет и в случае включения ATT - Вы не слышите эфирных шумов.... ТО:
либо Фильтр на входе сооружайте, либо антенну меняйте! Бевер на НЧ, как вариант!
Крутить ручку RF - "до одного места".

UR5LAM
07.05.2018, 11:55
У Классики - да самыми разными путями, эти "излишки усиления" убирают!
Кто-то аттенюаторы вводит между каскадами, кто-то программно через инженерное меню...
А пользоваться регулятором усиления религия не позволяет?

UT4LW
07.05.2018, 11:58
А пользоваться регулятором усиления религия не позволяет?
Не, постоянно отклоненная стрелка S-метра пугает!:ржач:

UR6EA
07.05.2018, 11:59
Вликбез, если он еще нужен хоть тому же UR6EA, перенести в другую новую тему.Ликбез - не нужен.
Мне- бесполезно!
Ликбез нужен тем, кто может Думать!

Вы, Юрий... если не сложно, вот тем америкосам напишите, чтобы им ликбез провели и научили компенсировать потерю чувствительности при включении Аттенюатора - добавлением усиления вывернутого до максимума регулятора RF!

Научите получать максимальный диапазон АРУ при 70% усиления RF!

А удалить -действительно всё нужно!
Раз 90% молчат, то... согласны с UT4LW!
Ну не правы америкосы, что поделаешь!

Юрий! Вот честно, не Абижайтесь, НО:
"Инженеры Айком -тупые", Вы что-то подобное писали? Мол... "регулировку аттенюатора" вывели на ручку RF в 7300!
"Лаборатория ARRL... предвзято замеряла SS2" Было??? Вот у всех корректно, здесь - нет!
IMD3 передатчика... "Вы не правильно замеряете, фуу" Было???
Апачи - фуфло, ужасный софт PowerSDR! Было???
И так... по всему!
"Чемоданы - дерьмо, целлафан, задержки дикие ...короче, все "Бяки"

Да или не Да?:пиво:

Вам самому... не кажется странным, такое положение дел?


На SS2 - повторяю, немного работал, желаний куда-то убавлять или добавлять RF - не было!
Что там кто и зачем "гоняет", ума не приложу...

UR5LAM
07.05.2018, 12:03
И тут Остапа понесло.

Serg
07.05.2018, 12:05
Совершенно верно! Зачем слушать станцию на фоне постоянно врывающегося шума эфира.

И вот свежий пример. 80м шумный эфир.
На 7-8 секунде прикрутил УПЧ. Кто-то стал слышать-разбирать хуже после 7й секунды? Нет. Если да - у вас индивидуальная особенность слуха, а с нормальным слухом проблемы не должно быть, потому, что SNR еще не ухудшилось, просто уменьшилось усиление (итоговая громкость).

И не говорите, что это уже не слабый сигнал, вполне слабый. Достаточность должна просто быть, а не без балды закручивать.

Давно еще заметил, с появления первых импортных трансиверов (которые как правило имели большую чувствительность и итоговое усиление ПЧ, чем самоделки) , что многие не пользуются и хают ручку УПЧ только из-за психологического фактора, что она "поднимает" с-метр, а так же из-за лени, что ее надо было бы подстраивать под шум на каждом диапазоне, поскольку он разный.

UT4LW
07.05.2018, 12:06
вот тем америкосам напишите, чтобы им ликбез провели и научили компенсировать потерю чувствительности при включении Аттенюатора - добавлением усиления вывернутого до максимума регулятора RF!
Опять начинаете выдумывать? Где и когда я такое написал, дайте ссылку, или прекратите нагло врать!


"Инженеры Айком -тупые", Вы что-то подобное писали? Мол... "регулировку аттенюатора" вывели на ручку RF в 7300!
Конечно писал, хотя тупыми не называл!
Как Вы собираетесь принимать слабую станцию на IC-7300, если ручки усиления по ПЧ нет, а включение УВЧ приводит к переполнению АЦП?
Разница в громкости слабой и громкой станции в IC-7300 достигнет 35-40 дБ (в сто ! раз).

UR6EA
07.05.2018, 12:08
А пользоваться регулятором усиления религия не позволяет?

Все поняли, в чём Очередная Ошибка???

Регулятор Усиления - не просто уменьшает Усиление Каскадов ПЧ!

Он... зачастую, изменяет Режим работы каскада!
У некоторых -рабочую точку двигает...
При этом, "глубина регулировки АРУ" -уменьшается!

Александр!
S-метр, показывает "регулирующее напряжение АРУ"(как правило)

Если уменьшить усиление каскадов ПЧ, установив между каскадами аттенюатор(к примеру), глубина регулировки - останется Прежней!
Максимальной!
А вот усиление - снизится!
Андестенд?:пиво:

Вы -предлагаете "ручкой RF" снизить усиление!
Мало того, что глубина регулировки снизится! Диапазон регулирующих напряжений - станет Меньше(S-метр фиксирует), так... ещё и Крутизна наклона в нижней части, упадёт!
Вы же "подзапираете" каскады то! Не плавно, а Жестко!:crazy:


Не, ну я - Безграмотный! Так... пытаюсь Разобраться!
Вы? Даже не пытаетесь!

С Праздником!

UR4MJK
07.05.2018, 12:16
Если отключить антенну, можно выставить оптимальное усиление!
согласен! Шумы приемника громко прослушиваются при усилении 90 дБ в полосе 3кГц в PowerSDR. А максимум 120. Накой ползунок тянуть туда?
Иными словами Вашими же

Ну нет смысла - добавлять Больше!, хотя еще есть куда. Можно включит АТТ - но зачем? У АЦП максимальная линейность при уровнях близких к 0дБ (к переполнению). И по хорошему его и включать надо только тогда когда идет переполнение.





Максимальный динамический диапазон Приёмника по забитию, как "грубо говоря" замеряется?...
тоже согласен на 100%



Если Нужен, то... никакими регулировками Честной RF - Вы его не расширите!
Так вроде речь и не идет о расширении динамического диапазона ручкой RF. Не? Речь идет только о том, что не нужно превращать приемник в лимитер - который все выравнивает на одном уровне(и громкие сигналы и шум эфира) - почему-то такие приемники называют "керогазами". И это не я придумал.







Согласовать Уровни входных сигналов с Динамическим диапазоном РПУ!


Для получения Максимальных параметров приёмника, оптимально - Согласовать Уровни входных сигналов с Динамическим диапазоном РПУ!Да да да, только причем тут ручка УПЧ - то. Согласование это идет во входных цепях, а тут речь о ручке УПЧ, которая по сути делает сигнал тише громче, а что б не крутить ею как в первом варианте Кудрявцева - она охвачена АРУ.


А вот слабый сигнал, ручкой RF - задавить можно
Да можно ПЧ вообще выкрутить в ноль и не будет слышно ни громких, не тихих сигналов - вообще будет тишина. Но кто в здравом уме это будет делать. Вы говорите именно с этой позиции. Вам уже стопятсот раз написали, что - да не полностью нужно закручивать, что бы слышать шум, что бы слышать слабые станции, но и гнать это все в одну точку - ограничения АРУ(тот самый лимитер) - тоже не нужно - можно, но на большого любителя, чтоб когда снимаешь наушники - ощущение бананов в ушах не было. А то получается что делать адекватный тракт по шумам - это плохо и одновременно IC718 c максимальным усилением по ПЧ - тоже плохо. Тут как-то надо к консенсусу прийти, что же все таки будет хорошо.
Вот пример - Юрий написал - он держит громкость шума в 2-3 раза тише громкости громкой станции. При наличии достаточно чувствительных наушников - слабый сигнал никуда не денется, но если он вызовет напряжение в приеме - можно добавить и УПЧ. Но как правило - в этом нет необходимости. Потому, что шум слышен и станцию которая "на шумах" - тоже будет слышна, а если не слышна - то ее и не услышите, хоть все 120 дБ накрутить. Ну нет ее с антенны этой станции.

