PDA

Просмотр полной версии : Конструкции Юрия Белоусова, RA3PDD,ex.RA3PEM



R2DDP
06.01.2009, 01:22
Больше года назад оборвалась жизнь известного конструктора Юрия Белоусова. Его позывные RA3PDD, ex RA3PEM, а также название серии его трансиверов «Роса» и «Росинка» до сих пор на слуху у многих радиоспортсменов и конструкторов. Я хотел бы предложить сохранить память о нем, собрав в одном месте описания его творений. Дело в том, что очень многое осталось ненапечатанным, и сохранилось лишь в архивах корреспондентов Юрия, с которыми он щедро делился своими разработками. Юрий отправлял письма десятками. В какой форме сделать памятный архив, я не знаю, я слишком слабо знаю интернет-технологии, пусть подскажут более опытные товарищи.
Евгений,RZ3DPM,ex.RA 3PAO

UZVER
06.01.2009, 09:25
Если архив в электронном виде то проще сверстать в виде книги и выложить на сервер. Если архив бумажный нужно сканировать...
Возни побольше но задача вполне посильная.

ra3pdl
13.01.2009, 18:32
Всем привет!
В наличии имеется, пару брошур. Постараюсь найти и отсканировать.
Надеюсь пригодится.

unname
13.01.2009, 18:50
Было бы очень интересно посмотреть на неопубликованное...

R2DDP
14.01.2009, 01:48
Вся проблема состоит как раз в том, что практически весь архив творчества Юрия, кроме трех - четырех брошюр является рукописным, и находится по всему СНГ. Я и обратился, чтобы нашелся человек с нормальным интернетом, у меня только сотовый, которому можно было бы посылать материалы, когда-то полученные от Юрия. И многие материалы и потребуют скантрования или другой формы перевода в электронный вид. Но затея того стоит, настолько простые и неординарные решения предлагал Юрий.

R6BK
14.01.2009, 14:47
Вся проблема состоит как раз в том, что практически весь архив творчества Юрия, кроме трех - четырех брошюр является рукописным, и находится по всему СНГ. Я и обратился, чтобы нашелся человек с нормальным интернетом, у меня только сотовый, которому можно было бы посылать материалы, когда-то полученные от Юрия. И многие материалы и потребуют скантрования или другой формы перевода в электронный вид. Но затея того стоит, настолько простые и неординарные решения предлагал Юрий.

У меня выделенная линия, до 2 мб/сек.

Vlad9
14.01.2009, 17:18
Безлимитка, готов помогать, по возможности

ua9ocb
01.02.2009, 09:47
По этой схеме http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/kvtrans/ в нашем городе делали несколько трансиверов, работали отлично. Спасибо Юрию. :super:

Игорь Алексеевич
01.02.2009, 09:59
По этой схеме http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/kvtrans/ в нашем городе делали несколько трансиверов, работали отлично. Спасибо Юрию. :super:Собирал эту схему. "Завелась" с пол оборота,
даже после того, как уменьшил печатку в полтора раза. Работала изумительно. А сейчас узнал о конструкторе... жаль...

Victor
01.02.2009, 15:58
Лет 12 назад,мне прислали книжицу Юрия ,Коротковолновые трансиверы Росинка и Роса-М,скан которой прилагаю http://www.megaupload.com/?d=63IG5R0J

Oleg UR6EJ
01.02.2009, 16:20
Схемы

Oleg UR6EJ
01.02.2009, 16:30
Продолжение

UK8AF
31.05.2011, 10:13
Может кому пригодится? Обложка самодельная, делал давно для себя. http://www.onlinedisk.ru/file/671755/

us5ivu
31.05.2011, 12:12
Трансивер Роса-3,с преобразованием вверх-у кого есть чертежи печатных плат?

Юный радиолюбитель
31.05.2011, 14:40
Может кому пригодится? Обложка самодельная, делал давно для себя. http://www.onlinedisk.ru/file/671755/
Спасибо за подборку и обложку, Виталий!
В заголовке обложки небольшая ошибка: "трансиверы" - во множественном числе. *смущённо*

UK8AF
31.05.2011, 17:44
В заголовке обложки небольшая ошибка: "трансиверы" - во множественном числе.

