* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Россия-303 Started at 06.12.2011 12:54 by Roland Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19232 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Roland Дата : 06.12.2011 12:54 Заголовок : Россия-303 Привет всем! Купил РП Россия-303. Оказался совсем неплохим. Работает. Сижу, кумекаю - надо ли поменять электролиты????? Спасибо за советы! Roland 73. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ra3apq Дата : 06.12.2011 13:22 Посмотрите по ссылке. http://www.radioscanner.ru/forum/topic37719.html Павел ra3apq -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : VOVA080808 Дата : 06.12.2011 18:29 Работает. Сижу, кумекаю - надо ли поменять электролиты????? если работает нормально - зачем менять ? у меня вэф12 69-го года - все электролиты родные - качество приема на кв хорошее . россия поновей будет ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Edifier Дата : 06.12.2011 18:33 VOVA! А Вы приемник открывали и смотрели на родные электролиты! Они высохли все до одного. Померяйте номиналы и утечку, будете приятно удивлены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : VOVA080808 Дата : 06.12.2011 18:42 VOVA! А Вы приемник открывали и смотрели на родные электролиты! Они высохли все до одного. С виду все как новенькое . менять не вижу смысла - менял как-то все электролиты в мафоне электроника 3хх - качество работы абсолютно не улучшилось . так что если возбудов нету - менять ничего не надо - там всего несколько (а може и вобще нет(унч трансформаторный ) ) перехлдных , а все остальные в развязывающих rc-цепочках по питанию УНЧ , в вч части их вобще нету . - в этом плане приемник очень устойчив к старению . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : NePolakov Дата : 29.06.2016 21:14 Сегодня,так и не смирившись, решил проверить настройку "России". ...ещё какой-то пошлый дроссель в нагрузке гетеродина,который работает лучше чем антенна заменил новым на колечке.После того,как всё сопряг и настроил оно заработало заметно лучше. 237318 Для повышения электрической устойчивости работы гетеродина в цепь питания транзистора Т2 включен дроссель ДР1. Дроссель (намоточные данные) ПЭВТЛ-0,12, число витков: 20х3, индуктивность 90 мкГ. Я от "Росии-303" на радом стоящие приемники практически гетеридина не слышал. Но, как я понял, этот дроссель работает лучше чем антенна (на передачу?). Пожалуй, тоже заменю. Виктор, подскажите, пожалуйста, примерные намоточные данные и типоразмер/проницаемость колечка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : CMGnic Дата : 29.06.2016 22:28 Там главное чтоб у дросселя была по возможности меньшая ёмкость и чтоб он как можно меньше излучал, ведь рядом входной контур. Я накрутил что-то около 20-30 витков ПЭЛШО 0,25 на колечке 1000нн диаметром 10мм Честно сказать, я уже и не помню теперь всего что с этим связано. И по прошествии времени я уже не уверен в большой целесообразности такой замены. Вообще-то мне "Россия-303" не очень нравится. На КВ у неё слишком много всякой грязи принимается. И почему-то очень заметно на верхнем КВ чувствительность проседает относительно второго КВ поддиапазона. Подозреваю что это вечная болячка наших приёмников - пролезание гетеродина на вход. Обычно на КВ эта проблема и встаёт в полный рост, ведь там входному контуру уже сложно отфильтровать помеху отстоящую от принимаемой частоты на 465 кГц. С моей "Россией" следует хорошенько разобраться. Я когда-то не довёл дело до конца. Ковыряться в этом приёмнике не слишком приятно из за его густого монтажа. Может быть с холодами вернусь к этой теме. У меня тут поднакопилось кое какое старьё, надо будет заняться и привести всё по мере возможности в нормальное состояние. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : NePolakov Дата : 29.06.2016 23:03 И почему-то очень заметно на верхнем КВ чувствительность проседает относительно второго КВ поддиапазона. Подозреваю что это вечная болячка наших приёмников - пролезание гетеродина на вход. Обычно на КВ эта проблема и встаёт в полный рост, ведь там входному контуру уже сложно отфильтровать помеху отстоящую от принимаемой частоты на 465 кГц. СПС за ответ. Мой "303" на КВ-1 (3,9-7,3) страшно захлебывается от Телевышки (УКВ/ТВ). На КВ-2 получше. Думаю его кардинально "перепахать" - обнаружить все, что демодулирует ЧМ, заменить все соединительные провода на экранированные, и т.п. Нравица мне "Россия-303" с детства, вот и буду тюнинговать ;-) Есть ли смысл сменить в нем смеситель как "на полевиче BF 245 (http://dxing.ru/forum.html?catid=27&func=view&id=25650#25694)"? Селги, после такой (Вашей) переделки полностью преобразовывались. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : CMGnic Дата : 01.07.2016 22:50 Мой тоже от всего "захлёбывается". Что-то там в монтаже накосячили вероятно. Смесители на полевиках работают хорошо, но усиление дают гораздо меньше чем на биполярных транзисторах. Полное включение антенного контура в затвор несколько снижает остроту проблемы, но полностью не снимает. При работе с наружной антенной всё великолепно, а на магнитную всё же маловато. Так и хочется ещё в несколько раз большего усиления. Может двухзатворный полевик попробовать? В общем, тут ещё есть с чем повозиться. В моей душе никаких струн "Россия-303" не затрагивает. Когда-то вдоволь с ней наупражнялся в армии. Буквально осточертела она мне тогда. С тех пор вид этого радио передёргивает так же, как запах гречневой каши, которой меня в детстве "запытали".http://forum.velomania.ru/images/smilies/mocking.gif Вот "Спорт-2" (http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/sport2.html) - это другое дело. Это предтеча "России", выпускался в Днепропетровске и был значительно качественнее и интереснее. У двоюродного брата был такой и когда он поломался, брат мне его отдал. Мне было лет 12 тогда и я не осилив ремонт раздербанил сие радио. А теперь вот жалею. Когда этот "Спорт" был исправен, он очень неплохо работал, помню как я его крутил когда-то. Тут у меня есть куда более "лакомый кусочек". "Соната (http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/sonata.html)". Вот с этим я собираюсь с удовольствием повозюкаться. Он очень шикарно сделан. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : NePolakov Дата : 01.07.2016 23:34 "Радиоприемник вэф 20 (http://zival.ru/content/radiopriemnik-vef-202)2 .. Радиолюбитель может отметить почти полное сходство с радиоприемником Россия 303." Это я "О помехозащищенности бытовой радиоаппаратуры", журнал "Радио" за 1981 г., Номер 7-8 237445 237446 О помехозащищённости бытовой аппаратурыС развитием сети телевизионного и ЧМ радиовещания и увеличением числа работающих в крупных городах УКВ передатчиков возросли помехи расположенным поблизости от них радиоприёмникам (в диапазоне KB), усилителям НЧ и другой бытовой радиоаппаратуре. Попавшие на вход радиовещательного приёмника, работающего в диапазоне KB, сигналы УКВ ЧМ передатчиков, в том числе и телевизионных (звукового сопровождения), наравне с полезным сигналом участвуют в преобразовании частоты, детектируются, усиливаются и прослушиваются с сильными искажениями. Видеосигналы телевизионных передатчиков слышны как фон частотой 50 Гц. Например, при настройке приёмника на частоты 12,089 и 11,856 МГц (диапазон 25 м), 9,392 и 9,578 МГц (диапазон 31м) помеха от передатчика первого канала телевизионного вещания (несущая частота 49,75 МГц) участвует в преобразовании частоты соответственно с четвёртой и пятой гармониками гетеродина. В усилителях НЧ помехи от ЧМ передатчиков, наведённые в монтажных проводах, могут детектироваться переходами транзисторов. В результате на выходе усилителя прослушиваются программы ЧМ радиовещания. Для ослаблении помехи такого рода иногда бывает достаточно конденсатором небольшой ёмкости (100...1000 пФ) с короткими выводами шунтировать детектирующий переход транзистора или входы каскадов, «принимающих» и усиливающих помеху перед детектированием. Таким способом можно выявить каскады, чувствительные к помехе. Кстати, наиболее подвержены действию помех от УКВ передатчиков входные цепи, поэтому вход, например, усилителя НЧ во всех случаях целесообразно шунтировать конденсатором указанной ёмкости. 237447 По этой же причине в приёмнике антенну желательно подключать не к отводу контурной катушки, а к конденсатору входного контура, как схематично (без элементов согласования с антенной) показано на рис. 1. В этом случае большая часть токов, наведённых электромагнитным нолем помехи, пройдёт через конденсатор С1 (для них его сопротивление невелико), практически минуя катушку L1. Иначе говоря, наведённое в катушке связи L2 напряжение помехи будет значительно снижено. При небрежном монтаже напряжение помех может возникнуть и в монтажных соединениях. Во избежание этого провода, соединяющие эмиттер и базу транзистора с источником сигнала (например, с катушкой связи), должны иметь минимальную длину. Ещё более ослабить наведённую в монтажных соединениях помеху можно экранированием чувствительных к наводкам каскадов или даже всего аппарата. Следует, однако, иметь в виду, что указанные меры ослабления помех от УКВ передатчиков эффективны только при правильном соединении общих проводов устройства. Примером неудачного монтажа может служить схема соединений, показанная на рис. 1. Здесь через «заземлённый» участок сигнального провода АВ протекает ток помехи Iп, который складывается из двух токов. Один из них возникает вследствие соединения этим проводом полюсов диполя антенна - «заземление» (диполь может быть образован и иными элементами устройства, например, шасси аппарата, длинными внешними сигнальными проводами, проводами цепи питания и т. д.), а другой наводится в петле ABC, в которую входит и провод АВ. В результате на индуктивности провода ток помехи Iп создает напряжение помехи Uп, которое на эмиттерном переходе транзистора V1 складывается с напряжением сигнала. Избавиться от помехи, возникшей по этой причине, можно, если общие провода соединить в одной точке, выбрав её так, чтобы токи помехи не попадали в сигнальные провода. В рассматриваемом случае (рис. 1) для этого достаточно разорвать лишнее соединение правее точки В или, отключив нижний (по схеме) вывод катушки L2 от точки А, отдельным проводом соединить его с эмиттером транзистора V1 (на схеме это показано штриховой линией). 