Да и про шумы приемника - поставьте камеру на против монитора,, заведите сигнал с НЧ выхода трансивера в компьютерный анализатор, например АА, антенну не подключайте. Нажмите на запись в камере и потом подключите антенну - в момент подключения антенны камера снимет подпрынгувшую шумовую дорожку - это есть сигнал с эфира, который превышает уровень шума приемника. Настройтесь на станцию которую вы принимаете на уровне шумов. Продемонстрируйте всем нам как вы ручкой УПЧ загоните уровень этой станции под уровень шума приемника - не АТТ, а именно ручкой УПЧ. И когда уменьшите усиление до нуля - не забудьте рассказать, кто так делает вообще.
Если есть какие трудности - я вечером постараюсь снять такое видео, а так же постараюсь снять прием сигнала на уровне шума с регулировкой ПЧ в ПоверСДРе. Звуковую дорожку буду записывать - и так же выложу. Быть может тут все не правильно понимают и Вы правы - натурный эксперимент это покажет.

UR5LAM
07.05.2018, 12:18
S-метр, показывает "регулирующее напряжение АРУ"(как правило)
В MB1 S -метр показывает уровень шума(сигнала) в полосе фильтра, и от положения ручек и кнопок не зависит, как не зависит уровень сигналов в антенне от ваших настроек.

UR6EA
07.05.2018, 12:25
И не говорите, что это уже не слабый сигнал, вполне слабый. Достаточность должна просто быть, а не без балды закручивать.
Зачем такой Дикий Шум???
Аттенюатор - включать не пробовали?

Не, ну Правда!

Юрий - научил? :пиво:



Давно еще заметил, с появления первых импортных трансиверов (которые как правило имели большую чувствительность и итоговое усиление ПЧ, чем самоделки) , что многие не пользуются и хают ручку УПЧ только из-за психологического фактора, что она

Жесть -2!

1. Усиление ПЧ старого "ширпотреба" -Завышено изначально производителем, т.к. "ему ВЛОМ" каждый аппарат выстраивать по максимальным параметрам.
У свежих аппаратов, есть "инженерное меню", позволяющее... что-то настраивать.
НО!
Даже на свежих, Один Уважаемый Человек(действительн о Профессионал) - проводит некоторые модификации, "Тюнинг"!
Подбирается чувствительность каждого каскада, усиление и пр. согласование по достижению Максимальных Параметров!
После подобных переделок, Аппарат -не узнать!

P.S. В своём "старичке" - уменьшал усиление по второй ПЧ(перед DSP) и увеличивал усиление в Петле DSP.
Оптимизировал усиление через инженерное меню...
Шумы -резко упали..при максимальном положении ручки RF и отключенной антенне.
При подключении антенны - всё супер, чутьё - прекрасное.
Аудио работы в тесте - есть на канале.
Ручка RF - на максимуме!

"поднимает" с-метр, а так же из-за лени, что ее надо было бы подстраивать под шум на каждом диапазоне, поскольку он разный.

НЕКОРРЕКТНО усилением ПЧ изменять Чувствительность!
Глупо!

Ваш приёмник, имеет тот или иной ДД!

160-ка ЖЕ, отличается от 10-ки, шумами эфира и помехами!
На входе, Аттенюатором - давите шумы эфира на 160-ке!
Добавляйте Преамп на 10-ке!

НАФИГА Вы, сильный сигнал на НЧ -пускаете на смеситель а шумы, давите RF?
НАФИГА - слабые сигналы давать на смеситель на 10-ке и потом добавлять RF?
Включите предусилитель, если шумы эфира - низкие! Антенну делайте!

Это чё за Цирк то?

Ручка RF не влияет на соотношение сигнал/шум на входе АЦП(если это не 7300 или 7610 или "я строю...").

Глупо - давать кучу шумов и помех, вместе с мощными сигналами на УВЧ и 1-й смеситель!


Короче! Читайте литературу...

UR5LAM
07.05.2018, 12:29
После подобных переделок, Аппарат -не узнать!
Это сказки. Покажите результаты измерений "ДО" и "ПОСЛЕ".

UT4LW
07.05.2018, 12:41
НЕКОРРЕКТНО усилением ПЧ изменять Чувствительность!
Сама фраза некорректная. Павел или троллит, или так и не научился различать чувствительность и усиление.:-(

Serg
07.05.2018, 12:44
Зачем такой Дикий Шум???

Продемонстрировать безосновательность ваших утверждений об однозначном ухудшении SNR сигнала ручкой УПЧ.
До определенного значения она не портит SNR.
К тому же может быть случай разных антенн, есть и другая приемная, ей нельзя включать АТТ (и УВЧ еще не нужен), чтобы не испортить исходный SNR, который уже ничем после нельзя восстановить.


P.S. В своём "старичке" - уменьшал усиление по второй ПЧ

ВОТ! Теперь стало всё ясно. Вы умолчали этот ключевой момент, что в своем радио фиксировано уменьшили усиление ПЧ и всем тут морочите голову, рассказывая, что ручка УПЧ не нужна.
Естественно уже не нужна (не так важна ее регулировка от максимального положения), т.к. это действие с убавлением усиления в меню равносильно ручной убавке до некоторого, адекватного уровня.
Изучайте свои же схемки с диодными ИЛИ! :super: :bayan:



НЕКОРРЕКТНО усилением ПЧ изменять Чувствительность!

Опять 25! Не чувствительность, а итоговое усиление тракта. Это разные вещи, вы их путаете всё время.

RK4CI
07.05.2018, 12:48
ЖЕСТЬ!

В цифрах!
При заданной полосе фос.
Уровень шума эфира 3 балла.
Спасибо, я понял. Никакого особого, своего собственного понимания работы ручки RF, у вас нет. Нет и никаких ошибок, в расписанной мной в конкретных цифрах ситуации. Стало быть и я, и все остальные, правильно представляют себе теоретические основы работы данной функции. Но есть ваши собственные предпочтения, ваше отношение и к работе данной функции, к её необходимости, ваше отношение к некоторым рекомендациям, на которые не скупятся многие пользователи. И вот вы, решили выплеснуть своё несогласие с большинством пользователей, на страницах Форума. Выдавая собственные предпочтения за единственно правильные. Считаете вы регулировку задержки начала работы АРУ, простым шумодавом, так это ваше полное право. Считаете что она попросту вредна, и ей не место на передней панели трансивера, так никто вас в этом переубеждать не собирается. Только при этом, вам стоит помнить, что это ваше, и только ваше, сугубо личное мнение. Которое вы ничем не сможете подтвердить, в плане доказательств, что оно в чём то лучше и правильнее остальных. Я не собираюсь вам описывать принципы работы именно шумодава. Не буду пытаться расписывать, когда наличие этой ручки на передней панели, считаю просто необходимым. В конце концов, это так же только мои собственные предпочтения. Правда, поддерживаемые подавляющим большинством пользователей. К вам у меня вопросов более нет, и быть не может...

Ошибка в том, что вот Вы.. писали, дескать:
"известные конструкторы - отодвигают порог срабатывания АРУ вверх, до 7-ми баллов, уменьшая шумы эфира".
Дать ссылку?
Давайте, но только целиком. Там я писал о пороге в 3-5-7 баллов. Последняя цифра относится в основном к старым трансиверам. Задержка начала работы АРУ до 3-5 балов, широко практикуется и сейчас. Насчёт известных конструкторов. Как вам последняя разработка RW3FY. На Форуме есть отдельная тема, посвящённая этому трансиверу. Схемотехника трансивера позволяет выполнить всю систему АРУ так, что бы она начинала отрабатывать прямо с собственных шумов трансивера, и даже чуть раньше. Соответственно при номиналах деталей указанных на схеме, этого получить просто невозможно. Соответственно я, имея свои собственные представления о работе "правильной АРУ", попытался дать рекомендации, как убрать порог начала работы АРУ. Но оказалось, что никаких ошибок на схеме нет. Что все указанные номиналы абсолютно верны, а неверно моё представление о "правильной АРУ". И что есть некоторые, достаточно принципиальные расхождения с позицией автора. Порог начала работы АРУ, в его конструкции заложен изначально. Что бы более полно использовать возможности применённого железа, и возможности избирательности человеческого уха. Тема жива, идёт сборка нескольких экземпляров трансивера, сам автор временами появляется в теме, что бы дать рекомендации по сборке, и не дать слишком испоганить те наработки, что заложены в его конструкции. Можете зайти в тему, и выложить в ней своё отношение к позиции автора. Может для вас пример кажется не слишком удачным, и вы не относите автора данной разработки к "известным конструкторам", но в данный момент, более подходящего примера на ум что то не приходит.

