Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

RK4CB

  1. О переделке БП от PC-ATX

    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Проверил серверный блок питания в нашем радиоделе, могу рекомендовать.
    HSTNS-PD29.

    Вложение 388320Вложение 388321

    Впаивается два резистора, чуть корректируется напряжение по необходимости, в районе 14 вольт.

    Вложение 388322 - 24кОм, с наружной стороны платы
    Вложение 388323 - 1 и 2 нога, слева-направо если смотреть, 56кОм, это внутренняя сторона платы.

    Для запуска закорачиваются
    ...

    Обновлено 26.05.2023 в 15:43 RK4CB

    Категории
    Без категории
  2. Два элемента активных дельт с общей вершиной

    Две дельты на 7100 кГц, расстояние между вершинами около 10 см. Высота вершин около 6 метров над землей. Нижние стороны около 3 метров над землей. Запитаны в боковую сторону, четверть волны от вершины, противофазно (то есть у одной центральная жила вверх, у второй центральная жила вниз). На такой высоте будет работать только вертикальная поляризация. Кабели 0.5 волны, примерно 14 метров. Расстояния между элементами от 11 до 13 метров, обусловлено расположением.

    Схемка от руки: https://drive.google.com/file/d/1YEI...ew?usp=sharing
    ...

    Обновлено 14.12.2021 в 13:53 RK4CB

    Категории
    Без категории
  3. VisAir+Comp

    Подключение VisAir QRP к компу, HDSDR, SDC скиммеру, 5MContest.

    1. Отключить проверку подписи драйверов: инструкция
    2. Подключить TRX к компу по USB
    3. Установить драйвер (ссылка): ПКМ на Пуск-Диспетчер устройств-Порты-на каждом ПКМ, Обновить, вручную, указать этот файл.
    Получится вот так:

    Вложение 367464

    4. Выставить скорость портов 57600
    5. Установить OmniRig (от имени админа), выбрать порт с САТ (у меня СОМ9) и трансивер ...

    Обновлено 15.12.2021 в 17:28 RK4CB

    Категории
    Без категории
  4. Устранение локальных помех

    Мне сильно помогло использование экранированных патч-кордов 6 и 7 категории SSTP или SFTP.
    Для уверенности - сделать десяток витков этим кабелем на кольце.
    Сделать запирающий дроссель по питанию.
    Обратить внимание на качество блока питания. Я перепробовал с десяток БП, ради эксперимента, выбрал самый малошумный.
    Обратить внимание на наличие и качество заземления, возможный пролаз шумов через него.
    Обратить внимание на коммутатор (если используется). Самые малошумящие ...
    Категории
    Без категории
  5. Задержка реле УМ

    Напомню самый тупой способ обхода проблемы: на реле входа усилителя вешаем задержку из диода-резистора+конденсато р, подбираем задержку минимальную, 5...30 мск. До реле, на входе УМ вешаем резистор 50...150 Ом, что б трансивер не в воздухе висел во время задержки, но и не вносил существенного ослабления мощности и затухания на прием. Реле выхода остается без изменений. Сначала срабатывает реле выхода, потом подключается реле входа - пошла моща

    От выбросов тоже спасает на ура
    ...
    Категории
    Без категории