PDA

Просмотр полной версии : Микроконтроллеры PIC

R2DAD
03.01.2009, 23:13
Приветствую форумчан ! Просматривая темы форумов , с досадой обнаружил , что нет темы посвящённой контроллерам PIC .
Считаю просто необходимым начать такую ветку ! А почему ?
Нет , конечно ATMEL - не хуже , но должен быть выбор !
Предлагаю , здесь , начать реализацию таких проэктов как :

1 Индикатор положения антенны ( например УКВ ) с применением простых и не дорогих , и по-возможности доступных энкодеров .
Причём положения как по азимуту так и по элевации с применением LCD индикаторов одно-двухстрочных .

2 Декодер сигналов CW , также с применением LCD .

Ну и также всяких других типа : термометр , часы ... ну вообщем кто на что горазд ! При наличии программ , лично взялся бы за реализацию идей - в железе !!!!!!!!!!!!!
Программатор есть , комп есть , деталюшки и руки и главное желание тоже есть !
С уважением к форумчанам !!!!!!!!!!!!!

Integral
03.01.2009, 23:26
Я всегда за! Но большинство из перечисленных вами поделок уже есть в журналах. Вот с радиолюбительским уклоном дело другое. Индикатор положения антенны не встречал, а вот декодер CW вроде выпускают в Харькове. Информацию надо еще проверить.

P.S. Нашел статью про декодер CW-сигналов в журнале Радио №1 2007г., стр.73

R2DAD
04.01.2009, 00:12
Cпасибо за инфо ! Да такие тлг декодеры даже появлялись в "тангенте" . Стоит 2700 руб . Но многим будет интересно сделать самому ! А про радиоуклон - это вообще кладезь ! Тут можно оцифровать показания ксв-метров , мощемеров и всё те же индикаторы поворотных устройств ! Именно индикаторы для многих являются камнем предкновения ! Уж очень сложно , с достаточной точностью , передать информацию от поворотки к радиостолу ! Кто как выкручивается ..... Кто ставит камеры (видео) , кто пользуется косвенным пересчётом , кто прим. сельсины ...... Но LSD , думаю будет симпатичней и современней ! Особенно важно точно определять положения антенн на УКВ ! Там точность , в отдельных случаях , нужна до 0.5 градуса !

ИЛЬЯ В.
04.01.2009, 00:42
rd3wb
Приветствую тему , обеими руками и ногами .... :lol:

А про радиоуклон : так вот
очень давно хочу собрать ( реализовать ) на PIC - кухе простенький ( или не простенький ) КИЛОВОЛЬТМЕТР для радиолюбительских целей , ну скажем до 3-5 KV , для замера анодного , ........ ну конечно там понятно , что входной делитель из "гирлянды" резюков на несколько Мегоов . и щупы из фторопластовых болванок , .....а дальше хотелось-бы LCD , и показания в цифровом виде , постоянный - переменный , и т . д. .Я думаю многим нашим радиолюбителям будет интересно ....
P.S. ...речь идет об отдельном приборе , а не о "приставке" к китайскому мультиметру ...

er1mf
04.01.2009, 02:05

1 Индикатор положения антенны ( например УКВ ) с применением простых и не дорогих , и по-возможности доступных энкодеров .
Причём положения как по азимуту так и по элевации с применением LCD индикаторов одно-двухстрочных .

Уже есть. Схема, прошивка, исходник в открытом доступе.

pictele
10.01.2009, 06:59
Просматривая темы форумов , с досадой обнаружил , что нет темы посвящённой контроллерам PIC .
Потому-что у пишущих для PIC редко возникают вопросы.
Контроллер настолько прост и понятен,что вопросы возникают только при написании сложных программ и при работе с регистрами и модулями достаточно узкого назначения.
Я вот несколько раз пытался освоить AtMega и всякий раз психовать начинаю-хрень какая-то.Аж приобрел фирменный программатор,а прошить толком не могу.
В конце концов говорю себе мысленно-пишешь нормально для PIC ?
Ну и пиши...Нечего хренотенью заниматься.

R2DAD
10.01.2009, 07:22
Теоретичекски я тоже разобрался с контроллером , понял - что вещь достаточно простая и умная ! Сравнивал с Атмелом . Писать не получается ! Не хватает мозгов , а контроллер тем не менее меня заинтриговал ! Вот и хочется здесь объеденить тех , кто пишет или начинает писать и вообще всё , что связано с этим PIC .......
Идей много , всё разбросано там , да тут ..... Здесь можно систематизировать инфу ! Будет по-легче ..........

