PDA

Просмотр полной версии : Миф о кевларе

UA3AGY
09.08.2005, 15:08
Пять лет эксплуатирую антенну GAP Titan DX :D - (10 метровая тонкостенная алюминиевая труба с примочками). Так вот, чтобы она не качалась на ветру или не гнулась под собственной тяжестью она расчалена четырьмя кевларовыми тросами. В этом году антенна накренилась на бок :roll: (думал порезали мне трос), залез на крышу - а трос порвался в середине на высоте 6 метров от поверхности, т.е. руками до этого места не достать и мало того, концы троса превратились с лохмотья (как вата). Отрезал размочаленный кусок и привязал рыболовный капроновый шнур (вечером). А на утро вижу - :cry: антенная опять на боку. Залез еще раз и вижу обрыв кевларового шнура в метре от места связки. Отрезал шнур и опять привязая капроновый шнур 8O . Спустился на землю и вижу - 8O опять антенна на боку. То есть за 5 лет синтетический материал кевлар превратился в гнилую веревку не выдерживающую и небольшой нагрузки :!: - веревки то всего лишь поддерживают трубу, чтобы она не качалась. Так что советую не путаться с кевларовыми шнурами, особенно если расчаливаете тяжелые мачты - упадут - мало не покажется. А вот на советском капроновом шнуре антенна треугольник висела более 15 лет :lol: и он только почернел от грязи в воздухе. Сергей UA3AGY

EVIK
09.08.2005, 18:35
Ну капроновый капроновому рознь. Может я ошибаюсь, но вроде корд для покрышек, тоже типа капрона, только вот растяжки на двоечном буме были из него где то в 6-8 нитей, так когда через пару лет снимал антенну , этот корд рвал руками без проблем. По видимому атмосфера у нас живительная... :-(

UA3AGY
10.08.2005, 15:49
Согласен насчет атмосферы. Треугольник висел в 70х-80х годах - может тогда в воздухе поменьше было химической грязи. а капроновый шнур был трех жильный а каждая жила еще многожильная без сердцевины - шнур почернел от грязи и позеленел от водорослей - но разорвать его не было сил. Возможно если сегодня повесить новый капровоный шнур - он тоже не долго повесит.
Сергей UA3AGY@mail.ru

10.08.2005, 18:38
К капроновому шнуру это тоже имеет отношение. Пришлось использовать капроновый фал.Решил на нем спуститься с 4го этажа.Нужно было добраться к точке крепления дельты. Наверное чисто случайно не шмякнулся о земь. Для серьезных дел альтернативы стальному луженному троссу пока не вижу.
73 САША

HAM
10.08.2005, 21:58
Всё дело в ультрафиолете!
Проблема давно известна, моряки когда вытаскивают капроновую сеть тут же её накрывают брезентом, именно по этому.
Сушествуют специальные капроновые тросы с углепластиковой плетёной оболочкой, либо капроновые шнурычено-серого грязного цвета с углепластиковым покрытием самих нитей.
Ими комплектуются антенны (не китайтайкого производства)
многих фирм. Найти его можно так-же и у моряков и альпинистов.
Срок службы на открытом воздухе и Солнце -25лет.

EVIK
10.08.2005, 23:32
Конечно ультрафиолет тоже штука ядреная, тем более в последние годы наше солнышко совсем уж опупело... Хотя бы проход на ВЧ был как в 60 и 70е годы, а так только проблемы. Но все таки я более грешу на осадки. Второй вариант у меня был - это короткая оттяжка из капроновой бельевой веревки на лоджии для LW, так вот там дождик поливал ее лихо, а вот солнышко не заглядывало так тоже через пару лет руками рвал.

ru3acv
10.08.2005, 23:37
Ими комплектуются антенны (не китайтайкого производства)
многих фирм. Найти его можно так-же и у моряков и альпинистов.
Срок службы на открытом воздухе и Солнце -25лет.

как промышленный альпинист скажу Вам по секрету.

срок службы веревки по нормативным документам составляет 400 часов. или 2 года. после этого проводится испытание и срок может быть продлен еще на год максимум. а после этого веревка переводитсяиз "людских" в "грузовые" . там работает 2 года. после чего выбраковывается и раздается автомобилистам.

так что 25 лет - это утопия, я Вас уверяю.