237448 Напряжение помех может возникнуть в длинных соединительных проводах. Например, если сигнал на вход усилителя НЧ поступает по длинному кабелю, то при незаземлённом источнике сигнала образуется диполь, а при заземлённом - петля, в которых возникают высокочастотные наводки, создающие напряжение помех в общем проводе. Для их ослабления на входе усилителя рекомендуется включить нейтрализующий трансформатор, функции которого может выполнять надетое на кабель ферритовое (например, марки 150НН1, 100НН и т. п.) кольцо. Ещё лучше - намотать на такое кольцо несколько витков кабеля (см. рис. 2). Нейтрализующий трансформатор не влияет на прохождение полезного сигнала, так как его токи текут но соединительным проводам в противоположных направлениях, и создаваемые ими магнитные поля взаимно компенсируются в магнитопроводе. Токи же высокочастотных наводок от передатчиков УКВ текут в обоих проводах в одном направлении и поэтому ослабляются. Для предотвращения помех нейтрализующие трансформаторы желательно включать не только на входе, но и на выходе низкочастотных устройств, а также в цепи питания (все соединяющие два блока провода можно намотать на одно общее ферритовое кольцо). Практическое применение предложенных здесь способов борьбы с помехами от передатчиков УКВ рассмотрим на примере переносного приемника ВЭФ-202 (ему аналогичны модели ВЭФ-12, ВЭФ-201). Поочередное шунтирование конденсаторами входов высокочастотных каскадов приёмника показало, что помехи проникают в него в основном со входа усилители ВЧ, выполненного на транзисторе Т3 (по принципиальной схеме, прилагаемой к инструкции по эксплуатации). Схема соединений входных цепей приёмника показана на рис. 3. Полезный сигнал с катушки связи 1.4 на эмиттер транзистора Т3 поступает через проводник, соединяющий контакт 5 барабанного переключателя диапазонов (в дальнейшем - контакт 5Б), контакт 6 монтажной платы приёмника (в дальнейшем - 6П) и конденсаторы С45, С48. В то же время сигнал, принятый антенной Ан1 и поступивший на катушку входного контура L3 через тот же провод 5Б-6П проходит на группу проводов, образующих противовес антенны. В эту группу входят корпус блока КПЕ С3С40, печатный проводник цепи питания гетеродина и смесителя и соединённый с ним через конденсатор С45 общий плюсовой провод, а также экраны фильтров ПЧ и другие проводники, соединённые с общим проводом через конденсаторы в каскадах усилителей ПЧ и НЧ. Провод 5Б-6П включён в состав ещё двух петель из общих проводов: 5Б-6П - печатный проводник к контакту платы 1 (1П) - корпус блока КПЕ С3С40 - контакт 8 переключателя (8Б) - С7-5Б и 5Б-6П-С3-8Б-С7-5Б. Вряд ли нужно доказывать, что при таком монтаже высокочастотные наводки в сигнальном проводе 6Б-6П просто неизбежны. Чтобы этого не было, необходимо перерезать печатный проводник, соединяющий контакты 6П и 1П (он лишний, так как эти контакты фактически соединены на корпусе блока КПЕ С3С40). В результате разъединятся длинные провода «заземления» входных и гетеродинных контуров и, помимо ослабления высокочастотных наводок, несколько снизится взаимное влияние настроек указанных контуров, что улучшит стабильность настройки приёмника. 237449 Чтобы освободить цепь эмиттера транзистора Т3 от мешающих токов второй петли и противовеса антенны, нужно отпаять левый (по схеме) вывод конденсатора С48 от печатного проводника питании и соединить его отдельным проводом с контактом 5Б (на рис. 3 это показано штриховой линией) Благодаря этому полезный сигнал на эмиттер транзистора Т3 пойдёт но новому, свободному от токов высокочастотных помех проводу. После таких несложных изменений в монтаже наводимые в цепи общего провода помехи значительно уменьшаются и более заметными становятся помехи, проникающие на вход приёмника из антенны за счёт индуктивной между катушками L3 и L4. Эти помехи можно уменьшить, переключив антенну с отвода катушки L3 на точку соединения конденсаторов С2 и С6. Для дополнительного снижения помех от передатчиков УКВ эмиттерный переход транзистора Т3 полезно шунтировать конденсатором ёмкостью примерно 100 пФ. При питании от сети в провода питания на входе или выходе выпрямителя следует включить нейтрализующий трансформатор. Описанная переделка приемника ВЭФ-202 позволила снизить помехи от передатчиков УКВ до такого уровня, что их стало трудно найти там, где прежде они «забивали» сигналы даже довольно мощных радиостанций. И. Егоров, г. Москва Комментарий специалиста. Прокомментировать статью редакция попросила кандидата технических наук В. Т. Полякова. Вот, что он рассказал. «Для повышения помехозащищенности высокочастотной радиоаппаратуры нас, старых радиолюбителей, учили относиться к её монтажу с особым вниманием: располагать детали на плате или шасси рационально компактными группами, соединять их только короткими прямыми проводами, весь чувствительный к наводкам аппарат, а по возможности, и отдельные каскады тщательно экранировать. Общих проводов «заземления» вообще не должно быть - их функции вполне могут выполнять металлическое шасси, стенки отсеков или большие участки фольги печатной платы, охватывающие со всех сторон отдельные токоведущие площадки. Эти рекомендации, кстати, ещё выполняемые при разработке связной аппаратуры, позволяют если не устранить, то в значительной мере ослабить помехи радиоприёму. К сожалению, конструкторы бытовой радиоаппаратуры следуют этим рекомендациям не всегда: металлические детали устройств часто оказываются «незаземлёнными». КПЕ размещается в одном углу аппарата, а контурные катушки - в другом, соединительные провода нередко излишне длинны и т. д. Результат, как и следует в таких случаях ожидать, получается плачевный: помехозащищенность - низкая, излучение гетеродина, а стало быть, и помехи другим радио- и телевизионным приёмникам велики, селективность входных цепей (разумеется, в том случае, если сигнал поступает не от генератора сигналов, а из эфира) очень низкая. Это очень наболевший вопрос! Другой аспект этой же проблемы состоит в правильном выборе режима транзисторов. Известно, что в линейном усилительном каскаде может иметь место только ограничение, а отнюдь не детектирование высокочастотных наводок. Иными словами, для снижения помех от радиостанций необходимо правильно установить режим работы транзистора усилительного каскада (кстати, при этом и нелинейные искажения будут минимальными). Крутизна переходной характеристики смесителя должна линейно зависеть от напряжения гетеродина и изменяться, следовательно, по чисто синусоидальному закону. Такой смеситель не смешивает на гармониках гетеродина. Однако картина меняется при чрезмерно большом напряжении гетеродина, что нередко бывает в бытовых транзисторных приёмниках. В результате коллекторный ток приобретает характер коротких импульсов (режим отсечки), а это способствует преобразованию на гармониках гетеродина. Избавиться от этого явления Несложно - достаточно снизить напряжение гетеродина, поступающее на смеситель (уменьшение его вдвое снижает чувствительность смесителя по пятой гармонике примерно в 25 раз, т. е. более чем на 30 дБ!). Таким образом. ослабить помехи (и, по-видимому значительно) можно, минимизировав напряжение гетеродина и подобрав режим смесительного каскада». К сказанному можно лишь добавить, что, по всей вероятности, существуют и другие способы повышения помехозащищенности бытовой радиоаппаратуры. Хотелось бы надеяться, что конструкторы, занятые её разработкой, обратят внимание на обсуждаемые проблемы и примут меры по доведению этого параметра до приемлемых в условиях современного города значений.Это реальная инструкция к действию по борьбе с ЧМ, плюс добавить ФНЧ со срезом 30 мГц.. Ну, исчо у меня по "Росии-303" много идей (со сместителем и т.п), но будем решать вопросы по мере их решения ;-) ЗЫ: Я в детстве тоже немало ценных радиоприборов "раздербанил". Но, от этого в голове осталось немалое богатство (пайка, практика и т.п.) Теперь стараюсь восстанавливать, и не просто, а с множествами улучшений, то - что надербанил в детстве. "Россия-303" поразила меня в детстве великолепным качеством звука на германии, когда я "прикрутил" к её трансформаторному УНЧ АГромный динамик от неработающей радиолы "Рекорд-??" и подал на вход звукосниматель онной. Пластинки на 78 крутил пальцами :crazy: ибо радиола была полностью дохлая.. Наверное это и запало в душу... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : CMGnic Дата : 02.07.2016 23:18 Эхехе... В детстве, как показывает опыт многолетних наблюдений, не только деревья были большими, но и германий звучал как-то по особенному сказочно.... Про звучание тогдашнего вакуума я вообще молчу :roll: А теперь мы пресыщенные и огрубевшие толстокожие динозавры. Нам теперь, что ни подсунь, ничем не удивишь. И только ковыряясь в железках нашего детства ненадолго оттаиваем и какие-то слабые и редкие отголоски тех первых впечатлений иногда вдруг долетают до угасающего сознания.http://forum.velomania.ru/images/smilies/mocking.gif Я тут тоже всю хату захламил этим старьём. Уже и слушать нечего, а стоят на полках всякие "Планеты", "Альпинисты", "Селги" и тому подобные никому не нужные вещи. Как же они радовали когда-то! А может они ни причём? Может быть это мы тогда ещё умели радоваться?http://forum.velomania.ru/images/smilies/sorry.gif -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : sadman Дата : 09.08.2016 00:26 Сижу, кумекаю - надо ли поменять электролиты????? Зачем? Если работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : CMGnic Дата : 01.12.2016 22:48 Я тут ковыряю "Сонату", интересные вещи выясняются. Все эти приёмнички в общем ближние родственники и болячки у всех примерно одинаковые. Всё что "наковырял" буду валить сюда, неохота плодить темы однодневки. У меня задача заставить это радио одинаково хорошо работать как от телескопической, так и от наружной антенны. В настоящее время наружная антенна куда как более актуальна. Так вот, решая эту задачу в "Сонате" перепробовал множество разных способов согласования. Вся трудность в том что импеданс входа под телескопическую антенну в этих приёмниках по моим прикидкам где-то в р-не 10 кОм и свести эти 10 к пассивными согласующими устройствами в широкой полосе с 50 Омами - задача сложная. Если эту задачу не решать, а соединять как попало теряется селективность по зеркальному каналу. Я для согласования даже экзотический трансформатор 5кОм/50 Ом намотал. На векторном анализаторе трансформатор показал приличные характеристики (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=248805&d=1480360701) (там жирный график - вариант на 5 кОм, а тонкая линия - такой же транс на 2,5 кОм), однако на практике получился какой-то на редкость сомнительный уровень шума. Реальная чувствительность на верхнем диапазоне оказалась где-то в области 200 мкВ, что с учётом кТр выглядело дико. Приёмник буквально захлёбывался от шума. Решил попробовать активное согласование. Сделал вот такой усилитель. Идея состояла в том чтоб сделать максимально простой усилитель с высокими сопротивлениями входа и выхода и плюсовой землёй. От выходного сопротивления зависит избирательность по зеркальному каналу. С ним получилось на 12 МГц 15 дБ, на 7,5 МГц 18 дБ. Вижу, крутизны КП303Ж тут недостаточно, однако, даже так на обоих диапазонах получается 12 мкВ при С/Ш 10 дБ. и модуляции 30%. Ранее даже близко к этому не приближался. Удивительно, но при таком приросте чувствительности громкость шума принимаемого телескопом значительно меньше. Сравнивал с оригинальным ВЭФом. Стоят рядом, ВЭФ ревёт как зверь, но KNLS на 25м едва различима, а "Соната" ловит негромко и в общем-то не особо рычит при этом. И совершенно не реагирует на прикосновения к корпусу. Думаю, если подобрать в эту схемку полевик с "правильной" крутизной приём будет просто обалденный. Никаких перегрузок даже с активной антенной не заметил. С трансформаторным согласованием они были. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RM4AW Дата : 02.12.2016 00:44 при С/Ш 10 дБ "Чувствительность, ограниченная шумами, при отношении сигнал/шум, не менее 20 дБ..." http://standartgost.ru/g/ГОСТ_5651-89 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : CMGnic Дата : 02.12.2016 12:05 Это ничего не меняет в понимании прироста или убыли чуйки. Если сначала было при отношении 10 дБ 200 мкВ, а потом при тех же 10 дБ стало почти в 20 раз меньше, как-то сложно опровергнуть факт улучшение чувствительности. Если померить по уровню -20 дБ, соотношение чувствительностей "до" и "после" не изменится и прирост окажется таким же как по уровню -10, только цифры мкВ будут другими. А эти ГОСТы, кстати, менялись 100 раз. ГОСТ 89 года немного не такой как 65-го. В годы, когда эти приёмники создавались на 20 дБ и не замахивались. Попробую сегодня для увеличения крутизны и усиления два полевика параллельно соединить. Посмотрим как отразится. Добавлено через 43 минут(ы): Я всё думаю откуда такое резкое снижение шума при переходе к схеме с усилителем? Очень похоже что тут виноваты две вещи. Одна - ограниченный динамический диапазон смесителя, а другая - паразитный резонанс тока в катушке связи с ёмкостью телескопической антенны. Связь между катушками недостаточно сильная, обычно они не одна поверх другой, а рядом мотаются. Импульсные помехи на этом резонансе тока могут создавать очень большие амплитуды. Дальше это "добро" наводится на индуктивно связанную контурную катушку. Но, так как на верхней части диапазона ёмкость КПЕ минимальна, а импеданс контура высок, эти импульсные наводки мало шунтируются и оказываются достаточными для того чтоб перекрыть динамику и промодулировать собой слабые полезные сигналы. С УВЧ катушка связи оказалась подключенной к источнику сигнала имеющему активный характер выходного сопротивления и резонансов в катушке связи теперь не наблюдается. Импульсные помехи там не резонируют, динамики хватает и ничего не ревёт. Помехи есть, но они сигнал не забивают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : CMGnic Дата : 03.12.2016 17:48 Нет, послушал я хорошенько разные варианты и понял что всё это ерунда и субъективные впечатления. Просто усиление по ПЧ у ВЭФа несколько выше (я там увеличил или даже удалил шунтирующий контур резистор, а в "Сонате" я эти резисторы не трогал, не хочется портить звучание), треск и работа АРУ по другому выглядят. И ещё, мне работа полевика в УВЧ не понравилась. Чувствительность с телескопом подключенным к коллектору получается выше чем если подключить к затвору. Выкинул из схемы практически бесполезный полевик и оставил один барьерный каскад с общей базой с согласующим ШПТ (https://cloud.mail.ru/public/6RNo/e7KFtrJG3). Такой усилитель очень удобен при необходимости согласовать низкое входное сопротивление с высоким на выходе. Подбирая величину резистора обратной связи в эмиттере легко изменить выходное сопротивление усилителя. Если на входе нет резистора ООС, а трансформатор 50/5 Ом - получается высокая чувствительность, но низкое выходное и абсолютно недостаточная зеркальная избирательность (<6 дБ). Поставил в эмиттер 100 Ом и трансформатор 50/100 Ом. Чувствительность С/Ш10 дБ М=30% на КВ2=8 мкВ, КВ1= 4 мкВ. Избирательность: верх КВ2=14 дБ, КВ1=18 дБ. Перегрузить этот барьерный каскад своими антеннами я пока что не смог, несмотря на то что ток его всего 1 мА. С такой ООС усиление его невелико и он работает фактически как "электронный трансформатор" сопротивлений. Телескопическую антенну сначала хотел подключить минуя усилитель на её штатное место (когда наружная антенна не подключена эмиттер по ВЧ висит в воздухе и УВЧ абсолютно не шунтирует контур). Но выяснилось что при этом "телескоп" заметно влияет на сопряжение контуров и настройка с разложенной антенной отличается от настройки со сложенной. Попробовал подключать и её через каскад ОБ. Оказалось что ничуть не хуже чем в штатном включении, только так никакие ёмкости антенны теперь не влияют на сопряжение и избирательность, что мне и нужно было. В общем, так мне пока нравится. Не услышал пока серьёзных недостатков. Вот так (https://cloud.mail.ru/public/Lmei/GJtzTXkkC) это разместилось внутри. Сегодня 6210 звучала без особых посягательств (https://youtu.be/AgFlRZ8LD38) со стороны любительской 40-ки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Евгений240 Дата : 03.12.2016 19:57 Я всё думаю откуда такое резкое снижение шума при переходе к схеме с усилителем? Может быть просто дело было в сильной рассогласовке входа на частоте сигнала. Ну а шум, штука широкополосная, найдёт как и где пролезть. Хотя кто его знает. Ну а паразитный резонанс катушки для внешней антенны, это как пить дать. Наличие резистора обязательно. Так мало этого. И катушка связи, к базе преобразователя, тоже зараза, резонирует где то на КВ. Хотя вроде бы зашунтирована входом преобразователя.Толькоуменяиногдатекстсрываетсянапечатьбезпробелов? Или это движок форума глючит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : CMGnic Дата : 04.12.2016 00:16 Вот, теперь 6070 (https://youtu.be/cPFpHT3P5tQ) можно слушать. Морзянка лезет значительно слабее прежнего. Даже при таком слабом как сегодня сигнале. На ВЭФ с классическим подключением наружной антенны я слышу это значительно хуже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : CMGnic Дата : 07.12.2016 21:00 Сегодня ещё немного переделал включение внешней антенны "Сонаты". Пустил и на ДВ/СВ сигнал с наружной антенны через свой согласующий УВЧ. Результат понравился. Если раньше при переходе с КВ на СВ/ДВ приходилось выводить аттенюатор, теперь его можно не трогать. Чутьё какое-то совершенно не характерное старым советским приёмникам. Вот как-то так (https://youtu.be/u3Tucn1LJV8) это выглядит в действии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Евгений240 Дата : 07.12.2016 21:09 Самое интересное, что штырь при таком включении работает. Вроде бы же, по всем канонам не должно быть чутья? Сопротивление то в точке подключения небольшое. Обмотка трансформатора помогает, что ли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : CMGnic Дата : 07.12.2016 22:06 Пришлось немного доработать чтоб катушка связи не резонировала на КВ. Сопротивление там низкое. Вообще то и короткий штырь имеет сопротивление излучения близкое КЗ на этих частотах, только оно включено последовательно с диким емкостным сопротивлением потерь. Вероятно, не столь важно в какую сторону рассогласовывать эту систему. :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : CMGnic Дата : 09.01.2017 23:54 Сегодня добавил "Сонате" телеграфный гетеродин. Получилась вот такая схема. Для того чтоб иметь возможность ручной регулировки усиления ПЧ подмешиваю сигнал телеграфного гетеродина пропущенный через потенциометр регулировки громкости. Эдакое "рефлексное" использование регулятора громкости по ПЧ и по НЧ одновременно. :-P Получается что в положении минимальной громкости уровень гетеродина на базе 3-го каскада УПЧ максимален, что логично если придётся слушать очень мощных местных операторов. При этом, как громкость мала, так и АРУ максимально закрыта и усиление по ПЧ минимально. При вращении потенциометра в сторону большей громкости одновременно снижается и уровень гетеродина на базе УПЧ3, снижается регулирующее напряжение АРУ, растёт усиление по ПЧ. Очень простая и чрезвычайно эффективная получилась регулировка. Трансформаторы для этого намотал на ферритовых колечках 1000 НН диаметром 10 мм. первичные обмотки обоих трансформаторов содержат 100 витков ПЭЛШО-0,12, вторичная трансформатора в гетеродине 10 витков, а вторичная в базовой цепи УПЧ3 - 20 витков. В принципе можно было сделать их и одинаковыми в пределах 10-15 витков. Так же перевёл "Сонату" на питание от литиевых аккумуляторов размера 18650. Половина отсека питания высвободилась под телеграфный гетеродин. В принципе, теперь можно заряжать аккумуляторы даже не вытаскивая из приёмника.Учитывая микроскопическое потребление "Сонаты" (телеграфный гетереодин потребляет 0.5 мА), думаю, аккумуляторов будет хватать на очень продолжительный срок. Да и ставить туда можно любое самое дешёвое китайское "Г". Вот так (https://cloud.mail.ru/public/48u2/DHUSVxu3a) всё это выглядит. Пока возился, прохождение на 40м испортилось. Один араб из Катара попался и вот как (https://youtu.be/ze9jBsTFXrk) его было слышно.. Точно так же и "Россию" можно "допилить". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ecdv Дата : 10.01.2017 06:14 Это не схема, а фигня какая-то. Ну простите уж меня. Просто вырвалось. И не о какой рефлексности здесь речи быть не может. )) Схема конечно работает КАК-ТО, но сам приемник не понимает чего это вы ему впиндюрили. У приемника глаза не круглые? Нет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Евгений240 Дата : 10.01.2017 09:36 CMGnic, Виктор, АРУ осталась работоспособной? Или при включении телеграфного режима всё же подзапирает приём? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : basilio Дата : 10.01.2017 11:10 CMGnic, примерная схема подключения телеграфного гетеродина в ж-ле Радио 11/1987 стр.33 http://www.radionostalgia.club/lib/Magazines/Radio/Radio_1980-89.shtml#1987 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : CMGnic Дата : 10.01.2017 14:24 АРУ осталась работоспособной? Нет, фактически тут получилась ручная регулировка усиления. АРУ конечно ещё призакроется при мощном сигнале, но этого никто не оценит так как громкость при этом всё равно получится запредельно большая и УНЧ перегрузится. Да и ладно. Чтоб АРУ хорошо на ОБП работала пришлось бы всё сильно усложнить. А тут одним регулятором удаётся управлять общим усилением приёмника. Признаюсь, идея не моя. Эту идею подсмотрел в одном из древних журналов "Радио", только ещё немного усовершенствовал. CMGnic, примерная схема подключения телеграфного гетеродина в ж-ле Радио 11/1987 стр.33 Да, да, да! Именно эта схема! Схема конечно работает КАК-ТО, но сам приемник не понимает чего это вы ему впиндюрили. У приемника глаза не круглые? Нет? Приёмник, скорее всего, оказался гораздо сообразительнее вас, прекрасно понял чего мне надо и р (https://youtu.be/eEJ8SxmWHiA)аботает замечательно. http://forum.velomania.ru/images/smilies/mosking.gif На 3 метровый штырь слышал бразильцев (https://youtu.be/eEJ8SxmWHiA). И не о какой рефлексности здесь речи быть не может. )) Обратите внимание, слово "рефлексная" помещено в кавычки. Что такое рефлексная схема, ась? Напомню тем кто забыл - это схема в которой одни и те же активные элементы (лампы, транзисторы) используются несколько раз (сначала на ВЧ, потом на НЧ, а иногда ещё и на ПЧ). Регулятор громкости элемент пассивный, потому и кавычки. Но используется он тем не менее дважды. Сначала на ПЧ, потом на НЧ. Так что, всё там нормально. Добавлено через 13 минут(ы): Вот так (https://youtu.be/Kzb078pnWm8) это работало вчера "на операционном столе" с "кишками навыворот":smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ecdv Дата : 10.01.2017 21:01 CMGnic, Уважаемый ВиктОр! Прошу заметить, что я про термины вообще не заикался. И что такое Рефлексные приемники я знаю. Только вот: 1.