Спасибо за отзыв. Честно говоря, я тоже обратил на это внимание. После некоторых колебаний, решил: правильно будет полностью сохранить авторский вариант. Вот исходник обложки:

Exmaxine
31.05.2011, 18:12
Я создал сайт посвящённый разработкам Юрия Белоусова
http://uriybelousov.ucoz.ru
Заходите регистрируйтесь,разм ещайте материалы,я думаю мы сможем создать большую базу с разработками Юрия Белоусова.
Если вам ненада такая идея через месяц сайт будет удалён.

Идея прекрасная! И в смысле памяти о талантливом человеке-радиоконструкторе, Ю.Белоусове, и в смысле пропаганды наших радиолюбительских материалов и идей. Для нас, для всех, таких разных...
Вот только за два года с лишним так мало материала оказалось на сайте... И сам сайт какой-то неухоженный. Без "шапки"... Чаще и больше читаешь на других форумах и ветках о том, что такие материалы есть, много, а "выхода" - почти нуль. Вот случайно натолкнулся на этот форум и через него зашел на сайт http://uriybelousov.ucoz.ru/ , вспомнил. что были материалы в Радиодизайне, нашел их в № 21, обработал и выкладываю.
Автор сайта, Altay2920, надеюсь, сам их разместит.
Помню (и вспомню - где), что еще есть материалы Ю.Белоусова. Как память догонит - обязательно выложу. И других к подобным действиям призываю.
Со временем такой сайт запросто сможет превратиться в кладезь простых, доступных для повторения, без высокоуровневых теоретических обсуждений (так часто переходящих в междусобойные склоки на наших форумах), схем и конструкций для уровня (условно, конечно) средненачинающих радиолюбителей.

rz3bp
31.05.2011, 19:12
пасибо за отзыв. Честно говоря, я тоже обратил на это внимание
В своей брошюре, подаренной Юрием, я это сразу исправил!:smile:
"Печатки" по " "Росе-3" я не видел.
Первые Юрины разработки , имею ввиду платы, делали сами.
Одна моя плата с фильтром на 35500кгц ,настраивали вместе с Юрием, находится у моего друга ,UA3DND.




Добавлено через 9 минут(ы):


Вот только за два года с лишним так мало материала оказалось на сайте
Уважаемый,Exmaxime
Идею "Росы", да и саму схему, "прихватизировали", не хочу произносить слово" украли", без ссылки на автора, некоторые "уважаемые" завсегдатаи форумов.
И потом стали продавать под названием " Десна", "Дружба"(не понятно с кем дружба?).

P.S. Юрий об этом очень сожалел!
Времена были "дурацкие" , 90-е.
Но,.. продолжение пока следует!
Имеется ввиду продажа и реклама!здесь на форумах.

yurr
31.05.2011, 19:41
Идею "Росы", да и саму схему, "прихватизировали", не хочу произносить слово" украли", без ссылки на автора, некоторые "уважаемые" завсегдатаи форумов.
И потом стали продавать
Ах вот вы как ставите вопрос!
А уж не "прихватизировал" ли он схемные решения у "Урала"?

rz3bp
31.05.2011, 19:52
А уж не "прихватизировал" ли он схемные решения у "Урала"?
По поводу "прихватизации" я имел ввиду коммерческую сторону!
(Эту тему мы с автором "Урала" Анатолием(RV3AE) уже обсуждали.)

