Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Радиолюбитель - мое хобби

  1. Что я думаю об антенне Фукса.

    1. Длина полотна антенны не обязательно должна быть ровно 0.5 лямбда, может быть больше или меньше , но что бы была возможность компенсации настройкой контура до резонанса....
    2. Желательно использовать автотрансформаторную связь -- выше КПД... гальваническая развязка здесь не нужна... при правильной настройке, на оплетке кабеля, ВЧ не должно быть....
    3. При автотрансформаторной связи, дополнительным преимуществом будет то, что полотно антенны заземлено и не будет накапливаться статический ...

    Обновлено 22.05.2011 в 20:06 yuku

    Метки: антенны
    Категории
    Без категории
  2. КПЕ с твердым диэлектриком для УМ.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    КСО вообще не годятся на такие вещи, у них мизерная мощность.

    Ок, так как у общественности, судя по всему, нет ни своего четкого мнения, ни тем более своего опыта, давайте попробуем обсудить конкретный вариант. Итак, вот прототип:
    Конденсатор К15У-3. Емкость 1000пФ, напряжение 6кВ, мощность 20кВар. Более чем достаточно чтобы работать в качестве "горячего" в мощном усилителе.
    Вложение 73948

    Но мне нужен переменный. Удаляем внешнюю
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Какую самодельную КВ антенну Вы используете больше всего?

    Цитата Сообщение от EW3ABK Посмотреть сообщение
    Использую на КВ диапазоны 80 и 40 метров антенну Сергея Макаркина RX3AKT. Простая конструкция, удобный процесс согласования (в самой квартире). Использую дешевый 75-омный кабель белого цвета, соединительные наконечники для этого кабеля и сумматоры-разветвители под эти же наконечники. В корпуса сумматоров-разветвителей вмонтировал движковые переключатели вместо реле для переключения шлейфов на необходимые диапазоны. Планирую антенну не менять, а модернизировать и улучшать ее конструкцию. Благо, на
    ...

    Обновлено 20.09.2010 в 19:34 yuku

    Метки: антенны
    Категории
    Без категории
  4. О настройке многодиапазонной антенны с кабельным согласующим устройством RX3AKT

    Много "копьев" сломано нашими "теоретиками" о потерях в этой антенне. Но, большая привлекательность питания диполя с "конца" да еще и многодиапазонность, привлекают постоянное внимание к ней.
    Мой многодиапазонный диполь с "несимметричным" питанием меня не удовлетворял, так как расположен вдоль здания на небольшой высоте и собирал все помехи со всего здания.
    Принял решение повесить антенну длиной около 80 метров между 9ти этажками и запитать ...

    Обновлено 26.05.2011 в 07:39 yuku

    Метки: антенны
    Категории
    Без категории