Каскад на транзисторе VT6 получает сигнал с трансформатора НЧ, стоящего в ползунке регулятора громкости. Индуктивность первичной обмотки оторвана от земли и не будет иметь постоянное реактивное сопротивление, потому что вы его будете двигать туда сюда. 2.Если у вас этот НЧ трансформатор высокого качества, то тем более, находясь в последовательном включении, он имеет высокое реактивное сопротивление и препятствует прохождению НЧ сигнала. 3.Контур ВЧ, включенный в коллектор транзистора VT6, имеет бесконечно малое сопротивление для НЧ и съем сигнала НЧ со вторичной обмотки катушки не может рассматриваться как правильная передача НЧ сигнала. 4.АРУ будет реагировать на НЧ сигнал вашего Рефлексного каскада. 5.С53 и С55 явная предрасположенность к НЧ генерации в Рефлексном включении. 6.Подача сигнала ТЛГ гетеродина в нижний контакт регулятора громкости никакого отношения к детектированию ТЛГ сигналов не имеет. Задавленный начисто сигнал никак не может рассматриваться как сигнал гетеродина-подставки для перемножения с принимаемым сигналом. Тем более в регуляторе громкости не будет обеспечено постоянство соотношения амплитуд и фаз. У вас все работает за счет ПАРАЗИТНЫХ связей т.е. кое-как!.. Если сделать по военному и все заэкранировать, то работать будет НИКАК )) гыгыгы Это вот мое дубовое виденье вашей схемы. Если бы умел расчитывать приемники , то накидал бы ваши результаты. Если я не прав, пусть меня поправят знатоки схем, напр., Сергей Беленецкий US5MSQ. Желаю удачи, Коекакер вы наш. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Евгений240 Дата : 10.01.2017 22:19 ecdv, вот это всё: 1.Каскад на транзисторе VT6 получает сигнал с трансформатора НЧ, стоящего в ползунке регулятора громкости. вашего Рефлексного каскада Тем более в регуляторе громкости не будет обеспечено постоянство соотношения амплитуд и фаз. то работать будет НИКАК )) гыгыгы Вы даже не разобрались, что там для чего и как работает. Нет там никакого рефлексного использования каскада. А есть очень даже оригинальная схема перевода амплитудного детектора в режим приёма телеграфных сигналов. Причём безо всяких переключателей и малым влиянием введения тональника на работу АРУ. Причём, при приёме мощных станций, когда приходится снижать громкость, автоматически добавляется уровень телеграфного гетеродина и его продетектированным сигналом, через цепи АРУ припирается УПЧ. То есть одновременно регулируется и усиление по ПЧ и уровень подаваемого на УНЧ сигнала. Расспросили бы CMGnicа, как оно работает, а вы сразу: гыгыгы, а теперь надо признавать свою неправоту.:oops::ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : CMGnic Дата : 11.01.2017 01:17 А вот как (https://youtu.be/brCxhOvUItQ) оно выглядит в сравнении с Дегеном. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : ecdv Дата : 11.01.2017 06:14 Евгений240, Ну блин не убедили--НАБОР СЛОВ! Что там оригинального? Вы хотя бы мои пункты разберите по НЕПРАВОТЕ. Или у нас уже другая физика работы схемотехники??? На Нобелевку тянете? )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Евгений240 Дата : 11.01.2017 09:30 Или у нас уже другая физика работы схемотехники??? На Нобелевку тянете? ) Нет, это у вас другая физика. Что бы вам было понятно, там нет рефлека. Просто в базовую цепь выходного транзистора подаётся сигнал опорного генератора, для возможности детектирования SSB и CW. Причём подаётся так хитро, что регулятор громкости начинает работать ещё и регулятором усиления по ПЧ. За счёт детектирования сигнала опорного генератора штатным АМ детектором и работы АРУ. Так что извиняться будете?. И за Нобелевку тоже.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : CMGnic Дата : 11.01.2017 22:12 Ребята, давайте жить дружно!http://forum.velomania.ru/images/smilies/stop.gif Я тут ещё немного"почесал репу" и вот так распорядился регулятором тембра. Теперь он в АМе работает как и работал, а в режиме ТЛГ управляет расстройкой, но перестаёт регулировать тембр. Я просто балдею от этой "Сонаты"!http://forum.velomania.ru/images/smilies/good.gif -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : CMGnic Дата : 11.01.2017 23:40 Теперь настраиваться - одно удовольствие. Вот, видео (https://youtu.be/VPpWwvW94SY) забацал. Пришлось, правда, ещё раз пробежаться по диапазонам и поправить сопряжение после установки варикапа. И в связи с этим установил - таки последний отсутствовавший подстроечный конденсатор в контур гетеродина КВ1:smile: Эх, а как бы это радио могло работать если бы в нём регенерировать входные контура! Если теперь по зеркалке менее 20 дБ, с регенерацией можно было бы более 50 получить. Да вот только для этого потребуется 2 дополнительных регулятора. Один для управления регенерацией, а второй для точного сопряжения входного контура с частотой гетеродина (ведь вблизи генерации полоса входного контура будет измеряться килогерцами). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : CMGnic Дата : 12.01.2017 02:02 А вот как (https://youtu.be/r0wtF57KTnw) на этот приёмник ночью прёт Бразилия:shock: И это на простейший 3-метровый штырь! Слушаю как вещательную станцию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : CMGnic Дата : 12.01.2017 13:30 Да, но ферритовые сердечники этих приёмников выглядят абсолютно удручающе!:facepalm: Переворачиваю приёмник вокруг оси и замечаю небольшое изменение частоты настройки. При этом никакие постукивания по корпусу заметно не влияют. Никак не мог понять в чём тут дело, покуда магнит не попробовал поднести. Магнитное поле магнитика от динамика чует с полуметра! Ну и магнитное поле Земли и моего железо-бетонного жилища, как видно тоже. Поэтому и ориентация в пространстве на частоту влияет. Для серьёзной техники нужен карбонил в катушках, а не эти г-нные ферриты. Кроме того влияет изменение положения на "лицом вниз". Тут, я думаю сила тяжести влияет на ротор КПЕ. Есть вероятно небольшой осевой люфт в подшипниках и ротор слегка "гуляет". А может пластина какая-нибудь плохо приклёпана. В общем, такая техника SSB принимает на пределе своих физических возможностей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : CMGnic Дата : 18.01.2017 21:20 Заметил что усиление УВЧ слишком велико и связь УВЧ со смесителем полезно уменьшить. Так же при работе на СВ-ДВ проявлялся вредный резонанс катушки связи попадавший своим максимумом на частоты вблизи любительской 80-ки. Немного переделал схему. Перешел к параллельному питанию УВЧ. Постоянный ток на коллектор транзистора УВЧ теперь поступает через дроссель 5 мГн (http://www.ruqrz.com/wp-content/uploads/2012/04/zazemlenie3.jpg). (кольцо 1000НН проводом 0,2мм виток к витку до заполнения) При этом резонанс очень слабый и расположен между СВ и ДВ, что и надо. Появилась возможность увеличить до оптимального значения резистор между катушкой связи ДВ-СВ диапазонов и УВЧ. При 6,8 кОм резонанса не видно. Для исключения шунтирования контуров КВ диапазонов поставил между УВЧ и контурами ёмкость связи 8,2 пФ. В результате чувствительность получилась несколько мкВ, но при этом никаких признаков перегрузки с моей антенной и проявления паразитных резонансов теперь совершенно не слышно. Да и селективность по зеркалке явно улучшилась. Резонанс входных контуров чрезвычайно острый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : CMGnic Дата : 19.01.2017 12:54 Сегодня ночью с вот такой (https://cloud.mail.ru/public/AreJ/M7JCUeNDT) схемой входа Сан Паулу на 40м было вот так (https://youtu.be/ET_MwMBSGRs) слышно. Добавлено через 29 минут(ы): А чтоб безопасно питать старый приёмник от литиевых аккумуляторов припаял вот такое (https://russian.alibaba.com/product-detail/dvr-pcb-board-pcb-relay-plb-0740301v2-2s--60406086395.html) китайское изделие. При напряжении 2,93 В на "банку" размыкает цепь. Так же защищает от КЗ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ecdv Дата : 19.01.2017 20:44 CMGnic, Виктор, признайтесь от куда вы берете схемы своих каскадов. В посте №44 вы приводите схему каскада на транзисторе. Первый раз вижу чтобы на Базу транзистора подавалось питание напрямую от источника питания и было больше чем на эмиттере и коллекторе. В каком РЕЖИМЕ работает ваш транзистор? Какой смысл в дросселе 8 мН? Он нихромом намотан?(это если допустить, что вы с ошибкой нарисовали)--по постоянному току это практически К.З. базы с коллектором(это если питание в коллектор), в старых транзисторах сразу пробой. И какой смысл в резисторе R3? ТААА-ААК!! Где там наш инженер-схемотехник с пугалахой в руке у которого "все сигналы хитро проходят"? Ох, балуете вы меня своими разработками. Пиши исчё!)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : CMGnic Дата : 19.01.2017 21:53 Как, вы не слышали про работу транзисторов в барьерном режиме? Иногда ещё выделяют пятый, так называемый, "барьерный режим". В этом случае база транзистора закорочена с коллектором. По сути правильнее было бы говорить не о каком-то особом режиме, а об особом способе включения. Режим тут вполне обычный - близкий к пограничному состоянию между активным режимом и насыщением. Его можно получить и не только закорачивая базу с коллектором. В данном конкретном случае вся фишка в том, что при таком способе включения, как бы мы не меняли напряжение питания или нагрузку - транзистор всё равно останется в этом самом пограничном режиме. То есть транзистор в этом случае будет эквивалентен диоду. Это отсюда. (http://radiohlam.ru/teory/transistor.htm) Вот тут (http://vicgain.sdot.ru/radiopr/radiopr5.htm) тоже применяется такой режим. Очень странно что вы не слышали про него. Поздравляю с очередным открытием!;-) Но не о том мне хотелось написать. Сегодня я сделал кварцевый калибратор, поставил в него резонатор на 500 кГц. Послушал его через "Сонату", заинтересовала неправильная шкала приёмника. Задумался о причине, полез смотреть схему (http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/sonata_rp_bd.djvu). И ничего в ней не понял. Смотрим на конденсаторы растяжки входных и гетеродинных контуров КВ диапазонов, в особенности КВ2 (9-12.1МГц). Отношение верхней частоты гетеродина к нижней составляет 1.33 раза. Отношение принимаемых частот 1.34 раза. То есть разница небольшая и перекрытие входного контура по частоте немного больше перекрытия