Юрий ничего не продавал!
Поэтому и сказано, что "украли".
На этом стали зарабатывать деньги. А это уже подпадает под закон о защите интеллектуальной собственности.

yurr
31.05.2011, 20:06
Юрий ничего не продавал!
Объясните мне происхождение этой брошурки.

rz3bp
31.05.2011, 20:39
А уж не "прихватизировал" ли он схемные решения у "Урала"?
Отдельные схемные решения ни о чём не говорят.
В своих предыдущих сообщениях я имел ввиду полностью копирывание схемы!

yurr
31.05.2011, 20:42
В своих предыдущих сообщениях я имел ввиду полностью копирывание схемы!
И где вы в "дружбе" увидели полную копию???

rz3bp
31.05.2011, 20:52
yurr,
Я думаю,что Вы один из продавцов этой "техники".?
Возможно, ошибаюсь?

Громов
31.05.2011, 20:57
Друзья, но не здесь. Предлагаю создать отдельную тему, типа "Кто У кого". Любители резать правду - матку уж душу отведут!

yurr
31.05.2011, 20:58
rz3bp
Вы не ответили на вопрос.

mors
31.05.2011, 21:10
почитал бы эту ветку покойный Белоусов... Куда мы катимся?

Exmaxine
01.06.2011, 01:08
...
Вот только за два года с лишним так мало материала оказалось на сайте... Чаще и больше читаешь на других форумах и ветках о том, что такие материалы есть, много, а "выхода" - почти нуль. Вот случайно натолкнулся на этот форум и через него зашел на сайт http://uriybelousov.ucoz.ru/ ...
Со временем такой сайт запросто сможет превратиться в кладезь простых, доступных для повторения, без высокоуровневых теоретических обсуждений (так часто переходящих в междусобойные склоки на наших форумах), схем и конструкций для уровня (условно, конечно) средненачинающих радиолюбителей.

Вот-вот, я именно об этом, о склоках (см. выделенное в цитате). И 12 часов не прошло, как начали выяснять, кто-что у кого украл...
Да не об этом и этот форум, и созданный в 2009 г. сайт! В "шапке" такого сайта должно стоять - "Памяти Ю.Белоусова - посвящается". А тут похоже на "пляску на костях" (прости Господи!). Не к месту и не в тему - не здесь, как сказал Громов.

Что касается вопросов авторского права - нет ничего противозаконного в выкладывании из общедоступных источников информации материалов - обращаю ваше внимание на статью 8 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.):
«Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права.
Не являются объектами авторского права: ...
- сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер»…

В данном случае все перепечатываемые материалы носят именно информационный характер, основанный на открытых публичных источниках. (На сайте) не содержится никаких файлов и никакой информации кроме той, что можно найти в Интернете и других СМИ в свободном доступе. Мы же ее (инфо) не используем в коммерческих целях (!), а делимся информацией, как единомышленники.

Кстати, об источниках - как видно из некоторых постов, такие материалы существуют. Тут и полная схема с описанием Росы-3, и ее печатки... Или, например, в дополнение к своему посту №21 приведу источник с двумя заметками по модернизации трансивера RA3PEM. Авторы - C.Сапотько (EW2AH) и В.Шабалдас (US7LL) в журнале Радиомир.КВ и УКВ.

Так что пишите, размещайте материалы, сканы, а не дискутируйте о жадности коллег и проч. ... Давайте жить дружно!

UK8AF
02.06.2011, 23:14
Нашел две статьи. Сканы переделаны. 73!

R2DDP
01.07.2011, 21:56
Перебирал бумаги, нашел одно из старых писем Юрия. Эту схему я нигде не встречал. Извините за формат - такой скан сохранился. Насколько помню начинал рисовать схему в Сплане, если интересно, поищу. Юрий пишет, что печатку отослал и ее не вернули. Может у кого-то сохранилась?

ex RL7/ A-Ata
01.07.2011, 23:21
В посту 8 во вложении глянул на схему осн.платы. Заинтересовало,что в бал.дет. нет ни одного подстроечного элемента....это по умолчанию? или так точно всё подогнано?

Exmaxine
02.07.2011, 06:40
В посту 8 во вложении ... в бал.дет. нет ни одного подстроечного элемента....это по умолчанию? или так точно всё подогнано?

