PDA

Просмотр полной версии : современный КВ приемник АМ SSB CW, по какой схеме?



US4MEZ
15.01.2009, 01:54
Ув. форумчане помогите.предъявил себе притензию, не могу найти себе не дорогой КВ приемник.Есть:
Волна-К - ну уж очень он большой,
Р326(без М) - или он уже отжил или...сильно он шумный,
Degen1103 - в городском индустриальном шуме не выживает он.
Катран или Р399А - дороговат будет для меня,
импортный приемник?да вроде что то свое собрать хочется.
А хочется КВ приемник чтоб и SSB послушать и АМ.
Перелистав журналы, выделил следующие схемы:
Лаповок Базовый КВ - "Радио" 78№4
Чалышев - Связной КВ - "Радио" 82№10
Лаповок Я строю КВ рад-ст-ю изд 83, 92г
Серия приемников ...-Тест - "Радио" В. Рубцов (UN7BV)
Вобщем запутался я
Мысль следующая - построить приемник с двумя преобразованиями
на современной элементной базе
по первой ПЧ - 5мгц установить LC фильтр 8-10кгц или кварц.фильтр
по второй ПЧ 500кгц установить набор ЭМФ 8;3;2;1 кгц
а как быть с входными контурами чтобы перекрыть 1-30мгц?
полосовые или перестраиваемые или..
Или преобразование вверх?
как быть с гетеродином, синтезатор или ГПД?
Может мой вопрос глупый или эфир не такой стал как раньше?

Victor
15.01.2009, 04:21
http://rx-30.narod.ru/main.html

r062006
15.01.2009, 07:49
НЕ ПАРЬ МОЗГИ,ВОЗЬМИ МС 3362 И НА НЕЙ СДЕЛАЙ ПРИЕМНИК!Там и ГПД и все приебразования, схему видел в журнале радиоконструктор за 2008 г,а номер не помню

Юрий(UR5VEB)
15.01.2009, 08:20
Приветствую всех!
Если весь диапазон 1-30МГц, то только преобразование вверх и два три преобразования. Три переобразования в случае, если не удастся достать довольно узкополосный(6-12кГц) КФ.
А в общем Degen решит многие проблеммы. Я так поступил и не жалею. Хотя я в поселке живу, но помех хватает. Да будет их не меньше и на другой любой приемник на случайные открытые антенны в виде веревки. При подключении к нормальной антенне и применив внешний переменный аттенюатор даже на простом потенциометре, решатся многие проблеммы. А в добавок и еще переключаемый перестраиваемый преселектор даже на одном контуре сделают приемник вообще неузнаваемым. А применив внешний НЧ фильтр на МАХ7400 или активный на ОУ или даже простой двухзвенный LC с частотой среза 2.8кГц дадут довольно хороший результат приема однополоски и CW. Компьютерный к звуковой карте то же можно. В общем дешевое решение и быстрое.
Если гоняться за сверх параметрами, то вообще никогда не определитесь, та как всегда будете в поисках нужных компронентов... :?

francua
15.01.2009, 09:11
......-ВОЗЬМИ МС 3362 И НА НЕЙ СДЕЛАЙ ПРИЕМНИК!Там и ГПД и все приебразования, схему видел в журнале радиоконструктор за 2008 г,а номер не помню
С первым предложением цитаты не согласен :) , а в остальном - ДА.
Тоже уже лежит эта МС, но никак очередь не дойдёт. Публикация была и в журнале радио за 2008 год, но с одним преобразованием, но трансивера :) . По поводу 2-3-х преобразований либо смотреть даташит, либо тоже кажется в радио(год то-ли 2006 то-ли 2007) схема укв приёмника ЧМ на этой микросхеме с тремя преобразованиями, Только плату другую самому нарисовать (подальше гетеродины,входы-выходы фильтров и т.д. приделать хорошие полосовики и будет наверняка не хуже чем на ха10 по схеме в ссылке. При наличии у Вас Волны какой смысл городить =я строю КВ= или тот-же базовый приёмник?

PICachu
15.01.2009, 09:49
В данном случае, мне кажется, схема должна быть простой: Товар-Деньги-Товар... :D
Сегодня дешевле во многих отношениях купить готовый приемник, чем собирать его в единичном экземпляре. А силы и идеи радиолюбителя всегда можно пустить на усовершенствование аппарата. Купите Degen, послушайте его, а потом начинайте добавлять к нему полосовые фильтры, экспериментировать со смесителем, фильтрами и т.д.

