PDA

Просмотр полной версии : Ошибка программирования PIC16F84A

a139st
12.01.2009, 13:11
Доброго времини суток ! Со Старым Новым Годом Всех!!!
Прошу помощи.
Не могу прошить PIC16F84А. Пробовал PonyProg и IC prog; IC prog пишет ошибка записи 0001h а PonyProg - ошибка записи.
Программатор собран из набора Мастер Кит NM9215 и адаптер к нему для PIC, кабель к компьютеру модемный длина 50см ( без кабеля напрямую тоже соединял ). Питание подключил к базовому блоку 12в ну и соответственно установил перемычки на блоке и на адаптере.
По технологии описанной в Радио №5 2003 с помощью программы TCOM проверил исправность программатора успешно. Вроде бы всё должно работать, но незнаю в чём причина.
Запускаю PonyProg, в настройках выставляю SI Prog API, порт COM1,
Проверка - Тест ОК. Калибровка- калибровка завершена.
Выбираю МК PIC16F84, пробую считать читаеться (читать то нечего МК новая), Для пробы выбрал файл termostat.hex пробую записать
В конце проверки пишет : Ошибка записи.
Ещё что меня удивило на МК написано что он PIC16F84А, если я выбираю в программе PIC16F84А то он его вообше не видит, а если выбрать PIC16F84, то получаеться то что описал выше.
Прошу помочь . Что я не так делаю

vadim_d
12.01.2009, 13:31
в настройках выставляю SI Prog API, порт COM1
Бывает, что при исправном железе какая-нибудь программулина уже открыла себе COM порт (например Palm Desktop такое проделывает по умолчанию). В этом случае IC prog не ругается, но читает все единицы, то есть видит пустой контроллер. Выход здесь один - конфигурить такие программы на обращение к порту только при явном запуске нужной функции.

LZ2ZK
12.01.2009, 13:53
Какое напрежиния питания програматора? Если ниже 13 вольт запис не получается. У меня Propic и напреже
ние питания 15 вольт.

UA1CLS
12.01.2009, 15:32
Сделал ProPic2. Стабилизатор на плате дает около 14V, ничего не шьет!
Может быть перепутаны сигналы на LPT ?
Нужна информация: на какие ножки PIC какие сигналы?
Какой программой лучше пользоваться?

a139st
12.01.2009, 16:00
По поводу программы которая бы открыла COM для себя, я не нащёл,
проверял программой Portmon для Windows.

Вот по поводу напряжения ситуация такая: Питание подведено к базовому блоку 12в описание по сылке http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=140
При этом перемычка JMP1 соединяет контакты 1-2.
А на плате адаптера при его питании от базового блока написано что дополнительное питание не нужно. Я и не подводил питание отдельно.
Я как и писал выше руководствовался описанием проверки из журнала Радио № 5 2003, Там и прочитал что напряжение программирования должно находиться в пределах 9 - 13,5В ( между ножками 4-5 платы для МК ) у меня было 12В
Мне не понятно: Если хоть подавать внешнее напряжение то как (написано что подключить 9В) получить 15В

pictele
14.01.2009, 05:02
В настройках IC prog надо выставить JDM Programmer.

Вот инструкция по настройке IC prog.

А вот распиновка PIC при программировании.

LEONID_S
14.01.2009, 08:14
Доброго времени суток.Распиновка тут не причём,в большинстве програматоров всего 5 ножек на прожигание: VCC GND DATA CLK MCLR, если программатор многочиповый,то обычно в ту же панельку на все 5 функций подходять группы ПИКов из серий 12ХХ,16ХХ или 18ХХ В прошлом был известен баг в ПИКах с суффиксом "А" - нужно закоротить 10-ю ножку на землю во время прожигания.Это вся проблема. Но это при том,что в компилированном файле нет ошибок и регистры вставленны так же правильно (OSC,PROTECT,e.t.c.) ,соответсвуют указаниям исходника .

zorro
14.01.2009, 12:37
Всех с прошедшими :)

2:a139st
Перед програмированием пика дайте команду стереть флешь

успехов :D

a139st
14.01.2009, 14:50
Перед програмированием пика дайте команду стереть флешь

успехов :D
О какой программе Вы говорите?
Пробовал в icprog команду проверка стирания -выдаёт ошибку : Устройство не стёрто по адресу 0000h
А ponyprog команда : Стереть.

pictele
14.01.2009, 14:56
Я с PICами работаю достаточно давно. И ,клянусь, до сих пор не нашел ни явного ни тайного отличия PIC16F84A от PIC16F84.PIC16F84A-это просто новая модель PIC16F84.Кроме буквы все остальное 1-1.
И не надо при программировании никаких хитростей.
Есть технические условия.Тупо подсоединяй провода куда надо и шей.Все залетит как надо.ПРОВЕРЕНО.

a139st
14.01.2009, 15:01
нужно закоротить 10-ю ножку на землю во время прожигания.Это вся проблема.
Пробовал не помогло. не записывается.

