PDA

Просмотр полной версии : таис рм-41 или рм-43



Den-89
03.01.2009, 20:15
собрался купить рацию но неопределился с моделью. подскажите отличия рм-43 от рм-41. какая надежнее. какая антена на машину лучше. на что смотреть при покупке б\у раций. или всеже лучше купить новую.
и очень интересно чем отличается рм-43 от рм-43А.
что за радиостанция таис рм-45 и какие ее отличия.

Всем заранее спасибо.

ru9tr
04.01.2009, 04:09
Лучше купить б\у импортную - и надежнее и дешевле.

Den-89
04.01.2009, 05:32
[quote="ru9tr"]Лучше купить б\у импортную - и надежнее и дешевле.[/q

какую?.

Harry
04.01.2009, 07:08
У меня в наличии РМ41 и mj600... качество передачи у РМ41 однозначно лучше. Постоянно приходится слушать Алан78, Алан100, Майком (разные), у всех завалена АЧХ (по микрофону) в области высоких частот. РМ41 имеет один, но очень (ИМХО) существенный недостаток, у него только FM модуляция. Изза этого в машине таскаю mj600. РМ41 поддается разблокировке раскрываются сетки A-J по 45 каналов в каждой, частоты сеток европейские и наши, в итоге 20 сеток по 45 каналов = 900. Индикации кроме номера канала, нет никакой в отличии от импортных (современных). Приемники у всех аппаратов примерно на одном уровне, примочки типа автоматических шумоподавителей, рекламный трюк, на трассе хорошо в городе бесполезно... Рм41А имеет адресный режим работы (CTCSS), рм41Д (DTMF).

ru9tr
04.01.2009, 14:15
Таисы - это один сплошной недостаток ))) Особенно те что в последнее время делают - если сломается, то уже врядли наладишь ((( - очень трудно найти неисправность, приходится всю перелопачивать, а в итоге какой нибудь конденсатор в обрыве, у всех раций по разному... А про модуляцию на передачу пусть лаймеры от радио восхищаются - полоса ужасная, потому что гармоник больше чем полезного сигнала... Любой специалист вам скажет - качество ни в какие ворота. А импортную любую можно легко доработать на передачу (что очень трудно дается в Таисе), почитайте на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7773 , там почти про все рации есть. А модель нужно выбирать в зависимости от цели применения: для машины одни, для стационара другие - на форуме про это тоже много написано.

Harry
04.01.2009, 16:34
то ru9tr:
Я конечно дико извиняюсь, но, не могли бы Вы привести пример широкой полосы в таисе??? Чем Вы ее меряли? Два таиса на расстоянии 3 метра в соседних каналах абсолютно не слышат друг друга. Присутствие появляется при разносе в 5 кГц ! Может быть Вы пытались ГС35 на выход зацепить? Уже лет 6 занимаюсь обслугой этих аппаратов, вот буквально сегодня принесли экземпляр, пропала передача. Разобрал, в аппарате сгнила бумаШка которая изолирует крышку от платы, влага попадала на ногу VT11 сгнила дорожка. Вот такие в основном поломки. Схемотехника "радио" проще велосипеда, а то что некоторые мастера тратят по 2-е недели на поиск пробитого смд конденсатора говорит о не профессиональном подходе к вопросу. И еще про качество, поясню (тем кто имеет 5 букв и считает себя хакером), я выше писал про разборчивость, а не про модуляцию...

Den-89
04.01.2009, 18:30
чесно говоря я в радиосвязи мало что понимаю. рация нужна для работы в такси

Harry
04.01.2009, 18:49
Если нет опыта и помощника, то антенну желательно новую, магнитную. Высота штыря от 1м 60см у них характеристики примерно одинаковые назависимо от марки (на конце пимпочка должна быть). Если б\у, то обязательно смотрим на кабель (часто перебивают) смотрим разьем (оплетка отрывается), проверяем катушку в основании штыря (наличие и не паяность). Приемник рации в городе должен принимать даже с некачественной онтенной большое кол-во местных станций (такси, дальнобои). Передатчик проверить можно с помощью эквивалента: МЛТ-2 100ом две штуки в параллель. Должны быстро нагреваться. Вот и все, если по быстрому и по простому...