UR4MJK
07.05.2018, 13:10
что SNR еще не ухудшилось, просто уменьшилось усилениеТолько еще читабельность улучшилась - это уже другая тема и связанна вообще с особенностями восприятия звука человеком, если коротко то в тихом звуке (умеренно тихом) - прослушиваемость лучше.
По прежней работе звукарем скажу прописную истину - которую пишут в соответствующих книжках - если не слышишь инструмента - попробуй сделать тише:smile: Хоть это и офф, но справедливо распространяется и на слуховой прием.

Stabor
07.05.2018, 13:13
Напряжение на входе 10 мкв на выходе 1 В усиление тракта 100 дБ
......
10 мВ 2 В 46 дБ
Как видим, сигнал превышающий уровень шумов на 60 дБ (1000 раз), идёт всего в два раза громче.

Теперь я прижимаю начальное усиление ручкой RF на 20 дБ. .....
Сигнал на входе 10 мкВ на выходе 100 мВ усиление 80 дБ
....
10 мВ 2 В 46 дБ
Как видим, теперь при изменении уровня входного сигнала на те же 60 дБ, сигнал на выходе изменился в 20 раз.
Что и пытаются донести: если интересуют слабые сигналы, то "прижимать" RF нельзя, а если охота покартофелеводить - то "прижимай" сколько угодно: лишь бы соседа по грядке было слышно.

exEW1DC
07.05.2018, 13:13
В свое время я делал приемник, что называется для души и для АРУ и S - метра я сделал параллельный канал УПЧ, не охваченный АРУ. Регулировкой усиления этого канала можно было регулировать величину отрицательного напряжения от любого сигнала, которое подавалось на основной канал УПЧ и таким образом устанавливать любой порог уровня срабатывания АРУ. По моему понятию получилось совсем не плохо. S - метр также был независим от АРУ. Для создания такого приемника нужно иметь большое желание. Но мной руководила чистая любознательность, "а что получится, если сделать именно так".

RA6AGY
07.05.2018, 14:44
Наденьте наушники, поработайте как можно дольше в них и тогда споры об уровне начала срабатывания АРУ сразу прекратятся.

UR6EA
07.05.2018, 15:45
Жесть!
Открываем Скрыпника:
http://nauchebe.net/2015/05/korotkovolnovyj-transiver/


В схеме приемника применена задержанная АРУ с порогом срабатывания, равным силе сигнала 5=9, т. е. при напряжении 50 мкВ на входе. Система АРУ включается в действие практически мгновенно с появлением сигнала, превышающего пороговый уровень, и не создает неприятных хлопков в телефонах.

Перевожу!
Сигналы с уровнями ниже 9-ти баллов, Усиливаются максимально!
С 9-ти баллов - ослабляются АРУ!

НИКТО и в голове не носит Мыслей, ослаблять слабые сигналы!

Для "прозрачного эфира" - применяется... не запирание АРУ а... наклонная характеристика АРУ!


http://s019.radikal.ru/i627/1604/be/29f41ceefba0.png

При таком решении, Вы слышите разницу между сигналами на выходе, в случае разных по уровню сигналов на входе!!!

Ещё раз!
НИКТО не Запирает УПЧ при слабых сигналах!

То, что там в ветке понаписывали... ну, ребята "Заинтересованные" и им надо держать Уважуху!
Типа... "Мы умные, все тупые"
И ARRL неправильно намеряли и Айком глупцы и Флекс и даже видео амеровское, непонятным языком...

---
Так вот!
То, что из Хобби ушли "Дроздовы, Скрыпники, Румянцевы" а им на смену появились "дигитайзеры", весьма прискорбно!
Но!
Прикольнее то, что... и те, кто остался... выходит, не читали ни Дроздовых ни Скрыпников!:crazy:

Лехторат... Если им скажут, что "лучше всего на 160-ке врубить преамп и убрать шумы регулятором УПЧ - они будут с довольными физиономиями Кивать!
Ну... как кивали "Кончите Вурст"!

Это...Тупик!

Я - могу ошибаться!
Но, судя по постам, "ошибаются все, начиная от Айкома и Апачей" и заканчивая Скрыпником и Дроздовым!

Ребята... есть подозрения, что "Хобби определяют те, кто им занимается" и... что-то тут... сильно FT-8 попахивает... когда вместо Живого Общения и Мастерства, все Общаются МАКРОСАМИ, даже не понимая... что же такое -10 дБ!:-(

СУМНО...

UR4MJK
07.05.2018, 16:06
Усиливаются максимально!Не максимально, а линейно, что и следует из Вашего же графика, с которым я очень даже согласен.
Если бы усиливался максимально - график был бы другим, именуется такое устройство - экспандером. Можете посмотреть его характеристику. А то, что вы нарисовали это компрессор или лимитер(по красной кривой за точкой перегиба) и это является дейсвтительно классической АРУ

Кстати, а вы можете нарисовать график шумоподавителя о котором Вы так много писали?

Даже не так. Лучше уровни сигнала при среднем регуляторе УПЧ(условно) и при максимальном.

VassiL
07.05.2018, 16:10
Преамбула: На этих выходных работали мемориальным позывным RP73SW из "полей". Приходилось в пайлапах на фоне 4-7 одновременно зовущих станций с уровнями от 5-6 баллов(шум эфира 5 баллов) до 9+30 слышать этих слабых, давать им слово и принимать, иногда на шумах с переспрашиванием по несколько раз (спасибо дисциплинированным коллегам) частей позывного. Работал на диапазонах 80-40 метров. Результат 1470 QSO в SSB (моя зона ответственности) за 24 часа(суммарно) работы в эфире на трансивере MB1+ГС31. Было всего три рабочих места, МВ1 и еще два 100 Вт классических трансивера на соседних диапазонах. Между антеннами 10-20 метров.
Касательно работы АРУ.
Ручка RF(AGC-T)=89дБ (макс=120дБ), ручка AF=-11дБ (макс=0дБ). Преамп=0дБ (мин.=-20дБ, макс=+10дБ). Все это время ни разу(!) не пришлось дотронуться до ручки RF и AF. При этих настройках спокойно обрабатывались мощные станции и без напряга слабые на уровне шума. Интуитивное желание убрать усиление RF отсутствовало, возможно, из-за шума УМ на ГС-31 и коллег по соседству, но в тихом шэке усиление ручки RF я бы слегка поубавил без ущерба слабым сигналам. Голова после часовых пайлапов была свежая.
Как видно, настройки тракта примерно такие же, как и у остальных коллег SDR-щиков, поделившихся своими соображениями по теме. Накручивать усиление RF на максимум - однозначно голова была бы квадратная от безполезного шума эфира в ушах. Практика показала, что достаточно и 89дБ в моем конкретном случае в режиме SSB.

Кстати, убирание или добавление уровня преампа (от -20 дБ до +10дБ) в технике под управлением программы ExpertSDR2 на громкость сигналов не влияет(имеются программные коррекции усиления) - меняется только согласование по уровню сигналов от антенны с динамическим диапазоном приемника, т.е. настройка чувствительности и обеспечение С/Ш относительно собственных шумов приемника. Для оператора только ручка RF и AF дает возможность отрегулировать уровни громкости принимаемых сигналов. Усиление Преампа, RF и AF в MB1 по диапазонам запоминаются.

UT4LW
07.05.2018, 16:24
НИКТО не Запирает УПЧ при слабых сигналах!
А что означает "запирать УПЧ" и кто это делает?:smile:

UA8U
07.05.2018, 16:28
Было всего три рабочих места, МВ1 и еще два 100 Вт классических трансивера на соседних диапазонах. Между антеннами 10-20 метров. Два классических трансивера стояли на столе как "украшения" в момент работы на MB-1 или работали одновременно на "соседних диапазонах"?

sgk
07.05.2018, 16:36
Жесть!

Вы начали обсуждение работы АРУ в теме о МВ1 где приёмник на скоростном АЦП LTC2209. В качестве аргументов приводили видео панорамы приёмника. Но действие АРУ на панораме не отображается. Что бы увидеть действие АРУ надо "видео" с выхода НЧ приёмника.
В своё время был пик интереса к приёмникам по структуре DDC со скоростным АЦП на входе. Приобрёл макет с LTC2208 (клон QS1R). Подавал сигнал вне действия ФОС, выставлял различные значения параметров. Регистрировал одновременно на двух компьютерах панораму и НЧ. Часть скринов экрана сохранилась. Пояснения на рисунках. Если у Вас есть трансивер или приёмник по структуре DDC, то регистрируя одновременно параметры установок усиления и АРУ, панораму и НЧ сигнал можно увидеть зависимость уровня НЧ сигнала от настроек и влияние мощных вне полосных сигналов.