В качестве приемника использую EKD-300 и Р-326М. Оба аппарата вполне удовлетворяют по качеству приема.

Set-up
15.01.2009, 10:23
Перелистав журналы, выделил следующие схемы: Лаповок Базовый КВ - "Радио" 78№4
Сам «Базу» не делал, принимал участие в её настройке. «База» оставила очень хорошие воспоминания. С уверенностью могу утверждать, - затраты, соответствуют результату.

Но, это было в прошлом веке. Может быть, нужно подумать о чем-нибудь более современном?

Михаил, 73!

US4MEZ
15.01.2009, 14:12
спасибо за советы.
Degen-ом(1103) пользуюсь около года, впечетления не очень.
Выезжаю за город, радуюсь ему, в городе очень шумит,
на 160 не слышу ни чего,на 80 кое как, неудобна настройка на SSB,
нет входных контуров.При приближкении к кабелю входящей антенны,80м-полуволновый диполь, перегружается и не разобрать ничего.
Волна-К в городском шуме выигрываету дегена, но неудобная полоса по ПЧ у нее 0,5; 1,5; 6 кгц
да и размеры...

US4MEZ
15.01.2009, 14:20
Р-326 пользуюсь около 2 месяцев, но кроме квартиры в моей 5-этажке нигде его не слушал, и не могу его оценить может он не так уж и плох.А вот Волна-К была у меня и за городом в поселке, разница большая, там как будто другой эфир.Поэтому я может и не найду приемник который меня удовлетворит в моей шумовой обстановке

Victor
15.01.2009, 14:31
Поэтому я может и не найду приемник который меня удовлетворит в моей шумовой обстановкеНевините во всем приемник,нужно позаботиться и о хорошей антенне.

Genadi Zawidowski
15.01.2009, 15:01
Про то, какая сейчас шумовая обстановка, можно составить представление вот по какому примеру:
Много лет назад, если была на крыше антенна "граунд плэйн на десятку" можно было себе позволить послушать эфир низкочстотных диапазонов "на оплётку". Сейчас (в моём QTH) уже нет. Вернее, шум своего уровня не меняет - но станций нет. Даже простейший диполь с трансформатором и кабель позволили мне услышать хоть что-то кроме двух-трех станций на сороковке, по сравнению с "просто проводом" вдоль стены дома до крыши. US4MEZ , вам в личку я несколько ссылок кинул на тему про ещё один приемник.

Юрий(UR5VEB)
15.01.2009, 16:20
спасибо за советы.
Degen-ом(1103) пользуюсь около года, впечетления не очень.
Выезжаю за город, радуюсь ему, в городе очень шумит,
на 160 не слышу ни чего,на 80 кое как, неудобна настройка на SSB,
нет входных контуров.При приближкении к кабелю входящей антенны,80м-полуволновый диполь, перегружается и не разобрать ничего.
Волна-К в городском шуме выигрываету дегена, но неудобная полоса по ПЧ у нее 0,5; 1,5; 6 кгц
да и размеры...
Подключаю Degen 1103 прямо к антенне W3DZZ нормальным переходником из кабеля 50 Ом. Конечно включаю штатный аттенюатор. Иногда перегружается в зависимости от диапазона. Конечно, как я рекомендовал, нужен еще внешний аттенюатор. А сделать его нетрудно из переменного резистора 75-100 Ом или есть схема на мосте на трансе. Очень хорошая схема. Сравнивал с Волной-К у кума на одну и ту же антену. Так Волна курит пристыдившись в сторонке. Одно только преимущество Волны в CW из-за имением узкой полосы 0.5-1.5кГц. Кум даром отдавал Волну, да отказался, вспоминая как я у него однажды брал. Гроб тяжелый, как спомню, так позвоночник сразу начинает болеть :? Возможно от той Волны и позвоночная грыжа :?
Так что делайте, что Вам советуют по всяким прибамбасам для этого приемника и будет Вам счатье.
PS: А настраиваться на SSB станции не проблема. Привык быстро. Настройку тона ставлю на НЧ диапазонах вверх до упора, а на ВЧ вниз до упора. При таком расположении сразу переключается LSB,USB и этого хватает в 70-80% случаях, так как боьшинство станций, работающих на вызов, становятся на кратные 1кГц. В остальных случаях немного подкручиваю и при переходе снова на поиск ставлю опять в одно из крайних положений. Желательно подстроить настройку, что бы она была симметричной относительно центра +-2кГц.