R2DAD
10.01.2009, 07:25
Ну хорошо ! Давайте тогда так ...... начнём с начала !
Господа , что можно почитать начинающему ?
Можно ссылку , книгу в любом формате , самоучитель ..... !
Заранее благодарен !

pictele
10.01.2009, 08:20
Конечно вам лучше сходить на форум Микрочипа http://www.microchip.su/index.php
Но будет удобно,если в этой ветке будут участвовать форумчане с
http://forum.cqham.ru Поузконаправленне будет,поконкретнее,а значит легче.
Для начала почитайте это http://pic16f84.narod.ru/nach.htm
Мне(для начала) этого хватило.
Но только обязательно программировать и смотреть что получится.
Просто читать и пытаться понять-пустая трата времени.
Мигнул светодиодом-сразу все поймешь-проверено.

ИЛЬЯ В.
10.01.2009, 19:22
У меня есть абалденный самоучитель по ПИК - ам ....
Книженция , размером 5 Мегабайт , в ПДФ формате , написанна нашим "братом" радиолюбителем , очень доходчивая ...
Здесь на фороме она у меня не поместилась , если кому надо могу в личку запихнуть ....
Сам изучаю по мере возможности ....
Но очень нужен Киловольтметр на ПИК - ухе , ау - ау писатели прог где вы ??? :D ......

Андрей YQF
10.01.2009, 19:44
К ИЛЬЯ В. Пжалуйсто если можно скиньте на ua3yqf(пёс)yandex.ru
Название и автора книги можно?

er1mf
10.01.2009, 20:25
Но очень нужен Киловольтметр на ПИК - ухе , ау - ау писатели прог где вы ??? :D ......
А в чем проблема? Там все просто и банально как мычание. Ставите резисторный делитель, с таким расчетом чтоб напряжение в измеряемом диапазоне не превышало 5 вольт. Дальше это напряжение подаете на аналоговый вход пика - измеряете, преобразуете, показывайте. В качестве пика берете к примеру 16f818.

UA1CLS
10.01.2009, 20:34
ИЛЬЯ В. Если не затруднит на мой адрес ua1cls@mail.ru
Заранее спасибо!

Victor
10.01.2009, 20:46
а вот декодер CW вроде выпускают в Харькове. Информацию надо еще проверить.В Харькове выпускают не декодер CW,это они так говорят а тренажер для изучения телеграфа,а декодер обсуждался здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1789 9,хотя эту ветку нужно переместить в соответствующий раздел

Юрий Несчетный
10.01.2009, 20:51
Книженция , размером 5 Мегабайт , в ПДФ формате , написанна нашим "братом" радиолюбителем , очень доходчивая ...
Здесь на фороме она у меня не поместилась , если кому надо могу в личку запихнуть ....
Илья, отправьте и мне пожалуйста ut5ugl (dog) mail.ru
Спасибо!

Юрий Несчетный
10.01.2009, 20:53

Дайте ссылочку, пожалуйста. Спасибо.

pictele
10.01.2009, 21:04

Хочу!!!ОЧЕНЬ!!!
pictele@gorod55.ru

Но лучше перелить книгу куда-нито.Например http://openfile.ru/files А то ведь заклюют просьбами.

Насчет киловольтметра-все уже сказано.По другому никак нельзя.

er1mf
10.01.2009, 21:32

Дайте ссылочку, пожалуйста. Спасибо.
На бис: тык-пык (http://forum.qrz.ru/thread20911.html)

Elephant
10.01.2009, 21:36
На самом деле нет большой разницы между PIC, AVR и прочими.
Хотя сам пользуюсь пиками, просто так сложилось.
Просто если есть желание разобраться с их программированием, то начать надо с изучения языка программирования. Желательно Си. А вот язык лучше изучать на ПК. Это просто удобнее. Взять какойнить древний компьютер с честными портами и тренироваться на нём. Сначала вывести надпись «Hello world», изучить операторы условных переходов, циклы ... , потом подключить к LPT порту светодиоды, поморгать ими, потом туда же подключить LCD дисплейчик, вывести на него информацию. И только потом уже браться за микроконтроллер.
По крайней мере если бы мне пришлось когонибуть обучать этому, то я поступил бы именно так. Кстати когда человек видит, что он из собственной программы управляет линейкой светодиодов подключенных к LPT, то ощущения сродни первому QSO :)

