Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Все записи дневника

1. Магнитная антенна

Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь вот таким калькулятором:
    https://www.66pacific.com/calculator...alculator.aspx

Расчеты по этому калькулятору у меня совпали с практической реализацией антенны.

Формулы, по которым построен этот калькулятор, содержатся в Главе 5 книги "The ARRL Antenna Book":
    Категории
    Без категории
  2. Ферритовые кольца

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    насчёт разброса МЮ - не согласен. если мы обсудим продукцию Мураты - там всё как часики, даже если замерить индуктивность намотанных 5-ти витков, а вот у Фаир-райт, тут разброс есть, процентов 20 и это декларированно на листе данных.
    Блин... опять вы не поняли. Какая нафик мурата, если я талдычу о мониторных трубках от комповых кабелей - от компа к монитору! Т.е. о том, что валяется в любой мастерской по ремонту компов, даром отдают! Я у них сидел пару часов и срезал с кабелей эти самые трубки,
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Приёмник Белка-DSP, технические вопросы

Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Проверьте точность частоты по сигналам RWM на частотах 4996 или 9996 кГц. Трансиверы и SDR не показатель. При настройке "Белок" DSP и DX частота выставляется с точностью +-0,5 Гц. После настройки приёмника доступ к настроечным меню отключается и подстроить частоту уже невозможно. Проблемы с точностью частоты могут появиться только после замены TCXO. У вас какой приёмник?
    Одну из возможных методик проверки точности частоты Улугбек описал тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1468074
    Категории
    Без категории
  4. Трансивер SunSDR2, тема №6

Цитата Сообщение от RL6C Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RN1ON Посмотреть сообщение
    Что это за версия и где она вообще выложена?...
    Неоднократно вижу упоминание...
    ExpertSDR2 x64 1.3.1 update 10
    Интересно было бы посмотреть что это за версия и где она лежит!
    131 -10 64 бит

https://disk.yandex.ru/d/DVb74y0MriOfgw
    Категории
    Без категории
  5. Короткие вопросы и ответы без обсуждений

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    При измерениях РПУ с чутьём менее 1мкВ (мои два Айкома, в зависимости от бенда, имеют чутьё с включенным преампомот от 0,08мкВ до 0,12мкВ, в среднем 0,1мкВ).
    Приёмник и генератор располагаю в противоположных концах шека, на разных столах. Для их соединений между собой использовался RG-213 длиной около3м с одетыми на него ферритовыми защёлками в количестве не менее 10 штук.
    Непосредственно на гнезде генератора (N-типа) Г4-158 всегда прикручен цилиндрический промышленный аттенюатор 20db
    ...
    Категории
    Без категории