гетеродинного. Что же мы видим на схеме? А на схеме мы видим что ёмкость конденсатора растяжки, включаемого последовательно с КПЕ, в гетеродине в 1,5 раза больше чем во входном контуре. Как же так? Там, где перекрытие контура больше конденсатор в 1,5 раза меньше! Буквально "разрыв шаблона"!:shock: И совершенно закономерно что при таких емкостях растяжки, если сделать сопряжение по краям, в центре сопряжения не получается никак. Учитывая малую разницу в перекрытии контуров выровнял ёмкости растяжки. Сделал сопряжение, провал в центре диапазона пропал, что закономерно. Интересно, каким образом разработчики пришли к тому что было? Это вещества или рассеянность? Кстати, на КВ1 та же ситуация, только менее выраженная. Там почему-то при перекрытии входа 1,92 и гетеродина 1,82 в гетеродине стоит 1000 пФ, а на входе 750 пФ. То есть различие в перекрытии больше чем на КВ2, а отношение емкостей растяжек меньше. Но опять же, больше там, где по идее должно быть меньше и меньше там, где должно быть больше. :crazy: А на шкалу я решил наплевать. Нет, я конечно попытался её привести в соответствие, но смог только приблизиться, но не добился полного соответствия. При этом получилась очень маленькая ёмкость С15. Подумалось что в гетеродине как раз лучше стремиться к наибольшей параллельной ёмкости контура (чтоб конструктивные нестабильности и ёмкости переходов транзистора гетеродина меньше влияли), вернул гетеродин к исходному и занимался только входными контурами. В общем, мораль в том что к этим приёмникам следует подходить очень и очень критически. Иногда даже возникает подозрение что их преднамеренно портили всеми средствами, чтоб на КВ они как можно хуже работали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : RA4FIX Дата : 19.01.2017 22:06 В "пустынной крысе" в УВЧ база и коллектор соединены через катушку связи. Усиливает, зараза:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Boris.. Дата : 19.01.2017 23:13 Реген Скаут, транзистор Q1 схема тут, последняя страница (http://qrpkits.com/files/Scout_Regen_v1.2.1.pdf) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : CMGnic Дата : 20.01.2017 00:52 Открыл для сравнения схему "России" (http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/rossija301bd_spr.djvu). Никаких вопросов. На верхнем КВ одинаковые 240 пФ и в гетеродине, и на входе, на нижнем КВ КПЕ подключен к контурам непосредственно. Что за такие выкрутасы в "Сонате"? Уму не растяжимо! Очень бы было интересно узнать ход мысли автора и историю возникновения таких странных номиналов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Grib Дата : 20.01.2017 06:31 О применении барьерного режима транзистора в УВЧ КВ приемника в интернете никакой информации. Как насчет пролезания сигнала гетеродина на вход этого же приемника:shock:, по моим оценкам развязка с применением барьерного режима транзистора в УВЧ намного хуже. Проясните. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : CMGnic Дата : 20.01.2017 14:35 Натыкался на целый приёмник Си-Би станции, чуть не полностью собранный на каскадах работающих в барьерном режиме. Никакой разницы между барьерным включением и классическим не заметил. На слабом сигнале он ничуть не хуже. Главное - чтоб на коллекторе не размахивалось более 0,5 В (кремниевый транзистор), что для УВЧ портативного радио как бы вполне типично. Пролезание гетеродина тем выше, чем выше входное сопротивление каскада. Каскад с общей базой к наводкам "по полю" на вход не чувствителен. И вообще, все эти наводки очень сильно портят жизнь когда у смесителя отдельный вход гетеродина, но гетеродин так же ещё и на сигнальный вход наводится. В "Сонате" и гетеродин, и сигнал поступают на базу смесителя и никакого "конфликта" не наблюдается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Grib Дата : 22.01.2017 15:10 CMGnic, может будет интересно, перестройка по диапазону только емкостью. Смотреть вторую папку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Vlad9 Дата : 22.01.2017 18:30 CMGnic, можете подсказать намоточные данные трансформаторов. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=252784&stc=1&thumb=1&d=1484162355 ВЭФ 202 лежит хочу таку штуку поставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : CMGnic Дата : 22.01.2017 18:41 может будет интересно Да, почему бы нет? Двухзвенный полосовик с хитроплечей индуктивной связью. Не увидел в модели значения добротности. Часто она убивает всю красоту. И как это реализовать? На карбонильных кольцах не выйдет - не получится Ксв=0,1 при заданных Ктр. А на цилиндрических сердечниках будет сложно получить высокую добротность. В чём тогда смысл? И вообще, это не по теме. Добавлено через 7 минут(ы): можете подсказать намоточные данные трансформаторов Я ж всё здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?19232-%D0%EE%F1%F1%E8%FF-303&p=1349164&viewfull=1#post1349164) расписал. Любые ферритовые колечки 600-2000 НН диаметром 10мм пойдут. Я челноком это мотал. Одна обмотка на одной половине кольца, вторая на другой (чтоб меньше была ёмкость между катушками) Там всё очень не критично. Обмотки с большей индуктивностью порядка 100 витков, обмотки понижающие витков 10-15. Можно не париться, расколоть кольца, накрутить катушки и склеить кольца циакрином. Это ничего не испортит. В качестве L1 можно использовать готовую катушку ПЧ контура какого-нибудь вещательного приёмника. Некоторые HAMы (https://youtu.be/VvkR8WQWnIc) по качеству звука сильно обогнали Левитана. При помощи такого переделанного радио это хорошо заметно ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Grib Дата : 22.01.2017 19:02 Не увидел в модели значения добротности.Нагрузить контур резистором. А на цилиндрических сердечниках будет сложно получить высокую добротность. Мотал на каркасах 30 мм, вполне достаточно. И вообще, это не по теме. Добавлено через 7 минут(ы): Прекрасно подойдет на вход приемника, вы же ставите преселектор с УВЧ. А если что не так, пропустите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : R3PAG Дата : 22.01.2017 22:48 Вот тут тоже применяется такой режим. А где тут собственно смеситель? На паре малоёмких конденсаторов ,чтобы смешать?Какие 40дб динамики?Карандашём на бумаге измеряли?А где элементарная развязка,а где согласование, А ГДЕ НЕОБХОДИМОЕ ОТСУТСТВИЕ ПРОСАЧИВАНИЯ ГЕТЕРОДИНА В АНТЕННУ? А дальше обычный усилитель ,чтобы эту КАШУ усилить.Удивляет уточнение "изобретателя"-конденсатор в коллекторе влияет на преобразование...Конечно можно заумно\заворожительно рассуждать,впервые увидев п-контур.А народ несмышлённый и падкий на "открытия" под соусом рекламной заумности схавал это и ещё облизывается... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : ecdv Дата : 23.01.2017 20:04 Вы собирали? Я собрал. Полное Гуантанамо. Работает непонятно как. Никаким регулировкам не поддается(ну, если только по току последовательным сопротивлением). Собирал по схеме с резистором в коллекторе и с резистором в эмиттере. Собирал усилители и генераторы. Держит синусоиду с ГСС 1мВ только при питании 3 В. При питании 12В КТ361 взорвался, хотя допустимое Uкэ=25В(ну, понятно, что база присоединена, но нам же Аффтор разработки публикует для массового повторения свою схему). Другие транзисторы до взрыва не доводил. Токозадающий резистор ставил переменный. Но это все - Бог с ним. Самое противное что при всех экспериментах и на разных частотах синусоида была модулирована какой-то мутью. Дошел до того, что запитал от Кроны. Все приборы обмотал шиной земли. Себя заземлил через браслет. В сеть включился через два ВЧ фильтра последовательных. Но синусоида на всех частотах осталась мутной, хотя на прямую чистейшая. Решил что кристаллы транзисторов живут в этом режиме своей инопланетной жизнью. Наверное поэтому разработчики и не гарантируют этот режим как "Основной из". Я также не рекомендую для массового повторения. На память-КТ361, КТ3107, КТ312, 9018, еще пару каких-то. Заметьте нигде не пишут--"Скрутите Базу и Коллектор между собой и подпаяйте к источнику питания". Т.е. любые соединения для ВЧ транзисторов по шинам питания имеют хоть какие-то сопротивления. Вот на них (этих мизерных сопротивлениях) и работает как-то ВЧ каскад. А как он работает??...Харитон-Зинаида. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : CMGnic Дата : 23.01.2017 21:18 Я на этот QRM не реагирую больше. Чтоб не превращать форум в балаган и не тешить троллей лучше всего их полностью игнорировать. Пусть демонстрируют свою дурь в полном объёме, посмеёмся. А что касается барьерного режима, вот тут (http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1310.xNYWVs5QuYeTK1qIvFBcJrN7JIOKVzpsbNLwGQh78AzSlR2LQPNackskBZfpBbCKejKLSvcO99XSp76FEsd3MlsqEWIPaxsG7upBkOkb1bjQrKEiACiJgZ11f7R-sLZcBjW80-jfWdrdBo_tYoeUgw.d3086265c3545dfd6f647a7670d8e993595c280d&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kv-PJgis4UdqY898U4_M9m97MEdQj08ewT2T1q7xm1hB0YfP0njom1fg&data=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&b64e=2&sign=7e985f8ee320919520e7d47b86dec6ef&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFMYZET2Sv4aPt_cTiSmmsxxvs69TJtdR_yWR43LQZr2vRGbJEdeA930UPkxZKxSEXEkGm17WKhAxY7zDvgj6otA5-fExhHB_p3UUAv1Fe2p6wmbSGg5wJSfoyHtw5_3FnbXYCrV_8wVV8tGNNV5TIFKY_YJrr-evI-d_wryF-c_AL14GEykmHsr38TQfgzLkHrogOiimz3C5elYBAeoeHjT0QVOrf9GC-di1Q56OqoCTxh_uIq8eJ0gXAlzYRWAymuseLVzWVChz-nQlXsgAFTOppDuUTA-o5lQk2HIyFnxVbTqh6rkbL6uLGx2WoP3OQROk2ibbFUlc&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgRHiQcFIIopnnPRwlGD3-BPr_IYLlguV9YN00BoDPOoDZXbkr5expGiIDfPGvkF5B0WpBaF_U4JwgB4QQlQIb3GQujOWK-0hZydbw2E6eGN5kmI0ASb6yjyfg11rEHyVuACr9xiuODrZk5XnyB02MZr_WCkQK_9W0FlhMNriSko2bM24QFRR0I2yL-q7uQv0mp8RpCv0IICiUuRlUGN9mUQHsJVcrtxskRdvIRGSwJo9lxC1Q18IZNcN3Ytk2l-xMi2wtqSG844VEXyyhicrp5JL8dE0xfdRIx0wNbHW-DFtbH6khBsfwlINDun5sz146tM&l10n=ru&cts=1485195291510&mc=3.9093680639438855) много интересного. Еле отыскал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Grib Дата : 24.01.2017 07:02 Для примера, схема запатентована, сам собирал, работает отлично. Если покопаться, можно найти описание работы, подробно все описано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : CMGnic Дата : 31.01.2017 13:37 Не давали покоя странные ёмкости растяжки КВ2 в "Сонате". Сегодня вычислил частоты и диапазоны перестройки контуров по данным индуктивности и ёмкостям указанным в документации. Похоже что в "Сонате" применялась нетипичная настройка гетеродина. На КВ1 гетеродин, как обычно, был настроен выше принимаемой частоты, а на КВ2 гетеродин должен был строиться ниже. Вероятно таким манером авторы предполагали повысить стабильность частоты на верхнем КВ диапазоне. Но кто бы мог догадаться?:confused: Надо перестроить как задумывалось, может и шкала наконец перестанет врать?:roll: Однако, с растяжечными конденсаторами, тем не менее, всё равно непонятка. Перекрытие гетеродина при настройке его ниже составит 1,363 раза, перекрытие входного