288579288583
Копии экрана для примера. Что бы разобраться сделайте измерения самостоятельно.

VassiL
07.05.2018, 16:48
Два классических трансивера стояли на столе как "украшения" в момент работы на MB-1 или работали одновременно на "соседних диапазонах"?
Работали на соседних диапазонах одновременно, в телеграфе и BPSK. Если интересно, то это были TS-590(стоял рядом на соседнем месте в одном шатре с MB1) и FT-847 (стоял поодаль) отдельно. Диапазонные фильтры каждого из трансиверов сделали свое дело.
Из особенностей работы - слетала иногда связка TS-590 с ноутбуком по USB из-за больших наводок. Еще тач панель сходила с ума на ноутбуке и проводная мышь --- антенны почти над головой, плюс мой кВт. Второе место с FT - нормально работало. Тут я немного порадовался за свой сетап, в котором все соединения с LogHX были по LocalHost через TCI, да и вообще весь комп сидел внутри трансивера в отдельном отсеке, а клава и мышь были беспроводными - все отработало штатно без зависаний, УМ стоял рядом с МВ1.

UR6EA
07.05.2018, 16:53
Не максимально, а линейно, что и следует из Вашего же графика, с которым я очень даже согласен.
Коэффициент усиления УПЧ, при Правильной АРУ - близок к максимальному(с учётом оптимизации уровней со смесителя) и не изменяется для слабых сигналов!
-----
К примеру:
Сигналы на входе = усиление
S-1 = 100 дБ
....
S-5 = 100 дБ
S-6 = 98 дБ
S-7 = 95 дБ
S-9 = 80 дБ
S-9+10 = 65дБ
S- 9+30 =50 дБ
S-9+40 = 35 дБ

Цифры отфонаря, для понимания.

Но, Вы услышите и разницу между уровнями S 9+40 и S 9 и Главное, слабые сигналы - будут усилены до необходимого уровня!

Линейно - "следствие" из "с постоянным Усилением"!
Если Коэффициент усиления, предположим 100 дБ и не меняется для сигналов от -130 дБм до -100 дБм, естественно - будет Линейная Характеристика!
Это есть Гуд для слабых сигналов! Нефик их ослаблять!



Если бы усиливался максимально - график был бы другим, именуется такое устройство - экспандером. Можете посмотреть его характеристику. А то, что вы нарисовали это компрессор или лимитер(по красной кривой за точкой перегиба) и это является дейсвтительно классической АРУ
Это не я нарисовал! Это рисовали "работу АРУ YEASU". Красной- классика, "ограничитель"(как Вы пишете), наклонная - Slope AGC


Кстати, а вы можете нарисовать график шумоподавителя о котором Вы так много писали?

Даже не так. Лучше уровни сигнала при среднем регуляторе УПЧ(условно) и при максимальном.[/QUOTE]

Да зачем мне, что-то рисовать, если всё ЕСТЬ!
288581

http://www.qsl.net/va3iul/Files/Automatic_Gain_Contr ol.pdf

A-B-C без АРУ. В точке B - перегруз
A-D-E привычный "лимиттер" как Вы говорите.
A-D-F Slope - наклонная! Самая удобная - как по мне.
Красным... "подаёте запирающее напряжение ручной RF"
Слабые сигналы - ослабляются и.. практически не слышны до некоторого уровня..далее -линейно, пока АРУ не начнёт действовать.:пиво:

Ещё раз!
Я - не при делах!
Интернет - Забит Информацией!
Почему у "избранных" другое видение - фик его знает!

Хотя... есть подозрения, что они... как и я, "дворники", т.е. радиолюбители - непрофессионалы!
Более того, по каким-то причинам, Отвергающие все "разработки предшествующих поколений".:-|

VassiL
07.05.2018, 16:54
Вы начали обсуждение работы АРУ в теме о МВ1 где приёмник на скоростном АЦП LTC2209. В качестве аргументов приводили видео панорамы приёмника. Но действие АРУ на панораме не отображается. Что бы увидеть действие АРУ надо "видео" с выхода НЧ приёмника.
.....
Другими словами - АРУ в DDC приемнике работает только в полосе ФОС. Особенность SDR DDC приемников в том, что скоростной АЦП "переваривает" весь динамический диапазон сигналов без регулировки усиления ВЧ тракта. Приемный тракт от IC в расчет не берем, т.к. у них ручка RF регулирует физический АТТ.

UA8U
07.05.2018, 16:55
Давайте уточним. Работали одновременно, в один момент времени, все три рабочих места? В момент приёма на MB-1 велась передача с двух других рабочих мест на смежных диапазонах?

VassiL
07.05.2018, 17:04
Давайте уточним. Работали одновременно, в один момент времени, все три рабочих места? В момент приёма на MB-1 велась передача с двух других рабочих мест на смежных диапазонах?
Да, а что тут такого? Иногда и на одном диапазоне работали, для МВ1 достаточно было включить АТТ -10дБ, на 80М иногда -20 дБ включал и продолжал работать, правда приходилось снижать Pвых, чтобы коллеги работали, но два TRX на одном диапазоне это была редкость.

UA8U
07.05.2018, 17:09
Да, а что тут такого? Да, просто видел кино,показанное на этом форуме несколько лет назад, в котором SS-2 затыкался наглухо от работающего передатчика на другом диапазоне. Разнос между антеннами был примерно такой же.

UR4MJK
07.05.2018, 17:09
Коэффициент усиления УПЧ
Тогда Ваш график не корректен. Я сейчас на работе и художествами не имею возможности заниматься, поэтому дергаю картинки из интернета. То о чем Вы говорите должно иметь примерно такой график https://konspekta.net/lektsianew/baza8/456550898405.files/image028.gif.
И то, здесь все равно прослеживается линейность усиления при общем усилении всей линейной кривой(до точки перегиба(treshold) - помечена как "наклон 1"), если же вообще максимум от минимального входного сигнала - черная линия должна быть практически горизонтальной (судя из Ваших слов о том как должна работать АРУ) - но при таком раскладе у вас на выходе будет "кирпич". А это на большого любителя. Не исключаю что вам это нравится, но не стоит говорить что это правильно и единственно верно. Взяв Ваш же график, и немного порисовав на нем в простейшем редакторе, обозначил точки среднего положения УПЧ и максимального. И вот я не вижу "потерю" слабого сигнала. Посмотрите и Вы. На графике нарисован условный пиковый уровень шума, то, что под шумом - вы все равно не услышите, поэтому, что там задвинулось за порог слышимости - безразлично - там все равно нет полезного для уха сигнала, там только шум КОторый может быть громче(если добавить усиления ПЧ) - но зачем? Если Вы скажите, что вдруг резко появится сильный сигнал - то вы его все равно не услышите - АРУ вместо Вас - придавит усиление (вы об этом уже сегодня сами писали), тут вступают в силу временные характеристики АРУ, но это уже другая тема. И При высокой линейности тракта и быстрой АРУ, вы сможете принять слабый сигнал на фоне сильного точно так же, как если бы было разогнано усиление ПЧ на максимум. О чем и говорят практические(а не теоретические) приемы работы в эфире(примеры выше приводили). И то эта ситуация справедлива только для CW, в SSB это не возможно из-за сложности и многочастотности сигнала(как слабого так и сильного) и даже сверхбыстрое АРУ не спасает. Если на слабую станцию включается кто-то с многократно-бОльшим уровнем - вы слабую станцию теряете в любом случае
288585
Не, можно, конечно, задвинуть уровень шума так, что его вообще не будет слышно(умышленно-сильно занизив усиление ПЧ) - но об этом же речь никто не ведет, вроде бы.

UR6EA
07.05.2018, 17:21
Вы начали обсуждение работы АРУ в теме о МВ1 где приёмник на скоростном АЦП LTC2209. В качестве аргументов приводили видео панорамы приёмника. Но действие АРУ на панораме не отображается. Что бы увидеть действие АРУ надо "видео" с выхода НЧ приёмника.


Опять - двадцатьпять!
"В качестве Аргумента - я приводил Запись звука "Одиссея", программой ZEUS при максимальном и близком к максимальному усилению RF!
При слабых сигналах!"
Панорама - для "просмотра" уровней на входе приёмника...
S - метр, в полосе ФОС!