EVIK
11.08.2005, 00:14
Ну если так, то тогда нам вообще ловить нечего. Если веревка достается из чехла или чего там на несколько часов в день и через 3-4 года ничего не гарантируется, то что говорить про 24 часа в сутки на воздухе...

ru3acv
11.08.2005, 00:27
по крайней мере такова буква закона о промышленном альпинизме.

а спрашивают вообще то серьезно за это дело. хотя на местах я наблюдаю людей работающих на одной веревке, да и та вся грязная вымазаная в краске..... вобщем тут какждый сам выбор делает ;)

4Z5PM
11.08.2005, 01:55
..... вобщем тут какждый сам выбор делает ;)

Как сапёр, один раз...!

У меня: 6-Км. от моря, держится только год, любая, в этом году повесили леску 2-мм, через год посмотрим!
Для растяжек мачт есть специальные "шнурки", делают в США, вторую антенну растянули такими, через год посмотрим!

R9LZ
11.08.2005, 06:52
Так что советую не путаться с кевларовыми шнурами, особенно если расчаливаете тяжелые мачты... Сергей UA3AGY

А как насчёт арамидного троса? Есть у кого-нибудь опыт применения/эксплуатации? Всего лишь 3 мм. держат на разрыв 700 кг., и не такой дорогой http://www.quad.ru/production/tros.php

AlexanderT
11.08.2005, 11:01
А никто не задумывался почему нормальный советский кабель РК чёрного цвета?
Потому,что в полиэтилен внешней изоляции для защиты от УФ излучения добавляют сажу и это намного удлинняет срок службы!
Ставьте верёвки из чёрного капрона!
Обычный белый капроновый шнур у меня простоял пять лет,потом стал рватся.

HAM
11.08.2005, 13:21
Промышленные нормативы писаны техникой безопасности для
динамических нагрузок, истерания и изгиба.
А тут гарантия для растяжек антенн.
Капрон принципиально не реагирует с кислотами и шелочами
осадков. только с некоторыми нефтеостатками растворимыми в воде может давать поверхностные соединения.
Так что ультрафиолет и динамические нагрузки на морозах( у нас в Краснодаре редкость) основная причина потери прочности.

EVIK
11.08.2005, 22:02
Так это капрон не реагирует , а не то, что у нас им называется... Просто невыгодно делать качественный товар, иначе завтра некому будет уже его впарить. А есть вот упаковочные веревки из какой то полупрозрачной дряни, жутко прочная изначально, дык вот она в тенечке выдержала меньше трех месяцев.

4Z5PM
11.08.2005, 23:32
А никто не задумывался почему нормальный советский кабель РК чёрного цвета?
Потому,что в полиэтилен внешней изоляции для защиты от УФ излучения добавляют сажу и это намного удлинняет срок службы!
Ставьте верёвки из чёрного капрона!
Обычный белый капроновый шнур у меня простоял пять лет,потом стал рватся.

То-что я использую сейчас:

http://www.dxengineering.co m/Products.asp?ID=114&SecID=59&DeptID=21

Сверху чёрный, а внутри прозрачный капрон, не как сплетённый, а как единое целое но очень мягкий!

rn9aaa
12.08.2005, 07:24
Так что советую не путаться с кевларовыми шнурами, особенно если расчаливаете тяжелые мачты... Сергей UA3AGY

А как насчёт арамидного троса? Есть у кого-нибудь опыт применения/эксплуатации? Всего лишь 3 мм. держат на разрыв 700 кг., и не такой дорогой http://www.quad.ru/production/tros.php

Первое пара-арамидное волокно под торговой маркой Кевлар™ было изобретено в 1965 году и запатентовано фирмой Дюпон. Почти 25 лет тому назад первое поколение волокон Кевлар™ под названием Кевлар™29 впервые было использовано в бронежилетах в США. Благодаря уникальному сочетанию высокой прочности на разрыв, модуля упругости и низкой плотности, наряду с негорючестью и высокой термостойкостью.
В последующие годы велись работы по созданию новых улучшенных арамидных волокон. В частности, в 1980-х и 1990-х годах фирма Дюпон разработала новое поколение волокон с повышенными эксплуатационными характеристиками - волокно Кевлар™ 129, а в последнее время Дюпон сообщил о создании следующего поколения арамидных волокон - Кевлар™ NFT.

