PDA

Просмотр полной версии : Электронный CW-ключ EM1150



RW3ACQ
18.01.2009, 13:50
Приветствую всех!
Мой вопрос, возможно, не привлёк Вашего внимания в предыдущий раз.
Коллеги, если кто-то использует модуль EM1150, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!
Благодарю заранее,
Сергей, RW3ACQ
73!

ru4hx
26.03.2009, 21:39
Приветствую!
Заказал я ключ, подключил.
10 минут работал без проблем, затем самопроизвольно передает букву "А", то ли берет из памяти. В общем самопроизвольно передает, либо затихает на 5 минут. Пробовал сбросить бесполезно, как и выкинутые деньги. Буду собирать уже проверенный на PIC16, заказывал из-за не достатка времени.

UA6CFO
02.02.2012, 10:19
В документации, вот здесь: http://www.5v.ru/em1150.htm - она соответствует тому, что приложено к модулю в посылке (модуль заказывал в "Dessy", и получил его за 10 дней по почте), так что всё чётко и по началу не вызывает никаких проблем.
Купил трансформатор с 220 на 9 вольт (выходной ток до 150 mA), диодный мостик, электролитический конденсатор 2200х25в. (...меньше не было...), две 142ен'ки на 5 и на 9 вольт.
Схема собрана на куске макетной платы размером 70х50 мм. Релюшка - 5-и вольтовая, герметичная (какая была под рукой, ту и поставил - главное, что она от 4-х вольт стабильно срабатывает...). Юзаю Yaesu FT-817 - у него ключ подключается 3,5 мм., "пальчиком", а подключаю ключик к ICom IC-718 через переходник "3,5х6,3", поэтому изначально распаял под гнёзда 3,5 мм. Контакты релюшки "на замыкание" рекомендую подключить к концевому и земляному контакту (средний не распаивать), потому что, если взять переходник 3,5 мм на 6,3 мм., то как раз получится то, что требуется для подключения "молоткового" ключика к трансиверам...
Питание схемы - классическое: трансформатор, диодный мост, конденсатор, стабилизатор ен9 (какой-то импортный аналог - в данном случае это неважно). То есть, питание - 9 вольт, как то указано в инструкции. Ток потребления мизерный, поэтому радиаторы ничему совершенно...

Сам модуль на плату установил так:
взял медную проволоку диаметром 1,5 мм., очистил от лаковой изоляции, пролудил и нарезал на кусочки длинной по 5 мм., в кол-ве 7 штук (сейчас поймёте почему именно 7 штук...). В плате высверлил в соответствующих местах отверстия диаметром 1,3 мм под каждым контактом модуля. Затем (смотрите на картинку) в блоке контактов "Х1" вклепал кусочки проволоки для 1 и 4 контактов, в блоке "Х2" - для 1 и 3 контактов и в блоке "Х3" для 1, 3, и 5 контактов. Вклёпывал так: зажимаю вертикально в тисках отрезанный 5 мм., кусок проволоки так, что бы торчала примерно 1/3 длинны. Сильно-сильно зажимаю тиски, что бы "с их стороны" проволочка как бы расплющилась, а сверху (со стороны контактных площадок на макетной плате) молотком расклёпываю торчащий "хвостик" проволоки. Получаются своеобразные стоечки к которым припаивается модуль. А в оставшиеся дырочки потом просовывается монтажный провод и так же на контактных площадках модуля распаивается. Получилась очень жёсткая конструкция, но к сожалению разборная только при помощи паяльника... :-) Остальное, как и что "установлено", полагаю, пояснять не имеет смысла...

Выявил один "косяк", который у меня "съел" один вечер, впрочем - сам виноват. :-) Управление внешним генератором самоконтроля, сначала сделал на K155ла3 - на фото видно - валяется динамик от компьютера там, где кусачки... На плате второй стабилизатор 142ен5 как раз был изначально предназначен для питания К155ла3. Отдельно генератор великолепно пищал, но от контакта модуля "Х3"-5 управляться никак не хотел ! Схемка генератора тоже "классика" - два 2И-НЕ на сам генератор, причём вывод 1-й отдельно, посажен через резистор 1к на землю и к выводу - управление от модуля... Выяснилось, что уровни напряжения с выхода "Х3"-5 модуля - низкий = 0,1 вольт, высокий, когда передаётся знак = 0,7 вольта. Если коротнуть SMD-резистор R9 (1к), на плате модуля он располагается сразу под надписью "www.5v.ru" - дело не поправляет логические уровни 0,2в и 1,4 соответственно. Поздно, но вспомнил, что для нормальной работы TTL-логики нужны уровни 0,7 и 2,5 в. ("0" и "1")... Косяк решён так: параллельно обмотки реле в соответствующей полярности включил 142ен5, а на её выход нагрузил пъезоизлучатель со встроенным генератором на 5 в. (в своё время парочку купил на www.chipdip.ru). Единственно, что получилось очень громко и пронзительно, но если не снимать наклейку с дырочки (которая предохраняет кишочки излучателя при мытье платы) - приемлемо...

Работает в ручонках моего малыша стабильно уже неделю, а это поверьте, очень жёсткие, я бы даже сказал "экстремальные" условия для испытания на надёжность конструкции... :-)
Если есть вопросы - задавайте.