* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Портативная рация для ретранслятора Started at 04.01.2019 23:28 by Nonymous Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=39009 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Nonymous Дата : 04.01.2019 23:28 Заголовок : Портативная рация для ретранслятора С Новым годом всех! :beer: И вопрос под ёлочку ;) Проутюжил гуглом множеством форумов и отзывов в поисках подходящей портативной рации для скромного маломощного репитера на PMR, и поиски привели пока к единственной подходящей модели - Motorola GP300. Почему к ней? При работе на наружную антенну городской электронный смог с легкостью забивает рации с невысокой избирательностью и динамическим диапазоном, даже такие именитые, как, например, Kenwood TK-378. Поэтому для хорошей дальности и нужна высокая избирательность и большой динамический диапазон (ну и приличная антенна, конечно). Конечно, можно было искать такие рации по спецификациям, но как показывает опыт, спецификации это одно, а реальная работа совсем другое. И если судить по отзывам, эта древняя и довольно трудоемкая в программировании GP300, тем не менее, обладает наилучшей совокупностью вышеуказаных параметров. Но это только мой вывод, полной уверенности в нем нет, поэтому с удовольствием послушаю знатоков. PS. Нужна рация из древних, когда еще умели делать классные супергетеродины. Новые не хочу, во-первых, большинство их на RDA, во-вторых, чересчур дорогие из-за ненужных в данном случае наворотов. Причем нужна именно портативка, т.к. планирую объединить ее с солнечной батереей, поэтому прожорливые стационарные или автомобильные вроде GM340 не подходят. Теперь я весь внимание! :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : UN7RX Дата : 05.01.2019 07:04 Репитеры от Моторола на GM300 в свое время были крайне популярны. Эти автомобильные р/станции примерно того же периода что и GP300. Приходилось и пользоваться и ремонтировать и те и другие. Моторолы тех времен не зря сравнивали с молотками - гвозди забивать можно было. :smile: Очень надежны. как правило выходили из строя либо клавиатура, либо тракинговые модули, сам радиотракт надежен.Вопрос в том, что за структура будет у вашего репитера - в пределах одного диапазона вам по любому понадобится качественный дуплексор, а это значит что вопрос избирательности самой радиостанции меняет актуальность - фильтры дуплексора сами высокодобротны и узкополосны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Nonymous Дата : 05.01.2019 17:47 Вот-вот, через легендарную GM300 я и вышел на портативку GP300! ;-) Структура ретранслятора - пока обычный попугай, т.к. качественные дуплексеры дороговаты. Хотя попалась статья (http://www.433175.ru/index.php?newsid=3034), где сумели обойтись без дуплексера, но нет уверенности, что у меня так получится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : ua3lls Дата : 05.01.2019 18:13 У нас они когда-то (лет дцать назад) эксплуатировались. Но все были в транке... После праздников посмотрю, не завалялось ли их. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Nonymous Дата : 05.01.2019 19:43 ua3lls, получается, вы тоже такого мнения, что из портативок GP300 наиболее сильные по динамике и избирательности? Может, все-таки есть и другие мнения? Очень бы хотелось послушать альтернативные точки зрения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : ko66jf Дата : 05.01.2019 20:25 Не сомневайтесь!! GP300 лучшее радио для вашей задачи! Ставите стабилизатор LM7808, антенный фидер через переходник. Цепи управления все чистые в этом радио есть, в том числе и COR сигнал. Вобщем удачное решение для микро- репки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ua3lls Дата : 05.01.2019 20:27 Нет. Вы просто спросили за них. На тот момент эксплуатировался и другой парк радиостанций. Значительного превосходства одних над другими в процессе эксплуатации по этим параметрам выявлено не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Nonymous Дата : 05.01.2019 22:10 Ставите стабилизатор LM7808 Этот стабилизатор может и хорош, но мне надо городить что-то экзотическое, точно пока сам не знаю что. Солнечная батарея, которая будет заряжать аккумулятор GP300, служащим в данном случае одновременно буфером, в зависимости от погоды будет иметь самое разное напряжение - от 14-17 Вольт до 0. Напрямую подключать солнечную батарею на аккумулятор нельзя, нужен какой-то хитрый стабилизатор тока, что ли, чтобы подзаряжал аккумулятор небольшим током. Импульсник не подходит, и так проблемы с помехами, аналоговый имеет низкий КПД. В-общем, и в энергетике проблем воз и маленькая тележка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ko66jf Дата : 