R9LZ
12.08.2005, 09:29
Первое пара-арамидное волокно под торговой маркой Кевлар™ было изобретено в 1965 году и запатентовано фирмой Дюпон.

Виктор, меня интересуют не история изобретения, которая описана так же здесь http://www.ru.dupont.com/rs/productServices/Aramids_Nonwovens/Kevlar.html
а здесь представлен единственный производитель в России http://www.aramid.ru/rus/index.shtml этих волокн.
Меня интересует эксплуатация арамидного троса р/любителями.

Ведь UA3AGY писал:
"Так что советую не путаться с кевларовыми шнурами, особенно если расчаливаете тяжелые мачты... Сергей UA3AGY"

Неужели никто не приобретал в том же R-Quad арамидный трос и не расчаливал мачты. Просто не хочется верхний ярус делать стальным тросом и разбивать его изоляторами. Арамидным было бы проще, НО теперь возникли некоторые сомнения.

rn9aaa
12.08.2005, 13:07
Смысл приведенной истории в том что слово Кевлар это
торговое название, а волокно называется арамидное вот и все.
Вот еще одно название но принцип тот же
Текнора
Высокопрочное арамидное волокно
Очень низкая растягиваемость
Склонна к усталости, если циклическая нагрузка приложена по малому радиусу
Не вьется при нормальных нагрузках
Вариант Блэк имеет превосходную стойкость к УФ воздействию
Идеален для такелажа, где важна низкая растягиваемость, например для фалов

R9LZ
12.08.2005, 13:15
Смысл приведенной истории в том что слово Кевлар это
торговое название, а волокно называется арамидное вот и все.

Смысл, как я понял, в том, что арамидный трос применять для наших целей не только не стоит, но и опасно (падением мачты). Другие мнения на этот счет, к сожалению не прозвучали.

rn9aaa
12.08.2005, 13:26
Я так же слонен считать, тем более что в небольшом наставлении
к изделию из арамидного матерьяла которым я пользовался есть скромное упоминание на изменение свойст во времени.
Фирма "Armors prod" указала всего 14 месяцев.

rw6hkf
12.08.2005, 13:57
Шнуры нужно выбирать темного цвета и такие, у которых внешний вид, как оплетка у коаксиального кабеля, а внутри волокна прямые, не плетеный целиком.
Не знаю, как в Краснодаре, у нас в Ставрополе зимой частенько на оттяжках намерзает шуга диаметром до 5 см, и это при сильном ветре. Вот они и рвутся....

RA3AKF
30.08.2005, 10:23
Забудьте вы про кевлары и остальную подобную дребедень!
Не имеют они надлежащей надежности в нашем деле.
Рекомендую использовать, как для мачтовых растяжек, так и для
расчаливания бума только стальной оцинкованный канат с стальным
сердечником ГОСТ 3063-80 нужного диаметра. Гарантийный срок
службы 60 лет. Стоимость в разы дешевле, чем кевларовый канат.
Нижний ярус можно не разбивать изоляторами, верхний ярус
разбить изоляторами с применением канатных зажимов. Запас по
прочности получается чуть ли не двадцатикратный.
И забудете про свою мачту на долгие годы :wink:

R9LZ
30.08.2005, 12:16
Забудьте вы про кевлары и остальную подобную дребедень!

Похоже Вы правы, Алексей. Никто не поделился практическим применением
кевларовых тросов. Значит не стоит с этим связываться, и надо делать всё
по-станинке - ни что не заменит хороший стальной трос.

RA3AKF
30.08.2005, 13:09
И не просто стальной, а именно с тем ГОСТ-ом, который я указал.
Когда я столкнулся с проблемой, из чего делать оттяжки для своей
мачты, то в процессе поисков узнал очень много нового о канатах,
их типов, сердечников, способов завивки и области применения.
Как для примера: канаты используемые для работы лифтов всех
мастей имеют сердечник либо пеньку, либо органику, что позволяет
им быть эластичными и инерционными, а это просто недопустимо
для мачтовых растяжек! И срок службы у них исчисляется далеко
не десятками лет. В Московском регионе приобрести такие канаты
довольно проблематично, а в вашем регионе, думаю, это не проблема.
Желаю удачи!