Den-89
04.01.2009, 18:58
Если нет опыта и помощника, то антенну желательно новую, магнитную. Высота штыря от 1м 60см у них характеристики примерно одинаковые назависимо от марки (на конце пимпочка должна быть). Если б\у, то обязательно смотрим на кабель (часто перебивают) смотрим разьем (оплетка отрывается), проверяем катушку в основании штыря (наличие и не паяность). Приемник рации в городе должен принимать даже с некачественной онтенной большое кол-во местных станций (такси, дальнобои). Передатчик проверить можно с помощью эквивалента: МЛТ-2 100ом две штуки в параллель. Должны быстро нагреваться. Вот и все, если по быстрому и по простому...


а что скажете про онтены SIRIO MEGAWATT.
и какую же лучше взят рацию рм-41 или рм-43.
в одном магазине нашел что рм-43а стоит дешевле простои рм-43

ru9tr
04.01.2009, 19:00
то ru9tr:
Я конечно дико извиняюсь, но, не могли бы Вы привести пример широкой полосы в таисе??? Чем Вы ее меряли? Два таиса на расстоянии 3 метра в соседних каналах абсолютно не слышат друг друга. Присутствие появляется при разносе в 5 кГц ! Может быть Вы пытались ГС35 на выход зацепить? ...
Я не мерял - я каждый день слышу в эфире: два соседних канала забиты сплиторами - не возможно работать по городу (ну если только на 3 м:)) Это на голый Таис и 5/8 на крыше. Про усилки вообще молчу... В двух конторах заменил им Таисы на Майкомы - помехи пропали. Мощность и антены те же... Причину видно не вооруженым глазом - посмотрите схему: ни ограничителя ни фильтра высоких частот у Таиса нет. Какое может быть качество?


Уже лет 6 занимаюсь обслугой этих аппаратов, а то что некоторые мастера тратят по 2-е недели на поиск пробитого смд конденсатора говорит о не профессиональном подходе к вопросу.
Конечно, куда нам - я 15 лет ремонтировал только импортные, на русские времени как-то не хватало ( ну зачем я буду тратить две недели или даже два часа на поиск мелкой неисправности, если за это время можно отремонтировать десяток импортных раций и заработать на много больше :))?


я выше писал про разборчивость, а не про модуляцию...
А разборчивость от модуляции не зависит?

Извиняюсь за отступление и считаю не уместным обсуждать профессианализм на ветке для начинающих ))

Den-89
04.01.2009, 19:10
ru9tr привидите примеры достоиных и недорогих раций. по вашему мнению

рация и антена нужна для работы в такси

Harry
04.01.2009, 21:51
то Den-89:
У меня была, да и до сих пор валяется антенна SIRIO, заменил ее на какую то из дешевых (в Ростове стоит 600-700р), разницы вообще никакой. Хотя SIRIO смотрится намного солиднее (да жаль слетела и магнит раскололся). Парамметры РМ41 и РМ43 одинаковые, так что смотрите на цену.
то ru9tr: Это вы верно заметили, что разборчивость в плотную зависит от модуляции, НО отличная разборчивость отнюдь не эквивалент отличной модуляции, так же как и отличная модуляция не гарантирует великолепной разборчивости... Может быть Вы не в курсе, но АМ и CW станции оценивают по шкале РСМ(Т) (жаль что когда настало время FM остались только Р и С). Лаймер это от английского lamer, поэтому общеупотребительное в определенных кругах звучит как ламер, а "сплиторами" это видимо сплэттер во мн.ч. :wink: от английского splatter всегда ед.ч. Ну да ничего, главное что Вас все поняли. Ремонтировать радио в котором ничего не ломается это примерно, как парикмахеру хвалиться, что он вчера за смену подстриг 50 человек и уточнить: Все были лысые. Разговор же не про деньги, Вы когда заявляете что станция в режиме FM "сыпет" сплэттером на 10 КГц, то вы хоть имейте представление, откуда он берется при частотной модуляции.

