Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

NWT-7 (3)

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Начало http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1404

Питание прибора должно быть около 12 Вольт и не просаживаться. Уровень пульсаций малый. Проверьте. У меня, при вкл. от источника 9 Вольт, уровень лохматости увеличивается, но далеко не до такой степени, как у Вас.

Подскажите какую маркировку имеют AD8310 и ad8361. На тех что мне прислали написано j 6a и j 3a соответственно. Правильно ли это.
Да....всё верно Александр....
j3....линейный, а j6..... логарифмический, детекторы.

Подскажите пожалуйста, установка экранов на усилители, аттенюатор и ФНЧ обязательна или нет
Нет, но желательна. Особенно нужно делать экран-радиатор на DDS - нагрев всетаки.
А вообще экраны не мешают. Лучше сделать сразу и после настройки впаять.
Мне например лишний раз открывать прибор и что-то доделывать лень.
Если место позволяет, экран ФНЧ сделайте повыше, чтоб не расстроил катушки.

Я заэкранировал детекторы припаяв над ними кусочек медной фольги, оклеил реле медной фольгой, это снизило планку нулевой дорожки ниже 90дБ. Насчет радиатора на ДДС фирма изготовитель ничего не говорит, а температура этой микросхемы может быть до 150 градусов Цельсия, в приборе она едва 40 градусов, поэтому радиатор совершенно лишний.

Вы в состоянии понять, что в этом приборе невозможно увидеть то, что творится выше 90 МГц? Если не в состоянии, то Вам никто не поможет. Сообщаю ещё раз, для тех, кто на бронепоезде: тактовая частота DDS равна частоте опорника (30 МГц) умноженной на шесть (180 МГц). Максимальная частота качания прибора равна тактовой частоте DDS поделённой на два (90 МГц). Выше этой частоты идёт зеркальное изображение см. картинку RV3SEU http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=129 7008259
Хотите настроить ФНЧ - посмотрите его характеристику на другом приборе, который позволяет это сделать. Если такого прибора нет - сделайте ФНЧ максимально точно по описанию, а ещё лучше смоделируйте в RFSimm, очень хорошо повторяется результат. Чтобы проверить влияние Вашего ФНЧ на характеристику прибора - просто отключите его. Не закоротите, а отключите. При закорачивании входа ФНЧ с выходом, ёмкости фильтра, включенные параллельно цепи останутся и повлияют на АЧХ. Удалив ФНЧ и повторно сняв АЧХ, Вы будете видеть степень его влияния.

Вопрос - надо ли корректировать настройку ФНЧ?
Надо. Включите линейній детектор и Вы увидите то чего не ожидали. Вот там и подравняйте
АЧХ ФНЧ до максимально возможной равномерности(только безмат.коррекции).

Вдобавок запитать детекторы(каждый), DDS, процессор, от своего стабилизатора 78L05,
что позволит получить дополнительную развязку порядка. Питание усилителя оно же общее 9-10v.
Разъемы каждый волен использовать по желанию.
Насчет щупа я давал документацию, дополните AD8009 и будет Вам щастье коєффициент передачи
- любой в пределах разумного. Полосы вам хватит за глаза, и неравномерность там хорошая.
Щуп предлагаю вывести на 2 канал.

На печатках присутствует джампер (на схеме его нет), замыкающий ножку 24 ПИКа на землю. Какова его функция, нужен ли он?
Для прошивки контроллера через Bootloader,а так не нужен.

Я заэкранировал и реле и секции АТТ поотдельности. "ЗЄМЄЛЬКА" в данном случае не бывает лишней. Для примера посмотрелэкранировку генераторов Г4-102А и Г4-116.
Там даже секции фильтров питания в отдельных экранированных отсеках.

реле как экранировали... каждую по отдельности или одним отсеком с перегородками (без)...? Как Вам удобнее. Я одним отсеком с перегородками.
По крайней мере 4 дБ после экранировок шумовая дорожка опустилась. Ну и заземление прибора обязательно.
А то мы хотим видеть разницу чуть ли не в доли микровольт а живем в бетонных многоэтажках с китайской
техникой, где приемником со 100 мВ чуствительностью ничего не отловить кроме рева и грохота.

Ножка ПИКа 5 (RA3/AN3) это дополнительный вход АЦП. На печатках возле неё стоит штырёк для подключения ещё одного детектора.
Работа его активируется программно.