Подумал что проблема в микросхеме купил другой - такая же история.
программатор собран из набора Мастер Кит NM9215 и адаптер к нему для PIC. У кого ни будь есть такой ?

pictele
14.01.2009, 15:06
Попробуй WinPic800.На моем старом компьютере 750мгц.(выкинул на помойку в том году) были проблемы и он меня выручал.

pictele
14.01.2009, 15:11
У меня с лошадью ВСЕГДА были проблемы.Я так и не смог подружиться ни с этой программой,ни с адаптером.(а ваш адаптер именно для лошади)
Сделал за два вечера http://forum.cqham.ru/download.php?id=3472 3
И все-никаких проблем.

chip42
14.01.2009, 15:25
Собирал разные программаторы и пробовал самые разные программы.PIC-и не шились.Потом собрал EXTRA-PIC и всё пошло на ура с WinPic800.Ни одна другая программа с PIC-ами на моём компьютере так и не подружилась.Выдавала сь ошибка по первому адресу,а AVR-ы у меня лучше всего шьёт PONY-PROG с STK-200.

pictele
14.01.2009, 15:28
Вообще...Адаптеры для Пони,Compic,EXTRAPIC ,с внешним питанием, все они работают с группой программ-Pony,IcProg,WinPic80 0 и другие.Можно смело подтыкать один к другому и все работает.

a139st
14.01.2009, 16:45
WinPic800 не видит программатор

Поинтересовался EXTRAPIC,
нащёл сылку: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Думаю может попробовать самому собрать.

er1mf
14.01.2009, 17:56
попробуйте взять другую мелкосхему пика и попробовать, бо мне попадались полу-мертвые - читаются, стираются, но не пишутся.

Bioname
14.01.2009, 18:33
http://www.5v.ru/extrapic.htm -родной сайт.
Тоже пользуюсь EXTRAPIC + WinPic800.
с панельками не заморачивался, развёл под свои детали плату, вывел провода на компорт и разъём внутрисхемного программирования.

a139st
15.01.2009, 09:18
попробуйте взять другую мелкосхему пика и попробовать, бо мне попадались полу-мертвые - читаются, стираются, но не пишутся.
По поводу друй микросхемы мне тоже интересно было
Я не смог достать PIC16F84 без буквы А, купил то что было попробол такая же картина. После ради интереса купил AVR ATTINY 2313, у меня есть адаптер для него тоже. Он у меня и читается и пишется без проблем. Значит программатор работает, всё дело в адаптере для PIC.
Думаю PIC не пререходит в режим программирования. Почему пока не понял. По мануалу напряжение программирования должно быть 12-13,5В, так на наблюдал это напряжение между ножками 4и5 микросхемы. Пробовал на 12В и на 14В, увы не получаеться.

zorro
15.01.2009, 19:28
.................... ............ всё дело в адаптере для PIC.
Думаю PIC не пререходит в режим программирования. Почему пока не понял. По мануалу напряжение программирования должно быть 12-13,5В, так на наблюдал это напряжение между ножками 4и5 микросхемы. Пробовал на 12В и на 14В, увы не получаеться.

вот видете чудес не бывает :D проверяйте монтаж :
цепь от 7 ножки (12-14в)разъема програматора эмитер ключа p-n-p (bc557) или какой у вас установлен, резистор между эмитером и базой этого тра-ра, (коллектор --1к--4нога пика), а также цепь управления ключем: от 3 ножки разъема програматора ----рез-р 2к2---база(bc547), наличие резистора с коллектора на базу ключа на bc557 и соединения эмитера bc547 на корпус, а также соединение всех корпусных соединений на плате :!:

успехов :)

a139st
16.01.2009, 14:55
По Вашим рекомендациям я проверил, всё на своих местахи сединения тоже.
Я сделал следующую проверку: Поставил микросхему, запустил программматор, начал конролировать напряжение:
при программировании
ножки 5-4 -- 12В
ножки 5-14--- 5В
ножки 5-13--- 4,17В
ножки 5-12--- 0В
ножки 5-10--- 0В

Любитель хорошего
16.01.2009, 18:41
a139st, может быть, конденсатор добавить после диода, чтобы питание 12 В "случайно" не исчезало?...сравни с PonyProg цепь включения напряжения программирования...

zorro
16.01.2009, 20:38
По Вашим рекомендациям я проверил, всё на своих местахи сединения тоже.
Я сделал следующую проверку: Поставил микросхему, запустил программматор, начал конролировать напряжение:
при программировании
ножки 5-4 -- 12В
ножки 5-14--- 5В
ножки 5-13--- 4,17В
норма

