PDA

Просмотр полной версии : Слюда или полимерная пленка? Изолирующая прокладка



shwonder
13.01.2009, 10:50
В продаже есть полимерная пленка , для применения в качестве изолирующей прокладки между полупроводниковым прибором и теплоотводом, очень удобно.
Интересует сравнение этох материалов , в части их теплопроводности.
Особенно практический опыт.

SergeyV
13.01.2009, 11:07
Тепловое сопротивление слюдяной прокладки при толщине 0,12 - 0, 18 мм достигает 0,8 - 1,2 градуса на ватт мощности. При толщине пленки 0, 12 мм тепловое сопротивление в зависимости от типа пленки меньше: 0,5 - 0,8 градуса на ватт. Такое же сопротивление можно получить и при применении слюды, но пропитанной любым чистым маслом, при этом достижимо и 0,5 градуса на ватт. Кстати, тоже самое можно получить и при использовании в качестве прокладки кабельной бумаги, пропитанной маслом. В некоторых случаях пленка менее технологична из=за возможного сминания и прокалывания во время монтажа.

Alex Goncharov
13.01.2009, 12:07
Сергей, а как в сравнении с ними берилиевая керамика (чувствую, у Вас справочник под рукой)? Правда, она получается толще. И пасты КПТ вместо масла? Масло не сохнет? Т.е. долговременный ли от него эффект? И еще пробивные параметры материалов и диапазон температур.

Alex Goncharov
13.01.2009, 12:08
А пленка из чего? Полиимид?

shwonder
13.01.2009, 12:32
Из чего изготовлена пленка - не знаю.
Но это специальный материал , серого или розового цвета, продается уже готовыми полосками под корпус ТО220 или ТО247 с отверстием под винт крепления , есть прокладки с сформованной втулкой под винт.

13.01.2009, 12:55
Эти изолирующие прокладки делаются из силикона часто армированные стеклонитью.
Хороший изолятор и термоустойчив.
Теплосопротивление для готовых прокладок:
ТО3=0,5К/Wt
TO218=2,5К/Wt
TO220=4,0К/Wt
Недостаток- нужно очень хорошо обрабатывать поверхности радиаторов, иначе чуть подтянеш шуруп- продавливается.
У меня такое случалось неоднократно.
Слюда твёрже и надёжнее, изоляция очень хорошая.
В обеих случаях лучше нанести немного пасты на обе стороны прокладки.
Паста бывает тоже разная. Которая дорогая, изготавливается на базе оксида серебра. Подешевле- из оксида алюминия.
У первой термопроводимость лучше.
4,1 и 9 W/mK (различаются в зависимости от типов)
Изоляция у обеих хорошая от 10-18kV/mm. T° -100°C+200°C (бывают разные). Скорость отвода тепла 0,001cal/sek. (различаются в зависимости от типов)

Александр RW4NH
13.01.2009, 17:41
Эти изолирующие прокладки делаются из силикона часто армированные стеклонитью.
Хороший изолятор и термоустойчив.
)

Привет,Николай!
Для прокладок какой толщины Вы привели данные?
Недавно при доработке ИБП заменил изолирующие прокладки,а они были светлосерые,толщиной аж 0.5мм !
Подумал и заменил на слюдяные 0.15мм, с пастой АлСил-3.
А за информацию о т\проводящих свойствах "тряпочек"-спасибо.
73 Александр

UN7RX
13.01.2009, 18:39
Свойства различных теплопроводящих паст можно оценить по этому (http://www.igromania.ru/Articles/2825/Ne_vse_pasty_odinako vo_polezny_Testirova nie_pyati_teploprovo dyashih_past.htm) тесту. Я использую обычную КТП-8 в тюбиках.
Что до материала самих прокладок, то я стараюсь использовать только тонкую слюду, хотя она и хрупкая. Просто попробовал как-то простой эксперимент - дотронулся до нагретого паяльника пальцем, сначала через армированную стеклоткань, используемую сейчас повсеместно, потом через слюду. В последнем случае температура ощущается просто мгновенно...

alexis
16.01.2009, 07:14
Свойства различных теплопроводящих паст можно оценить по этому (http://www.igromania.ru/Articles/2825/Ne_vse_pasty_odinako vo_polezny_Testirova nie_pyati_teploprovo dyashih_past.htm) тесту. Я использую обычную КТП-8 в тюбиках.
Что до материала самих прокладок, то я стараюсь использовать только тонкую слюду, хотя она и хрупкая. Просто попробовал как-то простой эксперимент - дотронулся до нагретого паяльника пальцем, сначала через армированную стеклоткань, используемую сейчас повсеместно, потом через слюду. В последнем случае температура ощущается просто мгновенно...
...Ничто так не даёт информации больше, чем практический эксперимент! :super:

AlexanderT
16.01.2009, 23:04
Разбирая импортный паяльник с "керамическим" нагревателем обнаружил интересный изолирующий материал,прозрачная плёнка желтого цвета,очень тонкая но прочная,тепло проводит великолепно,выдержив ает температуру 300град (а может и больше) к сожалению не знаю как называется.

Ясь
25.01.2009, 22:43
У бериллиевой керамики теплопроводность превышает таковую меди! Однако она чрезвычайно токсична, как, кстати, и настоящая паста КПТ-8, также основанная на порошке окиси бериллия.

AlexanderT
25.01.2009, 23:04
НЕ берилия а цинка.

25.01.2009, 23:28
Не спорьте. Разные бывают пасты. Я, например, знаю, что они бывают на следующих основах:
оксиды алюминия, серебра, керамика, да ещё два назвали вы.

alexbe
22.07.2009, 10:22
Насколько я знаю, бериллиевая керамика вне конкуренции. у нее теплопроводность примерно как у металлического алюминия.