RV4CD
10.01.2009, 21:43
и мне пришлите пли-и-из! rv4cd@mail.ru :crazy:

ИЛЬЯ В.
10.01.2009, 23:41
Отправил всем кто просил ........( на период 23.35 MSK 10.01.09 )
Автор : Корабельников Е.А.
http://ikarab.narod.ru по этой ссылке есть "Самоучитель по ПИК - ам"
Насчет киловольтметра : все схемы , которые видел в нете - на светодиодных "восьмерках" , а мне хотелось на LCD И с преключателем : переменный / постоянный ......с последующим отображением на дисплее , вообщем нормальный прибор ....

pictele
11.01.2009, 05:45
Отправил всем кто просил ........( на период 23.35 MSK 10.01.09 )
Автор : Корабельников Е.А.
http://ikarab.narod.ru по этой ссылке есть "Самоучитель по ПИК - ам"
Насчет киловольтметра : все схемы , которые видел в нете - на светодиодных "восьмерках" , а мне хотелось на LCD И с преключателем : переменный / постоянный ......с последующим отображением на дисплее , вообщем нормальный прибор ....

В киловольтметре самое главное звено-это хороший делитель напряжения.А уж потом можно мерить чем угодно...китайцем,на пример.
Спасибо за книгу.

Как самому изготовить киловольтметр.
http://oldoctober.com/ru/kilovolt/

Может надо фирменный? Буду иметь ввиду.

LEONID_S
11.01.2009, 10:58
...... Но LSD , думаю будет симпатичней и современней !
:crazy: LSD ЭТО НАРКОТИК,А LCD ЭТО ЖКИ

ИЛЬЯ В.
11.01.2009, 11:04
В киловольтметре самое главное звено-это хороший делитель напряжения.А уж потом можно мерить чем угодно...китайцем,на пример.

.....вот так и знал , что все кончиться приставкой к китайскому мультиметру ..... :D

SARMAT
11.01.2009, 12:02

Совершенно верно. К тому же нужно определиться с типом LCD, т.к. управление у всех разное. Далее взять контроллер с АЦП и сваять прошивку, вышеупомятого самоучителя Корабельникова должно хватить, только в первый раз времени уйдёт очень много.

Можно взять готовый вольтметр отсюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1950 29 и только подогнать делитель.

oscill
11.01.2009, 13:36
Хотел бы порекомендовать MicroBasic для PIC на мой взгляд этот компилятор наиболее прост в освоении и дает приличный результат. Есть готовые библиотеки для LCD,GLCD, клавиатур , шин SPI и I2C, COM порта и много других.
скачать можно здесь: http://www.mikroe.com/en/download/
есть "отзывчевый" форум ( увы на английском) : http://www.mikroe.com/forum/viewforum.php?f=10
на русском можно посмотреть здесь: http://kazus.ru/forum/topics/7234.html

P/S. Есть проект управления AD9832 на PIC, написаный на MicroBasic , для ознакомления с возможностями очень интересен, если интересно поищу где-то был.

Хотя это уже здесь есть :http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1302 5&postdays=0&postorder=asc&&start=0
sorry

SARMAT
11.01.2009, 21:09
MicroC той же фирмы не хуже, к тому же литературы по СИ побольше будет, и все вышеупомянутые библиотеки есть. (ищите на http://rl-team.net/ :wink: )

maxic80
13.01.2009, 18:36
Подскажите пожалуйста где можно скачать прошивку на "Многоканальный таймер на МК PIC16f873" из журнала Схемотехника №8 2004г , не могу найти негде , а в журнале ссылка не действующяя.

Djacka
28.03.2009, 03:03
Илья, и мне, пожалуйста, книгу: reflex16@yandex.ru
Спасибо!

genial
01.04.2009, 12:31
... а мне хотелось на LCD И с преключателем : переменный / постоянный ......с последующим отображением на дисплее , вообщем нормальный прибор ....
Если не отпала необходимость - Вы бы четко сформулировали,что хотите мерять.Такой приборчик,даже не приборчик,а функциональный узел легко сделать на PIC12F675.Причем можно одновременно измерять четыре разных параметра и сразу все выводить на дисплей. Дисплей на контроллерах типа 1610 (11) может управляться по одному проводу.