ножки 5-12--- 0В
плохо

ножки 5-10--- 0В
не участвует впроцесе програмирования

rb6, rb7 два порта пика через которые он програмится
через rb6(12) 16ф84 подаются тактовые импульсы :!:
через rb7 (13) данные
Вам уже нужен прибор: осцилограф, для контроля наличия импульсов на этих ножках! можно ипользовать 561лн1, 2 + резюк+светодиодик в крайнем случае :D
успехов :!: Вы уже близко к ршению проблемы :!: е

RK3AQW
16.01.2009, 20:45
У меня с лошадью ВСЕГДА были проблемы.Я так и не смог подружиться ни с этой программой,ни с адаптером.(а ваш адаптер именно для лошади)
Сделал за два вечера http://forum.cqham.ru/download.php?id=3472 3
И все-никаких проблем.
:crazy: такой же сделал,шьет как машинка Зингер,без проблем,максимум со второго раза,если какойнибудб PIC хитропопый попадается

RK3AQW
16.01.2009, 20:48
WinPic800 не видит программатор

Поинтересовался EXTRAPIC,
нащёл сылку: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Думаю может попробовать самому собрать.
шей вот этой IcProg,видит все

zorro
16.01.2009, 20:49
начинал с ПОНИ, solo, Willem, jonis-prog прошил больше 100 пиков 2 или 3 уже непомню не прошились и то сейчас мне кажется сам был виноват :crazy:

RK3AQW
16.01.2009, 20:51
это точно,есть такие хитрые которые после 100 раза шится не хотят,тоды ему 220,чтоб не рыпался и вечный сон в стране пикимонов в корзине :crazy: :lol: :lol:

zorro
16.01.2009, 20:52

А CARD MASTER что с ним?

a139st
18.01.2009, 11:14

А CARD MASTER что с ним?
Думаю что всё в порядке. Просто у меня к нему нет никакого описания. С ним тоже пробовал прошить микросхему но не получилось.
В этом программаторе я не смог разобраться куда что переключить
и какую частоту выбирать. у него есть и PonyProg-интерфейс, кстате и туда пробовал подключить адаптер от набора Мастер Кит но увы всё одно и тоже. Есть и его родной адаптер, пробовал и туда вставить - бесполезно. везде одна и таже ошибка.
Не сможете помочь, подсказать подробней куда что переключить и как контролировать процесс прошивания.

a139st
18.01.2009, 11:28
[quote=a139st]ножки 5-12--- 0В
плохо
rb6, rb7 два порта пика через которые он програмится
через rb6(12) 16ф84 подаются тактовые импульсы :!:
через rb7 (13) данные
Вам уже нужен прибор: осцилограф, для контроля наличия импульсов на этих ножках! можно ипользовать 561лн1, 2 + резюк+светодиодик в крайнем случае :D
успехов :!: Вы уже близко к ршению проблемы :!: е
какое напряжение и какой сигнал ( осцилограмма) должен быть на этой ножке?

zorro
18.01.2009, 12:01
какое напряжение и какой сигнал ( осцилограмма) должен быть на этой ножке?

ттл импульсы
http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/35007b.pdf

AlexZander
18.01.2009, 12:08
У кого нибудь есть печатки сменных адаптеров для серии Атмел,выложите пожлста.

zorro
18.01.2009, 12:35

http://www.5v.ru/exp-tst.htm

используйте методу проверки применительно к своему програматору

хотя бы прохождение данных и тактирования на 12, 13 остальное вроде есть

zorro
18.01.2009, 12:38

к какому програматору?

ua9ocb
18.01.2009, 12:40
PIC16F84(A) без проблемм программировал программатором http://www.cqham.ru/pix.htm (собирал в 2003г), потом собрал из
ж. РАДИО №2 2004. С программой IC-prog программировал на комп. 266мгц, 850мгц и сейчас 2,4ггц, до сих пор работают оба. Все PICи
программировались с первого раза.

zorro
18.01.2009, 12:42

А CARD MASTER что с ним?
Думаю что всё в порядке. Просто у меня к нему нет никакого описания. С ним тоже пробовал прошить микросхему но не получилось.
В этом программаторе я не смог разобраться куда что переключить
и какую частоту выбирать. у него есть и PonyProg-интерфейс, кстате и туда пробовал подключить адаптер от набора Мастер Кит но увы всё одно и тоже. Есть и его родной адаптер, пробовал и туда вставить - бесполезно. везде одна и таже ошибка.
Не сможете помочь, подсказать подробней куда что переключить и как контролировать процесс прошивания.

