PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер на 144 Мгц



r062006
17.01.2009, 13:20
Ищу простенькую схему УКВ трансивера на диапазон 144 Мгц,желательно на микросхемах,а то все на КВ,много помех,да и связь не очень устойчива.На северах радиолюбителей ничего такого не встречал. Кому что известно,пишите на ящик r062006@yandex.ru
Дело не в раскачке усилителя мощности в режиме ЧМ,ав увеличении дальности связи при небольшой мощности в SSB!

Юрий(UR5VEB)
17.01.2009, 13:26
Приветствую всех!
Если простой, то ЧМ с двумя преобразованиями приемник + синтез и тот же синтез на ТХ. Приемник на МС3362 или подобной. Схем полно. На этом сайте можно найти.

UX5PS
17.01.2009, 16:44
А трансвертер 28/144 не подходит?

RW4HRE
17.01.2009, 19:42
Если первично именно проведение связей, т.е. работа в эфире, то лучше, думаю, приобрести готовый трансивер all-mode в пределах 6...7 тысяч рублей.

UN9GW
17.01.2009, 20:26
1. На 144 МГц простенького не бывает.
2. 34-ая выставка творчества р/любителей. Там описания трансиверов и на 144 МГц и на 430 МГц.
3. ТПП на 28 МГц + трансвертер 28/144 МГц. (с творческой точки зрения очень занятно!)

Luis
17.01.2009, 21:15
Документация на SSB/CW 144 МГц трансивер с кварцевым фильтром, выпускается как набор:
http://www.qrpproject.de/Media/pdf/HohentwielBaubericht .pdf

17.01.2009, 21:18
может имеет смысл взять аматор кф только пч 45мгц муратовские
увч на вход усилитель мощности на РЧ модуле митцубиши. вот вам и почтиалл-моде нету ЧМи нафиг оно ненадо :)

mihail buhanevich
17.01.2009, 21:53
Привет всем! Хочу напомнить, о незаслуженно забытом трансивере Мединца на 144мГц, который был популярен в 80-е годы. Сам использовал его длительное время, постоянно брал его на УКВ соревнования. Пч у него 24мГц, там стоит кварцевый фильтр, практически всю констрокцию можно собрать за несколько дней. ДЕФЕЦИТНОГО ТАМ НЕТ НИЧЕГОЮ. В бытность моей учебы в ХИРЭ он даже был темой дипломного проэкта, попробую найти полное его описание :D

UN9GW
17.01.2009, 22:13
Привет всем! Хочу напомнить, о незаслуженно забытом трансивере Мединца на 144мГц, который был популярен в 80-е годы. Сам использовал его длительное время, постоянно брал его на УКВ соревнования. Пч у него 24мГц, там стоит кварцевый фильтр, практически всю констрокцию можно собрать за несколько дней. ДЕФЕЦИТНОГО ТАМ НЕТ НИЧЕГОЮ. В бытность моей учебы в ХИРЭ он даже был темой дипломного проэкта, попробую найти полное его описание :D

http://rj.rliba.ru/read/en/46CA2911BE5490A5C81E FF74061D4274652E89DC/

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/''Luchshie_konstrukc ii...''/_''Luchshie_konstruk cii...''.html

RU4PG
18.01.2009, 00:43
Привет всем! Хочу напомнить, о незаслуженно забытом трансивере Мединца на 144мГц, который был популярен в 80-е годы. Сам использовал его длительное время, постоянно брал его на УКВ соревнования.
Спасибо Михаил! Вы меня опередили. Тоже диплом, тоже поездки на очные соревнования и ПД. Это уже второй мой экземпляр "тарелки" (1976г). Собирался трансивер за неделю вечерами, в субботу утром настраивался, а вечером первые QSO! Второй и далее экземпляры не требовали приборов для настройки (кроме тестера с ВЧ диодом). В 89 году с подачи Мединца довелось его "осовременить" для производства по конверсии. Не пошло, из-за низкой себестоимости. Плановики не сумели задрать розничную цену выше 120 рублей!, трансивер признали нерентабельным, и стали делать харьковский ЛУЧ. Есть КД, имеющим сканер 24 формата могу выслать.

Vladimir-dl7pga
18.01.2009, 00:50
Документация на SSB/CW 144 МГц трансивер с кварцевым фильтром, выпускается как набор:
http://www.qrpproject.de/Media/pdf/HohentwielBaubericht .pdf

http://www.qrpproject.de/UK/Hohentwiel.htm

http://www.qrpshop-international.de/vhf-transceiver/hohentwiel-2m-ssbcw/index.html - дорого, 335 евро --->

http://www.qrpshop-international.de/vhf-transceiver/hohentwiel-2m-ssbcw/2m-ssb-cw-transceive-kit-hohentwiel.html

ew2ah
18.01.2009, 23:29
Доброго времени суток Всем!
Есть пару бредовых идей, но если взятся всем коллективом,
то что-то и будет. Сегодни по моей просьбе был получен синт на 120мГц, с целью использовать в УКВ трансивере. При диапазоне 24.00-24.500 (в КВ-аппарате) можно перекрыть весь рабочий участок ( где присутствуют CW SSB станции) и будет прямой отсчет частоты(от 4.000 и далее)
А в TRX можно использовать синт UR5VUL, пробовал сам, можно перекрыть 500-600 кГц . Вопрос только в отображении частоты.

ew2ah
18.01.2009, 23:38
А в качестве базового блока можно взять не Аматор,
а простой тракт на 174ХА2 и TDA2822- и все должно получится!