Мне- не интересен этот "разговор" о АРУ!
Если Вам, интересно..что и как, набираете в гугле - да просто Туча инфы!
Везде, все производители... стараются вытянуть слабые сигналы!
Если надо сделать эфир Прозрачным, делают "наклонную АРУ"(в реальности - там кривая выходит"...)

Регулятор RF - Шумодав, для "выделения сигнала на фоне Шума", отсечения...фактичес ки!
Youtube видео понавыкладывали с примерами! 590-й там есть и пр.

Коллеги!
Садитесь вот, в CQ WPX CW, на 40-ке, убираете своё RF и прыгаете по спотам! Одна станция будет 539, другая - 599+30 дБ!
Получаете "много кайфу":crazy:

Я, с позволения... если что, врублю аттенюатор и буду "попивая кофе" - работать их всех подряд, не дёргаясь к ручке RF! "Добавить - убивать"!


P.S. Другие БЫ, проанализировали всё... и продумали КАК Расширить возможности регулировки крутизны наклона характеристики АРУ в разных точках!
Пусть.. и через какое-то "субменю"(может оно тоже есть уже в Expert SDR???)
Вместо того, чтобы помои выливать...

Нет, я то понимаю! Сильный Человек, когда слышит Критику - делает Выводы и становится ещё сильнее!
А вот... если... то будет "критиковать Icom и пр", но Себя -Лучше не сделает!

Как с выносной панелью.. "всего за 300 баксов"(может уже подешевела), которая... смотрится невероятно Убого на фоне 600 баксовой Апачевскойс тачскрином и пр.

Ещё не было Апачевской, я спрашивал "за шо такие бабки? Сделайте что-то Внятное, солидней!":пиво:
Закритиковали...

Нивапрос!

На работу пора! И так... засиделся!

Интересует, "Как должно работать Хорошее АРУ"?
Вопросы не ко мне, есть Интернет!

Если Вам, важнее ... чем мнение Конструкторов всего мира и... СССР, мнение "Жоры", Ваше право...

Повторяю!
Я не своё мнение высказываю! ЧУЖОЕ! Я - с ним, согласен!
Слабые сигналы - надо принимать!
ДД - нужен Максимальный и его надо Использовать!

Мы -не "музыканты" а стало быть, шумы - разумнее давить с помощью постоянной времени АРУ даже, чем ручку гонять...до посинения...запомина я по диапазонам положение!

Пока!

Добавлено через 9 минут(ы):


Взяв Ваш же график, и немного порисовав на нем в простейшем редакторе, обозначил точки среднего положения УПЧ и максимального. И вот я не вижу "потерю" слабого сигнала. Посмотрите и Вы.
288585
Не, можно, конечно, задвинуть уровень шума так, что его вообще не будет слышно(умышленно-сильно занизив усиление ПЧ) - но об этом же речь никто не ведет, вроде бы.

Вы -Троль?
ЭТО НЕ МОЙ ГРАФИК!!!!

Алексей Лаврентьев (RL3DN) 18 апреля 2016 года

http://yaesu.ru/obzor_ftdx1200.php


В меню установок трансивера можно выбрать различные формы АРУ: режим NORMAL, установленный по умолчанию (когда график изменения уровня усиления носит линейный характер) или SLOPE (когда амплитуда уровня сигнала НЧ превышает на 1/10 уровень входного сигнала).


Позывной -Указан!
Ссылка - указана!
Подавайте в суд на RL3DN!!!


Он - нарисовал "ОБРАЗНО" график, чтобы показать юзерам-лузерам чем наклонная АРУ отличается от т.н. Нормальной!

Иначе- пиплз не схавает!

Вы же за "лимиттер" заговорили?
Вам привели "нелимиттер"!

В Реалии - да нет там прямой!
Изгиб -полюбому, т.к. Коэффициент Усиления - меняется нелинейно от управляющего напряжения.

Кажись понял!

Ребята!
Я сам, обожаю троллить лохов!:crazy:

UR4MJK
07.05.2018, 17:33
Почему у "избранных" другое видение - фик его знает!да причем тут избранные, я не отношусь к "клану SS" :smile: Но реально не понимаю накой ляд разгонять шум если там нет полезного сигнала. Имею хорошо слышимые 1 В (условно) на своих наушниках при усилении на 80 дБ, четко слышу шум эфира и слабые станции на его фоне. Зачем мне тянуть этот шум еще громче, разгоняя усиление до 120 дБ. ВЫ не лох, можете это объяснить? ВОт чего я не пойму. Ниже уровня шума все равно ничего не возможно услышать - потому, что там шум (FT8 не берем в расчет, там не уши слушают)


Вы -Троль?Ахахахаха От Вас это очень смешно слышать. Честное слово:ржач::ржач::рж ач:

Дэн
07.05.2018, 17:47
Ниже уровня шума все равно ничего не возможно услышать - потому, что там шум (FT8 не берем в расчет, там не уши слушают)
А вот это не верно.Многие асы спокойно принимают тлг. ниже уровня шума.При этом на параллельные наушники судьи-контролёры ничего не слышат!

UR4MJK
07.05.2018, 17:49
Многие асы спокойно принимают тлг.Даже если такие АСЫ есть(я не отрицаю) - это не намного ниже уровня шума. И этим можно принебречь. И такое возможно только с CW. Все равно есть разумный порог, ниже которого никакие асы ничего не услышат. Невозможно услышать сигнал там где его нет

LY1SD
07.05.2018, 17:52
Многие асы спокойно принимают тлг. ниже уровня шума.
Вы, видимо, хотели сказать - немногие асы. Асов в большом количестве не бывает.

При этом на параллельные наушники судьи-контролёры ничего не слышат!
Значит, они не могут и не имеют право быть судьями на подобных соревнованиях, если тугоухие. Не тех выбрали в судьи.

Невозможно услышать сигнал там где его нет
Конечно.

UR6EA
07.05.2018, 17:57
Ладно!
Давайте -так!
Предположим, что АРУ - Отключено а Тракт - Линейный афигенно!
288587

Все согласны?

-------------------------------------------

Теперь, дорисуем сюда АРУ "привычную"
Чёрным! Схематически -линией, чисто для понимания!
288588

То есть, при достижении сигналами на входе уровня срабатывания АРУ, выходной сигнал -по оси Y, будет усиливаться с другим К, меньшим... чем при Отключенной АРУ!

Согласны???


Теперь, Финал -Апофиоз!

Закрашенная желтеньким область!

Если смотреть на ось Х (входной сигнал), то прекрасно видно, что вращением ручки RF мы не просто "отодвигаем порог АРУ"(как пишут некоторые) а... СНИЖАЕМ Коэфициент усиления ДО этого самого порога!
Это прекрасно слышно, если крутить RF -без антенны и смотреть на S-метр Классики, к примеру!

Согласны???

Коллеги! Вот по оси X(входной сигнал), от нуля и до "там где тоненькая линия ось Х пересекает", как раз Слабые Сигналы!

Доступно???

Теперь... Смотрите...
В УПЧ... вот этим регулятором, можно убрать усиление настолько, что... чутьё упадёт!

Ну и, то... что Юрий писал, про "удар по ушам"!
Убирая усиление RF, убираем и шум и слабые станции! Если ..добавить AF( УНЧ), то при появлении Сильного сигнала на входе, он увалит по ушам...

Так что, отодвигать вправо порог - можно и нужно! До 7ми баллов!
НО, не ручкой RF(смотри рисунок), т.к. она - снижает усиление УПЧ ДО срабатывания АРУ!

А Усиление то ПЧ, как пишут "везде", выбирается исходя из тех сигналов, что подаются на него "со смесителя".
Накручивать керогаз(без антненны) - Глупо! Задавливать... судя по рисунку, тоже Глупо!
Вот там... в "желтой зоне" - DX-ы сидят!:-P

Дэн
07.05.2018, 18:01
IMHO- Трансивер должен хорошо слышать сигнал около 0.3мкв, и не бить по ушам,если ему резко подали на вход 1в. Разница на НЧ-выходе должна быть не более 20дб.