контура 1,344 раза. Откуда же полуторное различие в величине последовательной растягивающей ёмкости?:eek: Добавлено через 12 минут(ы): Вообще-то получились очень странные диапазоны перестройки. Входной контур с теми конденсаторами, которые указаны, должен перекрывать диапазон 10,09-18,5 МГц, что наводит на воспоминания о экспортном исполнении. При этом гетеродин должен перекрывать 9,617-14,3 МГц. Ни туда, ни сюда. Ерунда непролазная, как ни крути. Если брать цифры гетеродина, в общем-то получается близко к реальному. Нижняя частота диапазона 9 МГц, получилось в расчёте 9,6, что очень близко. Ну а сверху 14 МГц - скорее всего следствие недооценки влияния конструктивной ёмкости. Если набросить десяток-другой пФ, попадём в нужные 12,6. Что же за странный входной контур они нарисовали? Неужели приёмники для внутреннего рынка они клепали по ошибке с контурами для экспорта?:ржач: Шкала экспортного варианта видна на этом фото (http://forumimage.ru/show/102891236). Частоты практически совпадают. Соната - экспортный вариант: КВ1 6 - 9 МГц; КВ2 11.7 - 18 МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : digiandr Дата : 15.06.2017 09:50 Для примера, схема запатентована, сам собирал, работает отлично. По моему вообще работать не будет, коллектор -база VT1 замкнуты накоротко, коллектор-база vt2 замкнуты через переход VT3. Глупость а не схема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : Евгений240 Дата : 15.06.2017 10:16 Всё там нормально. Надо только различать режимы по постоянному току и по сигналу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : adt Дата : 15.06.2017 11:51 По моему вообще работать не будет, коллектор -база VT1 замкнуты накоротко, коллектор-база vt2 замкнуты через переход VT3. Глупость а не схема. Это Ваши слова глупость. Спаяйте и проверте , лень паять симулятор в помощь. Книги умные иногда читать надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : LY1SD Дата : 16.06.2017 18:20 По моему вообще работать не будет digiandr, которую схему вы имеете в виду? Если можно, ссылку на неё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : alexis Дата : 11.01.2022 15:20 Подниму тему... Уважаемые друзья, ожидаю радиоприемник "РОССИЯ-303" и хотел бы уточнить, есть ли смысл менять в р/ч тракте родные транзисторы П422 на менее шумные? В наличии есть ГТ313А(Б), ГТ322, ГТ309. Также у УНЧ на входе стоит МП41, хотелось заменить на МП39Б или П27А, П28. Какие будут советы и рекомендации? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : UN-NS Дата : 11.01.2022 15:30 Эффекта замена не даст. Да и что слушать на него? Поставьте на полку - он красивый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : alexis Дата : 11.01.2022 15:33 Надеюсь послушать Китай и другие станции на КВ, а также шарманщиков на средних волнах. У меня был такой в начале 80-х, остались приятные воспоминания. Хочу вернуться.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : МихаилН Дата : 11.01.2022 16:23 Я свой приемник Россия 303 модернизировал, сделал всеволновым. Вставил в Россия 303 УКВ тюнерок на КТ3609м. Толщину, ранее собранного укв тюнера максимально уменьшил более компактным монтажём. Приклеил его к крышке приемника, вывел диод точной настройки, переключатель поддиапазонов УКВ 87-108 и 64-108 мГц., приклеил и провод антенны тюнера (зелёный). Под гн. Тлф. приемника установил переключатель УКВ/АМ(ДВ,СВ,КВ1,КВ2). Напротив тюнера приклеил бумагу, правда касания платы тюнера нет, но так, на всякий случай. Всё видно на прикреплённых фото. Теперь получилась Россия 303 всеволновая! Вот только ручка переноски у приемника отсутствует... 369115369116369117369118369119369120369121369122 Коротенькое видео работы на УКВ: https://www.youtube.com/watch?v=YWHYlag7ncA :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : ua3rmb Дата : 11.01.2022 17:32 Хочу вернуться. На средние волны шарманщиком? :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : RA3WDK Дата : 11.01.2022 17:49 Надеюсь послушать Китай и другие станции на КВ, а также шарманщиков на средних волнах. У меня был такой в начале 80-х, остались приятные воспоминания. Хочу вернуться.:-P Поддерживаю ! Будет еще одна вещательная станция на русском языке. Но нужно заметить, вещание на СВ накладывает определенные ограничения. На FM можно крутить в цикле музыку и рекламу, о репертуаре особо не заботясь. Я по началу слушал радио "Искатель" в гараже. Теперь у меня рука не тянется к магнитоле даже в машине :-P На СВ вещание более ответственное, нужна программа, репертуар. Очень много станций, которые подают пример, Польское, Румынское радио, Вести FM тоже подтягиваются - есть программа, без повторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : ua3rmb Дата : 11.01.2022 18:05 Будет Нет, не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : alexis Дата : 11.01.2022 18:23 Будет не будет не в этом суть. Хочется тактильных ощущений от этого приемника, как говорится "Берешь в руки, понимаешь - вещь!" 8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : RA3WDK Дата : 11.01.2022 18:47 Нет, не будет. Почему ? Есть же тема http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?39830-%D7%F2%EE-%E2%E5%F9%E0%E5%F2%F1%FF-%ED%E0-3394&p=1877680#post1877680 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : ua3rmb Дата : 11.01.2022 19:16 А, ну ежели попиратствовать, то, возможно, будет. Если сразу не прикроют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : ic271 Дата : 11.01.2022 19:46 есть ли смысл менять в р/ч тракте родные транзисторы П422 на менее шумные? В наличии есть ГТ313А(Б), ГТ322, ГТ309. Также у УНЧ на входе стоит МП41, хотелось заменить на МП39Б или П27А, П28. Какие будут советы и рекомендации? Ничего дельного не получится: -эти свчешные транзисторы и упч уйдёт на самовозбуд,засвистит как чайник. -чтобы реализовать малошумность п27-мп39б нужно их вогнать в микротоки,очень сильно изменив режимы транзисторов ,возможно потеряв потом в усилении Чудная и дурная манера у "улучшателей" гоняться за малошумностью и сверхусилением,не понимая смысла даташитов на детали. И самая идиотская привычка это лезть в контура с камазовской отвёрткой и крутить на слух Правильно сказали:поставьте это на полку и любуйтесь.Кстати ,звук в этой россии никакой,плоский ,гундявый и сильно ужатый ....И галетник стандартно отходит-неконтачит...Какой конструктор додумался положить ферритовый стержень на лист алюминия? Лежат такие у меня в антресоли,коричневый и голубой,совершенно нет желания даже их довести до заводской кондиции.А вот селги405 звучат очень приятно Надеюсь послушать Китай и другие станции на КВ Ввиду никакой избирательности по зеркалке вы услышите много китайцев,там где их не должно быть,особенно с их мегаваттами....и по наивности будете радоваться какой это распрекрасный очень чувствительный приёмник -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : alexis Дата : 11.01.2022 22:25 Ничего дельного не получится: У вас как всегда сразу критика полезла. А сами то пробовали чтобы утверждать? Я вот попробую и мне просто интересно поковыряться, приемнику от этого точно хуже не будет, а лучше возможно и станет. Насчет контуров, я их крутил в этом приемнике, когда мне было 12 лет, ничего страшного не произошло, все на слух ощущается и резонанс ПЧ контуров тоже. Чай не какой-то сложный связной спецприемник и контуров там взаимосвязанных не так много.;-) Нашел ветку форума про замену транзисторов, пишут что смысл есть: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32321-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2/page92 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : R2DHG Дата : 11.01.2022 22:33 Подниму тему... Уважаемые друзья, ожидаю радиоприемник "РОССИЯ-303" и хотел бы уточнить, есть ли смысл менять в р/ч тракте родные транзисторы П422 на менее шумные? А в чем смысл ? Неужели чувствительности не хватает ? В лесу что ли слушаете ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : ic271 Дата : 11.01.2022 23:53 А сами то пробовали чтобы утверждать? Зачем из гуано делать конфету,если она будет несъедобна? Просто по своей профессии ,знаю,что этот хлам этого не стоит Добавлено через 7 минут(ы): Я вот попробую и мне просто интересно поковыряться, приемнику от этого точно хуже не будет, а лучше возможно и станет. А "улучшения" тоже будете на слух сравнивать?Сможете приборно это сделать?Технологию знаете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : alexis Дата : 12.01.2022 06:33 А "улучшения" тоже будете на слух сравнивать?Сможете приборно это сделать?Технологию знаете? Вы верите только приборам, а не слуху? Мне соревноваться в грамотах на стену не с кем, да и не за чем. Глупо всё это. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : SARMAT Дата : 12.01.2022 06:47 alexis, Вдруг пригодится. Точная подстройка в этом радио позволит на ssb нормально настраиваться http://www.radioscanner.ru/forum/topic50642.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : alexis Дата : 12.01.2022 08:17 SARMAT, спасибо конечно, но схема сложнее чем сам приемник.:shock: Простота - сестра таланта. У меня мысль сделать обычный гетеродин на 465 кГц с керамическим резонатором, а переключатель тембра использовать как вкл./выкл. гетеродина и КПЕ точной подстройки на КВ использовать в этом гетеродине. Думаю этого будет вполне достаточно.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : ic271 Дата : 12.01.2022 12:56 Мне соревноваться в грамотах на стену не с кем, да и не за чем. Глупо всё это. Глупо измерять скорость автомобиля слюнявым пальцем из открытого окна и оценивать мощность двигателя по громкости выхлопа. Дерзайте,,,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : alexis Дата : 12.01.2022 14:46 Глупо измерять скорость автомобиля слюнявым пальцем из открытого окна и оценивать мощность двигателя по громкости выхлопа. Дерзайте,,,,, Глупо забивать гвозди молотком из золота, удачи,,,,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : I-Denis Дата : 12.01.2022 14:55 А я вот тут перед НГ добыл наконец то долгожданный Ленинград-002. Пломбы сорваны, но сам не вскрывал, но работает зараза. Хотел было в праздники залезть, но не стал - вариант "на полку" тоже не самый плохой:) И аппарат красивый... а для ssb и cw есть другие, более приспособленные конструкции. Хотя, опять же - ничто не запрещает и было бы желание:) ЗЫ: не успел забрать дешевый 004 нерабочий - очень бы хотелось блок КВ от 004 пощупать с расширенным набором диапазонов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : UA0OAG Дата : 12.01.2022 17:04 долгожданный Ленинград-002 У меня такой был, достался с неисправным УНЧ. Выходные транзисторы родные, я так и не нашёл, громкости хватало с драйверами:) Перестроил на 88-108 и приятель у меня его выпросил, пришлось подарить:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : I-Denis Дата : 17.01.2022 10:07 У меня такой был, достался с неисправным УНЧ. У меня есть 006 со сдохшей микросхемой унч - пердит знатно:) нашел в нашей деревне сие изделие - никак не заберу вот. Но состояние приемника не очень хорошее - то ли в гараже стоял, то ли на балконе - коррозия на никелированных рамочках, на винтах, платы вроде целые. Деревяшки, что удивительно, тоже не пострадали... Оставил как донора, или под переделки, ну и стереодекодер на рассыпухе тоже чисто визуально впечатляет:) ЗЫ: долгий путь был к 002 - сначала появился 0015, потом 006... :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Евгений240 Дата : 17.01.2022 11:19 Это вам повезло, что вам не достался 010:smile:. С электроникой особых проблем не было, кроме микросхемы в УКВ блоке, которая имела нестабильный дефект. Но механика!:cry: Поотбивать бы руки тому конструктору, кто придумал применять резинки в верньерах.:oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : alexis Дата : 19.01.2022 10:34 Получил я свой приемник РОССИЯ-303. Оказался в очень хорошем состоянии, почти идеальный, 1985 г.