UX5PS
19.01.2009, 21:12
Сегодни по моей просьбе был получен синт на 120мГц, с целью использовать в УКВ трансивере. При диапазоне 24.00-24.500 (в КВ-аппарате) можно перекрыть весь рабочий участок ( где присутствуют CW SSB станции)

Зачем огород городить, есть прекрасный трансвертер 28/144 с линейным выходным каскадом http://www.uarl.com.ua/kontur/index.htm. Нужен только базовый радиотракт, работающий в диапазоне 28-30 МГц. и имеющий выходной уровень сигнала 150 мВ.

amator
19.01.2009, 21:44
Я тоже хочу сделать 144 SSB. Но задумался, что именно надо делать. Стоит ли делать с полноценным синтезатором, что бы перекрывать весь диапазон в режиме SSB? Диапазон в SSB на двойке пустой, а если и работают, то 144300 и все. При тропо прохождении все забито ЧМ станциями. В SSB есть, но все и толкутся возле 144300. Так зачем мне дорогой синтезатор тогда? Влеплю кварц, и все, что бы выйти на 144300. Выигрыш в дальности связи при SSB почти никакой. 3 ДБ по теории. Хорошее ЧМ лучше себя показывает, чем среднее SSB. Но разница в затратах и сложности ого- го! Постройка хорошего ЧМ это примерно 50 долл на хороший аппарат , а ССБ это и в 200 не впишешься. Вот и думайте.

Serg
19.01.2009, 21:55
Актуально SSB на двойке в пределах 144050-144400 - тропо, аврора, спорадики, метеоры, а так же 145870-145970 - спутники.

Трансвертеры вещь хорошая плане того, что его не жалко, если сгорит, а так же возможно размещение вблизи антенны с целью минимизации потерь сигнала.

Вот если бы кто-нибудь разработал и может быть даже продавал универсальный недорогой "экситер" на десятку чтобы использовать с УКВ трансвертерами - было бы здорово!

amator
19.01.2009, 22:15
А трансвертер это дело! (Конечно, если есть КВ аппарат). Правильно говорит UX5PS. Дешево и сердито. К тому же параметры по КШ получаются выше, чем в любом вседиапазонном буржуйском аппарате. Это проверено!

RU4PG
19.01.2009, 23:04
Выигрыш в дальности связи при SSB почти никакой. 3 ДБ по теории. Хорошее ЧМ лучше себя показывает, чем среднее SSB.
3 дБ это если полоса фильтра ЧМ приемника в 2 раза больше полосы фильтра SSB RX. Плохой самодельный фильтр SSB имеет полосу 3,5 кГц, а покупной ЧМ фильтр (недорогой) с полосой 15 кГц. Разницу по приему считайте сами. К тому же имея SSB RX несложно работатьCW с узкополосным фильтром по НЧ. Реальный выигрыш по приему 15-20 дБ. И радиус уверенной связи при той же мощности что в ЧМ в 2-3 раза больше!

Постройка хорошего ЧМ это примерно 50 долл на хороший аппарат , а ССБ это и в 200 не впишешься. Вот и думайте.
Насчет стоимости SSB TRX посмотрите эти ссылки:


http://rj.rliba.ru/read/en/46CA2911BE5490A5C81E FF74061D4274652E89DC/

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/''Luchshie_konstrukc ii...''/_''Luchshie_konstruk cii...''.html
сейчас такой трансивер все равно будет дешевле ЧМ...
У этого трнсивера есть еще одна "фишка" потребление на прием не больше 100 мА. А ведь это SSB/CW аппарат. Думайте сами..

ew2ah
19.01.2009, 23:36
Доброго времени суток Всем!
Вижу, что тема пошла. У нас в Беларуси пошла активность на 144 МГц,
но FM это не то, хотя это профессиональный вид связи, я сам 15 лет отдал радиозаводу "СПУТНИК" и все это время , как после института пришел, занимался радиотелефонами системы связи "АЛТАЙ". Но, что интересно, за все это время даже мысли не закралось, что можно FM-ом работать на любительских диапазонах, хватало других видов связи, хотя в 1990 г, будучи в командировке в Москве на RK3KP и незабвенного Лабутина наблюдал Московский эфир и модный тогда пакет. А на 144 и 430 мы работали достаточно активно, и даже через RS, у нас на UK2CAU, теперь EU2WA , были хорошие антенны, можно было ориентировать как по азимуту, так и по горизонту.
Но все время использовали трансвертеры, так называемую Жутяевскую кровать. Так что я категорически против всяких приставок и примочек к основному КВ-аппарату! Потому что приставки постоянно прятались в кладовку и доставались только на "Половой День". Стоит сделать отдельный УКВ аппарат, и это возможно, чтобы уложиться в сумму 50 - 100 у.е. И это вполне реально.
Завтра будет выложена концепция и эскизная схема аппарата.
Расклад такой: по приему - УВЧ на BF998, смеситель на SA612, трехзвенный полосовик и базовый блок на 174XA2 ( был на форуме),плюс отдельный тракт для приема FM на МС3362(по стандартной схеме). Первый гетеродин - синтезатор на TSA5511, второй гетеродин - любой, от синтезатора UR5VUL, до обычного VFO c ЦАПЧ ( моя шкала обеспечивает сетку через 200 Гц), на передачу - в режимах SSB и CW - с базового блока , на смеситель TX на BF998 и дальше, насколько фантазии хватит, а в режиме FM - модулируем первый гетеродин, а с базового блока даем CW сигнал.
Причем что хорошо, в EEPROM шкалы зашиваем Fпч+24МГц и на дисплее ведем отсчет от 144,000. Что очень замечательно!
Прошу строго не судить! Приму все замечания

amator
19.01.2009, 23:42
Цитата от Eugeny : сейчас такой трансивер все равно будет дешевле ЧМ...

