Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Схемы

Публикация схем, советов, мыслей и фотографий.

  1. Трансформатор ТС180.

    Нагрузочные характеристики ТС180
    Схема повторяет классический вариант выпрямителей в ламповых телевизорах за некоторыми исключениями. В частности, отрицательное напряжение с диодного моста подается на общий провод через дроссель. По линии высокого напряжения поставлено два дросселя.
    Емкость конденсаторов увеличена, исходя из имеющихся конденсаторов от компьютерных блоков питания.
    Измерения проводились при напряжении на сетевой обмотке 220 вольт. Нагрузка - составная из ...
  2. Проверка диодного моста KBPC5010

    Наткнулся на любопытный видеоролик, в котором показали проверку моста KBPC5010 на предельных режимах. В ролике мост сгорал на токах 40 - 45 ампер. В другом ролике показали, как с помощью токарного станка и других мелких приспособлений увеличивали максимально допустимый ток через этот мост. Поскольку у меня без дела валялись два таких моста, решил повторить эксперимент. Вначале отпилил нижнюю крышку корпуса. Болгаркой пилилось плохо, зато ножовка по металлу быстро отрезала ненужную часть корпуса: ...
  3. Самоиндукция и что с ней делать.

    При построении разных выпрямителей обратил на себя внимание тот факт, что при работе выпрямителя на индуктивность происходит весьма значительная просадка напряжения. А еще в памяти остался момент, когда собирал транзисторный усилитель, то в блоке питания поставил небольшой дроссель после диодного моста. При включении питания, без нагрузки, дроссель начинал сильно гудеть. Что говорило о протекании через него тока. А усилитель-то не был подключен к блоку питания
    Теперь пришло время детально ...

    Обновлено 31.12.2020 в 17:09 kvn

    Категории
    Опыты, эксперименты, идеи
  4. CREATIVE LABS I-TRIGUE 5600

    Как-то под Новый год задарили мне квадратную колонку с двумя маленькими громкоговорителями. Название в заголовке.
    Как обычно повелось, не было пульта управления и блока питания
    То есть, самых основных деталей, без которых даже проверить работоспособность устройства невозможно.
    Вначале была идея использовать чисто динамики, а электронику выбросить, как ненужную. Тем не менее, колонка долгое время использовалась как подставка для ног. Благо, по размеру очень подходила для ...

    Обновлено 05.12.2020 в 12:54 kvn

    Категории
    Опыты, эксперименты, идеи
  5. Усилители на К174УН7.

    Дело было вечером ...
    Даже не знаю, что меня подвигло взяться за старое. Может то, что постоянно попадалась на глаза плата от телевизора со встроенным УНЧ на К174УН14 .
    Какое-то время назад восстановил колонку от проигрывателя типа Аккорд. Колонка открытого типа с большим динамиком. Собственно, на помойке валялась полуразбитая коробка без динамика. Как ни странно, лаковое покрытие было в хорошем состоянии. Пришлось забрать домой, с мыслями, что если восстановить не получится, то в ...