Lomond
30.08.2005, 17:06
Проблема в том, что при несильном натяжении арамидного троса и сравнительно большой его длине, волокна арамидного троса перетираются друг об друга от постоянных натяжений-ослаблений троса (вариант растяжки вертикала).
Выхода два: 1. Обеспечить сильное натяжение троса 2. Выбрать трос большего диаметра.
Есть еще один уже упомянутый вариант - исключить арамидный трос и применить стальной провод или трос с изоляторами.

ua6lfj
07.09.2005, 21:28
. То есть за 5 лет синтетический материал кевлар превратился в гнилую веревку не выдерживающую и небольшой нагрузки Так что советую не путаться с кевларовыми шнурами, особенно если расчаливаете тяжелые мачты - упадут - мало не покажется. Сергей UA3AGY

Сергей, нам по работе приходилось иметь дело с "кевларовыми" растяжками и изучить более или менее этот вопрос. Кевлар это торговое название так называемых 6-блочных арамидов, придуманных в свое время фирмой Дюпонт (у нас выпускается аналоги двумя заводами, один из них РУСАР, другой АРАМИД, в Ростовской области, для военных целей, в виде продольных нескрученных тонких нитей (пряжи, yarn), которая в этом виде годна только для армирования эпоксидных компаундов при изготовлении легких, прочных и жароупорных камер сгорания ракетных твердотопливных ступеней. Иногда еще используется для параллельной укладки при изготовлении оптоволоконных кабелей (за бугром) для прочности. Иногда эти жгуты попадаются в виде бечевы цвета хаки, которая внутри кевларовой оплетки содержит прямые нити. В этом виде материал действительно малопригоден для изготовления растяжек, так как деградирует на ультрафиолете и воздухе. Очевидно, в этом виде он у нас выпускается по конверсии для продажи в местных хозмагах как бельевая веревка, но и для этого он не пригоден. Для работы на воздухе этот фал должен иметь капроновую или полиэтиленовую оплетку, защищающую его на солнце. Существует много разновидностей по прочности и самих этих кевларов. Для растяжек мачт, мостов и строительства зданий используется специальный арамид под названием ПАРАФИЛ, производимый фирмой Linear Composites http://www.linearcomposites .co.uk/prod_parafil.htm который нам и пришлось купить в Англии для замены нескольких оборванных растяжек (которые простояли к тому времени 26 лет) при ремонте передающих антенн вещательной радиостанции в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта радиостанция, кстати, была построена другой английской фирмой Маркони, теперь уже почившая в бозе, и если бы не русская антенно-ремонтная компания, не было бы и памяти о Маркони в виде 2 на 2 км антенного поля в песках Аравийского полуострова.

Георгий (UA6LFJ), участник вышеуказанного проекта в ОАЭ.

Old man
10.11.2007, 22:34
У меня: 6-Км. от моря, держится только год, любая, в этом году повесили леску 2-мм, через год посмотрим!
Для растяжек мачт есть специальные "шнурки", делают в США, вторую антенну растянули такими, через год посмотрим!
Прошло два года...
Результаты??? Хотя бы, по леске.

UA9OLO Игорь
11.11.2007, 19:49
У нас в Новосибирске выпускается капроновый шпагат (веревка) разных диаметров, я использовал 3мм. Веревка изготовлена по принципу коаксиального кабеля, т.е. плетение как оплетка у коаксиала, а внутри пучёк капроновых нитей. Применяю его, с 1985 года не рвался ни разу. С помощью этой веревки была установлена 10 метровая телескопическая мачта на защелках оттяжки в 4 направления 5 ярусов т.е. на каждом колене за предпоследнее колено (32мм) был привязан диполь диапазона 160 метров для удобства подьема диполя через ролик пропущена веревка от диполя (55метров ) идущая не к основанию мачты, а под углом 90 градусов к крыше, чтобы снять боковую нагрузку с мачты. С другой стороны диполь привязан к телевизионной мачте все той же веревкой (40метров). За вершину мачты были привязаны Inverted Vee 80 и 40 метрового диапазона, и вертикальный штырь 10м диапазона. Простояло это сооружение вплоть до 2005года, ни разу не подтягивал оттяжки. В 2005 году мачта с антеннами была демонтирована в связи с переездом.
Этот же диполь с начала был подвязан с обеих сторон за телевизионные мачты на коньковой крыше 5 эт дома "Г" образного длинна дома 160 метров плюс загиб 50 метров, чтобы обеспечить минимальный провис антенны пришлось ее натягивать автомобильной лебедкой не менее 100кг т.к. диполь был из медного канатика 4мм.
3мм веревка выдерживает на разрыв 220-240кг при плавном натяжении. Капроновая веревка слабо растягивается, если ее намочить, но все равно советую при использовании ее намочить, а потом растягивать.
В новом QTH все антенны растянуты такой же веревкой, прошло 2,5 года пока все без проблем.