06.01.2019 00:06 О. как все запутанно. С родным акб радиостанции это ваще тухлая затея. Стаб 7808 я не зря предложил. Советую организовать энергосеть на 12 в, а уж чем вы там будете поддерживать это напряжение на резервном акб 12в, (акб от ибп) - хотите от солнечной панели , хотите от ветряка.... главное у вас нормальный и емкий резерв будет. а уже от шины 12в, стаб сделает правильное напряжение для радио. Из опыта- ставил два стаба в параллель. использовать dc-dc преобразователи кЕтайские - не рекомендовал бы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UR3AGA Дата : 06.01.2019 00:11 Все хорошо но репитер на prm. Сразу на двойку делайте в район от 146 МГц и выше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Nonymous Дата : 06.01.2019 00:20 С родным акб радиостанции это ваще тухлая затея. Ну почему тухлая, вы считаете что ее емкости маловато будет? Так я и не планирую ее круглосуточно ганять - планируемый uptime не более 20 минут/сутки, так что штатного акка должно хватить с с головой. Сразу на двойку делайте в район от 146 МГц и выше. Мне нужен безлицензионный диапазон, так что выбор невелик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UR3AGA Дата : 06.01.2019 09:56 Он безлицензионный при условии использования не гп300, внешних антенн и репитеров. Сразу идите на ментовские частоты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Nonymous Дата : 06.01.2019 15:48 Сразу идите на ментовские частоты.Ок, тогда объясните мне такой логический феномен, сам не могу додуматься - почему на базовых станциях, как правило, ставят мощные р/станции - от 25 Вт и выше, а менты бегают по городу с 5-Ваттными резинками? Вроде бы нет смысла умощнять только одну сторону, потому что "резинки", они да, будут лучше слышать мощную базовую станцию, а вот их будут слышать так же. Чтобы их было слышно лучше, нужно поднимать чуствительность базовой станции, но уж никак не мощность. Непонятно.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RV3MP Дата : 06.01.2019 16:57 Мне нужен безлицензионный диапазон, так что выбор невелик. "Мне нужен автомат Калашникова без лицензионный". "Батюшка, вы или крест снимите... или штаны оденьте".:ржач: Так не бывает, что бы всё было в одном флаконе. И без лицензии, по закону, и все хотелки воплощены. Простейшие LPD/PMR станции работающие дуплексом - заткнутся 100%! Кроме безрезультатных заморочек ничего не получите. Пробовал разносить друг от друга, антенны по вертикали растаскивать... затыкается приёмная. Не сомневайтесь!! GP300 лучшее радио для вашей задачи! Совершенно согласен. Сделал ящик железный с отсеками: два под станции, один под дуплексер, один под АКБ. Развязал по питанию фильтрами. Дуплексер купил самый дешевый с разносом 5 МГц и частотами 137 - 174 МГц. Минимально вытянул разнос 142.5 и 146 МГц. Ближе, параметры резко падают. Репитер до сих пор трудится, владелец доволен как мытый слон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UR3AGA Дата : 06.01.2019 16:58 объясните мне такой логический феномен, сам не могу додуматься - почему на базовых станциях, как правило, ставят мощные р/станции - от 25 Вт и выше, а менты бегают по городу с 5-Ваттными резинками?... У нас там менты. ППС. А почему и зачем в контексте значения не имеет, ибо безлицензионный prm предполагает рацию в 0.5 вт, бортовую антенну с усилением меньше 1 и не предусматривает не внешних антенн ни репитеров. Там много чего нет. Потому и безлицензионный. У нас давно пример был, страйкболисты например думали, что расскажут вот как вы и им ничего не будет, использовать хотели и 50 МГц и двойку. В общем потом им честных prm вдруг стало хватать и количество каналов. Так и вам ни репитеров ни внешних антенн и тогда в общей массе пользователей вы никому не мешаете. Да и доказать ментам что моторчик гп300 на самом деле безлицензионная prm никак не выйдет. Это раз. Второй момент состоит в том, что прм так как она есть особо не мешает другим обонентам с такими же станциями в условиях города уже на удалении километра полтора. Ваш вариант при достаточной высоте лупить будет километров на 5-6. Может даже больше. Я на двойке с рацией имею связь на 25 Км на штатную резинку со стационарной станцией и колениарной антенной установленной крыше. 70 см не очень люблю но думаю примерно те же показатели будут. Думаете вас так не заметят что вы не на паспортных для безлицензионного стандарта? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Nonymous Дата : 06.01.2019 23:25 Так не бывает, что бы всё было в одном флаконе. И без лицензии, по закону, и все хотелки воплощены. Здесь, на форуме что, радисты-юристы собрались? Чуть что, пугают меня суровыми законами :smile: Я прекрасно о них осведомлен, и уже отвечал по их поводу (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38929-%CF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5-%F0%E0%F1%F1%F7%E8%F2%E0%F2%FC-%F7%E5%F2%E2%E5%F0%FC%F2%E2%EE%EB%ED%FB%E9-PMR-%F8%F2%FB%F0%FC-%F1-%EE%F2%E2%E5%F1%E0%EC%E8&p=1595439&viewfull=1#post1595439). И да, я думаю, что на меня внимания не обратят, как на неуловимого Джо - указанный аптайм разве вам ничего не подсказал? Кратко - своими 20 минутами в сутки я нафиг кому нужен. Кроме того, если даже какому-то фанатику Радионадзора ну очень захочется найти мою малозаметную крохотную антенну (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38929-%CF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5-%F0%E0%F1%F1%F7%E8%F2%E0%F2%FC-%F7%E5%F2%E2%E5%F0%FC%F2%E2%EE%EB%ED%FB%E9-PMR-%F8%F2%FB%F0%FC-%F1-%EE%F2%E2%E5%F1%E0%EC%E8), то запарится ее искать на множестве крыш. Да и кто поймет, что там не 0.5 Вт, а 5 Вт? Может, это я просто близко нахожусь от наблюдателя. Парни, вы ведь прекрасно знаете, что пираты вдувают в свои антенны десятки киловатт на КВ, и никто их практически не трогает, если не наглеть и не мешать другим, чего я делать совершенно не собираюсь, наоборот, буду стараться вести связь толерантно и уважительно к другим участникам радиобмена. В-общем, это не интересный офтоп, так что давайте лучше не будем терять на него время, а сосредоточимся на технических аспектах темы, по которым у меня есть еще много вопросов. Простейшие LPD/PMR станции работающие дуплексом Да я вроде и не планировал использовать такие примитивы, а начал с GP300. По поводу вашего репитера: вы ведь на двойку работаете, а мне нужно именно на 70, потому что на двойке вести не-радиолюбительские разговоры без позывного - вот уж тут я точно буду грубейшим нарушителем положений Регламента. Кроме того, провел множество экспериментов на двойке и на 70, и окончательно убедился, что 70 по городу лупит гораздо дальше и надежнее! И конечно, вы можете мне не поверить, но с Wouxun UV-6D на 4 Вт с резинками по насыщенному городу я получил устойчивую связь ни много, ни мало - на 9 км! Правда, одна из резинок была всего лишь на 7 этаже, а если поднять на 15-й? И заменить на штырь с противовесами? Так что мне светит только PMR (LPD подходит хуже из-за 10 мвт). Это на ближайшую перспективу, а если дело пойдет, то можно заняться тем, что меня давно интересовало - широколосной связью, например, по протоколу DSSS, с которой меня вообще вряд ли кто заметит. Жаль только, что такой доступной аппаратуры сейчас практически нет, разве что кроме нового поколения радиотелефонов Senao. UR3AGA, я внимательно прочел ваши пояснения, не все, правда понял. . Думаете вас так не заметят что вы не на паспортных для безлицензионного стандарта? И не просто думаю, а уверен, почему - привел выше 3 причины, включая Джо ;) Точнее - заметят, но мои нечастые эпизодические вылазки никому не помешают и интереса у органов не вызовут ввиду своей безвредности. Доказывать что-то ментам - не собираюсь, поскольку радостная встреча с ними исключается ввиду вышесказанного. И к сожалению, на вопрос по "логическому феномену" пока никто не ответил, а он меня очень интересует, хочу восполнить свой пробел (или чью-то глупость? пока непонятно). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UR3AGA Дата : 07.01.2019 10:28 Nonymous, тут радиолюбители а не радиохулиганы и у радиолюбителей есть понимание необходимости правил и законов и причин их появления. Многокиловатные мощности выходных каскадов на Кв чревато заметным уровнем внеполосных излучений при больших мощностях они ох как заметны. Если радиолюбитель способен вогнать их в необходимые рамки, то это квалифицированный радиолюбитель, он справляется и никому не мешает. Остальные как минимум получают замечание от коллег. Просто все не просто так. Вообще вы так и не озвучили целей. Может вам вполне устроило там и прм без всего этого или вообще какая нибудь программа на телефон типа зелло. Ну и ссылаться на других, мол "пусть сначала те или те начнут..." вообще не аргумент. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Nonymous Дата : 07.01.2019 19:30 Nonymous, тут радиолюбители Если в самом деле радиолюбители, то хотелось бы, чтобы и помогали по радиолюбительским вопросам, а не пугали всякими законодательными страшилками, засоряя тему. С ними я сам справлюсь, это моя проблема. Вообще вы так и не озвучили целей. Цель? Ах да, наверное, непонятно изложил. Цель - получить как можно более устойчивую радиосвязь по городу на UHF с использованием ретранслятора. Если это непонятно, задавайте уточнющие вопросы, потому что не знаю, как еще ее объяснить. ссылаться на других, мол "пусть сначала те или те начнут..." вообще не аргумент. Тут не понял... где и в чем я ссылался на других? Насчет нарушения правил. Пока вижу это только в одном - превышение допустимой мощности и использование не-интегрированной антенны. А что, если получится без превышения и на штатной антенне? Ведь главное не мощность, дальность от которой растет лишь пропорционально корню 4-й степени, а чувствительность, а еще больше - высота подвеса базовой антенны. В свой задаче я ориентируюсь на характерный случай, когда человек получил 65 км при 10 мВт. Мое достижение на резинках описал выше. Только вот чувствую, к сожалению, с покупкой GP300 я сильно опоздал, оригинальные нормально работающие экземпляры за эти годы раскупили, остались либо подделки, либо с дефектами. Придется рассматривать другие варианты. Может, старые Кенвуды? Или современные супергетеродины, например Wouxun, у которых, кстати, и чувствительность обычно немного повыше - 0,16 мкВ против - 0.22 у GP300. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : ko66jf Дата : 07.01.2019 20:42 У вас очень далекие познания о этой теме в ретрансляторах , организации связи, диапазонах vhf and uhf..... врядли у вас получится действительно работоспособное решение с таким поверхностыми познаниями. не вижу проблем приобрести две б/у gp300 uhf. Даже без акб. В вашем случае штатные акб не потребуются. Еще вам нужен режекторный малогабаритный дуплексный фильтр. Мощность вам будет достаточно и 5 вт. Я делал и один ватт. Все это смонтировал в термобоксе в метре от антенны. На высоте 94 м, с портативеи открывалась с земли за 36 км. Слышно этот один ватт было гораздо дальше. Вобщем ваше право что и как делать, я бы обратился к людям в теме. Репы на портативных кенводах я категорически не советую делать. На айкомах и подавно... и дело не в чувствительности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Nonymous Дата : 07.01.2019 21:51 ko66jf, у вас тоже очень далекие познания о моих познаниях. Кое-что я действительно не знаю, поэтому надеюсь получить недостающие знания на этом форуме (это если вместо помощи не продолжат опять пугать страшилками). Вы очень кратко описали свой проект - можете подробнее? Например, почему использовали режекторный дуплексный фильтр, а не полосовой. Разве лучший подавляющий эффект будет при вырезании передающей рации, чем при пропускании нужной частоты? Полученные 36 км - это по городу, или вне его? Кенвуды и прочие акйомы - понимаю, не лучшая замена GP300, и проблема в них, если правильно вас понимаю, в невысокой реальной избирателности и динамике. Но если все-таки не найду приличной GP300, что из современных раций способно ее заменить? Без наворотов, конечно, и лучше однодиапазонки. Есть еще вопросы, косвенно относящиеся к данной теме: 1) На Ali продаются подозрительно дешевые дуплексеры, например, такой (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-30W-UHF-Duplexer-6-Cavity-N-Female-connector-two-way-radio-400MHz-repeater/32811447119.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.1c471897EaD02H&isOrigTitle=true) - есть ли смысл с такими связываться для моей затеи? 2) В известном 409-м шопе продается занятная вещица (http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=125119) от Surecom - 10-Ваттный репитер с встроенным дуплексером. Для совокупности таких свойств цена не кажется такой уж большой. Но подробностей о нем мало, поэтому не представляю, насколько он пригоден для моей затеи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ko66jf Дата : 07.01.2019 23:08 Конечно я далек от осведомленности вашими познаниями.... у вас какие то общие и ни о чем вопросы. 1.Почитайте в сети про малогабаритные дуплексеры на спиральных резонаторах. 2.Вам нужно определиться с разносом, мощностью и соответственно на основании этого обеспечить необходимую изоляцию. 3.Мой проект работал в небольшом городке, с неплотной застройкой не выше 5 этажей. Задача была накрыть прилегающий район. В настоящее время не актуально. 4.С китайским дерьмом не связывался, но по отзывам на некоторых ресурсах- довольно посредственное железо, с низкими не стабильными параметрами. 5.Не пытайтесь найти «нулевые» gp300. Радио старые, поэтому глупо искать в идеале для репитера. Нужна рабочая тушка. Не более. У gp300 есть еще одно преимущество- полностью экранированный конструктивно радиоблок. Достаточно высокая избирательность и чистый спектр сигнала передатчика. указанный вами китайский дуплексер также режекторный, спиральный. При мощности передачи в два с половиной ватта или три, изоляция будет лучше, можно разнос уменьшить. Изначально вы хотели маломощный передатчик. Теперь уже хотите 10 ватт суреком...не понимаю критерии вашего выбора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 12:26.