Ну что вы такое говорите, что если только одна AD9851 для синтезатора стоит не менее 30 дол, а синтезатор все 100. За эти деньги можно 2 шт ЧМ аппарата сделать. А выигрыш проверяли в полевом дне. Если есть связь, то она и в ЧМ есть. Если нет, то ее нет и в ССБ нету. 3 ДБ это верно сказано в теории. А то, что диапазоны УКВ 1444 и 430 живые в ЧМ это да. Уже и стать негде. Видать ввиду дешевизны аппаратуры. Тут выбор надо себе сделать – если с народом общаться то ЧМ, а если рекорды по расстояниям, то телеграф и ССБ. Это кому что надо.

amator
20.01.2009, 00:15
Цитата от ew2ah Расклад такой: по приему - FM на МС3362(по стандартной схеме).

Это пример того как получить плохое FM. Никогда в одном кристалле не реализуете параметры фильтров. Поэтому у нас и отстает FM от ССБ, что подход такой лишь бы работало. А если нормально подходить, то FM не уступит ССБ. Но проще, дешевле, а комфортность связи как то - сканирование, бесшумный режим, безподстроечнеая поканальная настройка однозначно располагает к ЧМ.

ew2ah
20.01.2009, 00:38
to amator:
Можно применить ПЧ 10700 (или 10695). Сделать коммутацию фильтров (узкий-широкий) и по FM перейти на демодуляцию по 455 кГц, а с подставкой 10200 - в 500. А по поводу сканирования, репитера,памяти и вообще бесподстроечной поканальной связи связи выход один- синтезатор. Благо на один диапазон это реализовать не очень сложно.
А вопрос уступает ли SSB FM - это смотря для чего используется радио. Ведь многих устраивает и СВ. А в 3362 есть свой генератор, так что только управлять и контролировать остается. Можно и 3371 применить, главное что первично, SSB или FM .

amator
20.01.2009, 01:07
to ew2ah Вы пишете : выход один- синтезатор.

Так а не делается сейчас ЧМ без синтезатора. Только требования очень разные ЧМ синтезатора, и ССБ синтезатора. Если в первом шаг 25 Кгц, то во втором 10 Гц. Чувствуете разницу? И цена его во сколько же отличается.
Вы пишете – “А в 3362 есть свой генератор” Ну а что этот один каскад решает? Три детали и все. 3371 забудьте, они сняты с производства. Есть более новые TA31136FN, BA4116FV. И вообще ознакомьтесь сначала с ЧМ решением например тут: http://cqham.ru/trx84_19.htm Все очень недорого, с синтезатором и все есть что надо. Собирается за один день при наличии плат.

ew2ah
20.01.2009, 01:59
Разницу чувствуем, сам повторял синтезатор RD3AY , а полемику по поводу принципов FM приема давайте не разводить, это не принципиально. Элементная база быстро обновляется, за всем не уследишь, да и нет смысла ради одного другого аппарата брать нечто супер новое. Иногда проще разобрать старый автомобильный телефон стандарта NMT и извлечь оттуда что нужно. Кстати, там попадаются хорошие усилительные модули на 20-30 ВТ на 430 мГц, прескалеры, в основном мотороловские и фуджитцевские и собственно блоки приемников. А синтезатор для такого аппарата нужно делать как минимум двухпетлевой. А по поводу работы FM в "Половом Дне" - никогда не пробовал, исключительно CW, как нормальный пацан. Даже не представляю как это будет выглядеть. Просьба не обижаться, просто у нас не принято было .

Serg
20.01.2009, 02:16
А выигрыш проверяли в полевом дне. Если есть связь, то она и в ЧМ есть

А сколько вы связей провели всего в ПД? Я думаю, человек проводивший в ПД по 150-200 QSO такое никогда не напишет.

amator
20.01.2009, 02:58
to Serg вы писали - человек проводивший в ПД по 150-200 QSO такое никогда не напишет
Напишет, напишет. Для полевого дня однозначно ССБ надо. Сейчас готовлюсь к следующему полевому дню ССБ кварцованное с расстройкой на диапазоны 144\430\1200. А на весь отведенный диапазон мне не привлекательно тратится на синтезатор, что бы перекрыть узкий участок. Да кто против ССБ на весь диапазон? Но где взять недорогой синтезатор?