А R6, R7 разве не для этих целей (подбирать баланс между двумя плечами смесителя, в каждом из которых включен кольцевой балансный смеситель)?
В свою очередь, не часто встретишь схемы балансных смесителей, в которых нарисованы подстроечные элементы - подразумевается, что в них (в смесители) ставятся заранее подобранные диоды. Например, как по методике здесь http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-203
Так что получается "и по умолчанию и точно все подогнано".
Схема по ссылке из поста №8 печаталась в журнале Радиолюбитель КВ и УКВ, и еще повторялась в других источниках именно в таком виде...

ex RL7/ A-Ata
02.07.2011, 10:34
[QUOTE=Exmaxime;53069 9]А R6, R7 разве не для этих целей (подбирать баланс между двумя плечами смесителя, в каждом из которых включен кольцевой балансный смесите .........Спасибо,я спрашивал за БД-БМ на VD15-18.

Exmaxine
03.07.2011, 04:19
Спасибо,я спрашивал за БД-БМ на VD15-18.Да, Виктор, пропустил я, что Вы о "бал.дет." речь вели - извините, очепятка.
Но то, что написано в ответе поста №36 касается всех балансных смесителей на диодах. Потому, вероятно, Ю.Белоусов и не вводил в схему БД подстроечные элементы...

yarkiy
17.10.2011, 13:50
подскажите пожалуйста! я просто разыскиваю родственника, возможно это я тут и найду!
Юрия какое отчество и от куда родом? подскажите пожалуйста! буду очень признателен!

ur5yfv
17.10.2011, 14:41
подскажите пожалуйста!
Юрия какое отчество ... буду очень признателен!
Юрий М. Белоусов, г.Венев, Тульская обл.
К сожалению ... Пусть земля ему будет пухом ... в 2006-м году ... :-(

rz3bp
17.10.2011, 17:08
Юрий М. Белоусов,*
Юрий Михайлович.

R2RBN
18.10.2011, 18:22
Подскажите пожалусто как лучше подключить ЭМФ в место КФ в этой конструкции. http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/kvtrans/ дело в том что в тумбочке уже давно валяются 2 Эмф , вот и хочу пустить их в дело. Я так думаю тр4 можно заменить контуром с катушкой связи, а вот с выходом как быть?

VICTORY
18.10.2011, 18:55
Можно через емкостный делитель. но скорее всего, чувствительность упадет.

ua4sz
18.10.2011, 18:56
Подскажите пожалусто как лучше подключить ЭМФ в место КФ в этой конструкции. http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/kvtrans/ дело в том что в тумбочке уже давно валяются 2 Эмф , вот и хочу пустить их в дело. Я так думаю тр4 можно заменить контуром с катушкой связи, а вот с выходом как быть?

1.Тр4 можно заменить на контур 500кГц с емкостным делителем,с которого сигнал пойдет на ЭМФ.Так как это в схеме Урал Д04 07.
2.R10 поставить 18-20кОм вместо 270.
3.И контур на 500кГц с витками связи в стоке кп302 Контура можно мотать в сб12,сб9. И все

R2RBN
18.10.2011, 19:10
1.Тр4 можно заменить на контур 500кГц с емкостным делителем,с которого сигнал пойдет на ЭМФ.Так как это в схеме Урал Д04 07.
2.R10 поставить 18-20кОм вместо 270.
3.И контур на 500кГц с витками связи в стоке кп302 Контура можно мотать в сб12,сб9. И все
А Эмф не зашунтирует R10? Лучше не будет если в исток кп302 поставить тот же контур с емкостным делителем?


Можно через емкостный делитель. но скорее всего, чувствительность упадет.
Тоже так подумал,но тогда надо будет подымать усиление.

rz3bp
18.10.2011, 19:21
как лучше подключить ЭМФ**

Посмотрите вариант от Юры.

Виктор355
18.10.2011, 19:25
А Эмф не зашунтирует R10? Лучше не будет если в исток кп302 поставить тот же контур с емкостным делителем?