DL3MIH
11.11.2007, 20:36
Никто не поделился практическим применением
кевларовых тросов.
Использую кевларовый трос К1 более 7 лет.
http://www.titanex.de/frames/acc.html
Растянута стальная труба 38 мм диаметром и 4 метра длины. Трос сложен вдвое, наверху и внизу пропущен через коуши.Растянут
на 4 стороны Наверху ротор G-650 и антенна Titanex LP5. Общий вес примерно 15 кг. Ветра в Баварии бывают довольно сильные. Деревья в лесу вырывает с корнями, крыши с домов срывает тоже, т.е динамические нагрузки на мою антенну весьма приличные. За все
время проблем с тросом не было. Только раз в два-три года приходится подтягивать талрепы - от болтанки раскручиваются.
На правую резьбу поставил контрогайки, а вот гаек с левой резьбой
не нашел :-( .
Этим-же тросиком растянуты и элементы антенны, но там нагрузки минимальны.

UA9OLO Игорь
12.11.2007, 20:19
Вот так выглядит эта замечательная веревка 3мм

EY8MM
13.11.2007, 04:58
http://www.texastowers.com/philly.htm
http://www.ra6lbs.ru/index.files/page26.htm

Владимир R9SZ
13.11.2007, 07:33
Моя антенна RR-33 от фирмы RQUAD вот уже четвертый год стоит с использованием для растяжки элементов арамидного тросика. Как говорится полет нормальный. Да собственно и сама мачта вот уже много лет растянута капроновыми шнурами. Сначала я применял старые растяжки из комплекта списанной Р-103 выпуска 1964 года. Потом по мере расходования перешел на капроновые. Вроде бы никаких проблем никогда не было, если своевременно осматривать их. В старых растяжках приходят в негодность внешние х/б нити, а внутренние капроновые держатся нормально.

Alex Goncharov
13.11.2007, 10:50
Кевлар (коммерческое название - суть, торговая марка), это вроде бы поликарбонат. Он есть и в монолитном виде, не только волокна. В брониках важна и вязкость (об этом не упомянули). Применяется как монолит (прозрачный) для стаканов миксеров (качественных) и т.д. Из него делают и колпаки и крышки панельных секторных антенн (WiFi/WiMax, сотовых и т.д.). Правда в этой области он конкурирует с материалом ABS (другой класс соединений), поскольку многие свойства сопоставимы. Насчет применения в качестве тросов (длительная эксплуатация), то опыта не имею, но видел порванные в растяжках Яг НЧ диапазонов. Думается, лучше стальной оцинковки ничего не придумалм. Насчет сажи в оболочке сказано верно (как повлияет на прочность?), я писал об этом, критикуя заявление некоего Григорова, что это, якобы для поглощения обратной волны по оплетке (Hi-Hi!) - в профессиональной литературе по кабелям об этом есть и выпускаются эти кабели не только в России, а и во всем мире.
А что эфир сейчас отнюдь не тот, что в 60-х и 70-х, то это факт. Смею утверждать, что причина не только в Солнце, но и в росте интенсивности шумового фона (эту причину вычислить порой трудно). Здесь и интернет из розетки и другие цифровые и широкополосные (и не только) устройства. За городом транссивер слышит больше - это все знают. Увы, того эфира уж не будет.

_VLAD_
14.11.2007, 17:52
[UA3AGY]

Вот эта антенна в Куркино, бывшая антенна "Эхо Москвы". Установили ее нам, если мне память не изменяет, году в 1995. Растянута 14или 16 мм (точно не помню - столько лет прошло) кевларом в темной пластмассовой оболочке. Стоит. Видимых изменений состояния оболочки, вроде не замечено. Видимо, кевлар бывает от разных производителей.