Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Все записи дневника

1. UW3DI-II на современной элементной базе-второй заезд.

Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Вот еще интересный конструктив ДИ-2 в исполнении UY5BT.
    Вот что он пишет:
    Схема соответствует авторской разработке Кудрявцева, трансивер UW3DI-2.Чертежи печатных плат взяты с журнала "Радио" за 1974 год №6. один к одному.В журнале они напечатаны в уменшенном масштабе.Вместо обычных ламп применены аналоги: 6Н16Б, 6Ж5Б, 6Ж9Б-Г. Выходная лампа осталась прежняя, ГУ-19.Вместо галетных переключателей-РЭС-49 и LZ-12H-K .Цифровая шкала Макеевская.В остальном применение малогабаритных
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    4П1Л применялась в начале 50-х годов прошлого века в оконечном каскаде "колхозной" радиостанции (трансивера !) "Урожай У-2". Схема и описание есть в сети. А какой там был красивый вариометр! И контура ПЧ на карболитовых каркасах...
    Лампа не только замечательная (на "десятке" даёт 1 вт), но и красивая. К сожалению, "не фотогенична" из-за зеркального баллона...
    З.Ы. Выпускалась "Урожайка" и Днепропетровским радиозаводом.
    Категории
    Без категории
  3. Простые транзисторные регенеративные приёмники

Цитата Сообщение от ДедВова Посмотреть сообщение
    Закончил свою схему, буду делать в корпус.
    Вложение 252686
    Категории
    Без категории
  4. Простые транзисторные регенеративные приёмники

Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Подобрал отвод в катушке на кольце. Наилучший результат получился при отводе от 1,5 витков ( всего у меня 24 витка ПЭЛ 0,4 на Т80-6).
    Поменял транзисторы на П403 с В = 40 (П416 были с В более 100).
    Теперь всё ОК.
    MatrixBuilder, спасибо. Достойный простой и легко повторяемый приёмник.Вложение 206550
    Категории
    Без категории
  5. Простые транзисторные регенеративные приёмники

Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Собрал сегодня на "проволочках" и я макет этого приёмника.
    Неплохо работает для такой простой схемы, но, конечно далёко
    ему до clone 8100. Правда, наверное не очень корректно сравнивать законченую конструкцию в корпусе и вот такой макет, особенно это относится к регенеративным приёмникам очень требовательным к жёсткому монтажу.
    У меня лучшие результаты, чисто на слух, получились с диодом 1Т507А (опробовал: Д18, Д9, 1N60, BAT48). Поигрался и с дросселем.Лучший результат
    ...
    Категории
    Без категории