R10 не нужно менять номинал, все делается гораздо проще. Конденсатор который стоит паралельно обмотке эмф, нужно просто поставить последовательно с обмоткой, и все.У меня именно так и сделано

ua4sz
18.10.2011, 19:37
А Эмф не зашунтирует R10? Лучше не будет если в исток кп302 поставить тот же контур с емкостным делителем?
У ЭМФ входное сопротивление примерно 20кОм,между ЭМФ и R10 нужно поставить переходную емкость 60-90пф. А контур тут будет ни к месту.


Тоже так подумал,но тогда надо будет подымать усиление.
Усиление с контуром не должно упасть. И еще вариант-как у Юры,обмотка ЭМФ ключена напрямую в нагрузку стока кп903,но тогда надо делать все как по схеме Юры

R2RBN
18.10.2011, 20:01
Ясно, спасибо пошёл разводить печатку.

igor3e
28.02.2012, 10:30
Ещё немного материалов по "Росе"-может кому интересно будет...
PS.Одним файлом загрузить не получилось-разделил на два.

R2RBN
27.06.2012, 21:32
Сделал платку под вот (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/kvtrans/) этот трансивер Юрия.Может кому пригодится,захочет собрать.Единственное что на плате нет это УНЧ и микрафонника тк они у меня будут отдельно,я на схеме отметил точки чем заканчивается плата.Все резисторы,контенсато ры и диоды СМД(у меня в смесителях 514 но так как они мизерного размера я их запаял тоже как СМД).606 и 903 транзисторы впаиваются в плату кверх ногами те выводами в плату ,а резьба наружу.Кварцевый фильтр применил Тележникова 8 кристалов.Дросселя обычные совдеповские из теликов,на плате стоит одна 0 перемычка(под кф) и 2 лишних дросселька поставил вместо перемычки,лишняя фильтрация непомишает.

DL8NCV Frederick
12.09.2012, 18:48
да действительно юра сделал тогда росу для всех категорий радиолюбителей
это было началом второй волны 90 годов как ди 1 вариант 70 годов
сколько людей повторило эту конструкцию которая
при правильной без ошибок сборки запускалась достаточно было простого прибора
оставил после себя добрую память.
собрал и настроил 4 платки рабочие без проблем после публикации в радиолюбителе.

R2RBN
13.06.2013, 16:38
Поприветствую всех, есть один вопросик.На схеме выше(51 пост) стоит дроссель,после первого смесителя,на 903 и сопротивление в районе 100 ом.Его смысл?И наминал?Ставил разных номиналов,разницы не заметил.

ur3ilf
13.06.2013, 16:47
Его смысл?И наминал?Ставил разных номиналов,разницы не заметил.Определяет ток через транзистор и входное сопротивление каскада с общим истоком. Соответственно обеспечение нагрузки смесителя по порту ПЧ. Попадаются транзисторы что получается менее 20 ом входное сопротивление. Трансформатор ставят между смесителем и полевиком. Уменьшать ток через транзистор смысла особо нет- уменьшается перегрузочная способность каскада. Не заметили так не видите согласование. Например на согласовании с ДПФ отражается, но не сильно. Но тем не менее видно. Когда обложися приборами и видишь то чего раньше не видел хрен что настроишь. Не возможно остановиться:evil:

rv3ae
13.06.2013, 16:53
на 903 и сопротивление в районе 100 ом.Его смысл?И наминал?Ставил разных номиналов,разницы не заметил.
А какую "разницу" Вы смотрели?
Подбором этого резистора (50...150 Ом) выставляется ток через КП 903,- 40-50ма. Можно контролировать его по падению напряжения на этом резисторе.

Jose
13.06.2013, 17:02
Ищите ответ у дедушки Рэда.
http://qrx.narod.ru/book/red2/1.6.htm

R2RBN
13.06.2013, 19:10
Ребят,я по тому спрашиваю что не знаю,оброзование не дотягивает до техника радиоэлектронники,чт о в книге"основы радиоэлектронники" прочитал то и понял,вот и прошу обьяснить.