УС4ИЛЩ
01.04.2009, 13:44
Здравствуйте ВСЕ!
Довольно много я перечитал в инете о вольтметрах разных, однако так и ненашел того что хотелось бы.
А хотелось бы вот что - ВЧ вольтметр на микроконтроллере (практически любом, но лучше на PIC16F870 Просто он у меня есть или на Мега 8 тоже есть) со светодиодными индикаторами 3 или 4 разряда , высокое входное сопротивление , малая входная емкость.
Конечно же я понимаю что многие скажут что это вовсе не проблема, и тут вся изюминка во входном формирователе , но вот как раз как его сделать (рассчитать) я и незнаю . Может кто ткнет носом в уже готовое или поделится личными наработками. Думаю это не только мне будет полезно и интересно. Желательно на СОВЕТСКОЙ элементной базе - КП303, КП327, Д18 и тд. и тп.
С уважением Сергей.

UT5UMP
26.06.2010, 12:48
Ну хорошо ! Давайте тогда так ...... начнём с начала !
Господа , что можно почитать начинающему ?
Можно ссылку , книгу в любом формате , самоучитель ..... !
Заранее благодарен !
Доброго времени суток!
По вопросу изучения программирования PIC контроллеров посмотрите ссылку:http://ikarab.narod.ru/
Это сайт Корабельникова Евгения Александровича. Очень толковый специалист в обдасти PIC.
С уважением.Геннадий.U T5UMP.Киев.

zulu1
26.06.2010, 14:16
Доброго времени суток!
По вопросу изучения программирования PIC контроллеров посмотрите ссылку:http://ikarab.narod.ru/
Это сайт Корабельникова Евгения Александровича. Очень толковый специалист в обдасти PIC.
С уважением.Геннадий.U T5UMP.Киев.

PIC то не отечественный а америкосовский
Цель сайта:
НАРОДНАЯ помощь в развитии ОТЕЧЕСТВЕННОЙ электроники и в сохранении/укреплении интернациональных традиций радиолюбительства.
как то не стыкуется
вся электроника у нас скопированная у амеров
и клонированная китайцами
где вы видели нашу электронику кроме ядерных болванок ?

Gennadij
02.02.2011, 20:33
Илья, здравствуйте!
Очень интересуюсь толковым учебником по PIC - контроллерам.
Литературы много, но она как нарочно написана так, что понять и осмыслить прочитанное невозможно!
Если можите, то сбросте Ваш самоучитель на мой mail:gfg2003@mail.ru
С уважением.Геннадий.К иев.

Флудер
02.02.2011, 20:50
вся электроника у нас скопированная у амеров
и клонированная китайцами
где вы видели нашу электронику

Электроника ничья. Она общая.

А хотелось бы вот что - ВЧ вольтметр на микроконтроллере (практически любом, но лучше на PIC16F870 Просто он у меня есть или на Мега 8 тоже есть) со светодиодными индикаторами 3 или 4 разряда , высокое входное сопротивление , малая входная емкость.

Мысль была сделать квазианалоговый вывод: стрелочный прибор, управляемый ШИМ, либо шаговик (как в автомобильных спидометрах) такого еще не видел. Можно такой стим-панковский КСВ-метр сделать, закачаешься.

Aleksandr-zh
07.02.2011, 19:13
Литературы много, но она как нарочно написана так, что понять и осмыслить прочитанное невозможно!

не посчитайте саморекламой: http://pic-avr.narod.ru/MK-teoriya.htm
говорят, что пишу понятно :)

Если будут конкретные вопросы - постараюсь помочь с ответами ))

UY7QL
07.02.2011, 19:31
Прошу меня простить но кроме Корабельникова для 'чайников" и других начинающих пока никто ничего не написал. Хотя кому что дано.