Юрий(UR5VEB)
20.01.2009, 06:42
Приветствую всех!
А что мешает использовать для SSB те же синтезаторы, что и для FM? Просто делаем сетку в 5кГц или 2.5кГц и вводим небольшую растройку для RX, что бы можно было скомпенсировать неточность шага у разных коллег. Или ПЧ 10.7МГц делаем перестраиваемой +-2.5кГц. Все равно далее переход на 455 или 500кГц, а ворота по ПЧ 10.7МГц все равно широкие 15кГц. Сложнее немного для программы синтезатора. Нужно будет скорректировать прошивку.

UN9GW
20.01.2009, 10:24
Ну что вы такое говорите, что если только одна AD9851 для синтезатора стоит не менее 30 дол, а синтезатор все 100. За эти деньги можно 2 шт ЧМ аппарата сделать. А выигрыш проверяли в полевом дне. Если есть связь, то она и в ЧМ есть. Если нет, то ее нет и в ССБ.

Круто сказано. ЧМ с SSB вообще в плане дальнобойности ни в какое сравнение не идёт. По той хотябы причине, что полосы приёмников разные. SSB от CW не далеко ушло, но тем не менее CW выигравает у SSB эдак раза в три.

А по поводу синтезатора - топстартер просил простой SSB аппарат на 144 МГц. Так причём тут синтезаторы? Путёвый ГПД с цифровой шкалой вполне заменит синтезатор, тем более что частота не высокая.

ru9tr
20.01.2009, 23:27
Кроме 3 дб выигрыша по сравнению с узкополосной FM! есть еще два приимущества - во время соревнований и большой плотности кор-ов можно слышать сразу несколько сигналов и уши не болят от постоянного шума как в FM. Да и телеграф заодно можно услышать если вдруг...
Есть еще один вид модуляции, на практике пока не применяемый, который включает в себя приимущества SSB и FM - однополосная FM. Передатчик не обязательно должен работать линейно и в приемнике усиление с ограничением "по полной", как в FM. Все три модуляции в таком аппарате будут совместимы (на прием). Ну и телеграф само сабой. Вот сразу такой аппарат и надо делать:)

Tadas
20.01.2009, 23:41
однополосная FM.

А где можно про это почитать ?

ru9tr
20.01.2009, 23:57
Пока ни где :)) - еще не написал...

ew2ah
21.01.2009, 01:55
Доброго времени суток!
Вот мои идеи на сегодняшний день, провожу практические работы,
в качестве базового устройства на 24 мГц спаял тракт по схеме RW6HRM, но уже просятся доработки. Предлагайте еще идеи!

Serg
21.01.2009, 02:36
Активный смеситель SA612 - это не серьезно для спортивной аппаратуры. Вот из этой схемы может? И частота гетеродина в два раза меньше нужна: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/transvert1.shtml

Юрий(UR5VEB)
21.01.2009, 06:40
Есть еще один вид модуляции, на практике пока не применяемый, который включает в себя приимущества SSB и FM - однополосная FM. Передатчик не обязательно должен работать линейно и в приемнике усиление с ограничением "по полной", как в FM. Все три модуляции в таком аппарате будут совместимы (на прием). Ну и телеграф само сабой. Вот сразу такой аппарат и надо делать:)
Ну тогда в студию принцип однополосной ЧМ.

А вот ФМ то уже ближе. Энергетика приближается к SSB. Но один недостаток, ФАПЧ не позволяет при нескольких станциях с небольшим разносом их прослушать, как в SSB. ФАПЧ захватит только одного с большим уровнем.

Vic1
21.01.2009, 08:35
To UX5PS. К сожалению Ваша ссылка не работает. Подскажите, где можно посмотреть схему и описание данного трансвертера, есть желание изготовить. 73! Виктор.

Vladimir-dl7pga
21.01.2009, 08:59
Vic1
работает ссылка, но иногда сервер перегружен, как это было вчера вечером, тогда страница открывается очень медленно (до 2 минут) или не открывается вообще

UX5PS
21.01.2009, 09:20
К сожалению Ваша ссылка не работает. Подскажите, где можно посмотреть схему и описание данного трансвертера, есть желание изготовить

Этот трансвертер изготавливается серийно на ПП "Контур". Обращайтесь сюда www.rv3yf.ru. Если нет желания приобрести готовый, можете заказать печ. плату и сделать самому. Схему и краткое описание могу выслать, пишите ux5ps.ukr.net.

UX5PS
21.01.2009, 09:23
Ошибся. мой адрес ux5ps@ukr.net.[/list]

Vic1
21.01.2009, 10:27
UX5PS. Виктор спасибо за инфо, но в прайсе ПП "Контур" я не нашел ни печатных плат ни готового трансвертера, а купить готов. Если можно, сбросьте схему и краткое описание, заранее спасибо и 73!Виктор.

UN9GW
21.01.2009, 10:46
Для целей обычной работы на 144 МГц схема и конструкция А. Парнаса (UB5QGN) и сегодня актуальна: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 2596

UX5PS
21.01.2009, 18:20
UX5PS. Виктор спасибо за инфо, но в прайсе ПП "Контур" я не нашел ни печатных плат ни готового трансвертера, а купить готов. Если можно, сбросьте схему и краткое описание, заранее спасибо и 73!Виктор.

Напишите мне на E-mail или скачайте прайс от RV3YF, там всё есть.

