PDA

Просмотр полной версии : Дробный детектор: РАСЧЕТ



vitsserg
07.01.2009, 16:10
Уважаемые форумчане! Нужно РАСЧИТАТЬ дробный детектор для лампового вещательного УКВ приемника (ПЧ=10,7 МГц). Пересмотрел МАССУ литературы (МРБ, "Радио", Инет) - везде либо описывается принцип работы, либо его настройка. Расчет нашел буквально в 2-3 источниках, но то, что там приводится, мягко говоря, малопригодно для практики. :cry:
Посему вопрос - не подскажете, где можно найти РЕАЛЬНО ПРИГОДНУЮ ДЛЯ ПРАКТИКИ методику расчета дробного детектора? Устроит на русском, украинском или английском языке. Желательно бы с примерами, как в старых советских книжках.
Есть ли у кого-нибудь свой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт расчета и изготовления этого узла?

ur4lrh
09.01.2009, 22:35
то vitsserg.

А такую книжку смотрели?

Шуцкой К.А. Проектирование радиоприемников АМ и ЧМ сигналов. М.-Л., Госэнергоиздат, 1958.

vitsserg
09.01.2009, 23:32
Нет, этой книги у меня нет. Но про нее мне уже говорили. Нет ли ее где-нибудь в электронном виде?

ur4lrh
10.01.2009, 11:09
Нет, этой книги у меня нет.

У меня к сожалению тоже.
Могу предложить перепечатку из Г.Г.Марголина за 1969год.
К стати в некоторых харьковских Вузах по этой книге до сих пор учатся (наверное потому,что она на рiднiй мовi). В сочетании с Терещуком мне кажется можно разобраться.

Есть еще вариант, взять этот контур из приемника который в виде набора выпускали на Пензенском заводе ВЭМ там как раз ПЧ=10,7 МГц.

Александр Макеев
10.01.2009, 11:23
vitsserg
Посмотрите вот это, может пригодится...

vitsserg
10.01.2009, 13:57
ur4lrh:

Спасибо, попробую по этой методике. Выкладываю перевод на русский (оказывается, еще помню).

P.S. В принципе, у меня есть готовые контуры (немецкие и наши). Но плата УПЧ уже готова и сделана она под каркасы от УНТ 47/59 (если есть желание - нажмите "WWW", сообщения "Ламповый УКВ приемник" с 20-го по 25-е).
Тот, что я сделал, работает неважно, поэтому хочется попробовать всё сделать "по науке".

Александру Макееву:

Спасибо!