выложите нормальное фото попробую подсказать :)

UN9GDE
18.01.2009, 12:44
Программатор собран из набора Мастер Кит NM9215 и адаптер к нему для PIC, кабель к компьютеру модемный длина 50см ( без кабеля напрямую тоже соединял ). Питание подключил к базовому блоку 12в ну и соответственно установил перемычки на блоке и на адаптере......
.........Прошу помочь . Что я не так делаю
Я тоже купил такой же набор от Мастер Кит. Долго с ним возился. Не идёт и всё тут. При очередной попытке оживить его, начал сверять каждый элемент. Всё в норме не придерёшься. Нашел одно но. В основном блоке 9215, там есть всем известая перемычка 1-2-3. Так вот она и была причиной неработы программатора. Если следовать инструкции к применению, то для программирования от внешнего источника необходимо перемычку поставить в положение 1-2. Ставлю не работает. Оказалось (после изучения и сравнения схемы с печаткой) на плате, обозначение, не стой стороны пронумеровали :rotate: . Поставил, если следовать заводской маркировке в положение 2-3. И, о чудо всё заработало. Хотя положение 2-3 предназначено для питания программатора от порта компьютера, которого явно нехватает для нормальной прошивки в этой схеме. Это или умышленно или ошибочно допустили на заводе. Попробуйте, может что и получится. Я не думаю что наборы будут отличаться. Нашлёпали партию с ошибкой и все теперь мучаются.

zorro
18.01.2009, 12:53
2: a139st

http://www.pskovsat.ru/plugins/content/content.php?content. 116

это он?

AlexZander
18.01.2009, 13:41
к какому програматору?
К любому,нужны сменные на которых панельки стоят,под разные мк.Я под свой доработаю.У меня такой http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm

zorro
18.01.2009, 14:03
к какому програматору?
К любому,нужны сменные на которых панельки стоят,под разные мк.Я под свой доработаю.У меня такой http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm

у меня к willem вот такой :)

http://willem.org/

AlexZander
18.01.2009, 14:39
zorro-НЕее не такое,да и атмеги там нет,примерно что то такое

AlexZander
18.01.2009, 14:42
или такое

zorro
18.01.2009, 15:15

http://www.wizardfox.net/showthread.php?t=243 2

ВЫ тут были и информации достаточно, читайте пользуйте нормальный програматор :super:
флуд(один недостаток есть: нежным женским голосом не говорит)извините :oops:
если адаптер от пони на нем не заработает лечите его :) адаптер,
если есть родной то какой? если нет адаптера для пика 5 пять проводов длной 15-20 см спасет вас подпаятся можно прямо к контактам пони :!:

успехов :!:

zorro
18.01.2009, 16:01

тут конечно бы определиться 8) если шить меги то Вам наверное сюда

http://www.atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?tool_ id=2726

меги в основном шются внутрисхемно, ну если надо можно развести плату и даже под панельку дорого конечно, но если надо то надо :!:
А так просто не в серию, то STK 200\300, USB тоже есть да и понькой тоже можна, но выставлением фюзов повнимательней у нею навыворот от стандарта :!: :D
адаптеров не встречал под них да и прошил всего с штук 15

a139st
19.01.2009, 13:50
Программатор собран из набора Мастер Кит NM9215 и адаптер к нему для PIC, кабель к компьютеру модемный длина 50см ( без кабеля напрямую тоже соединял ). Питание подключил к базовому блоку 12в ну и соответственно установил перемычки на блоке и на адаптере......
.........Прошу помочь . Что я не так делаю
Я тоже купил такой же набор от Мастер Кит. Долго с ним возился. Не идёт и всё тут. При очередной попытке оживить его, начал сверять каждый элемент. Всё в норме не придерёшься. Нашел одно но. В основном блоке 9215, там есть всем известая перемычка 1-2-3. Так вот она и была причиной неработы программатора. Если следовать инструкции к применению, то для программирования от внешнего источника необходимо перемычку поставить в положение 1-2. Ставлю не работает. Оказалось (после изучения и сравнения схемы с печаткой) на плате, обозначение, не стой стороны пронумеровали :rotate: . Поставил, если следовать заводской маркировке в положение 2-3. И, о чудо всё заработало. Хотя положение 2-3 предназначено для питания программатора от порта компьютера, которого явно нехватает для нормальной прошивки в этой схеме. Это или умышленно или ошибочно допустили на заводе. Попробуйте, может что и получится. Я не думаю что наборы будут отличаться. Нашлёпали партию с ошибкой и все теперь мучаются.
Спасибо за подсказку, действительно было так как Вы описали.
Переключил, наконец то смог прошит.
Прошивал с помошью icprog. Взял для пробы GENERAT.HEX, записал затем заново прочитал С микрухи.hex. Не смогли бы посмотреть правильно ли записалась. Файлы выкладываю.