в. все целое и телескоп и даже пломбы на винтах. Вот думаю разбирать его или пока нет. Хотел сменить транзисторы П416 на ГТ322 а также диод Д9 на Д311А. Говорят переделка улучшает параметры, ещё мысль поставить в магнитную антенну истоковый повторитель для повышения КПД антенны. В эфире на ДВ и СВ тишина и днем и ночью, одни помехи импульсные. На КВ1 и КВ2 кое что есть, но хотел бы услышать служебные завораживающие сигналы как 80-х бывало. Но даже жужжалку на 4625 кГц не словил вчера. Буду пробовать ещё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : RA3WDK Дата : 19.01.2022 11:12 У меня есть Домбай-303, что примерно то же самое (по схеме). А почему был выбран именно этот приемник (Россия-303)? Он по сравнению с VEF-202 сильно хуже. Но на СВ и ДВ станции принимает, на КВ то же мощные станции принимает. Я бы VEF-202 или 201 посоветовал купить (можно Спидолу или VEF-12), сейчас можно в районе 1000 руб их найти. Это хорошие приемники, выйти с ними вечером на улицу можно (если дома одолевают помехи). Для сравнения - на свой VEF принимал в SSB японца на 7 МГц, европейских радиолюбителей так совсем без проблем. Можно сказать - вещалки со всего шарика принимает. Сейчас реже включаю, так как Рига-6 стоит все время включенная. Внешняя антенна решает все - СВ диапазон живой даже днем, качество звучания, конечно, не сравнить с переносными приемниками. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : alexis Дата : 19.01.2022 11:26 А почему был выбран именно этот приемник (Россия-303)? Потому что у меня в 80-х был такой, потом в 1982 году его конфисковали за радиохулиганство. Принимал он тогда очень хорошо, а главное компактный и есть керамический фильтр ПЧ. Чем он может быть сильно хуже VEF? Хотелось вернуться к истокам и получить тактильное ощущение и наслаждение от его использования.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : RA3WDK Дата : 19.01.2022 12:10 Потому что у меня в 80-х был такой, потом в 1982 году его конфисковали за радиохулиганство. Принимал он тогда очень хорошо, а главное компактный и есть керамический фильтр ПЧ. Чем он может быть сильно хуже VEF? Хотелось вернуться к истокам и получить тактильное ощущение и наслаждение от его использования.:-P Понятно ! :-P Я тоже Ригу купил, так как приемник моего детства. Но VEF - это приемник второго класса, причем по параметрам значительно лучше, чем то что указано в описании. Сам измерял чувствительность - удивился. А Россия-303 третий класс, подавление зеркалки слабое, аудио у приемника очень слабое. Может мне такие экземпляры попадались - но впечатление не произвели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : ic271 Дата : 19.01.2022 14:27 Внешняя антенна решает все Без тихого места она бесполезна.Верёвка за окно запросто соберёт городской радиосмог....Хотя наивные верят в чудеса "спичечных коробок" и огрызков провода с балкона в окружении стены импульсных помех -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : RA3WDK Дата : 19.01.2022 20:41 Всегда есть варианты. "Веревка из окна" - в любом случае не вариант. Так как нет второй такой "веревки" , а значит ее роль выполняет железобетон дома или проводка в многоэтажке. Первое - приемник нужно изолировать от сети. Варианты с батарейным приемником самые простые. Для сетевого приемника - изолирующие фильтры. Второе - антенну с маленьким ближним полем вынести подальше от дома. Хорошо описано у Игоря DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-73.htm Проверяется легко - выходим из дома, если прием улучшается - значит не все потеряно. Находим самое тихое место и туда размещаем антенну. Заодно проверяем - какая лучше, магнитная или электрическая. Третье - протягиваем фидер к антенне, изолируем фидер развязывающими дросселями. Проверяем качество работы токосъемником и контрольным приемником. Дома (в шеке) включаем генератор шума между заземлением в доме и оплеткой фидера. подбираем количество витков и расположение фильтров на фидере для минимального отклика с токосъемника. Ну ладно разговор был бы о работе на 160м из города, но вещалки СВ и КВ диапазона всегда можно принимать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : I-Denis Дата : 20.01.2022 09:52 В эфире на ДВ и СВ тишина и днем и ночью, одни помехи импульсные. На КВ1 и КВ2 кое что есть, но хотел бы услышать служебные завораживающие сигналы как 80-х бывало. Но даже жужжалку на 4625 кГц не словил вчера. Буду пробовать ещё. Хм... На 002 на батарейном питании дней десять назад - ночью две три станции на ДВ. одна терпимо, остальные в шумах. На СВ порядка десятка - полутора.... Антенна магнитная, аппарат на подоконнике 5 эт. сталинка. В монолитке прием был на балконе удовлетворительный. В планах соорудить рамочную антенну порядка 7-10 витков d - 1000мм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : RA3WDK Дата : 20.01.2022 20:02 На Vef-202 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : ic271 Дата : 20.01.2022 20:47 Первое - приемник нужно изолировать от сети. Варианты с батарейным приемником самые простые. Для сетевого приемника - изолирующие фильтры. Второе - антенну с маленьким ближним полем вынести подальше от дома Вы правы 101%.Только любители получить комфортный приём на кусок провода ничего этого делать не будут....Им проще поменять транзисторы и диод в детекторе на другие по цвету,уверовав обещаниям и советам таких же наивных "опытных"с форумов ...где технические параметры оценивают ушами. Кто реально хочет реально получить уверенный каждодневный приём,а не мимолётное редкое включение приёмника по настроению или по моде,тот сделает всё возможное.... И самое странное и чудное,что новоявленные любители чистого приёма до глупости амбициозны и переоценивают свои возможности:живя в 20ти этажном 20ти подъездном человейнике ищут чудо-антенны и умудряются ещё спорить с владельцами загородных позиций и тем более с имеющими железо для уменьшения помех Добавлено через 10 минут(ы): Первое - приемник нужно изолировать от сети Я лично отдал латр на тороиде,чтобы домотали вторичку и получился разделительный трансформатор.По верх первички ещё намотал экран из медной изолированной фольги. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : I-Denis Дата : 22.01.2022 17:25 На Vef-202 ? Ленинград 002 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : ur4qtp Дата : 22.01.2022 22:57 Не надо ничего переделывать в этих аппаратах. На свой дизайн они вполне нормально принимают. У меня есть две "России-303", стоят на полочке. Когда отключают электричество (а вместе с ним и помехи), я какую-нибудь из них слушаю от батареек. Вполне прилично принимает на всех диапазонах "за свои деньги" и без всякой внешней антенны. Кому нужен лучший приём, так лучше взять аппарат более высокого класса, а не пытаться из велосипеда сделать "Феррари" или хотя бы "Запорожец". Я так думаю :-). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : alexis Дата : 23.01.2022 09:01 Я лично отдал латр на тороиде,чтобы домотали вторичку и получился разделительный трансформатор.По верх первички ещё намотал экран из медной изолированной фольги. "Блажен, кто верит" (С) Не надо ничего переделывать в этих аппаратах. На свой дизайн они вполне нормально принимают. То есть малой кровью, сменив П422 на малошумные транзисторы ГТ322 (ГТ313) и заменив всего один диод в детекторе Д9 на Д311А мы ничего не улучшим? :shock: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : ur4qtp Дата : 23.01.2022 10:12 То есть малой кровью, сменив П422 на малошумные транзисторы ГТ322 (ГТ313) и заменив всего один диод в детекторе Д9 на Д311А мы ничего не улучшим? :shock: Я сам не менял, поэтому самоуверенно утверждать этого не буду. Сам я в молодости тоже много чего пытался улучшать в разных радиоприёмниках. Но вау-эффекта ни разу не добился :-). Теперь же, когда ко мне попадает какой-нибудь аппарат с переделками, я наоборот пытаюсь вернуть всё как было с завода. Это не догма, если хочется поэкспериментировать, то просто нужно экспериментировать и никого не спрашивать. Только так и можно набраться опыта и знаний, а заодно и с нами поделиться результатами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : alexis Дата : 23.01.2022 11:07 Это не догма, если хочется поэкспериментировать , то просто нужно экспериментировать и никого не спрашивать. Я пока кручу приемник как есть, рука не поднимается снять заводские пломбы. :-P Но всё же "подмывает" мысль о данной доработке. Ещё хотел поставить истоковый повторитель на полевике в магнитную антенну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Глазунов Дата : 23.01.2022 11:11 мы ничего не улучшим? Абсолютно ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : IG_58 Дата : 23.01.2022 11:36 сменив П422 на малошумные транзисторы ГТ322 (ГТ313) и заменив всего один диод в детекторе Д9 на Д311А Зачем, с какой целью? Китайцев и румынов слушать? Так их и так хорошо слышно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : RA3WDK Дата : 23.01.2022 11:50 Я пока кручу приемник как есть, рука не поднимается снять заводские пломбы. :-P Но всё же "подмывает" мысль о данной доработке. Ещё хотел поставить истоковый повторитель на полевике в магнитную антенну. Не нужно вскрывать пломбы. Пусть остается коллекционным. Чтобы "прочувствовать" городской эфир на СВ и КВ нужен аппарат первого (или, в крайнем случае - второго класса). Можно взять хорошую "иномарку" - большой плюс - это синтез и память станций. На самом деле, всегда можно найти место около дома, где прием на штатный телескоп или встроенную магнитную антенну будут приемлимыми. RA4SD Алексей увлекается дальним приемом - все его видео сняты, как правило, на улице. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : I-Denis Дата : 24.01.2022 11:20 Я все поглядываю на Салют-001, но на них какой то неадекватный ценник на Авито.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : ic271 Дата : 24.01.2022 12:59 Есть этот салют.