PDA

Просмотр полной версии : что лучше из вертикалов Hustler?



UA1ZQO
12.01.2009, 19:29
Уважаемые коллеги!Подскажите,к то нибудь имел опыт эксплуатации вертикалов Hustler 5-BTV и Hustler 6-BTV ?Хотелось бы узнать как они себя ведут в плохих погодных условиях и какие могут ожидать при сборке и эксплуатации"подводные камни"?

ve3kf
12.01.2009, 19:39
Эксплуатирую 5BTV вот уже год. Очень доволен антенной. Конструкция очень прочная и надежная. Единственный недостаток - мала полоса на 3,5.
Думаю именно эта антенна лучше т.к. чем меньше трапов тем меньше потерь в антенне.

RK1NA
12.01.2009, 20:31
6BTV лет 8 стоит на крыше.
Установлена на вспомогательной мачте 2,5 мтр и сама по центру по высоте растянута капроном.
Проблем при установке не было. Минимум КСВ на всех диапазонах несколько ниже чем хотелось бы. Размеры оттяжек практически на резонанс не влияют.
Для 80-ки это конечно не антенна, понятно - сильно укорочена.

K6VHF
12.01.2009, 20:37
А как на 40-ке?

RK1NA
12.01.2009, 21:38
А как на 40-ке?

На 40-ке все в порядке. Сравнивал ее с InV на 80/40 мтр на той же крыше. На дальних трассах либо дает небольшой выигрыш, до балла наверное, либо так же как InV. На ближних естественно InV ведет себя получше.
Надо иметь ввиду что для 40-ки она все еще укороченная.

K6VHF
12.01.2009, 21:52
На дальних трассах либо дает небольшой выигрыш, до балла наверное,
Что-то не сосем понятно.
У обычного 10 м вертикала угол излучения 15...20 гр к горизонту, а у Инвертера 70 гр. Вертикал у меня на дальних трассах выигрывает на 3 балла , то что не слышно на инвертер на вертикал гремит.
Конечно это еще зависит и от высоты подвеса. Инвертер на высоте пол лямбды лучше стреляет под горизонт.
В итоге компромисная антенна. Была подобная от Кушкрафт R7000, как только можно работать на такую антенну. Сравнение с обычным вертикалом 10 м и СУ показала отличные результаты в пользу последнего. VK уровень S7 на 18 Мгц на вертикал 10м, а на R7000 вообще нет.

UA1ZQO
13.01.2009, 22:21
А подскажите на 80метров,какая полоса пропускания?

RK1NA
13.01.2009, 22:28
А подскажите на 80метров,какая полоса пропускания?

Да никакая.
Килогерц 20, может 30 по КСВ 3.
Вниз вверх как обычно по разному.
Короче, если можно не платить за 80-ку, лучше не платить.

ve3kf
13.01.2009, 23:45
А подскажите на 80метров,какая полоса пропускания?
У меня 50-60 kHz(КСВ=2). Узковато, но отвечают как в трубу. :lol:

RK1NA
14.01.2009, 07:12
У меня 50-60 kHz(КСВ=2). Узковато, но отвечают как в трубу. Laughing

В трубу это как? :-)
У меня на 80-ку один противовес. Стоит рядом InV 80/40 м.
В сравнении с InV Hastler проигрывает 3...4 балла.

Я о чем. У меня 6BTV такой 80-40-20-30-15-10 м.
В те времена был 5BTV без 80-ки. Долларьев на 50 дешевле (в России).

Какие диапазоны нынче у 5BTV - не знаю.
Кстати она и конструктивно иначе сделана. Имею ввиду емкостные нагрузки (видел на картинке).

UA1ZQO
23.01.2009, 17:18
А как хорошо 6BTV работает от 20 метров и выше?На данный момент так и не определился,что лучше взять Hustler 5-BTV или Hustler 6-BTV?У нас в Мурманской губернии ветра сильные и дуют постоянно,так в принципе
покрепче должна быть 6BTV целиком с фильтр-пробками без ёмкостной нагрузки и по длине короче,чем 5-BTV,но с другой стороны 5-BTV длиннее,чем 6-BTV и с ёмкостной нагрузкой,что тоже не плохо исходя из эл.параметров! :? :roll:

UA1ZQO
23.01.2009, 20:17
:um:

ve3kf
24.01.2009, 19:04
В трубу это как?
У меня на 80-ку один противовес. Стоит рядом InV 80/40 м.
В сравнении с InV Hastler проигрывает 3...4 балла.
Отвечают ,,Как в трубу,, - идиома, означает очень хорошо, как в рупор :lol:
У меня был диполь на 3,5 на крыше 55 м над землей. Так в сравнении с 5BTV диполь - гарбидж, мусор, в подметки не годится вертикалу при работе на 3,5. Он конечно проигрывает вертикалу, но никак не 3-4 балла. Усиление диполя ну скажем 6 dbi а усиление вертикала(нормальног о) около 0 dbi Разница в 1 балл, но никак не 3-4. Это конечно может быть, если вертикал сделан очччень плохо, не согласован, большие потери в земле.
Почему именно 5BTV? Я занимаюсь контестингом и для меня не нужен диапазон 10 Мс, который имеется в 6BTV. Поэтому, если нужды в 10 Мс нет, то зачем использовать антенну с дополнительным трапом, который увеличит потери антенны и снизит ее эффективность, правда, за дополнительную стоимость? :lol:
Диапазоны у 5BTV от 28 до 3,5, исключая все WARC

RK1NA
24.01.2009, 21:08
Отвечают ,,Как в трубу,, - идиома, означает очень хорошо, как в рупор Laughing
Это смотря про что. Если деньги в трубу...это не хорошо, это очень плохо.

Почему, почему. По кочану. Вам хорошо на той стороне Атлантики. А здесь в те времена как в другой идиоме - про коня, которому в зубы не смотрят. Мне предложили 6BTV я ее и взял. Другой BTV мне не предлагали.

BTV сильно укорочена для 80-ки и не может давать впечатляющих результатов.
Кроме как на высоте 55 м. У меня и дым пожиже и крыша пониже - метров так 15 (пятиэтажка послехрущевская).
А для диполя, кстати, 55 метров может и лишка.

RA3ATX
08.12.2009, 13:44
А кто пользует 5BTV с усилителем ? Выдержит ли она Гу-43 ? В описании написано что 1000 вт CW и SSB, но может есть какой запас ?

ex RL7/ A-Ata
08.12.2009, 15:37
А ежли ВЕРТИКАЛ подмоторить,то можно его эффект полнее использовать...напри мер изменяя угол излучения к горизонту.Лепесток Д1 для ближних связей :D, а Д2 как получится.Проверено с помощью слопера...очень даже неплохо.

Developer
08.12.2009, 15:51
Увы, но ничего хорошего такая "моторизация" не принесет. Излучение антенны складывается из суммы излученной и отраженной от земли в ближней зоне волн. Почти всегда основание вертикалов находится над землей на высоте не более лямбды (обычно еще много меньше). Поэтому при наклоне возрастет амплитуда составляющей отраженной от земли и лепесток не только прижмется, а наоборот задерется еще выше. Тоже самое будет происходить и с другой стороны.

Так что задрать лепесток диаграммы в вертикальной плоскости так получится, а вот опустить - увы, наука не позволит :)

ex RL7/ A-Ata
08.12.2009, 15:56
А слопер то работает...он тоже наклонен,и находится близко от земли...тоже и складывается и вычитается :D .

свои
08.12.2009, 16:09
Добрый день всем! есть Hustler 5-BTV-вопрос, мне не надо 80-ку, (есть отдельная антенна ), можно просто не устанавливать на Hustler эти элементы и не скажется всё на работе?

Developer
08.12.2009, 16:16
Конечно работает. Именно за счет сложения и вычитания и удается получить меньший угол излучения к горизонту по сравнению с горизонтальным диполем. Попробуйте теперь наклонять слопер еще дальше - получите вертикальный диполь, замените одну из половинок диполя системой противовесов - получите вертикал. Все, это уже предельный случай. Любые обратные трансформации могут только ухудшить работу вертикала, но никак не улучшить. Думаю Вы понимаете о чем идет речь, т.к. это самые основы теории антенн, обычно студенты радиотехнических осваивают их в начале третьего курса. Уверен, что если Вы профессионально связаны с радиотехникой, то разжевывать дальше азбуку будет неуместным с моей стороны.

RA3ATX
08.12.2009, 16:48
Мощи то сколько этот вертикал выдержит ? !