a139st
19.01.2009, 14:06
Пока до конца не разобрался в ICprog, незнаю какие должны быть настройки в вкладке: Опции Настройки Программатора->Параметры сигналов ( галочки инверсия сигналов) при программировании PIC-ов
Микросхема читаеться со второго раза, думаю что это связано с этими галочками.
А по поводу PonyProg - с ним у меня ничего не получается, ошибка по адресу 000h
В программе есть вкладка Настройки программирования, может надо какие ни будь галочки тут выставлять, или в другом месте?
Я пробовал программу WinPic800, но он не видит программатор;
незнаю какое устройство выбрать.

a139st
19.01.2009, 14:38

это он?
Да это он.
Ни одна из программ WinPic800, PonyProg, IGprog его не видит.
я этим программатором читал СИМ от Билайн и больше ничего.
имеется его родной адаптер для микросхем, который вставляется в разъём вместо каточек.
К этому программатору шёл блок питания, меня смушает что на выходе БП мерил напряжение всего 6,6В. Может быт это мало?
Сравнивал схему этого программатора с EXTRAPIC именно выводы от COM порта, в этом программаторе 6 вывод висит в воздухе и 2 вывод тоже здесь подключен а там нет.
И ещё хотел спросить, К какому типу программаторов он относиться ?

zorro
19.01.2009, 23:45
[.
Прошивал с помошью icprog. Взял для пробы GENERAT.HEX, записал затем заново прочитал С микрухи.hex. Не смогли бы посмотреть правильно ли записалась. Файлы выкладываю.

с помошью icprog откройте ваши файлы в разных буфферах и посмотрите содержимое и CRC, я думаю коментировать излишне :D

поздравляю! :super:

zorro
20.01.2009, 00:07

это он?
Да это он.
Ни одна из программ WinPic800, PonyProg, IGprog его не видит.
я этим программатором читал СИМ от Билайн и больше ничего.
имеется его родной адаптер для микросхем, который вставляется в разъём вместо каточек.?

это хорошо :) http://www.wizardfox.net/showthread.php?t=243 2

http://www.5v.ru/exp-tst.htm используйте методу проверки применительно к своему програматору

К этому программатору шёл блок питания, меня смушает что на выходе БП мерил напряжение всего 6,6В. Может быт это мало? нет не мало посмотрите внимательно там дожна быть переменное напряжение :!: смотрите схему :!:

И ещё хотел спросить, К какому типу программаторов он относиться ? 8) :super: 8) :super: 8) :super:
читайте, изучайте ,тестируйте, прошивайте ВСЕ, что шется :D успехов :!:

a139st
20.01.2009, 15:44
[.

с помошью icprog откройте ваши файлы в разных буфферах и посмотрите содержимое и CRC, я думаю коментировать излишне :D

поздравляю! :super:
Вроде работает, но вот что я обнаружил: Прошить я смог после того как установил галочку Инверсия данных вывода. остальные галочки сняты. А это что значить я так и не понял. Когда пробуешь читать, читаеться только со второго раза, в первый раз вроде читаеться но информации никакой нет, нажимаешь читать ещё раз тогда и появляеться то что записано.
Мне не понятно почему В PonyProg не получаеться ни читать ни писать ? Может всё дело в настройках программы? ( где ни будь галочку забыл поставить ? )

a139st
21.01.2009, 17:20
У меня остался вопрос по программатору CARD MASTER
Сравниваю выводы на COM порт этого программатра с программатором PonyProg или EXTRAPIC, а именно: 6 ножка висит на воздухе, а 2 ножка подключена. Почему так?

zorro
22.01.2009, 01:15
У меня остался вопрос по программатору CARD MASTER
Сравниваю выводы на COM порт этого программатра с программатором PonyProg или EXTRAPIC, а именно: 6 ножка висит на воздухе, а 2 ножка подключена. Почему так?

для разрешения Вашего вопроса Вам необходимо разыскать авторов или коллектив разработчиков этих программаторов! и обратится к ним 8)

a139st
23.01.2009, 12:41
Возврашаюсь к программатору от Мастер Кит, пока он у меня стабильно не работает.
Тестирую программой ICprog. Вот что заметил: Когда ставишь галочку в любом месте вкладки Выходние сигналы появляется галочка Вход данных вкдалке Входной сигнал. Когда снимаешь галочку должен изчезнуть. Странно что она держиться 20 секунд и только потом изчезает
это 13 ножка PICа, напряжение которое появляеться 4,17В

AVVA
23.01.2009, 22:01
Привет всем.
Посмоти скорость COM порта!
Обычно по умолчанию стоит 128000 бит\с, попробуй уменьшить (9600 или 4800). Может помочь :D

sharp
24.01.2009, 01:46
Тестирую программой ICprog. Вот что заметил: Когда ставишь галочку в любом месте вкладки Выходние сигналы появляется галочка Вход данных вкдалке Входной сигнал. Когда снимаешь галочку должен изчезнуть. Странно что она держиться 20 секунд и только потом изчезает
это 13 ножка PICа, напряжение которое появляеться 4,17В
Все нормально, такое должно получаться и на 14 ножке (Vdd), только напряжение ровно +5V. Конденсатор С3 базового блока так медленно разряжаеться. Если смущает, шунтируйте резистором 10кОм, в случае, что всегда будете ползоваться внешним питанием.