UX5PS
21.01.2009, 18:30
Сейчас схема, описание и фото трансвертера выложены здесь http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=84:---28-144--ssb-cw-fm&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13
Реальный размер платы 37х70 мм.

ru9tr
22.01.2009, 00:18
<Ну тогда в студию принцип однополосной ЧМ. >
Точнее - однополосная ФM. Для обсуждения видимо прийдется отдельную тему заводить. Вкратце: модулируем сигнал по фазе, обрезаем кварцевым фильтром одну боковую (несущую частично или полностью) усиливаем, передаем. В приемнике восстанавливаем несущую (перед второй ПЧ) усиливаем с ограничением и демодулируем (можно применить микросхему для ЧМ-приемника). На обычный SSB приемник такой сигнал принимается как перекаченый однополосный, разбирается без труда, с условием, что он узкополосный. Если же индекс фазовой модуляции в формирователе будет слишком большой, то сигнал "разваливается".
Не трудно сооброзить как все скоммутировать для получения всемодового трансивера. Также можно в любой трансивер имеющий FM и SSB ввести такую модуляцию (хотя бы для эксперементов).

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 09:04
Приветствую всех!
То ru9tr
Ну я так и предполагал. То же когда то делал эксперименты с приемом ФМ на однополосный приемник и приходил к такой идее. Нужно только хорошо держать пиковую амплитуду на модуляторе с помощью АРУ по МУ.
Что бы в какой то степени вернуть динамику исходного НЧ сигнала на приемной стороне, можно применить что то типа экспандера. Что бы сигнал не выглядел таким компресированным.

UA1TAT
22.01.2009, 10:24
Если делать трансвертер. то лучше 26 - 144. Количество праженных точек наименьшее. На 26-26.400 (это 144 - 144.400) нет cw и ssb станций (иногда бывает пролезают сильные сигналы).
А так 24х6=144, 29х5=145 - как то не здорово...

АлексейЧ
22.01.2009, 10:55
В импортных трансиверах есть диапазон 50-54мГц. Может кто-то пробовал трансвертер с этого диапазона на 144 или 430?
И как будет с побочными продуктами?

Алексей

LZ2ZK
22.01.2009, 11:16
В импортных трансиверах есть диапазон 50-54мГц. Может кто-то пробовал трансвертер с этого диапазона на 144 или 430?
И как будет с побочными продуктами?
С 50 мгхц на 144 мгхц не пробовал, но у меня FT290 - трансивер на 144 мгхц и к нему изготовил трансвертер для 50 мгхц, т.е решена обратная задача. Гетеродин и в оба случая работает на 94 мгхц (31.333 х3). Проблемы нет.

rw3adb
22.01.2009, 12:39
ru9tr
если обрезать фильтром фм сигнал- то на обычный чм(фм) детектор он уже не сможет быть демодулирован.

весь смысл применения фм , был сформулирован еще в 80х, известным участником нашего форума VP, RA3AAE, в его книжках.
при "задранных верхах" - фм может быть принят однополосным приемником, если отстроится так, чтобы несущая- была за срезом фильтра. и все. а передавать при этом- надо полосу 6 кгц в обычном фм.
таковые сигналы, иногда присутсвуют на сиби. неплохо разбираются в ssb, но все равно хуже, чем нормально промодулированный ssb сигнал.

по теме- еще стоит вспомнить H-220, который когда был опубликован на этом сайте. хотя, он достаточно сложен. правда, элементная база с тех пор далеко ушла вперед, потому, конструкция может быть несколько упрощена.


На 26-26.400 (это 144 - 144.400) нет cw и ssb станций (иногда бывает пролезают сильные сигналы).
ошибка. есть и даже очень много. через каждые 10 кгц- мощнейшие чм, с пол-кило на выходе, очень часто. как начнется максимум- там еще дх-участок есть в районе 26.295 кгц. там обычно ssb. хотя квт-ы не качают, как правило.
но если все хорошо заэкранированно, то реально может помешать станция, которая находится в соседнем доме только.

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 13:02
То rw3adb.
Конечно при таком способе прием на другой стороне в режиме ФМ и ЧМ будет сильно искажен. Так для этого же можно для работы в этих режимах отключать фильтр боковой и работать в штатном режиме для таких корреспондентов. Как я уже писал, в режиме ТХ должна быть пиковая АРУ для МУ. Я такое применял и прием в SSB получался хороший. Главное здесь КПД и простота УМ. Ненужно добиваться линейности. Конечно энергетика такого передатчика будет немного меньше, так как будет излучаться несущая, хоть и немного придавленна КФ. И еще имеется возможность умножать по частоте, пропорционально уменьшив индекс модуляции. Конечно SSB есть SSB, но и этот метод может быть востребован в некоторых случаях.

Serg
22.01.2009, 13:02
А так 24х6=144, 29х5=145 - как то не здорово...

Ровно на 24 никто не работает, а если какой-то DX-мен и есть рядом, то он будет на 24.9x6=149.4 - уже за диапазоном. 24 чем удобно, что опорник "ровный" - 120МГц, легко можно получить парой каскадов умножения от какого-нибудь "ровного" кварца или даже 4-х выводного осцилятора.

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 13:08
:D

UN9GW
22.01.2009, 13:53
Мужики, а почему бы не собрать ТПП на 144 МГц. :)
Был бы очень интересный проект.
Сейчас собираю нечто подобное на 1296 МГц, т.е. не HF трансивер с трансвертером, а полноценный ТПП.

rw3adb
22.01.2009, 14:53
Igor UN9GW
DSB? или фазофильтровой?

