PDA

Просмотр полной версии : Преобразователь 12-220 НЕТ СИНУСОИДЫ!!!



UR6ISU
14.01.2009, 12:13
Доброго времени суток, коллеги!
Срочно нужна помощ...
А проблема в следующем: есть преобразователь 12-220 Вольт, купленный за небольшие деньги на местном Р/рынке; но на выходе вместо синусоидального напряжения присутствуем меандр (смотрели осциллографом). Владелец сего девайся утверждает, что по причине несинусоидального напряжения "плохо ведет себя двигатель на отопительном котле" - со слов владельца - гудит и рычит!!!

Вот у меня вопрос, поможет ли использование трансформатора 220-220 В после преобразователя "сгладить" меандр и приблизить его к синусоиде? Или я ошибаюсь?
Может както ещё можно?

PS: мощность преобразователя 150 Ватт. Работает от аккумулятора.
Заранее благодарен!

Gin
14.01.2009, 13:30
преобразователи бывают разные...меандром или с синусом (заполнином)....

преобразователи с меандром орентированные на инпулсные схемы питание...
преобразователи с синусом (заполнином)....на инпулсные схемы и
некоторые схемы работаюшщим по магнитному принципу...

из оыта....
некоторык двигатели работают с меандром..но теряетса гдето 30% мошности...и гудят...
с синусом (заполнином)....немн ожто гудят...но преобразователь кушает
12 вольт намного болше ....

LY2NI Gin.

vadim_d
14.01.2009, 13:52
Вот у меня вопрос, поможет ли использование трансформатора 220-220 В после преобразователя "сгладить" меандр и приблизить его к синусоиде?
Практически нет - 3-я гармоника пройдет через него почти без ославления. Тут http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2833 83#283383 для RV6ANI предлагался фильтр, может Вы первый риснете попробовать :)

UV5EVY
14.01.2009, 14:18
Пробовал раза два делать такой фильтр -защищается и вырубается УПСик -крепко он не любит индуктивной нагрузки .Пробовал разные модели -APC ,MUSTEK , PCM - тоже самое.

vadim_d
14.01.2009, 17:00
Пробовал раза два делать такой фильтр -защищается и вырубается УПСик -крепко он не любит индуктивной нагрузки .Пробовал разные модели -APC ,MUSTEK , PCM - тоже самое.
При таком фильтре, рссчитанном в резонанс, нагрузка источника по первой гармонике та же, что и при одном двигателе без фильтра. Вот по гармоникам - да, она становится индуктивной. Выход один - делайте диплексер на 50 Гц :)

UR6ISU
15.01.2009, 09:20
Ок, спасибо за ответы. Будем посмотреть...

UR6ISU
16.01.2009, 09:48
Вот всё, что получилось путем экспериментов по методу околонаучного тыка. Между выходом конвертера и нагрузкой включил две последовательно включенные обмотки около 50 В трансформатора ТС-180 (т.е. дроссель - индуктивность кому интересно измерьте на этом самом трансе)

UA9JSJ
16.01.2009, 16:30
День добрый!
У моего началства вчера появился новый девайс, т.е. преовразователь частоты, который управляет асинхронным двигателем. Получается, что входное напряжение выпрямляется и преобразуется в переменное от 0.1 до 650Гц взависимости от установок. При этом изменяется питающее напряжение и частота вращения двигателя, в зависимости от датчика давления или иных датчиков (0-10в, 2-10в, 0-20мА, 4-24 ма).