Aleksandr-zh
07.02.2011, 19:38
а мне не нравится. я пробовал, что-то у кого-то даже покупал
лабуда. Нет базиса!С
Процитирую себя:
...
От автора.
Идея написать самоучитель по микроконтроллерам появилась у меня давно — в далеком 2004 году. Я даже написал несколько глав. Но дальше этого дела не пошли: я понял, что книга станет очередным «клоном», которыми завалены полки книжных магазинов. Была и вторая причина: я надеялся, что кто-то более опытный, чем я, напишет подобную книгу.
Прошло почти шесть лет, и я вспомнил старую идею написания самоучителя. Вначале я решил поискать книги для новиков. Книг этой тематики было много, но практически все они написаны по одному шаблону: материалы по бинарному счислению, описание логических элементов, блок-схема микроконтроллера и список его команд. Не самоучитель, а целый справочник!
Но больше всего было книг, грубо украденных у зарубежных авторов: плохой и неполный перевод создавали весьма неприятное ощущение. Неужели этих горе-авторов в детстве не наказывали за воровство?!
К недостаткам многих книг данной тематики также можно отнести отсутствие качественной теоретической подготовки читателя. Некоторые авторы пишут или заумно — «вот какие мы умные», или сложные понятия упрощаются до абсурда — «вот какой вы глупый». Иногда «забывают» объяснять написанное. Простой пример: «микроконтроллер — это микросхема, содержащая процессорное ядро, память и порты. Многочисленные периферийные устройства — отличительная особенность микроконтроллеров». Все! дальше по тексту о «процессорном ядре» и «многочисленных периферийных устройствах» не сказано ни слова. Новичок должен самостоятельно «расшифровывать» эти новые для него термины? Весьма странная методика подачи материала.
Нет, я нашел весьма неплохие книги «наших» авторов, но это были книги 80-90 годов прошлого столетия, описывающие канувших в лета модели процессоров (что уже не полностью соответствует теме). Да и написаны они сложным языком для учащихся технических ВУЗов.
Поискал я и в интернете: нашел много всевозможных курсов. Авторы завлекают желающих, как продавцы на рынке: «дешево! бесплатно!» Иногда используется и иной метод: два-три первых занятия проводят бесплатно, а остальные только после того, как вы приобретете у владельца курса «супердиск» с эксклюзивными уроками, которые за три дня сделают вас мега-специалистом... М-да.

...

UY7QL
07.02.2011, 20:01
Вся проблема в том мне кажется что поколение 70-80 не изучали информатику(по крайней мере я) и им тяжелее вникнуть в то что для вас кажется просто .Более менее у Корабельникова и Белова .Молодцы для начинающих и толково и с примерами ,только книжки купить практически невозможно.

Aleksandr-zh
07.02.2011, 20:05
Вся проблема в том мне кажется что поколение 70-80 не изучали информатику(по крайней мере я) и им тяжелее вникнуть в то что для вас кажется просто ...
Это будет вторая моя книжка
По крайней мере, планирую так: первая - для "программистов", вторая - для "старых электронщиков"

И что самое странное: авторы практически всех найденных мною книг и пособий подразумевали, что читатель — прекрасный электронщик и программист в одном лице. Но, позвольте, уважаемые авторы курсов и «самоучителей для Чайников»! Если читатель — Специалист в этих областях, то ему не нужны ваши книги и курсы: он способен самостоятельно освоить микроконтроллеры! Я сделал опрос на нескольких форумах среди тех, кто просит помочь им с освоением микроконтроллеров: «как вы оцениваете знания электроники и основ программирования?» Результаты подтвердили мои догадки: тех, кто владеет одновременно и электроникой, и программированием — единицы! Остальные «новички» делятся примерно равно: большая часть — те, кто имеет небольшой опыт написания программ для «персоналок», и уровнем знания электроники на уровне «когда-то занимался в радиокружке, но это было давно», меньшая — электронщики без опыта программирования. Так я укрепился в своем желании написать «неправильную» книгу. Точнее, я хочу написать две книги: электронщику надо объяснять одно, а программисту — другое.
Эта книга — первая. Она написана для тех, кто собирал разные устройства с использованием аналоговой и цифровой элементарной базы и программировал на Бейсике и Паскале для различных персональных компьютеров: IBM, ZX-Spectrum, ATARI, Поиск, УК-НЦ, Агат, Специалист, Радио РК-86.
Все материалы книги поданы с точки зрения ученика — это и отличает ее от множества других: практически все книги пишутся Учителями, которые уже и не помнят о проблемах, возникающих в момент освоения нового материала. Поэтому основной упор делается на доступное и последовательное изложение материала по принципу «от простого к сложному».
Я не тешу себя надеждами дать всю необходимую информацию в сотне страниц. Главная моя цель: помочь освоить необходимый минимум теории и наработать практический опыт. Благодаря этому подходу ваши смутные идеи обретут формы конкретных задач. Ведь не зря говорят: «Правильно сформулировав задачу, вы уже на половину ее решили».