UR4MJK
07.05.2018, 18:05
Все согласны?Нет. Потому, что максимальный и минимальный уровень это точка на прямой передаточной характеристики УПЧ, а не две разные передаточные характеристики, если мы о нем говорим. УПЧ это ж усилитель линейный?
НА приведенном Вами Выше графике от езу - правильно нарисовано - отключена АРУ - прямая передаточная характеристика.
Хотя для продолжения это не важно.
Истину покажет натурный эксперимент

UT4LW
07.05.2018, 18:11
Интересует, "Как должно работать Хорошее АРУ"?
Да вот так должна работать Хорошая АРУ! Фильм записывался в конце апреля, поэтому не может толковаться, как специально для данной темы.
Амплитуда эфира вдвое ниже амплитуды громких станций, шум не давит на моск, нет ни единого удара по ушам на атаках мощных сигналов, слышны, как слабые, так и мощные станции.
Вблизи мощных сигналов нет перезвонов, целлофана нет! Все идеально хоть с фильтром 250 Гц, хоть 400 Гц! Спасибо программистам ЕЕ! :super:


https://www.youtube.com/watch?v=eMIXwuNwCuk& feature=youtu.be

RK4CI
07.05.2018, 18:14
В схеме приемника применена задержанная АРУ с порогом срабатывания, равным силе сигнала 5=9, т. е. при напряжении 50 мкВ на входе. Система АРУ включается в действие практически мгновенно с появлением сигнала, превышающего пороговый уровень, и не создает неприятных хлопков в телефонах.
Перевожу!
Сигналы с уровнями ниже 9-ти баллов, Усиливаются максимально!
С 9-ти баллов - ослабляются АРУ!

НИКТО и в голове не носит Мыслей, ослаблять слабые сигналы!
Вот это да. Ну и каша у вас в голове. Если максимальное усиление тракта 100 дБ, заложено уже в самой конструкции трансивера, и отработка АРУ начинается с 9 баллов, то это просто прекрасно. А если я заложил в трансивере усиление 130 дБ, и устанавливаю порог АРУ на любом необходимом мне уровне, так это уже очень плохо, это "шумодав", это очень, очень плохо...

К примеру:
Сигналы на входе = усиление
S-1 = 100 дБ
....
S-5 = 100 дБ
S-6 = 98 дБ
S-7 = 95 дБ
S-9 = 80 дБ
S-9+10 = 65дБ
S- 9+30 =50 дБ
S-9+40 = 35 дБ

Цифры отфонаря, для понимания.

Но, Вы услышите и разницу между уровнями S 9+40 и S 9 и Главное, слабые сигналы - будут усилены до необходимого уровня!
Так вы когда берёте цифры "от фонаря", хотя бы пытайтесь сделать их правдоподобными. А то у вас, при повышении сигнала с 9, до 9+10 дб, то есть на 10 дБ, усиление падает на 15... Но не в этом суть, хотя и показывает, насколько вы дружны с цифрами. Будем опираться на циферку 9 баллов, 50 мкВ, и усиление при этом 80 дБ. Но пройдёмся от этой циферки вниз.
На входе 50 мкВ. Усиление 80 дБ На выходе 0,5 В
6 мкВ 98 дБ 0,5 В
3 мкВ 100 дБ 0,3 В
1мкВ 100 дБ 0,1 В
0,5 мкВ 100 дБ 50 мВ
1 балл 0,2 мкВ 100 дБ 20 мВ
Это значит, что при изменении сигнала на входе на 40 дБ, сигнал на выходе НЧ тракта изменится более чем на 20 дБ. И в этом случае, вы считаете что это вполне допустимо, и это хорошо. И порог начала работы АРУ 5 баллов, вас совсем не смущает..
А вот последняя строчка из процитированного, явная ложь. Насчёт того, что вы услышите разницу между станциями с уровне 9 баллов, и 9+40. В вашем примере, сигнал на выходе практически неизменен, когда сигналы на входе превысят 6 баллов. Более того, при уровне сигнала на входе 9+40, а это 5 мВ, сигнал на выходе не превысит 0,3 В. Но спишем это на то, что вы просто не умеете общаться с цифрами. И усиление при 5 мВ на входе, всё же составит 40 дБ, что бы обеспечить 0,5 В на выходе. Но скажу честно, пользоваться такой АРУ, без регулятора RF, будет очень неудобно. Ведь при изменении сигнала на входе на 60 дБ, с 6 баллов, до 9+40, сигнал на выходе, в вашем примере, остаётся полностью неизменным. Это тот самый "примус", когда шумы эфира, из-за своего постоянства и плотности, будут звучать более громко, чем реальные станции.
Знаете, пример ну очень удачен, но для ваших оппонентов. Это именно тот случай, когда ручка RF, просто необходима на передней панели трансивера.

UR6EA
07.05.2018, 18:46
FT-8, отдельная тема...
Уровень сигнала - смотрим в 6 Гц а шум, в 2500 Гц.
Если взять "цифровой фильтр" с полосой 6 Гц и посмотреть уровень шума, окажется - что уровень сигнала, превосходит уровень шума. А как иначе то???

Это... как на панораме SDR! Видно станцию хорошо, а слышно... не очень... Полосу зауживаешь и пр.:-P

"Некто" -скиммеры свои использует и сигналы слабые... очень, "декодирует"!

Многим -это ну очень Приятно!
Вот... что "декодеры" всё декодируют а макросы - передаются компом...
Я не знаю...
Моё мнение, что... Мастерство стрельбы из лука и "гранатомёт" - несовместимы!

Появляется масса DX-менов, которые до FT-8, простого QSO CW или SSB английским, провести не могли...
В итоге... "всех под одну гребёнку"!
А это... нивелирование Мастерства!

Сам бы написал программу, я ещё понимаю... а так?
Купил аппарат, установил прогу... оно в авторежиме проводит??? Скучно...
И...уже ни к CW ни к FT-8, не тянет...:oops:

Может и хорошо!
Нужно делать то, что Интересно и Полезно а не доказывать "своё видение работы АРУ".

Могу быть -не прав! Давно этим всем занимался...
Характеристики снимал, в 10-м классе школы, резисторы в затворах подбирал... вообщем, не претендую на истину!

SK

Добавлено через 10 минут(ы):



Знаете, пример ну очень удачен, но для ваших оппонентов. Это именно тот случай, когда ручка RF, просто необходима на передней панели трансивера.
Я же написал, отфонаря! Даже не смотрел, на глаз написал!
Задача была -показать, что до 5-ти баллов, сохраняется постоянное усиление, дальше - снижается!:пиво:

Касаемо цифр, очень не советую со мной спорить...
Прекрасно владею... но, не напрягаюсб здеся...

Меня - Радиво, не интересует... т.к.
Не приносит Удовлетворения "убеждать кого-то в том, что Открыто другими".
Ссылки -на статьи, скинул! Гуглите, в суд подавайте на авторов!

А вот последняя строчка из процитированного, явная ложь. Насчёт того, что вы услышите разницу между станциями с уровне 9 баллов, и 9+40.
Цифры -отфонаря!

Реальная АРУ -всегда имеет Наклон, на самом деле!

Deev
07.05.2018, 18:48
УПЧ без АРУ защищает «АРУ» входного смесителя.

RK4CI
07.05.2018, 19:01
Предположим, что АРУ - Отключено а Тракт - Линейный афигенно!


Все согласны?
С синей линией, да. А теперь объясните, что означает коричневая линия, промежуток между который и синей линией затем так лихо закрашивается. Что она вообще должна означать в вашем понимании?

Касаемо цифр, очень не советую со мной спорить...
Прекрасно владею... но, не напрягаюсб здесяДа неужели? Пока вы похожи на двоечника первоклашку, который пытается показать себя всезнающим профессором перед детсадовцами. Уменьшать усиление на 15 дБ, при повышении входного сигнала на 10, это что то.

UR6EA
07.05.2018, 19:14
Нет. Потому, что максимальный и минимальный уровень это точка на прямой передаточной характеристики УПЧ

Какая точка?
График Амплитудной Характеристики!
Образно, для понимания!
Линейный УПЧ! С К усиления Х
Внизу - сигнал на входе.
По Y - на выходе.
Увеличиваем на входе, возрастает на выходе!
Проворачиваем регулятор против часовой стрелки.
Снижаем усиление!
АРУ - отключена!
Коэффициент усиления Х/S
Усилитель - линейный.
Просто... угол наклона - изменился....

Включаем АРУ!
Пока уровень не достигнет уровня "срабатывания АРУ" - К усиления, определяется только Регулятором!
По достижению Уровня срабатывания, К- усиления будет определяться напряжением АРУ.

