Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Комментарии к дневнику

  1. Аватар для 3,14RAT
    ... Вам шашечки - или ехать? ...

    Вам ЛЕГКИЙ ПОХОДНЫЙ ТРАНСИВЕР (о чем уже все забыли) - или ИЗМЕРЕНИЯ!!!
  2. Аватар для RA4HJW
    Цитата Сообщение от RX6MR
    RA4HJW а какие лампочки покупать ??
    у меня IC821D пока видно но уже неоднородность свечения видна....
    Размер лампы Н39
    http://lib.chipdip.ru/050/DOC000050666.pdf
    http://www.chipdip.ru/product/h40-12005/
  3. Аватар для RX6MR
    RA4HJW а какие лампочки покупать ??
    у меня IC821D пока видно но уже неоднородность свечения видна....
  4. Аватар для RA4HJW
    Цитата Сообщение от ivin
    Чертёжик С размерами, на рисунке не понятно. Пожалуйста.
    Внутренние стороны ромбов (те что к центру, где подключение кабеля РК) длина 507 мм (4 размера), наружние 514 мм (4 размера). для диапазона 145 МГц.
    для 435 МГц соответвенно 170 и 173 мм. стойки до рефлектора 80 мм.
    Расстояние от рефлектора 230 мм (я сделал резьбовое изменение растояния макс. до 260 мм)
    Гнул под прямыми углами. Крепления скоб - на глазок по месту, вначале тонким сверлом, затем d3мм

    (в дожик КСВ Килогерц на 150-200 сползал вниз.)
    Обновлено 21.10.2013 в 14:23 RA4HJW
  5. Аватар для ivin
    Чертёжик С размерами, на рисунке не понятно. Пожалуйста.
  6. Аватар для Geo
    Хе! Отдаю должное Вашему чувству юмора!!! И - не только ему...
  7. Аватар для Geo
    Есть такое выражение :" Из крайности - в крайность!" Есть и ещё " Делать из мухи слона..." Сам, этим - не страдаю. Ну, а если кто-то живёт по этим принципам, ну, тогда - алга!
  8. Аватар для RA4HJW
    Цитата Сообщение от Geo
    И, это - правильно! Главное - спите спокойно. Как и Геннадий.... Некоторые товарищи, владельцы SW-шек, сделали проще - попросили соседей-радиолюбителей послушать сигнал на присутствие "хвостов". У кого трансиверы в порядке - не слышны "хвосты"-то... Вот такая, понимаете, диспозиция...!
    Да и я думаю, что правильно.
    С вашим упрощением согласен на все 100.
    Думаю, что люди вообще зря придумали приборы - от них одни расстройства....
    Так спросил соседа: как там?
    Он тебе: зае...сь!
    И алга!
  9. Аватар для RA4HJW
    Цитата Сообщение от Gena-lab
    ...
    Кстати, год назад проделал такой эксперимент - сначала померял гармоники на своём SW-2011T на эквиваленте, получил 2-ю минус 21 дб, а 3-ю минус 17 дб. А потом включил на антенну "инвертед" в эфир, а на другую антенну в 40 метрах принимал, результат - 2-я почти минус 50 дб, 3-я почти минус 60 дб. Сплю спокойно. 73!
    Gena-lab, не знаю на какой частоте вели измерения, что у вас было P3=-17дб, ну даже если так - я две недели назад на даче возился с базукой на 40м.
    7,05 ксв=1,1; на 21.0 мгц ксв=1,4;
    -17дб это делим на 50 Р, чумбайшпиль 20W/50=0,4W -15% на отражение при ксв=1,4
    как в 40 метрах принимать передачу 0,34W с уровнем -60дб я теряюсь в догадках...
    у меня были куэсо cw с рапортами 559 с британией на вч бендах при мощности в три раза меньшей у корреспондента.

