PDA

Просмотр полной версии : Валкодер IC 756pro



Vlad A.Mikchailov
19.01.2009, 06:39
Возникла проблема с валкодером трансивера.
Может кто разбирал ?
Подскажите порядок разборки или где описана эта проблемма.
Как вообще добраться до валкодера ?
В мануале ничего нет..
Даже рисунка.. :cry:

Vlad A.Mikchailov
20.01.2009, 07:41
У моего коллеги,RZ9HD, появились проблеммы с валкодером IC 756pro.
Видать уже подошло время..

Возможно у кого нибудь имеется информация ..по теме..
А то нет толкового руководства и в мануале ничего ненашел.
Как добраться до валкодера ?
Может есть рисунок или что то подобное ?

alex74
20.01.2009, 08:09
Сага о валкодере IC756 от W8WWV (http://www.seed-solutions.com/gregordy/Amateur%20Radio/Experimentation/IC756%20Encoder.htm)

Vlad A.Mikchailov
20.01.2009, 09:28
Занимательная сага ,но к решению проблеммы сколь нибудь ,не подвинула . Одно понял из статьи ,что разобрать всетаки можно :-(

Gene RZ3CC
20.01.2009, 10:07
Аккуратно сдерните ручку настройки (она не фиксируется винтом , только плоской пружиной на лыске оси валкода) . Вывинтите черный винт , регулирующий демпфирование (справа от ручки) и саморез , крепящий деталь из полоски стали с фетровым кольцом . Снимите эту деталь и вы получите доступ к элементам крепления валкодера . Нужно отвинтить гайку и освободить валкодер . Перед началом операции , необходимо снять верхнюю и нижнюю крышки трансивера и вывентив по два самореза с каждой стороны , освободить переднюю панель . Только вот хотелось бы знать , для чего это Вам нужно , валкод обычно не ремонтируется (обрываются катушки в датчиках Холла) .

Vlad A.Mikchailov
20.01.2009, 10:32
Добрый день ,Геннадий Григорьевич!
Во первых, с Новым Годом !!!
Спасибо что откликнулись...
Со слов RZ9HD там чисто механическая проблемма,так как прижав валкодер вниз и как то в бок ,частота перестраивается .Он инвалид по зрению и для него очень важна нормальная работа валкодера. Сам я не разбирал трансивер подобным образом,поэтому появились вопросы.
Можно будет побеспокоить Вас телефонным звонком ,если неудастся разобраться ?
С Уважением ,Владимир.

Gene RZ3CC
20.01.2009, 11:01
Привет Влад ! Тогда не нужно ничего разбирать , это у него от недостаточной смазки стерлись стенки цинковой втулки , вот ось и люфтит . От этого изменяется расстояние между магнитным диском , насаженным на ось и головкой датчика . Это лечится следующим образом . Из бронзы или латуни вытачивается втулка с внутренним диаметром , равным диаметру оси валкода (должна быть скользящая посадка) . Внешний диаметр втулки равен диаметру отверстия в пружине демпфера . Таким образом формируется еще одна дополнительная точка опоры для оси , после чего люфт оси убирается и валкод можно еще долго использовать . Обычно я в качестве такой втулки применяю изоляторы из коричневого пресспорошка от старых клемм . Нужно только круглым надфилем и разверткой подогнать внутренний диаметр детали и хорошенько смазать жидким маслом . Правда при этом нужно отодрать от пластины фетровое кольцо демпфера иначе ручка не доходит до конца . Конечно звоните , но я немного приболел и плохо говорю !

Vlad A.Mikchailov
20.01.2009, 12:28
Уважаемый ,Геннадий Григорьевич !
Большое спасибо за столь подробную информацию !
Давай выздоравливай ,дружище !
Всегда рад слышать и в эфире.. спокойный голос rz3cc, правда я и сам в последнее время нетак часто там появляюсь, но двадцатку мониторю по выходным
Все какие то дела....,суета ,одним словом
До встречи !