Ничего впечатляющего кроме рекламных соплей"аля совместная немецкая разработка".Принимает на уровне океана 209.От немцев только темроблок,с кривой ачх: задраны 50-140гц,Радиотракт сделан на 3кл к174ха2(она так и осталась единственной микросхемой для ам),после 40лет кнопки п2к дают о себе знать,ручки звука в 99% поломаны ещё при ссср,глючат сенсоры,самоскрутка сетевого шнура не работает,пердит динамик из-за кривой ачх и задевания диффузора за решётку...А высший класс ему дали из-за ненужного новоявленного функционала и как подарок\благодарность эрику хонекеру......То что сегодня предлагают,в 99% только заменены электролиты и никто никогда не настраивал по приборам.А вот ленинград 015 только радует.Единственно нужно почистить резистор настройки и поменять электролиты в преобразователе. 010 по схеме такой же((правда первые партии были на кпе),но там разработчику верньера нужно яйца отрезать.А вот по звуку в чм явно лидирует арго-04. В ссср была чудная манера присваивать классность несоизмеримо его характеристикам: как правило на повышенный класс претендовал только один блок,но не аппарат в целом либо в класс ниже добавляли что-то ненужное( с принципом "лиш бы было и кое-как работало".В 99% высокий класс присваивают из-за хорошего укв тракта. Та же россия явно не тянет на 3кл: в схемотезнику 4кл просто добавили кв с посредственными характеристиками...То что уверенно слышит на кв вэф\спидолла,эта россия просто выдаёт неразборчивое присутствие . На ленинградском заводе работали похоже одни евреи: у них вечно нестандартно,вечно схемноизлишне,но сделано с головой по книгам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : EW1SW Дата : 24.01.2022 13:56 Есть этот салют.Ничего впечатляющего кроме рекламных соплей"аля совместная немецкая разработка".после 40лет кнопки п2к дают о себе знать. По своим ТУ переключатели типа П2К не предназначены для коммутации милливольтных и тем более микровольтных сигналов, однако советский бытовой радиопром взял их "на вооружение" и стал совать во все свои изделия... У меня есть несколько японских переключателей такой конструкции, которые, скорее всего, и послужили прототипом советских. В своё время провел тестирование обоих образцов, которые хранились более десяти лет и выявил большое различие в переходных сопротивлениях не в пользу советских. Даже визуально было очевидно низкое качество контактов: -у П2К​ они были чёрные... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : ic271 Дата : 24.01.2022 14:06 Их качество непредсказуемо: у одних отваливалось посеребрение ошмётками,контактные пластины быстро теряли пружинность,а других достаточно только промыть и чуть смазать.В основном загрязняются и пылью пилится серебро,когда кнопки расположенны вертикально Что интересно,в г4-102 никогда эти кнопки не подводили. Замена п2к началась в конце 80х на пкн-61,в основном ставились в Бердских аппаратах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : RA3WDK Дата : 24.01.2022 14:45 "Ленинграды" делались рядом с намного более серьезной техникой - поэтому подход был "с головой". Насчет присвоения классов - согласен. Часто совсем незаслуженно. Я помню, что даже присутствие К224 или К174 в тракте автоматом переводило аппаратуру в третий класс, хотя уже тогда с высоких трибун говорили о необходимости высокой интеграции и снижении себестоимости. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : EW1SW Дата : 24.01.2022 15:41 Их качество непредсказуемо: у одних отваливалось посеребрение ошмётками,контактные пластины быстро теряли пружинность. Что интересно,в г4-102 никогда эти кнопки не подводили. Было несколько мофикаций П2К. Различались покрытием контактных групп. Видимо в "измериловку" ставили более надёжные -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : alexis Дата : 24.01.2022 19:07 Та же россия явно не тянет на 3кл: в схемотезнику 4кл просто добавили кв с посредственными характеристиками... Слишком категорично. Нормально он принимает, в 80-х слушал на него Superrock KYOI с о.Сайпан -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : ur4qtp Дата : 24.01.2022 21:31 В ссср была чудная манера присваивать классность несоизмеримо его характеристикам: как правило на повышенный класс претендовал только один блок,но не аппарат в целом либо в класс ниже добавляли что-то ненужное Класс радиоприёмнику в СССР присваивался при соответствии его параметров определённому ГОСТу, о чём можно почитать во многих справочниках по бытовой приёмно-усилительной аппаратуре. Там же эти требования ГОСТа также приводились. ГОСТ время от времени менялся, тогда и класс модели мог измениться. А насчёт "чудных манер" - не более, чем голословное утверждение. ГОСТ, если его почитать, не требовал сверхъестественного от радиоприёмника, а высокие параметры для аппарата низкого класса - это высокая сложность его и, соответственно, цена, что экономически нецелесообразно. Другое дело, что зачастую качество изготовления и настройки на заводе было невысоким. Но это совсем другая история, мало связанная с классом опытного образца, по испытаниям которого этот класс и присваивался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : I-Denis Дата : 07.02.2022 11:23 А вот ленинград 015 только радует.Единственно нужно почистить резистор настройки и поменять электролиты в преобразователе. 010 по схеме такой же((правда первые партии были на кпе),но там разработчику верньера нужно яйца отрезать. Не соврать бы, но у 015 по схеме небольшое отличие то ли в АРУ то ли в фильтрах по ПЧ от 010 в сторону упрощения. Давно смотрел -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : ic271 Дата : 07.02.2022 12:32 Ару в ленинградах одинаковое,а вот в 015 упч и сд отработан до извращения предельного качества:межкаскадная связь дифусилителей-ограничителей и та сделана на резонасных последовательных контурах,в стереодекодере диоды полярного детектора заменили транзисторами микросборок для лучшей одинаковости их параметров....Кто-то копается в вэфах- россиях-селгах,собраных по одному 99% плагиату ,в основном по унифицированным(одинаковым)схемам, пытаясь из них выжать чего-то невозможное по определению....Ленинград сотворили евреи в их манере неповторимости и самобытности плюс светлая трезвая голова,правда конечный ценник получается конский.Но качественный товар столько и должен стоить.В ленинградах ничего доделывать не нужно,разработчики имели знания и навыки на 10 голов выше сегодняшних "улучшателей".Здравомыслющий никогда не полезит улучшать мерседес или феррари... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : I-Denis Дата : 07.02.2022 13:18 Еще у 015 встречались доработки завода изготовителя. У меня как раз попался с такой... Все таки кажется АРУ... Потому что я долго голову ломал, что у меня за провод такой, что в схеме нет нигде, потом попалась с форума другая отсканированная схема с пометками об изменениях. Но по эстетике 002 выглядит монументально эстетически гармоничным. 015 - уже просто лаконичный функциональный приемник. Просто приемник, если так сказать. 002 - блин, трогать приятно:) Надо все таки прогнать оба по приборам и поставить рядом для сравнения как-нибудь летом на даче. У 015 кстати сопряжение делал но встрял на КВ1 - по-моему п2к как раз там глючил - уровень сигнала ниже плинтуса. Гетеродин норм уровень выдавал, входные цепи тоже нормально. На выходе - еле слышно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : ic271 Дата : 07.02.2022 15:07 поставить рядом для сравнения как-нибудь летом на даче. Совершенно разные приёмники,ничего общего,кроме одинаковых ноликов в индексе о принадлежности к классности...Кстати в 002 опять выявилась положительная дотошность конструктора с головой:в режиме ам в чм каскадах отключалось питание транзисторным ключом,чтобы не было дополнительного шума от параллельного чм в виду совмещённого тракта упч.Почему-то в океанах такого не стали делать....Такое ощущение,что одни заводы деградировали или не могли отстоять свои разработки и лепили ширпотреб,лиш бы издавало звуки,а другие почему-то развивались и предлагали своё ноухау.....Гляньте на последние океаны 214,там кольцевой смеситель клепали уже на кд521(германий для д9 наверно кончился) и урезали в упч один контур. Добавлено через 9 минут(ы): у 015 встречались доработки завода изготовителя. Про ару не знаю,схемопостроение у 010 и 015 оно в чм и ам одинаковое.Единственно проблема была в самовозбуде заумного питателя Добавлено через 14 минут(ы): Тема про суперприёмник россию-303.Вчера включил коричневый 303-1,который, как новый без рукожопого вмешательства штык-ножом ак-74:да в руках лежит приятно,но звук сипилявый сухой и шум такой же резкий неприятный...Такое ощущение,что не хватает тока покоя оконечнику или динамик захряс.Сравнил с гиалой404:россия на грани разборчивости принимала радиосвободы и забивалась вестямифм.Потрёпанная гиала звучала басами и комфортно принималось .Есть ещё черная россия,лежит в ящике на чердаке и давно слушал,но тембр был точно такой же -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RA3WDK Дата : 07.02.2022 21:25 Прочитал сообщение и решил проверить. Домбай-303 отлично разделяет 1413 и 1386. Громко и четко обе станции. Но, звук, согласен - суховат и много высоких. (но есть регулировка тембра переключателем). И... свисты, т.е. селективность по соседнему каналу более менее, но по зеркалке - никудышная. Принимает много станций, которых нет реально на этих частотах. Но, чувствительность на уровне VEF-202 (даже антенна , похоже, длиннее и даже несуразна такому маленькому приемнику), а вот из-за селективности проигрывает. И конечно, проигрывает стационарному ламповому радио Рига-6. Тут все стабильно, как в Р-250. Выбега частоты нет совсем от включения до выключения через 4-5 часов. Несмотря, на отсутствие керамического фильтра по ПЧ - хорошая селективность по соседнему каналу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : I-Denis Дата : 09.02.2022 11:38 А что гуру скажут по поводу модели Россия 203? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : ic271 Дата : 09.02.2022 13:24 Всё отличие ,как жигуль копейка и пятёрка...как вэф-12 и вэф-202 203 более современное,германий заменили кремнием,фпч новые,АРУ ещё типа с задержкой,что должно увеличить глубину рег и чувствительность.Входные кв-контура у разных модификаций россий постоянно менялись и повторялись..Лучше тот, где посложнее с допкатушкой,чтобы улучшить подавление зеркалок.Этих модификаций россий море,особенно во время смены гостов,а в принципе это ягоды с одной грядки -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : I-Denis Дата : 09.02.2022 14:18 А вдогонку вопрос - а для комфортного индивидуального прослушивания старых радиоприемников с гарнитурой, кто что использует? Оригинальные варианты типа ТМ-4, современные стереогарнитуры 32Ом в параллель? Иные варианты? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 13:53.