Юрий(UR5VEB)
скажу честно- не пытался усиливать подобные сигналы, но что-то меня терзают смутные сомнения, что там можно будет применять нелинейный РА в классе С, как при ЧМ...


И еще имеется возможность умножать по частоте, пропорционально уменьшив индекс модуляции.
а вот это- не пройдет. при чм детектировании- это проходит еще. и то, если умножение не более чем на 2.
если резать боковую фильтром, при умножении- надо будет увеличивать полосу фильтра на приемной стороне вдвое вверх. и спектр будет размываться. не думаю, что такой сигнал будет хорошо разборчив.

вообщем, резюме- одно: ssb, если уж надо ssb, при наличии фильтра, которым что то можно "резать"- и так делается не шибко сложно, без каких либо лишних вые..в.
к чему такие пляски с бубном, если сигнал фм передатчика принятый на однополосный приемник всегда заведомо ХУЖЕ?
поверьте 10ти летнему опыту моему- такие сигналы хорошо читаются, только если станция проходит с ломовым уровнем. ssb- при отсутсвии жестоких помех чаще всего, при хорошего качества модуляции- можно разобрать уже чуть-чуть над шумами.
и еще один момент. при приеме фм на ssb приемник- чуть-чуть прощелкал частоту- все, никакого приема- уже нет! либо несущая воет, либо дикие искажения наблюдаются.
ssb сигнал, принимаемый на ssb приемник- даже при расстройке 200 гц- все равно читаеся и разбирается хорошо.

UN9GW
22.01.2009, 15:04
To: RW3ADB

SSB/CW

Serg
22.01.2009, 15:17
Я пока доделываю SDR-трансивер. В нем есть 28МГц, и гетеродин для трансвертера на 144 будет браться от основного гетеродина еще до деления на 4, как это делают в приемниках SoftRock. Посколько плавная перестройка в пределах 48кГц в софте, гетеродин может шагать крупными шагами.


Следующая идея - сделать SDR на двойку сразу, получить сдивнутые сигналы гетеродина с помощью 1/4 волновой линии, смеситель на каких-то полевиках по ключевой схеме. Гетеродин тоже любой крупношаговый PLL. Но, это всё позже.

ru9tr
22.01.2009, 21:41
Приветствую всех!
То ru9tr
Ну я так и предполагал. То же когда то делал эксперименты с приемом ФМ на однополосный приемник и приходил к такой идее. Нужно только хорошо держать пиковую амплитуду на модуляторе с помощью АРУ по МУ.
Что бы в какой то степени вернуть динамику исходного НЧ сигнала на приемной стороне, можно применить что то типа экспандера. Что бы сигнал не выглядел таким компресированным.
При ФМ-модулировании применяется ограничение без АРУ, так что там проблемм не будет. Экспандер на прием в принципе не помешает (уровень шумов снизит) но если принимать не на SSB-приемник, а на ЧМ с восстановленной несущей, то искажений не будет - главное правильно подобрать ширину полосы.

Юрий(UR5VEB)
22.01.2009, 22:13
При ФМ-модулировании применяется ограничение без АРУ, так что там проблемм не будет. Экспандер на прием в принципе не помешает (уровень шумов снизит) но если принимать не на SSB-приемник, а на ЧМ с восстановленной несущей, то искажений не будет - главное правильно подобрать ширину полосы.
Да нет. Ограничение ограничением. Это отдельный вопрос. И он уместен для клипирования речи. А вот с АРУ динамика речи остается без изменений, но не допустит перемодуляции индекса >1.
И как я писал а также rw3adb, этот способ вряд ли стоит применять. Все равно, как и для SSB, нужен хороший фильтр и делать это на промежуточной частоте, а не прямо на частоте диапазона. Что стоит тогда уже применить БМ. Одна только выгода, что все каскады могут работать в режиме С. Я пробовал модулировать КГ на 8МГц в передатчике на 144МГц и подбирал амплитуду после каскада с простейшей АРУ на p-n-p транзисторе для максимальной девиации фазы, при которой индекс был около 1. И слушал на SSB приемник. Качество было хорошее и не отличалось от АМ. Так что умножение и режим С можно применять и без потери качества. То же самое подтвердили и мои кореспонденты по месту.

ru9tr
22.01.2009, 22:20
ru9tr
если обрезать фильтром фм сигнал- то на обычный чм(фм) детектор он уже не сможет быть демодулирован.
это почему? если восстановить несущую - должен. Вернее даже -
промодулировать несущую как в фазовом демодуляторе.


весь смысл применения фм , был сформулирован еще в 80х, известным участником нашего форума VP, RA3AAE, в его книжках.
при "задранных верхах" - фм может быть принят однополосным приемником, если отстроится так, чтобы несущая- была за срезом фильтра. и все. а передавать при этом- надо полосу 6 кгц в обычном фм.
таковые сигналы, иногда присутсвуют на сиби. неплохо разбираются в ssb, но все равно хуже, чем нормально промодулированный ssb сигнал.
смысл в том чтоб передавать не 6 кгц, а - 3. Всем понятно что при этом будет выигрышь в соотношении сигнал/шум. А чтоб разбиралось нормально и нужен специальный приемник. В нем то и есть основной смысл - усиление с ограничением, особенно для телеграфа.


