PDA

Просмотр полной версии : О контактах



Leon
09.08.2005, 12:13
Уважаемые, читал я о пропускании постоянного тока через контакты реле, переключающие слаботочные цепи, например, диапазонные фильтры. (Wetted-мокрые, увлажненные контакты)
Возникли сомнения и вопросы.
Если это для улучшения контакта, то какие токи надо устанавливать
для разных материалов контактов.
Надо ли это для контактов Зл и Ср.
Что будет с шумом контактов.
Стоит ли овчинка выделки вообще.

Поделитесь соображениями, кто в курсе.
Будьте здоровы.

Genadi Zawidowski
09.08.2005, 12:26
Не факты, соображения...

ток порядка единиц милиампер.
Улучшение происходит (где-то читал) за счет того, что в момент замыкания пленка окислов пробивается (механически) и происходит что-то вроде "приваривания" контактов в миниатюре. Думаю, от материала не зависит, а от силы пружины, которая потом будет отрывать эти сварившиеся контакты.

Про термины - выражение "сухой контакт" слышал как обозначение выведенные из какого-то устройства, контроллера наружу, изолированные от всего и не являющиеся источником тока цправляющие сигналы (обычно - контакты реле).

А "мокрый контакт" у меня всгда ассоциировалось со ртутным реле - где в колбочке ртуть жидкая переливается и на контакты попадает.

Leon
09.08.2005, 15:59
Наверное, золотым контактам это не так важно, а вот серебряным и
платино-иридиевым надо подбирать определенный ток.
А вопрос по шумам интересен и может быть спорным.
Каково мнение зала?

Всем здоровья.

EVIK
09.08.2005, 18:50
Насчет шумов не задумывался, но если нужна надежность включения, то особого выбора и нет. Оччень много наедался с реле РЭС49. Хороший девайс но только контакты на замыкание, там претензий нет. Как только приходится использовать в слаботочных цепях нормально-замкнутые контакты, сразу проблема... Где то каждое 3-4 реле дуркует. Пропускание тока помогает, но часто создает дополнительные трудности в виде борьбы со щелчком ( зависит от места применения).
А действительно, КТО бы исследовал на предмет шумов???

UN7RX
09.08.2005, 19:24
Есть герконовые реле, как раз с капелькой ртути, для обеспечения "мокрого" контакта, для сверхмалых токов. Исключают потери на границе "контакт-контакт". В негерметизированных реле небольшой шум из-за непостоянства контакта наверняка присутствует. А вот в тех же сухих герконах наверняка минимизирован.
Кстати как и РЭС-49 так и РЭС-10 и РЭС-15, очень не любят сверхмалые токи, обрываются. Недаром в ТУ указана нижняя граница тока.

micyaylo
13.08.2005, 18:04
Уважаемые, если нет герметизации,то ни ЗЛ, ни СР, ни платино-родиевые не помогут.Лечение одно,мне кажется, кисточкой
смазывайте Литолом-24.
Как .врач .говорю. У меня 6 р регулировщ. эл.измерит.
апп.
С ув М

EVIK
13.08.2005, 23:30
А меня РЭС15 ни разу не огорчали, с РЭС10 работал мало и в более менее нагруженных цепях.