    зы. кстати, сегодня нашёл в форумах ваши измерения на листочке, вроде как диапазона 1,9 я там не увидел. Вы специально не стали его афишировать?
  10. Аватар для Geo
    Цитата Сообщение от RA4HJW
    Аппарат я сегдня продал...
    И, это - правильно! Главное - спите спокойно. Как и Геннадий.... Некоторые товарищи, владельцы SW-шек, сделали проще - попросили соседей-радиолюбителей послушать сигнал на присутствие "хвостов". У кого трансиверы в порядке - не слышны "хвосты"-то... Вот такая, понимаете, диспозиция...!
  11. Аватар для Gena-lab
    Игорь Соболев, приведите ну хоть одну жалобу на гармоники или внеполосные от SW-шки хоть в "голом виде", хоть с увеселителем... Я уверен, что у вас их нет, или придётся высосать из пальца. И как это выглядит на фоне жуткого частокола от фирменных КенвудАйкомЕйсу с киловаттными (и более) монстрами с полосой по 5-7-10 кгц, коими забиты уже не только 80-ка, но и 40-ка. Я не про "хороший сигнал", а про "плоды в эфире" такого недопустимого сигнала.
    Кстати, год назад проделал такой эксперимент - сначала померял гармоники на своём SW-2011T на эквиваленте, получил 2-ю минус 21 дб, а 3-ю минус 17 дб. А потом включил на антенну "инвертед" в эфир, а на другую антенну в 40 метрах принимал, результат - 2-я почти минус 50 дб, 3-я почти минус 60 дб. Сплю спокойно. 73!
  12. Аватар для Игорь Соболев
    Спасибо Вам за измерения. Постоянно говорил в темах о SW о недопустимости такого сигнала на передачу. Такие же результаты получил при испытании усилителя на RD16. Категорически нельзя с таим сигналом выходить в эфир без диапазонных ФНЧ!!! Смотрите, сейчас обсуждаются усилители ватт по 500, то есть мы гадим на тот газон, по которому ходим, " а чо, меня нормально слышно, корреспонденты говорят, что сигнал хороший". Коллеги, посмотрите на результаты измерений, PSE!!!
  13. Аватар для ILoveDX
    Благодарю за измерения! А "забор" и форма сигнала-то какие - загляденье!
  14. Аватар для Grus
    Спасибо. Пролечил. Отрывок "Летом! Печку! Чумачетчие!" эпичен.
  15. Аватар для RA4HJW
    Цитата Сообщение от Roger.by
    Спасибо за фото, очень наглядно. Вчера сделал точь-в точь так же
    А чем делали тепловую картину трансивера? Можно ли снять такую на всю плату, через, скажем, час активной работы?
    Тепловизор SDS HotFind-D. Можно хоть через час, хоть через два, можно даже кино в таком ракурсе. На нижнем снимке практически вся плата и снята. Работала минут 15-20 на приём.
  16. Аватар для RA4HJW
    Цитата Сообщение от UA0BHC
    А как штука называется, которой так посмотреть можно?
    Можно любым тепловизором. (тут использовался SDS HotFind-D)
  17. Аватар для EU2TT
    Спасибо за фото, очень наглядно. Вчера сделал точь-в точь так же
    А чем делали тепловую картину трансивера? Можно ли снять такую на всю плату, через, скажем, час активной работы?
  18. Аватар для R9YFV
    Я писал об этом на 45 странице, сообщение №449.
  19. Аватар для UA0BHC
    А как штука называется, которой так посмотреть можно?
  20. Аватар для RA4HJW
    Цитата Сообщение от UX5PS
    Я не являюсь ни производителем, ни конструктором аппарата, просто по просьбе Александра отправляю посылки за пределы Украины. Поэтому у меня никаких мыслей на этот счёт и не было, и я сразу направил Вас к UR3LMZ.
    Виктор Соломонович,
    у меня вообще нет ни каких претензий ни в чей адрес.
    Я безлико описал ситуацию, которая моментально решилась, за что всем отписал спасибо.
    Искренне. Без задних мыслей. Чесслово!

    От ошибок никто не застрахован. Подобные ляпы могут быть везде.
    Написал потому , что может будет полезно кому то, коли нет централизованной техподдержки.
    Уже позже, где-то то в форуме встерчал озвучку этой ситуации,
    но листать сотни страниц переписки по теме тут у меня просто нет времени.

    Поэтому если есть в каких то версиях какие то косяки ,
    то считаю лучше их описать на главной странице проекта в референс-листе.
    (или делать адресную рассылку всем заказчикам )
    Удобнее будет всем.

    Жму руку. Не переживайте!
    Обновлено 01.08.2013 в 20:37 RA4HJW