по теме- еще стоит вспомнить H-220, который когда был опубликован на этом сайте. хотя, он достаточно сложен. правда, элементная база с тех пор далеко ушла вперед, потому, конструкция может быть несколько упрощена.
Что такое Н-220? Не припомню...

ew2ah
22.01.2009, 23:42
Доброго времени суток Всем!
В профессиональных радиостанциях, для улучшения качества связи, помехоустойчивости и др. при формировании FM сигнала применяется предкоррекция, то есть НЧ сигнал срезается после 3400 Гц, но в полосе 300-3400Гц АЧХ модуляционного тракта имеет подъем 12дБ/октаву, при демодуляции происходит обратное преобразование.
Модулирующий сигнал подается на варикап в ГУНе на рабочей частоте. Как правило, индекс модуляции в профессиональных радио не более 3, т.е. достаточно малый. А при малых индексах FM сигнал и АМ сходны по спектру и могут приниматься однозначно. Может быть и есть возможность принимать SSB на FM приемнике, но это не наш метод, время таких экспериментов прошло.
Параметры радиостанций были расписаны в ГОСТ12252-86, потом был введен новый стандарт, межгосударственный, но мало что поменялось - ряд методик измерения , и ужесточились характеристики применяемых приборов. Это я к чему: у SSB,CW и FM радиостанций немного различное назначение, да и наличие ШП в FM радио применяется для того чтобы скрыть шум при отсутствии несущей. Уровень срабатывания ШП устанавливается на 6 дБ выше уровня чувствительности, чувствительность меряется при соотношении сигнал/шум 12дБ (СИНАД) при номинальной девиации сигнала ГСС.
Попросту подаем сигнал с ГСС на частоте приема с номинальной девиацией с модулирующей частотой 1кГц на вход ПРМ и меряем нелинейные искажения, получаем 25% кни, отмечаем уровень ГСС - и вот вам чувствительность. Есть еще ряд параметров приемника, которые дают возможность сравнивать их по принципу лучше -хуже. При использовании SA612 динамический диапазон будет в пределах 65-75 дБ, конечно мало, но вспомните DI и другие аппараты с активными смесителями. Плюс в том, что очень просто решается вопрос схемотехнически. И всетаки, я считаю, что трансвертеры это от нашей бедности, если конкретно говорить об УКВ аппарате - то все должно быть в одном флаконе.

UD2F
22.01.2009, 23:56
... И всетаки, я считаю, что трансвертеры это от нашей бедности, если конкретно говорить об УКВ аппарате - то все должно быть в одном флаконе.

Если вы так считаете, тогда советую почитать вот здесь, на английском правда...

http://www.df9ic.de/tech/trxtest/trxtest.html

P.S. По трансвертеру от "Контура", купил, жалею, "выброшенные на ветер" деньги, для ФМ конечно потянет может, а если более серьезно...
Мнение ЛИЧНО мое, никому не навязываю...

ew2ah
23.01.2009, 22:55
Доброго времени суток Всем!
Вот предлагаю посмотреть наш трансвертер 144/21, сделанный более двадцати лет назад, и на котором отмолотили с десяток половых дней, слелали шесть Мастеров, работали во всех очных и заочных, смесь Жутяева и наш а фантазия ( UK2CAU,UC1CWA-радиоклуб г.Молодечно) и пару фоток приемников, один с радиотелефона "АЛТАЙ-АС-СП", второй - от радиотелефона Филипс.
У нас смеситель - на диодной восьмерке 2А146, у них - MCL-RMS1.
Это к тому, что можно откуда вылупить, там кстати есть и фильтры для FM правильные, и генераторы термокомпенсированны е в синтезаторы и др.
А впервыу УКВ трансивер увидели в 1990 году, его привозил UA3CR
для отладки ретранслятора на Радио-М1.
Больше всего понравился синтезатор, выставляешь нужный шаг, крутиш ручку, переключаеш режимы, и диапазон начинается с 144,000 и не надо помнить ПЧ(для трансвертера).
Вот и возникло желание сделать ТРАНСИВЕР НА УКВ, только на УКВ.

ew2ah
23.01.2009, 23:02
Выкладываю фотки.

ru9tr
24.01.2009, 04:26
Доброго времени суток Всем!
В профессиональных радиостанциях, для улучшения качества связи, помехоустойчивости и др. при формировании FM сигнала применяется предкоррекция, то есть НЧ сигнал срезается после 3400 Гц, но в полосе 300-3400Гц АЧХ модуляционного тракта имеет подъем 12дБ/октаву, при демодуляции происходит обратное преобразование.Модул ирующий сигнал подается на варикап в ГУНе на рабочей частоте...


