PDA

Просмотр полной версии : Рвется звук



Донанат
17.01.2009, 05:21
Подскажите!!! В POWER SDR рвется звук. Карта встроенная 48кб,
буфер максимальный, или она на больщее негодится?

CQ_DX
17.01.2009, 05:35
А карточка какая? Чипсет? Версия PowerSDR? Попробуйте латентность увеличить. Больше технической информации дайте, думаю подскажут, в чем беда :)

Донанат
17.01.2009, 08:10
Карточка встроенная АС97. Повер вер. 12.06. Как увеличить латентность?

CQ_DX
18.01.2009, 00:56
Карточка встроенная АС97. Повер вер. 12.06. Как увеличить латентность?
Если происходят какие-то искажения звука, то попробуйте поменять параметр latency! Хотя у меня даже при встроенном звуке HD Audio ( чипсет от Nvidia) всё работает. И даже при минимальном размере буфера Audio и DSP искажений не наблюдаю.

Донанат
18.01.2009, 04:07
Здравствуйте, Уважаемый! Ксожалению у меня в сетапе нет такого окна ( latent ms) какая у Вас версия?
Я 46 лет в эфире, решил понюхать что такое SDR и пока не получается . 73! Анаолий.

CQ_DX
18.01.2009, 12:12
Доброго времени суток! Как минимум в PowerSDR 10.4 этот пункт есть. В принципе, во всех пригодных для использования версиях оно присутствует. В закладке Audio. А что за SDR у Вас ? Какая конфигурация компьютера? Кодек AC97 слабоват будет для повседневной работы в эфире, так что нужно что-то получше. Например, в одном из компов со звуком AC97, взаимопроникновение каналов я намерял аж -16дБ :D SDR то работал, но как!! Лучше этого не слышать. :rotate:

Донанат
18.01.2009, 15:08
Я очень извиняюсь! Нашел я эту позицию, но добавка мне ничего не дала. Звук все равно рвется. У меня есть еще СМI 8738. Не знаю пробовать или нет? 73!

UA6LGO
18.01.2009, 17:55
Для того, чтобы составить правильное впечатление о работе SDR, требуется производительный компьютер и качественная звуковая карта, 24 bit / 96 kHz, а лучше 192 kHz. Иначе будет как в старом анекдоте:

"...Беседуют два еврея:

— Слышал я этого Карузо, такая фигня.
Картавит, фальшивит... Что людям в нем нравится?!

— А ты был на его концерте?

— Да нет, мне Мойша напел…".

18.01.2009, 22:31
..

Донанат
19.01.2009, 14:35
to ua6lgo Поясните пожалуста , что такое производительный компьютер? 73!

VassiL
19.01.2009, 15:54
Анатолий, у Вас какой драйвер указан в сетапе программы? (Setup/Audio/SoundCard) У меня при выбранном MME все работало, а при Widows DirectSound, или Widows WDM-KS, был РВАНЫЙ ЗВУК. При этом размер буфера звуковой карты и DSP был максимальный или почти максимальный (указывавете в настройках программы на соответствующих вкладках).
Сам использовал довольно простой комп 1900 MHz Athlon, 128MB RAM, AC97, 50-80% загрузки процессора, работал вполне сносно, ощутить прелести SDR хватило. Правда при таких больших буферах ощущалась задержка звука, где-то 100-200 мс. Но тут уж деваться некуда - такое железо. Если отключить водопад и использовать только спектрограмму, то процессор освобождался поболее.

UA6LGO, наверное, имел ввиду, двухядерный комп с Гигабайтом оперативы, как минимум, качественной звуковухой, да экраном побольше. На таком компьютере чувствуешь себя крейсером на просторах радиоволн. Однако, опробовать новую для себя технологию можно и с более скромным составом железа.

Ждем от Вас описание своего железа, чтобы хоть как-то понять его возможности.

yl2gl
19.01.2009, 17:10
У меня была та же картина с программами Power SDR, компьютер использую достаточно современный,
но ни встроенная, ни отдельная звуковая карта не смогли справиться с проблемой. Нашёл программу
итальянского радиолюбителя I2PHD - всё заработало без проблем! Очень советую, звук превосходный,
управление перестройкой простое!

UR5ATF
19.01.2009, 21:07
Попробуйте ASIO4ALL_2_9_English , в настройке аудио выберите её, потом включите прием и в щелкнув мышкой в появившемся возле системных часов значке пробуйте увеличивать размер буфера ASIO.

Донанат
20.01.2009, 05:18
TO RN6LHF Здравствуйте, Василий и Валерий Спасибо за ответы,но вопросы остаются. У меня Атлон 1700, 512 ОЗУ. В перечне звуковых устройств я не нашел ММЕ. Что это значит? Прога включается только если укажу nsupported card.
ТО YL2 GL Я пробую применить именно POWER SDR т.к. в этой проге (как мне сказали) усть возможность управлять моим синтезатором si570
через ЛПТ порт. В приемнике, набор которого я купил, центральные частоты такие, что кроме 40-ки ничего послушать не могу. Вот и бьюсь с вопросом изьенения этих частот. С уважением, Анатолий. 73!

VassiL
20.01.2009, 12:33
У меня Атлон 1700, 512 ОЗУ.

Должен работать с SDR-ом. Правда загрузка процессора будет большая при включенном водопаде.



В перечне звуковых устройств я не нашел ММЕ. Что это значит? Прога включается только если укажу nsupported card.

Все правильно, вы выбрали в выпадающем списке unsupported card(выбрали звуковую карту), и на этой же вкладке слева от этого выпадающего списка, есть точно такой же под названием sound card driver selection, там написано DRIVER:(тут выбираем драйвер). Так вот в нем выберите MME. В моем случае только с этим драйвером встроенная звуковуха работала без тресков и прерываний.
И еще, на всякий случай, должен быть установлен корректный сэмпл рэйт, в Вашем случае 48000 . Иначе, отсчеты будут в два раза реже(при 96кГц) и создастя впечатление, что сигнал рваный.
Успехов!
Василий. 73!

Донанат
20.01.2009, 15:02
Василий, огроьное спасибо! Нашел! Звук уже не рвется, но еще надо заиматься настройкой. 73!!!

VassiL
20.01.2009, 16:24
Не ма за шо :) Разбирайтесь, если что будем вместе разбираться, сейчас уже довольно много людей прошли этот путь.
73!!!