Я то спрашивал про дроссель,я понимаю что изменение сопротивления изменит ток транзистора,так дроссель то для чего,и кстати не кто не сказал его примерный номинал.
РЫ.Кудато пропало грофа "ЦИТИРОВАТЬ" для модераторов

ur3ilf
13.06.2013, 19:35
Я то спрашивал про дроссель,я понимаю что изменение сопротивления изменит ток транзистора,так дроссель то для чего,и кстати не кто не сказал его примерный номинал.

Тут многие институтов не заканчивали. И даже как я учиться не пробовали. 8 классов образование:ржач:
Сами прикиньте для чего там дроссель? Если входное сопротивление каскада и так мало то зачем его ещё и резистором дополнительно снижать? Дроссель там по прямому назначению- разделить постоянный и переменный токи. А зная рабочую полосу частот и сопротивление не трудно прикинуть номинал индуктивности чтоб она своим реактивным сопротивлением не оказывала влияния на прохождения ВЧ сигнала.

den-ssdd
13.06.2013, 20:04
возможно, так же, что это своеобразная защита от возбуда на более высоких частотах

SYN
13.06.2013, 20:11
РЫ.Кудато пропало грофа "ЦИТИРОВАТЬ" для модераторовЯ то же этот вопрос задавал недавно. :) Выделаете часть текста мышкой и появляется всплывающая подсказка "Цитировать", жмете ее и все.

так дроссель то для чегоУже ответили. Я бы добавил - что бы не увеличивать потери, ведь часть мощности сигнала просто впустую рассеивалась бы на сопротивлении, которое включено в истоке.

R2RBN
13.06.2013, 21:13
Спасибо всем ответившим,честно скажу бошка уже не работает.Как в той песне мне сегодня 30 лет и тд (реально 30)
[quote="ur3ilf;820343"]А зная рабочую полосу частот и сопротивление не трудно прикинуть номинал индуктивности чтоб она своим реактивным сопротивлением не оказывала влияния на прохождения ВЧ сигнала.
Для Вас это и просто конечно для меня непонятно.Мне с моим средне техническим обясняли что такое метод Гаусаса и матрица, а вот что такое реактивное сопротивление это беда./quote]

Valery Gusarov
13.06.2013, 21:44
не оказывала влияния на прохождения ВЧ сигнала
Индуктивное сопротивление равно произведению омега на ЭЛь... Берем его на порядок выше 50-и ом на нижней границе-ПЧ или нижнего диапазона, где примените... Т.е 500 ом... ЭЛь получим тогда- 500 поделить на омегу (равна 2ПИ на ЭФ-частота)... Все в герцах, и в генри получите (в минусовой степени, много менее генри)...
Если другие сопротивления-подставьте сами...

Добавлено через 7 минут(ы):


что такое реактивное сопротивление
Это когда ток и напряжение в цепи разбегаются по фазе... Есть кроме чисто резистивной и другие-емкости, индуктивности-компоненты... Длинные линии тоже...
Всего лишь... Синусоиды не совпадают по фазе ихние, грубо, на пальцах...
Наличие инета позволяет сейчас при желании все изучить.

R0SBD
14.06.2013, 02:19
Rреакт=W*L, где W=2*Пи*F. Откуда L=R/W=500ом/(6,28*9*10^6гц). Берем округленно пч=9 мгц , в формулу подставляем частоту в герцах. Индуктивность дросселя L=8,85 мкгн.

SYN
14.06.2013, 06:01
Сашоок, про реактивное сопротивление можно здесь глянуть (http://tel-spb.ru/rea.html), там же приведен калькулятор для расчета. Или в википедии почитать (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E0%EA%F2%E8%E 2%ED%EE%E5_%F1%EE%EF %F0%EE%F2%E8%E2%EB%E 5%ED%E8%E5). Ну и бывает еще понятие реактивной мощности, можете поискать в интернете :) материалов много :)

d88
19.12.2020, 16:52
347978. Заархивировал прикрепил и вот что получилость. В чем моя ошибка.

Добавлено через 13 минут(ы):

347979

Добавлено через 7 минут(ы):

Хотя нет. Все нормально.