Юрий Несчетный
25.01.2009, 21:08
А есть такая же под АТМЕГИ? Спасибо.

a139st
26.01.2009, 11:14
Доброго времени суток!
Спасибо Всем кто помог!
Разочаровался я в этом программаторе не работает он у меня стабильно. Сказать от чего так точно не могу. Может с компьютером проблема (хотя подключал ещё к двум другим), может в схемотехнике что то не так ( всё проверял, ничего подозрительного не нашёл, кроме того что перемычка подключения питания на базовом блоке неправильно нумерован; подсказал un9gde dima -спасибо). Грешил на напряжение питания: С 12В он у меня вообше не работал, подключил 13,5В стало лучше, но читаеться со сторого раза. Менял скорость порта - не помогло. Это всё с ICprog, а PonyProg железо видит но не пишется и не читается.
За выходние собрал EXTRAPIC http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/ - заработал с первого раза стабильно. Всем советую! Хороший программатор.
Вот такой же нужен для AVR -ов. Кто посоветует?
Ещё раз Спасибо за помошь!

Explorer
27.01.2009, 10:32
Вот такой же нужен для AVR -ов. Кто посоветует?
AVR проще программировать внутрисхемно с помощью переходников для LPT или COM.

a139st
27.01.2009, 10:48
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого программатора
http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm

pictele
27.01.2009, 10:54
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого программатора
http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm
Тот же самый модифицированный EXTRAPIC http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Реально должен классно работать.

pictele
27.01.2009, 11:01
А есть такая же под АТМЕГИ? Спасибо.

Нет.Я в основном работаю с PICами.
На АТМЕГИ надо смотреть документацию.

Я с АТМЕГами намучился.Был крупный заказ и именно на АТМЕГах.
А я никак прошить не могу.Психанул,сбегал в магазин и за 4 тыр. купил WIZARDPROG-77USB.Сейчас и в документацию лезть не надо.
Сам показывает распиновку и как вставлять.
А пики шью на своем старом EXTRAPIC по СОМ порту.

a139st
27.01.2009, 11:22
Большое спасибо за помошь!
Буду собирать

SergS
30.01.2009, 23:07
Пользуюсь программатором ExtraPic, совместно с WinPic или WinPic800 прошивает контр. P16F84, 628, 648 без проблем, однако пока его не отладил вылетали ключи, а соответственно и не появлялись - 12в на MCLR, доработка состоит в замене резистора 1ком в базе ключа на 15-20 ком. После такой доработки проблем - нет.

a139st
02.02.2009, 10:43
доработка состоит в замене резистора 1ком в базе ключа на 15-20 ком. После такой доработки проблем - нет.
Можно уточнит по схеме EXTRA-PIC который именно резистор?

AlexZander
02.02.2009, 11:09
a139st-В схеме с этого сайта он стоит 15к,вы еще не сделали?

a139st
02.02.2009, 18:54
Я собирал по схеме:
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Сказать чесно я пока не понял который это резистор и где он должен стоят? Можо поподробней?

SergS
02.02.2009, 18:57
Резистор от TxD Com порта до ключа, на схеме обозначен R*.
У разных комп. амплитуда напряжения на Com может достигать
до +/- 15в, след. нужно защитить транзистор. Можно предварительно посмотреть сигналы на Com, а затем скорректировать уровень сигнала на базе транзистора для его надежного и безопасного включения.

AlexZander
02.02.2009, 20:44
a139st-Я думал вы эту схему делаете,она более универсальна http://www.cqham.ru/image4/progAVR_PIC_image001 .gif Собирал оба варианта,работают без проблем,время на изготовления-два вечера неспеша.

a139st
03.02.2009, 13:07
a139st-Я думал вы эту схему делаете,она более универсальна http://www.cqham.ru/image4/progAVR_PIC_image001 .gif Собирал оба варианта,работают без проблем,время на изготовления-два вечера неспеша.
Я ExtraPic уже собрал. SergS советует поменят резистор на 15-20 кОм а у меня он 1кОм, как указано в схеме. И ещё один резистор появился R4 1кОм на землю. У меня на копьютере на выходе ножка 3 COM порта напряжение 7,1В.
А сейчас второй вариант собираю.
AlexZander
Вопрос такой: 74LS00 не смог достат, ест 555ЛА3 и 74HC00N какой из двух микросхем поставить?

ux2ix
03.02.2009, 13:43
Вставте свой программер в СОМ1,и будет вам счастье!Всякие эмуляторы,а также дополнительные фанерки последовательных портов некчему хорошему не приводят.

a139st
03.02.2009, 13:49
Вставте свой программер в СОМ1,и будет вам счастье!Всякие эмуляторы,а также дополнительные фанерки последовательных портов некчему хорошему не приводят.
Вы про что ?

ДМ
03.02.2009, 14:07
Собрал несколько схем программаторов опубликованных в инете, сейчас уже не помню каких, в том числе с сайта ikarab.narod.ru для прошивки 16F84. Перепробовал все доступные программы, в том числе с эмуляторами дос под виндоуз, замедлителями скорости обмена данных с портом. Все у меня работало криво, наблюдалась та же ошибка по адресу 0001А. Сжег параллельный порт на ноутбуке и многострадальную 16F84.

Не пожалел 10 баксов, купил экстрапик, все заработало на ура. Сделал частотомер описанный на ikarab.narod.ru и им остался очень доволен.

ux2ix
03.02.2009, 15:07
Я про это>

s.bulgakov
03.02.2009, 16:30
работаю более трех лет с программатором willem pcb3m для пиков использую адаптор пробле небыло metrolog

ua9ocb
03.02.2009, 17:16
В icprog есть функция сравнения буфера с микросхемой, нажмите кнопочку и увидите правильно ли записалась микросхема.

AlexZander
03.02.2009, 18:45
a139st-Попробуйте ЛА3,НС-это помоему кмоп,но неуверен,и обязательно проверьте распиновку,что бы совпадало со схемой,у 555 ток потребления больше,но если питать от блока питания то должна пойти,нет под рукой сейчас даташитов.Успехов.

SergS
03.02.2009, 21:28
ExtraPic нормально работает и на длинном кабеле (до 1м), это и понятно, т.к. у него на входе max232.
A139st, чем вы меряли напряжение на com? Нужно осциллографом, там импульсы. Если тестером, и получили - 7.1в, то амплитуда импулсов будет вдвое больше, как минимум, ориентироваться нужно именно на амплитуду импульсов, т.е. входной делитель R*/R4 просто приводит сигнал на входе ключа к требуемому уровню.

a139st
04.02.2009, 09:51
a139st-Попробуйте ЛА3,НС-это помоему кмоп,но неуверен,и обязательно проверьте распиновку,что бы совпадало со схемой,у 555 ток потребления больше,но если питать от блока питания то должна пойти,нет под рукой сейчас даташитов.Успехов.
Спасибо, поставлю 555-ю, а блок питания у меня сетевой адаптер 12В 0,5А буду переделывать на 16В. Думаю потянет.

SergS Да, мерил тестером ( осцилографа под рукой не оказалось)
Понял Ваш совет. Спасибо! Так и буду делат.

SergS
04.02.2009, 13:15
A139st. Если у Вас б/п выдает 12в не нужно его переделывать на 16, просто удалите стабилизатор 12в с питания MCLR, падение на переходе p-n-p транзистрора во включенном состоянии не велико (0.2-0.6в, в зависимости от типа), а на стабилизаторе около 3в. Вот Вам и ответ почему не шьет от 12в.
Просто на макете, без подключения к com и не вставляя в панельку контроллер, проделайте процедуру включения/выключения транзисторного ключа и наблюдайте как меняется напряжение на MCLR и Вам все станет понятно,чудес ведь здесь нет.

a139st
06.02.2009, 14:45
Как я обламался с печаткой
Схему я собирал по сылке http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm
Как то не посмотрел ( сказать честно в голову даже не пришло ) что разводка на СОМ порт оказалась наоборот, я ставил разёъм "мама" а по схеме "папа". И в таком положении я включал, Вот незнаю спалил я СОМ порт или нет? ещё не проверил.
Как убедиться работает ком порт или нет?

zorro
06.02.2009, 16:51

http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm берете в руки эту схему и отслеживаете ВАШЕ включение и отвечаете сами себе :D : Ты посмотри , а порт то целый :crazy: ниче его не берет :lol:

при условии, что ВЫ не подключали контакты (1-9)ком порта к напряжению програмирования (16-24в) напрямую :!:

дерзайте, пробуйте и ВЫ его т.е.(сом порт) и обязательно спалите не сдавайтесь :!: 8)

a139st
06.02.2009, 16:59
zorro
Вы оптимист, Или я его или он меня :D, (он у меня на компе единственный :-( )
Получаеться так 1 ножку на землю посадил вместо пятой
а 9 соединил с 8 и на 8 ножку МАХ-са

zorro
06.02.2009, 19:05
zorro
Вы оптимист, Или я его или он меня :D, (он у меня на компе единственный :-( )
Получаеться так 1 ножку на землю посадил вместо пятой
верно

а 9 соединил с 8 и на 8 ножку МАХ-са

не верно

продолжайте изыскания :wink: и познаете истину :!:

vic_212
06.02.2009, 23:04
Поначалу пользовался всякими JDM-мами, были некоторые проблемы. А затем сбацал программатор К-150 (много материала по нему было на
http://pro-radio.ru, вот здесь, помоему, начало http://pro-radio.ru/controllers/4104-12/ ) и все проблемы ушли автоматически.

AlexZander
07.02.2009, 17:08
a139st-Кабель должен быть модемный,т.е. распайка 1-1,2-2,3-3 и т.д. и какая разница папа или мама,я первый программатор собрал из того что было в наличии,кабель распаял как должно быть и все работало,кстати во всех описаниях насчет кабеля описано,внимательней нужно быть,ну и пора уже собрать и запустить,схема то детская и что самое главное не нужно ничего настраивать,аккуратн ая сборка точно по описанию и все работает.Успехов.

SergS
08.02.2009, 00:30
a139st. Будьте осторожнее, сначала нужно проверить (изучить) схему, собрать на макетке, отладить, а тогда и реализация. По схеме, на приведенной вами ссылке, видимо ошибка - м/с 78L08?, от такого напряжения Pic не запрограммируется, видимо - м/с 78L18, а такое напряжение может убить Pic. Для того, чтобы разобраться посмотрите прил. док.
Желаю успехов.

Любитель хорошего
08.02.2009, 14:46
8+5=13

a139st
09.02.2009, 13:57
a139st По схеме, на приведенной вами ссылке, видимо ошибка - м/с 78L08?, от такого напряжения Pic не запрограммируется, видимо - м/с 78L18, а такое напряжение может убить Pic. Для того, чтобы разобраться посмотрите прил. док.
Желаю успехов.
Понятно что должно быть в пределах 10-13В
И по схеме тоже так и получаеться 13В одна КРЕН на 5В и другая на 8В. А что не так ещё ?

a139st
16.02.2009, 11:46
Доброго времени суток!
Разобрался с печаткой ( пришлось переделывать из-за невнимательности, COM порт папа мама подвела). Схема работает. Думаю к этой схеме приделать адаптер от Мастер Кит для № NM9216/1 для AVR. (он у меня ест в наличии)

Сейчас в итоге у меня два программатора EXTPARIC и Программатор для AVR, PIC, I2CEPROM
Оба работаю исправно.
Единственное что заметил при ратоте с PonyProg2000 нужно ставить галочку Инвертировать D-OUT. ( это пробовал с микроконтроллерами PIC , с AVR как будет пока незнаю.) А с IC-prog эта галочка не нужна.
Ещё раз хочу поблагодарить Администраторов форума и сайта а так же весх её участников за помошь ! Доброе дело делаете ! Успехов Всем!

a139st
16.02.2009, 11:50
:)

Юрий Несчетный
21.02.2009, 20:17
Коллеги! Прошу подсказку! Собрал ExtraPIC по схеме из этой ветки. С программой ICProg 1.06 работает нормально, читает и шьет. Прошу подсказать настройки для программ WinPic800, PonyProg2000 - где, какую галочку поставить, что настроить - в общем какие подводные камни при работе с этими программами. Спасибо!

AlexZander
22.02.2009, 12:16
С WinPic800 вообще никаких настроек,намного проще чем с IC,с понькой не пробывал пики,зачем когда WinPic800 отлично справляется.

RN3QUO
06.04.2009, 14:08
народ подскажите на плате http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/ com порт перевернут да???? :-(

UA9LFS
09.04.2009, 19:20
a139st
Так же несмог прошить этим программатором из набора Мастер Кит NM9215. Пришлось делать свой, тот что указан по ссылке pictele. Видимо проблема с КИТом. :lol:

SERGEY S.
08.09.2009, 11:34
Вообще...Адаптеры для Пони,Compic,EXTRAPIC ,с внешним питанием, все они работают с группой программ-Pony,IcProg,WinPic80 0 и другие.
Все было хорошо с EXTRAPIC,пока не выгорел СОМ1. Больше СОМовских разъемов нет. Попробовал через переходник USB-COM не работает,даже не читается. Кто пробовал через переходник,поделитес ь опытом если он работает конечно через переходник или посоветуйте что-нибудь USBшное для PIC.

AlexZander
08.09.2009, 15:31
посоветуйте что-нибудь USBшное для PIC.
Пожалуйста,отличный программатор,только не дешевый
http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/18/

er1ak
08.09.2009, 15:51
В PonyProg2000 программировал программатором с их сайта,
через СОМ1 вставлял PIC и пробовал на считку, переключал
галки до правильного считывания, после этого на запись.
Проблем небало нетолько с пиками но и все остальное что попадалось подруку.