Разница при разных положениях RF не только в "пороге срабатывания" а и в КРУТИЗНЕ НАКЛОНА ДО ПОРОГА СРАБАТЫВАНИЯ, о чём сто раз говорил.

Проверяется как?
Выключайте АРУ и крутите ручку RF на классике!
Меняется шум? Выходит, меняется усиление!:-P
S-метр, показывает напряжение "управления"

При включенной АРУ - напряжение АРУ, если Выше порога и напряжение "управления"( с потенциометра RF) если ниже!

Повторяю!
Интернет -Забит статьями на тему АРУ!
Вам надо - читайте!
Вот, сравнительные графики реальных аппаратов.
288593

Ссылка
https://78462f86-a-6ea0e638-s-sites.googlegroups.c om/a/ke7x.com/www/home/agc-k3-ts850-ts590/K3_850_590.jpg?attac hauth=ANoY7cpY39Kn3f g17p0GHqL1XOABpvl5oY 2DPBCpLRkeJnQCUby2kn LzVdLsY7OaqDeNRfgw8s 61uv1BvRYM3BsqNDkNfy 7JacTEIG74LVr1EZ6LDT GYdBh1A7XvetXpw2sx3v CTQaDPAsNhZuaM7C67aF nocbQ88z2o_6mjKiGNwV NTpEjakTBWdvRvgwSuVa JSeto6BT7_sA5mgGwInW EE47XreSLuvwQMzrj70y HvugpuYSeMAqY%3D&attredirects=0
https://78462f86-a-6ea0e638-s-sites.googlegroups.c om/a/ke7x.com/www/home/agc-k3-ts850-ts590/K3_850_590.jpg?attac hauth=ANoY7cpY39Kn3f g17p0GHqL1XOABpvl5oY 2DPBCpLRkeJnQCUby2kn LzVdLsY7OaqDeNRfgw8s 61uv1BvRYM3BsqNDkNfy 7JacTEIG74LVr1EZ6LDT GYdBh1A7XvetXpw2sx3v CTQaDPAsNhZuaM7C67aF nocbQ88z2o_6mjKiGNwV NTpEjakTBWdvRvgwSuVa JSeto6BT7_sA5mgGwInW EE47XreSLuvwQMzrj70y HvugpuYSeMAqY%3D&attredirects=0
Вывод.
Мне жаль потраченного времени.
Нет, не сегодня!
Жаль, что в 4-м классе, я сдуру пришел в это "радиокружок"!
Мне ЖАЛЬ, что я... учил телеграф, конструировал и пр. и мечтал Понять, что и как работает... стать хорошим оператором...
Такое... баловство!:ржач:


Истину покажет натурный эксперимент

Да ну... детсад!

"Скажи, сколько ты заработал, если Прав и сколько потерял, если не прав!"

Если узнаете что-то Новое и Полезное, то не напрасно...
А если... "доказать, что кто-то дурак" - ну, Сочувствую!

Мне - не нужно доказывать!
Претензии к авторам статей в интернете!

UR4MJK
07.05.2018, 19:19
Так тут не авторы рассказывают об обязательном максимальном усилении, а Вы, Бог знает, что имели ввиду авторы откуда вы надергали условных картинок, которые, как оказалось для наглядности упрощены. Может Вы и правы и надо делать так. Ну вот стало интересно провести эксперимент. Это же хобби. Есть интерес.

UR6EA
07.05.2018, 19:37
С синей линией, да. А теперь объясните, что означает коричневая линия, промежуток между который и синей линией затем так лихо закрашивается. Что она вообще должна означать в вашем понимании?

так там написано!
Синяя, усиление ..допустим 100 раз по напряжению....
Коричневая - допустим 70 раз.

При синей, на входе 1 мВ на выходе 100 мВ
При коричневой, на входе 1 мВ на выходе 70 мВ

Что не так?

Начало координат и точки "компрессии" - я же сказал, не рассматриваем :пиво:

Пока вы похожи на двоечника первоклашку, который пытается показать себя всезнающим профессором перед детсадовцами. Уменьшать усиление на 15 дБ, при повышении входного сигнала на 10, это что то.

Согласен на 90%!
Чуть не так!
Я похож на Имбецила, который пять часов копирует рисунки из интернета и кормит ссылками тролей!
Лучше, пойти в парк погулять... Робота дописать... вот, коробку к QRP усилителю допилить!
На природу, чтобы с ноутом маленьким и SDR-ом , машиной выезжать!
Это - Разумно!

Цифры -Отфонаря! Даже не задумывался, подряд нашлёпал!

Если бы я, стал с калькулятором высчитывать уровни и усиления, ради того, чтобы "дедушке" что-то доказать, я бы сам себя = сдал в дурку!

МНЕ ПОФИГ, какие Цифры!


Давайте, для Вашего Успокоения подведём Итог!

1. UR6EA - тупарь, не разбирающийся в работе АРУ!
Как и другие тупари из ARRL и пр., см. ссылки, вот например
http://www.qsl.net/va3iul/Files/Automatic_Gain_Contr ol.pdf
2. Каждый - настраивает АРУ так, как считает нужным! Да хоть... трансивером об унитаз!
Согласен! Право каждого, что и как!
Кто-то с Фотомоделью, кто-то с Кончитой Вурст! Не моё дело!
3. Там Юрий видео опять выкладывает!
Юрий! Согласен!
SS2 - Супераппарат, все остальные - никакие, инженеры Айкома, Апачей и пр. Флексов, в подмётки Вам не годятся!
Нивапрос!:-P

Вроде бы всё?
Вопросов, больше нет???
Good DX!

C Праздником!


Может Вы и правы и надо делать так. Ну вот стало интересно провести эксперимент. Это же хобби. Есть интерес.
1.Я не написал и 10-й части, как я считаю... надо делать!
Зачем???
2. Это -не Хобби!

Хобби -должно приносить Удовольствие от Общения и Занятия ОННЫМ!

Спор - порождать Истину!

Приводить к Улучшению Параметров аппаратуры, Мастерства и пр.

Здеся... совсем не так...

Зависть, Злость.. Ненависть и... попытка выставить "Мой Аппарат - самый Классный!"

Шиза это...

Любой аппарат, имеет Недостатки!
Любой Человек - имеет Недостатки!

"Если "ты" - считаешь себя Идеальным, ты...остановился в развитии"

Так что... Вы уж тут сами...
Тупиковая ветка....

Мысли о АРУ -не мои! Взяты с интернета!
На Большинство - приводил ССЫЛКИ!
Претензии - к Авторам!

RK4CI
07.05.2018, 19:38
Включаем АРУ!
Пока уровень не достигнет уровня "срабатывания АРУ" - К усиления, определяется только Регулятором!
По достижению Уровня срабатывания, К- усиления будет определяться напряжением АРУ.

Разница при разных положениях RF не только в "пороге срабатывания" а и в КРУТИЗНЕ НАКЛОНА ДО ПОРОГА СРАБАТЫВАНИЯ, о чём сто раз говорил.А вот это, какая то зависимость усиления от положения регулятора RF (Регулятор уровня задержки АРУ), просто чья то, не слишком умная, выдумка. Основываясь на которой, вы уже несколько дней пытаетесь запудрить мозги людям. Есть устанавливаемый порог начала работы АРУ. Выше этого порога АРУ работает, ниже, абсолютно линейно усиливаются все сигналы. Всё. Остальное, высосанная из какого то пальца, неизвестно кем, мура.

Евгений240
07.05.2018, 20:10
Мысли о АРУ -не мои! Взяты с интернета! А жаль! Что там Пётр 1й говорил за то, чтобы дурость каждого была видна?

RV4LX
07.05.2018, 20:36
Не будет АРУ, удовлетворяющей потребности каждого. Как и такого класса трансивера.

