Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Все записи дневника

  1. SWR meter by DL7JGR

    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    1. Определяем коэффициент деления делителя: Кдел=Uвых/Uвх=R2/(R1+R2)
    где:
    R1 -верхний резистор делителя
    R2 -нижний резистор делителя
    Kдел= 2.5V/2500V=0.001

    2. Выбираем R2=10k и рассчитываем соответственно R1=(R2/Кдел)-R2=(10000/0.001)-10000=9990000 Ohm.
    Выбираем для R1 номинальный резистор 10MOhm и соответственно пересчитываем R2:
    R2= (Кдел*R1)/(1-Кдел)= (0.001*10000000)/(1-0.001)=10010 Ohm

    3. Предельное рабочее напряжение
    ...
    Категории
    Без категории
  2. компрессор UR6EJ

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Примерно так.
    Чтобы получить уровень ограничения НЧ канала до 20дБ при однопол. питании, ограничитель должен быть в цепи ОС
    как на рисунке, а уже после его ФНЧ.
    Параллельно R9 можно поставить С около 10н.
    Категории
    Без категории
  3. Администратору или веб-мастеру сайта CQHAM.RU

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Не смог связаться с UA6AP по электронной почте дважды-пишу здесь. Возможно содержанием сайта занимается ещё кто-то?

    Уважаемый администратор ресурса CQHAM.RU, здравствуйте!

    Прошу вас заменить страничку cqham.ru/azbkw.htm
    на содержимое заархивированного вложения.
    Вы можете просто перезалить htm и gif файлы с заменой.

    Публикация Азбука КВ основательно исправлена:
    1. Обновлено содержание диапазонов частот.
    2. Добавлены телеграфные радио-мелодии.
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Как настроить BUG ?

    Цитата Сообщение от Valeri47 Посмотреть сообщение
    В свое время, лет 45 назад, работал на всех видах телеграфных ключей. В том числе и на виброплексе. Не помню его тип, но этот ключ попал в союз с судами пришедшими из США по лендлизу. Могу точно утверждать, что за время рейса не чистил контакты ключа ни разу. В осносном использовал этот ключ для работы с американцами. Как правило проходил без очереди. Были в восторге, когда узнавали что я не американец, а русский Такого ключа, как на фото к сожалению не видел. Бывший радиооператор 1 класса
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Ностальгия

    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    Не удалось отредактировать свое предыдущее сообщение.
    Когда учился в школе, часто заглядывался на странные, явно не телевизионные антенны на двух соседних домах, как потом выяснил из них одна была бим на двадцатку, а другая - инвертед Ви на 40 и 80 м. Но тогда я и подумать не мог, что это радиолюбительсие антенны, мне казалось, что это какие-то специальные секретные. Немалую роль в моем становлении радиолюбителем сыграла моя одноклассница, когда однажды мы собрались на вечеринку в ее квартире,
    ...
    Категории
    Без категории