Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Последние записи

  1. SDR TRX "Маламут"

    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    Приветствую! Сегодня был на рынке прикупил BFG591, колец К20 2000НН и К20 К12 N87. Сразу стал пробовать с N87 20 мм. Сначала оставил свой выходной на BN и поставил симметрирующий трансформатор на N87, картина та же. Потом и выходной трансформатор сделал на N87, то же самое. При всех вариантах пробовал добавлять емкости параллельно первичке вых. тр. 333-2000 пик. /2kV и устанавливать разделительные конденсаторы для выходного трансформатора. Померил емкости затвора RD16 - 50 pF. Теперь вопросов стало
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Конденсаторы фильтра анодного напряжения

    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    не стОит делать больше, чем 0,65-0,7 от того напряжения, которое обозначено на банке
    Не помню откуда скриншот, но цифра похожая.
    Категории
    Без категории
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    И еще раз повторюсь - с гептодами я дела не имел.
    Пентод 6Ж2П и гептод 6А2П имеют одинаковую цоколевку. Отличие только в том, что 6А2П имеет двойную экранную сетку. Я делал
    SSB смесительный детектор на 6Ж2П и пробовал, как работает в этом качестве 6А2П. Оказалось, что 6Ж2П работает эффективнее.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    У 1-го преобразователя главное - стабильность ГПД.
    В журнале "Радиолюбитель" №6 за 1991 год, стр.7, приведена
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Программное обеспечение для "Маламута" основанное на открытое автором версии V2.0

    Цитата Сообщение от rv3bj Посмотреть сообщение
    По результатам краткого опроса о целесообразности данной темы считаю полезным открытие данной ветки для обсуждения модифицированного софта, базирующегося на открытой автором версии 2.0.

    Для начала выкладываю модифицированную мной версию, в которой устранено появление warnings Pa050. Они появлялись из-за наличия в проекте файлов сохраненных в формате Unix/Linux.

    В проекте дополнительно присутствуют мои незавершенные попытки добавить поддержку энкодера. Как правило я добавляю
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Работа смесителя на низких частотах.

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    В чём причина такого поведения смесителя ?
    Из-за довольно больших сигналов генераторов и относительно слабой развязки вблизи частоты кварцевого генератора происходит захват (синхронизация) частоты перестраиваемого LC генератора. Нужно
    1.уменьшать уровни подаваемых на смеситель сигналов, прежде всего кварцевого гетеродина,
    2.поставить в цепи питания, между верхним выводом R12 и С15, развязывающий RC фильтр, например 1 кОм и 0,1 мкФ и, возможно, двух обмоточный дроссель цепи накала
    ...
    Категории
    Без категории