UR4MJK
07.05.2018, 20:56
Зависть, Злость.. Ненависть и... попытка выставить "Мой Аппарат - самый Классный!" Кто так говорит? Вроде бы никто не кричал, что тут самый лучший аппарат. любой будет хорошим, если есть антенна хорошая и эфир чистый.
ВОт виде - ужасно грязного эфира. Он не всегда такой. Но сегодня, сейчас вот так. CW

https://www.youtube.com/watch?v=7lD7Vse2gJs& feature=youtu.be
SSB

https://www.youtube.com/watch?v=vA4ggL2s0rA& feature=youtu.be
В виду того, что эфир живой и поймать именно станцию на шумах - еще та задачка. Но тем не менее - резать не стал, что бы не обвинили потом в каком подлоге - поэтому как есть. старался вылавливать самые слабые станции. Вот не помогает вытянуть станцию из шума, ровно как и не теряется слабая станция, при прикручивании усиления(в разумных пределах естественно). Больше того. С какого-то момента - усиление просто не растет. Упирается в порог АРУ и все. соотношение с/ш от УПЧ не меняется (кто бы сомневался), и если сигнал практически не слышно - от того, что будет много шума - сигнала больше не станет. Так зачем тянуть его на максимум.
Была мысль сделать видео наглядно, что я имел ввиду под точкой на кривых и том как происходит компрессия, и как это, если следовать вашим словам и задрать минимальные сигналы на входе - до максимума.То что называется "кирпичем" или "керогазом" Но пока остановился на этих видео.

UR6EA
07.05.2018, 21:18
дурость каждого была видна?

Спасибо!
Даже... приятно!


А вот это, какая то зависимость усиления от положения регулятора RF (Регулятор уровня задержки АРУ), просто чья то, не слишком умная, выдумка.

АРУ -выключено!

288596

Обе линии - для понимания, прямые и не рассматривается перегруз, компрессия...

Линия.... описывается "сложным" уравнением
y = k*х


По оси х - сигнал на входе
По оси y - сигнал на выходе

к - "коэффициент усиления"

Синяя линия - Коэффициент усиления - больше.
Коричневая, провернули ручку RF против часовой стрелки, снизили коэффициент усиления... наклон меньше.:пиво:

------------------
Следующий рисунок.
Включаем АРУ.
288597

Зависимость выходного сигнала от входного при работающей АРУ -чёрной линией показано

Показано "Образно"( как в первоисточнике).
Предполагается, что... "сработало АРУ" и "скачкообразно снизился коэффициент усиления"!

В реальности- там кривая(смотрите рисунок с TS-850 и пр.):пиво:


Точки пересечения "синяя -чёрная" и "коричневая-чёрная" - точки начала работы АРУ.
До этого момента, зависимость выходного сигнала от входного, определяется как и при выключенной АРУ, только положением ручки RF.

Желтым -показана область, в которой снижается усиление при проворачивании ручки RF против часовой стрелки(снижении усиления).
Как видим, снижение усиления RF - не только отодвигает момент срабатывания АРУ в точку пересечения "чёрная коричневая" с точки "чёрная синяя", но и СНИЖАЕТ УСИЛЕНИЕ для Слабых сигналов... как и при Выключенной АРУ(Желтая область).



А вот последняя строчка из процитированного, явная ложь. Насчёт того, что вы услышите разницу между станциями с уровне 9 баллов, и 9+40. В вашем примере, сигнал на выходе практически неизменен, когда сигналы на входе превысят 6 баллов.
Так я, что?
Вот замеры канадцем Кенвудов!
288598
По горизонтали - входные сигналы!
По вертикали - на выходе в dB

Видите ли... там красная с АРУ, штрихами, у TS-850?
Два режима! В одном, с S-7 и до упора, ВААЩЕ нет изменений на выходе!
У TS-590-го, тоже... две позиции...
Наиболее "объёмно" -смотрится К3.


Более того, при уровне сигнала на входе 9+40, а это 5 мВ, сигнал на выходе не превысит 0,3 В. Но спишем это на то, что вы просто не умеете общаться с цифрами.
Мы же договорились, тупой я!
Говорили об Усилении УПЧ! УПЧ а не всего тракта!
Николай! Вы меня -несказанно удивляете!




Ведь при изменении сигнала на входе на 60 дБ, с 6 баллов, до 9+40, сигнал на выходе, в вашем примере, остаётся полностью неизменным.
Цифры -отфонаря!
Задача была -продемонстрировать слова Скрыпника!

В схеме приемника применена задержанная АРУ с порогом срабатывания, равным силе сигнала 5=9, т. е. при напряжении 50 мкВ на входе. Система АРУ включается в действие практически мгновенно с появлением сигнала, превышающего пороговый уровень

Пояснить ВАМ, что "задержка срабатывания АРУ" и положение регулятора RF -Разные Вещи, т.к. кроме "задержки срабатывания АРУ", регулятор RF - меняет НАКЛОН характеристики до момента срабатывания этого самого АРУ!
Усиление снижается и при Выключенной АРУ при проворачивании Ручки!
Кривая синяя и коричневая...

Зачем добавляю?

Евгений240 - считает, что Вы... Николай, Правы!

Остальные - тоже так считают!:пиво:

Вот это, интересно!

Это... Правда, что НИКТО не смотрит ссылки, не анализирует???

Верно жена говорит...бросай этот .."вырезано цензурой"...

Добавлено через 14 минут(ы):


если сигнал практически не слышно - от того, что будет много шума - сигнала больше не станет. .
Именно!

Так зачем тянуть его на максимум.
На какой?
Читаем!
"Усиление выставляю при Выключенной антенне(на эквиваленте) до отчётливого своего шума!
Никакого КЕРОГАЗА!

У меня, 105 дБ(на ползунке) - шумы падают...
На экране - линия G -чуть выше Планки Шумовой при отключенной антенне!


Ещё раз, т.к. Вы -не читали!
Линия G -чуть выше планки шумовой при выключенной антенне!

Никакого КЕРОГАЗА! Негромкий шум...


Далее- подключаем Антенну!

Аттенюатор на НЧ или Предусилитель на ВЧ(при необходимости).

Уровень шума ЭФИРА - должен превышать на 10 дБ уровень шума приёмника!

Ещё раз! Никакого КЕРОГАЗА!
На видео, на 15-ке Вы слышите у меня Керогаз?
Издеваетесь???
С полосой 100 Гц, шумы... еле слышны!:-P


если следовать вашим словам и задрать минимальные сигналы на входе - до максимума
ГДЕ я такое советовал?

ССЫЛКУ в СТУДИЮ!!!


Уровень на входе ПРИЁМНИКА - устанавливаем по эфирным шумам, не выше чем 10-15 дБ над собственными!

АТТЕНЮАТОР ВРУБАЕМ НА НЧ!

Вы... разницу понимаете, между RF и ATT???

Аттенюатор! Аттенюатор!
Снижаем!
Снижаем уровни на входе приёмника, но без потери Чутья!
Снижаем уровни!
А порог Переполнения - отодвигаем вверх, при этом!
Используем МАКСИМАЛЬНО динамический диапазон приёмника!


Вы же... всё Наизнанку делаете!
И мне - приписываете!

"Вдуваете по полной на АЦП и шумы давите RF ручкой"

.

Если тебя не слышат, говорить - бесполезно!

UR4MJK
07.05.2018, 21:45
"Усиление выставляю при Выключенной антенне(на эквиваленте) до отчётливого своего шума!Так изначально, Вы же говорили - зачем прикручивать шумы - они должны быть и при максимальном усилении ПЧ - максимальный диапазон регулировки АРУ и т.д. Изначально же все говорили, что нужно выставить Оптимальные шумы, что бы их было слышно, но не было "керогаза".

У меня, 105 дБ(на ползунке) - шумы падают... У мня от 80 не растет громкость, в SSB от 60-ти. Да сегодня вечером шумно(помехи), когда поспокойнее - оно и поинтереснее


Вы... разницу понимаете, между RF и ATT??? Понимаю, только речь идет об УПЧ и все время шла именно о нем, вы с АТТ все время бегаете. Зачем мне включать АТТ на 40-ке, если у меня нет никаких перегрузов, АТТ в среднем положении (-10 дБ) я его выставил однажды и забыл, я могу прикрутить шум и ничего не потеряю - видео выше. Переполнением мой СДР не страдает, потому, что плосовики, потому, что 24 бит оцифровка. Накой ляд мне ваш АТТ, без надобности включать и тем самым загрублять вход. Если у меня в нормальном режиме на 40-ке шум 6-7 баллов

Вы же... всё Наизнанку делаете! Может и наизнанку, только принимаю, все что мне наждод, а прикручивание УПЧ не отсекает слабые станции, как вы тут уже который день рассказываете. Видео выше это показывает.

Если тебя не слышат, говорить - бесполезно!
Просто кому-то очень хочется поговорить. И кто-то считает свое мнение правильным, очень правильным. Ну и считайте на здоровье. Ваше право))
Все 73, я в этой теме совсем все... Я отдыхать)))