Вы ошиблись темой - этот нужно было для начинающих писать :)

ew2ah
24.01.2009, 08:50
Доброго времени суток Всем!
Уже изготовил макеты приемного тракта. Из разобранной Cobra 128 изъял SSB фильтр на 10695 и опорные кварцы. Тракт RA6HRM запустил. Корпус - изготовил, с ГПД и шкалой.Через пару дней будет результат.

ru9tr
24.01.2009, 14:34
А схему можно глянуть?

ut5xv
24.01.2009, 21:02
Пусть простит меня автор темы , предлагаемый для рассмотрения TRX не "простенький" , но думаю что схемные решения и конструктив, в нем заложеные , представляют интерес .

http://www.cqham.ru/trx_h-220.htm

Трансивер Н-220, описание которого появилось в "Funkamatere" в 1983 году был "голубой мечтой" многих УКВистов !javascript:emoticon (':super:')

rw3adb
09.02.2009, 12:39
предлагаемый для рассмотрения TRX не "простенький"
в принципе, современная элементная база позволяет как минимум упростить конструкции гетеродинов до готовых модулей ТХСО, применить на 24 мгц приемник с синтезатором частоты DDS(так же, готовым, покупным), при этом - задача серьезно упрощается.
сейчас же не 1980 год. многие схемные решения Н-220 - были по причине тогдашней элементной базы. сейчас в них уже нету смысла.

нашим товарищам грамотным в разработке из технического раздела форума- думаю, пару месяцев надо будет и выйдет вполне законченный и серьезно упрощенный, с учетом покупных блоков аппарат.

были времена, они вообщем то- не за горами, когда подумывал пойти именно таким путем. но появились иные возможности и 821 иком- оказался ближе и доступнее. ибо, я ни разу не конструктор в душе. мне просто надо Радио.
а кому то- он не доступен по сей день.

rw3adb
09.02.2009, 14:56
Валентин ru2fm



Если вы так считаете, тогда советую почитать вот здесь, на английском правда...

http://www.df9ic.de/tech/trxtest/trxtest.html
имхо, очень смахивает на неявную рекламу лавочки кухе.
весьма, надо сказать- не дешевой.

что-то очень слабо верится, что TS-790 - как они там пишут -г...
и что иком 821- годится только для болтания в репах с оконной антенной в два элемента.
как бы я, интересно, за три года работы в САТ, сработал бы с ним всю европу, а? -)
и 817й у них тоже г... поди ж. а столько народу им пользуется и радуется.

в конвертерах/трансвертерах, безусловно есть смысл... например, в ситуации, как у меня, когда до крыши- 100м кабеля. какой на укв не поставь, все равно будет г и полная х.
а он еще и денег стоит не малых, тот кабель...
но только, кто делает серийно эти трансвертеры/конвертеры? кроме кухе и еще пары лавок, по ценнику сравнимому с тем же 821м...

насчет харьковского трансвертера за 20уе- ничего сказать не могу. он и затачивался изначально для чм только. это потом по просьбам публики привинтили туда линейный выход.
и это, пожалуй единственная вещь, доступная массово. тот же кухе- далеко не для всех.

UD2F
10.02.2009, 14:42
Валентин ru2fm



Если вы так считаете, тогда советую почитать вот здесь, на английском правда...

http://www.df9ic.de/tech/trxtest/trxtest.html
имхо, очень смахивает на неявную рекламу лавочки кухе.
весьма, надо сказать- не дешевой.
....


:)) ага, вы еще не добавили и Yaesu и Kenwood и т.п.
Не "выдирайте" цитаты из контекста...
Речь шла о трансвертерах ВООБЩЕ...
Согласен, с некоторыми утверждениями можно не согласиться, но ... тесты человек провел, есть инфо для размышдения...
ЗЫ... у самого пока TS-790 (арендованный), доволен ...
но есть желание сделать трансвертер к КВ трансиверу или полностью отдельный УКВ аппарат.

UR6HCF
21.02.2009, 20:23
Здраствуйте !!!!
Вот еще по теме http://www.cqham.ru/grv.htm
ПЧ - ЗЧ делал для трансивера на КВ работает классно!!!

UN9GW
21.02.2009, 21:45
Здраствуйте !!!!
Вот еще по теме http://www.cqham.ru/grv.htm
ПЧ - ЗЧ делал для трансивера на КВ работает классно!!!

"Гравитон-ы" для своего времени трансиверы очень хорошие. Если перевести на современную элементную базу - можно с успехом использовать и сейчас.
Смесители на полевиках - вещь уникальная. Использовал такие смесители в своих конструкциях на УКВ - работали прекрасно. Кстати, такие смесители использовались в ретрснсляторах любительских ИСЗ серии "RS". На сегодняшний день КП350 (КП306) можно заменить на BF998, BF966 и т.п. - эти экземпляры рассчитаны для работы до 1ГГц. Трансвертер - идея хорошая, но на низкочастотные УКВ диапазоны лучше иметь полный аппарат, а выше 1ГГц использовать трансвертеры в виде антенных блоков.

uk8adi
22.02.2009, 20:40
H-220 конечно серьезный аппарат(для своего времени), но мне все же больше нравится U-205.
Ну люблю я прямое преобразование :super: .
http://www.cqham.ru/U205.htm

ru9tr
24.02.2009, 06:25
И как оно работает?

RN3GP
23.03.2011, 18:00
Может старая ветка, но все же освежу.

Меня вопрос тоже терзал, пошел простым путем нырнул сюда http://www.eham.net/reviews/detail/937 , покопался по отзывам и выбрал TR9000, немного староват, но все хвалят, в машине у некоторых годами стоит и ничего.
Будет у меня через неделю, обошелся 270 енотов с пересылкой, что еще надо. На УКВ портале народ его хвалит. Если вдруг, что отремонтировать не составит труда, да и выкинуть не большая потеря если совсем безнадега.