Анатолий Попов
08.12.2009, 17:49
Выдержит ли она Гу-43 ? В описании написано что 1000 вт CW и SSB
Работаю на этой антенне 2 года, год на мощности 100-300 Вт, второй год до 1000 Вт (правда не всегда, когда надо "пробиться"). Работает без проблем, трапы живые. Восьмидестка узкая, где-то 50 кГц, для телеграфа достаточно. Общая оценка "удовлетворительно", компромиссная антенна имеет свои плюсы и минусы. Огромный плюс занимает мало места и имеет 5 диапазонов и работает сносно! DX связи в основном на 7 и 14 , 3.5 меньше. (люблю 7мГц). Антенна стоит на крыше частного дома без противовесов (сама крыша "противовес" около 50кв.м. металлопрофиля) высота конька 7м. от поверхности Земли. Антенный автоматический тюнер трансивера и П контур УМ согласуют АФУ достаточно хорошо.
А вот когда приобрел прибор (нябрь с.г.) АА-330 и "посмотрел" на это "хорошо" и понял, что антенна нуждается в настройке. 8O
Хотя все требования (установочные размеры) по сборке соблюдены, но все надо подгонять, что называется по месту :super:
Весной займусь, что получится доведу до сведения желающих :D
Смело могу рекомендовать (Hustler-5BTV) эту антенну у кого проблема с площадями для установки монобендов!

RA3ATX
09.12.2009, 21:58
Выдержит ли она Гу-43 ? В описании написано что 1000 вт CW и SSB
Работаю на этой антенне 2 года, год на мощности 100-300 Вт, второй год до 1000 Вт (правда не всегда, когда надо "пробиться"). Работает без проблем, трапы живые. Восьмидестка узкая, где-то 50 кГц, для телеграфа достаточно. Общая оценка "удовлетворительно", компромиссная антенна имеет свои плюсы и минусы. Огромный плюс занимает мало места и имеет 5 диапазонов и работает сносно! DX связи в основном на 7 и 14 , 3.5 меньше. (люблю 7мГц). Антенна стоит на крыше частного дома без противовесов (сама крыша "противовес" около 50кв.м. металлопрофиля) высота конька 7м. от поверхности Земли. Антенный автоматический тюнер трансивера и П контур УМ согласуют АФУ достаточно хорошо.
А вот когда приобрел прибор (нябрь с.г.) АА-330 и "посмотрел" на это "хорошо" и понял, что антенна нуждается в настройке. 8O
Хотя все требования (установочные размеры) по сборке соблюдены, но все надо подгонять, что называется по месту :super:
Весной займусь, что получится доведу до сведения желающих :D
Смело могу рекомендовать (Hustler-5BTV) эту антенну у кого проблема с площадями для установки монобендов!
До 1000 это понятно, тем более кратковременно, а вот 1500 и длительно, как она перенесет ? или сразу прикажет долго жить ? :(

Анатолий Попов
10.12.2009, 13:26
До 1000 это понятно, тем более кратковременно, а вот 1500 и длительно, как она перенесет ? или сразу прикажет долго жить ?
Думаю не стоит испытывать"судьбу", мануал говорит 1000 Вт.
Андрей (RA6HI), сжег трапы ACCOM-ом 1000, не знаю при каких обстоятельствах, но трапы ремонтировать научился. :D
Я иногда даю больше киловатта в CW, но крайне редко, стараюсь не искушать "судьбинушку", боюсь остаться без антенны, что бы не перейти на этот вид связи... :рупор:

nickola
13.12.2009, 02:59
было такое у двоих тов. -прогорал колпачек последнего трапа и оплавлялась верхняя кромка стакана трапа. Лечилось заматыванием изоляцией . Усилители были на гу81х2.

ra6bx
20.12.2009, 16:39
использую 5BTV на крыше 2 этажного дома без противовесов 1 год. Собрал и поставил сам за 2 часа. крепеж антенны сбоку от стены на расстоянии 49см и выше черепичной крыши на 30см. Кольцо на расстоянии 20см от точки соединения кабеля с антенной.
мои резонансы прилагаю....

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:09
привет всем! кто нибудь побывал на 6-BTV заменить чем либо сгоревшую 80ку ??мне она досталась без элементов на 80ку
4190-1.
4104-5.
4904-80S