Книга посвящена памяти моих Учителей, которые помогли мне осознать, что слова: «узнать», «понять» и «уметь» — разные по сути понятия.

R2RBN
07.02.2011, 21:10
Полностью вас поддерживаю.Книг можно сказать вообще нет для начинающих,либо они написаны что после прочтения нескольких глав мозги закипают,либо написаны явно не для начинающих.Так что будем ваш труд ждать.

Aleksandr-zh
07.02.2011, 21:11
часть - по ссылке выложил, остальное только в книге...
вчера отправил часть материалов в Издательство
Надеюсь, что к маю закончим и к концу лета будет тираж...

R2RBN
07.02.2011, 23:26
Будем ждать,будет с чего опираться начинающим.

Aleksandr-zh
08.02.2011, 20:19
а книжечка-то - не простая :)
она с начинкой ;)
она построена на практике, а практика - на стенде собственной разработки
(блин, щас забанят... :)
http://pic-avr.narod.ru/stend/plata-gotova.JPG

кто хочет - посмотрит на моём сайте (он указан в моем Профиле)

RU3XN
08.02.2011, 20:36
Aleksandr-zh, ну и где в профиле сайт?

Aleksandr-zh
08.02.2011, 22:32
Aleksandr-zh, ну и где в профиле сайт?

вот, блин... Оказывается, в настройках надо было указать как www. - иначе форум не запоминает...
Спасибо за информацию

улыбнулся :)
Сайт на плате указан, слева :))))

UA4WSA
12.02.2011, 10:45
Прошу корифеев оценить схему... Вообще она работоспособная???

ut1wpr
12.02.2011, 11:03
Прошу корифеев оценить схему... Вообще она работоспособная???Хо ть и не корифей, но 5 коп. вставлю... :)
Рабочая. Неоднократно повторена Славой UR5WG. Я ему помогал прошивать МК, отзывы самые хорошие.
Особенно об индикаторе. В наши годы величина цифр уже имеет значение. :)
В отдельных экземплярах частота измерений была выше 50 МГц.
Вопросы по изготовлению и тестированию к нему.

UA4WSA
12.02.2011, 11:36
Хоть и не корифей, но 5 коп. вставлю... :)
Рабочая. Неоднократно повторена Славой UR5WG. Я ему помогал прошивать МК, отзывы самые хорошие.
Особенно об индикаторе. В наши годы величина цифр уже имеет значение. :)
В отдельных экземплярах частота измерений была выше 50 МГц.
Вопросы по изготовлению и тестированию к нему.

Были ли проблемы при программировании?
Рабочие ли прошивки?
Как можно изменить частоту ПЧ?
Были ли варианты на другие ПЧ???
и ещё: такая вот плата получилась

ur5wg
12.02.2011, 17:23
Были ли проблемы при программировании?
Рабочие ли прошивки?
Как можно изменить частоту ПЧ?
Были ли варианты на другие ПЧ???
и ещё: такая вот плата получилась
Прошивки (если они скачаны с этого сайта) рабочие.
Варианты под разные ПЧ заказывать у автора UR5WHK (Вася).
Привожу снимок одного из вариантов шкалы в режиме частотомера, измеряющей максимально возможную частоту. Встречал экземпляры ПИКов, меряющих до 96 МГц. На снимке показан средненький результат (бывали и похуже).
Разведенную плату тоже прилагаю.

UR5WHK
12.02.2011, 19:37
Все программные варианты частотомера-шкалы существующие на сегодня
плюс схема LED-дисплея
( прошивка не меняется - тип подсоединенного дисплея определяется в прошивке автоматически )

P.S. Спасибо неизвестному добродетелю облагородившему
графическое представление моей схемы
( случайно потерявшееся на схеме упоминание о авторе восстановил сам ))))))

Александер5555
19.02.2011, 17:42
подскаите пожалуйста, как и чем запрограммировать К573РФ5 ?????????

R2RBN
19.02.2011, 18:12
Вот пожалусто http://www.cqham.ru/ra4nal_prog.htm Микросхема 27С16 это и есть К573РФ5 т.е аналог.