Den-89
05.01.2009, 10:24
какие документы нужны на рацию

ru9tr
06.01.2009, 02:49
Это вы верно заметили, что разборчивость в плотную зависит от модуляции, НО отличная разборчивость отнюдь не эквивалент отличной модуляции, так же как и отличная модуляция не гарантирует великолепной разборчивости....
- это как? если плохая разборчивость, то такую модуляцию никак нельзя назвать отличной)).


Может быть Вы не в курсе, но АМ и CW станции оценивают по шкале РСМ(Т) (жаль что когда настало время FM остались только Р и С).
Я в курсе - это должен знать каждый радиолюбитель имеющий позывной.

Ремонтировать радио в котором ничего не ломается это примерно, как парикмахеру хвалиться, что он вчера за смену подстриг 50 человек и уточнить: Все были лысые.
Зачем же ремонтировать рабочие рации?)) Если только модифицировать... Так это тоже нужно уметь. Просто в импортных рациях (которые кстати ломаются достаточно часто) найти и устранить неисравность как правило легче, потому что у всех горит одно и тоже, а вот в Таисах всегда по разному - с ходу не определишь, вот и приходится возится...

Вы когда заявляете что станция в режиме FM "сыпет" сплэттером на 10 КГц, то вы хоть имейте представление, откуда он берется при частотной модуляции.
Я не про 10 кГц - от Таиса "сыпет" на 2 канала выше и 2 канала ниже.
Это получается +-20 кГц. И представление откуда это берется имею - не зря же я писал про высокий уровень гармоник в звуковом спектре модуляции. Кстати, в Тиасе и на прием высокие не обрезаются - отсюда и ложное ощущение хорошего качества, хотя после продолжительного прослушиваения слабых сигналов в условиях помех (что часто бывает в работе такси) у оператора (диспетчера) голова "раскалывается", если конечно его уши нормально слышат высокие частоты )).
Не хочу ни кого отговаривать от покупки Таиса, нравится - берите, но был задан вопрос, что лучше, вот я и высказал свое мнение основываясь на свой опыт. И только...
Для работы в такси хорошо себя зарекомендовали Мегаджеты 3103 и более дешевые Аланы и Юсаны, но старой сборки, не на smd-элементах. Правда и те и те доработать лучше (модуляцию), а в Мегаджетах "нулей" нет, но это в такси и не нужно.

Harry
06.01.2009, 04:18
то ru9tr:
Я не хочу с Вами спорить о качестве работы Таисов. Просто расскажу как сегодня проводил эксперименты. На столе лежали: рм41 (антенна 1\4 наружняя), рм41 (антенна магнитная на полу), dragon cb240 (кусок провода на столе), участвовал и mj600 (антенна магнитная на авто). Расстояние между антеннами не превышало 6-7 метров. Помех в соседних каналах (±10 КГц) не наблюдалось, потом стал издеваться на Таисом, который с четвертушкой (он мой поэтому могу себе позволить :wink: ), крутил резистор уровня модуляции... dragon слушал ±10КГц, а второй Таис ±5КГц. Помеха появилась в Таисе когда на основной частоте пропала модуляция. Дракон помехи так и не услышал mj600 тоже. После этого мне стало скучно... Взял НЧ генератор на 155ла3 (качество прямоуголки описывать не буду :lol: ), зацепил его на вход модулятора :crazy: Вау!!! Каналов 10 закрыл. После этого подключил на вход МУ, резистор в модуляторе прикрутил, а с генератора подал побольше что б скомпенсировать. Ориентировался на момент пропадания сигнала в основном канале на контрольных приемниках. Короче говоря когда микрофонник стал выдавать прямоуголку))) Появилась помеха (достаточно мощная) в полосе ±5 КГц. На втором приемнике (±10КГц) слышал только присутствие "чего то". Вывод RC цепочки до модулятора присутсвтуют...
Да кстати, mj600 создает помеху в соседнем канале dragan240, но в режиме АМ и наоборот.

свч
07.01.2009, 00:22
Вот нашел у себя, как то мерял фильтры в Алане-78, Таисе, и 2-го порядка на 10700 кГц.
Как видите, в Таисе стоит самый широкий фильтр низкого порядка! :crazy: