PDA

Просмотр полной версии : Простые многодиапазонные КВ-антенны



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RU3NIK
01.07.2009, 10:19
Мне тоже кажется что если применить трансформатор 1:1 с минимальной емкостью между обмотками в точке питания антенны и постараться сделать фидер перпендикулярным полотну антенны, то этого должно хватить...

ua5aa
01.07.2009, 10:58
самой антенны нужно поставить запорный дроссель. Дроссель на полёвку?..а не станет ли он "запорным" для её обеих линий.Для коаксиала это выглядит по другому,он по принципу остаётся коаксиалом,...а полевик?

..витки полевки на каркасе делаются с шагом в 3 диаметра самой полевки. Тогда будет все ок. Так как полевка значительно тоньше обычного кабеля, то размеры дросселя, выполненного таким способом, будут вполне сопоставимы с размерами кабельного дросселя.

Amw
01.07.2009, 12:48
..витки полевки на каркасе делаются с шагом в 3 диаметра самой полевки..А теперь сядем и подумаем... Что этот дроссель будет "не пущать"... :rotate:

RN6LKU
01.07.2009, 13:37
То же самое, что и в случае коаксиала.
Этот вопрос и именно в такой форме задают очень часто.

RZ9CJ
01.07.2009, 14:43
]А теперь сядем и подумаем... Что этот дроссель будет "не пущать"... :rotate:

в случае с коакс-м кабелем - между оплеткой и половинкой
диполя образуется емкость.

В случае же с полевкой - уже обе половинки диполя и оба
провода снижения полевика - будут являться обкладками такого
*конденсатора* .Вернее двух таких конденсаторов.

RU3NIK
01.07.2009, 15:08
Интересно, а кто нибудь сравнивал работу такой антенны с дросселем и без него???

Федор371
01.07.2009, 15:30
http://www.cqham.ru/image4/ant85_39_image001.gi f

Если речь об этой антенне - то оба способа питания - и кабелем
50 Ом и полевкой через трансформатор 1:1 имеют право на жизнь.




В штатах выпускают антенну Carolina Windom (несколько вариантов), которая по полотну является классическим Windom, но в точке включения есть симметрирующий трансформатор (по-видимому 4:1). К нему подключен коаксиал (для варианта 10-80 метров, включая WARC, - длиной 3 м), а далее снижение коаксиалом, подключенному через кабельный дроссель. Короткий вертикальный отрезок коаксиала работает как излучатель (вертикальный). На сайте фирмы интересные картинки...

ua5aa
01.07.2009, 15:51
...вот и подумайте (сидя) - что же там течет.?

Ток ваще не течет - електроны толкают друг друга, образуется типа волна , как если бы поставить доминошки рядышком и пнуть их (ногой) - увидете волну бегущую - это и есть ток (только не кусается).

RV3LE
01.07.2009, 16:12
если бы поставить доминошки рядышком и пнуть их (ногой) - увидете волну бегущую - это и есть ток (только не кусается).
Но только не забывайте, что в тот момент, когда вы "пнули" первую костяшку, стол, на котором они стоят, тут же наклонился в сторону, противоположную направлению вашей "волны". Этот угол наклона и будет образно определять КСВ в фидере - чем больше КСВ, тем больше угол и в конце концов доминошкам не захочется падать - стоячая волна. Переноса энергии нет.

ua5aa
01.07.2009, 16:42
...при стоячей волне перенос энергии есть!
В каждом проводе течет противофазный ток, равный по амплитуде. Излучения нет. Потери только на нагрев ближнего пространства (до 3..4 диаметров линии) и самих проводов!

В результате того, что антенна асимметрична - в кабель на оплетку "затекает" синфазный ток, способствующий излучению питающим кабелем, высокий ксв, потери...
При питании симметричной линией, ч/з трансформатор с гальванической развязкой влияние асимметрии все же есть и токи в проводах линии не полностью "компенсируют" друг друга - линия начинает излучать. Вот для этого все равно и надо делать заградительный дроссель, который будет отсекать только ту часть тока, которая "лишняя". Отсекая эту часть получаем два равных по величине тока, компенсирующих друг друга - на ЭТО дроссель не реагирует. Но его, дроссель надо сделать правильно, как уже сообщалось выше, иначе он работать не будет.

...чо сказал? уже сам не понял..

RZ9CJ
02.07.2009, 05:35
Интересно, а кто нибудь сравнивал работу такой антенны с дросселем и без него???]

У вас есть такая униальная возможность.

Хотя что касается меня - я без дросселя и делать не буду.

RU9CA
17.07.2009, 12:48
ua3asr писал(а):

..витки полевки на каркасе делаются с шагом в 3 диаметра самой полевки..Amv писал:

А теперь сядем и подумаем... Что этот дроссель будет "не пущать"... Катаюсь от смеха
ua3asr писал еще:

...вот и подумайте (сидя) - что же там течет.?
Вот и пообщались! :)
А теперь по смыслу - убежден, что в таких заградительных дросселях практической значимости 0.000000
Попробую объяснить почему так думаю.
Если его цель "не пущать" токи компенсации несимметрии антенны в фидер (например на оплетку кабеля) то максимум на что такая штука способна - чуть-чуть уменьшить эти токи. Это чуть-чуть проявится внешне скорее всего только в одном - КСВ метр покажет немного другую цифирку.
Если уж сильно хочется победить токи компенсации - то тут особо много вариантов и нет.
1 - Или питать симметричную антенну симметричным фидером, причет расположить фидер в ближней зоне надо тоже симметрично. Если это диполь то буквой "Т", если это рамка - то как хвост воздушного змея.
И никак иначе.
2 - Если антенна симметрична но питать ее несимметричным кабелем - то все тоже самое, но в месте запитки 100% должно стоять симметрирующее устр-во, а не эти суррогаты... дроссели.
3 - Побороться с токами асимметрии в изначально асимметричной АФУ - вовсе представляется сверхзадачей.

Чтобы разобраться с этим вопросом вовсе не надо иметь ученую степень, достаточно внимательн прочитать про это дело у К.Ротхаммеля или Беньковского/Липинского.

з.ы. - у меня симметричная антенна, снижение - симметричной линией, в ближней зоне фидер и диполь отбразуют здоровенную букву Т.
Для симметрирования применен полноценный ШПТ.
Не скажу что это супер-пупер конструкция, но проблем с токами компенсации асимметрии ант у меня в принципе нет.

ra3ajd
31.08.2009, 09:16
А если используется "Виндом" с кабелем (симметричный диполь со смещённой точкой питания), то достаточно трансформатора 1:4 в точку питания и сразу за ним на 50 омный кабель 7 штук ферритовых защёлок. Это работает у меня уже второй год на диапазонах от 80 до 10 метров включая "варки". Кроме диапазона 15 метров, на этом диапазоне КСВ большой.

Amw
31.08.2009, 10:02
...2 - Если антенна симметрична но питать ее несимметричным кабелем - то все тоже самое, но в месте запитки 100% должно стоять симметрирующее устр-во, а не эти суррогаты... дроссели.Во-первых правильно сделанный дроссель - это никакой не суррогат, а полноценное симм.устройство. Иногда он может быть даже эффективней трансформатора.
Во-вторых, если антенна симметрична (а также и в некоторых других случаях), то возможно размещение фидера из коаксиала таким образом(в т.ч. "буква Т", "хвост змея"), что ток на внешней стороне оплетки будет отсутствовать. В этом случае НИКАКИХ симметрирующих устройств и, тем более, симметричных тюнеров не требуется.

Set-up
31.08.2009, 11:18
А если используется "Виндом" с кабелем … Антенны Windom с кабелем в природе не существует. А, вот еще одна загадочная антенна, -
…симметричный диполь со смещённой точкой питания …Михаил, 73!

ra3ajd
31.08.2009, 11:33
Назвать можно как угодно. Важна суть дела.

Set-up
31.08.2009, 11:36
Назвать можно как угодно. Важна суть дела.Суть в том, что пора научиться называть вещи своими именами.
Михаил, 73!

ra3ajd
31.08.2009, 11:52
Уважаемый Set-up, я буду Вам очень благодарен, если подскажете, как правильно называется антенна о которой идёт речь.

PS. Если взять для примера "СИММЕТРИЧНЫЙ ПОЛУВОЛНОВЫЙ ДИПОЛЬ" и сдвинуть немного в сторону точку его питания, то интересно, куда сдвинется его название? :D

Set-up
31.08.2009, 13:36
Уважаемый Set-up, я буду Вам очень благодарен, если подскажете, как правильно называется антенна о которой идёт речь.
PS. Если взять для примера "СИММЕТРИЧНЫЙ ПОЛУВОЛНОВЫЙ ДИПОЛЬ" и сдвинуть немного в сторону точку его питания, то интересно, куда сдвинется его название? :D
Во всех учебниках диполь трактуется однозначно – излучатель ( вибратор, проще – антенный провод ), электрическая длина которого равная 0,5 лямбды для определенной частоты. И, при этом неважно, запитан вибратор в середине полотна, с любого торца, или в какой-то другой точке антенного полотна.

Опубликованная в начале прошлого века антенна Windom является диполем, только для определенной частоты. При использовании её на более высокочастотных диапазонах, - это уже не диполь. Допустим мы с Вами имеем полотно, электрическая длина которого для частоты 3,525 МГц равна 0,5 лямбды. При переходе на 7,05 МГц – это уже не диполь, а излучатель, электрическая длина которого для данной частоты ( в идеальном случае ) равна 1 лямбда. Для частоты 14 МГц электрическая длина излучателя будет уже другая.

Windom, пришедший в СССР сразу после войны, не получил своего развития потому, что это совпало со временем, когда телевиденье широко зашагало по городам и весям. От TV помех никакие ухищрения типа запитки на расстоянии 1/3L или јL от края полотна, и т.д. и т.п., не помогали. Попытки реанимации этой антенны в виде излучателя со смещенной точкой запитки кабелем, тоже не дали положительных результатов. И, в этом случае защиты от АЭФ нет.

Вибратор с несимметричной запиткой живуч. Под него подвели целую теорию. Применяется в селах, при вылазках на природу, на дачах. Применение его во время полевого дня ( когда на поляне находятся несколько радиостанций ) ни один раз заканчивалось скандалами.

Только легковерные могут клюнуть на агитацию типа – нет проблем, можете строить такие антенны у себя по месту жительства, т.е. – в городе. Закончится такое строительство только одним, - рано или поздно, скандал с соседями неизбежен.

Михаил, 73!

ra3ajd
31.08.2009, 14:38
Спасибо, уважаемый Михаил (Set-up).
Буду называть эту антенну "вибратором с несимметричной запиткой". Я ничего против такого названия не имею. Ну, разве что слово "вибратор" в современной интерпретации, может вызывать нежелательные ассоциации (прошу прощения). Ну да ладно, как я говорил выше, это суть дела не меняет. А вот для подавления тех самых, действительно очень нехороших ВЧ помех, о которых Вы упоминаете, и для симметрирования кабеля, я применил 7 ферритовых защёлок на кабеле вместо дросселя (идея не моя). Ранее делал дроссель из кабеля, тоже работает нормально, но конструкция получается несколько громоздкая. В самом начале, когда дроссель на кабеле поставил очень маленький ВЧ наводки на всё вокруг были на самом деле жуткие. И согласование с трансивером делать было очень трудно. Я совсем уже хотел отказаться от этой антенны, но поставил вместо слабого дросселя ферритовые защёлки, и дело пошло. Кабель перестал излучать, наводки пропали и согласуется антенна теперь хорошо. Так что могу теперь утверждать, что антенна "Вибратор с несимметричной запиткой" вполне имеет право на жизнь и является действительно достаточно эффективной, безопасной, простой и дешовой многодиапазонной антенной. Тот кто не относит себя к категории "легковерных" может сам, при желании, сделать эту антенну и получить практический опыт.

Set-up
31.08.2009, 19:30
Буду называть эту антенну "вибратором с несимметричной запиткой". Я ничего против такого названия не имею. Ну, разве что слово "вибратор" в современной интерпретации, может вызывать нежелательные ассоциации (прошу прощения). От отрицательных эмоций легко избавиться. Для этого, на сон грядущий, надо читать Д.Линде, Г.Белоцерковского, Б.Гурфинкеля, С.Хайкина и т.д., в общем, - антенную классику середины прошлого века.


А вот для подавления тех самых, действительно очень нехороших ВЧ помех, о которых Вы упоминаете, и для симметрирования кабеля, я применил 7 ферритовых защёлок на кабеле вместо дросселя (идея не моя). Ранее делал дроссель из кабеля, тоже работает нормально, но конструкция получается несколько громоздкая. В самом начале, когда дроссель на кабеле поставил очень маленький ВЧ наводки на всё вокруг были на самом деле жуткие. И согласование с трансивером делать было очень трудно. Я совсем уже хотел отказаться от этой антенны, но поставил вместо слабого дросселя ферритовые защёлки, и дело пошло. Кабель перестал излучать, наводки пропали и согласуется антенна теперь хорошо. Фидер у этой антенны расположен несимметрично относительно ближнего поля антенны. Для устранения тока, наведённого ближним полем антенны на внешней стороне оплётки кабеля, потребуется много защелок, установленных на фидер с определенным интервалом ну, хотя бы 1/4 лямбда, а, возможно, и с меньшим ( у Вас же многодиапазонный вариант антенны ). В этом случае, кабель становится тяжелым, и антенное полотно, под его весом, начнёт провисать. По входу в радиолюбительские хоромы, чтобы предотвратить проникновение паразитного тока на корпус аппаратуры, должен стоять еще и дополнительный дроссель не менее 900 Ом. Ну, и, конечно, в самих хоромах, нужен индикатор ВЧ тока на оплетке кабеля. Наличие искусственной земли, при такой антенне, тоже не будет лишним.

Успехов! Михаил, 73!

UR5VBP
31.08.2009, 21:08
...поставил вместо слабого дросселя ферритовые защёлки, и дело пошло...
А можно поподробне?

R6CW_Alex
31.08.2009, 21:43
немножко про антенну UY5AP спрашивали безответно пару страниц назад. изначально она была предложена UW4HW. но выполнялась на изолированной мачте. официально в Радио в 81-м году публиковался ее вариант на цельнометаллической мачте. развиви идею сделали такую антенну для RA6LO позже у себя дома ех-UA6ADE. работала она неплохо для мультидиапазхонной. позже неоднократно повторял ее в 10-ти метровом варианте на 10-метровом телескопе с защелками от р-111. 10-метровый вариант отлично работал на 7-10-14. к сожалению прохождения на более высокочастотных. удавались связи и на 80 метров. работала даже на 145 МГЦ. случайно взяли в поле. зарекомендовала очень хорошо. при 200-300 ват на 7-10 мгц не было отбоя от япошек. подходили и СА с ЮА. минусом былоа большая площадь, занимаемая противовесами. в поле был испытан вариант какого американца. идея в том что если уменьшать длину противовесов и кратно увеличивать их количество, то кпд сильно не пострадает. дома применял 6 противовесов по 11.2м. позже в полях 20 противовесов по 5м на земле. как копромис нормальная антенна. еще распорки лучше заменить оттяжками конструкция гораздо упрощается. подобную антенну, но 20 метров высоты, еще в 80-х использовала известная пермская коллективка. да и сейчас есть такие у некоторых ХАМ=ов.

ra3ajd
01.09.2009, 10:36
...поставил вместо слабого дросселя ферритовые защёлки, и дело пошло...
А можно поподробне?

Подробнее можно. На антенне висит согласующий трансформатор находящийся внутри пластиковой герметичной коробочки. Из коробочки, через ВЧ разъём выходит коаксиальный кабель. На этом кабеле у самой коробочки с трансформатором надеты семь штук подряд, без зазора, кабельных ферритовых защёлок. Количество этих защёлок может быть любое, чем больше, тем лучше, просто на момент установки антенны у меня было их семь штук. А так можно хоть сотню повесить. Ограничивается количество в первую очередь их суммарным весом и весом герметика, который будет использоваться для защиты этих защёлок. Конкретно в моём случае хватило семи штук защёлок непосредственно у согласующего трансформатора и ещё внутри помещения, на кабель, сразу на входе у окна, прицепил в последствии ещё четыре штуки на всякий случай. Этого оказалось вполне достаточно.

UR5VBP
01.09.2009, 21:16
надеты семь штук подряд, без зазора, кабельных ферритовых защёлок
Cпасибо за обстоятельный ответ.
Есть ф.трубки с сигнального кабеля монитора-попробую на них.
Кабель RG58, может сделать полный виток на трубке?

Amw
02.09.2009, 07:44
...Фидер у этой антенны расположен несимметрично относительно ближнего поля антенны. Для устранения тока, наведённого ближним полем антенны на внешней стороне оплётки кабеля, потребуется много защелок, установленных на фидер с определенным интервалом ну, хотя бы 1/4 лямбда, а, возможно, и с меньшим ( у Вас же многодиапазонный вариант антенны ). В этом случае, кабель становится тяжелым, и антенное полотно, под его весом, начнёт провисать...http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3528 78#352878

Set-up
02.09.2009, 10:40
Неожиданно возникла идея, причем вполне по теме.
А что если для устранения наведенного тока на внешней поверхности оплётки коаксиала вместо распределённых по длине ферритовых защелок использовать отрезки экрана определенной длины. Я думаю, что разрывы во втором экране дадут больший эффект.
Подчеркиваю, речь идет о наведенном токе, про ток, затекающий с внутренней поверхности на внешнюю - отдельный разговор.
Идея понятна. На эту тему кое-что, и ни один раз, писалось. Например:

- при конструировании Inverted V неоднократно говорилось о том, что кабель нужно прятать в трубу.

- при обсуждении вибратора с несимметричной запиткой предлагался вариант – для борьбы с затеканием тока на внешнюю сторону оплётки применить отрезок провода, длиной 0,25 лямбда. Эта идея не была поддержана по той простой причине, что этот вариант антенны многодиапазонный.

- было предложение надеть на кабель чулок, который снять с другого кабеля, с большим диаметром, а сам чулок заземлить. Во что такой проект станет ( в смысле в рублёвом эквиваленте ), и как это будет выглядеть с точки зрения эстетики, и как заземлить этот чулок радиолюбителю, живущему на третьем этаже, – разъяснений не поступило.

Предложенный Вами вариант еще не обсуждался. И, я затрудняюсь как-то его прокомментировать. Хотя, должен сказать, отвергать эту идею без проведения эксперимента, нельзя.

Михаил, 73!

Amw
02.09.2009, 11:09
- при конструировании Inverted V неоднократно говорилось о том, что кабель нужно прятать в трубу. Это не поможет от наведенного тока. Ток будет на трубе - труба будет излучать так же, как кабель...

- при обсуждении вибратора с несимметричной запиткой предлагался вариант – для борьбы с затеканием тока на внешнюю сторону оплётки применить отрезок провода, длиной 0,25 лямбда. Эта идея не была поддержана по той простой причине, что этот вариант антенны многодиапазонный. Я в курсе. Предлагал это и для GP.

- было предложение надеть на кабель чулок, который снять с другого кабеля, с большим диаметром, а сам чулок заземлить.Это тоже не поможет от наведенного тока.

Предложенный Вами вариант еще не обсуждался. И, я затрудняюсь как-то его прокомментировать. Хотя, должен сказать, отвергать эту идею без проведения эксперимента, нельзя.Думаю, должно получиться, но, повторяю, только от наведенного тока. От "затекания" не поможет.
Видел коаксиальный кабель с двойным экраном, но, по-моему, его изготавливали по спец-заказу... :-(

Михаил, Считаете, что лучше здесь этот вопрос обсудить?

Set-up
02.09.2009, 11:31
Михаил, Считаете, что лучше здесь этот вопрос обсудить?
Я, просто, по инерции, рассмотрел это применительно к обсуждаемой антенне. Правильно будет вернуться на предложенную Вами «ветку» - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3529 57#352957

Михаил, 73!

uk8aj
02.09.2009, 15:14
На мой взгляд,лучьше применить диполь запитанный по центру полотна симметричной линией(воздушной или КАТВ).Согласование с трансивером осуществить посредством ант.тьюнера.
Ещё проще,подвесить длинный провод,по возможности не над своей крышей,а между домами,как можно выше.Опять же согласовать с трансивером посредством ант.тьюнера.Работает и не плохо.Минимум затрат-максимум удовольствия.Конечно это не ЯГИ,но многодиапазонность гарантирована.

RU9CA
04.09.2009, 19:24
...2 - Если антенна симметрична но питать ее несимметричным кабелем - то все тоже самое, но в месте запитки 100% должно стоять симметрирующее устр-во, а не эти суррогаты... дроссели........
Во-вторых, если антенна симметрична (а также и в некоторых других случаях), то возможно размещение фидера из коаксиала таким образом(в т.ч. "буква Т", "хвост змея"), что ток на внешней стороне оплетки будет отсутствовать. В этом случае НИКАКИХ симметрирующих устройств и, тем более, симметричных тюнеров не требуется.Александр, поделитесь пожалуйста секретом - как сделать так как вы сказали, не применяя никаких особых ухищрений. В чем там ноу-хау? Я про дипольную антенну, питаемую коакс. кабелем. Исполненную в виде буквы "Т"
Очень интересно! Я не подначиваю, действительно интересно техническое решение.

R6CW_Alex
07.09.2009, 16:52
почитал ветку и не заметил информвции о таких несложных антеннах, как дельта и ее родственники - рамочные антенны. хотел бы напомнить об одном из ее вариантов. так называемая ленивая дельта, антенна подвешенная вертикально и запитанная в нижний угол.
как то решил попробовать подобный вариант. для нее тоже нужны 2 точки подвеса. нашел компромисс. верхнюю сторону треугольника сделал наклонной частью оттяжки верхнего яруса 20-ти метровой мачты. точка запитки оказалась в 2 метрах от земли, верхние точки примерно 12 и 16 метров. периметр рамки 43.45м , с резонансом примерно около 7.05. к нижней точке, к одному из проводов подвел три противовеса примерно по 20 метров. получилась одновременно вариация на тему шлейфового вертикала для 80 метров. противовесы все слегка изогнуты и находятся над землей примерно в 1.8-2 метрах. укорачиванием одного из них минимум КСВ на 80 м был сдвинут примерно на 3600. на 40 метрах ничего не пришлось делать. питается кабелем 75 ОМ случайной длины, около 40 метров. позже нашел в литературе "официальное" описание. там в точке заптки была еще и индуктивность.
результат. антенна работает в диапазонах 80-10 метров. усилителя временно нет.на 40 и выше - все континенты. на 80 слышал все, но мои 100 ватт не дотянули до южной америки. и новой зеландии. япония карбы, штаты были и в ССБ на 100 ватт.
хуже всего тюнеру приходится на 17 и 30 метров, но и там настраивается. проведено несколько десятков связей телеграфом и на 160 правда мощность сбрасывалась ALC до честных 20 ватт. тут были европейская россия урал, западная сибирь. шумит гораздо меньше чем все эти диполи - интервенты. первый опыт с ней на 80 был в сравнении с интервентом. A25HQ на рамку отвечал сразу, на инвертед даже не реагировал на мой вызов. при этом его уровень на обоих антеннах был одинаков, но интервент шумел гораздо сильней, создавая иллюзию большего уровня приема. интервент - I.V.
рука не поднимается снять ее и заменить на что то другое.
хотел бы добавить по ранне написанным постам.
об антенне UY5AP. в нашей радиолюбительской среде мы часто даем названия антеннам по позывному, опубликовавшему данную конструкцию. еще она известна под названием UW4HW, хотя и он не автор этой антенны. певоначальный автор ее неизвестен. лично встречал описание подобных антенн в военном справочнике по антеннам. там опмсывались две конструкции, одна из которых имела высоту 24 метра, втроая выше или ниже. уже не помню. лет 30 уже прошло. и состояли они из 24 проводников против 6, описанных в радиолюбительской литературе. это уже не такая простая антенна :-)
всем удачи в антенностроительстве .

Fireman
07.09.2009, 17:38
Антенна шунтового питания?

R6CW_Alex
07.09.2009, 20:17
я описал свой вариант ленивой дельты.
выше описывалась экспоненциальная антенна, которую в народе называют "морковка". я их использовал всегда только на цельнометаллической мачте в 5-ти и 10-ти метровом варианте. выходило как вариант антенны антенны шунтового питания.
есть желание сделать 20-метровую.

uk8aj
07.09.2009, 21:27
В начале ветки много писали на тему симметрирования.
Кому интересно,гляньте ссылочку.
http://www.cqham.ru/balun4.htm

ex RL7/ A-Ata
07.09.2009, 22:38
Вот схема БАЛУНа под разные сопротивления.
Для 200 ом нужно применить только две обмотки
красного и зеленого цвета ..К сожалению неподключенные обмотки будут работать как ёмкость со всеми вытекающими последствиями.

ex RL7/ A-Ata
07.09.2009, 23:12
Лучше так.

Amw
10.09.2009, 12:10
Александр, поделитесь пожалуйста секретом - как сделать так как вы сказали, не применяя никаких особых ухищрений. В чем там ноу-хау? Я про дипольную антенну, питаемую коакс. кабелем. Исполненную в виде буквы "Т"
Очень интересно! Я не подначиваю, действительно интересно техническое решение.Никаких секретов.
Думаю, что выход передатчика должен быть симметричный, а симметричный фидер (двухпроводка) в этом случае не обязателен.
Если выход не симметричен, то дроссель на фидере, но не обязательно у антенны. Это при условии в обоих случаях симм. расположение фидера в ближнем поле антенны.
Если нет симметрии в ближнем поле, то дроссель ТОЛЬКО у антенны и ещё заградительные дроссели по длине фидера - это уже от наведенных токов.
Думаю - где-то так.

4L1FL
23.11.2009, 16:35
Чтобы не открывать отдельную ветку, ВОПРОС по классическому многодиапазонному диполю типа FD-4, т.е. такому же как в начале ветки... В моем варианте, полотно антенны запитано через трансформатор 1:6 кабелем РК50-9-12. Для справки- обычный трансформатор 1:4, только сделан отвод под 50 омный кабель. КСВ на всех диапазонах не выше 1.4. При первом же включении на 80м, мне указали на плохое качество сигнала, чего быть , по идее, не должно. Трансивер FT-900AT. КСВ на 40м -1. Пробую на 40м диапазоне, тоже самое... Прослушал на контрольном приемнике, да, искажения налицо. Подключаю эквивалент, на контрольном приемнике все чисто... Делаю вывод, что антенна "не сосет"..., т.е. не излучает, хотя КСВ в норме. Длина фидера - 20м, удлиняю до 28, на 80 и 40 м у корреспондентов замечаний нет, на 20м - искажения... Провел такой эксперимент- на выход трансивера подключаю коаксиальный тройник, антенный фидер. К тройнику подключаю осциллограф.
До удлинения фидера, форма сигнала на 40 и 80м, была искажена, положительная часть синусоиды, была почти нормальная, а вот отрицательная часть остроконечная и с заворотом в скрутку. На 20м еще ХУЖЕ, положительные и отрицательные части синусоиды заворачиваются в "бантик". На эквиваленте- все идеально. После удлинения фидера, на 40 и 80м, форма близкая к норме, на 20м , получше, но все равно ПЛОХО. КСВ на 40 -1, во всем диапазоне, до 7,3мгц. Вывод напрашивается один, некачественный балун! Кто встречался с такими случаями?

UR5EPM
23.11.2009, 16:42
То Игорь Салмин
Будьте добры подскажите ссылку на конструктив диполя FD-4.

4L1FL
23.11.2009, 16:44
Данные - в самом начале этой темы...

RZ3DOH
23.11.2009, 17:00
...В моем варианте, полотно антенны запитано через трансформатор 1:6 кабелем РК50-9-12. Для справки- обычный трансформатор 1:4, только сделан отвод под 50 омный кабель...

Вот с этого места поподробней, что за транс, как и на каком сердечнике изготовлен??

4L1FL
23.11.2009, 17:17
Кольцевой феррит, диаметром 60мм, сечение около 4 кв. см. Проницаемость не ЗНАЮ. Витки подбирал при нагрузке 300 ом, по минимальному КСВ на всех диапазонах. На 80-40-20-17м КСВ-1, на 29 мгц- 1.3. Лучше не получилось. В результате - 2х5 витков, и отвод от 4 витка. Кстати, эксперимент с осциллографом весьма поучителен. Вылезла еще одна неприятность... Сильная наводка на телефон в квартире, и это при мощности 50 вт. Ранее , на Inv Vee, этого не было...

RZ3DOH
23.11.2009, 17:30
Кольцевой феррит, диаметром 60мм, сечение около 4 кв. см. Проницаемость не ЗНАЮ. Витки подбирал при нагрузке 300 ом, по минимальному КСВ на всех диапазонах. На 80-40-20-17м КСВ-1, на 29 мгц- 1.3. Лучше не получилось. В результате - 2х5 витков, и отвод от 4 витка. Кстати, эксперимент с осциллографом весьма поучителен. Вылезла еще одна неприятность... Сильная наводка на телефон в квартире, и это при мощности 50 вт. Ранее , на Inv Vee, этого не было...

Там наводка не только на телефон, а и на все остальное, могут и утюги заговорить....кабель "светит" конкретно при такой запитке таких антенн, запорный дроссель после транса врядли кардинально исправит ситуацию.
Как один из вариантов, транс переделать, самое простое и эффективное - на двух трубках от сигнального шнура монитора..

И еще один вопрос, откуда увереность, что сопротивление Вашей антенны именно 300 Ом?

4L1FL
23.11.2009, 18:18
А сколько тогда? Антенна ТИПОВАЯ! FD-4. На двух трубках не пойдет, у меня усилитель от Р-140...

RZ3DOH
23.11.2009, 18:34
А сколько тогда? Антенна ТИПОВАЯ! FD-4. На двух трубках не пойдет, у меня усилитель от Р-140...

Смоделируйте в Ммане исходя из размеров, высоты подвеса и т.д..я не знаю ваших условий, поэтому и спросил. А то что она ТИПОВАЯ ни о чем не говорит, земля влияет на неё точно также как и на остальные антенны...
Начет транса на кило мощности с запасом, советовать ничего не буду, не делал таких. Но пока будет присутствовать гальваническая связь вашей несимметричной антенны и питающего кабеля, от помех не избавитесь.

4L1FL
23.11.2009, 19:07
Эту антенну моделировали сотни раз. Иначе она бы не выпускалась серийно. Но конкретное решение же должно быть! Мне нужна антенна на 40 и 80 метров. На ВЧ диапазоны планирую вертикал, типа R-7000. Но это уже весной. Сейчас, пока позволяет погода, надо "добить" эту антенну. И нужна конкретная конструкция трансформатора на 1 квт. Иначе, надо будет делать симметричный диполь, без трансформатора.

RZ9CJ
01.12.2009, 17:19
ПОтратил некоторое время - измерил КСВ на трансформаторах
1:1 по Гончаренко и 1:4
(по сопротивлению)
с гальванической развязкой
Без компенсирующих конденсаторов


http://i020.radikal.ru/0912/b1/42e0a18ac54d.jpg (http://www.radikal.ru)
На фото - транс 1:4
ПО этому же принципу был испытан транс 1:1

КСВ колеблется на разных диапазонах от 1:1 до 1:5.
В самых тяжелых случаях - был получен результат 1,5 на 21 мГц
и 2,5 на 28 мГц.

Вывод :
Работать будут и 1:1 и 1:4 .
Правда КСВ 1:1,0 - получается на 1-2 диапазонах.

Лучший результат все же показал
несимметричный автотрансформатор - КСВ в основном 1,1-1,3
в худшем случае КСВ был получен на 21 мГц - 1,6

http://s44.radikal.ru/i104/0912/86/534a4e9d6cc4.jpg (http://www.radikal.ru)

Выводы делайте сами.

RZ9CJ
02.12.2009, 08:01
Видно - кабели и ферритовые трубки применялись разные.
Т.е. это не единичные замеры.
Был резон набрать некоторую статистику.

НУ и кто еще имеет опыт - хотелось бы
узнать результаты подобных измерений.

RZ9CJ
02.12.2009, 12:18
Так что вот - можно сделать одну из этих антенн


http://s51.radikal.ru/i132/0901/ae/0dbf04cfbcf3.jpg


и трансформатор любой - из двух - что на фото выше.[/b]

RZ9CJ
02.12.2009, 12:25
самый простой вариант конечно же этот -
кабель питания пропустить через феррит
(можно сложить несколько колец в трубочку) ,
припаять централку на оплетку.

Пропустить полотно антенны через феррит два раза -
как на фото .Если провод неизолированый - надеть
на него кембрик.

http://s56.radikal.ru/i153/0912/53/80b2d4d5befc.jpg

Все.
И кабель подключен и с АЭФ более-менее поборолись.

ex RL7/ A-Ata
02.12.2009, 12:30
RZ9CJ,Вы близки к разгадке "тайны" тандема "кабель/шпт/антенна".Ваши эксперименты показывают,что при неизменных размерах ант.,но разных частотах,требуется одно...СОГЛАСОВАНИЕ (...удивительно :D ).Без дополнительных подстроечных элементов ШПТ ни универсален.

RZ3DOH
02.12.2009, 12:40
Так что вот - можно сделать одну из этих антенн



и трансформатор любой - из двух - что на фото выше.[/b]

опять, по второму кругу? :crazy:

RZ9CJ
02.12.2009, 12:45
Игорь - все ни как не доберусь ваш трансформатор испытать.
Была мысль - после первых двух (одного по Гончаренко
и автотрансформатора ) попробовать ваш вариант.

Но...нужно было готовиться к WW контесту и мне было не до игрушек.

Ну а эти варианты - или на первое время кому или начинающим...
Лично я к WW построил 2 эл вертикальный треугольник.
112 Ом 20 град у горизонту.

Ну дайте мне в детство поиграться !

RZ9CJ
02.12.2009, 12:53
RZ9CJ,Вы близки к разгадке "тайны" тандема "кабель/шпт/антенна".Ваши эксперименты показывают,что при неизменных размерах ант.,но разных частотах,требуется одно...СОГЛАСОВАНИЕ (...удивительно :D ).Без дополнительных подстроечных элементов ШПТ ни универсален.

Дело в том что это не я близок , все близко где то.
DL2KQ например.
Это и его вариант антеннны - из ММАНы и трансформатор - тоже его.
Я лишь соединил все это вместе.

А про входное сопротивление - выбрано 200 Ом.
Потому что на один диапазонах оно ниже а на других - выше.
Вот где то где-то примерно-примерно и получается
Более-менее премлимо по всем диапазонам.

Так что 1,0 и получится где нибуть может быть случайно...
А так - и в модели видно - где минимум КСВ - ниже по частоте -
где выше.Да и по трансформаторма я уже привел цифры -
Кстати в моем случае трансформатоа 1:4 , КСВ ровно 1,0
получился на 14 и 7 мГц.
Я измерил то сначала на 14 мГц - и обрадовался как все ладненько
получается :)

А потом картина прояснилась....ну я не сильно расстроился

Valery Gusarov
02.12.2009, 12:58
Потому что на один диапазонах оно ниже а на других - выше.
А катушки попробуем в пучность как в ДЛ7АБ в ММАНЕ...

RZ9CJ
02.12.2009, 13:05
Валерий - а есть готовые размеры с индуктивностью в мкГн ?

В детство поиграться....
DL7AB - 30 лет назад - мечта же была.... :D

Valery Gusarov
02.12.2009, 13:09
Готового нет, но треуг свой так подогнал, попозже смоделирую-несложно. У Гончаренко в библиотеках ММАНы есть с катушками кое-что.

RZ9CJ
02.12.2009, 13:35
Да я в курсе
6 диапазонный треугольник с двумя индуктивностями

RZ9CJ
02.12.2009, 14:12
что то поисковик не находит ммановских файлов ДЛ7АБ.
Видимо не так она хороша как W3DZZ например

RZ9CJ
02.12.2009, 14:41
Да , а вот это не сильно не правильно - такие нагрузки цеплять ?
Кто то говорил что вроде на КВ это не сильно критично....

http://s42.radikal.ru/i097/0912/3c/f2cafd89d866.jpg

Включаю Ватт 30-35 кратковременно.
0,5 -1 сек - пока стрелка отклонится и остановится
Резюк греется.
Сижу жду пока остынет.
Потом опять измерение....

На компьютерном столе -рядом с карандашом - видно лежат
ферритовые трубки - которые я *мучил* в качестве трансформаторов.

UX0DC
02.12.2009, 14:48
Если не трудно выложите рисунок с описанием 6 диапазонного треугольника с контурами!

RZ9CJ
02.12.2009, 15:05
Если не трудно выложите рисунок с описанием 6 диапазонного треугольника с контурами!


http://i050.radikal.ru/0912/be/0bd04d09e416.jpg


Тут не контура а индуктивности по 1,1 мкГн
(Их можно и вообще не ставить )
Это модель DL2KQ.
Есть точно такая же но с одной катушкой.
Но там ДН кривовасьтенькая.

И кто будет смотреть в ММАНе - не забудьте поставить
материал - медь или алюминий.
А то все сильно красиво получается в это модели.
Вот и я изначально *повелся* . Пока не нажал нужную
кнопочку :D
Улыбка с лица исчезла а блеск в глазах так и остался...


Трансформатор (1:4) можно поставить как на фото в верху этой
страницы

UX0DC
02.12.2009, 15:20
Спасибо!!!

RZ9CJ
02.12.2009, 15:32
Диапазоны 80 40 20 15 10 и один какой то WARC .

Если нужен диапазон 160 м - модель другая будет.

RZ9CJ
02.12.2009, 15:36
Кстати - эту антенну можно и без катушек делать.
КСВ чуть разбежится - похуже но не сильно.

Все стороны по 28,5 м

Но транс все равно нужен.
200/50 Ом - как на фото выше можно сделать.

RZ9CJ
02.12.2009, 17:19
надо бы еще вот такой вариант попробовать

http://irkham.ucoz.com/_fr/0/9918157.gif

поискать феррит - раньше то завались от
транзисторных приемников было

ex RL7/ A-Ata
02.12.2009, 18:36
RZ9CJ,как бы Вы ни экспериментировали,л огической развязкой будет такое вот СУ или покупное.

RZ9CJ
04.12.2009, 13:48
Речь идет о простой антенне на первое время
или для начинающих.
Многодиапазонные антенны работают.
Тема интересная.
Время есть :D

UX0DC
04.12.2009, 15:22
Речь идет о простой антенне на первое время
или для начинающих.
Многодиапазонные антенны работают.

Совершенно верно! Итальянский 4 диапазонный вертикал поламало,в любую минуту может выпасть снег,нужно что то быстро соорудить! В живых остался только инвертэд V на 80 метров. А работать то хочется уже!

Windk
10.01.2011, 19:40
Господа, будем считать что я последний раз всех предупредил что эти антенны и трансформаторы собирать не стоит.
Кто попадет - сам виноват. Я больше в эту тему не захожу, мне тут делать нечего.

оживлю старую тему. :) дело в том, что кажется наступил на эти грабли :)
Виндом так то работает, но действительно. балун - это трансформатор сопротивлений.. с током оплетки он не борется, а нужно.
Виндом я сделал по классике. в точке питания транс. потом на кабель несколько трубок, кабель в балкон, свивал его в бухту или на феррите от ОС ТВ и вроде бы думал все ОК. И даже чего-то он строился сам. без тюнера в заявленных пределах, кроме 80ки..почемут.. списывал на кривость размещения, что имеет место быть..
А нашел я эту тему из-за того, что решил сделать преселектор. чтобы на 80ке послушать комфортнее эфир, да на 3800 попытаться ДХ услышать. Сделал катушку из 1.7 ПЭЛ на трубке 32мм, КПЕ от приемника, не воздушный, с пластинками который, мелкий. И..не обнаруживаю резонанса. По всем данным он должен быть. но его нет..может думаю острый такой.. или добротность так от этого КПЕ упала...и так и сяк, нет. Но попутно отмечаю, что несмотря на замкнутость ц. жилы кабеля на массу через 1 всего виток катушки связи - слишком великоват шум. Схема пресела такова - от антенны 1 виток связи, потом катушка сама по себе, потом 1 виток связи для кабеля на трансивер. Пресел у меня в корпусе вместе с Т-тюнером и кабель от трансивера по общему проводу, по оплетке, связан с кабелем к антенне. Отключаю разъем антенного кабеля от корпуса и шум пропал, касаюсь разъемом корпуса - появляется тот конский шум, что даже С-метр баллы показывает.. Ну стало понятно, что трансиверный кабель ничего не вносит, а оплетка кабеля антенны несет на себе весь этот шум. И что толку одним витком катушки связи коротить ц. жилу..когда ток синфазный. И он по оплетке трансиверного кабеля спокойно проникает в трансивер.
В этом топике прочитал про дроссель из полевки, затем прочитал ссылку на Гончаренко о запитке ассим. антенн, и все переделал, по здешней же схеме:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=992 3&p=222235&viewfull=1#post22223 5

но только по схеме, а не по конструктиву! имхо у rk3td - 1й транс - ШПТ, что не правильно.

т.е. полевкой намотал на трубе 50мм 34-36 витков где-то, какой был кусок, подключил к плечам и метровым куском через окно на балкон (у меня Виндом от балкона, :( иначе никак, понимаю что суррогат, да. Т.е. точка запитки в полуметре от балкона, 7й этаж, затем лучи удлиненные леской к деревьям.). Здесь уже на месте - балун 1/4
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm
на кабель идущий от него несколько феррит трубок, через метр еще намотал 10витков на феррите от ОС ТВ как и ранее.
И вот чудо. при касании разъемом корпуса или вобще при подключении не отмечается ничего вобще. Как и должно быть. Пошел и резонанс от катушки и возник тот ожидаемый комфорт от прослушивания 80ки с преселектором.
Проверил на передачу. Теперь стала строиться 80ка с КСВ в районе 1.6, на 40, 20, 10 - в районе 1.4-1.8..т.е до 2, как и положено Виндому. А еще, при передаче на 80ке даже при 100Вт перестал петь квартирный звонок, раньше он пел при 10Вт. Перестала "ехать крыша" рядом лежащего с кабелем ноута. И, раньше, на 80м, у меня шум был на 9 баллов +10-15дб, а теперь стал на 8-9баллов.. Т.е оплетка несла лишних более 15дб шума. Теперь "мусор" только принимаемый антенной, а не фидером.

UT4LW
10.07.2011, 19:06
имхо у rk3td - 1й транс - ШПТ, что не правильно.
Этой весной-летом проводил массу экспериментов.
На дачном участке есть две мачты по 15 метров и несколько высоких деревьев на которых располагал до 4 антенн одновременно, в т.ч. и диапазонных. Одна из антенн - несимметричный диполь. Именно он показывал лучшие результаты! Пробовал его запитывать через дроссель из двухпроводной линии, затем снижение этой же линией, трансформатор 1:4, кабель. Остановился на варианте, когда антенна подключена непосредственно к трансформатору, а запорный дроссель - 6-7 ферритовых "защелок" на кабеле. Кроме того, по кабелю устновлено еще две группы защелок,. Одна - у трансивера, другая в точке, где начинается подъём кабеля к антенне. Так мне удалось максимально заблокировать помеху от соседского китайского телевизора (заблокировать цивилизованным путем не вышло, на все попытки ответ был один: "И шо?").
В результате у меня осталось 2 несимметричных диполя. Один на 80,40,20,17,12,10 м, второй - 30 и 15 м. Однако расположение второго диполя оказалось неудачным по отношению к гадящему телевизору. Как его не поворачивал по деревьям, помеха не снижалась.
Сегодня провел такой эксперимент. Параллельно диполю 13.8х27.5 на расстоянии 20 см. протянул проволоку длиной около 14.7 м (точно не скажу-подстраивал). Подвесил её на пластмассовых палочках длиной 20 см. Контакта с основной антенной - нет. Немного потягал её вдоль полотна в поисках лучшего КСВ. Получилось вроде неплохо!
КСВ по телеграфным участкоам:
80 - 1.7.
40 - 1.2
30 - 1.1
20 - 1.1
17 - 1.4
15 - 1.2
12 - 2.3
10 - 1.4

Поубирал все остальные антенны. Работаю на Flex-5000 + HLA-300V Plus БЕЗ ТЮНЕРА и дополнительных коммутаторов!
Фото неудачное - в распоряжении только мобилка.

RU9CA
10.07.2011, 19:52
надо бы еще вот такой вариант попробовать...Пост старый но отвечу -
Лучше уже так -
87012
Так, по крайней мере, обеспечивается полноценное симметрирование.
И конечно же, для маломощной работы или для приема.
Для работы хорошими мощностями понадобится феррит немалых размеров.

AlexanderT
10.07.2011, 23:57
Лучше уже так -
На стержнях делать можно только в том случае если знаете,что в месте установки этой штуки нет мощных наводок,иначе приём будет отвратительным. Не зря народ не жалеет денег на большие кольца или использует ферриты от ОС,главное чтобы магнитопровод был замкнутым.

UT4LW
17.07.2011, 19:10
Получилось вроде неплохо!
КСВ по телеграфным участкоам:
80 - 1.7.
40 - 1.2
30 - 1.1
20 - 1.1
17 - 1.4
15 - 1.2
12 - 2.3
10 - 1.4


Хоть в диапазоне 30 м КСВ-метр и показывает 1.1, но антенна практически не работает. Не слышат ни на ближних трассах, ни на дальних. В журнале Радио 2008-7 нашел похожую конструкцию от RA9QCE. Собрал её, настроил. Диапазон 30м тоже не работает :-(.
Пришлось отказаться от этой конструкции и опять навешать диполей...

Валерий
17.07.2011, 19:32
Вопрос к знатокам:
А можно ли несиметричный диполь запитать кабелем в 150 ом? Без трансформатора. Или надо изготовить транс 1:2 и как?
Спасибо.
73!

R9AD
17.07.2011, 19:58
Вопрос к знатокам:
А можно ли несиметричный диполь запитать кабелем в 150 ом? Без трансформатора. Или надо изготовить транс 1:2 и как?
Спасибо.
73!
Вполне типа ПРППМ-0,9-1,2мм =155ом, но все равно надо принять меры по подавлению синфазного тока фидера и очень желательно иметь симметричное СУ типа http://www.cqham.ru/ant71_34.htm

Вот табличка на 21 Мгц и 100 м длины.
Тип линии Z0 (Ом) a (дБ) Конструкция
RG58C/U 50 5
РК 75-9-12 75 3,6 ---<--- 9 мм
РК 50-9-12 50 2,8 ---<--- 9 мм
RG8/U 50 2,5 ---<--- 10,3 мм
РК 50-11-11 50 2,4 ---<--- 11 мм
РК 75-17-32 75 1,3 ---<--- 17 мм
Двухпроводная в полиэтилене 300 0,7 d=1,5 мм, e=20 мм
Воздушная двухпроводная 450 0,5 d=1,5 мм, e=33 мм
Воздушная двухпроводная 600 0,36 d=1,5 мм e=110мм

То есть даже толстый 17 мм коаксиал даст затухание 1,7 dB.
А двухпродка - 0,5..,0,36 dB.

(http://www.cqham.ru/ant71_34.htm)

VICTORY
17.07.2011, 20:01
Хоть в диапазоне 30 м КСВ-метр и показывает 1.1, но антенна практически не работает. Не слышат ни на ближних трассах, ни на дальнихМожет на другой трансивер будет слышно.

UT4LW
17.07.2011, 20:05
Может на другой трансивер будет слышно.
На Катран?:ржач:
Я имел в виду, что меня НЕ СЛЫШАТ.
Куда девается 300 W передатчика - загадка...

R9AD
17.07.2011, 20:10
В CW попробуй, должны услышать обязательно.

UT4LW
17.07.2011, 20:45
В CW попробуй, должны услышать обязательно.
Не дальше Европы с рапортами 539,329...
Я думаю, это связано с тем, что основная антенна (13.8х27.5) в точке её включения имеет очень низкое сопротивление для диапазона 30 м. Нужно смещать точку подключения трансформатора, но тогда расстроятся остальные диапазоны.
Картинка взята с сайта:http://www.pa0fri.geerligs. com/

R9AD
17.07.2011, 22:24
Мне так кажется, столь заморачиваться не стоит, если симметричной линией сделать снижение и применить симметричное СУ. Возможно что в близлежащем поле антенны есть поглощающие проводники, которые заметно влияют на ДН антенны, и поглощают часть излученной ей энергии. Вариант, попробовать изменить ее расположение в пространстве не на много. Проследить изменения после этого.

UA0SNM
20.07.2011, 18:17
Вопрос к знатокам:
А можно ли несиметричный диполь запитать кабелем в 150 ом? Без трансформатора. Или надо изготовить транс 1:2 и как?
Спасибо.
73!Диполь не может быть несимметричным (это уже не диполь), он может быть только симметричным и не больше одной лямбды. Классический , 0,5 волны.

Хотя можно назвать диполем 0,25 или 0,75 волны. Но тогда он имеет немного другие параметры. Поэтому его и считают только 0,5 волны.(стандарт)

И если Вы диполь расположите под углом к земле (наклонный) то это тоже уже не диполь. Ни чего личного , просто чистая информация.

Если кабель имеет сопротивление больше чем антенна, то самое лучшее согласование, это гамма или омега согласование. КПД такого согласования самое большое. Все остальные СУ будут иметь меньшее КПД.

tournai
20.07.2011, 19:00
Применяя в качестве линии передачи коаксиальный кабель, согласовать антенну на одном диапазоне не проблема.
А как насчет многодиапазонности антенны? Хотелось бы вообще без балуна.

Alex 1
20.07.2011, 19:39
Диполь не может быть несимметричным (это уже не диполь), он может быть только симметричным и не больше одной лямбды.

А авторы то и не знают ! Вот неучи то .:ржач::ржач::ржач: . Асимметричный , значит не симметричный , и ещё бывают замкнутые ,
а то чего бы не вышло с терминами .:рупор:

UA0SNM
21.07.2011, 06:41
Alex 1, то что Вы опубликовали , это безграмотная информация . Излучатель несимметричный или асимметричный и больше длины волны не может называться диполем.

Вот выписка из словаря радиотехнических терминов. ДИПОЛЬ - буквально система из двух разноименных зарядов одинаковой величины. В теории излучения электромагнитного поля в качестве диполя рассматривают электромагнитный излучатель Генриха Герца т.е. отрезок провода, длины которого много меньше длины излучаемой волны. В антенной техники ДИПОЛЕМ называют симметричный вибратор т.е. два одинаковых прямолинейных повода , служащих один продолжением другого и симметрично присоединенных к пер. и прием. В обоих половинах диполя в каждый момент ток направлен в одну и ту же сторону, а заряды имеют противоположные знаки. Общая длина ДИПОЛЯ выбирается равной половине длины волны. (см. ПОЛУВОЛНОВОЙ ВИБРАТОР)

Вот что написано в техническом словаре. А в Ротхаммели или у Ляпинского Вы можете прочитать все что угодно.

RW6BA
22.07.2011, 10:38
Диполь - это два полюса. ДИ-это два. Поле-это полюс. И подразделяются на симметричные и не симметричные. Симметричные диполи даже по 2 волны применяются у военных. И очень хорошо работают. У военных все самое лучшее.* Надо согласование выполнять с антенным входом а не с входом трансформатора. Посредством трансформатора можно согласовать, но в определенной полосе частот, при определенных физических размерах полотна антенны. Если взять диполь по 19.36м то резонанс будет на 80-ке. Но никак на других диапазонах, а если и будет где-то резонировать, то входное сопротивление будет не 70, а 300 Ом.( к примеру). И не понятно как трансформатор 1\4* будет работать на основной частоте резонанса антенного полотна. Резонанс-это одно, а КСВ-это совсем другое. Попробуйте сделать INV.VEE и поводите плечи по сторонам. Вы увидите как изменяется КСВ, а резонанс останется на месте. Все остальное туфта и самообман. Суррогаты всегда работают плохо или очень плохо.*

UA0SNM
23.07.2011, 07:13
Диполь, это класс антенны, как ЯГИ или квадраты. И он является стандартом, а все вибраторы больше длинны волны могут называться симметричными или несимметричными , но только вибраторами , но не диполем. Все что меньше длины волны(если несимметричны, тоже вибраторы) и только симметричные могут называться диполем. Хотя принято за основу называть диполем только симметричный и пол волны. Это в словаре о радио терминах, я уже цитировал.

А несимметричные вибраторы, это Американка или Виндоом. Если Вы его расположите не горизонтально земле, он тоже перестанет называться диполем. В справочнике об антеннах, Вам напишут (ДИПОЛЬ ИМЕЕТ ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ 73-78 Ом) и не будут пояснять, что он симметричный или пол воны. Всем известно о кокой антенне идет речь. Его же называют ИЗОТРОПНЫМ ИЗЛУЧАТЕЛЕМ (как бы расположенным на высоте 100км). Хотя его туда ни кто не помещал и этот диполь только теоретический.

Alex 1
23.07.2011, 20:13
Диполь, это класс антенны, как ЯГИ или квадраты. И он является стандартом, а все вибраторы больше длинны волны могут называться симметричными или несимметричными , но только вибраторами , но не диполем. Все что меньше длины волны(если несимметричны, тоже вибраторы) и только симметричные могут называться диполем. Хотя принято за основу называть диполем только симметричный и пол волны. Это в словаре о радио терминах, я уже цитировал.

Да ради бога ! Ежели вам так вдобней , то пусть будет по вашему . Но только у вас ! Не навязывайте свои термены другим ! Оставьте наш "скудный" ум в покое !

AlexanderT
23.07.2011, 22:39
ДИПОЛЬ ИМЕЕТ ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ...

...Его же называют ИЗОТРОПНЫМ ИЗЛУЧАТЕЛЕМ
А почему тогда разница между dBd и dBi составляет более двух децибел?

UA0SNM
24.07.2011, 09:50
А почему тогда разница между dBd и dBi составляет более двух децибел?Да, постараюсь пояснить.Диполь Генриха Герца, это стандартная антенна , от которой производят практические измерения всех антенн. На расстоянии не менее 10ти лямбд. Это симметричный вибратор пол волны. Он имеет усиление нуль. и все остальные антенны имеют практическое сравнение по усилению.

Что же тогда этот ИЗОТРОПНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ? Это тот же диполь Герца , но он поднят на высоту 100км. (хотя его туда ни когда не поднимали) Это теоретическая основа измерения и предназначена быть как эталон. Там этот диполь Герца имеет вид излучения во все стороны как воздушный шарик. (который надули). Но если его постепенно опускать, он начнет менять форму излучения и на приемлемой, для постройке антенн высоте, он примет форму излучения восьмерки. Поэтому и нельзя другие вибраторы называть диполем, потому , что у них формы излучения будут другие и сопротивление тоже.

Как только Вы его опустили , теперь это эталон для измерения практического, и усиление земного диполя по отношению к изотропному 2,2дб . Но эта цифра не обязательна точная, а приблизительная. Так как Вы используя земной диполь, располагаете его на той высоте, на которой находится ваша испытуемая антенна.

И вот та восьмерка , которая получилась при опускание диполя и формирует это усиление в 2,2дб. А нужен изотропный излучатель только для теоретических расчетов. Поэтому,если Вы приобрели антенну и там указано усиление от изотропного излучателя, то можете не верить этим параметрам, ЗНАЧИТ АНТЕННУ НИ КТО НЕ ПРОВЕРЯЛ НА ПРАКТИКЕ. А расчеты любой программы требуют доводки.

На полигонах по изучению антенн, делают предварительные расчеты, а затем после их монтажа, производят сравнение с ЗЕМНЫМ диполем. И не всегда они совпадают с расчетными. Но если Вы хотите построить хорошую антенну, то смотрите не только на ее усиление, но есть еще более важный параметр, это КПД антенны. И часто антенна с высоким КПД лучше чем антенна с большим усилением. Если нужны пояснения , то я напишу. Часто КПД АНТ. может быть 50% 60% но и даже 40%. Хотя есть антенны с КПД в 95%. Мои квадраты, как раз имеют КПД 95-98%. Они построены не так как обычные.


Да ради бога ! Ежели вам так вдобней , то пусть будет по вашему . Но только у вас ! Не навязывайте свои термены другим ! Оставьте наш "скудный" ум в покое !Так это не мой термин. Просто Вы же не говорите яги, когда собираете квадраты. И если сказали диполь, то я должен быть уверен, что Д.Н. восьмерка и сопротивление 73-78 Ом. А несимметричный вибратор имеет совсем другие параметры.

AlexanderT
24.07.2011, 13:56
Что же тогда этот ИЗОТРОПНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ? Это тот же диполь Герца , но он поднят на высоту 100км.

Там этот диполь Герца имеет вид излучения во все стороны как воздушный шарик. (который надули).
Не знаю кого там надули но всю жизнь считалось,что его ДН в свободном поле имеет вид "тороида без пустоты в центре",этот тороид как-бы надет на полотно диполя,тоесть вдоль полотна излучения нет.

Alex 1
24.07.2011, 14:27
Если нужны пояснения , то я напишу. Часто КПД АНТ. может быть 50% 60% но и даже 40%. Хотя есть антенны с КПД в 95%. Мои квадраты, как раз имеют КПД 95-98%. Они построены не так как обычные.

Да будет вам известно , что эффективность антенны зависит не от эфимерного КПД , а от угла излучения направленного к горизонту !



Так это не мой термин. Просто Вы же не говорите яги, когда собираете квадраты. И если сказали диполь, то я должен быть уверен, что Д.Н. восьмерка и сопротивление 73-78 Ом. А несимметричный вибратор имеет совсем другие параметры.

В общем то , все антенны ДИПОЛЬНЫЕ ! И различаются только конструктивно , на симметричные замкнутые , симметричные разомкнутые , асимметричные разомкнутые . Больше антенн нет , всё что далее суть есть производные от выше упомянутого ! К стати , есть , симметричные диполи с импедансом более 73 ом .

AlexanderT
24.07.2011, 17:22
В общем то , все антенны ДИПОЛЬНЫЕ ! И различаются только конструктивно , на симметричные замкнутые , симметричные разомкнутые , асимметричные разомкнутые . Больше антенн нет
Интересно к какому классу вы относите приёмную антену спутникового телевидения,спиральн ую антену "хеликс" и щелевую антену?

Alex 1
24.07.2011, 17:57
Интересно к какому классу вы относите приёмную антену спутникового телевидения,спиральн ую антену "хеликс" и щелевую антену?

Интересно , а вы их куда , относите ?

AlexanderT
25.07.2011, 00:06
Я никуда не отношу,и с начала жду ответа на вопрос,по вашему эти антены -диполи?
И от Николая тоже хочется получить ответ,как он на высоте 100 километров сделал из тороида шароид :)

UA0SNM
25.07.2011, 09:25
Не знаю кого там надули но всю жизнь считалось,что его ДН в свободном поле имеет вид "тороида без пустоты в центре",этот тороид как-бы надет на полотно диполя,тоесть вдоль полотна излучения нет. Все фотонные пучки там, летят с одной силой во все стороны и не имеют ни какой выраженной Д.Н. на любом расстоянии от диполя в любом направлении, сигнал придет с одним уровнем, это и есть свойство воздушного шара.Так даже написано в одном из учебников.Лень искать.

Добавлено через 8 минут(ы):


Да будет вам известно , что эффективность антенны зависит не от эфимерного КПД , а от угла излучения направленного к горизонту !




В общем то , все антенны ДИПОЛЬНЫЕ ! И различаются только конструктивно , на симметричные замкнутые , симметричные разомкнутые , асимметричные разомкнутые . Больше антенн нет , всё что далее суть есть производные от выше упомянутого ! К стати , есть , симметричные диполи с импедансом более 73 ом .Это Вы сильно ошибаетесь, КПД антенны - ЭТО ОТНОШЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВО МОЩНОСТИ АНТЕННОЙ, К ПОДВОДИМОЙ МОЩНОСТИ.

к GP подвели 100вт, а она излучит в пространство всего 50вт. Но если Вы сделаете ему емкостную нагрузку, то КПД вырастит на 30-50%. Это ни кокой угол отражение не заменит.

Нет, все антенны работают по принципу диполя( до 1000МГц) , но имеют огромную разницу по КПД. Вот мои квадраты имеют КПД почти 98% , а обычные кв всего 70%
Диполь имеет только 73-78 Ом , в зависимости от подвеса(высота)


Интересно к какому классу вы относите приёмную антену спутникового телевидения,спиральн ую антену "хеликс" и щелевую антену?Выше 1000МГц идет другой принцип работы антенн.(специализиро ванные)


Я никуда не отношу,и с начала жду ответа на вопрос,по вашему эти антены -диполи?
И от Николая тоже хочется получить ответ,как он на высоте 100 километров сделал из тороида шароид :)Это теоретическая антенна и ее ни кто не делал. Она стандарт для расчетов. Теоретических.

ua1nan
25.07.2011, 09:34
Уважаемый Старик, Вы знакомы с трудами г. Коробейникова? http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282

AlexanderT
25.07.2011, 10:53
Все фотонные пучки там, летят с одной силой во все стороны и не имеют ни какой выраженной Д.Н. на любом расстоянии от диполя в любом направлении, сигнал придет с одним уровнем, это и есть свойство воздушного шара
До того как научились использовать для радиосвязи гигагерцы,связь с космическими обектами и обратно велась на метровых и дециметровых волнах,с МКС и сейчас на метровых. Так вот,антены летательных аппаратов были и есть направленые,ДН там формируется Х образными диполями и волновыми каналами на их основе а в диапазоне ДМВ спиральными "хеликсами" тоесть направленость дипольных антен в безвоздушном простанстве сохраняется.

Добавлено через 11 минут(ы):


Вы знакомы с трудами г. Коробейникова?
Есть труды гораздо круче http://vzglyadzagran.ru/news/grobnicy-–-antenny-kosmicheskoj-svyazi.html

Alex 1
25.07.2011, 10:53
Я никуда не отношу,и с начала жду ответа на вопрос,по вашему эти антены -диполи?

А вы их не относите , к диполям ? Тогда по вашему , болт с нарезной резьбой , и болт с катаной резьбой , это не одно и то же ! Не нашёл чертёж "щелевой" антенны , но по пробую описать " вертикальная вытянутая рамка , с четвертьволновым трансформатором , включённым в середину вертикальных плеч рамки . И это по вашему не дипольная антенна ?