Александер5555
19.02.2011, 18:51
cпасибо. а что нибудь попроще есть?

vadim_d
19.02.2011, 19:38
cпасибо. а что нибудь попроще есть?
Вряд ли найдете что-то существенно проще :-( . Для программирования этих микросхем надо перебирать адрес (11 пинов), прикладывать данные и считывать их (8 двунаправленых линий), да еще дергать управляющие сигналы плюс программирующее напряжение. Попробуйте поспрашивать в Вашем регионе - может у кого-нибудь сохранился такой раритет в рабочем состоянии. Я свой лет пять не включал :smile:

Ua3UtA
19.02.2011, 19:54
подскаите пожалуйста, как и чем запрограммировать К573РФ5
а прощще посмотрите в журнале радио за 86год №10 стр 34-когдато давно я щелкал тумблерами для радио86рк:crazy:

UA9JES
19.02.2011, 23:11
прощще посмотрите в журнале радио
Проще, высылайте запрограммирую.

Ua3UtA
19.02.2011, 23:33
UA9JES, мне то не надо:-P

leokri
22.02.2011, 20:54
Скачал WINPIC800 последний установил - не работает.
Старый работал.У всехтак или только у меня ?.
Спасибо.

AlexZander
22.02.2011, 21:20
Так он вроде как "заточен" под GTP-USB.Вы какую качали 3.64? Так там внизу сноска что софт работает с GTP-USB

RV3AM
23.02.2011, 11:11
Старый работал.У всехтак или только у меня ?.
Спасибо.

Сделайте PICkit2 и забудте про проблемы.
Схем очень много в разных вариантах.
http://lytnev.newmail.ru/shemes/PICKIT2/PICkit2.htm
http://www.electro-tech-online.com/microcontrollers/32747-new-kit-announcement-junebug-pickit2-firefly.html
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&&sa=X&ei=y8FkTdPIBsigOuWbt ecF&ved=0CCEQBSgA&q=Pickit2&spell=1
Возможности совсем другие.

Раньше с другими самодельными програматорами тоже мучился,
то софт кривой , то не шьёт то чего надо , то денег хотят за досовскую прогу и.т.д.

leokri
23.02.2011, 13:58
Сделайте PICkit2 и забудте про проблемы.
Куда девать EXTRAPIC.? Служил и служит верой и правдой более 5 лет.
Ни одного глюка или неисправности.
Жаааалко!!!

RV3AM
23.02.2011, 22:53
Жаааалко!!!

Да у меня самодельные отладчики и програматоры тоже все работают.
На снимках ещё не все, часть на работе и самодеятельном клубе
и тоже труд в удовольствие ,я не жалею.
PIc kit это другой уровень, и програматор и отладчик.
Собрать его не сложно.
Для AVR STK-500 , с этим немного сложнее.

Angren68
25.02.2011, 06:50
Жаааалко!!!
У меня ExtraPIC 2. C WinPIC800 великолепно работает, другое дело, что сама прога не сразу встала, но с третьей попытки запустилась. И тип программатора JDM (для EXTRAPIC) можно выставить, и через COM-порт корректно работает. У меня XP SP3, на ноутбуке с COM-портом(!). Должно работать, пробуйте ещё!

leokri
25.02.2011, 16:19
У меня ExtraPIC 2. C WinPIC800 великолепно работает, другое дело, что сама прога не сразу встала,
А какая у Вас версия WinPIC800 ?. А т что я скачиваю сейчас версия v3.61 пишет что ошибка инсталяции драйвера WP800IO.sys .
Хотя сам драйвер есть в наличии. Мож его куда-то нужно скопировать ?
Спасибо.

Angren68
25.02.2011, 22:58
У меня на работе v3.62, дома v3.64. На работе тоже ругалось на WP800IO.sys. Что я сделал, непомню,:-( но пошло, а вот дома вообще без ругани установилось.:smile:

R9YZ
25.02.2011, 23:04
тоже ругалась, был конфликт драйвера WinPIC, в папке программы есть папка с драйверами, установил с этой папки драйвер и проблемка исчезла

leokri
25.02.2011, 23:09
а вот дома вообще без ругани установилось.
Все спасибо, заработало.
Скачал Ваш вариант v3.64 инсталировал и все сразу заработало.
Спасибо всем откликнувшимся.

Angren68
26.02.2011, 00:01
Нет-нет, ни в коем случае НЕ МОЙ вариант, просто, что ставил я. К сожалению, просто не помню, где скачал, ссылочка была бы 100%!!!

leokri
26.02.2011, 09:34
Нет-нет, ни в коем случае НЕ МОЙ вариант
А что так? То, что Вы дали в приложении отлично установилось с первого раза,
ничего не ругается, и работает.
Спасибо.