Посмотрел анализатором спектра сигнал на выходе NWT-7 в режиме ГПД - чем ближе мы к частоте 75 мГц, тем ближе, сверху, появляясь после примерно 60 мГц, приближается, увеличиваясь по амплитуде, паразитный сигнал. И на частоте 75 мГц он равен по амплитуде основному сигналу DDS!!!
Правило для DDS генераторов, что максимальная частота на выходе не должна превышать F опорная : 3, ещё никто не отменял.
А это для NWT - 32 мГц х 6 = 192 мГц : 3 = 64 мГц.
Что мы и видим на анализаторе. И что видим на экране осциллографа после 64 мГц, как сумму основного сигнала с дополнительными колебаниями и их производными.
Данные фильтра Чебышева 7 порядка с частотой среза 75 мГц и неравномерностью в полосе пропускания 0.1 дБ, для нагрузки 100 Ом, и его АЧХ
(данные витков катушек посчитайте сами по номограммам, хотя бы в том же Рэде, для индуктивности 0.3 мкГ и 0.33 мкГ).
У меня получилось 12 витков, на хвостовике сверла 4 мм, провод ПЭВ 0.5 мм, длина намотки 7 мм для 0.33 мкГ,
и то же самое для 0.3 мкГ, только длина намотки на пол миллиметра больше (по рассчёту в программе RFSimm).

Миниатюры

Как работать с программой Белых и делать фильтры с примерами и картинками я подробно описал в форуме
который вызвал огромный интерес, но зту ветку убрали из форумов, видимо комуто не интересно чтобы любители сами
изготавливали КФ. Были там примеры в сравнении с АВЕРСОМ.
Самое главное, зто точно определить Ld кварцев.Сделать зто, проще всего расчитать программой фильтр из 3-4 кварцев ,собрать его на макетке,
и втупую подогнать Ld в программе. Чтобы из программы и ваш на макетке точно соответствовали по номиналам С и х-ки повторяли друг друга.
В дальнейшем сэтим Ld вы расчитываете КФ в программе , и о чудо расчётные точно будут соответствовать собранным.
Ld- паловских 3х рублёвых лодочек, из чего делает аверс свои фильтры =50-54
Ld- паловских обычных=22-26
Емкость держателя измеряется обычным С- метром.
Фильтров для своих нужд мы собрали очень много разных. Собирая вдвоём 1час работы.

9999 точек пользую только при калибровке. В рабочем режиме 500 точек за глаза... И график "дышит"

Делаем только 8ми кристальные фильтры даже подчисточные.
Нет смысла зкономить копеечные кварцы.
Ещё, если корпуса кварцев заземлить, х-ка опускается ещё на 10дб. Паять надо не перегревая.
Аверс этого не делал. Поэтому наши были лучше.
Крайние ёмкости ставить не надо, они должны входить в цепи согласования.
Вопрос тоже не простой.

Подскажите, как 2 графика разместить на одном листе?
Зайдите в "Менеджер графиков". Захватить график, сохранить, обозвав его, потом можно открыть. Ну и птички где надо: "активировать канал", "показать график". В общем там разберетесь.

, применение внешнего аттенюатора не ухудшает оперативности работы именно с обсуждаемым здесь прибором (NWT), т.к. программа работает так, что не возможно переключить внутренние аттенюаторы не остановив качания частоты. Используя внешний аттенюатор можно переключать его "на ходу", да и есть возможность сделать аттенюатор с меньшими шагами переключения.

Еще одно преимущество внешнего. Его ведь можно втулить куда угодно. До фильтра (настраиваемого блока), после и т.д. В общем возможности маневра больше.
Ну а размеры. Мне они не мешают.

Заэкранировал ещё и антенюаторы и реле, с двух сторон плату и реле между собой то же. Померял первый попавшийся под руки фильтр.
Теперь вооще нет наводок. Раньше даже при прикосновении к шасси и входным разьёмам были всплески. Теперь как ни крути, что ни трогай,всё тихо. Кстати, питаю всё тем же импульсником.
Доволен как слон! Вложения


Окончание http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1410

Обновлено 14.07.2015 в 15:38 UR7HBP

Метки: nwt-7
Категории
Без категории

Комментарии